автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Петербургский Английский клуб, 1770 - 1918 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Завьялова, Любовь Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Петербургский Английский клуб, 1770 - 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Завьялова, Любовь Владимировна

Введение.>. возникновение и развитие клубов за рубежом (С. 4 - 5). Появление клубов в России и причины их популярности (С. 6 - 8). Основание Петербургского Английского клуба (С. 8). Актуальность темы и её новизна (С. 8 - 10). Цель и задачи исследования (С, 11). Хронологические рамки (С. 11). Методы исследования (С. I I). Структура работы и её практическая значимость (С. 12 - 13).

Глава 1. Историография истории Петербургского Английского клуба.

Причины невнимания историков к истории клубов (С. 14). Путеводители, юбилейные издания 1870 и 1895 гг. как исследования по истории Английского клуба (С. 14 - 16). Статьи в журналах «Всемирная иллюстрация». «Столица и усадьба» (С. 16). Интерес к истории клуба в 1990-х гг. (С. 16 - 17). Отражение истории клуба в работах по истории общественных организаций (С. 18 - 25), общественной жизни (С. 25), социальной истории России (С. 25 - 26), культуры и быта (С. 26 - 28), истории досуга (С. 28 - 31) русско-английских взаимоотношений (С. 31 - 36). Исследования по истории Петербурга (С. 36 - 39). Работы о видных деятелях, состоявших членами Английского клуба (С. 39-42). Упоминания клуба в юридической литературе (С. 42 - 43). Статьи о клубах в словарях и энциклопедиях (С. 43 - 48). Библиография (С. 48 - 49). Неизученные проблемы: Английский клуб и масонство (С. 50 - 53), история клуба после 1917 г. (С. 53 - 54). Ошибки в изучении темы (С. 54 - 55).

Глава 2. Источники по истории Петербургского Английского клуба.

2.1. Клубные издания.

2.1.1. Юбилейные издания 1870 и 1895 гг.

Юбилейные издания 1870 г. (С. 57 - 59) и 1895 гг. (С. 59). Вопрос об архиве собрания (С. 59 - 62).

2.1.2. Уставы клуба.

Первый устав клуба 1770 г. (С. 62 - 63). Реформа устава 1853 г. (С. 63 - 64). Цели собрания (С. 64 - 65). Правила избрания старшин и их обязанности (С. 66 - 67). Баллотировка новых членов (С. 67 - 69). Нарушения устава (С. 69 - 70).

2.1.3. Списки старшин и членов клуба.

Общая характеристика списков (С. 70 - 74). Биографические справочники, использованные при работе со списками (С. 74 - 77). Особенности старшинских и членских списков (С. 77 - 79). Список почётных членов (С. 79 - 80). Принципы создания Приложения 2 (С. 81 - 82).

2.1.4. «Записка о деле с княгиней Урусовой».

2 2. Мемуары, дневники., письма.вЗ

Характеристика мемуарных свидетельств по истории Английского клуба (С. 83 - 86). Письмо графа В.Г. Орлова и проблема датировки основания клуба (С. 86 - 89).

Записки Ф.В. Булгарииа (С. 90 - 94). Дневники и письма Н.И. Тургенева (С. 94 - 95). MA Корф о клубе (С. 95 - 96). Письма A.C. Пушкина (С. 97). Мемуарные свидетельства о карточной игре H.A. Некрасова в клубе <С. 98 - 101). «Клубное чревоугодие» и И А. Крылов (С. 101 - 104). Английский клуб 1850-х гг. в мемуарах М.Н. Лонгинова (С. 104 - 109). Мемуары А.И. Дельвига (С. 110-111). Дневник П.А. Валуева (С. 111 - 113). Мемуары М.Д. Бутурлина (С. 113 - 114) и А.О. Смирновой-Россет (С. 114).

2.3. Публицистические произведения.

Публицистика как источник по истории Английского клуба (С. 115). П.И. Сумароков и его произведения (С. 115 - 117). Очерки И.И. Панаева «Петербургская жизнь» (С.

- 119). Дискуссий о клубной карточной игре в начале XX в. (С. 119 - 121) A.A. Курсинский о перспективах развития отечественных клубов (С. 121 ~ 122).

2.4. Художественная литература.

Художественная литература как исторический источник (С. 122). Клубы на страницах литературных произведений (С. 122 - 123). Произведения H.A. Некрасова как источник по истории Английского собрания (С. 123 - 129).

2.5. Путеводители, адресные книги, указатели, календари, памятные книжки и т.п.

2.5.1. Путеводители.

Путеводитель как исторический источник (С. 130 -131) и источник по истории клуба (С. 131 - 133). И.-Г. Георги, Ф.А. Шредер и И.И. Пушкарёв о клубе (С. 133 - 134). Путеводители второй половины XIX - начала XX вв. <С. 134 - 138). Путеводители для иностранцев (С. 138).

2.5.2. Адресные книги.

Адресные книги как источник по истории клуба (С. 139 - 140). «Весь Петербург» (С. 140 - 142). Клубные адреса <С. 142 - 146).

2.5.3. Указатели, календари, памятные книжки и т.п.

2.6. Периодические издания.

Периодика как исторический источник (С. 147 - 148). Указатели газетной периодики (С. 148-149). Английский клуб на страницах газет (С. 150 - 157).

2.7. Изобразительные источники.

Портрет Ф. Гарднера (С. 159 - 160). Фотографии из журнала «Столица и усадьба» и фондов ЦГАКФФД (С. 160- 162).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Завьялова, Любовь Владимировна

можно смело говорить, что за исключением, может быть, чрезвычайно редких единиц (да и то вопрос - существуют ли они), потребность общения с другими людьми или прямо, или косвенно (путём писем, чтения книг, газет и т.д.) присуща всем людям. Одни одинаково общительны и болтливы со всеми, другие ведут светскую жизнь, третьи - ограничиваются обществом избранных друзей и семьи, четвёртые - обществом любимых авторов - живых и мёртвых, с которыми они общаются путём книг, пятые - обществом собутыльников и т.д.; одних она гонит на улицу, в кабачок, других - в театр, в кинемо, третьих - на лекцию, четвёртых - побеседовать с друзьями, пятых - в толпу, шестых - на бал, седьмых - в церковь; короче - формы удовлетворения её могут быть различными, но в том или ином виде она присуща всем людям», - писал известный русский социолог П.А. Сорокин.1 В любом человеческом обществе, начиная с древнейших времён, существовали различные формы объединений, удовлетворявшие естественное стремление людей к общению с себе подобными. Одной из таких форм является клуб.

Время появления первых клубов определяют по-разному. Английский исследователь XIX в. Джон Тимбс писал, что клубы, в общем понимании значения этого слова, являются самой ранней формой человеческого объединения, и относил их возникновение ко временам греческих симпозиумов.2 Но более распространённая точка зрения состоит в том, что первые клубы появились в Англии в эпоху королевы Елизаветы (1558 - 1603).

Английское слово «club» произошло от саксонского «clubbe», что первоначально означало палку, а затем складчину, долю, которая приходится по раскладке на каждого члена собрания, и, наконец, это

1 Сорокин П.А. Система социологии: В 2 т. М., 1993. T. I. С. 152.

2 limbs J. Club life of London with anecdotes of the clubs, coffee - houses and taverns of the Metropolis during the 17th, 18th and 19th centuries. London, 1866. Vol. I. P. 1 - 2. же слово обозначало само собрание. По-немецки английское «club» звучало как «Klub», по-французски - как «cercle», в России это слово сначала писали и произносили как «клоп» или «клоб», а со второй четверти XIX в. в употребление постепенно входит современный вариант - «клуб».3

Создателем одного из первых клубов в Англии - Friday Street club - был мореплаватель, поэт, драматург Уолтер Роли. Членами этого общества состояли Вильям Шекспир, Фрэнсис Бомонт, Джон Флетчер и другие видные деятели Елизаветинской Англии.4 Во время Английской революции середины XVII в. многие клубы приобрели политическую окраску и после Реставрации, в 1675 г., были запрещены Карлом К. Сзмюзл Джонсон, английский литератор, определял понятие «клуб» как собрание добрых товарищей, сходящихся при определённых условиях. Сам Джонсон в 1764 г. учредил Литературный клуб, куда входили Джошуа Рейнольде, Роберт Берне и другие?

Существовали клубы и во Франции. «Cercle» первоначально называли собрание придворных дам, которые сидели вокруг королевы, образуя круг. Со времён Людовика XIV так стали называть общества мужчин и женщин, собиравшихся по вечерам для беседы. Знамениты французские политические клубы эпохи Великой Французской революции; многие клубы во Франции появились в 1830, 1848 гг. и в период Парижской коммуны. В Германии и США также существовали клубы как политического, так и увеселительного характера.6

3 Клубы // Энциклопедический словарь Ф.-А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1895. Т. XV. Полутом 29. С. 424.

4 Там же. С. 424.

5 Минцлов P.P. О клубах: По поводу одного процесса // Юридический вестник. 1879. № 5. С. 757. История английских клубов подробно рассмотрена в упомянутой выше книге Д. Тимбса, первый том которой содержит описание 100 клубов.

6 Клубы. С. 424.

В России почва для появления клубов была подготовлена реформами Петра Великого, которые затронули не только армию, флот и государственное управление, но и повседневный быт жителей империи. Император решительно вмешивался в жизнь своих подданных, активно насаждая новые стереотипы социального поведения. Открытость и светскость новой культуры диктовали иные, чем прежде, формы общения. 26 ноября 1718 г. был объявлен указ о создании ассамблей, которые можно считать прообразом будущих клубов. Общий досуг в ассамблеях связывал верхушку петербургского общества с представителями купечества, корабельными мастерами и т.д. На ассамблеях существовали комнаты для игр, курительные.7 От клубов, появившихся в 1?70-х гг., ассамблеи отличало отсутствие общего стола, а также присутствие женщин, которых во многие клубы не принимали. Однако петровские ассамблеи носили характер скорее светской службы, нежели были обществом людей, собравшихся по доброй воле.8

С течением времени петровские нововведения в области культуры и быта всё больше и больше укоренялись в российской почве, меняя жизненный уклад и образ мышления людей XVIII в. Новая культурная среда, оформившаяся в эпоху Екатерины II, способствовала возникновению интереса к клубам как к новому институту социального общения.

Старейшим среди клубов, возникших в России, был Петербургский Английский. Немного позднее появился Бюргер-клуб или, как его чаще называли по имени создателя (немца Шустера), Шустер-клуб. Здесь собирались преимущественно купцы и ремесленники, чиновники и артисты. В 1772 г. был организован Музыкальный клуб, в 1784 г. -Коммерческое общество для соединения биржевого купечества. Спустя

7 Предтеченский A.B. Население и быт Петербурга ff Петербург петровского времени: Очерки. П., 1948. С. 145 - 146.

8Анисимов Е.В. Время петровских реформ. П., 1989. С. 360. год открылся Танц-клуб для небогатых мещан и купцов.0 К 1772 г. относятся первые свидетельства о Московском Английском клубе, вскоре мода на создание клубов охватила провинцию. Через сто лет уже было сложно найти город, где не существовал бы свой клуб.10 Писатель и юрист P.P. Минцлов замечал: «Когда впервые появились у нас в России клубы, - я не знаю, не имея даже никаких материалов в виду по атому вопросу. Редкий город русский однако обходится теперь без этого учреждения и часто в каком-нибудь уездном городке вы встретите два клуба, из которых один непременно "благородный"».11

Причины распространения моды на клубы разнообразны. Клубы удовлетворяли человеческую потребность в общении, стали местом, в котором можно было приятно провести время, обсудить последние политические и городские новости, светские сплетни, завести полезные знакомства, завязать связи в обществе, а также насладиться великолепной кухней и поиграть в карты, бильярд или кегли. В столичном Петербурге, наполненном людьми, обременёнными делами, система городского общения приобретала особое значение, а участие в клубной жизни стало частью петербургского городского ритуала,

9 Авсеенко В.Г. 200 лет С, - Петербурга; Исторический очерк. СПб., 1903. С. 183 (переиздано под заглавием: История города Санкт-Петербурга в лицах и картинках. СПб., 1997).

10 О распространении клубов в России свидетельствует следующий эпизод. Поэт и переводчик П.И. Вейнберг оказался в Сибири в захудалом городе Мариннске. Станционный смотритель предложил ему отправиться в клуб. На недоумённый вопрос Вейнберга: «В клуб? У вас есть тут клуб?»; он ответил: «Да . ещё бы» Мы ведь люди и притом цивилизованные». В клубе Вейнберг увидел банкомёта, сидевшего привязанным к креслу, т.к. в Мариинск последний пришёл по этапу. (Ш евляков М.В. Современники: Анекдотические черты из жизни общественных деятелей настоящего. СПб., 1900. С. 34 - 36).

11 Минцлов P.P. О клубах. С. 158. демонстрацией принадлежности к определённому общественному слою.12

Петербургский Английский клуб, которому посвящена эта работа, имел долгую историю. Он был учрежден 1 марта 1770 г. и просуществовал около полутора веков. Официально это учреждение именовалось как Петербургское Английское собрание, но в обиходе чаще использовали другое название - Английский клуб. Под этим именем оно вошло в историю и литературу. Членами клуба были видные государственные деятели России, деятели науки и культуры: М.И. Кутузов, М.М. Сперанский, А.П. Ермолов, A.M. Горчаков, В.П. Кочубей, A.A. Абаза, а также A.C. Пушкин, H.A. Некрасов, И.А. Крылов, Н.М. Карамзин, Н.И. Гнедич, В.А. Жуковский, Н.И. Греч и многие другие. H.A. Некрасов писал:

Наши Фоксы и Роберты Пили Здесь за благо отечества пили, Здесь бывали интимны они.13 До начала 1990-х гг. история Английского клуба практически не привлекала внимание исследователей, однако в последнее время ситуация начала меняться. Среди широкой читающей публики возрос интерес к истории быта и нравов дореволюционной России, в том числе и к клубам как части повседневной жизни прошлого. Первыми на рост общественного интереса к данной тематике отреагировали популяризаторы исторического знания, что обусловило появление большого количества популярных статей, заметок и т.п., к сожалению, не всегда основанных на знании исторических источников и сообщающих достоверные факты.

52 Равинский Д.К. «Знакомые незнакомцы» (Некоторые аспекты общения в большом городе) // Город и культура: Сборник научных трудов. СПб., 1992. С. 98, 100.

13 Некрасов Н А. Недавнее время Я Полное собрание сочинений и писем: В 15 т. Л., 1982. Т. III. С. 76.

Повышенное внимание к истории Английского клуба во многом обусловлено тем, что в Москве и в Петербурге были созданы новые английские клубы. Ещё в 1992 г. при Ассоциации по связям с Великобританией, размещённой в Доме Дружбы, был учреждён Английский клуб, который объединил бизнесменов, учёных, музыкантов, языковедов, связанных с Великобританией профессиональными узами и интересующихся этой страной, но в данном случае можно говорить только о заимствовании названия.14

В 1996 г. в Москве появился Английский клуб, объявивший себя наследником Московского Английского клуба. Членами этого учреждения являются представители мира политики, эстрады, кино и т.д., почётным старшиной стал мэр Москвы - Ю.М. Лужков. Новый Московский Английский клуб стал издавать свой собственный журнал -«Московские лица». Основные цели этого клуба - возрождение традиций и обсуждение проблем современной России. Члены рассматривают клуб как механизм согласования интересов различных слоёв современного российского общества, необходимый для создания гражданского общества.

В 1998 г. был создан новый Петербургский Английский клуб. Этому предшествовал визит делегации из 36 человек - членов Московского Английского клуба. Делегация прибыла по приглашению губернатора Петербурга В.А. Яковлева для участия в праздничных торжествах, посвящённых 294-й годовщине основания нашего города, а также для обмена опытом в реконструкции клубного движения.15 Учредители нового Петербургского Английского клуба уверены в том, что «его деятельность будет способствовать расширению открытого и конструктивного обмена мнениями между авторитетными российскими деятелями, сближению точек зрения и объединению усилий для

14 Мы ответим на ваши вопросы // Санкт-Петербургские ведомости.

1994. 6 марта.

15 В гостях - Английский клуб Н Санкт-Петербургские ведомости. 1997. 31 мая. достижения общей цели - возрождения России».16 Среди задач клуба -содействие стабильному развитию экономики, науки, образования и культуры, становление цивилизованных отношений между представителями разных политических сил и социальных групп общества.17 Членами клуба состоят известные актёры, политики, бизнесмены и т.д., почётным старшиной клуба стал В.А. Яковлев. В настоящее время Английский клуб принимает участие в различных культурных акциях в Петербурге, например, устанавливает мемориальные доски видным деятелям отечественной истории, а также занимается благотворительностью.16

Следует констатировать, что в настоящее время в отечественной историографии сложилась ситуация, когда назрела необходимость дать научную оценку истории отечественных клубов, и, прежде всего, истории Петербургского Английского клуба, старейшего клуба в России, что обуславливает актуальность данной работы. Недостаточная изученность клубов и клубной жизни обедняет наши представления об истории русской общественной жизни, культуры, быта и нравов второй половины XVIII - начала XX вв., в преддверии 300-летнего юбилея препятствует написанию всесторонней истории нашего города, его жителей, улиц и домов. Данная работа представляет собой первое целостное исследование по истории Петербургского Английского клуба в отечественной историографии.

Изучение подобной темы можно вести в двух направлениях: исследование собственно истории клуба и изучение историографии

16 Малышева Е. Возрождён Английский клуб // Санкт-Петербургские ведомости.1998. 24 марта.

17 Английский клуб на Литейном //Утро Петербурга. 1998. 23 марта.

18 Лобанов Е. Почтить память, отдать должное // Вечерний Петербург. 1999. 11 февраля; Двести тридцать лет Английскому клубу // Санкт-Петербургские ведомости. 2000. 19 февраля; Ольшевская Г. Респектабельный клуб готовится к юбилею // Невское время. 2000. 19 февраля. клуба и источников по его истории. Второе направление предпочтительнее, так как. только основательно изучив историографию и проанализировав источники, возможно перейти к написанию истории клуба и поставить вопрос о сравнении этого клуба с другими клубами Петербурга и Российской империи. К сожалению, у большинства авторов, писавших об истории клуба, отсутствует представление об источниковой основе данной темы, её объёме, разнообразии и характере. Автору данной работы нередко приходилось сталкиваться с некорректным цитированием источников по истории клуба.

Выбор предмета исследования определил цели и задачи данной работы, состоящие в том, чтобы изучить историографию Английского клуба, рассмотреть наличие или отсутствие упоминаний клуба в трудах по различным проблемам отечественной истории; выявить и систематизировать источники по истории клуба, проанализировать их особенности по форме и структуре, показать значение различных групп источников в исследовании данной темы, наметить направления дальнейшего изучения истории Английского клуба и клубов вообще.

Хронологические рамки данной работы охватывают весь период существования клуба: с 1770 г. - времени учреждения собрания и принятия первого клубного устава до мая 1918 г. - к этой дате относится последнее упоминание клуба в источниках.

Методологическую основу диссертации определили разработанные источниковедением методы выявления, систематизации и критики исторических источников. Общим методологическим принципом, положенным в основу работы, явилось стремление автора максимально полно представить источниковую и историографическую основы темы. При разыскании источников и исследовательских работ были использованы как традиционные методы - работа с библиографическими изданиями, каталогами архивов и библиотек, так и компьютерные технологии: были произведены разыскания в сети Internet, изучены электронные каталоги крупнейших отечественных и зарубежных библиотек (Российская Государственная библиотека, Библиотека Конгресса США, Британская библиотека, Французская национальная библиотека).

Постановка темы диктует необходимость разделения работы на две главы, первая из которых посвящена историографии истории Английского клуба. Порядок построения историографического обзора определён тем обстоятельством, что научных работ о клубе практически нет. Первоочередная задача, которая стояла перед автором - определить место Английского клуба в истории России, обусловила и выбор литературы. В первой главе рассмотрены труды по истории общественных организаций, культуры, быта, русско-английских взаимоотношений; исследования по истории Петербурга; работы, посвящённые биографиям различных лиц, состоявших членами клуба; немногочисленные сочинения, специально посвящённые клубу. Изучение этой литературы позволило определить степень и характер изученности темы, выявить имеющиеся в историографии темы ошибки и обозначить аспекты истории клуба, до сих пор не затронутые исследователями.

Вторая глава посвящена систематизации и анализу источников по истории Английского клуба - клубным изданиям, мемуарам, публицистике, художественной литературе, петербургским путеводителям, периодическим изданиям, изобразительным источникам. Значительное внимание уделено клубным изданиям как основному источнику по истории собрания, определяющему возможности и перспективы работы со списками старшин и членов клуба. Следует заметить, что немногие исследователи, обращавшиеся к истории Английского клуба, использовали чрезвычайно узкий круг источников, преимущественно ограничиваясь юбилейным изданием 1870 г.

Помимо двух глав, введения и заключения с подведением итогов исследования, в работе имеются два приложения. Первое из них включает в себя изобразительные материалы, призванные проиллюстрировать основной текст работы: портрет основателя Английского клуба Ф. Гарднера из юбилейного издания 1870 г.; фотографии внутреннего убранства Английского собрания в доме на Дворцовой набережной, 16 - копии снимков, помещённых в журнале «Столица и усадьба»; копия фотографии иного ракурса фасада дома

13 на Дворцовой из фонда Центрального государственного архива кинофотоф оно документов и копия знака Английского собрания.

Второе приложение составляет алфавитный список старшин и членов клуба за весь период его существования, созданный на основе целого ряда источников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нём материал может быть использован при чтении общи* курсов по истории России второй половины XVIII - начала XX в в., спецкурсов по истории Петербурга, отечественной культуры, быта и нравов, а также для дальнейших научных исследований в данной области.