автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Песнопения из службы Сретения Господня в русской певческой традиции XI - XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Жилина, Юлия Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Песнопения из службы Сретения Господня в русской певческой традиции XI - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Жилина, Юлия Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ПЕСНОПЕНИЯ ЗНАМЕННОГО РОСПЕВА ПРАЗДНИКА СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ В ДРЕВНЕРУССКОЙ РУКОПИСНОЙ ТРАДИЦИИ.

§1. Уставы.

§2. Минеи.

§3. Йотированные рукописи.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ НАД ПРАЗДНИЧНЫМИ ПЕСНОПЕНИЯМИ.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. ПЕСНОПЕНИЯ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ ЗНАМЕННОГО РАСПЕВА КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЦЕЛОЕ.

§1. Устройство чина.

§2. Гласовая композиция.

§ 3. Песнопения на подобен и самогласные.

§4. Типыраспевания текстов.

ЧЕТВЕРТАЯ

ГЛАВА. ПОЭТИКА ПЕСНОПЕНИЙ СЛУЖБЫ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ.

§ 1. Малая Вечерня.

§2. Всенощное бдение. Великая Вечерня.

§3. Утреня.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Жилина, Юлия Вадимовна

Сретение Господне - один из древнейших и значимых для всей истории христианства Праздник. История его возникновения относится ко времени к. IV -нач. V вв. Известно, что в это время празднование Сретения осуществлялось в Иерусалимской Церкви. В это время Праздник не имел литургического наименования и самостоятельного статуса, а назывался «сороковым днем от Богоявления»1. В Византии Праздник Сретения возводится в ранг общецерковного торжества после 553 г., по окончании Пятого Вселенского Собора. В конце V в. празднование Сретения установливается в Риме. Это время закрепления его чествования за 2 февраля3. На Руси празднование Сретения приходит с принятием Христианства и церковного календаря Восточной церкви.

Митр. Антоний Сурожский писал: «Если Вы отрешитесь от обычного чтения Евангелия и прочтете его новыми глазами, . то увидите, что кроме встреч, в Евангелии вообще ничего нет. Каждый рассказ — это встреча»4. Но есть евангельское повествование, особо выделяющее одну Встречу. Это всего один день, но день, замкнувший череду нескончаемых лет в жизни одного человека, и одновременно символизирующий завершение власти Закона — день встречи старцем Симеоном Богомладенца, Встречи, которая не только запечатлелась в евангельском повествовании (Лк.2:22-28), но и сообщила название христианскому торжеству - празднику Сретения.

Наименование Праздника - Сретение - вмещает в себя не только всеобъемлющее значение - «встреча». На сербском языке это слово несет еще один смысл - «радость». Праведные Симеон и Анна, а вместе с ними и все верующие радуются тому, что воссияла Надежда, пришло Спасение. Сам Бог теперь среди людей и уже нет непроходимой пропасти между Ним и человеком. Но, этот Праздник вбирает в себя как радость, так и скорбь ожидания конца земной жизни Христа — Его крестной смерти. Старец Симеон не только возвещает радость Воплощения Бога, но и, предвидя Голгофский Крест, пророчествует Богоматери о том, какое страшное оружие, боль и скорбь пронзит ее сердце.

Евангельское событие Встречи жизненно и для современного человека. И, поскольку богослужение есть живое общение Бога и человека, церковные праздники воспринимаются не только как воспоминание о бывших некогда событиях, но являются самым их проживанием. В этой Встрече перед человеком раскрывается глубина

1 Рубан Ю. И. Сретение Господне (Опыт историко-литургического исследования). СПб., 1994. С. 25.

2 Рубан Ю. И. Указ. соч. С. 32.

3 Рубан Ю. И. Указ. соч. С. 52. умаления Божества. «Содержай всю землю дланию (Ис. 40:2), во объятия старца вмещается: и носится носяй всяческая глаголом, силы Своея (Евр. 1:3)»5. Законодавец делается подзаконным, «Ветхий деньми» (Дан.7:9) становится малым Отроком, Питающий весь мир - «Младенцем ссущим», Дающий миру жизнь и радость -плачущим Дитем, Тот, кто в недрах Отчих неотлучно пребывает на небесах, облекается плотию на земли, Носимый Херувимами пребывает во объятиях Матери. «Приидите и вы, Христолюбцы и Боголюбцы, во сретение Господа и Владыки, с радостию и в j * чистоте изыдем, духом горяще» (Римл.12:11).Тако днесь будучи светлыми, украсим светильники светло: тако, якоже сынове света (Ин. 12:36): свещи истинному Свету Христу принесем: понеже свет во откровение языков (Лк. 2:32) миру явился. Почему яко светове от света. паче голубиц чистых (Ис. 60:8) возлетев на небеса, таким образом во сретение Господне изыдем»6. О вневременности события свидетельствуют церковные песнопения, которые написаны в особом литургическом времени, проявляющемся в сопряжении: века - как времени настоящей земной жизни, и века — как вечности. По мысли Д. С. Лихачева здесь проявляется стремление «к вневременному, к преодолению времени в изображении высших проявлений, бытия -богоустановленности вселенной, . соотнесенность двух миров - божественного и земного. Земной, временный мир имеет вневременный, надмирный смысл»7: Шриими Симеоне, Егоже под мраком Моисей законодавец провиде в Синае.»; «Приидем и мы, о t песньми божественными Христа усрящем и приимем Его. .

О литургическом статусе Праздника — причислении его к Господским или Богородичным - нет единого мнения среди литургистов. Так, епископ Сергий (Спасский) относит Сретение к Богородичным, или неполным Господским9, опираясь на Типикон русской Церкви. Согласно Уставу, богослужебное последование Праздника подчиняется воскресной службе, если он совпадает с воскресеньем, что свидетельствует о статусе Сретения, как Праздника Богородичного. Но в то же время и само название Сретение Господне и такие особенности богослужения, как: произнесение на Литургии, на малом входе особого стиха, наличие особого отпуста по окончании службы указывают на статус Сретения как Господского Праздника. Поэтому, епископ Сергий (Спасский) и называет Сретение неполным Господским

4 Митр. Антоний Сурожский. О встрече. СПб., 1994. С. 212-213.

5 Кирилл, архиеп. Иерусалимский. Поучения огласительные и тайноводственные. М., 1991. С. 361

6 Кирилл, архиеп. Иерусалимский. Указ. соч. С. 365

1 Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979. С. 271.

8 Песнопения из службы Сретения Господня.

9 Сергий (Спасский), архиеп. Владимирский. Полный месяцеслов Востока. Владимир. 1901 г. Т. И. Святой Восток. С. 52.

Праздником. Ю. И. Рубан, опираясь на документальные свидетельства и официальные наименования Праздника в календарях греческого Востока, утверждает за Сретением статус Праздника Господского: «на греческом Востоке с самого начала . христологический аспект Сретения сомнению не подвергался»10.

Праздник Сретение находится на рубеже между зимними (Рождество, Крещение) и весенними (Благовещение, Вход Господень, Пасха) праздниками. По смыслу своему он является завершением Рождественских торжеств. Именно на сороковой день от Рождества, Богоматерь приносит Младенца Христа в храм, чтобы представить Его пред Лицом Господним. По Закону (кн. Левит 12:2-6) каждого новорожденного мужского пола предписывалось посвящать Богу и приносить в жертву две горлицы и двух птенцов голубиных (Исход 13:2,12, 14-15).

История, богословие, гимнография Праздника Сретения не раз привлекали к себе внимание ученых. На протяжении XX века изучением чина и текстов Праздника Сретения Господня занимались исследователи в области литургической науки. Сергий, архиеп. Владимирский со ссылкой на источники и исследования современных ему западных ученых излагает историю возникновения и распространения Праздника Сретения. Он указывает разночтения Уставов , в отношении статуса 'Праздника11. М. Скабалланович рассматривает возникновение и развитие Праздника в процессе

19 становления великих праздников . Вслед за ним, архим. Никанор поднимает вопрос о статусе праздника, привлекая богослужебные книги, как древние, так и современные ему13. О возникновении и становлении Сретения сообщает архим. Киприан (Керн)14.

С 60-х годов XX в. изучением чина продолжают заниматься богословы, историки книги, филологи. Д. С. Ищенко на примере Праздника Сретения показывает расхождение богослужебных указаний Студийского и Иерусалимского Уставов15. Но не только вопросы становления, развития и особенностей празднования были затронуты исследователями. Привлекала внимание и гимнография. В. В. Василик, исследуя песнопения Праздника в Минее (РНБ, Греч. № 7) выдвигает гипотезу о том, что Сретение отражает черты некоего единого раннехристианского праздника, сочетая в себе новозаветные Пасху и Пятидесятницу, а также три ветхозаветных праздника

10 Рубан Ю. И. Сретение . С. 53.

11 Сергий (Спасский), архиеп. Владимирский. Полный месяцеслов . С. 51.

12 Скабалланович М. Толковый Типикон. Выпуск 1. М., 2003. Репринтное издание. Киев, 1910.

13 Никанор, архим. Вопрос о праздновании Сретения Господня в Великий пост по литургическим данным прошлого и современным//Труды КДА. Киев, 1915, май (кн. 5) С. 109-124.

14 Киприан (Керн), архим. Литургика: Гимнография иоортология. М., 1997.

15 Ищенко Д. С. Церковные и монастырские Уставы. // Методические рекомендации по описанию славяно-русский рукописей для Сводного каталога рукописей, хранящихся в СССР - Вып. 2., 4.2. Л., 1976. С. 305.

Дарование закона, Пасху и День очищения16. Ю. И. Рубан в первом монографическом исследовании, посвященном Сретению, подводит итоги изучения. Он освещает историко-богословский аспект, историю возникновения, литургический статус и иконографию. Исследователь привлекает все известные в настоящее время древние источники, представляет полный русский формуляр богослужебных песнопений и чтений Праздника (кроме Малой Вечерни), а для тропаря, кондака, ирмосов канона приводит их церковно-славянские параллели, а иногда греческие архетипы (по современной служебной Минее)17.

Таким образом, в литургических и филологических исследованиях освещаются проблемы становления чинопоследования Сретения, особенности празднования согласно разным Уставам, выявляются некоторые архетипы гимнографических текстов, выдвигаются концепции о связи Праздника с иудейской и обще-христианской традицией.

В течении XIX-XX вв. ряд текстов из службы Сретения был опубликован: канон праздника на греч.-слав.-рус. языках - Е. И. Ловягиным (1861)18, последование службы на церковно-славянском языке в Синодальном издании (1902 г.)19, последование службы Сретения, представленное в Студийском Уставе XII века (Синод, собр. 330) и

9П в Минее Типогр. библ. - М. Лисицыным , А. М. Пентковским (последование службы по Студийскому Уставу) .

Песнопения Праздника менее изучены. Из всех разножанровых песнопений чинопоследования Сретения (согласно Иерусалимскому Уставу это: 28 стихир, тропарь, кондак, канон, припевы на 9 песни канона, 4 седальна, светилен, прокимен, величание), внимание исследователей-музыковедов привлекал лишь Славник— осмогласник стихир на стиховне Великой Вечерни «Иже на херувимех.». С. В. Смоленский в качестве примера осмогласника указывает на сретенскую стихиру22. М. В. Бражников, считая песнопения-осмогласники проявлением системы осмогласия в целом, анализирует и публикует эту же стихиру23. Музыкальный анализ,

16 Васипик В. В. Новые материалы по истории канона и палестинской гимнографии // Традиции и наследие христианского востока (Материалы конференции). М., 1996. С. 180-208.

17 Рубан Ю. И. Сретение Господне (Опыт историко-литургического исследования). СПб., 1994.

18 Ловягин Е. И. Богослужебные каноны на греческом, славянском и русском языках. СПб, 1861.

19 Сретение Господне. Служба на праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, с приложением минейных сказаний, избранных статей, объяснительных примечаний и нотных песнопений. М. Издание Московской Синодальной Типографии, 1902 г.

10 Лисицын М. Первоначальный славяно-русский Типикон. СПб., 1911.

21 Пентковский А. М. Типикон патриарха Алексия Студита в Византии и на Руси. М., 2001. С. 226.

22 Смоленский С. В. Азбука знаменного пения. (Извещение о согласнейших пометах) старца Александра Мезснца (1668 г.). Изд-во: Братство «Вертоград», 2002. С. 31.

23 Бражников М. В. Древнерусская теория музыки. JL, 1972. С. 226. история бытования осмогласной стихиры Сретению сделаны Н. Б. Захарьиной24. В последние годы песнопения Праздника были рассмотрены в контексте взаимодействия двух искусств: иконописи и певческой традиции. Сообщения А. Л. Орловой и Н. В. Мосягиной прозвучали на конференции 1996 г. «Икона и песнопение».

Песнопения Сретения неоднократно публиковались на протяжении XVIII-XX вв. Стихиры, ирмосы, припевы на 9-й песне, величание, задостойник, зафиксированные пятилинейной квадратной нотацией - в книгах «Праздники», «Ирмологий», «Обиход» Синодального издания, 1-й редакции (1772 г.). Те же самые песнопения, а также тропарь, кондак - в книге «Праздники» 2-й редакции Синодального издания (к. XIX в.). Ирмосы канона и стихира «Иже на херувимех.» знаменного распева -С. В. Смоленским . Эта же стихира знаменного распева была опубликована л/

М. В. Бражниковым , а трехголосная обработка знаменного распева стихирыосмогласника - Н. Д. Успенским27.

К настоящему времени опубликовано восемнадцать песнопений, а исследована, по-сути, только стихира-осмогласник. Таким образом, корпус песнопений Праздника как целое остался вне рассмотрения исследователей. Между тем любое богослужебное чинопоследование представляет собой целостность, неразрывность, в котором все песнопения и тексты имеют связь. В этом проявляется истинность искусства, которое по мысли о. Павла Флоренского представляет собой «единство содержания и способов

28 выражения этого содержания» . Именно поэтому мы считаем актуальным рассмотрение праздничного чина в единстве последования песнопений.

В современной медиевистике, исследованиях музыкального наследия Древней Руси изучение совокупности музыкально-поэтических текстов, находящихся в рамках праздничного чинопоследования актуально. Восьмидесятые года 20-го века открывают ряд исследований, ставящих своей целью изучение древнерусских песнопений в их единстве в рамках одного чинопоследования.

Первые работы в этом направлении проводятся в рамках музыкальной текстологии29. На примере анализа «Службы страстей Господних» А. Н. Кручинина

24 Захарьина Н. Б. Интонационный словарь и композиция песнопений-осмогласников знаменного распева. Дисс. канд. искусствоведения. СПб., 1992. См. также Захарьина Н. Б. Песнопения осмогласники в древнерусских котированных рукописях И Источниковедческое изучение памятников письменной культуры: Сб. науч. трудов / РНБ. JI., 1990. С. 26-38.

25 Смоленский С. В. РНБ. Описание рукописей Соловецкого монастыря (Приложение: литографированное воспроизведение).

26 Бражников М. В. Новые памятники знаменного распева. JL, 1967. С. 31—36.

27 Успенский Н. Д. Древнерусское певческое искусство. М., 1971. С. 431.

28 Свящ. Павел Флоренский. Иконостас. Храмовое действо. СПб., 1993. С. 293.

29 Кручинина А. Н. К проблеме текстологического изучения древнерусского монодийного цикла. // Проблемы русской музыкальной текстологии. Сб. науч. трудов. Л., 1983. С. 47-78. предлагает план исследования древнерусского песнопения, как отдельного текста, так и во взаимосвязи с другими песнопениями: 1. изучение Устава службы, 2. выявление котированных списков, начиная с самых древних и, по возможности, заканчивая самыми поздними, 3. определение устойчивых и изменяющихся элементов организации и состава данного цикла на основании выявленных материалов, 4. обнаружение разночтений и редакций. При этом исследователь вводит понятие «архетипа» 3-х уровней: состава, музыкальной организации, интонационный, 5. рассмотрение исторических этапов формирования цикла. 6. сравнение редакций беспометных списков с пометными и реконструкция звучания, что позволяет анализировать песнопения не на знаковом, а на интонационном уровне.

Чинопоследование службы как художественное явление, в котором обнаруживаются композиционные и драматургические закономерности впервые в истории изучения древнерусского певческого искусства рассматривается on

Н. В. Рамазановой на примере службы русским святым . Служба исследуется как некое художественное целое — певческий цикл. Производится анализ композиции и драматургии как отдельного песнопения, входящего в микроцикл, так и микроцикла в целом. Автор обнаруживает наличие общих принципов организации литературно-музыкального материала как внутри каждой стихиры, так и на уровне микроцикла31. Рассмотрение древнерусского чинопоследования как сложного единства и взаимосвязи отдельных песнопений, объединенных функционированием в ритуале церковного богослужения и связанных между собой уставными требованиями, которые

30 РамазановаН. В. Музыкальная драматургия древнерусского певческого цикла. Дисс. канд. искусствоведения. Л., 1987.

31 К ним относятся:

1. Композиционное членение на три раздела (в микроцикле роль раздела играет отдельная стихира), с соответствующими функциями каждого: экспонирующей - развивающей -итоговой.

2. Наличие драматургической линии, которая складывается из 3-х функционально определенных элементов: а) тезис - «предложение»; б) развитие, пояснение - «изложение»; в) вывод, кульминация и заключение - «нравственное приложение».

3. Совпадение композиционных и драматургических функций в чередовании моментов времени.

Драматическая функция «предложение» «изложение» «нравственное приложение»

Композиционная функция экспозиция развитие итог

4. Наличие «художественных скреп» (повторяющихся формул), связывающих разделы и выявляющих «скрытый смысл», заключенный в литературном тексте. Такая «скрепа» может объединять кульминационные зоны каждой стихиры в общую драматургическую волну.

5. Действие принципа уподобления в качестве основного драматургического принципа на разных уровнях художественной структуры текта (в данном случае он обнаруживается в том, что развитие драматургичесткой линии микроцикла подобно развитию этой линии в отдельной стихире). определяют порядок их следований, содержательную сторону, специфику интонационного роспевания, впервые вводится в науку о древнерусском певческом искусстве А. Н. Кручининой на примере чинопоследования «Страстей Христовых»32.

Благодаря этим исследованиям определился круг необходимых для понимания древнерусских песнопений условий: исторический контекст изучаемого памятника, философско-религиозные идеи Средневековья, уставоведческие аспекты рассматриваемого чинопоследования, рукописный контекст. Эти установки осуществляются в исследовании служб русским святым и иконам. Так, Ф. В. Панченко рассматривая почитание иконы Богородицы «Знамение» изучает историю событий и историю культа, бытование песнопений. В итоге ей удалось представить корпус песнопений в единстве образно-содержательном, имеющем определенные принципы развития словесно-музыкальных текстов. В основу изучения стихир службы ею положена идея «преображения». Это философско-религиозное понятие является одним из основополагающих понятий средневековья и может рассматриваться применительно к любому явлению художественной культуры . Многоаспектный подход к изучению служб представляет исследование Н. С. Серегиной «Песнопения русским святым»34. Автор включает широкий круг источников, свидетельствующих о происхождении и формировании культа святого: летописи, «сказания», «чтения», «слова», жития, Уставы, служебные Минеи, Стихирарь месячный, исследования ученых-историков, литургистов, искусствоведов. Определяется значение личности святого в историческом контексте, в сознании русского народа. На широкой источниковедческой базе йотированных памятников, содержащих песнопения святому (от самого раннего списка и, по возможности, до самого позднего), определяются редакции, анализируется как поэтический, так и музыкальный текст службы, и в качестве примера приводятся наиболее яркие и характерные песнопения данной службе.

Изучение песнопений из служб русским святым продолжается вплоть до наших дней А. Н. Кручининой и Н. В. Рамазановой. Так, работы А. Н. Кручининой освещают историю формирования, бытования, музыкальную композицию служб святым в

35 традициях Соловецкого и Кирилло-Белоезерского монастырей . Н. В. Рамазановой

32 Кручгтина А. Н. О композиционных закономерностях древнерусского чинопоследования. // Источниковедческое изучение памятников письменной культуры. Сб. науч. трудов. / РНБ. СПб., 1992. С. 11-40.

33 Панченко Ф. В. Об одном из принципов организации песнопений знаменного роспева (на примере стихир из службы новгородской иконы Богородицы «Знамение») // Источниковедческое изучение письменной культуры. Сб. науч. трудов. / РНБ. СПб., 1992. С. 62-99.

34 Серегина КС. Песнопения русским святым. СПб., 1994.

35Кручинина А. Н. Певческая традиция Соловецкого монастыря // «Рябининские чтения'95». Международная научная конференция по проблемам сохранения и актуализации народной культуры изучается история составления служб святителю Филиппу в историческом контексте, широкий спектр проблем затрагивается в связи с исследованием службы прп. Антонию Сийскому36. В монографии Н. В. Рамазановой «Московское царство в церковнорусского севера. Петрозаводск, 1997. С. 152-156. Исследование бытования музыкально-поэтнчекого текста службы прп. Савватию в рукописях Соловецкого собрания РНБ на протяжении h.XVII-h.XVIII. вв. свидетельствует о том, что мастеропевцы стремились сохранить традицию распевания текстов службы, даже после смены фонетической редакции (что является редким случаем). Музыкальная композиция службы представляет собой рассредоточенный цикл, поскольку песнопения разделены на микроциклы. Данный цикл строится по следующим принципам: 1. «Лествицы», восхождения к небесному архетипу. Такое заключение делается на основе выявления смысла ряда песнопений — прославление святого, который раскрывается через постепенное и поступенное освоение системы осмогласия (от начального 1-го до 8-го). 2. «Преображения» материала от силлабики к большей роспевности песнопений, приобретения ими «сложной музыкально-риторической формы». Кручинина А. Н. Песнопения в честь преподобного Кирилла в рукописной традиции Кирилло-Белоезерского монастыря // Петербургский музыкальный архив. Вып. 1 СПб., 1997. С. 60-67. Выявляются две литературные редакции службы, выясняются особенности содержания, гласовой драматургии каждой из них. Благодаря источниковедческим разысканиям определяются время создания и этапы бытования йотированного корпуса песнопений святому согласно двум литературным редакциям. Обнаруживается «третья редакция», которая совмещает в себе две предыдущих (нотированная рукопись Кир.-Бел. 586/843), и может свидетельствовать своей полнотой и богатством музыкального оформления о высшей точки развития в певческой традиции почитания прп. Кирилла. Кручинина А. Н. Служба преподобному Мартиниану Белоезерскому в рукописях XVI-XVII веков. // Петербургский музыкальный архив. Вып. 2. СПб., 1998. С. 12-23. Согласно уже установившейся традиции рассмотрение службы не мыслится вне исторического контекста, без обращения к фактам жизни святого. Изучается бытование корпуса богослужебных текстов как в йотированных, так и в ненотированных источниках. Выявляются редакции, каждая из них подвергается анализу. Рассматривается гласовая драматургия службы на основе гласовых обозначений, определяющих сумму интонационных моделей роспева. Определяется образец, на который ориентируется чинопоследование. Рассматривая поэтические и музыкальные тексты, исследовательница определяет закономерности распределения попевочного материала, которые характеризуются в закрепленнности за определенными формулами смысловых рядов, воспевающих монашеские добродетели или проявляющих молитвенное обращение паствы. Тем самым проявляется логика взаимодействия музыкального и поэтшгеского текстов.

36 Раиазанова Н. В. «Русскаго светильника, Филиппа премудрого, восхвалим» (служба святому в источниках XVII-XVIII вв.) // Рукописные памятники. Вып. 4. Сб. науч. трудов. СПб., 1997. С. 7-47. Устанавливается связь между событием прославления митрополита и составлением ему службы в служебных Минеях. Определяется корпус певческих рукописей, музыкальные редакции. Определяются музыкальные и поэтические прообразы для некоторых текстов, а их сравнение обнаруживает методы, используемые распевщиками при переосмыслении исходного произведения, принятого за образец. Такой анализ проводится на отдельных песнопениях, и на композиции службы. Выявляются «общие» места, свойственные составу многих служб и характерные именно для службы митрополиту Филлипу. Рамазапова Н. В. Служба преподобному Антонию Сийскому в певческих рукописях Российской Национальной Библиотеке. // Монастырская традиция в древнерусском певческом искусстве. СПб., 2000. С. 99-109. Рассматривается историческая судьба службы, обозначается автор текста службы и жития. Выявляются причины, побудившие автора (царевича Ивана) к написанию службы преподобному. Служба рассматривается не только по певческим книгам, но и по служебным. При этом отмечается отношение к службе священноначалия в разные исторические периоды. Выявляются певческие книги, с включением службы. Анализируя композицию чинопоследования, автор делает вывод о ее самостоятельности, независимости от какого-либо образца. При этом делается важное замечание: «В древнерусском певческом искусстве полное следование образцу какой-то одной службы встречатеся крайне редко». Отличия данной службы выявляются при сопоставлении с более поздним (1636 г.) чинопоследованием Антонию Сийскому. Сравнивается гласовая композиция 2-х служб, количественный состав песнопений. Исследовательница рассматривает содержание текстов, отмечая связь содержания и формы поэтического текста с композицией .музыкального оформления, а также общность риторических приемов поэзии и музыки (напр. фиты над риторическими возгласами). и певческом искусстве» песнопения русским святым, а также «римским» и византийским подвижникам рассмотрен в контексте идеи «Москва-Третий Рим»37.

Исследователи обращаются и к службам раннехристианских святых. Сложный вариант чинопоследования с взаимодействием двух календарных кругов (солнечного и лунного) рассматривается М. В. Хощенко на примере службы прп. Марии о о

Египетской . Сочетание обоих календарных кругов рождает определенные сложности в источниковедческой работе, так как выявление корпуса песнопений должно вестись в двух направлениях, в разных типах богослужебных книг: ненотированных (Минея, Триодь), нотированных (Стихирарь, Трезвоны, постная Триодь, постный Стихирарь). Соотнесение памяти святой и 5-й недели поста приводит к необходимости включения песнопений этой недели в контекст службы. Лишь при этом условии службу Марии Египетской можно воспринять и понять как нечто целостное. Последовательный анализ списков, начиная с древнейших и заканчивая позднейшими, содержащими песнопения, поэтический и музыкальный текст которых уже принадлежит культуре Нового времени, иному музыкальному мышлению (имеется в виду концерт, написанный па текст, не имевший аналогов в древнерусской гимнографии), позволяет проследить историю формирования. Сравнение же с современными певческими сборниками помогает понять, почему чинопоследование Марии Египетской, имеющее столь долгую историю бытования в Древней Руси, оказалось сохранным и востребованным в новое время. С позиции синтеза искусств и в рамках духовных связей Руси и Армении А. Н. Кручининой рассматривается служба святителю Григорию39.

В итоге, к настоящему времени выработаны методы изучения чинопоследования как целого и определен круг проблем, связанный с историей чина, философским и богословским его осмыслением, литургикой, поэтикой песнопений, музыкальной драматургии чина.

Однако, чинопоследования Господских и Богородичных праздников, явившиеся архетипом служб как в греческой, так и в древнерусской традициях, ранее всего получивших фиксацию в письменных источниках, не изучены. Исследователи обращались к отдельным песнопениям из служб двунадесятым праздникам, прежде всего для рассмотрения отдельных проблем древнерусской музыки. Работа С. П. Кравченко посвещена изучению фитных начертаний книги Праздники, и в связи с

37 Рамазанова Н. В. Московское царство в церковно-певческом искусстве. СПб. 2004.

38 Хощенко М. В. Песнопения Марии Египетской в древнерусской традиции 12-18 вв. // Рукописные памятники. Вып. 4. / РНБ. СПб., 1997. С. 163-192.

39 Кручинина А Н. Святой священномученик Григорий, епископ Великия Армении // Петербургский музыкальный архив. Вып. 3. СПб., 1999. С. 144-156. этим освещает структуру и состав этой книги40. Изучением многогласников на материале песнопений богородичных праздников занимались Н. Б. Захарьина41, Е. А. Титова42. Взаимодействие поэтического и музыкального переводов на примере песнопений двунадесятых праздников византийской и древнерусской традиций XII-XV вв. были рассмотрены Е. Б. Наумовой43. Единственная работа, представляющая корпус песнопений праздника Пятидесятницы, как единое художественное целое, включенное в ритуал службы, была проделана О. П. Быковой44.

К настоящему времени назрела необходимость изучения песнопений двунадесятых праздников с позиции художественного целого, подчиненного литургическим, поэтическим, музыкальным закономерностям. В связи с этим необходимо раскрыть музыкально-поэтическое содержание гимнографических текстов, драматургию чина, особенности его пространственно-временной организации, выявить уникальность чина, которая выражается, прежде всего, в способах музыкально-поэтического развертывания. Такое исследование поможет постичь также и специфику композиторского творчества средневекового типа.

40 Кравченко С. П. Фиты знаменного распева на материале певческой книги «Праздники». Дисс. на соиск. учен, степени канд. искусствоведения. JI., 1981.

41 Захарьина Н. Б. Интонационный словарь и композиция песнопений-осмогласников знаменного распева. Дисс. .канд. исскуствоведения. JL, 1992; Захарьина М. Б. Песнопения-осмогласники в древнерусских йотированных рукописях // Источниковедческое изучение памятников письменной культуры. / РНБ. JL, 1990. С.26-38; Захарьина Н. Б. Стихира Успению Богородицы «Богоначальным мановением» // Рукописные памятники. Вып. 5. / РНБ. СПб., 1999. С. 31-61.

42 Титова Е. А. Осмогласник «Богоначальным мановением» в контексте службы Успения // «Древнерусское песнопение. Пути во времени». По материалам научной конференции «Бражниковские чтения-2002». СПб., 2004. С. 98-107.

43 Наумова Е. Б. Песнопения Двунадесятых праздников в византийской и древнерусской традициях XII-XV вв. (Проблемы поэтического и музыкального перевода). // Древнерусское песнопение. Пути во времени. По материалам научной конференции «Бражниковские чтения-2002». Сб. науч. трудов. СПб., 2004. С.79-88.

44 Быкова О. П. Древнерусские песнопения в системе церковного ритуала праздника Пятидесятницы. Дис. . канд. искусств./М-во культуры РФ, СПб.Г.К. им. Н. А. Римского-Корсакова. СПб., 2001.

Для исследования чинопоследования праздника Пятидесятницы привлекаются методы источниковедения, текстологии, музыкальной палеографии, эортологии, литургики, этнографии. Рассматривается история формирования цикла песнопений на протяжении XII-XVIII веков, при этом отмечается тесная связь всех изменений с реформами русского Православного богослужения. Анализируется гласовая организация песнопений службы, обусловленность ее своеобразия объясняется символикой чисел. Определяется соотношение самогласных песнопений и роспетых на подобен. Выявляются музыкальные редакции и этапы их бытования. Явление многораспевности текста анализируется с точки зрения его функционирования в службе. Рассмотрение содержание службы Пятидесятницы опирается на положение, высказанное свящ. П. А.Флоренским о взаимообусловленности всех сторон церковного действа, а также на терминологию, разработанную Н. И. Толстым. Определение и осмысление художественных приемов и выразительных средств музыкально-поэтического текста осуществляется в русле научного направления, разрабатываемого в музыкально-медиевистической школе Санкт-Петербургской консерватории, связанного с изучением поэтики древнерусских песнопений. Но, при этом впервые на материале древнерусских песнопений выявляется матричный принцип организации музыкально-поэтического текста. Целостному восприятию службы Пятидесятницы способствует и составленный О. П. Быковой сборник песнопений, расположенных согласно ходу чинопоследования, снабженный комментариями.

Службу Праздника Сретения можно считать образцовой, поскольку она включает традиционный состав чинов (Малая Вечерня, Всенощное бдение, Литургия), типовой и устойчивый набор жанров. Индивидуальными для данной службы являются, стихира-осмогласник на стиховне, особые припевы на девятой песни канона, стихиры на целование иконы.

Целью данной работы является представление праздничной службы как художественной целостности, обусловленной литургическими, литературными и музыкальными факторами. Для выявления письменной истории текстов нами привлекаются котированные и ненотированные источники к. XI-XX вв. В процессе изучения удалось установить, что песнопения Сретения были нотированы знаменной, путевой, демественной, нотолинейной нотациями и жили как в монодической, так и в многоголосной певческой традиции. Однако стволовым, устойчивым распевом оказался знаменный роспев, котированный знаменной и пятилинейной нотациями. Поскольку цель работы обусловлена пониманием целостности художественного замысла, то для достижения обоснованных выводов мы ограничили поле известного нам материала и остановились на изучении песнопений Сретения в традиции знаменного роспева, поскольку именно он является репрезентативным для данной службы.

Материалом работы послужили источники к. XI-XX вв. Среди них Уставы, представляющие порядок совершения чина, Минеи, содержащие полные тексты песнопений и чтений праздника, нотированные рукописи (Кондакарь, Стихирари, Праздники, Ирмологии, Обиходы) и печатные источники (Синодальное издание), заключающие в себе роспевы праздничных текстов. В целом, около 70 рукописей и старопечатных книг из собраний Петербурга (РНБ, БАН), Москвы (РГАДА, РГБ).

Научная новизна работы.

1. Впервые выявлен полный корпус песнопений Сретения, и на основании котированных и ненотированных источников определены история движения текстов, связанная с изменениями литургической нормы и практики. Установлен путь письменной фиксации чина в нотированных памятниках от кондака (кондакарной нотации в Благовещенском Кондакаре Q. п. 1. 32, РНБ) до полного корпуса песнопений в рукописи к. ХУ1-нач.ХУП вв. (Строгановского собр. 44, БАН).

2. Выявлен архетип состава праздничных песнопений службы Сретения (неизменный набор песнопений) и его окружения (тексты, пришедшие из разных источников, а также предпразднства и попразднства Сретения). Определены пути формирования корпуса песнопений.

3. Привлечение старообрядческих рукописей позволило впервые представить корпус песнопений к. XVI в. в ретроспективной дешифровке, включая канон, в современной ноггной записи.

4. Проделанная работа дала возможность проанализировать художественные особенности чина не только на уровне невменной записи, но и на уровне музыкального звучания материала Впервые избранный для исследования полный круг песнопений подвергся комплексному исследованию. Корпус песнопений Сретения предстает как целостное художественное произведение, обладающее как типовыми, так и индивидуальными особенностями: гимнографией, гласовой драматургией, спецификой отношений между самогласными песнопениями и пением на указанный подобен, взаимосвязью между жанром песнопения и его литургической и музыкально-поэтической функцией в форме целого.

5. Впервые последование праздничных текстов, богослужебный чин рассматривался с позиции раскрытия ритмической организации формы. «Внешний ритм» задает Устав, определяя общую композицию и принципы ее развертывания, «внутренний ритм» образуют песнопения, обладающие сложной природой (песнопение имеет определенную функцию в чине и символическое значение, являет собой двуединство поэтического текста и его интонирования, имеет теснейшие связи с другими песнопениями богослужения, определяющими его контекст). Богослужебный музыкальный материал анализировался с точки зрения взаимодействия тождества и контраста, повтора и изменения на уровне частей и целого, что позволило выявить движущие силы развития композиции.

В итоге удалось выявить принципы работы древнерусских роспевщиков с устойчивыми интонационными и стиховыми формами древнерусского текста, определить процессуальность музыкально-поэтической формы целого, построенной на принципах тождества, подобия и контраста, логично сбалансированной местными и центральными кульминациями в развертывании музыкально-поэтического полотна.

Методология.

Избранный чин изучался согласно комплексной методике, принятой в современной науке о древнерусском певческом искусстве. Жизнь текстов в письменной традиции исследовалась источниковедческими и текстологическими методами. Анализ художественных закономерностей проводился с учетом современных методов стиховедения (В. К. Былинин), поэтики (Е. М. Верещагин), семиотики (Б. А. Успенский, П. А. Флоренский). Изучение взаимодействия музыкального и поэтического текстов опиралось на достижения современной музыкальной теории (Е. А. Ручьевская, Б. В. Асафьев).

Последование праздничных текстов рассматривалось согласно принципам взаимодействия тождества и контраста на уровне частей и целого, устроения гласовой системы службы, сопряжения силлабики и мелизматики, пения на подобен и самогласен.

Практическая значимость работы состоит во введении в научный оборот, а также в современную литургическую практику и концертную жизнь полного круга древнерусских песнопений знаменного распева, вошедших в службу Сретения. Он представлен в вотированном сборнике, отражающем разножанровую целостность корпуса песнопений службы Сретения знаменного распева: двадцать восемь стихир, тропарь, кондак, величание, седальны, канон, припевы на девятой песне, светилен изложены в порядке чинопоследования.

Результаты исследования могут быть введены в курсы истории, теории и поэтики древнерусского певческого искусства. Предложенные в работе методы целостного анализа чина могут быть распространены на изучение других служб Двунадесятых праздников. Дешифровка песнопений и составление целостного сборника шмнографии Сретения может помочь как в аналитической работе по изучению древнерусского чина, так и в исследовании ладовых закономерностей знаменной монодии. Методы сопоставительного» анализа котированных текстов по рукописям XVI и XVIII веков могут быть полезны для дальнейших разысканий в области дешифровки беспометной нотации.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Приложения, списка литературы, списка использованных рукописных и старопечатных источников. Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и пути исследования, представляется обзор научных работ, связанных с темой исследования. Первая глава посвящена истории бытования песнопений Сретения в древнерусской рукописной традиции к. XI - XX вв. Во Второй главе рассматриваются текстологические особенности песнопений Праздника. В Третьей главе песнопения Праздника предстают как художественное целое. В Четвертой главае анализируются художественные особенности каждого из выявленных музыкально-поэтических текстов. В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются пути дальнейшего изучения песнопений службы Сретения. В Приложении представлен полный корпус песнопений службы Сретения Господня знаменного распева, изложенный согласно порядку совершения праздничного богослужения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Песнопения из службы Сретения Господня в русской певческой традиции XI - XX вв."

Заключение

Итак, мы рассмотрели песнопения Сретения знаменного распева, отраженный в йотированных и ненотированных источниках k.XI-XX веков.

К исследованию были привлечены Устав, как книга представляющая норму, порядок чина, Минеи, содержащие полные тексты праздника, котированные рукописи.

XI—XIV века - время господства Студийского Устава. Это период становления, формирования репертуара Праздника Сретения в письменной традиции котированной и ненотированной. Все изученные рукописи очень неустойчивы по составу поэтических текстов, жанровому составу, количеству песнопений, их функции в богослужении. Некоторые особенности Устава XII века в изложении жанров (только ссылка на седальны и отсутствие указаний на припевы канона) явились причиной, по которой в дальнейшей истории между котированными и ненотированными рукописями нет согласованности. Йотированные песнопения Сретения в это время фиксируются в Кондакарях, Стихирарях, Ирмологиях. Самое раннее песнопение - кондак Сретению -фиксируется в Кондакаре к. XI-нач. XII вв. (ГТГ. «Типографский устав»).

Начиная с XV века, утверждения Иерусалимского Устава, ненотированные источники приобретают все большую устойчивость, которая проявляется в неизменном составе, последовании и функции песнопений в каждой из просмотренных рукописей. Однако котированные источники свидетельствуют о продолжении работы по собиранию и редактированию певческого репертуара. Пик расцвета певческой традиции в отношении праздника Сретения приходится на рубеж XVI-XVII веков. Это время максимально полной фиксации праздничных песнопений. Репертуар отличает мелодическое богатство, многораспевность.

К концу XVII в. репертуар песнопений Сретения заметно сокращается, что связано не с изменением Устава, а с изменением отношения к фиксации текстов и, вероятно, с увеличением значения пения на подобен. В Праздниках к. XVII в. в большинстве случаев фиксируются только самогласные песнопения. Это время появления и новой редакции поэтического и музыкального текста (связанной с новым переводом и истинноречием).

Итогом многовекового процесса фиксации праздничных текстов является их издание в типографии св. Синода в 1772 г. Состав песнопений Сретения знаменного роспева и редакция музыкального текста соответствует пореформенной, зафиксированной в рукописях 2-й пол. XVII в., но с некоторыми изменениями. Вторая редакция Синодального издания в одной книге (Праздники) объединяет корпус разножанровых праздничных песнопений, изложенных в порядке следования в службе. И в этом смысле стремится быть образцом, подобным рукописным образцам рубежа XVI-XVII вв.

История записи песнопений службы Сретения имеет продолжение в старообрядческой книжной традиции XVIII-XIX вв. Старообрядческие согласия (поповское и беспоповское) ориентируются при выборе образца на разные периоды в истории текста. Старообрядческая беспоповская певческая традиция - на списки рубежа XVI-XVII вв. Она в* большой степени сохраняет в своих рукописях состав и редакцию роспева песнопений этого периода. Рукописи старообрядцев поповской традиции ориентированы на списки 2-й пол. XVII в.

Источники к. XI-XX веков свидетельствуют о нелинейности, неустойчивости фиксации музыкально-поэтических текстов праздника вплоть до XX в. В какой степени, выявленные нами закономерности будут характерны для других чинов еще только предстоит изучить. И поиск ответа на вопрос — является ли история формирования чина Сретения уникальной, или подчинена закономерностям, общим и для других чинов - является следующим этапом исследования.

Результатом источниковедческого и текстологического изучения музыкально-поэтических текстов явилась возможность особым образом остановиться на списке рубежа XVI-XVII веков - Строг. 44 (БАН), отразившем всю полноту, многозначность, красоту богословского, поэтического и музыкального претворения гимнографии праздника. Именно эта рукопись явилась основанием для рассмотрения чина Сретения как художественного целого. Поскольку песнопения этой рукописи записаны знаменной беспометной нотацией, то для выявления ее музыкальной сущности были привлечены источники, имеющие нотацию с киноварными пометами. Это рукописи, принадлежащие сотрообрядческой беспоповской традиции или списки нач. XVII в., опомеченные старообрядцами.

Песнопения Сретения Господня образуют художественное целое, которое мы рассмотрели с точки зрения четырех композиционных уровней, включающих: 1. общее устройство чина, 2. гласовую композицию, 3. систему песнопений, созданных на подобен и самогласных, 4. сочетание силлабики и мелизматики роспева в чине. Рассмотрение этих четырех композиционных уровней позволило составить целостное представление о художественных закономерностях чина Праздника Сретения. Отметим, что предложенный нами путь рассмотрения четырех композиционных планов возможно использовать и для анализа комплекса песнопений других чинов.

В основе нашего анализа лежала методология и терминология музыкантов-теоретиков XX—XXI вв. (Б. В. Асафьева, Н. Афониной, Е. А. Ручьевской), включающий понятия ритма и формы, процессуальности музыкального материала.

При изучении последовательности песнопений в контексте богослужения стало очевидным, что музыкальный текст (роспев) не самостоятелен и не самодостаточен, а подчинен пространству и времени службы, символике чина (в нашем случае - чина Малой Вечерни и Всенощного бдения) и праздника, а также закономерностям канонического искусства. Гласовые указания, система подобия песнопений (следования установленному образцу) и соотношение текста с оригинальными напевами (самогласное песнопение, не имеющее образца) оказываются решающими для становления музыкальной формы праздника.

Мы выяснили, что тезис Б. В. Асафьева о процессуальности, распространяется на богослужебный чин в той же степени, как и на любой музыкальный материал (нет неподвижного музыкального материала, музыка подразумевает движение). И для анализируемого музыкально-богослужбеного материала оказываются действенными принципы становления формы: тождества и контраста, повторения и изменения. Богослужебный музыкально-поэтический материал предлагает несколько видов повтора: а) на уровне жанра (например: стихиры на «Господи воззвах» Малой Вечерни и стихиры на «Господи воззвах» Великой Вечерни), б) на уровне жанра и связанного с ним музыкально-поэтического текста (например: повторение тропаря в данный момент богослужения и на протяжении всего богослужения, повтор стихиры в цикле), в) повторы гласов (для Праздника Сретения ведущими гласами, многократно повторяющимися оказываются 1-й и 3-й), г) интонационно-ритмические повторы. В этом случае «виды повторений крайне разнообразны: от буквального и точного воспроизведения данного соотношения до контрастного сопоставления двух и нескольких моментов музыки, в которых на основе одного и того же материала вырастают трудно различимые в отношении их первосходства звукообразования»264. Принцип разнообразия является одной из движущих сил всякого развития. Смена жанров, гласов, песнопений на подобен и самогласных, силлабики и мелизматики создает процессуальность, движение. Процессуальность присуща как всему богослужению, так и каждому песнопению. Чины Праздника подобны музыкально-поэтическому свитку, постепенно развертывающемуся в пространстве и времени.

Композиция Малой Вечерни и Всенощного бдения разомкнута, разделена словно «ритмической паузой» разным временем совершения чинов. Внутри же Всенощного бдения два разных чина (и Утреня) ■ имеют связь литургического характера, выраженную в отсутствии отпуста на Великой Вечерни. Однако все три чина имеют связи между собой, которые выражаются: 1. в единстве жанра, поэтического текста и гласа, объединенных в тропаре, 2. в единстве жанров: стихиры, тропарь присутствуют во всех трех чинах, 3. функциональном единстве песнопений: стихиры на «Господи воззвах», на стиховне Малой и Великой Вечерни.

Чины Вечерней и утренней службы имеют также связи на уровне гласовой композиции. В пространстве службы гласовые обозначения создают особый ритм чередования, образуются гласовые арки как внутри чина, так и между чинами. Это позволяет говорить о гласовой композиции праздничных песнопений. Песнопения службы Сретению представляют систему осмогласия в полном виде (от 1 до 8 гласа). Однако не все гласы в равной степени участвуют в создании интонационно-ритмического плетения службы. Доминирующими, каждый в своем чине оказываются первый глас (Малая и Великая Вечерни), третий глас (Утреня). Ряд гласов создает музыкальные арки между песнопениями чинов (первый, второй, шестой). Другие же гласы способствуют интонационному обновлению песнопений, которое происходит постепенно, от чина к чину: от двух гласов Малой Вечерни (1 и 2), к расширению гласовой сферы Великой Вечерни (6, 5, 7 и череде новых гласов (3, 4) Утрени. Особое место в чинопоследовании занимает Славник-осмогласник на стиховне Великой Вечерни. В службе осмогласник выполняет несколько функций. Она замыкает микроцикл стихир на стиховне и по сути завершает раздел изменяемых песнопений Великой Вечерни (тропарь, звучащий несколько позже, имеет функцию рефрена). Осмогласник имеет также художественное значение в контексте службы, соединяя содержательные, интонационные, композиционные особенности, рассредоточенные в песнопениях, предшествующих ему и следующих за ним, в одно целое. Осмогласник располагается на «стыке» крупных разделов службы: Великой Вечерни и Утрени. Представленная в нем система осмогласия, с одной стороны воссоздает уже отзвучавший музыкальный материал чинопоследования, а с другой стороны предваряет звучание последующих песнопений. Анализ этой стихиры доказал то, что значение первого гласа в контексте службы взаимосвязано с символикой Праздника, содержанием песнопения, его функцией и жанром.

В становлении гласовой драматургии лежит принцип тождества и контраста. Упорядоченность вносит регулярное повторение первого гласа. Сочетаясь с жанром и музыкально-поэтическим текстом тропаря, он создает рефрены на протяжении всей

264 Б. В. Асафьев. Музыкальная форма как процесс. JL, 1971. С. 37. службы. В основе чередования гласов лежит принцип контрастирования. Так, ряд четных гласов имеют между собой весьма далекую связь: 2-й (стихиры Малой Вечерни - стихиры на литии - строки осмогласника), 4-й (строки осмогланика - седален на 3-й песни канона - стихиры на хвалитех), 6-й (славник на «Господи воззвах» Велкой Вечерни - стихира на литии - строки осмогласника - стихира по 50-м псалме), 8-й (строки осмогласника - седален Утрени). Плотность звучания характерна для нечетных гласов: 1-й (микроциклы стихир, тропарь, тропарь-седален Утрени), насыщенность звучания 3-го гласа создает большая композиция канона, 7-й глас (3 стихиры на стиховне). 5-й глас всего лишь однократно звучит в контексте службы (2 стихиры на литии).

Темп смены гласов внутри микроциклов стихир, внутри канона будет более быстрым, чем между песнопениями, разделенными во времени и пространстве. Интенсивностью, контрастностью, быстрым темпом смены гласов обладает осмогласник.

В системе пения на подобен для Праздника Сретения существует три формы соотношения образца и подобна. 1. Образцом для цикла песнопений или для единичного песнопения может быть известный, указанный уставом подобен (это три микроцикла праздника: стихиры Малой Вечерни и стихиры на хвалитех). 2. В циклах стихир образцом нередко выступает первая стихира. Она может служить матрицей, на которую накладываются последующие песнопения цикла (стихиры на «Господи воззвах», на стиховне Великой Вечерни, песни канона). Другой вариант, когда следующие за первым песнопением музыкальные тексты лишь в основах композиции и попевочного словаря следуют своему образцу. Это циклы стихир на «Господи воззвах», на стиховне Малой Вечерни, на хвалитех Великой Вечерни. 3. канон представляет третий тип. В каждой песни образцом для тропарей выступает ирмос.

Анализ песнопений рукописи Строг.44 показал, что соотношение пения на подобен и самогласных в певческой традиции отличается от уставной. Так, песнопения Малой Вечерни и стихиры на хвалитех, имеющие уставное предписание петься на подобен, распеваются в певческой рукописи как самогласные. И таким образом, все стихиры Праздника Сретения имеют свои индивидуальные роспевы.

Важным формообразующим элементом является тип распевания текста. Песнопения имеют разные типы роспевов: силлабический (включающий небольшое количество внутрислоговых роспевов), силлабо-мелизматический (содержащий тайнозамкненные обороты, в том числе лица и фиты), мелизматический (имеющий большое количество внутрислоговых распевов). Каждое песнопение или микроцикл представляет тот или иной тип распевания текста.

Силлабические и мелизматические роспевы обусловлены литургической функцией и жанром песнопения. Контрастные смены силлабики и мелизматики обуславливают интенсивность смены музыкального события. Этот прием проявляется в таких соотношениях: а) Микроцикл и Славник. Стихиры на «Господи воззвах» Великой Вечерни -силлабика. «Слава. и ныне.» - силлабо-мелизматический роспев. Стихиры на стиховне Великой Вечерни - силлабо-мелизматический роспев. «Слава. и ныне.»-мелизматика. Стихиры на хвалитех Утрени - мелизматика. Славник - силлабика. б) Контрастирование стихир внутри микроцикла. Стихиры на литии Великой Вечерни. Силлабо-мелизматическая 1-я, силлабические 2-я, 3-я, силлабо-мелизматическая 4-я, силлабические 5-я, 6-я, силлабо-мелизматические 7-я, 8-я, силлабическая 9-я в) Контраст роспева между песнями канона (1-й и 3-й, 3-й и 4-й, 5-й и 6-й).

Выбор силлабики и мелизматики имеет не только специфически музыкальные причины, но зависит как от литургической функции, так и от жанра песнопения.

Отметим, что распевность, возрастающая к завершению каждого раздела службы, связана с функцией заключительных песнопений. Так, Малая, Великая Вечерни, Утреня завершаются торжественным мелизматическим роспевом тропаря, содержание которого в сжатом виде передает суть празднуемого события, а поэтический текст носит славильный характер. Заключительной части Великой Вечерни принадлежат стихиры на стиховне и Славник-осмогласник, роспев которого соответствует его функции, о которой говорилось выше. Завершающие праздничные песнопения Утрени особо выделяются мелизматикой и продолжительностью звучащего времени (трижды поется светилен, по окончании которого сразу звучат стихиры на хвалитех, также отмеченные распевностью), что связано с главенствующей идеей заключительного раздела Утрени — идей света.

Роспевы большинства песней канона силлабичны, что свойственно данному жанру.

Смена типов роспевов также как и соотношение гласов, способствует становлению пространственно-временной музыкальной композиции службы и связана с содержанием песнопений, их функцией в контексте чинопоследования. И это прослеживается на всех уровнях (песнопение — группа песнопений - раздел службы -служба).

Подробный анализ музыкальной организации песнопений, соотношения слова и распева позволил выявить несколько принципов становления музыкальной композиции как одного песнопения, так и группы песнопений.

Для групп стихир объединенных одним гласом оказываются действенными следующие способы организации:

1. Попевочный словарь цикла очень гибко применяется к каждой из стихир группы, акцентируя значимые слова, выделяя смыслы, звукописуя оттенки содержания, (микроциклы стихира на «Господи воззвах» Малой Вечерни, стихиры на хвалитех Утрени).

2. Музыкально-поэтическая композиция первой стихиры группы оказывается матрицей для последующих песнопений, идеально укладывающихся в заданную схему, (микроцикл стихир на «Господи воззвах» Великой Вечерни, стихиры на стиховне Великой Вечерни).

Песни канона сочетают в себе оба принципа организации. Так, каждая песнь является демонстрацией индивидуальной композиции попевок третьего гласа. С другой стороны, в каждой песни музыкальная композиция начального ирмоса является матрицей для последующих тропарей.

Стихиры на литии, представляющие разногласовый цикл, организованы иным способом. Принцип симметрии, лежащий в основе гласовой композиции цикла, реализуется также и в композиции каждого песнопения цикла.

Необходимо отметить Славники микроциклов. В связи с особой функцией они контрастируют с предшествующими стихирами гласом и музыкально-поэтической композицией.

В связи с этим особо выделяется в контексте службы Славник-осмогласник стихир на стиховне. Его функция «выходит за рамки» стихиры-славника, заключения микроцикла. Он вбирает в себя содержательные, интонационные, композиционные особенности, рассредоточенные в песнопениях службы в единое целое. В связи с этим осмогласник можно считать музыкально-поэтическим образом всей службы.

Славник стихир на хвалитех по краткости текста, попевочного словаря, музыкальной выразительности представляет собой контраст предшествующим стихирам, наделенным яркой образностью, мелодически богато оформленным. В этом контрасте заложена литургическая идея: звучащее после стихир Великое славословие является славильным завершением праздничного чина.

Принцип тождества и контраста проявляется и в песнопениях, не включенных в циклы (тропарь, кондак, светилен).

Если тропарь - своеобразный рефрен службы, создан на декламационности, гимничности интонации, сочетающейся с элементами созерцательности, проявленной в фитных распевах, то кондак, следуя тропарю своей музыкально-поэтической организацией, является контрастом в разделе канона.

Лиризм службы проявляется в светильне. Содержание текста, узорочье распева призваны вознести ум молящегося «горе», в область созерцания невидимых. Именно светилен и, следующие за ним стихиры на хвалитех, явились пиком лирического высказывания службы Сретения.

Данная работа является одним из возможных путей исследования истории формирования рукописной традиции Двунадесятых праздников на Руси, предлагает способ выбора источников, максимально репрезентирующих песнопения праздника, а также методологию анализа музыкально-поэтического целого праздничной службы.

Дальнейшие исследования песнопений Сретения могут быть связаны с расширением источниковедческой базы и текстологических исследований, привлечением греческих рукописей, включением песнопений праздника иных монодических традиций древнерусского мелоса (путь, демество), строчного многоголосия, партесных гармонизаций, а также авторских сочинений, на гимнографические тексты Сретения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Песнопения из службы Сретения Господня в русской певческой традиции XI - XX вв."

На правах рукописи

«111111111111111111

003 16728Э

ЖИЛИНА Юлия Вадимовна

Песнопения из службы Сретения Господня в русской певческой традиции Х1-ХХ вв.

Специальность 17 00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре Древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н А Римского-Корсакова

Научный руководитель заслуженный деятель искусств РФ,

кандидат искусствоведения, профессор Альбина Никащдровна Кручинина

Официальные оппоненты доктор искусствоведения, профессор

Наталия Викторовна Заболотаая,

кандидат искусствоведения, зав отделом нотных изданий и звукозаписей Российской Национальной Библиотеки Ирина Федоровна Безуглова

Ведущая организация

Российский институт истории искусств

Защита состоится «31» марта 2008 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д. 210 018 01 в Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н А Римского-Корсакова Адрес 190000, Санкт-Петербург, Театральная пл, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Санкт-Петербургской государственной консерватории

Автореферат разослан «¿Щ-» февраля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения,

профессор л^/ ^—---ч. Татьяна Андреевна Зайцева

Общая характеристика работы

Актуальность работы В конце XX в в отечественной музыкальной медиевистике начинается изучение музыкально-поэтических текстов праздничных чинопоследований, которые рассматриваются как художественное единство. Целостность, обусловленная богословским, литургическим содержанием чина находит отражение в музыкальной драматургии определенной службы, ее художественном своеобразии В науку были введены следующие литургические циклы чин «Страстей Великого Пятка» (А Н Кручинина, 1983), службы Михаилу Черниговскому и боярину его Феодору (Н В Рамазанова, 1987), иконе Божией Матери «Знамение» (Ф В Панченко, 1992), преп. Артемию Вер-кольскому (О Н Суровегана, Е А Фамшнщина, 1992) Песнопения русским святым, изученные на широком круге источников, историческом и культурном контексте эпохи (Н С Серегина, 1994) дали новый импульс к целостному изучению чинопоследований русской традиции

К началу XXI в разработаны методика изучения чинопоследования как целого, очерчен круг вопросов, связанный с историей, философским и богословским его осмыслением, лшургикой, поэтикой песнопений, музыкальной драматургией службы Количество работ в этом направлении неуклонно возрастает Однако, кроме чинопоследования Пятидесятницы, рассмотренного как единое художественное целое, включенное в ритуал службы (О П Быкова, 2001), чины Господских и Богородичных праздников не изучены. Хотя ряд отдельных песнопений, их текстология, особенности нотирования исследовались на протяжении XX в (С П Кравченко, Н Б Захарьина, Е А Титова, Е Б Наумова) Вместе с тем, именно службы Двунадесятым праздникам явились архетипом праздничных служб как в греческой, так и в древнерусской традициях, ранее всего получили фиксацию в письменных источниках и живут в современной церковно-певческой традиции

Каждый Двунадесятый праздник имеет свою историю письменной фиксации, индивидуальный исторический, культурный, литургический контекст И к настоящему времени назрела проблема изучения всего цикла Двунадесятых Господских и Богородичных праздников Актуальным представляется рассмотрение песнопений праздников с позиции художественного целого, подчиненного литургическим, поэтическим, музыкальным закономерностям Необходимо раскрыть музыкально-поэтическое содержание шмнографических текстов, понять драматургию чина и особенности его пространственно-временной организации, определил, уникальность службы, которая выражается в содержании и в способах музыкально-поэтического развертывания. Такое исследование поможет постичь также и специфику композиторского творчества средневекового типа

Предметом исследования стала служба Праздника Сретения Господня Наименование праздника - Сретение - Встреча - глубоко символично Прежде

всего, это евангельское событие Встречи Младенца Христа ветхозаветными праведниками старцем Симеоном и пророчицей Анной Вместе с тем это день, замкнувший череду нескончаемых лет в жизни Симеона, и одновременно символизирующий встречу двух Заветов, завершение власти Закона и снисхождение Благодати Праведные Симеон и Анна, и с ними все верующие радуются тому, что воссияла Надежда, пришло Спасение Сам Бог теперь среди людей и уже нет непроходимой пропасти между Ним и человеком Но, этот праздник вбирает в себя как радость, так и скорбь - ожидание конца земной жизни Христа - Его крестной смерти Старец Симеон не только возвещает радость Воплощения Бога, но и, предвидя Голгофский Крест, пророчествует Богоматери о том, какое страшное оружие, боль и скорбь пронзит Ее сердце

Праздник Сретения находится на рубеже зимних (Рождество, Крещение) и весенних (Благовещение, Вход Господень, Пасха) праздников По смыслу своему он является завершением Рождественских торжеств Это один из древнейших и значимых праздников для всей истории христианства. Первые документальные источники о чествовании Праздника на христианском Востоке относятся к 1У-У1 вв (Ю И Рубан) На Руси песнопения Сретению знаменного распева известны с XII века Таким образом, существует благоприятная возможность проследить историю формирования чинопоследования, принципы фиксации богослужебных текстов, особенности музыкального оформления службы

Службу Праздника Сретения, в том виде, как она сложилась в Иерусалимском Уставе, можно считать образцовой, поскольку она включает традиционный состав чинов (Малая вечерня, Всенощное бдение, Литургия), типовой и устойчивый набор жанров Индивидуальными для данной службы являются стихира-осмогласник на стиховне, которая представляет собой концепт музыкально-поэтического содержания службы, особые припевы на девятой песни канона, стихиры на целование иконы, имеющие многовековую историю фиксации, расширяющие богословское понимание Праздника дополняющие гласо-вую драматургию службы

На протяжении XX века в литургических, богословских и филологических исследованиях (Сергий, архиепископ Владимирский, М Скабалланович, архимандрит Киприан (Керн), Д С Ищенко, В В Василик, Ю И Рубан) освещаются проблемы становления чинопоследования Сретения, особенности празднования согласно разным Уставам, выявляются некоторые архетипы гимнографических текстов, выдвигаются концепции о связи праздника с иудейской и обще-христианской традицией За период Х1Х-ХХ вв был опубликован ряд текстов из службы Сретения (Е И Ловягиным, М А Лисицыным, А М Пешковским)

Песнопения праздника менее изучены Из всех разножанровых песнопений чинопоследования Сретения (согласно Иерусалимскому Уставу это 28 стихир, тропарь, кондак, канон, припевы на каноне, 4 седальна, светилен, прокимен, ве-

личание, задосгойник), внимание исследователей-музыковедов привлекал лишь славник-осмогласншс стихир на стиховне Великой вечерни «Иже на херувимех носимый » (С В Смоленский, М В Бражников, Н Б Захарьина) Все остальные гимнографические тексты до настоящего времени не были изучены

Ряд песнопений был опубликован на протяжении ХУШ-ХХ вв В Синодальных изданиях Ирмология, Обихода, Праздников ирмосы, припевы на 9-й песни, величание, задосгойник, стихиры, записанные пяггалинейной квадратной нотацией (1-яредакция Синодального издания 1772г) Указанные песнопения, а также тропарь и кондак были вновь опубликованы в составе книги Праздники (2-я редакция, к ХК в) В качестве материала для научных целей были изданы ирмосы канона и стихира «Иже на херувимех » знаменного распева (С В Смоленский, М В Бражников), трехголосная обработка знаменного распева стихиры-осмогласника (Н Д Успенский)

В настоящее время представляется необходимым исследование и публикация полного корпуса музыкально-поэтических текстов службы Сретения знаменного роспева в невменной нотации и расшифровке Цель работы.

Задачей данной работы является представление праздничной службы как художественной целостности, обусловленной литургическими, литературными и музыкальными факторами Работа основана на изучении песнопений знаменного роспева, которым устойчиво распевались тексты службы с ХП по XIX вв

Материалом для исследования послужили источники к Ж-ХХ веков Среди них рукописные и старопечатные Уставы, представляющие порядок совершения чина, Минеи, содержащие полные тексты песнопений и чтений Праздника, котированные рукописи (Кондакарь, Стихирари, Праздники, Ирмо-логии, Обихода) и Синодальные певческие книги, содержащие роспевы праздничных текстов В целом привлекалось свыше 70 рукописей и старопечатных книг из рукописных собраний Петербурга (РНБ, БАН), Москвы (РГАДА, РГБ). Научная новизна работы

1 Впервые выявлен полный корпус песнопений Сретению, и на основании вотированных и ненотированных источников определена история движения текстов, связанная с изменениями литургической нормы и практики Установлен путь письменной фиксации чина в котированных памятниках от кондака (кондакарной нотации в Благовещенском кондакаре 0 п 1 32, РНБ) до полного корпуса песнопений в рукописи к ХУ1-нач ХУД вв (БАН Строгановского собр 44)

2 Выявлен архетип состава праздничных песнопений службы Сретения (неизменный набор песнопений) и его окружения (тексты, пришедшие из разных источников, а также предпразднсгва и попразднства Сретения) Определены пути формирования корпуса песнопений

3 Привлечение старообрядческих рукописей позволило впервые представить корпус песнопений в ретроспективной дешифровке к XVI в, включая канон, в современной нотной зашей

4 Проделанная работа дала возможность проанализировать художественные особенности чина не только на уровне невменной записи, но и на уровне музыкального звучания материала Впервые избранный для исследования полный круг песнопений подвергся комплексному исследованию Корпус песнопений Сретению предстает как целостное художественное произведение, обладающее как типовыми, так и индивидуальными особенностями гимнографией, гласовой драматургией, спецификой отношений между самогласными песнопениями и пением на указанный подобен, взаимосвязью между жанром песнопения и его литургической и музьпеально-поэтической функцией в форме целого

5 Впервые последование праздничных текстов богослужебного чина рассматривалось с позиции формы и раскрытия ее ритмической организации «Внешний ритм» задает Уехав, определяя общую композицию и принципы ее развертывания, «внутренний ритм» образуют песнопения, обладающие сложной природой (песнопение имеет определенную функцию в чине и символическое значение, являет собой двуединство поэтического текста и его интонирования, имеет теснейшие связи с другими песнопениями богослужения, определяющими его контекст) Также богослужебный музыкальный материал рассматривался с позиции взаимодействия тождества и контраста, повтора и изменения на уровне частей и целого

В итоге удалось выявить принципы работы древнерусских роспевщиков с устойчивыми интонационными и стиховыми формами древнерусского текста, определить процессуальность музыкально-поэтической формы целого, построенной на принципах тождества, подобия и контраста, логично сбалансированной местными и центральными кульминациями в развертывании музыкально-поэтического полотна

Методология.

Избранный чин изучался согласно комплексной методике, принятой в современной науке о древнерусском певческом искусстве Жизнь текстов в письменной традиции исследовалась источниковедческими и текстологическими методами Анализ художественных закономерностей проводился с учетом современных методов стиховедения (В К Былинин), поэтики (Е М Верещагин), семиотики (Б А Успенский, П А Флоренский) Изучение взаимодействия музыкального и поэтического текстов опиралось на достижения современной музыкальной теории (Е А Ручьевская,Б В Асафьев)

Последование праздничных текстов рассматривалось согласно принципам ритмической организации, взаимодействия тождества и контраста на уровне частей и целого, устроения гласовой системы службы, сопряжения силлабики и мелизматики, пения на подобен и самогласен

Практическая значимость работы состоит во введении в научный оборот, а также в современную литургическую практику и концертную жизнь полного круга древнерусских песнопений знаменного распева, вошедших в службу Сретения Он представлен в котированном сборнике, отражающем разножанровую целостность корпуса песнопений службы Сретения знаменного распева двадцать восемь стихир, тропарь, кондак, величание, седальны, канон, припевы на девятой песне, светилен изложены в порядке чинопоследования

Результаты исследования могут бьпъ введены в курсы истории, теории и поэтики древнерусского певческого искусства Предложенные в работе методы целостного анализа чина могут быть распространены на изучение других служб Двунадесяхых праздников Дешифровка составленного целостного сборника песнопений Сретения может помочь в аналитической работе по изучению древнерусского чина Методы сопоставительного анализа котированных текстов по рукописям XVI и XVIII веков могут быть полезны для дальнейших разысканий в области дешифровки беспометной нотации Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на кафедре Древнерусского певческого искусства в Санкт-Петербургской консерватории Результаты работы были представлены в публикациях и докладах на городских, всероссийских и международных конференциях

Структура работы Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Приложения, списка использованных рукописных и старопечатных источников, списка литературы Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и пути исследования, представляется обзор научных работ Первая глава посвящена истории бытования песнопений Сретению в древнерусской рукописной традиции к Х1-ХХ вв Во Второй главе рассматриваются текстологические особенности песнопений Праздника. В Третьей главе песнопения Праздника предстают как художественное целое В Четвертой главе анализируются художественные особенности каждого из выявленных нами музыкально-поэтических текстов В Заключении подводятся итога исследования, намечаются пути дальнейшего изучения песнопений службы Сретения В Приложении представлен полный корпус песнопений службы Сретению Господню знаменного распева, изложенный согласно порядку совершения праздничного богослужения

Содержание работы.

Во Введении раскрывается значение Праздника, происхождение, его литургический статус История изучения чина позволяет определить его главные константы с позиций эортологии, литургики, гимнографии История рассмотрения ряда музыкально-поэтических текстов Сретения и их публикации дает возможность определить степень разработанности данного материала в науке

Глава 1. «Песнопения знаменного распева Праздника Сретения Господня в древнерусской рукописной традиции». Настоящая глава, состоящая из трех параграфов, представляет итоги изучения чина, гимнографии, фиксации

музыкально-поэтических текстов в древнерусской письменности Материалом послужили источники Уставы, Минеи, котированные рукописи § 1 Уставы

Студийский Устав ХП в. (Син 330), также как и Уставы последующих столетий представляют посяедование песнопений службы, приводят инципиты некоторых песнопений, текст тропаря выписывается полностью Особенностью изложения чина Праздника в Уставе ХП в и Типиконов последующих веков является отсутствие инципитов седальнов, лишь ссылка на их исполнение, нет также указаний на припевы канона.

XV в - время распространения Иерусалимского Устава. Расширяется состав праздничных песнопений, гласовая сфера, в то же время некоторые песнопения перестают фиксироваться, изменяется функция в службе у ряда текстов Отметим, что некоторые новые тексты, появившиеся в Иерусалимском Уставе, ранее (в ХП - XIV вв) были известны только по котированным рукописях

Уставы ХУ1-ХУП вв в изложении последования службы, музыкальных указаний (глас, подобен, самогласен) тождественны Отличие от Уставов XV века заключается в наличии Малой Вечерни Особенность чина, отмеченная практически во всех просмотренных Уставах - «исхождение вне монастыря с литиею» (по завершении Утрени) Уставы расходятся в том, что поется во время исхождения Уставная традиция точно и подробно фиксирует наиболее устойчивые, стабилизировавшиеся с годами моменты чина и лишь упоминает о неустойчивых элементах службы, или предлагает различные варианты исполнения § 2 Минеи

Изучение студийских Миней ХП-ХГУ веков показало, что они представляют разные традиции фиксации Нет единства в изложении жанров, функции, количества песнопений, содержания текстов, указания музыкальных характеристик праздничных песнопений Возможно, это связано с практикой книгописа-ния того времени, ориентацией на разные источники записи, отсутствием единого книгописного центра

Минеи XV в, несмотря на особенности списков, по своему составу гораздо более устойчивы, чем Минеи студийской эпохи, что свидетельствует о стремлении к единообразию чинопоследования и его ориентации на Иерусалимский Устав Минеи ХУХ-ХУП вв устойчивы в изложении праздничной службы и согласуются с Уставом В Минеях даны более подробные музыкальные указания о пении седальнов, чем в Уставах, и в то же время нет стабильности фиксации припевов так же, как и в предыдущие столетия

На рубеже XVII - ХУШ веков, вероятно, вследствие книжной справы, происходят изменения состава песнопений Малой Вечерни и указаний гласов как в Уставах, так и в Минеях, которые закрепляются в книжной уставной традиции последующего времени На этом заканчивается многовековой процесс формирования чина Сретения

§3 Йотированные рукописи

Йотированные рукописи и печатные издания к Х1-ХХ вв сообщают многогранные сведения о песнопениях праздничного цикла количественный фактор, жанровый состав, инципитарий песнопений, особенности изменения нотации на протяжении веков, гласовая композиция службы Еще один аспект -музыкальная композиция песнопений внутри цикла, обусловленная разными формами пения на подобен

Симптоматично, что йотирование песнопений Сретению начинается с кондака (Устав Студийский церковный и кондакарь нопгированный («Типографский устав»), к Х1-нач ХП вв (ПТ), «Благовещенский ковдакарь» к ХП-нач ХШ вв (РНБ)) Таким образом, начало истории роспевов - к XI - нач ХП в - высшая точка в развитии мелоса праздничного текста После этого кондак надолго исчезает из вотированных рукописей, появляясь лишь во второй половине XVII в (РНБ Кир -Бел 678/935), но уже с иным - греческим роспевом Отметим, что подобная аналогия прослеживается и для других Двунадесятых праздников С ХП в начинается история постепенного собирания песнопений Сретению в ином стиле - знаменном роспеве Наиболее многочисленные для периода ХП-Х1У вв стихирари воплощают разные традиции служения чина Сретения Несмотря на то, что рукописи ориентированы на Студийский Устав (Син 330), каждая из них содержит индивидуальный репертуар песнопений, и более того, включает стихиры, отсутствующие, как в Уставе, так и в Минеях

Рукописи XV века следуют в изложении песнопений чина как Студийскому, так и Иерусалимскому Уставам Несмотря на то, что Иерусалимский Устав предписывает исполнение большого количества текстов стихир, число стихир в йотированных рукописях, ориентированных на этот Типикон, заметно сокращается по сравнению со стихирарями ХП - XIV вв Вероятно, это связано с постепенным усвоением котированными рукописями праздничного последования согласно новому Уставу Однако связь рукописей XV в с традицией йотированных рукописей древнейшего периода не потеряна тексты, записанные в рукописях ХП-ХР/ вв и не вошедшие в чин службы XV века в Уставах и Минеях, выписываются отдельно, после основного ряда песнопений.

Рукописи XVI века демонстрируют постепенное освоение гимнографии Сретения Количество песнопений возрастает и достигает максимального числа к концу века Расширяется жанровый состав, кроме стихир, выписываются ирмосы и тропари канона, светилен, тропарь В таких рукописях как стихирарь «Дьячье око» (Строг 44, Кир-Бел 586/843, собр Погодина 380) наблюдается стремление отразить требования Устава в отношении Праздника Это время, когда музыкально-поэтические тексты службы излагаются практически полностью в одном котированном кодексе (Строг 44), песнопения, стилистически однородные, записываются соответственно порядку их звучания за богослужением Многие списки XVI в включают в состав чинопоследования гимногра-фию, свойственную древним источникам Как правило, эт песнопения фиксируются в завершении чинопоследования и имеют ремарку «стихиры на

целовании» или «на литии по отпущении Утрени» Рубеж ХУ1-ХУП вв - время расцвета многораспевности праздничных текстов Песнопения распеваются не только знаменным роспевом, но путевым, «ин роспевом»

В рукописях второй пол XVII века заметна направленность к сокращению состава стихир Как правило, отсутствуют стихиры на подобен, сокращаются стихиры микроциклов на литии и на стиховне Однако, есть и списки полного состава В рукописях этого времени мы не встретим стихир, которые были обязательны для стихирарей Студийской эпохи, а затем вошли в состав стихирарей ХУ-1-й пол ХУЛ вв в качестве дополнительных песнопений Их отсутствие в рукописях 2-й пол XVII в объясняется новыми тенденциями, свойственными литургической жизни этого периода, стремлением к унификации богослужебных книг В тоже время в рукописях 2-й пол XVII в фиксируется распетый канон (ирмосы и тропари), светилен, а также новые жанры - седальны, вновь появляется кондак, но уже греческим роспевом Музыкальный репертуар рукописей второй пол. ХУП-нач ХУШвв стилистически разнообразен Песнопения роспеваются греческим, знаменным, путевым, большим роспевами Появляются многоголосные обработки знаменного и греческого роспевов, партесные концерты Наряду с этим явлением присутствует стремление объединить тексты праздника новым для средневековой традиции греческим роспевом

Итогом многовекового процесса фиксации праздничных текстов является их издание в типографии св Синода в 1772 г. Состав песнопений Сретению знаменного роспева и редакция музыкального текста песнопений соответствует пореформенным рукописям Песнопения излагают в разных книгах (Праздники, Ирмологий, Обиход) Вторая редакция Синодального издания в одной книге (Праздники) объединяет корпус разножанровых праздничных песнопений, изложенных в порядке следования в службе То есть издания стремятся быть подобными рукописям рубежа ХУ1-ХУП вв

Публикацией не заканчивается история записи песнопений службы Сретению Она имеет продолжение в старообрядческой книжной традиции Старообрядческие согласия (поповское и беспоповское) ориентируются в выборе образца на разные периоды в истории текста Старообрядческая беспоповская певческая традиция - на списки рубежа ХУ1-ХУП вв В рукописях Выголек-синского общежития сохраняется состав и редакция роспевов песнопений этого периода Музыкальная редакция текстов рукописей старообрядцев поповской традиции ориентирована на пореформенные списки второй пол ХУЛ в

Глава 2. «Текстологические наблюдения над праздничными песнопениями»

Исследование музыкально-поэтических текстов основывалось на репрезентативных списках каждого из изученных периодов «Графические партитуры» были рассмотрены по следующим параметрам 1 структура музыкального текста (разделение на колоны, где знак цезуры - кадансирующая формула), 2 ор-

ганизация текста (состав певческих знаков, музыкальных формул), 3 тип распева (преобладание речигации или мелизматики) В итоге была изучена история текста и выявлены его редакции и варианты В процессе работы удалось выявить графический архетип - графическое воплощение элементов изучаемого напева, устойчиво фиксируемое в рукописях ХП-ХУШ вв

Для текстологического рассмотрения были избраны 1 стихира шестого гласа «Да отверзется дверь небесная », 2 архетип состава праздничных текстов, в который входят, помимо стихиры «Да отверзется дверь », еще два микроцикла «Глаголи Симеоне » (три стихиры), 1-го гласа, «Украси свой чертог Сионе » (три стихиры), 7-го гласа 3 Славник-осмогласник «Иже на херувимех седяй », 4 канон 3-го гласа, представляющий собой объемную музыкально-поэтическую форму

Каждый из указанных текстов представляет самостоятельный тип музыкальной организации Стихира «Да отверзется дверь » - песнопение-аутомелон Организация стихир в микроциклах отражает принцип подобия Песни канона являют нам такой тип соотношения образца и подобна, в котором примером для последующих тропарей предстает ирмос Форма Славника-осмогласника уникальна. Отметим, что песнопения-осмогласники - не частое явление в последовании песнопений Двунадесятым праздникам Нам известны только два праздника Сретение и Успение (стихира «Богоначальным мановением »)

Стихира «Да отверзется дверь небесная днесь », по сравнению с другими рассматриваемыми стихирами, подвергалась наибольшим редакционным правкам на протяжении всего периода фиксации Мы выявили четыре редакции текста первая и вторая принадлежат рукописям ХП-ХГУ вв (РНБ Соф 384 - 1-я редакция, РНБ О п I 15 - 2-я редакция), третья редакция и ее варианты восходит к списку к ХУ-нач XVI вв (РГБ Ф 304, № 409) и существует на протяжении ХУГ-первой пол ХУЛ вв (РНБ Кир -Бея 662/919 - середина XVI в, БАН Строг 44 - рубеж веков, РНБ. Сол 690/770 -1644 г), четвертая появляется в рукописях второй пол ХУЛ и фиксируется в Синодальном издании ХУШ века. Отметим, что в нотации роспева обнаруживается ряд формул, устойчиво закрепленных в композиции стихиры на протяжении ХП-первой пол XVII вв ка-дансовые «мережи», фига. Таким образом, распевщики сохраняют доминанты композиции песнопения, имевшие значение в предыдущие века

В старообрядческой письменности ХУШ-ХЕХ вв выделяются два направления записи стихиры 1 ориентация на пореформенную редакцию стихиры (БАН Калик 136, РНБ НСРЬС Ф 905, Б 593), 2 сочетание редакции рубежа ХУГ-ХУП вв и пореформенной (БАН Вятск. 447) Вероятно, писцы, имея перед собой два образца источников, выбирали наилучшие на их взгляд, музыкальные версии для каждой строки песнопения, совмещая две редакции То есть редакционная работа, заданная еще в списке древнейшего периода, продолжается и в ХУШ в

В микроциклах «Глаголи Симеоне » и «Украси свой чертог Сионе » начальная стихира является образцом для последующих двух, начиная с первых фиксаций в стихирарях ХП в и сохраняется в рукописной традиции на протяжении всего периода фиксации песнопений Сретению

Схихира первого гласа «Глаголи Симеоне » трижды была отредактирована первая редакция принадлежит рукописям ХП-XV вв (иная нотация и музыкальная структура стихиры только в рукописи Погод 45), на рубеже XV -XVI вв появляется вторая редакция песнопения, которая и сохраняется до середины XVH в Третья редакция фиксируется в списках 2-й пол ХУЛ века, она же легла в основу Синодального печатного издания 1772 г и переизданий, на нее ориентировалась и старообрядческая рукописная традиция (поповское согласие) Рукописи старообрядцев беспоповского согласия воспринимают музыкально-поэтическую редакцию стихиры списков XVI-XVn вв без изменений

Структура песнопения и тип роспева (внутрислоговой) стихиры седьмого гласа «Украси свой чертог, Сионе . » устойчивы на протяжении всех столетий Отметим лишь, что фрагмента музыкального текста рукописей XH-XV вв, имевшие силлабический роспев, в рукописях XVI-XVH вв меяодизируются В композиции песнопения «Украси свой чертог, Сионе » особое значение имеет попевка мережа Благодаря частому и закономерному употреблению (завершает четные колоны 2, 4, б, 8, 10, 12, 14, 18) возникает четкий регулярный ритм Возможно, импульсом к созданию оригинальной музыкальной композиции, изобилующей повторами одной попевки, послужила стиховая организация поэтического текста

Текстологические наблюдения записи канона проделаны по следующим спискам РНБ Соф 385 ХШ в (сборник содержит тропари канона), РГАДА. Ф 381, № 150 (Ирмологий к ХП в), Строг 44 (Стихирарь рубежа XVT-XVn вв, включающий как ирмосы, так и тропари) Сравнительный анализ рукописей показал зависимость музыкального текста песнопений рукописи Строг 44 от но-тированых ирмоса и тропарей списков ХП-ХШ веков Общность между канонами проявляется в сохранении некоторых начертаний музыкальных формул, связанных с определенными синтагмами, и отдельных невм Возможно писец, нотируя тропари канона в рукописи Строг 44, ориентировался на древние списки

Известны две редакции Славника-осмогласника, зафиксированные в списках XIV-XVbb и рукописях XVI-XVn вв Общее, что объединяет редакции -единство в делении поэтических фрагментов гласовыми указаниями и дроблении музыкального текста на колоны В рукописях XVI в нотация полностью изменяется, но сохраняется расположение фиг, характерное для рукописей XV в Вероятно, редакторы XVI в, работая над новым оформлением стихиры, стремились сохранить эмфазисы музыкально-поэтического текста Музыкальная редакция стихиры XVI -первой пол XVH вв удерживается в списках 2-й пол XVH в, фиксируется в печатном Синодальном издании 1772 года и в руко-

писной традиции старообрядцев поповского согласия (БАН Калик 136, Тек пост 1225, РНБ Ф 905, Б 593) Вариант музыкальной редакции стихиры, зафиксированный в рукописях XVI в -первой пол XVII в опомечивается старообрядцами беспоповского согласия (БАН Вягск 447)

Таким образом, музыкальный текст осмогласника, окончательно сложившийся в списках XVI в, оказывается устойчивым вплоть до XX в, что связано с особой художественной ценностью этого текста.

Глава 3. «Песнопения Сретения Господня знаменного распева как художественное целое».

В итоге источниковедческих и текстологических исследований определились базовые рукописи, которые позволили рассмотреть корпус праздничных песнопений как художественное целое Это рукопись Строг 44 - стихирарь, принадлежащий расцвету певческого искусства к XVI века (БАН), и рукописи старообрядческой беспоповской традиции Вятск447 - праздники нач XVIII века, Тек пост 289 - обиход 2-й четв XVIII века, Друж 656 - обиход 2-й пол XVIII века (БАН) Музыкально-поэтическая редакция песнопений старообрядческих рукописей близка стихирарю Сгрог.44

Песнопения Сретению Господню мы рассмотрели с точки зрения четырех композиционных уровней, включающих-1 общее устройство чина, 2 гласовую композицию, 3 систему песнопений, созданных на подобен и самогласных, 4 сочетание силлабики и мелизматики роспева в чине Рассмотрение этих четырех композиционных планов (уровней) позволило составить целостное представление о чине Праздника Сретения Отметим, что эти планы композиционного построения будут типичны и для других праздничных служб

В основе нашего анализа лежала методология и терминология музыкантов-теоретиков ХХ-ХХ1 века (Б В Асафьева, Е А Ручьевской, Н Ю Афониной), включающая понятия ритма и формы, процессуальносга музыкального материала.

При рассмотрении последовательности песнопений в контексте богослужения стало очевидным, что музыкальный аспект не самостоятелен и не самодостаточен, а подчинен пространству и времени службы, символике чина (в нашем случае - чина Малой Вечерни и Всенощного бдения) и Праздника Ведущее место принадлежит закономерностям канонического искусства, таким как гласовые указания, система подобия песнопений (следования установленному образцу) и соотношение текста с оригинальными напевами (самогласное песнопение, не имеющее образца) Все указанное становится решающим для становления музыкальной формы Праздника

Для анализируемого музьжально-богослужбного материала оказываются действенными принципы тождества и контраста, повтора и изменения Богослужебный музыкально-поэтический материал предлагает несколько видов повтора а) на уровне жанра (например стихиры на «Господи воззвах» Малой Вечерни и стихиры на «Господи воззвах» Великой Вечерни), б) на уровне жанра и

связанного с ним музыкально-поэтического текста (например, повторение тропаря в данный момент богослужения и на протяжении всего богослужения, повтор стихиры в цикле), в) повторы гласов (для Праздника Сретения ведущие гласы, многократно повторяющиеся - 1-й и 3-й), г) интонационно-ритмические повторы Принцип разнообразия является одной из движущих сил всякого развития Чины Праздника подобны музыкально-поэтическому свитку, постепенно развертывающемуся в пространстве и времени

§ 1 Устройство чина

Композиция Малой Вечерни и Всенощного бдения разомкнута, разделена словно «ритмической паузой» разным временем совершения чинов Внутри же Всенощного бдения два разных чина (Вечерня и Утреня) литургически связаны, что подчеркнуто отсутствием отпуста на Великой Вечерни Взаимосвязь трех чинов выражается 1 в единстве жанра, поэтического текста и гласа, объединенных в тропаре, 2 в единстве жанров стихиры, тропарь присутствуют во всех трех чинах, 3 функциональном единстве песнопений стихиры на «Господи воззвах», на стиховне Малой и Великой Вечерни.

§2 Гласовая композиция

В пространстве службы гласовые обозначения создают особый ритм чередования, образуют гласовые арки как внутри чина, так и между чинами В песнопениях службы Сретению система осмогласия проявлена в полном виде (от первого до восьмого гласа), в отличие, например, от праздников Рождества Богородицы (нет третьего, пятого и седьмого гласов) и Введения во храм (нет третьего и седьмого) Однако не все гласы в равной степени участвуют в создании интонационно-ритмического плетения службы Два гласа оказываются доминирующими Так, большее количество песнопений (стихиры, тропарь) Малой и Великой Вечерни распевается первым гласом, в то время как третий глас преобладает в Утрени, им распевается самый крупный по форме и протяженности жанр канона Мы можем сказать, что идея доминирования избранных гласов будет действовать и в чинах других Двунадесятых праздников Например, в службах Рождества Богородицы оказываются доминирующими четвертый и второй гласы, а в чине Введения во храм -первый и четвертый

Между песнопениями чинов Малой и Великой Вечерни, Утрени Праздника Сретения создаются гласовые интонационные арки благодаря первому, второму, шестому гласам Разделам праздничного чинопоследования свойственно расширение и обновление гласовой композиции Так гласовая сфера Малой Вечерни, включающая всего два интонационных поля первого и второго гласа, расширяется в чине Великой Вечерни, и вбирает в себя пятый, шестой, седьмой В Утрени наступает черед новых гласов третий, восьмой, четвертый Особое место в чинопоследовании занимает славник-осмогласник на стиховне Великой Вечерни В службе стихира-осмогаасник выполняет несколько функций Она замыкает микроцикл стихир на стиховне и по суш

завершает раздел изменяемых песнопений Великой Вечерни (тропарь, звучащий несколько позже, имеет функцию рефрена) Осмогласник имеет особое художественное значение в контексте службы, соединяя содержательные, интонационные, композиционные особенности, рассредоточенные в песнопениях, предшествующих ему и следующих за ним, в одно целое Осмогласник располагается на «стыке» крупных разделов службы Великой Вечерни и Утрени Представленная в нем система осмогласия, с одной стороны воссоздает уже отзвучавший музыкальный материал чинопоследования, а с другой стороны - предваряет гласы последующих песнопений. В этой стихире отражена идея гласовой полноты каждая часть песнопения распета одним из восьми гласов Первый глас, оформляя первый и последний колон текста, создает арку, внутрь которой входят другие семь гласов, следующие в порядке возрастания Гласы, следуя друг за другом, ассоциируются с чередой долгих лет жизни Симеона, достигая восьмого гласа, символа вечной жизни, на пороге которой стоял Праведник. Именно восьмым гласом распеваются слова Симеона «Ныне отпущаеши мя Владыко якоже преже обещася яко видех Тя. Превечнаго Света и Спаса Господа» Первый глас, завершая стихиру, выделяет всего два слова «хрисгоименишм людем», словно подтверждая, что Христос «Альфа и Омега», Начало и Конец всего Таким образом, можно сказать, что стихира-осмогласник является концептом службы

Гласовая драматургия основана на принципе тождества и контраста Главным выразителем тождества является первый глас Он многократно звучит в стихирах, и, сочетаясь с жанром и музыкально-поэтическим текстом тропаря, создает рефрены на протяжении всей службы Принцип контраста проявляется в чередовании гласов 1-2, 1-6, 3-4-3-1 Темп смены гласов оказывается интенсивным внутри микроциклов стихир (стихиры - славник), внутри канона (песни - междупесния), и разреженным меэду разногласовыми песнопениями, разделенными во времени и пространстве Интенсивностью, контрастностью, быстрым темпом смены гласов обладает осмогласник.

<? 3 Песнопения на подобен и самогласные.

В системе пения на подобен для праздника Сретения существует три формы соотношения образца и подобна В первой образцом для цикла песнопений или для единичного песнопения может быть известный, указанный Уставом подобен (это три микроцикла праздника стихиры Малой Вечерни и стихиры на хвалитех). Во второй форме в циклах стихир образцом нередко выступает первая стихира Она может служить матрицей, на которую накладываются последующие песнопения цикла (стихиры на «Господи воззвах», на стиховне Великой Вечерни, песни канона) Другой вариант, когда следующие за первым песнопением музыкальные тексты лишь в основах композиции и попевочного словаря следуют своему образцу Это циклы стихир на «Господи воззвах», на стиховне Малой вечерни, на хвалитех Великой Вечерни Третью форму пред-

ставляет канон В каждой песни канона образцом для тропарей выступает ирмос

Анализ песнопений стихираря Строг 44 показал, что соотношение пения на подобен и самогласие в йотированных рукописях отличается от Устава Так, песнопения Малой Вечерни и стихиры на хвалитех, имеющие уставное предписание петься на подобен, распеваются как самогласные Именно поэтому, все стихиры Праздника Сретения имеют свои индивидуальные распевы

$ 4 Типы распевания текстов

Важным формообразующим элементом является тип распева того или иного песнопения Силлабические и меяизматические распевы обусловлены литургической функцией и жанром песнопения Контрастные смены силлабики и мелизматики обуславливают интенсивность смены музыкального события Этот прием проявляется в таких соотношениях

а) Микроцикл и славник Стихиры на «Господи воззвах» Великой Вечерни

- силлабика, «Слава и ныне » - сшшабо-мелизматический распев Стихиры на стиховне Великой Вечерни - силлабо-мелизматический распев, «Слава и ныне » - мелизматика Стихиры на хвалитех Утрени - меяизматика, Славник

- силлабика

б) Контрастирование стихир внутри микроцикла Стихиры на лиши Великой вечерни Силлабо-мелизматическая 1-я, силлабические 2-я, 3-я, силлабо-мелизматическая 4-я, силлабические 5-я, 6-я, силлабо-мелизматические 7-я, 8-я, силлабическая 9-я

в) Контраст распева между песнями канона (1-й и 3-й, 3-й и 4-й, 5-й и 6-й)

Выбор силлабики и мелизматики имеет не только специфически

музыкальные причины, но зависит от литургической функции, от жанра песнопения и музыкально-поэтической драматургии целого

Отметим, что распевность, возрастающая ближе к концу каждого раздела службы, связана с функцией заключительных песнопений Так, Малая, Великая Вечерни, Утреня завершаются торжественным мелизматическим распевом тропаря, содержание которого в сжатом виде передает суть празднуемого события, а поэтический текст носит сяавильный характер Заключительной части Великой Вечерни принадлежат стихиры на стиховне и славник-осмогласник, распев которого соответствует его функции, о которой говорилось выше Завершающие праздничные песнопения Утрени особо выделяются мелизматикой и продолжительностью звучащего времени (трижды поется светилен, по окончании которого сразу звучат стихиры на хвалитех, также отмеченные распевностью), что связано с главенствующей идеей заключительного раздела Утрени - идей света

Смена типов роспевов также как и соотношение гласов, способствует становлению пространственно-временной музыкальной композиции службы и связана с содержанием песнопений, их функцией в контексте

чинопоследования И это прослеживается на всех уровнях (песнопение - группа песнопений - раздел службы - служба)

Глава 4. «Поэтика песнопений знаменного распева службы Сретения Господня».

В главе рассматриваются художественные приемы и выразительные средства музыкально-поэтических текстов службы Сретения, а именно песнопений чина Малой Вечерни и Всенощного бдения Работа опирается на методологию современной Санкт-Петербургской шкоды музыкальной медиевистики Каждое песнопение рассматривается с нескольких позиций, содержание, художественные приемы организации поэтического текста, анализ музыкальной композиции, взаимодействие поэтического и музыкального текстов Анализ песнопений производится последовательно от чина Малой Вечерни к чину Утрени, согласно совершению богослужения и, таким образом, прослеживается постепенное развертывание и музыкальное наполнение композиции песнопений праздника

$ 1 Малая Вечерня.

Каждый чин несет в себе особый драматургический смысл Так, музыкально-поэтические тексты Малой вечерни впервые знакомят с темой праздника и его главными Участниками Песнопения Малой Вечерни представляют трехфазный музыкально-поэтический комплекс - стихиры на «Господи воззвах», стихиры «на стиховне», тропарь Единство музыкально-поэтического материала создается благодаря 1) раскрытию содержания Праздника на каждом этапе и представлению главных личностей Христос, Богородица, Симеон, 2) поэтическим приемам, таким как, ветхо-ново-заветные параллели, парафраз Евангелия (типичных для всех текстов), 3) интонационной замкнутости (первый глас, единый формульный словарь для стихир на «Господи воззвах» и тропаря), 4) принципу работы по образцу в микроциклах стихир, 5) славильному, торжественному характеру поэтического и музыкального текста тропаря, являющемуся по сути «славником» Малой Вечерни, звучащим, как праздничный гимн в ее завершении

Тропарь является нравственным приложением в трехэталном бытии песнопений Малой Вечерни Первый этап - микроцикл на «Господи воззвах» освещает тему встречи Ветхого и Нового Заветов, встречи старцем Богомладенца На первом плане - личности Христа и Симеона Второй микроцикп, развивая эти темы, выделяет образ Богородицы В тропаре три Персоны проявляют себя в равной степени, а в содержании доминирует главная цель Воплощения и Встречи - Спасение и Воскресение

$ 2 Всенощное бдение Великая Вечерня

Великая Вечерня — новый этап раскрытая сущности события Содержание Праздника, темы, действующие лица, образность были раскрыты в стихирах Малой Вечерни, и нет необходимости точного повтора Задача начальных стихир Великой Вечерни - призвать верующих к соучастию в празднуемом событии, сосредоточить и активизировать внимание Этому способствует

единство музыкально-поэтических приемов в стихирах на «Господи воззвах» Великой Вечерни Новые оттенки содержания вносят стихиры на литии, звучащие вскоре после Паремий - Ветхозаветных чтений Стихиры на литии являются музыкально-поэтическим толкованием на эти чтения Стихиры на стиховне - заключительный и наиболее торжественный по содержанию микроцикл Великой Вечерни Каждая из трех стихир на стиховне Праздника Сретения представляет собой уникальный по догматическому содержанию и поэтической выразительности текст

Малая Вечерня, распетая первым и вторым гласами, подобна интонационному «зерну» Музыкальная организация чина Великой Вечерни представляет раскрытие гласовой палитры службы (с 1-го по 8-й глас), изысканную и продуманную композицию циклов Замкнутость, цельность омпозиции придает интонационный комплекс первого гласа, открывающий и замыкающий песнопения чина §3 Утреня

Если основными жанрами Малой и Великой Вечерни были стихиры, то центральное место Утрени занимает канон Канон представляет многосоставную и полижанровую форму Восемь песней канона, включающих ирмос, тропари и катавасию разделителяются седальном, кондаком и припевами на 9-й песне Многократные повторения ирмоса и тропарей увеличивают масштаб формы и время звучания В каноне - самой протяженной форме - заключено многообразие музыкально-поэтического решений от простого двусхрофного припева, к песни, состоящей из многострофных текстов, до самостоятельной формы кондака

Многосоставность и полижанровосгь обусловили широту интонационного поля от внегласовых форм - ектений в междупесниях, господствующего третьего гласа канона, и контрастного третьему гласу первого гласа кондака, звучащего после ектении в междупеснии В связи с разнообразием жанров и, воплощающим их, интонационным материалом используются и разные принципы их сопряжения, сочленения в единое целое На уровне песней связующим звеном является интонационный архетип, состоящий из шести попевок Архетип связан с ключевыми словами текстов Каждая попевка функционально закреплена за определенными разделами формы Он играет важную роль в структурировании формы канона и в композиционных связях

Гимнографический текст каждой песни представляет собой самостоятельное художественное целое В связи с этим музыкальное решение роспева каждой песни также индивидуально, что выражается в протяженности музыкального текста, разнообразия приемов комбинаторики попевок, «островками созерцательности» фитных распевах

Припевы имеют краткую, песенную, двустрофную форму и являются связующим звеном между тропарями девятой песни Кондак первого гласа представляет замкнутую композицию, ориентированную на тропарь (также

первого гласа), чем собственно, осуществляется связь канона с предшествующими и последующими песнопениями

Значение канона в службе можно определить следующим образом

1 лексическое и образное обновление службы,

2 раскрытие новой интонационной сферы 3-й глас, которым распет канон, ранее звучал только фрагментарно, составляя часть осмогласника Музыкальный фрагмент включал четыре попевки, из них три представлены только в ирмосе и тропарях 3-й песни канона Подавляющее большинство попевок и фит 3-го гласа появляются в службе впервые. Таким образом, именно канон репрезентирует материал 3-го гласа

3 канон составляет также звуковысотный контраст песнопениям, ранее звучавшим в службе

Канон имеет двойственную функцию в драматургии целого, своим поэтическим текстом он представляет развитие предшествующих канону образов, а интонационным материалом - экспонирование и утверждение напева 3-го гласа, где каждый из восьми напевов звучит в рамках своей песни многократно

Отметим также, что сложный, многосоставный жанр канона равен по протяженности ранее рассмотренным праздничным песнопениям Малой и Великой Вечерни

Завершающие праздничные песнопения Утрени - светилен и стихиры -играют особую роль во всей службе Во-первых, и светилен и стихиры на хвалитех многораспевны, что не характерно для других песнопений знаменного распева службы Сретения Это особенно примечательно, поскольку эти песнопения непосредственно следуют друг за другом, и очевидно имеют общий художественный замысел Это явление (2 распева светильна и 2 распева стихир на хвалитех) характерно только для рукописи Строг 44 и указывают на то, что мелизматическое решение осознано ее создателями как высшая, кульминационная точка праздничной утренней службы

В конце ХУЛ в появляется иной распев светильна (РНБ Кир ./Бел 679/927, л 63, ОЛДП О 112, л 191), основанный на повторящихся строфах Этот распев становится типичным для светильнов всех праздников Именно этот распев восприняла и старообрядческая поморская традиция (напр, Б АН Друж 656, л 94) Таким образом, в письменной традиции к XVH в на первое место выступает не уникальность события, а типовая значимость светильна для всех праздничных служб

В микроцикл стихир на хвалитех входят три стихиры четвертого гласа и стихира на «Слава и ныне » шестого гласа Сочетание 4-ш и 6-го гласов не встречалось ранее в чинопоследовани Четвертый глас в такой полноте звучит впервые В этом проявляется тенденция к обновлению гласовой сферы службы

Музыкально-поэтическое содержание светильна и стихир на хвалиггех наполнено идеей света, созерцания Именно эти песнопения являются пиком лирического высказывания службы Сретения

В основе музыкальной выразительности праздничных песнопений находится контраст сложной многосоставной и полижанровой композиции канона и созерцательных светильна и стихир на хвалитех Контраст заложен не только в разном типе интонирования этих жанров, но и гласовом различии, структуре формы С точки зрения содержания поэтических текстов, Утреня -реприза, но в ее роспевах обнаруживается тенденция к непрерывному обновлению музыкального языка, к раишрению интонационного содержания По сути, музыкальный материал Утрени представляет собой предыкг коде, подготовку хвалебного завершения службы. Завершающее праздничное песнопение - тропарь, звучащий по окончании великого славословия, выполняет функцию рефрена, являясь связующим звеном Всенощного бдения и следующей за ним Литургией праздничного последования чина Сретения Господня

Подробный анализ музыкальной организации песнопений, соотношения слова и распева позволил выявить несколько принципов становления музыкальной композиции внутри микроцшшов чинопоследования

Для групп стихир, объединенных одним гласом, оказываются действенными следующие способы организации

1 Попевочный словарь цикла гибко применяется к каждой из стихцр группы, акцентируя значимые слова, выделяя смыслы, звукописуя оттенки содержания (микроциклы стихир на «Господи воззвах» Малой Вечерни, стихиры на хвалитех Утрени)

2 Музыкально-поэтическая композиция первой стихиры группы оказывается матрицей для последующих песнопений, идеально укладывающихся в заданную схему (микроцикл стихир на «Господи воззвах» Великой Вечерни, стихиры на стиховне Великой Вечерни)

Отметим, что в жанре канона сочетаются оба принципа организации Так, каждая песнь является демонстрацией индивидуальной композиции попевок третьего гласа. С другой стороны, в каждой песни музыкальная композиция начального ирмоса представляет собой матрицу для последующих тропарей

Стихиры на литии, представляющие разногласовый цикл, организованы иным способом Принцип симметрии, лежащий в основе гласовой композиции цикла, реализуется также и в композиции каждого песнопения цикла

Необходимо отметил, славники микроциклов В связи с особой функцией они контрастируют предшествующим стихирам интонационным словарем и музыкально-поэтической композицией

Особо выделяется в контексте службы Славник-осмогласник стихир на стиховне Его функция «выходит за рамки» стихиры-славника, заключения одного микроцикла Он вбирает в себя содержательные, интонационные, компо-

зиционные особенности, рассредоточенные в песнопениях службы в единое целое Поэтому осмогласник можно считал, музыкально-поэтическим образом всей службы

Славник стихир на хвалитех Утрени по краткости текста, попевочному словарю, музыкальной выразительности представляет собой разительный контраст предшествующим стихирам, наделенным яркой образностью, мелодически богато оформленным В этом кошрасте заложена литургическая идея звучащее после стихир Великое славословие является торжественным завершением праздничного чина

В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются пут дальнейшего изучения песнопений службы Сретения

Достигшая в к XVI в расцвета, праздничная служба предстала целостной, выверенной, завершенной музыкально-поэтической композицией В дальнейшем, именно в таком виде восприняла ее старообрядческая беспоповская письменная традиция Иная тенденция, по-видимому, отразившая практику середины XVII в, представила песнопения Праздника на меньшем и унифицированном материале Именно этот тип оказался реализованным в Синодальном издании и письменных источниках старообрядцев поповского согласия

При изучении последовательности песнопений в контексте богослужения стало очевидным, что музыкальный текст (роспев) не самостоятелен и не самодостаточен, а подчинен пространству и времени службы, символике и праздника, а также закономерностям канонического искусства (осмогласие, система подобия) Принцип процессуальное™: распространяется на богослужебный чин так же, как и на любой музыкальный материал Действенными оказываются принципы становления формы тождества и контраста, повторения и изменения

Пути дальнейшего изучения песнопений Сретения связаны с расширением источниковедческой базы и текстологических исследований, привлечением греческих рукописей, включением песнопений праздника иных монодических традиций древнерусского мелоса (путь, демество), строчного многоголосия, партесных гармонизаций, а также авторских сочинений на гимнографические тексты Сретения Исследование греческих списков поможет ответить на вопросы, связанные с репертуаром, музыкальными характеристиками песнопений в рукописях XII - XV вв Включение в музыкальный корпус роспевов иных монодических и многоголосных стилей позволит выявить множественность художественных интерпретаций песнопений службы

Приложение представляет собой сборник песнопений, составленный нами по рукописям Строг 44, Вятск 447, Тек пост 289, Друж 656, состоящий из тридцати восьми текстов, расположенных согласно последованию их в службе Приложение может бьгть востребовано исполнителями концертных и клирос-ных коллективов Невменные и нотные тексты являют собой базу для исследо-

вания песнопений с позиции лада, выявления законов осмогласия, особенностей роспевов, что представляется актуальным для современной музыкальной медиевистики

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 «Художественное значение осмогласника Сретению Господню» // По материалам научной конференции «Бражниковские чтения 2002» «Древнерусское песнопение Пути во времени» Выпуск 1 СПб, 2004. С 89-97

2 «Песнопения малой вечерни Сретению Господню как музыкально-поэтическое целое» // По материалам научной конференции «Бражниковские чтения 2003» «Древнерусское песнопение Пути во времени» Выпуск 2 СПб,2005 С 126-135

3 «Звучащий мир Сретения Господня» // Материалы Кирилло-Мефодиевских чтений ВыпускI СПб,2006 С 259 - 268.

4 «Песнопения Праздника Сретения Господня в древнерусской рукописной традиции»//Музыковедение №5 Москва. 2007 С 41-49.

5 «Принципы тождества и контраста в каноне и хвалитных стихирах службы Сретению Господню» // Греко-русские параллели к 100-летию Афонской экспедиции С В Смоленского (В печати)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 100 Подписано в печать 26 02 2008 г Бумага офсетная Формат 60x84'/,б Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел 970-35-70