автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Пейзажно-бытописательские традиции и стиль сибирского рассказа начала XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Барбашова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Пейзажно-бытописательские традиции и стиль сибирского рассказа начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Барбашова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Место малой прозы в литературе Сибири начала XX века

1. Становление малых жанров в литературе Сибири

2. Своеобразие жанра рассказа в творчестве представителей пейзажно-бытописательской группы «Молодая литература Сибири»

3. Поэтико-стшшстическое прочтение рассказов сибирских писателей

4. Стилевой статус ранних рассказов писателей-сибиряков

Глава 2. Пейзажное обрамление в сибирском рассказе начала XX века

1. Пейзаж и быт в сибирском рассказе

2. Пейзаж «правды видения» и пейзаж «настроения» в рассказах 70 писателей «Молодой литературы Сибири»

3. Фоновый пейзажный рисунок в рассказах сибирских писателей

4. Бытописание в рассказах с исключенной пейзажной формой 139 Заключение 153 Библиография 163 Приложение

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Барбашова, Елена Николаевна

Внимание к поэтике сибирского рассказа начала XX века не случайно. Проблема внутреннего (филологического) исследования сибирских текстов является актуальной в связи с усилившимся в последние годы интересом к объектам регионального литературного творчества. Тем более, кажется важной мысль о взаимопересечении поэтики и стилистики при исследовании отдельных художественных текстов писателей-сибиряков начала XX века, так как становление эстетических взглядов, формирование природоописательной концепции литературы Сибири напрямую зависит от ее истоков. Итак, объектом исследования становятся рассказы представителей «пейзажно-бытописательской» группы «Молодая литература Сибири». Среди ее наиболее ярких представителей Г. Д. Гребенщиков, А. Е. Новоселов, С. И. Исаков. Значимость поэтико-стилистического видения проблемы функционирования форм пейзажных описаний в сибирском рассказе начала XX века обусловлена тем фактом, что «стиль», по мнению А. В. Чичерина, «категория. - не лингвистическая, а литературоведческая категория, потому что понятие стиля подразумевает единство слова и образа, образа и композиции, композиции и идей поэтического произведения. Изучение стиля невозможно без связи с эстетикой. Понятие стиля исторично, оно предполагает преемственность, борьбу и взаимоотношение стилей» [229, с.20].

Учение о «стиле» представляет собой палитру разноречивых мнений. По мнению В. В. Виноградова, «в области искусствознания, литературоведения и лингвистики» термину «стиль» соответствует достаточно «зыбкое и субъективно-неопределенное понятие» [34, с. 7]. Безусловно, литературное понятие «стиля» гораздо шире лингвистического по той причине, что его категории могут быть рассмотрены лишь в совокупности с жанровой принадлежностью, сюжетными и композиционными особенностями, системой идейно-художественной образности произведения* как в индивидуальном авторском- стиле, так и в общем интертекстуальном пространстве. В таком случае, стилистика может быть соотнесена с поэтикой. В то же время «стиль» не может существовать без особой формы выражения, так как он, прежде всего, создается посредством творческого материала и является продуктом «материального творчества».

Возможности художника слова выразить свою мысль и передать эстетическое восприятие мира, так или иначе, сталкиваются с необходимостью подбора определенной формы, т.е. приемов выражения. Писатель, владея определенной художественной- техникой, способен воплощать в своих произведениях разнообразные приемы — словесные, живописные, фоностилистические — в целях достижения способов образного самовыражения и способов эстетического воздействия, на читателя? Всецело полагаясь, на интуицию, автор вряд ли может достичь обозримых высот в. своем творчестве, однако и полное следование рациональным приемам и способам выражения, т.е. технике- словесного творчества, может сделать произведение уязвимым в плане художественном. Учеными неоднократно предпринимались попытки решить проблему стиля. Значительное количество работ посвящено решению именно этой задачи. В,частности, А. Морье видел ее в делении стилистики на два раздела: «объективную» и «субъективную». «Объективная» представлена, по мнению ученого, как средство рассмотрения «фактов общего языка» — исследование функционирования метафоры с лингвистических позиций, «субъективная» - рассматривает «факты психологии в связи с выбором языка» [135]. Аналогичное деление проводит и Ш. Балли, исключая лишь категорию «субъективной» стилистики. А. Морье считает подход ученого к исследованию в этом направлении весьма ограниченным, в то время как сам излишне увлекается психологической терминологией. Более близким к современному пониманию стиля видится высказывание Бюффона «лишь идеи образуют основу стиля», однако и оно не является бесспорным.

В' отечественных научных словарях приведено немало определений «стиля». Наиболее значимым для нашего исследования представляется определение «стиля», данное А. Квятковским в «Поэтическом словаре». Под «стилем» автор подразумевает «совокупность средств и. приемов художественной выразительности, обусловленных данной эпохой» [68]. Однако и указанное толкование не является? наиболее точным для установления тесной связи с поэтикой: Поступательному движению «стиля» в, сторону поэтики способствуют работы В. М. Жирмунского, Б. В. Томашевского; В исследованиях по поэтике указанных авторов «стиль» является значительной категорией. А. П. Григорян считает «стиль» особым «не просто способом выражения, но и субстанцией,, то есть= некой инвариантной ш в то4 же время неизменно: пребывающей в движении сущностью» [68, с.38], отказывая в принадлежности данной категории искусству. Б: В. Горнунг относит понятие «стиля» как «целостной совокупности «фактов экспрессии», придающих особую смысловую «окраску» высказыванию сверх его семантической: структуры» [51, с.90] в большей степени к философии, видя? в нем некую «сверхструктуру». В диссертационном: исследовании В. В. Курилова определены источники «стиля» - его «первооснова» или «основной регулятив», т.е. «первичные впечатления- от жизни» [117,, с.18], под влиянием которых и создаются» произведения; Следовательно^ категория «стиля» в:большей степени является категорией «внутренней формы». Так или иначе, работы указанных авторов, определяют внелингвистическую сущность категории «стиля».

В противоречие с этой позицией в отношении «стиля» вступает ряд лингвистических и общих энциклопедических словарей, в которых понятие «стиль» репрезентируется как лингвистическая категория, что вполне объяснимо в связи с традиционно поддерживаемым интересом ученых к языковой ткани произведения. В- диссертации детально рассмотрены обозначенные позиции. Высказыванием А. Ф. Лосева подводится закономерный; итог размышлениям ученых, о категории «стиля» в рамках литературоведческих исследований. Автор определяет ближайшие перспективы в- подходе к анализу обозначенной категории, которые, на наш взгляд, являются значимыми, поскольку «серьезное изучение стиля требует от исследователя * и детального внимания к каждому слову, и подхода к произведению как к определенной системе, единораздельной цельности, и самого широкого общего представления обо всем мире общественных, философских, художественных идей и идеалов, которые были организующими факторами при создании писателем художественного произведения» [135, с.38].

Вопрос о принадлежности исследования категории «стиля» к какой-либо одной конкретной области филологических знаний на современном этапе переходит в русло филологического анализа текста. Известны значительные труды Н. С. Болотновой, Н. А. Николиной, Н. М. Шанского, Л. Г. Бабенко, Ю. В. Казарина, Н. А. Купиной, В. А. Масловой', М. П. Жигаловой, М. И. Гореликовой, Л. В. Гришковой, И. В. Кудряшова1, Л. А Перепелова, Л. С. Степановой, Н. А. Фатеевой и др. Как видно, в большей степени это исследования лингвистического характера. И все же поступательно идет процесс к сближению литературоведения и лингвистики. Появляется некий симбиоз филологических представлений о «стиле» и возможностях его функционирования как данности, включая рецепцию смежных искусств для передачи синестезии, смешения человеческих ощущений.

В рамках обозначенного подхода нами и был проведен поэтико-стилистический анализ сибирских рассказов начала XX века, как одной из форм «малой» жанровой- разновидности, имеющей истоки в сибирской беллетристике. «Эволюция и поэтика «малых» жанров в литературе Сибири конца XIX - начала XX века» прослежена в работе О. К. Лесничевой. Исследователь рассматривает категорию «малой» жанровой формы, концентрируя внимание на источниковой базе очерков и рассказов. Акцент 4 на «идейно-художественной структуре» рассказа позволяет проследить его эволюцию от «рассказа-настроения; рассказа-зарисовки к рассказу-размышлению, рассказу-психологическому открытию»- и тем самым предопределяет дальнейшее исследование глубинных «смыслов» в стилевом аспекте указанной жанровой разновидности. В исследовании также отмечено, что «в основе поэтики «Молодой литературы Сибири» лежит именно настроение: "места"», которое «диктует набор* определенных художественных средств и приемов» [121,. с.134], и обращено внимание к пейзажу как элементу поэтики.

Пейзаж как. элемент поэтики привлекал внимание исследователей сибирской литературы; неоднократно. Существенным? вкладом в осмысление места1 и роли: пейзажа в сибирских текстах является исследование К.В. Анисимова «Вопросы; поэтики литературы Сибири», в котором автор через «уральскую» тему в текстах о Сибири ХУ1-Х1Х веков прослеживает традицию в создании, пейзажной образности, выделяя^ пейзаж в качестве одной из ключевых поэтических категорий. Придавая значимость отмеченному явлению, автор1 утверждает, что «сибирский, пейзаж оказывается не просто? разрозненными: топографическими; наблюдениями, но приобретает черты ценностного и символического характера» [5, с.34]. Размышления над особенностями восприятия.- Сибири? по «уральским» текстам приводят исследователя к выводу о «двойственности сибирского литературного пейзажа, совмещающего в себе противоположные оценки — от ужаса перед чужим и неведомым миром до утопических надежд на "обетованную землю"» [5, с.35]. Автор также прослеживает летописные традиции, которые повлияли «на, пейзажный; "компонент" поэтики региональной литературы» [5, с.42],. что открывает возможности дальнейшему исследованию пейзажно-бытописательских традиций в творчестве сибирских писателей последующего периода.

Концептуально значимым видится соотнесение пейзажа и быта как «основной специфики» региональной литературы Сибири в монографическом исследовании Б. А. Чмыхало «Молодая Сибирь». Опираясь на факт выделения Б. Жеребцовым «пейзажно-бытописательской группы» прозаиков начала XX века, ученый ставит проблему взаимоотношения этих неотъемлемых компонентов в сибирских литературных текстах обозначенного периода. Обращение к пейзажу с позиций «литератора-наблюдателя» позволило ученому дать «внешнее» и «внутреннее» видение образа Сибири. При том, «внешний» взгляд в основе своей предполагает «внелитературный феномен», с одной стороны, он связан с периодом романтизма, с другой стороны, проявляется и в реалистическом творчестве сибирских писателей начала XX века. «Пейзаж "безотрадной страны" был призван усилить, ужесточить восприятие Сибири как "знака"» [235, с.133]. Под «внутренней» точкой зрения, «обозначенной уже в XIX веке», исследователь видит «органичное взаимодействие персонажей с пейзажем». И здесь вступает в силу «бытописательская» тенденция к раскрытию природоописаний, вследствие чего ученый приходит к выводу о том, что «изображение природы и быта лежало в основе творчества» писательской группы «Молодая литература Сибири», поскольку «отступления от данной "сферы " сопровождались явными провалами» [234, с.136]. В таком случае, возникает необходимость через бытописательские традиции проследить за стилем писателей указанного периода посредством пейзажных описаний как элементов общей структуры повествования.

Внимание к природоописательной «специфике» образа Сибири отмечено и в ранних исследованиях по истории сибирской литературы. В связи с этим следует указать работы М. К. Азадовского («Поэтика гиблого места»), Б. О. Жеребцова («О сибирской литературной традиции»), Н. Н. Курдиной («У истоков поэтики сибирского пейзажа в русском романтизме»).

Бытописательские» традиции опираются на региональное литературоведение. Теоретические основы его, заложенные в трудах Н. К. Пиксанова, были развиты в литературно-краеведческом плане А. М. Путинцевым, М. П. Сокольниковым, П.В. Куприяновским, Н. А. Милоновым. Различные аспекты, целые периоды литературной жизни края освещены в работах М: К. Азадовского, Е. И. Дергачёвой-Скоп, Г. Ф. Кунгурова, Ю. С. Постнова, Е. К. Ромодановской, В. П. Трушкина, Н. Н. Яновского, В. Г. Одинокова, А. С. Янушкевича, Н. В. Жиляковой, Л. П. Якимовой и др.

Быт сибиряков передается через пейзажные описания или пейзаж зависит от бытовых картин. Изображение природы через быт и знакомство с* укладом жизни сибиряков посредством пейзажных описаний характерно для рассказов представителей «пейзажно-бытописательской» группы. Вопрос о настроении и чувстве в пейзаже практически был снят, когда анализу подвергались произведения писателей-сибиряков конца XIX - начала XX века. Возможность исследования стиля сибирских рассказов посредством наблюдения за пейзажными формами подготовила почву для соотнесения последних с искусствоведческим делением на пейзажи- «правды видения» и -пейзажи «настроения» [217].

Естественно, что сибирская литература, как и любая региональная, имеет свою систему излюбленных художественных приемов, характеризующих ее эстетическое своеобразие. Существуют целые исследования об образе ручья во французской литературе, леса - в немецкой, дерева - в русской и т.д. Малые жанровые формы сибирской литературы, в частности рассказ, в. этом отношении изучены недостаточно полно: то внимание, которое уделялось до сих пор исследованию сибирских рассказов, в большей степени связано с решением историко-литературных проблем. Безусловно, работы ученых в этом направлении вносят существенный вклад в науку. В связи с этим, нельзя не отметить, что подобное «видение» природных явлений оттесняло в сознании исследователей первостепенную значимость образов природы, через которые региональная специфика литературы проявляется особенно четко.

Время появления элементов пейзажной живописи - это эпоха индивидуально-нравственного видения и воссоздания природы, когда каждый писатель стремится передать неподражаемый колорит окружающего мира. А с начала XX века пейзаж приобретает реальность и динамичность, жизнь природы раскрывается в движении, в переходных состояниях. Наряду с этим пейзаж передает «настроение», не теряя объективности изображения, может служить прекрасным средством выражения эмоционального состояния автора либо героя. Человек в живом общении с природой - одна из многократно повторяемых тем сибирских писателей начала XX века. Именно природа, как символ красоты и первозданной чистоты, образная и яркая, может служить мерилом прекрасного. Кроме того, исследование природоописаний дает возможность выявить особенности стиля тех или иных произведений литературы. По утверждению Д. С. Лихачева, «стилеобразующая система может быть вскрыта во всех элементах произведения» [129]. Такими элементами в нашем случае и являются пейзажные описания, разных форм, рассматриваемые, конечно, в неразрывной связи с содержательной основой-' произведения. Иначе анализ пейзажных форм, лишенный контекста, может быть поводом для. обвинений в формалистском подходе. «Художественный стиль объединяет в. себе общее восприятие действительности, свойственное писателю, и художественный метод писателя, обусловленный ^адачами, которые он себе ставит. В этом смысле понятие стиля может быть приложено к различным искусствам, и между ними могут оказаться* синхронные соответствия» [131]. Д.- С. Лихачев в книге «Поэтика древнерусской литературы» проводит мысль о несомненном взаимовлиянии литературы и живописи, отмечая, что «литература и все другие виды искусства находятся между собой в определенных взаимодействиях, зависят друг от друга, составляют некоторое равновесие» [131].

В таком случае, появляется возможность рассмотреть понятие «чувство природы». Это понятие сложилось «как универсальная категория, синтезирующая философские, социальные, этические и эстетические представления о природе», уже в конце XIX века [74, с.5]. Таким образом, установленное понятие было достаточно освоено, прежде всего, гуманитарными науками. В связи с этим, в истории литературы необходимо отметить ряд работ, посвященных «чувству природы» и передаваемому этой природой настроению. Весомый вклад в понимание указанной категории внесли труды К. К. Арсеньева («Критические этюды по русской литературе», 1888) и В. Ф. Саводника («Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева», 1911). Историко-литературный и литературоведческий интерес к пейзажу и вообще к природе обозначился лишь в середине XX века. Природоописаниям конца XIX - начала XX века посвящены монографии А. Ф. Бритикова («Мастерство Михаила Шолохова», 1964), Е. Н. Купреяновой («Эстетика Л. Н. Толстого», 1966), Е. Н. Курляндской («Художественный метод Тургенева-романиста», 1972).

Теме природы и объекту ее рассмотрения - пейзажу были посвящены исследования конца XX - начала XXI века: К. В. Пигарева («Русская литература и изобразительное искусство», 1972), В. А. Никольского («Природа и человек в русской литературе XIX века», 1973), Б. Е. Галантера (Галанова) («Живопись словом», 1974), Г. Н. Поспелова («Лирика среди литературных родов», 1976), И. В. Страхова («Художественное мышление И. С. Тургенева и Л. Н. Толстого в изображении пейзажей», 1980), Т. Я. Гринфельд («Природа в художественном мире М. М. Пришвина, 1989), Е. А. Яблокова («Художественное осмысление взаимоотношений природы и человека в советской литературе 20-30-х гг.», 1990), А. И. Смирнова («Не то, что мните вы, природа», 1995), Ж. Нива, М. А. Тахо-Годи («Литература и живопись», 2006). В работах сибирских ученых также отводится значительное место функционированию пейзажа: А. П. Казаркин («Где та земля чистая?», 1988) , К. В. Анисимов («Вопросы поэтики литературы Сибири», 2001). Пейзаж исследуется и в коллективных трудах: «Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения: Человек -природа - искусство» (Л., 1986), «Пейзаж в литературе и живописи» (Пермь, 1993), «Эстетика природы» (М., 2006), «Природа и человек в художественной литературе» (Волгоград, 2001). Систематизация образов природы, видов пейзажей в русской поэзии представлена М. Н. Эпштейном («Природа, мир, тайник вселенной.», 1990).

К. В. Пигарев [168] на материале литературы XIX века выделяет жанр пейзажа,, объединив разрозненные исследования в области литературы и изобразительного искусства. Реалистический путь развития пейзажного искусства избран автором как определяющая* тенденция-в общем движении русской художественной культуры XIX века. Исследователь в то же время подчеркивает важность романтической «компоненты» пейзажа на пути к реализму. В. А Никольский связывает природоописания с кульминационными моментами в.жизни героев повествования и указывает на способность пейзажа «оттенить, усилить какую-то важную черту в их облике, резко обозначить душевный перелом, поворот» [147, с. 120]. Указанные выше и подобные исследования содержат подробный анализ пейзажной темы и ее эволюции в произведениях русских писателей. В работах ученых, посвященных анализу пейзажного образа и чувства природы, подготовлена богатая* понятийно-терминологическая- база для дальнейших разысканий в этом направлении.

Наличие отдельных искусствоведческих понятийных элементов в общей канве анализа пейзажных описаний представляется исследователям целесообразным. Таким образом, вслед за К. В. Пигаревым, В. А. Никольским и др., включая также современные исследования М. А. Тахо-Годи и др., при поэтико-стилистическом рассмотрении сибирских рассказов начала XX века мы считаем правильным использование таких терминологических средств изобразительных искусств, как «краски», «цвет», «колорит», «фон», «перспектива», «светотень», «графичность», «рисунок». Еще в 20-е годы О. Вальцель предлагал при анализе литературных произведений «воспользоваться такими понятиями, заимствованными из истории искусства, которые кажутся созданными в первую очередь и по существу для одних только произведений искусств изобразительных» [29, с.5]. В настоящее время эти понятия широко применяются в литературоведении. Рецепция искусствоведческих понятий позволила и особо подойти к выявлению сущности содержательных особенностей пейзажа в рассказах писателей-сибиряков обозначенного периода. Соотнесение пейзажных описаний в сибирском рассказе с искусствоведческим делением на пейзажи «правды видения» и «пейзажи настроения» выявило, на наш взгляд, общие реалистические тенденции в литературе и живописи начала XX века и приблизило к пониманию сути «пейзажно-бытописательской» концепции, которая явилась основой творчества писателей, объединенных в группу «Молодая литература Сибири».

Актуальность исследуемой темы обозначена тем фактом, что в мировом и российском научном пространстве проявляется интерес к поэтике регионального художественного текста в тесной взаимосвязи со стилистикой как аспекту теоретическому. Внимание к слову в литературном контексте, стилю произведения обусловлено также возможностями их интерпретации. Вследствие указанных причин современные исследования стремятся к интеграции. Кроме того, нельзя не отметить и тот факт, что на международном и всероссийском уровне обозначен интерес к пространственному облику регионального текста в различных его аспектах. Региональная литература XX -XXI века чаще всего становится объектом современных исследований, о чем свидетельствуют названия конференций, симпозиумов, конгрессов по филологии 2008-2009 и указанные в них направления исследовательской работы.

Объектом исследования являются рассказы представителей пейзажно-бытописательской группы литераторов-сибиряков Г. Д. Гребенщикова, А. Е. Новоселова, С. И. Исакова с обозначенной авторами жанровой разновидностью, а также многообразие типов природоописаний.

Предмет исследования — пейзажно-стилевой комплекс в контексте сибирского рассказа с обозначенной авторами жанровой разновидностью начала XX века.

Цель работы — исследовать поэтику и стилевые особенности пейзажных описаний в сибирском рассказе начала XX века, выявить приемы функционирования разновидностей пейзажных описаний в текстах рассказов с обозначенной авторами жанровой разновидностью посредством наличия — отсутствия отмеченных элементов поэтики.

Задачи исследования -определить место*рассказа в общей системе малых; жанров в литературе Сибири начала XX века;

- выявить своеобразие поэтики жанра рассказа в литературе Сибири начала XX века;

-модифицировать прием поэтико-стилистической организации сибирского художественного рассказа; -установить генезис исследуемой пейзажной формы в общекультурных фактах пейзажной живописи; -утвердить родо-видовые классификационные признаки функционирующей в сибирском рассказе пейзажной формы; -дифференцировать стилевые особенности словесной-ткани,рассказов Г. Д. Гребенщикова, А. Е. Новоселова, С. И. Исакова.

Степень изученности темы исследования. Пейзажное описание, пейзажная картина, пейзажная деталь, пейзажные зарисовки, пейзажный штрих являются неотъемлемой частью художественного произведения. И ряд исследователей отмечают это в своих работах. Таковы, например, фундаментальные исследования А. Бизе, Д. Лукача, А. И. Белецкого, А. Н. Веселовского, Б. Е. Галантера (Галанова), К. Н. Григорьяна, А. Ф. Лосева, В. С. Манакова, В. Никольского, А. Г. Трефилова, Л. М. Шаталовой, М. Н. Эпштейна и др. Вопрос о функционировании пейзажа в сибирских текстах с позиций исторической- поэтики исследователями был затронут, однако стилевые особенности пейзажных описаний не получили должного рассмотрения. Отдельного монографического исследования, посвященного функции и роли пейзажа в сибирской литературе с позиций теоретической поэтики нет. Традиционно исследования школы сибирского литературоведения отражали эволюционный процесс областнического движения в Сибири.

Методы исследования. В диссертации использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-историческом развитии: аналитический, культурно - исторический, контекстологический, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный. Ракурс избранных методов продиктован исследовательской задачей - проследить теоретические аспекты возникновения проблемы и выявить особенности ее преломления в эпическом наследии сибирских писателей.

Методологической и теоретической^ основой исследования послужили работы российских литературоведов, рассматривающих проблемы пейзажного функционирования с исторической, жанровой и эстетической позиций. Среди использованных в диссертации материалов работы Б. Е. Галанова - «Живопись словом», Д. С. Лихачева — «Поэтика древнерусской литературы», А. Ф. Лосева — «Эстетика природы», К. В: Пигарева'— «Русская литература и изобразительное искусство», М. Н. Эпштейна - «Природа, мир, тайник вселенной», М. И. Стеблина-Каменского - «Миф», Г. Ю. Любарского -«Морфология истории: сравнительный метод и историческое развитие», А. А. Федорова-Давыдова - «Исаак Ильич Левитан. Жизнь и творчество». Работа базируется также на научных трудах известных исследователей сибирской литературы, среди которых работы В. П. Трушкина, Н. Яновского, Б. А. Чмыхало, К. В". Анисимова, А. П. Казаркина, Т. Г. Черняевой.

На защиту выносятся следующие положения 1. Развитие литературы Сибири начала XX века происходило преимущественно в системе «малых жанров», что обусловлено возможностями периодической печати. Сибирский рассказ с обозначенной авторами жанровой разновидностью является ведущим в общей системе «малых жанров» указанного периода.

2. Филологический анализ сибирских рассказов посредством модифицированного поэтико-стилистического приема позволит более полно проанализировать ранее не исследованные с этих позиций тексты рассказов «Молодой литературы Сибири», а также рассказы, впервые подвергшиеся анализу, и выявить глубинные «смыслы» авторского «видения».

3. Стилевой статус сибирского рассказа начала XX века является переходным от публицистического к художественному по преимуществу функционально значимых признаков: информативность, актуальность, доступность и эстетизация.

4. Пейзаж и быт - атрибуты сибирского рассказа начала XX века, поскольку их отсутствие, по мнению Б. Жеребцова, Б. А. Чмыхало, приводило к «явным провалам».

5. Влияние публицистики на художественное начало сибирского рассказа дает возможность авторам правдиво отображать действительность посредством субъективного видения и в то же время передавать психологическое1 состояние героев. Сибирский рассказ

I обозначенного периода в зависимости, от семантического функционирования в нем пейзажных форм представляется возможным разделить на рассказы с пейзажно-стилевым комплексом «правды видения» и «настроения».

6. Возможности функционирования пейзажа в сибирском рассказе начала XX века не ограничены. Разнообразие форм природоописаний позволяет выявить полнопейзажные рассказы; рассказы с фоновым пейзажным рисунком; рассказы с исключенной пейзажной формой (пейзажный «стерезис»).

7. Исследование стиля рассказов сибирских писателей-пейзажистов позволяет установить традиции региональных литературных явлений в общерусском историко-литературном процессе начала XX века.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые системно рассматривается поэтика пейзажных описаний в сибирском рассказе, обозначены подходы к классификации природоописаний в сибирских рассказах XX столетия. Научная новизна работы определяется также введением в исследовательский оборот приема поэтико-стилистического анализа отдельных художественных текстов региональной литературы указанного периода, ранее не исследованных сибирскими учеными.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе наблюдения, размышления и выводы, подкрепленные конкретным анализом художественного материала, могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в школе, в вузе и других образовательных учреждениях. Результаты исследования могут найти применение при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по литературному регионоведению, филологическому анализу текста, семантической поэтике, стилистике текста.

Диссертация прошла апробацию на кафедре русской литературы Красноярского государственного университета им. В. П. Астафьева и на конференциях по филологии в вузах России и за ее пределами, среди которых:

1. Всероссийские филологические чтения имени Р. Т. Гриб. Теоретические и прикладные аспекты современной филологии. Лесосибирск, март, 2007.

2. Всероссийские филологические чтения имени Р. Т. Гриб. Теоретические и прикладные аспекты современной филологии. Лесосибирск, март, 2008.

3. Всероссийский научный семинар «Семантика и прагматика слова в художественном и публицистическом дискурсах». Томск, апрель, 2008.

4. Межрегиональная научно-практическая конференция. «Текст. Дискурс и проблемы межкультурной коммуникации». Курган, апрель, 2008.

5. Международная научно-теоретическая конференция «Филология в парадигме гуманитарных наук: традиции и современность». Караганда, октябрь, 2008.

6. Международный конгресс «Русская литературав мировом культурном и образовательном пространстве». Санкт-Петербург, октябрь, 2008.

7. Всероссийская научно-практическая конференция «Регионально ориентированные исследования филологического пространства». Оренбург, октябрь, 2008.

8. Международная заочная научная конференция «Поэтика художественного текста». Т.2. Русская филология: вчера и сегодня. Борисоглебск, октябрь, 2008.

9. VI Международная научная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности». Нижний Новгород, ноябрь, 2008.

10. Всероссийская научная конференция: «Память литературы и память культуры: механизмы, функции, репрезентации». Воронеж, апрель, 2009.

И. Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и филологии». Курган, апрель, 2009.

12. III Международная научно - методическая конференция «Литература в контексте современности». Челябинск, май, 2009.

13. II Международная научная конференция «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик». Курск, май, 2009.

14. Международный симпозиум «Слово в межкультурном и межличностном общении». Вашингтон, май, 2009.

Основные положения данного исследования опубликованы в форме статей в ' международном журнале ВАК «Мир науки, культуры и образования», а также в сборниках международных, всероссийских, межрегиональных конференций, конгрессов, симпозиумов по филологии:

1. Барбашова, Е. Н. «Пейзаж настроения» и пейзаж «правды видения» в рассказах писателей «Молодой Сибири». ВАК, Горно-Алтайск, 2009, февраль. Журнал «Мир науки, культуры, образования». № 1 (13). Раздел «Филология. Искусствоведение». - С.36-39.

2. Барбашова, Е. Н. К вопросу о выделении стилевых и стилистических особенностей текста на примере анализа рассказа С. Исакова «На легкую вакансию». Всероссийские филологические чтения имени Р. Т. Гриб. Теоретические и прикладные аспекты современной филологии. Выпуск 7. — Лесосибирск, 2007. - 453 е. - С.143-148.

3. Барбашова, Е. Н. Рассказ в творчестве представителей «пейзажно-бытописательской» группы Сибири (С. И. Исакова, А. Е. Новоселова, Г. Д. Гребенщикова) как симбиоз газетно-журнальных разновидностей конца XIX - начала XX вв. Выпуск 8. Всероссийские филологические чтенияшмени Р. Т. Гриб. Теоретические и прикладные аспекты современной филологии. -Лесосибирск, 2008. - 309с. - С. 229-233

4. Барбашова, Е. Н. Стилевой статус представителей пейзажно- < бытописательной группы XX века в контексте современных интерпретаций жанровой природы стиля. Всероссийский научный семинар «Семантика и прагматика слова в художественном и публицистическом дискурсах». -Томск, 2008. - 384 с. - С. 91-98.

5. Барбашова, Е. Н. Поэтика и стиль рассказа С. Исакова «Мать»

Опыт поэтико-стилистического анализа). Межрегиональная научно-практическая конференция «Текст. Дискурс и проблемы межкультурной коммуникации». - Курган, 2008. - 152 с. - С. 13-23

6. Барбашова, Е. Н. «Пейзаж настроения» как отражение «чувства природы» в рассказах писателей группы «Молодая Сибирь». Материалы региональной научно-практической конференции «Язык и социальная динамика слова». -Красноярск, СибГАУ, 2008. - 118 с. - С. 11- 14

7. Барбашова, Е. Н. Рассказ в пейзажном бытописании Сибири начала XX века. Караганда, Казахстан, 2008 публикация. Материалы- Международной научно-теоретической конференции «Филология в парадигме гуманитарных наук: традиции и современность». - Караганда, 2008. - 325 с. - С. 106-110

8. Барбашова, Е. Н. Поэтика пейзажных описаний в рассказе А. Е. Новоселова «Санькин марал».

К поэтико-стилистическому анализу сибирских рассказов начала XX века). Материалы Всероссийской научно-практическая конференция «Регионально ориентированные исследования филологического пространства», - Оренбург, 2008.-356с.-С. 244-248.

9. Барбашова, Е. Н. Поэтика рассказа Г. Д. Гребенщикова «Змей Горыныч». (Опыт поэтико-стилистического анализа сибирских рассказов начала XX века). Международная заочная научная конференция «Поэтика художественного текста». Т.2. Русская филология: вчера и сегодня. -Борисоглебск. - 306 с. — С. 47—51.

10. Барбашова, Е. Н. «Пейзажный образ в бытописании сибирской рассказовой формы начала XX века». (На материале рассказа С. И. Исакова • «Там, в горных долинах»). VI Международная научная конференцияч<Жизнь провинции как феномен духовности». - Нижний Новгород, «Дятловы горы». -2009.- 320 с.-С. 96-102.

11. Барбашова, Е. Н. «Поэтика рассказа с отсутствующей пейзажной формой» (на материале сибирского рассказа начала XX века). Сборник материалов IV Международной научно-методической конференции «Литература в контексте современности» / отв. ред. Т. Н. Маркова; Челябинск: Изд-во ООО «Энциклопедия», 2009. - 475 с. - С. 117-122.

12. Барбашова, Е. Н. Функции пейзажа в сибирских рассказах начала XX века. //Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик [Текст]: Материалы II Международной научной конференции. Часть 2. / Науч. ред. Боженкова Р. К. - Курск, 2009. - С. 211-214. Сборник состоит из 2-х частей: 4.1 - 367с. ч.2 - 331 с.

13. Барбашова, Е. Н. Стерезис пейзажной формы в сибирском рассказе начала XX века (опыт поэтико-стилистического анализа рассказов Г. Д.

Гребенщикова) // Слово в межкультурном и межличностном общении: Материалы Международного симпозиума. Вашингтон, США, American Councils for International Education: ACTR /ACCELS, 2009. - 81c. - C. 74-77.

Структура и объем диссертационного исследования определены состоянием разработанности выбранной темы, характером материала, целью и задачами, поставленными во введении.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пейзажно-бытописательские традиции и стиль сибирского рассказа начала XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература Сибири начала XX века в ее «малой» жанровой форме — рассказе представляет собой богатое наследие. Истоки ее находим в ранней журналистской деятельности писателей. Круг материалов газетно-журнальных изданий указанного периода необычайно широк в связи с наличием литературных отделов, включающих рассказы и другие «малые» жанровые разновидности. Предпочтение в периодике Сибири отдается рассказу. Таким образом, установлена роль жанра рассказа в системе «малых жанров» русской литературы соответствующего периода.

Выявлены особенности существования сибирского текста и его места в русской литературе XX века. «Малые» прозаические формы русской литературы связаны с генезисом нескольких жанров: новеллы, рассказа, короткого рассказа. Тенденция к «очерковости» является одной из черт сибирского рассказа. В его поэтику активно вторгаются публицистические интонации. Обозначенная жанровая разновидность эволюционирует от субъективного изображения действительности к синтетическому, художественному обобщению, способствуя более глубокому осмыслению человека и времени.

Единая сюжетная линия, концентрированность изобразительно-выразительных средств, внимание к семантике слова и как одна из стилистических возможностей - «безобразная образность» обеспечивают эмоциональную эффективность рассказа. Вследствие чего обозначенные характеристики рассказа акцентируют емкость художественной детали. Таким образом, указанная жанровая разновидность в сибирской литературе начала XX века, кроме функции эстетической, служит задачам публицистики: воздействует на массового читателя, способствует продвижению информации, выполняет просвещенческую, агитационную и гедонистическую роль. Учет особенностей речевой ткани произведений, рассмотрение стилистических пластов лексики, наблюдение за фоностилистической организацией анализируемого текста, распознавание средств межтекстовой связи позволяет выявить глубинные «смыслы» рассказа, представляет его в поэтико-стилистическом ракурсе. При этом филологический анализ способствует реализации эстетической функции в рассказе в совокупности с воздействующей на сознание адресата.

Сибирские авторы также умело используют средства стилистической экспрессии, поскольку метафоризация природных картин и картин быта усиливает эстетическое воздействие автора на читателя. Литературоведческий и стилистический анализ являются составляющими элементами общего филологического анализа художественного текста, поэтому модификация поэтико-стилистического приема в целях рассмотрения сибирского рассказа на этапе становления эстетической платформы, на наш взгляд, является целесообразной. Безусловно, важным представляется выявление интертекстуальных связей. Тексты сибирских рассказов могут сами по себе выступать в качестве единиц стилевой I классификации и объекта специального стилевого изучения.

Разграничение художественно-публицистической жанровой разновидности и собственно художественного стиля весьма условно. Исторические факты дают возможность в контексте современных интерпретаций жанровой природы стиля отнестись к рассказам представителей «пейзажно-бытописательской» группы как к публицистическим или как к художественным, в зависимости от стилистических особенностей. И все-таки тексты сибирских рассказов имеют художественное начало, несмотря на открытую публицистичность поднимаемых в них проблем, так как обладают категорией интенциональной связности, обусловленной замыслом автора. Интенциональная связность произведения обеспечивает содержательный план концептуальной связностью, что дает возможность выявить в обозначенном тексте специфические качества художественного стиля. Целостность сибирских рассказов обеспечена хронотопом. Наличие эстетической функции позволяет определить такие специфические качества сибирских рассказов, как эстетически обусловленная прагматичность и эстетически ориентированная концептуальность - неповторимость творческой индивидуальности авторов. Дистантный стилистический контраст является одним из ведущих приемов бытописательских рассказов «Молодой литературы Сибири».

Обозначены приемы и способы поэтической организации жанра рассказа в литературе Сибири. Традиции бытописательства тесно связаны с географическим фактором. Экономическая и социальная реальность — «бытописательство» становится ведущей литературной формой. Изображение природы через быт и знакомство с укладом жизни сибиряков посредством пейзажных описаний характерно для сибирских рассказов. Экзотизация пространственного образа Сибири отразилась в особых формулах «сибирского текста», где господствует «этологизм, густая бытопись и орнаментальный, преувеличенно экспрессивный язык». Пейзажные бытописания, описания интерьера, «картинки» из жизни крестьян присутствуют в рассказовых формах, однако предпочтение отдано все-таки пейзажным описаниям. В рассказах бытописателей редко встречается описание внешнего облика строения и его интерьера.

Утверждены классификационные признаки поэтики рассказа в литературе Сибири начала XX века. Способность писателя и живописца к восприятию и отображению мира через субъективное видение сближает, на первый взгляд, полярные области искусства. Классификационное деление пейзажных описаний по типу «правды видения» и «настроения», на наш взгляд, отражает суть «пейзажно-бытописательской» концепции. Пейзаж «настроения» в рассказах писателей «Молодой литературы Сибири» можно соотнести с психологическим состоянием героев в тот или иной момент жизни: чувство радости, безутешного горя, тревога в предчувствии необратимого, отстраненное созерцание как фон для размышлений героя, сопереживания герою. Суть "правды видения" заключалась в том, что реализм понимался уже не только как верное изображение предметов и мотивов, но как субъективное видение писателя. Художники слова стремятся к разнообразию использования пейзажа. Активное формирование нового объекта описания не могло не привести, в свою очередь, к выработке способов его описания. И одно из достижений романтизма в этой области — кодификация природоописательной образности, обретающей черты «поэтической формулы» Сибири.

Пейзаж выполняет различные функции в произведении: обозначает место и время действия, мотивирует сюжет, является формой психологизма, рассматривается как одна из форм присутствия автора. Природные зарисовки в рассказе, как правило, лаконичны, однако дают богатый материал для стилистического исследования. Описание пейзажа, несомненно, представлено авторами и как композиционно-стилистический прием замедления повествования, задержки раскрытия сюжета (ретардация).

Пейзаж, в зависимости от функционального предназначения, может иметь разнообразные формы проявления в художественных текстах: пейзажные описания, пейзажные образы, пейзажи-предварения, пейзажные штрихи, психологические и эпические пейзажные параллели, пейзажные детали, пунктирные пейзажные линии, пейзажные мазки. Пейзаж приобретает возможность выражать самые разнообразные чувства, психологические состояния, идеи, ощущения постоянного бытия человека в природе.

Взаимопроникновение природы и быта под пристальным видением плеяды молодых писателей приобретает порой особые формы выражения, становится фоновым рисунком в художественном произведении либо подчеркивает психологическую значимость в развитии действия, являясь сопровождающим элементом характерологических оценок персонажей. Обозначенные элементы создают некий пейзажный рисунок, который в значительной мере сопутствует рассказам. Формой выражения авторских интенций становится также пейзажный «стерезис». В тексте сибирских рассказов пейзаж гиперфункционален.

Пейзажное обрамление является главенствующим элементом в литературной парадигме эпического наследия представителей «Молодой литературы Сибири». В зависимости от наличия - отсутствия пейзажных форм в сибирском рассказе выделены полнопейзажные рассказы «правды видения» и «настроения»; рассказы, включающие фоновый пейзажный рисунок; рассказы с исключенной пейзажной формой.

Дифференцированы стилистические признаки «сибирского текста» в зависимости от принадлежности к идиостилю отдельного писателя группы. Особенности функционирования пейзажных форм в рассказах Г. Д. Гребенщикова. Картины природы, введенные в повествование, могут правдиво отображать действительность и подчеркивать национальную значимость того места, где находится писатель-пейзажист, то есть передавать «правду видения». С другой стороны пейзажист объективирует свои переживания, с помощью пейзажного фона усиливает общее эмоциональное звучание, основное настроение в рассказах, а в отдельных случаях служит средством авторской оценки героев, то есть создает «пейзаж настроения». Реалистичное изображение экспонировано писателем «во всей тонкости передачи зрительного ощущения».

Однако природа - это не только окружающий мир растений и животных, в понимании автора, это и мир людей с их нравами и обычаями, с тонким движением души, лучшими «заповедными» чувствами. Важное место в рассказах занимают пейзажные зарисовки, сцены умиротворенного единения человека и природы. Картины быта «заурядного сибирского села» моделируют представление о более широком пространстве — пространстве России начала XX века, интерпретируемом как «продукт творчества автора, эстетический способ речевого воплощения физического и философского» в пределах рассматриваемого контекста. На фоне весеннего пейзажа незначительно смотрится строение. Убогость и нищета обитателей крестьянской деревни реалистично переданы через пейзажный штрих.

Пейзаж часто сгущает краски и передает настроение героев, он словно предвещает трагические события.

Ландшафтный пейзаж и пейзаж «неба» полностью передают настроение автора и, таким образом, еще раз подтверждают мысль о способности текстовых природоописаний «говорить» и выполнять функцию «пейзажа настроения».

Простор полей является символом бескрайности русских земель, неопознанности и широты сибирского бытового уклада. Другой образ — степи, «великой», «широкой», с яркими пробуждающимися красками противопоставлен опустошенной степи. Пробуждение весны, а вместе с ней и наступление утра символизировано "ярко окрашенным востоком" и проблесками "пурпурной зари". Пейзаж воспринимается издали как единая часть ландшафта. Бытописательность в рассказе подчеркнута за счет предметного изображения пейзажных картин. Прием использования «текста в тексте» определяется стилистически, как средство межтекстовой связи. Реалистичные пейзажные зарисовки становятся основой повествования. В исследованиях творчества писателя последних лет картины природы воплощают «циклическое понимание времени, философию космизма».

Особенности функционирования пейзажных форм в рассказах С. И. Исакова. В его рассказах в большей степени присутствуют «пейзажи настроения». Тонким чувством природы, поэтизацией ее оздоравливающего воздействия на жизнь человека наполнены рассказы писателя. Пейзаж оказывается одним из главных персонажей и в произведениях С.И. Исакова. «Из «фона», из «уступки» литературному этикету он становится фактором литературного повествования». Детальное описание ее проявлений в различных временных отрезках (утро, день, вечер), внимание к незначительным, на первый взгляд, фрагментам сравнимы лишь с «молитвенным» слушанием природы, обожествлением природных начал. Пейзаж Алтая представлен художником в палитре красок. Образные картины заснеженных гор — "белков" сменяются "дымкой лесных испарин", "мазками полян", "тенетой дорожек" и растворяются в живом всплеске горных вод. Стилистически точное использование приема «безобразной образности» позволяет рассказчику без включения дополнительных тропеических средств воспроизвести деревенский пейзаж на фоне гор.

Небо воспринимается художником слова не всеобъемлюще, а как часть, которую ему удалось запечатлеть в связи с ограничением поля зрения. Рассвет обозначен ярко, «багрово-пурпурным солнцем и яркой позолотой». Б. Жеребцов в связи с этим подчеркивает: «Довольно часто приемом рисовки пейзажа является импрессионизм». "Ослепительная" яркость и "светлые" тона используется для создания звукового образа шума, являются следствием индивидуальной фоностилистической организации повествования. Неоднократно повторяемый автором прием звукописи позволяет рассмотреть его как одно из основных средств фоники в рассказе. Так же, как и в рассказах Г. Д. Гребенщикова, используется прием межтекстовой связи -«текст в тексте». Вкрапление этих внетекстовых элементов в ткань повествования не воспринимается как чужеродный элемент, а служит естественным структурообразующим элементом рассказа.

Метафорическое восприятие увиденного передает настроение писателя в этот момент и в то же время реалистично отражает бытовые зарисовки. Каждый фрагмент описания характеризуется точностью и обязательной бытовой деталью. Индивидуальность авторского стиля подчеркивают образные приемы в описании пейзажа. Обилие метафор, эпитетов, олицетворений, перифраз и др. придает пейзажным зарисовкам особый колорит.

Персонификация природных начал - важный элемент характерологии героя-сибиряка: героя-труженика, героя-злодея, героя-романтика.

Пейзаж живописен, но может быть и пугающим, трагичным, предвещающим безысходность. Пейзажные зарисовки помогают раскрыть характеры образов-персонажей и часто сами являются действующими лицами повествования.

Пейзаж, интерьер организуют задержку развития действия (ретардацию) в качестве внефабульных элементов. Описания подобного рода довольно редко встречаются в рассказах представителей исследуемой группы.

Экспрессивность достигается за счет выразительности использованных автором средств. Эстетическая, эмотивная и экспрессивная функции рассказа опираются на коммуникативную: текст не только выражает в художественной форме чувства автора, но и обращен к читателю. Элементы повествования сочетаются с пейзажными зарисовками, подчеркивающими наличие психологизма.

Пейзаж порой немногословен, однако дает возможность «правды видения» посредством фонового рисунка. Рассуждение в рассказах идет от общего к частному - по типу публицистических текстов — с ретроспективной подачей материала действительности. Архитектоника проста. Системно-логическое изложение характеризует его как текст линейного типа. Отражением разговорного начала, как проявления способа массовой коммуникации, является использование типов речи — полилога, диалога и внутреннего монолога. Словесная ткань рассказов* глубинно сопряжена с устной речью и ею активно стимулирована. Впитывая в себя разные формы речи нехудожественной, автор допускает отклонения от языковой нормы и , допускает новации в речевой сфере. Интересна вариативность фразеологизмов. Отмечаются просторечные новообразования. Отличительной особенностью является инверсивность синтаксических конструкций в художественных целях.

Особенности функционирования пейзажных форм в рассказах А. Е. Новоселова. Природное описание выполняет структурообразующую функцию. Пейзаж становится действенным: он предупреждает, сопутствует и завершает события в повествовании. Точечные пейзажные штрихи переданы автором посредством перемежающихся последовательных и параллельных синтаксических структур.

Пейзажный фон устанавливает незримые параллели с сюжетной тканью произведения. Пейзажные зарисовки способствуют воспроизведению реальной картины сибирской тайги. Многофункционален и метафоричен образ горной реки: она создает преграды и в то же время становится проводником по бескрайним непроходимым местам Алтая. Ее разрушающая сила одновременно символизирует источник жизни, что способствует рассеиванию внимания наблюдателя. Метонимический штрих «на косогоре лес растаял», дополняется либо уточняется причинно-следственным сегментом. Прием олицетворения, уместно используемый автором при описании гор и реки, сопутствует нагнетанию таинственности и страха перед всепобеждающей силой дикой природы. Пейзажные параллели усилены градационной последовательностью. Подобные приемы использованы автором неслучайно, в них проявляется бытописательский талант А. Е. Новоселова.

Пейзажный фон претерпевает качественные изменения - краски становятся ярче и контрастнее. Яркий светлый фон оттеняют «черные» линии. С одной стороны, подобным образом представлен взгляд правдивого художника, с другой стороны, таким способом в фоновом рисунке реализован прием контраста. Пунктирные пейзажные линии пронизывают повествование. Светлые тона лишь на короткое время возникают в повествовании посредством пейзажных штрихов на общем приглушенном фоне. Концентрация темных красок в пейзажном рисунке достигает апогея, подобно нагнетанию нетерпимости в отношении «отклонений от шаблона будней», общепринятых моральных устоев. Пейзаж в рассказе символичен. Кроме того, фоновый рисунок вторит переживаниям героев, выступая в роли «основного цвета». Пейзаж в финале рассказа символичен. Родник — символ не только чистоты, но в то лее время справедливости и независимости. Природа Сибири становится символом свободного мышления, свободного действия, возможности самореализации. Статичная природа — естественный фон для замедленного развития действия в сюжетной линии повествования. Фон может быть сконцентрирован в одном пейзажном штрихе.

Проанализированы с точки зрения особенностей поэтики и стиля ранее не исследованные художественные произведения «Молодой литературы Сибири». В целом, исследовано 53 рассказа с обозначенной жанровой разновидностью. В целях детального анализа природоописательной образности в работе представлено 25 рассказов с обозначенной авторами жанровой разновидностью.

Здесь же намечаются перспективы исследования. Мы приходим к выводу, что изучение художественных произведений посредством поэтико-стилистического анализа, выявления глубинных «смыслов пейзажного слова» представляется актуальным и плодотворным в работе с региональным материалом. Работа содержит ряд проблем, поставленных автором и требующих дальнейшей разработки.

Во-первых, направление исследования может быть продолжено в аспекте филологического анализа художественного текста с последующей модернизацией поэтико-стилистического приема в целях изучения глубинных «смыслов» сибирского текста.

Во-вторых, дальнейшее исследование общекультурного фона соответствующей эпохи для подтверждения значимой мысли об особенностях семантики сибирских природоописаний в контекстно-стилевом аспекте.

В-третьих, дальнейшая разработка вопроса о форме пейзажных описаний в тесной взаимосвязи с содержательно-стилевым аспектом, который является атрибутом сибирского текста.

В-четвертых, обоснование традиций «бытописательского» влияния на последующую сибирскую литературу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пейзажно-бытописательские традиции и стиль сибирского рассказа начала XX века"

На правах рукописи

Барбашова Елена Николаевна

ПЕЙЗАЖНО-БЫТОПИСАТЕЛЬСКИЕ ТРАДИЦИИ И СТИЛЬ СИБИРСКОГО РАССКАЗА НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□034

Абакан 2009

003479455

Работа выполнена на кафедре русской литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Чмыхало Борис Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Косяков Геннадий Викторович

кандидат филологических наук, доцент Литвинова Валентина Ивановна

Ведущая организация: Сибирский федеральный университет

Защита состоится 21 октября 2009 года в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.317.01 при ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» по адресу: 655017, г. Абакан, проспект Ленина, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» то адресу: 655017, г. Абакан, проспект Ленина, 90.

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Амзаракова И. П.

Общая характеристика работы

Внимание к поэтике сибирского рассказа начала XX века не случайно. Проблема внутреннего (филологического) исследования сибирских текстов является актуальной в связи с усилившимся в последние годы интересом к объектам регионального литературного творчества. Тем более, кажется важной мысль о взаимопересечении поэтики и стилистики при исследовании отдельных художественных текстов писателей-сибиряков начала XX века, так как становление эстетических взглядов, формирование природоописательной концепции литературы Сибири напрямую зависит от ее истоков.

Пейзаж как элемент поэтики привлекал внимание исследователей сибирской литературы неоднократно. Существенным вкладом в осмысление места и роли пейзажа в сибирских текстах является исследование К. В. Анисимова «Вопросы поэтики литературы Сибири»1, в котором автор через «уральскую» тему в текстах о Сибири ХУ1-Х1Х веков прослеживает традицию в создании пейзажной образности, выделяя пейзаж в качестве одной из ключевых поэтических категорий. Особо значимым видится соотнесение пейзажа и быта как «основной специфики» региональной литературы Сибири в монографическом исследовании Б. А. Чмыхало «Молодая Сибирь»2. Опираясь на факт выделения Б. Жеребцовым «пейзажно-бытописательской группы» прозаиков начала XX века, ученый ставит проблему взаимоотношения этих неотъемлемых компонентов в сибирских литературных текстах обозначенного периода. Обращение к пейзажу с позиций «литератора-наблюдателя» позволило ученому дать «внешнее» и «внутреннее» видение образа Сибири. Внимание к природоописательной «специфике» образа Сибири отмечено и в ранних исследованиях по истории сибирской литературы. В связи с этим следует указать работы М. К. Азадовского («Поэтика гиблого места»), Б. О. Жеребцова («О сибирской литературной традиции»), Н. Н. Курди-ной («У истоков поэтики сибирского пейзажа в русском романтизме») \

«Бытописательские» традиции опираются на региональное литературоведение. Изображение природы через быт и знакомство с укладом жизни сибиряков посредством пейзажных описаний характерно для рассказов представителей «пейзажно-бытописательской» группы. Вопрос о

' Анисимов К. В. Вопросы поэтики литературы Сибири. - Красноярск, 2001. - 106 с. - С. 34.

2 Чмыхало Б. А. Молодая Сибирь. Регионализм в истории русской литературы. - Красноярск, 1992.-200 с.-С. 133.

3 Азадовский М. К. Поэтика гиблого места // Сибирские огни. - 1972. - № 1. - С. 138-158; Жеребцов Б. О сибирской литературной традиции: Наблюдения и заметки// Сибирский литературно-краеведческий сборник. - Вып. 1. - Иркутск, 1928. - С. 23-50; Курдина H. Н. У истоков поэтики сибирского пейзажа в русском романтизме // Литература Сибири. История и современность. - Новосибирск, 1984. - С. 19-41.

настроении и чувстве в пейзаже практически был снят, когда анализу подвергались произведения писателей-сибиряков конца XIX - начала XX века. Естественно, что сибирская литература, как и любая региональная, имеет свою систему избранных художественных приемов, характеризующих ее эстетическое своеобразие. Малые жанровые формы сибирской литературы, в частности рассказ, в этом отношении изучены недостаточно полно: то внимание, которое уделялось до сих пор исследованию сибирских рассказов, в большей степени связано с решением историко-литературных проблем. Безусловно, работы ученых в этом направлении вносят существенный вклад в науку. В связи с этим, нельзя не отметить, что подобное «видение» природных явлений оттесняло в сознании исследователей первостепенную значимость образов природы, через которые региональная специфика литературы проявляется особенно четко.

Именно природа, как символ красоты и первозданной чистоты," образная и яркая, может служить мерилом прекрасного. Кроме того, исследование природоописаний дает возможность выявить особенности стиля тех или иных произведений литературы. По утверждению Д. С. Лихачева, «стилеобразующая система может быть вскрыта во всех элементах произведения». Такими элементами в нашем случае и являются пейзажные описания разных форм, рассматриваемые, конечно, в неразрывной связи с содержательной основой произведения.

Актуальность исследуемой темы обозначена тем фактом, что в мировом и российском научном пространстве проявляется интерес к поэтике регионального художественного текста в тесной взаимосвязи со стилистикой как аспекту теоретическому. Внимание к слову в литературном контексте, стилю произведения обусловлено также возможностями их интерпретации. Вследствие указанных причин современные исследования стремятся к интеграции. Кроме того, нельзя не отметить и тот факт, что на международном и всероссийском уровне обозначен интерес к пространственному облику регионального текста в различных его аспектах. Региональная литература ХХ-ХХ1 века чаще всего становится объектом современных исследований, о чем свидетельствуют названия конференций, симпозиумов, конгрессов по филологии 2008-2009 гг. и указанные в них направления исследовательской работы.

Степень изученности темы исследования. Пейзажное описание, пейзажная картина, пейзажная деталь, пейзажные зарисовки, пейзажный штрих являются неотъемлемой частью художественного произведения. И ряд исследователей отмечают это в своих работах. Таковы, например, фундаментальные исследования А. Бизе, Д. Лукача, А. И. Белецкого, А. Н. Веселовского, Б. Е. Галантера (Галанова), К. Н. Григорьяна, А. Ф. Лосева, В. С. Манакова, В. Никольского, А. Г. Трефилова, Л. М. Шаталовой, М. Н. Эпштейна и др. Вопрос о функционировании пейзажа в сибирских текстах с позиций исторической поэтики исследователями был затронут,

однако стилевые особенности пейзажных описаний не получили должного рассмотрения. Отдельного монографического исследования, посвященного функции и роли пейзажа в сибирской литературе с позиций теоретической поэтики, нет. Традиционно исследования школы сибирского литературоведения отражали эволюционный процесс областнического движения в Сибири.

Объектом исследования являются рассказы представителей пейзаж-но-бытописательской группы литераторов-сибиряков Г. Д. Гребенщикова, А. Е. Новоселова, С. И. Исакова с обозначенной авторами жанровой разновидностью, а также многообразие типов природоописаний.

Предмет исследования - пейзажно-стилевой комплекс в контексте сибирского рассказа с обозначенной авторами жанровой разновидностью начала XX века.

Основная цель работы - исследовать поэтику и стилевые особенности пейзажных описаний в сибирском рассказе начала XX века, выявить приемы функционирования разновидностей пейзажных описаний в текстах рассказов с обозначенной авторами жанровой разновидностью посредством наличия - отсутствия отмеченных элементов поэтики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить место рассказа в общей системе малых жанров в литературе Сибири начала XX века;

2) выявить своеобразие поэтики жанра рассказа в литературе Сибири начала XX века;

3) модифицировать прием поэтико-стилистической организации сибирского художественного рассказа;

4) установить генезис исследуемой пейзажной формы в общекультурных фактах пейзажной живописи;

5) утвердить родо-видовые классификационные признаки функционирующей в сибирском рассказе пейзажной формы;

6) дифференцировать стилевые особенности словесной ткани рассказов Г. Д. Гребенщикова, А. Е. Новоселова, С. И. Исакова.

Методы исследования. В диссертации использованы методы, предполагающие изучение литературы в ее социально-историческом развитии: аналитический, культурно-исторический, контекстологический, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный. Ракурс избранных методов продиктован исследовательской задачей - проследить теоретические аспекты возникновения проблемы и выявить особенности ее преломления в эпическом наследии сибирских писателей.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы российских литературоведов, рассматривающих проблемы пейзажного функционирования с исторической, жанровой и эстетической позиций. Среди использованных в диссертации материалов работы Б. Е. Га-

ланова, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, К. В. Пигарева, М. Н. Эпштейна, М. И. Стеблина-Каменского, Г. Ю. Любарского, А. А. Федорова-Давыдова. Работа базируется также на научных трудах известных исследователей сибирской литературы, среди которых работы В. II Трушкииа, Н. Яновского, Б. А. Чмыхало, К. В. Анисимова, А. П. Казаркина, Т. Г. Черняевой.

На защиту выносятся следующие положения

1. Развитие литературы Сибири начала XX века происходило преимущественно в системе «малых жанров», что обусловлено возможностями периодической печати. Сибирский рассказ с обозначенной авторами жанровой разновидностью является ведущим в общей системе «малых жанров» указанного периода.

2. Филологический анализ сибирских рассказов посредством модифицированного поэтико-стилистического приема позволит более полно проанализировать ранее не исследованные с этих позиций тексты рассказов «Молодой литературы Сибири», а также рассказы, впервые подвергшиеся анализу, и выявить глубинные «смыслы» авторского «видения».

3. Стилевой статус сибирского рассказа начала XX века является переходным от публицистического к художественному по преимуществу функционально значимых признаков: информативность, актуальность, доступность и эстетизация.

4. Пейзаж , и быт - атрибуты сибирского рассказа начала XX века, поскольку их отсутствие, по мнению Б. Жеребцова, Б. А. Чмыхало, приводило к «явным провалам».

5. Влияние публицистики на художественное начало сибирского рассказа дает возможность авторам правдиво отображать действительность посредством субъективного видения и в то же время передавать психологическое состояние героев. Сибирский рассказ обозначенного периода в зависимости от семантического функционирования в нем пейзажных форм представляется возможным разделить на рассказы с пейзажно-стилевым комплексом «правды видения» и «настроения».

6. Возможности функционирования пейзажа в сибирском рассказе начала XX века не ограничены. Разнообразие форм природоописаний позволяет выявить полнопейзажные рассказы; рассказы с фоновым пейзажным рисунком; рассказы с исключенной пейзажной формой (пейзажный «стерезис»).

7. Исследование стиля рассказов сибирских писателей-пейзажистов позволяет установить традиции региональных литературных явлений в общерусском историко-литературном процессе начала XX века. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые системно

рассматривается поэтика пейзажных описаний в сибирском рассказе, обозначены подходы к классификации природоописаний в сибирских, рассказах начала XX столетия. Научная новизна работы определяется

также введением в исследовательский оборот приема поэтико-стилистического анализа отдельных художественных текстов региональной литературы указанного периода, ранее с этих позиций не исследованных сибирскими учеными.

Диссертация прошла апробацию на кафедре русской литературы Красноярского государственного университета им. В. П. Астафьева и на конференциях по филологии в вузах России и за ее пределами, среди которых: Всероссийские филологические чтения имени Р. Т. Гриб. Теоретические и прикладные аспекты современной филологии (Лесосибирск 2007-2008); Всероссийский научный семинар «Семантика и прагматика слова в художественном и публицистическом дискурсах» (Томск, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «Текст. Дискурс и проблемы межкультурной коммуникации» (Курган, 2008); Международная научно-теоретическая конференция «Филология в парадигме гуманитарных наук: традиции и современность» (Караганда, 2008); Международный конгресс «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Регионально ориентированные исследования филологического пространства» (Оренбург, 2008); Международная заочная научная конференция «Поэтика художественного текста» (Борисог-лебск, 2008); VI Международная научная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, 2008); Всероссийская научная конференция: «Память литературы и память культуры: механизмы, функции, репрезентации» (Воронеж, 2009); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и филологии» (Курган, 2009); III Международная научно-методическая конференция «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2009); II Международная научная конференция «Язык, литература, мен-тальность: разнообразие культурных практик» (Курск, 2009); Международный симпозиум «Слово в межкультурном и межличностном общении» (Вашингтон, 2009).

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе наблюдения, размышления и выводы, подкрепленные конкретным анализом художественного материала, могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в школе, в вузе и других образовательных учреждениях. Результаты исследования могут найти применение при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по литературному регионоведе-нию, филологическому анализу текста, семантической поэтике, стилистике текста.

Структура и объем диссертационного исследования определены состоянием разработанности выбранной темы, характером материала, целью и задачами, поставленными во введении.

Диссертация состоит из введения, основной части, включающей в себя две главы, заключения, библиографии, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается краткая история вопроса, определяются предмет и объект исследования, обозначаются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, выявляется теоретическая и практическая значимость проводимого исследования, указывается определяющая методология; формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

Первая глава «Место малой прозы в литературе Сибири начала XX века», включающая четыре параграфа, содержит обзор научной литературы по исследуемому вопросу и намечает приемы последующего анализа текстов, созданных в начале XX века представителями пейзажно-бытописательской группы «Молодая литература Сибири». Внимание в работе обращено к рассказам Г. Д. Гребенщикова, А. Е. Новоселова, С. И. Исакова.

В первом параграфе «Становление малых жанров в литературе Сибири» кратко описываются социально-политические условия и устанавливаются источники жанра рассказа.

Литература Сибири начала XX века в ее «малой» жанровой форме -рассказе представляет собой богатое наследие. Истоки ее находим в ранней журналистской деятельности писателей. Круг материалов газетяо-журнальных изданий указанного периода необычайно широк в связи с наличием литературных отделов, включающих рассказы и другие «малые» жанровые разновидности. Периодика начала века представлена «общесибирскими» изданиями: иркутские газеты «Сибирь», «Восточное обозрение»; томские - «Сибирская газета», «Сибирская жизнь»; красноярские -«Енисей», «Красноярец» и др. Как отмечают исследователи-сибиреведы (Б. А. Чмыхало, К. В. Анисимов, О. К. Лесничева), прозаические «малые» жанры художественной литературы Сибири прошли процесс формирования в журнально-газетных источниках и составляют 50 % от всех литературных материалов. Предпочтение в периодике Сибири отдается рассказу, поскольку указанная жанровая разновидность в большей степени способна откликаться на актуальные проблемы современности.

Журналистские традиции находят отражение в собственно художественных произведениях писателей группы «Молодая литература Сибири». При том, авторы рассказов предпринимают попытки к созданию истинно художественных ценностей. Г. Д. Гребенщиков, А. Е. Новоселов, С. И. Исаков - наиболее яркие представители группы.

Современные исследовательские труды К. В. Анисимова, Т. Г. Черняевой, С. С. Царегородцевой и др.; «Литературная карта Алтайского края», по сравнению с трудами начала XXI века, дают возможность пополнить список рассказов отмеченного круга писателей. Внимание к личности Г. Д. Гребенщикова в связи романом «Чураевы» проявляют ученые-литературоведы, культурологи. Жанр рассказа освещен лишь в незначительном количестве работ. К творчеству А. Е. Новоселова интерес ученых-исследователей проявился в меньшей степени. Причиной тому может быть не столь богатое наследие художественных текстов. Сведения о творчестве С. И. Исакова можно найти в литературной критике прошлых лет, энциклопедии Алтайского края, однако современных научных материалов: научных статей, монографических исследований, связанных с индивидуальным творчеством С. И. Исакова, - практически нет.

Возможность выделить из списка рассказов формы с обозначенной авторами жанровой разновидностью обусловлена необходимостью обратиться к авторскому слову, видению писателя. Указанный подход к выбору текстов, на наш взгляд, предотвратит разночтения в определении их жанровой принадлежности. Таким образом, регламентируется выбор текстов для анализа.

Во втором параграфе «Своеобразие жанра рассказа в творчестве представителей пейзажно-бытописательской группы «Молодая литература Сибири» дан краткий обзор современных исследований обозначенного жанра.

В системе русских прозаических жанров «рассказ - один из наиболее продуктивных видов литературы». По мнению Э. А. Шубина4, он вбирает в себя многие разновидности «малой прозы». Генетически восходя к новелле, рассказ обретает свою жанровую форму в ХУШ-ХТХ веках. В XVIII веке данная жанровая разновидность не выступает как самостоятельная форма, а группируется в циклы.

Филологические исследования дифференцируют всю «малую прозу» на две большие группы: собственно новеллистического, конфликтно-повествовательного типа, и очеркового, описательного типа. Жанр рассказа генетически информативен, так как локализует в себе определенный художественный смысл. Основным критерием в выборе жанра может служить материал, избранный автором для познания реальности жизни. Для сибирского рассказа характерна одна из форм присутствия автора, выделенная И. Н. Востриловым, - «рассказы, написанные от первого лица, так называемого перволичного повествователя. По своему содержанию они представляют описание того, что автор видит своими гла-

4 Шубин Э. А. Современный русский рассказ: Вопросы поэтики жанра. - Л.: Наука, 1974. -184с.-С. 3.

зами» 5. Сибирский рассказ имеет свои особенности. Учет особенностей речевой ткани произведений, рассмотрение стилистических пластов лексики, наблюдение за фоностилистической организацией анализируемого текста, распознавание средств межтекстовой связи позволит экспонировать глубинные смыслы рассказа, представить его в поэтико-стилистическом ракурсе.

Воздействие правдой, «живой правдой», «житейски правдивым явлением», «правдой видения» обеспечивает социальную активность рассказа, его интерес для читателя. Одна из особенностей поэтики сибирских рассказов проявляется в том, как отмечает исследователь В. И. Плюхин6, что они несут печать творческой индивидуальности создателей, воздействуют на массового читателя.

В третьем параграфе «Поэтико-стилистическое прочтение рассказов сибирских писателей» прослеживаются пути интеграции литературоведческого и стилистического анализа текста.

Нельзя рассматривать поэтику вне описания художественной речи, сближающей ее по целям и задачам со стилистикой. Современные направления в стилистике позволяют провести более детальный анализ художественной речи в отдельно взятом образце литературного искусства. Вопрос о взаимопересечении поэтики и стилистики в трудах известных литературоведов и лингвистов решался неоднозначно. Стилистика на протяжении долгого времени рассматривалась в качестве языковедческой дисциплины, однако включение элементов указанной дисциплины в теорию поэтики позволило представить ее в литературоведческом аспекте. В. М. Жирмунский, Б. В. Томашевский неоднократно предпринимали попытки разрешить проблемы «стиля».

Симбиоз литературоведения, стилистики и лингвистики очевиден. Текст объединяет различные «точки зрения», но наметившиеся в истории этих филологических наук расхождения проявляются еще в том или ином виде. Преодолению их способствует филологический анализ текста. По-этико-стилистический анализ повествовательного жанра рассказа может быть сконцентрирован на отдельных элементах стилистического и литературоведческого анализа, тем более что он является лишь составной частью филологического анализа текста.

В четвертом параграфе «Стилевой статус ранних рассказов писателей-сибиряков» рассматриваются признаки художественного и публицистического стиля в рассказах писателей исследуемой группы. Разграничение художественно-публицистической жанровой разновидно-

5 Вострилов И. Н. Творчество Верещагина [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// pn.pglu.ru/index. php?module=subjects&func=viewpage&pageid=2225.

6 Плюхин В. И. Сибирский рассказ как функционирующая целостность. - Красноярск, ЬСГУ, 1992.-56 с.

ста и собственно художественного стиля весьма условно. Тем более трудно это сделать при анализе произведений малых жанров у сибирских писателей рубежа Х1Х-ХХ веков. Причиной тому является газетно-журнальное происхождение рассказов, очерков, повестей отмеченных авторов. Писательская группа «Молодая литература Сибири», по мнению исследователей, доказала свою художественную состоятельность созданием значительных произведений, в которых была отражена гражданская направленность и традиционно преобладали социальные мотивы. Именно эти исторические факты дают возможность в контексте современных интерпретаций жанровой природы стиля отнестись к рассказам обозначенных представителей «пейзажно-бытописательской» группы как к публицистическим или как к художественным, в зависимости от стилистических особенностей.

Целесообразным, на наш взгляд, кажется обратиться к филологическому анализу текстов С. И. Исакова, А. Е. Новоселова, Г. Д. Гребенщикова и диагностировать рассказы по преимуществу стилеобразующих черт, средств речевой выразительности. Тем более рассказ в этот исторический период становится наиболее приемлемой формой эстетического «информирования» сибирского читателя, вовлечения его в круг местных и общероссийских проблем. Обозначенному жанру присущи цен-тростремительность, концентрированность и относительный лаконизм. Однако тенденции к «очерковости» в демократической прозе конца XIX- начала XX веков, связанные с реализацией воздействующей функции, обусловлены социальной оценочностью как одной из черт публицистического стиля. Поэтика жанра рассказа ассимилируется публицистикой. Безусловно, тексты воспринимаются как художественные, несмотря на открытую публицистичность поднимаемых в них проблем, так как обладают категорией интенциональной связности, обусловленной замыслом автора. Кроме того, рассказам этого периода свойственна художественно-образная конкретизация, неотъемлемая черта художественного стиля. Наличие качественно важных элементов двух вышеобо-значенных стилей: информативность, событийность, континуальность, злободневность как признаки «газетной живой речи» - позволяет поставить вопрос о стилевом статусе рассказов представителей пейзажно-бытописательской группы «Молодой литературы Сибири», содержание которых представляет собой фрагмент концептуальной картины мира писателей-сибиряков.

Глава 2 «Пейзажное обрамление в сибирском рассказе начала XX века» освещает практические вопросы реализации пейзажных описаний в текстах выбранного для исследования малого жанра. В ней представлен анализ рассказов Г. Д. Гребенщикова, А. Е. Новоселова, С. И. Исакова в поэтико-стилистическом ракурсе. Материалы исследования расположены в соответствии с классификационным делением по семантически зна-

чимому признаку: «правды видения» и «настроения». Кроме того, автором предприняты попытки разграничения пейзажных форм в зависимости от их наличия или отсутствия в тексте.

В первом параграфе «Пейзаж и быт в сибирском рассказе» сделан акцент на роли художественных бытописаний и их зависимости от географического фактора, одной из форм проявления которого является пейзаж.

Литература Сибири первых 20-ти лет XX века следует традициям бытописания. По утверждению видных ученых-сибиреведов, основная специфика литературного творчества «Молодой литературы Сибири» в изображении пейзажа и быта. Б. Жеребцов в связи с этим называет группу сибирских прозаиков «пейзажно-бытописательской». Экономическая и социальная реальность — «бытописательство» становится ведущей литературной формой в преддверии эпохи Нового времени и с ее наступлением. Изображение природы через быт и знакомство с укладом жизни сибиряков посредством пейзажных описаний характерно для рассказов представителей «пейзажно-бытописательской» группы. Обоснование необходимости внимания к быту рабочих, жителей деревни оказывается важным и для региональной литературы. Сибирские писатели, следуя общероссийским традициям, либо, что вполне возможно, избирая собственный путь, невольно реализуют идеи общественных представителей общероссийского масштаба.

Пристальное внимание бытописателей обращено к дореволюционным исследованиям сибирской деревни, особенностям крестьянского быта. Сибирский культурный быт, впрочем, «идеологизировался» и «символизировался» уже со второй половины XIX в., становясь мощным источником для выработки разнообразных сюжетных моделей. Средством отображения бытовых картин становятся пейзажные бытописания, описания интерьера, картинки из жизни крестьян. То и другое, несомненно, присутствует в рассказовых формах. При том, предпочтение отдано все-таки пейзажным описаниям.

Преимущество пейзажно-бытописательского начала над социально-бытовым как раз и отличает молодых писателей Сибири начала XX в. Таким образом, они передают «бытность», становятся «бытописателями» своего времени, то есть «историками», запечатлевшими «картинки» из жизни современников, народной жизни. Наследуя признаки народного романа, рассказ включает в себя неотъемлемые элементы: этнографизмы, обилие просторечной лексики, раскрытие психологии героев через детали портрета и окружающей обстановки, что свидетельствует, с одной стороны, о генетической связи с поэтикой «натуральной школы», а с другой - о следовании традициям реализма. Именно свой путь, свои тенденции устанавливаются региональным рассказом, на что, без сомнения, точно указывает в статье «Ермак - князь Сибирский» Б. А. Чмыхало. «И все же

«новая» литература Сибири начала формироваться в XX в. именно на основе самоощущения авторами самих себя не вне, а внутри «сибирского», выделенного на основе антиномий «свое - чужое», «аборигенов» и «пришлых», «природы» и «цивилизации»7. Начало XX в. выявило типы героев-сибиряков, определяющим качеством в системе идеальных характеристик которых была главная «областная» добродетель - действенная любовь к краю. Это выглядело своеобразным самоопределением литературных героев». Группа молодых сибирских писателей, унаследовав областнические взгляды, значительно приблизила заключительный этап формирования регионализма, качественно изменилась «сибирская литература».

Во втором параграфе «Пейзаж «правды видения» и пейзаж «настроения» в рассказах писателей «Молодой литературы Сибири».

Поэтика пейзажных описаний привлекает внимание исследователей как в живописи, так и в литературе. В истории русского пейзажа действуют две тенденции, обосновывающие его разную трактовку: 1) пейзаж -мир вообще, вне человека; 2) пейзаж - выражение внутреннего мира человека через изображение природы.

«Пейзаж настроения» в рассказах писателей «молодой» Сибири можно соотнести с психологическим состоянием героев в тот или иной момент жизни: чувство радости, безутешного горя, тревога в предчувствии необратимого, отстраненное созерцание как фон для размышлений героя, сопереживания герою. Средствами звукописи, цветописи художникам слова удается запечатлеть увиденные картины. Небезынтересными становятся исследования цветообозначений как реалий, характеризующих личностное мировоззрение писателей.

Правдивое изображение действительности через субъективное видение писателя становится характерной приметой конца XIX столетия. Именно «правда видения», единство зрительного образа, эмоциональная выразительность составляли новизну пейзажа. Благодаря этой новизне восприятия обыденный вид на крыши города приобретал новый, интересный характер.

Суть «правды видения», по мнению А. А. Федорова-Давыдова, заключалась в том, что реализм понимался уже не только как верное изображение предметов и мотивов, как мы их знаем и представляем себе, но как изображение их именно во всей тонкости передачи зрительного ощущения, такими, как их в натуре, при данной погоде и условиях освещения,

7 Чмыхало Б. А. Ермак - «князь сибирский». (К проблеме средневековой иерархичности) // В кн. Современная филология: актуальные проблемы, теория и практика: сборник материалов II Международной конференции. - Красноярск, 2007. - С. 255-260.

видит глаз художника8. Природоописание «правды видения» находит отражение и в малых формах бытописательской литературы Сибири.

Картины природы, введенные в повествование, таким образом, могут правдиво отображать действительность и подчеркивать национальную значимость того места, где находится писатель-пейзажист, то есть передавать «правду видения». С другой стороны, пейзажист объективирует свои переживания, с помощью пейзажного фона усиливает общее эмоциональное звучание, основное настроение в рассказе, а в отдельных случаях пейзаж служит средством авторской оценки героев, то есть создает «пейзаж настроения».

Рассказы сибирских писателей могут рассматриваться дифференцированно в зависимости от функционирования в них семантически значимых форм. Пейзажи «настроения», в таком случае, становятся неотъемлемым компонентом в одних рассказах, пейзажи «правды видения» - в других. Однако возможность разграничения сибирских рассказов по указанным признакам теряет смысл при контекстно-стилевом анализе более крупных рассказовых форм. В таком случае появляется необходимость наблюдения за интеграцией отмеченных пейзажных разновидностей. По формальному признаку данные рассказы относятся к полнопейзажным.

В третьей параграфе «Фоновый пейзажный рисунок в рассказах писателей-сибиряков» прослеживается эволюция пейзажного фона. Пейзаж, в зависимости от функционального предназначения, может иметь разнообразные формы проявления в художественных текстах. В литературоведении достаточно известны пейзажные описания, пейзажные образы, пейзажи-предварения, пейзажные штрихи, психологические и эпические пейзажные параллели. Дополнением к устоявшей терминологической схеме могут быть пейзажные детали, так часто рассматриваемые в связи с творчеством А. П. Чехова; пунктирные пейзажные линии, пейзажные мазки. Таким образом, обозначенные элементы создают некий пейзажный рисунок, который в значительной мере сопутствует рассказам сибиряков - представителей пейзажно-бытописательской группы «Молодая литература Сибири».

Вопрос о пейзажном «фоне» в исследованиях региональных сибирских текстов только обозначен. Важно обратиться к цитате из монографии исследователя сибирской литературы Б. А. Чмыхало: «Из «фона», из «уступки» литературному этикету он становится фактором литературного повествования»9. Вероятно, уступительное значение, вторичность пейзажа, его затекстовый уровень подразумеваются под «фоном». В т^ком слу-

8 Федоров-Давыдов А. А. Исаак Ильич Левитан. Жизнь и творчество. - М.: Искусство, 1976. -570 с.-С. 28.

5 Чмыхало Б. А. Молодая Сибирь. Регионализм в истории русской литературы. - Красноярск, 1992.-200 с.-С. 134.

чае, возникает необходимость детального изучения указанной дефиниции. Семантика «фона» многопланова: во-первых, подразумевается «основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор»; во-вторых, «задний план картины, рисунка и т. п., способствующий выделению главных элементов композиции»; в-третьих, «обстановка, среда, окружение, в которых кто-либо находится или что-либо происходит». Следовательно, функциональное предназначение пейзажа быть ведущим, главным элементом, основой повествовательной ткани произведения. Данное значение первично и применимо к пейзажным сибирским рассказам. Однако, в зависимости от авторских интенций, пейзажные описания могут играть вторичную роль, выполнять функцию «уступки», оттеняя основные приемы композиционной игры автора. Исследователи сибирских художественных текстов отводят именно эту роль использованию пейзажей в ранних произведениях представителей «пейзажно-бытописательской» группы. Третий семантический вариант предполагает психологическую зависимость пейзажного фона от окружающей обстановки и, собственно, дает возможность видения указанного явления через призму отсутствующих в нем элементов («стерезис» пейзажной формы).

Сформировавшиеся эстетические взгляды писателей группы «Молодая литература Сибири» образовали некую платформу для дальнейшей работы над совершенствованием художественности рассказовой формы. К сожалению, трудно проследить эволюцию пейзажного рисунка в рассказах С. И. Исакова. Обрыв литературной деятельности в период творческого подъема автора-художника оставляет лишь предположение о нереализованное™ его богатого писательского потенциала. Рассказы Г. Д. Гребенщикова позднего периода в этом случае дают больший материал для исследования.

В литературе, эстетике, живописи внимание к «фону» кажется естественным. Фон оттеняет происходящее, сопутствует ему, создает условия для содержательного плана, поэтому к созданию «фона» в отмеченных областях искусства предъявляются высокие требования. Важным представляется умозаключение, сделанное Д. Дидро: «Создание фона - большое искусство... Закон, достаточно общий, требует, чтобы фон не имел в себе ни одного тона, который мог бы заглушить тона главного плана или отвлечь от них внимание зрителя»10, а в нашем случае и читателя. Эволюция фонового рисунка свидетельствует об усилении эстетического начала в рассказах писателей-сибиряков. Отмеченная пейзажная форма является значимой частью в повествовании исследуемого жанра.

Четвертый параграф «Бытописание в рассказах с исключенной пейзажной формой» посвящен рассмотрению вопроса о значимости кон-

10 Дидро Д. Опыт о живописи // В кн. Д. Дидро. Эстетика и литературная критика. - М, «Художественная литература», 1980. - 655 с. - С. 314-370.

текста в восстановлении отсутствующего элемента, в частном случае -пейзажа.

Пейзажное обрамление является главенствующим элементом в литературной парадигме эпического наследия представителей «Молодой литературы Сибири». В то же время следует обратить внимание на цикл рассказов с исключенной пейзажной формой. Такой прием в научной литературе зафиксирован в связи с исследованием прозы Ф. М. Достоевского. Обоснование указанного приема в его творчестве трактуется учеными-филологами как способ глубинного, психологического, реалистического изложения. Традиция беспейзажного повествования восходит к эдциче-ским мифам, утверждена в средневековой литературе. Именно подобное отсутствие описаний природы, как отмечает Г. Ю. Любарский, можно назвать «стерезисом», т. е. «лишенностью чего-либо должного».

Отсутствие природоописаний в повествовании вовсе не означает потери интереса писателя к окружающей природе, скорее всего ее воздействие проявляется в характерах действующих лиц, развитии форм повествования. Можно предположить, что в сибирских рассказах с исключенной пейзажной формой эстетическое воздействие окружающего мира природы непосредственно зависит от натуральных эмоций (гнева, радости, грусти и др.) образов-персонажей, от развития самого действия. Видимая «беспейзажность» отнюдь не отрицает присутствия указанного явления -скорее подчеркивает его значимость в развитии действия, поэтому при анализе «беспейзажных» рассказов, так или иначе, возникает ассоциативный контекст, безусловно подкрепленный реальными событиями в истории. Подобный «стерезис» пейзажных форм распространен в литературном пространстве. Отголоски его кажутся естественными и в рассказах начала XX века, и в предшествующей, и в последующей литературе.

Более того, в «теории фигур» явлению «стерезиса» вторит «эллипсис» как отсутствие должного, воспроизводимое не из контекста, а ассоциативно подразумеваемое в самом явлении. Однако данный факт интересен на этапе детального рассмотрения текста в качестве объекта филологического анализа.

Поскольку речь заходит об образных явлениях, нельзя не упомянуть и тот факт, что при исследовании особенностей художественного стиля достаточно часто встречается понятие «безобразной образности». По всей видимости, указанная стилистическая единица также подчинена законам «стерезиса». Отсутствие «должных» образных средств нисколько не обедняет повествование.

В рассказах представителей пейзажно-бытописательской группы «Молодая литература Сибири», разграниченных нами по трем основным классификационным признакам:

- рассказы, включающие пейзажные описания (полнопейзажные);

- фоновый пейзажный рисунок в сибирском рассказе;

- рассказы с исключенной пейзажной формой (пейзажный «стерезис»).

Пейзаж либо непосредственно является участником происходящих событий, либо сопутствует им в виде штрихов, пунктирных линий, либо стоит за рамками повествования, побуждая читателя к творческому воображению.

Ирреальность пейзажных форм в последнем случае может иметь двойственный смысл. С одной стороны, подобный «стерезис» предполагает глубину проникновения читателя в произведение, поиск социально -и исторически значимого контекста, возможности видения «сверхпейзажа». С другой стороны, отсутствие пейзажных отступлений может быть продиктовано стремительностью развития действия в «сиюминутной» сюжетной линии, в таком случае отступление от пейзажно-бытописательской концепции оправдано, что свидетельствует о близости рассказа к публицистическим текстам. Тем более газетно-журнальное происхождение в особенности первых рассказов подтверждено исследо-вателями-сибиреведами.

Пейзажное обрамление в сибирском рассказе принимает разнообразные формы и выступает в функции «правды видения» и «настроения». Детализация пейзажных элементов - пейзажной картины, пейзажного штриха, пейзажного описания, пейзажных параллелей — позволяет наиболее полно воспроизвести бытовую обстановку и социальную атмосферу, в которой жили герои сибирского рассказа начала XX века. Прочтение произведений, на наш взгляд, может осуществляться посредством контекстно-стилевого видения, поскольку образность природоописаний в рассказе глубинно сопряжена с планом содержания. Вне контекста пейзаж-но-стилевой комплекс вряд ли может представлять научный интерес. Являясь, безусловно, художественно второстепенным фактом русской литературы, сибирский рассказ обозначенного периода находится на этапе становления и утверждения эстетических взглядов молодых литераторов. Поиски глубинных «смыслов» психологизма пейзажа могут оказаться безуспешными, поэтому, в нашем представлении, пейзаж в сибирском рассказе может передавать настроение героев и автора, а также способствовать воспроизведению «правдивых», информативно значимых картин через субъективное видение писателя.

Внимание к форме пейзажных описаний обусловлено поиском способов их функционирования. Отражение значимой функции пейзаж-фон реализуется при анализе фонового рисунка в сибирском рассказе. Семантика фона многопланова, поэтому детали общей картины могут рассматриваться подобно искусствоведческому анализу живописных полотен. При том, важно отметить эволюцию фонового рисунка в рассказах писателей-сибиряков. На примере рассказов А. Е. Новоселова «Смерть Атбая» (раннее произведение) и «Сто рублей» представляется возможным проследить развитие пейзажного фона. В поздних рассказах Г. Д. Гребенщи-

кова фоновый рисунок становится значительным фактом в структуре повествования.

Рассказы с исключенной пейзажной формой (пейзажный «стерезис») представлены особой структурой, так как дают возможность исследовать формально отсутствующий пейзажный элемент. Внимание к деталям повествования способствует восстановлению «должного элемента» пейзажной картины. Наличие данного вида рассказов в корпусе исследуемых текстов предполагает их дальнейшее рассмотрение. В некоторых случаях анализ проведен с включением интертекстуальных элементов.

В заключении формулируются основные выводы, следующие из содержания работы, и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Круг материалов газетно-журнальных изданий указанного периода необычайно широк в связи с наличием литературных отделов, включающих рассказы и другие «малые» жанровые разновидности. Предпочтение в периодике Сибири отдается рассказу. Таким образом, установлена роль жанра рассказа в системе «малых жанров» русской литературы соответствующего периода. Выявлены особенности существования сибирского текста и его места в русской литературе XX века. Обозначены приемы и способы поэтической организации жанра рассказа в литературе Сибири. Утверждены классификационные признаки поэтики рассказа в литературе Сибири начала XX века. Дифференцированы стилистические признаки «сибирского текста» в зависимости от принадлежности к идиостилю отдельного писателя группы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Барбашова, Е. Н. «Пейзаж настроения» и пейзаж «правды видения» в рассказах писателей «Молодой Сибири» [Текст] / Е. Н. Барбашова // Мир науки, культуры, образования. Раздел «Филология. Искусствоведение» -Горно-Алтайск, 2009. - Февраль, № 1 (13). - С. 36-39 (0,7 п. л.).

в других изданиях:

2. Барбашова, Е. Н. К вопросу о выделении стилевых и стилистических особенностей текста на примере анализа рассказа С. Исакова «На легкую вакансию» [Текст] / Е. Н. Барбашова // Теоретические и прикладные аспекты современной филологии: материалы Всероссийских филологических чтений имени Р. Т. Гриб. Выпуск 7. - Лесосибирск, 2007.-С. 143-148 (0,3 п. л).

3. Барбашова, Е. Н. Рассказ в творчестве представителей «пейзажно-бытописательской» группы Сибири (С. И. Исакова, А. Е. Новоселова, Г. Д. Гребенщикова) как симбиоз газетно-журнальных разновидностей конца XIX - начала XX вв. [Текст] / Е. Н. Барбашова // Теоретические и прикладные аспекты современной филологии: материалы

Всероссийских филологических чтений имени Р. Т. Гриб. Выпуск 8. -Лесосибирск, 2008. - С. 229-233 (0,3 п. л.).

4. Барбашова, Е. Н. Стилевой статус представителей пейзажно-бытописательной группы XX века в контексте современных интерпретаций жанровой природы стиля [Текст] / Е. Н. Барбашова // Семантика и прагматика слова в художественном и публицистическом дискурсах: материалы Всероссийского научного семинара. - Томск,

2008.-С. 91-98 (0,4 п. л.).

5. Барбашова, Е. Н. Поэтика и стиль рассказа С. Исакова «М^ть». (Опыт поэтико-стилистического анализа) [Текст]. / Е. Н. Барбашова // Текст. Дискурс и проблемы межкультурной коммуникации: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Курган, 2008. — .С. 13-23(0,7 п. л.).

6. Барбашова, Е. Н. «Пейзаж настроения» как отражение «чувства природы» в рассказах писателей группы «Молодая Сибирь» [Текст] / Е. Н. Барбашова // Язык и социальная динамика слова: материалы региональной научно-нрактической конференции. - Красноярск, Сиб-ГАУ, 2008. - С. 11-14 (0,3 п. л.).

7. Барбашова, Е. Н. Рассказ в пейзажном бытописании Сибири начала XX века [Текст] / Е. Н. Барбашова // Филология в парадигме гуманитарных наук: традиции и современность: материалы Международной научно-теоретической конференции, Караганда (Казахстан), 2008. -Караганда, 2008. - С. 106-110 (0,3 п. л.).

8. Барбашова, Е. Н. Поэтика рассказа Г. Д. Гребенщикова «Змей Горы-ныч». (Опыт поэтико-стилистического анализа сибирских рассказов начала XX века) [Текст] / Е. Н. Барбашова // Русская филология: вчера и сегодня: материалы международной заочной научной конференции «Поэтика художественного текста». Т. 2. - Борисоглебск. - С. 47—51 (0,3 п. л.).

9. Барбашова, Е. Н. Пейзажный образ в бытописании сибирской расска-зовой формы начала XX века. (На материале рассказа С. И. Исакова «Там, в горных долинах») [Текст] / Е. Н. Барбашова // Жизнь провинции как феномен духовности: материалы VI Международной научной конференции. - Нижний Новгород: Дятловы горы, 2009. - С. 96-102 (0,5 п. л.).

10.Барбашова, Е. Н. «Поэтика рассказа с отсутствующей пейзажной формой» (на материале сибирского рассказа начала XX века) [Текст] / Е. Н. Барбашова // Литература в контексте современности: сборник материалов IV Международной научно-методической конференции / отв. ред. Т. Н. Маркова. - Челябинск: Изд-во ООО «Энциклопедия»,

2009.-С. 117-122(0,3 п. л.).

11. Барбашова, Е. Н. Функции пейзажа в сибирских рассказах начала XX века [Текст] / Е. Н. Барбашова // Язык, литература, ментальность:

разнообразие культурных практик: материалы II Международной научной конференции. Часть 2. / науч. ред. Р. К. Боженкова. - Курск, 2009.-С. 211-214 (0,3 п. л.).

12.Барбашова, Е. Н. «Стерезис» пейзажной формы в сибирском рассказе начала XX века (опыт поэтико-стилистического анализа рассказов Г. Д. Гребенщикова) [Текст] / Е. Н. Барбашова // Слово в межкультурном и межличностном общении: материалы Международного симпозиума. - Вашингтон: American Councils for International Education: ACTR / ACCELS, 2009. - C. 74-77 (0,2 п. л.).

13. Барбашова, E.H. Поэтика пейзажных описаний в рассказе A.E. Новоселова «Санькин марал». (К поэтико-стилистическому анализу сибирских рассказов начала XX века) [Текст] / Е. Н. Барбашова // Регионально ориентированные исследования филологического пространства: материалы Всероссийской научно-практической конференции -Оренбург, 2008. - С. 244-248 (0,3 пл.)

Подписано в печать 14.09.2009. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать - ризограф. Бумага офсетная. Физ. печ. л. 1,5. Усл. аеч. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,31. Тираж 100 экз. Заказ № 160.

Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Кагганова 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94.