автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Побудительное предложение в современном кыргызском литературном языке

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Токтоналиев, Курманбек Токлогулович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Автореферат по филологии на тему 'Побудительное предложение в современном кыргызском литературном языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Побудительное предложение в современном кыргызском литературном языке"

КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи ТОКТОНАЛИЕВ КУРМАНБЕК ТОКТОГУЛОВИЧ

ПОБУДИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ КЫРГЫЗСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ

Функционально-грамматический и интонационный анализ) Специальность 10. 02. 02 — Языки народов СССР

Автореферат диссертации на соискание учепэн степени кандидата филологических наук

Бишкек 1УЫ2

Работа выполнена в секторе тюркских, и монгольских языков Института языкознания АН России.

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Мусаев К. М.

Официальные оппоненты: — доктор филологических наук — Талипов Т. Т.

кандидат филологических наук, Чанаков Р. Ч.

Ведущее учреждение — Институт языкознания АН Республики Казахстан.

Защита состоится ,

^¿-¿l.,?;/? Л 1992 г.

г._//_ часов на заседании специализированного совета Д 059. 01. 01. по сащите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Кыргызском государственном университете по адресу: 720024, г. Бишкек, ул. Белинского 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского государственного университета

Автореферат разослан

■ <*' 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук \ УКУБАЕВА JI.

Актуальность исследования. Побудительное предложение и его интонация относятся к числу неизученных вопросов киргизского языкознания. В лингвистических.исследованиях по киргизской грамматике об этом функциональном типе нэ упоминается, до настоящего времени нет ни одного исследования о природе и функции побудительного предложения, даже в научных грамматиках, вышедших в последние годы, этот вопрос остался вне поля зрения исследователей .

В научных трудах и школьных учебниках по киргизскому языку выделяются только три типа предложений по цели высказывания: повествовательное, воспросительное и восклицательное. При этом побудительное предложение'отождествляется с восклицательным предложением. Это отчасти связано с тем обстоятельством, что понятие побудительного предложения в киргизском языкознании вообще отсутствовало,

Цель и основные задачи исследования. Учитывая отсутствие специальных работ, посвященных побудительным предложениям в 1 киргизском литературном языке, а также недостаточную изученность некоторых сторон этой проблемы в тюркологии, мы поставили перед собой следующие задачи:

1) описать лексико-грамматичоские средства выражения побудительного предложения в современном киргизском языке;

2) исследовать структуры побудительного предложения;

3) дать классификацию видов побуждений, опираясь на логико-семантический анализ;

4) исследовать интонационные структуры побудительного предложения в киргизском языке: а) с помощь® аудиторского и электроакустического анализа экспериментального материала выявить различие видов побуждения по их интонациям; б) исследовать физическую структуру побудительной интонации, т.е. выяс-

* Еакыпов Ыбрай. Азнркы кыргнз тиляшш синтаксиса. Фрунзе, "Мектеп", 1975; 1апаров Абдыгул. Киргиз тшганин спнтяксиси. Фрунзе, "Мектеп", 1979; Лзыркы кыргыз тилинин грамматикасы. 5рунэе, "Илии", 1980. •

нить, каким образом изменение основного тона сочетается с изменением интенсивности и длительности звуков; в) определить зависимость побудительной интонации от лексико-грамматических средств и экстралингвистических факторов; г) на основе функционального и интонационного анализа построить наиболее типичные модели интонационных структур и видов побуждений.

Источники исследования.. Материалом исследования послужили произведения современных киргизских советских писателей и драматургов. Дяя анализа было отобрано более пяти тысяч побудительных предложений из разных жанров художественной литературы, из сценической и обиходной речи.

Метод исследования. Исследование побудительных предложений велось с нескольких точек зрения: а) лексико-грамматичес-кий подход, при котором исследуются морфологические, грамматические и лексические средства побудительного предложения; б)фор-ыалыю-структурный подход, при котором основной акцент делается на описание структурных типов побудительного предложения; в) семантический подход, при котором описываются семантика отдельных видов побуждений и смысловые связи между смежными побуждениями; г) функциональный подход, суть которого сводится к рассмотрению оттенков побуждений с точки зрения их функций в процессе общения; д) статистический подход, при котором выясняется, какие виды побуждений является более употребительными ; е) интонационный подход, при котором исследуются интонации видов побуждений в киргизском языке методом экспериментальной фонетики. В качестве материала были подобраны побудительные предложения, имеющие разные оттенки побуждений: приказ, требование, запрет, просьба, чювет, призыв и др. В плане экспериментального измерения и анализа брались сведущие основные акустические величины интонации: основной тон ( рот ), интенсивность (¡7 ) и длительность (Т) ввуков в потоке речи. Кроме того, учитывались темп к ритм произнесения.

Научное и практическое значение. Исследование побудительного предложения в лексико-грамматическом, структурном, семантическом я статистическом аспектах предполагает, в конечной итоге, установление существенных признаков побудительных предяоже-

- а -

ний, достаточных для адекватного определения всего класса функционирующих в киргизском языке указанных единиц и способных однозначно выделить эти единицы из либого множества языковых элементов.

Исследование интонационного строя языка методом экспериментальной фонетики предполагает выяснение того, какие коммуникативные, синтаксические, модальные и другие значения дифференцируются интонацией в киргизской речи- Это имеет теоретическое значение для обоснования вопросов культуры речи; эти же разработки могут быть практически применены при построений соответствующих вузовских курсов фонетики современного киргизского литературного языка.

Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты диссертации отражены в пяти статьях и тезисах, были доложены на научной конференции, посвященной 25-летига АН Кирг. ССР (1978), на конференции молодых ученых и аспирантов Института языкознания АН СССР (1977, 1978, 1979).

Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложения, В приложении представлены иллюстрации-интонограммы отдельных фраз с выделенными акустическими параметрами (частота основного тона, интенсивность и длительность).

Содержание работы. Во введении рассматриваются теоретические вопросы функционирования и структуры побудительного предложения в современном киргизском языке. Побудительное предложение и грамматической системе языка является особый коммуникативным' типом, который противопоставлен по цели высказывания трем остальным коммуникативны).! типам: повествовательным, вопросительным и восклицательным. В повествовательном предложении основной цель® является сообщение о каком-либо факте или событии, а в вопросительном предложении цель говорящего - запрос информации у собеседника или коллектива. Восклицательное предложение выражает эмоции говорящего. В побудительном предложении говорящий, как правило, имеет цель добиться от другого лица иля коллектива выполнения какого-либо действия.

Побудительное предложение имеет отличительные признаки от других функциональных типов по составу и структуре. По составу побудительное предложение дифференцируется от предложений повествовательного и вопросительного типа своей эллиптической формой. Побудительное предложение .с точки зрения синтаксиса, как правило, односоставная, чаще всего бесподлежащная синтаксическая единица.

При анализе побудительного предложения в киргизском языке мы исходили из традиционного понимания предложения как единицы языка и единицы речи^. Как единица языка, побудительное предложение - зто определенная модель предложений в отвлечении от всякой конкретности. Конкретные предложения, участвующие в процессе коммуникации, являются единицами речи, их следует именовать высказываниями или фразами. Побудительное высказывание возникает в условиях речи, создаваясь говорящим всякий раз заново согласно речевой установке. Описывая побудительное предло-дение как единицу речи, нам необходимо исследовать закономерности грамматической организации данного типа предложения с точки зрения наличия определенных грамматических средств, служащих для оформления мысли.

В первой главе - "Лексико-грамматотеские средства выражения побудительности в современном киргизском языке"- исследуются побудительные предложения с глагольным сказуемым и безглагольные побудительные предложения.

I. В киргизском языке, как и в других тюркских языках, существует побудительное предложение с глагольным сказуемым, выраженным формами повелительного, желательного, условного наклонения. Следует отметить, что наиболее распространенным типом побудительного предложения в киргизском языке является предложение, структурной основой которого выступает глагол в форме повелительного наклонения 1-го, 2-го и 3-го лица единственного н множественного числа.

1 Ломтав Т.П. Язык и речь. "Вестник М1У, серия 7, 1961, № 4; Степанова И.Д. Грамматическая модель в языке и речи. Тезисы докладов на межвузовской конференции "Язык и речь". И.,1962, с.69; В&хямова Г.В. Сункциональные ткпы предложения. Изд.Ростовского университете. 1967, с.6-18.

Все формы повелительного наклонения киргизского языка могут присоединить к себе аффикс -чн, -чи, -чу. Этот аффикс, присоединяясь ко всем аффиксам лица, придает им характер неотложности и в то жэ время смягчает характер побуждений. И.А.Батманов писал, что эта же "форма (форма повелительного наклонения - К.Т.), сочетаясь с аффиксом -чы/-чи/-чу, приобретает характер еще большей вежливости и мягкости образования""'-.

Мен бугун барайынчы. Я сегодня пойду-ка.

Сен бугун барчы. Тн сегодня иди-ка.

Лл бугун барсынчы. Пусть он сегодня пойдет.

Побудительное предложение, сказуемое которого выражено глагольными фордами желательного наклонения 1-го лица единственного и множественного числа, может выражать желание, стремление. Грамматической Формой желательного наклонения является аффикс - гай.

- Бугунден калбай яенегей - Отправился бы не позже,

элем. чем сегодня.

Побудительное предложение может выражаться глаголом в форме 2-го лица единственного и множественного числа условного наклонения и имеет значение совета.

Туура суйлеп туз журсец, Если будешь ты правдив,

Кадыриц болот калгана. Тебя народ будет почитать.

Следует отметить, что конкретный оттенок побуждения определяется не самой формой повелительного, желательного и изъявительного наклонений, а контекстом, ситуацией и интонацией.

2. Безглагольные побудительные предложения по своему лексико-грашдатическому составу представляют собой особый вид односоставных побудительных предложений, но сводимый к структуре глагольных предложений.

В безглагольных побудительных предложениях главным средством выражения модальности является специфическая побудительная интонация. Вообще, выступая в качестве предикативного пока-

* Батманов И.А. Грамматика киргизского языка. Вып. 1-3. Фрунзе-Казань, 1939-40, с. 46.

затеял, интонация является единственным оформителем безглагольных побудительных предложений.

В киргизском языке безглагольные побудительные предложения выражаются именем существительным, наречием, междометием а обладают соответствующей побудительной интонацией.

а) Побудительное предложение, выраженное именем существительным:

-Танабай! Танабай! - деп -Танабай! Танабай! -тряс-

ешш аны ийнинен жулкулдатып ла его за плечо жена, ватты.

б) Побудительное предложение, выраженное наречием:

Танабай эки колдоп бапшн Танабай подкрался к нему,

калхалап, дубалды бойлой уурдана прижимаясь к стене, бросился жеттк да, хылоого асылды. вперед, закрывая голову рука-

ми, и повис на уздечке.

-Дароо!- деп кыйкырды -СкорееI- крикнул он

аялга. женщине.

в) Побудительное предложение, выраженное именем числительным:

-Кыш коюп хаткан мастер -Мастер-камега^к на вто-

зкинчя кабаттан балага кыйкыр- ром этаже крикнул мальчику: да.

-Он бештя I - Пятнадцать!

Баха он бею кышты замбкл- Мальчик качал класть

re сала баштады. ° киртп».

г) Побудительное предложение, выраженное междометием:

- Tact Так! - деп бакырди - Так? Так! - заорал на

Танабай чылбырдв чечо албай коня Тананбай, намереваясь от-карбаластап. вязать его.

Далее »ндиввруэтся неполные побуддтехьныв предложены. В твркологшн похнота к неполноте предложения обуславливается теа, миве* п данное предложен*« подлежащее ш сказуемое ыа мет.

Есля имеются оба главных члена, такое предложение называется полным. Если же отсутствует один из главных членов или оба вместе, а отсутствующий член предложения подразумевается по ситуации, то такое предложение обычно называют неполным.

В работе выделяются контекстуальные неполные побудительные предложения, эллиптические неполные побудительные предложения, вокагивныэ неполные побудительные предложения и побудительные елова-предложения.

Важное место отведено описанию коммуникативно-функциональных транспозиций побудительных предложений. На примере синтаксиса киргизского языка сделана попытка функциональной классификации побудительных предложений. Исследуется и доказывается существование таких видов предложений, как побудительно-повествовательное, побудительно-вопросительное, побудительно-повелительное и побудительно-восклицательное. При этом учитывались семантическая, эмоциональная и содержательная стороны предложения, использовался метод структурно-функционального анализа речевой интонации дая исследования интонации вшэназ-ванных предложений.

Языковой анализ показал, что побудительно-повествовз-тельное предложение имеет характерные черти побудительного п повествовательного предложений. По своему содержания п интонации оно занимает среднее положение между побудительным и повествовательным предложением.

Побудитолыю-вопросительные предложения строятся по принципу обычных вопросительных предложений. Однако, вопросительное предложение обычно требует ответа в плане констатация г; л я отрицания факта, о побудительно-вопросительное предложение такого ответа но требует, наоборот, оно выражает стремление говорящего предложить что-нибудь собеседнику, уговорить его что-либо предпринять, добиться от кого разрешения па что-то.

Побудительно-повелительное предложение выражает вола говорящего я побуждает к действш лицо, к которому он обращается. В побудительно-воегшщателышх предложениях побуадогшз собеседника к какому-либо действия сопровождается общирзчевой экспрессией.

Опираясь на семантический я интонационный сиэякз, пзип а

современном киргизском языке выделены следующие четыре семантические группы побуждения.

Группа приказа. В этой группе выделяются следующие оттенки побуждений: приказ, категорический приказ, запрет, требование, распоряжение, команда, угроза, настаивание.

В диссертации каждому оттенку побуждений дан семантический и лексико-грамматический анализ.

В киргизском языке группа приказа в основном выражается: а) 2-м и 3-м лицом повелительного наклонения в единственном и множественном числе; б) отдельными словами,произнесенными с соответствующей интонацией.

Группа просьбы. Вторую группу мы условно назвали группой просьбы. К этой группе относятся следующие побудительные значения: просьба, извинение, уговаривание, успокаивание, убеждение, мольба.

Основными формами выражения группы просьбы являются: а) 2-е и 3-е лицо повелительного, 1-е лицо условного наклонений при соответствующей интонации; б) 2-е лицо повелительного наклонения в сочетании с аффиксами -чы/-чи/-чу.

тенки побуждений: совет, наставление, предупреждение, предостережение, предложение, пожелание. К этой группе относятся такие побуждения, когда говорящий не требует от собеседника реализации действия: собеседник может выполнить или не выполнить действия, т.е. побуждающий не навязывает ему своей воли.

Основными грамматическими формами выражения группы совета является: а) 2-е и 3-е лицо повелительного наклонения; б) 2-е лицо условного наклонения.

Группа призыва. К четвертой группе относятся следующие побудительные значения: призыв, разрешение, допущение, согласие, приглашение, зов.

Основными грамматическими формами выражения значений группы призыва являются: а) 1-е и 3-е лицо повелительного шш-локзнвя; б) 2-е и 3-е лицо желательного наклонения.

Результат статистического анализа показывает, что наиболее употребительный грамматически« средство» являются повв-

j. В третьей группе выделены следующие от-

лительное, желательное наклонения глагола. Наиболее употребительными оттенками побуждений являются: приказ, требование, распоряжение, угроза, гнев, просьба, успокаивание, мольба, совет, предложение, призыв, разрешение, приглашение; такие оттенки побуждений, как запрет, настаивание, убеждение, допущение, согласие, зов употребляются спорадически.

Вторая глава "Экспериментально-фонетическое исследование интонацни побуждений в киргизском языке" посвящена экспериментальному изучения) 1гнтонацш1 побуждений.

В нашей работе интонация определяется как вяжнейпое синтаксическое средство выражения модальности фразы, как самый характерный ее признак. Интонация, выражая фонологические, просодические признаки высказывания, служит одним из грамматических средств, выполняет синтаксическую функция и имеет свои семантическую сторону в выражении не только мысли, но и вмоционально-волевого отношения в процессе общения.

Следует отметить, что интонация побудительного высказывания не только определяет его коммуникативный тип в отличие от повествовательного, вопросительного высказывания, но и различает побудительное высказывание. Интонация является одним из грамматических средств оформления побудительного высказывания, она придает высказыванию необходимую степень смысловой законченности и выражает его функциональный тип.

В работе дано описание экспериментального материала и методов исследования. Отбор экспериментального материала проводился согласно задаче исследования и гипотетической классификации видов побуждения. Примеры подбирались таким образом, чтобы анализируемые предложения имели одинаковый фонетический состав, одинаковую грамматическую структуру, но которые употреблялись бы в различных контекстах, ситуациях и имели следующие значения побуждений: приказ, запрет, требование, рвспоряяэ-низ, команда, угроза, крик, просьба, извинение, уговариваийо, успокаивание, убеждение, мольба, совет, наставяошш,предупреждение, предостережение, предложение, пожелание, раэрекэккз, допущение, согласие, приглашение, призыв, зов.

Лексико-грамматический анализ показал, что побуждение в основной выражается короткими фразами. Для эксперимента мы брали только однословные высказывания, выраженные глагольными формами повелительного, условного, желательного наклонений, именем существительным, наречием, междометием.

В эксперименте приняли участие три диктора, имеющие большой опыт работы.

Запись экспериментального материала проивзодилась в Студии Киргизского радио и телевидения. Скорость записи 381 мм/сек.

Для аудиторского эксперимента из контекста вырезались цужные высказывания и монтировались в отдельную ленту. Каждое высказывание повторялось три раза с паузами между ними.

Целью аудиторского анализа являлась: во-первых, выяснить, могут ли аудиторы различать виды побуждений по интонации; во-вторых, определить, воспринимают ли аудиторы основные фонетические признаки интонации по слуху: тон С высокий - низкий), темп ( быстрый - средний - медленный), время ( краткое - долгое). Аудиторы хорошо воспринимали интонации, оценивая их высоту, низкость, силу и другие признаки. Аудиторский анализ состоял из двух серий эксперимента: контекстного и бесконтекстного прослушивания. Соответственно задаче исследования аудиторам предъявлялись вопросы.

Результаты аудитивного анализа показали, что имеется значительное различие не только между интонациями разных групп, но также н внутри одной и той же группы. Интонации группы приказа (приказ, вапрет, требование, распоряжение, угроза, гнев, настаивание, команда) составляют интонации видов побуждения, обозначающие, что побуждающий навязывает свою вол» другим и требует осуществления действия. Подсчет экспериментального материала показывает, что аудиторы легко определяют по интонация виды побуждений этой группы. Они хорошо опознали приказ, запрет, угрозу, команду. Интонация группы приказа резко отличается от гатонацкя группы просьбы, группы совета и группы пркзыва. Интонация каждой группы характеризуют оттенки побуждения с похожих коммункагквным а качением. Интонации каждой групп» обладают дифференциальными признаками, по которым от отличаются от дру-

гой группы. Следует отметить, что интонации одной и той же группы отличаются друг от друга. Например, интонации запрещения, угрозы, гнева, команды значительно отличаются от интонации приказа, требования, распоряжения. Аудиторы не смогли отличить интонации угрозы от гнева, требования от распоряжения. Следовательно, угроза и гнев, требование и распоряжение имеют одинаковую интонацию.

Интонации группы приказа аудиторы охарактеризовали следующими физическими признаками: тон-високий, темп-быстрый, время - краткое. В целом виды побуждений первой группы отличаются от видов других групп более категорической формой. Оттенки интонации побуждений этой группы выражают категорические взаимоотношения между говорящим и собеседником.

Аудиторы воспринимали интонации просьбы, извинения» мольбы как самостоятельные интонация, существенно отличающиеся между собой. Интонации уговаривания и убеждения, судя по ответам аудиторов, воспринимаются как варианты одной интонации, т.е. уговаривание и убеждение имеют одинаковую интонацию. Для данной группы характерны следующие физические признаки: тон - низкий; теш речи - средний; время произносение - долгое.

Интонации группы совета ( совет, наставление, предупреждение, предостережение, предложение, пожелание). Интонации предложения, предупреждения, предостережения отличаются от нитока-нации совета и наставления. Интонацию наставления аудиторы воспринимали как вариант интонации совета. Пожелание воспринимается как самостоятельная интонация. Результат слухового анализа показывает, что интонация совета и наставления воспринимается следующим образом:.тон фразы средний, низкий; темп произнесения речи средний, медленный; время - долгое. Звуковое оформление предупреждения, предложения и пожелания аудиторами отмечалось таким образом: темп произнесения средний, даже несколько замедленный, тон фразы низкий.

Группу призыва составляют такие виды побуждений, как призыв, приглашение, зов, разрешение, допущение и согласие, выражающие активное отношение между побуждающим я собеседников. В этой груше интонация призыва я зова существенно отдвчается от

интонации приглашения, разрешения. Допущение и согласие интонационно не отличаются друг от друга. Следовательно, можно считать, что интонация согласия является вариантом интонации допущения.

Интонация призыва и зова характеризуется следующим образом: теш произнесения быстрый, тон фразы высокий; интонация разрешения, допущения и согласия характеризовалась как высокая, быстрая и средняя. Это, видимо, говорит о том, что разрешение, допущение и согласие могут иметь несколько интонационных вариантов.

Таким образом, следует отметить, что количество типов побудительных интонацнй меньше, чем количество видов побуждения, выраженных лекскко-грамматическими средствами языка.

В диссертации исследуются физическая структура побудительных предложений и общие дифференциальные признаки групп.

Экспериментальный языковой материал после аудиторского анализа был смонтирован в соответствующей последовательности и подан во вход интонографа "И-76" с целью получения интонограм-

МЬ1.

Весь процесс от монтажа фраз до получения готовых интонационных их срезов на фотобумагу осуществлялся в Лаборатории экспериментальной лингвистики Института языка и литературы АН Киргизской ССР. Были получены интонограммы 214 однословных (односоставных) высказываний, имеющие значения побуждения.

Далее интонограммы фраз были рассмотрены в количественных и качественных аспектах.

Выявлены и исследованы различные проявления каждой из основных единиц интонации: I) Направление движения частоты основного тона / рот /: а) общий контур движения основного тона во фразе; б) движение основного тона в начальных безударных и ударных слогах; 2} Частотные диапазоны / в пт - полутонах / во фразах, в безударном и ударном слогах. 3) Частотные уровни: максимальный и минимальный частотный уровень фразы / в пт/; 4) Локализация тонального максимума во фразе; 5) Частотные интервалы / в пт/: а) интервал частоты основного тона между максимальной частотной предударного ударного слогов; в) ин-

тервал между начальной и конечной fQV во фразе; г) интервал между начальной и конечной р0ц, в предударном, ударном и заударном слогах; 6) Средняя рот_ в предударном, ударном и заударном слогах / в пт/; 7) Скорость изменения fQT> в предударном, ударном и заударном слогах / в пт/сек/; 8) Интенсивность / в дб/: а) локализация максимальной и минимальной интенсивности во фразе; б) максимальная интенсивность в предударном, ударном слогах и направление движения частотности; 9) Длительность фразы/в мм/сек/; а) длительность предудврного и ударного слогов; б) суммарная длительность слогообразующих звуков фразы.

По направлениям движения частоты основного тона все исследуемые нами интонации побуждения в киргизском языке можно разделить на четыре группы. Первую группу составляют следующие виды побуждений: приказ, категорический приказ, запрет, требование, распоряжение, угроза, настаивание, команда. Данная группа, в основном, характеризуется восходяще-нисходящим, а иногда я равномерно-нисходящим движением частоты основного юна.

Т

Тон поднимается в ударном слоге фразы и затем резко понижается к концу фразы.При этом конец ударного слога выделятся' низким тонсм.Дяап8зон частоты основного тона приказа, категорического приказа, запрета, требования, распоряжения, угрозы, гнева п команды зависит от крутизны наклона движения частоты основного тока на ударно« слоге. Диапазоны частоты основного тона зависят также от длительности слога, чем больше диапазон частоты основного тона фразы, тем длительнее слог.

Колебания частотна* диапазонов в группе приказа различии.

Во всех видах интонации побуждений в группе приказа частотный диапазон ударных слогов шире» чем диапазон предударных слогов.

Интенсивность видов побуждений ( конкретных ударных, безударных звуков, слогов в фразах) в первой группе такяе разная, т.е. во фразах, выражающих команду, гнев, угрозу более интенсивны, чем во фразах, выражающих приказ, запрет, распоряжение, требование.-

Длительность звуков,слогов,оформляющих фразы, выражающие приказ, запрет не имеют существенных различий между собой. Такая же картина наблюдается и в отношении фраз, выражающих требования и распоряжения. Резко отличаются друг от друга в этом смысле фразы, выражающие угрозу и гнев.

Вторую группу составляют следующие виды побуждений: просьба, извинение, уговаривание, успокаивание, убеждение, мольба.

Виды побуждений во второй группе характеризуются незначительно восходяще-нисходящим или ровно-нисходящим движением частоты основного тона. Тон достигает максимума обычно в предударном слоге. Средний интервал частоты основного тона между максимальной частотой предударных и ударных слогов в основной составляет большую секунду (2 пт). Частота основного гона просьт бы, извинения, уговаривания и мольбы поднимается в ударном слоге фразы и затем плавно понижается до конца фразы и доходит до . уровня ниже начальной частоты основного тока. Частотные диапазоны вида побуждений группы просьбы колеблются от 0,5 пт до' 10 пт. Предударные слоги более интенсивны, чем ударные слоги. Длительность слогов, составляющих фразы, входящих в группу просьбы, несколько больше, чем длительность слогов, которые составляют фразы, входящие в группу приказа.

ш ш № то ш гоа ш /м 10

---- уговаривание

к«т успокаивание убеждение

Просьба извинение

Т

Третью группу составляют следующие виды побуждений: совет, наставление, предупреждение, предостережение, предложение, пожелание. Она характеризуется чаще всего ровно-нисходящий движение« частоты основного тона.

Интервал частота основного тона между максимальной частотой предударных и ударных слогов составляет 2-3 пт. Относительные частотные диапазоны видов побуждений в третьей группе колеблются от I пт.до 10 пт.

Интонации видов побуждений группы совета отличаются более низкой интенсивностью, чем интонации других групп видов побуждений. Длительность видов побуждения группы совета значительная в сравнении с длительностью видов побуждения первой группы.

Е,

Не

3!0 31' г с ив ш

Л

^ Ч,

- Совет

---- наставление

__ предупреждение

...... предложение

«ни пожелание

Четвертую группу составляют следующие виды побуждений: призыв, приглаяенке, зов, разрешение, допущение, согласие. Группа призыва характеризовалась восходяще-рявкомерно-иисхо-дяцим движением частоты основного тона. Частотные диапазоны предударных слогов в средней составляют слоги 1-1,5 пт.

2 пт., а ударные

■ГЦ

т т

349

и»

ш л

- Призыв

---- приглавеняэ

— —. разрешение

...... согхасяе

«ни допуцаиад

т

Средний интервал рот между максимальной частотой предударных и ударных слогов составляет от 1,5 пт. до 5 пт„

Интенсивность группы призыва достигает кульминации в предударном слоге.

Группы призыва не однородны в отношении признака длительности. Для призыва, зова, разрешения характерна меньшая длительность, чем другие виды побуждений той же группы.

„Заключение. В результате исследования побудительного предложения в современном киргизском языке в грамматическом, структурном, семантическом, статистическом и интонационном отношении мы пришли к следующим выводам.

Под побудительном предложением можно понимать предложения, имеющие специфическую самостоятельную интонацию, с помощью которой говорящий выражает свою волю и стремление, чтобы добиться выполнения желаемого действия от адресата или от лица, не входящего в речевую ситуацию.

Современный киргизский язык располагает многочисленными грамматическими, лексическими и фонетическими средствами выражения побудительных значений, основным из которых является повелительное наклонение. Именно повелительное наклонение составляет грамматическую основу рассматриваемого типа предложений. Опираясь на логико-семантический и интонационный анализ, можно условно выделить в киргизском языке четыре семантические группы побуждения; I) группа приказа; 2) группа просьбы; 3) группа совета; 4) ¡группа призыва, Эти группы побуждений между собой различаются коммуникативным назначением , ka» тегоричностью и интонацией.

Интонация как суперсегментное явление вступает в сложные взаимоотношения с лексико-грамматическим средствами языка.

Для интонационного контура всех видов и оттенков киргизского побудительного предложения характерным является то, что главноударный отрезок частоты основного тона может выделяться совокупность» двух акустических параметров. Во всех оттенках побуждений коммуникативно важный участок определяется восходяще-нисходящим и восходяще-ровно-нисходящим движением частоты основного тона.

По теме диссертация опубликованы следующие работы:

1. Коммуникативно-функциональные транспозиции побудительных предложений "Известия АН Киргизской ССР" № б, 1980 г.с.69-74.

2. Интонация побудительного предложения в русском и киргизской языках. "Русский язык я литература в киргизской школе" № б, 1981 г. с.26-28.

3. Побудительное предложение в русском и киргизском языках. "Мугалимдер газетасы" январь, 1981 г.

4. Интонация. "Мугалимдер газетасы" январь, 1976 г.

5. Кыргыз тилиндеги буйрук суйлем. "Ыугалимдер газетасы" 20 апреля 1983 г.

6. Об интонационной структуре произведений Ч.Айтматова. 1-я Республиканская конференция, посвященная творчеству Ч.Айтматова. (Тезисы докладов). Фрунзе: Иэд-во "Илии", 1983, с.72.

7. Обучение русскому произношению. Научная конференция, посвященная 60-летию образования СССР ( Тезисы докладов) Фрунзе: Изд-во "Илии", 1982, с. 102-103. '

8. Об изучении интонационной структуры киргизских говоров.

- П Научные чтения, посвященные памяти академиков И.А.Баталова, К.К.Юдахина, Б.М.Юнусалиева. (Тезисы докладов и оооб-щений). издательство "Клим", Фрунзе, 1983. с. 37-38.

Подписано к печати 13.XII.83 г. Формат бумаги 60X901/16. Объем I п. л. Заказ 293. Тира* 100 экз.

г. Фрунзе, типография Академии наук Киргизской ССР

ул. Пушкина, 144.