автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Народная песенная культура семейских Восточного Забайкалья

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Зенкова, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Народная песенная культура семейских Восточного Забайкалья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Зенкова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. СЕМЕЙСКИЕ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ В

Щ КОНТЕКСТЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО

I АНАЛИЗА.14

1.1 Семейские Забайкалья в этнокультурной ретроспективе. 14

1.2 Особенности и теоретико-методологические основания народной песенной культуры в системе историко-культурологического анализа.30

Глава II СВОЕОБРАЗИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЕЙСКИХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.61

2.1. Место песенной культуры в семейной обрядности.61 2.2 Традиции и инновации во внеобрядовой песенной культу* ре семейских.86

Глава III ПРОБЛЕМЫ КОНСЕРВАЦИИ И РАЗВИТИЯ

НАРОДНОЙ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЕЙСКИХ 104

3.1 Теоретические и нормативно-правовые основы формирования политики по сохранению культурного наследия.104

3.2 Проектная модель деятельности по сохранению и развитию песенной культуры семейских.124

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Зенкова, Татьяна Михайловна

Актуальность проблемы исследования. Народная песенная культура занимает особое место в духовной культуре человечества, являясь средством духовного самовыражения и самоидентификации в определенном пространстве и времени. Она выражает практически любые движения души и чувства человека. Закономерно, что исследование этого феномена является особо значимым как для теории культуры, так и для социокультурной практики. При объединении прикладного уровня исследования с комплексным междисциплинарным изучением, особо важным представляется нахождение фа-силитационных механизмов корректной и естественной интеграции архаических и современных традиций.

Данная проблема еще в большей степени актуализируется при обращении к культуре старообрядцев (семейских), где наиболее устойчиво сохраняются исконно русские традиции. Именно поэтому ЮНЕСКО объявило песенную культуру семейских Забайкалья, наряду с другими культурными феноменами мира, ценностным достоянием мирового культурного наследия. Сегодня, когда политические, культурные, социальные силы России находятся в поиске новых нравственных идеалов, обращение к регионам, сохранившим данную культуры является весьма своевременным.

Семейские Восточного Забайкалья, находясь в полинациональном пространстве, в условиях недостаточного развития коммуникационной инфраструктуры, подвергаясь деформирующему воздействию современных процессов глобализации, смогли структурировать опыт социокультурной самоидентификации, упорядочить взаимодействие с представителями других этносов и социальных групп востока России.

Актуальность исследования объясняется не только познавательным интересом к собственной истории, не только значимостью народной песенной культуры, но и значимостью ее мировоззренческого, нравственно-воспитательного, эстетического потенциала, дидактического значения артефактов данной культуры, как инкультурационной ценности, особенно в процессе социализации молодежи.

Данная проблема актуализируется еще и потому, что песенная культура семейских в аксиологическом измерении, имеет исключительное значение для сохранения самобытных форм бытия данной этноконфессиональной группы.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разработки комплекса критериев не только для осмысления места и роли песенной народной культуры, ориентированной на человека и культуру вообще, но и направленных действий на ее сохранение, развитие и трансляцию.

Эти и другие обстоятельства позволяют утверждать о закономерности устойчивого интереса исследователей к изучению проблем как генезиса и развития форм народной культуры семейских вообще, так и к художественной народной культуры в частности.

Состояние и степень изученности. Первостепенное теоретико-методологическое значение в разработке проблемы диссертационного исследования имели работы общекультурологического характера. Исследования Е. Я. Александровой, И. М. Быховской, П. С. Гуревича, Б. С. Ерасова, Jl. Н. Когана, В. JL Кургузова, Э. С. Маркаряна и других позволили опираться на знания о развитии и функционировании культуры в различных социальных контекстах, закономерностях протекания культурных процессов и механизмов их регулирования.

Определяя народную песенную культуру как составляющую более общей морфологической единицы целостной культуры, которая именуется народной художественной культурой, мы опирались на исследования Б. В. Асафьева, М. С. Кагана, В. В. Китова, Т. А. Котляровой, Н. Г. Михайловой, Ю. М. Лотмана.

Как известно, исследование культуры семейских началась в историко-этнографическом контексте в работах П. А. Ровинского, Н. В.Ушарова, А. М. Селищева, В. Гирченко, А. М. Поповой в середине XIX - начале XX веков. Наиболее основательные работы второй половины XX века Ф. Ф. Боло-нева, Н. Н. Покровскскго, А. В. Панченко, А. А. Лебедевой, В. П. Мотицкого, Р. П. Потаниной, И. В. Поздеевой, Ю. В. Аргудяевой, С. Е. Никитиной, М. М. Шмулевича, С. Е. Васильевой и многих других существенно дополняют исследования современной этнокультурной среды семейских. Значительную помощь в написании работы оказали труды известного исследователя истории семейских Ф.Ф. Болонева, которые служат иллюстративным фоном для выяснения их жизнедеятельности во всех многоаспектных проявлениях.

Однако, каждый из этих ученых работая в своей отрасли знаний, к сожалению, не ставил перед собой цели культурологического анализа исследуемой нами проблемы.

Вопросам истории и культуры старообрядцев уделялось внимание и в трудах зарубежных авторов. Среди них отметим работы Р. Морриса, А. До-литского (США), Д. Шеффела, Г. Бухера (Германия), Е. Накамуры (Япония), 3. Ольчака (Польша),Е. Мэдэра (Швейцария) и др. В исследованиях этих и других ученых нам удалось почерпнуть множественность подходов к изучению традиций народных культур старообрядцев. Вместе с тем, проблемы песенной культуры в трудах этих авторов не рассматривались.

Существенную роль в определении теоретической позиции автора сыграли исследования, посвященные проблемам сохранения и возрождения традиционной народной культуры, осмысления ее места, роли и функции в социокультурной локальной среде. К ним можно отнести работы Э. Е. Алексеева, А. П. Банина, И. И. Земцовского, А. С. Каргина, К. В. Квитки, Д. С. Лихачева, А. М. Мехнецова, А. В. Рудневой, В. М. Щурова. Особую значимость для нашего исследования представляет работа Е. В. Петровой, где выделена роль песенной традиции в данной этноконфессиональной группе.

Песенное творчество семейских Забайкалья как фактор социокультурной преемственности привлекает внимание ученых различных направлений. Работа^ начатая в свое время П. А. Ровинским и сибирским этномузыковедом Н. П. Протасовым, была продолжена в исследованиях Jl. Е. Элиасова, И. 3. Ярневского, Н. М. Владыкиной-Бачинской, Н. И. Дорофеева, В. М. Щу-рова,0. Н. Судаковой и др. Однако абсолютное большинство этих исследований относятся к песенной традиционной культуре семейских, проживающих на территории Бурятии и Иркутской области, т.е. Западного Забайкалья. В некоторых работах отражены лишь филологические направления данного аспекты традиционной культуры. Западно-Забайкальскую (территория Бурятии) культовую древнепевческую старообрядческую культуру в искусствоведческом, медиевистическом ракурсе исследовала Т. Г. Федоренко. Однако данная работа не подвергает анализу песнопения в семейно-бытовой обрядовой традиции.

Большой вклад в изучение традиционной культуры Восточного Забайкалья в части устно-поэтического фольклора внес В. С. Левашов, автор региональной программы, учебного пособия, хрестоматии «Фольклор Забайкалья» и множества других публикаций по данной теме. Вместе с тем, подчеркивая скрупулезность и достоверность данных научных работ, нужно отметить, что песенные жанры рассматривались этим ученым с филологических позиций, без учета их музыкально-стилистических особенностей.

Фиксированием и публикацией песенного материала в Читинской области занимались Л. Г. Аверьянов, В. Н. Волков и Н. Г. Лисин. Однако, их работы, написаны в основном в популярном плане и, как правило, научно не достоверны, ибо рождены на базе «вторичного» материала, записаны в интерпретации собирателей. Так, например, сборник «Поет Урлукский хор» (сост. Н. Лисин) содержит песни, многие их которых изложены под аккомпанемент баяна, что не характерно для песнопения семейских и не способствует сохранению особенностей музыкальных текстов.

Диссертационное исследование О. Д. Иванчиковой посвящено анализу духовного мира, систематизации общих ценностных ориентаций старообрядцев Читинской области. В нем подчеркивается необходимость разработки обоснованных рекомендаций по сохранению и возрождению прогрессивных культурных традиций и формирование целостных ориентаций молодого поколения. Однако, содержание данной работы не касается проблем, выдвигаемых в нашем исследовании.

В смежных областях знаний: педагогике, лингвистике, искусствоведении анализа генезиса, развития песенной культуры семейских, проживающих на территории Читинской области нам обнаружить не удалось.

Таким образом, даже не самый полный перечень трудов по изучению культуры семейских Забайкалья позволяет утверждать, что рядом научных направлений созданы некоторые предпосылки для дальнейшего продвижения в вопросах изучения песенной народной культуры в контексте художественной культуры. Вместе с тем, очевидно и то, что трансляция и трансформация песенных традиций в семейной обрядности и внеобрядовом фольклорном быту, их влияние на этнокультурную историю «семейских» Читинской области в контексте культурологии практически не изучалось. Кроме того, недостаточно определена современная значимость песенных традиций локальной культуры семейских Восточного Забайкалья, не выявлено влияние процесса актуализации этих традиций на сохранение данной культуры. В научных трудах не сформулирована даже дефиниция песенной культуры. В исследовательской литературе пока еще не представлена комплексная модель по сохранению, восстановлению и трансляции традиционной культуры на опыте фасилитации локальной певческой традиции. Все эти вопросы остаются пока вне поля зрения целенаправленного теоретического осмысления.

Данные обстоятельства предопределили постановку цели нашего исследования - дать историко-культурологический анализ народной песенной культуры семейских Восточного Забайкалья, процесса ее развития и фасилитации.

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать локальную культуру семейских Восточного Забайкалья в этнокультурной ретроспективе;

- выявить особенности и теоретико-методологические основания народной песенной культуры в системе историко-культурологического знания;

- определить место песенной культуры в семейно-бытовой обрядности;

- выявить влияние инновационных процессов на традиционную внеобрядо-вую песенную культуру и специфику ее трансформации;

- выработать теоретические и нормативно-правовые основы формирования политики по сохранению культурного наследия семейских;

- представить модель фасилитации песенной культуры семейских Читинской области.

Объект исследования -культура семейских Восточного Забайкалья. Предмет исследования - песенная народная культура семейских Читинской области, тенденции ее сохранения и развития.

Гипотеза исследования: Песенная народная культура как ценностная составляющая целостной системы народной художественной культуры, является одним из этномаркирующих элементов традиционной культуры семейских Читинской области и ее актуализация, восстановление - эффективный метод сохранения их культурного наследия.

Территориальные границы исследования определены юго-западными районами Читинской области. Сопоставляя культуру семейских, компактно проживающих в Красночикойском районе с культурой семейских расселившихся позднее по близлежащим районам (Петровск-Забайкальскому, Улетовскому, Хилокскому, Кыринскому) и живущих рядом с другими группами русского населения, позволило нам определить общее и отличное между этими двумя субкультурами и культурой «западных» семейских, проживающих на территории Бурятии. л

Методологическая основа и принципы исследования. В основе диссертационного исследования лежит историко-культурологический метод, согласно которому народная песенная культура семейских является модулирующим механизмом, отражающим многосторонние культурные процессы развития человеческого общества.

Сочетание исторического и проблемно-логического подходов позволило не ограничиться описанием фактов, процессов, событий, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов динамики культуры не столько диахронно, сколько с позиций синхроники.

Конкретные исследования проводились комплексно с использованием общенаучных методов анализа, сравнения, проектирования, системного подхода. Методы анализа и сравнения в дополнении с элементами статистических и этнографических методов (включенное наблюдение, интервьюирование, описание, анализ аудио и видеоматериалов) существенно дополнили исследование, помогли выявить общее и особенное в процессе развития народной песенной культуры семейских Восточного Забайкалья как ценностной системы. Системный подход позволил изучать предмет как целостную систему с определенной степенью преемственности и развития.

При фиксации, анализе текстов автором использовался системно-структурный анализ и методы исследования, основательно рассмотренные в трудах музыкантов-фольклористов: Б. Б. Ефименковой, К. В. Квитки, А. М. Мехнецова, А. В. Рудневой, В. М. Щурова и других.

Аксиологический принцип в сочетании с дидактическими принципами изучения культуры позволил выявить ценностные основания песенной культуры семейских и предложить проектную модель по фасилитации их традиционной народной культуры. Источниками исследования служили:

- философская, культурологическая, этнографическая, искусствоведческая, методическая литература и нормативно-правовые документы, касающиеся сохранения культурного многообразия;

- полевые фольклорные этнографические материалы автора, собранные в 7 исследуемых населенных пунктах (Красночикойский район в 1993-1997, 2001г.г., Улетовский район-1994,1996, 2001г.г., Хилокский район -2001г., Петровск - Заводской район - 2000г., Кыринский район - 1994г.).

- архивные материалы государственного архива Читинской области (Фонд1- Забайкальское областное правление (1851-1917 гг.), фонд 8 - Забайкальская духовная консистория, фонд 282 - Церкви забайкальской области (1722-1922гг.)).

- архива Читинского областного училища культуры, областного Центра народного творчества и досуга за 1993-2003 годы.

Научная новизна определяется прежде всего тем, что специальных культурологических работ, анализирующих народную песенную культуру семейских Восточного Забайкалья в историческом и теоретическом осмыслении не существует.

В результате обоснования теоретико-методологических основ исследования современного состояния песенной традиции выявлены особенности трансформации и ценностные основания в семейно-бытовой обрядности и в песенной культуре семейских Читинской области.

Новым в исследовании является выявление, анализ и культурологическая рефлексия исполнительства канонических песнопений в контексте народной художественной культуры во время поминальных обрядов в условиях народно-музыкального быта семейских. Этот ценный этнографический материал не только не изучался, но даже и не собирался, поэтому и не мог стать объектом культурологического дискурса. Диссертантом вводится в научный оборот авторская версия определения «народная песенная культура».

Проведенный анализ позволил научно определить и сформулировать методологические принципы изучения традиционной песенной культуры, предложить методики и технологии по ее сохранению и развитию, обосновать рекомендации по совершенствованию подготовки кадров для фасилита-ции локальных песенных культур.

Практическая значимость. Положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть рекомендованы органам управления культуры для использования при разработке и реализации комплексных региональных программ возрождения традиционной региональной и локальных культур.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений, войти в содержание учебных программ по таким дисциплинам, как «Культурология», «Регионоведение», «Этнография», «Народное музыкальное творчество», «Народное художественное творчество», «Областные певческие стили», «Фольклорный ансамбль», «Методика работы с фольклорным ансамблем», «История народной одежды», «Расшифровка народной песни» и др.

Одним из важных аспектов практической значимости и новизны данного диссертационного исследования является разработка программы поддержки локальной песенной традиции уникальной этноконфессиональной группы русских Восточного Забайкалья, предложен конкретный план действий субъектам культурной политики региона по сохранению, актуализации социокультурных ценностей, духовного наследия семейских, способов его самовыражения, проявляемых в творчестве и жизнедеятельности представителей этой этноконфессиональной группы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в книге «Сторона ты моя, сторонушка». Песни семейских Восточного Забайкалья (в соавторстве с Кирюшкиной И.О.), а также в ряде научных статей, опубликованных в научных сборниках и журнале «Народное творчество» за 1998г.-№4., изданных в Москве, Улан-Удэ, Чите. Материалы исследований диссертанта представлены в докладах на региональных, международных конференциях и симпозиумах, («Культурные традиции народов Сибири и Америки: преемственность и экология», г. Чита, 1995г., «Традиционный фольклор в полиэтнических странах. Байкальские встречи — II г. У-Удэ 1998г., «Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона». г. Улан-Удэ. 1999, «Культурология - культурная политика - развитие» г. Москва 2001, «Культуры народов Сибири. Байкальские встречи -III: г. Улан -Удэ 2001г., «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» г. Улан-Удэ.-2001, «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» — г. Улан-Удэ, 2003 г., «Восток-Запад: диалог культур» г. Улан-Удэ, 1996г., «Национальная идея: образование и воспитание (философско-методологические и региональные аспекты)» г. Чита, 1997г.

Материалы и результаты данного исследования использовались в ходе организации учебной и научной деятельности Читинского областного училища культуры с 1993 года. Материалы полевых экспедиций вошли в содержание не только учебных программ дисциплин культурологического цикла для вузов, ссузов, школ и учреждений дополнительного образования, но и в программы ежегодно проводимых областных семинаров и курсов по переподготовке и повышению квалификации работников культуры и образования Читинской области.

По инициативе и непосредственном участии автора работы в регионе открыты: фольклорное отделение в Центральной детской музыкальной школе им. Б. Павликовской, школа традиционной культуры в селе Красный Чикой с двумя филиалами в селах Урлук и Захарово и т.д.

Одним из результатов реализации предложенного в диссертации проекта является деятельность под руководством соискателя фольклорного коллектива аутентичной направленности «Живая старина», организованном в 1992 году - своеобразной лаборатории по изучению и трансляции песенной культуры Восточного Забайкалья.

С целью более глубокой апробации отдельных положений диссертации автором создан Центр по изучению, сохранению и возвращению образцов традиционной культуры на места бытования живой традиции, действующий с 2001 года в г. Чите.

В областном Центре народного творчества и досуга функционирует отдел традиционной культуры, в деятельности которого реализуются многие методы актуализации традиционной культуры, предложенные диссертантом.

Структура диссертации строится с учетом последовательности исследования. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на два параграфа в каждой, заключения, списка библиографии и источников, приложения-диска.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народная песенная культура семейских Восточного Забайкалья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурное разнообразие всегда было естественным проявлением истории. Каждая локальная культура имеет право на собственное культуротворче-ство, с одной стороны, и право на интеграцию в мировое культурное наследие, с другой. На рубеже веков сложилась концепция конструктивного созидательного плюрализма, означающего динамичное сосуществование трансформирующих культур в изменяющемся мире. Культурная политика, основанная на концепции созидательного плюрализма, формирует гуманистическую среду функционирования культур, позволяет организовать культурное разнообразие таким образом, что каждая культура сохраняет свою уникальность и развивает свой потенциал с течением времени.

Песенная культура, являясь ценностной системой регулятивов человеческой деятельности, духовного самовыражения и самоидентификации человека или группы людей в определенном пространстве и времени, базовым основанием которой является музыкально - стихотворное создание, вокальное исполнение, трансляция и сохранение творчески созданного артефакта, как определенного вида реакции на события личного, природного или общественно значимого характера, отражает все изменения, которые происходят в социокультурной среде. А значит - выражает целостную картину культурной динамики общества.

В диссертационном исследовании обосновывается идея о том, что песенная культура семейских - яркий феномен мирового значения требует системного подхода в осмыслении логики культурного развития, закономерностей и механизмов динамики, анализа и сопоставления типов культурно- исторических процессов.

Главный смысл проделанной работы может быть выражен в следующих выводах:

Во-первых, семейские Читинской области самобытная этноконфес-сиональная группа русских, хранящих в своей культуре многие черты, отличающие их от других групп русского населения: некоторые особенности ведения хозяйства (хлебопашество, охота, выращивание и применение в быту конопли), приверженность к традиционной одежде, сохранение и изготовление в быту предметов утвари (самопрялки, берестяные туески, глиняные горшки, ткацкие станки и т.д.). В духовной культуре сохранились религиозные мировоззренческие категории, получили широкое распространение христианские ритуальные формы обрядности, с ярко выраженным мифологическим характером, сохранение фольклорных жанров устного народного творчества, языка и пр.

Таким образом, культура семейских - есть целостная система, сформировавшаяся в определенных исторических, природно-климатических, социальных, политических условиях и в результате влияния окружающих ино-культур.

Во-вторых, повышенный интерес к изучению истории и культуры семейских послужил стимулом для разработки теоретико-методологических принципов их исследования. Сочетание исторического и проблемно-логического подходов в контексте системного и аксиологического принципа позволили нам проанализировать народную песенную культуру с историко-культурологических позиций.

В-третьих, несмотря на постоянное стремление семейских к сохранению своей «материнской» культуры и духовных традиций, в силу объективных причин, таких как трансформация семейных отношений и процессов урбанизации и индустриализации общества, произошли существенные изменения в культуре семейских. Анализ показал, что наименьшим разрушениям была подвергнута материальная часть культуры. Наиболее значительные трансформации произошли в конфессионально-идеологических аспектах традиционной культуры.

Обобщение и анализ полевого материала позволяет отметить, что наибольшим изменениям подверглись свадебные обряды, тогда как похоронные, с голошениями и поминальными обрядовыми бытовыми песнопениями, остались почти неизменными. Культурологическое объяснение наблюдаемого феномена основано на утверждении, что похоронные обряды «перехода» обладают более высокой степенью сакральности и, следовательно, консервативности.

Несмотря на то, что существующие обряды крещения носят локальный характер, они все же существенно отличаются от канонических старообрядческих. Вместе с тем, историко-культурологическая преемственность обрядов крещения — «погружения» наблюдается повсеместно, хотя песнопения в них эпизодичны.

В-четвертых, в связи с тем, что сакральные функции свадебных обрядов переместились на периферию социо-культурных ценностей, а развлекательные, зрелищные стали доминирующими в современном обществе, данные изменения адекватно отразились и на обрядовой свадебной песенности. Неизбежные объективные процессы, происходящие в обществе, неизбежно породили изменения культурных смыслов в культуре семейских. Несмотря на это, песни, зафиксированные в наших экспедициях, хотя и в немногочисленных вариантах, все же представляют собой яркий образец самобытной песенной культуры.

Исследование песенной культуры семейских Забайкалья подтвердило закономерность процессов диффузии культур, проникновение их ценностей в содержание и форму. Так, например, в настоящее время место приуроченной обрядовой свадебной песни занимают старинные проголосные, а часто и современные городские песни романсового типа, плясовые шуточные и частушки.

Анализ особенностей в похоронно-поминальной и крестильной обрядовой песенной культуры, осуществленный в диссертационной работе позволил констатировать наличие устойчивой традиции присутствия сугубо сакральных жанров (голошения, молитвенных обрядовые песнопения) в их локальной версии. Такое сохранение, на наш взгляд, обусловлено связью с конфессиональными функциями, закрытыми от сторонних наблюдателей. В-пятых, во внеобрядовой песенной культуре прослеживается процесс передачи (как по горизонтали ,так и по вертикали) и сохранения, хотя и в несколько трансформированном виде, песенной культуры исследуемой нами локальной группы. Сузилось территориальное, функциональное, социокультурное пространство бытования старинной протяжной лирической песни (Укыр, Архангельское, Малоархангельское и др.).

В диссертационном исследовании отмечены характерные изменения во внеобрядовой песнетворческой культуре семейских Читинской области, которые не равнозначны по характеру, содержанию, функциональной определенности в местах компактного и дисперсного проживания. Наибольшей консервативностью и устойчивостью обладают локальные традиции семейских, проживающих компактно (Красночикойский район). В то время как на песенную культуру семейских, Улетовского, Хилокского, Петровск-Забайкальского, Кыринского районов оказали разрушающее действие социокультурные и социо-экономические процессы: окружение инокультур, рас-средоточенность семейских по территории, близость их оседания к городам, авто- и железнодорожным транспортным магистралям.

Для этих двух субкультурных групп характерные общие признаки изменения в различных видовых жанрах народного песенного творчества:

- изменился статус, значимость, роль и функции отдельных жанровых видов и способов их передачи;

- произошло обеднение жанровых видов, особенно в свадебной обрядности;

- существенно сократились, унифицировались и нивелировались поэтические тексты;

- претерпели изменения: структура, гармоническая основа, мелодический язык.

Ведущей особенностью у семейских Читинской области, как и у семейских всего Забайкалья, является функциональная трансформация песенной традиции. Внеобрядовые жанры в настоящее время занимают главенствующее положение в традиции семейских, тогда как обрядовые песнопения уходят на периферию песенной культуры, становятся менее значимыми в быту и семейной обрядности.

В-шестых, на динамику культуры семейских, несомненно, влияло соседство с другими группами русского населения (казачество, старожилое население, называемые здесь «сибиряками»). В некоторых вопросах ведения традиционного хозяйства (скотоводство) заметно влияние на общую культуру семейских культуры бурят. Вместе с тем, язык украинцев, оказавший значительное влияние на речь «сибиряков» и потомков казаков, не коснулся так существенно особенностей говора семейских, что, безусловно, и для песенной культуры в частности.

В песенной народной культуре семейских, которая в настоящий момент представлена, в основном, женскими ансамблями, достаточно заметна тенденция влияния мужской традиции. Это выражается во многих исполнительских характеристиках ансамблевого пения, однако, и в частности в том, что изначально песенная культура семейских, исходя из религиозно-культовой традиции, была «мужской». Возможно, что данная тенденция является стремлением сохранения специфической особенности старинного песнетворчества.

В-седьмых, в диссертации обоснован вывод о том, что проблема сохранения и восстановления песенной традиции семейских может быть эффективно решена путем реализации авторской модели по сохранению и восстановлению уходящей песенной традиции семейских Читинской области. Предлагаемый проект по фасилитации традиции выполнен на основе учета современных тенденций в социокультурной динамике, анализа теоретико-методологических основ проективной деятельности, нормативно-правового инструментария культурной политики по сохранению традиционного наследия (международного, государственного, регионального).

В связи с этим диссертантом разработана региональная концепция по сохранению культурного наследия, основанная на концепциях «культурного разнообразия», «культурного плюрализма», «духовного культурного наследия», которая может стать самостоятельным, ведущим направлением культурной политики не только регионального образца, но и в общероссийских рамках. Она способна выполнить роль своеобразного фундамента современных видов и форм культурной деятельности, формирующих художественно-эстетический вкус, способствующих личностному развитию. В-восьмых, Автором в условиях живой традиции, у семейских Читинской области, в учебном процессе апробирована система культуросберегающих методов реализации данной модели, которая требует :

1. Создания образовательной сети по подготовке специалистов в области фиксирования, сохранения и трансляции традиционной, в том числе песенной культуры Восточного Забайкалья;

2. Возвращения лучших образцов традиционной культуры в живой опыт посредством организации Центров по изучению и сохранению локальной традиционной культуры;

3. Социализации, расширения функциональной сферы традиционной культуры на основе создания и активизации деятельности коллективов фольклорной направленности, мастерских по народным промыслам;

4. Обеспечения преемственности традиций путем организаций детских школ традиционной культуры, детских фольклорных лагерей отдыха и творчества, центров, музеев предметов утвари и быта локальной группы населения.

В-девятых, в реальных локализованных культурных пространствах, каким и является Читинская область с определенными ареалами поселения старообрядцев - семейских, на материале песенной культуры раскрыта динамика культурного процесса, специального культурного опыта по поддержке и актуализации традиционных ценностей через «институциональный уровень», как промежуточный между специализированным и обыденным уровнями культуры. Поэтому данное диссертационное исследование может быть рекомендовано органам управления культуры для развития социо-культурных процессов в современных условиях. С точки зрения диссертанта, целесообразно было бы использовать концептуальные разработки в учебных процессах различного уровня. Содержание исследования песенной народной культуры обязывает обратить внимание на существенные изменения ориентации издательской деятельности по увеличению объемов песенного культурного наследия семейских.

Таким образом, сохранение духовного культурного наследия станет возможным только тогда, когда для этого будут предприняты соответствующие шаги по сохранению ключевых компонентов традиционной локальной культуры, что позволит ей остаться живой в контексте современности. В каждой локальной культуре существует свой, специфически маркирующий элемент, влияя на который можно активно содействовать сохранению самой культуры.

В-десятых, плодотворность и значимость историко-культурологического анализа для изучения феномена народной песенной культуры семейских очевидна. Заметим, однако, что сложности в решении данной проблемы, связанные с многообразием, разнохарактерностью фактологического материала в этой области, усугубляются следующим обстоятельством. Историками художественной культуры и искусства не только далеко не в полной мере представлены еще материалы по проблеме истории народной художественной культуры России в целом, но и не созданы даже специальные работы по истории того или иного вида художественной культуры — театрального, хореографического, музыкально-инструментального.

Но, самое главное то, что в отечественной истории и культурологии отсутствуют до сих пор комплексные исследования целостной культуры семейских, того важного фундамента, фона, на котором только и способны разворачиваться процессы становления и развития отдельных типов ее подсистем (в истории не выстроена до конца последовательная цепь событий, а в культурологии не систематизированы и не обобщены артефакты и ценностные основания данной культуры).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народная песенная культура семейских Восточного Забайкалья"

На правах рукописи

ЗЕНКОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

НАРОДНАЯ ПЕСЕННАЯ КУЛЬТУРА СЕМЕЙСКИХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ (историко-культурологический аспект)

Специальность 24.00.01- теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Улан-Удэ 2003

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор культурологии, профессор В.Л. Кургузов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Ф.Ф. Болонев

доктор культурологии М.И. Гомбоева

Ведущая организация:

Бурятский государственный университет

Защита состоится 26 декабря 2003 г. в 10.00. час. на заседании Диссертационного совета К 210.002.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по адресу: 670031, Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан 26 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. культ., доцент

О.Н. Судакова

9тз9

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Народная песенная культура занимает особое место в духовной культуре человечества, являясь средством духовного самовыражения и самоидентификации в определенном социокультурном пространстве и времени. Она выражает практически любые движения души и чувства человека. Закономерно, что исследование этого феномена является особо значимым как для теории культуры, так и для социокультурной практики. При объединении прикладного характера исследования с комплексным междисциплинарным теоретическим изучением особо важным представляется нахождение фа-силитационных механизмов корректной и естественной интеграции архаических и современных традиций.

Данная проблема еще в большей степени актуализируется при обращении к культуре старообрядцев (семейских), где наиболее устойчиво сохраняются исконно русские традиции. Неслучайно ЮНЕСКО объявило песенную культуру семейских Забайкалья, наряду с другими культурными феноменами мира, ценностным достоянием мирового культурного наследия. Сегодня, когда политические, культурные, социальные силы России находятся в поиске нравственных идеалов, обращение к регионам, сохранившим данную культуру, является весьма своевременным.

Семейские Восточного Забайкалья, находясь в полиэтническом пространстве, в условиях недостаточного развития коммуникационной инфраструктуры, подвергаясь деформирующему воздействию современных процессов глобализации, смогли структурировать опыт социокультурной самоидентификации, упорядочить взаимодействие с представителями других этносов и социальных групп востока России.

Актуальность исследования объясняется не только познавательным интересом к собственной истории, не только значимостью народной песенной культуры, но и значимостью ее мировоззренческого, нравственно-воспитательного, эстетического потенциала, дидактического значения артефактов данной культуры как инкультурационной ценности, особенно в процессе социализации молодежи. Данная проблема важна еще и потому, что песенная культура семейских в аксиологическом отношении имеет исключительное значение для сохранения самобытных форм бытия данной этноконфессиональной группы.

Актуальность проблемы исследования обусловлена также необходимостью разработки комплекса критериев как для осмысления места и роли песенной народной культуры в современной культуре, так и для разработки направленных действий на ее сохранение, развитие и трансляцию.

», (ЬНАЯ

г

Степень разработанности проблемы. Как известно, исследование культуры семейских началось в историко-этнографическом контексте в работах П.А. Ровинского, Н.В. Ушарова, A.M. Селищева, В. Гир-ченко, A.M. Поповой в середине XIX - начале XX веков. Наиболее основательные работы второй половины XX века - труды Ф.Ф. Болонева, H.H. Покровского, A.B. Панченко, A.A. Лебедевой, В.П. Мотицкого, Р.П. Потаниной, И.В. Поздеевой, Ю.В. Аргудяевой, С.Е. Никитиной, М.М. Шмулевича, С.Е. Васильевой и многих других существенно дополнили исследования современной этнокультурной среды семейских.

Вопросам истории и культуры старообрядцев уделяли внимание и зарубежные авторы. Среди них Р. Моррис, А. Долитский (США), Д. Шеффел, Г. Бухер (Германия), Е. Накамура (Япония), 3. Ольчак (Польша), Е. Мэдэр (Швейцария) и др. При исследовании традиций народных культур старообрядцев ученые использовали различные подходы. Однако проблемы песенной культуры данные авторы не рассматривали.

К проблемам сохранения и механизмам возрождения традиционной народной культуры, осмысления ее места, роли и функций в социокультурной локальной среде в разное время обращались Э.Е. Алексеев, А.П. Банин, И.И. Земцовской, A.C. Каргин, К.В. Квитка, Д.С. Лихачев, A.M. Мехнецов, А.В Руднева, В.М. Щуров. Особую значимость для нашего исследования представляет работа Е.В. Петровой1, где выделена роль песенной традиции в данной этноконфессиональной группе.

Песенное творчество семейских Забайкалья как фактор социокультурной преемственности привлекает внимание ученых различных направлений. Работа, начатая в свое время П.А. Ровинским и сибирским эт-номузыковедом Н.П. Протасовым, была продолжена в исследованиях Л.Е. Элиасова2, И.З. Ярневского, Н.М. Владыкиной - Бачинской3, Н.И. Дорофеева4, В.М. Щурова5, О.Н. Судаковой и др. Однако большинство этих исследований обращены к песенной традиционной культуре семейских, проживающих на территории Бурятии и Иркутской области Куль-

1 Петрова Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья. Этносоциоло-гический анализ. - Улан-Удэ, 1999. - 128 с.

2 Фольклор семейских / Сост. Л.Е.Элиасов, И.З. Ярневский. - Улан-Удэ, 1963.

3 Владыкина-Бачинская Н.М. Народное песенное творчество забайкальских семейских // Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. - 4.2. Забайкалье. - Новосибирск, 1975.

4 Дорофеев Н.И Русские народные песни Забайкалья. Семейский распев - М, 1989.

5 Русские народные песни в многомикрофонной записи / Сост. А. Руднева, В. Щуров, С. Пушкина. - М, 1979. - С. 108-113, 162-210, 215-217.

товую древнепевческую старообрядческую культуру Западного Забайкалья (территория Бурятии) в искусствоведческом, медиевистическом ракурсе исследовала Т.Г. Федоренко6. Однако данная работа не подвергает анализу песнопения в семейно-бытовой обрядовой традиции.

Большой вклад в изучение устно-поэтического фольклора Восточного Забайкалья внес B.C. Левашов. Вместе с тем, подчеркивая скрупулезность и достоверность данных научных работ, нужно отметить, что песенные жанры рассматривались им с филологических позиций, без учета их музыкально-стилистических особенностей.

Фиксированием и публикацией песенного материала в Читинской области занимались Л.Г. Аверьянов, В.Н. Волков и Н.Г. Лисин. Однако их работы написаны в популярном плане, на базе «вторичного» материала, в интерпретации собирателей. Так, сборник «Поет Урлукский хор» (сост. Н. Лисин) содержит песни, многие из которых изложены под аккомпанемент баяна, что не характерно для песнопения семейских и не способствует сохранению особенностей музыкальных текстов.

Среди диссертационных исследований отметим работу О.Д. Иван-чиковой, посвященную анализу духовного мира, систематизации общих ценностных ориентации старообрядцев Читинской области. В ней подчеркивается необходимость разработки обоснованных рекомендаций по сохранению и возрождению прогрессивных культурных традиций и формированию ценностных ориентаций молодого поколения.

Таким образом, в исследовательской литературе созданы предпосылки для изучения песенной народной культуры в контексте художественной культуры. Однако культурологический анализ исследуемой нами проблемы отсутствует.

Данные обстоятельства предопределили постановку цели диссертационного исследования - дать историко-культурологический анализ народной песенной культуры семейских Восточного Забайкалья, процесса ее развития и фасилитации.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

• проанализировать локальную культуру семейских Восточного Забайкалья в этнокультурной ретроспективе;

• обосновать теоретико-методологические основания изучения народной песенной культуры в системе историко-культурологического знания;

'Федоренко Т. Г. Забайкальское старообрядчество: книжные традиции и современная певческая практика: Автореф. дис. канд. искусствовед. - Новосибирск, 1995. - 20 с.

• определить место песенной культуры в семейно-бытовой обрядности;

■ выявить влияние инновационных процессов на традиционную внеобрядовую песенную культуру и специфику ее трансформации;

• выработать теоретические и нормативно-правовые основы формирования политики по сохранению культурного наследия семейских;

■ представить модель фасилитации песенной культуры семейских Читинской области.

Объект исследования - культура семейских Восточного Забайкалья.

Предмет исследования - трансформация и механизмы сохранения песенной народной культуры семейских Читинской области.

Гипотеза исследования: песенная народная культура, как ценностная составляющая системы народной художественной культуры, является одним из этномаркирующих элементов традиционной культуры семейских Читинской области, а ее актуализация и восстановление - эффективный метод сохранения их культурного наследия.

Территориальные границы исследования определены юго-западными районами Читинской области. Сопоставление культуры семейских, компактно проживающих в Красночикойском районе с культурой семейских, расселившихся позднее по близлежащим районам (Пет-ровск-Забайкальскому, Улетовскому, Хилокскому, Кыринскому) и живущих рядом с другими группами русского населения, позволило нам определить общее и отличное между этими двумя субкультурами и культурой «западных» семейских, проживающих на территории Бурятии

Эмпирическую базу исследования составили:

• философская, культурологическая, этнографическая, искусствоведческая, методическая литература и нормативно-правовые документы, касающиеся сохранения культурного многообразия;

• полевые фольклорные этнографические материалы автора, собранные в исследуемых населенных пунктах Красночикойского (19931997, 2001 гг.), Кыринского (1994 г.), Улетовского (1994, 1996, 2001 гг.), Петровск-Заводского (2000 г.) и Хилокского (2001 г.) районов;

■ архивные материалы государственного архива Читинской области (фонд 1 - Забайкальское областное правление (1851-1917 гг.), фонд 8 -Забайкальская духовная консистория, фонд 282 - Церкви забайкальской области (1722-1922 гг.)).

Методологической основой в разработке проблемы диссертационного исследования явились работы общего характера о развитии и функционировании культуры в различных социальных контекстах, зако-

номерностях протекания культурных процессов и механизмов их регулирования (Е.Я. Александровой, И.М. Быховской, ГТ.С. Гуревича, Б.С. Ера-сова, Л.Н. Когана, В.Л. Кургузова, Э.С. Маркаряна и др.).

Значительную помощь в написании работы оказали фундаментальные труды известного исследователя истории семейских Ф.Ф. Боло-нева.

В трудах Б.В. Асафьева, М.С. Кагана, Т.А. Котляровой, Н.Г. Михайловой, Ю.М. Лотмана народная песенная культура рассматривается как составляющая более общей морфологической единицы целостной культуры, именуемой народной художественной культурой.

В работах музыкантов-фольклористов, Б.Б. Ефименковой, К.В. Квитки, A.M. Мехнецова, A.B. Рудневой, В.М. Щурова и др. разработаны методики фиксации и анализа песенных текстов.

Специфика объекта исследования, поставленная цель и задачи, а также новизна проблемы определили необходимость использования в качестве основного метода - историко-культурологический; дополнительных - методы анализа и сравнения с элементами статистических и этнографических методов (включенное наблюдение, интервьюирование, описание, анализ аудио- и видеоматериалов); аксиологический подход и метод проектирования.

Научная новизна исследования заключается:

• в рассмотрении культуры семейских Читинской области как локальной культуры старообрядцев Забайкалья;

■ в определении историко-культурологического метода изучения народной песенной культуры в системе историко-культурологического знания;

■ в выявлении степени трансформации и функционирования песенной культуры в семейной бытовой обрядности на современном этапе;

• в рассмотрении влияния инновационных процессов на традиционную внеобрядовую песенную культуру, обусловивших нивелировку данной традиции;

• в проектировании теоретической основы модели по сохранению культурного наследия семейских;

• в разработке методов и средств, способствующих поддержке локальной культуры семейских Читинской области.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в учебном процессе высших и средних специальных образовательных учреждений; войти в содержание учебных пособий по общеобразовательным и специальным дисциплинам «Культурология», «Ре-

гионоведение», «Этнография», «Народное музыкальное творчество», «Расшифровка народной песни», «Народное художественное творчество», «Областные певческие стили», «Фольклорный ансамбль», «Методика работы с фольклорным ансамблем», «История народной одежды» и др.; при разработке органами управления культуры комплексных региональных программ по возрождению традиционной региональной и локальных культур, программ поддержки локальной песенной традиции уникальной этноконфессиональной группы русских Восточного Забайкалья.

Положения, выносимые на защиту:

1. При исследовании народной песенной культуры семейских ис-торико-культурологический метод является эффективным средством, способствующим более широкому осмыслению данного культурного явления.

2. Народная песенная культура, будучи ценностной системой культуры семейских Читинской области, является также этноконсолиди-рующим фактором самоидентификации их среди окружающего русского народа и других групп населения Забайкалья.

3. На современном этапе песенная культура в семейно-бытовой обрядности претерпела статусные, функциональные, жанровые и структурные изменения, но неизменными остались мифологический характер обрядности и витальные запреты.

4. Одной из основ культуры семейских является народное песенное наследие, при фасилитации (поддержке) которого возможны его сохранение и трансляция посредством разработки специфической социокультурной практики (Центры, творческие лаборатории, образовательные программы и т.д.).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных и региональных симпозиумах, научно-практических и методических конференциях, проходивших в гг. Москва, Чита и Улан-Удэ, в период с 1995 по 2003 гг. (Общее количество публикаций - 16, объемом 2,65 п.л.); в двух сборниках песен: Сторона ты моя, сторонушка: Песни семейских Восточного Забайкалья (Чита, 2001; 15 п.л.) (в соавторстве); Скакал казак через долину: Сборник песен (Чита, 2001; 2 п.л.) (в соавторстве).

Материалы полевых экспедиций (1993-2003 гг.) использовались: в учебной и научной деятельности Читинского областного училища культуры, а также вошли в содержание учебных программ по подготовке кадров для сферы культуры, в программы ежегодных областных семинаров и курсов по переподготовке и повышению квалификации работников

культуры и образования Читинской области; при создании и функционировании фольклорного отделения в Центральной детской музыкальной школе им. Б. Павликовской г. Чита; школы традиционной культуры в с. Красный Чикой с филиалами в культуротворческой лаборатории «Живая старина» по изучению и трансляции песенной культуры Восточного Забайкалья (с 1993 г.); Центра по изучению, сохранению и возвращению образцов традиционной культуры на места бытования живой традиции в г. Чита (с 2001 г.); отдела традиционной культуры при областном Центре народного творчества и досуга.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, по два параграфа в каждой, заключение, библиографию и приложения (компакт-диск).

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» дается общая характеристика работы, обосновывается необходимость исследования, анализируется степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, основная цель и конкретные задачи, территориальные рамки работы, указываются методологические основы и принципы исследования и его эмпирическая база, определяется новизна и практическая значимость исследования, выносимого на защиту.

Глава первая «Семейские Восточного Забайкалья в контексте ис-торико-культурологического анализа» содержит историко-культурологический очерк о семейских Читинской области и теоретико-методологическое обоснование необходимости изучения народной песенной культуры в данном контексте знаний.

Параграф первый «Семейские Забайкалья в этнокультурной ретроспективе» раскрывает процесс появления старообрядцев в Забайкалье, который тесным образом связан с таким знаковым явлением в истории России XVII века, как раскол русской церкви, происшедший во время правления Алексея Михайловича (1645-1676) и патриаршества Никона (1652-1666). Поводом для раскола послужили предпринятые патриархом Никоном исправления богослужебных книг и реформы некоторых древних обрядов по греческому образцу. Эти изменения не были восприняты всеми как, безусловно, правильные, и огромная часть населения продолжала придерживаться прежних канонов, за что получила название «староверы», «старообрядцы», «раскольники».

Интерес к старообрядчеству обострялся на переломных этапах российской истории. В последние годы актуализируется потребность понять суть старообрядчества как национально-культурного явления,

«включить» механизмы поддержки культуры в современных условиях.

В исследовании мы, вслед за Петровой Е. В. выделяем шесть хронологических этапов в развитии культуры семейских. Начальный период раскола культуры, который ориентирован на религиозные традиции. Вет-ковский период характеризуется консерватизмом традиционной культуры наряду с инновационными влияниями иной, хотя и славянской культуры. Начальный период обоснования в Забайкалье проходил с усилением этноконфессиональной самоидентификации, в культуре в том числе. Вторая половина XIX века - Октябрьская революция. Расцвет культуры связан с реформаторской эпохой Александра II и Александра III. Советский период - регресс культуры старообрядцев, наиболее ярко негативные последствия государственной политики проявляются к концу XX столетия. С 90-х годов XX века и до настоящего времени - период, в котором наблюдаются положительные тенденции возрождения культуры семейских.

В данной части работы отмечается, что современное состояние культуры семейских есть результат длительного совокупного духовного опыта и активной деятельности целого ряда поколений. Как в развивающемся явлении в этноконфессиональной культуре семейских отразились изменения, происходившие в разные исторические периоды.

Этнокультурная история семейских Забайкалья начинается с истории заселения края после, так называемых, их «выгонок» (в 1735 г. и 1764 г.) из Ветки и Стародубья, входивших в первой половине XVIII века в состав Польши. Первые партии семейских появились в Забайкалье по рекам Чикой и Джида. В 1765-1768 гг. около пяти тысяч староверов были расселены в 30 деревнях Забайкалья, из них около полутора тысяч человек расселились по берегам рек Хилок, Чикой на территории современной Читинской области. Из архивных документов за 1856 год видно, что численность старообрядцев спустя сто лет выросла в четыре с половиной раза.

Основными видами традиционного хозяйства семейских в Забайкалье являются земледелие, лесной и речной промысел и, отчасти, скотоводство. Именно в скотоводстве наблюдается влияние традиционных форм культуры местного населения - бурят. Как нам представляется, в этом процессе четко просматривается диффузия культур.

Наблюдающийся характер в развитии поселений, строительстве и украшении жилых и хозяйственных построек, в крое одежды, бытовании тех или иных ее типов у семейских Читинской области существенно отличается от старообрядцев западного Забайкалья. Оформление домов семейских Читинской области более скромно, не выделяется большим ко-

личеством резьбы, лишено цветовой раскраски, что является типичным для сел западного Забайкалья. Одежда - наиболее существенный элемент материальной культуры любого народа. У семейских Читинской области она отличается от одежды семейских Бурятии, особенно - в женском костюме.

Неоднозначна религиозная жизнь старообрядцев Восточного Забайкалья. Так, например, в архивных документах старообрядцы определены как «приемлющие священство» (поповцы, первоначально существующие в форме беглопоповщины) и «неприемлющие священство» (беспоповцы), число которых намного меньше. Определенное число беспоповцев по документам зафиксировано как представители федосеевского толка. Многие старообрядцы в последствии перешли в единоверие.

Вместе с процессом оформления старообрядцев в особую конфессиональную группу русских на территории Забайкалья складывалась их своеобразная культурная традиция, законсервировавшая в себе не только отдельные элементы культуры русских различных областей России, но и впитавшая некоторые элементы культуры украинцев, белорусов, поляков. Так, например, Н. И. Дорофеев, ссылаясь на мнение известного ученого-музыканта В. М. Щурова, говорит о близости семейского распева и южно-российской традиции, хотя это утверждение относится, в основном, к западным семейским7. Однако, Ф. Ф. Болонев8 подчеркивает, что многие этнографы, этномузыковеды выявляют в культуре семейских, живущих на реке Чикой, северные традиции. На влияние украинской и белорусской традиции указывают все исследователи традиций семейских Забайкалья. Эти влияния прослеживаются и в песенной культуре семейских Восточного Забайкалья.

Старообрядцы Читинской области, при постоянном стремлении к сохранению своей «материнской» культуры, не избежали влияния культурных заимствований со стороны других культурных общностей, а также объективных процессов индустриализации, урбанизации, социально-политических давлений, что и привело к ее значительным трансформациям.

Несмотря на это изменения в традиционной культуре коснулись, пожалуй, всех ее сторон. Наименьшим разрушениям была подвергнута ее

7 Дорофеев Н И Русские народные песни Забайкалья. Семейский распев. - М., 1989. - С. 15.

8 Болонев Ф.Ф. Формирование старообрядцев Забайкалья в XVIII в. и о северных традициях в их культуре // Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока, история и современность: местная традиция, русские и зарубежные связи Материалы науч.-практ конференции 19-25 сентября 1994 г. - Большой камень. - С. 33.

материальная часть: жилище, предметы быта и утвари, одежда, род трудовых занятий, некоторым из них в работе даны этнографические описания. Наибольшие трансформации произошли в конфессионально-идеологических аспектах культуры, в нивелировании особенностей ранних фольклорных жанров устного народного творчества, в семейной обрядовой и внеобрядовой песенной культуре.

В указанном параграфе отмечается, что в развитии старообрядчества происходили существенные социокультурные процессы, определившие изменение роли религиозного аспекта в культуре семейских. На размывание значимости конфессионально-идеологического фактора в культуре семейских повлияли: браки единоверцев и православных (с середины XIX в.), единичные случаи браков с инородцами, развивающееся к концу XIX в. отходничество. Кроме того, изменения в размеренную жизнь старообрядческой общины привносили мужчины, вернувшиеся со службы. Постепенно теряли специфически религиозную значимость для обмирщенного населения праздники: Рождество, Пасха, Троица. Они, вместе с Масленицей, воспринимались как традиционные народные, на которых и в настоящее время звучат некоторые песенные образцы, зафиксированные Ф. Ф. Болоневым, хотя сегодня Христославия и молитвенные песнопения, вытеснившие когда-то из традиции календарный песенный фольклор, бытуют в трансформированном, усеченном виде.

Несмотря на то, что, в целом, трансформация духовной культуры семейских имеет общие черты, ее проявления локально различаются, что позволяет нам говорить о различных субкультурах9 в данной традиции.

Следует отметить, что песня в исторической судьбе семейских всегда занимала первостепенное место, будь то духовный стих или протяжная многоголосная лирическая песня. Ее отличает сохранение самобытных архаических черт, проявляющихся в гармоническом строе, в многоголосном витье голосов, в текстовой полифонии.

В параграфе втором «Особенности и теоретико-методологические основания изучения народной песенной культуры в системе историко-культурологического знания» делается вывод о том, что обширные конкретные фактологические знания о предмете исследования нуждаются в историко-культурологическом обобщении. Оно репрезентирует особое направление - историко-культурологическое знание, которое, соотнося фактологический и теоретический характер обоб-

9 Под субкультурой мы понимаем особую сферу культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным строением, обычаями, нормами.

щения, позволяет выявить новые кросс-культурные исследовательские возможности в подходах, методологиях, прогнозировании тенденций развития изучаемого явления.

Художественную культуру автор рассматривает как специализированную сферу целостной культуры, содержанием и целью которой является эстетическое освоение мира и совершенствование человека красотой. Она, как относительно самостоятельное социокультурное явление, отличается ориентированностью на особые по характеру социально-культурные последствия деятельности в области художественного творчества, связанные с проекцией предполагаемых его результатов на практику в целом.

Народная культура включает культурные пласты разных эпох от глубокой древности до настоящего времени, ее формирование и функционирование связано с осознанием принадлежности к народу. Традиционность есть важное качество народной культуры. Особенностью народной культуры при неспециализированном способе деятельности часто является свободное владение традицией, под которой в культурологии понимается социокультурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Словосочетание «традиционная народная культура», в которой объект «культура» и предмет ее качество (традиционность) находится в синергетическом единстве, по нашему мнению, наиболее полно и приемлемо для применения.

Песенная культура является одной из составляющих более общей морфологической единицы целостной культуры, которая именуется народной художественной культурой. Она является открытой системой в ряду других систем особой целостности - народной культуры. Поэтому изучать ее можно лишь в контексте всей народной культуры. Между песенной традицией и народной культурой в целом существует диалектическая связь. Поэтому на примере изучения песенной традиции возможно прогнозирование перспектив сохранения традиционной народной культуры в целом.

Народная песенная культура отвечает закономерностям развития культуры. Исходя из этого, диссертант определяет ее как целостную систему регулятивов человеческой деятельности, духовного самовыражения и самоидентификации человека или группы людей в определенном пространстве и времени, базовым основанием которой является музыкально - стихотворное создание, вокальное исполнение, трансляция и сохранение творчески созданного артефакта, как определенного вида реакции на события личного, природного или общественно значимого характера.

Одним из перспективных методологических подходов в исследовании песенной культуры является историко-культурологический анализ ее особенностей и оснований. Данный тип исследования позволяет при сочетании исторического и проблемно-логического методов строить анализ конкретных данных, выходя на новый уровень обобщения, выявляя тенденции и закономерности феномена народной песенной культуры се-мейских. Применение проблемно-логического метода в контексте принципов системности даёт возможность провести систематизацию, типоло-гизацию процессов становления и развития песенной культуры.

В исследовании народной художественной культуры и песенной культуры, в частности, важным является применение принципа аксиологии, обязывающего понимать саму песенную культуру как ценность, имеющую исключительное значение для бытия общества.

В заключении делается вывод о том, что изучение народной культуры посредством «погружения в народную песенную культуру семей-ских» находится в полном соответствии с дидактическими принципами изучения культуры: принципом первоначально точного воспроизведения материала и синкретичности, принципом приоритета устной передачи традиции и вариативности с использованием импровизационного начала, принципом экспертной оценки и коллективного творчества.

Глава вторая «Своеобразие и ценностные основания песенной культуры семейских Восточного Забайкалья» представляет собой характеристику песенной обрядовой и внеобрядовой традиции в различных субкультурах (местах компактного и дисперсного расселения семейских Читинской области).

Параграф первый «Место песенной культуры в семейной обрядности» посвящен анализу изменения места и роли песни в семейно-бытовых обрядах: свадьбы, похоронно-поминального и родинно-крестильного, анализу специфики, особенности трансформации самих исследуемых обрядов в местах компактного проживания семейских (Красночикойский район) и их дисперсного расселения (Улетовский, Хи-локский, Петровск-Заводской, Кыринский районы).

Обращение к обрядности семейских не случайно. Под обрядом мы понимаем совокупность строгих, устоявшихся органичных действий, в которых воплощаются какие-либо религиозные представления или бытовые традиции. То есть, обряд - это интеграционное явление в культуре любого народа, дающее семантически целостную картину традиционной народной культуры. Обрядовые песнопения являются его ценностной составляющей, а потому их функционирование, способ передачи, трансформация, сохранение имеют важное значение для нашего историко-

культурологического исследования.

Историко-культурологический анализ показал, что большинство песенных жанров устойчиво сохраняются, хотя и в трансформированном виде. Под влиянием изменившейся социокультурной ситуации произошли существенные трансформации в семейной обрядности в целом и внутри самих обрядов. Наибольшим изменениям подверглись свадебные обряды, тогда как похоронные (с голошениями и поминальными обрядовыми песнопениями) остались почти неизменными. Обряд крещения -«погружения», хотя и имеет единую функциональную значимость, отличается от канонического старообрядческого по многим параметрам. В нем, несмотря на устойчивое сохранение христианских ритуальных форм, остаются языческие корни с ярко выраженным мифологическим характером и широким бытованием витальных ценностных оснований.

В связи с тем, что сакральные функции свадьбы переместились на периферию социо-культурных ценностей, а развлекательные, зрелищные стали доминирующими в современном обществе, подобные изменения отразились и на обрядовой свадебной песенности. С уходом архаических форм традиционной культуры, первоначально свадебные обрядовые песни вытесняются внеобрядовыми. В целом, песенная культура в свадебных обрядах приобрела внеобрядовый характер.

Выявление особенностей поминально-обрядовых песнопений показало наличие локальной версии. Так, пасхальный тропарь, в отличие от гамофонно - гармонического стиля изложения церковного тропаря, укладывается в звукоряд, построенный на бесполутоновом трихорде, реализуемом не только в сольном исполнении, что могло бы быть объяснено традицией «единогласного» старообрядческого пения, но и ансамблевого двухголосного исполнения, второй голос которого ориентирован на нижнюю субкварту. Возможно, это трансформированная линия канонического басового голоса «Христос воскресе». Наличие распетых слогов и сло-вообрывов при исполнении, на наш взгляд, результат влияния местной песенной традиции.

Устойчивое сохранение в крестильном и похоронно-поминальном обряде сугубо сакральных жанров (голошений, молитвенных песнопений), по всей видимости, обусловлено связью с конфессиональными функциями, закрытыми от сторонних наблюдателей.

Сравнительный анализ основных черт обрядовой песенной культуры семейских Читинской области показал, что характер изменений в обеих субкультурах обладает общими признаками.

Во втором параграфе «Традиции и инновации во внеобрядовой песенной культуре семейских» сравнительный анализ песенной транс-

формации в местах компактного (Красночикойский район) и дисперсного (Улетовский, Хилокский, Петровск -Заводской, Кыринский районы) проживания в Читинской области показал, что в местах дисперсного проживания степень сохранности значительно хуже, нежели в «законсервированных», труднодоступных местах. Под воздействием инокультуры и вследствие малочисленности старообрядческого населения быстрее проходят процессы нивелирования, стирания ярких самобытных черт песенной культуры семейских Забайкалья. На трансформацию песенной традиции оказывает влияние город, соседство с авто - и железнодорожной магистралью. Песенный язык в творчестве жителей данных сел значительно упрощен по сравнению с красночикойскими песенниками.

Изменения можно свести к нескольким составляющим: инверсия статуса, значимости роли и функций отдельных песенных жанров и способов их передачи; исчезновение некоторых песенных жанров, особенно свадебных; сокращение, унификация и нивелирование поэтических текстов; изменения в структуре композиции песни и в упрощение мелодического орнамента.

Однако большой объем проанализированных песенных образцов позволил отметить их ценностную значимость в целостной системе народной художественной культуры. В ней прослеживается процесс передачи и сохранения, хотя и в несколько трансформированном виде, песенной культуры исследуемой группы русских Восточного Забайкалья. Данная песенная культура функционирует в различных локальных вариантах.

Вместе с тем, рассматривая разнообразие песенных вариантов, зафиксированных автором в экспедициях, следует все же выделить несколько общих признаков, свойственных внеобрядовой культуре семейских.

В первую очередь, это многоголосное, ансамблевое пение. Во-вторых, это сохранение некоторых характерных особенностей голосоведения, которые традиционны для архаичной песенной культуры семейских. Запев начинает один голос, как правило, низкий или средний, затем к нему присоединяется остальные голоса, часто в унисон, за исключением «верхушки», которая имеет свою ярко выраженную мелодическую * линию и ведется одним певцом. Гармоническая основа представлена ан-гемитоникой и ладами дорийского, лидийского, миксолидийского и фригийского наклонения. *

Все перечисленные признаки в большей мере характерны для песен семейских Красночикойского района, но в другой субкультуре они тоже присутствуют, хотя несколько размыты и не имеют столь яркой окраски.

Песенная культура семейских и в настоящее время функционально - многозначный феномен, который обеспечивает возможность общения, взаимообогащения культурными ценностями не только внутри традиции, но и в межкультурном диалоге. Она, несомненно, имеет огромное воспитательное значение в процессе формирования уважения к наследию прошлого, к старшим поколениям, к самобытности локальной культуры и через нее - к мировому культурному достоянию.

Глава третья «Проблемы консервации и развития народной песенной культуры семейских» посвящена культуротворческой деятельности по сохранению песенной традиции семейских Читинской области.

В первом параграфе «Теоретические и нормативно-правовые основы формирования политики по сохранению культурного наследия» представлены принципы проективной деятельности в области сохранения и содействия плодотворному разнообразию культур как фактора устойчивости современной цивилизации. В основу проективной деятельности по сохранению локального культурного опыта положены концепции «культурного разнообразия», «культурного наследия», «культурного плюрализма», выработанные ЮНЕСКО в ряде соглашений, среди которых рекомендация о сохранении фольклора за 1989 год и Всеобщая Декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии за 2001 год.

Процессам вынужденной унификации культуры под влиянием глобализации может противостоять феномен культурного разнообразия как естественного основания развит™ культуры. Человека нельзя лишить творчества и новизны, естественного желания и способности что-либо изменить в жизни, деятельности и культуре, однако, проблема существования культурного разнообразия и обновления традиционной культуры выдвигает ряд культурологических, социально-философских задач в осмыслении самого феномена сохранения культуры. В центре решения проблемы, на наш взгляд, должны стать вопросы, связанные с теорией справедливости в распределении культурных благ, доступа к ним, в особенности те, которые связаны с экономическим характером сообществ, вопросы самоценности культурных традиций, не зависимых от их статуса (локальная культура или доминирующая культура).

Другой плоскостью, в которой происходит обсуждение данного вопроса, является концепция культурного плюрализма.

Существует три варианта рассмотрения содержания культурного плюрализма как способа сосуществования разнообразия. Первый - релятивизм, подчеркивающий универсальность культуры, наличие единой культуры. Из этой теории вытекает концепция «культурного фундамен-

тализма», в которой заявлено, что культура самоценна, самодостаточна и обоснована сама собой.

Второй подход - культурная дифференциация, предполагающая, что в каждом обществе существует несколько уровней и статусов культуры, из которых явными являются культура большинства и культура меньшинства. При этом традиционно считается, что культура периферии должна принять доминирующие культурные паттерны и приспособиться к ним.

Третий вариант функционирования культурного разнообразия -патернализм. В этом способе имеет место признание большинством отличительных черт меньшинства при покровительственной тональности, причем сами представители подчиненной локальной культуры соглашаются с этим.

На рубеже веков сложилась концепция конструктивного созидательного плюрализма, провозглашающего динамичное сосуществование трансформирующих культур в изменяющемся мире. Культурная политика, основанная на концепции созидательного плюрализма, формирует гуманистическую среду функционирования культур, позволяет организовать культурное разнообразие таким образом, что каждая культура сохраняет свою уникальность и развивает свой потенциал с течением времени.

В настоящее время в культурологии формируются новые подходы к определению понятия - «духовное культурное наследие». Оно связано с экономической стороной защиты населения, с определением понятия «культурного наследия», как культурного явления, олицетворяющего непрерывную связь между прошлым, настоящим и будущим, с проблемой «возобновляемости», как заботы о будущем. Мировое сообщество признаёт, что к культурному наследию следует подходить также ответственно, как к возобновлению природных ресурсов, придерживаясь одних принципов.

Существуют различные точки зрения по обеспечению, созданию механизмов сохранения духовного культурного наследия. Признано, что сохранение возможно при переводе наследия в какую-либо материальную (письменную) форму. Но требуется сохранение культурного наследия в первозданном виде. Первый подход включает документирование, перепись, составление архивов. Он ориентирован на вечное хранение духовного наследия. Второй подход стремится к сохранению культурных форм в первозданности с помощью «реанимации» и передачи их от поколения к поколению. Оба этих подхода взаимодополняют друг друга, и оба необходимы для сохранения культурного духовного наследия с тем,

чтобы быть ему живым элементом социума, играть заметную социальную, политическую, экономическую и культурные роли.

В параграфе проанализировано современное состояние функционирования традиционной культуры в Читинской области, разработаны рекомендации с учетом предложений, представленных в нормативных документах ЮНЕСКО, для организации региональной политики в сфере культуры по вопросам сохранения культурного наследия.

Содержанием второго параграфа «Проектная модель деятельности по сохранению и развитию песенной культуры семейских» является разработка задач, реализующих проект, принятие системы мер по поддержанию сохранности культурного наследия семейских Читинской области (на материалах песенной традиции). Проективная деятельность включает в себя следующие компоненты: анализ современной ситуации, сложившейся в Читинской области по сохранению песенной культуры семейских, определение цели проекта и его теоретико-методологического обоснования, разработка конкретных задач для достижения цели, способов и методов их реализации.

На основании анализа состояния песенного творчества семейских Восточного Забайкалья, тенденций его развития, учитывая логику нормативно-правовых документов ЮНЕСКО, теоретико-методологических разработок в области осмысления культурного разнообразия разработан комплекс мер, необходимых для осуществления проекта, который включает в себя:

1. Необходимость комплексного исследования состояния певческой культуры на сегодняшний день (в Красночикойском районе - по селам, а также в районах проживания потомков старообрядцев), для чего необходимо:

• создание перечня учреждений, занимающихся вопросами сохранения традиционной культуры семейских, аутентичных коллективов, отдельных мастеров, организационное обеспечение их согласованных действий;

■ определение принципов систематизации работы по фиксации, а затем и классификации фольклорного материала для дальнейшего использования;

■ формирование системы выявления и учета (сбор, каталогизация, письменное фиксирование), развитие уже имеющихся фольклорных материалов на основе справочников, руководств по сбору, типовых каталогов, учитывающих необходимость систем классификации (международных, российских и региональных).

2. Фасилитацию социокультурного пространства функционирова-

ния традиционного певческого наследия. В целях сохранения аутентичности, преодоления отчуждения от результатов исследования и использования их в культурном обороте каждая локальная группа должна получить в свое распоряжение данные по культуре своего села, поселка, города. Для этого целесообразно создавать архивы, музеи, наблюдая за тем, чтобы собранные материалы хранились в должном состоянии. В отделах фольклора можно устраивать выставки традиционных культур, организовывать мастер-классы в области традиционной культуры. Осуществление поддержки профессиональной подготовки специалистов по сбору фольклорных материалов, архивариусов и других специалистов по хранению фольклора и принятие необходимых мер для защиты собранных материалов от противоправного использования является важной составляющей частью формированию социокультурного пространства.

3. С целью обеспечения сохранности и защиты локальной культуры важно стимулировать разработку и введение в обучающие образовательные программы региональных материалов по традиционной культуре, активизировать работу по подготовке кадров (руководителей фольклорного коллектива), способных не только зафиксировать локальный материал, но и ввести его в процесс жизнедеятельности локальной группы, создавать на междисциплинарной основе государственные советы по фольклору для разработки нормативно-правовых основ по сохранению, охране, распространению культурного наследия локальных традиций.

4. С целью распространения фольклора целесообразно содействовать созданию штатных должностей фольклористов при учреждениях культуры, образовательных учреждениях для координации и организации фольклорных мероприятий в регионе, в том числе через средства массовой информации, производство учебных материалов, видеофильмов.

Решение вышеназванных задач возможно при принятии комплекса мер: организации специальной образовательной деятельности в системе общего, профессионального и дополнительного образования; создания Центра традиционной культуры с научно-исследовательским отделом, лабораторией, музеем внутри него; активизации форм передачи традиций художественного творчества (фольклорный ансамбль, мастер классы, фольклорные кружки и мастерские).

Теоретико-методологическое обоснование необходимости и возможностей сохранения культурного наследия семейских позволило автору исследования разработать и апробировать способы и методы реализации данной модели.

Образовательная деятельность - одна из стратегий на этом пути. Забота о поддержке людей, обеспечивающих практическое сохранение культурного наследия - это вклад в культурно-экономическое развитие региона.

В заключении отмечается, что культура семейских - это целостная система, сформировавшаяся в определенных исторических, природно-климатических, социальных, политических условиях, в результате влияния окружающих инокультур. Изучение ее через сочетание исторического и проблемно-логического подходов в контексте системного и аксиологического принципов позволяет проанализировать народную песенную культуру семейских с историко-культурологических позиций.

Исследование песенной культуры семейских Забайкалья подтвердило наличие в ней процессов диффузии культур. Анализ народной традиционной культуры показал, что наименьшим разрушениям была подвергнута материальная часть культуры. Наиболее значительные трансформации произошли в конфессионально - идеологических аспектах традиционной культуры.

Ведущей особенностью у семейских Читинской области, как и у семейских всего Забайкалья, является функциональная трансформация песенной традиции. Внеобрядовые жанры в настоящее время занимают главенствующее положение в традиции семейских, тогда как обрядовые песнопения уходят на периферию песенной культуры, становятся менее значимыми в быту и семейной обрядности.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что сохранение духовного культурного наследия возможно только тогда, когда для этого будут предприняты соответствующие шаги по сохранению ключевых компонентов традиционной локальной культуры, что позволит ей остаться живой в контексте современности. В каждой локальной культуре существует свой, специфически маркирующий элемент, влияя на который можно активно содействовать сохранению самой культуры. Таким компонентом в традиционной народной культуре семейских Забайкалья является песенная культура.

На основании практического опыта по поддержке песенной культуры автором диссертации предложен проект сохранения и восстановления песенной традиции семейских путем реализации комплекса мер: организационных, практических, образовательных, культуротворческих.

Поскольку в отечественной истории и культурологии отсутствуют комплексные исследования целостной культуры семейских, то это и определяет перспективы дальнейшей работы по изучению народной традиционной культуры семейских Восточного Забайкалья.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Музыкально-стилистические особенности лирических песен се-мейских Забайкалья // Славянская культура традиции и современность. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Чита, 1995. - 0,15 п.л.

2. Развитие народной песенной традиционной культуры в современных условиях: из опыта работы // Культурные традиции народов Сибири и Америки: преемственность и экология (Горизонты комплексного изучения): Материалы межд. науч. симп. - Чита: Изд-во ЧГПИ им. Чернышевского, 1995. - 0, 1п.л.

3. Проблемы становления аутентичного фольклорного коллектива // Восток-Запад: диалог культур. Тезисы докладов и сообщений межд. конф. - Ч. IV. Искусство в контексте диалога культур. - Улан-Удэ: ИПК,

1996.-0,1 п.л.

4. Аутентичный ансамбль как форма изучения традиционной песенной культуры // Национальная идея: образование и воспитание (фило-софско-методологические и региональные аспекты). Материалы науч.-практ. конф. - Вып.1. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1997. - 0,1 п.л.

5. Некоторые формы работы со студентами - заочниками по изучению фольклора в Читинской области // Народы Забайкалья: возрождение и развитие. Сб материалов науч. конф. - Чита: Изд-во ЗабГПУ,

1997.-0,1 п.л.

6. Песенные традиции сел Менза и Укыр Красночикойского района Читинской области // Традиционный фольклор в полиэтнических странах. Материалы II Международного научного симпозиума Байкальские встречи. - Т.1. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 1998. - 0,1 п.л.

7. На практику к семейским // Народное творчество. - 1998. - № 4. -С. 13-14.

8. Традиционные формы свадебной обрядности у семейских в Читинской области // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона- Материалы межд. науч.-практ конф. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

9. К вопросу о похоронной обрядности семейских Забайкалья // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона: Материалы межд. науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. -0,2 п.л.

10. Методологический аспект погружения в традиционную культуру // Вопросы совершенствования образовательного процесса: Материалы науч.-практ. конф. - Чита, ротапринт ЧОУК, 2001. - 0,1 п.л.

11. «Двоеверие» в бытовой обрядовой практике семейских // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и

зарубежные связи: Материалы III межд. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 0,2 п.л

12. Проблемы изучения локальных традиций (методологический аспект) // Байкальские встречи - III: Культуры народов Сибири: Материалы III Международного научного симпозиума. - Т. 1.- Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2001. - 0,25 п.л.

13. Изучение традиционной культуры Восточного Забайкалья в Читинском областном училище культуры: реальность и перспективы // Региональная образовательная политика в области культуры: современное состояние и перспективы. Сб. материалов науч.-практ. конф. - Чита, ротапринт ЧОУК, 2002. - 0, 15п.л.

14. Внедрение регионального компонента в учебный процесс Читинского областного училища культуры // Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства: Сб. методических докладов преподавателей СПО культуры и искусства. - Вып. 2. - М., 2002. - 0,1 п.л.

15. Обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка у «семей-ских» Читинской области (современное состояние) // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур: Материалы IV межд. науч. симп. - Т. 2. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2003. - 0,5 п л.

16. Фольклорный ансамбль: опыт и проблемы подготовки кадров в сфере традиционной культуры // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур: Материалы IV межд. науч. симп. - Т. 1. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2003. - 0,2 пл.

Т

Лицензия ИД №04488 от 12.04.2001. Подписано в печать 20.10.2003. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,22. Тираж 100. Заказ №503. Цена договорная. Отпечатано в ИПК ВСГАКИ, 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.

РНБ Русский фонд

2005-4 25187

О 2 ДЕК Ж