автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Книжный дизайн Омана

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Байт Саид Мохамед Хассан Али
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Книжный дизайн Омана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Байт Саид Мохамед Хассан Али

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

ТРАДИЦИИ КНИЖНОГО ИСКУССТВА ОМАНА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Место Омана в мире арабо-мусульманской истории и культуры

1.2. Графические особенности и художественные константы арабского рукописного шрифта.

1.3. Орнаментальный декор - основа предметного творчества в арабской культуре.

1.4. Искусство арабской рукописной книги как один из канонов современного книжного дизайна

1.5. Оманские рукописные книги 2-й пол. XVIII — начала XX веков.

Глава II.

СТАНОВЛЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА И ПОЛИГРАФИИ В ОМАНЕ

2.1. Развитие полиграфии и гражданской печати в странах арабского мира.

2.2.Первые оманские печатные книги (2-я пол. XIX — сер. XX вв.).

Глава III.

КНИЖНЫЙ ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОГО ОМАНА - НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ

3.1. Социальные и культурные условия развития издательского дела и периодической печати в конце XX века.

3.2. Типология изданий и новые подходы в современной практике книжного проектирования.

3.3. Особенности дизайна учебных изданий и книг для детей.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Байт Саид Мохамед Хассан Али

Культура народов, населявших Аравийский полуостров, известна с глубокой древности. Ее составной частью являются культура и искусство современного государства - султаната Оман, второго по величине государства на востоке полуострова, образованного в 1970 году. 1 Книга в Омане до 70-х годов XX века не имела столь широкого распространения и востребованности среди большей части населения, но при этом все же являлась неотъемлемой культурной составляющей среди небольшого количества образованных представителей оманского общества. Начиная с VII в. н. э. оманские писатели были одними из первых арабских авторов, работавших в области теологии, что документально подтверждается в трудах арабских и оманских историков.

Оманские писатели первого поколения, которые считаются родоначальниками образования в Омане, высоко ценили значимость книги как источника знаний. Их просветительская деятельность способствовала появлению интеллектуальной базы для дальнейшего создания книг не только религиозной, но также светской, естественнонаучной и гуманитарной тематики. Роль книги в Омане возрастала в связи с общим широким распространением книги и развитием книжного дела в мире. Можно сказать, что благодаря книге Оман смог выйти на новый этап развития и роста. Этот процесс сопровождается возрастающим спросом как на качественную книжную продукцию, так и на специалистов — дизайнеров книги, способных осуществить на практике сложные художественно-графические идеи для широкого спектра современной издательской продукции.

Именно теперь, после вступления страны на путь самостоятельного культурного развития, возникла актуальная необходимость в создании такой книги, которая отвечала бы духу времени — опиралась на традиционно-национальные основы и в то же время, соответствовала бы современным требованиям. Это одна из причин, побудивших автора обратиться к исследованию традиций и современных тенденций в книжном дизайне Омана.

Вторая значимая причина — малое количество научных исследований в области истории книжно-графического искусства арабских стран, за исключением трудов, касающихся происхождения арабской письменности и различных видов шрифтов и почти полное отсутствие теоретических трудов, посвященных современным проблемам дизайна книги в стране, их художественно-конструктивным особенностям.

Третья побудительная причина — это активно развивающаяся в Омане книгоиздательская отрасль и автору, как практикующему художнику книги, помимо собственно практического опыта работы в отрасли, необходимо также комплексное понимание основ теории книжного искусства, основ проектирования, использования современных приемов типографики и богатейшего шрифтового наследия арабской письменности в современном книгоиздании.

Поэтому особую актуальность для научных изысканий и современной практической деятельности дизайнеров приобретает проблема исследования художественных особенностей книжного проектирования. Существенную роль здесь играет знакомство с лучшими, ставшими классическими, образцами арабской рукописной книги, к которым, несомненно, относятся достижения и оманского книжного искусства второй половины XIX - первой половины начала XX вв. Проведение выставок классического книжного искусства стран Аравийского полуострова, публикация самих памятников и каталогов, в свою очередь, способствуют формированию устойчивого профессионального интереса к изучению различных аспектов молодой, только начинающей формироваться, оманской школы книжного дизайна.

Интенсивное развитие издательской и полиграфической отраслей, которые происходят в Омане с середины 1990-х гг., повсеместная компьютеризация, повлекшая за собой привнесение в книжный дизайн элементов компьютерной графики, появление на рынке новых издательств, типографий, участие в международных книжных ярмарках, интенсивный межкультурный обмен, деятельность новых специализированных журналов, где затрагиваются вопросы оформления и графического дизайна, подтверждают своевременность изучения оманского историко-культурного наследия.

Перед книгоиздательской отраслью Омана стоят задачи и в области структурно-типологической организации изданий, в области дизайна и иллюстративного оформления. Подход к пониманию этих задач может быть предопределен концепцией «единства книжного организма», которая практически на всем пути развития арабской рукописной книги рассматривала книгу как единый орнаментально-шрифтовой художественный организм. Что дает повод в очередной раз обратиться к художественным истокам арабской рукописной книги, как к общепризнанной эстетической ценности, которая оказала и оказывает существенное влияние на формообразование современной книги.

Поскольку история султаната Оман и его культура имеют глубокие исторические корни, современная оманская книга должна отвечать двум общим требованиям: с одной стороны - она должна, по возможности, сохранить культурную самоидентификацию и, с другой - вобрать все достижения современной мировой типографики и дизайна. Её опора — в глубоких национальных традициях, богатейшем многовековом опыте, которые таят в себе возможности дальнейшего перспективного развития книжного дизайна в Омане.

Исследование основных художественных тенденций в истории книжного искусства для страны актуально. Изучение общей истории Омана в конкретном преломлении к истории письменности и рукописной книги, анализ современных процессов становления отрасли книгоиздания, как отражения в них новых явлений социально-политической жизни страны, сообщает избранной теме исследования требуемую актуальность.

Научная литература как пласт изучения искусства книги Омана практически отсутствует. Задача систематизации малоизученного собранного фактологического материала по истории книги Омана, включение его в обширный историко-документальный научный пласт - одно из основных назначений данного исследования.

Принимая во внимание отсутствие теоретических трудов, научно обосновывающих современные тенденции развития книжного искусства Омана, в диссертации исследуется художественную проблема гармоничного сочетания национальных традиций книжного искусства с современными требованиями, предъявляемыми к книге Омана.

Цель настоящей работы — выявление особенностей становления и современного развития книжного дизайна в современном Омане.

Для достижения этой цели в исследовании необходимо было решить следующие задачи:

1. рассмотреть традиции книжного искусства Омана в контексте развития арабо-мусульманской культуры;

2. выявить графические особенности и художественные константы арабского рукописного шрифта;

3. показать процесс формообразования печатной книги в Омане на основе традиционных форм рукописной книги;

4. рассмотреть характерные особенности искусства арабской рукописной книги как одного из канонов современного книжного дизайна Омана;

5. исследовать становление издательского дела и полиграфии в Омане на протяжении 2-й половины XIX - XX вв.;

6. рассмотреть типологию изданий и новые подходы в современной практике книжного проектирования в Омане.

Объектом изучения является рукописная и печатная книга Омана. Материалом для изучения процесса развития книжного дела в арабском регионе, начиная с возникновения письменности и рукописных книг и до настоящего времени, взяты сохранившиеся в регионе и стране образцы рукописных книг Омана, первые печатные книги Омана, а также первые современные публикации.

Предметом диссертационного исследования взята роль книги в культуре Омана и влияние культурно-исторических, художественно-значимых факторов на становление традиций книжного искусства Омана.

Методика исследования основана на использовании комплексного подхода к объекту исследования, единстве исторических и эмпирических методов исследования, сравнительном изучении научной искусствоведческой, культурологической литературы по проблемам современноого книжного дизайна, а также истории рукописной книги и арабской книжной культуры.

В качестве ведущего метода исследования избран системный подход, позволяющий выявить и проанализировать взаимосвязи, возникающие между основными направлениями дизайна и книжного искусства.

Работа включает анализ традиционных элементов книги прошлого на основе конкретных примеров из определенных исторических периодов (художественно-оформленные памятники литературы, манускрипты периода расцвета книжного искусства в мусульманских странах конца XII — начала XIII вв.); искусства декоративного украшения страниц Коранов (с конца IX до XIV вв.); композиционно-декоративной роли различных видов орнаментов и арабского шрифта с учетом географических границ исследования.

Границы исследования определяются историческими, национальными и географическими факторами (географические рамки исследования определены территориальным регионом - это страны Арабского Востока, Египет, Испания). Автор выносит на защиту следующие научные положения:

1. Традиции книжного искусства Омана складывались и развивались в общем контексте развития искусства стран арабо-мусульманской культуры с сохранением характерных особенностей структуры кодекса, шрифтового многообразия и декоративного убранства.

2. Развитие книгоиздания и книжного дизайне в Омане на современном этапе обусловлено благоприятными социально-экономическими условиями, развитием полиграфического производства и внедрением новых современных технологий книгоиздания.

3. Эволюция художественно-графического языка и концепций формообразования в дизайне оманской книги на протяжении второй половины XX — начала XXI века происходила, начиная от решения издательскополиграфических задач частного характера к новому целостному подходу процесса проектирования единого художественно-конструктивного объекта.

4. На дизайн книги, ее технико-эстетическое формообразование оказывают влияние новые промышленные технологии и материалы, введение в процесс проектирования переосмысленного художественного наследия стран Аравийского полуострова, внедрение новых европейских систем модульного проектирования.

Теоретическая новизна работы заключается в том, что впервые в России и в Омане предметом специального научного исследования стали основные направления в развитии современного дизайна книги на основе традиционных элементов арабской рукописной книги.

Прикладная новизна работы связана с введением в широкий научный оборот неизвестных в России документальных источников, историографии и иллюстративного материала по истории и современному состоянию книжного дизайна Омана.

В исследовании впервые предпринято системное рассмотрение влияния традиционной арабской рукописной книги на формирование художественно-конструктивных особенностей современных изданий научно-познавательной литературы, учебников, книг для детей, формы как в создаваемых книжных проектах используются элементы традиционной арабской рукописной книги.

Проведенное самостоятельное исследование является одним из первых в области художественного анализа книги Омана, в срезе анализа композиции книжной формы. В научный оборот вводится ранее не изученный материал по искусству книги Омана. Впервые проведено комплексное изучение использования классических арабских шрифтов и приемов орнаментации в проектировании современной книжной продукции различного функционального назначения.

Практическая значимость исследования состоит во введении в научный и практический оборот систематизированных сведений по современному состоянию книжного дизайна в Омане, а также возможностью дальнейшего внедрения результатов диссертационного исследования в современную дизайнерскую практику.

Искусствоведческого плана материал, как и практические выводы, могут быть использованы при чтении учебных курсов по истории искусства, истории книги, вопросам оформления и композиции изданий в специализированных учебных заведениях Омана для подготовки дизайнеров в области издательской деятельности и полиграфического производства. Анализ опыта прошлого поможет современным дизайнерам и художникам книги оценить перспективы развития современного книжного искусства.

Проведенное исследование является одним из первых в отношении поэтапного, комплексного исследования многообразных аспектов развития книжного дизайна Омана. Начиная от традиций искусства рукописной книги Омана, изучения композиционной основы рукописных книг, как части общей составляющей арабо-мусульманской культуры, становления печатного дела и собственного книгоиздания в стране, до выявления основных тенденций развития книжного дизайна в практике современного книгоиздания Омана.

Ускоренный рост производства печатной продукции в странах арабского мира в целом, в Омане, в частности, вызван такими факторами, как научно-технический прогресс и повышение уровня жизни населения. Становление такой специфической формы деятельности как дизайн печатной продукции (книг, газет, журналов и пр.) требует современного осмысления культурно-исторических традиций книжного искусства прошлого, выявления теоретических основ и особенностей проектирования печатных изданий в современном Омане.

История Омана и культура страны имеют глубокие исторические корни, без знания которых невозможно понять традиции рукописной и печатной книги, неразрывно связанные с искусством шрифта и орнамента.

Историю книги Омана следует начинать со времени обнаружения в шумерских раскопках на территории юга Ирака первых сведений о культуре Омана (2340 - 2284 гг. до н.э., со времен правления короля Саржун Аккади) в виде надписей на каменных памятниках, в них впервые упоминается Мажан (Оман).

Из многочисленных, изученных автором научных трудов и книг, излагающих историю Омана, можно составить достаточно обширный список, все они излагают общие вопросы истории и культуры Омана в общем контексте развития культуры и искусства ислама. 2 Самые ранние, известные нам, сведения по истории Омана принадлежат оманскому писателю Аба аль-Мондер Салама бин Мусалем аль-Отаби Ассухари под названием «Происхождение арабов» («Ансаб аль-Араб»). Существуют и другие источники оманских авторов, например, такие как книги «Ассахифа аль-Аднания ва ас-Сахифа аль-Гахтания» Хумейда бин Мохаммеда бин Зурейга и «Насаб Аданан ва Гахтан» аль-Мабрада (Мохаммеда бин Язида бин Абдальакбара). Среди книг по истории Омана нельзя не упомянуть книгу «Биография имама Насера бин Моршеда аль-Яруби» автора Ибн Гай-сара Ассухари, одного из историков Омана, жившего в XVII в.

Другая известная историческая книга — «Ашшуаа Ашшайа Балламаан фи Дакир Ааиммати Оман» и книга «Альфатх Альмубин фи Сайра Ассада аль-Бусаидиен» известного оманского автора Хумейда бин Мохаммеда бин Зурейга. Еще одним, не менее полезным, из ведущих современных научных исследований, можно указать сборник «Оман в истории», подготовленный большой группой авторов и изданный в 1995 году.

Существуют и другие исторические и современные труды, излагающие материалы по истории и культуре Омана. На основании их данных можно представить общую картину истории страны и составить представление о роли книги в её культуре.

Культуру и искусство Ближнего и Среднего Востока исследует В. С. Шан-дровская, рассматривая конкретно в работе орнаментацию тканей, предметов художественного ремесла, подчёркивая, что «обмен культурными ценностями, протекавший несколько столетий, был одной из причин появления сходных черт в культурах народов, живших на громадной территории.». [70, стр. 113] В работе А. Б. Халидова находим научный материал по истории арабского языка, письменности и рукописной книги в рамках филологического исследования. [66] Полезные для нашего исследования материалы были найдены в работах российских ученых: искусствоведов и востоковедов Б. В. Веймарна и Т. П. Каптеревой по истории искусства арабских стран и Ирана, в частности по декоративно-прикладному искусству, аспектам изобразительного метода и образного строя миниатюрной живописи. [12 - 18, 33] Б. В. Веймарн также касается вопросов искусства рукописной книги в общих чертах и достаточно подробно излагает историю возникновения школ миниатюрной живописи.

Полезный по теме нашего исследования материал, касающийся периода расцвета средневекового книжного искусства, содержится в работах Р. Эттингхаузена (Ettinghausen R. "Islamic Art and Architecture. 650-1250". 2003), Ш. Блейр, Дж. Блума (Sh. Blair, J.Bloom. «The Art and Architecture of Islam, 1250-1800", 1996), Д. Саттона (D. Sutton. Islamic Design: A Genius for Geometry (Wooden Books), 2007).

Анализ взаимовлияния школ миниатюрной живописи периода расцвета средневекового книжного искусства находим в работе Ричарда Эттингхаузена [140]. Декоративно-прикладному искусству Древнего Ирана и мусульманских народов, роли и значению орнамента в рукописной книге уделяется внимание в фундаментальном труде Анри де Морана. [46]

До настоящего времени истоки и современное состояние книжного дизайна Омана по существу не изучено. Как было отмечено, на основании всех имеющихся данных можно составить общую картину значения книги в культуре страны.

История собственно книги включает историю рукописной и печатной книги (история письменности несколько автономна). Но не представляется возможным сослаться на какие-либо источники по проблемам искусства книги, за исключением трудов по арабской письменности и каллиграфии, к примеру, современных арабских исследователей - Аль-Альфи абу Салеха («Арабская каллиграфия как пластическое искусство»), Аль-Афар Мохаммед Фахада («Развитие письменности и гравюры в Хиджазе»), Д. Мохаммеда Абдель Азиз Мрдука (исследование рукописного Корана как произведения искусства), Д. Аль-Манджед Салаха Ад-дина (по истории арабской каллиграфии) и ряд др.

Принимая во внимание совсем небольшой срок самостоятельного существования книгоиздания в Омане, можно сказать, что избежать нежелательных результатов на своем пути развития в ежедневной практической деятельности, поможет изучение достижений традиционных классических форм книгопечатания, переосмысление изученного наследия в свете общемировых тенденций развития художественной культуры и научно-технического прогресса в полиграфии. Для этого необходимо всестороннее исследование книжного наследия, как источника материального и духовного богатства, относящееся к разным периодам истории региона.

Настоящее диссертационное исследование опирается на многочисленные труды и книги, излагающие историю Омана, историю книги арабского мира в целом, непосредственно книги государства Омана, рукописной и печатной, её значимости в общем контексте развития новых технологий в издательской и полиграфической отрасли. История Омана и культура страны имеют глубокие исторические корни, без знания которых невозможно понять традиции рукописной и печатной книги, неразрывно связанные с искусством шрифта и орнамента.

Самые ранние, известные нам, сведения по истории Омана принадлежат оманскому писателю Аба аль-Мондер Салама бин Мусалем аль-Отаби Ассухари под названием «Происхождение арабов» («Ансаб аль-Араб»). Существуют и другие источники оманских авторов, например, такие как книги «Ассахифа аль-Аднания ва ас-Сахифа аль-Гахтания» Хумейда бин Мохаммеда бин Зурейга и «Насаб Аданан ва Гахтан» аль-Мабрада (Мохаммеда бин Язида бин Абдальак-бара). Среди книг по истории Омана нельзя не упомянуть книгу «Биография имама Насера бин Моршеда аль-Яруби» автора Ибн Гайсара Ассухари, одного из историков Омана, жившего в XVII в. Другая известная историческая Оманская книга — «Ашшуаа Ашшайа Балламаан фи Дакир Ааиммати Оман» и книга «Альфатх Альмубин фи Сайра Ассада аль-Бусаидиен» известного Оманского автора Хумейда бин Мохаммеда бин Зурейга.

Основными темами многочисленных арабских историков и иностранцев, писавших об Омане, являлись мореплавание, торговля, отношения и связи Омана с другими регионами, такими как Китай, Индия, Восточная Африка и некоторыми островами Индийского океана. Не менее значимая тема — это описание природы, сельского хозяйства, быта городов и деревень. Самым известным историком Омана считается Hyp Аддин Ассалими. Его труд под названием «Тухфа аль-Аян биссира Ахел Оман» для ученых-исследователей служит основным, важнейшим источником информации. Одним из ведущих современных научных трудов можно назвать, изданную в 1995 году книгу «Оман в истории», подготовленную большим коллективом авторов. Существуют и другие исторические и современные труды, излагающие материалы по истории и культуре Омана. На основании их данных можно представить общую картину истории страны и составить представление о роли книги в её культуре.

До 70-х годов XX века книга в Омане не имела столь широкого распространения и престижа среди основной массы населения. Вместе с тем, оглядываясь на историко-культурное развитие страны, можно сказать, что книга в султанате Оман всегда занимала важное место. Согласно историческим документам можно судить о том, что среди образованных людей (пусть и относительно небольшого количества) книга всегда считалась ценнейшим объектом научной и культурной деятельности. Благодаря распространению книгоиздания в Омане на современном этапе, население страны получило возможность приобщиться к духовным ценностям, получить широкий доступ к знаниям, выйти на новый этап развития и роста, приобрести новый социальный статус и включиться в общемировой процесс развития культуры.

Полезный материал по истории и проектированию орнаментальных мотивов, шрифтовой культуре, композиции изданий содержится в работах российских ученых М. В. Большакова, Л. М. Буткевич, Ю. Я. Герчука, О. Бибиковой и других специалистов. [7, 9, 25, 71] Вопросы функциональности шрифта в структуре книжной формы и, одновременно, роль его как самостоятельной художественной формы подробно излагаются в работах Ю. Я. Герчука [18,19, 20] Комплексному творческому методу в приеме организации книги посвящены исследования В. Н. Ляхова [44, 45], который большое внимание уделял дизайну книги, детально анализируя метод художественного конструирования книжной продукции, в основе которого «лежит логически разработанный проект». Из всего многообразия задач книжного дизайна В. Н. Ляхов выделял общественные функции книг, газет, журналов (с ведущей ролью идеологических факторов) и утилитарные — создание книжной формы-конструкции, обеспечивающей удобство чтения и работы с книгой.

Подход с позиций конструирования последовательно исследовался в целом ряде работ Н. А. Гончаровой («Основные проблемы оформления советского школьного учебника», 1969 г.; «Композиция и архитектоника книги», 1977 г.; «Издательская методика оформления учебников для средней школы», 1976 г.; «Научные основы художественного конструирования учебников», «Об исследовательской работе лаборатории ХТОПП», 1981) и В. И. Рывчина («О художественном конструировании учебников», 1980 г.). [55, 56], Ряд ценных советов и предложений по художественному редактированию учебников содержались в книге «Рукопись — художественный редактор» (1985 г.).

Выбранная методика исследования включает историко-хронологический подход, искусствоведческий анализ и основы структурно-функционального анализа. В том числе исследование базируется на основе опыта российской школы в области книжного дизайна (художественного конструирования) и иллюстрирования книги.

В работе проводится анализ традиционных элементов книжного кодекса в хронологическом порядке на основе конкретных примеров и с учетом географических границ (страны Арабского Востока) - каллиграфии, миниатюры, орнамента, как доминирующего оформления рукописных манускриптов периода расцвета в мусульманских странах конца XII - начала XIII веков, декоративного убранства Коранов на протяжении IX - XIV веков.

Часть исследования посвящена периоду становления и развития различных видов арабского рукописного шрифта, его художественно-пластической значимости как высокого искусства каллиграфии. Особое внимание уделяется развитию книжного искусства Омана, изучению и анализу принципов оформления рукописных книг Омана, начиная с конца XVIII века и включая первые печатные издания XIX века.

В работе проводится анализ переходного периода — от книги рукописной к изданиям печатным, тиражированным средствами полиграфии. Данный, недостаточно изученный в истории книги Омана период, имеет далеко не однозначный, технический аспект. Особое внимание, на фоне социального заказа, уделяется современному состоянию книгоиздания Омана с рассмотрением задач книжного дизайна на примере периодических, литературно-художественных, научных познавательных, учебных, детских и др. изданий.

Актуальна необходимость изучения истории книги, актуальна задача понимания книги как предмета искусства, сохраняющего традиционно-национальные основы для современной культуры; понимание книги как объекта проектной деятельности в сфере книгоиздания. В связи с вышеизложенным, как видится, приобретает актуальность проблема исследования художественно-коммуникативных особенностей книги в исторической ретроспективе, как продукта, объединяющего типографику, шрифтовое проектирование и иллюстрации, обеспечивающего создание эффективных связей между источником информации и читателем.

Необходимы исследования по истории культуры Омана и, конкретно, по линии рукописной книги и по линии теоретико-методического анализа книжной формы, по вопросам дизайна — современной проекционно-издательской деятельности. Анализ новых изданий Омана, дизайн которых обнаруживает синтез традиционных форм с новыми, представляется особенно актуальным.

Дизайн книги — область профессиональной творческой деятельности, включающая проектирование, конструирование изданий, искусство иллюстрирования, искусство шрифтового набора и типографского воспроизведения. Различные профили художественной деятельности тесно связаны между собой и объединяемы общей целью — подняться до уровня искусства книги. Результатом является продукт графического дизайна — книга. В связи расширением книжного дела в султанате Оман, с широким распространением печатных изданий, когда страна вступила на путь самостоятельного культурного развития, встаёт вопрос о правильности оценки дизайна современных изданий помимо прямой необходимости в создании такой книги, которая соответствовала бы современным требованиям, не отказываясь от традиционно-национальных основ её оформления. Собственно современная Оманская книга — печатные издания, издаваемые на базе современной полиграфии в Омане.

Перед книжным искусством Омана стоят новые для книгоиздательской отрасли задачи дизайнерской деятельности; конкретно, по функциональной организации изданий, текстовому оформлению и иллюстрированию. Основное внимание дизайнера направлено на книжную форму как продукт издательской деятельности.

В свете сказанного, изучение и современных, и традиционно-исторических процессов становления и развития книги Омана актуально для страны. Выявление новых тенденций в практике книгоиздания сегодняшнего времени сообщает выбранной теме исследования необходимую значимость.

Принимая во внимание отсутствие теоретических трудов по теме — книги Омана как искусство, или работ, научно обосновывающих современные тенденции книжного оформления, в нашем исследовании делается попытка комплексного рассмотрения истории книги Омана и художественно-проектного анализа ' книжной формы.

Проведенное самостоятельное исследование является одним из первых. В научный оборот вводится ранее не суммированный материал по истории книги Омана, по значимости её культурного наследия, по особенностям структурного построения и оформления.

Материалом для диссертационного исследования, т.е. для изучения процесса развития книжного дела в арабском регионе, начиная с возникновения письменности и рукописных книг и до настоящего времени, взяты сохранившие-, ся образцы рукописных книг в регионе и Омане, первые печатные книги Омана, а также первые

Ускоренный рост производства печатной продукции в странах арабского мира в целом, в Омане, в частности, вызван такими факторами, как научно-технический прогресс и повышение уровня жизни населения. Становление такой специфической формы деятельности как дизайн печатной продукции (книг, газет, журналов и пр.) требует современного осмысления культурно-исторических традиций книжного искусства прошлого, выявления теоретических основ и особенностей проектирования печатных изданий в современном Омане.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Книжный дизайн Омана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиции оманской книги, ее современное формообразование, восходят в общем контексте развития арабо-мусульманского искусства и культуры еще к раннеисламскому периоду. Форма кодекса стала использоваться для Корана в период реформ халифа Усмана. Со времени правления Аббасидов книги и знание книги как таковой, в первую очередь, конечно, знание коранического текста, стали основным интересом правящих династий. Материалы, переплет, формат и почерк - всё зависело от целей, назначения рукописи и сферы ее использования. Для написания книг различного содержания предназначались различные почерки. Так, к примеру, почерком, предназначенным для переписки Корана, не могли писаться стихи или трактаты по медицине. Позднее «тетрадь» рукописной книги, в основном, состояла из пяти двойных листов. В основном была распространена пагинация листов, нумерация страниц появилась не сразу, и, по большей части, уже в наше время.

В соответствии с поставленными целью и задачами, исследование показало, что сложившиеся традиции рукописной книги и ее элементы стали некими визуальными константами, которые сохранились в графическом и художественно-конструктивном решении ранней и современной печатной арабской книги.

В традиционной оманской практике создания (и каллиграфического написания) книги заложена особая линия смыслов, понятий, образов. Это ещё предстоит проанализировать в изданиях Омана. Интерес представляет сравнительный анализ искусства книги стран Арабского востока и европейских. Тема интересная, но она осталась за пределами данного исследования.

Роль шрифтовой культуры в современном дизайне переоценить невозможно. Книжный шрифт: наборный, писаный, рисованный, один из основных «строительных» материалов книги, её неотъемлемый определяющий элемент, единственный носитель и передатчик текста. Шрифт — органическая изначальная часть книжного целого, но в то же время — это самостоятельная художественная форма, имеющая свои законы построения и развития. Он в большей степени сохраняет в книге себя, свои собственные пространственные и пластические, стилевые и экспрессивные качества.

Шрифтовое искусство — две различные, хотя и взаимоопределяющие линии — создание шрифтов «рукотворных» (писаных, рисованных, гравированных) и механически повторяемых, наборных. Именно в шрифте с наибольшей наглядностью материализуется одно из основных противостояний искусства печатной книги: противостояние индивидуально-художественного артистического начала технизированной машинной эстетике. В книге соотношение строгой техничности набора со свободной графикой иллюстраций, с изысканной пластичностью или экспрессией «ручной работы» является одним из важнейших стилеоб-разующих моментов, определяющих общий художественный строй произведения. Эстетическое предпочтение, отдаваемое наборному, или напротив, рисованному шрифту может характеризовать целые направления в развитии книжного искусства.

Материализуя в себе текст книги, шрифтовой набор оказывается в книге основным, организующим пространство элементом, его зрительные качества становятся свойствами самой страницы: главнейшие из них — плоскость и динамичность шрифта. Как и во всем синтезе, возникает пересечение взаимовлияний, неполное слияние, взаимодействие шрифта с текстовым содержанием, графикой, пространственной композицией набора. Шрифт является искусством оттенков, пластических тонкостей и вариаций. Эти его качества стали учитываются в работе над современной оманской книгой. Благодаря возможностям компьютерных программ, появились широкие возможности у дизайнеров быстро и легко найти подходящий вид шрифта для верстки и декоративной рубрикации.

Распространение и использование разных наборных декоративных арабских шрифтов в современных оманских книгах, как «куфи», «дивани», «насх», «фариси», «макриби», «сульс» и других в заголовках, красных строках, заглавных буквах, смогло обогатить оманские публикации и повысить их художественный уровень и эстетическую ценность.

Орнаментальное украшение традиционно сопровождало книгу от раннего средневековья до наших дней. Стремление к повышенной декоративности определяло весь строй декоративно-прикладного искусства арабского региона и Омана. Художественный принцип рукописной и первых печатных книг Омана — неотъемлемая часть общей культуры. Общая эстетическая задача - создание книги — предмета искусства. Искусство книги выработало формы орнаментации, типы орнаментов, хотя и связанные с общими формами декоративного искусства, но принадлежащие именно книге.

Орнаментальное оформление как бы поддерживает и сообщает осязательную предметность книги. Орнамент оформляет книгу прежде всего наружу — к внешнему пространству — как целостный, композиционно законченный, стройно организованный, нарядный художественный предмет. Орнамент - главный компонент «вещности» книги, сближающий ее с другими прикладными вещами.

Основная роль орнамента в книге — в зрительной организации поверхностей, в привнесении меры и ритма, в эмоциональном «приподнимании» деловой, чисто функциональной вещи до уровня эстетически осознанной, индивидуализированной и художественной. Анализируя современное состояние оманской книги, отметим, что новейшие технологии позволяют легко использовать традиционные арабские орнаменты. Примером являются последние издания серии книг «Оман», альбом «Мечеть Султана Кабуса» (илл. 86), а также новые учебные книги Министерства образования.

Эта достаточно популярная тенденция автоматического использования арабских орнаментов в современных оманских книгах иногда не лучшим образом сказывается на стилистике оформления и вызывает опасение. Следует предостерегать от художественной беспечности непродуманного смешения арабских и европейских орнаментов, или применения арабских шрифтов в сочетании с орнаментом европейским и т. п. Механическое заимствование привносимых извне приемов (и изобразительных) для оманской книги нежелательно как утрата цельного, присущего традиционной книге.

Если история оформления книги в европейских странах обнаруживает прерывно возникающее внимание к декоративности, то в книге Омана это постоянное постижение красоты через декоративность орнаментики, сохраняется как глубинное свойство. Орнаментальное начало сопровождает книгу на всем протяжении ее истории.

С геометрическим орнаментом целесообразно использовать шрифт типа «куфи», отличающийся угловатостью, четкостью и структурностью; растительный орнамент, состоящий из гибких динамичных элементов, лучше сочетать с пластичным шрифтом типа «дивани», «сульс», округлым и гибким «насх». Для сюжетных композиций, требующий информативности и удобочитаемости, наиболее сочетающимися следует считать шрифы «рука» и «фариси», отличающиеся простотой и пластичностью.

В результате проведенного нами исследования были рассмотрены традиции книжного искусства Омана в контексте развития арабо-мусульманской культуры; выявлены графические особенности и художественные константы арабского рукописного шрифта; показан процесс формообразования печатной книги в Омане на основе традиционных форм рукописной книги; рассмотрены характерные особенности искусства арабской рукописной книги как одного из канонов современного книжного дизайна Омана; исследовано становление издательского дела и полиграфии в Омане на протяжении 2-й половины XIX — начала XXI вв.; рассмотрена типология изданий и новые подходы в современной практике книжного проектирования Омана.

Опираясь на массив проанализированных изданий рукописной арабской книги, печатной оманской книги раннего периода и современной оманской книги можно сделать следующие выводы:

1. Арабские книги, и в т. ч. рукописные книги оманских каллиграфов и художников, демонстрируют высокий художественный уровень книжного искусства мусульманских стран, отличаются красочностью, уникальным профессиональным мастерством, последовательным сохранением характерных особенностей декора рукописной книги, как единого художественного организма, свидетельствуют об интернациональном и сложном характере развития арабской культуры.

2. Современному развитию книгоиздательской отрасли, массовой периодической печати и дизайна печатной продукции в Омане способствовали благоприятные социальные и экономические условия, поддержка на государственном уровне, развитие полиграфического производства и внедрение новых современных технологий книгоиздания.

3. На протяжении второй половины XX - начала XXI века, эволюция художественно-графического языка и концепций формообразования в дизайне оманской книги происходили, начиная от уровня решения издательско-полиграфических задач частного характера к новому, целостному подходу процесса проектирования книги, как к единому художественно-конструктивному объекту.

4. На дизайн книги, ее технико-эстетическое формообразование оказывают влияние как новые промышленные технологии и материалы, так и введение в процесс проектирования книги творчески переосмысленного художественного наследия стран Аравийского полуострова, традиционного художественно-композиционного единства шрифта и орнамента, а также внедрение новых систем модульного проектирования, распространенных в странах Европы. Оманскую книгу необходимо развивать, опираясь на опыт и наследие традиционного арабо-исламского стиля, т. е. предполагается развитие, творческая переработка и ■ применение традиционных элементов, будь то шрифт, иллюстрация или орнамент с целью сохранения целостности стиля и его художественно-образного строя.

Поскольку история султаната Оман и его культура имеют глубокие исторические корни, современная оманская книга должна отвечать двум общим требованиям: с одной стороны - по возможности, сохранить культурную самоидентификацию и, с другой - вобрать все достижения современной мировой типо-графики и дизайна. Её опора — в глубоких национальных традициях, богатейшем многовековом опыте, которые таят в себе возможности дальнейшего перспективного развития книжного дизайна в Омане. В этой связи прослеживается все возрастающий спрос как на более качественную книжную продукцию, так и на специалистов - дизайнеров книги, способных осуществить на практике сложные художественно-графические идеи для современных изданий.

Чрезвычайно важной для развития современного книгоиздания в Омане является задача подготовки кадров: дизайнеров, редакторов и всех специалистов, участвующих в едином издательском процессе. Особо отметим перспективы развития учебной литературы, которая должна быть удобной для чтения, то есть функциональной с точки зрения подачи информации. Дизайн её актуален: именно учебная литература воспитывает вкус подрастающего поколения, приобщает его к культуре страны. Достижения лучших традиционных форм книгопечатания следует переосмыслить в свете современной художественной культуры и развития научно-технического прогресса, что поднимет современную оманскую книгу до уровня европейских и мировых стандартов. Ориентируясь на отечественный материал и традиции, логично предполагать выход книжного искусства Омана на новый качественный уровень.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжный дизайн Омана"

Байт Сайд Мохамед Хассан Али

КНИЖНЫЙ ДИЗАЙН ОМАНА: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ, ЭВОЛЮЦИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Специальность 17.00.06. — Техническая эстетика и дизайн

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

-9 ДЕК 2010

Москва 2010

004616904

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова

Научный руководитель: кандидат искусствоведения

профессор Наталия Андреевна Гончарова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

профессор Николай Петрович Бесчастнов

кандидат искусствоведения Вера Александровна Андреева

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет, факультет искусств

Защита состоится «20» декабря 2010 г. в.()[) на заседании диссертационного совета Д 212.236.04 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18, инновационный центр.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУТД.

Автореферат разослан « » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

С.М. Ванькович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и состояние изученности вопроса

Культура народов, населявших Аравийский полуостров, известна с глубокой древности. Ее составной частью являются культура и искусство современного государства — султаната Оман, второго по величине государства на востоке полуострова, образованного в 1970 году. Книга в Омане до 70-х годов XX века не имела столь широкого распространения и востребованности среди большей части населения, но при этом все же являлась неотъемлемой культурной составляющей среди небольшого количества образованных представителей оманского общества. Начиная с VII века н. э. оманские писатели были одними из первых арабских авторов, работавших в области теологии, что документально подтверждается в трудах арабских и оманских историков. Оманские писатели первого поколения, родоначальниками образования, высоко ценили значимость книги как источника знаний. Их просветительская деятельность способствовала появлению интеллектуальной базы для дальнейшего создания книг не только религиозной, но также светской, естественнонаучной и гуманитарной тематики.

Роль книги в Омане возрастает в связи с общим широким распространением книги и развитием книжного дела в мире. Можно сказать, что, благодаря книге, Оман смог выйти на новый этап развития и роста. Этот процесс сопровождается возрастающим спросом как на качественную книжную продукцию, так и на специалистов — дизайнеров книги, способных осуществить на практике сложные художественно-графические идеи для широкого спектра современной издательской продукции.

Именно теперь, после вступления страны на путь самостоятельного культурного развития, возникла актуальная необходимость в создании такой книги, которая опиралась бы на традиционно-национальные основы и в то же время, соответствовала бы современным требованиям. Это одна из причин, побудивших автора обратиться к исследованию традиций и современных тенденций в книжном дизайне Омана. Вторая значимая причина — малое количество научных исследований в области истории книжно-графического искусства арабских стран, за исключением трудов, касающихся происхождения арабской письменности и различных видов шрифтов и почти полное отсутствие теоретических трудов, посвященных современным проблемам дизайна книги в стране,

их художественно-конструктивным особенностям. Третья побудительная причина — это активно развивающаяся в Омане книгоиздательская отрасль и автору, как практикующему художнику книги, помимо собственно практического опыта работы в отрасли, необходимо также комплексное понимание основ теории проектирования, использования приемов типографики и богатейшего шрифтового наследия арабской письменности в современном книгоиздании.

В связи с этим особую актуальность для научных изысканий и современной практической деятельности оманских дизайнеров приобретает проблема исследования художественных особенностей книжного проектирования. Существенную роль здесь играет знакомство с лучшими, ставшими классическими, образцами арабской рукописной книги, к которым, несомненно, относятся достижения и оманского книжного искусства второй половины XIX - начала XX века. Проведение выставок классического книжного искусства стран Аравийского полуострова, публикация самих памятников и каталогов, в свою очередь, способствуют формированию устойчивого профессионального интереса к изучению различных аспектов деятельности оманской школы книжного дизайна, по сути только начинающей формироваться.

Интенсивное развитие издательской и полиграфической отраслей, которые происходят в Омане с середины 1990-х годов, повсеместная компьютеризация, привнесение в книжный дизайн компьютерной графики, появление на рынке новых издательств, типографий, интенсивный межкультурный обмен, деятельность новых специализированных журналов, где затрагиваются вопросы графического оформления и графического дизайна, подтверждают своевременность изучения историко-культурного наследия и соврменного состояния книжного дела в Омане.

Перед дизайнерами-графиками стоят задачи в области структурно-типологической организации изданий, в области дизайна и иллюстративного оформления. Подход к пониманию этих задач может быть предопределен концепцией «единства книжного организма», которая практически на всем пути развития арабской рукописной книги рассматривала книгу как единый орнаментально-шрифтовой художественный организм. Что дает повод в очередной раз обратиться к художественным истокам арабской рукописной книги, как к общепризнанной эстетической ценности, которая оказала и оказывает существенное влияние на формообразование современной книги.

Исследование основных художественных тенденций в истории книжного искусства для страны актуально. Изучение общей истории Омана в конкретном преломлении к истории письменности и рукописной книги,

анализ современных процессов становления отрасли книгоиздания, как отражения в них новых явлений социально-политической жизни страны, сообщает избранной теме исследования требуемую актуальность.

Научная литература, как пласт изучения искусства книги Омана, практически отсутствует. Задача систематизации малоизученного собранного фактологического материала по истории книги Омана, включение его в обширный историко-документальный научный пласт — одно из основных назначений данного исследования.Принимая во внимание отсутствие теоретических трудов, научно обосновывающих современные тенденции развития книжного искусства Омана, в диссертации исследуется художественная проблема гармоничного сочетания национальных традиций книжного искусства с современными требованиями, предъявляемыми к книге.

Историю книги Омана следует начинать со времени обнаружения в шумерских раскопках на территории юга Ирака первых сведений о культуре Омана в виде надписей на каменных памятниках, которые упоминают страну Мажан (Оман).

Из многочисленных, изученных автором научных трудов и книг, излагающих историю Омана, можно составить достойный список, все они излагают общие вопросы истории и культуры Омана в общем контексте развития культуры и искусства ислама. Самые древние известные документы по истории Омана принадлежат писателю Аба аль-Мондер Салама бин Мусалем аль-Отаби Ассухари под названием «Происхождение арабов» («Ансаб аль-Араб»). Самым известным современным историком Омана считается Нур Аддин Ассалими. Его фундаментальный труд под названием «Сенатский шедевр в биографий населения Омана» («Тухфат аль-Аян би-Сэирати Ахел Оман») для ученых-исследователей служит основным, важнейшим источником информации по истории страны. Другим, не менее полезным, из ведущих современных научных исследований, можно указать сборник «Оман в истории», подготовленный большой группой авторов (1995).

На основании всех имеющихся данных в работе выявляется общая картина развития книжного искусства в историко-культурном контексте. История собственно книги включает историю рукописной и печатной книги (история письменности несколько автономна). Но не представляется возможным сослаться на какие-либо источники по проблемам искусства книги, за исключением трудов по арабской письменности и каллиграфии, к примеру, современных арабских исследователей — Аль-Альфи абу Салеха («Арабская каллиграфия как пластическое искусство»), Аль-Афар Мохаммед Фахада («Развитие письменности

и гравюры в Хиджазе»), Д. Мохаммеда абдель-Азиз Мрзука (исследование рукописного Корана как произведения искусства), Д. Аль-Манджед Салаха Аддина (по истории арабской каллиграфии) и ряд др.

Искусствовед Б.В. Веймарн в своих работах по изучению декоративно-прикладного искусства арабских стран и Ирана, почти не касался вопросов книжного искусства. Полезный по теме нашего исследования материал, касающийся периода расцвета средневекового книжного искусства, содержится в работах Р. Эттингхаузена (Ettinghausen R. «Islamic Art and Architecture. 650-1250». 2003), Ш. Блейр, Дж. Блума {Sh. Blair, J.Bloom. «The Art and Architecture of Islam, 1250-1800», 1996), Д. Саттона (D. Sutton. Islamic Design: A Genius for Geometry (Wooden Books), 2007).

Принимая во внимание совсем небольшой срок самостоятельного существования книгоиздания в Омане, можно сказать, что избежать нежелательных результатов на своем пути развития в ежедневной практической деятельности, поможет изучение достижений традиционных классических форм книгопечатания, переосмысление изученного наследия в свете общемировых тенденций развития художественной культуры и научно-технического прогресса в полиграфии. Для этого необходимо всестороннее исследование книжного наследия, как источника материального и духовного богатства, относящееся к разным периодам истории региона.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы — выявление особенностей становления и современного развития книжного дизайна в современном Омане.

Для достижения этой цели в исследовании необходимо было решить следующие задачи:

• рассмотреть традиции книжного искусства Омана в контексте развития арабо-мусульманской культуры;

• выявить графические особенности и художественные константы арабского рукописного шрифта;

• показать процесс формообразования печатной книги в Омане на основе традиционных форм рукописной книги;

• рассмотреть характерные особенности искусства арабской рукописной книги как одного из канонов современного книжного дизайна Омана;

• исследовать становление издательского дела и полиграфии в Омане на протяжении второй половины XIX - начала XX века;

• рассмотреть типологию изданий и новые подходы в современной практике книжного проектирования в Омане.

Объектом изучения является рукописная и печатная книга Омана. Материалом для изучения процесса развития книжного дела в арабском регионе, начиная с возникновения письменности и рукописных книг и до настоящего времени, взяты сохранившиеся в регионе и стране образцы рукописных и первых печатных книг Омана, а также первые современные публикации. Предметом диссертационного исследования взята роль книги в культуре Омана и влияние культурно-исторических, художественно-значимых факторов на становление традиций книжного дизайна Омана.

Методика исследования основана на использовании комплексного подхода к объекту исследования, единстве исторических и эмпирических методов исследования, сравнительном изучении научной искусствоведческой, культуро-лошческой литературы по проблемам современного книжного дизайна, а также истории рукописной книги и арабской книжной культуры.

В качестве ведущего метода исследования избран системный подход, позволяющий выявить и проанализировать взаимосвязи, возникающие между основными направлениями дизайна и книжного искусства. Работа включает анализ традиционных элементов книги прошлого на основе конкретных примеров из определенных исторических периодов (художественно-оформленные памятники литературы, манускрипты периода расцвета книжного искусства в мусульманских странах конца XII - начала XIII века); композиционно-декоративной роли различных видов орнаментов и арабского шрифта с учетом географических границ исследования.

Границы исследования определяются историческими, национальными и географическими факторами (географические рамки исследования определены территориальным регионом — это страны Арабского Востока, Египет, Испания).

Автор выносит на защиту следующие научные положения:

1. Традиции книжного искусства Омана складывались и развивались в общем контексте развития искусства стран арабо-мусульманской культуры с сохранением характерных особенностей структуры кодекса, шрифтового многообразия и декоративного убранства.

2. Развитие книгоиздания и книжного дизайне в Омане на современном этапе обусловлено благоприятными социально-экономическими условиями, развитием полиграфического производства и внедрением новых современных технологий книгоиздания.

3. Эволюция художественно-графического языка и концепций формообразования в дизайне оманской книги на протяжении второй половины XX - начала XXI века происходила, начиная от решения издательско-полиграфических задач частного характера к новому целостному подходу процесса проектирования единого художественно-конструктивного объекта.

4. На дизайн книги, ее технико-эстетическое формообразование оказывают влияние новые промышленные технологии и материалы, введение в процесс проектирования переосмысленного художественного наследия стран Аравийского полуострова, внедрение новых европейских систем модульного проектирования.

Научная новизна исследования

Теоретическая новизна работы заключается в том, что впервые в России и в Омане предметом специального научного исследования стали основные направления в развитии современного дизайна книги на основе традиционных элементов арабской рукописной книги.

Прикладная новизна работы связана с введением в широкий научный оборот неизвестных в России документальных источников, историографии и иллюстративного материала по истории и современному состоянию книжного дизайна Омана. В исследовании впервые комплексно рассматривается влияние традиционной арабской рукописной книги на формирование художественно-конструктивных особенностей современных научно-познавательных изданий, художественной литературы, учебников, книг для детей и пр. изданий.

Проведенное самостоятельное исследование является одним из первых в области анализа художественной структуры книги. В научный оборот вводится ранее не изученный материал по искусству книги Омана. Впервые проведено комплексное изучение использования классических арабских шрифтов и приемов орнаментации в проектировании современной книжной продукции различного функционального назначения.

Научные результаты исследования:

1. рассмотрены традиции книжного искусства Омана в контексте развития арабо-мусульманской культуры;

2. выявлены графические особенности и художественные константы арабского рукописного шрифта;

3. показан процесс формообразования печатной книги в Омане на основе традиционных форм рукописной книги;

4. рассмотрены характерные особенности искусства арабской рукописной книги как одного из канонов современного книжного дизайна Омана;

5. исследовано становление издательского дела и полиграфии в Омане на протяжении 2-й половины XIX - начала XXI века;

6. рассмотрена типология изданий и новые подходы в современной практике книжного проектирования Омана.

Практическая значимость исследования состоит во введении в научный и практический оборот систематизированных сведений по современному состоянию книжного дизайна в Омане, а также возможностью дальнейшего внедрения результатов диссертационного исследования в современную дизайнерскую практику.

Искусствоведческого плана материал, как и практические выводы, могут быть использованы при чтении учебных курсов по истории искусства, истории книга, вопросам оформления и композиции изданий в специализированных учебных заведениях Омана для подготовки дизайнеров в области издательской деятельности и полиграфического производства. Анализ опыта прошлого поможет современным дизайнерам и художникам книги оценить перспективы развития современного книжного искусства.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе научно-исследовательской работы. По теме диссертации были сделаны доклады: на научно-технических конференциях «Молодые учёные МГУП», (Москва, МГУП, 2009 и 2010 года.) и Межвузовской научной конференции «Дизайн, изобразительное искусство, архитектура», Дни науки-2009 (СПб., СПГУТД, 2009). Материал диссертации нашел отражение в 4-х публикациях общим объемом 1,2 а. л.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, двух приложений (Приложение 1 — альбом из 132 иллюстраций на 108 листах; Приложение 2 — материалы справочного характера об арабских декоративных шрифтах, каллиграфии, восточной книжной миниатюре). Объем работы — 152 страницы основного текста, список литературы — 192 наименования (на русском, арабском, английском языках)

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются научные положения, выносимые на защиту.

• Глава 1 — «Традиции книжного искусства Омана в контексте развития арабо-мусульманской культуры* посвящена рассмотрению культурно-исторических традиций книжного искусства Омана и включает пять параграфов, освещающих факты истории государства Оман и дающих представление о развитии шрифтовой культуры региона — от зарождения грамотности до наших дней. Собран большой фактологический материал, приводятся и анализируются четыре теории происхождения арабского шрифта. Рассматриваются этапы развития арабского шрифта с момента возникновения до настоящего времени. Значительное внимание уделяется этапам формирования арабской письменности, возникновению первых почерков рукописных хиджак-ских шрифтов на арабском языке («мабсут» и «лейен», имеющих также названия «мекки» и «мадини»).

1.1. Место Омана в мире арабо-мусульманской истории и культуры

Этапы развития цивилизации в рассматриваемом регионе напрямую связаны с возникновением и распространением мусульманства. Тесная взаимосвязь художественных культур на Арабском Востоке привела к тому, что многие выдающиеся явления литературы и искусства стали общим наследием различных народов. Начиная с VII века. Оман был связан с научным центром - Арабо-исламским мусульманским государством Медина, на территории Саудовской Аравии. Литературная форма арабского языка функционирует и в Омане. Важнейшие вехи в истории арабского языка — возникновение ислама и выработка собственной письменности (VII век). В VIII веке появились новые имена оманских писателей: аль-Рабиа бин Хабиб аль-Фарахинди, Башир бин Мохам-мед аль-Рахили. Их просветительская деятельность способствовала появлению интеллектуальной базы для дальнейшего развития литературы как религиозной тематики, так и светского и научного направления — истории, географии, медицины и пр. Особое значение это имело

для становления книжного искусства. В главе исследуется влияние ислама на развитие шрифта и стилистическое оформление рукописей. Особо подчеркивается роль оманских учёных в становлении зрительного образа арабского алфавита.

Принятие ислама народами не арабского происхождения выявило проблему, связанную с правильным чтением и пониманием смысла Корана. Арабский алфавит к тому времени не был усовершенствован, т. к. как многие буквенные знаки были похожи внешне, но озвучивались по-разному. В конце IX века стали заметны результаты поиска оптимальных вариантов звукового обозначения в письменном виде, для выработки стройной системы. Этот этап считается ступенью развития арабского языка и грамматики. Благодаря усилиям знаменитого оманского ученого-литератора, специалиста в области арабского языка аль-Халиля бин Ахмеда аль-Фарахиди, была усовершенствована и доведена до логического завершения идея создания системы знаков Абы аль-Асвади. Каллиграфы использовали преимущества этих знаков для придания художественным надписям новых конструктивных и декоративных возможностей, основной текст писался черными чернилами, а ударения обозначались красным цветом. Последняя крупная реформа в арабском рукописном шрифте заключалась в преобразовании точек-знаков, ставящихся рядом, над и под буквами текста, в иные формы, зрительно легко отличимые от точек самих букв. Оманский ученый ввел новые знаки для звуков с целью усовершенствования произношения, а также устранил неудобство использования многоцветности при написании текстов (от знаков возле буквы зависел звук произношения, который изменял грамматический смысл написанного).

Периодом модернизации арабского языка считается рубеж XVIII-XIX века, обусловленный активизацией экономических контактов Арабского Востока с Западом, развитием книгопечатания, появлением прессы и, особенно, в XX столетии — развитием средств массовой информации.

1.2. Графические особенности и художественные константы арабского рукописного шрифта

Существует несколько теорий возникновения арабского шрифта. Первая — теория божественного происхождения, вторая (аль-Хамярия) — это вид письма, возникший на территории древнего Йемена, третья теория (аль-Хира) — получила название от наименования западного региона Ирака, который имел исторические и экономические

связи с центром Хиджаз. Четвертая теория (аль-Набатейя) происходит от названия арабских племен, живших на огромной территории от запада Аравийского полуострова до Сирии.

С принятием ислама существовало два вида рукописных шрифтов на арабском языке — «мабсут» и «лейен». Для ведения повседневных записей и литературных стихотворений применялся маленький почерк с округлыми буквами. «Аль-акуд» — почерк договоров и ведения документов торговли. Самые известные и широко употребляемые до сих пор почерки — «сульс», «насх», «рукка», «фарси», «дивани», «куфи», «магриб».

Арабские знаки письменности обладают уникальным свойством превращаться в разные формы, в зависимости от их позиций в слове. Буква может быть прямой, изогнутой, преломленной и может встречаться в одном слове одновременно в трех различных формах. Каллиграфия (хатт или хутут — араб.) в искусстве ислама занимает особое место. Арабо-мусульманские каллиграфы изобрели новые виды почерков, разнообразные по внешнему виду и по сложности чтения. Каллиграф аль-Ахваль аль-Мухарар (VIII век) первым занимался арабским рукописным шрифтом, его совершенствованием и определил четкие каноны в написании букв, которые необходимо было соблюдать каллиграфам во избежание хаоса при оформлении текстов. Каллиграф, Абу-Али ибн Мукла (886-940 года) и его брат, продолжая дело аль-Ахваль аль-Мухарара, вывели закон, организующий правила написания арабских рукописных шрифтов, кроме почерков «куфи». Каллиграфы трудились над улучшением разновидностей рукописного шрифта, изобретали новые почерки, число которых в общей сложности достигло около 300, каждый из которых использовался для конкретных целей.

Многие из каллиграфических надписей, которыми широко пользовались как украшениями в книгах, архитектуре, ювелирном искусстве, керамике, металле и дереве, для султанских печатей и прочих общественных нужд, считаются уникальными художественными произведениями. Основные виды арабских рукописных каллиграфических шрифтов - насх, мухаккак, сульс, рукка, райхани, тауки.

Анализируются художественно-пластические особенности разновидностей почерков, их декоративная значимость и специфичность, с обоснованием закономерности появления их особенностей. Приводятся многочисленные примеры, а также даны художественно-композиционные характеристики разновидностей основных арабских рукописных шрифтов (почерков): «цветущий куфи», «куфи на декоративном растительном фоне», «переплетенный куфи», «геометрический куфи», «насх», «сульс», «дивани», «фарси», «магриб» и др.

Значительное место в диссертации занимает анализ каллиграфических декоративных надписей, как уникального элемента декоративно-прикладного искусства. Уделяется внимание инструментам каллиграфов, письменным материалам и особым приспособлениям, как доказательству непреложной взаимосвязи инструментов письма и рукописного шрифта.

1.3. Орнаментальный декор — основа предметного творчества в арабской культуре

Рассматривая и анализируя рукописные книги арабского региона, Египта и Испании (с конца IX до XIV века), автор уделяет внимание характерным декоративным средствам их художественного оформления — шрифтовым и орнаментальным. С развитием искусства каллиграфии шрифт многих книг стал превращаться в сложный орнамент. Благодаря свойствам арабских букв трансформироваться, записи было трудно не только читать, но и распознавать.

Орнамент привносил эстетическое содержание в совершенные по исполнению восточные ткани, ковры, расписную керамику, изделия из бронзы и стекла. Учение ислама содержало иконоборческую тенденцию, связанную с преодолением многобожия. В культовых сооружениях не разрешалось помещать изображения людей, в связи с этим роль универсального эстетического выразителя в искусстве мусульманского общества взял на себя орнамент. Коран и другие богословские книги украшались только орнаментом. Орнаментальный декор приобрел особенно яркие и своеобразные черты, повсеместно став условным языком средневекового изобразительного искусства Арабского Востока. В канве орнамента проявлялся не просто избыток тяги к декоративности, а именно мировоззренческий принцип регламентирующего жизненного правила, воспринимаемого как норма бытия, как суть эстетического канона.

В арабской книге, унаследовавшей все общие традиции арабского искусства, выявляют сложившиеся четыре основные вида орнамента: растительный, геометрический, зооморфный и шрифтовой.

В визуальном пространстве арабской рукописной книги сложилось многообразная и богатая вариантами структура книжной страницы и разворота. Возникают формы декоративной игры разнонаправленными строками, заполняющими лист своего рода буквенным орнаментом. Со временем складывается система насыщенного орнаментального оформления рукописи. Выполняли эту работу во времена расцвета декоративной культуры мусульманских стран специальные мастера.

1.4. Искусство арабской рукописной книги как один из канонов современного книжного дизайна

Рукописные книги своим содержанием охватывали все сферы культурной жизни: литературу, науку, религию, философию. Уже в IX веке аббасидские правители стали собирать обширные библиотеки. Центрами производства рукописных книг, как правило, были мастерские придворных библиотек (китаб-хане). Планомерная работа по переводу научных трудов была организована в начале IX века, копировали Коран, записывали переводы с греческого, пехлевийского и коптского языков. Перерисовывали уже содержавшиеся в книгах по ботанике, медицине, фармацевтике, географии рисунки и географические карты. Воздействие арабской науки на европейские страны было достаточно сильным. Согласно данным Р. Этингхаузена, определены пять центров арабского книжного искусства (Сирия, север Ирака — Моссул, юг Ирака, Египет и Испания).

Искусство арабской рукописной книги, как один из видов книжного искусства, строится на сочетании и варьировании трех составляющих. Это — искусство каллиграфии (текст для прочитывания, комментирующий), искусство орнамента (органичное и всеохватывающее композиционное проявление в арабском искусстве) и искусство миниатюры (сюжетно-тематическое изображение).

В старинных манускриптах поражает виртуозное мастерство каллиграфа-переписчика, безукоризненное чувство линии, тончайший орнаментальный декор заставок и титульных листов и книжные миниатюры. Книга воспринималась как единый художественный организм, все части которого — от роскошного переплета до хрупкого завитка орнамента, — взаимно дополняя друг друга, образовывали нерасторжимое целое.

Миниатюра сообщала высокую художественную ценность восточной книги. Она не только иллюстрировала текст, но и составляла важную часть архитектоники книги, определяя композиционное решение страницы и разворота, взаимодействие с полосами рукописного текста. Фронтисписы отличались большим количеством деталей и красок, иллюстрировали литературные произведения и научные труды.

Технология работы над манускриптом имела определенный порядок. Листы бумаги или пергамена раскрашивались, создавая фон для текста и орнамента, затем на бумаге карандашей намечалась общая композиция листа, контуры заставок, миниатюр и пр. После этого место для текста заполнял каллиграф. Книга украшалась растительным или геометрическим орнаментом.

Арабские рукописные, каллиграфически написанные книги, выполненные в разные временные периоды, демонстрируют высокий уровень

книжного искусства мусульманских стран. Рукописная книга как предмет материальной культуры характеризуется доминированием декоративного начала с её заполненностью страниц орнаментом, каллиграфическим исполнением арабских текстов и насыщенным цветом.

1.5. Оманские рукописные книги 2-й пол. XVIII - начала XX веков

Данный материал вводится автором в научный оборот впервые. В оформлении религиозных рукописных книг XVIII века художественный интерес представляет работа знаменитого оманского каллиграфа Абдуллы бин Башира аль-Хадрами Ассухари. Рассмотрены Коран, на-писаннный им в 1736 году (хранится в Центре рукописных книг и документов Министерства культуры и наследия Омана), его же работы Коран 1744 года. Коран 1772 года — ещё одна рукописная книга Оманского каллиграфа Хамиса бин Сулеймана аль-Харити, является достойным и характерным примером искусства рукописной книги Омана XVIII века. Среди рукописных документов, которые отличает неповторимое художественное решение, выделяется письмо султана Маската королю Франции (1790 год), хранящееся в Омано-французском музее г. Маската. Мастерство графики, красота каллиграфии, богатство декоративных украшений и обилие ярких цветов комплексно реализовано талантливым художником.

Безусловный интерес представляют оманские рукописные книги научного содержания. К ним относится рукописная книга 1877 года по астрологии «Кашф аль-асрар аль-махфия фи иллм аль-аграм ассамавия ва аль-рагум аль-хрфияти» («Выявление скрытых тайн в божественной науке и цифровые символы») автора Омара бин Масуда аль-Мандари, написанная каллиграфом Хумидом бин Али аль-Хамиси для султана Занзибара Баргаша бин Сайд аль-Бусаиди. Книга по медицине оманского автора Рашида бин Омейра аль-Рустаки, воспроизведенная оманским каллиграфом Сейф бин Салем аль-Мавали (1887 года). Оманская рукописная книга XX века «Набхт аль-Гафел» («Наставления непросвещенному») выполнена каллиграфом Саидом бин Салемом аль-Джамаи в 1905 году и содержит тексты с подробным описанием морского пути от юга Ирака до восточного побережья Африки, включая города, ландшафты и пр., а также математические расчеты, таблицы и познавательные иллюстрации.

Можно сказать, что вполне закономерно влияние исламского художественного пространства на оформление рукописных книг Омана. В оформлении текста оманских рукописей XVIII-XX веков в основном использован принцип расположения текста в одну колонку, хотя встречались отдельные исключения. Применялся практически один почерк

«насх», удобный для чтения и восприятия материала, хотя он является одним из самых трудных в написании. По сравнению с другими арабо-исламскими рукописными книгами, написанными этим шрифтом, оманские рукописные книги не уступают по качеству и мастерству исполнения шрифта, а также по разнообразию подходов к решению оформительских задач.

Уделеялось внимание знакам ударения, помогающим читателям правильно соблюдать интонацию, воспринимать и читать текст религиозных изданий и книг художественной литературы. В оманских книгах этого периода, в основном, использовались черные чернила, а также красный цвет для выделения значимых единиц текста — заголовков, абзацев, символов, комментариев и знаков пунктуации, отсутствовала нумерация страниц, еще использовался традиционный способ обозначения последовательности страниц, не было отдельной страницы с содержанием книги. Нумерация страниц появилась позднее, в рукописных оманских книгах в начале XX столетия как результат распространения печатных книг, создаваемых под влиянием европейского книгопечатания. Иллюстрации в оманских рукописных книгах встречаются редко, но по сравнению с иллюстрациями арабско-исламских рукописных книг того же периода, не уступают по качеству исполнения.

Научные книги по медицине, химии, фармацевтике, астрономии, мореходству и т. д. опираются в основном на подробные словесные описания. Чаще текстовая информация не предполагала дополнительных иллюстраций, так как на этом этапе исторического развития научная литература исходила от ведущих ученых в этих областях и писалась исключительно для узкого круга специалистов. Книга в Омане изначально не считалась предметом роскоши, в ней больше ценились мысли автора, по отношению к художественному оформлению предпочтение отдавалось содержанию.

• В главе 2 — «Становление издательского дела и полиграфии в Омане» уделяется внимание особенностям развития истории книжной печати в регионе, состоянию этой сферы деятельности в стране; дается анализ значения распространения печати в общем контексте развития культуры региона.

2.1. Развитие полиграфии и гражданской печати в странах арабского мира

Возникновение и распространение книгопечатания — особый этап, переходный, в истории книги Омана — от традиционной фор-

мы рукописной каллиграфической книги арабских стран — к книге тиражируемой, полиграфической, воспроизводимой исключительно типографскими средствами.

Первые арабские книги были тиражированы в Иране (1846 год) и Ираке (1856 год), это были Кораны, как наиболее значимые по содержанию. Планировалось изначально тиражирование копий рукописных книг.

Сильное сопротивление большой когорты ремесленников-писцов, не желавших терять рабочие места и престижного положения в обществе, было также серьёзной причиной, тормозившей распространение печати в арабо-исламском мире. Но распространение печатных книг в арабских странах продолжалось. Искусство печати и издательского дела развивалось и неуклонно совершенствовалось в течение четырёх веков, прежде чем оно приблизилось к европейскому стандарту.

Первая печать с подвижными литерами в 1798 году появилась в Египте в период похода Наполеона. В 1805 году на базе прежней типографии вновь возродилось печатное производство, именовавшееся типографией «Альбулаг» (1819-1822 года). Очень скоро она превратилась в основной центр печатного воспроизведения старых рукописных арабских книг, печатали и вновь переведённые на арабский язык. Книги типографии «Альбулаг» отличала четкость текста, который читался легко и, что очень важно, не содержал грамматических и орфографических ошибок. Книги этой типографии славились во всем арабо-мусульманском мире. Книги выходили на обновленном арабском литературном языке, доступном широкому кругу читателей. Сегодня мы бы охарактеризовали действия типографии Альбулаг как грамотные дизайнерские действия.

Литографская печать получила широкое применение в исламских странах. Технология литографской печати позволяла тиражировать новые рукописные книга, написанные каллиграфами в это же время, тем самым не прерывая традиций ремесла, сохраняя и приумножая редкое мастерство.

Первые печатные машины были завезены на территорию Аравийского полуострова из Турции в 1872 году, первая газета на Аравийском полуострове названная в честь столицы Йемена «Сана», отпечатана была примерно в 1875-1879 годах, сначала в 4-х листовом оформлении, размером 31 х46 см, на арабском и турецком языках. Потребовалось много времени, чтобы литераторы, издатели, редакторы, корректоры и др. убедились в преимуществе использования европейских знаков препинания в арабской книге, и лишь в начале XX века начали вводить знаки препинания. Начиная с XIX века вводится должность аудитора,

его обязанностью являлся контроль за правилами издания книг, проверка достоверности фактов, заимствованных из других книг, защита и сохранение авторских прав на литературные произведения.

2.2. Первые оманские печатные книги (2-я половина XIX - середина XX века)

Приводятся конкретные факты и примеры по этапам становления книжного дела в Омане. Описываются первые печатные книги, изданные в султанской типографии на Занзибаре (Восточная Африка) и за пределами страны.

Рассматриваются несколько оманских книг, отпечататанных в султанской типографии Занзибара, с точки зрения их художественно-конструктивных характеристик. Среди первых Оманских изданий — словарь «Камус Альшариат» (1879 год), изданный в Занзибаре; выделяется книга о путешествии султана Баргаша бин Сайд аль-Бусаиди в Западную Европу, которая была напечатана в 1878 году в Европе в Британии.

Следует упомянуть книгу «Латаиф Альхикам фи Садикат Анни-ам» (1891) оманского автора Сайда бин Хальфан аль-Халили, отпечатанную в типографии «Дет Барсад» (Индия, Бомбей). Рассмотрен ряд изданий, декоративно-шрифтовое решение, структурная организация набора, конструктивная система в плане рубрикации, титульных страниц и шмуцтитулов, оглавления и пр., как опыт художественно-полиграфической практики. Распространение типографской печати значительно активизировало авторскую деятельность. Говоря о роли и значении печати в арабском регионе, европейский историк Э. Эйнштейн выделяет три фактора, обусловленные приходом печати и связанные с письменным словом: быстрое распространение литературы по всем областям знаний; стандартизация печатных литературных произведений; сохранение этих произведений для будущих поколений.

• В главе 3 «Книжный дизайн современного Омана — новый этап развития»- рассмотрены социальные и культурные условия, которые способствовали развитию издательского дела и периодической печати в конце XX - начале XXI века, а также вопросы современного проектирования книги, связанные с типологией изданий.

3.1. Социальные и культурные условия развития издательского дела и периодической печати в конце XX века

Нужно отметить, что до 1970 года в Омане абсолютно отсутствовали типографии и издательства, выпускающие книги и периодические

издания. В целях развития правительство Омана в лице султана Кабуса бин Сайда аль-Бусаиди создало основу для кардинального изменения в разных областях жизни своей страны, в том числе в отрасли производства печатной продукции и книг. Началом современной печати в стране можно считать выпуск на территории султаната первой правительственной печатной газеты — «Оман» с использованием наборной машины (23 июля 1972 года).

В 1975 году был издан первый закон в области печати и издательского дела, целью которого являлась организация книжного производства в Омане, отвечавшего современным мировым стандартам. Был принят ряд документов, регулирующих его выполнение, стимулирование книжного производства, предоставление льгот в финансовых аспектах функционирования объектов и систем экспорта и импорта, предоставление современной печатной техники, обеспечение квалифицированным персоналом. С тех пор правительство стремится к совершенствованию этого закона в соответствии с новыми требованиями к уровню печатных изданий.

В связи с расширением образовательной, культурной, экономической базы страны и ростом сектора, обслуживающего эти отрасли, возникла необходимость издания нового Указа в целях увеличения бюджетных расходов в области печати и издательского дела (1984 год). Это позволило увеличить количество высокотехнологичных типографий, число которых достигло семидесяти в 2007 году. В результате этого, большая часть оманских публикаций стала издаваться в пределах султаната Оман. Возросло число работающих в стратегически важной отрасли, а также желающих учиться специальностям издательского дела, поскольку эти профессии стали востребованны.

Благодаря такой национальной политике, к 2007 году увеличилось издание газет, журналов, информационных бюллетеней и т. д., публикующихся на регулярной основе и достигшее более 60 изданий, без учета растущих других нерегулярных публикаций. А число частных и государственных издательских учреждений — 12, что отражает уровень развития издательского дела в Омане.

Периодическая печать играет доминирующую роль в жизни и деятельности современного Омана. Журнал «Новости нашей компании» — старейший из журналов страны (учредитель — компания «Нефтяное развитие Омана»), в 1968 году сначала был бюллетенем (арабский и английский языки) на четырех страницах, позднее превратился в красочный журнал. С 1970 года издаётся в Омане. Журнал излагает новости компании, но главные темы - научные проблемы, вопросы

социальных и культурных задач, характеризуется высоким качеством печати, крупными фотоиллюстрациями, современной типографикой.

Первая оманская газета «Аль-Ватан» («Родина») была частной и стала издаваться с началом реформ и преобразований в Омане (1970 год). Первый номер отпечатан был еще в Ливане, по причине отсутствия полиграфических машин. С1975 года печать газеты продолжалась в Египте, затем — в Кувейте до 1988 года, когда в Омане была основана собственная типография для печати на арабском языке.«Аль-Ватан» является первой газетой, которая стала тиражироваться на мелованной бумаге (1997 год), что значительно улучшило эстетическое восприятие.

В числе государственных мер, направленных на развитие книгоиздательской отрасли, является увеличение их финансовой поддержки, проведение международных выставок и семинаров в Омане, а также участие в мероприятиях других стран. Примером национальной политики являются ежегодные международные книжные выставки-ярмарки, проводимые в Маскате (с 1995 года) Статистика организаторов выставки свидетельствует, что в 2005 году уже 32 государства (арабских и иностранных) представляли более 500 издательств. Их количество увеличились до 532 уже в 2007 году, что является свидетельством не только растущей популярности Международной книжной выставки, но и успешности развития отрасли.

3.2. Типология изданий и новые подходы в современной практике книжного проектирования

Сегодня в Омане книги, как духовная ценность, сформировавшаяся на протяжении веков, стали не только доступными широким слоям населения, но и неотъемлемой частью жизни в современном обществе. Печатным изданиям отводится ведущая роль в формировании уровня языка и современной литературы. Благодаря усовершенствованным технологиям печати появляются новые дизайнерские методы оформления текста, способствующие облегчению чтения и ускоренному восприятию. Современный книжный дизайн включает текстовой набор (с устоявшимся комплексом требований технического и эргономического характера), иллюстрации (с широким профилем требований, определяемых характером литературного произведения и проектными задачами книгоиздателей), модульную сетку.

Прикладные задачи книжного дизайна — определение общественной и потребительской значимости издания, формирование предметной формы книги, способов ее проектирования, технологии тиражирования и пр., не могут решаться без учёта эстетической составляющей.

У каждой эпохи, у каждого художественного стиля свои принципы построения книги. В контексте различных стилей книжного искусства ведущая роль отводилась всегда общей архитектонической цельности, которая создавалась выверенным пропорциональным строем, пластикой шрифта и орнамента, выбором и тщательной обработкой материала, если иллюстрациям отводилась подчиненная роль.

Примером официальных изданий рекламного характера, осуществляемых Министерством туризма, является серия брошюр, выходящих под названием «Султанат Оман» (арабский, английский, русский, французский и т.д.). Новые научные издания занимают видное место в библиотеках страны, посвященные историческим событиям, древним литературным источникам, научным открытиям, народным ремеслам и пр. Правительство Омана оказывает поддержку и содействие их изданию («Растения провинции Дофар», 1988; «Арабский инструмент «уд»: между точной наукой и секретами искусства», 2006 и др.)

Литературно-художественные издания для взрослых читателей проектируются с учетом более сложного восприятия, художник не пассивный копиист, но активный интерпретатор литературного произведения. Большое распространение получают плакат и карикатура. Сегодня особая роль отводится графическим рисункам карикатурного жанра, имеющим критикующий, осуждающий, высмеивающий характер, на актуальные политические, социальные, экономические и др. темы.

Фотография занимает ведущее место во всех изданиях, выпускаемых в стране, и даже там, где требуется рисованная графика. Причин несколько. Первая, большой объём фотоматериалов — из внешних источников, из арабских и других стран. Второе, недостаток профессионально-художественного опыта у большинства оманских художников. Дизайн современной оманской книги на базе компьютерных программ, легко оперирует цветными фонами и арабскими орнаментами. Ставшая популярной тенденция автоматически использовать орнаменты в современных книгах вызывает опасение. Рассматривая современную типологию изданий, различающихся способами приведения к художественному единству её разнородных составляющих, автор предполагает возможность использования полученного опыта на современном этапе развития книжного дела в Омане.

3.3. Особенности дизайна учебных изданий и книг для детей

В Омане до 1970 года всего три государственные школы обучали 900 учащихся, только мужского пола, до 6 класса. До 1978 года не было собственной учебной литературы, использовались школьные учебники

арабского государства Катар. Начался процесс постепенного введения оманских учебников в школьную программу с 1—2 классов в 19781979 годах, в 1983 году были изданы учебники для 12 класса, завершающего среднее образование.

Первоочередной задачей Министерства образования стало увеличение числа оманских дизайнеров, иллюстраторов, лингвистов, аудиторов, техников электронных устройств и т. д. в сфере учебного книгоиздания. С этой целью при Министерстве в 1997 году было создано «Отделение производства школьных учебников», позже переименованное в «Центр технического образования и подготовки школьных учебников» с подчинением Генеральному департаменту учебных программ. Создание Центра ознаменовало реализацию программ комплексного обновления учебников Омана: пересматривалось содержание, дизайн и иллюстрирование, печать и новые технологии. «Центр технического образования и подготовки школьных учебников» разрабатывал методические рекомендации, занимался подготовкой пояснительных пособий, плакатов и открыток для образовательных целей и т. п.

Основание «Центра» положило начало использованию современного электронного программного обеспечения, что сократило сроки производства учебников, ускорило и облегчило работу дизайнеров (по выбору, замене и интеграции шрифтов, выполнению графики и цветных композиций и др.). Благодаря работе Центра удалось увеличить в отрасли число дизайнеров (абдль-Моним аль-Махаити, Насра аль-Бусаиди и др.), иллюстраторов (Мохамед Хассан Байт Сайд, Бадрия Арахби и др.), корректоров (Фатимааль-Хашими, Салим аль-Тувейя и др.) и инженеров-специалистов по электронной технике. «Центр» Министерства образования — ведущее учреждение по выпуску учебной литературы, созданию учебных пособий — книг, плакатов, брошюр, видео- и аудио- продукции.

Естественно, что ценность учебника — это сам учебный материал, его насыщенность научной информацией, с его методикой и формой изложения. Однако, такие характеристики учебника, как легкость усвоения, быстрота запоминания материала и удобство использования книгой, зависят и от усилий дизайнеров, ибо оформление (логика книжного построения, иллюстрационный цикл, внешнее оформление) выполняет важную служебно-педагогическую функцию. Сильнейшим стимулом для развития новых функций книги Омана явился рост тиражей, укрупнение издательской деятельности (как в руках государства, так и у частных предпринимателей).

В дизайнерской проектной разработке учитываются три составляющие учебника: знания, навыки, показатели и тенденции. Организация текста и изображений в учебной книге — важный фактор, влияющий на эффективность обучения. Продуманный дизайн максимально помогает читать и легко усваивать научную информацию. В работе анализируются учебные издания «Исламское воспитание», «Окружающий мир» и др. Среди всех оманских книг именно учебная литература отражает самобытность своей страны и содержит максимальное количество иллюстраций, выполненных вручную.

Первой публикацией в Омане, предназначенной детям, был вышедший в 1990 году ежеквартальный журнал «Региональные муниципалитеты и экология», со вкладкой для детей. Позже название журнала переименовано в «Человек и Экология».

Одна из проблем детского книгоиздания — необходимость повышения требований к качеству иллюстраций в целом. Чтобы найти решение этого вопроса, необходимо создать в стране сеть художественно-полиграфических учебных заведений, специализирующихся в области искусства книги, и формировать собственные профессиональные кадры художников.

В современной издательской деятельности для детей эстетическая составляющая просматривается как некая стилистическая линия, конкретно видимая в эстетике графических и текстовых наборных форм книги и в изобразительной манере иллюстраций.

• Заключение

Поскольку история султаната и его культура имеют глубокие исторические корни, современная оманская книга должна отвечать двум общим требованиям: с одной стороны — по возможности, сохранить культурную самоидентификацию и, с другой — вобрать все достижения современной мировой типографики и дизайна. Её опора — в глубоких национальных традициях, богатейшем многовековом опыте, которые таят в себе возможности дальнейшего перспективного развития книжного дизайна в Омане. В этой связи прослеживается все возрастающий спрос как на более качественную книжную продукцию, так и на специалистов — дизайнеров книги, способных осуществить на практике сложные художественно-графические идеи для современных изданий.

Чрезвычайно важной для развития современного книгоиздания в Омане является задача подготовки кадров: дизайнеров, редакторов и всех специалистов, участвующих в едином издательском процессе. Особо отметим перспективы развития учебной литературы, которая должна быть удобной для чтения, то есть функциональной с точки зре-

ния подачи информации. Дизайн её актуален: именно учебная литература воспитывает вкус подрастающего поколения, приобщает его к культуре страны. Достижения лучших традиционных форм книгопечатания следует переосмыслить в свете современной художественной культуры и развития научно-технического прогресса, что поднимет современную Оманскую книгу до уровня европейских и мировых стандартов. Ориентируясь на отечественный материал и традиции, логично предполагать выход книжного искусства Омана на новый качественный уровень.

На основании проведенного исследования, в соответствии с его целью и задачами формулируются следующие выводы:

1. Арабские книги, и в т. ч. рукописные книги оманских каллиграфов и художников, демонстрируют высокий художественный уровень книжного искусства мусульманских стран, отличаются красочностью, уникальным профессиональным мастерством, последовательным сохранением характерных особенностей декора рукописной книги, как единого художественного организма, свидетельствуют об интернациональном и сложном характере развития арабской культуры.

2. Современному развитию книгоиздательской отрасли, массовой периодической печати и дизайна печатной продукции в Омане способствовали благоприятные социальные и экономические условия, поддержка на государственном уровне, развитие полиграфического производства и внедрение новых современных технологий книгоиздания.

3. На протяжении второй половины XX - начала XXI века, эволюция художественно-графического языка и концепций формообразования в дизайне оманской книги происходили, начиная от уровня решения издательско-полиграфических задач частного характера к новому, целостному подходу процесса проектирования книга, как к единому художественно-конструктивному объекту.

4. На дизайн книги, ее технико-эстетическое формообразование оказывают влияние как новые промышленные технологии и материалы, так и введение в процесс проектирования книги творчески переосмысленного художественного наследия стран Аравийского полуострова, традиционного художественно-композиционного единства шрифта и орнамента, а также внедрение новых систем модульного проектирования, распространенных в странах Европы. Оманскую книгу необходимо развивать, опираясь на опыт и наследие традиционного арабо-исламского стиля, т. е. предполагается развитие, творческая переработка и применение традиционных элементов, будь то шрифт, иллюстрация или орнамент с целью сохранения целостности стиля и его художественно-образного строя.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Байт Сайд МохамедХассанАли. Роль ученых-литераторов Омана в становлении зрительного образа арабского алфавита // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. — М.: Изд-во МГУП, 2009. — №5 (сентябрь-октябрь). — С. 132— 137. (перечень ВАК)

2. Байт Сайд Мохамед Хассан Али. Современная книга Омана. Шрифт и орнамент // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. — М.: Изд-во МГУП, 2010. — №6 (ноябрь -декабрь). — С. 154-157. (перечень ВАК)

3. Байт Сайд Мохамед Хассан Али. Рукописные книги Омана. // Вестник Московского государственного университета печати. — М. : Изд-во МГУП, 2009. - №9 (сентябрь). - С. 38-46

4. Байт Сайд Мохамед Хассан Али. Правильно оценить состояние книжного дизайна в Омане // Вестник Московского государственного университета печати. — М.: Изд-во МГУП, 2010. — №10 (май). — С.236-242.

Подписано в печать 15.11.10.

Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура <?Ре1егеЬи^С». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,51 Тираж 100 экз. Заказ № 317/256

Московский государственный университет печати. 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а. Отпечатано в РИЦ МГУП.