автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Палеолитические жилища Чикойско-Мензинской провинции Западного Забайкалья

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Константинов, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Палеолитические жилища Чикойско-Мензинской провинции Западного Забайкалья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Палеолитические жилища Чикойско-Мензинской провинции Западного Забайкалья"

С.ШКТ-ЛЕТЕРБ1ТГСККй ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

111 правах рукописи УДК У30.26

КОНСТАНТШОВ Алоксандр Васильввич

ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЕ ЕИЛЩА. чжШсксмшзинской ПРОВИНЦИИ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность 07.00.Об-архоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саннт-Петер<5ург-1992г.

Работа выполнена на кафедре археологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор А.Д.Столяр

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник ИИМК РАН З.А.Абрамова

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ¿рлитака л.;«1.Микляев

Ведущее учреждение; - Бурятский институт общественных наук

Запита состоится "»¿¿" 1952 г. в часов

на заседании специализированного совета К 063.57.40

-3 1

по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета Адрес: 1^9034, Санкт-Петербург,

Менделеевская линия, 5, аул.70

Автореферат разослан "■¿¿>" _1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук В.А.Козьмин

Палеолитические жилища являются одной из фундаментальных составляющих материальной культуры "седой древности", отражая в своей структуре социальную организацию, образ жизни, устои бита и характер занятий людей ледниковой эпохи. В конструкциях жилищ отчетливо проявляются потребности и творческие возможности его обитателей -плейстоценовых охотников й собирателей, ставших первыми в истории человечества архитекторами и строителями. Археологической науке известны жилища начиная с эпохи ранних 'гоглиноидов, но исторической нормой искусственные сооружения становятся в верхнем палеолите. В силу многотысячелетней удаленности палеолита от современности,жилища того времени сохраняются только в вгде "культурных остатков", заключенных в литологические слои разрезов антропогенных отложений. Их поиск представляет немалую сложность. Не случайно первые жилища палеолита стали известны лишь столетие спустя после открытия поселений той же эпохи. Потенциальные возможности удалось реализовать лишь после того, как исследователи подобрали ключи к дешифровке структуры и планигряфии культурных остатков в реальном пространстве древних горизонтов обитания.

Поиск, изучение и интерпретация следов палеолитических жилищ требуют не только специфической профессиональной подготовки, но и особой ориентации полевых исследований. Разумеется, многое зависит от локальных особенностей зоны исследования, ее геолого-геоморФ0-логических характеристик и этнокультурной истории. Приобретенный наш опыт основан на проведении результативных исследований в горно-долинных районах Забайкалья, именуемых как Чикой-Хэнтэйское нагорье, Зачикойская горная страна, в целом объединенных названием Чикойско-Мензкнская провинция.

Цель исследования - детальный анализ жилиц палеолита как первоклассных источников по истории первобытной культуры на основе материалов аллювиальных многослойных поселений возраста от 17 до

11 тыс.л,н. В связи с этим формулируются основные задячи: 1. критический обзор истории исследования палеолитических жилищ Сибири ; 2. обоснование методики, принципов выделения и интерпретации жилид; 3. изучение морфологии и планиметрии жилищ в их тафоно-мическок состоянии ; 4. выявление реальной формы и конструкции жилиц, техники их сооружения ; 5. разработка типологии исследуемых жилиц, выделение общего и особенного в жилых комплексах в сравнении с аналогичными сибирскими объектами ; 6. определение исторического и геологического возраста жилищ и экологических условий обитания в них человека.

при изучении жкдищ во всей плейстоценовой эйкумене и дополненным спецификой изучения местных памятников. Принципиально важны следующие естоствешю-кс'горическйо методы: детального расчленения стратиграфических толщ с падью выделения гультурных горизонтов ; морфомвтрического, планиграфического и логического анализа жилищ и других структур ; датировки культурных горизонтов на основании данных археологии, геологии и радиологии ; реконструкции и моделирования жилиц с привлечением этнографических материалов.

Источниковедческая базд образована материалами 5 многослойных поселений. Студеное-1 - уникальное многослойное поселение с 25 культурными горизонтами. К палеолиту относятся 10 горизонтов. В них выявлена серия бесспорных жилищ и другие хозяйственные структуры. Не менее интересны три поселения Усть-Мензинского комплекса. На Усть-Мензе-1 выделено 25 горизонтов. В самом нижнем горизонте сохранилось оригинальное жилище эпохи палеолита. На Устъ-Менза-2 палеолитическим временем датируются 24 из 27 горизонтов. Наяйол&е сохранившиеся жилища связаны с горизонтами 17 и 20. На Усть-Мензе-3 в горизонте 4 обнаружен жилищный комплекс размерами 14x3 м. На .Косой Шивере в гориаонте 14 расчищено жилище с выразительной струк-

ЗД&З определена опытом, накопленным наукой

турой внешнего обрамления и внутреннего пространства.

В итоге на названных памятниках изучено 97 культурных горизонтов, из них к палеолиту относятся 42. Жилица зафиксированы в 15 горизонтах. Определение количества жилищ зависит от того, как интерпретировать отдельные комплексы. Возможно, установить их минимальное числе в пределах 18. Предметный материал из жилищ и околожилищных пространств составляет коллекцию, включающую 4 тысячи номеров.

Новизна исследования определяется: 1. введением в научный оборот ранее неизвестных данных по палеолитическим жилищам,проливающих свет на характер древней материальной культуры ; 2. тематическим обобщением результатов исследования, включая историографические, источниковедческие и теоретико-аналитические аспекты.

Апробация полученных результатов и практической ценности работы нашла отражение в 8 статьях, а также в докладах на конференциях: конференция молодых ученых, Новосибирск,1980 ; Всесоюзная полевая конференция "Четвертичная геология и первобытная археология Южной Сибири", Улан-Удэ, 1986 ; заседание отдела палеолита ДОИА, Ленинград, 1988 ; Международный симпозиум "Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной, Восточной Азии и Америки", Новосибирск, 1У90 ; конференция преподавателей пединститута, Чита,1991. Результаты исследования могут бить привлечены для создания обобщавши трудов по палеолиту Сибири, древней архитектуре, при подготовке краеведческих пособий и лекционных курсов. ДйСВЭРТМИН состоит из введения, 8 глав, заключения, библиографии /180 наименований/ и приложения /68 иллюстраций/.

Первая глава рассматривает историю исследования палеолитических жилищ Сибири, не получавшую прежде аналитического обобщения. Отчетливо устанавливается, что "жилищная" тема находится в тени других аспектов сибирского палеолитоведения - хроностратиграфии,

палеоэкологии, типологии, культурогенеза и т.д. Только в рамках изучения Мальты и Еурети /1928-1958гг./ она дбозначена достаточно рельефно. На этих памятниках, благодаря М.М.Герасимову и А.П.Окладникову, Еыявлены выразительные жилища, обрамленные камнями и костями. Предпринимались усилия по реконструкции внешнего облика отдельных жилищ и полностью поселений, проводились этнографические параллели с валькарами арктичоских народов, выполнялись специфические наблюдения по внутренней планиграфии. Мальтино-буретские жилища продолжают привлекать внимание исследователей /А.А.Формозов, Б.Я.Сергии, Г.И.Медведев/. Предполагается появление полных публикаций, отсутствие которых ныне болезненно отражается на разработке проблемы. Открытие первых сибирских жилищ в Мальте подтолкнуло археологов к переосмыслению результатов прежних раскопок. Так Г.П.Сосновский изложил соображения о том, что еще ранее на Афонтовой Горе были обнаружены полуземлянки. Эти сведения не получили полной поддержки, в основном из-за отсутствия строгой документальной доказательности. Более существенное значений имеют раскопки Г.П.Сосновского в предвоенное время на стоянках Кокорево-1, Сростки, Переселенческий пункт и др., где им были выделены г^лища на основе наблюдений о концентрации находок вокруг кострищ. От простого упоминания о жилищах в первых публикациях он переходит к разработке методики изучения подобных комплексов и теоретическим выводом о характере охотничьих лагерей.

Новый этап в исследовании жилищ начинается в 1960-ые г. Он определяется открытием большого числа поселений с жилищами в различных областях Сибири - от Черноозерья-2 в бассейне Оби до Установки на .Дальнем Востоке. По нашим подсчетам общее число известных жилищ приблизилось к 150 с принадлежностью к 35 поселениям. Особо отметим, что большая группа жилищ выявлена в Забайкалье /Санный Мыс, Сохатино-4, Голбага и др./. Расширился хронологический даало-

зон существования древнейших жилищ. Их удалось зафиксировать в культурных слоях «ак начала позднего палеолита /около 35 тыс.лет/, так и его конца /13-11 тыс.лег/. При выделении хилвд чаще всего используйся такие признаки как внешнее ограадение с очагами в его пределах или локализованный в пространстве комплекс типа очаг-скспление. К сожалению, при выявлении сведений о- жилицах во многих случаях приходится опираться на краткие публикации, лишенные полноценной графики. Наверное, в силу этого в обобщающих работах по мировой и отечественной археологии упоминаются жилища только с двух трех сибирских памятников /Елинек, 1983, Палеолит СССР, 1984, Палеолит Северной Азии, 1989/.

Вторая глава посвящена анализу морфологических признаков палеолитического жилища и методике его изучения. В качестве эталон-' ного объекта исследования избран комплекс, выявленный на поселении Косая Шивера. Он связан с горизонтом 14, представленным иловатой прослойкой мощностью 1 см и залегающим на глубине 2,3 м в средней части аллювия 1 террасы. Комплекс имеет овальную форму размерами 4,2 х 5 м. Он вошел в пределы раскопочного поля /30 кв. и/ с определеюшм запасом свободного пространства. Почти в центре комплекса находится очаг диаметром 0,6 м, выложенный по периметру 10 гальками. Вокруг очага расположено углистое пятно диаметром до 2 м с 9 камнями на его поверхности. Важнейшим элементом конструкции является внешняя обкладка. Она состоит из 21 валунчика размерами до 40 см, уложенных на широкие плоскости в устойчивой позиции. Распределение камней в обкладке неравномерное с группировкой от 2 до У, с 4 разрывами шириной от 1,25 до 2,2 м. В целом кладка сформирована как однорядовая, фрагментарная. С комплексом связано 764 артефакта, в том числе 4 нуклеуса, 7 орудий, 34Ь отщепов, 398 чешуек, 7 микрошгастинок и косточка. Отдельные скалы апплицируют-с.ч »'.ежду собой. Все находки, за исключением одного изделия, сосре-

доточены вокруг очага в пределах углистого пятнг. Колашекс носит явные следы "антропологического присутствия". Это проявляется в артефактах, следах контролируемого огня, строительных камней, принесенных со стороны. Легко устанавливается взаимосвязь между отдельными элементами и структурами комплекса. При его характеристике возможно применение тажих терминов как системность, ритмичность, компактность, соразмерность. Комплекс имеет горизонтальное простирание, отчетливо увязываясь с единой опорной поверхностью в виде указанной тонкой прослойки. Вертикальные объемы комплекса незначительны. Они передаются лишь высотой камней, не превышающей 20 см. Можно предположить, что комплекс является составной частью конструкции, первоначально обладавшей не только плоскостной, но и полной объемной структурой. Последняя, как таковая, себя не проявляет, но угадывается, поскольку внешнее кольцо из камней должно иметь конкретное назначение. Логически воссоздаются вертикальные, наклонные или полусферические поверхности, опирающиеся на горизонтальную площадку в зоне внешнего кольца. Сочетание горизонтальной /реально существующей/ и вертикальной /воссоздаваемой/ структуры позволяет реконструировать замкнутый внутренний объем. Он будет непременно жилым. Об этом свидетельствует очаг и предметный материал - явные следы активной жизнедеятельности человека в пределах указанного пространства.

При такой направленности анализа вполне удается опираться на собственно археологический материал. Это важно подчеркнуть, поскольку археологические доказательства существования жилищ чаще всего в практике исследований остаются не востребованными.

В процессе исследования жилища весьма важными являются мор-фометрическне фиксации, выражающиеся в точных промерах всех элементов жилища - от строительного камня до артефакта и поверхности "пола". Сопоставление промеров создает основу для правильных

пространственных построений, суть которых в отражении позиции древнего искусственного объекта в объеме естественно-геологического тела. Исследование древнего жилища показывает, что оно обладает большой степенью информативности, обязывающей в процессе раскопок к логически продуманному и точно исполненному методическому действию.

В тиетьей главе на примере поселения Студеное-1 исследуется вопрос о характере и размещении остатков жилищ в культурных горизонтах одного памятника. На поселении открыто 10 горизонтов палеолита - 14-17, 18/1, 18/2, 19/1-19/4. Каждый из них представляет собой самостоятельное поселение, исследованное на площади 500кв.м. Культурные проявления горизонтов могут быть классифицированы по следующим структурам: 1. комплекс с внешней обкладкой, очагом и предметным материалом ; 2. очаг с тяготеющими к нему находками ; 3. углистое пятно с находками ; 4. углистое пятно без находок с цепочкой камней за его пределами ; 5. углистое пятно с отдельными камнями на поверхности и находками ; 6. утлистое пятно ;7. скопление'находок ; 8. пространство с единичными рассеянымк находками.

Наибольший интерес представляет первая структура. По существу она является аналогом жилища с Косой Шиверы, что позволяет сту-деновские комплексы также признать жилищами. Они расчищены в 7 из 10 горизонтов. В 4-х горизонтах - 16,17,18/2,19/4 - по 2 жилища, а в 3-х горизонтах - 14,18/1,19/3 - по одному. В некоторых горизонтах - 19/3,19/4 - выявлены только жилища, а другие структуры не представлены. Такая же ситуация фактически наблюдается в горизонте 18/1, где найдено жилище, а за его пределами небольшое скопление мелких костей. Еде в двух горизонтах - 17,18/2 - помимо двух жилищ, обнаружены небольшие углистые пятна с единичными находками. Всего на поселек;'л выделено 9 жилищ с внешними обкладками. В качестве примера рассмотрим жилища горизонта 19/4. Особенность данного го-

ризонта заключается в том, что культурные остатки находятся на поверхности руслового галечника, затянутого тончайшей песчано-гли-нистой прослойкой. С горизонтом связано два жилища. Жилище № 1 представлено очагом, углистым пятном и внешней обкладкой. Примерно в чентре жилища находится очаг округлой формы диаметром 0,65 м. По периметру очаг выложен 5 гальками. Обкладка очага однорядовая, разреженная, равномерная. Заполнение очага - углисто-сажистая масса мощностью 1-2 см. Зо внешнюю обкладку комплекса входит 33 речных валунчика. Они образуют овал размерами 3,6 х 3,2 м. Обкладка жилища однорядовая, плотная. Существенный разрыв в кладке только один, он составляет 0,65 м. Находки, связанные с комплексом, немногочисленные: 3 орудия, 18 отщепов, расколотая калька, костные обломки.

Жилище № 2 находится в 6,5 м от вышеописанного и в основном повторяет предыдущее. В обкладке очага 8 галек. В очаге найдены скребло, 14 отщепов, мелкие обломки костей, красный кремешек, кусочки охры. Рядом с очагом оказались скребло и обломки костей. В обкладке жилища использовано 58 валунчиков. Она имеет овальную форму размерами 4,3 х 3,7 м. Обкладка однорядовая, равномерная, плотная. Разрыв в обкладке также один, шириной 0,8 м. Вполне естественно признать, что данный разрыв, так же как и в первом жилище, обозначал вход. За пределами жилищ иногда встречались угольки и мелкие костные осколки. Жилища располагаются вдоль реки, как бы укрывшись от нее прирусловым валом высотой 1,5 м. Возможно,жилищами являются не только выразительные комплексы с очагами и внешними обкладками, но и очаги с тяготеющими к ним находками без внешних обкладок. Подобные структуры обнаружены в горизонтах 15, 16,19/1.

В сопоставлении однопорядковых элементов между собой характеризуются очаги, внешние обкладки и основания всех жилищ. Внутри

жилищ по их основанию располагается предметный материал. В его составе артефакты и расколотые кости животных /1810 экз./ Распределение артефактов по жилищам неравномерное: менее всего в жилище горизонта 19/1 - 4 экз..более других в жилище № 2 горизонта 17 -. 1391 экз. В 10 случаях их число не выходит за пределы трех десятков. Примерно также обстоит дело с орудиями. Самый выразительный инструментарий связан с тем же жилищем № 2 горизонта 17, где найдено 14 орудий. Напротив, в жилищах горизон?ов 19/3, 18/1,16 /Ш/ они отсутствуют. В ряде жилищ орудия явно не изготавливались, а приносились готовыми. По позиции внутри жилищ артефакты тяготеют к очагам.

Итак, на Студеном-1 обнаружена серия жилищ, которые можно определить как одинарные, т.е. изолированные друт от друга, независимые по позиции. Эти жилища наземные, одноочажные, чаще всего-с каменными обкладками. По месту наибольшего представительства, описанный тип жилища назван "студеновским". К нему относится и единственное жилише Косой Шиверы. В главе приводятся соображения по реконструкции внешнего облика жилища, вытекающие из логических рассуждений, жизненного опыта, современной практики и специальных экспериментов. В первом случае каркас из жердей был сооружен над реальным основанием жилища № 1 горизонта 19/4 поселения Студеное-1. Во втором варианте жилище поставлено за пределами раскопа на ровной поверхности. Опыт строительства и обитания в жилищах позволил полнее понять назначение камней из внешней обкладки и интерьера древних строений.

Известно, что народы Сибири продолжают использовать различные виды традиционных жилищ. Наиболее распространенным жилищем является конусообразный, круглый в плане чум. Для примера приводится описание якутского чума. Особо отмечается, что летом край покрытия обкладывали тяжелыми камнями, а зимой заваливали снегом. Близкий

по характеру чум имели эвенки. Еще в прошлом веке они проживали на Мензе и Чикое. Очень близкая картина в недавнем прошлом существовала у американских индейцев. Сохранность и выразительность остатков палеолитических жилищ такова, что представляется вполне правомерным их "оживление" на основе применения ахтуалистических методов познания.

$ главе четвертой анализируется одинарное жилище с особой кладкой, обнаруженное в основании разреза поселения Усть-Менза-1, непосредственно на поверхности руслового галечника на глубине 4,6м. Жилище связано с горизонтом 25 и занимает площадку 5,0 х 4,5 м в пределах раскола площадью 52 кв.м. Наиболее выразительной частью жилища является дугообразный вал из 240 камней. Его длина 5 м,ширина 0,9-1,6 м, высота 0,5 м. Отдельные камни установлены вертикально и зажаты соседними, занимающими произвольные позиции. С внутренней стороны к валу примыкает очаг со специальной каменной обкладкой размерами 1,1 х 0,9 м. На той же плоскости зафиксировано еще 49 кашей, не образующих внешне строгой системы. С жилищем связано 12 артефактов и 5 костей. По соседству обнаружено 2 микропластинки и обломок кости. Если признать дугообразный зал за внешнюю обкладку жилища, то очевидной становится ее незамкнутосгь.Это наталкивает на мысль о возможной ассиметрии верхней части конструкции, что могло обеспечить жилищу большую устойчивость в противостоянии направленному ветру.

Возможен второй вариантанализа. Следует обратить внимание на камни, лежащие по краям выделенной площадки. Они располагаются по одиночке, но более или менее равномерно, образуя замкнутую "пунктирную" линию, .указывающую на возможные границы жилища. При таком подходе дугообразный вал оказывается включенным во внутреннее пространство. Он мог использоваться как опора для лежанок и продуктовых запасов, создавая определенную защиту от сырости и затоп-

ления. По своему положению на поверхности галечника усть-мензинс-кое жилище повторяет два жилища из горизонта 19/4 Студеного-1, подтверждая не случайность подобной ситуации, в целом для Сибири уникальной.

Пятая глава содержит сведения об одинарных и сложносоставных жилищах с поселений Усть-Менза-2 и 3. Они связаны со средней частью аллювия 2 террасы. На Усть-Мензе-2 жилища выявлены в горизонтах 17 и 20, расположенных на площади до 100 кв.м. Они представлены тонкими иловатыми прослойками залегающими на глубине, соответственно, 5,5 и 6,0 м. В горизонте 17 обнаружено жилище с очагом оригинальной конструкции. Он имеет овально-вытянутую форму размерами 1,55 х 1 и и выложен по периметру 11 крупными камнями. Каши специально подобраны по размерам, установлены в один ряд, вплотную друг к друг'. На первый взгляд кажется, что обнаружен очаг как самостоятельный элемент слоя, но затем обращает на себя внимание окружающее его округлое углистое пятно диаметром 2,5 м. Жесткий, симметричный контур пятна может быть объяснен существованием архитектурного объема, препятствующего распространению угля во внешнее пространство. На это же указывают 15 небольших камней, вроде бы беспорядочно разбросанных по поверхности пятна.Первоначально они, вероятно, занимали позицию по краям пятна, т.е. выполняли роль внешнего обрамления. Причиной частичной деформации обкладки является довольно существенный угол наклона площадки -до 10°. Внутри жилила найдено 150 колких обломков костей, 5 микропластин, 8 отщепов. За его приделами оказалось два камня. Они удалены в разные стороны, примерно, на одно расстояние, за них вероятно крепились ременные растяжки, удерживающие каркас в .устойчивом положении.

В горизонте 20 изучена сложная по иланиграфии хозяйственная система, состоящая из двух комплексов, названных условно "дальним"

и "ближним" /по отношению к реке/. Их размеры соответственно 8 х 3 м и 9,5 х 3 м, но края пока выходят за пределы раскопа. Меаду ниш наблвдается свободная полоса шириной до 2 м. Каждый комплекс представлен самостоятельным овальным углистым пятном, в пределах которых находится по 3 очага, вытянутых в линию, а также камни внешнего обращения и предметный материал. Дальний комплекс сохранился лучше ближнего, поскольку расположен на практически горизонтальной поверхности. Его углистое пятно разделяется по нас. ценности углем ка две зоны: внешнюю светлую и внутреннюю темную. Внутреннее пятно имеет сложную фигурную форму в ввде смыкающихся малых колец. С их границами связаны оокладочные камни.

В обоих комплексах найдено 811 находок, преимущественно обломки костей и отщепы, а также микронуклеусы и орудия.

Исследованные комплексы получили название сложносоставных. Возможно предположить, что они являются остатками длинных жилищ с тремя очагами под единой коньковой жердью. Вместе с тем обращает на себя то, что внутри их выделяются малые формы, приближающиеся по характеру к одаоочажным жилищам. В силу этого не исключено,что общий объем скрывает в себе три внутренних полога. Крайний вариант рассуждений заключается в том, что малые жилища были самостоятельные, но со смыкающимися краями.

Поселение Усть-Менза-3 позволяет развить тему сложносоставных жилищ. В горизонте 4 этого поселения на глубине 5,5 м вскрыт комплекс, размерами 14 х 3 м, состоящий из 4 очагов и тяготеющих к ним кашей и 337 находок. В каждом очаге с прилегающим к нему ¡¡ргсл-ранством можно видеть малое одинарное жилище с внешней обкладкой из кашей. Возможен и другой вариант - с единой крышей над всеми 4 очагами. Допустимо попарное соединение соседних очагоз. В этом случае получается два двухочажных жилища, У кавдого варианта есть свои плюсы и минусы.

Вне зависимости от предлагаемых вариантов в своем тафономи-ческом состоянии исследованные комплексы выглядят как сложносос-тавные, чем существенно отличаются от одинарных жилищ студеновско-го типа.

В шестой глзде анализируется строительная техника и архитектурные формы жилищ. Изученные жилищ обладают многими общими чертами - они наземные, без каких-либо углублений, поверхность "поля" естественная, ровная. В качестве строительного материала использовались валуны, галыш, глыбы и щебень. Предпочтение отдавалось хорошо окатанным удлиненным речным валунам, имеющим широкие поверхности. Они били приземистые, легко поднимаемые и переносимые, основные породы - андиаито-базаль* , сиенит, диорит. Из камней сооружались внешние обкладки жилища и очага, а также ириочажынг конструкции. На один очаг затрачивалось, как правило, 6-10 камне«, хотя на Усть-Мензо-2 /горизонт 20/ известен очаг из 68 камней. На внешнюю обкладку жилища уходило от 3 до 58 камней. В процессе строительства каши укладывались свободно или вплотную друг к другу, 'чаще всего непосредственно на дневную поверхность в один ряд. Исключение составляет мощная валообразиая кладка с Усть-Мензы-1.

От каркаса и покрытия жилищ явных следов не остается. Каркас мог собираться из тонких стволов деревьев, а покрытие - в зависимости от сезона - из шкур, корья или бересты. Совершенно определенно установлено, что камнями из внешней обкладки придавливались края покрытия, а не концы жердей. Обкладка укрепляла прочность и жесткость конструкции. Отделышэ камни предназначались для крепления ременных растяжек. Основания жилищ отличаются отсутствием углов и четко ограниченных сторон. Форш контура - плавная,выпуклая, об разутая замкнутую линию. Такая форма наиболее рациональна с точки зрения экономии строительного материала и эффективности отопления.

В некоторых жилищах устанавливается местоположение входа. Он представляет собой разрыв в кладке. Рядом с входом кладка бывает утолщена или уплотнена. Линия входа совпадает с контуром привхо-довой части или развернута по отношению к ней под прямым углом.

Размеры одинарных жилищ варьируют от 2,6 х 1,7 м до 5,1 х 4,4 м, График зависимости длины, ширины и площади жилищ обнаруживает тенденцию к группировке жилищ на "малые" с площадью 5-9кв.м. и "большие" - до 14 кв.м. Высота жилища, по нажим наблюдениям, не должна превосходить диаметр его основания. Иначе жилище потеряет устойчивость или же будет быстро наполняться дымом. Поскольку форма основания округлая, то наиболее подходящая верхняя конструкция - в виде чума. В том случае, если существовали дчт'нные жилища "мензинского типа", то они могли иметь форму шалашей. Для шалаша необходима длинная коньковая основа. Боковые жерди будут примерно такие же как в одинарных 'жилищах. Площадь длинных жилищ - около 25 кв.м. Выполнены расчеты, позволяющие представить дайну и количество жердей для каркасов, площадь внешнего покрытия и внутреннего объема для различных жилищ. Особое внимание уделено классификации очагов. Обкладка очагов имеет замкнутый кольцевой характер или полуоткрытый, дугообразный. Рядом с очагами нередко встречаются камни, предназначенные для крепления приочажных конструкций, например, таганов. 'Заполнением очагов является древесная или костная зола мощностью до 8 см.

В отдельных жилищах между очагом « каркасом возможно сооружался внутренний полог, сужавший в несколько раз обогреваемое пространство До внутреннего полога простираются границы отдельных углистых пятен. Такая ситуация отмечена в жилищах на Косой Шивере и Студеном-1 /горизонт 19/4, * 2/.

В седьмой главе рассматриваются вопросы палеогеографии и палеоэкологии в связи с условиями строительства и эксплуатации жилищ.

0 геологическом возрасте жилищ мо-дао судить благодаря тому, что они оказались включенными в четко определенные литологические слои, входящие в разрезы антропогенных отложений. Эти разрезы отражают строение кацпойгчнных террас. Естественная стратиграфия аллювиальных отложений позволяет понять относительную историко-событийную хронсхлогию. Культурные горизонты с жилищами располагаются в нижней и средней частях аллювиальных отложений 1 террасы /Студеное-1, Усть-Менза-1, Косая Шивера/ и средней части аллювиальных отложений 2 террасы /Усть-Менза-2,3/. Указанные отложения

1 террасы определяются временем позднесартанских пятерстадиаяов /12,8 - 10,8 тыс.л.н./, а обозначенного отдела 2 террасы примерно, серединой сартаиского оледенения /17-15 тыс.л.н./. Более детальную хронологи» позволяют составить результаты изотопных анализов по углю из очагов. Для Усть-Мензы-2 получены даты: 17 горизонт 15400±400 /ГИН-5478/ и 16900±500 /ГйН-6117/, 20 горизонт -16980^150 /ГИН-5465/. По Студеному-1 сформирована серия из 20 дат, укладывающаяся в рамки от 12800 до 11000 тыс.л.н./ГИН.СОАН, ЛВ/. Жилище Усть-Мензы-1 находится в основании отложений 1 террасы непосредственно на русловом галечнике. Следовательно, оно будет относиться к тому :<ге времени, это и жилища горизонта 19/4 Студаного-1, т.е. близко к началу кокоревского интерстадиала. Для жилшца Косой Шиверы дата показывает 12070±300 /ГИН-6123/.

Характер археологических технокомплексов, основанных на использовании микронуклеусов, также позволяет оперировать датами в пределах 17-11 тыс. лет.

В работе приводятся паяеоклиматические данные, полученные в результата изучения стратиграфических разрезов С.М.Цейтлиным, Д.Б.Базаровым, Я.Д.Базаровой, Б.В.Савиновой. Рассматриваются конкретные экологические ситуации и варианты "ответов" человека, обитавшего на поселениях ь холодных и сухих условиях плейстоце-

новой эпохи. Особое внимание уделяется вопросу о продолжительности использования жилищ. Обращет на себя внимание малая мощность культурного слоя и очажных заполнений, небольшое количество находок. Важным моментом является то, что многие жилшда в период существования располагались близко к береговой кромке, Исходя из схемы возможных признаков, указывающих на сезонную принадлежность, составленную В.Я.Сергиным /1У88/, а также собственных наблюдений, жилшда отнесены к периоду теплого времени, включая осеннее межсезонье. Хотя не исключено, что жилища Усть-Мензы-2,3 приподнятые над уровнем реки на несколько метров, могли быть и зимними.

3 отдельном разделе анализируется облик древних поселений в натуральном и тафономическом состояниях. Подчеркивается, что принадлежность жилищ к одному горизонту не означает их строгую едино-зременность. Не исключено последовательное строительство жилшц на одной и той же дневной поверхности. Приводятся наблюдения в пользу такого предположения.

В восьмой главе жилице рассматривается как отражение материальной, духовной и социальной активности палеолитического коллектива. Жилище - это искусственное материальное тело, произведение человеческих рук. Удается выполнить некоторые расчеты, демонстрирующие трудовые затраты, необходимые для сооружения жилища. Построив жилище, человек впервые создал искусственную окружающую среду и климат. Определяется степень комфортности жилища, увязываемая с теплом, светом и чистотой воздуха. Размеры жилища диктовались не только устойчивостью, но и "правилами" отопления и обез-дымливания. Впрочем верхняя дымовая зона была не бесполезна. Она' помогала сохранять продукты и одезду. Внутри жилищ осуществлялись важные операции по расщеплению камня и оформлению орудий труда. В таблицах отражается полный состав каменной индустрии, включающий микронуклеусы, микропластинки и пластинки, скребла, скребки, про-

каяки, чоппэры, гее«, дояоювидаюв орудия, хоотшна инструменты 9 т.д,

Обитатели хжлш были неоолиенно охотниками. Они добывали благородного олэня, вннторогую антилопу, байкальского яка, бизоне, прочем, определимые хостн единичны. Остальные представляет собой мелкие обломки /560 экз./. По жилищам с многочисленными шхе- аш замечено, что оки располагается не по всей площади, а локально. На »ton основания выделяются зоны, где человек работал или отдыхах. Ллв в маленьком внутреннем пологе жидавда с Косой Шиверы только павовина его площади занята артефактами, тогда как 'вторая подсадка совершенно свободна к опрятна.

Вшвда сплачивало к сближало людей. Достаточно ограниченный искусственный объем заставлял рационально использовать внутреннее пространство, планировать я контролировать все основные производственные и оптовые позиции и действия. Каадоо жилище могло вмещать группу ладей более или менее определенною по численности. Что из себя представляла а та группа? Поскольку люди сооружали жилище, занимались охотничьей деятельностью и обработкой камня можно предположить , что это была активная работоспособная часть населения -охотничья группа. Возможно, жилище было местом обитания парной семьи. Большая точность и детализация в социальной интерпретации жддизд возможна <шь с накоплением исследовательского опыта. Евли-т, будучи проявлением разума человека, не может не отражать его духовной культуры. Человек относился к жилищу с непременным уважением и, наверное, почитанием. По нашим наблюдениям в большинстве случаев покидаемые нашит не разрушались. Могли сниматься покрытие и каркас, но хамки очага и внешней обкладки нэ разбрасывались, дожидаясь возвращения ладей. С особым вниманием человек относился к очагу. Скромным, но достоверным археологическим фактом является не только стремление сохранить его в целостности, но я положенный

очаг красный кремешек из числа тех, что привлекает внимание че->века оригинальностью своей формы и цвета /Студеное-1, горизонт ¡/4, жилище И 1/.

В заключении излагаются основные итоги и выводы, намечаются ¡рспективы дальнейших исследований. "Сибирская коллекция" жилищ дественно пополнилась в результате открытий в Чикойско-Мензинс-зй провинции Забайкалья. На 5 многослойных поселениях выявлено з менее 18 жилищ. Проводятся аналогии этих жилищ с другими жилками Забайкалья и Сибири.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: . Новое палеолитическое жилище на Студеном // Проблемы археологии и этнографии Сибири. Тезисы докладов.- Иркутск, 1982.- С. 30-32 /совместно с В.К, Колосовым/. . Палеолитические горизонты поселения Студеное // Древнее Забайкалье и его культурные связи.- Новосибирск, 1985,- с: 91-104 /совместно с. М.В.Константиновым, Л.В.Семиной/.

I. Усть-Менза-2: возраст и характер культурных горизонтов // ТеГ)

зисы докладов Всесоюзной конференции. Четвертичная геология и первобытная археология Южной Сибири. Часть 2.- Улан-Удэ,1986.-С.65-67 /совместно с И.И.Князевой/. 1. Палеолит Усть-Мензинского комплекса /возраст и характер/ // Природная среда и древний человек в позднем антропогене.-Улан-Удэ, 1987.- С.150-167 /совместно с К.О.Шлямовым/.

5. Косая Шивера - новое многослойное поселение на реке Мензе // Проблемы археологии Северной Азии.- Чита, 1988.- С.114-116 /совместно с А.В.Дроботушенко/.

6. Новые материалы по палеолиту Усть-Мензы-2 // Проблемы археологии Северной Азии.- Чита, 1988.- СЛ10-111 /совместно с М.Н. Мещериным/.

7. Изучение древнего килища на поселении Косая Ыивера в Западном

Забайкалье // Археологические исследования в Сибири.- Барнаул, 1989.- С. 34-36 /совместно с А.В.Дроботушенко/. 8. Исследование 20 культурного горизонта Усгь-Мензы-2 // Палеоэт-нсйогия Сибири.- Иркутск, 1990,- С. 186-187 /совместно с Е.П. Стрелковой/.