автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пионерское движение в 1922 - 1929 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пионерское движение в 1922 - 1929 гг."
На правах рукописи
ЛИСТОПАДОВ Дмитрий Юрьевич
ПИОНЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В 1922-1929 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ГУБЕРНИЙ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
специальность: 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иваново - 2014
005558895
005558895
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ильин Юрий Александрович,
доктор исторических наук, профессор
Слезин Анатолий Анатольевич,
доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», кафедра истории и философии, заведующий
Кудряшов Юрий Владимирович,
доктор исторических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) Федеральный университет имени М. В. Ломоносова: программа развития, директор
ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова»
Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева д. 5. ауд. 415
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ФГБОУ ВПО ИвГУ http://old.ivanovo.ac.ru/ru/about-ivsu/official-
(30С5/у|"ец^е£0Гу/1814е1^у-сЙ55ег1асгУ-
Автореферат разослан «» ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/ГЬЛывянный Дмитрий Игоревич
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время формируется новая политика государства в сфере детского движения. Стремление молодёжи к самореализации трудно осуществить без помощи органов государственной власти. Подобная помощь детским объединениям существовала и в Российской империи, и в Советской России. Создание общероссийской детской организации государственными структурами стало актуальной задачей и для современной России. Ситуация в современном российском детском движении во многом напоминает положение в начале 1920-х гг., когда на фоне большого количества действовавших различных детских объединений партия и комсомол пытались создать эффективную, лояльную и подконтрольную государству массовую детскую организацию. Вышеизложенные обстоятельства подчёркивают злободневность исследования истории становления пионерской организации на территории Верхнего Поволжья.
Объектом диссертационного исследования является детское
движение в СССР в 1920-е гг.
Предмет диссертационного исследования: становление и развитие пионерского движения региона Верхнего Поволжья в 19221929 гг.
Хронологические рамки исследования 1922 - 1929 гг. Нижняя временная рамка определена решениями И Всероссийской конференции РКСМ (19 мая 1922 г.). В соответствии с ними в 1922 г. на территории Верхнего Поволжья появились первые пионерские отряды. Верхняя временная рамка обуславливается тем, что именно в 1929 г. кризис пионерского движения в стране привел к тому, что на уровне ЦК ВКП (б) были предприняты меры для коренного выправления детского движения1. Это означало новый этап деятельности пионерской организации. Данные временные рамки были продиктованы и тем обстоятельством, что в 1929 г. была создана Ивановская промышленная область, в которую вошли все губернии Верхней Волги. Эта административно-территориальная перестройка привела к объединению пионерских организаций Верхнего Поволжья.
1 Директивы и документы по вопросам детского движения. М.,1962. С.
Территориальные рамки диссертации охватывают Иваново-Вознесенскую, Владимирскую, Костромскую и Ярославскую губернии, имеющие сходство исторического, политического, социально-экономического и культурного развития. Регион Верхнего Поволжья имеет специфические проявления процесса зарождения и становления пионерской организации. С другой стороны, исследование проблемы на материалах губерний Верхнего Поволжья даёт возможность выявить и типичные черты пионерского движения в Центральной России в 1920-е гг.
Степень изученности темы. Описанию и изучению истории Всесоюзной пионерской организации было посвящено немало работ. Выделим внутреннюю периодизацию отечественной историографии проблемы: 1) 1922-1950-е гг. 2) 1960-е-конец 1980-х гг. 3) рубеж 1980-х-1990-х гг. по настоящее время. В зарубежной историографии заявленная тема практически не рассматривалась.
1922 - 1950-е гг. Первые попытки изучения проблемы пионерского движения были предприняты в 1920-е гг.1 Несмотря на то, что исследователи работали в агитационной манере, они в то же время старались выявить закономерности развития пионерии, не скрывали негативных моментов в работе детского движения. Позитивный процесс, наметившийся в историографии, был приостановлен оформлением командно-административной системы и репрессиями 1930-х гг. Во время репрессий многие организаторы детского движения были репрессированы. Это свело на нет объективное изучение их вклада в создание пионерского движения. В таких условиях исследования по теме свелись к идейно-пропагандистским работам. В это время возникла официальная трактовка истории первых лет работы пионерской организации, согласно которой ее возникновение и дальнейшая деятельность (в русле концепции «от успеха к успеху») происходили под непрерывным руководством ВКП(б)2. Так, в 1948 г. вышла агитационная по характеру работа А.Гусева по истории Всесоюзной пионерской организации, приуроченная к 30-летию ВЛКСМ. В ней
1 Зорин В. История детского движения в СССР/Партия, комсомол и гоныс пионеры. Материалы 1-х Всесоюзных курсов по подготовке работников деткомдвижения СССР/под редакцией ЦБ ЮП при ЦК РЛКСМ. М.. 1925. Яковлев В. Вопросы деткомдвижения. М.-Л.. 1930.
В помощь пионервожатому (История возникновения и развития пионерской организации). Ставрополь. 1945.
подчёркивается классовый и политический характер деятельности организации, акцентируется внимание на участии пионеров 1920-х гг. в борьбе за знания и в социалистическом строительстве. В работе замалчиваются кризисные моменты пионерской работы, анализ развития и обсуждение проблем подменены набором цитат и ярких фактов, долженствующих засвидетельствовать успехи пионеров под руководством партии и комсомола .
В послевоенный период возрождается тенденция изучения пионерской организации с позиций научного подхода, с привлечением архивных материалов. Появляется диссертация В.Яковлева по истории детского коммунистического движения в РСФСР . Её автор рассматривает становление пионерского движения в РСФСР вплоть до
1924 г. Особого внимания заслуживает попытка В.Яковлева дать обзор создания пионерских организаций в губерниях Верхнего Поволжья.
В регионе Верхнего Поволжья тоже наблюдаются первые попытки составить историю местной пионерской организации. Уже в
1925 г. по поручению иваново-вознесенского губкома комсомола была написана в агитационно-пропагандистской манере «История детского движения в Иваново-Вознесенской организации»'. Предпринимались и более серьёзные попытки исследования истории пионерской организации на краеведческом уровне, с привлечением архивных материалов4.
1960-е-конец 1980-х гг. Начало второго периода совпало со временем «оттепели» в стране, которая коснулась всех сторон политической жизни. На изучение истории пионерской организации «оттепель», показавшая необходимость «более живой» истории, также повлияла благотворно. Так, по сравнению с первым периодом изучения истории пионерской организации значительно увеличилось количество исследований5. Облегчился доступ исследователей к
1 Гусев А. Юные пионеры. М.. 1948.
-Яковлев В. Возникновение пионердвижения в РСФСР. М.. 1948 3 Государственный архив Ивановской области. Ф. П-288. Оп. I. Д. 426. Л. 1 . * Рыжов В. Город Шуя и Шуйский округ. Шуя, 1930: Из истории пионерскои
организации Владимирской области. Владимир, 1958.
5 См напр Яковлев В. Г. Рождение Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина М 1962. Соколова Э. С., Таборко В. А. Всесоюзная пионерская организация имени В И. Ленина М.. 1963. Страницы истории юных ленинцев. / Иод ред. И Г Гордина. Б. М. Зумбалатова. М„ 1976. Из истории становления и рашития детского коммунистического движения/ Под ред. В. К. Криворученко. М, 1985.
5
архивным материалам, что привело к увеличению приводимого фактического материала в исследованиях.
Традиции предшествующего этапа также оказали влияние, что было естественно. Осталась преемственность в показе в первую очередь позитивных моментов истории пионерской организации 1920-х гг. Эта история описывалась в общих чертах: рассматривался процесс создания первых отрядов, упоминались ключевые события пионерской жизни, достижения отдельных отрядов и пионеров на местах. Рассмотрение истории пионерской организации шло в парадигме: успешность организации доказывается ростом рядов пионеров. Работы делали акцент на руководящую и направляющую роль партии и организаторскую роль комсомола по отношению к пионерскому движению. При этом наблюдался уход от острых проблем или их замалчивание. Как правило, констатировалось практически полное отсутствие в досоветский период детских организаций, в лучшем случае говорилось о провале скаутского движения, как буржуазно-монархического, преувеличивалось противостояние скаутов пионерам. Упоминаний о кризисе в пионерской работе, произошедшем во второй половине 1920-х годов (ухудшение кадрового состава, материально-технического обеспечения, падение численности пионеров), а соответственно и анализа причин этого кризиса, в литературе данного периода обнаружить не удалось. В работах практически не рассматривалась практика строительства пионерских организаций на местах (за исключением Москвы и Ленинграда). По региону Верхнего Поволжья имелись лишь краткие информационные сообщения о достижениях отдельных отрядов.
Но даже такие рамки создали благоприятные условия для научных исследований. Стали появляться труды по истории пионерского движения на местах, в конкретных регионах. Так, попытка изучить механизм работы пионерской организации в 1920-е гг. в масштабах региона Нижнего Поволжья предпринята в диссертации Л. П. Шестовой'.
В Верхнем Поволжье в 1960-х-середине 1980-х гг. вышел ряд работ агитационно-пропагандистского характера. Как правило, они были приурочены к юбилею комсомола или пионерии и кратко освещали первые годы деятельности губернских пионерских
1 Шестова Л. П. Комсомол Нижнего Поволжья - помощник коммунистической партии в создании и развитии пионерской организации в 1922-1933 гг. Саратов 1979
6
организаций Верхнего Поволжья: владимирской1, иваново-вознесенской2, костромской3, ярославской4. Задачей сборников была пропаганда достижений пионерского движения. Как правило, в них описан процесс возникновения пионерской организации (без подробного упоминания предшественников): даты создания первых отрядов в губернии, фамилии руководителей пионерского движения, первых вожатых, также сообщается о появлении пионерских отрядов. Кроме того, приводится перечень основных событий пионерской организации. Основным достоинством данных работ является большой фактический материал. Но данные сборники имеют и недостатки. Как и общесоюзные работы, они обходят вопросы кризиса пионерской организации во второй половине 1920-х гг., плохого кадрового положения, недостаточного материального обеспечения, т.е. пионерская организация показывается только с позитивной стороны. Кроме того, в сборниках имеются фактические ошибки.
На рубеже 1980-1990-х гг., на фоне происходившего процесса распада пионерской организации появляются публикации, в которых ставится под сомнение роль партии в создании пионерской организации, говорится о преемственности скаутов и пионеров, о кризисе детского движения в конце 1920-х годов5. По мнению авторов, в первый период своего существование пионерское движение основывалось на подлинной самодеятельности и творчестве детей, в отличие от 1930-х-1940-х гг., когда в условиях культа личности пионерская организация превратилась в формально-бюрократическую
общеобязательную структуру .
Из монографий конца 1980-х-начала 1990-х гг. необходимо выделить исследование В. А. Кудинова7, в котором были подробно описаны работа ЦК комсомола по созданию пионерской организации,
' Мы - молодая гвардия (очерки истории владимирской организации ВЛКСМ). Верхневолжское книжное издательство, Ярославль, 1975
2 Всегда готов! Иваново. 1962; Красногалстучный марш. Ярославль, 1974.
3 Всегда готовы! Кострома. 1962; Основные даты и события из истории Костромской пионерской организации. Кострома, 1972.
4 Забелин Б. А.Первые шаги ярославской пионерии. Ярославль, 1966.
5 О состоянии и перспективах исследования истории пионерской организации //Точка зрения (материалы Всесоюзной научной конференции «Состояние и развитие науки о пионерской организации: проблемы и перспективы»), Иваново, 1990.
6 Честное пионерское или уроки истории (Очерки истории детско-юношеского движения в России) // Вожатый. 1990. № 1,2, 4-8. 10-12.
7 Кудинов В А. Большие заботы маленьких граждан. М.. 1990.
7
система подготовки вожатых, приведены биографические данные руководителей Центрального Бюро. Однако при наличии подробного анализа развития пионерской организации на всесоюзном уровне, автор не ставил своей задачей его продолжение на местном материале.
Более свободное обсуждение проблем истории пионерии на всесоюзном уровне являлось стимулом и для исследователей в регионах. Ю.В. Кудряшов не только подробно исследовал интересующую нас тему1, но также стал основателем такого направления в изучении детского движения, как истории скаутов2. Из новейших работ следует выделить докторскую диссертацию В.А.Кудинова, который рассматривает скаутское и пионерское движение во всероссийском масштабе3.Отметим также работы А.А.Слезина", С.П.Логинова5, Р.В. Ковшова6.
Новейшие работы, посвященные пионерскому движению Верхнего Поволжья в 1920-е годы, немногочисленны. Определённый вклад в изучение проблемы внесла диссертация А. Н. Кошокина7 как первая попытка рассмотреть историю Иваново-Вознесенской губернской пионерской организации вне идеологических рамок. Сделав попытку охватить все проблемы строительства пионерской организации в Иваново-Вознесенской губернии в 1920-е гг., А. Н. Кошокин допустил и значительное число ошибок, некритично опираясь на материалы некоторых публикаций*. Предшественники
Кудряшов Ю. В. Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг.:дис. ... канд. ист. наук. М., 1992. ^ Кудряшов Ю. В. Российское скаутское движение. Архангельск, 2005. " Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: дис. ...докт. ист. наук. Кострома, 1994
Слезин A.A. Роль комсомола в формировании политической культуры советского общества (1921-1929 гг. На материалах Центрального Черноземья): дис. ...докт. ист. наук. Тамбов, 2000. Он же. Молодежь и власть: Из истории молодежного движения в
Центральном Черноземье 1921 - 1929. Тамбов, 2002.
Логинов С.П. Возникновение и развитие детско-юношеских общественных
организаций в российской провинции начала XX века: Дис.... канд. ист. наук: Курск,
6 Ковшов Р.В. Преемственность в развитии российского детского движения в XX
веке. Автореф. дис.....канд. пед. наук. Спб.. 2012.
Кошокин А. Н. Пионерское движение в Иваново-Вознесенской губернии в 1922 -1929 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2003.
Красногалетучный марш: Сб. документов и воспоминаний о пионерах текстильного края. Ярославль, 1974
пионерской организации на территории Верхнего Поволжья рассмотрены в диссертации Н. Н. Бобкова .
Подводя итоги историографического обзора, мы приходим к выводу, что выбранная тема исследования на сегодняшний день недостаточно изучалась как самостоятельный объект. Либо она рассматривалась в контексте общих вопросов, либо напротив, исследованию подвергался определённый ее аспект. Значительную часть историографии составляют работы агитационно-пропагандистского характера, подменяющие научный анализ перечислением основных событий и работы пионерской организации. Научные же труды по теме немногочисленны, нередко они содержат умолчания или фактические ошибки. Всё это указывает на необходимость дополнительных исследований по проблеме пионерского движения на территории Верхнего Поволжья в 1920-е гг.^ Цель диссертационного исследования: дать комплексный исторический анализ проблемы становления и развития пионерского движения в 1920-е гг. на территории Верхнего Поволжья, выявить его специфические и типичные черты.
Поставленная цель раскрывается через следующие задачи:
- выявить допионерские детские организации Верхнего Поволжья, опыт которых использовался при создании первых
пионерских отрядов
- рассмотреть процесс возникновения пионерского движения в
Верхнем Поволжье в 1922-1923 гг.
- определить основные этапы развития пионерского движения
на территории Верхнего Поволжья в 1920-е гг.
- проанализировать основные партийные и комсомольские решения о пионерской организации, выявить, как директивы центра
выполнялись на местном уровне
- исследовать кадровое обеспечение пионерской организации
рассмотреть материально-техническое обеспечение
пионерской организации
- рассмотреть основные направления деятельности пионеров
на территории Верхнего Поволжья
- проследить динамику численности пионеров Верхнего
Поволжья в 1920-е гг. и факторы, влияющие на неё
1 Бобков H.H. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917-1923 гг. : дис.... канд. ист. наук: Кострома, 2004.
Научно-теоретическая база исследования основана на обобщении обширного материала источников по проблеме в свете материалистической диалектики и системного подхода, что позволяет нам рассмотреть проблему во всей её многогранности и через призму зарождения и борьбы новых и старых направлений. Это определило методологическую основу диссертации, которую составляют принципы объективности и историзма. Из общенаучных методов в диссертации применяются анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, диалектический метод. Используются и специальные исторические методы: проблемно-хронологический, историко-системный, историко-сравнительный. Для анализа статистических материалов применялись количественные методы.
Источниковая база диссертации опирается на директивы и нормативно-законодательные материалы, делопроизводственные документы, статистические источники, работы теоретиков пионерского движения, методические сборники, материалы периодической печати, а также воспоминания участников детского движения 1920-х гг.
К директивам и нормативно-законодательным документам относятся решения партии и правительства, материалы партийных съездов, опубликованные в 1960-е-1970-е годы в сборниках документов по истории пионерии1, или же непосредственно в материалах партийных и комсомольских съездов. Особую важность для нашего исследования представляют циркуляры ЦК ВЛКСМ, ЦК ВКП(б), резолюции съездов и конференций различного уровня. К этой же группе источников можно отнести и директивы других органов, затрагивающих вопросы пионерской работы: комсомольских, профсоюзных, советских, народного образования. Эти источники не только создавали нормативно-правовую базу пионерской работы, но и фиксировали текущую ситуацию в пионерской организации, указывали на проблемы и давали пути их решения.
' Смена комсомола. Документы, воспоминания, материалы по истории Всесоюзной пионерской организации имени Ленина (1917-1962). М., 1964; Наследникам революции: документы партии о комсомоле и молодёжи. М., 1969. Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1968). М„ 1969; Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. М.. 1970. Зори советской пионерии. Очерки по истории пионерской организации (1917-1941). М.. 1972: Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина: Документы и материалы. М., 1981.
К делопроизводственным документам относятся материалы комсомольских съездов на региональном и местном ^уровне, циркуляры, инструкции по пионерской работе партийных и комсомольских органов, различные протоколы, планы, отчёты о работе, учетные карточки, анкеты вожатых, переписка комсомольских и пионерских органов на местном уровне'. Делопроизводственные документы содержат информацию практически по всему спектру затронутых проблем: о кадрах и численности пионерской организации, о её деятельности, отношениях с партией, комсомолом, профсоюзами.
В диссертации используются статистические материалы пионерских бюро и органов ВЛКСМ, а также партийных структур, органов образования, профсоюзов и местной власти. Статистические источники дают нам информацию о численности пионеров, количестве отрядов, социальному составу пионеров и вожатых, кадровой обеспеченности пионерских отрядов, а профсоюзная статистика дополнительно отражает материальное положение организации.
Другим видом источников являются работы теоретиков и организаторов детского коммунистического движения, таких как Н.Н.Миронов, О.С.Тарханов, Н.К.Крупская2. Ценность работ теоретиков и организаторов в том, что в них изложена концепция развития детского коммунистического движения, показаны основные трудности, с которыми оно сталкивалось.
В диссертации привлекается материал методических сборников, посвященных пионерской работе в губерниях Верхнего Поволжья3. В сборниках затрагиваются проблемы политического,
1 Государственный архив Владимирской области. Ф.П-1, П-311. П-319 Р-104э. Государственный архив Ивановской области. Ф.П-2, П-288, П-290, П-291, П-293 П-341 Р-33 Р-765 Р-1189. Р-1728. Государственный архив Ярославской области. Ф.Р-178 Российский государственный архив социально-политической истории. Ф.1-м. Центр документации новейшей истории Костромской области. Ф.3125. Центр документации новейшей истории Ярославской области. Ф.1, 49э, 4->6, 568, ¿/и».
Шуйский государственный архив. Ф. 126.
2 Миронов Н И. Друзья и враги юных ленинцев. Харьков, 1925. Тарханов и. С. Большевистский Комсомол. М. 1926. Крупская Н. К. Педагогические сочинения: в 10 т Т 5 М 1959
3'Об'очередных задачах пионер-движения. Кострома. 1926. Наш опыт - наши достижения. Иваново-Вознесенск. 1927. Материалы летней работы пионеров. Ковров, 1927 Лето и пионеры. Ярославль, 1928. Внимание кадрам пионерского движения. Иваново-Вознесенск. 1930. Задачи пионердвижения (материалы 1-го ооластного
кадрового, материально-технического обеспечения, деятельности пионерских отрядов. Таким образом, к достоинствам этих работ относится в первую очередь ценный фактический материал по данным вопросам, хотя не следует забывать и о субъективных обстоятельствах их создания и предназначения - демонстрации достижений, отчетности и пр. Кроме того, эти сборники показывают ситуацию, сложившуюся в детском движении к определённому времени, свидетельствуют о текущих задачах комсомола по пионерскому строительству.
В работе широко используются материалы периодической печати. Рассматривая предшественников пионерской организации, мы используем прессу периода 1917-1922 гг.1 Информацию о деятельности пионерской организации содержат материалы центральной", губернской и местной"' прессы 1922-1929 гг. Ценность региональной периодики состоит в том, что она показывает, как на местах власти практически относились к пионерской организации, текущую ситуацию в детском движении. Кроме того, в статьях и заметках показывается непосредственная деятельность пионерских отрядов, их успехи и трудности. В периодических изданиях слышен голос рядовых участников детского движения.
В работе широко использованы личные восполшнанш руководящего состава пионерской организации и рядовых пионеров 1920-х гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой пионерская организация исследована на уровне всего региона Верхнего Поволжья, без умолчаний или преувеличений, одинаково характерных для работ советского времени. Впервые подробно и в комплексе рассмотрен
совещания пионерских работников Ивановской области 05.-07.02.1930). Иваново-Вознесенск. 1930. Котляров Н. За новый подъем пионерского движения. Москва-Иваново. 193 I.
1 Голос молодежи, орган Костромского губкома РКСМ; Рабочая молодёжь, орган Иваново-Вознесенского губкома РКСМ; Юный Спартак, орган Иваново-Вознесенского губкома РКСМ и т.д.
" Правда, орган ЦК ВКП(б); Труд, ежедневная газета ВЦСПС; Комсомольская правда, орган ЦК ВЛКСМ. Вожатый, ежемесячный пионерский журнал.
Красная молодёжь, орган Владимирского губкома ВЛКСМ; Ленинец, орган Ивановского обкома ВЛКСМ: Призыв, газета Владимирского губкома РКП(б), Губисполкома и губпрофсовета: Смена, орган Костромского губкома ВЛКСМ; Юный Текстильщик, орган Иваново-Вознесенского губкома ВЛКСМ и т.д.
процесс возникновения пионерского движения в губерниях Верхнего Поволжья в 1922-1923 гг., выделены основные этапы развития пионерского движения на территории региона в 1920-е гг., выявлена роль политического, материально-технического и кадрового обеспечения пионерского движения на территории Верхнего Поволжья, рассмотрены основные направления деятельности пионеров на территории Верхнего Поволжья, исследованы колебания численности пионерской организации Верхнего Поволжья в 1920-е гг как показатель заинтересованности масс детей в участии в детском движении. Использовано большое количество архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Пионерская организация на территории страны и региона Верхнего Поволжья возникла на базе опыта предшествующих детских организаций (в первую очередь, скаутской), который активно применялся в первый период становления пионерском организации (1922-1923 гг.).
- Кадровое обеспечение пионерскои организации на протяжении 1920-х гг. было неудовлетворительным. Резкий рост численности организации в 1924-1925 гг. привёл к кадровому кризису. В связи с этим комсомол включил административный и мобилизационный ресурс: стал направлять к пионерам членов ВЛКСМ в порядке нагрузки, проводя для их обучения курсы, семинарии и совещания. Однако это не решило проблемы, подготовка многих вожатых оставалась неудовлетворительной, а текучесть
кадров - высокой.
- Материально-техническое обеспечение пионерского движения было в целом неудовлетворительным. В условиях необходимости восстановления народного хозяйства, а впоследствии начала коллективизации и индустриализации, деньги на пионеров
выделялись «по остаточному принципу».
- Отход от скаутской методики работы привёл к политизации
деятельности пионерской организации, частичному ко"иРова™ комсомольской методики работы. Это вело к разочарованию пионеров
в организации, к текучести и развалу отрядов.
19^0-е гг были для пионерской организации временем
становления, поиска организационных форм и методики работы. К концу 1920-х гг. пионерская организация при мощной поддержке
партии и комсомола заняла монопольное положение в детском движении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные могут использоваться для разработки лекционных курсов, а также применяться при строительстве новых детских организаций и корректировке деятельности уже действующих.
Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 - отечественная история, а именно: п.4 «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», п.6 «История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития», п.8 «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности», п.9 «История общественной мысли и общественных движений», п. 12 «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов», п.25 «История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения».
Апробация результатов. Основные результаты опубликованных исследований отражены в докладах и материалах международных, общероссийских, региональных и вузовских конференций, посвященных различным аспектам политической истории России XX века. Среди них важнейшими являются: «100 лет скаутскому движению» (Архангельск, 2008), «Наследие и развитие детского движения. Открытые научно-педагогические чтения» (Москва, 2009), «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2012—2014), «Областная краеведческая конференция» (Иваново, 2012-2014).
Все основные результаты исследования и выводы полностью отражены в 21 научной работе общим объемом 5,48 п. л. (автора — 5,48 п. л.).
Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, основной части из трёх глав, которые в свою очередь делятся на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, обосновываются хронологические и географические рамки, выделяется объект и предмет, ставятся цели и задачи работы. Также раскрывается методологическая база, даётся историографическим и источниковедческий обзор, содержатся сведения об апробации исследования.
Глава 1: «Истоки и начальный период становления
пионерского движения».
В первом параграфе «Предшественники пионеров и создание первых пионерских отрядов» исследуются предшественники пионерской организации до революции, в первые постреволюционные годы рассматривается процесс возникновения пионерских отрядов в губерниях Верхнего Поволжья летом 1922-веснои 1923 гг.
Изученные материалы позволяют утверждать, что пионерские отряды на территории региона Верхнего Поволжья использовали опыт предшествующих детских и юношеских организации - «Майских союзов» «потешных», спортивных, объединении детского пролеткульта, скаутских и юк-скаутских отрядов. Особенно успешно развивалось юк-скаутское движение. После окончания Гражданской войны комсомол занялся строительством подконтрольной детской коммунистической организации. В этом РКСМ помогали лояльные
Советской власти скаутмастера.
Первые пионерские отряды в губерниях Верхнего Поволжья
возникли летом-осенью 1922 г. В их формировании участвовали как комсомольские работники (Д.Лавров, Г.Шувалов) так и ск уГастера (Л. блоков, Н. Беляков, П. Ефремов и дР). Позиции губернских комитетов РКСМ по пионерскому вопросу различались и не всегда совпадали с линией центра. Можно выделить три основных подхода. В Ярославской губернии губком комсомола ответственно подошёл к строительству пионерской организации, и не только выполнял указания ЦК РКСМ, но и выступал с инициативами, многие из которых впоследствии были рекомендованы к распространению. В Иваново-Вознесенской и Владимирской губерниях губкомы РКСМ пошли по более лёгкому пути и просто персиме.юв^и нес оль о спортивных, скаутских и юк-скаутских объединении в пионерские, не вмешиваясь в их практическую деятельность. Это привело к тому, что
отряды работали по привычной им допионерской методике.Наконец, в Рыбинской и Костромской губерниях установка ЦК РКСМ на создание пионерских отрядах попросту игнорировалась губкомами РКСМ, т.к. в этих губерниях комсомол негативно относился к скаутской методике работы с детьми.
Подобная разница в подходах не устраивала ЦК РКСМ, который добивался создания единой политической, пролетарской детской организации. К весне 1923 г. стало ясно, что переломить влияние скаутмастеров на местах не удастся без обучения комсомольцев работе с детьми, создания новых отрядов, не работавших по допионерской методике, и более жёсткого контроля со стороны ЦК РКСМ. На XII съезде РКП(б) в апреле 1923 г. пионерскому движению была дана положительная оценка, что означало новый этап его развития. К этому времени в стране насчитывалось 10 тысяч пионеров, из них более 1000 в Верхнем Поволжье. С июля 1922 г. по апрель 1923 г. количество пионеров в регионе выросло в десять раз.
Во втором параграфе «Оформление централизованной пионерской организации (май ¡923 - июнь 1924 гг.)» рассматривается этап становления пионерской организации в период от XII съезда РКП(б) до решений XIII съезда партии и VI съезда РЛКСМ, основные решения партийных и комсомольских структур, исследуются изменение методики работы, отход от скаутинга, массовое обучение комсомольских кадров вожатых и чистки в рядах пионеров.
Исследование показало, что в период с апреля 1923 г. по июль 1924 г. центральные органы комсомола отказались от скаутской методики работы для пионеров, произошёл переход к работе «по этапам», привязанным к политическим праздникам. В регионе Верхнего Поволжья следствием этого явились политизация деятельности пионеров, массовое закрытие отрядов, ранее сформированных на базе старых детских объединений, и чистка оставшихся. Губкомы комсомола не останавливались даже перед сокращением численности пионерской организации, чтобы удалить из неё «нежелательный элемент». Началась замена старых вожатых, имевших опыт скаутской работы, комсомольцами. Однако проведение курсов даже на губернском уровне было очень сложным делом. В то же время пионерская организация региона продолжала постоянно расти за счёт формирования новых отрядов. В июле 1923 г. она насчитывала 2500 пионеров, в ноябре 5800, а к маю 1924 г. 9508
человек. Таким образом, она увеличилась на 280% (по стране прирост
составлял 167%).
В мае 1924 г. ХШ съезд партии (о пионерах делали доклады
И.В.Сталин и Н.И.Бухарин) поставил задачу резко увеличить численность организации за счёт детей не только рабочих, но и всех социальных слоев. ЦК РКП(б) потребовал от партийных организаций, профсоюзов, органов государственной власти оказывать содействие пионерским отрядам. VI съезд комсомола поставил задачу достичь через год численности пионеров в стране 1,5 млн. пионеров.
Глава 2: «Организация пионеров во второй половине 19241925 гг.».
В первом параграфе «Нормативно-директивное, кадровое и материально-техническое обеспечение деятельности пионерского движения во второй половине 1924-1925 гг.» изучается политика партии и комсомола по пионерскому вопросу, рассматриваются основные директивы, а также их исполнение на местном уровне в губерниях Верхнего Поволжья, рассматривается кадровое и материально-техническое обеспечение пионерских отрядов.
Делается вывод о том, что во второй половине 1924-1925 гг. ЦК ВКП(б) и ЦК РЛКСМ предприняли «кавалерийскую атаку» на детское движение, стараясь в кратчайшие сроки сделать пионерскую организацию массовой и эффективной (своего рода «болезнь левизны» в детском движении). Центр выпускал директивы, однако не контролировал в полной мере их выполнение на местах.
Пионерских работников готовили на курсах, семинариях и совещаниях, проводимых на губернском, уездном и волостном уровнях. Однако уровень подготовки вожатых зачастую был неудовлетворителен. Пионерская работа не пользовалась популярностью у комсомольцев, текучесть кадров была высокой.
Материально-техническое обеспечение отрядов зависело от их подведомственности и проводилось профсоюзами, комсомольскими органами, отделами народного образования. Хотя после указании ЦК РКП(б) объем помощи пионерским отрядам резко увеличился, но темпы роста пионерской организации значительно опережали темпы роста ее финансирования. Уровень материально-технического обеспечения отрядов на практике был неодинаков и зависел от финансовых возможностей шефа отряда. Крупные и богатые профсоюзы. например, на Большой Иваново-Вознесенской мануфактуре, были в состоянии обеспечивать подшефные отряды
всем необходимым, мелкие организации такой помощи оказать не могли, и зачастую ограничивались оплатой вожатого. В городах остро стоял вопрос о помещениях для работы пионерских отрядов. В деревнях многие отряды вообще не имели средств и работали только «на бумаге».
Второй параграф «Деятельность детской коммунистической организации и её итоги к концу 1925 г.» рассматривает практическую работу пионерской организации в обозначенный выше период.
Автор выделяет несколько направлений деятельности пионерских отрядов: политико-воспитательную работу, общественно-полезную работу, работу в школе и детских домах, внутриотрядную работу (кружки, игры и т.д.), летнюю работу в пионерских лагерях. Делается вывод, что именно внутриотрядная работа привлекала пионеров больше всего. Партией и комсомолом же наиболее важной считалось политико-воспитательная работа. Однако на практике она оборачивалась копированием комсомольских форм, перегрузкой собраниями. Работа в школе должна была проводиться пионерскими форпостами. Работа в детских домах зачастую вообще была невозможна ввиду условий самих детдомов в 1920-е гг. В целом, пионерская деятельность была политизирована, что вело к утрате интереса у детей. Хотя численно организация выросла за полтора года по стране с 200 тыс. до 1,5 млн., а в регионе Верхнего Поволжья с 9,5 до 57 тыс., в ней наблюдалась громадная текучесть личного состава (с октября 1924 г. по сентябрь 1925 г. выросла с 7,1% до 70,4%, т.е. ряды пионеров обновились более чем на 2/3). Это привело организацию к кризису в конце 1925 г.
Глава 3: «Развитие пионерской организации в 19261929 гг.».
Первый параграф «Обеспечение детского
коммунистического движения в условиях «режима экономии» (19261929 гг.)» посвящён нормативно-директивному, кадровому и материально-техническому обеспечению пионерских отрядов. Итоги исследования позволяют заключить, что в период 1926-1929 г. центральными органами партии и ВЛКСМ были предприняты попытки улучшить положение пионерской организации, однако они не привели к успеху. В условиях внутрипартийной борьбы, коллективизации и индустриализации директивы, предписывающие уделять внимание пионерам, на практике нередко саботировались на местах. Несмотря на то, что гипертрофированный численный рост в
1926-1929 гг. прекратился, материальную и кадровую проблему это не решило. Главной причиной этого стало введение в стране в 1926 г. «режима экономии». Ссылаясь на него, профсоюзы урезали материальную помощь отрядам, экономили на зарплате пионерских работников. В итоге в некоторых отрядах Иваново-Вознесенской губернии за месяц менялось по 5-6 вожатых. Комсомольцев не устраивала как сложность работы с детьми, так и низкий уровень оплаты, или же её отсутствие. Вожатые помимо пионерской работы имели и другие комсомольские нагрузки (до 6-7), что также негативно
сказывалось на работе.
Второй параграф «Основные направления деятельности пионерских отрядов в ¡926-1929 гг.» анализирует работу пионерских отрядов, а также попытки внедрения новых методик работы, призванных заинтересовать широкие массы детей и остановить текучесть в пионерской организации.
Автором делается заключение, что в 1926-1929 гг. не удалось ( выработать и внедрить эффективную методику пионерской работы, хотя, на фоне массового недовольства пионеров с 1927 года от вожатых потребовали учитывать в работе интересы пионеров. Пионеров продолжали вовлекать в политические кампании, постоянно шли сборы средств на различные цели. Интересными для пионеров были кружки, мастерские, просмотр кинофильмов, летние лагеря, но ресурсов для охвата этими формами работы пионеров было недостаточно.
Имелись попытки разработать и применить новые методики для работы пионерских отрядов (метод конкретных заданий, круг общественно-трудовых навыков), но они часто не работали на практике. В то же время предложения вернуться к элементам показавшей свою эффективность скаутской системы работы были отвергнуты по чисто политическим мотивам. Отсутствие интересной пионерам деятельности на фоне усиления скучной «политической работы» в отрядах вело к разочарованию пионеров в организации.
К 1929 г. пионерская организация Верхнего Поволжья оказалась в состоянии серьёзного кризиса. Органами ВКП(б) и ВЛКСМ отмечались массовые выходы из отрядов. Об этом свидетельствуют и статистические данные. Если в стране в 1929 г. численность пионеров выросла с 1,8 до 2,45 млн., в Верхнем Поволжье ситуация была обратной. К моменту объединения губернии в Ивановскую промышленную область в них насчитывалось 70 тыс.
пионеров, в августе 60 тыс., а к концу декабря - 50 тыс. При этом имели место две параллельные тенденции: с одной стороны, проводилась чистка отрядов от «мёртвых душ», с другой имелись факты поголовной записи школьников в пионеры.
Подобное положение вызвало новое изменение концепции пионерской работы уже в 1930 г. (непосредственный производительный труд, участие пионеров в коллективизации и индустриализации).
В заключении сделаны выводы, отраженные выше, в выносимых на защиту положениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
а) Статьи в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК
1. Листопадов Д. Ю. Политико-воспитательная работа пионерской организации в 1926-1929 гг. (на материалах губерний Верхнего Поволжья) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 9 (47). -Ч. 1. - С. 86-88 (автора - 0,29 п. л.)
2. Листопадов Д. Ю. Кадровое обеспечение пионерских организаций губерний Верхнего Поволжья во второй половине 1924-1925 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 10 (48). -Ч. 1. - С.99-101 (автора - 0,38 п. л.)
3. Листопадов Д. Ю. Пионерская работа в школе во второй половине 1924-1929 гг. (на материалах губерний Верхнего Поволжья) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 10 (48). -Ч. 2. - С. 129131 (автора - 0,34 п. л.)
б) другие работы
4. Листопадов Д. Ю. Детские объединения в Шуе и Шуйском уезде в начале XX века // Пути модернизации туристической деятельности
в городе Шуе: мат-лы VI межрегиональной науч.-практич. конф. Шуя, 14 мая 2010 г.-Шуя: МУКШИХММ им.М.В.Фрунзе, 2010.-С. 98-105 (автора-0,29 п. л.)
5. Листопадов Д. Ю. (в соавторстве) К вопросу о шуйских детских и молодежных организациях в начале XX века. // Стратегия и практика развития Шуйского туризма: мат-лы межрегиональной науч.-практич. конф., 18 марта 2005 г., Шуя - Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - С.44-46 (автора-0,2 п. л.)
6. Листопадов Д. Ю. Скаутское движение в начале XX века на территории нынешней Ивановской области. // 100 лет скаутскому движению: мат-лы научно-практической конференции. Архангельск, 24 апреля 2008 г. Архангельск: «КИРА», 2008. -
С. 140-141 (автора 0,1 п. л.)
7. Листопадов Д. Ю. Палаточный лагерь как эффективным инструмент работы детского общественного объединения. // Наследие и развитие детского движения: сборник тезисов конференции руководителей и исследователей детского движения. Москва, 1-4 ноября 2009 г. - Москва: ИД ДИМСИ, 2009. С. 58-65
(автора - 0.35 п. л.)
8. Листопадов Д. Ю. Помощь Шуйского гарнизона детским общественным формированиям. // Этот город наш с тобою...: мат-лы научно-практической конф. старшеклассников и студентов. Шуя, 21 декабря 2009 г. - Шуя: Отдел образования ГО Шуя, 2009.
- С. 30-36 (автора - 0,25 п. л.)
9 Листопадов Д. Ю. Из жизни детей и подростков Шуи и Шуйского уезда в 20-е годы XX века. // Провинциальный анекдот /Отв. ред. Ю.А.Иванов. - Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010. - Вып. 7. - С. 3741 (автора-0,21 п. л.)
10 Листопадов Д. Ю. Пионерские лагеря на территории ивановского края в конце 1920-х - начале 1930-х гг. // Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново 25-29 апреля 2011 г. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2011. - Ч. 4. - С. 72-73 (автора -0.05 п. л.)
11. Листопадов Д. Ю. Партийное и комсомольское руководство пионерской организацией в первое десятилетие её работы // Государство, общество, церковь в истории России XX века: мат-лы XI Междунар. науч. конф. Иваново, 15-16 февраля 2012 г. -
Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2012. - Ч. II. - С.301-307 (автора-0,4 п. л.)
12. Листопадов Д. Ю. Материально-техническое обеспечение пионерской организации в Иваново-Вознесенской губернии в 1922-1932 гг. // Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 23-27 апреля 2012 г. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2012. - Ч. 4. -С. 124 (автора-0,05 п. л.)
13. Лисп опадов Д. Ю. Кадровое обеспечение Шуйской уездной пионерской организации в период возникновения (1923-1925) // Борисовский сборник: мат-лы III межрегион, науч.-практ. конф. Шуя, 25 ноября 2011 г. - Иваново: Издат. дом «Референт», 2012. — С.91-95 (автора-0,25 п. л.)
14. Листопадов Д. Ю. Детские объединения Иваново-Вознесенского текстильного края в начале XX в. // Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». -2012. - Вып. 4 (12). - С. 39-47 (автора - 0,7 п. л.)
15. Листопадов Д. Ю. Создание пионерской организации в Кинешемском уезде // Краеведческие записки: мат-лы областной краеведческой конференции. Иваново, 31 марта 2012 г. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2013. -Вып. 14.-С. 68-72 (автора-0,25 п. л.)
16. Л исIопадов Д. Ю. Скаутские и пионерские организации в Советской России 1922-1923 гг. (на материалах Ярославской губернии) // Государство, общество, церковь в истории России XX века: мат-лы XII Междунар. науч. конф. Иваново, 20-21 февраля 2013 г. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2013. - Ч. II. - С. 456-461 (автора - 0,36 п. л.)
17. Листопадов Д. Ю. Система подготовки пионерских вожатых Верхнего Поволжья в 1924-1929 гг. // Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 2226 апреля 2013 г. - Иваново: ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2013. - Ч. 4. - С. 19 (автора - 0,05 п.л.).
18. Листопадов Д. Ю. Шуйская уездная пионерская организация в 1923-1925 гг. // Борисовский сборник: мат-лы IV межрегион, науч.-
практ. конф. Шуя, 30 ноября 2012 г. - Иваново: Издательский дом «Референт», 2013. - С. 317 - 320 (автора - 0,16 п. л.).
19. Листопадов Д. Ю. Пионерская организация на территории Верхнего Поволжья (май 1923-май 1924 г.)// Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». -2013.-Вып. 4 (13).-С. 43-51 (автора-0,72 п. л.)
20. Листопадов Д. Ю. Политическая работа пионерских отрядов на территории Верхнего Поволжья во второй половине 1924-1925 гг. // Государство, общество, церковь в истории России XX века: мат-лы XIII Междунар. науч. конф. Иваново, 12-13 марта 2014 г. Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2014.-Ч. И. - С. 516-521 (автора-0,33 п. л.)
21. Листопадов Д. Ю. Юк-скауты на территории Верхнего Поволжья в 1918-1923 гг. // Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 21-25 апреля 2014 г. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2014. - Ч. 4. -С. 22 (автора - 0,05 пл.).
ЛИСТОПАДОВ Дмитрий Юрьевич
ПИОНЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В 1922-1929 гг.
(НА МАТЕРИАЛАХ ГУБЕРНИЙ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность: 07.00.02 - отечественная история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических
наук
Подписано в печать 24.10.2014 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1, 4 Уч.-изд. л. 0,9 Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39 тел. (4932)93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru