автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Пейоративные наименования лица в немецкой фразеологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ковалевская, Анна Владимировна
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава
Пейоративность как языковое явление.
1.1. Освещение понятия «пейоративность» в лингвистической литературе.
1. 2. Пейоративность как эмоциональная оценочность.
1. 3. Функционально-семантические особенности пейоративов.
Глава
Выражение пейоративности в категории «наименования лица».
2. 1. Категория наименования лица в немецком языке.
2. 2. Средства и способы пейорации в категории «наименования лица».
2. 2. 1. Словообразовательные средства пейорации.
2. 2. 1. 1. Пейоративные префиксы.
2. 2. 1. 2. Пейоративные суффиксы.
2. 2. 1. 3. Пейоративные основы.
2. 2. 1. 4. Словообразовательные модели пейоративного сращения.
2. 2. 1. 5. Пейоративные усеченные основы.
2. 2. 1. 6. Субстантивная парадигма как средство пейоративной субстантивации.
2. 2. 2. Морфологические средства пейорации.
2. 2. 2. 1. Употребление артикля.
2. 2. 2. 2. Образование (и последующая лексикализация) нетипичных морфологических вариантов имен существительных.
2. 2. 3. Семантические средства пейорации.
2. 2. 3. 1. Метафорический и метонимический перенос.
2. 2. 3. 2. Антономазия.
2. 2. 3. 3. Пейорация на основе полного или частичного созвучия двух номинантов.
2. 2. 3. 4. Гиперо-гипонимическая модификация семного состава.
2. 2. 3. 5. Заимствования.
2. 2. 4. Синтаксические средства.
2. 2. 4. 1. Оценочные предложения.
2. 2. 4. 2. Местоименные словосочетания.
2. 2. 5. Стилистические средства пейорации.
2. 2. 6. Фразеологические средства пейорации.
Глава
Пейоративные наименования лица в немецкой фразеологии.
3.1. Структурная классификация фразеологизмов со значением «пейоративное наименование лица».
3. 2. Фразеологические единицы с пейоративным наименованием лица.
3. 2. 1. Классификация фразеологических единиц по характеру взаимодействия значения ядерного существительного и значения фразеологической единицы в целом.
3. 2. 2. Классификация пейоративных наименований лиц в составе фразеологических единиц по способу пейорации.
3. 2. 2. 1. Словообразовательные пейоративы.
3. 2. 2. 2. Пейоративы-переосмысления.
3.3. Фразеологические единицы с непейоративным ядерным существительным.
3. 3. 1. Лексико-семантическая классификация непейоративных ядерных существительных во фразеологизмах с общим значением «пейоративное наименование лица».
3. 4. Тематическое распределение фразеологических единиц со значением «пейоративное наименование лица».
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Ковалевская, Анна Владимировна
Антропоцентрический характер научной парадигмы последних десятилетий обуславливает повышенное внимание лингвистов к тем областям языка, которые так или иначе связаны с проявлениями языковой личности его носителя. В связи с этим отмечается возросший интерес к проблеме оценочности как неотъемлемой части познавательной деятельности человека и различным формам ее языкового отражения в языке. Основания для изучения оценки в языке заложены в трудах Н.Д. Арутюновой (1988), Е.М. Вольф (1989, 2002), В.Н. Телия (1986, 1996) и др.)
В лингвистике оценка традиционно рассматривается в тесной связи с такими категориями, как эмоциональность и субъективность, поскольку оценка выражает эмоциональное отношение номинатора к объекту номинации. Вопрос о соотношении оценки и эмоциональности неоднократно затрагивался в лингвистических исследованиях и по-разному трактовался различными учеными. Данная работа опирается на концепции Е.М. Вольф, В.Н. Телия, В.И. Шаховского, Г.Г. Кошель. В рамках диссертации затрагивается одна из разновидностей отрицательной оценки, а именно, пейоративная, рассмотрению которой не уделялось существенного внимания как в отечественном, так и в зарубежном языкознании. Для работ последних лет, посвященных оценочной лексике немецкого языка, характерно её деление на положительно- и отрицательно-оценочную. При этом сочетание рационального и эмотивного аспекта оценочной остается малоизученным. Именно эти обстоятельства обусловили выбор направления исследования.
Важным представляется таюке дальнейшее изучение фразеологических единиц и их оценочного потенциала. Фразеологические единицы привлекают внимание многих исследователей, которые отмечают их особую специфику как языковых знаков. Образность и оценочный характер семантики ФЕ неоднократно упоминаются в трудах лингвистов по вопросам фразеологии, однако отдельного исследования фразеологизмов с этих позиции до сих пор нет.
Изложенные факторы определяют выбор темы диссертации и актуальность проведенного исследования.
Актуальность работы состоит в том, что в реферируемой работе рассматриваются такие пересекающиеся группы лексики, как фразеологический фонд, эмотивная и оценочная лексика, наименования лица, каждой из которых присущ антропоцентричный характер номинации. Недостаточно разработан также целый ряд характеристик этих групп лексики немецкого языка. Так, в современном языкознании отсутствует единая трактовка понятия «пейоратив-ность». Нет и единых принципов выделения пейоративно окрашенных единиц из лексического фонда языка, а также особого пласта негативно-оценочной лексики. Несмотря на то, что категория наименования лица неоднократно становилась объектом эмпирического анализа в отечественной и зарубежной германистике, работы, посвященные рассмотрению этой группы лексики с позиций выражения языковой оценки, отсутствуют. При этом лингвисты указывают на то, что именно наименования лица представляют собой значительную часть оценочных номинаций немецкого языка, а преобладание отрицательной оценки является общеязыковой реалией. Согласно рабочей гипотезе исследования, нашедшей подтверждение в ходе работы над диссертацией, во фразеологическом фонде немецкого языка имеется значительное количество наименований лица с пейоративной окраской. Фразеологические единицы представляют собой единство номинации и оценки, поскольку не только называют различные явления и предметы окружающей действительности, но и выражают отношение к ним с точки зрения языкового коллектива. Именно традиционная в последние десятилетия трактовка ФЕ как языковых знаков, отражающих ценностные ориентиры общества, позволила предположить, что различные человеческие пороки, недостатки, изъяны (то есть отклонения от моральных, этических, эстетических норм) нашли отражение во фразеологии немецкого языка. Любое общество подвергает осуждению определенные стороны и формы проявления человеческой личности (как правило, социально неприемлемые). Фразеология фиксирует эти проявления негативной оценки (неодобрение, презрение, негодование, уничижение) и служит своего рода кодексом поведения в обществе.
Объектом настоящего исследования послужили субстантивные фразеологические единицы, относящиеся к лексико-семантической категории наименования лица. С точки зрения пейоративности объект исследования представлен двумя видами фразеологизмов. Первую группу образуют ФЕ с общим значением «пейоративное наименование лица» (ПЫЛ), которая подразделяется на две подгруппы: фразеологизмы, имеющие и не имеющие в своём составе наименования лица с эмотивно-негативной оценочностью. Вторая группа включает фразеологические единицы, которые, несмотря на наличие в структуре ПНЛ (в качестве ядерного существительного), не используются для выражения негативной оценки. Такое деление объекта исследования подтверждает на практике положение о том, что пейоративы обладают способностью к перемене знака и в зависимости от коммуникативной ситуации могут выражать сочувствие, сострадание, а также восхищение и одобрение.
Предметом исследования служат средства, способы и механизмы пейорации, характерные для фразеологических единиц немецкого языка. В рамках диссертации исследовано 625 фразеологических единиц, собранных путем сплошной выборки из современных лексикографических источников.
Материалом настоящего исследования послужил целый ряд одноязычных словарей - как фразеологических, так и общих. В работе также использованы примеры из литературы по вопросам фразеологии, художественной литературы, публицистики, представленные печатными и электронными изданиями.
Целью исследования является изучение функционально-прагматических и семантических факторов, обуславливающих функционирование фразеологических единиц в качестве пейоративных наименований лица в немецком языке.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи:
1) анализ освещения пейоративности в современной германистике;
2) уточнение лингвистической сущности пейоративности как языкового явления и одной из форм негативной оценки;
3) рассмотрение полевой структуры и лексического наполнения микрополя «пейоративные наименования лица» как части лексико-семантической категории «наименования лица» в немецком языке;
4) обобщение средств и способов выражения пейоративности в категории наименования лица;
5) изучение механизмов пейорации, служащих причиной формирования пейоративной оценки у фразеологических единиц;
6) исследование пейоративных наименований лица, представленных во фразеологическом фонде немецкого языка как ядерными существительными ФЕ, так и целыми фразеологическими единицами с различной степенью переосмысления значения;
7) анализ семной структуры и оценочной характеристики ядерных существительных фразеологизмов с общим значением «пейоративные наименования лица»;
8) исследование семантических сдвигов в компонентном составе указанных ФЕ;
9) тематическая классификация пейоративных наименований лица, выраженных фразеологическими единицами.
Поставленные задачи, а также языковая специфика объекта исследования обусловили использование в работе следующих лингвистических методов исследования:
1) анализ лингвистической литературы по изученной проблеме для обобщения теоретического материала по теме исследования и выработки собственной концепции;
2) метод семантического анализа для определения семного состава и оценочных характеристик ядерных существительных в составе фразеологизмов немецкого языка, относящихся к лексико-семантической категории «наименования лица», а также для выявления кластерного распределения фразеологических единиц, служащих пейоративными наименованиями лица.
3) метод структурного анализа для выяснения структурных типов фразеологических единиц, составляющих объект исследования;
4) метод фразеологического описания для анализа фразеологического значения ФЕ.
Теоретическая ценность исследования определяется вкладом в уточнение понятия «пейоративность» и идентификацию его как эмоционально-негативную оценочность. Такой подход позволяет выделить пейоративы из пласта негативно-оценочной лексики и отводит пейоративным лексическим единицам место на стыке оценочной и эмотивной лексики немецкого языка. В работе обобщены и систематизированы основные средства и способы формирования пейоративной окраски в категории наименований лица немецкого языка.
Теоретическая значимость работы в области фразеологии состоит в том, что на основе анализа механизмов пейорации раскрывается возможность их универсального применения как к словообразовательным пейоративам немецкого языка, так и к фразеологическим единицам, выступающим в качестве пейоративных наименований лица. Диссертация представляет собой разностороннее исследование важной части фразеологического фонда языка и освещает различные стороны семантики и структуры пейоративных наименований лица, а также затрагивает лингвокультурные аспекты данной группы лексики.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее положений в курсах лексикологии (в частности, по фразеологии), а также лингвострановедения. На основе материалов диссертационного исследования был разработан курс по выбору «Лингвострановедческие аспекты лексикологии» (68 ч.) для специальности 02.17.00 - «Филология» и прочитан студентам 3 курса факультета иностранных языков ФГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина» в 2007-2008 учебном году.
Научная новизна состоит в выборе объекта и предмета исследования. В центре исследовательского интереса находится группа лексики, лежащая в сфере пересечения сразу нескольких лексических категорий немецкого языка, которая не получила до настоящего момента подробного анализа и описания, несмотря на то, что ее потенциал отмечался в работах различной тематики. Фразеологические единицы с пейоративной окраской, относящиеся к категории наименования лица, впервые подвергаются анализу с антропоцентрической позиции. В работе рассмотрены не только механизмы и способы формирования негативной оценочности, а также структурные особенности ФЕ, но и основания пейоративной оценки, то есть свойства и'качества характера, внешности, поведения человека, вызвавшие негативную оценку и осуждение со стороны языкового коллектива. Подробному анализу подвергнуты образы, послужившие базой для формирования пейоративных наименований, а также затронуты лин-гвокультурные аспекты значения фразеологизмов.
Апробация работы проходила в ходе XIII и XIV международных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007 гг.), 2-й международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы гуманитарных наук глазами студентов» (Рязань, 2007 г.), 3-й Международной конференции «Язык и коммуникация посредством культуры» (Рязань, 2008 г.), 8-й Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2008 г.). По теме исследования имеется 7 публикаций, включающих тезисы доклада и четыре статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка условных сокращений и обозначений, основной части, включающей три главы, заключения, библиографии, перечня художественной литературы и словарей, использованных в работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пейоративные наименования лица в немецкой фразеологии"
Выводы:
1. Фразеология, как и вся система языковой номинации, является антропоцентрической, то есть главным объектом номинации (и оценки) служат различные сферы человеческой деятельности и, в частности, наименования лиц.
Широкий спектр человеческих недостатков стал основой для возникновения в немецком языке большого количества пейоративных фразеологизмов со значением «наименование лица».
2. Фразеологические единицы немецкого языка со значением «пейоративное наименование лица» представлены двумя группами. Фразеологизмы первой группы не имеют в своем составе ПНЛ, а общее значение фразеологической единицы является результатом переосмысления ее компонентов. Фразеологизмы второй группы содержат ПНЛ.
3. Большинство пейоративных наименований лица в составе немецкой фразеологии относятся ко вторичному номинационному слою лексики и делятся в зависимости от способа образования на словообразовательные и пейорати-вы-переосмысления.
4. Словообразовательные пейоративы численно уступают наименованиям лица, образованным на основе образного переосмысления единиц различных лексико-семантических групп.
5. Образное переосмысление может носить характер метафоры (eine lahme Ente «неуклюжая женщина»), метафоро-метонимического переноса значения (ein blinder Hesse «болван, рохля»), метонимии (ein richtiger Schuster «халтурщик, сапожник»), антономазии (eine wahre Xhantippe). Пейоративность может быть следствием иронического употребления положительно-оценочного наименования (напр.: eine barmherzige Schwester «сестра милосердия» - иронич. «проститутка») или игры слов (напр.: eine Venus von Kilo «толстуха» от eine Venus von Milo «Венера Милосская»).
6. Анализ механизмов пейорации в группе фразеологизмов лексико-семантического поля «наименования лица» показал их сходство с механизмами транспозиции, модификации и мутации, характерными для словообразовательных пейоративов. Такой подход возможен при проведении следующей аналогии: слово: морфемы/ фразеологическая единица: компоненты.
7. Каждый механизм пейорации характеризует строгая соотнесенность с одной из выделенных групп фразеологизмов. Для фразеологических единиц с ПНЛ в составе характерным является механизм пейоративной модификации, при котором происходит интенсификация или конкретизация негативно-оценочного значения ядра. Фразеологические единицы без ПНЛ могут быть образованы с помощью пейоративной транспозиции, мутации и модификации, при которых к нейтральному в оценочном отношении наименованию лица добавляется негативный признак, выраженный определением.
8. Тематическое распределение фразеологических единиц со значением «пейоративное наименование лица» позволило установить, какие признаки и характеристики человека выступают объектом негативной оценки в немецком обществе. Для удобства исследования материал был разделен на два пересекающихся микрополя: «наименование лица по биологическим признакам» и «наименование лица по социальным признакам». В рамках каждого из микрополей произведена дальнейшая градация конституентов. Полученные результаты представлены в таблице. В скобках указано общее количество конституентов того или иного микрополя.
Заключение
1. В работах последних лет по вопросам оценочной лексики отмечается возрастающий интерес исследователей к этой части лексикона. Тем не менее, такая разновидность оценки, как пейоративность, остается мало изученной лингвистической категорией. Как показал анализ лингвистической литературы по проблемам оценочной лексики в целом и пейоративов в частности, основным объектом эмпирического исследования в сфере пейоративности служат средства и способы ее языкового выражения. Сама сущность пейоративности, а вместе с тем и принципы выделения пейоративов из числа лексических единиц с оценочным компонентом, остаются неразработанными вопросами. В связи с этим различные авторы включают в группу пейоративной лексики разнородные единицы, в зависимости от того, что тот или иной ученый понимает под пейо-ративностью. В настоящей работе предпринята попытка разграничения понятий «негативная оценочность», «негативная коннотация» и «пейоративность». В основе выделения пейоративов лежит понимание пейоративности как эмоциональной оценочности и ее противопоставление рациональной или интеллектуально-логической оценке.
2. Вторая глава настоящей работы содержит обзор средств выражения пейоративной оценки в категории наименования лица. Представленный во втором разделе второй главы материал наглядно показывает, что система номинации лица в немецком языке располагает большим количеством средств и способов выражения пейоративной оценки. На примере лексических единиц со значением наименование лица нашло подтверждение положение Н.П. Шибаевой о том, что функционально-семантическое поле пейоративности выражено на всех языковых уровнях. В рамках исследования средства и способы пейорации в категории наименования лица разделены на словообразовательные, морфологические, семантические, синтаксические, стилистические и фразеологические. В отдельную группу выделены графические и фонетические средства, служащие для выражения пейоративной оценки контекстуального характера.
3. Одной из наименее изученных сфер пересечения лексико-семантической категории «наименования лица» и поля «пейоративность» являются фразеологические единицы, объединенные общим значением «пейоративное наименование лица». Анализу этого микрополя в составе номинаций лица в немецком языке посвящена третья глава настоящей работы. В ходе работы затронуты следующие проблемы: а) структурные типы ФЕ со значением «пейоративное наименование лица»; б) механизмы пейорации; в) семная структура и оценочные характеристики ядерных существительных; г) взаимодействие значения ядерного существительного и значения фразеологической единицы в целом (на материале ФЕ с пейоративным наименованием лица); д) наличие и характер семантических сдвигов в компонентном составе ФЕ; ж) тематическое и кластерное деление пейоративных наименований лица, выраженных фразеологическими единицами.
4. Фразеологические единицы со значением «пейоративное наименование лица» (ПНЛ) могут быть разделены на две группы: имеющие и не имеющие в своем составе ПНЛ. Такое разделение объясняется тем, что пейоративные наименования лица в субстантивных фразеологизмах немецкого языка представлены двояко: а) в составе фразеологических единиц в качестве ядерного существительного {ein Narr in Folio sein, ein damlicher Affe, das grofite Kamel auf Gottes Erde); б) в виде фразеологической единицы, не имеющей в составе наименования лица с эмоционально-негативной оценкой {Unschuld vom Lande, ein iinerwunselites Ohr, ein Haufchen Ungltick).
5. Семантический анализ ядерных существительных со значением «пейоративное наименование лица» показал наличие среди них большого числа де-семантизированных существительных, имеющих в самостоятельном употреблении значение лица с негативной оценкой без конкретизации основания оценки, обозначенные нами как обобщенные родовые номинации. В качестве таких ядерных существительных в составе фразеологизмов выступают: а) вторичные пейоративные наименования лица, не обладающие образностью, образованные от внеоценочных первичных наименований лиц. В данном случае лишенные оценочности первичные наименования становятся обобщенными предикатными номинациями. Генерализация их значения происходит путем подавления негативной оценочной семой всех исходных сем за исключением дифференциации по половому признаку; б) отантропонимические существительные, возникшие путем апеллятива-ции частотных имен; в) некоторые зоометафоры (пейоративные наименования лиц, возникшие путем образного переосмысления наименований представителей фауны); г) наименования неодушевленных предметов.
Исследование средств пейорации в немецком языке показало, что ядерные существительные указанных подгрупп употребляются как неполнозначные основы со значением «негативное наименование лица». Их функция в качестве второго компонента сложного слова не отличается от той, которую они выполняют в составе фразеологических единиц: данные основы имеют значение лица с пейоративной окраской, а первые основы обозначают признак, который данное лицо характеризует.
6. Фразеологическая единица представляет собой семантическое единство, выраженное с морфологической точки зрения двумя или более компонентами, что делает ее похожей на производное слово, в котором в качестве морфем выступают не основы и аффиксы, а самостоятельно оформленные слова. Такой взгляд на фразеологизмы позволяет применить понятия «пейоративная транспозиция», «пейоративная модификация», «пейоративная мутация», которые Н.Б. Савинкина вслед за М. Докулилом выделяет как словообразовательные механизмы происхождения пейоративной оценочности, к фразеологическим единицам. При этом в качестве «основ» производной лексической единицы выступают компоненты соответствующего фразеологизма. Такой подход к рассмотрению механизма приобретения фразеологической единицей пейоративной окраски позволяет соотнести указанные выше группы фразеологических единиц с конкретными механизмами пейорации.
7. Специфическим механизмом пейорации фразеологических единиц с ПНЛ в качестве ядра является пейоративная модификация. В отличие от группы фразеологических единиц без ПНЛ, здесь реализуется второй подвид этого механизма.
Негативно-оценочное наименование лица подвергается интенсификации или конкретизации с помощью определения, выраженного прилагательным, существительным или сравнительным оборотом.
Конкретизация пейоративного значения характерна для фразеологических единиц, ядерные существительные которых - лексико-семантические варианты со значением лица с уничижительной оценкой, часто с оттенком презрения, порицания без конкретизации основания оценки.
Это могут быть общие пейоративы, которые способны охарактеризовать объект номинации по этическим, эстетическим и моральным основаниям одновременно. Напр.: Hund «2Ь) (abw.) gemeiner Mann, Lump, Schurke» (DDU); Aas
2.) (ugs. abw., oft als Schimpfwort) a) durchtriebener, gemeiner, niedertrachtiger Mensch» (DDU); Sau «2b) jmd., dessen Verhalten man als gemein o.a. empfmdet, iiber den man wiitend ist, sich argert, den man hasst» (DDU) и др.
Конкретизации в составе фразеологических единиц подвергаются и так называемые «обобщенные родовые номинации», образованные путем генерализации семного состава.
При интенсификации негативно-оценочного значения ядра возможны случаи, когда значение ядерного существительного (ПНЛ) и его определения полностью совпадают. Например, для группы фразеологизмов eine alberne Gans t (sal.), eine blode Gans (sal.), eine dumme Gans (sal.), dumme Pute, eine alberne Pute (sal.), ein alberner Pinsel (sal.), ein bidder Affe характерно то, что их ядерные существительные в самостоятельном употреблении имеют значение «глупец/ дурак».
Другой вид интенсификации представлен примерами klein Doofi mit Pliischohren «простодушный дурачок», ein Narr in Lebensgrofie «круглый, набитый дурак», ein reiner Tor «дурак дураком» и др., когда усиление происходит за счет определений с общим значением «мера признака».
8. Основной характеристикой фразеологизмов без пейоративного наименования лица в качестве ядерного существительного является первичность общего значения по отношению к семантике компонентов. В этой группе представлены фразеологические единицы с разным видом переосмысления: а) полностью идиоматизированные, утратившие мотивацию единицы. Напр.: Кискиск unter Nachtigallen «профан среди специалистов», der Doktor Siemann «подкаблучник», б) образно-мотивированные единицы. Переосмысленные, но сохранившие мотивацию фразеологические единицы. Напр.: ein kaufiges Madchen (iron.) «проститутка», ein unniitzer Esser «обуза». Фразеологические единицы с одним переосмысленным компонентом. Напр.: die lachenden Erben — в результате переосмысления под определением lachend понимается легкомысленное отношение к наследству его новых обладателей, ein frecher Dachs (ugs.) — ядерное существительное представляет собой продукт переосмысления, в результате которого слово приобретает значение «наименование лица».
Таким образом, особенностью этой группы является приобретенный характер пейоративной окраски фразеологической единицы по отношению к составным частям фразеологической единицы.
9. Специфическими механизмами пейорации фразеологических единиц без ПНЛ являются пейоративная транспозиция, пейративная мутация и один из видов пейративной модификации. а) Пейоративная транспозиция
Значение фразеологизмов без ПНЛ не может совпадать со значением ядерного существительного, поэтому пейоративная транспозиция - воспроизведение негативной оценочности компонентов при изменении категориального значения - является характерным механизмом пейорации только для фразеологических единиц такого типа. Негативную оценочность может привносить как определение (eine treulose Tomate «ненадежный человек» - изменение категориального признака ядерного существительного происходит в результате его идиоматического сочетания с негативно-оценочным прилагательным treulos «не внушающий доверия»), так и ядерное существительное фразеологической единицы. Напр.: ядерное существительное идиомы das lose Maul «злопыхатель, сплетник» имеет фамильярную окраску и представляет собой пейоративный синоним слова Mund «рот».
Анализ фразеологического фонда показал, что транспозиция не является частотным и продуктивным механизмом пейорации для фразеологических единиц. б) Пейоративная модификация
Этот вид механизма пейорации представлен здесь только одним подвидом: внеоценочное наименование лица осложняется дополнительным, негативно-оценочным признаком, выраженным именем прилагательным (реже — существительным) в составе фразеологизма. Напр.: ein Baron von Habenichts «нищий», ein zerstreuter Professor (ugs. scherz.) «рассеянный человек», ein schwerer Junge «преступник», eine lassige Braut (sal. Neol.) «неряха». в) Пейоративная мутация
Мутация характеризует фразеологические единицы, которые не имеют пейоративного наименования лица в качестве ядерного существительного, а прилагательные в их составе не являются негативно-оценочными. Сущность механизма пейоративной мутации заключается именно в идиоматическом переосмыслении внеоценочных понятий и возникновении негативной оценочности. Напр.: Hinz undKunz (abw.) «всякий встречный и поперечный» — сочетание усеченных форм распространенных в Средневековье имен Хайнрих и Конрад.
Такие фразеологизмы могут быть как полностью идиоматизированными (ein halbes Hemd (sal. selten) «молодой выскочка; дохляк»; junges GemiXse (sal.) «молодежь; подросток»), так и образно мотивированными (ein toter Mann «конченый человек»; das dritte Geschlecht «гомосексуалист»).
10.Тематическое распределение фразеологизмов со значением «пейоративное наименование лица» показало, какие недостатки, пороки, внешние и внутренние качества человека подвергаются негативной оценке в немецком обществе. В четвертом разделе третьей главы представлено описание микрополей, составляющих поле пейоративных номинаций лица, выраженных фразеологизмами, а также кластерное распределение их конституентов. В результате установлено, что отрицательное отношение вызывает не только проявление традиционно негативно воспринимаемых качеств характера и линий поведения (напр.: «лжец», «хитрец», «грязнуля»), но и избыточно активная или интенсивная демонстрация положительных свойств, таких как веселье или элегантность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пейоративные наименования лица в немецкой фразеологии"
003454913
На правах рукописи
КОВАЛЕВСКАЯ АННА ВЛАДИМИРОВНА
ПЕЙОРАТИВНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦА В НЕМЕЦКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ
10.02.04. - Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2008
003454913
Работа выполнена на кафедре немецкого языкознания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент кафедры
немецкого языкознания ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА КЛЮЕВА
доктор филологических наук, профессор кафедры английского языкознания ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» ТАМАРА БОРИСОВНА НАЗАРОВА
кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора германских языков Института языкознания РАН
ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ КАРПОВ
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический
университет им. Л.Н. Толстого»
Защита диссертации состоится «11» декабря 2008 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.80 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Ленинские горы, ГСП-1, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 1-ый учебный корпус, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова».
Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Официальные оппоненты:
2008 г.
7
Т.А. Комова
Антропоцентрический характер научной парадигмы последних десятилетий обуславливает повышенное внимание лингвистов к тем областям языка, которые так или иначе связаны с проявлениями языковой личности его носителя. В связи с этим отмечается возросший интерес к проблеме оценочности как неотъемлемой части познавательной деятельности человека и различным формам ее языкового отражения в языке Основания для изучения оценки в языке заложены в трудах Н Д Арутюновой (1988), Е М Вольф (1989, 2002), В Н. Телия (1986,1996) и др
В лингвистике оценка традиционно рассматривается в тесной связи с такими категориями, как эмоциональность и субъективность, поскольку оценка выражает эмоциональное отношение номинатора к объекту номинации Вопрос о соотношении оценки и эмоциональности неоднократно затрагивался в лингвистических исследованиях и по-разному трактовался различными учеными Данная работа опирается на концепции Е М Вольф, В Н. Телия, В И Шаховского, Г Г. Кошель. В рамках диссертации затрагивается одна из разновидностей отрицательной оценки, а именно, пейоративная, рассмотрению которой не уделялось существенного внимания как в отечественном, так и в зарубежном языкознании Для работ последних лет, посвященных оценочной лексике немецкого языка, характерно ее деление на положительно- и отрицательно-оценочную. При этом сочетание рационального и эмотивнош аспекта оценочной деятельности остается малоизученным. Именно эти обстоятельства обусловили выбор направления исследования
Важным представляется также дальнейшее изучение фразеологических единиц и их оценочного потенциала Фразеологические единицы привлекают внимание многих исследователей, которые отмечают их особую специфику как языковых знаков. Образность и оценочный характер семантики ФЕ неоднократно упоминаются в трудах лингвистов по вопросам фразеологии, однако отдельного исследования фразеологизмов с этих позиции до сих пор нет.
Изложенные факторы определяют выбор темы диссертации и актуальность проведенного исследования
Актуальность работы состоит в том, что в реферируемой работе рассматриваются такие пересекающиеся группы лексики, как фразеологический фонд, эмотивная и оценочная лексика, наименования лица, каждой из которых присущ антропоцентричный характер номинации Недостаточно разработан также целый ряд характеристик этих групп лексики немецкого языка Так, в современном языкознании отсутствует единая трактовка понятия «пейоративность». Нет и единых принципов выделения пейоративно окрашенных единиц из лексического фонда языка, а также особого пласта негативно-оценочной лексики Несмотря на то, что категория наименования лица неоднократно становилась объектом эмпирического анализа в отечественной и зарубежной германистике, работы,
посвященные рассмотрению этой группы лексики с позиций выражения языковой оценки, отсутствуют. При этом лингвисты указывают на то, что именно наименования лица представляют собой значительную часть оценочных номинаций немецкого языка, а преобладание отрицательной оценки является общеязыковой реалией. Согласно рабочей гипотезе исследования, нашедшей подтверждение в ходе работы над диссертацией, во фразеологическом фонде немецкого языка имеется значительное количество наименований лица с пейоративной окраской. Фразеологические единицы представляют собой единство номинации и оценки, поскольку не только называют различные явления и предметы окружающей действительности, но и выражают отношение к ним с точки зрения языкового коллектива. Именно традиционная в последние десятилетия трактовка ФЕ как языковых знаков, отражающих ценностные ориентиры общества, позволила предположить, что различные человеческие пороки, недостатки, изъяны (то есть отклонения от моральных, этических, эстетических норм) нашли отражение во фразеологии немецкого языка. Любое общество подвергает осуждению определенные стороны и формы проявления человеческой личности (как правило, социально неприемлемые). Фразеология фиксирует эти проявления негативной оценки (неодобрение, презрение, негодование, уничижение) и служит своего рода кодексом поведения в обществе.
Объектом настоящего исследования послужили субстантивные фразеологические единицы, относящиеся к лексико-семантической категории наименования лица. С точки зрения пейоративности объект исследования представлен двумя видами фразеологизмов Первую группу образуют ФЕ с общим значением «пейоративное наименование лица» (ПНЛ), которая подразделяется на две подгруппы' фразеологизмы, имеющие и не имеющие в своём составе наименования лица с эмотивно-негативной оценочностью. Вторая группа включает фразеологические единицы, которые, несмотря на наличие в структуре ПНЛ (в качестве ядерного существительного), не используются для выражения негативной оценки Такое деление объекта исследования подтверждает на практике положение о том, что пейоративы обладают способностью к перемене знака и в зависимости от коммуникативной ситуации могут выражать сочувствие, сострадание, а также восхищение и одобрение.
Предметом исследования служат средства, способы и механизмы пейорации, характерные для фразеологических единиц немецкого языка. В рамках диссертации исследовано 625 фразеологических единиц, собранных путем сплошной выборки из современных лексикографических источников.
Материалом настоящего исследования послужил целый ряд одноязычных словарей - как фразеологических, так и общих В работе также использованы примеры из литературы по вопросам фразеологии, художественной литературы,
публицистики, представленные печатными и электронными изданиями.
Целью исследования является изучение функционально-прагматических и семантических факторов, обуславливающих функционирование фразеологических единиц в качестве пейоративных наименований лица в немецком языке
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи
1) анализ освещения пейоративности в современной германистике;
2) уточнение лингвистической сущности пейоративности как языкового явления и одной из форм негативной оценки,
3) рассмотрение полевой структуры и лексического наполнения микрополя «пейоративные наименования лица» как части лексико-семантической категории «наименования лица» в немецком языке;
4) обобщение средств и способов выражения пейоративности в категории наименования лица,
5) изучение механизмов пейорации, служащих причиной формирования пейоративной оценки у фразеологических единиц,
6) исследование пейоративных наименований лица, представленных во фразеологическом фонде немецкого языка как ядерными существительными ФЕ, так и целыми фразеологическими единицами с различной степенью переосмысления значения,
7) анализ семной структуры и оценочной характеристики ядерных существительных фразеологизмов с общим значением «пейоративные наименования лица»,
8) исследование семантических сдвигов в компонентном составе указанных ФЕ,
9) тематическая классификация пейоративных наименований лица, выраженных фразеологическими единицами.
Поставленные задачи, а также языковая специфика объекта исследования обусловили использование в работе следующих лингвистических методов исследования
1) анализ лингвистической литературы по изученной проблеме для обобщения теоретического материала по теме исследования и выработки собственной концепции,
2) метод семантического анализа для определения семного состава и оценочных характеристик ядерных существительных в составе фразеологизмов немецкого языка, относящихся к лексико-семантической категории «наименования лица», а также для выявления кластерного распределения фразеологических единиц, служащих пейоративными наименованиями лица
3) метод структурного анализа для выяснения структурных типов
фразеологических единиц, составляющих объект исследования,
4) метод фразеологического описания для анализа фразеологического значения ФЕ.
Теоретическая ценность исследования определяется вкладом в уточнение понятия «пейоративность» и идентификацию его как эмоционально-негативную оценочность. Такой подход позволяет выделить пейоративы из пласта негативно-оценочной лексики и отводит пейоративным лексическим единицам место на стыке оценочной и эмотивной лексики немецкого языка В работе обобщены и систематизированы основные средства и способы формирования пейоративной окраски в категории наименований лица немецкого языка
Теоретическая значимость работы в области фразеологии состоит в том, что на основе анализа механизмов пейорации раскрывается возможность их универсального применения как к словообразовательным пейоративам немецкого языка, так и к фразеологическим единицам, выступающим в качестве пейоративных наименований лица Диссертация представляет собой разностороннее исследование важной части фразеологического фонда языка и освещает различные стороны семантики и структуры пейоративных наименований лица, а также затрагивает лингвокультурные аспекты данной группы лексики
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее положений в курсах лексикологии (в частности, по фразеологии), а также лингвострановедения На основе материалов диссертационного исследования был разработан курс по выбору «Лингвострановедческие аспекты лексикологии» (68 ч.) для специальности 02.17 00 - «Филология» и прочитан студентам 3 курса факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина» в 2007-2008 учебном году.
Научная новизна состоит в выборе объекта и предмета исследования. В центре исследовательского интереса находится группа лексики, лежащая в сфере пересечения сразу нескольких лексических категорий немецкого языка, которая не получила до настоящего момента подробного анализа и описания, несмотря на то, что ее потенциал отмечался в работах различной тематики. Фразеологические единицы с пейоративной окраской, относящиеся к категории наименования лица, впервые подвергаются анализу с антропоцентрической позиции В работе рассмотрены не только механизмы и способы формирования негативной оценочности, а также структурные особенности ФЕ, но и основания пейоративной оценки, то есть свойства и качества характера, внешности, поведения человека, вызвавшие негативную оценку и осуждение со стороны языкового коллектива. Подробному анализу подвергнуты образы, послужившие базой для формирования пейоративных наименований, а также затронуты лингвокультурные аспекты значения фразеологизмов
Апробация работы проходила в ходе XIII и XIV международных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007 гг), 2-й международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы гуманитарных наук глазами студентов» (Рязань, 2007 г), 3-й Международной конференции «Язык и коммуникация посредством культуры» (Рязань, 2008 г.), 8-й Всероссийской научной конференции «Язык и мышление. Психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2008 г) По теме исследования имеется 7 публикаций, включающих тезисы доклада и четыре статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, списка условных сокращений и обозначений, основной части, включающей три главы, заключения, библиографии, перечня художественной литературы и словарей, использованных в работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пейоративность представляет собой сочетание оценочной и эмотивной модальности в составе слова. Соотношение интеллектуально-логического и эмотивного компонента в составе слова может быть различным, в связи с чем, вслед за Г Г Кошель и С.С Хидекель, выделяется две группы пейоративов, которые характеризуются особенностями семантики и выбора средств ее языкового выражения Это пейоративы с эмоциональным и эмоционально-рациональным оценочным компонентом.
2. Лингвистическая категория пейоративности охватывает все уровни языка. Для узуальных пейоративов типичны словообразовательные средства пейорации и семантическая деривация, основанная на различного рода переносах значения. Среди способов обогащения пейоративного пласта лексики активную роль играет возникновение фразеологических единиц с различным уровнем переосмысления компонентов Окказиональные случаи пейорации чаще всего представлены фонетическими средствами, которые могут быть выражены на письме особыми графическими средствами. Кроме того, в потоке речи любое слово может стать пейоративом Категория наименования лица отражает эти языковые тенденции немецкий язык обладает богатьм арсеналом средств и способов, которые придают и усиливают пейоративный характер лексических единиц, служащих для номинации человека
3. Фразеология, как и вся система языковой номинации, является антропоцентрической Главным объектом номинации (и оценки) является то, с чем человек наиболее часто соприкасается. В этот круг входят наименования лиц Широкий спектр человеческих недостатков стал основой для возникновения в немецком языке большого количества фразеологизмов со значением «наименование лица».
4. Фразеологические единицы немецкого языка со значением «пейоративное наименование лица» представлены двумя группами. Фразеологизмы первой группы не имеют в своем составе ПЫЛ, а общее значение фразеологической единицы является результатом переосмысления ее компонентов. Фразеологизмы второй группы содержат ПНЛ
5. Большинство пейоративных наименований лица в составе немецкой фразеологии относятся ко вторичному номинационному слою лексики и делятся в зависимости от способа образования на словообразовательные пейоративы и пейоративы-переосмысления
6. Словообразовательные пейоративы численно уступают наименованиям лица, образованным на основе образного переосмысления единиц различных лексико-семантических групп
7. Образное переосмысление может носить характер метафоры, метафоро-метонимического переноса значения, метонимии, антономазии. Пейоративность может быть следствием иронического употребления положительно-оценочного наименования или игры слов.
8. Анализ механизмов пейорации в группе фразеологизмов лексико-семангического поля «наименования лица» показал их сходство с механизмами транспозиции, модификации и мутации, характерными для словообразовательных пейоративов. Такой подход возможен при проведении следующей аналогии: слово состоит из морфем, фразеологическая единица из компонентов
9. Каждый механизм пейорации характеризует строгая соотнесенность с одной из выделенных групп фразеологизмов Для фразеологических единиц с ПНЛ характерным является механизм пейоративной модификации, при которой происходит интенсификация или конкретизация негативно-оценочного значения ядра. Фразеологические единицы без ПНЛ могут быть образованы с помощью пейоративной транспозиции, мутации и модификации, при которых к нейтральному в оценочном отношении наименованию лица добавляется негативный признак, выраженный определением.
10. Тематическое распределение фразеологических единиц со значением «пейоративное наименование лица» позволяет установить, какие признаки и характеристики человека выступают объектом негативной оценки в немецком обществе При анализе ФЕ четко прослеживается целесообразность деления объекта исследования на два пересекающихся микрополя: «наименование лица по биологическим признакам» и «наименование лица по социальным признакам».
Основное содержание работы.
В первой главе представлена теоретическая основа исследования. В ней рассматривается проблема пейоративности как языкового явления и критерии выделения пейоративов в отдельную группу негативно-оценочной лексики, а также изучаются их функционально-семантические особенности.
Работы, посвященные исследованию пейоративности в отечественной и зарубежной германистике, немногочисленны Несмотря на то, что в последние годы отмечается большой интерес со стороны лингвистов к оценочной лексике, ее структурным и семантическим особенностям, отдельных трудов по изучению пейоративов мало. В их числе работа А Ф. Мюллера (1953), диссертации НБ Савинкиной (1987), И И Кремиха (1987), статьи Н.П. Шибаевой (1988, 1990) и Л.В Сафоновой (1985). Исследователи ограничиваются рассмотрением отдельных узких вопросов, связанных зачастую со средствами выражения пейоративности Это отражает общую тенденцию в освещении проблем пейоративной лексики и понятия «пейоративность». языковое явление, не имеющее всесторонне разработанного толкования, подробно изучено (и продолжает оставаться объектом эмпирического исследования) с точки зрения средств выражения в языке.
Анализ работ по вопросам негативной оценки как категории оценочной лексики, а также по некоторым аспектам пейоративности позволил выделить три основных подхода к рассмотрению пейоративности.
Представители первого направления (Л В. Сафонова, В И Карасик, X Бусман, С. Краль и Й Курц, авторы словаря «Langenscheidts Großworterbuch Deutsch als Fremdsprache», А. Ладисов, составители словаря Metzler-Lexikon Sprache) рассматривают пейоративность с точки зрения оценочного отношения говорящего к объекту денотации и его прагматического намерения Позиция данных лингвистов отражена в дефиниции понятия «пейоративный» в словаре «Langenscheidts Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache»: pejorativ - <ein Wort, ein Ausdruck> so, dass sie eine negative Wertung ausdrucken ~ abwertend».
Представители второго направления (А Ф Мюллер, К Хойпель, Р Конрад) понимают пейоративность как формально выраженное снижение объекта денотации в ценностном отношении Их взгляды отражает определение АФ. Мюллера. «Pejorativ nennen wir em Wort, dessen Grundbedeutung durch bestimmte Mittel verschlimmert worden ist» Соответственно пейоративность А.Ф Мюллер понимает как „ .. Akt der Wandlung ins Ungunstige". (Muller, 1953: 3) Однако, определяя пейоративную лексическую единицу как слово, чье основное значение было ухудшено определенным средством, А.Ф. Мюллер исключает из пейоративного корпуса языка ругательства, объясняя это тем, что их значение не претерпело перехода от нейтрального или положительного к негативному.
Ряд лингвистов (А С Ахманова, В Д Девкин, И И Кремих, Н.Б Савинкина,
Н П Шибаею) пытается синтезировать точки зрения представителей двух предыдущих подходов. В качестве типичного можно привести определение пейоративности Н.Б Савинкиной: «Пейоративность - сложное, динамическое языковое явление, представляющее собой снижение качественно-ценностной характеристики семантики слова в результате критического отношения говорящего к предмету оценки» (Савинкина, 1987: 2)
Изложенные выше результаты анализа лингвистической литературы по теме «пейоративность» показывают, что критерии отнесения того или иного слова к пейоративам, а также уточнение самого понятия «пейоративность» в настоящий момент являются приоритетными направлениями в исследовании пейоративной лексики
В настоящей работе под пейоративностью понимается «...выражение отрицательной эмоциональной оценки путем создания образов, воспринимаемых данным языковым коллективом негативно в большей или меньшей степени (интенсивность) с учетом морально-этических норм языкового употребления» (Шибаева, 1988: 151) Это определение содержит в себе указание на свойство семантики пейоративов, которое позволяет выделить их из пласта оценочной лексики. Таким маркером является наличие эмоционального компонента в значении данных лексических единиц, который отличает пейоративную лексику от негативно- или отрицательно-оценочной В этом отношении мы разделяем точку зрения В И. Карасика: «Б языке разграничивается отрицательное и отрицательно-оценочное значение. Первое имеет преимущественно логическую природу ( ), второе же является экспрессивно-эмоциональным или пейоративным значением». (Карасик, 1992)
Соотношение интеллектуально-логического и эмотивного компонента в составе слова может быть различным. В связи с этим, вслед за Г.Г. Кошель и С.С Хидекель, нами выделяется две группы пейоративов, которые характеризуются особенностями семантики и выбора средств языкового выражения. Это пейоративы с эмоциональным и эмоционально-рациональным оценочным компонентом Общими для обоих классов пейоративов являются эмотивно-оценочный характер, коммуникативно-прагматическая способность вызывать в человеческом сознании негативные эмоциональные реакции и выражать неодобрительное отношение к тому, что ими обозначается, вторичная номинация как основной способ образования.
Пейоративные единицы с эмоциональным оценочным компонентом являются в основном общими пейоративами, не конкретизирующими основания оценки. Семантика таких лексических единиц затемнена. «Мы не знаем, что именно сделал негодяй и гад, но знаем, что его действие ниже всяких моральных норм» (Карасик, 1992). Номинация основана на интенсивных, объективно-направленных
эмоциях Высокий уровень эмоциональности обуславливает усиление субъективного характера оценки Оценочный компонент входит в коннотацию слова, денотативный компонент значения размыт
Пейоративные единицы с эмоционально-логическим оценочным компонентом представлены в основном частнооценочными пейоративами. Эмоциональный компонент не размывает, но усиливает дескриптивный аспект семантики (Трипольская, 1999. 18) Оценочный компонент пронизывает оба аспекта значения (коннотативный и денотативный) и неотделим от шк (Хидекель, Кошель, 1983. 15). С точки зрения языкового выражения эти единицы характеризуются образностью, основанной на метафорическом или метонимическом переносе, наличием словообразовательных элементов пейоративной окраски Лексические единицы данной группы выполняют одновременно описательную и характеризующую функции
Вторая глава посвящена обобщению и систематизации средств и способов формирования пейоративной оценки в сфере лексико-семантической категории наименования лица в немецком языке. С позиций полевой теории излагается точка зрения на пейоративные наименования лица как на микрополе, исследуется его структура и лексическое наполнение различных уровней микрополя от ядра к периферии.
Категория наименования лица в немецком языке неоднократно становилась объектом эмпирического анализа Наиболее широкий круг тем, связанных с номинацией лица, охватывают работы П. Брауна (1997), С.В Вопияшиной (2002) и К С. Мейрмановой (1990). Изучались также следующие аспекты и группы в составе категории, словообразовательные средства и способы образования имен деятеля (АФ. Мюллер (1953), Г.В Чекунаева (1964)), анализ идиоматичности и мотивированности сложных и сложнопроизводных имен лиц (М Агзамов (1975)), неологизмы (А А. Бекбалаев (1979), стилистически маркированные наименования лиц по профессии (А.В. Душкин (1978); неофициальные наименования лиц в немецком языке (С.Ю. Потанова, 2003).
В настоящей работе наименования лица в немецком языке рассматриваются как лексико-селшппшчсская категория с полевой струкптурой Такой подход позволяет охватить большее количество лексических единиц, объединенных общим значением и выполняющих одну и ту же языковую функцию, чем можно рассмотреть в рамках лексической категории, объединяющей слова с единым категориальным значением, выраженным при помощи средств словообразования (Ье\уко\узка]'а, 1968 204)
Анализ природы пейоративности показал, что пейоративные наименования лица составляют лишь часть негативно-оценочных наименований лица в немецком языке. В основе такой дифференциации лежит эмоционально-оценочная природа
пейоративов, которая выделяет их из числа лексических единиц, выражающих негативную оценку. Следовательно, пейоративные наименования лица представляют собой микрополе, расположенное на периферии поля «наименования лица»
Это микрополе обладает следующими признаками поля: 1) все конституенты объединены общим значением и представляют собой наименования лица; 2) компоненты микрополя выполняют одновременно функции оценки и предикации, отличающие их от конституентов других микрополей в составе лексико-семантической категории, 3) в составе микрополя пейоративных наименований лица четко прослеживаются ядерные и периферийные компоненты.
Структура микрополя «пейоративные наименования лица», входящего в состав лексико-семантической категории с полевой структурой «наименования лица» в немецком языке, отображена в следующей таблице-
Таблица 1: Структура и лексическое наполнение микрополя «пейоративные наименования лица»
общий признак конституентов лексическое наполнение
непроиз водные ПНЛ производные ПНЛ
словообразовательные пейорати-вы-переос-мысления фразеологичес кие единицы
ядро непроизводные ПНЛ Narr т, Тогт, Kaffer т, Dussel т, ИДР - - ein Narr in Folio, Narr in Christo, ein Narr in seinem Sack, ein reiner Tor и др.
уровень 1 образованы с помощью специализирова иных пейоративных суффиксов и внеоценочных суффиксов в пейоративном употреблении - Mtidling т, Eindringling т, Tuckebold т, Schlendrian т, Schwulinski т, Tratsche т, Egalo т, идр - Muttis Liebling, klein Doofi mit Plüschohren, ein gutmütiger Trottel идр.
уровень 2 имеют в семантике прямое указание - Bettelbruder т, Krautfresser т, Faselfritze т, Liese f Kerl т, Tante f eine dumme Liese, ein Bruder
на лицо Saubande f Scheißossi т, и др Kunde m, Schuster m HflP Leichtfuß, ein spates Madchen, ein Baron von Habenichts h ap.
уро- имеют - Schellauge п, Arsch m, ein langes
вень 3 в семантике Bierleiche f Gestell n Gestell,
косвенное Gipskopfт Hflp Arsch mit Ohren,
указание на и др. eine durstige
лицо Kehle, ein schlimmer Finger h ap
уро- не указывают на Brummochse т, Heimchen ein Hehnchen
вень 4 лицо, но имеют - Lackajfe т, n, amHerd[e],
сему Dreckschwein п, Putef, eine junge
одушевленности Schweinehund т, и др. Rindvieh n, Ratte f ujjp. Schlange, ein dummes Huhn, eine hassliche Eule, blöde Kuh H ap.
уро- не указывают на Giftnudel f Waschlappe eine freche
вень 5 лицо, не имеют - Lumpenzeug п, n m, Nudel,
семы Grobsack т Popel m, eine reine Null,
одушевленности и др. Schlot m H»p. eine gescheiterte Existenz, ein blöder Sack, ein langes Reff aap.
перифе нетипичность, ПНЛ, образованные
рия низкая - с помощью морфологических способов пейорации (напр ■
частотность, Mensch т - en, -еп —> Mensch п -es, -er 1) потаскуха 2) прислуга,
(часто) баба),
окказиональный - путем контаминации (напр • Lehrer —> Leerer),
и речевой - заимствования (напр.: Hooligan т)
характер
Ноле декоративности представлено на всех уровнях языка (морфологическом, фонетическом, лексическом, синтаксическом, фразеологическом). Это находит отражение и в категории наименования лица Немецкий язык обладает большим количеством средств и способов придания и усиления пейоративного характера лексических единиц, служащих для номинации
человека. С их помощью могут быть образованы как узуальные, так и окказиональные, языковые и речевые пейоративные наименования лица Отдельную группу составляют средства контекстуальной пейорации (фонетические, графические, стилистические), которые не стали объектом исследования, поскольку могут быть рассмотрены только в рамках определенного контекста Наименее исследованную область в лексико-семантическом поле наименований лица составляют фразеологические единицы со значением «наименование лица»
Третья глава посвящена анализу фразеологических единиц как одного из способов пейоративной номинации в категории наименования лица немецкого языка В рамках главы исследуются механизмы возникновения пейоративной оценки в ФЕ, описываются различные семантические и структурные типы фразеологизмов. Подробному анализу подвергаются ядерные существительные субстантивных фразеологизмов, их семантические и оценочные характеристики Заключительная часть третьей главы представляет собой анализ фразеологических единиц с общим значением «пейоративное наименование лица» с лингвокультурных позиций они рассматриваются как источник знаний о культуре, моральных и социальных нормах народа-носителя языка. На этом принципе построено тематическое распределение эмоционально-негативных наименований лица, которое позволяет сделать вывод о ценностных ориентирах современного немецкого общества.
Под фразеологической единицей в настоящей работе понимается семантически несвободное сочетание слов, которое не производится в речи (в отличие от сходной с этим словосочетанием синтаксической структуры -предложения или словосочетания), а воспроизводится в ней в социально закрепленном за ним устойчивом соотношении смыслового содержания и определенного лексико-грамматического состава. Семантические сдвиги в значении лексических компонентов, устойчивость и воспроизводимость - взаимосвязанные отличительные признаки фразеологизма
Объект исследования представлен субстантивными фразеологизмами со значением «наименование лица». Эта структурная группа фразеологических единиц немецкого языка становилась объектом отдельных исследований (Л А. Липская (1961), Т.П. Мухина (19ВЗ), Т.Л Пашко (1984), РМ Стрельчик (1978), Л А Чеславская (1989)) В настоящей работе представлена комплексная классификация субстантивных ФЕ■ дифференцирующим является структурный признак, на основании которого выделяется 11 моделей ФЕ. В том случае, если по одной модели построен ряд ФЕ, объединенных общим значением, модель нумеруется. Деление на подгруппы осуществляется в зависимости от механизма возникновения пейоративности у фразеологической единицы
Пейоративные наименования лиц в субстантивных фразеологизмах
немецкого языка представлены двояко. 1) в составе фразеологических единиц в качестве ядерного существительного (ein Narr т Folio/ ein dämlicher Affe/ das größte Kamel auf Gottes Erde «дурак»), 2) в виде фразеологической единицы, не имеющей в составе наименования лица с эмоционально-негативной оценкой (Unschuld vom Lande «деревенская дурочка», ein unerwünschtes Ohr «ненужный свидетель»).
Следовательно, фразеологические единицы со значением «пейоративное наименование лица» могут быть разделены на две группы, 1) имеющие и 2) не имеющие в своем составе ПНЛ.
Остановимся на результатах анализа первой группы ФЕ с ПНЛ в качестве ядерного существительного.
По способу пейорации ПНЛ, выступающие в роли ядерных существительных немецких фразеологизмов, делятся на первичные и вторичные.
Первичные пейоративы представлены несколькими лексическими единицами (наименование Narr в составе синонимичных фразеологизмов со значением «дурак»: ein Narr in seinem Sack, ein alberner Narr, ein ausgemachter Narr, ein Narr in Lebensgroße, ein eitler Narr и др; ядерное существительное фразеологизма ein reiner Tor «набитый дурак»).
Вторичные пейоративы делятся на словообразовательные и пейоративы-переосмысления (термин И И. Кремиха).
Несмотря на то, что самым продуктивным способом пейорации в немецком языке является словообразование, в составе фразеологизмов лексические единицы с пейоративными словообразовательными элементами представлены единичными примерами (ет rechter Grobian «грубиян»; ein gutmütiger Trottel «простодушный дурачок»; klein Doofi mit Plüschohren «маленький дурачок с плюшевыми ушами»; das lichtscheue Gesindel «темные личности» и др) Большинство специализированных пейоративных словообразовательных элементов, которые являются продуктивными средствами образования наименований лица, во фразеологическом фонде не встречаются. Небольшое количество словообразовательных пейоративов в составе фразеологических единиц немецкого языка объясняется высоким уровнем экспрессивности и эмоциональности этих лексем. Употребление слов с пейоративными аффиксами придает оценочность и эмоциональность всему высказыванию (микротексту), позволяет добиться желаемого прагматического эффекта и снимает необходимость других средств выражения негативно-эмоциональной оценки Сочетание словообразовательной пейорации с образностью, присущей фразеологизмам, является избыточным с прагматической точки зрения.
Число пейоративов, образованных на основе образного переосмысления объектов окружающего мира, в немецкой фразеологии, напротив, достаточно велико, поскольку образность - основная характеристика фразеологической
единицы Пейоративные наименования лица в составе фразеологизмов образованы путем образного переосмысления следующих лексико-семантических групп слов'
1. Наименования лица. Наиболее многочисленной подгруппой являются пейоративные наименования лица, образованные путем апеллятивации частотных имен (Hans Hasenfuß «трусишка», ein vergessliches Lieschen «разиня», Lieschen Müller «обыватель», ein blöder Heini «дурак» и др.) Ядерные существительные этой подгруппы имеют значение лица с пейоративной окраской, без конкретизации основания оценки. Эту роль в составе фразеологической единицы выполняет прилагательное (реже - существительное), обозначающее конкретный порок или недостаток человека Пользуясь терминологией В Д Девкина, такие 1IHJ1 можно обозначить как «родовые обобщенные номинации» (Девкин, 1979 166).
Помимо частотных имен в составе фразеологических единиц употребляются следующие виды обобщенных родовых номинаций.
а) вторичные ПНЛ, не обладающие образностью, образованные от внеоценочных первичных наименований лица (ein warmer Bruder «гомосексуалист», ein Bruder Leichtfuß «легкомысленный человек», ein gemeiner Patron «подлец», ein geriebener Bursche «пройдоха» и др.);
б) ПНЛ, возникшие путем образного переосмысления наименований представителей фауны {geiler Воск «развратник», ein blöder Hund «дурак», eine freche Kröte «нахалка», faule Kröte «лентяйка» и др ),
в) ПНЛ, возникшие путем образного переосмысления наименований неодушевленных предметов (der alte Sack «старый хрыч», ein blöder Sack «болван», ein fauler Sack «лентяй, тюфяк», ein lahmer Sack «размазня», ein müder Sack «рохля» и др.)
2. Наименования представителей фауны. Названия животных и птиц часто выступают в немецком языке основанием для метафорического переноса. Они широко представлены во фразеологическом фонде (ein blöder Affe «болван, дурень», ein alter Воск «старый сластолюбец», ein Esel in der Löwenhaut «глупец, притворяющийся храбрецом», weder Fuchs noch Hase «ни рыба, ни мясо», ein (richtiges) Kalb Moses «глупец» и т.д) В составе фразеологических единиц, послуживших объектом исследования, наиболее многочисленны метафоричные наименования млекопитающих, среди которых можно выделить общие и частнооценочные пейоративы.
Общие пейоративы - семантические диффузы с размытой семантикой, которые могут негативно характеризовать лицо практически с любой стороны и выражать оценку, основанную на этических, эстетических, прагматических параметрах. В составе идиом значение общих пейоративов конкретизируется при помощи определения (ein gemeiner Hund «подлец», ein fauler Hund «рохля, слабак,
ентяй», ein frecher Hund «наглец», ein krummer Hund «жадина, кривобокий еловекfeiger Hund «трус» и т. д )
Частнооценочные пейоративы характеризуют лицо по определенному егативному признаку Среди частнооценочш.1х пейоративов-переосмыслений, редставленных во фразеологических единицах, наиболее многочисленна группа со начением «дурак, глупец» Глупость символизируют такие животные, как Affe (обезьяна», Esel «осел», Kalb «теленок», Kamel «верблюд», Rindvieh «крупный огатый скот», Ross «конь, лошадь», Schaf «овца»
3 Наименования представителей флоры. П. Браун подчеркивает, что аименования лица, основанные на названиях растений, не типичны для немецкого
-зыка и составляют порядка 25 единиц (Braun, 1997: 120) ПНЛ, образованные от наименований растений, встречаются во фразеологических единицах ein nettes rüchtchen/ ein sauberes FrüchtchenI ein allerliebstes Früchtchen (прилагательные положительно-оценочной семантики, контрастирующие с пейоративностью ядерного существительного, усиливают прагматический эффект (ср русск.' «Хорош гусь!»)), eine dumme Nussl blöde Nuss/ eine taube Nuss «дурак», eine freche Rübe (ugs.) «наглец».
4 Наименования библейских и мифологических существ. В этой группе представлены, в частности, пейоративные наименования лица Hexe, Teufel, фразеологизмы с которыми могут выражать не только негативную оценку объекта номинации {alte Hexe «старая карга», ein Teufel in Menschengestalt «дьявол в человеческом обличье»), но и служить для выражения сочувствия (ein armer Teufel «бедняга») или невольного восхищения (diese kleine Hexe! «вот чертовка'»)
5. Наименования материальных неодушевленных объектов. В рамках этой группы возможно более детальное деление, а) обозначения нечистоты/грязи (der Abschaum der Menschheit «отребье, подонки (общества), выродок», ein Aas auf der Bassgeige «жук, продувная бестия», der letzte Dreck «отброс, подонок»); б) обозначение количества: часть/ кусок (ein aufgeblasener Tropf «самодовольный тип», ein gemeines Stück «подлец»); в) наименования предметов. Многие пейоративы-переосмысления этой подгруппы имеют значение «старый человек» с выраженной половой дифференциацией Так, слова Schrapnell, Schraube, Scharteke, Reff служат в немецком языке для обозначения пожилой женщины; пожилой мужчина обозначается фразеологизмом ет alter Knacker
б Наименования невещественных понятий. Эта группа также делится на несколько подгрупп а) цифровые обозначения (eine reine Null «неудачник», lauter Nullen «ни одного стоящего человека»), б) наименования сортов/ разновидностей {eine komische Marke/ eine Marke für sich «чудак»); в) наименования абстрактных понятий (ein übles Element «преступник», eine gescheiterte Existenz «неудачник»)
Вторая группа ФЕ, составляющая объект исследования (негативно-
оценочные фразеологизмы, образованные без пейоративного наименования лица в качестве одного из компонентов■), представляет собой особый вид номинации лица Лексико-семантические группы ядерных существительных этой группы ФЕ (за небольшим исключением) совпадают с группами слов, ставших основой для пейоративов-переосмыслений Однако языковое наполнение отличается качественными и количественными особенностями В отличие от фразеологических единиц с ПЫЛ, их основной характеристикой является первичность общего значения по отношению к семантике компонентов.
В группе фразеологизмов без пейоративного наименования лица в качестве ядерного существительного представлены фразеологические единицы с разным видом переосмысления
1) полностью идиоматизированные, утратившие мотивацию единицы (Kuckuck unter Nachtigallen «профан среди специалистов», der Doktor Siemann «подкаблучник»);
2) образно-мотивированные единицы:
а) переосмысленные, но сохранившие мотивацию фразеологические единицы (ein kaufiges Madchen (iron.) «проститутка», ein unnutzer Esser «обуза»),
б) фразеологические единицы с одним переосмысленным компонентом (die lachenden Erben «легкомысленные наследники» (в результате переосмысления под определением lachend понимается легкомысленное отношение к наследству его новых обладателей.); ein frecher Dachs «наглец» (ядерное существительное представляет собой продукт переосмысления, в результате которого слово приобретает значение «наименование лица»)).
Тематическое деление фразеологизмов со значением «наименование лица» позволяет наглядно показать, какие свойства человеческой личности, черты характера, модели социального поведения подвергаются в немецком обществе отрицательной оценке. Фразеологические единицы составляют лишь часть пейоративов, обозначающих лицо, поэтому их тематическое распределение не способно в полной мере передать всю палитру человеческих недостатков и качеств, вызывающих негативные эмоции Тем не менее, во фразеологическом фонде отражены наиболее значимые черты, негативное отношение к которым складывалось на протяжении долгого времени
Для удобства исследования материал был разделен на два пересекающихся микрополя: «наименование лица по биологическим признакам» и «наименование лица по социальным признакам» В рамках каждого из микрополей произведена дальнейшая градация конституентов. Полученные результаты представлены в таблице В скобках указано общее количество конституентов того или иного микрополя.
Таблица 2' Тематическое распределение фразеологических едшшц со значением «пейоративное наименование лица»
а) социальное Мелкая сошка (8)
положение/ Неудачник/ никчемный человек (14)
социальная Обыватель, мещанин (9)
позиция Реакционер (2)
б) адаптация в Злорадный человек (1)
обществе/ Источник неприятностей (8)
межличностные Козел отпущения (3)
отношения Льстец (3)
Наименования лица по Ненадежный (15) Обуза (5) Убогий, жалкий (11)
социальным признакам Чудак (41)
в) финансовое Бедняк (3)
положение Богач/ влиятельный человек (3) Источник дохода (2)
г) отношение к Жадина (3)
собственности Мот (1)
д) трудовая Лентяй (15)
деятельность Неумеха/ бездарь/ профан (7)
е) отношения с Преступник (11)
законом Проститутка (12)
Наименов ания а) пол Гомосексуалист (4)
лица по Женщина (17)
биологическим Мужчина (1)
признакам Старая дева (2) Человек (1)
б) возраст Избалованный ребенок (1) Сопляк (9) Старая карга/ старый хрыч (24)
в) умственные Дурак, болван, идиот (85)
способности Умник (5)
г) качества Весельчак/ шут (8)
характера Выскочка (3) Легкомысленный/ беспутный человек (19) Лицемер/двуличный человек (6) Моральный инвалид (2) Наглец/ выскочка (11) Наивный человек (1) Недоверчивый человек (1) Неженка (5)
Неотесанный тип/ деревенщина (3)
Нерешительный человек (2)
Подлец (4)
Подкаблучник (1)
Подозрительная личность (4)
Пройдоха/ проныра/ прожженный тип (21)
Равнодушный человек (1)
Рассеянный/ забывчивый человек / ротозей (4)
Рохля/ тряпка/ слабак (6)
Сорванец (4)
Сорвиголова/ вспыльчивый человек (8)
Трус (5)
Тщеславный человек (4)
Упрямец/ тупица (4)
Хитрец (9)
д) речевое Болтун (5)
поведение Грубиян(3)
Зануда / скучный тип (10)
Сплетник (4)
е) внешность/ Волосатый мужчина (1)
физические Глухая тетеря (1)
данные Дохляк (4)
Дылда/ верзила (10)
Карлик (4)
Кривобокий человек (3)
Неряха/грязнуля (4)
Пижон/ франт (8)
Толстяк (6)
Увалень/ чурбан (4)
Урод(ина) (9)
ж) пороки Выпивоха (10)
Грешник/ безбожник (5)
Развратник (4)
Общеоцеиочные Негодяй/ злодей/ мерзавец и т. п (16)
наименования Сброд (5)
лица «Ну и фрукт'» (10)
Ни то, ни се (3)
В результате исследования установлено, что отрицательное отношение вызывает не только проявление традиционно негативно воспринимаемых качеств характера и линий поведения (напр • Bruder Liederlich «неряха; распутник», ein halbes Hemd «выскочка» и т п), но и избыточно активная или интенсивная
демонстрация таких положительных свойств, как веселье (fideles Haus/ fideles Huhn «весельчак») или элегантность (em lackierter Affe/ femes Luder «фат, франт»).
Выводы:
1. Пейоративность представляет собой разновидность негативной (отрицательной) оценочности В отличие от негативно-оценочных слов, выражающих рациональную оценку объекта номинации, пейоративы содержат эмоционально-оценочный компонент и служат не только для номинации, но и для выражения отношения говорящего к референту
2. 1IHJI могут быть образованы с помощью способов и средств, относящихся к разным уровням языка (словообразовательному, морфологическому, семантическому, стилистическому, фразеологическому, фонетическому и графическому).
3 Процессы пейоративной номинации активны в категории наименования лица При этом образование фразеологических единиц с общим значением «пейоративное наименование лица» играет значительную роль в образовании новых единиц лексико-семантической категории «наименования лица» в немецком языке.
4. Фразеологический фонд немецкого языка содержит большое количество пейоративных единиц, служащих для эмоционально-оценочной номинации человека. Эти ФЕ представляют собой разнородный языковой материал с точки зрения структуры, лексического наполнения и степени мотивированности значения и характера переосмысления компонентов фразеологической единицы
5. ФЕ, послужившие объектом исследования в реферируемой работе, представляют интерес с точки зрения лингвокультурного подхода к изучению немецкого языка, поскольку их тематическое распределение отражает спектр качеств и свойств индивида, подвергающихся негативной оценке со стороны носителей языка.
Публикации:
1. Структура и лексическое наполнение микрополя «пейоративные наименования лица»// Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки -Тамбов, 2008 - Вып 2 (58). - с. 219-223 (0,4 п.л.)
2. Механизмы пейорации в группе фразеологических единиц со значением «пейоративное наименование лица» (на материале немецкого языка)// Актуальные вопросы гуманитарных наук глазами студентов материалы второй Международной конференции студентов и молодых ученых, 24-25 апреля 2007 года/ отв редактор О И. Пузырева; Ряз гос ун-т им. CA Есенина - Рязань, 2007 -с 10-13 (0,2 пл)
3 Национальный менталитет и фразеологический фонд языка// Язык и мышление. Психологические и лингвистические аспекты Материалы VIII-й Международной научной конференции (Ульяновск, 13-17 мая 2008 г) / Отв ред
проф А В Пузырев - M , Ульяновск: Ин-т языкознания РАН, Ульяновский roc унт, 2008 - с. 70-72 (ОД п л)
4 Освещение понятия «пейоративность» в лингвистической литературе// Вопросы филологических наук. M : Изд-во «Спутник +», № 4 (27), 2007 - с 37-40 (0,3 пл.)
5 Пейоративность в категории наименования лица// Аспирант и соискатель. M : Изд-во «Спутник +», № 3 (40), 2007. - с 45-51 (0,6 пл.)
6 Пейоративные наименования лиц в немецкой фразеологии// Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Секция «Филология». - M . Изд-во Моек ун-та, 2007 - с. 240-243. (0,1 пл )
7. Пейоративные наименования лица как ядерные существительные фразеологизмов немецкого языка// Аспирант и соискатель M Изд-во «Спутник +», № 4 (41), 2007 - с 37-40 (0,3 пл )