автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творчество В. Е. Маковского и проблемы жанровой живописи 1880-90-х годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Цветаева, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Творчество В. Е. Маковского и проблемы жанровой живописи 1880-90-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество В. Е. Маковского и проблемы жанровой живописи 1880-90-х годов"

4 0 ^

ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ им. И. Е. РЕПИНА

На правах рукописи

ЦВЕТАЕВА Марина Николаевна

УДК 75.03(092)(471 ) 188—189

ТВОРЧЕСТВО В. Е.МАКОВСКОГО И ПРОБЛЕМЫ ЖАНРОВОЙ ЖИВОПИСИ 1880—90-х ГОДОВ

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ 17.00.04 — ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ЛЕНИНГРАД — 1990

Диссертация выполнена на кафедре русского и советского искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Научный руководитель — профессор В." А. ЛЕНЯШИН

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения А. Г. ВЕРЕЩАГИНА кандидат искусствоведения Е. В. БАРХАТОВА

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств при ордена Ленина Академии художеств СССР.

Защита диссертации состоится « 3-/ » 1990 года

на заседании специализированного совета Д 019.01.01 по защитам диссертации на соискание ученой степени доктора наук при ордена Трудового Красного Знамени Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина ордена Ленина Академии художеств СССР по адресу: 199034, Ленинград, Университетская набережная, д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Академии художеств СССР (Ленинград, Университетская набережная, д. 17).

Автореферат разослан

1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Б. И. КОХНО

-Г::--—- I

.... '' / Актуальность теш. Необходимость изучения жанровой живописи втЬрой половины XIX века обусловлена ее глубокими связями с демо-¿¿^хратической культурой и проблематикой реализма, с развитием общественно-исторических процессов русского общества. Диссертация посвящена творчеству В.Е.Маковского, наиболее яркого представителя жанровой живописи XIX века. Его наследие позволяет отразить многие задачи и завоевания реалистического метода, эволюции передвижничества и основные направления жанровой живописи и искусства второй половины XIX - начала XX века.

Опираясь на многие положения позитивизма и естественнонаучного материализма, создававших новые стереотипы мышления, развивая тенденции времени, жанр изучал и судил жизнь, открывая новый мир действительности, обращая зрителя к общественной и этической стороне искусства. В правде характеров, в постижении всех сфер бытия и обращении к сценам частной жизни жанровая живопись отражала концепции реализма. В микроскопическом описании современного общества была заложена идея анализа, дробления и расслоения как основа передвижнического метода. Изучить человека - проживаадего жизнь, старещего, переходящего из одного состояния в другое, изучить общественные процессы на переломах истории и закоулки, тайники человеческого обитания - задача, решаемая жанровой живописью.

Творчество Маковского, постоянного члена и участника 46-ти художественных выставок Товарищества передвижников, продолжателя линии П.А.Федотова и В.Г.Перова, развивало принципы идейного реализма. Будучи непревзойденным мастером "малых форм", короткого юмористического рассказа и драматической новеллы, художник утверждал значимость станкового искусства, его роль в идейно-воспитательных процессах в обществе.

Цели и задачи работы. Исследование основных направлений

творчества Маковсжого в период второй половины XIX - начала XX веха позволяет вылить основные черты современного ецу художественного процесса, раскрыть их на фоне закономерностей духовной жизни общества, демократической культуры /литературы , театра , журналистики /. Изучение жанровой живописи как особого вида искусства позволяет оценить не только образно-пластическую систецу Каковского, но, в первую очередь, идейно-содержательные пласта русского реалистического искусства в целой.

Необходимо изменить мнение о полной изученности творчества художника, возвысить его имя над чертой только бытописателя или "рассказчика анекдотцев", "занимательных картинок", изобразителем которых еще часто считают В.Е.Маковского. И вместе с тем, не завышая революционно-классовой роли его искусства, характерной для большинства публикаций конца 1940-50-х годов, попытаться более объективно рассмотреть творческую деятельность художника, его место и роль в истории русского искусства; определить роль жанровой живописи с учетом внешних и внутренних связей, особенностей смежных жанров /портрета, пейзажа, исторической картины/. Анализируя эволюцию творчества Маковского, необходимо расширить генетические связи жанра, сопоставить с наследием А.Г.Венецианова и В.А.Тропи-нина, П.А.Федотова и В.Г.Перова, голландских мастеров и дюссельдорфской школы. Исследуя этапы художественной интерпретации действительности, изучая живописно-композиционные особенности в работах конца XIX - начала XX века, следует затронуть взаимосвязи как с ведущими мастерами реализма, такими как И.Е.Репин и В.И.Суриков, так и с художниками более молодого поколения - В.А.Серовым, К.А.Коровиным, живописцами круга "Кира искусства" и "Союза русских художников", импрессионизмом.

Специального анализа требует этап после 1894 года /переезд в Петербург/, вызывающий критические отзывы и рассматриваемый мно-

гими, в том числе В.В.Стасовым, как период "потери себя". Особую роль в это время приобретают произведения лирико-пейзажного цикла, картины, посвященные детям. Исследуя жанровое наследие Маковского, необходимо включить в "оборот" очевидное и скрытое, малые и большие течения русской демократической культуры.

Метод разработки теиы. Рассмотрение жанровой живописи Маковского ведется на основе разделения тематического диапазона на циклы: бытописательский, социально-драматический и лирико-пей-зажный, - по мнению автора, наиболее полно отражающие эволюцию жанра, тенденции времени и общие процессы в изобразительном искусстве. Анализируются произведения, а такое теоретические воззрения самого художника, декларации и дискуссии мастеров реализма. Внимание автора к общим тенденциям развития художественной культуры в рассматриваемый период, к ее традициям, к связям жанра с другими видами исодсства ориентировано на то, чтобы дать наиболее полную картину жпнровой живописи и острее обозначить специфику•образно-композиционных достижений Ыаковского. Из огромного наследия художника /свыше 1500 работ/ анализируются прежде всего те работы, которые, как нам представляется, наиболее ярко характеризуют идейные концепции художника и его новаторские достижения.

Научна^ новизна темы. В диссертации впервые предпринимается * исследование значительного ряда произведений в контексте проблем культуры /прозы 1860-80-х годов, театра, журналистики/. Используются для анализа художественного "текста" достижения литературо-и театроведения.

Творчество художника рассматривается в свете таких явлений, как театр Щепкина-Островского, проза Н.Г.Помяловского, А.И.Леви-това, драматургия Чехова. Поднимаются вопросы синтеза и анализа, поэтического и прозаического, "романной" формы картины и коротко-

го репортажного очерка, новеллы, "юмористических осколков". Нашли отражение законы построения сюжета в "хоровых" и портретно-индивидуальных композициях. Автор попытался проанализировать такие категории как "тип", "характер", их специфику.

Научная ценность работы. Изложенные выше принципы исследования позволили включить жанровую живопись В.Е.Маковского в общие процессы художественной культуры, подчеркнуть и выявить ее значение как высокообразного искусства. Автор считает одной из главных задач не столько ответить на все вопросы, связанные с творчеством Маковского, сколько обозначить новый подход и направления в изучении наследия художника и жанровой живописи в целом.

Практическая ценность работы. Методика анализа произведений, результаты исследования и выводы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических проблем жанровой живописи XIX - начала XX века, методологических вопросов художественного анализа советской тематической картины, при работе над монографическими темами художников указанного периода, пли чтении лекционных курсов.

Метод образно-стилистического анализа фабулы в жанре позволил раскрыть важнейшие специфические особенности идейного содержания и художественной формы данного вида искусства, проследить его культурологические связи, раскрыть синтетизм демократического искусства. Материалы и выводы диссертации могут представлять практический интерес для использования в общих и специальных трудах по искусствоведению, театроведению и культуре второй половины XIX века и быть включены в курс лекций по истории театрально-декорационного искусства.

Апробация работы была проведена на кафедре русского и советского искусства института им.И.Е.Репина. По теме диссертации еде-

ланы доклады на ряде выставок, посвященных проблемам русского искусства ХУШ - начала XX веха, проходящих в Центральном выставочном зале за период с 1985-1988 год.

Объем я структура диссертации. Представленная к защите работа состоит из двух частей: I часть - 205 страниц машинописного текста, включающих: введение и анализ литературы, три главы, заключение, библиографию, примечания, основные даты жизни и творчества, список произведений; П часть - альбом, содержащий 94 фотографий, иллюстрирующие текст диссертации.

П. Содержание работы

Во введении обоснованы выбор темы работа, ее цели и научная направленность, актуальность и практическая ценность изучения жанровой живописи Маковского, дана оценка состояния изученности проблемы, сделан краткий хронологический обзор специальной литературы.

Наследие художника - бытовой жанр, портрет, пейзажи, книжная иллюстрация - составляет свыше 1500 холстов, среди них около 400 законченных картин в технике маслом и акварелью, остальное -этюды, эскизы, графические наброски, офорты, литографии. Практически нет ни одного музея в СССР, ни одной картинной галереи, где бы не находились работы живописца. Произведения Маковского известны за пределами нашей страны - находятся в музеях Польши, Чехословакии, в Дрезденской галерее и цузее "Метрополитен" Нью-Йорка. Значительное количество картин сосредоточено в частных собраниях Москвы, Ленинграда, Минска, Киева, Праги - и в этом заключена трудность систематизации и досконального изучения творчества художника.

Картины Маковского экспонировались в Вене и Берлине /1873/, Париже /1878/ и Антверпене /1885/, составляли собственность мно-

гих коллекционеров. Его произведения были на выставках, по названии которых видна связь со значительными явлениями русской культуры и общественной жизни — "Чехов и его время" /1930/, "Москва в русской и советской живописи" /1980/, "Три русские революции в произведениях искусства" /1981/.

Мастерство художника ценили Л.Н.Толстой и П.И.Чайковский, С.И.Танеев и А.И.Сжин, В.В.Стасов и И.Н.Крамской, М.М.Антокольский и П.П.Чистяков.

В художественной оценке творчества Маковского особое место принадлежит Стасову, заложившая основу литературно-художественного анализа картин.

¿Журнальные публикации конца XIX - начала XX века являются важнейшими документами литературно-художественных процессов. Они отражают вопросы духовно-философских основ искусства, его содержательности и формы, уровень искусствоведческой теории данного периода. В обзоре литературы уделено внимание статьям Н.Александрова, Н.Брешко-Брешковского, И.Ясинского, напоминающих по форме новеллы и эссе, в которых делалась попытка объективно раскрыть природу творчества, авторств позицию, выявить структуру типажа, взаимосвязь жизненного факта с идеей сюжета и проблемами культуры в целом. Многие из них развивали стасовскую концепцию значимости сюжета, 1дгльта "слова".

Стремление к постижению духовной стороны образа, сопереживание героям, превалирование этического, как основные особенности русского искусства, - отмечались в отзывах многих авторов.

Журнальная полемика о творчестве Маковского передавала противоречивый характер времени. Если критику 1880 - середины 90-х годов отличал положительный и ровный тон, то после 1900-х годов стуация резко изменилась. В этой связи интерес представляют ра-

боты Н.И.Романова и Н.Шебуева. Подвергая пересмотру идеи 1860-х годов и опыт Товарищества с учетом возросшего эстетизма и интереса к мировой культуре, авторы отражали сложные процессы русского искусства.

Нахождение художника, критиков и персонажей произведений в одних и тех же историко-временных координатах определяло специфику литературы дореволюционного периода - невозможность до конца и в полной мере оценить исторический ход событий. От современников Иаковского ускользало "второе рождение" картин, некоторые видели в них только "комизм нравов уходящих героев", "мягкий юмор", "благосклонную иронию" и "подтрунивание". Важнейшим историко-художественным документом, раскрывающим сложные процессы в русском искусстве рассматриваемого периода, является идейно-творческая полемика мастеров передвижничества и объединения "Мира искусства", отразившаяся в трудах А.Н.Бенуа и С.П.Дягилева, где понятия мастерства, профессионализма получили новую интерпретацию. Но при всей огромной художественно-просветительской деятельности мирискусников их нельзя не упрекцуть в субъективности и "тенденциозности" оценок передвижников.

В советском искусствознании вопросы идейно-художественного наследия искусства второй половины XIX века занимают одно из главенствующих направлений. Основные принципы русской реалистической школы вошли в идейную проблематику советского искусства. Исследованию жанровой живописи Маковского посвящались многие статьи, главы в общих трудах по истории искусства. И.Э.Грабарь в "Истории русского искусства" обобщил накопленный опыт дорево-лпционных исследований, высоко оценивая рисовальные способности художника, умение передать живую выразительность человеческого лица, тончайшие нюансы поведения и многообразие характеров, ти-

личность черт.

К первым советским монографиям о художнике следует отнести публикации В.Съедина, Д.Тарасова, Г.А.Друженковой, С.Петровой. Отмечая огромное значение жанровой живописи в исследовании современности, акцентируя внимание на наиболее значительных картинах, авторы раскрывали гуманизм и демократические идеалы эпохи. К недостаткам многих работ о Маковском следует отнести описательный характер произведений, пересказ зрительного ряда, отсутствие анализа специфических законов жанровой живописи.

Наиболее значительный вклад в изучение творчества живописца сделан Т.Н.Гориной в капитальном исследовании "Русская жанровая живопись XIX - начала XX века" /1964/ и Е.В.Журавлевой -"В.Е.Маковский" /1972/. Горина выделяет три-направления, наиболее ярко характеризующих развитие жанра, - линия Перова, быто-писательская и лирик о-идилличе екая.

В монографии йуравлевой - до настоящего времени един-

ственном капитальном труде о художнике - всесторонне и глубоко исследовано наследие Маковского. В ней дается значительный изобразительный ряд, рассматривается жанровый и тематический диапазон, подробно анализируется соотношение творчества Мававского с традициями Федотова и Перова. Уделяя внимание этапам биографии, следуя хронологическоку порядку изложения материала, Журавлева раскрывает причины обострения противоречий в среде Товарищества, спада интереса к идейно-гражданской тематике.

Ярким дополнением к литературе, посвященной наследию жанриста, служат как воспоминания и высказывания самого художника, так и значительного круга мастеров советского искусства - И.Н. Павлова, П.И.Нерадовского, С.Д.Милорадовича, П.П.Соколова, Я.Д. Минченкова, В.В.Иогансона, В.Н.Ьакшеева, Ф.М.Решетникова.

В заключении обзора необходимо отметить, что несмотря на то, что наследию художника посвящены десятки статей, газетных публикаций, альбомов, творчество Маковского остается недостаточно изученным в контексте культуры, противоречивой сложности художественного процесса, смены стилей и направлений. Возникает определенное противоречие: с одной стороны, закрепилось мнение о Маковском, как о художнике полностью изученном и известном. Вливавшееся в общее русло идейно-художественной проблематики, более камерное по характеру, творчество его казалось во многом уступающим по значению центральным фигурам передвижничества. С другой стороны, литература, посвященная его наследию, значительно уступает по объему и уровню исследований творчества таких мастеров, как Крамской, Перов, Репин, Саврасов, Оуриков.

С учетом анализа литературы, обозначившей круг явлений, связанный с именем художника, - традиции Гоголя и Островского, Тургенева и Чехова, линия Федотова-Перова, Мейссонье и дюссельдорф-цц, - автер использует сле,пугацук> структуру изложения: исследование тематического диапазона, объединив произведения в циклы -бытописательсний, социально-драматический и лирико-пейзажный, внутри которых используется хронологический порядок изложения.

В первой главе, названной "Бытописательская тема в творчестве В.Е.Маковского и проблемы становления уанровой живописи вто- • рой половины XIX века'1, рассматривается ранний период творчества 1860-70-х годов на фоне русской культуры /литературы, водевиля, театра Островского, журналистики/ и во взаимодействии с мастерами предшествующего периода, с традициями московской школы и западноевропейского искусства /"малые голландщ", художники Дюссельдорфа/. Определяется система изобразительно-выразительного построения в однофигурных, двухфигурных и многофигурных компози-

циях. Рассматриваются наиболее значительные и вместе с тем, малоизученные произведения. Исследуются проблемы портрета, интерь-ерного жанра и "хоровой" картины /на примере таких работ, как "Газетчик", "Певчие на клиросе", "В приемной у доктора", "Друзья-приятели", "Получение пенсии", "В четыре руки"/.

Создавая "летопись" русского общества в ее энциклопедическом охвате, Маковский решал проблем натуры и типажа, организации сценического движения и предметно-бытовой среды. Изображая "маленького человека" или обывателя среднего достатка, он проявлял пристальный интерес к "мелочам" его жизни. Образный диапазон художника включает более 100 типов-положений, социальных характеров, состояний и профессий. Он создал историко-професси-ональный реестр служб в России, изучая социально-классовые отношения, возрастные и этнографические особенности моделей, как художник демократического лагеря он разрушал "легенду" николаевского правления о монолитности и единстве общества перед лицом "отпавших от него вольноду<«щев". Дифференцированное рассмотрение общества стало художественной программой реалистического искусства, проявилось в тематическом диапазоне, многотипажности и многоликости индивидуально-психологических и пластических характеристик. И как всякий большой художник, он по-новоцу разрабатывал традиционные сюжеты - диалоги контрастных по характеру героев, идущие от античности /например, "Оптимист и пессимист"/, мотивы "шествий","встреч и прощаний", "узнаваний и разоблачений".

Рассмотрение раннего цикла работ("Квасник" /1861/, "Братья-художники" /1867/, "Приезд станового", "Дрессировка собаки" /1868/, "Мухолов" /1870/, "Две жинщины, кормящие птиц" /1872/ ; позволяют проследить влияние Зарянко и Сорокина, Тропинина и Венецианова, Федотова и Перова, выявить тенденции критического ре-

ализма и художественно-документального толкования действительности, натурализма и позднеакадемических традиций. Подобно композитору, он развивал сольные действия и дуэта, трио, ансамбли, демонстрируя множественность направлений: гротескные шаржи, зарисовки, лирические новеллы, социальные картины. Рассмотрение многообразной галереи художника обозначало типы героев и связанные с ними формы "текста", их живописно-пластический характер.

Тематическая широта и "энциклопедизм" образов роднили творчество Маковского с традициями бытового жанра ХУШ - начала XIX века. "Материализм мироощущений", выраженный в живописи "костюмного рода", в изображении нравов, характеров, обычаев, моды, архитектуры, "картинках современных нравов" составлял основу для жанра второй половины XIX века.

На стилистику многих произведений Маковского и жанровой живописи заметное влияние оказывал.водевиль и традиции сатирической графики. Водевильная форма позволяла выявить комизм столкновений, искусство-жанрового монолога и диалога, театр эксцентрического актера, к которому тяготел Маковский, изображая различные типы "антигероев": управители, "чертопхановы", "недоплюскины" московской Сухаревки, сплетницы, солопницы, попрошайки, свахи, жуиры... Острый дар художника к шаржу и иронии выражался в многочисленных сатирических сериях Но главным открытием водевиля, по аналогии с литературой, стала тема "маленького человека", его типаж и драматические переживания. Стилистика водевиля, характерная для раннего периода творчества жанриста, - легкий юмор, беззлобная шаржированность, незатейливость фабулы, комизм положений, жестов и мимики, - обнажала уродливые стороны действительности, развивая критическое направление.

Взаимосвязи Маковского и Федотова проявлялись в развитии

социально-психологических основ юмора, в использовании приемов экспрессивного действия в жанровых сценках. Повышенная роль

о

"оживленного" движения, как и у Федотова, оказывала в произведениях Маковского влияние на развитие "забавных" эпизодов, трогательных сцен и потрясающих драм, на формы бытового сюжета. Но в отличие от Маковского, юмор и сатира Федотова были ближе к Гоголю, заключались в "боли разглядывания", а не "в улыбке наблюдений". Родство Маковского с Гоголем в использовании законов психологической "симметрии", парных контрастов и повторов /"Певчие на клиросе", "Друзья-приятели"/. Эта пластическая "орнаменталь-ность" в комедии и жанре позволяли обнажить механический порядок жизни, то есть безжизненность. В отношении общественно-социальных "изъянов" Маковский не выносил приговора, как Гоголь и Перов.

Идейно-тематическая эволюция жанра МакоЕского была связана с поиском героя "на переломах истории" /поэтического или прозаического/, и в этом отношении портрет, однофигурная композиция как форма психологического исследования действительности были основой жанровой живописи, обусловливая и те»^, и сюжет, и пространственно-временные координаты. На структуру жанрового типа, как и всего реалистического искусства, огромное влияние оказала литература, в которой развернулась картина "индивидуальных историй", "массовых судеб", дающая возможность нравственных и социальных открытий. В диссертации исследуются взаимосвязи жанриста с творчеством таких писателей, как Левитов, Лесков, Помяловский, Г.Успенский. Чехов. Эти сопоставления помогают выявить "морфологию" и "синтаксис" его героев, отразить формулу "типа", "характерно-социального" , достоинства и недостатки образного решения. Своеворазным манифестом явился "Газетчик" /1873/, декларирующий программу прозаического анализа действительности, принци-

пы исследования натуры. В однофигурных композициях разбираются проблемы типажа, взаимосвязи с творчеством Перова. Делается вывод, что для раннего периода характерно воссоздание модели "истории внешнего человека" как социального индивидуума.

Метод конструирования сюжета для Маковского - создание фона для раскрытия типа, живых натурных наблюдений, смешений эмоционально-возрастных контрастов. Художник тяготел к количественному расширению действующих лиц, использованию горизонтальных форматов. В связи с этим исследуется жанр "микрофабул". Стихия Перова - драматургия идеи, концепции с ярко выраженным центром, для Маковского характерен дар к режиссуре действия, дробления его на множество эпизодов, наличие второстепенных персонажей. По аналогии с писателями 1860-х годов, Маковский развивал жанр очерков, публицистики, короткого рассказа, путевых заметок с культом диалогов, "шероховатостью" языка, огромной ролью документа. Из них рождались произведения романной драматургии. В работе отмечается воздействие журнальной хроники 1870-90-х годов на развитие жанра. В картинах художника отражалась культурно-историческая жизнь России через элементы городского изобразительного фольклора, предметно-бытовые детали вплоть до узора обоев и формы подсвечника. Смысл жанровой живописи художника сводился к раскрытию слоев быта, "переложенных изолирующей ватой" /В.И.Немирович-Данченко/.

В многофигурных композициях /"В приемной у доктора", "Певчие на клиросе"/, разрабатывая ансамблевый характер действия, живописец демонстрировал новые принципы демократического мировосприятия. В этом отношении важны сопоставления с работами мастеров групповых портретов голландского искусства.

На примере бытописательского цикла изучается специфика мое-

ковской.школы, ее отличие от художников круга Академии художеств, таких как А.А.Попов, А.И.Морозов, В.И.Якоби, а также мастеров дюссельдорфской школы.

Особое место в творчестве художника занимают двухфигурные сценки-диалоги, посвященные "частной" жизни обывателя /"Варят варенье", "Игра в четыре руки", "Ссора из-за карт"/. В них был создан социально-психологический портрет, новое направление в жанре, связанные с ранее неисследованным и неизображенным кругом общества. В этих "семейных летописях" раскрывались традиции театра Щепкина-Островского, принципы художественного решения с системой метафор и эпитетов, повторов и сравнений, речевая и мимическая пластика героев. Используя возможности горизонтального формата, сопоставляя "разговор" и "молчание", статику и динамику, "возбужденность" и "утомляемость", свето-теневые контрасты, живописец представал и мастером "одного слова" и психологического повествования. Художник проявлял себя талантливым декоратором, костюмером, гримером, знатоком мизансцен и сценического движения, открыв в русском жанре неиссякаемые возможности и эксцентрического театра.

Одним из важных аспектов изучения живописи Маковского является ее взаимодействие с прозой Чехова. Их родство - в создании формы "микроскопического" анализа, в изображении "будничности" и "повседневности", за которыми угадывется высшая тоска по духовным потенциям человека; в открытии разнообразия человеческих "гримас" и шаржей, поз и интонаций, в широте социальных уровней, в умении соединить "малые" и "большие" течения, "всемирный" масштаб и "частный" случай, создать объемную модель человеческой жизни.

В работе исследуется эволюция жестов героев Маковского, рас-

крывающая композиционно-пластическую и образную систем художника. Жест - "атом" театра действия, внутренней и внешней сути человека. От жеста фабульного, декларационного художник обращался к развитию внутреннего эмоционально-психологического движения, к принципу "глубокой натуры".

Значительное внимание в работе уделено вопросам пространства, создания новой по сравнению с художниками первой половины XIX века социальной среды. Развивая наследие Венецианова и Федотова в многочисленных интерьерных сценах - домашние комнаты, приемные доктора, камеры судов, коридоры банков, рынки и ночлежные дома - Маковский искал "нерв", ритм жизни, раскрывая много-ликость социальных отношений.

Эволюцию живописно-композиционного мастерства Маковского демонстрируют многочисленные этюды, эскизы, законченные холсты /"Газетчик", этюды к "Любителям соловьев", "Толкучему рынку"/.

Подводится итог развитию жанровой живописи в 1860-70-х годах и делается вывод, что бытописательская серия послужила прологом развития социально-драматического направления, обусловила расцвет творчества в период 1880-90-х годов.

Вторая глава диссертации озаглавлена "Социально-драматическая тема в жанровой живописи В.Е.Маковского". В этой главе анализируются работы, наиболее ярко раскрывающие гражданскую и.нравственную позицию художника ("Посещение бедных", "Крах банка", "Свидание", "На бульваре", "Вечеринка", "9 января"). Особое место уделяется картинам романной драматургии. Их исследование осуществляется в контексте задач демократической культуры. А®тор останавливается на вопросах развития образов драматических героев, длительности и конструкции сюжета, эмоциональной роли пространства. Раскрывая достижения критического реализма в создании ново-

го идейного содержания в жанре, произведения Маковского рассматриваются на фоне достижений таких мастеров, как Репин и Суриков.

Эволюция социально-драматической линии связана с комплексом достижений русского изобразительного искусства - портретом, исторической картиной, пейзажем. Рассмотрение жанровой живописи невозможно вне смежных видов культуры, которые обусловливали концепцию изображения нравов и характеров, состояний и психологии через пространственно-предметные связи, утверждали культ Слова, Идеи.

Связь драматургии жанра с законами литературы - в построении конфликта, в переломах, "актах узнавания" и "ак'гах удивления", в контрастах жизненного материала и в идейной значимости рассказа, где человек - основа сюжета и исследования действительности. Исследуя общественные пороки, нравственно-социальные изъяны, грани, отделяющие "жертв" и "палачей", "слуг" и "господ", Маковский совершенствовал возможности остро-гротескного рисунка, стилистику двухфигурной композиции, искусство контрастного диалога ("В передней", "У родильного дома", "На бульваре", "Допрос"). Системой мимики, жестикуляции, постановкой фигуры, контрастами "игрового" характера художник создавал "атлас человеческих чувств! поступков, мировоззрений.

В диссертации исследуется развитие социально-драматического направления, проходящего через "сопротивление" сюжетам с описательным характером действия, с обилием деталей, дробностью пространства, иллюзорной техникой письма ("Посещение бедных", "Осужденный", "Оправданная"). Представляется значительным исторический сюжет - в 1872 году художник работает над серией "Севастопольского альбома". По замечанию Стасова, это была пеовая летопись войны и мира в русском искусстве, традиции которой были

продолжены мастерами АХХРа, студией военных художников им.М.В. Грекова.

Форма "семьи" стала одной из главных в драматургии XIX века. Разрабатывая идею движения фабулы "семейным конфликтом" /"Свидание", "На бульваре", "Не пущу!", "За лекарством", "У родильного дома"/, Маковский включался в общий процесс реалистического искусства. Это находило выражение в портрете, жанрово-бы-товой и исторической картине, в мире театра, музыке и сюжетном балете. И вместе с тем, картины Маковского социально-драматической серии давали критическую оценку многим явлениям жизни. В работе исследованы центральные холсты 1880-90-х годов, которые вошли в классический фонд жанровой живописи и составили его славу.

В картинах "Крах банка", "Свидание", "На бульваре" выразился комплекс проблем русской культуры. Передача реальности, узнаваемости и вместе с тем, глубоких социальных обобщений определили структуру драматургии. В названных холстах, отражая вечные поиски нравственных идеалов, тончайшие движения души, Маковский размышлял о человеческой судьбе, нравах и конфликтах эпсхи.

В многофигурных композициях художника /"Крах банка", "Ходынка" , "9 января" / отразилась главная тема передвижничества - человек как основа сюжета. Он соответствовал эпическим формам произведений. По аналогии с писателями "большой" литературы, Маковский развивал театр человека с определенным физическим и социальным "самочувствием". Демонстрируя талант режиссера-сценографа, организовывая стихию "хора" в драматическое действие, художник раскрывал специфику "русской толпы", решая ее по принципу психологических "гнезд". В работе проанализирована данная им новая интерпретация "хоровой" драматургии. И Бместе с тем отмечено, что как мастер "малых' форм", бытовой новеллы Маковский не всегда ор-

ганично переходил к большим жанрам эпического действия.

В картинах указанного периода главенствующая роль в живописно-пространственном решении принадлежит пейзажу, акцентирующему эмоциональное состояние персонажей. Значительный интерес вызывают холсты, написанные на Волге /"На пристани. Волга", "Босяки на берегу Волги", "Бурлаки /дети/", "Волжский фигаро"/. Они включаются в контекст достижений русской пейзажной живописи второй половины XIX - начала XX века.

Революционная тематика Маковского развивалась на протяжении всего творчества: от ранних работ /"Осужденный", "Оправданная", "Узник"/к "Вечеринке", "Допросу революционерки", "Последней ступеньке" . Но вместе с тем, художник не ставил задачи ообрать воедино в одном персонаже общие черты социального героя. Он стремился к определенному набору черт характера, в отличие от Репина и Оурикова, развивающих мастерство психологического портрета, создававших диалоги духа, и в этом была ограниченность его метода.

В картинах "Допрос революционерки", "Последняя ступенька" художник открывает новую страниц в жанровой живописи - изображение идейно-классового противостояния, что найдет воплощение в творчестве многих мастеров АХХРа, в картинах Б.В.Иогансона.

Произведения социально-драматической сепии начала XX века предопределяют рождение документального кинаматографа 1920-х годов. Они связаны с хроникой, панорамными композициями.

Отражая этапы передвижничества, проблематику критического реализма 1870-90-х годов, холсты Маковского позволяют выявить и "ограниченность" метода.

Проблемам искусства конца XIX - начала XX века посвящена третья глава диссертации, озаглавленная "Творчество В.Е.Маковско-

го и проблемы жанровой живописи в конце XIX - начале XX века"

В круг исследования входят малоизученные работы, связанные с лирико-пейзажными тенденциями,, позволяющие по ново1фг увидеть творческое наследие художника, оценить качественное развитие его жанровой живописи. На примере наиболее ярких и малоизученных холстов /"Две странницы", "Объяснение", "Деревенский король Лир", "Улица в Нюрнберге", "Урок музыки"/, проанализировать проблемы образной трактовки, пленэрных и живописно-композиционных достижений .

В работе сделана попытка расширить культурологический аспект рассмотрения наследия с целью изменения представлений о Маковском в свете кризисных явлений в Товариществе передвижников. Произведения лирико-повествовательного цикла раскрывали противоречия в русской художественной культуре, связанные с понижением интереса к идейно-гражданской тематике, зависимости от натуры, позволяли обозначить новый для художника путь к "красоте и отрадному", к эстетизации изобразительно-выразительных средств. Обращение к пленэру дало мощный импульс творчеству художника, объединило его поиски с такими мастерами, как Архипов, Серов, Коровин.

Создание композиционных жанровых портретов ("Помешали", "В швейцарской", "Без хозяина", "Сорок лет на одном месте") -ранее неисследованных, - отражало принципиально новое видение натуры в творчестве Маковского. В них продемонстрировано тонкое и глубокое психологическое мастерство жанриста.

Портреты и "хоровые" композиции детской серии ("Игра в бомбы", "В сельской сколе", "От дождя", "Мальчик Вася", "Слушают урок") раскрывают возможности жанра - игровой характер действия, занимательность фабулы, лирико-поэтическое ощущение природы. Ма-

ксвсккй демонстрировал возможности жанрово-пейзажной картины, развивая достижения мастеров "Союза русских художников", намечая пути и к станковым иллюстрациям детской книги.

Произведения конца XIX - начала XX века поэтически интерпретируют среду, не столько "отражая" быт, сколько "зацепляя" его. В осмыслении "документа", социальных деталей етщ'тнма попытка дать "формулу" духа, глубины "факта". Подобно Чехову, у которого "документ" служил "ширмой", открывающей художественно-поэтическую сверхзадачу, Маковский старался выразить в тихом, ненавязчивом вживании в повседневные заботы людей их радости и печали. Поэтическое видение художника возникло как неотъемлемая принадлежность жизни, как следствие ее изменчивости.

Оставаясь верным натуре, Маковский выразил поэтику быта в малоросских сериях. Изображая праздники и гулянья, ярмарки и обряды, он внимательно всматривался в яркие и звучные краски национального костюма. Его орнамент, фактурное богатство давали выход живописной фантазии художника. Это новое видение вызвало негативную оценку Стасова, считавшего картины малоросского цикла недостаточно идейными.

Обладая определенным синтезом и цельностью его холсты дают возможность ощутить сложность и взаимопроникаемость многих течений русского искусства второй половины XIX - начала XX века.

Маковский предвосхитил в малоросской серии поиски Кустодиева, воспевшего сказочно-народное и карнавальное. И вместе с тем в "Малороссах" художник отходит пт внешней "заданности" типов, развивая лирико-поэтические мотивы. В групповых портретах он продолжает лучшие традиции интимно-камерных портретов первой половины XIX века. Его модели задают фор!^ и длительность "контакта". Это было новым в системе многофигурной жанровой композиции.

Пейзажные тенденции изменяли драматургию образов, типологию натуры. Интонации, состояния и созерцания - мотивы, вошедшие в жанровую живопись Маковского. В работе исследуется проблема лирического героя, изменившего театр "стабильных и эпических" характеров, живописно-пластическое решение. Особую роль в сюжете приобретают паузы, места, "свободные от действия", музыкальность. 0-11 быта оставались "шорохи", "ароматы" и "тени чувств". Лирический герой исключал моменты фабульной и пространственной исчерпанности, воздействуя на живописно-пластическую систем картины.

Особенность художественного метода Маковского раскрывалась в соединении положительного и отрицательного, лирического и прозаического, комического и драматического не в одной структуре, как у Репина и Серова, а в тематическом диапазоне в целом. На протяжении всег > творчества он исследовал типы "антигероев" ("Помешали" , "Без хозяина", "Гоголевский тип"), оставаясь верным принципам социально-критического направления.

В диссертации исследуются проблеш жанрового пейзажа. Маковский вводил в сюжет описание природы: воздух, туман, дождь, радуги, облака, мотивы сквозных форм;времена года, дня, каждый час которого имел какую-либо неповторимую окраску. Различные виды перспективы /высокий и низкий горизонт/, валерность, тональнЬсть, освещение /северное и южное, дневное и вечернее/ раскрывали эволюцию жанровой живописи, особенности жанрово-пейзажной картины.

Следуя принципам жанрового рассказа, "собирательства" Маковский пишет малоросские виды, ярмарки, восточные" базары, дубовые аллеи при закате и восходе солнца; мотивы лесных тропинок, дорог, просек, парков и морских пляжей. Он пишет Волгу и Крым, Кавказ и живописные уголки Финляндии, берега Неаполя и Нормандии ("По до-

роге в Нормандию", "Улица в Вильер сюр-мер", "Берег моря во время отлива", "Трувиль").

Картины "чистого" пейзажа опровергали шсль, что художник использовал световоздущую среду лишь как фон для рассказа, раскрывая его мастерство в пленэре. В них отражалось живописно-композиционное мастерство художника в период конца XIX - начала XX века: звучная палитра чистых цветов, эволюция изобразительно-выразительной системы (читаемость силуэта, освоение ритмических и динамических контрастов, фактурная тектоника).

Развивая тип "объемного", "стереоскопического" героя, Маковский расширял возможности цветового и светового взаимодействия фигуры и фона /"Две странниц", "Торговки. Шборг"/. Интенсифицируя оттенки красных, зеленых, золотых, преобладающих в поздних работах, разрабатывая цветовой синтаксис, художник обратился к тональным и весовым соотношениям колористической гаммы, к теплой звучности цвета.

Живописно-композиционная система В.Е.Маковского развивалась на протяжении всего творчества: от ученических навыков с иллюзорной законченностью письма и увлечения множеством деталей, натурной точности и жесткости рисунка к поискам пластической музыкальности, движению к "свету и воздуху", духовно^ богатству внутренней жизни, к синтезу и многообразию тематического диапазона жанровой живописи.

В Заключении делается вывод о связи жанровой живописи художника с развитием реализма. На основании рассмотренного материала подводится итог творчества Маковского, конкретизируются проблемы жанровой живописи. Обобщаются выводы по главам и приводится ряд неопубликованных ранее работ. Ка основе проведенного анализа резюмируется значение художника и его место в истории русского ис-

кусства.

Тематика Маковского - система, в которой соединились и "водевильные ужимки" и шаржи на обывателя, приеш бытовой драмы и "похвального слова" высокого строя, своеобразного "гимна" "ма-ленькоцу человеку". Каждый образ был "составной", "неделимой" частью огромного "запаса" натуры, хранящейся в памяти. Его сюжета олицетворяли понятия "быстрого" и "одновременного", "длящегося" и вневременного.

В исследовании выявлен 'н подчеркнут комплекс особенностей, определяющий этическое и эстетическое содержание жанровой живописи художника, ее связи с проблемами демократической культуры. Его сюзетно-образные решения позволяют раскрыть основные принципы передвижнического метода - типизацию, обыденность, антириторику, социальную правду явлений. Сопоставления сюжета и живописно-пластической формулы помогают еыявить одну из главных проблем исследования - взаимодействие идей и фабулы картины. В лучших произведениях сюжет "работал" тогда, когда "спорил" с фабулой.

Исследование сюжетных циклов (бытописательского, социально-драматического, .лирико-пейзааного) выявили специфику жанровых форм, живописно-композиционных решений. Это позволило привлечь более пристальное внимание я малоизученным и неизученным работам, отдельным периодам творчества, наиболее полно раскрыть мастерство художника и тенденции времени.

Подводя итог сказанному, цель исследования жанра Маковского сводилась к расширению его границ и пространственно-временных связей, раскрытию изменений в образне-драмааургичасжом и фабульном развитии, отражаетнх духовную и социально-нравственную проблематику русской культуры и искусства второй половины XIX - начало XX века.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1. Цветаева М.Н. Социально-драматическая тема в творчестве В.Е.Маковского. Депонирована в Информационном центре "Информкультура". М., 1988, * 1824, 0,83 авт.листа.

2. Цветаева М.Н. Штописательская тема в творчестве В.Е.Маковского. Депонирована в Информационном центре "Информкультура".

М., 1988, № 1825, 0,7 авт.листа.

3. Цветаева М.Н. Некоторые аспекты жанровой живописи В.Е.Маковского. В сб.: Русское и советское искусство, Л., 1989, 0,4 авт. листа.

4. Цветаева М.Н. К вопросу изучения жанровой живописи В.Е.Маковского. Депонирована в Информационном центре "Информкультура" М., 1989, » 2160, 1,12 авт.листа.

5. Цветаева М.Н. Художественно-образная композиция картины В.Е.Маковского "На бульваре". Депонирована в Информационном центре "Информкультура". М., 1989, № 2161, 0,55 авт.листа.

6. Цветаева М.Н. "На бульваре" - картина романной драматургии. -Художник, 1990, № 3, 0,45 авт.листа.

Подписано к печати 3/ С/. 90 . Заказ 3 . Тираж /¿г?

формат бумаги 60x84 1/16, /, 5" печ.л. Бесплатно.

ПО - 3 "Ленуприздата".

191104 Ленинград, Литейный пр., дом № 55.