автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Певческое искусство старообрядцев Забайкалья - семейских

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Назарова, Венера Хушиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Певческое искусство старообрядцев Забайкалья - семейских'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Назарова, Венера Хушиновна

Введение

Глава 1. История формирования певческой культуры старообрядцев Забайкалья

1.1. История формирования этноконфессиональной группы старообрядцев Забайкалья

1.2. Общая характеристика певческой культуры старообрядцев ЗабайкальяN

1.3. Этнорегиональные истоки жанрово-стилевых доминант певческих традиций семейских Читинской области

1.4. Этнорегиональные истоки жанрово-стилевых доминант певческих традиций семейских Бурятии

1.5. Связь певческих традиций старообрядцев Забайкалья с профессиональным церковным певческим искусством

Глава 2. Структура певческих стилей старообрядцев Забайкалья

2.1. ' Структурные особенности певческого стиля семейских Бурятии (на материале Тарбагатайского района)

2.2. Структурные особенности певческого стиля семейских Читинской области (на материале Красночикойского района)

2.3. Ладовая организация семейской песни

2.4. Трансформация певческих традиций старообрядцев Забайкалья в современных условиях

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Назарова, Венера Хушиновна

Семейские — субэтническая группа русского народа, сложившаяся по принципу конфессионального единства - старообрядчества, проживает в Забайкалье с середины ХУШ века. В настоящее время старообрядцы Забайкалья - семейские - насчитывают примерно 100 тысяч человек. Основная их часть компактно проживает в ряде сел Бичурского, Мухоршибирского, Тарбагатайского, в отдельных селах Заиграевского, Хоринского, Еравнинского и других районов Республики Бурятия и Красночикойском районе Читинской области [Болонев, 1990, с. 7-10]. Небольшая часть семейских уже из Забайкалья переселилась в Приамурье и Приморье [Аргудяева, 2000].

Историко-музыковедческое изучение певческого искусства семейских Забайкалья, несомненно, имеет большое научное значение. По мнению ряда исследователей истории русской культуры, современная культура старообрядческих общин Сибири представляется как адекватная модель русской традиционной культуры позднего средневековья, значительно утраченной основными группами русского народа. В связи с этим, исследователь этнической и региональной истории старообрядцев Дальнего Востока Ю.В. Аргудяева пишет: "Степень сохранности разноплановых памятников и древнерусских традиций сегодня, можно выявить только в регионах, сохранивших культуру старообрядчества" [Аргудяева, 2000, с. 8]. Это положение применимо и к певческому искусству старообрядцев Забайкалья — семейских, внутри которого выделяется большое количество локальных и микролокальных традиций. Эти общности, наряду с разной исторической глубиной, обладают региональными чертами певческой культуры тех территорий, с которыми изначально были связаны локальные группы старообрядцев, вошедшие в состав семейских Забайкалья.

По сведениям разных источников в формировании тех специфических черт певческой культуры старообрядцев Забайкалья, которые позволяют выделить ее из общерусской, выявляется несколько исторических этапов.

Первый, наиболее ранний этап, характеризующий общность песенной культуры староверов Забайкалья с общерусской, в большей степени восходит к культуре русского населения дореформенной России, относящегося к периоду до церковного раскола в 1653-1667 гг. и уходит своими истоками в древнерусскую певческую культуру с отличительными региональными чертами.

В общерусской культуре древний пласт крестьянского песенного искусства и древнерусское хоровое искусство сохранилось только в культовых распевах [Асафьев, 1968, с. 133].

Второй этап в истории певческой культуры семейских связан с усилившимися в конце ХУП века после указа Софьи Алексеевны (1685 г.) гонениями на старообрядцев — жечь в срубах, казнить смертью и ссылать в дальние города. Это привело к тому, что старообрядцы стали тайком селиться на Дону, Волге и даже в Сибири [Гирченко, 1922].

В конце ХУП - начале ХУШ многие бежали в Польшу. Староверы из разных регионов России на свободных землях в пограничье с юго-востоком Белоруссии и северо-востоком Украины в конце ХУП и первой трети ХУШ вв. основали на территории Черниговской и Могилевской губерний несколько поселений центром которых были, соответственно — Стародубье и Ветка. Здесь до начала выгонов в Сибирь (первый 1735 г., второй 1764 г.) проживали в соседстве выходцы из разных регионов России, со своей региональной культурой, в том числе и песенной.

Третий этап в истории певческой культуры староверов Забайкалья связан с историей их насильственного переселения в Сибирь, когда во второй половине ХУШ века территории Черниговской и Могилевской губерний снова вошли в состав России.

Таким образом, история старообрядчества России, обусловила формирование культуры семейских Забайкалья в целом, как сложного конгломерата культурных черт разных регионов и наличие в ней нескольких пластов, разной исторической глубины.

В настоящее время исследователи традиционной культуры старообрядцев Забайкалья, которые представляют этническое целое и в культуре имеют больше сходств, чем различий, тем не менее, выделяют их как две достаточно самостоятельные группы. Первая — семейские, проживающие в Красночикойском районе Читинской области, вторая -семейские республики Бурятия. Вместе с тем, вопрос о происхождении этой разницы, который неоднократно привлекал внимание исследователей, до настоящего времени не становился объектом специального изучения.

Так, фольклорист Р.П. Потанина очень четко, на наш взгляд, сформулировала проблему изучения культуры семейских. Исследователь пишет: "Нами лишь поставлен вопрос о природе имеющихся расхождений. На каком временном отрезке общей трехсотлетней истории проявились (или сформировались) черты, явно отличающие одну группу нынешних семейских от другой, определить сегодня почти невозможно" [Потанина, 2001, с. 249].

По всей вероятности, такая ситуация обусловлена сложным историческим процессом формирования самой этноконфессиональной группы, обусловившей и сложность его культурного комплекса. Таким образом, на сегодняшний день исследователи культуры семейских признают сложность в вопросах, касающихся истории формирования разных культурных черт двух групп старообрядцев Забайкалья.

На наш взгляд, ответ на этот вопрос могут предоставить материалы певческого искусства семейских, которые пока еще не заняли достаточного места в изучении истории культуры этой уникальной субэтнической группы русского народа.

В этномузыкологии не раз высказывалось мнение о том, что данные музыкального фольклора, частью которого являются и певческие традиции, по степени своей надежности могут быть приравнены к археологическим, лингвистическим, этнографическим и антропологическим материалам, традиционно привлекаемых в качестве источника в историко-культурных исследованиях [Гошовский, 1971, с. 14; Земцовский, 1988; Жордания, 1988 и др.].

Основания для этого дает многовековая устойчивость музыкально-фольклорных типов (мелодических, ритмических, ладовых, фактурных) и типов интонирования (способов музыкального исполнения), т.е. наличие в каждой культуре своего рода фонда музыкальных формул и исполнительских клише. Эта устойчивость составляет фундаментальное свойство музыки устной традиции.", ".отлившись в типовые формы, образовав канонический интонационный словарь - язык формульного мышления, музыка устной традиции выступает своего рода этническим стереотипом поведения, чья сохранность оказывается залогом полнокровного существования этноса [Земцовский, 1988, с. 16].

Все вышеизложенное обусловило актуальность нашего диссертационного исследования, посвященного истории формирования народного певческого искусства старообрядцев Забайкалья.

В настоящее время особую актуальность приобретает и проблема сохранения исконно русской песенной культуры, важной составной частью которой является традиционная песенная культура семейских Забайкалья.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является певческое искусство семейских Забайкалья. В понятие "певческое искусство" мы включаем формы и способы бытования традиционной вокальной музыки данной этнической группы.

Вокальная музыка старообрядцев Забайкалья мало представлена в музыковедческих публикациях. В то время как тексты песен, их жанровая классификация, как и ряд других проблем, касающихся песни как явления устного народного творчества, неоднократно становились объектом исследования фольклористов и представителей смежных дисциплин.

Предметом диссертационного исследования являются устойчивые мелодические, ритмические, ладовые и фактурные доминанты и стили исполнения, характерные для певческой традиции двух основных групп старообрядцев Забайкалья - семейских Красночикойского района Читинской области и семейских Тарбагатайского района Республики Бурятия.

Целью работы является выявление истории формирования певческого искусства в традиционной культуре старообрядцев Забайкалья (семейских Читинской области и Бурятии). Исходя из заявленной цели, в работе ставится ряд взаимообусловленных задач:

1. В совокупности с данными истории формирования этноконфессиональной группы и ведущих черт их духовной и материальной культуры рассмотреть инвариантные черты и локальные проявления их певческих традиций на указанных территориях.

2. На материалах, отражающих стилевые особенности певческих традиций разных групп семейских, выявить их региональные истоки и реконструировать этапы их формирования.

3. Проанализировать структуру певческого искусства двух групп старообрядцев Забайкалья.

4. Выявить связь певческих традиции старообрядцев Забайкалья с профессиональным церковным певческим искусством.

Методологическую основу исследования составили методы, принятые в музыкологии, этномузыковедении, этнографии и фольклористике.

Методологические аспекты историко-музыковедческих исследований все еще разработаны слабо, непоследовательно. В самой общей форме можно сказать, что существует два вида источников для изучения истории музыки: материальный (музыкальные инструменты) и непредметный — собственно интонационные источники (вокальные) [Земцовский, 1988].

Впервые народное певческое искусство как объект историко-музыковедческих исследований был выработан Б.В. Асафьевым и получил развитие в трудах российских этномузыковедов И.И. Земцовского, И.М. Жордания, В.Я. Щурова, Э.Е Алексеева, Ю.И. Шейкина, З.К. Кыргыз и др.

В работах указанных исследователей вокальный источник рассматривается не сколько, как художественно-эстетическое, а явление смыслового, свидетельствующего о специфике данного этноса, создавшего соответствующую культуру с присущими ей социально-художественными институтами, традициями, идеалами, языком и музыкальными диалектами.

Общей методологической основой диссертационного исследования явился метод историзма.

Методы исследования. 1. Этноисторическая определенность вокальных (музыкально-интонационных) свидетельств фольклора становится очевидной не сразу и не каждому. В связи с этим исследование требует обращения не к выборочным образцам, а системе музыкально-этнографических записей по отдельным локальным группам. Это обстоятельство обусловило ограничение нашего исследования пределами одного района в Читинской области - Красночикойского, в песенной культуре которого представлены образцы многих микролокальных, традиций старообрядческого населения указанной области. Ввиду большого разнообразия певческих традиций старообрядцев Бурятии, в нашей работе, наряду с их общей характеристикой, мы особо уделили внимание традициям Тарбагатайского района. Это обстоятельство обусловлено тем, что в указанном районе сложилась особо яркая певческая культура старообрядцев.

2. В современных фиксациях музыкального фольклора семейских сосуществуют музыкальные "ландшафты" разных этапов истории формирования и развития этой этноконфессиональной группы. Выявляемые общности обладают разной исторической глубиной и различной степенью территориального распространения ("чикойские", "бурятские", ранее - ветковские, стародубские, еще ранее - южнорусские, центральнорусские, севернорусские). Для выявления историко-культурных и регионально-территориальных истоков микродиалектов - характерных деталей, сохраняющихся в рамках того или иного музыкального типа, присущих сравниваемым микротерриториальным группам семейских в получаемых сегодня материалах, нами использованы сравнительный и сравнительно-сопоставительный методы. При использовании этих методов мы руководствуемся положением, выдвинутым И.И. Земцовским, указывающим на то, что "Плодотворность сравнительного изучения зависит от учета комплекса данных". ". в музыке интонационно-ладовые (звуковысотные совпадения тогда лишь могут считаться этнически значимыми, когда они прослеживаются в целой системе функционально аналогичных явлений и к тому же, подкрепляются историческими (в широком смысле) свидетельствами и параллелями" [Земцовский, 1986, с. 85-99].

3. Принимая во внимание, что только одни данные музыкального фольклора не могут служить историко-культурным признаком, мы рассматриваем их в контексте исторических свидетельств о формировании этой субэтнической группы русского народа и материалов ее духовной и материальной культуры. В этом мы пользовались методом комплексного подхода к изучаемому явлению.

4. Настоящее исследование в большой степени опиралось на аналитические нотации семейских напевов, выполненных нами, а также Н.И. Дорофеевым [Дорофеев, 1989].

5. Значительное место в нашей работе имеют методы полевого исследования, применяемые в этномузыковедении и фольклористике.

Историография проблемы. Певческое искусство старообрядцев Забайкалья неоднократно привлекала внимание музыковедов, в том числе ,

Щ и этномузыковедов, этнографов, фольклористов и профессиональных музыкантов. При этом представители разных научных дисциплин освещали отдельные стороны этого явления.

Большинство работ дореволюционного периода и первой половины XX в. в значительной степени могут рассматриваться не только с историографической, но и с источниковедческой точки зрения.

Так, в ряде исследований этнографического направления конца XIX -начала XX вв. песни семейских были использованы в качестве дополнительного материала при описании жизни и быта этой этноконфессиональной группы.

В музыковедческих исследованиях, касающихся песенной культуры семейских Забайкалья этого периода, самой ранней и, пожалуй, единственной, принято считать работу В. Мошкова "Песни польских старообрядцев". Работа была издана в нескольких номерах газеты "Варшавские губернские ведомости" за 1897 г.

В конце XIX - начале XX вв. с помощью фонографа этнографами и Щ фольклористами были выполнены первые звукозаписи русских сибирских песен, в число которых вошли и несколько песен семейских [Богораз, 1895; Строжетский, 1902; Иохельсон, 1903; Виташевский, 1897; Азадовский, 1914]. Некоторые из этих первых звукозаписей семейской песни сохранились в архиве Института Русской литературы [Хроника //СЭ, 1931, №3-4, с. 245].

Первым собирателем собственно песен семейских является сибирский

-Ob' этнограф Н.П. Протасов (1865-1903). В 1901 г. он записал на фонограф от жителей старообрядческих сел Забайкалья 145 песен разных жанров и частично произвел их нотную расшифровку. Однако эта работа при жизни его автора не была издана и даже существует предположение, что Н.П. Протасов, отчаявшись издать ее, сжег рукописи. Музыковед В.Д. Осипова полагает, что Протасов уничтожил только черновики, а не менее 10 тетрадей с переписанными нотами народных песен в свое время отправленные в Петербург, Москву и Иркутск, вероятно, где-нибудь сохранились [Осипова, 1985]. Небольшая часть из богатого материала собирателя в 1902 г. была издана в Санкт-Петербурге песенной комиссией РГО. Это сборник "20 народных песен Сибири для одного голоса с сопровождением фортепьяно, из собранных в 1900 г. в Иркутской губернии и Забайкальской области Н.П. Протасовым и переложенных Алексеем Петровым".

Четыре - опубликованы в книге A.M. Селищева "Забайкальские старообрядцы. Семейские" [Селищев, 1920].

Некоторая часть материалов Н.П. Протасова вошла в сборник "Песни Забайкальских старообрядцев", изданный в 1926 г. в Иркутске уже после смерти его автора. Это издание включает шестнадцать напевов семейских песен с нотацией, в числе которых имеются образцы духовного стиха и свадебных причитаний в одноголосном изложении.

Между тем Н.П. Протасов не был профессиональным музыкантом и не имел музыковедческого образования, в связи с этим его "записи довольно схематичны" [Владыкина-Бачинская, 1975, с. 127].

Вопреки тому факту, что Н.П. Протасовым была проделана большая работа по собиранию и нотации народных песен семейских, в течение многих лет в литературе конца XIX - начала XX вв. существовало мнение, что у семейских песенное творчество чрезвычайно бедно, в их среде культивируются преимущественно духовные стихи. Такого мнения придерживался, например, A.M. Селищев [Селищев, 1920].

В целом в этот период мелодии песен, специфические особенности певческой традиции семейских редко становились предметом исследования, что объясняется отсутствием технической возможности их фиксации и отсутствием специалистов с музыковедческим образованием.

Это положение, сохранявшееся до недавней исторической действительности, обусловило то, что предметом углубленного исследования становились только поэтические тексты песен, которые рассматривались в отрыве от их музыкальной характеристики и исполнительских традиций. К числу таких работ относятся исследования в области сибирской фольклористики как труды крупных фольклористов советского периода М.К. Азадовского, Г.С. Виноградова, А.В. Гуревича, A.M. Астаховой, К.А. Дмитриева.

Фундаментальные исследования в области изучения устного народного творчества семейских, в том числе и песенного, были предприняты профессором JI.E. Элиасовым и учениками его школы И.З. Ярневским, Р.П. Потаниной и др., которые использованы в нашей работе.

Труды данных исследователей, как и выше указанных, представляют для нас неоценимую ценность, так как в них представлены не только записи текстов песен, но и произведена их научная классификация, глубокий текстологический анализ позволил авторам выявить их типологические особенности, разработать вопросы исторического развития семейской песни, его местных особенностей, истории бытования отдельных жанров.

Так, в сборнике А.В. Гуревича и JI.E. Элиасова "Старый фольклор Прибайкалья" есть краткое опровержение мнения об отсутствии песен у семейских и сообщение о наличии в их репертуаре любовных и солдатских песен, подкрепленное публикацией части материалов К.А. Дмитриева, записанных в селах Большой Куналей и Тарбагатай [Гуревич, Элиасов, т. 1, 1939].

Значительным вкладом в изучение песенной культуры семейских как составной части народного поэтического творчества явился сборник

Фольклор семейских", в котором опубликованы традиционные и современные песни семейских в записях советского периода [составители JI.E. Элиасов, И.З. Ярневский, 1963].

Более 400 песен и 200 частушек, а также песенные репертуары отдельных исполнителей, коллективов были записаны в 1960 г. участниками комплексной экспедиции Института истории искусств и Института этнографии АН СССР в семейских селах Улан-Удэнского района - Большой Куналей и Десятниково, Урлук и Архангельское Красночикойского района Читинской области.

Анализ собранного текстового материала показал, что в репертуаре семейских преобладают лирическая необрядовая песня и частушка. Жители семейских сел обладают высокой песенной культурой, почти во всех селах, где работала экспедиция, имелись большие хоровые коллективы, из них наиболее знаменитые — Болыиекуналейский семейский хор, организованный в 1934 г. и Урлукский хор. Интерес участников экспедиции вызвала работа с небольшими семейными и соседскими ансамблями (3-6 человек), обладавшими высокой культурой многоголосия [Савушкина, 1975].

В целом, до второй половины XX в. публикаций с квалифицированно выполненными нотными записями песен, которые точно отражают специфику певческого искусства старообрядцев Забайкалья, крайне мало, и они носят фрагментарный характер. Систематическая работа по собиранию звукозаписей семейских песен с последующей их нотной расшифровкой, передающей их стилистические и мелодические особенности, стали появляться только во второй половине XX в., начиная с 1960-1970-х годов. Но и в этот период нотная фиксация образцов песенной творчества семейских представлена относительно небольшим объемом. Так, десять семейских песен в нотной расшифровке Н.И. Дорофеева, дополненные расшифровкой других вариантов распева, были изданы в приложении к сборнику "Фольклор семейских" (1963).

В 1966 году Читинским областным Домом народного творчества был выпущен сборник: "Поет Урлукский хор", состоящий из 16 песен, представленных в обработке (составитель Н.Лисин). Оценивая данный сборник Н.И. Дорофеев, справедливо отмечает: "Ценность сборника снижается из-за того, что составитель не ставил своей целью сохранить фактическое голосоведение и особенности местного стиля исполнения, но, напротив, стремился "пригладить", обработать многоголосный напев по своему усмотрению" [Дорофеев, 1989, с. 9].

Отдельные песни семейских в расшифровке Н.И. Дорофеева в 1970-х годах публиковались в разных сборниках. Позднее все они вошли в крупную работу этого автора: "Русские народные песни Забайкалья. Семейский роспев", изданую в 1989 г. в г. Москве [Дорофеев, 1989].

Все указанные работы по своему содержанию в большей степени представляют собой источники для изучения песенной культуры семейских Забайкалья.

Таким образом, крупных историко-музыковедческих исследований певческого искусства старообрядцев Забайкалья в этот период не было. Сложившаяся ситуация объяснима тем, что несмотря на большой интерес к семейской песне, количество опубликованного материала было слишком мало, чтобы можно было получить целостное представление о певческом искусстве семейских Забайкалья. Более того, подбор песен зачастую носил случайный характер, для нотных расшифровок выбирались менее сложные в мелодическом отношении образцы и записывались они не на высоком профессиональном уровне. Как правило, то, что улавливалось на слух, не всегда совпадало с действительностью.

Положение в этой области начала меняться в лучшую сторону с середины 70-х годов.

В 1975 г. вышла в свет книга "Быт и искусство русского населения

Восточной Сибири" (часть II). В ней была опубликована статья "Народное песенное творчество забайкальских семейских" известного отечественного музыковеда Н.М. Владыкиной-Бачинской. Работа, написанная на полевых материалах экспедиции, проводившейся 1959-1961 гг., среди старообрядческого населения Читинской области и Бурятии, значительно продвинула научное изучение музыкальной культуры этой этноконфессинальной группы русского народа.

В данной работе впервые были подняты такие важные для нашего исследования проблемы как история формирования певческих стилей семейских. На сравнительном изучении напевов песен в ряде сел Красночикойского района Читинской области (Урлук, Архангельское, Мало-Архангельское, Красный Чикой) и с. Большой Куналей в Бурятии, автор выявила их генетическую связь с южнорусскими и севернорусскими певческими стилями [Владыкина-Бачинская, 1975].

Важность указанной работы для нашего исследования неоценима не только фактической стороной своих выводов, но и с точки зрения, предпринятых в ней методов анализа музыкального материала.

В поисках историко-региональных истоков певческих традиций семейских большое значение имеет работа профессора Московской консерватории В.И. Щурова. В небольшом разделе, предваряющем текстовое и нотное изложение восьми песен семейских, вошедших в сборник "Русские народные песни в многомикрофонной записи", автор высказывает мысль об их связи с южнорусскими - белгородскими традициями [Щуров, 1979].

Не будет преувеличением, если сказать, что работы Н.М. Владыкиной-Бачинской и В.Я. Щурова, признанных отечественных музыковедов, в последующем явились теоретико-методологической базой для Н.И. Дорофеева, предпринявшего в 80-х годах ряд серьезных исследований семейской песни. Так, в этот период им были освещены некоторые проблемы традиции семейского многоголосного распева в статьях: "Организация и работа фольклорного коллектива на примере Забайкальского семейского народного хора" [Дорофеев, 1980]; "Современная народная песня семейских (русских) Забайкалья" (Сб.: Народная музыка СССР и современность. Редактор-составитель И.И. Земцовский. JI., 1982, с. 128-136); "Многоголосие семейских Забайкалья" (В сб.: Вопросы народного многоголосия. Редактор-составитель И.М. Жордания. Тбилиси, 1985, с. 39-42).

Результатом многолетней работы Н.И. Дорофеева по собиранию, нотной расшифровке песен семейских и историко-культурного анализа их певческой традиции стал, изданный в 1989 г. (г. Москва) выше указанный сборник [Дорофеев, 1989]. В это издание вошло около 100 напевов типичных образцов многоголосного распева старообрядцев Забайкалья. Большое значение в историко-музыковедческом плане представляют выводы автора, касающиеся вопросов формирования певческих традиций семейских в их историческом развитии. Так, Н.И. Дорофеевым даны некоторые разъяснения, относящиеся к формированию особенностей изложения вокального текста песен в контексте связей говоров семейских с диалектами и фонетическими особенностями польского и белорусского языка. Кроме того, автором сборника определен ряд локальных особенностей певческих традиций семейских разных местностей Забайкалья и предпринята попытка выявления их историко-культурных истоков. Сборник снабжен паспортными данными на каждый из приведенных образцов. В записях песен семейских этот метод был применен впервые.

Кроме того, научную ценность эта работа представляет и тем, что автор одним из первых выявил и частично проанализировал связь семейского распева с профессиональным церковным певческим искусством в его историческом становлении и развитии.

Высоко оценивая труд Н.И. Дорофеева, профессор JI.E. Элиасов отметил его как первый памятник музыкальной культуры семейских Забайкалья [Элиасов, 1989].

Сборник семейских распевов Н.И. Дорофеева до настоящего времени не утратил своего значения, им как источником пользуются многие фольклористы, музыковеды, издатели сборников русской народной песни, музыканты-практики, преподаватели и студенты вузов культуры и искусства и музыкальных училищ.

Некоторые вопросы, касающиеся анализа певческого искусства семейских, в последней четверти XX в. получили освещение в небольших по объему статьях преподавателей музыкальных учебных заведений г. Читы и Улан-Удэ. Преподаватель Читинского училища культуры Т.Н. Зенкова, в своей статье о песенных традициях сел Менза и Укыр Красночикойского района, особо отмечает в структуре песен ладовое смешение, как в запевах, так и от строфы к строфе.

Активно занимаясь фиксацией образцов песенной культуры семейских, значительный вклад в изучение этой проблемы в разные годы внесли преподаватели Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства (до 1992 г. - Восточно-Сибирский государственный институт культуры).

А.И. Аштаев в статье "Две особенности семейского ансамблевого исполнительства" на примере исполнительских традиций Забайкальского семейского хора констатирует, что ощущение партитуры каждым певцом формируется с детства, воспитывается опытом и необыкновенной природной музыкальностью семейских.

Анализ стилевых и ритмических особенностей семейской песни, предпринятый Т.Н. Коневой в статье "Из истории Забайкальского народного хора "Семейские янтари", позволил ее автору придти к важному выводу об их связях с певческими традициями, бытующими в Польше,

Белоруссии и Поморье. Далее автор этой работы прослеживает, по мере исторического перемещения в глубь страны, за Урал, в Сибирь и Забайкалье, напластование на первоначальную основу местных специфических черт. Кроме того, Т.Н. Конева выявляет стремление семейских к синхронному ведению голосов, частое дублирование партий, простые гармонические построения [Конева, 19 ].

Интерес для нашей работы представляет и статья B.C. Рещиковой "Импровизационное варьирование в народном многоголосии как музыкально-стилевая норма освоения и сохранения традиционного семейского распева". B.C. Рещикова пришла к выводу о живой поколенной передаче певческой традиции семейских, которая не имеет ничего общего с заучиванием готовой партитурной нотации. Автор статьи делает очень интересное замечание о том, что семейский распев требует от исполнителя многоголосного мышления и подобной сложной техникой варьирования певец овладевает интуитивно, при условии, если он включен в данную традицию с детства, имеет опыт совместного музицирования с народными исполнителями [Рещикова, 1999].

Значительную исследовательскую работу в деле изучения песенной культуры семейских Забайкалья провела О.Н. Судакова в своей диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата филологических наук [Судакова, 2000]. Так, ею были рассмотрены жанровые и стилевые особенности песен, записанных автором в Мухоршибирском районе (Бурятия).

Во второй половине XX в. в музыковедческих исследованиях появилось ряд работ, раскрывающих с разных позиций связь певческого искусства семейских с профессиональным церковным пением. Вопрос о связи старообрядческого и профессионального древнерусского певческого искусства был освещен в статье Т.Ф. Владышевской [Владышевская, 1977].

С.Е. Никитина на уровне текстового и мелодического наполнения выявила в духовных стихах синтез литургического и русского народного пения [Никитина, 1993].

В работе Н.С. Мурашовой раскрывается социокультурная основа наиболее развитого у старообрядцев песенного жанра - лирического.

Причину развитости лирических песен у старообрядцев автор обосновывает традицией пения духовных стихов, выполнявших, в условиях "усеченного" бытования многих фольклорных видов музыкально-поэтического творчества в этой среде, функции мирских песен [Мурашева, 1997].

Анализу традиций богослужебного пения ряда старообрядческих общин Сибири, посвящена статья Т.Г. Федоренко и Б.А. Шиндина. Значение этой статьи для нашей работы заключается в том, что ее авторы представили характерные особенности церковного певческого искусства внутри самой конфессии на материале нескольких семейских общин Бурятии [Федоренко и Шиндин, 1977].

В 2001 г. вышла в свет наша работа "Песенная традиция семейских Забайкалья" [Назарова, 2001 а]. В качестве материала в нее вошли песни семейских ряда сел Тарбагатайского района Бурятии и Красночикойского района Читинской области.

Анализ собранного нами материала позволил еще раз подтвердить выводы предыдущих исследователей о том, что по своему репертуару и музыкально-стилевой характеристике песенный фольклор двух групп старообрядцев Забайкалья, наряду с общностью, имеет много различий. Порой отличительные особенности музыкальных диалектов выявляются не только в традициях разных районов и разных сел, но и даже образуют отдельные зоны внутри одного поселения.

В этом же году вышла наша работа, посвященная выявлению ладовых форм в семейском распеве [Назарова, 2001 б].

Сравнительный анализ ладового построения семейского распева с основными ладовыми формами русской народной песни, позволил нам придти к выводу о том, что у семейских сохранились наиболее ранние способы ладообразования с ориентацией на модальность, свойственные ранним образцам русской песни.

Заключая раздел, посвященный анализу источников и литературы по теме диссертационного исследования, отметим, что к настоящему времени собран значительный фактический материал, представляющий певческое искусство старообрядцев Забайкалья. Имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты истории формирования, специфики стилевых особенностей и форм современного бытования певческих традиций семейских. Однако до настоящего времени пока еще нет историко-музыковеческого исследования певческого искусства старообрядцев Забайкалья в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы отражены в методических рекомендациях по методике собирания и расшифровки народных песен, в практических рекомендациях по постановке голоса и хоровому классу для студентов, обучающихся по специализации "Народное пение" во ВСГАКИ [Назарова, 1997, 2001 в, 2002].

Основные положения диссертации и собранный в процессе работы песенный материал могут быть использованы в качестве основы для освоения местного песенного фольклора хормейстерами народных хоровых коллективов. Материалы исследования могут войти в содержание учебных программ по таким дисциплинам, как "Народное музыкальное Творчество", "Областные певческие стили", "Хоровой класс", "Расшифровка народной песни".

Апробация работы. Результаты исследования изложены в виде докладов на научных конференциях разных уровней: Международном симпозиуме "Традиционный фольклор в полиэтнических странах" (Улан-Удэ, 1998), на Международной научно-практической конференции "Старообрядчество история и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи" (Улан-Удэ, 2001), на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 1997, 2000), на вузовских научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2000, 2001, 2002).

Источниковую базу диссертации составляет: 1) уже опубликованный материал, о котором говорилось в разделе "историография"; 2) материал, собранный в ходе экспедиционных работ преподавателей и студентов ВСГАКИ, начиная с 80-х годов XX в. В настоящее время этот материал хранится в фондах кафедры народного пения и Лаборатории этнографии и фольклора ВСГАКИ.

3) В работе широко использовался собственный полевой материал автора (1989-2002 гг.), зафиксированный в селах, образующих центры своеобразных певческих традиций семейских Читинской области и Бурятии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что певческое искусство старообрядцев Забайкалья впервые становится предметом монографического исследования.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка информаторов. Работа снабжена нотным приложением и дискографией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Певческое искусство старообрядцев Забайкалья - семейских"

Выводы ученого, сделанные на материале начала XX в., подтверждают лингвистические исследования, относящиеся к его последней четверти. Так, ученый-диалектолог В.И. Копы лова, изучавшая фонетическую систему говора семейских Красночикойского района Читинской области (с. Урлук, Укыр, Шонуй, Менза и др.) выявляет ее сходство с говорами населения Ветковского района Гомельской области с языковыми чертами, характерными для южновеликорусского наречия. Исходя из этого, исследовательница делает вывод, что семейские Красного Чикоя принесли свой говор с территорий распространения говоров Курско-Орловской группы, Среднего и Верхнего течения Дона и Сейма [Копылова, 1973, с. 9].

По определению П.Ф. Калашникова, основанном на разных типах "яканья" у семейских, говор чикоян связан с архаическим типом двух взаимодействующих разновидностей - задонской и обоянской. От ветковских поселенцев в результате переселения в Сибирь отпочковались забайкальские "семейские" и алтайские "поляки" [Калашников. 2000, с. 83, 84].

В репертуаре семейских Забайкалья, как и староверов Алтая, также переселенных в Сибирь из Ветки и Стародубья, обнаруживаются казачьи песни, перекликающиеся с песнями "некрасовских казаков" Ставрополья [Выхристюк, 2001, с. 202].

Южнорусская певческая традиция в основных чертах сложилась, по-видимому, в ХУП-ХУШ столетиях в связи с историческим процессом освоения лесостепных районов в верховьях Дона и Сейма ратными людьми, поселенными на южных рубежах Московского государства с целью защиты его южных границ от набегов Крымских и Ногайских татар [Щуров, 1986]. В середине ХУП века южнорусские города Белгород, Новый Оскол, Воронеж, Тамбов составили единую систему оборонительных сооружений, получившие название Белгородской Засечной черты.

Особенности суровой, полной опасностей и при всем том сравнительно независимой жизни южнорусских воинов-земледельцев наложили характерный отпечаток на их музыкальное наследие. Кратко его можно охарактеризовать как песни военизированного стиля, проявляющегося в общехоровом вступлении всех голосов, четко определенном ритме, одновременной ритмической пульсации звуков, что создает гомофонно-гармонический склад в хоровой партитуре.

В;М. Щуров, ареал распространения южнорусской песенной культуры очерчивает в границах к югу от Оки до встречи с Украинскими селениями. В наиболее характерных формах эта традиция проявляется в певческом искусстве сельского населения Белгородской, Курской, Воронежской областях [Щуров, там же].

В свадебной обрядности казаков, насыщенной песенным фольклором, преобладают черты южнорусской свадьбы [Потанина, 2001, с. 249].

Общим у семейских Забайкалья и сибирских казаков является почти отсутствие в репертуаре календарных песен [Леонова, 1997, с. 9].

Принадлежность отдельных групп семейских, в прошлом, к казачьему сословию зафиксирована и в источниках, имеющих значение официального документа. Так, "Справочная книга Омской Епархии" и на пограничных с ней территориях современного Казахстана, на выведенных в 1765-1768 гг. с польских пределов старообрядцев, указывают как на представителей казачьего сословия [Бережнова, 2001, с. 103].

Связь с донским казачеством почти до недавней исторической действительности сохранялась и в семейных преданиях старообрядцев Южно-Уссурийского края, переселившихся туда уже из Забайкалья [Кобко, 2001, с. 267].

Таким образом, музыкальный, исторический и лингвистический материал вкупе с данными документа и семейными преданиями, красноречиво обосновывает происхождение казачьего стиля в певческом искусстве семейских Забайкалья как наследие, сложившееся еще в местах их прежнего местожительства. В этом плане мы позволим себе не согласиться с ранее высказанным мнением Н.И. Дорофеева, отнесшему казачий репертуар и стиль мужского пения у семейских к влиянию Забайкальского казачества. Сказанное не отрицает того, что в Забайкалье происходило культурное взаимодействие старообрядцев и казаков, среди которых было много выходцев с Дона. Как известно, в основе формирования Забайкальского казачества большую роль сыграло Донское казачество.

В целях наглядности, характеристику этнорегиональных особенностей певческих стилей старообрядцев Забайкалья - семейских Читинской области и семейских Бурятии, представим по отдельности.

1.3. Этнорегиональные истоки жанрово-стилевых доминант певческих традиций семейских Читинской области Большинству населения семейских сел Читинской области свойствен южнорусский тамбовско-воронежский песенный стиль - многоголосие не подголосочного, а контрапунктирующего типа. Данное обстоятельство находит обоснование в предыдущем разделе настоящей главы. Как свидетельствую архивные материалы, в числе старообрядцев, выведенных I с Ветки, указаны и крестьяне Воронежской и Тамбовской губернии [Болонев, 1985, с. 18].'

В с. Архангельское Читинской области, был обнаружен "островок" пинежской песенной традиции, характеризирующейся мягкотекучей манерой исполнения со свойственными ей звуковысотными особенностями интонирования определенных интервалов, с подголосками и развертыванием мелодической линии, принадлежащей севернорусской песенной культуре. Близкие варианты песен, записанных в этом селе от одного семейного женского коллектива были обнаружены в сборнике Е.В. Гиппиус и З.В: Эвальд "Песни Пинежья" [Владыкина-Бачинская, 1975, с. 133]. Пинежский малораспевный стиль исполнения, как наиболее древний из известных вариантов, записанных Н. М. Протасовым [Протасов, 1902], проявляется и в свадебной песне с. Тамир (современный Кяхтинский район Бурятии) [Судакова, 2001, с. 200].

Традиционно для северной русской традиции пения свойственны плавность, мелодичность, неторопливость, пение строго и мерно. Голоса с выработанными мягкими тембрами [Пименов, 1988].

Севернорусская традиция пения находит параллели с другими чертами культуры населения указанных сел. Этнограф А.А. Лебедева, основываясь материалами полевых исследований 1959-1961 гг., приходит к выводу, что в элементах постройки дома с. Тамир, Архангельское, Бичура и др., в архитектурных деталях и их терминологии много общего с традициями Русского Севера. Отсюда исследовательница делает заключение, что эти села были основаны старообрядцами Русского Севера [Лебедева, 1973, с. 87-88,91].

Что касается происхождения пинежского стиля, представленного пением одного семейного ансамбля с. Архангельское, то, название села, где обнаружен этот "островок", лишний раз говорит, что первыми его основателями были выходцы из Архангельской губернии. У семейских отмечается • традиция давать, в качестве названия вновь образованных поселений, названия тех мест, откуда они были родом. Так, переселившись из Забайкалья в Амурскую волость в середине XIX в. семейские на реке Зея основали деревни Тарбагатай и Забайкальское [Аргудяева, 2000, с. 39]. Староверы из Куналея и Тарбагатая, оказавшиеся на побережье Японского моря, перенесли' сюда названия этих населенных пунктов [там же, с. 43]. Названия забайкальских деревень Ключи и Куналей имеются среди старообрядческих поселений Южно-Уссурийского края [там же, с. 73].

В певческой культуре с. Урлук, где преобладающим являются черты тамбовско-воронежских стилей, выявляются некоторые традиции, сближающиеся с нижегородским распевом [Владыкина-Бачинская, с. 141]. Выходцы из Нижегородской губернии также указаны в числе старообрядцев, выведенных с Ветки при первом выгоне. В свете того, что основная часть первой группы староверов, прибывшая с польских ' пределов, была расселена по Чикою, наличие здесь нижегородского певческого стиля, находит обоснование в истории их переселения.

Кроме того, в качестве местной особенности с. Урлук, Н.М. Владыкина-Бачинская отмечает незаметный переход в песне от одной строфы к другой, который часто встречается в исполнительских стилях северных областей [Владыкина-Бачинская, с. 130-131].

У староверов Читинской области гораздо лучше, чем у семейских Бурятии сохранились жанры свадебных песен. Здесь имеется большое число плясовых и хороводных песен, приуроченных к свадебной обрядности [Потанина, 1984, о, 6;7].

Р.П. Потанина в течение нескольких десятилетий изучавшая устное народное творчество семейских, основываясь мнением ученых фольклористов, пишет, что к моменту раскола русской церкви великорусская свадьба сложилась и оформилась окончательно. .• "факт преобладания в старой свадьбе семейских севернорусских традиций легко устанавливается анализом фольклорно-этнографического материала. Прежде всего, на севернорусское влияние в семейской свадьбе указывает театрально-драматический характер и минорный тон обряда" [Потанина, 1984, с.5; с. 82]. '

Таким образом, в структуре свадебного обряда чикоян основной корпус составляют севернорусские традиции. Южнорусские черты в нем представлены элементами вторичного характера. Так, связь свадебной обрядности чикоян с южнорусской культурой представлена короткими песнями сатирического содержания — "свадебными дразнилками", являющимися разновидностью обрядовых величальных песен. Они аналогичны им по своей композиции и ритмико-мелодическому строю, но по содержанию антиподы последним. В сравнительном плане у русского населения Сибири они имели место кроме семейских Красного Чикоя у переселенцев с Черниговщины [Потанина, 1984, с. 79, 82].

В общерусской свадебной обрядности дразнилки большого распространения не имели. Нет их и у семейских Бурятии [Потанина, там же].

Отличительной особенностью хороводных и игровых песен Красночикойского района являются лужошные песни. Они имели большое распространение в свадебном обряде с. Харауз и Урлук, где плясали на лугу под песню "Лын, лын, привзакройся" [ХИПС, 1985, с. 105].

Культура льна у семейских Чикоя, обнаруживает связи с белорусской культурой. Так, к ряду отличительной характеристики хозяйственных традиций семейских Красночикойского района (Урлука, Албитуя, Архангельского, Красного Чикоя) относится производство льна и домашнее ткачество. В орнаментах на мужских кушаках и напольных дорожках преобладают белорусские узоры. В "Статистическом обозрении Сибири" за 1854 г. говорится: "Льну производится в достаточном количестве по Чикою" [Статистическое., 1854, ч. П, с. 390]. В то время как у семейских Бурятии льна не производили. Информаторы здесь Г.С. Масловой в середине XX в. говорили: "Мы лен узнали только в советское время", не было сведений о льне и в памяти стариков 90-100 лет [Маслова, 1975, с. 49].

К отличительным особенностям хороводных песен Красного Чикоя (с. Харауз и Урлука), обладающих высокой степенью региональных признаков, относятся записанные только здесь Р.П. Потаниной песни "Карагоды были мы". Автор подчеркивает, что эти песни нигде больше у семейских не записывались [ХИПС, с. 105].

На наш взгляд, на южное происхождение этой песни, в частности, а в целом - хороводных песен у чикоян, указывает термин "карагод". Местное название хороводных песен как "карагодные", сопровождающие скорые хороводы, переходящие в пляс в ритме песни, распространены в областях, граничащих с Украиной и Белоруссией - Брянской, Курской, Белгородской и Воронежской [Владыкина-Бачинская, 1976, с. 8-9].

Интересно указание Р.П. Потаниной, что по темпу исполнения у семейских с. Харауз песня "Карагоды были мы" претерпела существенные изменения уже в Забайкалье. Как пишет исследовательница "раньше она была полнее, ритм был более плавный, не такой чеканный как теперь.

Структура песни предполагала участие двух коллективов [Потанина, 1977, с. 104].

В свете регионального разнообразия певческих стилей села Харауз, обусловленного тем, что здесь оказались в тесном единстве выходцы из разных территорий, входивших в польские пределы, доминирующим оказалась традиция песен скорого и подвижного темпа, сопровождавших круговые хороводы, переходящие в пляску. В целом для семейских Красночикойского района характерны именно скорые хороводы, переходящие в пляс. По всей вероятности в этом сказалось влияние выходцев из тех районов польских пределов, где сильно сказалась специфика белорусской культуры.

В связи с указанным, интересно провести параллель с трансформацией общеизвестных русских хороводных песен в с. Дорожево Брянской области. Здесь ряд хороводных песен, исполняющихся в Подмосковье медленно и плавно с широкораспевной мелодикой, поются быстро в ритме ходящих в общем круге [Владыкина-Бачинская, там же, с. 146].

На наш взгляд, это обстоятельство можно рассматривать в связи пограничного положения Брянской области с Белоруссией, где народная традиция тяготеет более к пляске, нежели к хороводу. Такая же традиция выявляется и в пограничной с Белоруссией Смоленской области, также отличающейся разными стилями музыкального фольклора.

Итак, в этно-региональном отношении жанрово-стилевые доминанты певческого искусства семейских Читинской области, характеризуются общностью с таковыми у населения Воронежской, Тамбовской, Брянской, Нижегородской, Архангельской области и казачий стиль.

Свидетельством того, что указанные особенности певческого искусства семейских Читинской области, представляют собой не случайные явления, а сложились в результате формирования основной

I V части старообрядческого населения Читинской области на территории бывшей Могилевской губернии Белоруссии, служат материалы истории переселений, данные языка, материальной и духовной культуры.

Сравнительный материал по костюму и головному убору современного старообрядческого населения Гомельской области и Красночикойского района служит важным дополнением к нашему выводу. Так, костюм бывших староверок Ветковского района Гомельской области детально соответствует женскому костюму и головному убору - кички, по типу древнерусской с привнесением белорусских и украинских элементов с женским костюмом и кичкой семейских Красночикойского района Читинской области [Потанина, 2001, с. 248].

В целом, основной комплекс одежды женщин у двух групп семейских одинаков - рубаха, сарафан, пояс, фартук-запон, кичка и платок.

Рубаха у двух групп семейских однотипна - с прямыми поликами, которая характерна для северной и среднерусской полосы [Тарусская, 1975, с. 75]. Ворот скреплялся запонкой — деталью южного происхождения. Это обстоятельство относится к вторичным явлениям.

Общий тип сарафана у всех забайкальских семейских составляет прямой сарафан на лямках.

Интерес представляет тот факт, что в конце XIX - начале XX вв. прямые сарафаны, аналогичные семейским, были характерны для целого ряда губерний. Это Архангельская, Вологодская, Вятская, Костромская, Московская (Бронницкий уезд), Нижегородская, Новгородская, Олонецкая, Пермская, Псковская, Рязанская, Саратовская, Симбирская, Тверская, Уфимская, Ярославская, Тобольская, Томская и Могилевская (Гомельский уезд) губернии [Тазихина, 1955, с. 32-33].

Включение в этот перечень Гомельского уезда Могилевской губернии (Ветка), стоящей на огромном расстоянии от всех указанных, несомненно, связано с историей формирования здесь старообрядческого населения. Для нашего исследования этот факт значим тем, что данный район является основной территорией выхода семейских Читинской области в Забайкалье.

На наш взгляд причина этой общности кроется в том, что отдельные • губернии являлись исходной территорией, откуда старообрядцы бежали на Ветку. В качестве таковых, здесь выступают северные и северо-восточные губернии России, откуда после разгромов старообрядческих общин люди уходили в польские пределы. Такое же положение занимали Новгородская и Псковская губернии на северо-западе России и ряд среднерусских губерний.

• Одним из регионов, где сформировались значительные старообрядческие общины, была и Нижегородская губерния, где на р. Керженец сложился один из крупнейших старообрядческих центров России, который неоднократно подвергался разгромам.

Другие губернии являются территорией, где оседали старообрядцы после их насильственного вывода уже с Ветки.

Так, в Саратовской губернии в левобережий Волги сложился крупный центр старообрядчества - Иргиз. Здесь по манифесту имп. Екатерины II от 4 декабря 1762 г. было разрешено свободно поселяться и отправлять богослужение возвращавшимся из Польши старообрядцам (в основном выходцам с Ветки) [Старообрядчество: лица, события., 1996, с. 125].

Что касается Тобольской и Томской губернии, то здесь в 1764 году было расселено большое количество старообрядцев, также выведенных с польских пределов.

В Западной Сибири одним из районов старообрядчества являлась и Пермь.

В свете изложенного, наличие в конце XIX - начале XX в. общего типа древнерусского сарафана в этих губерниях и, находящегося на огромном расстоянии от них Гомельского уезда Могилевской губернии, куда бежали староверы из разных губерний, не вызывает вопросов. Можно заключить, что в свое время он туда был привнесен старообрядцами -выходцами из северных и среднерусских губерний. Вместе с тем, нельзя упускать из виду и неоднократные указы правительства, издаваемые в фискальных целях, об унификации одежды всех старообрядцев России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-музыковедческое исследование певческого искусства старообрядцев Забайкалья показало, что локальные особенности бытования певческих традиций семейских во многом обусловлены историко-географическими процессами и связанным с ними миграционным движением отдельных групп. Так, в селах, где компактно проживают выходцы с одной территории, наблюдается лучшая сохранность традиций, единство певческих стилей и возможность инвариантного моделирования односюжетных образцов.

В исполнении лирических песен протяжного склада Красночикойского района, основное население которого было выведено в Сибирь с территории Могилевской губернии, обнаруживается большая связь с певческими традициями Русского Севера - Архангельской области, незначительно - с нижегородским распевом. Из южнорусских традиций -Тамбовской и Воронежской областей.

В жанре хороводных песен значительно проявляется влияние белорусской традиции - с переходом песни в ритм скорого пляса.

Анализ певческих стилей семейских Читинской области, проведенный на материале ряда сел Красночикойского района, где в настоящее время бытуют ансамбли неполного состава (от 5 до 10 женских голосов и 1-2 мужских голосов) показал утрату мужской певческой традиции. Отсюда и распространение здесь малораспевных песен, звучащих в диапазоне «ми» малой октавы и «ре диез» второй октавы.

В жанровом отношении здесь, также как и у семейских Бурятии, доминирует жанр лирической (протяжной) песни. Большое распространение имеет частушечный жанр, подразделяющийся на две формы - импровизационную и традиционную.

В исполнении песен характерна средняя, и даже низкая тесситура звучания, свойственная северорусскому стилю исполнения. Исключение составляет традиция села Архангельское, где выявлено пение в высокой тесситуре, свойственной южнорусскому певческому стилю.

Вместе с тем, проведенный в работе анализ структурных особенностей певческих стилей семейских с. Архангельское показал его большую близость с севернорусской певческой традицией -Архангельской областью.

1. Генетическое родство двух традиций проявляется в развитии мелодической линии, выстраивающейся по принципу «волнообразия».

2. На ритмическом уровне общность двух традиций проявляется в простой интервалике многоголосия, превалировании унисонов и терции, которые дают эффект дублировки ритма, единую направленность мелодической линии, единый ритмический рисунок.

3. В обеих традициях развитие многоголосия происходит не по вертикали, а по горизонтали. Многоголосие в обеих традициях подголосочное, он проявляется в равноправности голосов, их индивидуализации и мелодической самостоятельности. Этому способствует интервальный принцип унисонов и терций.

Анализ певческого стиля с. Красный Чикой на материале песен лирического жанра (протяжных песен) показал, что запев песни производится обычным средним звуком, партитура имеет двухголосную основу, распев отличается простой фактурой голосоведения, мелодия образуется звуками одинаковой длительности, отсюда ритмический рисунок однообразен. Пение малораспевное, редкое использование внутрислоговых распевов, отсюда мало импровизаций.

В жанровом плане, в отличие от Бурятии, у семейских Красночикойского района богат жанр плясовой песни. Основа плясовых песен двух, или трехголосная. Мелодия плясовых песен составляет трех-четырехзвучную попевку, где преобладает основной и терцовый тон с ярко подчеркнутой тоникой. По ритмической организации звуков она близка к казачьей песенной традиции.

В целом для певческой культуры с. Красный Чикой свойственно двухголосное исполнение, трехголосие возникает эпизодически. Важную роль играет в партитуре низкий женский альтовый голос, он осуществляет зачин, дает настрой хору, ведет его на всем исполнении песни.

В исполнении песен всех жанров здесь присутствует аккордово-гармонический склад хорового письма.

В певческих традициях семейских Бурятии, где большая часть населения выведена с территории северо-востока и юго-запада Украины, а меньшая - из отдельных ветковских поселений, выявляются три разных певческих стиля. а) Куналейский стиль, характеризующийся скрещиванием южнорусской (Белгородской, Курской) традиции пения с севернорусским -Усть-Цилемским, архангельским, костромским, частично - вятским стилем исполнения - в песнях лирического (протяжного) жанра; б) Тарбагатайский стиль — южнорусский (Белгородский) с наслоением среднерусского стиля в жанре лирических песен протяжного склада исполнения. В жанре хороводных песен здесь проявляется среднерусский стиль исполнения (Подмосковной традиции).

Отдельно в перечне певческих стилей семейских Бурятии стоит бичурский стиль. В связи с тем, что состав старообрядческого населения Бичуры сложился из переселенцев из разных территорий (Могилевской губернии, северо-востока и юго-запада Украины), в нем наблюдается смешение певческих традиций различных регионов (Псковско-Новгородского, белорусского, среднерусского и незначительно -южнорусского).

Естественным следствием подобной ситуации является отсутствие единых стилистических установок (одна улица не может подпеться к другой). В целом бичурский стиль пения - малораспевный, форма многоголосия - унисонно-гетерофонная, сложившаяся как результат смешения первичных одноголосных и многоголосных традиций.

Структурно-сравнительный анализ певческих стилей семейских Большого Куналея и Тарбагатая с южнорусской певческой традицией на материале Белгородской области показал, что наряду с общностью они имеют и много различий.

Общность в двух традициях проявляется в одинаковом способе интонирования, манера исполнения — звучная, открытая, максимальное использование грудного регистра, один и тот же способ звукоизвлечения.

Близость фонетики и сходство в манере исполнения рождает стилистическое родство песен, которое выражено в общности хоровой партитуры, складывающейся из трех обязательных партий - ведущей, нижней и подголоска, каждая партия самостоятельна и имеет свой мелодический и ритмический рисунок. При этом наиболее подвижным и интонационно самостоятельным является средний голос. Одинаковы здесь и там и функции нижнего и верхнего голоса.

Для сравниваемых традиций характерна большая свобода каждого голоса в расцвечивании мелодии, в их движении, индивидуализации своего напева. Общим для двух традиций является то, что все хоровые партии очень четко соотносятся по вертикали, образуя сочные, яркие, красочные созвучия.

Общим для двух традиций является многоголосное мышление в пении, невозможность сольного исполнения песен, отсюда и там и тут многослойность партитур, прием перекрещивания голосов с передвижением любой хоровой партии в любую регистровую сферу.

В белгородском, куналейском и тарбагатайском распеве одинаковы приемы создания диссонантности: а) за счет орнаментального опевания длящегося в другом голосе звука; б) за счет движения параллельных секунд; в) за счет созвучия кластерного типа.

Вместе с тем, куналейская и тарбагатайская традиция пения имеет свои, присущие только семейской песне, отличительные особенности.

Во-первых, музыкальные средства семейского распева (куналеского, тарбагатайского) намного богаче и разнообразнее, намного насыщенней диссонантная природа его многоголосия;

Во-вторых, в пении семейских наблюдаются частые диссонантные каденции, в южнорусской песне они консонантны;

В третьих, в сравниваемых традициях различны типы каденций;

В четвертых, исключительным признаком певческого стиля как куналейского, так и тарбагатайского, является широко развитая «текстовая полифония» в исполнении протяжных песен. У белгородцев она развита гораздо меньше.

Отличия в двух традициях проявляются и в ладовых наклонениях. Южнорусские песни чаще всего связаны с мажорным ладовым наколнением - лидийский лад с увеличенной квартой, а семейские — ладами минорного наклонения, в частности - фригийским и дорийским ладом, широко используемым в церковной музыке.

Южнорусская песня сосредоточивается в узкообъемных ладообразованиях, в то время как семейская — в широкообъемных — от семи и более ступеней.

Вместе с тем, сохранившиеся модальные приоритеты семейской песенности свидетельствуют об исторической преемственности ладовых форм, свойственных традиционной русской песне. Восприняв от ранних ладов принцип вариационно-попевочного плетения мелодии, обиходный строй в семейской песне оказался мобильным и в становлении ладовых форм подголосочно-полифонического многоголосия.

Наконец, различны в сравниваемых традициях и ритмические закономерности. Южнорусская песня активно связана с плясовым движением, а в семейской, вокальное начало превалирует над движением. В этом также сказывается отражение религиозного мировоззрения старообрядцев.

Таким образом, локальные проявления в бытовании певческих традиций у забайкальских старообрядцев основаны на различной степени сохранности этно-региональных традиций, стилистических предпочтениях, яркости исполнительских манер.

Общность в певческой традиции старообрядческого населения Забайкалья проявляется в мужском ансамблевом пении - по стилю -южнорусского, ареал распространения которого находится к югу от Оки до украинских селений. Это пение военизированного характера, основанное на гомофонно-гармоническом складе хорой партитуры.

Предпринятая в работе попытка сравнительного анализа певческой культуры семейских с профессиональным церковным пением проявляет ее связь с знаменным распевом, на что неоднократно уже обратили внимание музыковеды. По нашему исследованию параллель в знаменном распеве и семейском пении проявляется в ритме, мелодии, которая строго подчинена тексту, растяжимости длительности звука, в отношении высоты звука, которая определяется в обеих традициях тембровым ощущением певца.

Ближе всего к семейскому многоголосному пению оказался демественный распев.

Сравнительный анализ певческих традиций у семейских Забайкалья середины XX века и его последнего десятилетия показывает, что традиция находится на «нисходящем пути развития».

Меняется состав, форма и строение певческого коллектива, отсюда существенно меняется певческая культура. Мелодия становится статичной и неизменной, распев сжимается - многоголосие, иногда доходившее до 78 голосов, заменяется двухголосием самого простого вида - с дублированием в терцию. Упрощается метро-ритмическая основа песни с тотальной дублировкой ритма, исчезает диссонантность — яркая особенность семейского многоголосия.

Данный процесс хорошо иллюстрирует запись вариантов одной и той же песни у разных локальных групп, который показывает постепенное упрощение многоголосной фактуры - подголосочно-полифонической. Уходит из традиции вариационное и импровизационное начало, песня начинает звучать в его «заученном» варианте.

Причины же трансформации семейской песни повсеместно одни и те же - разрушение в современных условиях изустной передачи традиции пения в самой среде его бытования. Это положение не означает, что певческие традиции старообрядцев Забайкалья уходят из современной культуры.

Последнее десятилетие в жизни семейской песни можно оценивать как новый этап на долгом историческом пути его развития. Этот этап характеризуется возрождением певческого искусства семейских в новых условиях. За этот период в средних и высших специальных учебных заведениях (колледжах культуры и искусств г. Улан-Удэ и Читы, ВСГАКИ) были созданы фольклорные отделения, где по специальным программам обучают руководителей художественных коллективов. В процессе обучения студенты непосредственно от носителей традиции перенимают навыки этого прекрасного певческого искусства, сложившегося как результат творческой практики старообрядцев Забайкалья.

Певческое искусство семейских становится объектом изучения музыковедов, историков культуры, музыкантов-практиков и преподавателей музыкальных дисциплин.

Таким образом, певческое искусство забайкальских семейских, представляющее собой не только картину их жизни и творчества, но и историю их сложной судьбы, запечатленной в звуковыразительности и интонационной природе их песен, с их звуковысотными и временными отношениями, богатством тембровых и динамических ресурсов, своеобразными принципами формообразования, выработанными в процессе исторического развития этой уникальной этнографической группы русского народа, вступает в новый этап своей истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Певческое искусство старообрядцев Забайкалья - семейских"

На правах рукописи

НАЗАРОВА ВЕНЕРА ХУШИНОВНА

ПЕВЧЕСКОЕ ИСКУССТВО СТАРООБРЯДЦЕВ

ЗАБАЙКАЛЬЯ - СЕМЕЙСКИХ (опыт историко-музыковедческого исследования)

Специальность 17.00.09 теория и история искусства (искусствоведение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Улан-Удэ 2003

Работа выполнена на кафедре этнологии и фольклора ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Н.Б. Дашиева

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Ю.И. Шейкин

кандидат искусствоведения, доктор исторических наук, профессор Д.С. Дугаров

Ведущая организация Московский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 25 декабря 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.002.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 1, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

ВСГАКИ.

Автореферат разослан 25 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. культ., доцент

2-4Р6 'У £

//1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений искусствоведения являются историко-музыковедческие исследования, в которых значительное место занимает изучение музыки устной традиции. Ярким дат^ной традиции является певческое искус-

ство старообрядцёвркогорвёвэ! ом регионе обо тачаются этнонимом «семейские». Семейские - эшотрафическая труппа русского народа, которая сложилась по принципу этноконфесс ионального единства. Певческая культура семейских является особо специфичной частью традиционной музыкальной культуры русского народа

Научная значимость темы исследования, с одной стороны, обусловлена тем, что, по мнению исследователей русской культуры, современная культура старообрядческих общин Сибири представляется как достаточно адекватная модель русской традиционной культуры позднего средневековья Это положение в полной мере распространяется и на певческое искусство семейских, в структуре которого выделяется большое количество локальных и микролокальных традиций Эти традиции, наряду с разной исторической глубиной, обладают единством с общерусской певческой культурой, относящейся к периоду до раскола русской церкви, и уходят своими истоками в древнерусскую певческую культуру с отличительными региональными чертами, значительно утраченной основными группами русского народа

Кроме того, устойчивые ритмоформучы и музыкальные микродиалекты на уровне мелодического типа или типа исполнения, бытующие в живом виде в певческом искусстве семейских, представляют собой неоценимый по степени своей надежности источник для реконструкции раннего этапа певческой культуры тех территорий, с которыми связаны отдельные группы, вошедшие в состав семейских.

Не менее важен и прикладной аспект исследования, так как в настоящее время острую актуальность приобретает проблема сохранения исконно русской певческой традиции. Эта традиция во многих своих элементах сохранилась и получила развитие в певческом искусстве старообрядцев Забайкалья.

Степень разработанности проблемы. Певческое искусство старообрядцев Забайкалья неоднократно привлекало внимание музыковедов, этнографов, фольклористов При этом представители разных наук освещали отдельные стороны этого явления Большинство работ дореволюционного периода и первой половины XX в в значительной степени мотут рассматриваться не с историографической, а с источниковедческой точки зрения.

з "7

I /■' I гоп/рк

Первые нотации собсгвенно семейских песен принадлежат сибирскому этнографу Н II Протасову, часть которых была шдана в различных публикациях. Эти публикации в какой-то степени способствовали изменению мнения о том, чго у семейских песенное творчество чрезвычайно бедно, в их среде культивируются только духовные стихи В целом, в этот период, мелодии песен и специфика исполнения редко становились предметом исследования, что объясняется отсутствием технических возможностей для их фиксации и отсутствием специалистов с музыковедческим образованием.

Данное положение, сохранявшееся до недавнего времени, обусловило то, что предметом углубленного изучения исследователей становились только поэтические тексты песен, которые рассматривались в отрыве от их музыкальной характеристики и исполнительских традиций К числу таких работ относятся труды крупных фольклористов советского периода М К. Азадовского, Г С Bhhoi радова, А В Гуревича, A.M. Астаховой, К.М. Дмитриева.

С середины прошлого столетия фундаментальные исследования в области изучения песенного творчества старообрядцев Забайкалья были предприняты профессором J7.E Элиасовым и учениками ею школы ИЗ. Ярцевским, Р.Г1. Потаниной и др.

Труды данных исследователей представляют для нашей работы огромную ценность, так как в них представлены не только записи текстов песен, но и произведена их научная классификация, а глубокий текстоло-iический анализ позволил авторам выявить их типологические особенно-с i и, разработать вопросы историческою развития семейской песни, его местных особенностей, истории бытования отдельных жанров

До второй половины XX века публикаций, с квалифицированно выполненными нотными записями песен, которые точно отражают специфику певческою искусства старообрядцев Забайкалья, крайне мало и они носят фра! менгарный характер, что не позволяло получить целостное представление о певческом искусстве семейских.

Значительный вклад в изучение певческого искусства старообрядцев Забайкалья внесли участники комплексной экспедиции Института истории искусств и Института этнографии АН СССР, работавшие в 60-х годах прошлого столетия в семейских селах Большой Куналей и Десятнико-во - Улан-Уд щекот о района Республики Бурятия, Урлук, Архангельское, Мало-Архангельское и др Красночикойского района Читинской области Анализ собранною материала показал, что в репертуаре семейских преобладают лирическая внеобрядовая песня протяжного исполнения и частушки Интерес участников экспедиции вызвало наличие в каждом се-

ле небольших семейных и соседских ансамблей, владевших высоким певческим искусством многоголосного исполнения песен лирического жанра

Материалы экспедиционного исследования были опубликованы в статье известного отечественного музыковеда Н М Владыкиной-Бачинской «Народное песенное творчество забайкальских семейских», вошедшей в сборник «Быт и искусство русского населения Восточной Сибири» Ч. 2 (1975). Эта работа, представляющая собой первый серьезный музыковедческий анализ певческих традиций семсйских, значительно продвинула его научное изучение.

На сравнительном изучении напевов песен ряда семсйских сел Красночикойского района Читинской области и Бурятии, автор выявила их генетическую связь с певческими стилями южно- и севернорусских областей России.

Важность указанной работы для нашего исследования неоценима и с точки зрения предпринятых в ней методов анализа вокального материала.

В изучении историко-региональных истоков певческих традиций семейских большое значение имеют работы профессора Московской консерватории В.М Щурова. Так, в разделе, предваряющем текстовое и нотное изложение восьми семейских песен, вошедших в сборник «Русские народные песни в многомикрофонной записи», автор конкретизирует общность семейского распева с. Большой Куналей (Бурятия) с белгородской певческой традицией (1979).

Не будет преувеличением, если сказать, что работы Н.М Владыки-ной-Бачинской и В.М. Щурова - признанных отечественных музыковедов, в последующем явились теоретико-методологической базой для Н.И. Дорофеева, предпринявшего в 80-х годах ряд исследований в области певческих традиций семейских Забайкалья. В этог период им были освещены некоторые проблемы, касающиеся исполнительства семейского многоголосного распева в статьях- «Организация и работа фольклорного коллектива на примере Забайкальского семейского народною хора» (1980); «Современная народная песня семейских (русских) Забайкалья» (1982); «Многоголосие семейских Забайкалья» (1985).

Особым вкладом в историко-музыковедческий анализ певческих традиций старообрядцев Забайкалья стал его труд «Русские народные песни Забайкалья. Семейский распев» (1989).

Автор работы выявил ряд локальных особенностей певческих традиций семейских разных местностей Забайкалья и предпринял попытку выявления их историко-культурных истоков Кроме того, научная ценность работы определяется и тем, что Н И Дорофеев одним из первых

выявил и частично проанализировал связь семейского распева с профессиональным церковным певческим искусством в его историческом становлении и развитии

Высоко оценивая труд Н И Дорофеева, профессор J1 Е. Элиасов отметил его как первый памятник музыкальной культуры семейских Забайкалья

Вопросы, касающиеся анализа певческого искусства семейских, в последней четверти XX в получили освещение в статьях преподавателей музыкальных учебных заведения г Читы, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (г Улан-Удэ): А.И. Аштаева, Т.Н Зенковой, Т Н. Коневой, В X Назаровой, B.C. Рещиковой.

Особо следует выделить диссертационное исследование О Н. Судаковой посвященное анализу лирической протяжной песни в разных локальных группах жителей Забайкалья, в том числе и семейских

Во второй половине XX в в музыковедческих исследованиях появилось ряд работ, раскрывающих с разных позиций связь певческого искусства старообрядцев разных регионов России, в том числе и Сибири с профессиональным церковным пением. Это фундаментальные исследования Т.Ф. Владышевской (1977; 1989), труды C.R. Никитиной (1993), Н.С.Мурашовой (1997).

Таким образом, историографический обзор литературы по теме нашей диссертации показывает недостаточность ее изученности, отсутствие работ монографического характера, представляющих историко-музыковедческий анализ певческого искусства семейских - старообрядцев Забайкалья.

Объектом диссертационного исследования является певческое искусство С1арообрядцев Забайкалья второй половины XX века В понятие «певческое искусство» мы включаем формы и способы бытования вокальной музыки устной традиции данной этнографической группы.

Предметом диссертационного исследования являются устойчивые мелодические, ритмические, ладовые и фактурные доминанты и стили исполнения в певческом искусстве двух групп старообрядцев Забайкалья -семейских Читинской области (Красночикойского района) и семейских Бурятии.

Целью исследования является изучение инвариантных черт и локальных проявлений певческого искусства семейских в контексте исторических особенностей их формирования как этноконфессионалышй группы обладающей выраженными субкультурными традициями

Исходя из заявленной цели, в работе ставится ряд взаимообусловленных задач:

- на материалах, отражающих стилевые особенности певческих традиций разных групп семейских, выявить их региональные истоки и реконструировать этапы их формирования;

- выявить связь певческих традиций старообрядцев Забайкалья с профессиональным церковным певческим искусством;

- проанализировать структуру певческих стилей двух групп старообрядцев Забайкалья (на материале Красночикойского района Читинской области и Тарбагатайского района Республики Бурятия);

- исследовать ладовую организацию семейской песни;

- выявить пути трансформации певческих традиций старообрядцев Забайкалья в современных условиях

Методологическую основу исследования составили методы, принятые в музыкологии, этномузыковедении, этнографии, культурологии и фольклористике В основу написания диссертационного исследования были положены принципы объективности и историзма, позволившие изучить певческое искусство старообрядцев Забайкалья в его развитии и изменении под воздействием исторических и культурных факторов.

В освещении методологических аспектов исюрико-музыковедческого исследования музыки устной традиции автор опирался на труды Б В Асафьева, И И Земцовскою, И.М. Жордания, В.М. Щуро-ва, М Н. Владыкиной-Бачинской, Т Ф. Владышевской, Ю.И. Шейкина и др.

В работах указанных исследователей вокальный источник рассматривается не только как художественно-эстетической феномен, а как явление смысловое, свидетельствующее о специфике данного этноса, создавшего соответствующую культуру с присущими ей социально-художественными институтами, традициями, идеалами, языком и музыкальными диалектами.

Методы исследования В процессе работы были использованы сравнительно-сопоставительный, сравнительно-исторический, типологический, описательный методы и метод комплексного подхода к изучаемому явлению. Исследование в большой степени опиралось на аналитические нотации семейских напевов, сделанных автором на основе собственных полевых материалов, собранных в Красночикойском районе Читинской области и Тарбагатайском районе Республики Бурятия в течение последних 10 лет.

Источниковая база исследования В процессе работы были использованы источники, которые можно разделить на несколько групп в

зависимости от степени их привлечения при решении разных задач исследования.

- материалы собственных полевых исследований автора, собранных в Красночикойском районе Читинской области и Тарбагатайском районе республики Бурятия в течение последних 10 лет,

- материалы по певческой традиции семейских Забайкалья, уже введенные в научный оборот музыковедами. В первую очередь это касается полевых материалов, опубликованных в трудах Н И Дорофеева, Н М Владыкиной-Бачинской, В.Я. Щурова, Т.М. Зенковой.

На основе всех указанных материалов стало возможным проанализировать музыкальную структуру образцов певческого искусства старообрядцев Забайкалья,

В качестве источников, которые позволили выявить исторически разновременные и разнорегиональные элементы в структуре певческих стилей семейских, использовались материалы из сборников русских народных песен разных регионов России (Архангельской, Брянской, Белгородской, Костромской, Вятской областей), а также материалы из истории профессиональной церковной певческой культуры Эти материалы использованы в нашей работе в сравнительном плане

Научная новизна работы определяется тем, что в отечественном музыковедении это первая попытка историко-музыковедческого исследования, предпринятого по отношению к певческому искусству старообрядцев Забайкалья - семейских Впервые в исследовании процесса становления и развития певческих традиций локальных групп семейских, был применен метод комплексного подхода, с привлечением широкого круга этнографических материалов и данных по истории становления и развития самой этноконфессиональной группы В работе представлены и введены в научный оборот неопубликованные до настоящего времени материалы полевых исследований автора, касающиеся локальных и микролокальных певческих традиций старообрядцев Забайкалья.

Практическое значение работы заключается в том, что его материалы использованы в методических рекомендациях по собиранию и расшифровке народных песен, практических рекомендациях по постановке голоса и хоровому классу для студентов, обучающихся по специализации «Народное пение» в вузах культуры и искусств, а также средних специальных учебных заведениях региона

Основные положения диссертации и аналитические нотации песенного материала, собранного в процессе работы, могут быть использованы в качестве основы для освоения семейского музыкального фольклора руководителями хоровых коллективов Материалы исследования могут вой-

ти в содержание учебных программ таких дисциплин как «Народное музыкальное творчество», «Областные певческие стили», «Хоровой класс», «Расшифровка народной песни» и др.

Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми публикациях. Отдельные аспекты исследования получили апробацию на научных конференциях разных уровней: Международном научном симпозиуме «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998), Международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2001), межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 1997-2000).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка информаторов, дискографии и нотного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается необходимость исследования, анализируется степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, основная цель и конкретные задачи, территориальные рамки работы, указываются методологические основы и принципы исследования и его источниковая база, определяются новизна и практическая значимость исследования.

Глава 1. «История формирования певческой культуры старообрядцев Забайкалья» Проблемы, вынесенные в первую главу диссертации, структурированы в пять разделов.

Раздел 1.1. «История формирования этноконфессиональной группы старообрядцев Забайкалья» В разделе освещены этапы формирования старообрядцев Забайкалья - семейских и основных черт их культуры Первый этап связан с формированием данной этноконфессиональной группы на территории Могилевской и Черниговской губерний, входивших на тот период в состав Речи Посполитой Здесь с конца ХУИ-начала XVIII вв. сложилось русское старообрядческое население, бежавшее из разных регионов России. Сложный региональный состав старообрядческого населения, сложившегося в польских пределах, обусловил основу регионального синкретизма культуры семейских Забайкалья.

Второй этап - история насильственного выгона старообрядцев в Сибирь. На основании публикаций Ф Ф Болонева и опубликованных архивных документов, излагается история формирования локальных групп русского старообрядческого населения на территории Забайкалья.

Большая часть старообрядческого населения Читинской области являются переселенцами с территории Могилевской губернии, где в качестве центра старообрядцев выступала Ветка.

Старообрядческое население Бурятии, в основном сложилось из выходцев с территории Могилевской губернии (Ветки), Черниговской губернии (Стародубье) и юго-запада Украины (по р. Днестр, Винница, Бер-дичев и т д.) В контексте данных о территориях их выхода в Сибирь и истории их расселения на территории Забайкалья, материалов об основанных ими населенных пунктах и вггутренней миграции, обосновывается локальное своеобразие культуры двух основных групп семейских - старообрядцев Читинской области и Республики Бурятия.

Раздел 1 2 «Общая характеристика певческой культуры старообрядцев Забайкалья». В разделе обосновывается сложный состав певческой культуры семейских Забайкалья, который, как и весь их культурный комплекс. представляет собой многослойное явление, как в историческом, так и в географическом плане.

Своеобразие песенной культуры семейских обусловлено тем, что их предки выходцы из Архангельской, Новгородской, Ярославской, Тверской, Тульской, Калужской, Тамбовской и Воронежской губерний, откуда старообрядцы уходили в польские пределы - губернии с развитой традицией многоголосного пения Свою региональную культуру многоголосного исполнения песен выходцы из разных губерний не только сохранили, но и в результате заимствований о г соседствующих с ними выходцев из других регионов России на новом месте значительно обогатили1

Процесс взаимовлияния певческой культуры разных регионов России продолжился и после выхода старообрядцев в Сибирь Уже в Забайкалье, в результате того, что в одном и том же селе оказались выходцы из разных территорий их прежнего местожительства до выгона в Сибирь, образовалось сложное переплетение множества региональных и локальных певческих традиций, а также микродиалектов, существующих на уровне улицы, села, района

Общим для всех семейских является доминирование в певческой практике лирической протяжной песни Пение небольшими ансамблями, сложившихся по принципу давней дружбы, соседства или родства Практика многоголосного пения семейских проявляется в двух формах - «мастерское» импровизационное ансамблевое пение мужчин и обиходное ан-

1 Владыкина-Бачинская Н М Народное песенное творчество забайкальских семейских // Быт и искусство русского населения Восточной Сибири 4.2 Забайкалье Новосибирск, 1975.

самблево-хоровое, в оригинальной версии многоголосной фактуры с сольной «подводкой» пение женщин2.

Общность в певческих традициях семейского населения Забайкалья проявляется больше всего в мужском ансамблевом пении, близкого по стилю исполнения к казачьему пению.

На музыкальном, историческом, этнографическом и лингвистическом материале, рассмотренных вкупе с семейными преданиями старообрядцев, выведенных с южных регионов России, автор приходит к выводу, что эта общность обусловлена не территориальной близостью семейских с забайкальским казачеством, как это предполагалось предыдущими исследователями, а сложилась в местах их прежнего жительства в польских пределах и значительным наличием в составе семейских представителей южнорусского казачества.

Раздел 1.3. «Этнорегиональные истоки жанрово-стилевых доминант певческих традиций семейских Читинской области». В разделе обосновывается доминирование в репертуаре жанра лирической протяжной песни и хороводных.

В контексте истории формирования старообрядческого населения Читинской области, обосновывается наличие в их певческой культуре южнорусских и севернорусских традиции исполнения. Из южнорусских здесь представлены тамбовско-воронежский стиль многоголосного исполнения - многоголосие контрапунктирующего типа. Южнорусский -казачий - пение военизированного стиля, проявляющегося в одновременном вступлении всех голосов, четко определенном ритме, преобладанием в многоголосии параллельных терций с основным нижним голосом

Северный малораспевный напев представлен пинежским стилем пения (б. Архангельская губерния). Этот стиль пения характеризуется мягкотекучей манерой исполнения, со свойственными для северного пения звуковысотными особенностями интонирования определенных интервалов, с подголосками и неторопливым развертыванием мелодической линии, пением строго и мерно. Кроме того, здесь проявляются некоторые особенности нижегородского распева.

Хороводные песни семейских Читинской области имеют южнорусское происхождение, на что указывает их местное название «карагодные», сопровождающие скорые хороводы, переходящие в пляс. Такая традиция, кроме семейских Читинской области, распространена в южнорусских областях, граничащих с Украиной и Белоруссией - Брянской, Курской, Бел-

2 Леонова Н.В. Русский фольклор // Музыкальная культура Сибири. - Новосибирск, 1997. - С. 27.

городской, Воронежской.

Указанные региональные стили исполнения, характерные для се-мейских этого района подтверждают данные архивных материалов о заселении этой территории выходцами с бывшей Могилевской губернии Это обстоятельство позволяет предположить, что основные певческие традиции семейских Читинской области сложились до выхода их предков в Забайкалье, еще на территории Могилевской губернии. Вместе с тем, северный стиль исполнения имеющий место в этом районе тоже подтверждается этнографическими материалами, лингвистическим анализом названий населенных пунктов, в которых они обнаружены. Все это позволяет говорить о привнесении в певческое искусство семейских Читинской области музыкальных традиций старообрядцев Русского Севера (Архашельской области).

В целом, певческие стили семейских разных местностей Чишнекой области, по ряду общих признаков объединяются в единый схиль - «чи-койский».

Раздел 1.4. «Этнорегиональные истоки жанрово-стилевых доминант певческих традиций семейских Бурятии». В разделе указывается, что сложность формирования семейского населения Бурятии обусловила разнообразие исполнительских стилей.

По доминирующим признакам их можно классифицировать в три группы, названных по районам их бытования.

Куналейский стиль (с Большой Куналей и соседние с ним села), характеризуется южным распевом с остановкой в середине на секунду вверх от главного конечного устоя и октавным удвоением концовок. Северная традиция здесь представлена параллельным терцовым втореньем, а мелодика песен близка к распевам жителей Мезени. Кроме того, здесь представлена и вятская традиция.

Отдельно встречаются своеобразные древние мелодии, типичные для курско-белгородской зоны на юге России.

В куналейском стиле исполнения доминирующим является мужская традиция распева, характеризующаяся наличием развитой подголо-сочно-полифонической фактуры, обилием самостоятельных голосов и подголосков, широким применением дополнительных слогов и междометий, сближающих его с древнерусским церковно-певческим искусством

Тарбагатайский стиль, объединяющий с. Тарбагатай и Десятнико-во, характеризуется сильным наслоением на южнорусский стиль исполнения среднерусского стиля.

Сравнительный материал по областным стилям, выявил близость тарбагатайского стиля с певческой культурой Стародубского района

Брянской области, где в сложном переплетении бытуют черты юю-западного, среднерусскою, украинского и белорусскою стилей. Среднерусский стиль в пении тарбагатайцев представлен в исполнении хороводных песен с характерными особенностями подмосковного исполнения

Бичурский сшль, несмотря на черты разных исполнительских манер, объединяет певческие традиции с Бичура и близких к нему сел. II.И. Дорофеев, общность в бичурском сшле исполнения находит в том, что «при обязательном наличии солирующею сводящего верхнею подголоска, все остальные поют не более чем в два I олоса, хотя возможны и гете-рофонные расслоения»3. В бичурском сгиле пения присутствуй южнорусская традиция, но в отличие 01 куналейской, пение бичурян малораспевное. Малое количество голосов - не более чем два, гетерофонное расслоение как редкость, а не правило, позволяют видеть в них результат смешения первичных одноголосных и многоголосных традиций. Форму многоголосия можно определить как унисонно-гетерофонное.

Для Бичуры характерна женская традиция распева. В целом в певческом стиле бичурян сохранились разные исполнительские манеры (юж-но-средне-ссверорусские со значительным белорусским наслоением), которые, порой, настолько отличны друг от друга, что жители одной улицы не могут «подпеться» к жителям другой.

Севернорусские традиции в певческом стиле бичурян как и других групп семейских, близко совпадают со стилем исполнения протяжных песен Архангельской, Костромской, Вологодской областей с ярко представленным терцовым втореньем.

Музыкальный материал, рассмотренный в разделе с привлечением лингвистического, этнографического, культуроло[ического и исторического материала, позволил уточнить исходные территории генезиса певческого искусства семейских Бурятии:

- основные черты куналейскою певческого стиля сложились на северо-востоке Украины и прилегающей к ней территории юго-западной части Брянской области;

- отличительные особенное I и тарбагатайского певческою стиля сложились на юго-западе Украины (по р. Днестр, гг Бердичев, Винница и др ) и территории бывшей Черншовской губернии исходной (ерриюрии населения с Тарбагатай, Десятниково, Мухоршибирь и др.,

- специфика бичурского стиля сложилась в результате внуфенней миграции уже на территории Забайкалья выходцев из разных терри юрий

3 Дорофеев Н И Русские народные песни Забайкалья Семейский распев М., 1989,- С. 35

Украины и Белоруссии.

Раздел 1.5 «Связь певческих традиций старообрядцев Забайкалья с профессиональным церковным певческим искусством». Предпринятая в разделе попытка сравнительного анализа певческой культуры семейских с профессиональным церковным пением подчеркивает ее связь с знаменным распевом, на что неоднократно уже обращали внимание музыковеды. По нашим данным параллель в знаменном распеве и семейском пении проявляегся в ритме, мелодии, которая строго подчинена тексту. В семейском распеве так же как и в знаменном распеве мы наблюдаем крайне свободный ритм и строгую подчиненность мелодии тексту.

На основе сравнения певческих традиций семейских Забайкалья с профессиональным церковным пением в разделе были сделаны следующие выводы:

- наиболее близок к семейскому многоголосному распеву демест-венный распев, с его жесгской диссонирующей вертикалью;

- уга близость особо ярко проявляется в куналейском и тарбагатай-ском стиле пения по местному определению «кудрявого» многоголосно-¡о пения, в меньшей степени он присутствует в бичурском и редко проявляется в чикойском (Читинской области);

-.певческое искусство семейских донесло до нас не только элементы демественного пения, но и дало возможность получить представления о наиболее древних незафиксированных формах русского народно-песенного многоголосия;

- в середине XX века у семейских с. Большой Куналей пожилые исполнители использовали в пении «хомонии», имевшие распространение в церковном пении с середины XIV- XVI вв., хомовное пение осталось у старообрядцев и именуется иначе раскольничьим пением;

- на развитие отличительных черт певческих традиций локальных групп семейских влияние оказала их принадлежность к разным течениям и толкам внутри самой конфессии - поповцам и беспоповцам.

Таким образом, мы пола!аем, что доминирующие черты различия в локальных певческих традициях семейских Забайкалья, существенно связаны с имеющимися различиями в культовой певческой культуре у старообрядцев разных направлений

Глава 2. «Структура певческих стилей старообрядцев Забайкалья» подразделяется на 4 раздела.

Раздел 2.1. посвящен выявлению структурных особенностей певческого стиля семейских Бурятии (на материале Тарбагатайского района). Выбор этого района обосновывается тем, что здесь наиболее ярко проявляются характерные особенности певческого стиля семейских Бурятии. В

каждом селе района есть несколько певческих групп, объединяющихся по принципу давней дружбы, или по соседству. Состав исполнителей по возрастному признаку смешанный - наряду с песельниками пожилого возраста, много молодежи, что способствует изустной передаче традиции

Жанровый состав песен семейских Тарбагатайского района, наряду с общностью с другими имеет свои особенности Здесь широко распространены протяжные лирические песни, песни плясовые и хороводные В этих жанрах наиболее ярко выразились самобытность ладового и ритмического строения семейских несен, а также типические черты местного певческого стиля.

О большом развитии этого жанра свидетельствует местный термин, относящий к нему песни «сердцещипательные и душераздирающие», составляющие основу репертуара всех исполнительских групп.

Предпринятый в разделе структурно-стилевой анализ лирических протяжных песен, показал, что каждый исполнитель п ансамблевом пении развивает свою мелодическую линию, которая является результатом импровизации, но в любом случае основные ведущие партии сохраняются Ведущим в исполнении песни является средний голос, он служит мелодическим стержнем напева. Так, из 97 песен, вошедших в сборник «Русские народные песни Забайкалья. Семейский распев»4, только 12 начинаются с запева нижнего голоса, во всех остальных запевает средний голос.

Следующим из основных хоровых партий является нижний басовый голос, создающий фундамент для всего напева Самый верхний голос поет в тернию со средним голосом. В спевшемся коллективе за каждым голосом четко закреплена определенная вокальная партия Перед записью певцы заранее распределяют функции каждого исполнителя - кому заводить или зачинать, кому выводить, а кому подхватывать Обычно песню «заводит» певец, обладающий не столько хорошими музыкальными данными, а сколько волевыми качествами, т к он дает общий настрой на эмоциональный характер песни.

В мелодии каждого голоса от строфы к строфе появляются новые вырази 1ельные музыкальные краски. Они создаются посредством использования огласовок согласных звуков, наличием словообрывов внутри построения и использованием междометий «ой», «вой» «вох» и т.д. Кроме того, в Тарбагатайском районе широко используются развише внутри-слоговые распевы, усложняющие строфическую форму семейской про тяжной песни - почти каждый слог обрастает дополнительным гласным

4 Дорофеев Н И Русские народные песни Забайкалья Семейский распев -М , 1989.

звуком и очень грудпо уловить текст, а еще сложнее разобрать слова с голоса

Старые мастера семейской песни приемом огласовки звуков пользуются легко и свободно, а молодые певцы прибегают к нему редко

В разделе сделан сравнительный анализ тарбагатайского песенной традиции, в которую входят куналейский и тарбагатайский стили пения, с традицией Белгородской области. Выбор этой области не случаен, так как предыдущие исследователи почти полностью сводили семейский распев к белгородской традиции.

Структурно-сравнительный анализ певческих стилей семейских Большого Куналея и Тарбагатая с южнорусской певческой традицией на материале Белгородской области показал, что наряду с общностью они имеют и много различий

Общность в двух традициях проявляется в одинаковом способе интонирования, манера исполнения - звучная, открытая, максимальное использование грудного регистра, один и тот же способ звукоизвлечения. Близость фонетики и сходство в манере исполнения рождает стилистическое родство песен, которое выражено в общности хоровой партитуры, складывающейся из трех обязательных партий - ведущей, нижней и подголоска Каждая партия самостоятельна и имеет свой мелодический и ритмический рисунок. При этом наиболее подвижным и интонационно самосгоятельным является средний голос Одинаковы здесь и там и функции нижнего и верхнего голоса

Для сравниваемых традиций характерна большая свобода каждого голоса в расцвечивании мелодии, в их движении, индивидуализации своего напева. Общим для двух традиций является то, что все хоровые партии очень четко соотносятся по вертикали, образуя сочные, яркие, красочные созвучия Общим для двух традиций является и многоголосное мышление в пении, невозможность сольного исполнения песен, отсюда и там и туг многослойность партитур, прием перекрещивания голосов с передвижением любой хоровой партии в любую регистровую сферу.

В белгородском, куналейском и тарбагатайском распеве одинаковы приемы создания диссонантности:

- за счет орнаментального опевания длящегося в другом голосе

звука,

- за счет движения параллельных секунд;

- за счет созвучия кластерного типа.

Вместе с тем, куналейская и тарбагатайская традиция пения имеет свои, присущие только семейской песне, отличительные особенности'

- музыкальные средства семейского распева (куналейского, тарба-

гатайского) намного богаче и разнообразнее, намного насыщенней диссо-нантная природа его многоголосия;

- в пении семейских наблюдаются частые диссонантные каденции, в южнорусской песне они консонантны,

- в сравниваемых традициях различны типы каденций;

- исключительным признаком певческою стиля как куналейского, так и тарбагатайского, является широко развитая «текстовая полифония» в исполнении протяжных песен У белгородцев она развита гораздо меньше.

Отличия в двух традициях проявляются и в ладовых наклонениях Южнорусские песни чаще всего связаны с мажорным ладовым наклонением - лидийский лад с увеличенной квартой, а семейские - ладами минорного наклонения, в частности - фригийским и дорийским ладом, широко используемым в церковной музыке

Южнорусская песня сосредоточивается в узкообъемных ладообра-зованиях, в то время как семейская в широкообъемных - от семи и более ступеней.

Наконец, различны в сравниваемых традициях и ритмические закономерности. Южнорусская песня активно связана с плясовым движением, а в семейской, вокальное начало превалирует над движением. В этом также сказывается отражение религиозного мировоззрения старообрядцев.

Таким образом, локальные проявления в бытовании певческих традиций у семейских Тарбагатайского района основаны на различной степени сохранности этно-региональных традиций, стилистических предпочтениях, яркости исполнительских манер

Раздел 2.2. «Структурные особенности певческого стиля семейских Читинской области (на материале Красночикойского района) Представленный для анализа в данной части диссертационной работы певческий материал в основном был собран в селах Красный Чикой, Архангельское и Мало-Архангельское.

В Красночикойском районе бы [уют пепческие ансамбли неполного состава. Такой ансамбль состоит из 9-10 женских и 1-2 мужских голосов Рабочий диапазон подобных ансамблей ограничен участком «ми» малой октавы и «ре диез» второй октавы, что уже говорит о малой распевности песен. В последнее время в районе все чаще приходится встречать ансамбли вообще не имеющие мужского подголоска, и, как правило, отсутствие басового голоса, а партию тенора поет альт - низкий женский голос.

Наиболее показательными и ишересными для исследования в данном районе является певческая традиция села Архангельское и Красный Чикой В настоящее время певческая традиция села Архангельское пред-

ставлена в основном женщинами, хотя ранее здесь была известна очень яркая и колоритная мужская певческая традиция

Центральное место в песенном репертуаре села Архангельское, как и повсеместно у семейских, занимают лирические протяжные песни, по местному определению «тяжелые».

Структурный анализ образцов певческой традиции семейских с Архангельское выявляет пение в высокой ¡ссситуре. Это явление генетически связано с южнорусской певческой традицией. Тип многоголосия подголосочно-полифонический. Мелодическая линия выстраивается в унисонах и терциях по «волнообразному» принципу, характерному для севернорусской певческой традиции. Ритм песен дублированный. Основополагающей в структуре певческого стиля данного села является севернорусская певческая традиция. Южнорусский певческий стиль здесь имеет незначительное влияние, он ограничивается только манерой пения в высокой тесситуре.

В партитуре песен села Красный Чикой преобладает двухголосная основа, распев характеризуется простой фактурой голосоведения. Мелодия образуется звуками одинаковой длительности, отсюда ритмический рисунок песен отличается однообразием, мало представлены внутрисло-говые распевы Тип многоголосия гомофонно-гармонический.

В плясовых песнях сохраняется одна и таже структура - запев и хоровой подхват. Мелодия этих песен простая, она состоит из 3-х или 4-х звучных нопевок, ] де преобладает основной и терцовый тон с ярко подчеркнутой тоникой. Правильная и стройная ритмическая организация звуков близка к казачьей песенной традиции. Напев при чередовании слов почти не меняется Плясовая песня поется на одном дыхании, с небольшими цезурами после каждой фразы и эмоционально воспринимается очень ярко.

В исполнении песен всех жанров в Красном Чикое присутствует аккордово-гармонический склад хорового письма.

В результате того, что в целом по Красночикойскому району, в исследуемый период бытуют певческие ансамбли неполного состава, распев песен сжимается, когда-то имевшее место многоголосие превращается в двухголосие, мелодия и ритм упростились, практические исчезают мужские голоса.

Раздел 2.3. «Ладовая организация семейской песни» Для истори-ко-музыковедческого исследования певческие стилей семейских Забайкалья немаловажное значение имеет изучение ладовой организации их песен.

Как известно, в музыковедении выявление ладов в песенном распе-

ве всегда начинается с определения диапазона звукоряда С1 о амбитуса и конечного тона финалиса Полный амбитус может сразу дать ориентиры ладовой системы - модальной и тональной Но, дополнительные трудности в выявлении лада возникают при анализе хоровой многоголосной партитуры песни. А семейская песня это только многоголосный образец, причем более расширенного плана, чем традиционная русская песня Так, в семейской песне бывают представлены от двух до пяти, шести и семи голосов. Амбитус партии начинающего голоса может быть ограничен узкими рамками, но присоединение подголоска сверху, или снизу, расширяет общий звукоряд. Таким образом, в семейском многоголосном распеве лад становится более объемным по сравнению с ладовым контуром начинающего напева. В некоторых образцах семейской песне наблюдается весьма интересное явление - расширенный амбитус обиходного лада Полный амбитус может определяться в полторы октавы. Примеры, приведенные в работе, показывают, что расширение диапазона до 15-16-ти ступеней происходят за счет введения хроматизмов Это явление весьма распространено в лирической семейской песне, тогда как в традиционной русской лирической песне обиходная звукорядная основа обычно 12-ти ступенная.

Факторами расширения амбитуса лада в семейской песне являются:

- принцип выкристализовывания устоя, что всегда приходится на начало песни - запев, поиск удобной звуковысогности, поиск главного устоя, связан с блуждающими хроматизмами, поэтому их обилие приходится обычно, или часто, на начало песни

- хроматизмы в процессе мелодического развития песни обычно подчеркивают ладовые наклонения- мажорное и минорное.

Особо в семейской песне следует выделить прием энгармонизма Он встречается не только в рассредоточенном виде на расстояние тонов, объединяя вокруг себя новые варианты попевок, но и на границах частей песни, т с куплетов, переключая звуковысотную сферу на новый уровень Важнейшую роль в становлении лада, а также в развитии мелодии песни у семейских играет поэтический текст.

Текст и мелодика - процесс неразрывный и взаимосвязанный Именно он порою выстраивает ладовые контуры. Так структура поэтического текста включает в себя более крупные единицы - поэтические строфы и мелкие слоговые группы Обычно границы строф подчеркиваются разными музыкальными средствами С точки зрения лада, окончание строф всегда подчеркивается главным устоем - финалисом Важно подчеркнуть и интервалику заключительных каденций. Обычно, это нисходящее движение двух октав, сопряженных между собой интервалом се-

кунды, либо движение октавы к унисону с противоположных сторон. Если октавность и унисон в каденциях это явление весьма распространенное для русских народных песен, то в семейской песне каденционность выстраивается иначе. Так, обилие голосов в семейском распеве иногда нейтрализовывает полный их параллелизм, заменяя секундовое сочетание на другие интервалы. В семейском распевы кадансы образуются именно через интервалы секунды, терции, кварты.

Наряду с обиходным звукорядом модального лада, в семейской песне широко представлены и семиступенные стабильные монодические лады Это эолийский, дорийский, фригийский, ионийский, миксолидий-ский Лидийский лад в семейской песне представлен очень слабо, можно сказать, что во всех известных нам песнях он не проявился. Остальные лады имеют достаточно широкое распространение. Эолийский и ионийский лады, звукоряды которых теоретически совпадают со звукорядами мажора и минора используются преимущественно у семейских в песнях скорых жанров: плясовых, шуточных Дорийский и особенно фригийский и миксолидийский используются преимущественно в лирическом жанре.

Часто в семейской песне используются различные виды ладовой переменности. Например, в одном распеве могут быть представлены элементы двух ладов:

- разные лады при одном устое;

- одинаковые лады при разных устоях;

- разные лады при разных устоях.

Наиболее часто в семейской песне переменными становятся ионийский и эолийский лады, которые по своему звучанию ассоциируются с мажором и минором.

Смена ладов в семейской песне происходит двумя способами:

- путем сопоставления;

- путем модуляционной связки

Таким образом, в данном разделе особенности ладообразования в семейской песне были рассмотрены с двух сторон:

- с точки зрения сопоставления ладовых форм семейской песни с традиционной русской песней;

- с точки зрения новизны ладовых форм в самой семейской песне.

Раздел 2.4. «Трансформация певческих традиций старообрядцев

Забайкалья в современных условиях» В условиях, когда наблюдаются радикальные изменения быта семейских, существенно изменяется и их пе-сенно-исполнительская традиция Меняется строение, состав и форма певческого ансамбля

Сопоставление партитур семейских песен, записанных в середине

XX пека, с записями конца этого столетия, позволяют сделать общий вывод о том, что происходит изменение фольклорного репертуара семейских и в певческой традиции наблюдается (енденция к затуханию Это очевидно на различных музыкально выразительных уровнях Так, при сохранении поэтических остовов песни, в нем более стабилизировался мелодический фактор - мелодия стала статичной и неизменной В таком, как бы «заученном» варианте, она передается новым исполнителям.

Среди основных причин обусловливающих процесс «затухания» можно выделить следующие:

- упрощение метро-ритмической основы песни с тотальной дубли-ровкой ритма;

- сведение к минимуму многоголосия (пятиголосие в Большекуна-лейском варианте и двухголосие в Красночикойском и Тарбагатайском вариантах)

Главной же причиной трансформации семейской песни повсеместно является одна и та же разрушение в современных условиях изустной передачи традиции пения в самой среде его бытования

Это положение не означает, что певческие традиции старообрядцев Забайкалья - семейских уходят из современной культуры Певческое искусство семейских становятся объектом изучения музыковедов, историков культуры, музыкантов-практиков и преподавателей музыкальных дисциплин. В профильных учебных заведениях Забайкалья созданы фольклорные отделения, где по специальным программам обучают руководителей народно-песенных коллективов, в том числе и семейских. В процессе обучения студенты непосредственно от носителей перенимают традиции этого прекрасного искусства, сложившегося как результат творческой практики старообрядцев Забайкалья.

Таким образом, певческое искусство забайкальских семейских, выражающее собой не только картину их жизни и творчества, но и историю их сложной судьбы, запечатленной в звуковыразительной и интонационной природе песен, с их богатством тембровых и динамических ресурсов, вступает в новый этап своей истории.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Исследование семейской песенной традиции на занятиях хорового класса Подготовка кадров культуры и искусств' Методология и методика реализации региональною и национального компонентов I осудар-

ственного образовательного стандарта России (материалы регионального научно- практического симпозиума 25-27 сентября 1997 г). - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 1997 . - С 101-102

2 Певческие традиции семейских Красночикойского района Читинской области // Традиционной фольклор в полиэтнических странах Материалы II международного научного симпозиума 28 июня - 5 июля 1998 г. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 1988 . - С 250-252

3. О некоторых особенностях народно-песенной традиции семейских Тарбагатайского района Бурятии // Народы Бурятии в составе России: от противостояния к согласию. 300 лет Указу Петра 1. часть II .Улан-Удэ. изд-во ОАО Республиканская типография, 2001. - С. 52-58.

4 Об особенностях строения партитуры Красночикойского района Читинской области // Старообрядчество: История и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи (Материалы III Международной научно-практической конференции 26-28 июня 2001 г). - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2001. - С. 254-256

5 Изучение песенной культуры семейских в профессиональной подготовке руководителя народного хора // Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири - Улан-Удэ- ИПК ВСГАКИ, 2001 -С. 243-249.

6 Развитие детского фольклора в Республике Бурятия: Проблемы и перспективы // Этнокультурное образование детей и молодёжи Бурятии -Улан-Удэ- ИПК ВСГАКИ,'2002. - С. 14-16.

7. Аутентичный фольклор семейских Забайкалья на рубеже XXI века: Проблема фиксации, воспроизведения и сохранения // Образование и культура XXI века Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Т. 1,- Улан-Удэ, 2000. - С 263-269

8. Назарова В X Песенная традиция семейских Забайкалья. Нотное издание. - Улан-Удэ- ИПК ВСГАКИ, 2001 - 43 с

Лицензия ИД №04488 от 12 04 2001. Подписано в печать 20.10 2003 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд. л 1,22 Тираж 100. Заказ №504' Цена доюворная Отпечатано в ИПК ВСГАКИ, 670031, г Улан-Удэ, ул Терешковой, 1.

РНБ Русский фонд

2006-4 11391