автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Общественно-политическая организация и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая организация и детское коммунистическое движение в 1917-1932 гг."
МОСКОВСКИЙ ГВДАГОПЩЕИШ; ГООУДАРСТБЕШШЙ yiLiiibPCíITkT имени В.П.Ленина Специализированный совет К L53.ÙI.I4
На правах рукоплси.
КУДРЯ1ШВ Юрий Владимирович
ОБ^ТЬВШЮ-ПОМ'Ш'ЮЫЬ ОРГАЛЛЗАЦЛЛ л ДйТСкиЕ комлумтлчискюд аО^ЫШЕ В IcjI7 - 1Ь32 гг.
Специальность 07.U0.0I - Нотори общественных движении и политических партий
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Москва 1992
Работа выполнена в Московском педагогическом государственно, университете имени В.И.Ленина
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор КРИВОШЕЕВ В.Ф.
Официальные оппоненты:
flojcrop исторических наук, профессор ГОРСЩЛОВ A.C. кандидат исторических наук ЕЛСШПЬЕВ B.Ä.
Ведущая организация:
Московский государственный заочный педагогический институт
ва заседании специализированного совета к Ubij.Ui.aa по присуждению учёной степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном универоитете имени В.И.Ленина (117571, Москва, пр.Вернадского, д.88, ауд. 817).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОГУ имени В.И.Дешна по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ШУ им. В.И.Ленина.
/V
Автореферат разослан п/1992 г.
Зацита состоится
часов
Учёный секретарь специализированного Совета, доцент Киселёва Л.С
Jt-TCC^--^^
>вдн]
'¡к , . ' * ;
Ь р
| ; ОБЩАН ХАРАКГШСТШ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Быстрый процесс возникновения различных общественно-политических групп, течении, организаций, партий является естественным явлением в условиях перехода от тоталитарного общества к демократическому. Эти объединения определяет своё отношение к современным злободневным проблемам, что невозможно сделать без изучения опыта, уке имевшего место в яацеп истории. Среди таких проблем не последнее место занимают вопроси воспитания подрастающего поколения, взаимодействия с молодёжными и детскими организациями. Поэтому естественнш является научный и политический интерес к анализу деятельности общественно-политических организаций в этой сфере в 20-30-е гг., когда происходит процессы складывания сталинской модели социализма, ¿й бал свойственен моно-г полизм в экономике (огосударствление средств производства и отчуждение от них человека), в идеологии (единственная цель - построение Нового Общества и воспитание Нового Человека с новыми ценностями и идеалами, с полной подчинённостью интересов личности государству), в политике (общественная длэнь огосударствляется, унифицируется, военизируется, запрещаются организации, независимые от партии). Бее явления общественной низни оценивалась о позиций "классового подхода". мля испраа-яого функционирования этой Системы требовалась своевременная замена "уставших в боях" элементов, для чего более всего подходили молодёаное и детское коммунистические двияения.
Поскольку строительство такого социализма включало среди прочего я "переделку" самих людей, то, естественно, что на эту задачу обращалось серьёзное внимание. Важно было найти средства такой "переделки". Детская коммунистическая организация как нельзя лучше подходила для этого, ибо-своими "слабыми ручонками" пионеры разрушали старую воспитательную систему, мешавшую'воспитанию Нового Человека. "Тот инструмент, го орудие, которое подрывает устои старого быта, является одням из самых действенных орудий, хотя оно и действует незаметно - это организация юных пионеров, где мы имеем молекулярный процесс разделения этого старого быта, подрыв его" - так выразил значение ДКО Н.И.Бухарин.* Для того, чтобы ДКО соответствовала духу времени, её надлежало сделать максимально широкой по составу, единственной и единой. Это позволяло эффек-
I. Бухарин Н.И. Учительство и комсомол. (Доклад на Всесоюзном съезде учителей). - М., 1925. - С.13.
тивнее внедрять в массовое сознание коммунистическую идеологию, исключить появление классово неориентированных детских формирований, добиться централизации в управлении ДКО, максимального единомыслия в её рядах. Рассмотрение этих процессов важно также для создания полного представления о возникшей в стране системе тоталитарного общества, в котором центральным звеном являлась Коммунистическая партия.
В нынешних условиях демократизация затрагивает такие и детское движение. Основной целью детских организаций стало воспитание творческой личности на основе гуманных общечеловеческих ценностей. Практика развития движения поставила нас перед необходимостью изучения опыта взаимоотношений партийных, комсомольских и детских организаций, осмысления альтернативных путей развития движения, чтобы избежать повторения отарых ошибок.'
Актуальность теми исследования определяется также необходимостью сформулировать позицию в отношении департизации деятельности школы, учесть накопленный в этой области исторический опыт.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19171932 гг. »Ьленно в эти годы возникла, организационно оформилась и реально проявила себя детская коммунистическая организация, определились принципы, (¿ормн и метода руководства её деятельностью. ДКО стала важным элементом административно-командной системы управления обществом, одновременно её орудием и жертвой.
Территориальные границы исследования охватывают один из крупных промышленных и сельскохозяйственных центров страны - Ьв-ропейский Север (Архангельскую, Вологодскую, Северо-Двинскую губернии, Кош автономную область). В рассматриваемый период эти территории играли важную роль в народном хозяйстве страны. Необ-' ходимость максимального использования лесных ресурсов Севера вызвала образование в 1929 г. Северного Края. К специфике региона мы можем отнеоти и то, что при относительно однородном национальном состава населения' губерний (русские составляли 97,3-99,6? населения), в Коми АО большую часть населения составляли представители народа Кош (92,355), что вызывало необходимость особого подхода к проблемам движения в области.
Степень научной разработанности проблемы. Процесс развития детского движения В1917-1932 гг., роль в этом различных общественно-политических организаций (прежде всего Коммунистической
тии и комсомола) всегда приискали внимание исследователей.
Ввиду двойственной природа изучаемого явления (детская поли-еская организация одновременно является эвеном политической теш общества и элементом системы воспитания подрастающего по-.ения) исследования также в сановном делятся на два большие гру-I - история политических объединений (история КПСС) и история . [агогики. Причём большее количество работ имеет историко-педа-•аческик характер. Естественно, что среди историографических ¡ледоианпй преобладает анализ этих трудов, начатый .-В. Яковле- • 1 и А.Кудрявцевым, продолженнный и развитый Г.Абросимовой, Цгиевой, М.Капитоновой, Н.Басовым, И.Гординым, В.Кудиновым, {иколаевым, Л.Прокопьевым.^ Эти авторы показали следствие ис-рико-педагогического подхода - недостаточный анализ роли об-зтвенно-политических организаций в детском движении, деятель-зти ДКО как элемента политической системы общества.
Уже в середине 20-х гг. делались попытки осмыслить первый ит работы детских организаций, изучить историю их возникновения, иска форм и методов работы, дать периодизацию движения. Первое общение этого опыта шло одновременно с его накоплением, обратной и систематизацией. Литература, авторами которо^ были по еимуществу Комсомольске, пионерские работники и педагоги, име-практическую направленрость и политическую заострённость реша-
Яковлев В.Г., Кудрявцев A.B. Возникновение и развитие датского ■ммунистического движения в СССР. Очерки. - IJi., 1933; Абросимова Н. Проблемы воспитательной деятельности пионерской организации перпод Великой Отечественной войны. 1У41-1945 гг.: Дисс...канд. д.наук. - М., 1974; Алиева Д.В. Проблем1: воспитательной деятель-юти пионерской организации в условиях развитого социализма.: кзе.мкана.пед.наук» - М., Басов Н.ф, Проблемы истории со-
вания пионерской организации в СССР. (Историографический анализ ¡д.исследований за 1922-1975 гг.).: Дисо.. .кандпед.наук. - М., 275; Он же. О состоянии и перспективах исследования истории пио-¡рской организации.//Точка зрения. - Иваново, 1990. - С.213-233; >рдин й.Г. Проблемы истории пионерской организации в советской здагогической литературе: историографические очерки. - М., 1982; иштонова 1,1.А. Деятельность комсомола по созданию и руководству юнерской организации республика (1918-1925 гг.).: Дисс;..кадц. зт.наук. - Минск, I97Ü; Кудинов В.А. Партийное руководство под-этовкой кадров пионерских работников (1922-1932 гг.).:Дисс... анд.ист.наук. - Л., 1979; Николаев В.Л. Возникновение и станов-ение детского коммунистического движения в СССР. Октябрь 1917 -924 гг.:Днес...кандпед.наук.- - М.,1975; Прокопьев И.И. Литерату-а по истории пионерского движения.//Советская педагогика. 1975, * 4, - С.132-1344
емых задач. В центре исследований находились прежде всего общие проблемы становления и деятельности ДКО в промышленных центрах и обширных регионах. Одним из первых попытался создать историю дет окого движения Н.Миронов. Для этого автора было характерным преувеличение элемента стихийности в возникновении пионерской организации Работам 0.Тарханове, первого серьёзного исследователя истор^! ДКД,сбылн присущи политическая актуальность и злободневность. ^ А.Волков изучал датское движение в Ро.ссии как часть международного.^ Краткое изложение фактов из истор1ш детою« органа заций моуно на£1ти в книгах, иллюстрирующих первый опыт работы пк онероких отрядов.^ Работам того времени был присущ общий недостг ток - декларативность признания ведущей роли Коммунистической ш ртии в решении проблем детского движения без конкретного анализ£ И раскрытия этого вывода. На решался этот вопрос и в многочисле! ных педагогических работах по пионерскому движению.^
Начиная с 30-х гг., в исследованиях прекратился критически! анализ работы партийных организаций, фактический материал стал излагаться в рамкац заданных узкоклассовых установок и.схем. Но даже несмотря на эти издержки, мы можем выделить книги и статьи М.Колчина,' М.Крупениной, В.Шульгина, Г,¡.Мечевой, Ф.Королёва, Д.П<
1. Миронов Н. Из истории детского движения. - Харьков, 1924.
2. Тарханов 0. О 'детском .движении,//Большевистский комсомол. - I
1925, - С.92-93: Об истории коммунистического детского движения: (1921-^екабрь 1924г).//Вожатый. 1924, - № 9-10, -.С.6-8; - й I,
3. Волков А. Детское коммунистическое движение на Западе. - М.-. 1925, - С, 63—136.
4. Бирбраер М. Работа юных .пионеров (Очередные задачи). - 1.1., I! Буров ¡Т.Н. Наша смена (0 пролетарском воспитании детей). - Харьков, 1925; Смирнов А. Два года работы. Путь пионерского двинени. в Орловской губернии. - Орёл, 1У25; Сорокин В. Юные пионеры. И пулярное руководство. - Яг., 1924; Хаит И. Беседа с учителями о
. детском коммунистическом движений, - Одесса, ,1925.
5. См. напр.': .Герале 3. Детское движение как'нйвая форма организации воспитания.//На путях к новой школе. 1923, — Я 7-8, - С.9
■ • -107;-Залкинд А. Пионерокое детское движение. - Л.. 1925; Зорин В.А. Итоги детского. коммуниотичеокого движения в СССР. - , • 1926: Крупенняа М.В. Юные пионеры и шкода://На. путях к новой шк: ••до. 1924, - й I, - С.55-61. - . :' • ■
зва, В.Яковлева и А.Кудрявцева, а также сборники статей.* Одним з последствий перехода ДКО в школу стало снижение интереса исс-здователей к детскому движению вообще и историческому, аспекту, частности. Долгое гремя единственными серьёзными исследованили оставались труды М.Хойхша и В.Ханчина. Но со временем раз-1чные аспекты партийно-комсомолыжого руководства детским двике-1вм вновь стали оказываться в центре внимания учёных. К настоя-эму времени имеется лишь около десятка историко-партийншг дис-зртйций по вопросам детского движения. Среди них выделяются ра-эты А.Лейкина, Р.Юсупова, В.Кудинова.3 Проблемы партийного руко-эдства рассматриваемся такие в книге Я.Гордина,4 обобщающих рудах по истории пионерской организации.5
Добавим, что значительная част: литературы о детском движе- . им и пионерской организаций имеет юбилейный характер, отличается арадностью я бесконфликтностью. Прошлое в ней изображается как епрерыБвое шествие от победы к победе, часто авторы дают лишь оверхностный анализ ошибок и промахов, их причин и последствий, прочем, вплоть до недавнего времени этот недостаток был присущ ногям историческим.исследованиям, что было естественным в систе-в' господствовавших в обществе взглядов.
. Колчин М. Комсомол и возникновение пионердвияения.//Вожатый. 933, - № 13-14, - С.65-68; Крупелина М.В., Шульгин В.Н. В борьба а марксистскую педагогику. - WS., 1Ь23; Королёв ф.ф. Против анти-. ешнской'теории отмирания школы. - М., 1ъз2; Мечева М.М. Детако° видение.//БСЭ. - М., 19оЬ - Т. 21, - С .642-651 Попов Д.Г. Вве-,еяие в педагогику детского-коммунистического*-движения (теория, редпосылки и практика). - Пермь, IS3I: Детское коммунистическое • ■ лаяенае. Его сущность и задачи. - Ы.-Л., I93C; За изучоние опыта, а теорию пионердвияения. - М.-Л., 1930.
. См. напр.; ХойхшГ M.ii. Развитие детского коммунистического дви-:енил в СССР до 1941 г.: Дисс...канд.пед.наук. - Я., 1946; Хая-жн B.C. Против клевзгн на советское пионерское движение.//Совет-кая'педагогика. 1948, - № 8, - С.93-99.
i. Лейиш А .Я. Опыт руководства КПСС детским коммунистическим дви-:ением. 1922-1932 гг. На примере Ленинградской гор. парторг-и. ■ Л., 1967; Юсуфов Р.Ю. Деятельность партийной организации Дагеа-■аяа по развитию детского кош. движения. 1920-1970 гг. - д., 1974; [удийов В.А, Партруководство подготовкой кадров пионерских работ-[иков в СССР. 1922-1932 Д., 1979. . .
Гордин И.Г. Этапы пионерского пути. - М., 1982.
1. Лебединский В.В.'Основные этапа пионерского движения: Страницы [старая юй яэнзЕцед. -1Й.Д976; История-ВЛКСМ и Всесоюзной шо-lepcKofl организации имени В.И.Ленина. Учебное пособив для студентов пед.ич-тов; - М», 1983; Из истории становления а развития дет-iKore коммунистического двияения в СССР. - М., 1985. •
Сейчас необходимо учитывать то, что создать иакошлальнв полную и объективную картину детского движения в стран«,, раскрыть подлинную роль общественно-политических организаций в его разва-" иш можно лишь вместе с разработкой основных проблем политической истории советского общества в целом. Но, с другой стороны, решить общие проблемы исторического процесса возможно,' опираюсь на детальную разработку отдельных вопросов. аоявление работ, аиализирушщ узловые моменты, способствует атому.^ Делаются первые попытки по-новому осмыслить роль-партии в становлении и развития детского движения в страна.^ Большой вклад в освещение проблем истории 'детского движения с новых позиций вносят работы В.Кудинова.3 На основе большого фактического материала ему удалось наглядно
1. Водолазов Г. Ленин и Сталин. Филосоцйко-сэциологическиИ коммен тарий к повести В.Гроссмаяа "Всё течёт".//Октябрь. 1989, - % 6,
- с.3-29; Волобуев О.В., Кулешов С.Б. Очищение: история и перестройка. - М., 1980; Голанд Ю. Политика и экономика (Очерк общественной борьбы 20-х гг.).//Знамя. 1990, - 15 3, - С.II6-I52; Иного не дано. - ГЛ., I96Ü; Историки спорят. - iVl. ,1989; Марксизм и Россия. - М., 1990; Осмыслить культ Сталина, - Í.I.,1939; Открывая новые страницы. - i!., 1989; Социализм меаду прошлым и будущим. - М. I9S9; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. В 2-х кн.
- М., IüBtí-o'J; Сталинская модель социализма: становление, развитие, крах (20-Sü-e годы). "Круглый стол".//Вопросы истории КПСС.
1990, - й 12, - С.37-48; Еутенко А.П. Откуда и куда идём: взгляд философа на историю советского общества. - Л., IÍ'SC.
2. Зарахович Л., Трухачёва -Т., Соколова Э. "аследники... без прав Пионерская организация: поиск своего пути.//Правда. 1988, 2 августа; Дштренко Е. Вглядываясь в истоки.//Вожатый. 19906 - Ь 4, -С.5-8; Сёмин А.А. Коммунистическое воспитание. Очерк политической истории понятия.//Учительская газета. 1989, 7 ноября; Он se. Педа гогика и политика: история и-современный опыт.//Советская педагог
1991, - й 5, - С.3-10; Он же. Исторический -феномен "непорочного зачатия".//Учительская-газета. 19Э1, - té 16, - С.2; Тупиченков С. На переломе *//Вожатый. 1989,. II, - С.42-45; Накануне.//Там же.
- В 4, - С.31-34: Враги или предшественники.//Там se. - й 6, - С. 48-52; - й 5', - С.28-33; Суть и название.//Там se. - Jt i, - С.48-52; Нандвская Т.В. Анатомия репрессированного сознания. (Как создавалась сове тская икола) .//Вопросы философии.. 1990, - № 8, - С. 47-60;.Позывные истории. Вып. 9. - М., 1990; Точка зрения. - Иваново, 1990; 0 детском движении в СССР,//Воспитание школьников. 199Г, - & 4, - С.36-39.
3. Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан. - М., I9S0; Он se и Северин Н.И. Роман о барабаном. - М., 1990; Суть и оболочка. 7/Вожатый. 1989, - Кб, -С.30-32: Лицом к производству .//Там se. 1990, - й-10, - С.48-51; Он жа и Тупиченков С. Кадр, рожденный в борьбе./Дам so. 1989, - № 10, - С.28-30} - ¡i II, С.36-41; - J6 12, - С.30-36; Комсомол и скаутизм.//Позывные-истории. - И., I99C
- CiIC3-IIB; • . --
t убедительно показать процесс возникновения, развития МЛ, превращения детской организации в жертву сталинского реялма.
Следует отметить, что до сих пор ещё не являлась предметом специального исследования история организаций российских скаутов. В середине 20-х гг. подбились книги и статьи, в которых авторы пытались проанализировать педагогический опыт скаутизма, показать его влияние на становление ДКД, выявить его положительные и отрицательные стороны.^* Но эти работы несли на себе печать классового, антагонизма к "буржуазному явлению" и изобиловали субъективистски* ми выводами и обобщениями. Попытку дать объективный анализ русского скаутизма предпринял В.И.Николаев в диссертационном исследовании и учебном пособии по истории пионерского'двияения в СССР.^ Однако вплоть до последнего времени в историографии преобладало мнение, что скаутизм, в том числе и русский, играл в истории детского движения реакционную, роль. Лишь недавно, о организацией в стране новых скаутских отрядов начался поворот к преодолению устоявшихся стереотипов в отношении к истории, теории и практике русского и мирового скаутизма.® Перед исследователями стоит задача восстановления объективной картины деятельности скаутских организаций России, их взаимоотношений с партией, государством, кодоо'молом и пионерией, изучения реального влияния скаутизма на становление пионерской организации.
Несмотря на обилие работ, посвященных изучению различных аспектов ДКД, лишь в незначительной их части можно найти обращение к материалам Европейского Севера. По нашему мнению, история общественно-политических организаций этого региона остаётся изученной очень слабо. Первые попытки рассмотрения истории северных молодёжных организаций предпринимались ещё в 20-х гг. (В.Волягин, В.Кол-маков, книга "Комсомол на Севере").4 Однако эти работы лишь фикси-
1. Напр.: Миронов Н. Из истории детского двикения. - Харьков, 1926;
Ханчин B.C. О скаутизме. - Б.М., 1925: Спорные вопросы пионерского движения. - М.-Л., 1929. - С. 42-44, II5-II9, 166-183, 192-193.
2. Николаев В.И. Комсомол - организатор пионерского движения в СССР. - М., 1980. . -
3. Из истории русских скаутов//Наука и жизнь. IS90, - ИО, -С.38-39; Горн F. Скауты вышли из подпольяу/Учительская газета. 1991, № 39, - С.9; Ерёмин В. Романтики с улицы//спутник. 1991, № 5, -С.28-32.
4. Северная звезда. 1925, - № 3, - С. 132-145; - ¡Ь 4, - С.80; Комсомол на Севере.. - Архангельск, 1924.
ровали факгы, даты и цифры и не были, строго говоря, научными исследованиями. Начало изучению истории Архангельского комсомола положил ЕЛ1.0всяккин,^ в книгах которого эпизодически уделяется внимание работе партии и комсомола по развитию детского движения. Первыми и единственными пока работами по истории пионерсного движения на Севере являются книга и статья Ю.С.Алфёрова, вышедшие 30 лет назад.^ Угмшясъ юбилейными изданиями, построенные на иллюстративном материале, они у;ке не моугт соответствовать современным научным требованиям. Незначительное внимание уделено детскому движению в диссертационных исследованиях по истории партийных, комсомольских организаций Севера.^ Книги Д.Ваганова, В.Грехова, А.Копы-ловой, П.Трофимова, Е.Фёдоровой хотя и содержат интересный материал о положении детей на Севере, но вместе с тем практически не освещаю® интересующую та проблему.^ Исследователь историк пионерской организации Кот республики А.Щербаков преимущественно рассматривает события последних десятилетий.^
1. Овсянкин Eid. Архангельский комсомол в первые годы Советской власти. 1918-1920. - Архангельск, 1У58; Годы тревожной юности.
- Архангельск, 1968.
2. Алфёров Ю.С. Юные ленинцы.Севера. Страницы из истории Архангельской областной организации юных пионеров им. В.И.Ленина. - Архангельск, 1962; Зарождение пионерского движения в Архангельской области//Сборнак ястордко-краеведческлх работ. - Архангельск, 1962,
- С.68—88. •
3. Грехов В.Н. Архангельская губернская комсомольская организация в годы гражданской войны, интервенции и восстановления народного хозяйства (I9I8-I925 гг.): Дисс...акнд.ист.наук. - Л., 1°72; Ком. сомол Севера - помощник Коммунистической партии в строительстве
социализма в СССР, I92I-I937 гг. (на материалах Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, Карельской, Кош АССР): Дисс... д-ра ист.наук. - JI., 1962; Ладёхин 10.И. Комсомол Севера - боевой помощник Коммунистической партии в годы иностранной военной ин- -гервенции и гражданской войны (I9IS-I920 гг.). На материалах Вологодской, Череповецкой и Северо-Двинской губ.: Дисс...канд.ист. . наук. - Л., 1969; Калинина H.A. Комсомол Коми автономной области
- верный помощник Коммунистической партии в борьбе за построение социализма (I92G-I936 гг.).:Дисс...канд.ист.нйук. - Петрозаводск, 1979. . ,
4. Ваганов Д.М. У истоков. - Вологда, 1965; Грехов В.Н. Счастье трудных дорог: о революционных, боевых и трудовых подвигах молодых северян в 1903-1925 гг. - Архангельск, 1975; Копылов А.И. Юность отцов. - Архангельск, 1956; Трофимов U.M. Очерки нкономи-'
„ .ческого развития Европейского Севера Роосии. - М.,19Б1; Федотова *Е.Д. Революционное движение в Архангельской губернии в годы пер-' вой русской революции. Архангельск, 1955.
5. Щербаков А.Н. 40 лег Коми пионерии. - Сыктывкар, 1966.
Краткий анализ литературы позволяет сделать вывод, что ДКО щё не изучена как политическая организация, не определяоо её место 1 политической системе общества. Недостаточно исследованным остаёт-:я вопрос о зароздении детского движении, история первых организа-1Ий, опыт и уроки их деятельности, специфика работы пионерских ор-'анизаций различных регионов страны. Не раскрыт механизм претворе-шя в аиадь разработанных в основном в 20-е гг. принципов и форм юртийного руководства детским ношение тичеоким движением,- что и >пределило цель диссертации - анализ политики общественно-поллтичео-сих организаций (презде всего Коммунистической партии и комсомола) [о отношению к детскому коммунистическому движению в 1917-32 гг. и ¡ё реализации на примере региона Европейского Севера. Поскольку в [аучной литературе нет исследования; раскрывающего данную проблему, -о в соответствии с-поставленной целью в диссертации предпринята по-штка решить следующие задачи:
- раскрыть значение деятельности различных общественно-полити-[еских организаций Севера по развитию детского коммунистического [вижения; изучить особенности, воссоздать картину его становления I генезиса; - исследовать мероприятия по оргполитукреплению ДКО, »беспечению её кадрами, по вовлечению детей в процесс„роциально-жономических преобразований общества в их динамике; - изучить взаимоотношения общественно-политических организаций и государственных >ргаяов со скаутами; - проанализировать участие этих организаций в воспитании подрастающего поколения; - исследовать взаимоотношения (етской общественно-политической организации и школы; - обобщить как юзитивный, так и негативный опыт политического руководства детскими ¡»рганиэацвями.
^Методологической к теоретической основой исследования являются тучные принципы диалектического материализма (историзм, объективность, социальный подход), произведения руководителей общественно-юлчтияееких организаций, теоретиков и практиков детских движений, йетодологическое значение имеет вновь утвервдаемый приоритет общече-ювеческих ценностей в политике, в том числе и по отношению к детс-гому'двадешг®.
Источниковая база исследования представлена различными группами >пубилкованных и архивных документов. Основной объём материалов, ис-гользованных при подготовке диссертации, составляют документы лестных общественно-политических организаций, пионерских и
скаутских объединений,¿государственных учревдений, причём большей частью не использовавшиеся прежде исследователями. В 9 архивах было изучено около 1.300 дел из 39 фондов. В центральных архивах сохранились лишь нешогие документы, относящиеся к изучаемому региону и времени, поэтому основная поисковая работа велась в Архангельске, Вологде, Сыктцвшре (почти 80% всех документов). Одновременно ото позволяло подчеркнуть своеобразие каждой территории, ; специфику работы отдельных организаций: от первичных до краивых. В государственных архивах различного уровня были изучены документы органов народного образования и дрофсовзов, отражающие характер совместной работы общественно-политических организаций и государственных органов по воспитанно подрастающего поколения, их отношение к ДКО, выполнение директив партийно-государственного руководства. При изучении ряда аспектов избранной темы авторомиспользо-вались также материалы музея пионерской организации Архангельской области, дозволившие уточнить некоторые детали и внести в иссле- ■' дованяе личностный оттенок.
Перспективной,.но 'совершенно неизученной группой источников являются документы по истории отечественного скаутизма. Некоторые документы имеются в ф. р I быв. ДА ВЛКСМ и особенно в ср. ]ё 18 (материалы Петроградского скаут-бюро связи). Здесь наглядно прослеживаются острые взаимоотношения комсомольских и скаутских организаций, становится понятной система работы и теоретическое обоснование деятельности скаутов. Используя ещё недазно совсем недоступные документы, автору удалось проследить процесс вытеснения некоммунистических детских объединений из сферы воспитания подрастающего поколения.
Почти не использовались раньше в качестве источника произведения Б.Бухарина, хотя именно. его многие взгляда на воспита- ■ ние, "переделку человеческого материала" получили своё воплощение' в партийном руководстве ДЕД и практика работы,.пкокеров. В данной работе сделана попытка устранить этот пробел.
Для изучения роли общественно-политических организаций в развитии ДВД большое значение имеет периодическая печать того времени (превде всего журналы "Вкый коммунист", "Вожатый", региональные издания: "Комсомолец" (Архангельск), "Ленинская молодёжь", "Ленинские внучата"'(Вологда) и т.д.). Важная информация о деятельности скаутских организаций Севера содержится в скаут-
ских печатных изданиях ("Возрождение Севера", "Готэм говорят", "Вестник скаута", "Скаут русского Севера").
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе материалов, в большинство своём впервые вводимых в научный оборот, рассматривается недостаточно изученный вопрос о роли общественно-политических организаций в возникновении и развитии • детского коммунистического движения в 1917-1932 гг. в масштабах региона Европейского Севера. Впервые в диссертационном исследовании сделана попытка анализа процесса приращения и функционирования дао и качестве важной составной части политической системы тоталитарного общества. Научную новизну имеют таете сделанные выводы и рекомендации современным государственным органам и общест-' веннш объединения«.
Практичеекая значимоеть исследования обусловлена тем, что анализ опыта деятельности общественно-политических организаций в детском дваяенкя в 20-30-х гг. имеет важное практическое значение как для выработки государственной молодёжной политики в центре и на местах, стратегии и тактики работы с детск;аш объединениями, так и .идя самих детских организаций, Изложенный в работа материал мояет быть использован при подготовке обобщающих трудов по истории общественно-политических организаций Европейского Севера, в лекциях, спецкурсах по политической истории страны периода 20-30-х гг.,. истории юношеского и детского двикений, истории педагогики.
Результаты диссертационного исследования Апробированы в опубликованных работах. По материалам диссертации сделаны сообщения на I и Л Соловецких общественно-политических форумах, на кафедре истории МИГУ им. В.И.Ленина. Отдельные вопросы обсуадались юношеским и детским активами, пионерскими вожатыми Архангельской области, российскими и зарубежными скаутскими работниками, иэлокв-ны в периодической печати, в ходе изучения учебных курсов по истории молодёжных и детских движений. Материалы исследования использовались автором при обсуждении концепции молодёжной поляти-' ки в Архангельской области.
■ Структура и содержание диссертации определны целью и задачами исследования, обеспеченностью иоточшковой базой и состоянием научной разработки проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения * приложений, примечаний, списка использо- ! ванной литературы и источников^
В 1-й главе раскрывается роль общественно-политических организаций в становлении и развития детского коммунистического движения на Севере. На основе анализа источников показывается процесс заровденля ДЦЦ в среде пролетариата. Его возникновение было обусловлено условиями существовании класса рабочих, но шало и свои особенности и закономерности, вызванные особым местом детей в системе производственных отношений, возрастным и социально-психологическим ^актором. В результате внесения в молодёжную среду социалистических идей, участия в классовой борьбе к своему оргофоргллешю прилило "сначала юношеское движение. Для орга-низации-яе детей, выработка принципов, <£орм и методов их деятельности требовался внимательный учёт особенностей детского и подростковых Бозрасгов. В ходе своего становления ДКД имело различные организационные форт. Во всей стране возникали детские "союзы", "кружки", "комитеты", "отряды". Группы коммунистической Ориентации появились и на Севере (Архангельск, Вел.Устюг, Грязо-вец, Онега, Шенкурск, Шангалы). Большей частью здесь ставились задачи только прикладного и просветительского характера.
Одной из основных задач, поставленных партией в 20-э гг., было воспитание поколения, "способного окончательно установить •коммунизм", формирование новых общественных отношений. Учитывая, что такое воспитание может быть эффективным лишь в том случае, если оно проводится с раннего возраста, Коммунистическая партия и комсомол вплотную подошла к оргоформлеяию ДВД. Организация детей и подростков должна была'занять соответствующее место в системе коммунистического воспитания подрастающего поколения, средством вовлечения лх в общественно-политическую деятельность. Необходимость этого проистекала также из потребности охватить политическим вляя нием широкие массы населения, используя в этих целях'детские объединения.
Рассматривая процесс создания ДКО, необходимо принять во внимание, что он стимулировался существованием и деятельностью разного рода детских некоммунистических организаций. Создаваемая ДКО неизбежно должна била столкнуться с ними, поскольку имела тот же объект своего воспитательного воздействия. Поэтому в диссертации на примере северных губерний прослеживается острая политическая борьба скаутских, партийных, комсомольских, государственных организаций за влияние на'подрастающее поколение, воссоздаётся
карадна вытеснения скаутов ид сферы воспитания. Следование в русле политики устранения из общественно-политической казни различных некоммунистических объединений, в том числе молодённих, стало шагом к заключению детского движения в рамки единственной организационной формы.
Успешный опыт работы первых пионерских отрддов (на Севере они появились в середине 1922-г.) привлёк внимание руководства партии, и её ХП съезд выдвинул задачу оказания всемерной помощи детскому движению. Исходя из места и роли ДКО в системе коммунистического воспитания, в докладе Н.Бухарина ХШ съезду РКЩб) впервые были указаны педагогические и политические требования к ней: создание нового типа людей с нови/л отношениями, с новыми навыками, новыми устремлениями, нов-::! психологией и с новым идеологическим строем, разрушение "старой" семьи, подготовка резерва партии и охват партийным влиянием максимально широких народных масс. Именно такой взгляд на ДКи господствовал ь налем обществе вплоть до последнего времени.
Особое место в диссертации уделено анализу функционирования механизма партийного руководства детским движением, который в основном слоаился у;ке в начальный период существования ДКО. Практически все уровни и направления работы охватывались партийным влиянием. Но усиление внимания к ДКО имело и другую сторону: она утратила свою самостоятельность и стала в большой степени зависеть от решений партийно-государственного аппарата, ослабли самодеятельные начала в её работе, возобладало мнение, что единая и единственная детская организация может выракать интересы всей детской массы.
Успешное развитие ДКД в дальнейшем встретило на своём пути ряд трудностей. После первых шагов, поддержанных во многом эмоциональным подъёмом и энтузиазмом в детской среде и обществе, и характеризовавшимися элементами стихийности, наступало время кропотливой работы. Важно и то, что ДКО объективно не могла существовать в рамках заданных установок и схем. Лосгепеное сведение руководства к разработке директив и ослабление контроля за их выполнением, игнорирование вопросов содержания работы вели к снижению детского интереса к своей организации, сокращению её рядов.
Анализируя документы, мы обратили внимание, что к концу 1925 г. участились жалобы северных пионеров на партийно-комсомо-
льекое руководство. !,шогошюь фанты развала отрядов, падения дисциплины, выходов из отрядов. Так, в Вологодской губернской пи- ■ онерскон организации в июне 1326 г. насчитывалось 12.276 чнл., а спустя полгода - 10.839. За появлением детских альтернативных сформировании ("Наш ответ Чемберлену", "Будёновцы", "Друг радио" и др.), по мнению комсомола, стояла тенденция к превращению в параллельные детские организации с чукдым социальным составом детей и взрослых. Для воспитания детей в интересах правящего класса, партия и комсомол выступили за децентрализацию не-пионер-скнх объединений, за придание игл статуса школьных крунков и предоставили пионерской организации монопольное право на воспитание детей. В этом выразилось стремление к сверхидеологизации и поли- . тизацли детского движения, включена» ДКО в качестве унлфнцирован-ного элемента в созданную и откристаллизованную к началу 30-х гг. политическую систему. Однопартийная, односовзная структура тоталитарного общества требовала и единственной детской политической организации.
Ь конце 20-х гг. на повестку дня был поставлен вопрос об ускорении "переделки" человеческого сознания. За молодое поколение била объявлена война. Все несогласные с действиями Советской власти и партии становились классовыми врагами, а пионерская организация была выведена на переднюю линию борьбы с ними.
В условиях крайнего напряжения сил необходимо было вовлечь в двийение возможно большую людскую массу. Так, с июля 1929 г. по ишь 1933 г. Северная краевая пионерская организация выросла численно более чем в 4 раза. С одной стороны, это позволяло увеличить число сторонников перемен, с другой, сужало социальную базу противников. В эти годы ДКО потеряла один из основных своих принципов - добровольность. Стремление охватить всех детей единственной организацией означало превде всего отсутствие дои них выбара, возможности реализовать свои интересы в иной общественно-политической сфере.
Во 2-й главе анализируется деятельность общественно-политических организаций Европейского Севера^по воспитанию и повышению социальной активности подрастающего поколения. Здесь выделяются три крупные проблемы: разработка содержания, форм и методов работы ДКО, подготовка кадров организации, вопрос о взаимоотноще-ниях ДКО и школы.
В 20-е гг. ДКО должна была определять содержание своей деятельности сообразно интересам партии и государства. При праБ:иъ-ном, с точки зрения Системы, руководстве она могла стать эффективным средством морального воздействия ла трудящихся, еще од!шм стимулом для создания тотального сосгоя1Шя эйфоряи строительства Нового Общества. На протя?яенли всего рассматриваемого наш периода шёл поиск путей и средств решения проблемы содержания работы ДКО, в ходе котрого происходило отрицание старого, не выдер;:<авпе-го испытания временем, развитие на основе прошлого опыта новых форм и методов работы. Значительное влияние на это оказывай причины политического характера.
Анализ содержания, форм и методов работы ДКО начат с рассмотрения основных моментов практики северных скаутов. Влияние скаутизма на ДКО было заметным в течение первого десятилетия её существования. Пионерские работники время от времени возвращались к опыту скаутов, использовали отдельные его черты в своей работе. На У съезде РКСМ была обоснована цель ДКО - воспитание детской массы для участия в борьбе за интересы пролетариата, определены пути её достижения - сделать ребёнка сознательным членом коллектива, приучить его к участию в общественном труде на пользу правящему классу и в соответствии с социалистическим идеалом. Недостаточная политизация и слабо выраженная классовая направленность работы первых пионерских отрядов, индивидуальное соревнование, отсутствие опытных работников, нежелание комсомольцев хотя бы в чём-то быть похожими на скаутов и скаутмастеров привели в конечном итоге к отказу от использования скаутского наследия. По своей сути скаутизм не вписывался в рождающуюся систецу классового воспитания и был отвергнут.
В диссертации анализируется работа северных пионеров по системам "этапов", "заданий" "по-новому". Административно-командная Система к концу 20-х гг. потребовала от ДКО более активного участия в социально-экономических преобразованиях. В год "Великого перелома" кампания I Всесоюзного слёта пионеров стала для неё переломным этапом в полной переориентации своей деятельности в угоду партийно-государственной машине. Форсированные темпы пятилетнего плана требовали максимальной мобилизация всех материальных и людских ресурсов. В целях коммунистического воспитания детсгва на активном участии в общем деле л. превращения ДКО в мощный фактор идеологического воздействия на детскую массу и дзро-
олую часть населения, пионерорганизацию вовлекли в процесс непосредственного производства (лесозаготовки, сплав и т.п.), в осуществление политики коллективизации (детские колхозы, охрана урожая), сделали участником разгоравшейся б обществе реальной и мнимой классовой борьбы (антикулацкие акции, работа среди спецпереселенцев). "Феномен Павлика Морозова" распространялся повсеместно. В 1933 г. в Северном Крае было объявлено соревнование пионерских организаций по обеспечению сохранности урожая. В нём были свои победителя: Сокольская районная организация (пионерами задержано 28 расхитителей), пионеры Цветковы, Емеличев (поймал 10 "стригунов" и сдал в правление), Гладков (задержанные им похитители картофеля были осуждены на 19 лет кавдый). Всячески поощряемая, абсолютная убездённость в правоте своего дела снимала все моральные преграда и сомнения. Дети постепенно становились жертвами режима, в создание которого был вложен посильный труд их организации.
До того, как перед ДКО были поставлены конкретные воспитательные и политические задачи, комсомол осуществлял кадровую политику в детском двияении, руководствуясь общими указаниями партии. Использование скаутских работников в ДКД соответствовало общей политике отношения к буржуазным специалистам. Комсомол всячески старался ограничить их самостоятельность различными условиями. Для политического контроля' в дружины первых пионеров выделялись политруки (Архангельск, Вологда, Шенкурск). Как правило, они имели слабое представление о "скаутинге", но были политически благонадёжны и могли обеспечить коищтечтеокое влияние на детей.
Кризис, постигший в 1925-28 гг. пионерскую организацию, был во многом обусловлен состоянием кадров. Их недостатки можно объяснить полукустарным уровнем подготовки в губерниях, отсутствием литературы, слабым подбором курсантов, равнодушием к поручению, текучестью (из-за перегрузки, бесплатности работы, низкого общественного статуса), классовым подходом к подбору и расстановке.' Проанализировав программы различных курсов пяонерработников, автор пришёл к выводу, что кадры ДКО готовились прежде всего как проводники политической линии партии в детские массы. Об этом, а также об усилении политического контроля за кадрами, следовательно о всё большей политизации ДКО, свидетельствует требование о по' вше нии партийной прослойки в во датской среде.
Темпы роста детской организации и Подготовки для неё кадров руководителей на совпадали, поэтому во многих партийных и комоо-
молъских организациях Севера имелась устойчивая тенденция к сдерживанию и дата прекращению роста отрядов. Хотя, по мнению автора, это била разумная, взвешенная точка зрения, основанная ла принципе "не количество насчёт качества, а, наоборот, качество прежде, всего", она не могла бить одобряема в то время исходя из политических соображений. Не решили этой проблема частые мобилизации, расширение сети и повышение уровня подготовки. В 1933 г. обеспеченность кадрами вожатых в Северном Крае составляла всего 75%.
Серьёзной проблемой было влияние на датское движение государственной системы народного образования. Педагоги проявляли к ДКО неоднозначное отношение: наряду о неприятием и равнодушием бытовало мнение, что она является подобием ученического самоуправления -или культурнического союза. ЦК партии счлтат необходимым особо подчёркивать важность содействия со стороны педагогических сил и способность детской организации сыграть положительную роль в создании новой школы: ДКО дожив была внести в школьную систему классовую идеологию, а школа обогатить теорию и практику движения.
Для ознакомления учителей с целями и'сутью ДКД» формами работы организации эти вопросы освещались на инструкторских курсах, совещаниях-органов народного образования, конференциях и съездах работников-просвещения, учительских курсах, в педагогической печати. Довольно распространёнными были факты учительского руководства пионеротрядами (например, в 1927 г. в Вологодском уезде из 68 'отрядов - 63 находились под таким руководством). Известны также, примеры конфликтных ситуаций. Пионеров часто упрекали за заносчивость, склонность к замыканию в собственном кругу. Многих влекла в ДКО внешность, избранность состава, ощущение, что пионеры . доланы перестроить всё и вся. Иными словами, части пионеров было свойственно "комчванство".
Некоторые парткомы Севера, воочию видя нехватку работников, слабое материальное положение, сложность и'даже невозможность решения многочисленных проблем ДКО, приходили к мысли о перелояении-тяжести заботы о ней на плечи стабильной школьной системы, сознательно идя на отказ отлзвоего руководства, К тому-же оринЗтация ДКО на помощь в решении преимущественно хозяйственных задач пошла вразрез о необходимостью подъёма культурного уровня населения. В стены школы также проник классовый подход, зазвучали требования
прочистить состав не только учителей, но и учащихся (Лальск, ФЗС № 9 г.Архангельска).
На школу били возложены несвойственные функции руководства общественной организацией, поэтому параллельно шли два процесса: принудительной интеграции разнородных явлении и фактическое их от-торнение. Окончательно подчинение пионерской работы учебко-воспита-тельной задачам школы было зафиксировано в ре.лениях партии и комсомола 1932 г. Ь последующие гоАи была ликвидированы пионерские базы при производстве, отрада стаял создаваться по классам, исчез институт вожатых-производственников. С разрывом связей пионерских организации с производством ослабло внимание общественно-политических организации к ДКО, руководство ею перешло в руки школьной администрации.
Подчинение МО школе объясняется не только потребностями культурного развития. Административно-командная Система поглощала или . уннчто,-;;ада все независимые от неё, самостоятельные по сути элементы политической системы. Втягивание самодеятельной детской организации, в централизованную школьную систему должно было растворить её, окончательно сделать шятикод: огромной партийно-государственной машины. Одновременно произошёл ещё один шаг в сторону отказа от общечеловеческих ценностей и знаний в образовании в сторону ограничения личности лишь классово-определённой моралью и духовностью.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, высказаны предложения, связанные с тем, что наше бурное время заставляет вернуться к опыту развития детского движения в 20-30-е гг. Сейчас ДКО становится одной из многих детских и подростковых объединений с различной политической ориентацией или без неё. Движение вновь обретает самодеятельный характер, мы видим в нём многовариантность форм организации и широкий спектр идеологических воззрений. Забота о завтрашнем дне общества должна заставить вое общественно-политические организации и течения обратить внимание на детское движение с позиций не узкопартийных или политизированных, а с общечеловеческих. Только такой подход позволит сформировать в подрастающем поколении высокие нравственные качества, улучшить духовный и моральный климат в обществе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих' публикациях: I. На заре пионерского движения.//Вестник политической информации, - Архангельск, 1989. - И 8, - С. 24-28.
2. Огосударствление пионерской организации - следствие сталиниз-¡а.//Тезисы докладов межреспубликанской научно-практической конфе-)енцяя 12-17 шоля 1989 г. - Архангельск. 1989, - С.55-57.
3. Скауты и РКСМ.//Культура и политика в современном мире: Тези-ш докладов П Соловецкого общественно-политического форума. 9-13 ¡ентября 1990 г. - Архангельск-Соловки, 1у90. - С.80-83.