автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Петроглифический комплекс "Бояры - Абакано-Перевоз" в Хакасии и его место в природно-историческом ландшафте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Русакова, Ирина Дмитриевна
Введение
Глава I. История исследования петроглифического комплекса Бояры - Абакано-Перевоз.
Глава И. Характеристика источников.
§ 1. Характеристика памятников.
§ 2. Характеристика изображений.L
Глава III. Хронология петроглифов комплекса
Бояры - Абакано-Перевоз.f
§ 1. Древнейшие изображения комплекса.i
§ 2. Петроглифы эпохи поздней бронзы.(
§ 3. Петроглифы тагарского времени.
§ 4. Таштыкские изображения.'
§ 5. Средневековые и более поздние рисунки.
Глава IV. Вопросы семантики изображений.
§ 1. Охотничьи сюжеты.
§ 2. Батальные композиции.
§ 3. Мифологические сюжеты.
§ 4. Изображения матери-прародительницы.1(
§ 5. Изображения шаманов.
Глава V. Место комплекса в природно-историческом ландшафте.
§ 1. Типология местонахождений.
§ 2. Комплекс петроглифов как отражение отношений человека и природы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Русакова, Ирина Дмитриевна
Актуальность темы исследования.
Хакасско-Минусинская котловина с XVIII в. является объектом археологических исследований. Почти за 300 лет было открыто огромное количество памятников, в том числе и памятников наскального искусства. Однако исследования последних лет показали, что многое еще не известно. К числу перспективных с точки зрения археологии объектов относится небольшой район между с. Троицкое и д. Абакано-Перевоз в Хакасии, в среднем течении р. Енисея. В результате проведенных исследований стало ясно, что известные с начала XX в. Малая и Большая Боярские писаницы являются частью большого комплекса петроглифических местонахождений, локализованных на Боярском хребте, протяженность которого около 12 км. В настоящее время здесь известно 18 пунктов с петроглифами. Девять из них были открыты в период с 1996 по 2000 гг. в результате экспедиций музея-заповедника «Томская Писаница» и экспедиционных поездок автора исследования. Петроглифический комплекс получил название Бояры -Абакано-Перевоз по названиям основного количества местонахождений.
В большинстве своем петроглифы данного микрорайона не опубликованы. Данной работой вводятся в научный оборот новые материалы целого комплекса петроглифических местонахождений.
В настоящее время, когда открыто большое количество различных памятников наскального искусства, в том числе и на Среднем Енисее, появилась необходимость классифицировать их, разделить по назначению и местоположению.
В последние годы учеными справедливо стала осознаваться необходимость рассматривать петроглифы в общем природно-историческом контексте, не вырывая их из окружающей среды, а связывая с ней. В результате этой взаимосвязи мы можем получить новую информацию, которая поможет лучше понять мировоззрение древнего населения и ход исторического развития на данной территории.
Работы, проведенные сотрудниками музея-заповедника «Томская Писаница» с участием автора, дали возможность с новых позиций исследовать природно-исторический микрорайон, определить в нем место памятников наскального искусства.
Попытку типологизации этих памятников, составляющих комплекс Бояры - Абакано-Перевоз, а также определения места каждого из них в жизни древних людей осуществляет автор работы.
Цель и задачи работы.
Основную цель работы автор видит в следующем:
Ввести в научный оборот новые материалы по наскальному искусству и выявить роль и значение комплекса Бояры - Абакано-Перевоз на разных этапах исторического развития данной территории.
В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи:
- подведение итогов изучения петроглифов указанной территории на настоящий момент;
- описание и систематизация обследованных автором местонахождений комплекса;
- анализ петроглифов комплекса в сопоставлении с памятниками сопредельных территорий;
- решение вопросов хронологической принадлежности петроглифов;
- определение семантики основных сюжетов комплекса;
- определение места каждого памятника, входящего в комплекс Бояры -Абакано-Перевоз, а также комплекса в целом в природно-историческом ландшафте.
Территориальные рамки исследования ограничены микрорайоном с. Троицкое - д. Абакано-Перевоз Боградского района Хакасской автономной республики, расположенным на левом берегу Красноярского водохранилища, в Сыда-Ербинской котловине, средней части Хакасско-Минусинского межгорного прогиба. Все известные изображения комплекса располагаются на скальных плоскостях Боярского хребта, представляющего собой выходы девонского песчаника.
Для сравнительного анализа привлекались петроглифы, а также другие предметы искусства Хакасско-Минусинской котловины, Восточной Сибири, Алтая, Тувы, Монголии и Казахстана.
Источники.
Источниковую базу работы представляют петроглифы комплекса Бояры -Абакано-Перевоз, открытые и обследованные большей частью экспедициями музея-заповедника «Томская Писаница» и автором лично: это девять местонахождений (Абакано-Перевоз II - IX, Бояры I). Также были использованы материалы исследований, проводившихся учеными в данном районе ранее. Это материалы по таким памятникам, как гора Перевозная, Малая, Большая и Новая Боярские писаницы и Абакано-Перевоз I. На Малой и Большой Боярских писаницах, на местонахождении Абакано-Перевоз I, известных еще до 1992 г., нами были обнаружены новые плоскости с петроглифами. Всего в работе проанализированы материалы 16 (из известных 18) местонахождений с 1239 изображениями. Каждое местонахождение в отдельности представляет собой памятник наскального искусства, поэтому слова «местонахождение» и «памятник» употребляются в работе как синонимы.
Для анализа были использованы материалы, имеющиеся в фондах музея-заповедника «Томская Писаница», а также архивные материалы, хранящиеся в Музее археологии и этнографии ТГУ, в Минусинском региональном краеведческом музее, Хакасском республиканском краеведческом музее и Археологической службе республики Хакасия.
Методология и методика.
При разработке теоретических вопросов были использованы методы: сравнительно-исторический, типологический и статистико-комбинаторный. При разработке вопросов хронологии и семантики использовались данные таких наук, как археология и этнография.
Первый этап работы заключался в планомерном и скрупулезном обследовании выходов скальной породы на предмет выявления петроглифов. Осматривалась каждая плоскость. При возможности осмотр проводился при косом освещении, когда выбитые рисунки наиболее различимы. Каждая плоскость с петроглифами нумеровалась и наносилась на ситуационный план. После этого проводилось копирование петроглифов на полиэтилен и микалентную бумагу. Натирка производилась в основном копировальной бумагой. В редких случаях производились очистка от лишайника и раскопки прилегающей к плоскостям почвы.
В настоящее время ведется полемика о возможности контактных методов копирования. При работе на конкретном памятнике становится понятным, что нужно избирательно подходить к копированию различных плоскостей. На рассматриваемом комплексе процесс разрушения идет интенсивно. Это обусловлено изменением микроклимата, связанным с затоплением Красноярского водохранилища, и с колебаниями уровня воды. Один памятник (писаница на горе Перевозной) уже безвозвратно утрачен - он затоплен водохранилищем. К сожалению, полностью он так и не был скопирован. Другие памятники с большой скоростью зарастают лишайником, выветриваются и подвергаются антропогенному воздействию. За несколько лет наблюдений мы выявили на комплексе несколько примеров зарастания лишайником плоскостей с рисунками. Даже при условии, что мы точно знали местонахождение плоскости с петроглифами, с большим трудом, осматривая сантиметр за сантиметром, обнаруживали следы отдельных линий. В этой связи перед исследователем стоит дилемма - скопировать плоскость с применением красителя и опубликовать ее, тем самым лишив будущих ученых возможности датировать изображения с помощью неизвестных пока приборов; или оставить плоскость для будущего, не имея уверенности в том, что ее когда-либо смогут найти. Ведь она может обрушиться или настолько плотно зарасти лишайником, что изображений вообще не будет видно. Конечно, в данном случае речь идет о плоскостях, объективно зафиксировать которые можно пока только с помощью микалентной копии.
Автор считает, что лишь при непосредственном контакте исследователя с памятником, видя его окружение, а затем занимаясь прорисовкой плоскостей с петроглифами, можно получить наиболее достоверную информацию. Очень важно в следующем сезоне сравнить сделанные прорисовки с оригиналом и устранить все неточности. Только после этого можно приступать к решению теоретических вопросов.
В основе разработки проблемы взаимосвязи памятника и окружающей среды лежал материалистический принцип: климат и ландшафт были определяющими для выбора занятий людей, а, исходя из занятий, они определяли назначение сакрализованного пространства.
Хронологические рамки исследования - рубеж III - II тыс. до н.э. -II тыс. н.э.
Широкие хронологические границы исследования обусловлены наличием на комплексе изображений разного времени. Удалось установить, что самые ранние изображения связаны с эпохой энеолита - ранней бронзы. Зафиксировано несколько изображений окуневской культуры. Присутствует представительная серия изображений карасукской эпохи. Основной пласт петроглифов связан с ранним железным веком. Небольшое количество изображений может быть датировано таштыкской эпохой. Некоторая часть петроглифов может быть отнесена к древнетюркской эпохе. Есть так называемые «сквозные» образы. Это касается в основном антропоморфных изображений. Их датировка в ряде случаев затруднительна. Многие из них могут быть отнесены к этнографической современности.
Научная новизна работы заключается, во-первых, во введении в научный оборот целого комплекса новых памятников наскального искусства.
Во-вторых, собраны и систематизированы все сведения о находках петроглифов, сделанных в данном районе с XVIII в. вплоть до 90-х гг. XX в.
В-третьих, проведена типологизация памятников, составляющих петроглифический комплекс Бояры - Абакано-Перевоз, по их функциональному назначению. Такой подход еще не получил широкого распространения, хотя и имеет место.
В-четвертых, в работе выявлена взаимосвязь памятников с окружающей средой.
В-пятых, с новыми материалами расширяется ареал некоторых сюжетов (изображения людей в грибовидных головных уборах), предлагаются новые датировки.
Практическая значимость работы состоит в значительном расширении источниковедческой базы для изучения истории древних культур, начиная с эпохи энеолита - ранней бронзы. Ее результаты могут быть использованы для обобщающих работ по истории Южной Сибири, при подготовке курса лекций по истории искусства, краеведению, при паспортизации памятников, а также для дальнейшей разработки вопросов, связанных с историей взаимоотношений человека с окружающей средой.
Результаты работ уже являются частью экспозиции Музея петроглифов Азии в составе музея-заповедника «Томская Писаница» и помогают посетителям получить представление о древних культурах Южной Сибири.
Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов на международных конференциях по первобытному искусству в 1995 и 1998 гг. в Кемерове, в 1995 году в Турине (Италия), были подготовлены и опубликованы доклады к конференциям в Alice Springs (Австралия, 2000), в Томске (2001), на научном семинаре кафедры археологии КемГУ в 1997 г.; по теме был опубликован ряд статей в российских и зарубежных изданиях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры археологии КемГУ.
Автор благодарит за предоставленную возможность в проведении экспедиций директора музея-заповедника «Томская Писаница» Г.С. Мартынову, за оказанную помощь: Н.В. Леонтьева, Я.А. Шера, О.С. Советову; а также тех, кто, принимал участие в обследовании местонахождений комплекса: А.И. Мартынова, А.Ф. Покровскую, Е.С. Баринову и членов своей семьи.
Структура работы.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Петроглифический комплекс "Бояры - Абакано-Перевоз" в Хакасии и его место в природно-историческом ландшафте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проводимые автором диссертации планомерные ежегодные исследования петроглифов небольшого историко-географического района на левом берегу Красноярского водохранилища, между с. Троицкое и д. Абакано-Перевоз в Хакасии позволили установить, что здесь сосредоточено большое количество памятников наскального искусства, локализующихся на Боярском хребте. Все местонахождения представляют собой единый комплекс петроглифов, названный нами Бояры - Абакано-Перевоз. Рассмотрев весь имеющийся материал по исследованию памятников этого района, автор сделал вывод о том, что памятники Боярской и Абакано-Перевозной групп являются частями одного комплекса петроглифов. Автором проанализированы материалы 16 памятников, девять из которых были открыты и обследованы при непосредственном его участии.
Цель и задачи, поставленные автором, были решены в ходе исследования.
Всего учтено 1239 изображений, которые по выразительности и по информативности не уступают самым ярким памятникам Сибири. Одной из основных особенностей комплекса является количественное преобладание антропоморфных фигур, составляющих 32,5 % от общего количества персонажей наскального искусства. Определены также изображения лошадей (77 шт.; 6,2 %), оленей (70 шт.; 5,6 %.), построек (53 шт.; 4,2 %), знаков (50 шт.; 4 %), быков и коров (43 шт., 3,5 %), диких и домашних козлов (33 шт., 2,7 %), собак (25 шт., 2 %), куланов (15 шт., 1,2 %), лосей (10 шт., 0,8 %), баранов (10 шт., 0,8 %), антилоп (7 шт., 0,6 %). Встречаются одиночные изображения лис (3 шт.), волков (2 шт.), змей (4 шт.), кошачьих хищников (3 шт.), птицы, возможно, дрофы (1 шт.).
На основе принципов, выработанных за десятилетия изучения памятников наскального искусства, была построена хронологическая шкала для петроглифов комплекса. Кроме того, был применен новый подход - выявление взаимосвязи местонахождений рисунков с окружающей природноисторической средой, который позволил сделать важные выводы об использовании скальных выходов древними людьми на протяжении четырех тысячелетий.
Разработанная в ходе исследований хронологическая шкала представляется автором для данного микрорайона следующими блоками: 1) энеолит - ранняя бронза (к. III - н. II тыс. до н.э.); 2) поздняя бронза (к.П - н. I тыс. до н.э.); 3) тагарское время (VII - III вв. до н.э.); 4) тесинский этап (к. I тыс. до н.э.); 5) таштыкское время (к. I тыс. до н.э. - н. I тыс. н.э.); 6) эпоха средневековья (2/21 тыс. н.э.); 7) современность (к. II тыс. н.э.).
Самый древний пласт петроглифов, присутствующих на комплексе, отнесен нами к эпохе палеометалла, к концу афанасьевской культуры или к ранним этапам окуневской культуры. Вполне вероятно допустить, что подобные рисунки появились в результате взаимодействия двух культур. Основное количество изображений этого времени находится в самом начале массива, с западной стороны, на одной из самых крупных плоскостей комплекса.
Представительная серия изображений эпохи поздней бронзы локализуется на самых низких и наиболее удобных для нанесения рисунков плоскостях. Изображения повозок и животных, имеющиеся на комплексе, являются наиболее распространенными сюжетами искусства этого времени. Вместе с тем выделены редкие для данной территории изображения и композиции. Это касается изображений людей в грибовидных головных уборах. Кроме того, удалось выявить уникальный сюжет, связанный с идеей плодородия, на местонахождении АП VIII. Здесь представлены две крупных женских фигуры и одна мужская, под которыми выбиты две эротические сцены, или сцены оплодотворения.
Проведена типология изображений животных тагарского времени. На основе стилистических признаков они были разделены на четыре группы: 1) имеющая корни в карасукском искусстве; 2) традиционная скифская; 3) группа изображений «алтайского» стиля; 4) представляющая вырождение скифо-сибирского звериного стиля. Также определены признаки, по которым можно отнести к тагарскому времени представительную серию антропоморфных изображений комплекса.
Выделена небольшая группа изображений таштыкского времени.
Зафиксирован пласт изображений, находящихся по времени между таштыкскими и этнографическими рисунками. Он соотнесен с эпохой средневековья.
В конце II тыс. н.э. скалы также использовались для нанесения рисунков. Создателями их в основном были хакасские пастухи. В это время на комплексе при нанесении на камень фигур животных наблюдается подражание древним художникам. На некоторых плоскостях, содержащих петроглифы более раннего времени, сверху выбиты антропоморфные фигуры без каких-либо датирующих атрибутов.
Удалось выявить сюжеты, получившие наибольшее распространение на комплексе. Они связаны с повседневным бытом (изображение поселков и отдельных жилищ), с охотой (композиции из людей и диких животных), войной (батальные сцены), а также с мифологией (композиции с фантастическими животными, сцены противостояния и преследования). В работе рассматривается семантика как этих сюжетов, так и наиболее выразительных, на наш взгляд, композиций, связанных с культом плодородия и шаманской тематикой.
Сцены охоты среди петроглифов комплекса занимают небольшое место. Всего их зафиксировано 11. В основном это изображения людей, стреляющих из лука в диких животных, а также сцены охотничьей магии.
Наибольшее распространение имеют батальные композиции и фигуры вооруженных людей. Они зафиксированы на семи местонахождениях комплекса. Особенно много их на таких памятниках, как Абакано-Перевоз I, III. Основное количество петроглифов, связанных с батальной тематикой, относится к тагарскому времени. Но есть и более поздние изображения -таштыкского времени и этнографической современности.
Большой интерес представляют композиции мифологического характера. Они также в основном относятся к татарскому времени. На основе анализа изображений фантастических существ и животных с «перекрученным» туловищем мы можем судить о появлении подобных образов в Хакасско-Минусинской котловине. Это явление связано с проникновением на эту территорию населения юго-западных областей, принесших с собой так называемый «алтайский» стиль».
Изображения матери-прародительницы на комплексе являются отражением существования культа плодородия на протяжении длительного времени.
Учитывая имеющийся опыт по классификации памятников наскального искусства, автором впервые была предпринята попытка создания типологии местонахождений конкретного петроглифического комплекса. По месту расположения и по функциональному назначению все местонахождения были разделены на три типа: 1) святилища; 2) «сторожевые посты» или «наблюдательные пункты»; 3) «скалы-книги» или информационные центры. Второй тип памятников был выделен впервые.
На основе созданной типологии удалось проследить связь комплекса с окружающей природно-исторической средой и определить степень использования скальных выходов данной территории людьми на протяжении длительного времени, начиная с рубежа III - II тыс. до н.э. и заканчивая современностью.