автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Аль-Шахри Бахит Насиб Саид
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аль-Шахри Бахит Насиб Саид

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие периодической печати Омана.

1.1. Эмигрантская печать.

1.2. Официальная (правительственная) печать.

1.3. Частная печать.

Глава 2. Современная типология оманской прессы.

2.1. Общеполитические издания.

2.2. Деловая и экономическая пресса.

2.3. Специализированные издания.

Глава 3. Жанровые характеристики и особенности оформления изданий.

3.1. Жанры оманских газет.

3.2. Журнальные жанры.

3.3. Дизайн и верстка изданий.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Аль-Шахри Бахит Насиб Саид

В то время как страны Западной Европы, Америки и Тихоокеанского региона давно и успешно используют на практике передовые информационно-коммуникационные технологии и имеют достаточно развитую систему средств массовой информации, во многих государствах Азии и Африки формирование современной структуры периодической печати заметно отстает.

Эволюция прессы в первую очередь связана с процессами демократизации общества, поскольку средства массовой информации (СМИ) тесно взаимодействуют с основными ветвями государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной). Опыт показывает, что в большинстве арабских стран такое сотрудничество пока весьма незначительно. Здесь национальные СМИ сильно зависят от властных структур.

Актуальность темы исследования. Будучи своеобразным зеркалом, отражающим происходящие в обществе преобразования, пресса оказывает существенное влияние на совокупность политических, социально-экономических и культурных процессов в любой стране. Кроме того, периодические издания, как и другие средства массовой информации, играют значительную роль в стимулировании этих преобразований и в мобилизации населения на их осуществление.

Пресса непосредственно участвует в формировании и повышении уровня общественного сознания. Такая функция периодических изданий особенно заметна в системе средств массовой коммуникации развивающихся государств (и в частности, — Омана). Актуальность данной работы определяется важностью исследования состояния современной оманской прессы, ее изучения как формы национального сознания. Актуальность диссертации продиктована также необходимостью изучения информационного опыта оманской прессы на протяжении её существования, начиная с изданий оманских эмигрантов в 1911 г. и до наших дней.

Впервые в данной работе предпринята попытка охватить все типы прессы Омана: эмигрантскую, оппозиционную и современную (официальную и частную), дополнить существующие знания о печати этой страны.

Появление развитой национальной современной прессы самым тесным образом связано с приходом к власти Султана Кабуса в 1970 г., что послужило началом выхода Омана из региональной и международной изоляции. Следует в то же время отметить: в стране отсутствуют какие-либо политические партии, придерживающиеся разных позиций и соперничающие друг с другом. Поэтому как частные, так и официальные газеты в Омане проводили и проводят практически единую политическую линию, следуют определенному политическому курсу и формируют общественное мнение так, чтобы ориентировать его на выполнение политических и иных задач, поставленных руководством страны перед обществом. С этой точки зрения пресса в Омане однородна и похожа на прессу некоторых стран зоны Персидского залива.

Объектом диссертационного исследования является периодическая печать Омана — газеты, журналы, бюллетени.

Предмет исследования — история развития, типологические и жанровые особенности прессы Омана - как государственной, так и частной. Акцент делается на тех органах печати, которые оказали наиболее существенное влияние на общественную жизнь страны.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа процесса возникновения и основных этапов развития прессы Омана, особенностей ее современного функционирования.

Реализация цели осуществлялась с помощью решения следующих задач:

1. Изучить условия, в которых возникла периодическая печать Омана, и проанализировать факторы, способствующие её становлению и развитию.

2. Раскрыть характер взаимоотношений прессы и государства, определить меру правительственного контроля над содержанием материалов, публикуемых в периодических изданиях.

3. Исследовать основные элементы сходства и различия между государственной и частной прессой Омана, раскрыть источники их финансирования.

4. Рассмотреть типологические характеристики современной периодической печати Омана.

5. Определить основные жанры публикаций в оманской печати, а также особенности дизайна и верстки ведущих изданий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с историей средств массовой информации Омана, послужили объектом ряда исследований, проведенных, прежде всего, оманскими и арабскими авторами. В некоторых из них определенное внимание уделяется и прессе Омана. К сожалению, сегодня существует не очень много работ, посвященных вопросам возникновения и развития оманской печати1. Особенностью этих исследований является узкий спектр анализируемого материала или его сугубо справочный характер: обстоятельное и комплексное изучение прессы Омана практически отсутствует.

До сих пор слабо изучены и проблемы правового положения печати страны, источников ее финансирования и содержания печатных органов. Рекламная деятельность изданий рассматривается в одном ключе с государственной поддержкой, по сути, эти источники дохода приравниваются друг к другу. Большинство исследователей датировали начало возникновения оман

1 Фиузи Мохэмер. Оманская пресса: её возникновение, развитие и направления. Маскат: Министерство информации Омана, 1983 (на араб, яз.); ГТпс Химича. Оманские влияния на Занзибаре. Магистерская дис. Каир: Каирский университет. 1988 (на араб, яз); Пикали Зияд. Воспоминания о старых газетах // Газета «Оман», 1991, 31 октября; Аль-Хиреси Абдулла. Оманская пресса на Занзибаре: Оманское присутствие и влияние в Восточной Африке // Газета «Оман», 1992, 23 мая; Hamtluni, Murium: The mass media in Zanzibar 18921974. Ministry of information, Zanzibar, 1992; Абу-Зиид Фирук. Арабская эмигрантская пресса. Каир, 1993 (на араб, яз.); Ибри.чш Строи. Оманский вклад в умственной и культурной областях во время правления Аль-Бусаиддов. Каир: Университет Лип Шамс, 1993, (на араб, яз.); Рим) Нижиб Ар-Риис. Журналист и два города: Пугешествие в Самарканд и Занзибар. Лондон, 1997; Аль-Кеиди Мухсеи. Оманская эмигрантская пресса: Газета «Аль-Фалак» и ее персонажи. Бейрут, 2001 (на араб, яз); Аль-Ксиди Абдулла. Начало оманской прессы на Занзибаре: историко-анатитическое исследование // Арабский журнал для гуманитарных наук, 2004, № 22/28, с. 48 (на араб, яз.) и др. ской прессы 1970-м годом, не затрагивая печати эмиграции и оппозиции как неотъемлемой части оманской прессы. Отдавая должное неоспоримым достоинствам существующих трудов по периодической печати Омана, необходимо отметить, что их авторы решали поставленные перед собой исследовательские задачи в определенных исторических и экономических рамках.

Аль-Кинди Мухсен в своей книге «Оманская эмигрантская журналистика — газета «Аль-Фалак», которая вышла в Бейруте в 2001 г., сконцентрировал внимание на одном эмигрантском издании — газете «Аль-Фалак» («Рассвет»).

Аль-Кенди Абдулла Хамис в исследовании «Начало оманской прессы на Занзибаре: историко-аналитическое исследование» охватил период возникновения оманской эмигрантской прессы в Восточной Африке, однако, возможно, в связи с отсутствием необходимой литературы, не упомянул об оппозиционной печати 70-90 гг. прошлого века.

Аль-Машейхи Мухамед Авад в кандидатской диссертации «Средства массовой информации Султаната Оман 1970-1993 гг.», которую он защитил в Англии в 1994 г., исследовал современную оманскую прессу, но тоже ничего не написал об эмигрантской или оппозиционной печати. Кроме того, им не были затронуты вопросы типологии, жанровых форм и дизайн исследуемых изданий.

На основании сказанного выше можно констатировать, что последовательного и полного изучения периодической прессы Омана ранее не предпринималось. Однако труды всех названных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом изучаемой проблемы и помогли комплексно подойти к исследованию газет и журналов Омана.

В ходе работы над диссертацией был использован большой фактический материал, проанализированы конкретные оманские периодические издания в период 1911-2003 гг.

Отдельную группу источников, позволяющих глубже понять специфику оманской печати, составили документы министерства информации, министерства национальной экономики Омана, записи личных бесед автора с руководителями и сотрудниками оманской прессы.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть возникновение и становления прессы Омана в комплексном, систематизированном виде, проследить все этапы ее развития, начиная с 1911 г. по настоящее время, показать роль государства в поддержке и развитии прессы. Автор стремился максимально исследовать деятельность официальной и частной прессы, начиная с 1970 г. Кроме того, впервые проведен анализ периодических изданий оппозиции, выходивших в 70-80-х гг. прошлого века. Новизна диссертации состоит также и в том, что впервые изучено правовое положение периодики Омана, исследованы ее типологическая и жанровая структуры, дизайн и верстка изданий.

Теоретическая и методологическая база исследования. В основе диссертации лежат принципы объективности, историзма, системности, единства теории и практики, метод типологического анализа и диалектический метод, которые дают возможность изучения происходящих процессов во всей их сложности и многообразии.

Методологической основой исследования стали работы российских теоретиков журналистики, занимающихся исследованием теории журналистики, типологии, жанровой структуры, оформления и дизайна периодических изданий - Акопова А.И., Ахмадулина Е.В., Бочарова А.Г., Галкина С.И., Гра-бельникова А.А., Гуревича С.М., Корнилова Е.А., Овсепяна Р.П., Прохорова Е.П., Тертычного А.А., Тулупова В.В., Шкондина М.В., Шостак М.И.2

2 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных изданий). Иркутск, 1985; Акопов А,И. Типологический анализ современных советских научно-технических жанров // Журналистика развитого социализма: вопросы теории; Ахмадулин Е.В. Типологическое моделирование печати // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник Моск. ун-та. Cep.l 1. Журналистика. 1973, № 3; Галкин С.И. Оформление газеты и журналы: от элемента к системе. Общее и особенное в художественно-техническом конструировании периодических изданий. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984; Граиельников А.А. Работа журналиста в прессе: Учеб. пособие. М., 2003; Граиельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М„ 2001; Гуревич С.М. Газета вчера, сегодня, завтра. М., 2004; Гуревич С.М. Flo мер 7

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили эмигрантские, официальные, частные, общеполитические, деловые и экономические, специализированные газеты, журналы и бюллетени за указанный выше период.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что собранные, обобщенные и систематизированные в ходе исследования материалы позволяют уточнить научные представления о процессе формирования системы современной периодической печати Омана. Они могут быть полезны в дальнейшем изучении истории и современного состояния прессы Омана, а также использованы в учебном процессе на факультетах журналистики высших учебных заведений - в создании учебного пособия, при чтении спецкурса по зарубежной журналистике.

Значение проведенного диссертационного исследования состоит также в том, что оно существенно расширяет представление об истории и развитии арабской журналистики, об особенностях системы средств массовой информации Омана. В научный оборот введены новые данные и понятия. Результаты работы, её выводы, рекомендации и фактологический материал могут представлять интерес для работников СМИ.

Материалы проведенного исследования прошли апробацию на научно-практической конференции «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития» (Москва, МГУ, 3-6 февраля 2004 г.); научногазеты. М., 2002; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону. 1984; Овсепян Р. П. Периодическая печать России. Система, типология. М., 1995; Прохоров ЕЛ. Введение в теорию журналистики. Учебник. М., 2003; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. Учеб. пособие. М., 2002; Тулупов В. В. Газета: Маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. Воронеж: Кварта, 2001; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж: ИНФА, 1996; Тулупов В.В. Новое в типологии современной прессы // Новая пресса: проблемы становления и развития. Тезисы научно-практической конференции. Воронеж, 1991; Шваков А.В. Сражающийся Оман. М.: Изд-во вост. литературы, 1961; Шкондип М.В. Газетная периодика постсоветской России. М., 2002; Шкондип MB. Организация периодической печати: Теория, методология, методика. М., 1986; Шкондип М.В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002; Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. М., 1986. практической конференции «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, МГУ, 2-5 февраля 2005 г.); научно-практической конференции «СМИ в XXГ веке» (Москва, РУДН, 14 марта 2005 г.).

Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе исследуются исторические и политические предпосылки возникновения и развитие оманской прессы в эмиграции, а также бывшая оппозиционная, официальная и частная современная печать Омана.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности"

Заключение

Состояние и развитие прессы — один из важнейших критериев оценки прогресса нации, степени её свободы, а также уровня развития сфер общественно-политической и частной жизни.

Формирование системы СМИ в первую очередь связано с демократическими основами развития самого общества, поскольку СМИ, стремясь стать «четвертой властью», тесно взаимодействуют с остальными государственными ветвями власти (законодательной, исполнительной и судебной). Но опыт показывает, что в большинстве арабских стран такое взаимодействие пока незначительное. Здесь национальные СМИ сильно зависят от властных структур.

Исследование оманской прессы было бы неполным, если бы мы не коснулись той роли, которую сыграла оманская эмигрантская печать в развитии Омана вообще и Восточной Африки, в частности. Периодика Омана зародилась на Занзибаре. В ходе своего развития она прошла несколько основных этапов - печать оманских эмигрантов; пресса оппозиции за рубежом; периодика, появившаяся и продолжающая существовать на родине при поддержке государства.

Большую роль в развитии современной (правительственной и частной) журналистики в стране сыграли успехи, достигнутые Оманом в развитии экономической базы, решающими в формировании национальной прессы стали политические и экономические факторы, связанные с приходом к власти султан Кабуса в 1970 г.

Становление прессы, происходившее при поддержке властей, наблюдалось не только в Омане, но и в других арабских государствах Персидского залива. Правительство проводит жесткую информационную политику и оказывает финансовую помощь периодическим изданиям в зависимости от их влияния. Делами печати занимается министерство информации. Свою деятельность оно осуществляет в соответствии с законом о печати, где четко определены критерии допустимого и недопустимого в массовой информации. Главные редакторы и издатели периодических изданий получают от министерства директивы и далее в определении принципов своей внутренней информационной политики следуют этим установкам.

Принятие Закона о печати в 1975 г. создало необходимую правовую основу для выпуска периодической печати. В 1984 г. в связи с увеличением числа изданий был принят Закон о печати и публикации. 3 августа 2004 г. последовал султанский декрет № 87/2004 о поправке к некоторым статьям вышеуказанного Закона, а 5 августа 2004 г. — султанский декрет № 95/2004 о Законе, разрешающем создавать частные каналы телевещания и радиовещания.

Роль прессы в политической жизни страны сегодня ограничена и сравнительно невелика. Однако она весьма заметна в научной, образовательной, культурной, социальной и прочих областях общественной жизни. Для того чтобы пресса успешно выполняла свою миссию просветителя и организатора, необходимы условия, такие как наличие свободы слова, высокие материальные доходы, квалифицированное руководство, высокопрофессиональные редакционные коллективы, работники которых должны сопереживать заботам, интересам читателей и своевременно реагировать на происходящие в стране перемены. Для осуществления всех вышеперечисленных условий нужен соответствующий закон, регламентирующий положения, которыми должна руководствоваться прессы.

Редакционная политика каждого издания в Омане подчиняется ряду базисных принципов. На первое место всегда ставятся новости, связанные с деятельностью главы государства — султана, кабинета министров, затем — местные новости, новости стран Персидского залива, арабского мира и международной политики. Главной задачей всех СМИ является донесение до граждан принципов государственной политики.

Следует особо отметить, что такие факторы, как обилие нефтяных и газовых ресурсов, экономический рост, развитие сферы образования, культуры и информации способствовали коренным изменениям, происшедшим в оманском обществе. В первую очередь, к ним относится повышение уровня жизни населения.

Пресса явилась одним из феноменов развития, который сопровождал экономический рост Омана и способствовал превращению страны в современное государство. Пресса стала одним из факторов становления государства Оман со всеми современными ценностями. Она способствовала утверждению органов исполнительной и законодательной власти.

Современная типология печати Омана представлена официальными, частными, общеполитическими изданиями; деловой и экономической прессой; специализированными изданиями, в том числе и отраслевыми.

Что касается жанров оманской периодики, то наибольшее распространение здесь получили информационные жанры, а аналитические занимают второе место. Художественно-публицистические жанры редко бывают на страницах оманских изданий, в некоторых газетах и журналах они вообще отсутствуют.

Оманские издания мало отличаются по оформлению и верстке от других изданий, выходящих в арабских странах Персидского залива. По расположению публикаций на полосах оманских газет чаще применяют горизонтальную верстку, а затем уже вертикальную и смешанную. По конфигурации текстов верстка в оманских изданиях имеет прямой, ломанный и смешанный виды. У каждого вида периодических изданий — газеты, журнала - есть свои особенности, в том числе и оформительские: разные объемы и форматы текста, ширина и высота колонок, соотношение текстового и иллюстрационного материала, наличие заголовочных комплексов.

Оманское правительство смотрит на свои СМИ (правительственные и частные), прежде всего, как на учреждения для поддержки и выполнения государственных планов развития страны. По этой причине оманские СМИ в первую очередь пишут и говорят о деятельности государственных органов.

Средства информации в Омане не акцентируют внимание на неудачах, критике замедленного процесса развития общества или на ошибках различных министерств и организаций. Создание независимых от правительства СМИ, несомненно, способствовало бы привлечению широкого круга читателей, заинтересованных в развитии своей страны.

Искренняя конструктивная критика недостатков, безусловно, улучшила бы уровень деятельности работников в разных сферах общества, а печать приобрела больше читателей, улучшила свое содержание, а также увеличилась бы прибыль от распространения информационной продукции.

Газеты и журналы, не публикующие материалы, содержащие критику по тому или иному вопросу, теряют интерес читателей, которые, безусловно, будут искать для удовлетворения своих интеллектуальных потребностей другие, более свободные СМИ.

В Омане по дифференциации нет того многообразия прессы, которое характерно для ряда других арабских стран с многопартийной системой и разными общественными организациями. Все это заставляет сделать вывод, что и частная, и правительственная печать в Омане равным образом направлены на поддержание государственной политики. Все новости черпаются фактически из одного источника — правительственного. Если государство не будет вносить изменений в проведение такой политики, то дальнейшее развитие печати в стране будет приостановлено на долгие годы.

Итак, можно констатировать, что в подавляющей массе своей сегодня в Омане нет ни свободных журналистов, ни, соответственно, свободной прессы. Все информационное пространство занимают издания, служащие власти и тем, кто связан с ней. Нельзя не огорчаться и тому, что все большую роль в оманских СМИ начинает играть не авторская, а «редакторская» журналистика, точнее сказать, журналистика, управляемая некомпетентными редакторами.

Поводя итог данному исследованию, в качестве рекомендации для более эффективной организации и работы оманской прессы можно высказать следующее предложения:

1. Ассоциация оманских журналистов должна получить статус общественной организации, регулирующей отношения среди профессиональных работников масс-медиа, расширить свою деятельность. Создание Ассоциации журналистов имеет очень большое значение, так как она должно защищать права своих членов, регламентировать отношения, складывающиеся между журналистами, с одной стороны, и читателями, — с другой. Это, безусловно, способствует укрепление позиции прессы в стране, ее более независимому характеру и динамичному развитию.

Повышение роли профессиональных журналистских организаций и, прежде всего, ассоциации и профсоюза будет являться гарантом социальной защищенности работников печати, обеспечивать стабильность, рост профессионального мастерства и процветания Омана.

2. Предоставить большую свободу прессе и другим СМК освещать текущие актуальные проблемы Омана. Это будет способствовать повышению уровня и разнообразия предлагаемого потребителю (аудитории) информационного продукта. Уменьшить или запретить цензурное давление Министерства информации на прессу и журналистов. Принять прозрачный закон о печати.

3. После проведения анализа прессы Омана с момента ее зарождения до настоящего дня можно предложить следующее: датировать возникновения оманской прессы 1911 годом — это год создания первой оманской газеты «Ан-Нижах» на Занзибаре; присоединить прессу оманской оппозиции, которая существовала за пределами страны, и оманские периодические издания в Восточной Африке к категории арабской эмигрантской прессы. Найти издания данного исторического периода, изучить их и тем самым пополнить существующие исследование;

4. В органах печати должны работать квалифицированные журналисты, хорошо знающие состояние современного общества, его проблемы и тревоги. Журналист, слабо владеющий своей профессией, не может быть объективным, свободным, независимым. Сегодня востребованы умные и компетентные руководители, редакторы изданий. Они делают газеты и журналы интересными и с большим тиражом. Чем выше их профессионализм и независимость, тем больше в редакции творческих личностей, тем вероятнее, что издание вынесет все тяготы как внутреннего, так и внешнего характера. Целесообразно, на мой взгляд, увеличить число свободных и независимых журналистов в руководстве изданий.

5. В связи с ростом населения, его культурно-образовательного уровня, увеличением числа выпускников факультетов журналистики следует ожидать увеличение количества изданий, в частности, специализированных. Поэтому необходимо учредить издания, обеспечивающие удовлетворение потребности в информации разных аудиторных групп и слоев общества, - для детей, учителей, студентов, музыкантов, художников, актеров, семейные издания, издания, освещающие работу парламента (Совет Шуры), дипломатов и работников МИДа. Необходимы и новые отраслевые издания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности"

На правах рукопиди

Аль-Шахри Бахит Насиб Сайд

ПРЕССА ОМАНА: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Грабельников Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Шкондин Михаил Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Малаховский Алексей Кимович

Ведущая организация: Московский гуманитарный институт

им. Е.Р. Дашковой.

Защита состоится "16 " декабря_2005 г. в 15 часов

на заседании Диссертационного совета Д. 212.203.23 в Российском Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан ^/^¿С^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

««•И '¿бьг^дз

\CCi-

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Будучи своеобразным зеркалом, отражающим происходящие в обществе преобразования, пресса оказывает существенное влияние на совокупность политических, социально-экономических и культурных процессов в любой стране. Кроме того, периодические издания, как и другие средства массовой информации, играют значительную роль в стимулировании этих преобразований и в мобилизации населения на их осуществление.

Пресса непосредственно участвует в формировании и повышении уровня сознания общества. Такая функция периодических изданий особенно заметна в системе средств массовой коммуникации развивающихся государств (и в частности, — Омана). Актуальность данной работы определяется важностью исследования состояния современной оманской прессы, ее изучения как формы национального сознания. Актуальность диссертации продиктована также необходимостью изучения информационного опыта оманской прессы на протяжении её существования, начиная с первых изданий оманских эмигрантов в 1911 г. и до наших дней.

Впервые в данной работе предпринята попытка охватить все типы прессы Омана: эмигрантскую, оппозиционную и современную (официальную и частную), дополнить существующие знания о печати этой страны.

Появление развитой национальной современной прессы самым тесным образом связано с приходом к власти Султана Кабуса в 1970 г., что послужило началом выхода Омана из региональной и международной изоляций. Следует в то же время отметить: в стране отсутствуют какие-либо политические партии, придерживающиеся разных позиций и соперничающие друг с другом. Поэтому как частные, так и официальные газеты в Омане проводили и проводят практически единую политическую линию, следуют определенному политическому курсу и формируют общественное мнение так, чтобы ориентировать его на выполнение задач, поставленных руководством страны перед обществом. С этой точки зрения пресса в Омане однородна и похожа на прессу некоторых стран зоны Персидского залива.

Объектом данного диссертационного исследования является периодическая печать Омана.

Предметом исследования является история развитии, типологические и жанровые особенности прессы Омана как государственной, так и частной, а также имеющиеся между ними различия. Акцент делается на тех органах печати, которые оказали наиболее существенное влияние на общественную жизнь в стране.

Цель диссертации состоит в проведении комплексного анализа процесса возникновения и развития прессы Омана, ее современного функционирования, влияния на общественное сознание.

Достижение данной цели осуществлялось поэтапным "решением1 сле-

р! * - ' > АЯ

дующих задач:

I ' - КА

1. Изучить условия, в которых возникла периодическая печать Омана, и проанализировать факторы, способствующие её становлению и развитию.

2. Раскрыть характер взаимоотношений прессы и государства, определить меру правительственного контроля над содержанием материалов, публикуемых в периодических изданиях.

3. Исследовать основные элементы сходства и различия между государственной и частной прессой Омана, раскрыть источники их финансирования.

4. Рассмотреть типологические характеристики современной периодической печати.

5. Определить основные жанры публикаций в оманской печати, а также особенности дизайна и верстки ведущих изданий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с историей средств массовой информации Омана, послужили объектом ряда исследований, проведенных, прежде всего, оманскими и арабскими авторами. В некоторых из них определенное внимание уделяется прессе Омана. К сожалению, сегодня существует не очень много работ, посвященных вопросам возникновения и развития оманской печати . Особенностью этих исследований является узкий спектр анализируемого материала или его сугубо справочный характер: обстоятельное и комплексное изучение прессы Омана практически отсутствует.

До сих пор слабо изучены и проблемы правового положения печати страны, источников се финансирования и содержания печатных органов. Рекламная деятельность изданий рассматривается в одном ключе с государственной поддержкой, по сути, эти источники дохода приравниваются друг к другу. Большинство исследователей датировали начало возникновения оманской прессы 1970-м годом, не затрагивая печати эмиграции и оппозиции как неотъемлемой части оманской прессы. Отдавая должное неоспоримым достоинствам существующих трудов по периодической печати Омана, необходимо отметить, что их авторы решали поставленные перед собой исследовательские задачи в определенных исторических и экономических рамках.

1 Фауги Мохгумер Оманская пресса: её возникновение, развитие и направления Маскат. Министерство информации Омана, 19S3, (на араб яз); Гйх Хамами. Оманские влияния на Занзибаре. Магистерская диссертация. Каир: Каирский университет. 1988 (на араб, яз); Никона Зияд Воспоминания о старых газетах // Газета «Оман», 1991, 31 октября; Аль-Хареси Абдута Оманская пресса на Занзибаре: Оманское присутствие и влияние в Восточной Африке // Газета «Оман», 1992, 23 мая.; Hamdani, Mariant: The mass média in Zanzibar 1892-1974. Ministry of information, Zanzibar, 1992; Абу-Заид Фарук. Арабская эмигрантская пресса. Каир, 1993 (на араб, яз ); Ибрагим Сгирон. Оманский вклад в умственной и культурной областях во время правления Аль-Бусаиддов Каир: Университет Анн Шамс, 1993, (на араб, яз.); Рияд Нажив Ар-Раис Журналист и два города: Путешествие в Самарканд и Занзибар Лондон, 1997; Аль-Кенди Мухсен. Оманская эмигрантская пресса; «Газета Аль-Филяк и ее персонажи». Бейрут, 2001 (на араб яз); Аяь-Кеиди Абдута. Начало оманской прессы на Занзибаре- историко-аналитическое исследование // Арабский журнал для гуманитарных наук, 2004, № 22/28, с. 48 (на араб яз ) и др.

Аль-Кенди Мухсен в своей книге «Оманская эмигрантская журналистика: Газета «Аль-Филяк» и ее персонажи», которая вышла в Бейруте в 2001 г., сконцентрировал внимание на одном эмигрантском издании - газете «Аль-Филяк» («Рассвет»).

Аль-Кенди Абдулла Хамис в работе «Начало оманской прессы на Занзибаре: историко-аналитическое исследование», которое опубликовано в «Арабском журнале для гуманитарных наук» № 22/28,2004, охватил период возникновения оманской эмигрантской прессы в Восточной Африке, однако, возможно, в связи с отсутствием необходимой литературы, не упомянул об оппозиционной печати 70-90 гг. прошлого века.

Аль-Машейхи Мухамед Авад в кандидатской диссертации «Средства массовой информации Султаната Оман 1970-1993 гг.», которую он защитил в Англии в 1994 г., исследовал современную оманскую прессу, но ничего не написал об эмигрантской или оппозиционной печати. Кроме того, им не были затронуты вопросы 1ииологии, жанровых форм и дизайн исследуемых изданий.

На основании сказанного выше можно констатировать, что последовательного и полного изучения периодической печати Омана ранее не предпринималось. Вместе с тем, труды всех названных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом изучаемой проблемы и помогли комплексно подойти к исследованию прессы Омана.

Теоретическая и методологическая база исследования. Данная диссертация основана на принципах объективности, историзма, системности, единства теории и практики, на диалектическом методе и методе типологического анализа, которые дают возможность изучения происходящих процессов во всей их сложности и многообразии. Типологический анализ предполагает рассмотрение СМИ во взаимосвязи с существующими общественными отношениями, что определило необходимость изучения социальных особенностей каждого исторического периода. В целом данный метод позволяет рассмогре1ь процесс становления и развития объекта — исследуемых периодических изданий Омана — во взаимосвязи с информационными потребностями и ожиданиями аудитории.

Данное исследование проведено с применением научной методологии, использованием и отбором источников информации, обширного эмпирического материала, проведением анализа содержания изданий.

Методологической основой исследования стали работы российских теоретиков журналистики, занимающихся исследованием типологии, жанровой структуры, оформлением и дизайном, и другими проблемами периодических изданий: Акопова А.И., Ахмадулина Е.В., Бочарова А.Г., Галкина С.И., Грабельникова A.A., Гуревича С.М., Корнилова Е.А., Овсепяна Р.П., Прохорова Е.П., Тертычного A.A., Тулупова В.В., Шкондина М.В., Шостак М.И. и др.2

1 Акопов А И Методика типологического исследовании периодических изданий (на примере специальных изданий) Иркутск, 1985; Ахмадупин ЕВ Типологическое моделирование печати // Типология периодических изданий Ростов-на-Дону, 1984; Галкин СИ Оформление газеты и журнала: от элемента к

Эмпирическую базу диссертации составили эмигрантские, официальные, частные, общеполитические, деловые и экономические, специализированные газеты и журналы с 1911 по 2003 гг. В ходе работы над диссертацией был привлечен большой фактический материал, проанализированы конкретные оманские периодические издания3. Отдельную группу источников, позволяющих глубже понять специфику оманской печати, составили документы министерства информации, министерства национальной экономики Омана, записи личных бесед автора с руководителями и сотрудниками оманской прессы.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка рассмотреть возникновение и развитие прессы Омана в комплексном, систематизированном виде, раскрыть особенности периодической печати Омана с 1911 г. по настоящее время, показать роль государства в её поддержке и развитии. Автор стремился максимально исследовать также деятельность официальной и частной прессы, начиная с 1970 г. Кроме того, впервые проведен анализ периодических изданий оппозиции, выходивших в 70-90-х гг. прошлого века. Новизна диссертации состоит также и в том, что впервые изучено правовое положение периодики Омана, исследованы ее типологическая и жанровая структуры, дизайн и верстка изданий.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранные, обобщенные и систематизированные в ходе исследования материалы позволяют уточнить научные представления о процессе формирования системы современной периодической печати Омана.

Материалы и выводы диссертации могут быть полезны в дальнейшем изучении прессы Омана. Также их можно использовать в учебном процессе на факультетах журналистики вузов, в создании учебного пособия, для подготовки национальных журналистских кадров, при чтении спецкурсов по зарубежной журналистике.

Значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что оно существенно расширяет представление о недавней истории и современном развитии арабской журналистики, об особенностях системы средств массовой информации Омана. В научный оборот введены новые данные и понятия. Результаты работы, её выводы, рекомендации и фактоло-

системе Общее и особенное в художественно-техническом конструировании периодических изданий М., 1984; Бочаров А Г, Шчеток М.И, Калашникова J! И Журнальная периодика России. М., !996; Грабель-пиков А А Работа журналиста в прессе. М., 2004; Грабеяьников А А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий Итоги и перспективы М , 2001; Гуревич СМ Газета вчера сегодня завтра М , 2004; Корнилов Е А Типология периодической печати' основные понятия и категории // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984; Прохоров Е П. Введение в теорию журналистики. М , 2003; Тертычный А А Жанры периодической печати. М„ 2002; Тулупов В В Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет Воронеж, 2001; Щкопдин М В. Системная типологическая модель СМИ. М, 2002

3 Газеты «Аль-Ватан», «Аш-Шабиба», «Оман», «Oman Daily Observer», «Times of Oman». Журналы «Аль-Айн Ас-сахира», «Аль-Инсан вал - Бийя», «Аль-Гурфа», «Аль-Жарида Ар-расмияя, «Аль-Манхал», «Аль-Марказий», «Джунд Оман», «Аль-Оманийя», «Аль-Усра», «Ан-Нахда», «Ат-Тиджари», «Аш-Шурта» и др.

гический материал могут представлять интерес для специалистов, работающих в области печати.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на нескольких научно-практических конференциях в МГУ им. М.В. Ломоносова и РУДН, были изложены в сборниках научных трудов, тезисов научно-практических конференций. В окончательном варианте диссертация обсуждалась на кафедре массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации определена ее целью и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и список литературы. В качестве приложения использованы копии материалов из оманских периодических изданий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются методы и принципы исследования, анализируется степень изученности проблемы, характеризуется эмпирическая и теоретическая база, определяются цели, задачи, научно-практическое значение и новизна диссертации.

В первой главе «Возникновение и развитие печати Омана» автор исследует исторические и политические предпосылки возникновения и развитие оманской прессы в эмиграции (в Восточной Африке, бывшей оппозиционной печати Народного Фронта Освобождения Омана), современную официальную и частную периодику Омана.

К числу важных факторов, повлиявших на становление и развитие журналистики, следует отнести воздействие на неё поселившихся в странах Персидского залива и, в частности, в Омане иностранцев. Это люди, представляющие самые разные народы и национальности. Влияние приезжих на информационную сферу оказалось особенно ощутимым, поскольку большинство людей, занятых в средствах массовой информации (в газетах, на радио и телевидении) были иностранцами. Местные жители составляли лишь малую часть работников СМИ. Среди прибывших из других стран были писатели, режиссёры, журналисты, деятели искусства и книгоиздатели.

Существенное воздействие на формирование прессы в Омане оказали англичане, которые помогли оманцам в выпуске газеты на английском языке.

Следует указать причины появления периодических изданий на английском языке. Первая из них — длительное господство Англии в регионе Персидского залива, введение английского в качестве официального языка делопроизводства, преподавание английского языка в школах. Вторая причина — наличие ряда английских консультантов в правительственных уч-

реждениях и секторах, связанных с нефтью, а также присутствие в стране большого числа англоязычных иностранцев. Последняя, третья причина — умение многих местных жителей говорить, читать и писать по-английски. Все это привело к тому, что английский язык стал «вторым языком» в стране, а первые издания - англоязычными. Свидетельством сильного влияния иностранцев на прессу в Омане может служить тот факт, что из шести ежедневных газет Омана три были арабскими: «Оман», «Аль-Ватан», «Аш-Шабиба», а три англоязычными: «Times of Oman», «Oman Daily Observer» и «Oman Tribune».

Особенность становления оманской прессы заключается в том, что на протяжении многих лет она формировалась не как единый информационный комплекс, помещенный в определенные географические и политические границы, а как три отдельные не связанные между собой журналистские школы. Первая — печать оманских эмигрантов в Восточной Африке; вторая — пресса оппозиции за рубежом: периодические издания Народного Фронта Освобождения Омана (НФОО); третья — пресса, появившаяся и продолжающая существовать на родине при поддержке государства.

В первом параграфе рассматриваются предпосылки возникновения оманской эмигрантской периодической печати. Ряд факторов придают арабской прессе характер «эмиграционной прессы». Существуют разные места эмиграции: это эмшрация внутри арабского мира, за его пределами, а именно, в США, Латинскую Америку, Восточную Африку, Азию и т.д. В истории арабской периодики можно выделить четыре типа эмигрантской прессы.

Первый тип: основатель газеты вместе с ней эмигрирует в другую страну, без введения каких-либо изменений в свое издание. Например, журнал «Аль-Кувейт».

Второй тип: человек эмигрирует и в эмиграции создает газету или журнал, которые в данном случае имеют личностные, персональные черты и национальный дух своего основателя. Арабские газеты, созданные оман-цами в Восточной и Центральной Африке, являются лучшими примерами этого типа прессы.

Третий тип: люди эмигрируют в поисках политической свободы из-за ряда причин, запрещающих издавать газеты, выражающие их политическую точку зрения, отличную от официальной. Сюда можно отнести палестинскую периодику и оманскую оппозиционную прессу 70-х-90-х годов прошлого века — печать НФОО.

Четвертый тип: к нему можно отнести газеты и журналы, издаваемые за границей при финансовой поддержке официальных арабских информационных организаций, поощряющих их выход. Цель — пропагандистская деятельность, создание положительного образа своей страны за границей, а также широкое использование новых современных технологий издания газет и журналов, свободы слова в зарубежных странах. Например, газеты «Апь-Хаят» («Жизнь») и «Аш-Шарк Аль-Авсат» {«Ближний Восток»).

Большинство исторических источников подтверждают, что первое оманское переселение в Восточную Африку восходит к VII веку, а точнее к 684 г., когда правители Омана Сайд и Сулаиман, сыновья Абад ибн Абд Аль-Джаланди решили эмигрировать в Африку, укрываясь от войск Аль-Хаджадж ибн Юсуф Ас-Сакофи.

Оманские переселенцы не являются первыми арабскими переселенцами на восточных берегах Африки. Историки утверждают, что до них были и другие арабские поселения, в частности, после разрушения плотины Мареб в Йемене в 120 г. Однако оманцы сыграли важную роль в установлении арабо-исламских контактов в Восточной Африке. Эти контакты привели к образованию арабо-исламскош оманского султаната в 1832 г., когда султан Сайд ибн Султан перенес свою резиденцию из Омана на Занзибар4.

После укрепления оманского положения в Восточной Африке и после того, как Занзибар стал второй столицей оманской империи, здесь возникли суды, школы, институты, больницы. Также в рамках государственной структуры появились и военные организации. Для отражения социального развития и описания картины культурного взаимодействия между народами и национальностями в этом регионе и для распространения арабского языка, арабо-исламской культуры на африканском континенте возникла потребность в периодических печатных изданиях.

Оманский султан на Занзибаре Боргош ибн Сайд в 1872 г. привез необходимое оборудование для первой типографии. Затем процесс создания новых типографий продолжился.

Первая газета, изданная на Занзибаре, имела название «The Gazette for Zanzibar and East Africa» — «Официальная газета Занзибара и Восточной Африки». '

В 1894 г. султан Ахмед бин Суини заявил о своем намерении перевести на арабский язык некоторые материалы газеты в виде специального приложения под названием «Gazette». В 1908 г. газета была переименована в «The official Gazette» («Официальная газета»}.

Период с 1892 г. по 1964 г. (точнее, с 1911 г., когда на Занзибаре появилась газета «Ан-Наджах» («Удача») явился первым этапом становления оманской прессы.

Оманская пресса сыграла важную роль в идеологическом возрождении Занзибара, городов Восточной Африки, самого Омана. Она проводила политику распространения арабо-исламской культуры, поддержания мира и сотрудничества.

К эмигрантской прессе следует отнести и прессу оппозиции. Народный Фронт Освобождения Омана начал издавать ряд печатных изданий. Среди них — «Тиса Июню» («Девятое Июня»)-, «Саут ас-Саура» («Голос Революции»).

4 Аль-Кенди АбЛума Начало оманской прессы на Занзибаре историко-аналитическое исследование // Арабский журнал для гуманитарных наук, 2004, № 22/28, с 48 (на араб. яз.).

В системе периодической печати Омана свое место занимают и студенческие издания, выходившие за границей. Национальный Союз Оманских Студентов в 1976 г. в Ираке, а затем в Сирии, издавал бюллетень «Алъ-Ард» («Земля»). Одновременно Союз Студентов в Южном Йемене издавал бюллетень «Ат-Тарик» («Путь»), который печатался на ротационной машине.

Молодежь, направленная на учёбу за рубеж, объединившись в союзы и землячества, выпускала свои издания: «Джабрин» (название крепости) в Иордании, «Аль-Мазун» (имя) в Бахрейне, «Ат-Талеб» («Студент») в Египте.

Во втором параграфе предметом исследования является, официальная (правительственная) печать. Автор стремился выявить факторы, оказавшие значительное влияние на становление журналистики и ее последующее развитие. Среди них — успехи, достигнутые Оманом в экономике. Наличие нефти явилось мощным источником для повышения общественной активности в различных областях деятельности, в том числе — журналистике. Государственная поддержка печати стимулировала рост числа журналов и газет.

Современная официальная и частная пресса в Омане возникла почти одновременно с приходом к власти нынешнего султана Кабуса 23 июля 1970 г. В течение нескольких лет удалось добиться заметного прогресса в различных сферах общественной деятельности, в том числе и в области печати.

Функция прессы в Омане — донести до общественности основные аспекты официальной доктрины. Это ничто иное, как прямая связь госаппарата со СМИ.

Новым шагом в информационной политике государства стало создание по указу султана (№ 39/86) в 1986 г. Информационного Агентства Омана (ОЫА), которое учредило корпункты в стране и за рубежом.

Общая картина информационной политики в Омане такова: редакционная политика каждого издания подчиняется ряду базисных принципов. На первое место всегда ставятся новости, связанные с деятельностью султана, кабинета министров, затем — местные новости, известия из стран-членов Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива, арабского мира и международной политики. Периодические издания способствуют укреплению добрососедских отношений и дружеских связей между странами.

Новым шагом в развитии оманской прессы стал «Закон о печати», изданный 26 июня 1975 г. Однако документ не был лишен изъянов и подвергся резкой критике. В 1984 г. после внесения ряда поправок, соответствующих требованиям новых коммуникационных технологий, он был заменен новым законом, который заложил необходимую правовую основу для выпуска периодических изданий, а также способствовал увеличению числа газет и журналов в Омане.

В настоящее время отношения между правительством и СМИ определяются двумя основными позициями: во-первых, это закон о печати и пуб-

ликации, во-вторых, рекомендации министерства информации о деятельности и содержании СМИ.

Официальной печати присущи свои характерные особенности. Вследствие поддержки, оказываемой государством, официальные издания всегда отличались богатством печатного материала. Они привлекали внимание широкого круга читателей, прежде всего, интеллигенцию. Постепенно появлялись официальные издания, принадлежащие различным организациям и министерствам.

Автор анализирует историю развития ряда официальных изданий, акцентирует внимание на ежедневных газетах, журналах. Так, бюллетень «Ах-бар Шаркатина» («Новости нашей компании») был основан в мае 1968 г. и издавался Компанией по развитию нефти Омана. В июне 2003 г. бюллетень превратился в цветной журнал «Аль-Манхал» («Источник»),

Диссертант исследует первый официальный бюллетень «Ахбар Оман» («Новости Омана»), первую официальную ежедневную газету «Оман», ежедневную газету «Oman Daily Observer» («Ежедневный обозреватель Омана»), а также издания, принадлежавшие ряду министерств и государственных организаций.

Официальная печать еще не способна охватить все стороны жизни страны. Она слаба по содержанию и по тематике. Газеты повторяют друг друга. Большинство официальных журналов выполняют функцию паблик рилейшнз.

Издания, в которых не освещаются острые социальные и политические вопросы, быстро теряют интерес читателей. Для удовлетворения своих потребностей аудитория начинает искать смелые и независимые СМИ.

В третьем параграфе рассматривается возникновение частной печати, дается характеристика государственной поддержке данной прессы, проводится анализ частных печатных изданий, выходящих в Омане: газет «Аль-Ватан» («Родина»), «Times of Oman», «Аш-Шабиба» («Молодость»)-, журналов «Ан-Нахда» («Возрождение»); «Аль-Усра» («Семья»)', «Аль-Гурфа» («Палата»); «Ат-Тиджари» («Коммерсант»); «Аж-IIuxam Оман» («Крылья Омана»)-,«Business Today» («Бизнес сегодня»); «Аль-Ma 'алим» («Достопримечательности»).

Политику частной прессы в Омане определяют её владельцы (учредители). Все частные газеты и журналы официально подчинены министерству информации страны, на них распространяется действие Закона о печати. В случае нарушения одного из пунктов Закона против изданий могут быть применены меры наказания.

Оманская государственная и частная пресса в основном пропагандирует достижения в различных областях жизни. В ней публикуются и материалы об успехах в области государственной политики. Очень редко встречаются материалы негативного характера.

В течение первых 25 лет правления султана Кабуса государство оказывало частной прессе материальную помощь. В связи с финансовыми затруднениями выход некоторых частных изданий приостановлен.

Таким образом, периодика Омана зародилась на Занзибаре. Большое влияние на ее формирование оказали иностранцы. В Оманской прессе можно выделить: печать оманских эмигрантов в Восточной Африке; прессу оппозиции за рубежом; периодику, появившуюся и продолжающую существовать на родине при поддержке государства. Современная оманская печать представлена официальными, частными, эмигрантскими, студенческими изданиями. Государство оказывает значительную поддержку официальной и частной прессе, так как она находится под контролем властей.

Во второй главе диссертации «Современная типология оманской прессы» рассматривается типологическая характеристика этих периодических изданий.

Типологическая палитра средств массовой информации Омана изменилась за последние годы достаточно основательно. Это объясняется влиянием двух основных факторов. Во-первых, подъёмом уровня грамотности населения и ростом значения экономической, деловой периодики в связи с развитием отечественной экономики. Во-вторых, новым технологиям, требующим изменений в типологии прессы не только в Омане, но и в арабском мире. Необходимо отметить, что в Омане, за исключением Оманской женской ассоциации, отсутствуют политические партии и общественные организации, поэтому партийной, молодёжной и профсоюзной прессы не существует. Кроме того, все газеты и журналы издаются в столице (г. Маскат), что объясняет отсутствие региональной, районной и областной печати в стране.

По популярности газет и журналов, выходящих с разной долей периодичности, первое место занимают общеполитические издания. На втором месте — экономические и деловые издания. На третьем — специализированные издания. Затем идут издания, связанные с образованием, медициной и муниципальными структурами.

В Омане почти полностью отсутствуют периодические издания, связанные с духовной жизнью (для любителей литературы и разных видов искусства), для детей, подростков, молодёжи, для пожилых читателей. Нет изданий о компьютерных технологиях, о строительстве, недвижимости, туризме, изданий для богатых и бедных, для мужчин и т.п.

Вместе с тем развитие общественно-экономической структуры способствует расширению типологических характеристик изданий, удовлетворению информационных потребностей населения в разных сферах развития страны.

В первом параграфе дается характеристика общеполитических изданий.

С начала 90-х гг. XX века в масс-медиа Омана буквально ворвалась информация о парламентских выборах, проведение которых подводит определенный итог политическому развитию страны.

Достижение гармонии и сбалансированности в информационной сфере зависит от успешной реализации общих для всех изданий целей, поэтому дифференциация изданий пока осуществляется по вторичным признакам —

периодичность, аудитория, а не по содержанию, которое является в большинстве случаев одинаковым.

Издания, выходящие в Омане, выполняют, в общем-то, единые функции, связанные с информированием населения, формированием общественного мнения. Создание «многоярусной прессы» — дело будущего. Сегодня печать Омана стремится всесторонне освещать важнейшие темы общественной жизни. Не выявляется яркая индивидуализация и специализация изданий, что связано с уровнем грамотности и с общим социально-экономическим состоянием страны.

Особое место занимают издания, объединяющие в себе несколько типов — газеты и журналы, включающие как серьезные информационные и аналитические блоки, так и рубрики, рассчитанные на широкие массы читателей, позволяющие обслуживать разные слои населения и привлекать рекламодателей. К такому типу периодической печати можно отнести общеполитические издания. Это ежедневные газеты на арабском языке: «Оман», «Аль-Ватан» {«Родина»), «Аш-Шабиба» («Молодость») и ежедневные англоязычные газеты «Times of Oman», «Oman Daily Observer», «Oman Tribune», еженедельная газета «The Week». Oira имеют самую большую читательскую аудиторию в стране.

Тип общеполитических газет в Омане характеризуется следующими признаками: все газеты утренние; имеют единый, за исключением «The Week», формат А-2, схожи по содержанию и количеству страниц; все газеты находятся под влиянием правительства; по оформлению первой полосы сходны между собой газеты: «Аль-Ватан», «Оман», «Oman Daily Observer» и «Oman Tribune».

Общеполитические журналы появились в начале существования современной оманской прессы, а именно — после 1970 г. Данный тип изданий укрепился и получил тенденцию к типологической дифференциации преимущественно в тематическом направлении. Так стали появляться и окончательно оформились политические, культурологические, религиозные и другие журналы, специализирующиеся внутри типа общеполитических изданий, например «Ан-Нахда» («Возрождение»). Формат этого еженедельного журнала — А-4, количество страниц достигает 46. «Ан-Нахда» не имеет постоянных рубрик. Он освещает разные проблемы: политические, экономические, медицинские. В журнале содержатся литературные публикации (стихи и рассказы), материалы о компьютерах, спортивные новости. Издание красочно иллюстрировано. Около 10 страниц каждого номера отданы для размещения рекламы.

Во вторам параграфе дана общая характеристика оманских деловых и экономических изданий, определена важнейшая функция этого вида печати.

После 1970 г. стал наблюдаться бурный рост промышленности Омана. На территории страны возникло множество иностранных и национальных компаний, монополий. Высокие темпы работы, огромное количество служащих и многочисленные деловые связи привели к созданию собственных печатных органов на предприятиях.

Типологической особенностью деловых и экономических изданий является ориентация на бизнесменов, банкиров, финансистов и интеллигенцию с высшим техническим образованием. Известный специалист в области типологии прессы A.A. Грабельников справедливо отмечает, что деловая пресса рассчитана на вполне конкретную аудиторию. Ее цель — формирование информационной инфраструктуры, обеспечивающей потребности предпринимателей, пропаганду идей и принципов рыночной экономики, распространение законодательной и нормативной информации, создание положительного имиджа отечественного бизнесмена, широкое информирование читателей о мире бизнеса5.

В структуре материалов деловых и экономических изданий большое место занимают статьи по экономике, банковскому делу, приватизации, нефтяной и газовой промышленности, торговле, индустрии. Здесь же печатаются сообщения о заключении торговых договоров, о других событиях на континенте, об экспорте и импорте товаров. Отдается предпочтение публикации рекламных объявлений и информации о товарах.

С начала 1970-х гг. количество деловых и экономических изданий неуклонно растет. Они постепенно выходят на первое место среди различных типов печати страны. В этом нет ничего удивительного: государство заботится о достижении главной цели — экономического развития и подъёма уровня жизни населения. Уместно сказать, что оманские деловые издания разделяются на платные и бесплатные.

Наиболее значительными являются следующие издания. Это ежеквартальный коммерческий журнал «Апь-Гурфа» («Палата»), который издается и финансируется Палатой Торговли и Индустрии Омана; журнал «Аль-Маркази» («Центральный») издается Оманским Центральным Банком; журнал «Ат-Тигари» («Коммерсант») издается ежемесячно Оманским агентством объявлений и т.д..

Данные издания представляют обширные материалы о торговле, экономике, промышленности Омана и других стран мира (в основном, арабских стран Персидского залива). Передовые статьи посвящены экономической жизни Омана и мировой экономике. Публикуется информация о промышленном производстве, о торговле. Есть небольшие сообщения об открытии новых предприятий, объявления о распродажах, сведения о купле-продаже продуктов промышленности и т. п. Некоторые разделы изданий публикуют теоретические статьи об экономике в целом, различные переводы зарубежных экономических трудов, освещают и разъясняют основные положения государственных законов об экономике и торговле страны.

В центре внимания журналов находится ведущая отрасль оманской экономики — нефти и газа. Часто встречаются таблицы сравнительных данных добычи и продажи сырья и нефтепродуктов. Издания рассчитаны на узкий круг читателей-специалистов в области экономики.

5 Грабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. M : Изд-во «РИП-холлинг», 2001, с 79-80

В третьем параграфе проводится исследование специализированных изданий Омана.

Интерес к специализированным изданиям наиболее заметен в развитых странах, где существует чёткое разделение труда в освещении той или иной тематики. В последние годы в развивающихся странах тоже возрастает внимание к специализированной прессе, особенно спортивной, женской и художествен ной.

Начало специализации в оманской прессе положили специализированные полосы и приложения в общеполитических изданиях: женские, литературные, экономические и другие.

Сегодня наблюдается процесс дальнейшей локализации изданий, предназначенных для более узкой аудитории. Среди таких изданий следует назвать ежеквартальный журнал «Аль-Идари» («Администратор»), посвященный административным и научным вопросам. Журналы «Рисалят Аль-Масджид» («Послания мечети») и «Аль-Ма 'алим» («Достопримечательности») по типологическим признаком полностью соответствуют религиозным изданиям.

Чисто литературных изданий в стране не было, но во многих журналах и газетах находили свое место художественные произведения. Позже эту функцию взял на себя журнал, посвященный вопросам культуры — «Низ-ва».

В начале 80-х гг. XX века активизировалась деятельность оманских женщин. Обществом оманских женщин выпускается журнал «Аль-Оманийя» («Оманка»).

Периодические издания о достижениях современной науки и техники издаются в университете Султана Кабуса.

Важно отметить, что существует и другой тип издания — отраслевой. Например, журнал «Маскат» издается муниципалитетом столицы и специализируется на освещении деятельности администрации города. Журнал «Бауабат Оман» («Ворота Омана») выпускается Департаментом гражданской авиации и метеорологических наблюдений при Министерстве по делам связи и транспорта. К этому же виду относятся и военные журналы: «Аль-Харос» («Гвардия»), «Аль-Бахрийя Ачь-Йоум» («Морской флот сегодня»), «Насур Оман» («Орлы Омана») и т.д.

Существует и журналы о безопасности, издаваемые оманской султанской полицией. Например, «Аль-Амана» («Доверие») и «Аль-Айн Ас-сахира» («Недремлющее око»).

Характеризуя типологическое своеобразие прессы Омана, следует упомянуть и о наличии «Бюллетеней новостей», которые не являются газетами в прямом смысле слова, но выполняют важнейшую информационно-коммуникативную функцию.

Читаемость оманской прессы не очень большая, возможно одна из причин этого — низкое качество журналистских материалов, повтор новостей, которые дают радио и телевидение, а также конкуренция других арабских изданий, где читатель может найти более глубокий анализ междуна-

родных событий. Другая причина - это отсталый способ распределения печатной продукции.

Несмотря на сходство оманских газет, исследования показывают, что по сравнению с государственными газетами частные имеют более широкую аудиторию. Частные издания публикуют более интересные темы. Государственные же печатают материалы, имеющие в основном официальный характер. Кроме того, новости привлекают внимание оманских женщин больше, чем другие темы.

Все оманские журналы и газеты надеются на финансовую поддержку правительства. Мнение большинства оманских изданий находится в зависимости от правительства и не выходит за рамки официальной точки зрения. У этих изданий — одно направление: распространение информации от властей к массам. Обратной связи практически не существует.

Как и в большинстве арабских газет и журналов, в оманских изданиях не печатаются публикации, в которых высказываются оппозиционные (правительству) мнения. В редких случаях, когда это разрешалось, издание подвергалось цензуре и редакторским исправлениям. Информационный материал, распространяемый газетами, лояльно настроенными к правительству, проходит несколько этапов, во время которых он подвергается переработке и корректировке. Все это делается с одной целью: чтобы материал дошёл до читателя в таком виде, в котором он удовлетворял бы правительство, поддерживал власть и политическое влияние.

Таким образом, несмотря на недостатки, современная оманская журналистика участвует в решении задачи модернизации общественных отношений, развитии экономики и культурного строительства.

За последние годы типологическая структура периодической печати Омана изменилась достаточно основательно. Она представлена общеполитическими изданиями; деловой и экономической прессой; специализированными изданиями, в том числе и отраслевыми.

В третьей главе диссертации «Жанровые характеристики и особенности оформления изданий» особое внимание уделено изучению ежедневных газет «Оман» и «Oman Daily Observer» — главных государственных печатных органов, а также газет «Аль-Ватан» {«Родина»), «Times of Oman» и «Аш-Шабиба» {«Молодость») — частных ежедневных газет страны.

В первом параграфе рассматриваются основные жанры оманских газет. Самые распространенные и популярные жанры местной печати — информационные: заметка, отчет, репортаж и интервью. Среди аналитических жанров в первую очередь следует назвать: комментарий, корреспонденцию, статью и обозрение. Они поднимают актуальные общественные проблемы, требующие скорейшего разрешения.

Рецензия в оманской печати тоже не редкость. Она охватывает в основном литературные и художественные произведения. Газеты публикуют также и научные рецензии на новые книги. Обзор СМИ как жанр публицистики в оманской прессе отсутствует, за исключением газеты «Оман», где

даются обзоры печати под рубрикой «Мараат Ас-Сахафа» («Зеркало печати»).

Публицистика информирует широкие круги читателей, слушателей и зрителей по наиболее актуальным вопросам современности. Она призвана воздействовать на сознание людей путем убеждения и формировать определенное общественное мнение. Публицистический стиль вообще и язык газеты в частности характеризуются своеобразием в использовании широкого диапазона средств языка. В жанровых формах особую роль играют стилевые признаки, которые и являются определяющим фактором в выделении того или иного жанра.

Говоря о жанровом своеобразии оманской прессы, необходимо подчеркнуть особенности арабского литературного стиля, который является наиболее популярным из всех литературных стилей, поскольку его распространению способствуют средства массовой информации. Арабский литературный язык — это, прежде всего язык прессы, радио, телевидения, научных работ, используется он только в письменной речи и выступлениях высокообразованных людей. Он изучается в школах, имеет четко разработанную систему, словари. Первым памятником деловой литературы арабского языка является «Шариат».

Художественный стиль зародился в глубокой истории. Жемчужиной арабской художественной литературы является «Коран». Но еще до появления Ислама и «Корана» в Аравии часто проводились публичные выступления поэтов, носившие название «Сук Указ» (т.е. «Рынок представлений»). Во время таких представлений для всеобщего обозрения выставлялись большие свитки, на которых были уже записаны творческие труды. В это же время зародился и публицистический стиль. Им созданы различные послания, обращения, которые носили название «письма». Они и стали предпосылкой для возникновения в арабском языке публицистического стиля. В арабской традиции возникновение жанра публицистической статьи было связанно именно с этими формами.

В оманских газетах возрастает значение жанра письма. В своих письмах читатели высказывают собственное мнение о публикациях в газетах, иногда критикуют недостатки изданий, обращаются к государственным органам с просьбой учесть какие-либо предложения, удовлетворить жалобы.

Во втором параграфе анализируются жанры публикаций в оманских журналах. Следует подчеркнуть, что в оманской журналистике слабо разработана жанровая типизация. Это область печати мало изучена, поэтому почти все газетные и журнальные публикации называют статьями, например, литературная статья, политическая статья, историческая статья, аналитическая статья, критическая статья и т.д. Это объясняет причину, по которой в журналистской практике любая отдельная публикация, будучи частью текста газетного номера, может быть названа «статьей». Российский ученый-исследователь жанров печати A.A. Тертычный в свой книге «Жанры периодической печати» утверждает, что и в России читатели за исключени-

ем коротких сообщений, статьями называют огромное число публикаций различных жанров6.

Жанр статьи присутствует в большинстве периодических изданий. Именно он определяет их аналитический уровень и направление. Деловьге издания не могут существовать без статей и корреспонденций, без экономического обозрения, отчета о деловых встречах, интервью с руководителями компаний или фирм — экономической информации в жанрах заметки и оперативного сообщения. «Аль-Хабар Аль-Сохви» («заметка») или сооб- <

щение — наиболее распространенный жанр в оманской прессе, особенно в журналах. Это объясняется тем, что журналы склонны к сокращению, передаче информации в малом количестве слов. По частоте использования журнальных жанров второе место после статьи занимает «Ат-Тагрир» («Отчет»),

Значительная площадь в оманских журналах отдана «Ат-Тахгиг Аль-Сохви» (журналистским «репортажам»). Необходимо отмстить, что в периодике Омана присутствуют и такие жанры как интервью и беседа. Есть в оманских журналах и рецензии. Например, журнал «Низва» публикует художественные и документальные рецензии на новые и классические произведения мировой литературы. Нужно подчеркнуть, что жанры в чистом виде встречаются довольно редко. Как правило, границы их размыты, и каждый из них несет в себе элемент других жанров.

В целом в периодике Омана преобладают информационные жанры. Новости в жанре сенсации занимают больше половины площади газеты.. Остальное место делят между собой заметка, отчет, интервью и репортаж.

В Омане, как, наверно, и в России, аналитические жанры занимают второе место по популярности в газете. Они выражают чёткие позиции и взгляды редакции по самым актуальным вопросам. С их помощью журналисты помогают читателю глубже разобраться в разных вопросах общественной жизни.

В третьем параграфе рассматривается дизайн и верстка оманских периодических изданий. Художественно-техническое оформление периодических изданий - составная часть журналистики. Важно не только хорошо, содержательно написать заметку, корреспонденцию, статью, но и умело преподнести их читателю: найти для каждой соответствующее место в номере и на полосе, подобрать подходящие шрифты для текстов и заголовков, тем или иным способом акцентировать актуальность главных публикаций, вписать разнородную по темам информацию в общий композиционно-графический ансамбль издания.

Ежедневные оманские газеты практически не отличаются от своих аналогов в других арабских странах. Они все имеют стандартный формат (А-2), позволяющий дизайнеру использовать широкий диапазон графических элементов. Верстка газет «Оман», «Аль-Ватан», «Аш-шабиба», «Oman Daily Observer», «Times of Oman» обычно ведется на восьми колонках, что

Тертычный А А Жанры периодической печати М : Аспект Пресс, 2002, с. 149-

соответствует мировым стандартам. Первая полоса - это всегда несколько материалов разной тематики и размера: от небольшого хроникального сообщения до крупного комментария.

По конфигурации газетных текстов в оманских изданиях преобладает прямая верстка, где материалы имеют четырехугольную форму, все колонки одинаковы по высоте. Изредка применяется также ломаный вид верстки, где колонки разновелики по высоте. Кроме того, существует и смешан» ный вид, в котором сочетаются прямой и ломаный виды верстки. По расположению публикаций на полосах оманских газет различаются следующие виды верстки: вертикальная (все материалы размещены на полосах по вертикали, вытянуты сверху вниз) и горизонтальная (преобладают горизонтальные публикации). Кроме того, есть смешанный вид — сочетание горизонтальной и вертикальной верстки.

В заключение диссертация подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, выделяются общие закономерности и особенности оманских периодических изданий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Современная пресса Омана // Журналистика в 2003 году: обретение и потери, стратегии развития. Материалы научно-практической конференции. (3-6 февраля 2004 г.). Час1ь I. — М.: Изд-во МГУ, 2004. — С.8-9.

2. Типологические характеристики периодики Омана // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Материалы научно-практической конференции. (2-5 февраля 2005 г.). Часть I. — М.: Изд-во МГУ, 2005. — С.3-4.

3. Читательская аудитория газет Омана // Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН «Журналистика и общество», приложение

г Материалы научно-практической конференции «СМК на рубеже тысячеле-

тий: проблемы, тенденции развития». М.: Изд-во РУДН, 2005. — С. 12-14.

4. Роль эмигрантских изданий в возникновении и развитии оманской печати // Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. 2005, №8. - С. 120-128.

5. Возникновение и развитие печати Омана. М.: Изд-во «Безопасность труда и жизнь», 2005. - 44с.

Аль-Шахри Бахит Насиб Сайд (Оман) Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности

В диссертации исследуются периодические издания Омана с 1911 г. (изданий оманских эмигрантов) и до наших дней. Проводится анализ жанров публикаций. Особое внимание уделяется дизайну и верстке газет и журналов.

Впервые в данной работе предпринята попытка охватить все типы прессы Омана: эмигрантскую, оппозиционную и современную (официальную и частную), дополнить существующие знания о печати этой страны.

Автор предлагает исследовать возникновение и развитие прессы Омана в комплексном, систематизированном виде, раскрывает особенности периодической печати Омана, показывает роль государства в её поддержке и развитии.

Al-Shahri Bakhit Nasib Said (Oman) Press of Oman: a history of development, typological and genre features

In the dissertation periodicals of Oman since 1911 (editions of emigrants) and up to now are investigated. The analysis of genres of publications will be carried out. The special attention is given design and imposition of newspapers and magazines.

For the first time in the given work attempt to capture all types of press of Oman is undertaken: emigrant, opposition and modern (official and private) to add existing knowledge of a seal of this country.

The author offers to investigate occurrence and development of press of Oman in the complex, systematized kind, opens features of periodicals of Oman, shows a role of the state in its support and development.

г

г

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000»

Тираж /00экз. Заказ № #///-/<? У. Подписано в печать Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

РНБ Русский фонд

2007-4 1667