автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Племя Дуру Султаната Оман

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мохамед Исхак Факир Мохамед
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Племя Дуру Султаната Оман'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мохамед Исхак Факир Мохамед

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА I. ГЕОГРАФИЯ, ИСТОРИЯ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СУЛТАНАТА

ОМАН.31

1.1.Общая характеристика Омана.31

1.2.Географо-демографические и историко-политические особенности провинции [Шбри.46

1.2.1.Природные условия и население провинции СЖбри.46

1.2.2.Политическая система в обществе Дуру.63

ГЛАВА II. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БЕДУИНОВ ПЛЕМЕНИ ДУРУ.74

2.1. Ведущие традиционные формы хозяйства бедуинов.74

2.2.Традиционная материальная культура.89

2.3. Факторы изменения традиционного уклада жизни и модернизация материального слоя культуры.99

ГЛАВА III. СОЦИОНОРМАТИВНАЯ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА БЕДУИНОВ ПЛЕМЕНИ ДУРУ. 109

3.1.Нормы социальной жизни в племени Дуру.109

3.1.1. Основные этапы социализации членов племени Дуру.109

3.1.2. Система родства и основные формы семейно-брачных отношений в племени Дуру.118

4-30 .31

3.2. Духовная культура племени Дуру.142

3.3. Изменения в социальной и духовной жизни бедуинов.166

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мохамед Исхак Факир Мохамед

Актуальность темы. Вторая половина XX в. ознаменовалась массовыми процессами урбанизации и глобализации, затронувшими практически все сферы общественной жизни. В настоящее время в условиях перехода от биполярного (Восток - Запад) к многополярному миру особенно важным и актуальным является определение стратегии развития каждой страны, которая хочет занять достойное место в мире.

Связь «примитивных» и традиционных народов с западными культурами и их выход из относительной изоляции, а также осуществление во многих обществах проектов по экономическому и социальному развитию является следствием колоссальных перемен в их культурных системах и социальной структуре1. Оман на протяжении многих столетий был одним из самых закрытых государств мира и вполне справедливо получил название «Тибет Ближнего Востока».

На протяжении последних трех десятилетий оманское общество подвергалось изменениям под влиянием других арабских государств. Произошли коренные изменения, которые повлияли на его социальное, культурное и экономическое положение, а также на его структуру, ценности и уклад традиционной жизни. Положение Султаната является сегодня более устойчивым и предпочтительным, по сравнению с другими арабскими странами. Во многом это является следствием разумной стратегии экономического развития страны, опирающейся, с одной стороны, на планирование национального хозяйства, а с другой — на ориентацию максимального использования собственных сил и ресурсов. В этой связи Оман обеспечен таким надежным ресурсом как нефть, которая являлась и до сих пор является «кровью национальной экономики». Другим важнейшим ресурсом является более высокая

1 Абузейд А. Социальная структура. - Александрия: Изд. Сафир, 1976. - С. 200 (на араб.яз.) квалификация национальной рабочей силы и специалистов Омана, по сравнению с другими мусульманскими и развивающимися странами, что позволяет Оману делать ставку на постепенное вытеснение иностранных рабочих и служащих собственными национальными кадрами. Важную роль в стратегии национального развития Султаната играют новые экономические возможности гидроэнергетики, использование солнечной энергии, биологических ресурсовморя, что позволяет стране надеяться на стабильные источники доходов для развития различных отраслей национальной экономики. Актуальной задачей экономической стратегии страны является эффективное привлечение к процессу производства не только разнообразных финансовых, природных и энергетических возможностей, но и новых трудовых ресурсов в интересах национального развития, модернизации экономической и социальной структуры, роста уровня реальных доходов населения. В' этой связи неотъемлемой- частью современных процессов в Омане становятся1 этнокультурные трансформации общества, что обуславливает все возрастающий интерес к нему, в том числе, и в научных исследованиях.

Оманское общество-считается переходным обществом. Оно является классическим примером перехода от бедуинского, полукочевого образа жизни к цивилизованному, от сельского производства - к промышленному, от охоты и скотоводства. - к добыче нефти и других полезных ископаемых. Результатом последнего является производственная революция в экономической деятельности, которая привела к целому потоку следующих друг за другом резких перемен в обществе, кардинально перестроила производственные отношения, традиции, нормы и общественные ценности2. Изучение этих процессов

Региональный центр по исследованиям и утверждению общественных наук. Проект исследования «Влияние потока нефтяного богатства на общественные ценности в арабских обществах, основные понятия и методы исследования».- Каир, 1982. - С. 3-4 (на араб.яз.) имеет значение не только для самого Омана, но и для многих других стран региона и мира, вставших на путь аналогичных преобразований.

Актуальность и своевременность данного исследования очевидны также в связи с тем, что сегодня Оман представляет уникальное исследовательское поле, дающее возможность, с одной стороны, зафиксировать остатки «уходящей натуры» - цельного в недавнем прошлом комплекса традиционной культуры, а, с другой стороны, -проследить пути ее трансформации.

Объект данного исследования — племя Дуру — классический пример бедуинской общины, которая испокон веков характеризовалась традиционным образом жизни. Предмет исследования - современные этнокультурные процессы у данного народа, обусловленные новыми социально-экономическими реалиями.

Территория. Область проживания племени Дуру расположена в точке пересечения трех государств - Султаната Омана, Объединенных Арабских Эмиратов и Королевства Саудовской Аравии (рис.2 в Приложении). Племя Дуру проживает в западной части Султаната Оман в регионе аз-Захира области 'Ибри и ее пустынях. Площадь региона составляет около 45 тысяч квадратных километров, население — 93 475 5 человек . В окрестностях г.'Ибри находится оазис Танау'ум, который является традиционной столицей для племени Дуру. Численность членов ДУРУ в официальных учетных документах не фиксируется; по различным оценкам, их численность колеблется от 6 до 15 тысяч человек. Район Танау'ум представляет собой небольшой оазис в одноименной долине, расположенный в пятнадцати километрах от области 'Ибри, которая, в свою очередь, является местом старого оазиса. Так как в Танау'уме не было следов прежних жилищ, то его пальмовые рощи стали

3 Социально-экономический атлас Султаната Оман. - Маскат: Изд-во министерства национальной экономики Омана, 1993. - С. 109 (на араб.яз.) принадлежать членам племени Дуру, которые в летний сезон стали разбивать свои шатры вокруг оазиса.

Между городом 'Ибри и бедуинскими поселениями в пустыне располагается транзитный населенный пункт аль-Гуайль, через который осуществляется связь между бедуинами пустыни и остальным миром.

Численность населения района Танау'ум достигает 1144 человек, 661 из них мужчины, а 483 — женщины4, в регионе проживает 182 семьи5.

Численность населения района аль-Гуайль, согласно переписи населения 1993 года, достигает 174 человека, 89 из них мужчины, 85 -женщины, насчитывается 31 семья6.

Хронологические рамки исследования определены периодом правления султана Кабуса (с 1970 года до настоящего времени), ознаменовавшимся для страны фундаментальными социально-экономическими преобразованиями, с необходимыми экскурсами в предшествующие исторические периоды.

Племя Дуру представляет собой общину пастухов, живущую на окраине полупустынной равнины 'Ибри и ведущую пастушеский образ жизни. Осенью, зимой и весной они пасут коз, овец и верблюдов, а когда усиливается жара и поспевают финики, то покидают пустыню и уходят в города или оазисы. «Караванная торговля стала благоприятным фактором для взаимодействия цивилизаций, открытия внешнего мира, обмена общественными мнениями. В основном это касалось аграрных обществ, и у бедуинов появилась возможность принять общественные изменения и п скорое формирование цивилизаций» .

4 Там же, с.114

5 Там же, с. 130

6 Там же, с. 132

7 Сабир М. Форум общественного развития в странах Персидского залива. - Университет ОАЭ, 1989. - с.28 (на араб.яз.)

Поиски нефти в традиционном районе обитания племени Дуру на окраине области 'Ибри начались в 1954 г. Обнаружение нефти в пустыне привело к существенным изменениям, результатом которых стала связь с о правовой, экономической и бюрократической системами Запада .

Кроме обнаружения нефти, проекты по развитию и натурализации, которыми занимается государство с 1970 г., считаются одним из важнейших факторов коренных перемен в районах пустыни, приведших ко многим изменениям в традиционной пастушеской жизни. Обнаружение нефти как экономического ресурса и технологического феномена сыграло для общества бедуинов роль «цивилизованного будильника» и стало важным во всех отношениях событием для жизни всей области. Это привело к изменениям в традиционной жизни. Стало меняться понимание бедуинами труда, времени, богатств и общественного положения9.

После произведенных поисков и обнаружения нефти члены бедуинского племени Дуру стали переселяться из пустынных районов в центры раскопок и бурения или в города, соответственно, оставляя свои традиционные занятия, которые были связаны с выпасом овец, производством древесного угля, караванной торговлей, добычей соли из рудников. Появились новые виды экономической деятельности, такие, как транспортировка товаров, пассажирские перевозки из Омана в ОАЭ, строительные работы, ландшафтный дизайн, работа в нефтяных компаниях, государственная служба, приобретение огромных вагонов, специальных гигантских тракторов для перевозки, вождение грузовых машин, работа помощниками поваров, прислугой, поварами, караульными или ночными сторожами нефтепроводов. Более того, произошли изменения в традиционных родственных отношениях и во о

ChattyD. Development planning and social change in Oman, mobile pastoralists in Oman /D.Chatty. -N.Y., 1996. -P.22

9 Сабир M. Указ.соч., с. 47 власти старейшин племени. Изменились также традиционные общественные ценности. Все эти изменения происходят на глазах современников, но не становились до настоящего времени предметом специального научного анализа.

Цель исследования. В соответствии с уровнем разработанности проблемы, ее теоретической и практической значимостью целью настоящей работы является выявление и анализ условий, направлений и результатов перехода бедуинского племени Дуру от общества традиционной пастушеской культуры к современному индустриальному развитию. Данное исследование представляет собой серьезную попытку выявить и проанализировать перемены образа жизни членов племени Дуру во всех социальных, культурных и экологических аспектах, связанных с обнаружением нефти и выполнением проектов по социальному и экономическому развитию Омана, и объяснить их размеры и влияние.

Для достижения вышеизложенной цели были поставлены следующие задачи:

- дать общую характеристику географического положения, истории, политического устройства и населения Султаната Оман и определить в них место племени Дуру;

- рассмотреть традиционную экономику пастушеского общества Дуру, проанализировать изменения в области материальной культуры и дать им соответствующую оценку;

- исследовать трансформационные процессы в социальной и духовной жизни племени Дуру;

- проследить, насколько стабильны отдельные элементы культуры и как сочетаются в современной жизни традиции и новации;

- выявить факторы разрушения традиционного уклада жизни и культурной модернизации.

Степень изученности проблемы.

Оманское общество оказалось в поле зрения исследователей лишь во второй половине XX века. Одной из первых работ, посвященной описанию географической среды Омана и населяющих его людях, стала работа английского исследователя В.Филипса «Неизвестный Оман», опубликованная в 1966 году в Лондоне10. В 1971 году книга была переиздана в Бейруте на арабском языке. В 1960-е годы появляется труд Р.Ландена «Оман: подрывная модернизация в традиционном обществе»11. Автор в своем исследовании концентрирует внимание на истории государства и на новых социально-экономических реалиях. Большой научный интерес вызывает работа бывшего советника султана Кабуса по экономическим вопросам Д.Таунсенда «Оман: создание современного

19 государства» . Особую ценность представляют личные наблюдения чиновника о становлении государственности в Омане, небезуспешные попытки разностороннего освещения актуальнейших проблем страны и общества. Политическая ситуация в Омане наиболее убедительно представлена в труде американского ученого Д.Петерсона «Оман в двадцатом столетии»13, в которой дается глубокий анализ политической эволюции Омана. В работе освещается становление правящей династии Аль-Бу Саидов, раскрываются основные тенденции в мозаичной картине размежевания клановой верхушки, которые сказываются на политической и социальной жизни страны по сей день. Книга дает возможность проанализировать подлинную глубину и психологический фон

10 Phillips W.Unknown Oman /W.Phillips. - London, 1968

11 Landen R. Oman: underruning modernization in traditional Arabic society /R.Landen. - New Jersey, 1967

12 Taunsend J. Oman: Creation of modern state /J.Taunsend. - London, 1977

13 Peterson D. Oman in the twentieth century /D.Peterson. - London, 1978 отношений правящей династии и английской короны, а также специфику сложившихся контактов Омана с соседними государствами.

Этнографический ракурс научным изысканиям придает книга американского антрополога С.Майлза «Страны и племена в Персидском заливе», вышедшая в 1966 году14. Богатый эмпирический материал и разнообразные методологические подходы являются несомненными достоинствами данного исследования. Знаковыми работами 1970-х гг. стали научные работы арабских антропологов Н.Хины15, М.Абдумахджуба16, посвященные изучению новых явлений в общественной жизни стран арабского Востока. Н.Хина сделала это на примере местных бедуинских общин Иордании; М.Абдумахджуб рассмотрел переход к новому типу общественного развития Кувейта после открытия нефти, исследовал структурные изменения в кувейтском обществе, отношения между коренными жителями и иммигрантами-гастарбайтерами.

В советской историографии этого периода (весьма1' немногочисленной) выделим труды А.В.Швакова17, И.А.Мелихова18, О.Г.Герасимова19.

В работах «Пробуждение Аравии» и «Сражающийся Оман» А.В.Шваков рассматривает политическую историю Султаната на фоне всего Аравийского полуострова: взаимоотношения Омана с

14 Mills S. Countries and Tribes of Persian Gulf /S.Mills. - London, 1966

15 Хина Н.С.Динамика культурных изменений в Хашимитском обществе. Антропологическое исследование местного общества Джара Ум ас-Сагыр в области Марса Матрух (рукопись магистерской диссертации). - Каирский университет, 1973 (на араб.яз.)

1 Абдумахджуб М. Кувейт и миграция: изучение демографических и социальных последствий обнаружения нефти в Персидском заливе. - Александрия: Центральная организация писателей, 1977 (на араб.яз.); он же Антропология и проблемы перехода к оседлому образу жизни. Полевые исследования в странах Персидского залива. — Александрия: Египетская организация писателей, 1979 (на араб.яз.)

17 Шваков А.В.Сражающийся Оман. - М., 1961

18 Мелихов И.А.Оман между прошлым и настоящим. - М, 1979

19 Герасимов О.Г.От гор Синджара до пустыни Куб-эль-Хали. - Он же.Оман. - М., 1974 колониальными державами, в первую очередь, с Великобританией и США, причины агрессии и поэтапную борьбу национально-освободительных сил на арабском Востоке, среди активных участников которого выделяет Оман. Помимо этого, он дает краткую характеристику природы, населения и хозяйства страны, не углубляясь в этнографические сюжеты.

В работе И.А.Мелихова «Оман между прошлым и настоящим» акцент ставится на исторические события, выяснение их причин и последствий. Значительное место отводится борьбе патриотов против влияния Великобритании, ярко описывается, какими усилиями далась свобода и независимость Омана.

Большой этнографический материал включают работы О.Г.Герасимова «Оман» и «От гор Синджара до пустыни Куб-эль-Хали». Получив в 1958 г. востоковедческое образование, О.Г.Герасимов выехал на работу в Сирию, и с тех пор его жизнь была связана с арабскими странами. Побывав в странах Ближнего Востока в качестве сотрудника дипломатических миссий, ученого и просто путешественника, он не забывал записывать свои впечатления. Книга «От гор Синджара до пустыни Куб-эль-Хали» является, по сути, путевым дневником, содержащим обширные материалы описания мест, где побывал сам автор, включающие также и характеристику местного населения, особенности их культуры. Наряду с Йеменом, автор навестил другие страны Аравийского полуострова, включая Султанат Оман, а также близко ознакомился с местным населением. Автор дает подробное описание рынков, уделяя при этом особое внимание народу белуджи и их хозяйству. В другой своей работе «Оман» О.Г.Герасимов описывает природно-географические условия Султаната Оман и влияние этих факторов на жизнь населения. Он дает характеристику самого населения, описывая каждую из этнических групп, включая их быт, культуру и историю.

В 1980-е годы значительно расширяется спектр научных исследований арабистов. Выходит целый ряд работ, посвященных истории и политической системе Омана (Г.Барсук «История одного из оманских имамов»20, Р.Хайнц «Об историческом и государственноправовом развитии современного Султаната»21, П.Риссо «Оман и Мускат:

22 ранняя современная* история» ), географической и социальной среде (Х.Калвин «Оман: модернизация Султаната» , А.Франк «Оман: возрождение на земле»24, Э.Хилл «Султанат Оман: наследие»25), новым экономическим условиям (Е.Алам «Сельское хозяйство, животноводство, водные ресурсы и рыболовство Омана» , М.Хофман «Потенциал и стратегии развития южноарабских государств: Йеменская Арабская Республика, Демократическая Народная Республика. Йемен, Султанат

27 28

Оман» , Ф.Шульз «Султанат Оман. Введение в географию» ); развитию и переменам в стране (К.Айкельман «Женщина и общество в Омане»29, Д.Картер «Племена в Омане» , У.Викан «За завесу в Аравии: женщины в

31

Омане») . Продолжились исследования в. арабских странах Африки и

ЛЛ

Barsuk G. Histoty of one of Imams Oman/ G. Barsuk.- London, 1986.

Heinz R. Zur. geschichtlichen und staatsrechtlichen das heutigen Sultanats Oman / R.

Heinz. - Berlin, 1983.

22 •

Risso P. Oman and Maskat: early modern history / P. Risso. - London, 1986.

23 Calvin X. Oman: modernisation of Sultanat / X. Calvin. - Boulder, 1987.

24 Frank A. Oman: revives on the Earth/ А. Frank. - London, 1980.

25 Hill A. Oman Sultanat: hekitage / A. Hill. - London, 1986.

Alam E. Riches of agroculture, livestock, waterresources, fishery of Oman / E. Alam. -Baltimore, 1987

27 Hofmann M. Entwicklungspotential und Entwicklungsstrategien der sudarabischen Staaten: Jemenitische Arabische Republic, Demokratische Voksrepublik Yemen, Oman Sultanat / M. Höfmann. - Köln, 1982

Шульз Ф.Султанат Оман. Введение в географию. Часть 1. — Маскат, 1980 (на араб.яз.).

29 Eikelman. К. Women and communities in Oman / К. Eikelman. - N.Y., 1984.

Carter J. Tribes in Oman / J. Carter. - London, 1982.

Vikan U.Behind a curtain in Arabia: women,in Oman /U.Vikan. - Baltimore, 1982

Аравийского полуострова - в Египте32, Саудовской Аравии33, Судане34, Иордании35, Объединенных Арабских Эмиратах36. Все эти работы объединяет антропологический подход в исследовании схожих проблем: переход бедуинских обществ от традиционности к новой цивилизации, перемены и адаптации в традиционных обществах в связи с экономическими изменениями, перемены в структуре сельского населения в новых условиях рыночной экономики, трансформации родственных общин и изменения в системе ценностей в новых экономических условиях и т.п.

Крупнейшей работой последнего десятилетия XX века, внесшей весомый научный вклад в изучение жизни бедуинов Омана является книга Д.Чати «Развитие планирования и социальные изменения в Омане,

Исмаил Ф.Изменения и развитие в пустынном обществе. — Александрия: Университетские знания, 1990 (на араб.яз.); Абукурейша А.Т.Признаки изменений в египетской деревне. Социоантропологическое исследование последствий новой экономической политики в Верхнем Египте. - Каир: Каирский центр исследований, 1999 (на араб.яз.); Хамид С.Новая Нубия. Антропологическое исследование в египетском обществе. — Каир: Лучшие социальные и антропологические исследования, 1994 (на араб.яз.).

33 Шукри А.Особенности социальных и культурных изменений в арабском мире: полевое исследование культуры некоторых местных обществ в Королевстве Саудовская Аравия. — Каир: Культура, 1983 (на араб.яз.); Турки С., Колл Д.Развитие и изменения в арабском городе Неджда. — Бейрут: Арабский исследовательский институт, 1991 (на араб.яз.).

34 Махатдин С.Культурные изменения в африканском обществе: полевое исследование племен Азанды. - Бейрут: Современная библиотека, 1987 (на араб.яз.); Ан-Надий М.Традиционная структура и социальные изменения в обществе абу-Хамад на севере Судана. Антропологическое исследование (рукопись докторской диссертации). — Каирский университет, 1991 (на араб.яз.); Афифи С.Влияние некоторых проектов сельского развития на социальные и культурные изменения в деревнях Египта и Судана (рукопись магистерской диссертации). - Каирский университет, 1985 (на араб.яз.); Хасан И.Что произойдет, если пастухи перестанут заниматься выпасом? Стремление общества хаднадва к получению образования и оседлости. - Каир: Центр арабских исследований, 1998 (на араб.яз.).

35 Джауляни Ф.Социальные изменения. Введение в функциональную теорию анализа изменений. - Александрия: Студенческая организация, 1993 (на араб.яз.).

36 Шанак А.М.Влияние цивилизованности на религиозные ценности и направления в обществе Объединенных Арабских Эмиратов. - Абу-Даби: Новая мысль, 1986 (на араб.яз.); Шамси М.Влияние нефтевливаний на общественные ценности в Объединенных Арабских Эмиратах (на араб.яз.). мобильность пастушеских племен в Омане» . Д.Чати прожила в Омане долгое время, проработав в отделе по работе с беженцами и экспертом в организации, занимающейся сельским хозяйством, что позволило ей собрать богатый эмпирический материал. Работу над книгой автор вела более 10 лет. Д.Чати удалось подробно рассмотреть быт бедуинов, их обряды и традиции, показать влияние экономических условий на традиционный уклад жизни, проследить взаимоотношения мужчин и женщин, развитие общества в целом.

Познавательна работа Барфилда Дж.Томаса «Кочевая

38 альтернатива» , в которой дается не только описание жизни бедуинов, но также история заселения их нынешних земель, общественное положение в современном мире, приводятся сопоставления с народами Азии и Африки. Политическим вопросам, связанным с институтами монархии на Ближнем Востоке, посвящены аналитические работы Д.Костинера

OQ

Ближневосточные монархии: вызов современности» , М.Херба «Все в семье: абсолютизм, революция и демократические перспективы в ближневосточных монархиях»40, Л.Андерсон «Абсолютизм и гибкость: монархии на Ближнем Востоке»41.

В современной российской историографии необходимо особо выделить работу С.Н.Плеханова «Реформатор на троне. Султан Омана Кабус бин Сайд»42. Это книга о султане Омана Кабусе бин Сайде, которому удалось превратить султанат в динамично развивающееся государство. Создавая политический портрет султана Кабуса на богатом

Chatty D. Development planning and social change in Oman, mobile pastoralists in Oman /D.Chatty. — N.Y., 1996

•JO

Barfield Thomas J. The nomadic alternative /T.J.Thomas. - New Jersey, 1993

39 Kostiner J East Monarchies: The Challenge of Modernity / J. Kostiner. - Boulder, 2000

40 Herb M. All in the Family: Absolutism, Revolution, and Democratic Prospects in the Middle Eastern Monarchies/ M. Herb. - NY., 1999.

41 Anderson L, 'Absolutism and the Resilience of Monarchy in the Middle East,' Political Science Quarterly /L. Anderson -1991. - № 1 (Vol 106). - P. 3.

42 Плеханов C.H. Реформатор на троне. Султан Омана Кабус бин Сайд / С.Н. Плеханов. - М., 2003. историческом фоне страны и древней династии, правящей Оманом более 250 лет, автор раскрывает преимущества политических институтов, которые опираются на культурные и религиозные традиции, и их способности ответить на вызовы современной эпохи. Личности султана Кабуса, а также прошлому и настоящему Омана посвящена статья Л.Раванди - Фадаи «Путешествие в Оман»43. Несмотря на достаточно художественный характер публикации, она, по нашему мнению, содержит ценные с этнографической точки зрения наблюдения. Творческий эмоциональный субъективизм автора вносит определенный колорит в описание светской и традиционной жизни населения в стране. Ценный статистический анализ дается в статье А.Байбакова «Будут ли арабы жить лучше?», где приведены показатели образовательного уровня и здоровья арабского населения региона и даны соответствующие

44 оценки .

Весомый вклад в изучение трансформирующегося* общества внесли государственные научные проекты, осуществленные как в Омане, так и. в ряде других государств. При поддержке министерства национальных традиций и культуры страны осуществлен проект «Оманские села и их система»45, министерством региональных муниципалитетов и экологии — «Защита оманской экологии»46, министерством национальной экономики проведены социально-экономические исследования47. Накопленный богатый фактический материал создает большие перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы.

43 Раванди-Фадаи Л. Путешествие в Оман./Л. Раванди-Фадаи//Азия и Африка сегодня. - 2008. - №1. - С. 72-76.

44 Байбаков А. Будут ли арабы жить лучше?/А. Бабайков// Азия и Африка сегодня. -2008.-№1.-С. 23-29.

45 Оманские села и их система. — Маскат: Изд-во министерства национальных традиций и культуры, 1980 (на араб.яз.)

4 Национальная стратегия по защите окружающей среды Омана. — Маскат: Изд-во министерства региональных муниципалитетов и экологии, 1994 (на араб.яз.).

47 Социально-экономический атлас Омана. - Маскат, 1993 (на араб.яз.).

Источниковая база исследования.

1.Основными источниками для написания работы послужили материалы, собранные автором в ходе этнографических экспедиций в Омане. Экспедиции проводились в несколько этапов. На первом этапе с марта по июль 2005 г. маршрутным методом было проведено пилотажное обследование, для чего автор посетил районы Танау'ум, Фухуд (где находятся нефтеносные земли, на которых работают бедуины, нанимаемые исследовательскими и разведывательными компаниями), город 'Ибри и отдаленные регионы пустыни. Автор также собирал материал среди бедуинов, проживающих в таких районах, как Туюн, Кибара, в долинах аль-Асвад, Кебшат, Хиран, Бавида и области Бахля. С бедуинами он отправлялся из Танау'ум в долину аль-Асвад сбывать древесный уголь («сухам»); присутствовал на рынке 'Ибри ранним утром, когда на площади шла купля-продажа животных, фиников и овощей; неоднократно заходил в лагерь султана понаблюдать, как бедуины продают овец; участвовал в поиске заблудившихся в долинах, ущельях и дюнах животных.

На следующих этапах (июль-сентябрь 2006, 2007 и 2008 гг.) этнографические экспедиции на территориях, населяемых Дуру, проводились кустовым методом, во время которых был собран обширный полевой материал путем включенного наблюдения, глубинных интервью, фото- и видеосъемки. В качестве основного инструментария для глубинных интервью использовался «Справочник полевого исследования», составленный доктором Ахмедом Абузейдом для изучения пустынных обществ Египта и изданный Национальным центром социальных и уголовных исследований, отделом исследований сельских пустынных обществ в 1993 году (см. Приложение). Справочник представляет собой широкую программу исследования, сформированную по блокам: а)общее описание региона; б)виды экономической деятельности и социально-экономические отношения; в)социально-экономическое планирование и развитие; г)семейно-брачные отношения и система родства; д)жизненный цикл и этапы социализации индивидов; е)политико-административная система и обычное право.

Автором было проведено более 300 интервью, групповых и индивидуальных. Более того, долгое проживание в изучаемой среде и возможность повторного исследования одной темы с тем же информантом в разное время, а также изучение этой, темы с большим количеством информантов из данного общества, без сомнения, позволило получить больше достоверной информации.

2.При освещении вопросов демографического и экономического развития Омана были использованы1 различные статистические источники: издания Министерства национальной экономики, Министерства информации, Министерства национального наследия и культуры, данные Оманского информационного центра (публикуются на сайте www.omaninfo.coni), другая справочная литература.

3.В качестве самостоятельного источника широко использовалась литература арабоязычных и англоязычных авторов по теме, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации и Интернет-порталах, таких как периодические издания центральной оманской печати - "Джарида расмия", "Аль Хайят", "Ап-Нахда", "Оман", "Ат-Туджаря", "Аль-Ватан", "Аль-Акида" (на арабском языке); региональные издания, которые изучались автором в местных публичных библиотеках.

Методология исследования

Теоретической основой, диссертационного исследования послужили научные груды арабских и зарубежных ученых.

Британский антрополог Эдвард Эванс-Причард в работе «Социальная антропология» изложил свою теорию структурного устройства общества и существующих в нем межличностных

48 отношений . Он же обосновал важность временного фактора при изучении социума в целом. По его мнению, именно время является поясняющим элементом культуры и благодаря ретроспективному подходу мы можем понять, как то или иное общество стало таким, каким оно является сейчас49. Труд Э.-Причарда «Политические системы Африки» заложил основы политической антропологии50. В этой монографии автор дает классификацию политической организации Африки, основываясь на выделении обществ, обладающих центральной властью и базирующихся на аппарате управления и судебных учреждениях, и других обществ, таких как, например, племена нуэры, где этнологическая структура образуется в рамках политической системы при отсутствии на этом уровне специальных управленческих институтов.

Классическую систему родства у народов Востока, от которой' и поныне отталкиваются в своих научных изысканиях большинство' востоковедов, дал Абдуррахман ибн Хальдун. В научный оборот он ввел такое понятие, как «асабия». Асабия — это родство по линии отца, которое-понимается как социальная система- или, выражаясь точнее, главный социальный механизм, регулирующий все остальные системы: религию, экономику, политику и т.д. Таким образом, раскрывается понимание социальной функции в ее структурном содержании, которая считается существенной или основной истиной в «культуре человека»51. В^ особенности асабия развита у бедуинов. Ибн Хальдун приходит к выводу, что в бедуинских обществах в поведении индивидов преобладает кровная

48 Evans-Pritchard Е Social Anthropology /Е. Pritchard. - London, 1996.

49 Там же

50 Evans-Pritchard Е African Political Systems/ E. Evans-Pritchard. - Oxford, 1940.

51 Ибн Хальдун А. Введение в историю («Мукаддима») - Александрия: Изд-во «Ибн Хальдун», 1986. - С.5 (на араб.яз.). родственная связь и вытекающие из нее социальные последствия. Индивид в подобной социальной структуре находит, что все его существование связано с системой родства, а любая угроза этой системе является угрозой ему самому и наоборот . Таким образом, согласно социальной теории ибн Хальдуна, асабия выступает основой бедуинского общества, а также политической и религиозной силой. Данной теме Ибн Хальдун посвятил целую главу под названием «Миссионерская деятельность без асабии невозможна»53.

Значительный вклад в развитие теории родства внес французский этнограф и социолог, один из главных представителей структурализма Клод Леви-Стросс54. В своей работе «Элементарные структуры родства» он выявил за видимым разнообразием социальных установлений общие схемы, а также построил абстрактно-математическую модель возможных типов брака и семьи.

Метод включенного наблюдения, широко использованного в данном исследовании, впервые теоретически обосновал Бронислав Малиновский в монографии «Аргонавты западной части Тихого океана»55. Революционным стала постановка им непосредственного «поля» изучения в фокус научного исследования.

К важнейшим методам анализа материала, использованным в данном исследовании, относятся следующие.

1. Сравнительно-исторический метод

Значение исторического метода проявилось в последние десятилетия после активизации процессов изменений и культурного обогащения в

52 Там же

53 Там же

54 Lévi-Strauss, С Les Structures élémentaires de la parenté/ C. Lévi-Strauss. - Paris, 1949.

55 Малиновский Б. Аргонавты западной части Тихого океана / Б. Малиновский. - М., 2004. примитивных традиционных обществах. Для изучения этих обществ необходимо было оглянуться в прошлое, чтобы выявить их традиционные культурные особенности и сравнить их с настоящими, либо наблюдать за происходящими изменениями и попытаться отыскать причины этих изменений в прошлом. Одним из первых западных исследователей, кто особенно тщательно занимался данным вопросом, была британский антрополог Люси Мэйр, которая выявила связь между эволюционными процессами, протекающими в развивающихся обществах. Большое внимание она уделяла изучению роли современной технологии в данных обществах и ее влияние на способы, направления и тенденции в изучении изменений. Л.Мэйр считала, что для того, «чтобы правильно понять человеческое поведение необходимо рассмотреть культуру в ее исторической протяженности, и если учение, сфокусированное на структуре, раскрывает существующие в настоящем отношения, то без учета фактора времени другими причинными факторами можно пренебречь»56.

Историческая- протяженность нарушает границы изучаемого временного отрезка. Данное положение имеет место быть в изучении бедуинских обществ. Большое общество, каковым является пустынное общество Омана, имеет исторические корни, которыми нельзя пренебрегать. Оманское общество в целом является обществом с древней цивилизацией. Поэтому, чтобы понять ту роль, которую сыграли исторические процессы в формировании современного социального положения, необходимо принять во внимание исторический аспект57.

Исторический подход также помогает решать проблемы происхождения, родства и наследственности. По этому поводу в западной

56 Цит. по:Ибрагим Ф.М., Шанвани М.Х. Введение в методологию антропологии. - Эр-Рияд: Изд-во аль-Мурих, 1998. - С. 169 (на араб.яз.).

57 Ахмед Абу-заид. Этнография, литература и мысль //Алиф 1997 американского университета.- № 17. - с. 221 (на араб.яз.). антропологии существует дискуссия: надо ли ограничиваться только описанием современного общества или же надо глубоко исследовать и его прошлое, используя-при отсутствии письменных документов устные сведения? Если православный функционализм и французская структурная школа отрицали все виды обращения к истории, то большинство других школ применяли технику «устной истории», которую также называют историческойантропологией.

Поскольку целью исследования является подробное изучение социальных, экономических и культурных' изменений, произошедших в исследуемом обществе, то для* того чтобы- ознакомиться с социальной структурой, исследуемого общества до и после изменений необходимым является применение сравнительно-исторического метода.

Если исследователи' социальных и культурных изменений, как правило, сталкиваются- с трудностями в определении так называемой «нулевой точки», т.е. линии* раздела, с которой* берет начало сравнение двух этапов, в1 жизни общества, то в изучении социальных изменений оманского общества таких трудностей не возникает. Линией раздела между двумя различными этапами в жизни оманского народа считается дата 23 июля 1970 года, когда к власти пришел султан Кабус.

Сравнительно-исторический метод имеет большое значение в' изучении социального образа жизни, в особенности бедуинского. История* вносит большой вклад в изучение социоантропологических проблем; в- частности, связанных с изучением процессов культурного распространения, изменений в структуре, демографическом устройстве или способе регионального< расположения этих бедуинских обществ. Значимость, исторического метода также проявляется в изучении, материала, собранного у знающих традиции людей и пожилого1 поколения. Этот исторический материал представляет собой основу, на которую мы опираемся в нашем изучении многих частных проблем, которые претерпевают бедуинские и полубедуинские общества, в особенности, касающиеся тяжелых экологических условий и проблем, связанных с ослаблением традиционных систем, в регулировании отношений между общинами и членами бедуинского общества, изменившегося в силу как внешних, так и внутренних факторов.58

2. Структурно-функциональный подход.

Структурный функционализм представляет собой одно из важных направлений современной социологии, который в своем изучении социальных явлений опирается на два аспекта — интеграцию и постоянство. Структурный функционализм занимается изучением связей между элементами социальной структуры. Согласно данному методу, анализ какого-либо социального явления считается частью изучения существующей стабильной системы, что возможно только путем проведения анализа общества через призму системы, между переменными которой существует функциональная взаимосвязь.59

Цель, которую ставят перед собой структуралисты, в действительности заключается в познании самых важных сторон жизни и ее основных составляющих, отличающих данное общество. Такими составляющими могут быть: сохранение и дальнейшее существование человеческих обществ в противостоянии опасностям, трудностям и природным бедствиям (экологическая система); прилагаемые усилия для удовлетворения потребностей общества, особенно потребностей в еде, с использованием всех необходимых сложных и переплетенных связей (экономическая система); вступление в брак, воспитание потомства и все связанные с этим мероприятия, церемонии, обряды и торжества, а также связанные с ними отношения, права, обязанности и ответственности го

Абдумахджуб М. Антропология бедуинских обществ — Александрия: Египетская общественная организация писателей, 1981. — С. 115 (на араб.яз.).

59 Аль-Джауляни Ф.А. Социальные изменения. Введение в функциональную теорию анализа изменений. - Александрия: Студенческая организация, 1993. - С. 143 (на араб.яз.). система родства); определение внешних границ общества, защита этих границ от внешних нападений, с одной стороны, и обеспечение внутренней безопасности - с другой (системы общественного порядка).60

Структурно-функциональный метод требует от исследователя рассмотрения общества как единицы, интегрирующей все его системы, общины, институты и культурные модели без придания приоритета одной из этих составляющих. Организация работы и анализ этнографического материала требует от нас классификации данного материала с постепенной градацией систем, начиная с тех, которые занимаются материальными или физическими конкретными явлениями и заканчивая самыми жесткими системами, абстрагированными и отдаленными от явной и конкретной действительности.

Структурная взаимосвязь между социальными системами, составляющая базу структурной теории, опирается на традиционные методы, которыми руководствовались в своих исследованиях первые антропологи. Такими методами являются: метод активного наблюдения («наблюдение-участие»), опрос и генеалогический метод, в основе которого лежит изучение генеалогии с целью получения большой доли информации о педагогической, профессиональной, родственной и экологической сторонах жизни изучаемых малых групп61.

Из вышесказанного следует, что исследователь для изучения предмета должен вступить в непосредственный контакт с населением, вести точные наблюдения, участвовать в разных сферах деятельности каждодневной жизни, чтобы ознакомиться со связями, существующими между членами примитивного общества, а также раскрыть функциональную взаимосвязь различных явлений.

60 Абузейд А. Введение в структуру. - Каир: Национальный центр социальных и криминальных исследований, 1990. - С. 34 (на араб.яз.).

6 Абдумахджуб М. и др. Изучение бедуинского общества. — Александрия: Египетская общественная организация писателей, 1981. - С. 15 (на араб.яз.).

Данный метод вносит большой вклад в изучение социальных изменений и культурного обогащения. В его основе лежит поиск так называемой «нулевой точки», отыскать которую можно посредством воспоминаний старого поколения при том условии, что эти воспоминания рассматриваются как часть общей системы, поскольку они продолжают влиять на реальную общественную'и культурную жизнь и, по большому счету, не отличаются от тех явлений, которые исследователь наблюдает во внешней среде.

3 . Генеалогический метод. Генеалогический метод является ключом в изучении социальных родственных связей и проливает свет на роль, которую играет родство в организации жизни данной общины62.

Генеалогический метод строится на основе изучения связей между информантами и связанными с ними родством людьми, а также письменного засвидетельствования надлежащих сведений, включая имена, даты рождения, брака, развода, смерти, проживание, семейное положение, трудовую занятость и все, что может быть полезным для изучаемой темы. Данный метод позволяет пролить свет на существующую социальную организацию, в широком объеме раскрыть сеть родственных связей, а также правила и обязанности, которые заставляют их определенным образом относиться друг к другу.63

Автор использовал генеалогический метод в изучении системы родства с целью выявления случаев полигамии, смешанных двоюродных браков, внутриплеменного брака, а также определения видов брака, проживания и переселения. Основной задачей было сравнить характерные особенности между поколениями отцов и детей для

Абдумахджуб М. Методы антропологического исследования в системе родства. — Александрия: Изд. «Университетские знания», 1985. - С. 42-44 (на араб.яз.).

63 Ибрагим М.Ф., Шанвани М.Х. Указ.соч., с. 299-300. получения некоторых результатов, связанных с социальными изменениями.

В процессе исследования также широко были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и др.

Сбор основного эмпирического материала осуществлялся следующими методами.

А) Наблюдение-участие.

Наблюдение-участие (активное, вовлеченное наблюдение) — нелегкий процесс, требующий практической подготовки, поскольку недостаточно опытный исследователь, когда все его внимание сосредоточенона главной теме или острой проблеме, часто упускает из виду некоторые второстепенные поведенческие проявления. Активное наблюдение требует глубокого погружения в жизнь общества, что возможно только через длительный промежуток времени, достаточный для того, чтобы между исследователем и жителями стерлись все преграды, так чтобы члены общества присутствие исследователя среди них воспринимали без какого-либо дискомфорта.64

Некоторые исследователи наблюдение-участие делят на две концепции. Здесь представляется важным то, что сопоставление истинного участия и истинного наблюдения равнозначно сопоставлению двух позиций — вовлеченности и отстраненности, применяемые в полевых антропологических исследованиях как необходимый процесс, проводимый исследователем с целью понять происходящее вокруг него и зафиксировать свои наблюдения для дальнейшего их анализа.65

Наблюдение-участие позволяет исследователю:

64 Абузейд А. Человек, общество и культура на севере Синая. — Каир: Изд-во Национального центра социальных и криминальных исследований, 1991. — С. 39 (на араб.яз.).

65 Ибрагим Ф.М. Изменения и развитие в пустынном обществе. - Александрия: Изд. аль-Ма'ариф,1983. - С.22 (на араб.яз.).

1) зафиксировать явление, о котором не сможет рассказать респондент, независимо является ли оно значимым или нет;

2) проверить истинность высказываний респондента;

3) оценить расстояние между традиционным и современным, между общечеловеческим и регионально-специфическим.66

Б) Опрос.

Одним из антропологических методов, на которых основываются полевые исследования бедуинских обществ, является опрос. Данный метод используется исследователем в случае отсутствия возможности проведения наблюдения-участия в определенной общественной деятельности. Это, например, - церемонии избрания и назначения вождей племени и религиозных лидеров, или жизнедеятельность племени в период многолетней засухи, или период межплеменной войны. Метод опроса применяется во многих случаях, когда необходимо узнать историю заселения бедуинских общин и их переселения, или собрать материал, описывающий передающуюся из поколения в поколение информацию, магические приемы и образ жизни. Информацию, касающуюся общественной деятельности, религиозных праздников и чрезвычайных конфликтов, можно получить путем опроса пожилого поколения.68

Успех полевого исследования во многом зависит от правильного выбора информантов и взаимодействия с ними. Информанты являются связующим звеном между исследователем и обществом на всем протяжении исследования. Есть обычные информанты, от которых исследователь получает сведения по тем темам, в которых они достаточны осведомлены. Однако они не являются для исследователя

66 Там же, с. 149.

Абдумахджуб М. и др. Изучение бедуинского общества., с. 76 (на араб.яз.).

68Абдумахджуб М. Введение в социо-антропологию. - Александрия: Египетская общественная организация писателей, 1981. — С. 143 (на араб .яз.). основным источником в процессе сбора информации. Главными информантами выступают основные социальные институты, которые выполняют важнейшие функции в общественной жизни и могут предоставить интересующую исследователя ценную информацию о культурных сферах. Если работа с первым типом информантов не составляет особых трудностей, то второй тип требует от исследователя времени для общения с большим количеством людей69. Исследователь должен понимать, что не каждый член данного общества помнит и знает все его наследие. Поэтому исследователь по определенным признакам

7 П производит отбор главных информантов .

Основным информантом выступает хорошо знающий свою культуру и увлеченный рассказом о ней человек. Часто исследователь может повстречать человека, который может быстро уловить цель исследования. Основной информант может подать общую идею о культуре и обозначить наиболее острые проблемы, заслуживающие особого места в исследовании. Но даже в таком случае исследователю следует с осторожностью продвигаться в своей работе, так как информант может быть глубоко вовлечен в некоторые межклассовые или межпартийные конфликты и тогда связь с исследователем может оказаться для него проблемной. По этой причине исследователь на первом этапе своего исследования должен постараться остаться «свободным» и лаконичным в общении с большим количеством людей, а впоследствии он может обратиться к информанту-эксперту, т.е. к человеку, владеющему знанием

71 в определенной области — искусстве, метеорологии, политике или праве .

69 Ибрагим М.Ф., Шанваии М.Х. Введение в методологию антропологии. - С. 177 (на араб.яз.).

7 Аль-Джавахири М., аль-Хариджий А. Методы социального исследования. -Александрия: Изд. «Университетские знания», 1997. - С. 329 (на араб.яз.).

71 Билз Р., Хойджез Г. Введение в общую антропологию. Часть 1. — Каир: Библиотека Египта, 1990. - С. 198 (на араб.яз.).

На следующем этапе исследователь отбирает информантов, специализирующихся в этих главных отраслях, что гарантирует ему успех или, по крайней мере, позволяет ему узнать о культуре данного общества гораздо больше, чем ее знает другой информант. Таким образом, область его знаний будет намного шире области информанта, что поможет ему в раскрытии вопросов перед информантом и выборе точных и достоверных сведений72.

Согласно антропологическим традициям, все предоставляемые информантом сведения являются частными, и исследователь не может их использовать с целью побуждения другого информанта к беседе. Иногда информант может попросить исследователя не публиковать упомянутые в разговоре некоторые моменты, касающиеся его личной жизни, и исследователь должен уважать его желание.

Известно, что вполне обычным делом является, когда исследователь питает симпатию к тому или иному информанту, но он не должен это показывать. Он также должен с мудростью и терпением относиться к решению проблем, возникающих у некоторых информантов. Иногда исследователь вынужден прервать свою связь с информантом, продолжение которой плохо отражается на других информантах. В некоторых случаях информант вступает в разговор с жителями от имени исследователя, на что исследователь должен немедленно отреагировать и принять меры73.

Новизна и научно-практическая значимость представленного исследования обусловлена тем, что бедуинское общество (племя Дуру) в Султанате Оман впервые становится объектом научного изучения. Для Омана, который находится в переходном периоде от традиционного к

72 Аль-Джавахири М., аль-Хариджий А. Методы социального исследования., с. 33 (на араб.яз.).

7 Ибрагим М.Ф., Шанвани М.Х. Введение в методологию антропологии., с. 187 (на араб .яз.). индустриальному обществу, подобное исследование может представлять значительный интерес, поскольку впервые на конкретном полевом материале показываются причины, основные направления и результаты превращения бедуинской полукочевой общины в составную часть полиэтничного урбанизированного общества. Кроме этого, научно-практическая значимость настоящего исследования заключается в расширении информационного пространства в области изучения культуры и быта народов, выработки грамотной национальной политики, ориентированной на поддержание этнической самобытности, возможности использования полученных результатов при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ, затрагивающих проблемы социального и этнического развития. Полагаем также, что данное исследование будет способствовать распространению идей толерантности и мультикультурализма.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации излагались в докладах на итоговых конференциях Казанского государственного университета, заочных докладах на международной конференции аспирантов и студентов «Дни науки» (Киевский государственный университет, 2009 г.) и II Всероссийского симпозиума по исторической демографии (Сыктывкар, 2009).

Структура работы. Поставленные задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, 8 разделов, 4 подразделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Племя Дуру Султаната Оман"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изложенный в работе материал позволяет сделать следующие выводы.

Султанат Оман — одно из динамично развивающихся государств Ближнего Востока, на специфику формирования и развития которого важное влияние оказали природно-климатические условия и- выгодное географическое местоположение. Благоприятный субтропический климат, богатство природных ресурсов способствовали раннему появлению на данной территории различных государственных образований. Создание единой страны в северо-западной зоне Индийского океана на месте пересечения традиционно значимых морских и караванных путей предопределили трудный путь Омана, веками, вынужденного отстаивать свою' независимость от могущественных колонизаторских держав мира. Открытие нефтяных месторождений, социально-экономические реформы Султана Кабуса позволили Оману в кратчайший срок пройти впечатляющий путь модернизации, что превратило средневековое* государство- в. одну из наиболее развитых стран в регионе. Население Омана многонационально, имеет положительные демографические характеристики и представлено оседлыми, кочевыми и полукочевыми группами:

Одна из групп населения Омана - племя Дуру - сложилась как пастушеская* община, ведущая кочевой образ жизни. На территорию провинции Ибри племя пришло из Объединенных Арабских Эмиратов, предместий города Дар'ийя, приблизительно более двух веков назад. Выбор данного места обусловлен как выгодным географическим положением, так и достаточно благоприятными климатическими условиями.

Смена климатических условий долгое время предопределяла род экономической деятельности племени. Основу хозяйства традиционно составляло пастушество; весной, помимо выпаса скота, члены племени занимались сбором фиников, летом - добычей угля, зимой - соли.

Прослеживалось половое и возрастное разделение труда. К женской работе относились:., доставка воды на спинах животных, приготовление еды, заготовка дров; забота о маленьких детях, прядение и сооружение жилищ из войлока;, полученного из козьей и овечьей, шерсти; к мужской — добыча угля и соли,, торговая деятельность, выпас верблюдов. К общей сфере: деятельности, в первую очередь,. входила подготовка к- миграции, где ; все члены семьи принимали посильное участие. Дети с раннего возраста осваивали необходимые им в- будущем трудовые навыки;: воспитанием подрастающего поколения занимались,.главным образом, пожилые люди.

Первостепенное значение в племени играли родоплеменные: отношения. Племя* было, поделено на несколько? фратрий, каждая из которых жила в, отдельном районе, называемом; «фуркан». В' «фуркане» жили люди, связанные между собой? тесными; родственными связями; единицей производства служила семья; Далее шла группа, включающая других родственников, и, наконец, племя; представляющее собот наибольшую ячейку, которая; называлась «дар» - территория» Дуру. Вся политическая- и судебная власть была сосредоточена у вождя племени. Преобладающей формой собственности являлась общинная собственность.

Значение родоплеменных отношений находило отражение: в. типичных для племени формах брака,, которые в подавляющем большинстве случаев являлись эндогамными. Наилучшим брачным партнером для мужчины считалась двоюродная сестра по отцовской линии. В культуре Дуру существует так называемая система, «рафкат бинт алъ- 'амм», означающая, что брак на двоюродной сестре является правом, приобретенным и признанным общиной, а мужчина не имел права выдать замуж, свою дочь ни за кого, кроме своего племянника, т.е: за ее двоюродного брата; Если жених или невеста отказывались от такой формы- брака,. это приводило к обострению отношений и проблемам, а иногда и к применению оружия; Вторым^ по значимости являлся брак внутри семейного круга («фуркана»).

Крайне негативное отношение вызывали браки за пределами племени; это расценивалось как потенциальное усиление противника в случае будущих межплеменных войн. Возможной альтернативой данного брака являлся брак «по обмену». Полигамные браки среди племени Дуру были также распространены крайне редко, что объясняется как экономическим, так и психологическим фактором. Во-первых, в племени было достаточно мало мужчин, способных содержать несколько женщин, во-вторых, была сильна вероятность быстрого распада подобного брака из-за нехватки внимания к одной из жен. Наиболее распространенным видом семьи являлась расширенная семья отцовская семья, т.е. семейство, которое состояло из мужа, жены, сыновей с их женами и детьми.

Материальная культура племени Дуру традиционно являлась одним из ярких атрибутов бедуинского общества. Отличался своеобразием комплекс надворных построек, включающих в себя различные типы жилых и хозяйственных помещений. Специфичными были виды мужской и женской одежды, разнообразные женские платки. Типичная обувь бедуинов изготавливалась из кожи верблюдов. Богат ассортимент благовоний. Одним из важнейших компонентов кухни племени Дуру является рис (общее название эйш), подающийся ко многим блюдам. Развита среди племени Дуру культура чая, его употребляют, как правило, с различными приправами.

В духовной культуре племени Дуру, во многом регламентированной нормами ислама, можно, тем не менее, увидеть значительное влияние доисламских верований, что особенно четко проявляется в родильных и погребальных церемониях. Сакральным значением в традиционных ритуалах наделяется огонь и вода, соль, зерна риса, а также шерсть овец, в которую, по преданиям, прячется душа умершего. Важную роль при исполнении традиционных обрядов, помимо духовного лица, играл астролог.

Племенем Дуру за долгое время было накоплено множество ценных наблюдений в области метеорологии и астрономии, что позволяло им успешно ориентироваться во времени, упорядочить хозяйственную деятельность, соблюдать религиозные обряды. Широкими познаниями обладали бедуины в области медицины, что делало эффективным лечение от множества болезней.

Общество Дуру, в течение столетий остававшееся консервативным, в последние сорок лет подверглось кардинальным и стремительным трансформациям. Главными факторами, воздействующими на традиционные устои - Дуру и других подобных сообществ в Омане, являются: изменение политического руководства страны (1970 г.) и политического курса в целом, направленного' на модернизацию путем проведения структурных реформ, затронувших все сферы жизни; преобразование социально-экономического и этнокультурного-ландшафта территории обитания Дуру в результате ее освоения геолого -разведывательными и нефтедобывающими компаниями;

- расширение контактов, в том числе, этнокультурных, коренных обитателей Омана как между собой (кочевых и оседлых), так и с иммигрантами стран Азии, Африки и Америки.

Воздействие этих факторов привело к существенной трансформации традиционной жизни бедуинов. Важнейшим изменением стала смена типичной экономической сферы деятельности племени: пастушество постепенно вытесняется наемным трудом. Кочевание со временем перестает быть классическим атрибутом бедуинской общины. Члены племени Дуру все чаще предпочитают жить на одном месте, все большее значение начинает приобретать частная собственность. Нивелируется половое разделение труда: женщины, когда мужчины находится на заработках, начинают выполнять мужскую работу, в частности, пасти верблюдов. Дети отстраняются от хозяйственных занятий и больше времени уделяют учебе. Перераспределение трудовой деятельности приводит к упадку традиционных для данного племени занятий, в том числе, и животноводства. Племя, которое славилось разведением лучших видов верблюдов на Аравийском полуострове и считалось основным перевозчиком товаров между регионами, стало больше специализироваться на овцеводстве.

Семья перерастает из производственной единицы в потребительскую. Новые условия постепенно приводят к утрате былого значения родоплеменных отношений. Все большее распространение начинает получать нуклеарная, т.е. малая семья, однако расширенная отцовская семья продолжает оставаться господствующей. Меняются представления о выборе будущего брачного партнера, теперь это не обязательно для мужчины должна быть его двоюродная сестра, табу на экзогамные браки становятся все менее жесткими. Вследствие увеличения доходов на душу населения среди членов племени Дуру, особенно среди тех, кто уехал на заработки в ОАЭ, популярнее становятся полигамные браки. Финансовое состояние позволяет мужчинам содержать несколько жен. Существенно снижается и возраст вступления в брак. Увеличение количества иммигрантов в стране усиливает процессы межкультурного взаимодействия.

В процессе социализации детей главная роль от общины переходит к школе. Именно через образовательные учреждения молодое поколение племени Дуру осваивает светскую модель поведения в обществе. Воспитательные и образовательные функции начинают выполнять телевидение и Интернет. Дети вырастают в поликультурной среде, получая разностороннюю информацию.

Существенной трансформации подвергается область материальной культуры племени Дуру, так, например, при строительстве жилья начинает использоваться бетон, в домах появляется электричество и современная техника, мебель, ранее чуждая для кочевого образа жизни. Основным средством передвижения вместо верблюда становится автомобиль. Изменяется традиционный стиль одежды бедуинов, постепенно все большую популярность приобретает европейская одежда. Женскую паранджу сменяют более светские открытые платки. Тем не менее, традиционная одежда, кроме обуви, еще достаточно популярна. Важную роль в жизни бедуинов продолжают играть различные благовония, хотя мужчины практически перестают использовать их. Расширяется ассортимент национальной кухни. Помимо рисовых блюд, теперь бедуины достаточно широко употребляют картофель с добавлением овощей и специй.

Новые жизненные реалии оказали значительное влияние и на основные ритуалы племени Дуру, связанные с рождением, свадьбой и похоронами. Женщины теперь имеют возможность -получить квалифицированную медицинскую помощь и проводят родильный период в больнице, что приводит к тому, что обряды, связанные с облегчением родов и перерезанием пуповины, теряют свою практическую значимость. Однако сохраняются торжественные мероприятия, посвященные рождению ребенка, и жертвоприношения, связанные с этим событием. Меняется отношение к родившей женщине: роды больше не делают ее « нечистой» перед мужем.

Наиболее консервативными церемониями остаются свадьба и похороны. Преобразования в свадебном ритуале, в первую очередь, связаны с более свободным выбором брачного партнера, удорожанием калыма и дарением обручальных колец. В погребальных обрядах и в представлениях о смерти ощущается возрастающее влияние исламских традиций. Таким образом, большей нивелировке подвергаются обряды, связанные с языческими пережитками.

Социально экономические преобразования в стране коренным образом изменили традиционный уклад жизни бедуинов. Вследствие новых межкультурных контактов видоизменяется материальная, духовная культура бедуинов. Дети бедуинов племени Дуру проходят социализацию уже в совершенно иных условиях, чем их родители. Обычаи и ритуалы приобретают более светский характер, в то же время они не утрачивают сильную религиозную составляющую.

Глобализация привнесла в жизнь племени Дуру высокие современные технологии, компьютерные сети и передовые средства коммуникации, открыла сферу образования и здравоохранения; светские европейские нравы становятся неотъемлемым составляющим некогда консервативного традиционного общества. Диалектика процесса заключается в том, что, с одной стороны, модернизационные процессы способствуют сближению замкнутого прежде общества Дуру с окружающим миром, а с другой, -содержат определенный разрушительный потенциал, т.к. меняют традиционный уклад, стандартизируя повседневный быт и культуру народа. Между тем, в настоящее время традиции у Дуру еще достаточно сильны и само племя представляет собой классический образец взаимодействия традиционных устоев жизни с новыми модернизационными процессами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Племя Дуру Султаната Оман"

На правах рукописи

Мохамед Исхак Факир Мохамед

ПЛЕМЯ ДУРУ СУЛТАНАТА ОМАН (ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность: 07.00.07. - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-2009

003484279

Работа выполнена на кафедре этнографии и археологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Столярова Гузель Рафаиловна

Официальные оппоненты: кандидат исторических наук

Ситнянский Георгий Юрьевич

доктор исторических наук ИсхаковДамир Мавлявеевич

Ведущая организация: Государственный университет

культуры и искусств (г.Казань)

Защита состоится «16» октября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 022 002.01 при Институте истории им Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014, г Казань, Кремль, подъезд 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им Марджани Академии наук Республики Татарстан.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории имени Ш Марджани АН РТ ЬПр.//\у\у\уЛа1агоуес1 ги.

Автореферат разослан «15» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р Р Хайрутдинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Вторая половина XX в. ознаменовалась массовыми процессами урбанизации и глобализации, затронувшими практически все сферы общественной жизни. В настоящее время в условиях перехода от биполярного к многополярному миру особенно важным и актуальным является определение стратегии развития каждой страны, которая хочет занять достойное место в мире.

Связь «примитивных» и традиционных народов с западными культурами и их выход из относительной изоляции, а также осуществление во многих обществах проектов по экономическому и социальному развитию является следствием колоссальных перемен в их культурных системах и социальной структуре1. Оман на протяжении многих столетий был одним из самых закрытых государств мира и вполне справедливо получил название «Тибет Ближнего Востока»

На протяжении последних трех десятилетий в оманском обществе произошли коренные изменения Оман обеспечен таким надежным ресурсом как нефть, которая являлась и до сих пор является «кровью национальной экономики». Неотъемлемой частью современных процессов в Омане становятся этнокультурные трансформации общества, что обуславливает все возрастающий интерес к нему, в том числе, и в научных исследованиях.

Оманское общество считается переходным обществом. Оно является классическим примером перехода от бедуинского, полукочевого образа жизни к цивилизованному, от сельского производства - к промышленному, от охоты и скотоводства - к добыче нефти и других полезных ископаемых. Результатом последнего является производственная революция в экономической деятельности, которая привела к целому потоку следующих друг за другом резких перемен в обществе, кардинально перестроила производственные отношения, традиции, нормы и общественные

1 Абузейд А Социальная структура. - Александрия: Изд Сафир, 1976 -С 200 (на араб.яз )

ценности2. Актуальность и своевременность данного исследования очевидны также в связи с тем, что сегодня Оман представляет уникальное исследовательское поле, дающее возможность, с одной стороны, зафиксировать остатки «уходящей натуры» - цельного в недавнем прошлом комплекса традиционной культуры, а, с другой стороны, - проследить пути ее трансформации

Объект данного исследования - бедуинское племя Дуру - классический пример бедуинской общины, которая испокон веков характеризовалась традиционным образом жизни. Предмет исследования - современные этнокультурные процессы у данного народа, обусловленные новыми социально-экономическими реалиями.

Территория. Область проживания племени Дуру расположена в точке пересечения трех государств - Султаната Омана, Объединенных Арабских Эмиратов и Королевства Саудовской Аравии. Племя Дуру проживает в западной части Султаната Оман в регионе аз-Захира области 'Ибри и ее пустынях Площадь региона составляет около 45 тысяч квадратных километров, население -93 475 человек. В окрестностях г.'Ибри находится оазис Танау'ум, который является традиционной столицей для членов племени Дуру. Численность членов Дуру в официальных учетных документах не фиксируется; по различным оценкам, их численность колеблется от 6 до 15 тысяч человек

Хронологические рамки исследования определены периодом правления султана Кабуса (с 1970 года до настоящего времени), ознаменовавшимся для страны фундаментальными социально-экономическими преобразованиями, с необходимыми экскурсами в предшествующие исторические периоды

Племя Дуру представляют собой общину пастухов, живущую на окраине полупустынной равнины 'Ибри и ведущую пастушеский образ жизни. Осенью, зимой и весной они пасут коз, овец и верблюдов, а когда усиливается жара и поспевают финики, то покидают пустыню и уходят в города или оазисы. Поиски нефти в традиционном районе обитания племени Дуру на окраине области

2 Региональный центр по исследованиям и утверждению общественных наук. Проект исследования «Влияние потока нефтяного богатства на общественные ценности в арабских обществах, основные понятия и методы исследования». - Каир, 1982 - С. 3-4.

'Ибри начались в 1953 г. Обнаружение нефти в пустыне привело к существенным изменениям, результатом которых стала связь с правовой, экономической и бюрократической системами Запада3.

Кроме обнаружения нефти, проекты по развитию и натурализации, которыми занимается государство с 1970 г., считаются одним из последних факторов коренных перемен в районах пустыни, которые привели ко многим изменениям в традиционной пастушеской жизни Обнаружение нефти как экономического ресурса и технологического феномена сыграло для общества бедуинов роль «цивилизованного будильника» и стало важным во всех отношениях событием для жизни всей области. Это привело к изменениям в традиционной жизни. Стало меняться понимание бедуинами труда, времени, богатств и общественного положения4.

После произведенных поисков и обнаружения нефти члены бедуинского племени Дуру стали переселяться из пустынных районов в центры раскопок и бурения или в города, соответственно, оставляя свои традиционные занятия, которые были связаны с выпасом овец, производством древесного угля, караванной торговлей, добычей соли из рудников. Появились новые виды экономической деятельности, такие, как транспортировка товаров, пассажирские перевозки из Омана в ОАЭ, строительные работы, ландшафтный дизайн, работа в нефтяных компаниях, государственная служба, приобретение огромных вагонов, специальных гигантских тракторов для перевозки, вождение грузовых машин, работа помощниками поваров, прислугой, поварами, караульными или ночными сторожами, нефтепроводов. Более того, произошли изменения в традиционных родственных отношениях и во власти старейшин племени. Изменились также традиционные общественные ценности. Все эти изменения происходят на глазах современников, но не становились до настоящего времени предметом специального научного анализа.

Цель исследования. В соответствии с уровнем разработанности проблемы, ее теоретической и практической значимостью целью настоящей работы является выявление и анализ условий, направле-

3 ChattyD Development planning and social change in Oman, mobile pastoral-îsts in Oman / D.Chatty - N Y, 1996. - P 22

4 Сабир M Форум общественного развития в странах Персидского залива - Университет ОАЭ, 1989. - С 47 (на араб яз.)

5

ний и результатов перехода бедуинского племени Дуру от общества традиционной пастушеской культуры к современному индустриальному развитию. Данное исследование представляет собой серьезную попытку выявить и проанализировать перемены образа жизни членов племени Дуру во всех социальных, культурных и экологических аспектах, связанных с обнаружением нефти и выполнением проектов по социальному и экономическому развитию Омана, и объяснить их размеры и влияние.

Для достижения вышеизложенной цели были поставлены следующие задачи;

- дать общую характеристику географического положения, истории, политического устройства и населения Султаната Оман и определить в них место племени Дуру;

- рассмотреть традиционную экономику пастушеского общества Дуру, проанализировать изменения в области материальной культуры и дать им соответствующую оценку;

- исследовать трансформационные процессы в социальной и духовной жизни племени Дуру;

- проследить, насколько стабильны отдельные элементы культуры и как сочетаются в современной жизни традиции и новации;

- выявить факторы разрушения традиционного уклада жизни и культурной модернизации.

Степень изученности проблемы. Оманское общество оказалось в поле зрения исследователей лишь во второй половине XX века Одной из первых работ, посвященной описанию географической среды Омана и населяющих его людях, стала работа английского исследователя В.Филипса «Неизвестный Оман (1966 г.)5. В 1960-е годы появляется труд Р.Ландена «Оман- подрывная модернизация в традиционном обществе»6. Автор в своем исследовании концентрирует внимание на истории государства и на новых социально-экономических реалиях. Большой научный интерес вызывает работа бывшего советника султана Кабуса по экономическим вопросам Д.Таунсенда «Оман: создание современного государства»7. Особую

5 Phillips W. Unknown Oman / W.Phillips - London, 1968

6 Landen R Oman* underruning modernization in traditional Arabic society / RLanden -New Jersey, 1967.'

7 Taunsend J. Oman: Creation of modern state / J.Taunsend - London, 1977.

6

ценность представляют личные наблюдения чиновника о становлении государственности в Омане, небезуспешные попытки разностороннего освещения актуальнейших проблем страны и общества. Этнографический ракурс научным изысканиям придает книга американского антрополога С Майлза «Страны и племена в Персидском заливе» (1966 г.)8. Богатый эмпирический материал и разнообразные методологические подходы являются несомненными достоинствами данного исследования. Знаковыми работами 1970-х гг. стали научные работы арабских антропологов Н.Хины9, М.Абду-махджуба10, посвященные изучению новых явлений в общественной жизни стран арабского Востока. Н.Хина сделала это на примере местных бедуинских общин Иордании; МЛбдумахджуб рассмотрел переход к новому типу общественного развития Кувейта после открытия нефти, исследовал структурные изменения в кувейтском обществе, отношения между коренными жителями и им-мигрантами-гастарбайтерами.

В советской историографии этого периода (весьма немногочисленной) выделим труды А.В Швакова11, И.А.Мелихова12, О Г Герасимова13.

В 1980-е годы значительно расширяется спектр научных исследований арабистов. Выходит целый ряд работ, посвященных истории и политической системе Омана (Г Барсук «История одного из

8 Mills S Countries and Tribes of Persian Gulf / S Mills - London, 1966

9 Хина H С Динамика культурных изменений в Хашимитском обществе Антропологическое исследование местного общества Джара Ум ас-Сагыр в области Марса Матрух (рукопись магистерской диссертации). - Каирский университет, 1973 (на араб яз )

10 Абдумахдасуб М Кувейт и миграция, изучение демографических и социальных последствий обнаружения нефти в Персидском заливе - Александрия Центральная организация писателей, 1977 (на арабяз), он же Антропология и проблемы перехода к оседлому образу жизни Полевые исследования в странах Персидского залива - Александрия. Египетская организация писателей, 1979 (на араб яз).

"ШваковАВ Сражающийся Оман -М,1961

12 Мелихов И А Оман между прошлым и настоящим. - М, 1979

13 Герасимов О Г От гор Синджара до пустыни Куб-эль-Хали - Он же Оман -М, 1974

оманских имамов»14, Р.Хайнц «Об историческом и государственно-правовом развитии современного Султаната»15, П.Риссо «Оман и Мускат: ранняя современная история»16), географической и социальной среде (Х.Калвин «Оман: модернизация Султаната»17, А.Франк «Оман: возрождение на земле»18, Э.Хилл «Султанат Оман-наследие»19), новым экономическим условиям (Е.Алам «Сельское хозяйство, животноводство, водные ресурсы и рыболовство Омана»20, М.Хофман «Потенциал и стратегии развития южноарабских государств: Йеменская Арабская Республика, Демократическая Народная Республика Йемен, Султанат Оман»21, Ф.Шульз «Султанат Оман. Введение в географию»22), развитию и переменам в стране (К.Айкельман «Женщина и общество в Омане»23, Д.Картер «Племена в Омане»24, У.Викан «За завесу в Аравии: женщины в Омане»25). Продолжились исследования в арабских странах Африки и Аравийского полуострова - в Египте26, Саудовской Аравии27, Су-

14BarsukG HistotyofoneoflmamsOman/G Barsuk - London, 1986

15 Heinz R. Zur geschichtlichen und staatsrechtlichen das heutigen Sultanats Oman/R Heinz -Berlin, 1983

16RissoP Oman and Maskat early modern history / P. Risso -London, 1986.

17 Calvin X Oman-modernisation of Sultanat/X Calvin.-Boulder, 1987.

18 Frank A Oman, revives on the Earth/ A. Frank - London, 1980

19 Hill A. Oman Sultanat- hekitage / A. Hill. - London, 1986.

20 Alam E Riches of agroculture, livestock, waterresources, fishery of Oman / E Alam -Baltimore, 1987.

21 Hofmann M. Entwicklungspotential und Entwicklungsstrategien der sudarabischen Staaten Jemenitische Arabische Republic, Demokratische Volksrepublik Yemen, Oman Sultanat / M Hofmann -Köln, 1982

22Шульз Ф Султанат Оман. Введение в географию Часть 1 - Маскат, 1980 (на араб яз.).

23 Eikelman К Women and communities in Oman / К Eikelman -NY, 1984.

24 Carter J Tribes in Oman / J. Carter - London, 1982

25 Vikan U Behind a curtain in Arabia women m Oman / U.Vikan - Baltimore, 1982.

26 Исмаил Ф. Изменения и развитие в пустынном обществе. - Александрия Университетские знания, 1990 (на арабяз), Абукурейша AT. Признаки изменений в египетской деревне Социоантропологическое исследование последствий новой экономической политики в Верхнем Египте —

8

дане28, Иордании29, Объединенных Арабских Эмиратах30. Все эти работы объединяет антропологический подход в исследовании схожих проблем переход бедуинских обществ от традиционности к новой цивилизации, перемены и адаптации в традиционных обществах в связи с экономическими изменениями, перемены в структуре сельского населения в новых условиях рыночной экономики, трансформации родственных общин и изменения в системе ценностей в новых экономических условиях и т п.

Каир: Каирский центр исследований, 1999 (на араб яз ), Хамид С Новая Нубия Антропологическое исследование в египетском обществе - Каир-Лучшие социальные и антропологические исследования, 1994 (на араб яз)

27 Шукри А Особенности социальных и культурных изменений в арабском мире полевое исследование культуры некоторых местных обществ в Королевстве Саудовская Аравия. - Каир Культура, 1983 (на араб яз), Турки С, Колл Д. Развитие и изменения в арабском городе Неджда. - Бейрут- Арабский исследовательский институт, 1991 (на араб яз )

28 Махатдин С Культурные изменения в африканском обществе: полевое исследование племен Азанды. — Бейрут Современная библиотека, 1987 (на араб яз); Ан-Надий М Традиционная структура и социальные изменения в обществе абу-Хамад на севере Судана Антропологическое исследование (рукопись докторской диссертации) - Каирский университет, 1991 (на араб яз), Афифи С. Влияние некоторых проектов сельского развития на социальные и культурные изменения в деревнях Египта и Судана (рукопись магистерской диссертации) — Каирский университет, 1985 (на араб яз), Хасан И Что произойдет, если пастухи перестанут заниматься выпасом9 Стремление общества хаднадва к получению образования и оседлости - Каир Центр арабских исследований, 1998 (на араб.яз)

29 Джауляни Ф Социальные изменения Введение в функциональную теорию анализа изменений - Александрия Студенческая организация, 1993 (на араб.яз)

30 Шанак А М Влияние цивилизованности на религиозные ценности и направления в обществе Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби. Новая мысль, 1986 (на арабяз); Шамси М Влияние нефтевливаний на общественные ценности в Объединенных Арабских Эмиратах (на араб яз )

Крупнейшей работой последнего десятилетия XX века, внесшей весомый научный вклад в изучение жизни бедуинов Омана является книга Д.Чати «Развитие планирования и социальные изменения в Омане, мобильность пастушеских племен в Омане»31, в которой подробно рассмотрен быт бедуинов, их обряды и традиции, показано влияние экономических условий на традиционный уклад жизни, прослежены взаимоотношения мужчин и женщин, развитие общества в целом.

Познавательна работа Барфилда Дж.Томаса «Кочевая альтернатива»32, в которой дается не только описание жизни бедуинов, но также история заселения их нынешних земель, общественное положение в современном мире, приводятся сопоставления с народами Азии и Африки. Политическая ситуация в Омане наиболее убедительно представлена в труде американского ученого ДЛетерсона «Оман в двадцатом столетии»33, в которой дается глубокий анализ политической эволюции событий на оманской территории на протяжении самых динамичных последних десятилетий XX века. В современной российской историографии необходимо особо выделить работу С.Н.Плеханова «Реформатор на троне. Султан Омана Кабус бин Сайд»34. Личности султана Кабуса, прошлому и настоящему Омана посвящена статья Л.Раванди - Фадаи «Путешествие в Оман»35, содержащая ценные с этнографической точки зрения наблюдения. Ценный статистический анализ дается в статье А.Байбакова «Будут ли арабы жить лучше?», где приведены показатели образовательного уровня и здоровья арабского населения региона и даны соответствующие оценки36.

31 Chatty D Development planning and social change in Oman, mobile pastorahsts in Oman / D.Chatty. - N.Y., 1996.

32 Barfield Thomas J The nomadic alternative / TJ.Thomas. - New Jersey, 1993.

33 Peterson D. Oman in the twentieth century / D.Peterson. - London, 1978.

34 Плеханов С H. Реформатор на троне Султан Омана Кабус бин Сайд / С.Н Плеханов -М,2003

35 Раванди-Фадаи JI. Путешествие в Оман /Л Раванди-Фадаи // Азия и Африка сегодня - 2008 - №1. - С. 72-76.

36 Байбаков А. Будут ли арабы жить лучше*7 / А Бабайков // Азия и Африка сегодня.-2008.-№1.-С 23-29.

Весомый вклад в изучение трансформирующегося общества внесли государственные научные проекты, осуществленные как в Омане, так и в ряде других государств. При поддержке Министерства национальных традиций и культуры страны осуществлен проект «Оманские села и их система»37, Министерством региональных

•50

муниципалитетов и экологии - «Защита оманской экологии» , Министерством национальной экономики проведены социально-экономические исследования39. Накопленный богатый фактический материал создает большие перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы.

Источниковая база исследования.

1. Основными источниками для написания работы послужили материалы, собранные автором в ходе этнографических экспедиций в Омане. Экспедиции проводились в несколько этапов. На первом этапе с марта по июль 2005 г. маршрутным методом было проведено пилотажное обследование, для чего автор посетил районы Та-нау'ум, Фухуд (где находятся нефтеносные земли, на которых работают бедуины, нанимаемые исследовательскими и разведывательными компаниями), город 'Ибри и отдаленные регионы пустыни. Автор также собирал материал среди бедуинов, проживающих в таких районах, как Туюн, Кибара, в долинах аль-Асвад, Кебшат, Хиран, Бавида и области Бахля. С бедуинами он отправлялся из Танау'ум в долину аль-Асвад сбывать древесный уголь («сухам»); присутствовал на рынке 'Ибри ранним утром, когда на площади шла купля-продажа животных, фиников и овощей; неоднократно заходил в лагерь султана понаблюдать, как бедуины продают овец; участвовал в поиске заблудившихся в долинах, ущельях и дюнах животных.

На следующих этапах (июль-сентябрь 2006, 2007 и 2008 гг.) этнографические экспедиции на территориях, населяемых Дуру, проводились кустовым методом, во время которых был собран обшир-

37 Оманские села и их система. - Маскат. Изд-во министерства национальных традиций и культуры, 1980 (на араб.яз.).

38 Национальная стратегия по защите окружающей среды Омана - Маскат: Изд-во министерства региональных муниципалитетов и экологии, 1994 (на араб яз)

39 Социально-экономический атлас Омана. - Маскат, 1993 (на араб.яз.).

11

ный полевой материал путем включенного наблюдения, глубинных интервью, фото- и видеосъемки. В качестве основного инструментария для глубинных интервью использовался «Справочник полевого исследования», составленный доктором Ахмедом Абузейдом для изучения пустынных обществ Египта и изданный Национальным центром социальных и уголовных исследований, отделом исследований сельских пустынных обществ в 1993 году (см Приложение 2). Справочник представляет собой широкую программу исследования, сформированную по блокам: а) общее описание региона; б) виды экономической деятельности и социально-экономические отношения; в) социально-экономическое планирование и развитие; г) семейно-брачные отношения и система родства; д) жизненный цикл и этапы социализации индивидов; е) политико-административная система и обычное право.

Автором было проведено более 300 интервью, групповых и индивидуальных. Более того, долгое проживание в изучаемой среде и возможность повторного исследования одной темы с тем же информантом в разное время, а также изучение этой темы с большим количеством информантов из данного общества, без сомнения, позволило получить больше достоверной информации.

2. При освещении вопросов демографического и экономического развития Омана были использованы различные статистические источники: издания Министерства национальной экономики, Министерства информации, Министерства национального наследия и культуры, данные Оманского информационного центра (публикуются на сайте www.onianinfo.com), другая справочная литература.

3. В качестве самостоятельного источника широко использовалась литература арабоязычных и англоязычных авторов по теме, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации и Интернет-порталах, такие как периодические издания центральной оманской печати - «Джарида расмия», «Аль Хайят», «Ап-Нахда», «Оман», «Ат-Туджаря», «Аль-Ватан», «Аль-Акида» (на арабском языке); региональные издания, которые изучались автором в местных публичных библиотеках.

Методология работы сложилась на основе методик, разработанных арабскими и зарубежными исследователями этнографии, социальной антропологии, социологии, культурологи, демографии,

истории (А. Ибн Хальдуном40, Эванс-Причардом41, К.Леви-Строс-сом42, Б.Малиновским43 и др.).

К важнейшим методам анализа материала. использованным в данном исследовании, относятся: сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный подход, генеалогический метод.

В процессе исследования также широко были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и др.

Сбор основного эмпирического материала осуществлялся при помощи методов наблюдения-участия, или включенного наблюдения; опроса населения с помощью глубинных интервью; фото- и видеосъемки.

Новизна и научно-практическая значимость представленного исследования обусловлена тем, что бедуинское общество (племя Дуру) в Султанате Оман впервые становится объектом научного изучения. Для Омана, который находится в переходном периоде от традиционного к индустриальному обществу, подобное исследование может представлять значительный интерес, поскольку впервые на конкретном полевом материале показываются причины, основные направления и результаты превращения бедуинской полукочевой общины в составную часть полиэтничного урбанизированного общества. Кроме этого, научно-практическая значимость настоящего исследования заключается в расширении информационного пространства в области изучения культуры и быта народов, выработки грамотной национальной политики, ориентированной на поддержание этнической самобытности, возможности использования полученных результатов при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ, затрагивающих проблемы социального и этнического развития. Полагаем также,

40 Ибн Хальдун А Введение в историю («Мукадцима») - Александрия Изд-во «Ибн Хальдун», 1986 - С 5 (на араб.яз.).

41 Evans-Pntchard Е Social Anthropology / Е. Pritchard - London, 1996; Evans-Pntchard E African Political Systems / E. Evans-Pntchard - Oxford, 1940.

42 Lévi-Strauss, С. Les Structures élémentaires de la parenté / С Lévi-Strauss -Pans, 1949

43 Малиновский Б Аргонавты западной части Тихого океана / Б. Малиновский. - М., 2004.

что данное исследование будет способствовать распространению идей толерантности и мультикультурализма.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации излагались в докладах на итоговых конференциях Казанского государственного университета, заочных докладах на международной конференции аспирантов и студентов «Дни науки» (Киевский государственный университет, 2009 г.) и II Всероссийского симпозиума по исторической демографии (Сыктывкар, 2009). Диссертация обсуждена на заседании кафедры этнографии и археологии Казанского государственного университета и была рекомендована к защите.

Структура работы. Поставленные задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, 8 разделов, 4 подразделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы актуальность темы исследования, представлена характеристика степени ее изученности, определены предмет и объект исследования, поставлены его цель и задачи, описаны методы и источники диссертационной работы, указаны научная новизна и научно-практическая значимость, обозначена структура работы

Первая глава «География, история и политическое устройство Султаната Оман» представлена двумя разделами.

В первом разделе «Общая характеристика Омана» показаны природные условия Султаната Оман как фактор заселения и хозяйственного освоения региона, особенности экономического развития страны, ключевую позицию в котором занимает нефтедобыча, и некоторые демографические процессы, включая этнический состав населения. Определено, что Оман в целом занимает достаточно выгодное географическое местоположение, а богатство флоры и фауны, благоприятные природно-климатические условия обусловили заселение данных территорий представителями различных этнических групп в достаточно ранний период и поступательное экономическое развитие в настоящем.

В разделе даны толкования названия «Оман», показаны основные этапы истории государства и особенности его политического устройства. Поворотным моментом в новейшей истории Омана считается 23 июля 1970 г. - вступление на престол султана Кабуса, умеренный и модернизованный внутренний и внешний политический курс которого позволил не только вывести Оман из положения аутсайдера в арабском мире, но и преобразить страну.

Второй раздел «Географо-демографические и историко-полити-ческие особенности провинции 'Ибри» состоит из двух подразделов «Природные условия и население провинции 'Ибри» и «Политическая система в обществе Дуру». В них последовательно дается физико-географическая характеристика провинции 'Ибри, как места обитания племени Дуру с подробным описанием водных источников, являющихся важнейшим жизненным ресурсом людей в условиях пустыни; представлены общие сведения о племени Дуру, его расселении, динамике численности и ближайших соседях - других бедуинских кочевых и оседлых племенах; шававия — полубедуинской общине пастухов овец, соединяющей в себе оседлый и кочевой образ жизни; а также об иммигрантах из разных стран, появившихся на территории Дуру после открытия нефти в качестве наемной рабочей силы. Взаимодействие иммигрантов и местного населения, как правило, ограничивается трудовыми отношениями, но иногда выходит за их рамки. Отношение членов племени Дуру к мигрантам, как показало исследование, носит толерантный характер.

Вторая глава «Хозяйственная жизнь и материальная культура бедуинов племени Дуру» посвящена системе жизнеобеспечения бедуинов и состоит из трех разделов.

В первом разделе «Ведущие традиционные формы хозяйства бедуинов» рассматриваются основные виды экономической деятельности в племени Дуру, которыми традиционно являлись пастушество, производство древесного угля, добывание соли и караванная торговля. Пастушество было основой экономики, и оно обуславливало круглогодичный цикл сезонных миграций, маршруты которых прослежены в работе. Также показаны главные особенности пастушеского хозяйства Дуру и связанные с ним мероприятия, половозрастная дифференциация труда, формы собственности и роль общины в хозяйственной деятельности.

Во втором разделе «Традиционная материальная культура» дана характеристика таких элементов, как поселения и жилища, пища, одежда, украшения.

Третий раздел «Факторы изменения традиционного уклада жизни и модернизация материального слоя культуры» посвящен описанию перемен в материальном образе жизни бедуинов в последние десятилетия в связи с действием ряда факторов (политических, экономических, социальных, культурных), вызванных реформами в стране. Новые отношения и соприкосновение традиционной пастушеской культуры с западными силами в лице нефтяных компаний привели к переменам дальнего радиуса действия и к коренному перевороту в существовавшей до этого экономической и социальной системе, построенной на экономике пастушества.

Третья глава «Соционормативная и духовная культура бедуинов племени Дуру» содержит три раздела, первый из которых делится на два подраздела.

В первом разделе «Нормы социальной жизни в племени Дуру» рассматриваются основные этапы социализации членов племени Дуру (подраздел З.1.1.), а также система родства и основные формы семейно-брачных отношений в племени Дуру (подраздел 3.1.2.) Раскрыты роль семьи в воспитании и становлении детей полноценными членами общества Дуру; принципы и системы родства, основанные у бедуинов на институте асабия; формы заключения браков, среди которых самым предпочтительным считался кузенный брак по отцовской линии; типы семьи с доминированием расширенной отцовской семьи, приведены основные термины родства и показаны внутрисемейные отношения

Второй раздел «Духовная культура племени Дуру» раскрывает такие элементы духовной культуры бедуинов, как систему народных знаний; обрядность жизненного цикла, сопровождающую человека от рождения до смерти; а также праздничную религиозную обрядность, подчиненную исламским канонам и носящую по формам смешанный общественно-семейный характер.

Третий раздел «Изменения в социальной и духовной жизни бедуинов» раскрывает трансформации в указанных сферах жизни бедуинов и их причины. Среди факторов, приведших к изменениям, выделяются: реструктуризация экономической жизни племени, его

политической системы и племенной социальной структуры; появление законной центральной власти в отдаленных областях и регионах пустыни, расширение влияния государства, что повлекло за собой ослабление роли обычного права и власти шейха племени. Ввиду функциональной взаимосвязанности систем социальной структуры пастушеского общества, произошедшие в традиционной экономической системе изменения так или иначе отразились на системе родства, а именно на браке, размере нуклеарной семьи, традиционной структуре семьи и ее функциях и ролях ее членов. Уходят в прошлое многие элементы традиционной семейной и общественной обрядности, особенно те, что связаны с доисламскими верованиями.

В заключении подведены итоги исследования.

Султанат Оман - одно из динамично развивающихся государств Ближнего Востока, на специфику формирования и развития которого важное влияние оказали природно-климатические условия и выгодное географическое местоположение. Благоприятный субтропический климат, богатство природных ресурсов способствовали раннему появлению на данной территории различных государственных образований. Создание единой страны в северо-западной зоне Индийского океана на месте пересечения традиционно значимых морских и караванных путей предопределили трудный путь Омана, веками вынужденного отстаивать свою независимость от могущественных колонизаторских держав мира Открытие нефтяных месторождений, социально-экономические реформы Султана Кабуса позволили Оману в кратчайший срок пройти впечатляющий путь модернизации, что превратило средневековое государство в одну из наиболее развитых стран в регионе. Население Омана многонационально, имеет положительные демографические характеристики и представлено оседлыми, кочевыми и полукочевыми группами.

Одна из групп населения Омана - племя Дуру - сложилась как пастушеская община, ведущая кочевой образ жизни. На территорию провинции Ибри племя пришло из Объединенных Арабских Эмиратов, предместий города Дарьи, приблизительно более двух веков назад. Выбор данного места обусловлен как выгодным гео-

графическим положением, так и достаточно благоприятными климатическими условиями.

Смена климатических условий долгое время предопределяла род экономической деятельности племени. Основу хозяйства традиционно составляло пастушество; весной, помимо выпаса скота, члены племени занимались сбором фиников, летом - добычей угля, зимой - соли. Прослеживалось половое и возрастное разделение труда. К женской работе относились: доставка воды на спинах животных, приготовление еды, заготовка дров, забота о маленьких детях, прядение и сооружение жилищ из войлока, полученного из козьей и овечьей шерсти; к мужской - добыча угля и соли, торговая деятельность, выпас верблюдов К общей сфере деятельности, в первую очередь, входила подготовка к миграции, где все члены семьи принимали посильное участие. Дети с раннего возраста осваивали необходимые им в будущем трудовые навыки; воспитанием подрастающего поколения занимались, главным образом, пожилые люди.

Первостепенное значение в племени играли родоплеменные отношения. Племя было поделено на несколько фратрий, каждая из которых жила в отдельном районе, называемом «фуркан» В «фур-кане» жили люди, связанные между собой тесными родственными связями, единицей производства служила семья. Далее шла группа, включающая других родственников, и, наконец, племя, представляющее собой наибольшую ячейку, которая называлась «дар» -территория Дуру. Вся политическая и судебная власть была сосредоточена у вождя племени Преобладающей формой собственности являлась общинная собственность.

Значение родоплеменных отношений находило отражение в типичных для племени формах брака, которые в подавляющем большинстве случаев являлись эндогамными Наилучшим брачным партнером для мужчины считалась двоюродная сестра по отцовской линии. В культуре Дуру существует так называемая система «рафкат бинт аль- 'сшму>, означающая, что брак на двоюродной сестре является правом, приобретенным и признанным общиной, а мужчина не имел права выдать замуж свою дочь ни за кого, кроме своего племянника, т.е. за ее двоюродного брата. Если жених или невеста отказывались от такой формы брака, это приводило к обо-

стрению отношений и проблемам, а иногда и к применению оружия. Вторым по значимости являлся брак внутри семейного круга («фуркана») Крайне негативное отношение вызывали браки за пределами племени; это расценивалось как потенциальное усиление противника в случае будущих межплеменных войн. Возможной альтернативой данного брака являлся брак «по обмену». Полигамные браки среди племени Дуру были также распространены крайне редко, что объясняется как экономическим, так и психологическим фактором. Во-первых, в племени было достаточно мало мужчин, способных содержать несколько женщин, во-вторых, была сильна вероятность быстрого распада подобного брака из-за нехватки внимания к одной из жен. Наиболее распространенным видом семьи являлась расширенная семья отцовская семья, те. семейство, которое состояло из мужа, жены, сыновей с их женами и детьми.

Материальная культура племени Дуру традиционно являлась одним из ярких атрибутов бедуинского общества. Отличался своеобразием комплекс надворных построек, включающих в себя различные типы жилых и хозяйственных помещений. Специфичными были виды мужской и женской одежды, разнообразные женские платки Типичная обувь бедуинов изготавливалась из кожи верблюдов. Богат ассортимент благовоний. Одним из важнейших компонентов кухни племени Дуру является рис (общее название эйщ), подающийся ко многим блюдам. Развита среди племени Дуру культура чая, его употребляют, как правило, с различными приправами.

В духовной культуре племени Дуру, во многом регламентированной нормами ислама, можно, тем не менее, увидеть значительное влияние доисламских верований, что особенно четко проявляется в родильных и погребальных церемониях. Сакральным значением в традиционных ритуалах наделяется огонь и вода, соль, зерна риса, а также шерсть овец, в которую, по преданиям, прячется душа умершего. Важную роль при исполнении традиционных обрядов, помимо духовного лица, играл астролог.

Племенем Дуру за долгое время было накоплено множество ценных наблюдений в области метеорологии и астрономии, что позволяло им успешно ориентироваться во времени, упорядочить хозяйственную деятельность, соблюдать религиозные обряды. Широки-

ми познаниями обладали бедуины в области медицины, что делало эффективным лечение от множества болезней.

Общество Дуру, в течение столетий остававшееся консервативным, в последние сорок лет подверглось кардинальным и стремительным трансформациям. Главными факторами, воздействующими на традиционные устои Дуру и других подобных сообществ в Омане, являются.

- изменение политического руководства страны (1970 г) и политического курса в целом, направленного на модернизацию путем проведения структурных реформ, затронувших все сферы жизни;

- преобразование социально-экономического и этнокультурного ландшафта территории обитания Дуру в результате ее освоения геолого - разведывательными и нефтедобывающими компаниями;

- расширение контактов, в том числе, этнокультурных, коренных обитателей Омана как между собой (кочевых и оседлых), так и с иммигрантами стран Азии, Африки и Америки.

Воздействие этих факторов привело к существенной трансформации традиционной жизни бедуинов. Важнейшим изменением стала смена типичной экономической сферы деятельности племени: пастушество постепенно вытесняется наемным трудом. Кочевание со временем перестает быть классическим атрибутом бедуинской общины. Члены племени Дуру все чаще предпочитают жить на одном месте, все большее значение начинает приобретать частная собственность. Нивелируется половое разделение труда- женщины, когда мужчины находится на заработках, начинают выполнять мужскую работу, в частности, пасти верблюдов. Дети отстраняются от хозяйственных занятий и больше времени уделяют учебе. Перераспределение трудовой деятельности приводит к упадку традиционных для данного племени занятий, в том числе, и животноводства. Племя, которое славилось разведением лучших видов верблюдов на Аравийском полуострове и считалось основным перевозчиком товаров между регионами, стало больше специализироваться на овцеводстве.

Семья перерастает из производственной единицы в потребительскую. Новые условия постепенно приводят к утрате былого значения родоплеменных отношений. Все большее распространение начинает получать нуклеарная, т.е. малая семья, однако расширенная

отцовская семья продолжает оставаться господствующей. Меняются представления о выборе будущего брачного партнера, теперь это не обязательно для мужчины должна быть его двоюродная сестра, табу на экзогамные браки становятся все менее жесткими. Вследствие увеличения доходов на душу населения среди членов племени Дуру, особенно среди тех, кто уехал на заработки в ОАЭ, популярнее становятся полигамные браки. Финансовое состояние позволяет мужчинам содержать несколько жен. Существенно снижается и возраст вступления в брак. Увеличение количества иммигрантов в стране усиливает процессы межкультурного взаимодействия.

В процессе социализации детей главная роль от общины переходит к школе. Именно через образовательные учреждения молодое поколение племени Дуру осваивает светскую модель поведения в обществе. Воспитательные и образовательные функции начинают выполнять телевидение и Интернет. Дети вырастают в поликультурной среде, получая разностороннюю информацию.

Существенной трансформации подвергается область материальной культуры племени Дуру, так, например, при строительстве жилья начинает использоваться бетон, в домах появляется электричество и современная техника, мебель, ранее чуждая для кочевого образа жизни. Основным средством передвижения вместо верблюда становится автомобиль. Изменяется традиционный стиль одежды бедуинов, постепенно все большую популярность приобретает европейская одежда Женскую паранджу сменяют более светские открытые платки. Тем не менее, традиционная одежда, кроме обуви, еще достаточно популярна. Важную роль в жизни бедуинов продолжают играть различные благовония, хотя мужчины практически перестают использовать их. Расширяется ассортимент национальной кухни Помимо рисовых блюд, теперь бедуины достаточно широко употребляют картофель с добавлением овощей и специй.

Новые жизненные реалии оказали значительное влияние и на основные ритуалы племени Дуру, связанные с рождением, свадьбой и похоронами. Женщины теперь имеют возможность получить квалифицированную медицинскую помощь и проводят родильный период в больнице, что приводит к тому, что обряды, связанные с облегчением родов и перерезанием пуповины, теряют свою практическую значимость Однако сохраняются торжественные мероприя-

тия, посвященные рождению ребенка, и жертвоприношения, связанные с этим событием Меняется отношение к родившей женщине: роды больше не делают ее «нечистой» перед мужем.

Наиболее консервативными церемониями остаются свадьба и похороны. Преобразования в свадебном ритуале, в первую очередь, связаны с более свободным выбором брачного партнера, удорожанием калыма и дарением обручальных колец В погребальных обрядах и в представлениях о смерти ощущается возрастающее влияние исламских традиций. Таким образом, большей нивелировке подвергаются обряды, связанные с языческими пережитками

Социально экономические преобразования в стране коренным образом изменили традиционный уклад жизни бедуинов. Вследствие новых межкультурных контактов видоизменяется материальная, духовная культура бедуинов Дети бедуинов племени Дуру проходят социализацию уже в совершенно иных условиях, чем их родители Обычаи и ритуалы приобретают более светский характер, в то же время они не утрачивают сильную религиозную составляющую.

Глобализация привнесла в жизнь племени Дуру высокие современные технологии, компьютерные сети и передовые средства коммуникации, открыла сферу образования и здравоохранения; светские европейские нравы становятся неотъемлемым составляющим некогда консервативного традиционного общества. Диалектика процесса заключается в том, что, с одной стороны, модерниза-ционные процессы способствуют сближению замкнутого прежде общества Дуру с окружающим миром, а с другой, - содержат определенный разрушительный потенциал, т.к. меняют традиционный уклад, стандартизируя повседневный быт и культуру народа. Между тем, в настоящее время традиции у Дуру еще достаточно сильны и само племя представляет собой классический образец взаимодействия традиционных устоев жизни с новыми модернизационными процессами.

В приложениях размещен материал (карты, фотографии), иллюстрирующий и дополняющий основные положения диссертационной работы.

Положения диссертации представлены в следующих публикациях:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК:

1. Родильные обряды у народа племени Дуру (Султанат Оман) // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. Кн.2, 4.1. - Казань, 2009. - С.238-242.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Султанат Оман: прошлое и настоящее / Материалы II Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки исторического факультета - 2009» (23-24 апреля 2009 г.). - 0,2 п.л. (в печати)

3. Брак в племени Дуру // Альманах современной науки и образования. - 2009 г. - № 7(26). - С.95.

4. Этнодемографические процессы в современном Омане / Материалы II Всероссийского симпозиума по исторической демографии, Сыктывкар, 2009. - 0,5 п.л. (в печати)

5. Цикл кочевания племени Дуру в Султанате Оман // Альманах современной науки и образования - 0,5 п.л. (в печати).

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 10 09.2009 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Усл. печ л. 1,5 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68, 292-18-09