автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социокультурные изменения в социальной структуре современного российского общества: управленческий аспект

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чулочников, Никита Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные изменения в социальной структуре современного российского общества: управленческий аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чулочников, Никита Викторович

Введение.

1 Глава. Методологические принципы определения понятия «социокультурное» в социологии.

1.1. Комплексный подход и интерпретация понятия "социокультурные процессы"

1.2. Социологическая интерпретация социокультурных характеристик. Группировка социокультурных ценностей социальной группы.

2 Глава. Социокультурный аспект изменения социальной структуры в реформируемой России.

2.1. Динамизм изменения социальной структуры современного российского общества.

2.2. Социокультурная оценка российской молодежи 90-х годов и ряда социальных групп.

3 Глава. Проблемы управления социокультурными процессами.

3.1. Система социокультурных процессов как объект управления

3.2. Специфика управления социокультурными процессами.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Чулочников, Никита Викторович

Актуальность проблемы. Динамичные перемены, затронувшие Россию в последнее десятилетие, охватили все сферы общественной жизни, в том числе социальную структуру, материальную и духовную культуру общества. В этих переменах все больше проявляется взаимосвязь социального и духовного, стихийность многообразных социокультурных процессов, зачастую их негативное влияние на общество, социальные общности. Поэтому проблема необходимости государственного влияния на социокультурные процессы, преодоления «безразличия» к их стихийности является в настоящее время одной из самых острых.

Исследование управления социокультурной областью вызвано ее кризисным состоянием. Оно обусловлено общим кризисом современного российского общества, малой эффективностью социального института управления, которое проявилось в годы перестройки и реформ, а также слабой реакцией управленческих структур на новые возникшие социокультурные явления, принимающих порой угрожающий характер для настоящего и особенно будущего нашего общества. Все это актуализирует разработку вопросов теории и практики управления вообще, в том числе управления социокультурными процессами. Становится все более ясным, что без эффективного, целенаправленного государственного управления невозможны выход из кризиса, нормализация общественной жизни и развитие общества.

Поэтому успех реформ и вообще позитивного развития во многом определяется осознанием и реализацией оного из важнейших направлений государственной политики - управления социокультурными процессами в социальной структуре современной России. Указанные моменты обуславливают актуальность диссертационной темы.

Актуальность темы вытекает и из уровня и направленности разработок социокультурных вопросов на современном этапе нашего общества.

Проблема «социокультурного» затрагивалась многими исследователями. Так, взаимосвязи социальных и культурных сторон жизни общества без использования самого термина «социокультурное» рассматривались уже в работах классиков социологии. К.Маркс и его последователи, подчеркивали обусловленность духовной жизни экономическим строем общества, отмечали связь культуры с социальными отношениями, классовый характер культуры в классовом обществе1.В своей социологии М.Вебер, наоборот, обосновывал решающее влияние протестантизма, его этики на становление буржуазного общества, его экономической и социальной структуры2. В литературе ведется дискуссия о примате постановке М. Вебером вопроса «о значимой и определяющей роли социально-культурных факторов в формировании специфической системы общезначимых мотиваций предпринимательской деятельности буржуазного типа, качественно отличной от разных видов хозяйственной деятельности в добуржуо азных обществах» . Э. Дюркгейм, рассмотрел связь такого феномена социальной жизни, как самоубийство, с религиозными, этическими, юридическими сторонами культурной жизни буржуазного общества4.

Питирим Сорокин в своей фундаментальной работе «Социальная и культурная динамика» (1937-41, 1957) и «Кризис нашего времени» (1941) впервые использует понятие «социокультурное», но только в глобальном смысле, как циклический, динамический процесс смены типов духовной культуры западного общества. При этом он реализует методологический подход, при котором анализ социальной жизни должен быть подчинен исходному первенству культурных ценностей, даже в социальной и политической сферах, в которых используются такие понятия, как "группа", "класс", "роль", "стратификация", "социальное действие" и др. Важное место в социокультурной динамике занимает критический анализ западной культуры (до 40 гг. XX столетия). Ее состояние

1 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.4. С.424-436; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 13. С.6-7; Ленин В. И. Критические заметки по национальному вопросу // Поли. собр. соч. Т. 24. С. 129-130; Ленин В. И. О пролетарской культуре // Полн. собр. соч. Т. 41. С.336-337.

2 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./ Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990.-(Социологич. мысль Запада). С.44-272, 273-307.

3 Зарубина Н. Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории модернизации. СПб.: РХГИ 1998. С.З.

4 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер. с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова. - М.: Мысль, 1994. определяется как кризисное, влияющее буквально на все социальные характеристики западного общества5.

Оценка и освоение теоретического наследия П.Сорокина в области социокультурной динамики в современной отечественной социологии неоднозначно: от полного восприятия его концепции до внесения существенных коррективов с учетом отечественной социологической традиции, диалектико-материалистического подхода и современных реалий России. Ряд авторов, полностью согласных с ним, видят единственный выход из кризиса современной "чувственной" культуры, связанного с развитием материализма и атеизирован-ной науки, в формировании новой религиозной культуры6. Другие отрицают точку зрения об исключительной роли духовных ценностей, подтверждая значимость материальных общественных отношений (производственных, отношений общества с природой) в социокультурном развитии общества7; считают более плодотворно рассматривать циклы как борьбу противоположных сил и тено денций (диалектически) . Пока не оправдался конкретный прогноз П. Сорокина о глобальном преобразовании чувственной культуры на религиозно-этической основе, в чем желаемое выдавалось за действительное. Вместе с этим ход истории во второй половине XX века подтвердил его общее предвидение об углублении кризиса западной цивилизации, о неустойчивом, "переходном" периоде развития человечества; выделяется ряд базовых характеристик этого кризиса в современных условиях9.

5 Сорокин П. А. ЧеловекДивилизация.Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. -М.: Политиздат, 1992.

6 Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П. А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г. С. 37-38, 103, 118-121, 139-143.

7 Григорьев С. И. К проблеме разработки социальной культуры как основы интеграции парадигм современной социологии // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 43-44; Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П. А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г. С.136.

8 Яковлев И. П. Питирим Сорокин о циклах и социокультурном развитии // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 76-78.

9 Иванов Д.В. Ценные предсказания Питирима Сорокина: социокультурный сдвиг в XX веке // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 360-362; Ковалев В. И. Социобиологи-ческие и культурные тенденции в структуре глобализации // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С.373-375; Столярова Е. А. Оптимистическая социология кризиса Питирима Сорокина // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 349-351.

Большое значение для понимания содержания понятия "социокультурное", его роли в управлении имеет анализ отечественных социологических исследований, связанных с социокультурными процессами и явлениями, особенно это относится к периоду крупных общественных перемен конца 80-90-х гг. В качестве рассматриваемых направлений выделены темы: личности, культуры, социальной структуры и стратификации, глобальности.

На уровне личности в 90-х гг. были проведены исследования: ценностных ориентаций народов бывших европейских социалистических стран и показано, что по ряду ценностных структур они были близки друг другу, особенно по критериям отношения к власти, открытости к переменам и др.10; типологии социокультурных стилей, характерных также для этой группы стран и выявлена распространенность этих социокультурных стилей по исследованным странам11. (Эмпирические данные последнего исследования см. Приложение 1, пункт 1). Эти же выводы в основном подтвердились и в исследовании динами

19 ки ценностей населения нашей страны . (Эмпирия приведена в Приложении 1, пункт 2).

В социокультурном аспекте были проведены также теоретические авторские трактовки социокультурных типологий личности советского и постсоветского человека на основе культурных символов, проявляющихся в личности социальных архетипов. В качестве ведущих черт русского национального характера выделены циклоидность, соборность, характеризующая тесную связь с социумом, религиозный фундаментализм, склонность к самоотказу и аскетизму

I "3 В другой работе акцентировалась базовость культурно-символического кода. Авторами был сделан вывод о том, что "человек постсоветского общества надолго останется советским"14. В этих работах отмечается "склонность к излишней онтологизации символических кодов и социокультурных архетипов, недо

10 Докторов Б.3. Россия в европейском социокультурном пространстве// Социологический журнал. 1994, №3.

II Демидов А. М. Социокультурные стили в Центральной и Восточной Европе // Социс. 1997, №4 С. 16-28.

12 Динамика ценностей реформируемой России / Отв. ред. Н. И. Лапин, Л. А. Беляева, М.: Эдиториал УРСС, 1996.

13 Касьянова К. О русском национальном характере. М.: Институт национальной модели экономики, 1994.

14 Простой советский человек: опыт социального портрета на рубеже 90-х гг. / Под ред. Ю. А. Левады, М.: Мировой океан, 1993. С.265. оценивание универсальной природы современного субъекта, неосознанный отказ увидеть его в русско-советском культурно-антропологическом типе"15.

Выявлено явление противоречивости сознания людей: они одновременно доверяют взаимоисключающим утверждениям, что является мощным дестабилизирующим фактором, очень удобным объектом манипулирования общественным сознанием16. Эмпирические данные по типам парадоксального сознания приведены в Приложении 1, пункт 3.

Проанализировано существенное изменение ценностей и социокультурного поведения людей в правовой сфере - утрата доверия к государству, недовольство почти всеми политико-административными институтами из-за нарушения иерархии первичных жизненных потребностей людей: физиологических, в самосохранении (80-82% населения ряда городов России признали свою правовую незащищенность), в принадлежности (к стране, социальной общности, коллективу и др.), в признании и престиже, в самореализации. Из-за невыполнения своего долга государством у граждан формируется установка на несоблюдение правовых норм. Так, среди опрошенной молодежи на неисполнение закона настроены 52% в Астрахани, 59% - в Москве, 39% - в Пскове17. В этом проявляются крайне тревожные тенденции в правовой и политической сферах.

Социокультурные аспекты в социологии культуры проявлялись первоначально (60-70 гг.) в исследовании потребления продуктов духовной культуры разными социальными общностями (классами, социальными группами и слоями; городским и сельским населением, молодежью и др.), участия разных групп

1 я населения в творческой самореализации , инновационной деятельности в сфе

15 Социология в России /Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. -М.: Изд. Института социологии РАН, 1998. С.343.

16 Тощенко Ж. Т. Типы парадоксального сознания в постсоветском пространстве // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 247-250.

17 Рубан Л. С. Особенности социокультурной динамики в кризисные периоды развития общества // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 272-274.

18 Социологические исследования интеллигенции / Отв. ред. Козырев Ю. Н., М.: ИСИ АН СССР, 1982; Социология культуры. Методология и методика социологических исследований культуры / Отв. ред., Маршак А.Л., М.: ИС АН СССР, 1988; Седьмые Уральские социологические чтения. Перестройка социально-экономической жизни СССР и задачи социологии. Тезисы докладов. Том 1 / Отв. ред. Коган Л. Н., Ижевск, 1989; Кино и зритель. Опыт социологического исследования. М.:1968; Актуальные вопросы клубной работы. Труды 1. НИИ культуры. М.: 1979; Тощенко Ж. Т. Социология. М., 1996. Разд. 5, №3; Социология молодежи / Отв. ред. В. Т. Лисовский. СПб: СПбГУ, 1996. Гл. X; Тенденции социокультурного развития России. 1960-1990 / Под ред. И. А. Бутенко и К. Э. Разлогова. Российский институт культурологии. М.,1996. ре технического творчества19. Было отмечено значительное расслоение общест

ЛЛ ва относительно потребления продуктов культуры , установлена относительно большая включенность интеллигенции в художественное и научно-техническое творчество, общественно-политическую деятельность, самоуправление в творческих коллективах21.

На рубеже конца 70-х - начала 80-х гг. исследователи обратили внимание на ряд проявившихся общих социокультурных тенденций, связанных с политическими и социальными процессами в стране: усиление дифференциации в сфере художественной культуры - развитие контркультуры, оппозиционной по отношению к официальной, государственной культуре; перемещение духовной жизни в семью к домашнему экрану, видеосистемам (80-90 гг.), что значительно усилило влияние СМИ, их руководства, ведущих и участников программ, "массовизацию" культурных символов, образов на разные группы населения; обнаружение существенного разрыва между культурными запросами разных групп населения и идеологизированной культурной политикой государства,

22 усиление внимания к рекреационно-развлекательным мероприятиям .

В условиях кризисных явлений в 90-е годы был осуществлен ряд исследований. Широкомасштабный опрос, проведенный Институтом книги и социальных программ Комитета РФ по печати в 1996 г., позволил сделать выводы о причинах падения покупательного спроса на книги: налицо оказался разрыв

23 спроса и предложения для разных групп населения . (Эмпирические данные см. Приложение 1, пункт 5). Социологические исследования современной моло

19 Социальные аспекты интенсификации труда и подготовки инженеров / Под ред. С. А. Кугеля, И. П. Яковлева, Л.: изд. ЛГУ, 1989. Гл. 1, №3; Философские проблемы научного познания и творчества / Под ред. Ю. В. Манько / СПбГУТД. - СПб., 1996. Разд. VII; Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда / Под ред. О. И. Шкаратана, М.: Мысль, 1985. Гл.У.

20 Социология в России /Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: Изд. Института социологии РАН, 1998. С.330.

21 Социология культуры. Методология и методика социологических исследований культуры / Отв. ред., Маршак А.Л., M.: ИС АН СССР, 1988. С. 125-144; Чулочников В. С. Интеллигенция и управление // Социологические исследования интеллигенции / Отв. ред. Ю. H. Козырев, М.: Институт социологических исследований АН СССР, 1982. С. 58-73; Чулочников B.C. Некоторые проблемы непрофессиональной деятельности инженерных кадров отрасли в условиях перестройки // Седьмые Уральские социологические чтения. Перестройка социально-экономической жизни СССР и задачи социологии. Тезисы докладов. Том 1 / Отв. ред. Коган Л. Н., Ижевск, 1989. С.238-241.

22 Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: Изд. Института социологии РАН, 1998. С. 331-332.

23 Книжный рынок, покупательский спрос на книжную продукцию в 1-м полугодии 1996 г. М., 1996. дежи России, как важной социально-демографической группы, позволили выявить особенности молодежной субкультуры и наличия в ней контркультурных черт на уровне досуговой самореализации (приоритет потребительских ориен-таций над креативными, слабая индивидуализированность и избирательность культуры, внеинституциональная культурная самореализация и др.) Эти явления обусловлены кризисом общества и его основных социальных институтов24. В других, панельных социологических исследованиях проводилось изучение социокультурных связей социально дезориентированной молодежи. Согласно данным опросов 1987, 1995, 1997 гг. были зафиксированы серьезные изменения в структуре потребностей указанных групп (см. Приложение 1, пункт б)25.

В другом, теоретическом аспекте изменения исследования социокультурных процессов проявляются в сознательном отказе обществоведа от установки на истинность в пользу установки на интерпретаторство, поиск методов и сти

26 лей толкования социокультурных феноменов . Научная свобода приведет к приближению к действительности в результате толкования символических ко-дов . Данное направление близко к пониманию социокультурной эволюции в зарубежной социологии (передача наследственности с помощью символов от поколения к поколению при сохранении полезно усвоенного поведения и признаков прошлых поколений). По мнению авторов, это обуславливает большие возможности для рационального общественного управления .

Заслуживает внимания исследование Института социологии РАН о приближении жителей Москвы к социобиопсихоэнергоинформационной культуре (освоения людьми современных систем, методов адаптации оздоровления и

24 Социология молодежи / Отв. ред. В. Т. Лисовский. СПб: СПбГУ, 1996. Гл. X. С. 337-340.

25 Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально дезориентированной молодежи // Социологические исследования. - М., 1998.

26 Социология в России /Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. -М.: Изд. Института социологии РАН, 1998. С.335, 336, 338.

27 Там же. С.335-336, 338-339.

28 Большой толковый социологический словарь. (Collins) Том 2 (П-Я): Пер. с англ. - М.: Вече, ACT, 1999. С. 257-258. развития человека на основные стороны повседневной жизни за период 1994-1998 гг.)29.

В аналитических докладах РНИСиНП относительно состояния российского общества до и после осеннего кризиса 1998 года на основе приведенных общероссийских социологических опросов содержатся интересные выводы относительно влияния социокультурного аспекта исторической жизни России на общественное мнение населения (см. Приложение 1, пункт 7). Подчеркивается, что отмеченные моменты являются в решающей степени "отражением специфики российской культуры в самом широком смысле слова, отражением пони

ЛЛ мания ценностей и целей существования общества и человека" .

Применение понятия "социокультурное" в сфере социальной структуры и стратификации в 90-е гг. В исследовании качества населения Санкт-Петербурга анализировалась жизнеспособность людей, в том числе социокультурные ориентации и адаптации к рыночным отношениям. Так, 67% населения Санкт-Петербурга разделяет общие коллективистские ориентации в сфере труда, половина - к рынку не приспособлена, значительная часть горожан продемонстрировала "неготовность к принятию на себя ответственности за состояние своего здоровья"31.

Обращается внимание на роль образования в социальных процессах, указывается на рассогласование критериев стратификации в части образования, что приводит к социальной неудовлетворенности выпускников вузов и к соци-альной неустойчивости общества . Кроме того, в качестве конкретных социокультурных проблем рассматриваются вопросы о дифференцирующей роли показателей общественного здоровья, их связи с изменением численности насе

29 Болгов В. И. Динамика новых форм жизни (теория и опыт социологического исследования) //Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 132-134.

30 Осенний кризис 1998 года: российское общество до и после / Аналитические доклады РНИСиНП / - М.: «Российская политическая энциклопедия». РНИСиНП, 1998. С.46-47, 57.

31 Качество населения Санкт-Петербурга П / Отв. ред. Б. М. Фирсов; СПб Филиал Ин-та социологии РАН. -СПб., 1996. - (Труды. Сер. 3: Материалы текущих исследований. №3). С. 13-26, 102-103, 156-157.

32 Сорокина Д. Д. Место и роль образования в процессах структурирования социального пространства общества // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 86-88. ления, его занятости, уровня безработицы, доходов населения и др.33, гендерном неравенстве34, роли энергетического подхода (учета энергии власти, финансов; потенциальной энергии ресурсов и таланта социальных групп) при регулировании социокультурных процессов взаимодействия человека с окружающим ми

35 ром , о роли симметрии социальных структур в саморазвитии, самоорганизации и устойчивости социальных систем36.

Исследовались сознание и поведение рабочих промышленных предприятий. Они характеризуются противоборством советских и постсоветских социокультурных ценностей национальной культуры. Так, появление страха потерять работу, с одной стороны, способствует закреплению рабочих, а с другой стороны снижает их удовлетворенность работой, требовательность к условиям труда и быта на предприятиях, гасит актуальные проблемы труда и жизни в целом. Делается вывод, что, новые формы труда тогда жизнеспособны, когда они органически вписываются в традиционные ценности37. При исследовании некоторых особенностей управленческого труда государственных служащих России была выявлена невысокая культура организации управленческого труда и наличие колоссальных резервов роста эффективности функционирования ин

38 ститута государственной службы России . При анализе предпринимательства были разобраны социально-культурные аспекты современного рыночного хозяйства, таких его элементов, как маркетинг, реклама, мода в сочетании с по

33 Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П. А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г. С.151-153.

34 Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П. А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г. С.149-151.

35 Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П. А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г. С.93-101.

36 Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П. А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г. С.56-58.

37 Темницкий А. Л. Динамика социокультурных ориентаций в сфере труда в 90-е гг. // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., С. 175-177; Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П. А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г. С. 195.

38 Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П. А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г. С. 192-194. требительскими ценностями населения, деловая культура, социальная роль и ответственность предпринимательства39.

Усилилось внимание к проблеме глобализации общественной жизни, выделен ряд базовых социокультурных характеристик кризиса западной цивилизации в современных условиях - системность, кризисы (см. Приложение 1, пункт 8)40, виртуализация41. Отмеченные социокультурные процессы затрагивают цивилизационное и культурное развитие России. При анализе подчеркиваются просчеты реформаторов, главным образом, в духовной сфере. Они не учли: роли Доброты и бессознательных рефлексов, учета и исследования потенциальных возможностей готовности людей к изменениям в обществе и особенно характера их социального приспособления в процессе реформ; "Закона социального иллюзионизма" (обольщение устойчивостью новых идеалов)42.

В совместном русско-американском материале в рамках Миллениум -проекта Университета ООН был сделан вывод о том, что на протяжении XX века росла поляризация доходов внутри и между странами (бедными и богатыми). Этот разрыв опасен для стабильности общества, мира в целом, он может стать основой конфликтов и локальных войн. Отмечается влияние этих мировых процессов на социокультурное положение России: она престала быть сверхдержавой; результатом проводимых преобразований стали деградация окружающей среды, высокая безработица, уход денег из страны, коррупция и организованная преступность. Это произошло из-за неспособности институтов власти и экономики регулировать переходный период, интегрироваться в мировую экономику. Демократия породила агрессивный капитализм к началу следующего тысячелетия43.

39 Зарубина Н. Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1998.

40 Столярова Е. А. Оптимистическая социология кризиса Питирима Сорокина // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 349-351.

41 Иванов Д.В. Ценные предсказания Питирима Сорокина: социокультурный сдвиг в XX веке // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 360-362.

42 Кравченко С.А. Оценки процесса реформирования российского общества в свете интегральной парадигмы П.А.Сорокина // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С. 324-331.

43 Гапоненко Н., Гленн Дж., Гордон Т. Ко-эволюция цивилизаций: богатые и бедные. Глобальные сценарии нового тысячелетия // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. М. - СПб., 1999. С.331-340.

Из проведенного обзора следует, что несмотря на довольно широкий диапазон исследований социокультурной специфики общества, не получило достаточной определенности само понятие «социокультурное», не реализован системный подход к социокультурной специфике социальных групп.

Проблеме управления социокультурными процессами, как актуальной и важнейшей, в проведенном обзоре отведено определенное место. Отмечен ряд негативных социокультурных моментов, требующих управленческого государственного вмешательства и регулирования (недостаточное внимание к молодежи, невыполнение государством своего долга перед гражданами, неучет циви-лизационной и культурной специфики России в период реформ, формирование у граждан негативного отношения к соблюдению моральных и правовых норм). Однако, это имеет хотя и важный, но фрагментарный характер. В целом вопросы управления применительно к социокультурным процессам, их реальным противоречиям в социальной структуре современной России не разрабатываются. Остаются неисследованными специфика и содержание этой сферы управленческой деятельности. Все это также обуславливает актуальность выбранной диссертационной темы.

Таким образом, возникает необходимость выработки особого аспекта управления социокультурными процессами с учетом их эмпирической базы. В настоящей диссертационной работе в качестве исследовательской проблемы сформулировано: диссонанс между существующей практикой и новыми тенденциями в управлении комплексом социокультурных процессов, связанных с социальной структурой современной России.

Объект исследования: социокультурные изменения в социальной структуре современного российского общества.

Предмет исследования: управленческие факторы социокультурных изменений в социальной структуре современного российского общества.

Цель исследования: проанализировать процесс управления динамикой социокультурных изменений в социальной структуре российского общества (на уровне социальных групп).

Задачи исследования:

1. Провести анализ понятия «социокультурное» применительно к социальной структуре общества.

2. Выявить совокупность социокультурных особенностей некоторых динамически развивающихся социальных групп.

3. Определить особенности социокультурных процессов, связанных с социальной структурой общества.

4. Выявить границы и специфику управления в социокультурной области.

5. Сформулировать рекомендации по управленческому регулированию адаптаций новых социокультурных ценностей, норм и традиционной культуры.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют:

• результаты ряда отечественных социологических исследований, проведенных ИС РАН, РНСиНП и их вторичный анализ, осуществленный диссертантом;

• результаты социологических исследований, изложенных в материалах Международного семинара «Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени» (1999 г.), Первого Социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (2000 г.);

• результаты авторского исследования социокультурных характеристик студентов некоторых вузов Санкт-Петербурга и их семей (2000 г.);

• результаты региональных и территориальных социологических исследований электоральных предпочтений, в том числе социокультурного аспекта социальных групп. Исследования проводились при участии диссертанта в 1997-2001 гг. в различных субъектах РФ (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Брянская, Калужская, Курская, Московская области, г. Барнаул (Алтайский край), г. Красноярск (Красноярский край), г. Нижневартовск (Ханты-Мансийский АО)).

В качестве методологии исследования использованы общенаучные принципы познания социальных явлений: диалектико-материалистический подход, теория классов, социальной стратификации, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям.

Методы исследования. Обобщение и интерпретация научных данных (в том числе вторичный анализ), эмпирические методы (интервьюирование, анкетирование, наблюдение).

Основные результаты исследования9 полученные автором:

• Определено понятие «социокультурное» применительно к социальной структуре общества;

• Проанализирована система социокультурных особенностей выделенных динамических социальных групп современной России;

• Сформулирована система социокультурных процессов в социальной структуре российского общества;

• Выделены границы и специфические особенности управления в социокультурной области социальной структуры общества.

Научная новизна исследования;

• Разработано комплексное социологическое понятие «социокультурное» на уровне социальной структуры общества. Это понятие включает систему материальных и духовных ценностей, соответствующие конкретные виды деятельности и характер их выполнения конкретной социальной группой в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества, социально-личностном уровне;

• Выделены и обоснованы ведущие черты характера и содержания социокультурных процессов, связанных с социальной структурой современной России (системность, многоуровневость, противоречивость), раскрыт ряд их основных противоречий, проявляющихся в сознании и поведении социальных групп;

• Проведен на основе разработанной системы социокультурных показателей комплексный анализ и выявлены социокультурные особенности система ценностей, видов деятельности и др.), ряда динамических социальных групп современной России: молодежи (в трудоспособном возрасте), среднего класса, бизнес-элиты;

• Сформирована система социокультурных процессов (экономической, социальной, политической, духовной, социально-личностной направленности), связанных с социальной структурой общества, как наиболее широкая база для возможного управленческого воздействия; выделен и обоснован комплекс интегральных процессов как необходимый реальный объект управления, требующий первоочередного регулирования с точки зрения сохранения целостности и развития российского общества;

• Обоснованы специфические особенности управления в социокультурной области - необходимость четкость социокультурной ориентации в интересах всего общества и политики по ее реализации, учет реального содержания современных социокультурных процессов, социокультурной специфики социальных групп, общественного мнения, преодоление в практике социокультурного управления технологий манипулятивного характера.

Апробация работы. Результаты теоретических разработок были использованы автором на значительном эмпирическом материале: авторском эмпирическом исследовании студенческой молодежи ряда вузов Санкт-Петербурга и их семей, при вторичном анализе эмпирических данных других авторов по ряду социальных групп (молодежь России, бизнес-элита, средний класс), в практике социологических исследований электоральных предпочтений населения различных субъектов РФ в ряде выборных кампаний в 1997-2001 гг.

Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (1997); на Российской ювенологической научно-практической конференции (1998); VI Годичных научных чтениях МГСУ «Социальная политика в России на пороге XXI века» (1999); VI социологических чтениях МГСУ «Социальная сфера: состояние и тенденции развития» (1999); Втором Всероссийском конгрессе политологов «Россия. Политические вызовы XXI века» (2000); Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (2000) и других научных форумах. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные изменения в социальной структуре современного российского общества: управленческий аспект"

Выводы и рекомендации

Во-первых. Оценка состояния современного российского общества свидетельствует о значительных кризисных (деградационных) явлениях в социокультурной области (деформированность и неустойчивость социальной структуры и ее элементов, установка на несоблюдение социального порядка среди значительной части населения, пассивность в социально-политической сфере, размытость и несформированность социальных, политических и духовных ценностей и др.) как на уровне всего общества, так и на уровне социальных групп. Это создает угрозу для перспективы существования страны как самостоятельного государства, полноценного члена мирового сообщества.

Во-вторых. Отмеченное состояние общества в значительной степени связано с крупными недостатками в управлении данной областью в 90-е годы, отсутствием необходимого внимания управленческих структур разных уровней, незнание комплекса конкретных социокультурных характеристик и процессов в социальных группах.

В-третьих. Проведенный анализ социокультурного облика трех наиболее динамичных социальных групп - молодежи, среднего класса (средних слоев), бизнес-элиты на основании разработанной нами на социологическом уровне системы социокультурных показателей групп (не выделявшейся ранее) позволило выявить их специфическую реальную картину (в разной степени для разных групп), объективный и субъективный аспекты, проблемные моменты. Знание реальных социокультурных особенностей групп может позволить выработать меры управленческого воздействия для сохранения и усиления позитивных и уменьшения отрицательных черт социокультурных характеристик.

В-четвертых. Разработанная нами система социокультурных ценностей охватывает основные сферы общественной жизни и может быть использована в практике исследования социокультурных процессов и явлений.

В-пятых. Выработанная система, разумеется, не претендует на всеобъем-лемость. За ее рамками остались ценности этические, эстетические, религиозные, но нам представляется, что главное, связанное с социально-классовым аспектом, она включила.

В-шестых. В процессе работы над темой выявилась не только теоретическая, но и прикладная неразработанность вопросов социокультурного управления применительно к реалиям трансформирующегося российского общества, различным его социальным группам и слоям: как информация об адаптации зарубежной теории и технологического опыта, так и об отечественных разработках не отвечает современным общественным потребностям. Преодоление этого и других пробелов - задача будущих исследований.

На основе проведенной работы можно высказать ряд рекомендаций по совершенствованию вопросов управления социокультурными процессами.

1. Необходимо выработать определенную стратегию государственного управления социокультурными процессами. Целесообразно, чтобы она включала: по содержанию - сочетание специфики цивилизационного развития России (природной, геополитической, культурно-исторической, экономической - наследием досоветского, советского и постсоветского периодов) с лучшими достижениями мировой цивилизации, совместимыми с интересами и культурой страны в целом; в социальном аспекте - учет потребностей и интересов не только элитарных слоев, но и всех социальных групп; сохранение и развитие интеллектуального и трудового потенциала страны; по форме - преобразование прежних, а при необходимости создание новых организационных структур и социальных институтов, выражающих национальные интересы, и соответствующих современным потребностям российского общества.

2. Имея в виду всю систему сформулированных нами социокультурных процессов, считаем необходимым органам государственного и регионального управления сосредоточить первостепенное внимание на повышении престижа труда, ограничение распространения ценностей и соответствующих видов деятельности криминального мира, преодоление крайних форм социокультурного неравенства, формирование реальной и «чистой» политической культуры и практики (без манипуляций общественным мнением в интересах узких корпоративных групп), обеспечение реальной свободы выражения общественного мнения разных социальных групп, создание условий для уменьшения резких различий между слоями и группами в доступности к информации, ценностям духовной культуры, личностному развитию. Проведение такой социокультурной политики будет способствовать сохранению и развитию образовательного, квалификационного, интеллектуального, демографического потенциала российского общества, и тем самым обеспечению национальной безопасности страны.

3. Органам государственного и регионального управления не следует стремиться (способствовать) к насильственному навязыванию (в противоположность к общественному мнению) через СМИ, искусство, религиозные организации, фонды и другие каналы чуждых образцов социокультурного поведения, символов и др. Наоборот, следует всячески ограничивать тематику социальной патологии, пропаганду и рекламу антиобщественного поведения, засорение русского языка.

4. При разработке управленческих проектов и программ необходимо опираться на результаты систематических (мониторинг) конкретно-социологических, демографических, экономических и других исследований, систематическое осмысление и прогноз изменения социокультурной ситуации в общественной жизни. Это позволит использовать в управлении в полной мере богатый энергетический потенциал отечественной культуры и народа, который в значительной степени до настоящего времени остается невостребованным.