автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Планиграфия палеолитических жилищ Студеновского археологического комплекса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Разгильдеева, Ирина Иннокентьевна
Введение.
Глава I. История планиграфических исследований жилищных структур палеолитических поселений.
1.1. Краткий обзор развития методов планиграфического анализа
1.2. История исследования жилищ Забайкалья.
Глава II. Источники и методы планиграфического анализа.
2.1. Геоархеология древних поселений
2.2. Методы планиграфического исследования.
2.3. Методика вычисления площади основания жилищ.
2.4. Круговые модели простых и сложносоставных комплексов.
Глава III. Планиграфический анализ палеолитических жилищ Студёновского археологического комплекса.
3.1. Поселение Студёное 1.
3.2. Поселение Студёное 2.
IV. Итоги планиграфического анализа
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Разгильдеева, Ирина Иннокентьевна
Теория и практика исследования палеолита разрабатывает важнейшие аспекты жизнедеятельности древних людей. Значительное место при этом занимает проблематика изучения хозяйственных комплексов и их главных составляющих - структур типа «жилище».
История исследования палеолитических жилищ, начинаясь в XIX в., охватывает весь XX век, однако решение задач, связанных с их выделением продолжает оставаться актуальным, а понятие «жилище» в археологии до сих пор не имеет устоявшейся формулировки.
В «Своде Этнографических понятий и терминов» этот тип конструкции определяется «естественным или искусственным убежищем человека для защиты от непогоды, различным образом устроенным в соответствии с климатическими условиями для удовлетворения общих человеческих потребностей в жилье (преимущественно для приготовления и приема пищи, отдыха и сна).» [1989, с.36]. С точки зрения планиграфического анализа существенно то, что «жилище» в любом виде должно иметь пространственные характеристики — объемные параметры, отраженные в строительной и архитектурной форме. Историческая прогрессия «домостроительства» предполагает наличие диагностического набора признаков жилищных структур разных периодов.
Археологически жилища палеолита чаще всего представлены в культурном слое «условно плоскостной проекцией» конструкции, в виде «пола» - основания, с локализованными в пространстве остатками конструктивных элементов (очагами, внешними и внутренними каменными или костяными обкладками, углисто-золистыми пятнами) и связанными с ними скоплениями или группами материальных объектов - артефактов. При этом информация, заключенная во внутреннем пространстве «жилищ» и заложенная в конкретных, преднамеренно созданных условиях, содержит совокупность данных о сферах и формах жизнедеятельности коллектива людей, играющих ведущую роль в ее формировании.
С историей выявления и изучения «жилищ» тесно связано развитие методов планиграфического анализа. Термин «планиграфия» был введен в научный оборот Н.Б. Леоновой [1977 а] из двух составляющих, пришедших из латинского языка: planum - плоскость, поверхность, и grapho или graphiko - пишу, описываю, что в буквальном смысле означает описание поверхности [Словарь иностранных терминов, 1954]. В археологической науке понятие планиграфия определяется как комплекс методов, которые изучают картину размещения элементов слоя и сочетания их с разными видами скоплений сырья и изделий. Объектом исследования является культурный слой, а предметом исследования выступают взаимосвязи культурных проявлений в его пространстве [Леонова, 1994].
Планиграфия включает различные направления, которые, являясь составными частями общего раздела, могут служить самостоятельными темами для изучения, например: местоположение памятников в окружающем ландшафте, пространственное взаимоотношение структурных элементов поселений, планиграфия участков скоплений или внутреннего пространства жилищ.
Наш опыт планиграфического исследования комплексов типа «жилище» связан с раскопками в 1980-90-е годы древних поселений на территории Западного Забайкалья (юг Читинской области). Результатом многолетних работ стало открытие серии верхнепалеолитических комплексов, датируемых временем от 25 до 10,8 тыс.лет. Исследователи характеризуют их как остатки недолговременных охотничьих поселений с остатками простых и сложносоставных жилищ. Культурные горизонты памятников содержат локализованные по площади, археологически «чистые» комплексы - in situ, -стратиграфически и хронологически последовательно сменяющие друг друга. Материалы поселений широко публиковались, их анализу посвящены диссертации А.В.Константинова [1992], М.В Константинова [1994],
О.В.Кузнецова [1996], О.Ю. Черенщикова [1998] и монографии М.В.Константинова [1994], А.В.Константинова [2001]. В то же время за рамками исследований оставались вопросы внутренней планиграфии собственно хозяйственных комплексов. На современном уровне знания планиграфия становится одним из ведущих направлений в археологии поселений, и значительное место должно отводится внутренней планиграфии.
Объектом настоящего исследования выступали горизонты поселений Студёное - 1 и Студёное-2, включающие остатки 16 жилищных структур в их различных вариантах. Основное внимание уделялось анализу планиграфии внутреннего пространства комплексов, отражающей закономерности в размещении артефактов и конструктивных, структурирующих «жилище» элементов, выступающих в качестве обособленного комплекса искусственно созданных взаимосвязей культурных проявлений, обусловленных антропогенными и природно-климатическими факторами. Определялась возможность выявления закономерностей пространственной организации в структурах закрытого и открытого типа.
Предметом исследования является анализ планиграфии «жилищ» в контексте культурных горизонтов поселений. В научный оборот вводятся обобщенные данные по планиграфии простых (одноочажных) и сложносоставных хозяйственно-жилищных комплексов, изучение которых послужило толчком к переосмыслению полученных ранее материалов и проведению данного исследования. Основными целями работы стали
• комплексный анализ планиграфии жилищ в контексте поселенческой стратегии;
• разработка методики анализа inside-планиграфии, выделение закономерностей внутренней организации пространства хозяйственных структур.
В этой связи решались задачи по
- совершенствованию методики изучения внутреннего пространства различного вида структур, относимых к типу жилищ;
- выявлению закономерностей во внутренней организации пространства хозяйственных структур;
- выделению на основе пространственного размещения артефактов структуры закрытых и открытых комплексов;
- определению синхронности отдельных частей сложносоставных комплексов; разработке возможных реконструкций типов сооружений и видов хозяйственной и бытовой деятельности;
- косвенно затрагивались вопросы определения сезонности и палеоклиматических условий обитания.
Поставленные задачи решались через планиграфический анализ с применением статистической обработки данных, с использованием технико-типологического и трасологического методов. Пространственный анализ выполнялся через 1) выявление закономерностей распределения культурных остатков на всей вскрытой площади и внутри жилищно-хозяйственных комплексов и отдельных жилищ; 2) определение качественных и количественных характеристик элементов структур, выявления связей между ними; 3) идентификацию и реконструкцию жилых и хозяйственных зон. При анализе жилищных структур использовались методы построения круговых моделей и компьютерного моделирования, с построением пространственных диаграмм графически раскрывающих взаимоотношение структурных компонентов поселений.
Применение планиграфических методов позволяет воссоздавать на основе конкретных археологических данных структурную позицию внутри комплексов участков производственной деятельности, определять зоны различной направленности в пределах древнего поселения, уточнять реконструкцию форм конструкций. Ремонтажа, в составе планиграфического анализа, выявляет связи между отдельными частями сложносоставных комплексов. В ряде случаев отмечены устойчивые технологические традиции в оформлении орудий, трасологический анализ дополнил и детализировал «картину» жизни древних людей. Вводимая в работе методика построения круговых моделей жилищ позволила систематизировать описание самих структур, способствовала выделению закономерностей в распределении инвентаря.
Актуальность работы определяется значимостью темы палеолитических жилищ в археологии первобытного общества. Период «количественного» накопления знаний закономерно привел к необходимости применения качественно-новых приемов и методов анализа, расширению познавательных возможностей уже имеющихся данных. Введение российскими исследователями в широкий научный оборот понятия о жилищах в палеолите [Замятнин, 1929; Герасимов, 1931; Ефименко, 1932], выделение данных структур на европейских памятниках, использование археологических и этнографических наблюдений российских и зарубежных авторов [см.библиографию] сыграли значительную роль во внедрении планиграфии как метода анализа. В настоящий момент, он становится одним из ведущих направлений в археологии, а забайкальские жилища предоставляют редкую возможность изучения именно внутренней планиграфии структур закрытого типа.
Новизна работы заключается в том, что на примере культурных горизонтов Студёновского археологического комплекса впервые в Забайкалье проводится анализ планиграфии структурно-конструктивных элементов палеолитических жилищ в сочетании с анализом каменных и остеологических материалов. На основе конкретных данных выявляются направления организации жилого пространства, выполняются хозяйственно-бытовые реконструкции, исследуется характер поселенческой стратегии. В научный оборот вводятся в полном объеме материалы по простым и сложносоставным ЖХК, при их анализе предлагается новый термин - insideпланиграфия. Разрабатываются методики модельного анализа с применением компьютерных программ.
Научная и практическая ценность проявляется в применении новой авторской методики анализа внутреннего пространства жилищ, которая позволяет выявлять закономерности размещения инвентаря относительно очагов и определять структуры закрытого типа на памятниках с насыщенным культурным слоем. Работа демонстрирует возможности методов тз!с1е-планиграфии, уровень информативности «скрытого запаса» уже имеющихся материалов. Кроме того, она показывает перспективность дальнейшего исследования как археологических источников, так и работ экспериментального и этнографо-археологического профиля.
Материалы диссертации включают новые данные по палеолитическим жилищам Западного Забайкалья, которые будут интересны как специалистам археологам, так и коллегам по смежным отраслям наук. Они могут использоваться при выполнении узкоспециальных исследований и в курсах археологии и древней истории для студентов и школьников.
Источниковедческую базу диссертации составили материалы двух забайкальских поселений - Студёное-1 и Студёное-2, представленных двенадцатью культурными горизонтами палеолитического времени. В научный оборот вводятся сведения, полученные в результате раскопок последних пяти лет. При выполнении работы использовались археологические коллекции и архивные материалы (дневники, отчеты о полевых исследованиях за 1974-2000 гг.), хранящиеся в Лаборатории палеоэкологии Забайкальского государственного педагогического университета (г.Чита).
Апробация работы. Основные положения по теме исследования нашли отражение в 16 публикациях. Материалы обсуждались на региональных и международных конференциях и симпозиумах в гг.Барнауле (1989), Иркутске (1997, 2001), Улан-Удэ (1986, 1998), Чите (1988, 1999, 2001), Красноярске (1997, 2000), Новосибирске (2001), Владивостоке (2002).
Представлялись доклады на заседаниях лаборатории палеоэкологии ЗабГПУ, обсуждение темы проходило 20.10.2000 г. на секторе палеолита ИИМК (г.Санкт-Петербург).
Автор работает в составе археологической экспедиции с 1983 года принимая непосредственное участие в раскопках и обработке материалов большинства памятников Западного Забайкалья, в том числе по анализируемым жилищно-хозяйственным комплексам поселений Студёного. Кроме того, автор имел счастливую возможность пополнения научного опыта за счет участия в работах экспедиций по исследованию памятников различного типа на о. Байкал (1986), Северном Кавказе (1988) и Алтае (2000).
Диссертация состоит из четырех глав, библиографии и приложения. В первой главе дается краткий обзор истории развития методов планиграфического анализа, основное внимание уделяется роли планиграфии в открытии и выявлении палеолитических жилищ, значению методов пространственного анализа при исследовании и построении интерпретаций структурных компонентов древних поселений. Отдельно рассматривается история открытия и планиграфического изучения жилищ Забайкалья. Во второй главе характеризуется источниковедческая база работы. В методической части уточняется понятийный аппарат, дается характеристика традиционных и новых методик.
ТЧ и ч/ и
В третьей главе рассматриваются хозяйственные комплексы поселении Студёное-1 и Студёное-2. Анализ культурных горизонтов производится сверху вниз, согласно стратиграфических условий залегания. Подача материала в данной последовательности представляется закономерной, она соответствует порядку изучения слоев в процессе раскопок и сохраняет естественный хронологический строй. Кроме того, это отражает объективно сложившуюся ситуацию смены простых структур сложносоставными, когда практические наблюдения и отработанные методические приемы создали предпосылки для тщательного исследования многоочажных комплексов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Планиграфия палеолитических жилищ Студеновского археологического комплекса"
Планиграфический анализ является необходимым компонентом исследования культурных горизонтов древних поселений и внутреннее пространство организованных структур, относимых к типу жилищ, является существенным конструктивным элементом. По своей сути, оно представляет информационное поле, отражающее совокупность данных, обусловленных конкретными факторами естественного, природно-климатического и антропогенного-социального характера. Исследования inside-планиграфии раскрывают разносторонние аспекты, затрагивающие направления хозяйственно-бытовой деятельности обитателей древних жилищ.Выразительность Забайкальских комплексов, обусловленная высокой степенью сохранности культурного слоя в аллювиальных отложениях надпойменный террас рек Чикойского бассейна, особый тип организации древних береговых стоянок, «бросающаяся» ясность структур, позволяющая в полевых условиях выделять и интерпретировать их, определила существовавщий до сих пор в некоторой степени формализованный подход.Настоящая работа была направлена на разработку методики комплексного анализа верхнепалеолитических жилищ, с акцентом на синтез внутреннего обитаемого пространства, в контексте планиграфии всей изученной площади древних поселений.В работе систематизированы данные по внутренней организации Студёновских комплексов. Разработанная методика построения круговых моделей позволила выявить закономерности в структурировании внутреннего пространства элементов слоя, относимых к типу жилищ. По анализу горизонтов были получены следующие результаты.В культурном горизонте 16 Студёного-1 очаг в жилище слегка смещен в северный сектор, зоны активности связаны с восточным сектором первого периметра, вход имел восточную экспозицию. Распространение культурных остатков вокруг внешнего очага аналогично картине размещения зон ближней и дальней эвакуации для открытых очагов, описанной Л. Бинфордом [1978].Анализ планиграфической организации культурного горизонта 17 Студеного-1 подтвердил существование двух закрытых структур: крытого сооружения типа получума-«калтами» - производственного участка по обработке каменного сырья и собственно жилища. В первом комплексе очаг находился в центре, многочисленный каменный инвентарь охватывает площадь 1-2 периметров. Жилище имело выраженную внешнюю обкладку со спиралевидной асимметрией в области входа восточного направления и демонстрирует яркую картину inside-планиграфии. Находки образовывали плотное кольцо вокруг очага (нулевой и первый периметры) со скоплениями в секторах «В 1» и «Ю 1-2/1», «3 2-3» и уровнем третьего периметра -
«3 3/2» и «С 3», - с участками рассеянных находок. Линия камней внешней обкладки проходила в четвертом периметре. Внутри жилища в северном и западном секторах выделены «спальные зоны». В секторах «В 2/1», «Ю 2/2» располагались индивидуальные рабочие места, связанные с расщеплением и оформлением орудий. Вокруг «точка» связанного с обработкой камня наблюдалась дугообразная зона первичной эвакуации веерного рассеивания продуктов расщепления охватывающая сектора «С 1», «В 1». Привходовой шлейф выноса - «В 4/1». Планиграфия горизонта свидетельствуюет об одновременности существования двух структур.Частично изученные комплексы горизонта 18/1 и комплекс №2 горизонта 18/2 продемонстрировали юго-восточную ориентацию зон активной деятельности.Inside-палниграфия комплекса № 1 горизонта 18/2 Студёного-2 свидетельствует в пользу организации частично защищенного пространства, где полог/заслон проходил вдоль южной части основания. Углистое пятно и очаг смещены в южный сектор, скопление артефактов - «С 1». Комплекс отнесен к остаткам одноочажного жилища с восточным расположением входа. В восточном секторе первого периметра находился специализированный участок по обработке кож. Предположительно, с комплексами горизонта 18/2 были связаны внешние открытые очаги, расположенные парно между ними. Схемы распределения фаунистических остатков позволяют в качестве гипотезы предположить синхронность комплексов.В горизонте 19/1 исследованный комплекс представлял остатки кратковременной стоянки-организованного бивака, структурно выраженного в виде очага с каменной обкладкой. Распределение находок по слою, в частности фаунистических остатков, демонстрирует элемент случайности, что указывает на отсутствие конструкции закрытого типа. Распределение инвентаря имеет сегментную локализацию, которая соответствует бинфордовской схеме размещения артефактов для очага открытого типа В культурном горизонте 19/3 линза культурных остатков была связана с организованной структурой типа жилище. Контур основания конструкции отмечали камни, образующие линию внешней обкладки: незамкнутую с юго восточной стороны дугу. Очаг располагался в восточном секторе и был сдвинут, в этом случае, в сторону входа. Внутри отмечено локализованное скопление находок в нулевом периметре и «Ю 1», соотносимое с зоной внутренней домашней активности, которой противолежат (за очагом) свободные места.Два комплекса горизонта 19/4 были отнесены к остаткам округлых одноочажных жилищ. Оба комплекса с выразительными каменными внешними обкладками. В первом - очаг в восточном секторе. Артефакты отмечены в нулевом и первом периметрах. Линия камней внешней обкладки проходит по границе третьего - четвертого периметра. В области входа с юго-восточной стороны обкладка приближается к границе первого периметра, в месте разрыва края развернуты внутрь жилища.в жилище 2 внешняя обкладка удалена по границе северного и западного секторов от очага на 1,8 м, с другой стороны - на 0,8 м, соответственно прослеживались разрывы. Очаг располагался посередине основания кругового сектора. Приочажное пятно и находки тяготели к нулевому периметру и «С 1». Учитывая зависимость системы организации inside-планиграфии жилищ от расположения входов выявленную на материалах предыдущих комплексов, в данном случае, было предположено его западное расположение.Во внутреннем пространстве жилища культурного горизонта 3 поселения Студёное-2 сохраняются те же принципы распределения материала относительно очага и зоны входа, предполагаемого с западной стороны.По анализу inside-планиграфии шестиочажного ЖХК горизонта 4/5 поселения Студёное-2 выделены три хозяйственных зоны. Первая включает остатки двухочажного жилища. Здесь очаги занимают центральное положение. Артефакты связаны с первым-вторым периметрами, скопления орудий в восточных и юго-восточных секторах, свободные участки в западных секторах третьего-четвертого периметров. Вторая зона -
хозяйственный участок, открытый с восточной стороны, с двумя очагами: один (№ 3) по центру и второй (№ 4) в восточном секторе. Предполагается организация с запада полога / ограждения по границе третьего-четвертого периметров. Скопления микродебитажа в восточных секторах первых периметров. Около очага № 4 выделяются участки с единичными артефактами - «3 1-2» и четко выраженные зоны дальней эвакуации распространения рассеянных мелких осколков костей в западном секторе на границе третьего-четвертого периметров.Третья зона комплекса также с двумя очагами. При этом очаг № 5 дает обедненную информационную картину, которая не позволяет с уверенностью относить его к той или иной зоне ЖХК. Схема Inside-планиграфии у очага № 6 демонстрирует аналогичную одноочажным комплексам Студёного-1 систему распределения артефактов. Очаг расположен по центру. Участки скоплений выявлены в секторах «В 1» и «В 3». Находки тяготеют к первому-второму периметрам северо-восточного и южного направления. В западном секторе - свободное от артефактов пространство. Линия внешней обкладки проходила по границе третьего-четвертого периметров, с предполагаемым входом в восточном секторе.По результатам анализа трехочажного хозяйственного комплекса горизонта 5 Студёного-2 на основе круговой модели было отмечено, что зоны скоплений инвентаря связаны только с двумя очагами (№№ 2, 3) распо ложенными в центральной части комплекса. Находки тяготеют к первым периметрам. Ярко выражены участки скоплений инвентаря в «С 1/2, «Ю 1-1» у очага № 2 и «С 1-2/2» - «В 1-2» у очага № 3. Взаимонаправленный от указанных очагов «шлейф выноса» уходит в восточную сторону входа. На месте расположения очага № 1 проходит участок с рассеянными находками (до 10 экз. на кв.м.) «Ю 3-4», векторно направленный от очага № 2. Ему симметричен сектор у очага № 3 - участок «С 3/2-4/2»-«В 3/1-4/1». С северной стороны к выделенному «жилищу» примыкала рабочая зона с внешним периметром северного сектора.Как показывают результаты проведенной работы, представляемая к защите методика построения круговых моделей, направленная на анализ inside-планиграфии хозяйственных структур относимых к типу «жилищ», дала положительные результаты. Применение методики позволило выявить структуры различного типа (собственно жилища, открытые и закрытые очаги, разнохарактерные скопления находок), рассмотреть вопросы синхронности отдельных частей сложносоставных комплексов, предложить обоснованные на анализе археологических данных варианты реконструкций типов сооружений и видов хозяйственной и бытовой деятельности.Представленное исследование объединило анализ культурных горизонтов финального палеолита только двух поселений Западного Забайкалья. Это начало большой работы, целью которой является внедрение многостороннего подхода к изучению археологических источников.Раскрывая новые аспекты познавательных возмол<ностей материала, автор делает попытку детальнее реконструировать облик древних поселений, их главной составляющей - палеолитических жилищ. Выявленные закономерности inside-планиграфии будут полезны и в анализе поселений с насыщенным культурным слоем, в том числе, при переоценке уже известных данных сложносоставных жилищ с трудно определимыми «смазанными» структурными элементами. Предлагаемый метод, конечно, не решает всех вопросов связанных с проблематикой палеолитических комплексов, однако круговые модели позволяют более объективно оценивать собственно структурные характеристики остатков конструкций. Представленные методы исследования жилищного пространства, в сочетании с традиционными, обеспечили формирование широкой базы данных для выявления форм и понимания сущности хозяйственной адаптации охотничьих коллективов, обитавших на внутриконтинентальных территориях в условиях плейстоцена.Способствовали решению задач поставленных автором в начале работы.