автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие детского движения в Бурятии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Балакирев, Алексей Николаевич
Введение.3
Глава I. Возникновение и становление детского движения в Бурятии.
1.1 Основные этапы в развитии отечественного детского движения в
XX веке.29
1.2. Формирование идеологии детского движения и его возникновение в Бурятии в начале 1920-х- 1925 годах.52
1.3 Усовершенствование содержания, форм и методов пионерской работы и дальнейшее развитие детского движения в Бурятии в 1926- 1932 годах.72
Глава II. Основные направления детского движения в Бурятии в 1930-х
1980-х годах.
2.1 Деятельность республиканской пионерской организации в 1930-е годы.107
2.2. Основные тенденции и особенности развития пионерской организации Бурятии в годы Великой Отечественной Войны и послевоенный период (1941 - 1950-е г.г.).128
2.3. Попытки реформирования ВПО им. Ленина, и её развитие в Бурятии в 1960-е- 1980-е годы.158
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Балакирев, Алексей Николаевич
Подход к юному человеку как субъекту исторического процесса на рубеже XX - XXI веков из абстрактной идеи превратился в объективную реальность, наполняясь конкретным смыслом, что нашло отражение в Международной Конвенции о правах ребёнка, принятой ООН 20 ноября 1989 года. В этом документе, в частности, оговаривается обязанность государств-участников признавать право ребёнка на свободу ассоциаций, что является основой для создания детских организаций и объединений.1 Конвенция была ратифицирована Российской Федерацией, а в 1995 году был принят Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских организаций». В нашей стране детское движение на протяжении всего XX века оказывало и продолжает оказывать ныне значительное влияние на подрастающее поколение. В широком смысле, детское движение представляет собой действия различных объединений, организаций, направленных на изменение самих себя, своего отношения к государству и обществу, своего статуса в нём. Детское движение есть конкретно-историческое состояние институциональной организованности детей и подростков, характеризующееся наличием и динамикой различного типа добровольных сообществ, объединений, организаций и формирований.
Современный этап развития нашего государства дал возможность детскому движению проявить свою природную сущность. Именно в последние 10-15 лет мы имеем в России широкий спектр детского движения - многообразие общественных, общественно-государственных структур федерального, международного, межрегионального, регионального, местного уровней. Возникнув в начале XX века как объективное явление, новый педагогический феномен, на рубеже тысячелетий детское движение признано социальной структурой общества, государства, важнейшим средством воспитания и социальной адаптации. Существует целая область историко-педагогического знания, изучающая процесс генезиса этого феномена во все эпохи, в различных
1 Положение детей в мире. - Нью-Йорк, ЮНИСЕФ, 1991.
2 Российская газета. -1995. -4 июля. регионах, у разных народов и называющаяся историей детского движения. Предметом истории детского движения является как генезис собственно детского движения - совокупности всех целенаправленных действий и деятельности различных типов детских организаций и объединений, существовавших в конкретно-исторический период, в данной цивилизации, стране, регионе, территориальной единице, так и история конкретных детских организаций, объединений и частных видов детского движения определённой направленности. Исходя из этого, тема представленного исследования была определена как «Возникновение, становление и развитие детского движения в Советской Бурятии».
Актуальность темы исследования. В 2005 году Президентом России В.В.Путиным были выдвинуты приоритетные национальные проекты, Правительством Российской Федерации был принят ряд документов по изменению ситуации в сфере российского образования и воспитания подрастающего поколения. В связи с этим значительно активизировалась деятельность в данном направлении как в целом по стране, так и в отдельных регионах, в частности, в Республике Бурятия. Но нередко эта важная и совершенно необходимая работа проводится без учёта того огромного положительного опыта, который был накоплен в нашей стране в минувшие десятилетия. А ошибки, совершаемые в ходе преобразований, являются зеркальным отражением негативных процессов, которые когда-либо происходили в нашем обществе. Интерес к прошлому всегда усиливается на крутых поворотах истории. Процессы структурной ломки политической системы российского общества в конце XX века, его реформирования связаны с осмыслением исторического опыта, попыткой найти ответы на сегодняшние вопросы в историческом прошлом. Детское движение в России имеет почти вековую историю. Стремление внедриться в общественную жизнь страны, принять участие в её преобразовании, отстоять свои права на это, а также интересы различных групп детей и молодёжи были фактором российской общественной жизни. Формы, методы, механизм социальной адаптации детей корректировались не только общечеловеческими представлениями, но и классовыми интересами людей. Борьба между различными идеологиями отразилась во взглядах различных общественных сил и партий на передачу социального опыта от одного поколения к другому, на цели детского и молодёжного движения.
Молодежная политика в стране не могла быть неизменной, так как она реформируется в соответствии с объективными условиями развития страны. Так, в молодежной политике, проводившейся КПСС, отразилось не только руководящее, но и монопольное положение партии в советском обществе. КПСС обеспечивала свой интерес к коммунистическому воспитанию детей посредством жесткого идеологического контроля вожатых, педагогических кадров, лидеров общественных объединений, а также кадровой политикой, выдвижением законодательных инициатив в выработке государственного нормирования развития детей. Когда же партия вошла в командно-административную систему управления государством, то она присвоила себе контрольные и распределительные функции.
Таким образом, постоянно происходит переплетение общечеловеческих, национальных, социально-классовых интересов. На каждом из исторических этапов, переживаемых страной и обществом, присутствуют все они, но преобладающим является какой-то один. Следовательно, детское движение зависит от состояния общества, но и будущее общества зависит от того, каким является детское, молодежное движение сегодня, как дети, молодежь учатся взаимодействовать. Изучение этого опыта на различных исторических этапах и в целом на протяжении истории страны и общества является весьма актуальным.
Проблема преемственности поколений с годами не теряет своей актуальности и не становится проще. Переосмысление истории общества и сегодняшних реалий делает актуальным анализ пройденного пути. Новые подходы к передаче социального опыта от поколения к поколению, социализация личности ребенка требуют изучения опыта прошлого.
Актуальность темы исследования видится также и в национально-региональном аспекте развития детского движения. Бурятия в исследуемый период - это огромный край, имеющий свои особенности и играющий заметную роль в политическом, экономическом и культурном развитии страны. Базой для зарождения и развития детского движения в Бурятии стало установление Советской власти и принятие национальной государственности в 1923 году. Актуальность темы обуславливается еще и тем, что до сих пор не было предпринято комплексного изучения истории детского движения в Бурятии в советский период, а последнее исследование по данной проблеме было проведено в начале 1960-х годов, что объективно сдерживает темпы дальнейшего совершенствования работы детских общественных организаций в республике.
Объектом исследования является процесс становления и развития детского движения в СССР и Бурятии в XX веке.
Предмет исследования - исторический анализ деятельности детских общественных движений и организаций в Бурятии в советский период (1923 -1991 г.гЛ
Цель диссертационного исследования продиктована общественной потребностью системного анализа передачи социального опыта от поколения к поколению и состоит в том, чтобы проанализировать генезис и эволюцию детского движения в Республике Бурятия в советский период.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
• На основе новых подходов всесторонне исследовать теорию и методологию проблемы, проанализировать состояние изученности, установить степень её разработанности и определить перспективы дальнейшего исследования;
• Выяснить социально-экономические и политические предпосылки детского движения в Бурятии;
• Проследить в проблемно-хронологическом плане процесс становления и развития детских организаций в Бурятии, выделить основные этапы этого процесса и выяснить их специфические особенности;
• Определить масштабы детского движения и входивших в него организаций в республике в рассматриваемый период, исследовать и обобщить опыт и роль детских и подростковых объединений в социализации личности, включении ребенка в общественную жизнь специфическими средствами и методами;
• Критически проанализировать деятельность Советского государства, коммунистической партии, комсомола и других структур по руководству пионерской организацией;
• Показать вклад известных педагогов, учёных, видных партийных и государственных деятелей в развитие детского движения в Бурятии;
• На основе выявленного опыта выработать рекомендации по развитию механизма государственной поддержки детского движения и социализации личности ребенка в республике специфическими средствами и методами общественной организации.
Хронологические рамки исследования определены 1923 - 1991 годами, так как именно в этот период происходит формирование и активное развитие детского движения в Бурятии в форме пионерской организации. Нижняя граница соответствует моменту образования Бурят-Монгольской АССР, а также появлению 27 апреля 1923 г. в Бурятии первого пионерского отряда, что и стало точкой отсчёта для возникновения в Бурятии детского движения. Верхняя граница обусловлена распадом СССР в декабре 1991 года и окончанием, в связи с этим, «пионерского» этапа в отечественном детском движении.
Территориальные рамки диссертации обусловлены стремлением соискателя исследовать опыт детского движения в рамках цельной административно-территориальной единицы - Бурятии, ныне являющейся полноправным субъектом Российской Федерации. Поэтому исследование охватывает территорию современной Республики Бурятия, а также Усть-Ордынский и Агинский автономные округа, которые до 1937 года были объединены в границах Бурят-Монгольской АССР.
Историография проблемы. Почти вековая история детского движения в России привлекает внимание многих исследователей и авторов. Значительная часть исследований в этой области базируется на богатом опыте по воспитанию детей и подростков, накопленном на том или ином этапе существования государства в отдельных регионах страны, например в Бурятии. В этой связи возникает потребность анализа самого процесса исследования и выявления условий, при которых оно оказывается наиболее продуктивным. Поэтому изучение истории детского движения требует историографического анализа накопленного опыта ее научной разработки, критического разбора наиболее значимых исторических и историко-педагогических исследований. Анализ существующей литературы по истории детского движения в рассматриваемый период показывает, что накопление знаний, развитие исследований прошло несколько этапов, которые отражают в себе общественно-политические условия жизни государства, важнейшие педагогические явления, связанные с реализацией задач воспитания детей и подростков. В основном эти этапы совпадают с периодизацией, обоснованной в исторической и историко-педагогической литературе. Лишь в отдельных случаях развитие исследований по истории детского движения отклоняется от общих хронологических рамок, которые определяются действием таких факторов, как коренные изменения в экономической, политической и культурной жизни страны, степенью овладения методами исследования, ростом научных кадров, изменением проблематики и характера источниковедческой базы проводимых работ, совершенствованием организации исследовательской деятельности. Принимая во внимание изменение проблематики в работах по истории детского движения, характера источниковедческой базы и важнейшие организационные мероприятия, направленные на улучшение исследовательской работы в этой области, можно выделить следующие основные периоды её развития.
Первый период - с начала 1920-х до середины 1930-х годов — характеризуется появлением первых более или менее систематизированных, с элементами исследования работ по истории пионерской организации (М Бирбрайер, Г. Дитрих, Н. Миронов, Б. Николаев, М. Рубцова, А. Смирнов, О. Тарханов и др.)3 В центре внимания авторов стояли почти все основные для того времени проблемы изучения деятельности пионерской организации: цели и задачи движения, руководство им, отношение к скаутизму, содержание и формы работы объединений, взаимодействие со школой и пр. Однако разработаны они были далеко неравномерно и не полно. В жёстких идеологических условиях эти важные проблемы детского движения сводились порой к выявлению только его классово-исторических корней. Деткомдвижение замыкалось рамками единственной организации. История общественного движения детей изучалась порой в отрыве от истории молодёжного движения и школы.
В конце 1920-х - начале 1930-х годов в разработке истории вопросов пионерской организации активное участие принимали А. Волков, В. Гессен, В. Зорин, Ф. Королёв, М. Колчин, А. Кудрявцев, И. Фильцер, В. Ханчин, В. Яковлев и другие.4 Был накоплен значительный фактический материал и определённый научно-исследовательский опыт в изучении детского движения нашей страны. Всё это дало : возможность исследователям перейти к выполнению уже в начале 1930-х годов ряда монографических исследований, каковыми являются работы В. Зорина, А. Кудрявцева, В. Яковлева.5 Книга В.Г. Яковлева и А.В. Кудрявцева «Возникновение детского коммунистического движения в СССР», изданная Центральным научно
3 Бирбрайер М. Работа юных пионеров. - М.,1924; Дитрих Г. Конец и начало: Из истории детского движения в Ленинграде. - М., 1929; Миронов Н. Из истории детского движения. - Харьков, 1924; Миронов Н. Хрестоматия по детскому движению. - Харьков, 1925; Николаев Б. Детское движение и скаутизм// Юный коммунист. - 1922. -№3/4; М. Рубцова. Первые итоги детского движения. - ж. «Вожатый», №1,2,1924. Смирнов А. Два года работы. - Орел, 1925; Тарханов О. Большевистский комсомол. - М.,1925.
4 Гессен В.Ю. Комсомол и юные пионеры. Очерки истории комсомольского и пионерского движения в СССР. - M.-JL, 1926; Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции. - М., 1927; Зорин В.А. Итоги детского движения в СССР. - М.-Л, 1926; Зорин В.А., Ханчин B.C. Работа пионеротряда. - М.,1933; Королев Ф.Ф. Детское коммунистическое движение. Его сущность и задачи. -М.,1930; Королев Ф.Ф. Пионердвижение и школа на новом этапе //Коммунистическое просвещение. -1931. - №14; Королев Ф.Ф,, Фильцер И. А. Что должен знать вожатый пионерского отряда. - т. 12 - М., 1930; Королев Ф.Ф. (1898-1971): Библиографический указатель. - М., 1987; Колчин М. Комсомол и возникновение пионердвижения в СССР // Вожатый. - 1933.-№13/14; Яковлев В.Г., Кудрявцев А.В. Возникновение детского коммунистического движения в СССР.-М.,1933.
5 Яковлев В.Г., Кудрявцев А.В. Возникновение детского коммунистического движения в СССР.-М.,1933; Зорин В.А., Ханчин B.C. Работа пионеротряда. - М.,1933. исследовательским институтом ДЕСД в 1933 году, явилась первым шагом института по выполнению плана создания серии очерков об основных этапах развития детского движения. Проведенное исследование, по сути, впервые раскрыло истоки и корни детского движения на научной основе. Эта работа подвела итоги тому, что было достигнуто исследователями проблемы за весь начальный период развития и накопления знаний по истории пионерской организации в нашей стране.
Именно в рассматриваемый период была в основном разработана целостная концепция детского коммунистического движения, развивающегося в форме пионерской организации. Её разработка носила коллективный характер. Особо следует в этом выделить роль П.К. Крупской.6 Ее педагогические взгляды и практическая деятельность способствовали определению перспектив движения детей, становлению научных знаний о нем. В числе единомышленников П.К. Крупской можно назвать И.Н. Жукова, Ф.Ф. Королева, М.В. Крупенину, Д.Г. Попова и многих других. Детское движение понималось как явление классовое, политическое, нацеленное на коммунистическое воспитание. Сущность его состояла в посильном вовлечении детей трудящихся в строительство нового общества через их членство в самодеятельной организации. Кроме того, детское движение воспринималось как ветвь общепролетарского движения и новой педагогики. Уже тогда была выдвинута идея о необходимости создания детской организации со строго централизованным руководством в масштабах всей страны через Коммунистический Союз Молодежи, деятельность которого осуществлялась под руководством Коммунистической партии. Однако в дальнейшем реализация этой идеи явилась одной из причин кризиса пионерской организации, как результат политизации и заидеологизированности её деятельности.
Конец 1920-х - начало 1930-х годов стал периодом создания научной базы детского движения, подготовки кадров исследователей, определения проблематики, начала выявления и накопления конкретно-исторического материала. Были
6 Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 6-ти томах (под ред. A.M. Арсеньева) -М. -1980. опубликованы важнейшие источники по истории детского движения: стенографические отчёты съездов, конференций, материалы различных совещаний по главным проблемам деятельности детской организации. Однако недостаточность и неточность сведений о различных аспектах деятельности пионерской организации ещё не давали возможности исследователям создать обобщающие труды, охватить все стороны и направления работы.
Второй период- с середины 1930-х до конца 1950-х годов. Директивное по своей сути требование неуклонно реализовывать марксистско-ленинскую методологию в науке наложило отпечаток и на характер развития исследований в области детского движения. Количество публикаций в эти годы заметно сократилось. Особенно это относится к концу 1930-х - началу 1940-х годов. Прекратился выпуск статистических справочников и других материалов, характеризующих внутренние процессы и тенденции развития пионерской организации. Недооценивалось изучение деятельности местных организаций. Немногочисленные работы того времени, например, труды Е. Бочарова, Б. Дубах, М. Кузнецова, М. Мечевой, М. Хойхина, подчёркивали приоритет идей о классовом и политическом характере деятельности организации, об участии её в борьбе за знания, в социалистическом строительстве, которое рассматривалось как ведущий метод воспитания. Именно в эти годы была ликвидирована сеть научных учреждений, занимавшихся исследованием проблем детского движения, в результате чего сократилось число учёных, разрабатывавших теорию и историю общественного движения детей. При авторитарном командно-бюрократическом методе руководства требовалось не раскрытие трудностей и противоречий детской организации, а нужна была
7 Вопросы деткомдвижения - М., 1930; За изучение опыта, за теорию пионердвижения. - M.-JI. - 1930; Детское коммунистическое движение. - M.-JI. - 1932; Важнейшие решения ВКП/б/ и РЛКСМ о юных пионерах. - Харьков - 1926; Партия, комсомол и детское движение. - М. - 1928; Партия, комсомол и пионерское движение. М.-Л. - 1930; Директивы ВКП/б/ и постановления Советского правительства о народном образовании / Сб. док. за 1917-1947 гг. Вып. 1, 2,- M.-JI. - 1947; Директивы ВКП/б/ по вопросам просвещения. - 3-е изд. - M.-JI. - 1931; Детское коммунистическое движение: Сборник инструктивных материалов. - M.-JI. - 1932 и др.
8 Дубах Б. Юные пионеры // Учительская газета. - 1939. - № 7/8; Справочник вожатого пионерского отряда -М.,1936; Воронков К.В. Пионерская организация имени В.И.Ленина. - М.,1948; К 30-летию пионерской организации имени В.И. Ленина // Советская педагогика. - 1952. - № 5; Бочаров Е. Юные ленинцы // Московский большевик. - 25 мая -1944 и др. история как пропаганда её успехов в реализации курса партии на обеспечение счастливого детства. Кроме того, пионерская организация в этот период стала неотделимой от школы частью единой системы народного образования в СССР, поэтому деятельность пионеров рассматривалась в работах по истории образования. В 1948 году вышла в свет книга А.А. Дуринова «Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии», где в рамках истории школьного образования впервые была упомянута проблема возникновения и становления пионерского движения в Бурятии.9
В 1950-х годах наметился определённый прогресс в характере исследований и литературе. В этот период изучением истории деткомдвижения занимались И. Гордин, М. Кузнецов, А. Новгородова, А. Паксютов, М. Хойхин и другие. Было защищено более 20 диссертаций, содержательно и многогранно раскрывавших деятельность пионерской организации.10 Происходил пересмотр сложившейся в послевоенные годы концепции истории школы, начали меняться направления и характер исследований. Данный процесс, несомненно, повлиял и на особенности работ по истории пионерской организации, что заметно проявилось в конце 1950-х годов, когда более обстоятельно, с учётом уроков рассматриваемрго периода были исследованы основные проблемы развития детского движения. В литературе 1950-х годов выделяются публикации к юбилейным датам пионерской организации: 30-летию в 1952 г. и 35-летию в 1957 г. В них подводится итог развития детского движения за предшествующий период. Обращают на себя внимание статьи Н. Михайлова, К. Струнина, Е.
9 Дуринов А. А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии -Улан-Удэ,1948.
10 Гордин И.Г. Повышение роли пионерской организации в учебно-воспитательной работе (Из истории советской школы в 1935-1941 гг.). - М, 1954; Кузнецов М.И. Н.К. Крупская и пионердвижение: Дисс. . .канд. пед. наук. - М, 1950; Паксютов А.Г. Создание и развитие пионерской организации в Мордовской АССР (19234956) : Дисс. .канд. пед. наук. - М., 1957; М.И. Хойхин Развитие детковдвижения в СССР до 1941 г. - М., 1946; В помощь пиондз вожатому (История возникновения и развития пионерской организации). - Ставрополь, 1945; Из истории пионерской организации Владимирской области. - Владимир, 1958; Кузнецова Г.И. К вопросу о начальном этапе пионерского движения в Западной Сибири (1922-1925). - Новосибирск, 1958; Майорова Т.С. Первая организация на Алтае. - Барнаул, 1960; Новикова А. Юные ленинцы. - Майкоп, 1960; Паксютов А.Г. Пионерия Мордовии: К истории развития пионерской организации. - Саранск, 1956; Патрикеев И.М., Малышев В.П. Материалы к истории пионерской организации в г. Благовещенске (1922-1952). - Благовещенск, 1953; Рождение пионерской организации //Начальная школа. - 1958, Ns5; Футоярский Л.И. Зарождение пионерской организации в Оренбуржье. - В кн.: Педагогический сборник. - Оренбург, 1960; Щтымов С.Т. Из истории пионерской организации Кабардино-Балкарии: Краткий очерк-Нальчик; 1960 и др.
Кононенко, В. Ханчина и других известных в те годы авторов.11 Однако содержание их публикаций нередко отличалось парадностью и уходом от рассмотрения важнейших проблем истории детского движения. Также следует отметить появление жанрового разнообразия в литературе по истории пионерской организации. В частности, в этом плане интересна своеобразная летопись пионерской организации, опубликованная в журнале «Народное образование» А.И. Гусевым. Материалы здесь расположены в строгой хронологической последовательности со времени возникновения организации и до 1957 г. Автор приводит важнейшие события и факты деятельности пионерской организации, документы о деткомдвижении, высказывания видных государственных и общественных деятелей о детской организации.
Третий период- с конца 1950-х до середины 1980-хгодов. Это существенно новый этап в изучении истории общественных организаций детей. Его начало связано с периодом «оттепели», когда начали меняться направления и характер исследований. Работами, обобщающими к началу 1960-х годов накопленные данные по отдельным этапам развития пионерского движения в СССР, явились книга Э.С. Соколовой и В.А. Таборко «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина», документальный сборник «Смена комсомола», брошюра В.Г. Яковлева «Рождение ВПО имени В.И. Ленина».13 В небольших по объему книгах и в разделах указанного выше сборника приводится богатый материал по истории пионерской организации в нашей стране. Работы написаны на основе разнообразных документальных материалов, в том числе и архивных. В конце 1950-х - 1960-х годах появился целый ряд исследований по истории пионерских
11 Дубровина JI. По заветам великого Ленина // «Вожатый» - 1952 - №5; Кононенко Е. Юные ленинцы (К 35-летию пионерской организации) // «Работница» - 1957 - №5; Струнин В. Всегда готовы! (Из истории пионерской организации) // «Начальная школа» -1957 - №11; Советские пионеры // «Народное образование» -1952 - №5; Ханчин B.C. НХКрупская о пионердвижении // «Советская педагогика» -1957 - №9; К 30-летию пионерской организации // «Советская педагогика» - 1952. - №5; Яковлев В. Страницы истории // «Учительская газета» -1957 - 18 мая и др.
12 Из пионерской летописи // «Народное образование» -1957. - № 5, 7, 8.
13 Соколова Э.С., Таборко В.А. Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. - М.,1963; Смена комсомола: Документы, воспоминания, материалы по истории пионерской организации имени В.И. Ленина / Сост. В.Г. Яковлев. - М.,1964; Яковлев В.Г. Рождение Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина -М., 1962. организаций союзных и автономных республик СССР.14 Большое место в названной литературе занимали летописи, охватывавшие важнейшие события пионерской жизни того или иного края и созданные на богатом фактическом материале. Однако чересчур идеологизированный подход к анализу истории детского движения, односторонность и догматический характер методологии, в основе которой лежали только положения классиков марксизма-ленинизма, абсолютизация принципа партийности исторической науки ставили исследователей в жесткие рамки. Большинство выводов, построенных на сформировавшихся еще в первые послереволюционные годы стереотипах в отношении детского движения, были заранее предопределены, и не требовалось проведения специального исследования. Не наблюдалось существенного продвижения в разработке методологических проблем детского движения, в большинстве исследований приоритетными по-прежнему оставались проблемы народного образования.
В рассматриваемый период некоторые вопросы возникновения, становления и развития детского движения в Бурятии получили отражение в обобщающих трудах по истории республики, в сборниках по истории народного образования в Бур. АССР.15 В работах П.Р. Атутова, С.С. Бадмацыренова, С.С. Дмитриева, С.Г. Дугарова, С.Я. Ербановой, Е.Ф. Киселёвой, А.А. Константинова, Д.Г. Номтоева, А.П. Панчукова, Н.К. Шантанова освещены вопросы партийного и комсомольского руководства, проанализированы отдельные формы и методы
14 Алферов Ю.С. Юные ленинцы Севера. - Архангельск, 1961; Борисов П.П. Юные ленинцы.-Якутск, 1962; БуланцеваЗ., КургосоваМ. Сквозь годы мчась: Из летописи Северо-Осетинской пионерской организации. -Орджоникидзе, 1962; Всеща готовы: Рассказы о ленинградских пионерах. - Л.,1969; Галинников М. Первый пионерский - М.,1963; Ганзбург НА. Пионерии иркутской славный путь. - Иркутск, 1962; Гори костер: Пионерия Дона своему сорокалетию. - Ростов-на-Дону, 1962; Даутов В.М. Славные пионерии дела. - Казань, 1964; Дмитриева В., Бессонова М: Взвейтесь кострами! - Калуга, 1962; ДуриноваГ.А. Пионерское движение в Бурятии. - Улан-Уде, 1962; Дьяконов В.М. Первый костер. - Казань, 1966; Гридчин А., Штанько А. Имя тебе -пионер: Страницы из летописи воронежской пионерии. - Воронеж, 1962; Звучат горны: Рассказы о пионерах Башкирии. - М., 1963; Кокаев С.А. Из истории пионерской организации Северной Осетии. -Орджоникидзе, 1967; Михайлов В.М. Твое поколение. - М.,1964; Мошкин Н., Сазонов А. Пионерия. -Пенза, 1962; Муравейник. - Пермь, 1969; Мы пионеры. - Белгород, 1962; Нахимов И, Зингер М. Астраханская пионерия: Страницы летописи. - Астрахань, 1962; Начиналось так. - Липецк, 1962; Пионерская юность. -Саранск, 1963; Пионерская летопись. - Киров, 1962; Советской пионерии 40-лет .- Омск, 1962; Слово первых пионеров. - Красноярск, 1962; Гусев А.И. Год за годом. Пионерская летопись (1917-1970). - М.,1970. - Изд. 3-е, доп. и др.
15 История Бурятской АССР-т.2-Улан-Удэ, 1959; Народное образование Бур. АССР за 40 лет.-Улан-Удэ, 1964; Бурятия от ликбеза до филиала Академии наук - Улан-Удэ, 1969. пионерской работы, изучены проблемы формирования кадрового потенциала.16 Исторический аспект проблемы наиболее полно представлен в монографии Г.А. Дуриновой «Пионерское движение в Бурятии», изданной в 1962 году, хотя в целом работа носит историко-педагогический характер. Автору не удалось избежать штампов своего времени, таких как полное неприятие скаутизма и его роли в формировании теории и практики пионерского движения, ярко выраженное влияние идеологии и т.д. Пионерское движение рассматривается Г.А. Дуриновой не как самостоятельная структура общества, а всего лишь как одна из составляющих учебно-воспитательного процесса в системе государственного образования, что неверно с точки зрения современных взглядов на проблему. Несмотря на эти недостатки, в книге обобщён опыт по становлению и развитию детского движения в республике с момента создания пионерской организации до начала 1960-х годов, использованы многочисленные документы, архивные материалы, воспоминания участников событий, которые стали ценным источником при подготовке диссертации.
Перестройка общества, начавшаяся во второй половине 1980-х годов, сделала его более открытым, придала более свободный характер широкому обсуждению актуальных проблем жизни. Ставшие более доступными исторические архивы позволили исследователям по-новому взглянуть на историю детского движения.
В 1985 году вышла в свет большая работа «История Всесоюзной пионерской
17 организации имени В.И. Ленина в хронике дат и событий». Книга раскрывала историю детского движения посредством хроники дат и событий и позволила через конкретные факты проследить развитие пионерского движения в нашей стране за большой исторический период. Здесь получили отражение наиболее
16 Атушв П.Р. Педагогика трудового становления учащихся: содержательно-процессуальные основы. Избранные труды в 2-х томах / Под ред. Г.Н. Никольской. - М., 2001; Бадмацыренов С.С., Константинов А.А. Вопросы развития школы Советской Бурятии. - Улан-Удэ, 1961; Дмитриев С. С., Номтоев Д.Г. Военно-патриотическое воспитание учащихся - Улан-Удэ, 1972; Дутаров С.Г. Развитие общего среднего образования в Бурятии (1958-1968) - Улан-Удэ, 1972; Ербанова С.Я. Комсомол - организатор пионерского движения в республике: в книге Юность бурятской комсомолии - Улан-Удэ, 1964; Константинов А. А., Бадмацыренов С.С. Организация труда и коллектива в ученических бригадах в колхозах. - Улан-Удэ, 1959; Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири - Улан-Удэ, 1959; Шантанов Н.К., Киселёва Е.Ф. Туризм -традиция школы. - Улан-Удэ, 1961.
17 История пионерской организации в хронике дат и событий: В 2-х частях / Под ред. В.К.Криворученко. - М., 1985. важные события, типичные направления, формы деятельности организации юных пионеров. Книга была издана в двух частях. В первой отражена хроника истории пионерской организации с момента её зарождения до 1950 года. Во второй части - с 1951 по 1984 год включительно. Документальные материалы представлены в строго хронологической последовательности по годам, месяцам, дням. Источниковую базу издания составили документы как опубликованные, так и хранившиеся в центральных и местных архивах, материалы периодической печати, научная и научно-популярная литература. Практическое значение книги было бы более высоким, если бы в основу хронологии была положена научная периодизация важнейших этапов развития пионерского движения. В это же время появляются интересные работы таких учёных, как Г.Н. Абросимова, JI.B.
Алиева, Н.Ф. Басов, В.А. Кудинов, В.К. Криворученко, В.И. Николаев, В.В.
18
Лебединский, С.А. Тупиченков. Самым пристальным вниманием к рассмотрению проблем и непредвзятым анализом исторического опыта пионерского движения отличаются работы В.А. Кудинова. Особенно следует отметить его книгу «Большие заботы маленьких граждан».19 Автор на основе малоизвестных фактов и документов проследил путь детского движения в тесной связи с противоречиями и драматической историей нашей Родины, начиная с октября 1917 г. и до 1990-х годов.
Современный период изучения истории детского движения. Началом его следует считать середину 1980-х, а продолжением - 1990-е и начало 2000-х годов. Это период освобождения от партийного диктата в области идеологии, утверждения в сфере науки плюрализма идей и теорий. Начала складываться новая, современная концепция детских организаций в России, которые
18 Абросимова Г.Н. Проблемы воспитательной деятельности Всесоюзной пионерской организации в период Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1978; Алиева Л. В., Гордин И. Г., Ханчин B.C. Этапы славного пути: Очерки развития системы пионерской работы. - 4.2. - М., 1973; Басов Н.Ф. Практикум по истории комсомола и пионерской организации. - М., 1984; Басов Н.Ф. История Всесоюзной пионерской организации: Вопросы методологии и теории. - Ярославль, 1987; Кудинов В.А. Партийное руководство подготовкой кадров пионерских работников в СССР /1922-1932 гг/: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Л, 1979; Лебединский В.В. Основные этапы пионерского движения. - М., 1974; Николаев В.И. Возникновение и становление детского коммунистического движения в СССР: Дисс. .канд. пед. наук. - М.,1975; История пионерской организации в хронике дат и событий: В 2-х частях/ Под ред. В.К.Криворученко. - М., 1985.
19 Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан. - М, 1990. рассматриваются как часть общего социального движения. Содержательны в этом плане работы А.Г. Кирпичника, Т.В: Трухачёвой, Е.В. Титовой, JI.A.
Борисовой, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинской.20 В центре внимания исследователей такие вопросы, как изучение истории дооктябрьского и советского этапов скаутизма и творческого, критического использования позитивных элементов этого движения для преодоления кризиса современных институтов воспитания. Историографию детского движения в последние годы пополнили работы российских и зарубежных учёных, таких как М.В.
Богуславский, JI.A. Борисова, И.А. Валгаева, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов,
Т.И. Кузнецова, Е.А. Подтынная, Р. Полчанинов, И.В. Руденко, U.
21
Bronfenbrenner, P. Kroonenberg, I. Riordan и другие. Из крупных обобщающих исследований можно назвать диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук В.А. Кудинова «Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке», выполненную в 1994 г. В работе впервые
20 Зарахович И., Трухачева Т. А что дальше?: Гражданин в красном галстуке // Учит, газета. - 1988. - 2 авг.; Зарахович И., Трухачева Т., Соколова Э. Наследники. без прав / Пионерская организация: поиски своего пути // Правда. - 1988. - 2 авг.; Ручкин Б., Галаган А. Забота о юной смене // Воспитание школьников. - 1987. -№ 4; Соколова Э., Ходоровская 3. Кто повяжет красный галстук // Коме, правда. -1987. - 25 марта; Тимофеева Л. Пионер - значит первый // Коме, правда. - 1988. - 14 июня; Борисова Л.А. Историко-педагогический анализ концепции детского движения в Росии: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1993; Сорочинская Е.Н. Детское движение в современном обществе. - Ростов-на-Дону, 1993; Титова Е.В. Наука о детском движении (социокинетика): Концептуальный образ // Ассоциация исследователей детского движения (АИДД): Визитная карточка. - М., 1995; Литвак Р.А. Педагогические основы деятельности детских общественных объединений в современных условиях : Автореф. дисс.докт. пед. наук. -Екатеринбург, 1997; Трухачева T.B. Становление и развише детских объединений //Новые взрослые и новые дегш (проблема взаимодействия). - М., 1997.
21 Богуславский М.В. Как мы дошли до жизни такой (Очерк истории науки о детском движении): Сборник АИДД "Рост". -Вып. 3. - М.,1991; Борисова Д.А. Историко-педагогический анализ концепций детского движения в России. - М.,1993; Валгаева И.А. Становление и развитие взаимоотношений взрослых и детей в общественных объединениях (на примере деятельности российских скаутов) : Автореф. дисс. .канд. пед.наук. - М., 1994; Кудинов В.А. Роман с барабаном. - М.,1990; Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан.-М., 1990; Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке: Автореф. дисс. . докт. ист. наук. - С.-П6.-1994; Кузнецова Т.И. Создание и деятельность российского движения скаутов (1910-1923): Дисс. . кавд. ист. наук. - Саратов, 1993; Скаутинг в России: вчера и сегодня. / Ред.- сост. Ю.В. Кудряшов - Архангельск; 1993; Руденко И.В. Становление педагогики детского движения в 10-20-е годы XX в.: Дисс. .кавд. пед. наук.-М., 1994; Подтынная Е.А. Российский скаутизм: история, теория, практика /1909-1923 гг./: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1995; Bronfenbrenner U. Two Worlds of Childhood (USA and USSR). - L., 1971; Kroonenberg P.J. The Undaunted (Sequel to the Forgotten Movements,1989: Chapter 1. International Scouting. Refugees. D.P. and Exile Scouting, 1994; Chapter 2. Russian Scouting. 1993; Riordan J. The Russian Boy - Scoute // The History Today -Vol. 38, October 1988; Детское движение: словарь-справочник под ред. Т.В. Трухачёвой - М., Минск - 1998; Давыдов С.Г. Становление и развитие неформального молодёжного движения в СССР (1945-1985): Автореф. Дисс. . канд. ист. наук - М. - 2002; Детское движение. Информационно-методические материалы. Сост. Т.В. Трухачева. Вып. 1-3 -М. - 2002-2003; Тенденции развития детских организаций и объединений в Ш тысячелетии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ред. Е.Е. Чепурных, А.В. Волохов) - Челябинск - 2003; Теория, история, методика Информационный бюллетень. Вып. 6 (Ред. Т.В. Трухачева, А.Г. Кирпичник) - Кострома-2002 и др. комплексно изучается история детского и молодежного движения за большой исторический период. Исследование раскрыло факторы и условия, способствующие тому, что детские организации играли большую роль в социализации личности своих членов. Причем, процесс социализации был тем более успешным, чем больше он осуществлялся в многообразной по своему характеру общественно полезной деятельности общественных организаций детей и подростков.
В постсоветский период отдельные аспекты развития детского движения в Бурятии рассматриваются такими учёными, как Н.К. Елаев, С.Д. Намсараев, Г.Ц. Молонов, Г.И. Рогалева, Т.К. Солодухина, З.Е. Цыренова и другие.22 Ценный материал для изучения проблемы содержится в обобщающих трудах и сборниках по истории Бурятии, таких как «Актуальные проблемы истории Бурятии» (Улан-Удэ, 1990), «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» (Москва, 1995), «История Бурятии. XX век» (Улан-Удэ, 1993) и др.
В последние годы защищен ряд диссертаций, в которых отражены различные проблемы детского движения в республике, среди которых отметим диссертацию Ю.Л. Ведерникова на соискание ученой степени доктора исторических наук «Развитие общего среднего образования в Сибири, 2-ая
23 половина 1960-х - начало 1980-х годов (проблемы, тенденции, решения)». Определённый интерес представляет кандидатская диссертация Е.В. Банзаракцаевой «Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г.».24 Однако исследований, в которых бы комплексно и системно рассматривался исторический аспект развития детского движения в Бурятии, до сих пор не предпринималось.
22 Елаев Н.К. Бурятская школа. История проблемы и опыт национализации - Улан-Удэ, 1994; Намсараев С.Д., Молонов Г.Ц. Развитие регионально-национальной системы образования в Бурятии - Улан-Удэ, 1994; Намсараев С.Д. Национально-региональная система образования: теория и практика - Улан-Удэ, 1996; Рогалева Г.И. Педагогическая поддержка детских общностей в мультикультурной среде - Улан-Удэ, 1999; Солодухина Т.К. Концепция и программа развития детского центра нетрадиционных культур народов Бурятии - Улан-Удэ, 2002; Цыренова З.Е. Осуществление национальной политики в школьном образовании в Бурятии (1945-1960) -Улан-Удэ, 1992.
23 Ведерников Ю.Л. Развитие общего среднего образования в Сибири, 2-ая половина 1960-х - начало 1980-х годов (проблемы, тенденции, решения): Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Иркутск, 2002.
24 Банзаракцаева Е.В. Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2005.
Источниковая база исследования. Принципиальное значение для изучения истории детского движения имеют письменные источники. В основу данного исследования положен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, таких как архивные документы, сборники документов и нормативных актов, статистические обзоры, справочники, мемуары и воспоминания, материалы центральной и республиканской периодики.
Основной базой диссертации стали архивные документы. В процессе изучения автором материалов центральных и местных архивов было использовано 17 фондов, рассмотрено и проанализировано более 600 дел. Наибольший интерес для соискателя представили документы и материалы, содержащиеся в фондах Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (г. Москва) и Национального Архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ). Документы, отложенные в фондах РГАСПИ (Ф. 1, on. 19, 23; Ф.2, on. 1, 2, 3/1, 3/2, 4) и НАРБ (П-1; П-Зб, on. 1 - 23, 25, 27, 29; Р-60, оп. 1, 3; Р-666; Р-882; Р-1354; Р-196) условно можно разделить на следующие группы: распорядительные, организационные, статистические, отчётные, делопроизводственные.
К распорядительной группе относятся постановления, решения, приказы, резолюции, инструкции, указания, стенограммы заседаний бюро и коллегий, съездов и конференций, протоколы собраний, совещаний, циркуляры и т.п. Организационная документация представлена положениями о проведении фестивалей, конкурсов, смотров, игр, соревнований. Статистическая группа содержит информацию о количественном составе пионерской организации, качественном и количественном составе кадров пионерских работников, материалы по организации летнего отдыха детей в республике. К отчётным материалам отнесены разнообразные отчёты - периодические, годовые, сводные по районам, городам, в целом по республике, акты обследований и проверок отдельных организаций и учреждений вышестоящими органами, комиссиями, а также различные характеристики деятельности отдельных организаций, информации, справки, сведения и пр. Делопроизводственная документация представлена обширной перепиской центральных и местных государственных, партийных и комсомольских органов, наградные материалы, письма частных лиц.
В фонде П-Зб Бурятского Обкома ВЛКСМ собраны уникальные документы и материалы, раскрывающие деятельность республиканской пионерской организации с 1923 до начала 1990-х годов. С начала 1930-х годов пионерская организация строилась по школьному принципу. Поэтому многие её документы отложились в государственных архивах вместе с фондами документов школ, внешкольных учреждений и т.п. В связи с этим автором использовались в качестве источников многочисленные документы, находящиеся в фонде Р-60 Министерства просвещения Бурятской АССР. В материалах фондов Р-666 (БГТШ им. Д. Банзарова), Р-882 (БПУ №1) и Р-1354 (ЪШЖРО) собраны сведения о работе учебных заведений по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров, в том числе пионерских работников, вожатых и т.п. Фонд Р-196 Статистического управления содержит информацию о количественном составе пионерской организации, качественном и количественном составе кадров пионерских работников, статистические отчёты об организации летнего отдыха детей в республике. Материалы большинства фондов собраны по хронологическому принципу и находятся в достаточно хорошем состоянии. Значительная часть архивных документов, использованных диссертантом в работе, впервые вводится в научный оборот.
Отдельную группу источников по истории детского движения в СССР и Бурятии составляют опубликованные ранее документы государственных, партийных, молодежных и детских организаций по вопросам пионерского движения,25 работы видных государственных и общественных деятелей о
26 27 г детском движении, материалы статистики, документы учебно-воспитательных
25 Важнейшие решения ВКП/б/ и РЛКСМ о юных пионерах. - Харьков, 1926; Партия, комсомол и детское движение. -М.,1928; Партия, комсомол и пионерское движение. М.-Л.Д930; Директивы ВКП/б/ и постановления Советского правительства о народном образовании / Сб. док. за 1917-1947 гг. Вып. 1, 2. - М.-Л.1947; Директивы ВКП/б/ по вопросам просвещения. - 3-е изд. - М.- Л.,1931; Директивы н документы по вопросам пионерского движения / Сост. В.С.Ханчин, - М.,1959. Второе издание - М.,1962; Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. - 3-е изд. - М.,1970; Документы КПСС и Ленинского комсомола о пионерии.
Сост. В.К Криворученко, Н.В. Трущенко. - М., 1987; Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина: Документы и материалы,- М.,1974(1982); Молодежное движение в России /1917-1928/. Документы и материалы - М.,1993; История комсомола Бурятии. Документы, факты, имена. 1920-1991. - Улан-Удэ, 2004 н др. 76 О пионерской организации. Сост. Н.И. Монахов. - М., 1972. учреждений, учебных заведений и органов народного образования.28 Благодаря этим источникам автору удалось рассмотреть общие тенденции становления и развития детского движения в СССР, а также выделить характерные особенности деятельности пионерской организации Бурятии.
Много полезной информации содержит в себе такая важная группа источников, как мемуары и воспоминания. Их основное значение состоит в том, что они образно и эмоционально дополняют свидетельства других источников. В работе автор использовал воспоминания первых пионеров, известных комсомольских и пионерских работников Бурятии П.И.Соколова, М.С.Южук, М.П.Шамкиной, А.С. Плужниковой, Г.А. Дуриновой, Т.П. Мироновой, Б.Д. Бимбаева, Н.Д. Шиповских, А.В.Хмарко, А.А. Попова и многих других, которые зафиксированы в фондах НАРБ, а также Музеев истории детского движения ГДДЮТ г.Улан-Удэ, о/л «Огонёк» и пр.
Особую ценность и значимость для исследования представляют материалы центральной и республиканской периодической печати. Автором изучены публикации газет (более 20 наименований), журналов, периодических бюллетеней, таких как «Пионерская правда», «Комсомольская правда», «Пионер», «Костёр», «Вожатый» и т.д. Периодика содержит законодательные акты, официальные сообщения и документы, хронику, публицистику, различную информацию о деятельности детских общественных организаций. В связи с недостаточной разработанностью исторического аспекта развития детского движения в Бурятии следует особо подчеркнуть значение республиканской периодики (газеты «Бурят-Монгольская правда», «Бурят-Монгольский Комсомолец», «Молодёжь Бурятии», «Правда Бурятии»), благодаря которой автору удалось восполнить некоторые пробелы в истории бурятской пионерии.
27 Юные пионеры // ВЛКСМ от съезда к съезду. - М.Д978; Мы смена твоя, комсомол. // ВЛКСМ от съезда к съезду. - М., 1987; Иоффе Я.А. Мы и планета: цифры и факты. - М.,1985; Народное хозяйство Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1963; «Республика Бурягая. 75 лет. - Улан-Удэ, 1998 н др.
28 Материалы съезда работников народного образования Бур. АССР - Улан-Удэ -1953; Народное образование в Бурятской АССР - Улан-Удэ - I960; Школы Бурятской АССР на новом этапе развития - Улан-Удэ - 1965; Внеклассной и внешкольной воспитательной работе - неустанное внимание. В помощь директорам школ, работникам органов НО, учителям, классным руководителям - Улан-Удэ -1974 н др.
В ходе работы над диссертацией соискатель использовал и дополнительные источники. К вещественным источникам относятся места и здания, где происходили важные события жизни детских организаций. Кроме того, к вещественным памятникам истории детского движения относится символика: значки, эмблемы, галстуки, флажки, знамена и др.; образцы формы членов организаций разных лет; предметы походного и лагерного снаряжения. При проведении исследования автором использовался объемно-вещевой фонд Музея истории детского движения Бурятии, который находится в о/л «Огонёк». В нём насчитывается более ста единиц хранения, включающие знамена, галстуки, флажки, награды и памятные ленты, вымпелы и т.д.
Важными источниками являются различного рода изобразительные материалы. Это картины, гравюры, скульптуры, плакаты, открытки, почтовые миниатюры. Например, значительное количество таких материалов насчитывает фонд Музея истории детского движения Бурятии Городского Дворца Детско-юношеского Творчества (ГДДЮТ) г. Улан-Удэ, а также запасники районных ддют.
Особый тип источников по истории детского движения составляют кинофотофонодокументы. Образно и динамично отражают деятельность детских организаций кинодокументы. Особенно важны для исследователей документальные фильмы. Наиболее известны из них «Бей, барабан!» (Мосфильм, 1962), «Взвейтесь кострами!» (Мосфильм, 1969), «Рапортуем тебе, комсомол!» (ЦСДФ, 1968), «Страницы пионерской летописи» (Школфильм, 1965), «Юные ленинцы» (ЦСДФ, 1962) и др. Кинодокументалистика представляет огромную ценность для исследователей истории детского движения, поскольку позволяет непосредственно наблюдать демонстрируемые факты и явления, ставит их в положение очевидцев прошлого. Много ценной информации можно извлечь из фотодокументов. К ним можно отнести фотокопии исторических документов, различных вещественных памятников, фотографии, отражающие жизнь детских организаций, руководителей и лидеров этих объединений. Широко используются фотодокументы в издании литературы по истории детского движения. Наиболее известными являются фотодокументальные вкладки таких книг, как «Смена комсомола: документы, воспоминания, материалы по истории ВПО (1917 -1962 гг.)», «Пламя первых костров», «Эстафета пионерских поколений» (1972), « Год за годом.» (1981), «Здравствуй, дорогая редакция!» (1985), «Большие заботы маленьких граждан» (1990). Фотодокументы по истории пионерской организации Бурятии можно отыскать в книге Г.А. Дуриновой «Пионерское движение в Бурятии» (1962), в фондах НАРБ, а также в периодической печати. Значение кинофотофонодокументов состоит в образности отражения действительности, в уникальности информации, существенно дополняющей другие группы источников и дающей возможность их уточнения и корректировки. Таким образом, комплексный анализ всех групп и типов источников, представленных выше, позволил автору всесторонне исследовать проблему развития детского движения в условиях национальной республики.
Методология исследования. При написании исследования автор использовал основополагающие принципы исторической науки: историзм, объективность, социального подхода, всесторонности и плюрализма. Следуя принципу историзма, автор стремился осветить события в динамике с учётом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности, опирался на строгий источниковедческий анализ новых фактов, который подразумевает введение в научный оборот ранее неизвестных сведений, недопустимость произвольного умолчания и искажения подлинной картины событий. При этом автор обратился к развёрнутому анализу процесса генезиса детского движения в XX веке и только затем перешёл к освещению вопросов становления и развития детского движения в стране и регионе, в контексте той исторической обстановки, в которой они происходили. Принцип научной объективности помог рассмотреть изучаемые явления в их зависимости, с позиции исторической правды, достоверности, выявить условия, оказавшие влияние на «девальвацию» детского движения, освободиться от сложившихся стереотипов, иллюзорных представлений о перспективах развития детских общественных организаций в России и Бурятии. Принцип социального подхода предполагал рассмотрение проблем детского движения с учётом социальных интересов различных слоев населения, различных форм их проявления в обществе. Исходя из этого при освещении государственной политики в вопросах формирования концепции и развития детского коммунистического движения социальный подход помог соотнести интересы классового с общечеловеческим, учитывая субъективный момент в практической деятельности правительства и партийных органов. Принцип всесторонности изучения истории обязывал автора не только в необходимости полноты и достоверности информации, но и учёта всех сторон и всех взаимосвязей, влияющих на процессы в сфере развития детского движения, деятельности пионерской организации исходя из многомерности и многофакторности исторического процесса. Принцип плюрализма ориентировал соискателя на использование всего многообразия мнений, не только полярных, но и всех оттенков и полутонов. С учётом этого, при написании работы рассматривались альтернативные точки зрения по спорным проблемам, что позволило формировать не слепое преклонение перед авторитетами, не механическое восприятие их идей и взглядов, а творческое, критическое понимание любой из исследуемых теорий и концепций.
При изучении и изложении фактического материала применялась совокупность общенаучных и специально-исторических методов. Использование метода классификации позволило целенаправленно проводить сбор и систематизацию источников по видам, отечественной историографии по периодам и отраслям знаний, составить список источников и литературы в хронологическом и алфавитном порядке, выделить в приложении количественные и качественные характеристики различных сторон развития детского движения. Применение метода полидисциплинарности дало возможность использовать знания из области педагогики, философии, культурологии, социологии. Методика работы над подобными темами неизбежно опирается на знания различных отраслей науки. В числе специально-исторических методов использовались проблемнохронологический, сравнительно-исторический (метод исторических параллелей), ретроспективный, статистический, системный. Главным инструментарием стал проблемно-хронологический метод, в соответствии с которым в исследовании была прослежена эволюция основных элементов детского движения: управление, подготовка квалифицированных педагогических кадров, материальная база, содержание деятельности в исследуемый период. Данный метод применялся как для освещения проблемы в целом, так и при изложении отдельных глав диссертации. Проблемно-хронологический метод позволил соединить воедино различные сюжеты темы во временной последовательности, проследить их внутреннюю логику. При анализе проблем детского движения широко использованы познавательные функции сравнительно-исторического метода: А) выделение в явлениях различного порядка характерных признаков, их сравнение, сопоставление; Б) выявление исторической последовательности: генетической связи явлений, установление различий в явлениях; В) обобщение социальных процессов и явлений. Данный метод позволил изучать и сравнивать процессы в детском движении, протекающие одновременно в данный период в различных учреждениях и регионах. Явления, имевшие место в республиках, краях и областях СССР, тождественны и единообразны по своей сути. Тем не менее, все они имели и свои особенности. Поэтому, только сравнивая и сопоставляя, мы можем делать объективные выводы по исследуемой проблеме. В работе применялся ретроспективный метод, заключающийся в движении мысли исследователя от исторического времени, в котором изучался объект, к прошлому. В ходе исследования пришлось обращаться к периоду начала XX века, первых лет советской власти проследить предпосылки возникновения детского движения в СССР и в Бурятии. В связи с этим в исследовании дана характеристика педагогических идей руководителей государства, представителей Наркомпроса, талантливых педагогов на определение целей и характера основ развития детского коммунистического движения. При этом освещалось влияние политики и идеологии на процесс формирования и создания ДКД. Важную роль в этом процессе играл и региональный фактор. Изучение процессов, происходивших в период становления пионерской организации в Бурятии, во-первых, позволило более рельефно представить роль региона в развитии детского движения; во-вторых, выделить его особенности, характерные черты в этом процессе; в-третьих, изучение регионального фактора позволило в определённой мере дополнить российскую картину государственной политики по вопросам детского движения. В целом это дало возможность лучше уяснить основные тенденции, проблемы и противоречия в области эволюции детского движения в исследуемый период. Комплексному изучению проблемы способствовал широко применяемый автором статистический метод. Основное внимание при этом уделялось сопоставлению различных показателей, их динамике во времени, в сравнении количественных и качественных характеристик при исследовании условий зарождения, становления и развития детского движения в Советской Бурятии. При исследовании проблемы был применён системный метод, согласно которому детское движение рассматривается как система, в качестве относительно самостоятельной целостности основных составляющих её элементов (всех типов и видов детских общественных организаций, учебных заведений и воспитательных учреждений), пребывающих в постоянном развитии и взаимодействии с окружающей средой. Данный метод позволил рассматривать также отдельный объект исследования системно, с учётом его собственных характеристик (как свойства самих элементов, так и связей между ними).
Таким образом, при изучении исследуемой проблемы активно использовались основополагающие принципы исторической науки, общенаучные и специально-исторические методы исследования. Синтез теорий, альтернативность подходов, разнообразие методологических приёмов позволили автору существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы в развитии детского движения в Республике
Бурятия, показать их закономерности и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходящих в детском движении.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно изучен исторический аспект детского, пионерского движения в Бурятии за длительный период - с 1923 по 1991 годы. На основе привлечения широкого круга источников, в том числе архивного материала, впервые вводимого в научный оборот, обобщён опыт становления и развития детского движения в Бурятии, освещена подготовка кадров социальных работников, как часть подготовки педагогической интеллигенции, проанализирована историческая литература по теме исследования и определены новые направления исследования этой крупной научной проблемы. В работе использованы многочисленные ранее неизвестные сведения и факты, дающие возможность по-новому интерпретировать процесс становления и развития детского движения в Бурятии. Значительная часть вводимых в научный оборот документальных источников ранее не публиковалась, поэтому конкретный исторический материал позволил не только показать функционирование пионерской организации республики как составной части целого, но и выявить- характерные особенности детского движения в Бурятии на разных этапах существования советского государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты углубляют и в значительной степени меняют современные представления об эффективности детских, и особенно пионерских организаций. Выводы и обобщения представляют интерес для дальнейшей разработки проблем взаимодействия государства, общества и молодежных, детских организаций с целью социализации личности ребенка. Материалы диссертации могут быть использованы при создании работ по истории Бурятии, обобщающих трудов о детском движении в России, при подготовке обязательных и эклективных курсов по истории, социологии детского, молодежного движения в педагогических университетах, институтах, педагогических колледжах, училищах. Кроме того, отдельные выводы и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности современных детских общественных организаций и объединений Бурятии.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы были представлены автором на международных (Улан-Удэ, 2004), региональных (Иркутск, 2003) и республиканских (Улан-Удэ, 2001 - 2006) научно-практических конференциях, а также на ежегодных конференциях Министерства Образования и Науки РБ. По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи в реферируемых изданиях, а также ряд статей в региональной периодической печати. Отдельные положения и рекомендации исследования были апробированы в ходе экспериментальной работы соискателя в качестве старшего вожатого оздоровительного лагеря «Огонёк» (ГУО, г. Улан-Удэ) в период с 1999 по 2006 годы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие детского движения в Бурятии"
Результаты исследования свидетельствуют, что забота о воспитании детей и подростков, о преемственности поколений являлась неотъемлемой частью развития российского общества в XX веке. Исторической производной советского периода страны явилась система общественного воспитания детей средствами и методами детского движения, которое было представлено деятельностью самой массовой в мире детской общественной организации -пионерии.
Создание Всесоюзной пионерской организации явилось первым опытом в области детского движения для подавляющего большинства союзных и автономных республик, входивших в состав бывшего СССР. Символично, что в Бурятии детское движение возникло практически одновременно с установлением национальной государственности - весной 1923 года. Исследование показало, что процесс возникновения и становления детского движения в Советской Бурятии проходил в более сложных условиях, чем в целом по стране. Причины возникавших трудностей - это и военное положение, и отсутствие необходимого опыта руководства у местных партийных и комсомольских органов, и удалённость от центра. Серьёзной проблемой было отсутствие квалифицированных специалистов, особенно национальных кадров, из-за чего замедлялось проникновение пионерского движения в национальные районы республики. Последовательное решение этих проблем на самом высоком уровне, внедрение в республике новых, интересных детям форм деятельности, изменение методов работы позволило пионерской организации Бурятии не только преодолеть кризис середины 1920-х годов, но и привлечь на свою сторону значительное количество ранее неорганизованных детей, принадлежавших к самым разным социальным слоям и группам населения.
С начала 1930-х годов в работе республиканской пионерской организации утверждаются командно-приказная система, администрирование, наблюдается увлечение цифрами-результатами, сводками, рапортами, донесениями, никчёмными парадными мероприятиями. Деятельность организации всё теснее сливается с учебно-воспитательным процессом в школе, которая повсеместно превращается в основную базу детского движения. В Бурятии этот процесс сыграл известную положительную роль, так как ряды пионерии существенно пополнились за счёт учащихся школ, окрепла материальная база, возросло количество квалифицированных педагогов, занятых в детском движении. Вообще, в это время особое внимание в республике обращалось именно на подготовку кадров пионерских работников, что также позитивно отражалось на развитии движения.
В диссертации проанализированы причины сокращения количественного состава пионерской организации республики в годы Великой Отечественной войны, многочисленные проблемы, возникшие в связи с особенностями военного времени. Несмотря на все тяготы войны, пионерия Бурятии внесла огромный вклад в достижение победы над врагом. Тысячи выработанных детьми трудодней, сотни тысяч рублей, собранных и перечисленных пионерами республики в Фонд обороны, активная деятельность тимуровских команд -яркое тому подтверждение. Не менее сложным в истории детского движения в Бурятии был и послевоенный период. Засилье командно-административной системы привело к полной утрате самодеятельности в работе пионерской организации. Вся её деятельность была сведена к борьбе за прочные и глубокие знания, получаемые в школе. Практически не использовались лучшие традиции пионерии, расцвели догматизм, формализм и слепое копирование форм работы без учёта местных условий, пола и возраста. Положение с кадрами пионерских работников в республике также было неудовлетворительно - усилилась текучесть вожатых, профессиональная подготовка была крайне слабой.
В период «оттепели» были предприняты попытки реформирования ВПО, пионерская работа в республике оживилась и обогатилась. В деятельности дружин и отрядов появились элементы демократизма, большая свобода выбора форм и методов работы. Существенно выросла пионерская организация Бурятии и в количественном отношении. Приоритетными направлениями становятся общественно-полезная деятельность и производительный труд пионеров, совершенствуется военно-патриотическая и спортивно-массовая работа. Однако уже в середине 1960-х годов побеждает точка зрения, что лишь участие детей в единых массовых мероприятиях способно сформировать правильную и нужную позицию. Наиболее крупным из подобных мероприятий стал Всесоюзный пионерский марш, продолжавшийся 17 лет. Маршруты этой долгосрочной программы вобрали в себя опыт и самые плодотворные начинания республиканских, областных, городских, районных пионерских организаций страны. В Бурятии в этот период особое внимание уделялось работе по интернациональному воспитанию, многие школы республики могли похвастаться высокой успеваемостью, плодотворно действовал Республиканский штаб военно-спортивной игры «Зарница». Однако из года в год всё шире разворачивалось массовые мероприятия на Марше, от юбилея к юбилею всё звонче были названия этапов, всё большее количество маршрутов, всё сложнее было охватить вниманием эту комплексную программу. Если условия первого этапа Марша (1970-1972 г.г.) умещ ались на двух страничках, то в середине 1980-х они тяготели к брошюре. И роль пионерской организации все больше оценивалась не по влиянию на душу и чувства подростка, а по собранным тоннам металла или макулатуры. Всё это привело к глубокому кризису ВПО, к созданию на её базе в годы «перестройки» новых детских организаций, что означало распад единой общесоюзной структуры.
Задачи, поставленные в исследовании, автором выполнены. На основе достигнутых результатов и сделанных выводов стало возможным подготовить некоторые рекомендации. Исторический опыт показывает, что деятельность детских и подростковых организаций бывает успешной, если найден механизм связи их с жизнью, если они удовлетворяют потребностям общества или каким-либо определенным социальным силам. Для успешной их деятельности необходима глубокая проработка общей идеи, идеологии деятельности организации и целей, выражение их в понятных детям формах и образах, привлекательных, романтичных и полезных. Пути достижения поставленных целей тоже должны быть понятны детям, достижимы ими, они должны привлекать новизной, постепенно усложняться, требовать творчества личности, соответствовать возрасту.
У детской организации должна быть общая, общественно значимая деятельность, вокруг которой и объединятся дети. Только такие программы деятельности и будет готово финансировать государство. Обязательно должен быть решен вопрос с финансированием, кадрами руководителей первичных коллективов, помещениями для занятий, сборов, работы. Должно быть продумано и материальное обеспечение, в том числе и для производственной деятельности в соответствии с программой.
Организации смогут существовать при наличии структуры освобожденных работников, начиная от низовых и вплоть до центральных исполнительных органов. Опыт показывает, что следует отказаться от жесткой регламентации содержания, форм и методов деятельности при их определении. Нужно идти от детских потребностей. Дети должны получить возможность общения со сверстниками без присутствия взрослых. Основные финансовые расходы должны происходить в первичных коллективах.
Опыт пионерской организации показывает, что ее деятельность была успешной при достойной оплате труда вожатых каждого пионерского отряда, а также во многом зависела от родителей, их участии в делах и помощи. В привлечении родителей есть неиспользованные резервы и возможности для обеспечения отрядов руководителями кружков и секций по интересам, вожатыми. Опыт подтверждает, что пионерская организация была привлекательной для детей тогда, когда защищала их интересы.
К сожалению, в нашей республике после распада СССР развитие детского движения приостановилось, заметной альтернативы пионерской организации так и не возникло. Лишь в конце 1990-х - начале 2000-х годов наметились конкретные шаги в области детского движения, предпринимаемые государственными и общественными организациями. Но при этом богатый опыт, накопленный республиканской пионерской организацией, очень часто не учитывается. Поэтому выводы и результаты проведённого исследования, а также рекомендации автора могут оказать большую помощь в деле дальнейшего развития и совершенствования детского движения в Республике Бурятия на современном этапе.
Заключение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие детского движения в Бурятии"
На правах рукописи
Балакирев Алексей Николаевич
Становление и развитие детского движения в Бурятии (1923 -1991 гг.).
Специальность 07,00,02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ-2006
Работа выполнена на кафедре истории Отечества ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Евдокимова Светлана Васильевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Жабаева Лариса Будаевна
кандидат исторических наук Харитонов Михаил Александрович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
Защита состоится «9» ноября 2006 г. в 10, 00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».
Автореферат разослан «6» октября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент fl ^ ^ Палхаева E.H.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Детское движение в России имеет почти вековую историю. Стремление внедриться в общественную жизнь страны, принять участие в её преобразовании, отстоять свои права, а также интересы различных групп детей и молодёжи были и остаются фактором российской общественной жизни. Детское движение зависит от состояния общества, но и будущее общества зависит от того, каким является детское движение сегодня, как дети, подростки учатся взаимодействовать. Изучение этого опыта на различных исторических этапах и в целом на протяжении истории страны и общества является весьма актуальным.
Актуальность темы исследования видится также и в национально-региональном аспекте развития детского движения. Бурятия в исследуемый период — это регион, имеющий свои особенности и играющий заметную роль в политическом, экономическом и культурном развитии страны. До сих пор не было предпринято комплексного изучения истории детского движения в Бурятии в советский период, что объективно сдерживает темпы дальнейшего совершенствования этого социально значимого явления в республике на современном этапе.
Историография темы История детского движения в России привлекает внимание многих исследователей и авторов. Значительная часть исследований в этой области базируется на богатом опыте по воспитанию детей и подростков, накопленном на том или ином этапе существования государства в отдельных регионах страны, например в Бурятии. Анализ существующей литературы по истории детского движения в рассматриваемый период показывает, что накопление знаний, развитие исследований прошло несколько этапов, которые отражают в себе общественно-политические условия жизни государства, важнейшие педагогические явления, связанные с реализацией задач воспитания детей и подростков.
Первый этап — с начала 1920-х до середины 1930-х годов — характеризуется появлением первых более или менее систематизированных, с элементами исследования работ по истории пионерской организации (Бирбрайер М. Работа юных пионеров. - М., 1924; Дитрих Г. Конец и начало: из истории детского движения в Ленинграде. - М., 1929; Миронов Н. Из истории детского движения. - Харьков, 1924; Миронов Н. Хрестоматия по детскому движению. - Харьков, 1925; Николаев Б. Детское движение и скаутизм// Юный коммунист. - 1922. -№3/4; М. Рубцова. Первые итоги детского движения. - «Вожатый», №1-2, 1924; Смирнов А. Два года работы. - Орел, 1925; Тарханов О, Большевистский комсомол. - М.,1925 ). В центре внимания авторов стояли почти все основные для того времени проблемы изучения деятельности пионерской организации: цели и задачи движения, руководство им, отношение к скаутизму, содержание и формы работы объединений, взаимодействие со школой и пр. Однако разработа-
мы они был» далеко неравномерно и не полно. В жёстких идеологических условиях эти важные проблемы детского движения сводились порой к выявлению только его классово-исторических корней. Детское коммунистическое движение (ДКД) замыкалось рамками единственной организации. История общественного движения детей изучалась порой в отрыве от истории молодёжного движения и школы. Детское движение понималось как явление классовое, политическое, нацеленное на коммунистическое воспитание. Сущность его состояла в посильном вовлечении детей трудящихся в строительство нового общества через их членство в самодеятельной организации. Кроме того, детское движение воспринималось как ветвь обще пролетарского движения и новой педагогики. Уже тогда была выдвинута идея о необходимости создания детской организации со строго централизованным руководством в масштабах всей страны через Коммунистический Союз Молодежи, деятельность которого осуществлялась под руководством Коммунистической партии. Однако в дальнейшем реализация этой идеи явилась одной из причин кризиса пионерской организации, как результат политизации и излишней идеологизации её деятельности.
В 1920-х - начале 1930-х годов в разработке истории вопросов пионерской организации активное участие принимали А, Волков, В. Гессен, И. Жуков, В. Зорин, Ф. Королёв, М, Колчин, М. Крупенина, И. Фильцер, В. Ханчин и другие. Был накоплен значительный фактический материал и определённый научно-исследовательский опыт в изучении детского движения нашей страны. Всё это дало возможность исследователям перейти к выполнению уже в начале 1930-х годов ряда монографических исследований, каковыми являются работы В. Зорина «Итоги детского движения в СССР», А. Кудрявцева, В. Яковлева. Книга В.Г. Яковлева и A.B. Кудрявцева «Возникновение детского коммунистического движения в СССР», изданная Центральным научно-исследовательским институтом ДКД в 1933 году, явилась первым шагом института по выполнению плана создания серии очерков об основных этапах развития детского движения. Проведенное исследование, по сути, впервые раскрыло истоки и корни детского движения на научной основе. Эта работа подвела итоги тому, что было достигнуто исследователями проблемы за весь начальный период развития и накопления знаний по истории пионерской организации в нашей стране. Именно в рассматриваемый период была в основном разработана целостная концепция детского коммунистического движения, развивающегося в форме пионерской организации. Её разработка носила коллективный характер. Особо следует в этом выделить роль Н.К. Крупской.. Ее педагогические взгляды и практическая деятельность способствовали определению перспектив движения детей, становлению научных знаний о нем. Конец 1920-х - начало 1930-х годов стал периодом создания научной базы детского движения, подготовки кадров исследователей, определения проблематики, начала выявления и накопления конкретно-исторического мате-
риала. Были опубликованы важнейшие источники по истории детского движения: стенографические отчёты съездов, конференций, материалы различных совещаний по главным проблемам деятельности детской организации ( Важнейшие решения ВКП/б/ и PJ1KCM о юных пионерах. -Харьков, 1926; Партия, комсомол и детское движение, - М., 1928; Партия, комсомол и пионерское движение. - M.-JL, 1930; Детское коммунистическое движение: Сборник инструктивных материалов. - М.-Л., 1932 ). Однако недостаточность и неточность сведений о различных аспектах деятельности пионерской организации ещё не давали возможности исследователям создать обобщающие труды, охватить все стороны и направления работы.
Второй этап — с середины 1930-х до конца 1950-х годов. Директивное по своей сути требование неуклонно реализовывать марксистско-ленинскую методологию в науке наложило отпечаток и на характер развития исследований в области детского движения. Количество публикаций в эти годы заметно сократилось. Особенно это относится к концу 1930-х -началу 1940-х годов. Прекратился выпуск статистических справочников и других материалов, характеризующих внутренние процессы и тенденции развития пионерской организации. Недооценивалось изучение деятельности местных организаций. Немногочисленные работы того времени, например, труды В. Бочарова, Б. Дубах, М. Кузнецова, М. Мечевой, М. Хой-хина подчёркивали приоритет идей о классовом и политическом характере деятельности организации, об участии её в борьбе за знания, в социалистическом строительстве, которое рассматривалось как ведущий метод воспитания. Именно в эти годы была ликвидирована сеть научных учреждений, занимавшихся исследованием проблем детского движения, в результате чего сократилось число учёных, разрабатывавших теорию и историю общественного движения детей. Кроме того, пионерская организация в этот период стала неотделимой от школы частью единой системы народного образования в СССР, поэтому деятельность пионеров рассматривалась в работах по истории образования. В 1948 году вышла в свет книга A.A. Дуринова «Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии», где в рамках истории школьного образования впервые была упомянута проблема возникновения и становления пионерского движения в Бурятии.
В 1950-х годах наметился определённый прогресс в характере исследований и литературе. В этот период изучением истории деткомдвижения занимались И. Гордин, М. Кузнецов, А, Новгородова, А. Паксютов, М. Хойхин и другие. Было защищено более 20 диссертаций, содержательно и многогранно раскрывавших деятельность пионерской организации. Происходил пересмотр сложившейся в послевоенные годы концепции истории школы, начали меняться направления и характер исследований. Данный процесс, несомненно, повлиял и на особенности работ по истории пионер-
ской организации, что заметно проявилось в конце 1950-х годов, когда более обстоятельно, с учётом уроков рассматриваемого периода были исследованы основные проблемы развития детского движения. В литературе 1950-х годов выделяются публикации к юбилейным датам пионерской организации: 30-летию в 1952 г. и 35-летию в 1957 г. В них подводится итог развития детского движения за предшествующий период. Обращают на себя внимание статьи Дубровиной JI. «По заветам великого Ленина» (Вожатый - 1952, №5), Кононенко Е, «Юные ленинцы (К 35-летию пионерской организации)» (Работница - 1957, №5), Струнина В. «Всегда готовы! (Из истории пионерской организации)» (Начальная школа — 1957, №11), Ханчина B.C. «Н.К.Крупская о пионердвижении» (Советская педагогика -1957, №9), Яковлева В. «Страницы истории» (Учительская газета —1957, 18 мая) и других известных в те годы авторов. Однако содержание их публикаций нередко отличалось парадностью и уходом от рассмотрения важнейших проблем истории детского движения. Также следует отметить появление жанрового разнообразия в литературе по истории пионерской организации. В частности, в этом плане интересна своеобразная летопись пионерской организации, опубликованная в 1957 году в журнале «Народное образование» А.И. Гусевым. Материалы летописи были расположены в строгой хронологической последовательности со времени возникновения организации и до 1957 г. Автор приводит важнейшие события и факты деятельности пионерской организации, документы о дет-комдвижении, высказывания видных государственных и общественных деятелей о детской организации.
Третий этап - с конца 1950-х до середины 1980-х годов. Его начало связано с периодом «оттепели», когда начали меняться направления и характер исследований. Работами, обобщающими к началу 1960-х годов накопленные данные по отдельным этапам развития пионерского движения в СССР, явились книга Э.С. Соколовой и В.А. Таборко «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина» (М, 1963), документальный сборник «Смена комсомола» (М., 1964), брошюра В.Г. Яковлева «Рождение ВПО имени В.И. Ленина» (М., 1962). В небольших по объему книгах и в разделах указанного выше сборника приводится богатый материал по истории пионерской организации в нашей стране. Работы написаны на основе разнообразных документальных материалов, в том числе и архивных,
В конце 1950-х - 1960-х годах появился целый ряд исследований по истории пионерских организаций союзных и автономных республик СССР. Большое место в названной литературе занимали летописи, охватывавшие важнейшие события пионерской жизни того или иного края и созданные на богатом фактическом материале. Однако чересчур идеологизированный подход к анализу истории детского движения, абсолютизация принципа партийности исторической науки ставили исследователей в жесткие рамки. Большинство выводов, построенных на сформировавшихся
еще в первые послереволюционные годы стереотипах в отношении детского движения, были заранее предопределены. Не наблюдалось существенного продвижения в разработке методологических проблем детского движения, в большинстве исследований приоритетными по-прежнему оставались проблемы народного образования.
В рассматриваемый период некоторые вопросы возникновения, становления и развития детского движения в Бурятии получили отражение в обобщающих трудах по истории республики, в сборниках по истории народного образования в Бурятской АССР. В работах П.Р. Атутова, С.С. Бадмацыренова, С.С. Дмитриева, С.Г. Дугарова, С.Я. Ербановой, Е.Ф. Киселёвой, A.A. Константинова, Д.Г. Номтоева, А.П. Панчукова, Н.К. Шан-танова освещены вопросы партийного и комсомольского руководства, проанализированы отдельные формы и методы пионерской работы, изучены проблемы формирования кадрового потенциала.1
Исторический аспект проблемы наиболее полно представлен в монографии Г.А. Дуриновой «Пионерское движение в Бурятии», изданной в 1962 году, хотя в целом работа носит историко-педагогический характер. Автору не удалось избежать штампов своего времени, таких как полное неприятие скаутизма и его роли в формировании теории и практики пионерского движения, ярко выраженное влияние идеологии и т.д. Пионерское движение рассматривается Г.А. Дуриновой не как самостоятельная структура общества, а всего лишь как одна из составляющих учебно-воспитательного процесса в системе государственного образования, что неверно с точки зрения современных взглядов на проблему. Несмотря на эти недостатки, в книге обобщён опыт по становлению и развитию детского движения в республике с момента создания пионерской организации до начала 1960-х годов, использованы многочисленные документы, архивные материалы, воспоминания участников событий, которые стали ценным источником при подготовке диссертации.
В 1970-х — начале 1980-х годов в плане изучения истории детского движения в СССР появляются интересные работы таких учёных, как Г.Н.
'Атутов П.Р. Педагогика трудового становления учащихся: содержательно-процессуальные основы. Избранные труды: в 2 т. / под ред. Г.Н. Никольской. — М., 2001; Бадмацыренов С.С., Константинов A.A. Вопросы развития школы Советской Бурятии. - Улан-Удэ, 1961; Дмитриев С.С., Номтоев Д.Г. Военно-патриотическое воспитание учащихся - Улан-Удэ, 1972; Дугаров С.Г. Развитие общего среднего образования в Бурятии (1958-1968) - Улан-Удэ, 1972; Ербанова С.Я. Комсомол — организатор пионерского движения а республике П Юность бурятской комсомолии - Улан-Удэ, 1964; Константинов A.A., Бадмацыренов С.С. Организация труда и коллектива в ученических бригадах в колхозах. — Улан-Удэ, 1959; Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири — Улан-Удэ, 1959; Шантанов Н.К., Киселёва Е.Ф. Туризм - традиция школы. - Улан-Удэ, 1961,
Абросимова, Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, В.А. Кудинов, В,К. Криворученко, В.И. Николаев, В.В. Лебединский, С.А. Тупиченков. В 1985 году вышла в свет большая работа «История Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в хронике дат и событий». Книга раскрывала историю детского движения посредством хроники дат и событий и позволила через конкретные факты проследить развитие пионерского движения в нашей стране за большой исторический период. Здесь получили отражение наиболее важные события, типичные направления, формы деятельности организации юных пионеров. Книга была издана в двух частях. В первой отражена хроника истории пионерской организации с момента её зарождения до 1950 года. Во второй части - с 1951 по 1984 год включительно. Документальные материалы представлены в строго хронологической последовательности по годам, месяцам, дням. Источниковую базу издания составили документы как опубликованные, так и хранившиеся в центральных и местных архивах, материалы периодической печати, научная и научно-популярная литература. Практическое значение книги было бы более высоким, если бы в основу хронологии была положена научная периодизация важнейших этапов развития пионерского движения.
Современный этап изучения истории детского движения. Началом его следует считать середину 1980-х, а продолжением - 1990-е и начало 2000-х годов. Перестройка общества, начавшаяся во второй половине 1980-х годов, сделала его более открытым, придала более свободный характер широкому обсуждению актуальных проблем жизни общества. Ставшие более доступными исторические архивы позволили исследователям по-новому взглянуть на историю детского движения. Начала складываться новая, современная концепция детских организаций в России, которые рассматриваются как часть общего социального движения. Содержательны в этом плане работы А.Г. Кирпичника, Т.В. Трухачёвой, Е.В. Титовой, Л.А. Борисовой, P.A. Литвак, E.H. Сорочинской. В центре внимания исследователей такие вопросы, как изучение истории дооктябрьского и советского этапов скаутизма и творческого, критического использования позитивных элементов этого движения для преодоления кризиса современных институтов воспитания. Самым пристальным вниманием к рассмотрению проблем и непредвзятым анализом исторического опыта пионерского движения отличаются работы В.А. Кудинова. Особенно следует отметить его книгу «Большие заботы маленьких граждан». Автор на основе малоизвестных фактов и документов проследил путь детского движения в тесной связи с противоречиями и драматической историей нашей Родины, начиная с октября 1917 г. и до 1990-х годов. '
Историографию детского движения в последние годы пополнили работы российских и зарубежных учёных, таких как М.В. Богуславский, Л.А. Борисова, И.А. Валгаева, ВА. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, Т.И, Кузнецова,
Е.А. Подтынная, Р. Полчанинов, И.В. Руденко, и. ВгопГепЬгеппег, Р. Kroonenberg, I. Riordan и другие.
Из крупных обобщающих исследований можно назвать диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук В.А. Кудинова «Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке», выполненную в 1994 г. В работе впервые комплексно изучается история детского и молодежного движения за большой исторический период. Исследование раскрыло факторы и условия, способствующие тому, что детские организации играли большую роль в социализации личности своих членов. Причем, процесс социализации был тем более успешным, чем больше он осуществлялся в многообразной по своему характеру общественно полезной деятельности общественных организаций детей и подростков.
В постсоветский период отдельные аспекты развития детского движения в Бурятии рассматриваются такими учёными, как Н.К. Елаев, С.Д. Намсараев, Г.Ц. Молонов, Г.И. Рогалева, Т.К. Солодухина, З.Е. Цыренова и другие.2 Ценный материал для изучения проблемы содержится в обобщающих трудах и сборниках по истории Бурятии, таких как «Актуальные проблемы истории Бурятии» (Улан-Удэ, 1990), «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» (Москва, 1995), «История Бурятии. XX век» (Улан-Удэ, 1993) и др.
. В последние годы защищён ряд диссертаций, в которых отражены различные проблемы детского движения в республике, среди которых отметим диссертацию ЮЛ. Ведерникова на соискание ученой степени доктора исторических наук «Развитие общего среднего образования в Сибири, 2-ая половина 1960-х - начало 1980-х годов (проблемы, тенденции, решения)». Определённый интерес представляет кандидатская диссертация Е.В. Бан-заракцаевой «Охрана детства в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.». Однако исследований, в которых бы комплексно и системно рассматривался исторический аспект развития детского движения в Бурятии, до сих пор не предпринималось.
Цель диссертационного исследования продиктована общественной потребностью системного анализа передачи социального опыта от поколе-
2 Елаев Н.К. Бурятская школа. История проблемы и опыт национализации - Улан-Удэ, 1994; Намсараев С.Д., Молонов Г.Ц. Развитие регионально-национальной системы образования в Бурятии — Улан-Удэ, 1994; Намсараев С.Д. Национально-региональная система образования: теория и практика — Улан-Удэ, 1996; Рогалева Г.И. Педагогическая поддержка детских общностей в мультикультурной среде -Улан-Удэ, 1999; Солодухина Т.К. Концепция и программа развития детского центра нетрадиционных культур народов Бурятии - Улан-Удэ, 2002; Цыренова З.Е. Осуществление национальной политики в школьном образовании в Бурятии (1945-1960)-Улан-Удэ, 1992.
ния к поколению и состоит в том, чтобы проанализировать генезис и эволюцию детского движения в Республике Бурятия в советский период.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
• На основе новых подходов всесторонне исследовать теорию и методологию проблемы, проанализировать состояние изученности, установить степень её разработанности и определить перспективы дальнейшего исследования;
• Выяснить социально-экономические и политические предпосылки детского движения в Бурятии;
• Проследить в проблемно-хронологическом плане процесс становления и развития детских организаций в Бурятии, выделить основные этапы этого процесса и выяснить их специфические особенности;
• Определить масштабы детского движения и входивших в него организаций в республике в рассматриваемый период, исследовать и обобщить опыт и роль детских и подростковых объединений в социализации личности, включении ребенка в общественную жизнь специфическими средствами и методами;
• Критически проанализировать деятельность Советского государства, коммунистической партии, комсомола и других структур по руководству пионерской организацией;
• Показать вклад известных педагогов, учёных, видных партийных и государственных деятелей в развитие детского движения в Бурятии;
• На основе выявленного опыта выработать рекомендации по развитию механизма государственной поддержки детского движения и социализации личности ребенка в республике специфическими средствами и методами общественной организации.
Объектом исследования является процесс становления и развития детского движения в СССР и Бурятии в XX веке.
Предмет исследования - исторический анализ деятельности детских общественных движений и организаций в Бурятии в советский период (1923- 1991 гг.).
Хронологические рамки исследования определены 1923 - 1991 годами, так как именно в этот период происходит формирование и активное развитие детского движения в Бурятии в форме пионерской организации. Нижняя граница соответствует моменту образования Бурят-Монгольской АССР, а также появлению 27 апреля 1923 г. в Бурятии первого пионерского отряда, что и стало точкой отсчёта для возникновения в Бурятии детского движения. Верхняя граница обусловлена распадом СССР в декабре 1991 года и окончанием, в связи с этим, «пионерского» ^тапа в отечественном детском движении.
Территориальные рамки диссертации обусловлены стремлением соискателя исследовать опыт детского движения в рамках цельной админи-
стративно-территориальной единицы - Бурятии, ныне являющейся полноправным субъектом Российской Федерации. Именно поэтому исследование охватывает территорию современной Республики Бурятия, а также Усть-Ордынский и Агинский автономные округа, которые до 1937 года были объединены в границах Бурят-Монгольской АССР.
Методология исследования. При написании исследования автор использовал основополагающие принципы исторической науки: историзм, объективность, социального подхода, всесторонности и плюрализма.
При изучении и изложении фактического материала применялась совокупность общенаучных и специально-исторических методов. Использование метода классификации позволило целенаправленно проводить сбор и систематизацию источников по видам, отечественной историографии по периодам и отраслям знаний, составить список источников и литературы в хронологическом и алфавитном порядке, выделить в приложении количественные и качественные характеристики различных сторон развития детского движения. Применение метода полидисциплинарности дало возможность использовать знания из области педагогики, философии, культурологии, социологии.
В числе специально-исторических методов использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический (метод исторических параллелей), ретроспективный, статистический, системный. Главным инструментарием стал проблемно-хронологический метод, в соответствии с которым в исследовании была прослежена эволюция основных элементов детского движения: управление, подготовка квалифицированных педагогических кадров, материальная база, содержание деятельности в исследуемый период. При анализе проблем детского движения широко использованы познавательные функции сравнительно-исторического метода. Данный метод позволил изучать и сравнивать процессы в детском движении, протекающие одновременно в данный период в различных учреждениях и регионах. В работе применялся ретроспективный метод, заключающийся в движении мысли исследователя от исторического времени, в котором изучался объект, к прошлому. В целом это дало возможность лучше уяснить основные тенденции, проблемы и противоречия в области эволюции детского движения в исследуемый период. Комплексному изучению проблемы способствовал широко применяемый автором статистический метод. Основное внимание при этом уделялось сопоставлению различных показателей, их динамике во времени, в сравнении количественных и качественных характеристик при исследовании условий становления и развития детского движения в Советской Бурятии. При исследовании проблемы был применён системный метод, согласно которому детское движение рассматривается как система, в качестве относительно самостоятельной целостности основных составляющих её элементов (всех типов и видов детских общественных организаций, учебных заведений и воспитательных
учреждений), пребывающих в постоянном развитии и взаимодействии с окружающей средой.
Таким образом, синтез теорий, альтернативность подходов и разнообразие методологических приёмов позволили автору существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы в развитии детского движения в Бурятии, показать их закономерности и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходивших в детском движении.
Источииковая база исследования Принципиальное значение для изучения истории детского движения имеют письменные источники, В основу данного исследования положен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, таких как архивные документы, сборники документов и нормативных актов, статистические обзоры, справочники, мемуары и воспоминания, материалы центральной и республиканской периодики.
Основной базой диссертации стали архивные документы. В процессе изучения автором материалов центральных и местных архивов было использовано 17 фондов, рассмотрено и проанализировано более 600 дел. Наибольший интерес для соискателя представили документы и материалы, содержащиеся в фондах Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (г. Москва) и Национального Архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ). Документы, отложенные в фондах РГАСПИ (Ф. 1, оп. 1-9, 23; Ф.2, оп. 1, 2, 3/1, 3/2, 4) и НАРБ (П-1; П-36, оп. 1 - 23, 25, 27, 29; Р-60, оп. 1, 3; Р-666; Р-882; Р-1354; Р-196) условно можно разделить на следующие группы: распорядительные, организационные, статистические, отчётные, делопроизводственные.
К распорядительной группе относятся постановления, решения, приказы, резолюции, инструкции, указания, стенограммы заседаний бюро и коллегий, съездов и конференций, протоколы собраний, совещаний, циркуляры и т.п. Организационная документация представлена положениями о проведении фестивалей, конкурсов, смотров, игр, соревнований.
Статистическая группа содержит информацию о количественном составе пионерской организации, качественном и количественном составе кадров пионерских работников, материалы по организации летнего отдыха детей в республике.
К отчётным материалам отнесены разнообразные отчёты — периодические, годовые, сводные по районам, городам, в целом по республике, акты обследований и проверок отдельных организаций и учреждений вышестоящими органами, комиссиями, а также различные характеристики деятельности отдельных организаций, информации, справки, сведения и пр. Делопроизводственная документация представлена обширной перепиской центральных и местных государственных, партийных и комсомольских органов, наградные материалы, письма частных лиц.
Материалы большинства фондов собраны по хронологическому принципу и находятся в достаточно хорошем состоянии. Значительная часть архивных документов, использованных диссертантом в работе, впервые вводится в научный оборот.
Отдельную группу источников по истории детского движения в СССР и Бурятии составляют опубликованные ранее документы государственных, партийных, молодежных и детских организаций по вопросам пионерского движения,3 работы видных государственных и общественных деятелей о детском движении,4 материалы статистики,5 документы учебно-воспитательных учреждений, учебных заведений и органов народного образования.6 Благодаря этим источникам автору удалось рассмотреть общие тенденции становления и развития детского движения в СССР, а также выделить характерные особенности деятельности пионерской организации Бурятии.
Много полезной информации содержит в себе такая важная группа источников, как мемуары и воспоминания. Их основное значение состоит в том, что они образно и эмоционально дополняют свидетельства других источников. В работе автор использовал воспоминания первых пионеров, известных комсомольских и пионерских работников Бурятии П.И. Соколова, М.С. Южук, М.П. Шамкиной, A.C. Плужниковой, Г.А. Дуриновой, Т.П.-Мироновой, Б.Д. Бимбаева, Н.Д. Шиповских, А.В.Хмарко, A.A. По-
3 Важнейшие решения ВКП/б/ и РЛКСМ о юных пионерах. - Харьков, 1926; Партия, комсомол и детское движение. - М.,1928; Партия, комсомол и пионерское движение. М.-Л..1930; Директивы ВКП/б/ по вопросам просвещения. - 3-е изд. -М.- Л., 1931; Директивы и документы по вопросам пионерского движения / сост. В.С.Ханчин. - М.,1959. Второе издание. - М.,1962; Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. - 3-е изд. - М.,1970; Документы КПСС и Ленинского комсомола о пионерии /сост. В.К. Криворученко, Н.В. Трущенко. - М„ 1987; Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина: Документы и материалы.- М.,1974(1982); Молодежное движение в России /1917-1928/. Документы и материалы - М.,1993; История комсомола Бурятии. Документы, факты, имена. 1920-1991. — Улан-Удэ, 2004 и др.
4 О пионерской организации / сост. Н.И. Монахов. - М., 1972.
5 Юные пионеры // ВЛКСМ от съезда к съезду. - М.,1978; Мы смена твоя, комсомол // ВЛКСМ от съезда к съезду. - М„ 1987; Иоффе Я.А. Мы и планета: цифры и факты. - М.,1985; Народное хозяйство Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1963; Республика Бурятия. 75 лет. - Улан-Удэ, 1998; и др.
6 Материалы съезда работников народного образования Бур. АССР - Улан-Удэ, 1953; Народное образование в Бурятской АССР - Улан-Удэ, 1960; Школы Бурятской АССР на новом этапе развития - Улан-Удэ, 1965; Внеклассной и внешкольной воспитательной работе — неустанное внимание. В помощь директорам школ, работникам органов НО, учителям, классным руководителям — Улан-Удэ, 1974; и др.
пова и многих других, которые зафиксированы в фондах НАРБ, а также Музеев истории детского движения ГДДЮТ г.Улан-Удэ, о/л «Огонёк» и пр.
Особую ценность и значимость для исследования представляют материалы центральной и республиканской периодической печати. Автором изучены публикации газет (более 20 наименований), журналов, периодических бюллетеней, таких как «Пионерская правда», «Комсомольская правда», «Пионер», «Костёр», «Вожатый» и т.д. Периодика содержит законодательные акты, официальные сообщения и документы, хронику, публицистику, различную информацию о деятельности детских общественных организаций. В связи с недостаточной разработанностью исторического аспекта развития детского движения в Бурятии следует особо подчеркнуть значение республиканской периодики (газеты «Бурят-Монгольская правда», «Бурят-Монгольский Комсомолец», «Молодёжь Бурятии», «Правда Бурятии»), благодаря которой автору удалось восполнить некоторые пробелы в истории бурятской пионерии.
В ходе работы над диссертацией соискатель использовал и дополнительные источники. К вещественным источникам относятся места и здания, где происходили важные события жизни детских организаций. Кроме того, к вещественным памятникам истории детского движения относится символика: значки, эмблемы, галстуки, флажки, знамена и др.; образцы формы членов организаций разных лет; предметы походного и лагерного снаряжения. При проведении исследования автором использовался объемно-вещевой фонд Музея истории детского движения Бурятии, который находится в о/л «Огонёк». В нём насчитывается более ста единиц хранения, включающие знамена, галстуки, флажки, награды и памятные ленты, вымпелы и т.д.
Важными источниками являются различного рода изобразительные материалы. Это картины, гравюры, скульптуры, плакаты, открытки, почтовые миниатюры. Например, значительное количество таких материалов насчитывает фонд Музея истории детского движения Бурятии Городского Дворца Детско-юношеского Творчества (ГДДЮТ) г.Улан-Удэ, а также запасники районных ДДЮТ.
Особый тип источников по истории детского движения составляют кинофотофонодокументы. Образно и динамично отражают деятельность детских организаций кинодокументы. Особенно важны для исследователей документальные фильмы. Наиболее известны из них «Бей, барабан!» (Мосфильм, 1962), «Взвейтесь кострами!» (Мосфильм, 1969), «Рапортуем тебе, комсомол!» (ЦСДФ, 1968), «Страницы пионерской летописи» (Школфильм, 1965), «Юные ленинцы» (ЦСДФ, 1962) и др. Кинодокументалистика представляет огромную ценность для исследователей истории детского движения, поскольку позволяет непосредственно наблюдать демонстрируемые факты и явления, ставит их в положение очевидцев прошлого. Много ценной информации можно извлечь из фотодокументов. К
ним можно отнести фотокопии исторических документов, различных вещественных памятников, фотографии, отражающие жизнь детских организаций, руководителей и лидеров этих объединений. Широко используется фотодокументы в издании литературы по истории детского движения. Наиболее известными являются фотодокументальные вкладки таких книг, как «Смена комсомола: документы, воспоминания, материалы по истории ВПО (1917 -1962 гг.)», «Пламя первых костров», «Эстафета пионерских поколений» (1972), « Год за годом...» (1981), «Здравствуй, дорогая редакция!» (1985), «Большие заботы маленьких граждан» (1990). Фотодокументы по истории пионерской организации Бурятии можно отыскать в книге Г.А. Дуриновой «Пионерское движение в Бурятии» (1962), в фондах НАРБ, а также в периодической печати. Значение к инофотофо но документов состоит в образности отражения действительности, в уникальности информации, существенно дополняющей другие группы источников и дающей возможность их уточнения и корректировки.
Таким образом, комплексный анализ всех групп и типов источников, представленных выше, позволил автору всесторонне исследовать проблему развития детского движения в условиях национальной республики.
Научная новизна исследования В диссертации впервые комплексно изучен исторический аспект детского, пионерского движения в Бурятии за длительный период - с 1923 по 1991 годы. Значительная часть вводимых в научный оборот документальных источников ранее не публиковалась, поэтому конкретный исторический материал позволил не только показать функционирование пионерской организации республики как составной части целого, но и выявить характерные особенности детского движения в Бурятии на разных этапах существования советского государства.
Практическая значимость исследования Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании работ по истории Бурятии, обобщающих трудов о детском движении в России, при подготовке обязательных и элективных курсов по истории, социологии детского, молодежного движения в педагогических университетах, институтах, педагогических колледжах, училищах. Кроме того, отдельные выводы и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности современных детских общественных организаций и объединений.
Апробация работы Основные положения и выводы работы были представлены автором на международных (Улан-Удэ, 2004), региональных (Иркутск, 2003) и республиканских (Улан-Удэ, 2001 - 2006) научно-практических конференциях, а также на ежегодных конференциях Министерства Образования и Науки РБ, По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи в реферируемых изданиях, а также ряд статей в региональной периодической печати. Отдельные положения и рекомендации исследования были апробированы в ходе экспериментальной работы соис-
кателя в качестве старшего вожатого оздоровительного лагеря «Огонёк» (ГУО, г. Улан-Удэ) в период с 1999 по 2006 годы.
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
II. Основное содержание диссертации
Во введении соискателем обоснована актуальность выбранной темы, проведён историографический анализ литературы по проблеме, дана характеристика источниковой базы, а также определены объект и предмет, цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость.
Глава I «Возникновение и становление -детского движения в Бурятии» состоит из трёх параграфов и рассказывает о формировании идеологии детского коммунистического движения, а также о становлении пионерской организации в Бурятии в 1920-х - начале 1930-х годов.
Первый параграф имеет общетеоретическую направленность и посвя-щён рассмотрению и анализу основных этапов отечественного детского движения в XX веке. Известно, что забота о преемственности поколений, воспитании детей и молодежи во все времена являлась неотъемлемой частью развития Российского общества. Но именно XX век стал временем становления новой объективной социальной реальности в мире и в России, такой как детское движение.
Первый, «до пионере кий» опыт отечественного детского движения был представлен возникновением и функционированием множества детских объединений самой разной направленности («Майские союзы», «Сетле-мент» С.Т. Шацкого и т.п.). Для отечественного детского движения на начальном этапе его становления характерными были и детские объединения чётко выраженной политической направленности. Стихийное и целенаправленно организуемое конкретными группами взрослых детское движение, выступающее против существовавшего строя, заставило государство обратить внимание на эту грозную силу. Закономерной, осознанной мерой стала поддержка государством скаутизма — движения детей и молодёжи; получившего в начале века широкое распространение в мире. Опыт скаутского движения России вывел на педагогическую арену новый тип воспитателя - руководителя детского общественного объединения. После 1917 года в рядах российских скаутов произошёл раскол, в первую очередь из-за неоднозначного отношения к советской власти. Их легальная деятельность продолжалась до 1919 года, но фактически скаутские объединения существовали в Советской России до 1926 года. Также российские скаутские объединения продолжали жизнь за рубежом. Возрождение скаутского движения в России относится к 1990-м годам.
В первые послереволюционные годы (1917 — 1922 гг.) в России, в многообразии направлений детского движения постепенно оформлялась идеология детского пролетарского движения — пионерства. Этот процесс проходил одновременно с обоснованием и созданием новой системы социального воспитания в Советском государстве. Примерив к себе скаутизм, опыт мирового коммунистического детского движения, отечественное движение постепенно обретало черты особой реальности в сложном поиске, противоборстве разных теоретических и идеологических подходов, а главное — в условиях реальной жизни в созидаемом новом советском государстве и многообразной практики активного включения детей в окружающую жизнь.
19 мая 1922 года принято считать днём рождения Всесоюзной пионерской организации. С этого момента начинается новый — «пионерский» этап в развитии отечественного детского движения. Присвоение организации юных пионеров имени Ленина в 1924 году стало «рубежным». Это важное событие закрепило классово-политическую направленность пионерской деятельности. Единое организационное оформление юных пионеров, руководимых партией и комсомолом, поддерживаемых органами образования и производственными коллективами, означало утверждение линии на монополизацию, унификацию детского движения в Советской России в форме пионерства - единой и единственной детской организации вплоть до конца 1980-х годов. Именно пионерская организация становится первым опытом детского движения для многих регионов бывшего СССР, в том числе, и для Бурятии.
Кризисные процессы в обществе, государстве и самой организации привели к перерастанию массовой монопольной пионерской организации в широкое и многообразное детское движение. Таким образом, с конца 1980-х годов и по настоящее время продолжается «постпионерский» этап в развитии отечественного детского движения. Дети и подростки, объединяясь и играя, создают свои формы участия в жизни общества, в бизнесе, в музыке и литературе, в развитии личности и воспитании, в религии, в политике и идеологии и в других областях. Это, в конечном итоге, и составляет многообразие детского движения в России в современных условиях.
Во втором параграфе «Формирование идеологии детского движения и его возникновение в Бурятии в начале 1920-х — 1925 гг.» рассмотрен процесс структурного оформления детского коммунистического движения в Советском государстве, выделены особенности появления пионерской организации в Бурятии.
Проведённый анализ показывает, что поначалу рост пионерской организации шел в основном в центральных районах, промышленных центрах, слабо затрагивая массу крестьянских детей и детей на окраинах. Это выдвигало задачу подготовки национальных кадров пионерских работников, а также кадров для работы в деревне и направление их в отдаленные рай-
оны для создания организации. Решающее значение в сплочении различных, разрозненных детских коммунистических организаций в стране принадлежит V Всероссийскому съезду РКСМ, состоявшемуся в октябре 1922 года. Именно его решения впервые определили цели и задачи детского движения в Советской России, наметили его формы, содержание и методику работы. До V съезда РКСМ численность пионерской организации в стране росла медленно и составляла около 10 тысяч человек. После съезда обстановка резко изменилась, детское коммунистическое движение начало быстро распространяться по стране.
18 марта 1923 г. по специальной программе, присланной из Москвы и рассчитанной на четыре месяца, начались занятия первого отряда инструкторов юных пионеров в г. Верхнеудинске, 27 апреля 1923 г. в Бурятии был создан первый пионерский отряд. Документы и материалы, анализируемые автором, свидетельствуют, что процесс возникновения и становления детского движения в Бурятии проходил в более сложных условиях, чем в целом по стране. Причины возникавших трудностей — это и военное положение, и отсутствие необходимого опыта руководства у местных партийных и комсомольских органов, и удалённость от центра. Серьёзной проблемой было отсутствие квалифицированных специалистов, особенно национальных кадров, из-за чего замедлялось проникновение пионерского движения в национальные районы республики. В западных аймаках, где-население в целом вело оседлый образ жизни, условия для создания пионерских отрядов были более благоприятными, чем на востоке республики, гораздо опытнее был и местный комсомол. Деятельность первых пионеров Бурятии была представлена участием в общегосударственном деле борьбы с беспризорностью, проведением Международных Детских Недель (МДН), в дни которых устраивались массовые демонстрации, спектакли, выставки, работой при сельских клубах и избах-читальнях. Уже летом 1923 г. в пригороде Верхнеудинска был организован первый в республике детский оздоровительный лагерь. В связи с ростом интереса детей младшего возраста к пионерской организации с конца 1924 г. дети 7-летнего возраста стали вовлекаться в октябрятские группы, создававшиеся при пионерских отрядах. Эти группы составляли значительную часть организации юных тюнеров. Для руководства октябрятской работой комсомол республики выделял своих лучших представителей, а также пионеров-активистов, которые в дальнейшем становились отрядными вожатыми.
К концу 1925 г. в пионерской организации Бурятии состояло более 6000 детей и подростков, двухлетняя работа детской организации в республике вполне себя оправдала, пионерия показала полную свою жизненность. Организация оформилась и значительно укрепила свои ряды.
Третий параграф «Усовершенствование содержания, форм и методов пионерской работы и дальнейшее развитие детского движения в Бурятии в 1926 — 1932 гг.» рассказывает об одном из наиболее плодотворных перио-
дов в развитии пионерской организации. Во второй половине 1920-х — начале 1930-х годов наблюдались существенные позитивные сдвиги в развитии детского движения как в целом по стране, так и в республике Бурятия. Руководством партии и комсомола были сделаны шаги по пути активизации самодеятельности в пионерской организации, появился целый ряд новых, интересных детям форм деятельности, существенно изменились методы работы. Всё это позволило преодолеть кризис пионерской организации середины 1920-х годов, существенно пополнить ряды пионерии и преступить к успешному осуществлению задач, выдвинутых перед ВПО им. Ленина в связи с проводившимися в стране кампаниями коллективизации и индустриализации.
Важнейшую роль в дальнейшем развитии детского движения сыграли Пионерские слёты 1929 г., прошедшие по всей стране и показавшие всем, в том числе и самим пионерам, что в СССР действительно существует массовая детская организация, способная решать сложнейшие задачи и заслуживающая всё больший авторитет среди населения. Характерно, что в Бурятии в рассматриваемый период детское движение особенно успешно распространяется в сельской местности, оказывая существенную помощь государству в осуществлении планов по коллективизации сельского хозяйства. Также необходимо отметить значительное увеличение количества детей-бурят, вступавших в пионеры. Всё это способствовало улучшению социальной базы движения, вовлечению в него широких масс детей. В целом, после преодоления кризиса значительно выросли ряды бурятской пионерии. Если в 1928 г. в пионерской организации республики состояло 9113 пионеров и 1532 октябрёнка, объединённых в 288 отрядах, то на 1 июля 1932 г. в 516 отрядах находилось 22216 пионеров, 3739 октябрят и 75 комсомольцев.
Однако, как и в целом по стране, деятельность бурятской пионерии не обходилась без недостатков. И одним из главных стала попытка решения грандиозных задач построения народного хозяйства руками детей, в ущерб их образованию, умственному, физическому и психическому развитию. С начала 1930-х годов всё же намечается сближение пионерской организации и школы, главным делом пионеров становится учёба. После решений ЦК ВКП (б) «0 начальной и средней школе» (1931г.) и «О работе пионерской организации» (1932 г.) началось осуществление организационного единства школы и пионерской организации, а к 1935 г. сбылось предвидение A.B. Луначарского о том, что школа со временем превратится в базу детского движения.
Глава II «Основные направления детского движения в Бурятии в 1930-х - 1980-х годах» посвящена основным вопросам в деятельности пионерской организации республики и состоит из трёх параграфов.
Первый параграф «Деятельность республиканской пионерской организации в 1930-е годы» рассказывает о содержании деятельности, ос-
новных формах и методах работы пионеров Бурятии, После принятия партией и правительством ряда важных решений с начала 1930-х годов обстановка в детском движении в СССР заметно стабилизировалась, прежде всего, за счёт переноса центра тяжести движения в учреждения народного образования. К пионерской работе всё активнее начинают привлекаться специалисты-педагоги, большую часть из которых составляли школьные учителя. Начинается процесс слияния пионерской организации и школы. С одной стороны, это повлекло за собой многочисленные недостатки, например, копирование методов и форм пионерской работы и воспитательной работы школ, обеднение содержания деятельности отрядов, перегрузку детей. С другой стороны, проникновение пионерской организации в школу способствовало расширению её социальной базы, резкому увеличению по всей стране количества детей, охваченных пионерским движением.
В начале 1930-х годов численность пионерской организации в Бурятии росла довольно умеренно и стабильно. Но с середины рассматриваемого периода количество охваченных движением детей резко увеличивается, прежде всего, за счёт «младшего» пополнения в лице октябрят. Приходившие в школу дети, естественно, попадали в сферу деятельности находившейся там пионерской организации, именно поэтому её численность в республике за 8 лет увеличилась почти в 2 раза и к началу 1940 года составляла более 42000 пионеров и школьников.
Формы и содержание пионерской работы в Бурятии в рассматриваемый период развивались в русле всесоюзного пионерского движения, но были и некоторые характерные особенности. Так, получили существенное развитие разнообразные технические кружки; авиамодельные, радио и фото, физические и химические. Стали регулярно проводиться вечера технической смекалки, конкурсы, технические слёты и конференции, организовывались музеи детского технического творчества. Большую роль в воспитании творческой самодеятельности играли детские технические и сельскохозяйственные станции. На основании решений X пленума ОК ВЛКСМ с 1 января 1935 г. Городская детская техническая станция была преобразована в Республиканские Детские Техническую и Сельскохозяйственную Станции. Летом 1936 г. по инициативе Бурятского Обкома ВЛКСМ впервые в республике была проведена Детская Олимпиада Художественной Самодеятельности, в которой участвовало более 300 детей, победивших на школьных и районных олимпиадах. С августа 1938 г. в республике начала выходить пионерская газета «Костёр», и уже в начале 1939 г. в ней сотрудничало 776 деткоров. В республике начинает развиваться кружковая работа, способствовавшая углублению знаний учащихся по разным предметам, развитию интереса детей к фотографии, радио.
С целью организации систематической помощи вожатым и повышения качества работы пионерской организации 3 июня 1933 г. в республике был открыт областной Дом деткомдвижения, где впервые стали заниматься
разработкой методики пионерской работы в условиях Бурятии, проводить семинары, консультации и специальные занятия не только с вожатыми, но и с пионерским активом.
Тем не менее, в 1930-е годы, как и по всей стране, в работе республиканской пионерской организации утверждаются командно-приказная система, администрирование, наблюдается увлечение цифрами-результатами, сводками, рапортами, донесениями, никчёмными парадными мероприятиями. Самодеятельный характер пионерской организации не вписывался в общую государственную структуру. Нужно было воспитывать только послушание — «твердую сознательную дисциплину» - на чём, в конце концов, и сконцентрировалась деятельность пионерии.
Во втором параграфе «Основные тенденции и особенности развития пионерской организации Бурятии в годы Великой Отечественной Войны и послевоенный период (1941 - 1950-е гг.)» проанализированы причины сокращения количественного состава пионерской организации республики в годы Великой Отечественной войны, многочисленные проблемы, возникшие в связи с особенностями военного времени.
На первый план в годы войны выступила общественно полезная направленность пионерской работы. Как и для всей страны, для пионеров главным стал лозунг «Все для фронта, все для победы!». Участие в посевной и уборочной компаниях, шефство над молодняком, агротехническая помощь колхозам, сбор средств на строительство военной техники, обслуживание семьей фронтовиков, сбор металлолома, организация подарков бойцам Красной Армии, сбор семян лекарственных растений — вот далеко не полный перечень общественно-полезной работы, выполнявшейся детьми Бурятии в годы войны. Особо в работе подчёркнуто значение тимуровского движения, развернувшегося в годы войны. В 1945 году в Бурятии действовало 25000 тимуровцев, команды были созданы во всех дружинах республики.
Одной из важных и серьёзных проблем военного времени, применительно к детскому движению, стало участие пионеров и школьников в осуществлении Закона о всеобщем обучении. В республике во время войны этот закон полностью не выполнялся. Причины неполного охвата или отсева детей школьного возраста были самые разные: вынужденная занятость детей работой по дому, недостаток тёплой одежды и обуви, отдалённость некоторых школ от местожительства учащихся, необеспеченность многих сельских бурятских школ интернатами, общежитиями, недостаток транспорта для подвоза детей в школу, отсутствие горячих завтраков и т.п. Принимая во внимание, что значительная часть комсомольцев-инструкторов, учителей, вожатых были мрбилизоваиы в армию либо на тыловые работы сохранение всеобуча становится важнейшей задачей детского движения Бурятии. Пионеры не просто были помощниками в работе сельсоветов, учителей и классных руководителей, но и непосредственно
принимали активное участие, например, в создание Фонда всеобуча. Только за 1941/42 учебный год силами детей в республике было проведено более 100 платных вечеров, спектаклей и собрано около 40.000 рублей для нужд всеобуча.
Несмотря на все тяготы войны, пионерия Бурятии внесла огромный вклад в достижение победы над врагом. Тысячи выработанных детьми трудодней, сотни тысяч рублей, собранных и перечисленных пионерами республики в Фонд обороны, активная деятельность тимуровских команд — яркое тому подтверждение.
Не менее сложным в истории детского движения в Бурятии был и послевоенный период. Засилье командно-административной системы привело к полной утрате самодеятельности в работе пионерской организации. Вся её деятельность была сведена к борьбе за прочные и глубокие знания, получаемые в школе. Практически не использовались лучшие традиции пионерии, расцвели догматизм, формализм и слепое копирование форм работы без учёта местных условий, пола и возраста. Положение с кадрами пионерских работников в республике также было неудовлетворительно -усилилась текучесть вожатых, профессиональная подготовка была крайне слабой. И лишь со смертью Сталина в 1953 году и последовавшим вслед за этим развенчанием культа личности начали происходить позитивные изменения в развитии детского движения по всей стране и, конечно, в Бурятии.
В третьем параграфе «Попытки реформирования ВПО им. Ленина, и её развитие в Бурятии в 1960-е — 1980-е годы» дан анализ процесса реформирования ВПО, освещены основные вопросы в деятельности пионерской организации Бурятии, показаны предпосылки кризиса организации и причины её распада в конце 1980-х годов.
В период «оттепели» были предприняты попытки реформирования ВПО, пионерская работа в республике оживилась и обогатилась. В деятельности дружин и отрядов появились элементы демократизма, большая свобода выбора форм и методов работы. Существенно выросла пионерская организация Бурятии и в количественном отношении, насчитывая к 1980 году в своих рядах 134272 детей и подростков. Приоритетными направлениями становятся общественно-полезная деятельность и производительный труд пионеров, совершенствуется военно-патриотическая и спортивно-массовая работа.
Однако уже в середине 1960-х годов побеждает точка зрения, что лишь участие детей в единых массовых мероприятиях способно сформировать правильную и нужную позицию. Наиболее крупным из подобных мероприятий стал Всесоюзный пионерский марш, начавшийся в 1970 г. и продолжавшийся 17 лет. Маршруты этой долгосрочной программы вобрали в себя опыт и самые плодотворные начинания республиканских, областных, городских, районных пионерских организаций страны. В Бурятии в этот период особое внимание уделялось работе по интернациональному
воспитанию, многие школы республики могли похвастаться высокой успеваемостью, плодотворно действовал Республиканский штаб военно-спортивной игры «Зарница». Однако из года в год всё шире разворачивались массовые мероприятия на Марше, от юбилея к юбилею всё звонче были названия этапов, всё большее количество маршрутов, всё сложнее было охватить вниманием эту комплексную программу, И роль пионерской организации все больше оценивалась не по влиянию на душу и чувства подростка, а по собранным тоннам металла или макулатуры. Всё это привело к глубокому кризису ВПО, к созданию на её базе в годы «перестройки» новых детских организаций и объединений, что означало распад единой общесоюзной структуры.
В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, даны практические рекомендации. Автор приходит к выводу, что рассмотренный период является главным и наиболее содержательным на сегодняшний день этапом в развитии детского движения в Бурятии. Вместе с тем, деятельность республиканской пионерской организации характеризуется чередованием периодов подъёма и кризиса, переплетением позитивных и негативных явлений.
К сожалению, в Бурятии после распада СССР развитие детского движения приостановилось, заметной альтернативы пионерской организации так и не возникло. Лишь в конце 1990-х - начале 2000-х годов наметились конкретные шаги в области детского движения, предпринимаемые государственными и общественными организациями. Но при этом богатый опыт, накопленный республиканской пионерской организацией, очень часто не учитывается. Поэтому выводы и результаты проведённого исследования, а также рекомендации автора могут оказать большую помощь в деле дальнейшего развития и совершенствования детского движения в Республике Бурятия на современном этапе.
Перечень опубликованных работ
1. Балакирев А.Н. Возникновение детского движения в республике: к 80-летию создания пионерской организации в Бурятии // Вестник БГУ. Сер. 4.-Вып. 6,-Улан-Удэ, 2003.-С. 127-132.
2. Балакирев А.Н. Пионерская организация Бурятии в годы ВОВ // Вестник БГУ. Сер. 4. Вып. 9 - Улан-Удэ, 2004. - С. 227-235.
3. Балакирев А.Н. Детское движение в Бурятии в годы войны (19411945 гг.) // Воспитательное пространство школы как среда жизненного самоопределения личности: материалы междунар. науч.-практ. конф. Ч.З. - Улан-Удэ, 2005. - С. 120-124.
Подписано в печать 05.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1, 5. Тираж 100. Заказ № 1830.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а