автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Сибирская газета", г. Томск, 1881 - 1888 гг., как явление литературного регионализма

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Жилякова, Наталия Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Сибирская газета", г. Томск, 1881 - 1888 гг., как явление литературного регионализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жилякова, Наталия Вениаминовна

Введение.

Глава 1. «Сибирская газета»: феномен регионального самосознания.

1.1. «Сибирская газета» как форма времени.

80-е годы XIX века в России. Краткий очерк развития сибирской журналистики. Генетическая связь «Сибирской газеты» с традициями периодических изданий Сибири. «Сибирская газета» как этап развития регионального самосознания.1.

1.2. Круг сотрудников «Сибирской газеты».

Сотрудники «Сибирской газеты». Особенности редакционной политики издания. Областничество и народничество: отличия и точки соприкосновения. Адрианов как идеолог областничества. Волховский и политическая ссылка. Станюкович в 'составе редакции. Авторы

Сибирской газеты» Короленко и Успенский.

1.3. История «Сибирской газеты».

Периодизация. Основные периоды развития. Развернутая характеристика каждого из периодов, этайные события.

Глава 2. Литературная критика на страницах «Сибирской газеты».

2.1. Очерк эстетической позиции «Сибирской газеты».

Изучение литературной критики «Сибирской газеты». Место литературной критики в издании. Определение понятия «эстетическая позиция издания». «Сибирская газета»* как наследница традиций «шестидесятников». Народность в понимании «Сибирской газеты». Реализм как художественная правда. Поиск героя современности в «Сибирской газете». Театр как средство эстетического воспитания. .66 2.2. Творчество русских писателей в рецепции «Сибирской газеты».

Русские классики на страницах «Сибирской газеты». «Вторая жизнь» гоголевских героев в Сибири. Творческое усвоение литературного наследия Пушкина и Лермонтова «Сибирской газетой». Некрасов на страницах «Сибирской газеты». Русские «классики-современники»: Достоевский, Толстой, Тургенев. Островский как создатель русского театра. Салтыков-Щедрин - «мастер, воистину, великий». Российские «молодые таланты», современные поэты.'» Сибирские писатели Наумов и Федоров-Омулевский. Автор «морских рассказов» Станюкович на страницах «Сибирской газеты».

2.3. Жанры литературной критики «Сибирской газеты»

Система жанров литературной критики «Сибирской газеты». Особенность литературных обозрений «Сибирской газеты». Публицистика и беллетристика в «Литературных обозрениях» Корша. Общие черты и отличия обозрений Волховского, Мачтета и Клеменца. Типы «Библиографий» «Сибирской газеты». Своеобразие театральной критики. Некролог писателя как.жанр литературной критики.

Глава 3. Беллетристика «Сибирской газеты».

3.1. Поэзия на страницах «Сибирской газеты».

Обзор беллетристики «Сибирской газеты», круг авторов. Поэзия на страницах «Сибирской газеты». Основные темы и мотивы. Поэзия «областническая» и поэзия «политической ссылки». Проблема лирического героя. Некрасовские истоки поэзии «Сибирской газеты». Стихотворные размеры и лирические жанры. Особенности бытования стихотворений в газете.

3.2. Рассказ и очерк в «Сибирской газете».

Очерк в системе жанров «Сибирской газеты». Жанровое своеобразие путевых очерков «Сибирской газеты»,, авторская позиция. Мотив дороги как жанрообразующее начало. Малые жанры беллетристики «Сибирской газеты». Взаимодействие художественного и публицистического в беллетристических материалах газеты. Рассказы русских писателей в «Сибирской газете»'* Динамика малых жанровых форм в связи с газетной спецификой.

3.3. Фельетоны «Сибирской газеты».

Фельетон «Сибирской газеты» как часть ее беллетристического наследия. Особенности творчества Волховского-фельетониста. Пространство и время в фельетонном мире Волховского. Система образов, циклизация в фельетонах. Традиции сатирической журналистики 60-70-х годов XIX века в разделах «Крапива» и «Сибирка». Литературный фельетон Станюковича. Эволюция жанра фельетона на страницах «Сибирской газеты».

3.4. Роман-фельетон Станюковича «Не столь отдаленные места» в «Сибирской газете».

История создания романа. Причины появления жанра романа-фельетона в «Сибирской газете». Социальный и нравственный конфликт. Невежин и Степовая: истории развития личности. Губернский город Жиганск и его обитатели. Панорамность и многогеройность романа-фельетона. Особенности романа-фельетона в связи с публикацией его на страницах газеты. Значение романа в контексте литературно-критической позиции «Сибирской газеты».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Жилякова, Наталия Вениаминовна

Постановка проблемы. Настоящая работа посвящена исследованию «Сибирской газеты» - первого частного издания в Западной Сибири, выходившего в Томске в 1881-1888 годах. История этой газеты - яркая страница не только сибирской, но и русской журналистики 80-х годов XIX века. Однако «Сибирская газета» была больше, чем просто периодическое издание: она была в равной мере явлением отечественной литературы, так как на ее страницах шли процессы развития литературно-критической мысли и формирования регионального самосознания. *

Уникальность «Сибирской газеты» обусловлена прежде всего кругом ее участников. Основанная сибирским просветителем П.И. Макушиным, «Сибирская газета» стала органом молодой сибирской интеллигенции. С другой стороны, в состав редакции вошли представители политической ссылки, преимущественно народнического направления, русские писатели, поэты, общественные деятели - Ф.В. Волховский, C.JI. Чудновский, Д.А. Клеменц, K.M. Станюкович. К сотрудничеству в «Сибирской газете» были привлечены В.Г. Короленко, Г.А. Мачтет, Г.И. Успенский, Н.И. Наумов, С.С. Синегуб, Д.Н. Мамин-Сибиряк.

Участие в газете лучших литературных сил Сибири и России обеспечило богатство беллетристического и литературно-критического отделов «Сибирской газеты», выделяющее ее на фоне всех сибирских изданий. На страницах «Сибирской газеты» публиковались многочисленные литературно-критические материалы, художественные и художественно-публицистические произведения - стихотворения, рассказы, очерки, фельетоны, а в 1886-1888 годах здесь печатался роман Станюковича «Не столь отдаленные места». Принципиальное значение имела широкая литературно-эстетическая концепция газеты, предопределившая гуманитаризацию и литературную обработку публицистических материалов.

Публицистика в «Сибирской газете» - информация, факты, события реальной, движущейся жизни - в литературной обработке, в беллетристических материалах становится концепцией, и таким образом газета приобретает черты «антигазеты», происходит ее романизация.1 Газета выполняла, таким образом, роль воспитателя нравственности, формировала художественный вкус своего читателя.

В данном диссертационном исследовании «Сибирская газета» впервые рассматривается как динамически развивающаяся эстетическая система, уникальное явление сибирской и русской литературы 80-х годов XIX века. Этот подход представляется наиболее плодотворным для изучения «Сибирской газеты», так как исследование ее только как явления сибирской журналистики не охватывает полностью, круга проблем, решаемых на страницах издания, оставляя в стороне широкий пласт художественных и литературно-критических текстов, опубликованных в «Сибирской газете».

Необходимо отметить, что в современном литературоведении все чаще актуализируется проблема «журналистика как литература». Это связано с тем, что журналы и газеты - и русские, и зарубежные - всегда были лабораторией литературного процесса. Здесь публиковались многие классические произведения, на страницах периодических изданий происходило формирование литературных жанров, апробировались новые идеи и подходы. Очевидно, что системный прдход к журналистике - и к журнальной беллетристике, и в целом к материалу периодической печати -дает исследователям возможность увидеть, как литературные явления непосредственно отражались на страницах журналов и становились «формами времени». Литературный процесс неотрывен и неразрывен с

1 Этот аспект исследования подсказан статьей Г. Гачева «Исповедь, проповедь, газета и роман» (о жанре «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского) // Достоевский в конце XX века. - М.: Классика Плюс, 1996. - С. 60-66. :

2 В последние десятилетия активно велось изучение и издание отдельных журналов и альманахов и их публикация как книг («Северная лира», «Полярная звезда», «Европеец», «Свисток» в серии «Литературные памятники», факсимильное издание пушкинского «Современника», монография В.Э. Вацуро о «Северных цветах» и др.). Сам вопрос о журнале как жанре был поставлен еще формалистами (В .Б. Шкловский, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум). процессом развития журналистики, и поэтому формула «журналистика как литература» является принципиально важной для постановки проблемы настоящей работы. •

В литературном процессе Сибири журналистика играет особую роль. Прежде всего потому, что основные этапы развития сибирских изданий, начиная с XVIII века, от первого сибирского журнала «Иртыш, превращающийся в Ипокрену» (1789-1791), до многочисленных массовых журналов начала XX века, - это вехи 'становления регионального, самосознания. Сибирские издания взяли на себя функцию не только «журналистики как литературы», но и журналистики как своеобразной философии сибирского региона. Изданий, выходивших в Сибири в XVIIIо

XIX вв., было не так много, тем не менее о'ни требуют особого взгляда, потому что не являются периодикой в чистом виде, выходят за границы самого понимания периодики. Сибирские газеты и журналы - это лаборатория становления регионального самосознания, здесь формировалась идеология молодой сибирской интеллигенции.

В то же время Сибирь практически до начала XX века не имела своей литературы, «только в 1900-1910-е годы возникающие в Сибири литературные тексты начинают складываться в традицию»4 и дебютирует писательская группа «Молодая Сибирь». Однако литературно-критический процесс в XIX веке непрерывно шел на страницах сибирских периодических изданий - никем до сих пор не изученных с этой точки зрения, изданий, становящихся все более недоступными исследователям ввиду своей редкости и плохой сохранности. Исследование сибирской периодики становится одной из самых животрепещущих проблем современного литературоведения, г долгое время нацеленного на изучение «магистральных» литературных путей и оставлявшего в стороне региональные литературы.

3 См. работу Куклиной Е.А. «Летопись сибирской периодики 1857-1916 гг.» // Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири. - Новосибирск: Наука, 1989. - С. 214 - 231.

4 Анисимов К.В. Круг идей и эволюция русской прозы начала XX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Томск, 1998. - С. 4.

Изучение литературно-критических материалов «Сибирской газеты» проясняет эстетическую позицию издания и дает возможность проследить развитие региональной литературно-критической мысли в Сибири. По верному замечанию Л.П. Якимовой, «до сих пор исследование критики ведется в Сибири в основном по "вершинам" <с'.> Глубина же литературно-критического процесса, таящаяся в периодической печати, затронута мало».5 Литературная критика «Сибирской газеты» дает богатый материал для понимания круга чтения сибиряков," их литературно-эстетических вкусов, характера основных критических проблем, способов интерпретации художественного текста, сущности отношений между литературой и критикой, ее жанровой градации и так далее.

Во многих работах отмечается тот факт, что в последние годы в мировом сообществе актуализирована проблема регионального самосознания. Учеными Америки, Европы ведутся научные исследования региональных литератур, культурных взаимосвязей и взаимовлияний центра и регионов.6 Изучение регионализма в культуре и литературе является одной из ведущих тем современного литературоведения. В России проблемы литературного регионализма, исследование литературы разных регионов как органической части общелитературного процесса и в то же время выявление специфики каждого из них также приобретают все большую значимость.

Таким образом, актуальность представляемой работы связана с пониманием глубинной связи литературы и журналистики, принципиально важной для периодических изданий Сибири XIX века, и выяснением феномена формирования регионального самосознания. Впервые апробируется интеграционный междисциплинарный подход к изучению периодического издания: в диссертационном исследовании рассматривается история «Сибирской газеты» в контексте развития сибирской журналистики,

5 Якимова Л.П. Введение // Развитие литературно-критической мысли в Сибири. - Новосибирск: Наука, 1986. - С. 7-8. изучается литературно-критическая, позиция издания и собственно литературные и художественно-публицистические тексты, опубликованные в «Сибирской газете».

История изучения. Необходимо отметить, что «Сибирская газета» не обойдена вниманием исследователей. «Сибирская газета» попадала в поле научно-исследовательских интересов как:

- явление сибирской журналистики конца XIX века: соответственно ученые обращали внимание на ее особенности как периодического издания, изучали систему жанров, тематику публикаций, круг сотрудников, взаимоотношения с цензурным ведомством,', роль П.И. Макушина как организатора первой томской газеты;7

- «орган политической ссылки»: отсюда внимание к политическим ссыльным в качестве корреспондентов и членов редакционного коллектива «Сибирской газеты», особенно к личности Ф.В. Волховского, вокруг которого группировались ссыльные революционеры; исследователи акцентировали внимание на обличительном, боевом, революционном духе издания;8

6 См. напр. библиографию англоязычных работ -по регионализму в культуре, географии, политике, социологии: Steiner М., Mondale С. Region and Regionalism. A Source Book for the Humanities and Social Sciences. - New York -London, 1988.

7 Головачев П. Прошлое и настоящее сибирской печати // Восточное обозрение. - 1903. - №№ 2, 3, 17, 21, 27, 49, 51; Крутовский В. Периодическая печать в Томске // Гороц Томск. - Томск: Издание Сибирского товарищества печатного дела в Томске, 1912. - С. 279-293; Любимов Л.С. История сибирской печати. Учебн. пособие. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1982 - 78 е.; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. Иркутск: Изд-во Ирку, ун-та, 1985. - 136 е.; Крекнин Г.Я. Ревнитель света П.И. Макушин. 50 лет просветительской работы (1866-1916) в Сибири. - Томск: Изд. служащих и рабочих П.И. Макушина в Томске, 1916 - С. 103; Сталева T.B. Сибирский просветитель Петр Макушин. - Томск: Томское книжное издательство, 1990. - 248 е.; Войтик П. Газета Макушина (из истории создания в Сибири первых массовых газет 1881-1897)//Сибирские огни. -1961.-№2. - С. 138-140.

8 Швецов С.П. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири // Каторга и ссылка. - 1928. -№ 4. - С. 90 - 100; Николаев В.И. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. - 1928. - № 4. - С. 101-119; Круссер Р.Г. Политическая ссылка и «Сибирская газета» (1881-1888) II Сибирские огни. - 1969. - № 3. - С. 142-151; Круссер Р.Г. Общественно-политическая и научно-просветительская роль народнической ссылки в Сибири (70-е - начало 90-х годов XIX века). Диссертация на соискание уч. степ. канд. истор. наук. - Томск, 1971. - 359 е.; Круссер Р.Г. Негласный редактор «Сибирской газеты» II Огни Кузбасса. - 1978. - № 3. - С. 72-79; Рощевская Л.П.Поэт вольной печати в сибирской ссылке (к 120-летию со дня рождения Ф.В. Волховского)*// Вопросы изучения и преподавания литературы. -Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. пед. инс-та, 1966. - С. 51-69; Рощевская Л.П. Ф.В. Волховский - сотрудник «Сибирской газеты» // Вопросы истории и теории литературы. Научные труды Тюменского госуниверситета. № 14. - Тюмень: Изд. Тюменского госуниверситета, 1975. - С. 84-95; Рощевская Л.П. Революционеры-разночинцы в западносибирском изгнании. - Л.: Изд. ЛГУ, 1983. - 177 с.

- издание, в котором сотрудничали и публиковались русские писатели и сибирские литераторы - Короленко, Успенский, Мачтет, Станюкович, Наумов, Синегуб и другие. Учеными проведена работа по расшифровке псевдонимов, литературоведческий анализ произведений этих авторов, опубликованных на страницах «Сибирской газеты»;9

- своеобразная «база данных» по историй общественной, культурной, литературной жизни Сибири.10

Особую значимость в изучении «Сибирской газеты» имеет научный проспект «Истории русской литературной критики Сибири», изданный Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР, в котором первый параграф главы «Литературная критика Сибири в 1880-е годы» посвящен «Сибирской газете».11 По сути это подробный и концептуальный план исследования литературной критики издания, который дает глубокое и перспективное направление научного исследования проблемы и свидетельствует о том, что на страницах издания рассматривались важнейшие проблемы русского литературного процесса. К сожалению,

9 Дроздов В. Г.А. Мачтет в сибирской ссылке (1879-1885 гг.) // Огни Кузбасса. - 1970 - № 2. - С. 58-62; Дроздов В. K.M. Станюкович в сибирской ссылке // Огни Кузбасса'. - 1973. - № 3. - С. 66-69; Якушин Н. С.С. Синегуб в Сибири // Сибирские огни. - 1969. - № 10. - С. 155 - 160; Гольдфарб С.И. Д.А. Клеменц -революционер, ученый, публицист. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1986. - 172 е.; Ямпольский Н.Г. К библиографии Ф.В. Волховского // Ученые записки Ленинградского университета, № 349. - Серия филологических наук, вып. 74. Русская литература и народничество. - Л.: Изд. ЛГУ, 1971. - С. 184-190; Лурье Л.Я. Народовольцы и Глеб Успенский // Русская литература. - 1988. - № 2. - С. 165; Мильков В.И. K.M. Станюкович // Русские писатели в Томске. Очерки к 350-летию г. Томска. - Томск: Обл. лит. объединение, 1954. - С. 33-43; Кошелев Р.Я. В.Г. Короленко и Г.И. Успенский// Русские писатели в Томске: Очерки к 350-летию г. Томска. Томск: Обл. лит. объединение, 1954. - С. 17-33; Грицанова M.B. «Томская тема» в творчестве и судьбе K.M. Станюковича // Русские писатели в Томске. - Томск: Водолей, 1996. - С. 93-109; Янушкевич A.C. Томские университеты В.Г. Короленко'// Русские писатели в Томске. - Томск: Водолей, 1996. - С. 75-93; Айзикова И.А. «.еду в Сибирь служить» (Г.И. Успенский в Томске) // Русские писатели в Томске. - Томск: Водолей, 1996. - С. 110-127; Новикова Е.Г. Томск в жизни Н.И. Наумова: эскизы без теней // Русские писатели в Томске. - Томск: Водолей, 1996. - С. 128-147; Доманский В.А. Ф.В. Волховский - негласный редактор «Сибирской газеты» // Русские писатели в Томске. Томск: Водолей, 1996. - С. 147-167; Очерки русской литературы Сибири. В 2-х т. Т. 1. Дореволюционный период. - Новосибирск: Наука, 1982. - 606 с.

10 Хваленская Е.Ю. Литературная критика на страницах сибирских газет («Сибирь», «Сибирская газета», «Восточное обозрение») // Вопросы языка и литературы. Вып. 3. Ч, 1. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 1969. - С. 169; Петровская И.Ф. Театральная критика в: провинции // Очерки истории русской театральной критики. - Л: Искусство, 1976. - С. 313-314; Жилякова Н.В. Хроника художественной жизни Томска на страницах «Сибирской газеты» // Художественная жизнь Сибири начала XX века. - Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2000. - С. 5-16.

11 История русской литературной критики Сибири. Проспект. - Новосибирск: Наука, 1989. - С. 51-52. работа над изданием была прекращена, и заявленному исследованию не суждено было состояться.

В настоящем диссертационном исследовании «Сибирская газета» рассматривается как явление сибирской мысли и культуры, феномен регионального самосознания, как определенная эстетическая система. В работе обобщаются итоги проделанной работы'исследователей по изучению «Сибирской газеты» в контексте развития периодической печати Сибири, исследуются литературно-критические материалы издания, систематизируется малоизученный беллетристический материал, опубликованный в газете. «Сибирская газета» впервые перестает быть только фактом сибирской журналистики, а системно исследуется в контексте русских и сибирских литературно-критических процессов 80-х годов XIX века.

Научная новизна работы определяется, во-первых, введением в научно-исследовательской оборот "нового "материала - литературно-критических, беллетристических, художественно-публицистических текстов «Сибирской газеты». Во-вторых, «Сибирская газета» впервые рассматривается как динамически развивающаяся эстетическая система, явление сибирской мысли, культуры, феномен регионального самосознания.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1) собран и систематизирован уникальный литературно-критический и беллетристический материал, опубликованный в «Сибирской газете» в 1881-1888 годах;

2) определен круг участников «Сибирской газеты», выяснена их роль в формировании литературно-критической позиции издания;

3) впервые исследована деятельность', сотрудников «Сибирской газеты», выступающих в качестве литературных критиков только на страницах этого издания, - Е.В. Корша, Ф.В. Волховского, Г.А. Мачтета, Д.А. Клеменца;

4) выяснены особенности рецептивной эстетики «Сибирской газеты» на основе литературно-критических материалов издания, исследована жанровая динамика литературной критики «Сибирской газеты»;

5) рассмотрены процессы развития беллетристики в «Сибирской газете» в контексте общерусского литературного процесса 80-х годов XIX века;

6) проанализирована специфика беллетристических и художественно-публицистических произведений в связи с их публикацией на страницах периодического издания;

7) проведен текстологический анализ разночтений в разных публикациях романа-фельетона K.M. Станюковича «Не столь отдаленные места».

Материал настоящего исследования связан, с одной стороны, с историей развития сибирской журналистики и прежде всего с фронтальным осмыслением всех фактов истории «Сибирской газеты». Изучены годовые подшивки «Сибирской газеты» за 1881-1888 годы, а также газет: «Восточное обозрение» (Санкт-Петербург-Иркутск, 1882-1888 годы), «Сибирь» (Иркутск, 1880-1886 гг.), «Томские губернские ведомости» (Томск, 1861-1863, 1882 гг.), «Сибирский вестник» (Томск, 1885-1888 гг.). Основой для создания хроники «Сибирской газеты», уточнения круга участников газеты, расшифровки псевдонимов и определения авторской принадлежности некоторых неподписанных материалов стали мемуарные материалы участников газеты12 и их современников.13 Некоторые подробности

12 Макушин П.И. Газетно-издательская деятельность во времена царизма (Глава из воспоминаний) // Северная Азия. - 1928. - № 2. - С. 91 -100; Адрианов-А.В. Периодическая печать в Сибири. - Томск, 1919. -31 е.; Корш Е.В. Восемь лет в Сибири // Исторический Вестник. - 1910. - № 5. - С. 428 - 435; Чудновский С.Л. Из дальних лет // Вестник Европы. - 1912. - № 3. - С. 162-187; Жебунев С. Отрывки из воспоминаний // Былое. - 1907. - № 5. - С. 267 - 268; Швецов С.П. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири // Каторга и ссылка. - 1928. - № 4. - С. 90-100; Николаев^В.И. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. - 1928. - № 4. - С. 101-119; Иванчин-Писарев А.И. Глеб Успенский и революционеры 70-х годов // Былое. - 1907. - № 10. - С. 44 -59.

13 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. - С-Пб: Врублевский, 1906. - 218 е.; Некрасова Е.С. K.M. Станюкович. Его поездка и жизнь в Томске // Русская мысль. - 1903. - кн. X. - С. 141 -170. внутриредакционной жизни восстановлены по письмам A.B. Адрианова к

Г.Н. Потанину, которые хранятся в ОРК НБ ТГУ (архив Г.Н. Потанина).

В связи с изучением литературно-критических материалов «Сибирской t газеты» исследованы русские «толстые» журналы, по которым составлялись литературные обозрения «Сибирской газеты»: «Вестник Европы» (1881-82, 1888 гг.); «Исторический вестник» (1881 г.), «Новое обозрение» (1881 г.), «Слово» (1881 г.), «Дело» (1881-82 гг.), «Отечественные записки» (1881-82 гг.), «Русское богатство» (1881, 1888 гг.), «Русская мысль» (1881-82, 1888 гг.), «Северный вестник» (1888 г.) и некоторые другие журналы.

Материалы газеты рассмотрены в, контексте общерусского литературного процесса. Творчество русских писателей и поэтов, литературных критиков: Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Белинского, г

Гоголя, Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Мачтета, Успенского, Волховского,

Короленко, Станюковича и других - рассмотрено как явление рецептивной поэтики через отклики, восприятие, реминисценции его на страницах

Сибирской газеты».

Методология исследования основана на принципах системного анализа материала, осмысления рецептивной эстетики, то есть восприятия

Сибирской газетой» русской и мировой литературы и культуры, и способах взаимодействия газеты с читателями. Междисциплинарный интеграционный характер исследования определил использование различных методологий. в

При изучении истории «Сибирской газеты» мы опирались на научные работы исследователей русской и сибирской журналистики: A.B. Западова, Б.И. Есина, В.Г. Березиной, Ю.С. Постнова, Л.Л. Ермолинского, Б.А. Чмыхало и других авторов. Исследование литературной критики «Сибирской газеты» основано на научных концепциях, выдвинутых в исследованиях Б.Ф. Егорова, В .И. Кулешова, В.Н. Коновалова, В.Г. Одинокова, В.И. Каминского, А.Г. Бочарова. Анализ беллетристического наследия «Сибирской газеты» построен с привлечением работ специалистов по истории и теории литературы М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Ю.Н. Тынянова и других авторов.

Поставленная задача - исследование «Сибирской газеты» как динамически развивающейся э'стетическЪй системы, феномена регионального самосознания - определила структуру исследования. Работа состоит из трех глав, каждая из которых делится внутри на разделы, введения, заключения и приложений.

Первая глава - «"Сибирская газета": феномен регионального самосознания» - посвящена выяснению особенностей издания в контексте эпохи 80-х годов XIX века, .обоснованию концепции «литературоцентричности» «Сибирской газеты» и ее роли в формировании регионального самосознания.

В первом разделе главы «"Сибирская газета" как форма времени» - дается характеристика историко-литературного процесса 80-х годов XIX века, устанавливается связь «Сибирской газеты» с региональным самосознанием, рассматривается проблема соотношения народничества и сибирского областничества.

Второй раздел - «Круг сотрудников "Сибирской газеты"» -посвящен созданию своеобразного «коллективного портрета» редакции, мировоззренческих и творческих установок, взаимоотношений людей, которые определили «лицо» издания, его просветительскую направленность и «литературоцентричность».

В третьем разделе - «История "Сибирской газеты"» - впервые обосновывается периодизация «Сибирской газеты», дается характеристика этапов развития издания, прослеживается история «Сибирской газеты» как своеобразной динамичной творческой системы, существующей в широком контексте журналистики и литературы.

Вторая глава - «Литературная критика на страницах "Сибирской газеты"» - посвящена эстетическим установкам издания, динамике жанрового развития критики на страницах «Сибирской газеты», выяснению особенностей рецептивной эстетики издания.

В первом разделе - «Очерк эстетической позиции "Сибирской газеты"» - дается обзор литературно-критических материалов издания, рассматриваются проблемы литературно-критических традиций, метода «реальной критики», реализма и народности, современного героя в контексте идеологии народничества и сибирского регионального самосознания.

Во втором разделе - «Творчество русских писателей в рецепции "Сибирской газеты"» - исследуются вопросы творческого усвоения литературного наследства русских классиков, выясняется позиция «Сибирской газеты» в отношении русских ' «классиков-современников», анализируется оценка критиков «Сибирской газеты» текущей литературы и творчества русских и сибирских писателей-современников.

Третий раздел - «Жанры литературной критики "Сибирской газеты"» - посвящен исследованию системы жанров литературной критики издания, рассматриваются такие жанры, как: литературное обозрение, монографическая рецензия, литературная параллель, театральная рецензия, г некролог писателя как разновидность литературного портрета.

В третьей главе диссертационного исследования - «Беллетристика "Сибирской газеты"» - рассматриваются особенности художественных и художественно-публицистических материалов в контексте периодического издания.

Первый раздел - «Поэзия на страницах "Сибирской газеты"» посвящен исследованию особенностей существования поэтических произведений в периодическом издании, рассмотрению основных тем и мотивов, взаимодействию «областнической» поэзии и «поэзии политической г ссылки» на страницах газеты, анализу стихотворных размеров и лирических жанров поэзии «Сибирской газеты».

Во втором разделе - «Рассказ и очерк в "Сибирской газете"» представлены результаты исследования очерковых модификаций на страницах издания: путевого очерка, «картинок», «рассказов очевидцев», «зарисовок» и так далее.

В третьем разделе - «Фельетон "Сибирской газеты"» рассматривается фельетон как часть беллетристического наследия «Сибирской газеты», его роль и значение для издания, эволюция жанра фельетона.

В четвертом разделе - «Роман-фельетон K.M. Станюковича "Не столь отдаленные места" в "Сибирской газете"» рассматривается история создания романа K.M. Станюковича, публиковавшегося в «Сибирской газете» в 1886-1888 годах, анализируются причины появления жанра романа-фельетона в «Сибирской газете», исследуется социальный и нравственный конфликт романа K.M. Станюковича, особенности романа-фельетона в связи с его публикацией на страницах газеты и значение романа в контексте литературно-критической позиции «Сибирской газеты».

В «Заключении» подводятся итоги проделанной работы и намечаются перспективы для дальнейших исследований материалов «Сибирской газеты» и других сибирских изданий XIX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1) «Сибирская газета» впервые рассматривается не только как явление сибирской периодической печати, но и как динамически развивающаяся эстетическая система;

2) внимание «Сибирской газеты» к вопросам литературы и культуры, большой объем литературно-критических и беллетристических материалов, опубликованных на страницах издания, позволяют обосновать концепцию «литературоцентричности» «Сибирской газеты» и определить ее место в литературной и культурной жизни Сибири 1880-х годов;

17

3) публикация беллетристических, художественно-публицистических, литературно-критических материалов на страницах «Сибирской газеты» связана с установкой издания на эстетическое воспитание сибирского читателя и развитие регионального самосознания;

4) литературная критика была важнейшей частью «Сибирской газеты». В многочисленных литературно-критических материалах формировалась общая эстетическая позиция издания, решались проблемы эстетики, философии, общественные вопросы;

5) беллетристическое наследие «Сибирской газеты» впервые исследуется не в связи с творчеством отдельных писателей и поэтов, а как единое целое. Беллетристика и худож'ественно-публицистические материалы (очерки, фельетоны) являлись органической частью жанровой системы газеты, расширяли информационное поле '.издания и способствовали романизации «Сибирской газеты».

Первая глава ■

Сибирская газета»: феномен регионального самосознания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Сибирская газета", г. Томск, 1881 - 1888 гг., как явление литературного регионализма"

Заключение

Проведенное исследование «Сибирской газеты» как динамически развивающейся эстетической системы выявило эффективность г интеграционного подхода к органу периодической печати Сибири XIX века, поскольку здесь журналистика и литература сосуществуют в неразделимом синтезе. Литературно-критические, беллетристические материалы входили в систему жанров «Сибирской газеты» как органическая часть, расширяли информационное поле издания и способствовали эстетическому воспитанию сибирского читателя, развитию регионального самосознания.

Круг сотрудников «Сибирской газеты», в который входили и представители молодой сибирской интеллигенции, воодушевленные идеей служения своей «малой родине», и русские писатели, поэты, публицисты, общественные деятели, чьи судьбы по разным причинам оказались связаны с Сибирью, определил «литературоцентричность» издания, его просветительскую направленность. В то же время работа в «Сибирской газете» стала очень важным этапом для многих сотрудников. Здесь впервые как литературный критик выступил Е.В. Корш; Ф.В. Волховский развернулся именно на страницах «Сибирской газеты» во всю ширь своего незаурядного таланта, создавая литературные обозрения, блестящие фельетоны, рассказы, очерки, продолжая свою поэтическую деятельность; A.B. Адрианов впервые попробовал себя в роли фельетониста; K.M. Станюкович для «Сибирской газеты» написал экспериментальный роман-фейьетон на основе сибирских впечатлений, и так далее.

Эволюция многих жанров «Сибирской . газеты» связана со сменой состава авторов, каждый из которых обладал своей собственной эстетической позицией, своим мировоззрением^, жизненным опытом. Синтез этих позиций образовал единую эстетическую концепцию «Сибирской газеты», отличающуюся динамикой, оригинальностью и независимостью.

Идеология «Сибирской газеты», сформировавшаяся на стыке народнических и областнических воззрений, нашла точку соприкосновения в просветительской направленности, ориентации на воспитании сибирского читателя и развитие регионального самосознания.

На страницах «Сибирской газеты» шло. формирование литературнокритической мысли, осмыслялся в художественных образах оригинальный сибирский материал, и таким образом издание стало «творческой в лабораторией» и базой литературного и литературно-критических процессов. Взаимосвязь «большой» русской и сибирской литературы осуществлялась через рецептивное восприятие изданием явлений русской литературы и культуры, отраженное на всех уровнях жанровой системы «Сибирской газеты».

Необходимо заметить, что явление «литературоцентричности», наиболее ярко и заметно проявившееся в «Сибирской газете» благодаря сотрудничеству в ней русских писателей и поэтов, было характерно и для других сибирских газет. И в «Сибири» (Иркутск, 1873-1887), и в «Восточном обозрении» (Санкт-Петербург, 1882-1887, Иркутск, 1888-1906), и в «Сибирском вестнике» (Томск, 1885-1905), а затем в «Сибирской жизни» (1897-1916), в неофициальных отделах «Губернских ведомостей» и других газетах в структуру жанров наряду с публицистическими входили «библиографии», театральные рецензии и другие литературно-критические материалы, фельетоны, очерки, художественные произведения. Поэтому изучение их только как органов периодической печати не охватывает всего материала в целом. Актуализирована необходимость разработки новых методов, подходов к сибирской журналистике XIX века. г

Системное исследование «Сибирской газеты» обнаружило своеобразные «лакуны» в изучении издания предшественниками. В многочисленных работах, связанных с «Сибирской газетой», наиболее разработанными являются история существования газеты и сотрудничество в ней известных русских писателей. Но сам богатейший беллетристический и литературно-критический материал, опубликованный на страницах издания, оказался практически незатронутым. В настоящей работе изучение «Сибирской газеты» как целостной эстетической системы обусловило включение в круг исследования всех.: материалов издания публицистических, литературно-критических, художественнопублицистических, беллетристических. Комплексное исследование обнаруживает теснейшую взаимосвязь текстов «Сибирской газеты», позволяет проследить формирование эстетической позиции издания и отражение ее на всех жанровых уровнях.

В то же время становится очевидно, что материалы «Сибирской газеты» требуют дальнейшего углубленного изучения. Представляются перспективным следующие направления исследований:

1) републикация материалов «Сибирской газеты». Это направление является особенно актуальным в связи с тем, что издание становится все более недоступным для исследователей в связи с плохой сохранностью оригинала. В НБ ТГУ годовые подшивки издания хранятся уже в Отделе редких книг и рукописей и выдаются далеко не каждому исследователю. Для работы студентов, аспирантов с материалами «Сибирской газеты» необходимо ее переиздание. Эта работа уже начата созданием электронной версии «Сибирской газеты», адрес в интернете www.sibgaseta.tsu.ru, идет наполнение сайта материалами издания;

2) изучение литературной критики «Сибирской газеты» как феномена отражения «большой» русской литературы в оригинальной литературной критике провинции и ее роли в формировании регионального самосознания. Заявленное исследование «Литературная критика "Сибирской газеты"» получило поддержку РГНФ (региональный конкурс, грант № 02-04-00425а/Т). Проект предполагает проведение фронтальной исследовательской работы с целью выявления всего корпуса литературно-критических материалов, опубликованных в «Сибирской .газете» и установление их авторства, определение литературно-критической позиции литературных критиков «Сибирской газеты». Уже набрана большая часть текстов г литературной критики «Сибирской газеты» - 35 литературных обозрений и 36 литературно-критических материалов; ведется работа над составлением алфавитного каталога встречающихся имён и названий, собраны биографические и фактические данные для составления «древа сотрудников» «Сибирской газеты», ведется работ над комментарием к текстам ее литературной критики;

3) деятельность Ф.В. Волховского. в «Сибирской газете» требует всестороннего и тщательного изучения. Возможное направление исследований здесь - сбор всех произведений Волховского, в том числе и г опубликованных в «Сибирской газете», писем, рукописей, изучение архивов, находящихся в России и Лондоне, и издание собрания сочинений Волховского. Несомненна научная значимость и актуальность этой работы, поскольку творчество поэта, писателя, литературного критика изучена далеко не полно;

4) материалы «Сибирской газеты» могли бы быть включены и в труд по изучению литературного и публицистического наследия A.B. Адрианова (1854-1920) - исследователя Сибири, путешественника, археолога, этнографа, публициста, общественного деятеля, краеведа. Редактор «Сибирской газеты» г в 1883-1887 гг., автор многих работ по истории сибирской журналистики, Адрианов был расстрелян в Томске в 1920 году. Имя этого человека, сыгравшего значительную роль в развитии сибирской публицистики, незаслуженно забыто, только в последние годы появился ряд публикаций о нем.493 В «Сибирской газете» были опубликованы путевые очерки

493 Адрианов (младший) А. Книга об отце. Публикация Н. Амельянчик // Елань: Краеведческое приложение к «Томскому вестнику». - № 118, 28 июня 1996. - С. 2 -3; Серебренников Н. Памяти Адрианова. Адрианов A.B. О необходимости единой власти. Нашим противникам // За советскую науку. - 22 марта 1990. - С. 4; Серебренников Н. Археолог, этнограф, публицист. Пойзнер Б. Легко ли увековечить память ученого, расстрелянного ЧК? Адрианов А. «Им» мой ответ // Alma Matef. - 1 ноября 1991. - с. 3. Адриановские материалы публиковались также в журнале «Родина», 1989, № 12.

214

Адрианова, представляющие интерес для всех,"интересующихся историей и этнографией Сибири, фельетоны, публицистические материалы;

5) к 400-летию города Томска было бы хорошим подарком издание воспоминаний современников о ~ «Сибирской газете», в которых рассказывается история создания и существования первой томской частной газеты, приведены интересные сведения о жизни города в 80-е годы XIX века, подготовке к открытию первого сибирского университета. Материалы воспоминаний уже собраны и ведется работа над составлением комментария к ним;

6) пути развития сибирской журналистики, полемика изданий по вопросам областничества, изучение формирование регионального самосознания в сибирских газетах и журналах - также благодарная тема для исследований, которая начала разрабатываться совсем недавно и обещает немало открытий.

Таким образом, очевидно, что перед исследователями открыто широкое поле для научной деятельности. Контекстуальное рассмотрение «Сибирской газеты» в рамках системного исследования сибирской периодики и русской литературы 80-х годов XIX века стоит на повестке дня, и настоящим диссертационным исследованием фта работа только начата.