автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ромашов, Максим Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ромашов, Максим Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Развитие связи в России.

§ 1. Зарождение и развитие русской почты.

§ 2. Развитие электросвязи в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Развитие связи в Самарской губернии.

§ 1. Почтовая служба в Самарском крае.

§ 2. Телеграф и телефон в Самарской губернии.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Учреждения связи Самарской губернии.;.

§ 1. Виды и деятельность учреждений связи.

§ 2. Служащие учреждений связи.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ромашов, Максим Валентинович

Актуальность темы исследования Связь, как средство коммуникации, представляет собой одну из древнейших областей человеческой деятельности. Начало её развития относится к тем отдаленным временам, когда стали появляться ранние признаки цивилизации. Изменения в условиях жизни и деятельности людей неизбежно приводили к изменению средств и способов связи, к их техническому совершенствованию.

Связь всегда являлась важной сферой государственных интересов, аккумулируя опыт научно-технического и социокультурного развития общества в тот или иной исторический период. В истории и деятельности почтовых, телеграфных и других учреждений отразились многие реалии повседневной жизни населения, в частности, экономические, политические и иные интересы тех или иных сословий, компаний, отдельных граждан, разнообразные потребности горожан и сельчан и т.д. Историю связи невозможно отделить от истории эпохи, в которую они существовали.

В условиях современного информационного общества, когда ценность передаваемой информации во многом зависит от скорости её передачи, традиционные средства связи, такие как почта и телеграф уступают свое место более быстрым и дешевым способам доставки сообщений — мобильной и IP-телефонии, электронной почте, другим подобным программам и приложениям, а также факсимильной связи. Тем не менее, традиционная почтовая служба, телеграф и телефон не сдают завоеванных позиций, идут в ногу со временем, развиваются, предлагают новые услуги населению. Связано это с тем, что данные виды связи (в особенности почтовая связь) продолжают оставаться самыми доступными массовыми средствами общения не только в нашей стране, но и за рубежом.

В целом актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью детального изучения связи, как неотъемлемой части жизнедеятельности общества, одинаково необходимой как в XIX, так и в XXI веке. Степень проникновения почты, телеграфа в жизнь обычных людей позволяет определить уровень социальной активности и экономического положения населения, развития самой отрасли, как важнейшего инструмента в коммуникативной сфере общества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются виды связи (почта, телеграф, телефон) в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. Предметом научного поиска стала история становления, основные закономерности и специфика развития учреждений связи в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1851 по 1917 год. В то же время включаются и более ранние события, необходимые для правильного понимания предпосылок появления и развития тех или иных учреждений или средств связи. Начальная дата — это год образования Самарской губернии. С этого момента, в силу объективных причин, почтовая служба в нашем регионе вышла на качественно иной уровень развития. 1917 год — начало нового перелома в общественно-экономической и политической жизни страны. Именно во второй половине XIX — начале XX вв. появляются и интенсивно внедряются в жизнь таких средств связи как телеграф и телефон, которые произвели своего рода информационную «революцию».

Исследование проблемы проведено в рамках Самарской губернии 1851 -1917 гг. Процессы, происходившие в области связи в крае, были во многом такими же, как в России целом, но благодаря особенностям экономического развития и географического положения имели и региональную специфику. Именно в Самаре был центр почтово-телеграфного округа, который охватывал территорию от Волги до Урала.

Степень изученности проблемы Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский (который в свою очередь подразделяется на два этапа - 1920-е - 1950-е гг. и 1960-е - конец 1980-х гг.) и постсоветский. Критериями периодизации стали, в первую очередь, изменения в области методологии и проблематики исследований по проблеме.

Дореволюционные историки — авторы крупных обобщающих трудов эпизодически обращались, главным образом, к возникновению и организации русской почты и почтовой службы как государственного института. Например, Н.М.Карамзин в четвертой главе седьмого тома "Истории Государства Российского" приводит оценку, которую давали иностранцы деятельности русской почтовой службы в 1462-1533 гг. С ужасом говоря о российских дорогах — уединенных и пустынных, они, тем не менее, хвалили исправность и скорость нашей почты. В те времена из Новгорода до Москвы можно было добраться сравнительно быстро, за 72 часа1.

Начало же специальных исторических исследований в области связи приходится на 80-е гг. XIX в., когда процессы модернизации практически всех сфер жизни России вызвали серьезный интерес как к новейшим учреждениям связи - телеграфу и телефону, так и «старым» - к почте, заставили задуматься о перспективах их дальнейшего развития в стране.

Следует отметить, что в отечественной историографии второй половине XIX — начала XX вв., прежде всего, была поставлена проблема периодизации развития связи в России с древнейших времен. В общей массе дореволюционных публикаций преобладали работы, в которых почта и телеграф рассматривались изолированно друг от друга, причем труды по истории телеграфии были посвящены в основном техническим аспектам проблемы. Выделим наиболее значительные исследования по теме.

1 См.: Карамзин Н.М. История Государства Российского. Ростов-на-Дону, 1997. Т. 7. Гл. 4.

И.Я. Гурлянд — автор нескольких содержательных исследований1, опираясь на обширную источниковую базу (древние акты, берестяные грамоты, частная переписка и т.д.), изучил вопросы возникновения и развития ямской гоньбы в Московском государстве. Большое внимание автор уделил проблеме влияния монгольского ига на становление русской почтовой системы, роли Ивана III в унификации почтовой службы.

Вопросы истории электросвязи поставили И.Х Гамель и М.Ю Шед-линг2. Обе работы имеют сходную структуру изложения материала. Авторы выделили основные этапы развития телеграфии в России и в мире, начиная с первых упоминаний о возможности быстрой передачи информации на расстояние и заканчивая 70-ми гг. XIX века. В исследованиях внимание читателей акцентировалось на преимущественной роли в создании действующей модели телеграфа русскими учеными П.Л. Шиллингом и Б.С. Якоби. Объяснялось это недооценкой вклада отечественных ученых и изобретателей в создание новейших средств связи не только за рубежом, но и в тогдашней России. Следует заметить, что указанные произведения носят не вполне исторический характер. Это работы, в первую очередь, по истории телеграфии, то есть для Гамеля и Шедлинга во многом характерен ярко выраженный интерес к чисто технической стороне функционирования средств связи.

В дореволюционный период историографии практически отсутствуют специальные работы, посвященных истории телефонных сообщений в России. Только в 1910 г. к юбилею земской телефонной сети П.С. Осадчим публикуется небольшая работа3, в которой автором выделены основные

1 Гурлянд И .Я. К вопросу об источниках и времени происхождения ямской гоньбы в Древней Руси. Ярославль, 1900; Его же. Ямская гоньба в Московском государстве. Ярославль, 1900.

2 Шедлинг М.Ю. История и развитие электрического телеграфа. М., 1885; Гамель И.Х. Исторический очерк электрических телеграфов. СПб., 1886 и др.

3 Осадчий П.С. Десятилетие земских телефонов в России. 1899-1909. СПб., 1910. этапы формирования земских сетей, проблемы, возникающие при устройстве телефонов в сельской местности. Интересны, приведенные в работе, высказывания населения в газетах того времени о необходимости земских телефонов в тех или иных губерниях.

В том же году публикуется обобщающий очерк "Двадцатипятилетие почтово-телеграфного ведомства. 1885-1910"1. Главное достоинство труда — попытка сравнительного анализа дореформенной и пореформенной (после 1885 г.) почтово-телеграфной службы. Сопоставление производилось по основным показателям ее деятельности (объем переданной корреспонденции, уровень доходов и расходов, количество сотрудников и размер их зарплаты). Были отмечены позитивные перемены в работе учреждений связи, произошедшие после реформы 1885 г. Представляет значительный интерес статистический материал за 25 лет, приведенный в приложениях к книге.

Особняком стоит работа Э.О. Бухгейма "Очерк почтово-телеграфного дела в России и за границей"2. Автор подверг аргументированной критике политику Главного управления почт и телеграфов, указал на недостаточное финансирование русских учреждений связи по сравнению с западноевропейскими учреждениями, на их техническую отсталость. Он отметил бедственное положение русских связистов, их маленькую зарплату, не соответствующую объему выполняемых работ.

Что же касается Поволжья в целом и Самарской губернии, в частности, то наибольший интерес представляют работы П.В. Алабина , где он дает оценки деятельности учреждений связи с позиции современника. Основываясь на статистических данных, он обратил внимание на положи

1 Двадцатипятилетие почтово-телеграфного ведомства. 1885-1910. СПб., 1910.

Бухгейм Э.О. Очерк почтово-телеграфного дела в России и за границей. М., 1906.

Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. Самара, 1877; Его же. Трехвековая история Самары. Самара, 1887. тельную динамику развития почты, как государственной, так и земской, а также телеграфа; подчеркнул большую роль учреждений связи для развития нашего региона.

В целом в дореволюционной историографии история учреждений связи показывалась в отрыве от экономической, политической и культурной жизни России. Ни в одной из вышеперечисленных публикаций, за исключением Э.О. Бухгейма, не затрагивалась проблема социально-экономического положения работников почтово-телеграфной службы.

Становление советской историографии проблемы связано с именем выдающегося историка К.В. Базилевича. Особо следует выделить его фундаментальный труд "Очерки по истории профессионального движения работников связи 1905 — 1906 гг."1, в котором обобщен огромный фактический материал о положении связистов в России в конце XIX — начале XX вв., о создании Всероссийского почтово-телеграфного союза, о Всероссийской почтово-телеграфной забастовке. Во введении и в первой главе исследования содержится и достаточно подробная история развития учреждений связи, начиная с 1884 года. В отличие от других авторов, К.В. Базилевич рассмотрел проблему на материалах наиболее крупных губерний западной и восточной части страны (не ограничиваясь Москвой и Санкт-Петербургом и центральными губерниями). Это практически единственная обобщающая работа, где фигурирует Самарская губерния. В монографии содержится большое количество статистических сведений: приведены заработные платы сотрудников, сроки доставки корреспонденции, классификация чиновников и т.п. Подробно рассказывается о быте почтово-телеграфных чиновников. К.В. Базилевичу принадлежат монографические исследования о развитии почтовой службы в России в XIX веке в

1 Базилевич К.В. Очерки по истории профессионального движения работников связи 1905-1906гг. М., 1925. целом1. В научный оборот им введена новая статистическая документация, характеризующая деятельность почтовой отрасли, как в стране, так и в отдельных регионах. Во всех публикациях автора приводятся сведения о размере заработной платы сотрудников почтового ведомства, о сроках доставки почтовой корреспонденции, классификации чиновников и т.п.; подробно повествуется о быте почтово-телеграфных служащих.

Вторая половина 20-х — 50-е гг. XX века в отечественной историографии характеризуются появлением небольшого числа работ очеркового У характера по интересующей проблеме . Издаются книги краеведческого характера, затрагивающие некоторые вопросы функционирования почто-во-телеграфных учреждений3. В специализированном журнале "Вестник связи", издававшегося наркоматом, впоследствии министерством связи СССР, периодически публиковались статьи, кратко освещавшие историю становления и развития почтово-телеграфного ведомства в дореволюционной России4.

С середины 1950-х годов появляются первые работы выдающегося историка науки и техники - исследователя отечественной телеграфии А.В.

1 Базилевич К.В. Земская почта в России. (1865-1917). М., 1926; Его же. Почта в России в XIX в. 4.1-2. М., 1927.

Остряков А. Краткий очерк по истории всемирной и русской почты. М., 1924; Шедлинг М. Очерки по истории мировой почты. Ч. 2. М., 1926; Аренков А.Б. Пути развития телеграфии. Л., 1933; Будовниц И. История телеграфа. M.-JL, 1937; Анчарова М.С. От ямщика до самолёта. М., 1949; Головин Г., Эпштейн С. Русские изобретатели в телефонии. М., 1949; Вейтков Ф.Л. Рассказ о творцах телеграфии. М., 1950; Александров В.Н. Телеграф. М., 1954; Беликов Б.С. Телеграф и телефон. М., 1958 и др.

3 Самусьев Г.Е. Санкт-Петербургский почтамт и его строители. Пг., 1923.

4 Висленков М. Первые телеграфные линии в России // Вестник связи. М., 1941. № 1. С. 69-70; Ростовцева О. Низовая связь царской России // Там же. № 3. С. 68-70. Лебедев В.И. Первая русская почта // Там же. 1945. № 7. С. 24-25; Лебедев В.И. Русская почта во второй половине XVIII века // Там же. № И. С. 21-22; Лебедев В. Из прошлого русской почты// Та же. 1946 (сер. почта). № 4. С. 22; Смирягин А.Г. 125-летие электромагнитного телеграфа // Там же. 1957. № 11. С.35 и др.

Яроцкого1. В них автором сформулированы основные проблемы развития телеграфной связи в России, которые были продолжены и развиты в его более поздних фундаментальных трудах.

В 1957 г. отмечался 75-ти летний- юбилей городской телефонной свяЛ зи. К этой дате приурочили выпуск сборника статей (1882-1957)" . В 1959 г. вышел статистический сборник "Связь страны социализма"3, где в числе прочих содержатся ценные сведения о состоянии почтово-телеграфной службы в 1913 г.

Следует отметить, что характерной чертой практически всех опубликованных в 20-х — 50-х гг. XX века книг и статей является неконструктивная критика всей дореволюционной российской почтово-телеграфной системы. Добросовестно перечисляя недостатки в деятельности почтово-телеграфного ведомства, авторы незаслуженно обходили бесспорные достижения русской связи (например, быстрая доставка корреспонденции, уникальное явление земской почты и т.д.).

В 1960-х гг. историография проблемы пополнилась ценным истори-ко-документальным трудом4. В нем, на основе архивных документов, основательно рассмотрена история почты, телеграфа и телефона в России.

Необходимо отметить обобщающие труды по теме под редакцией министра связи СССР Н.Д. Псурцева5. В первой главе коллективного издания "Развитие связи в СССР, 1917-1967 г." содержатся отдельные исторические сведения по истории почты и телеграфа и, что наиболее важно — о

1 Яроцкий А.В. Электромагнитный телеграф — великое русское изобретение. М., 1953; Яроцкий А.В. Развитие телеграфии. М., 1957.

2 Беликов Б.С., Крестовский В.А. Из истории развития ГТС в СССР // 75 лет городской телефонной связи. М., 1958. С.7-17; Мартьянов Б.К. Из истории развития телефонной промышленности // Там же С.43-62.

3 Связь страны социализма. М., 1959.

4 Материалы по истории связи в России XVIII - начала XX вв. (Почта, телеграф, телефон, радио, телевидение). М., 1962.

5 Развитие связи в СССР. 1917-1967. М., 1967; Связь СССР за 50 лет. М.1968. структуре Главного Управления почт и телеграфов (ГУПиТ) и Управления почтово-телеграфных округов в Российской империи.

Как известно, вторая половина XX века характеризуется стремительI ным научно-техническим прогрессом во всех областях жизни человека. Внедрение новых технологий в почтово-телеграфном и телефонном деле (создание АТС, использование принципиально новых телеграфных аппаратов и т.д.) делают связь более доступной населению, появляется теоретическая возможность создания беспроводной телефонии. Эти перемены усиливают интерес к истории связи, к тому, с чего всё начиналось.

В 1960-х - 1980-х гг. издаются работы научно-популярного характера1. Научно-технические вопросы возникновения и развития электросвязи в России продолжает исследовать А.В. Яроцкий2. Его выводы, в частности,

0 роли русских ученых и изобретателей в становлении телеграфии и телефонии неоднократно повторяются в работах других авторов по теме3.

Следует подчеркнуть, что интерес к различным технологическим изобретениям в почтово-телеграфной и телефонной индустрии в дореволюционной России, к сожалению, не сопровождался появлением крупных комплексных исследований по проблеме. Исключением являются монографии А.Н. Вигилёва4. Автор, опираясь на богатый документальный материал, попытался восстановить историю почтовой службы в нашей стране. Он подробно остановился на вопросах зарождения почтовой гоньбы, деятельности земской почты, а главное - проанализировал деятельность почтовых учреждений в контексте общероссийской истории.

1 Брыляков Н. А. Российское телеграфное. М., 1976; Дзюбин И.И. Выхожу на связь. М., 1979; Сорокин Е.Б. Почта спешит к людям. М., 1977 и др.

Яроцкий А.В. Основные этапы развития телеграфии. M.-JL: Госэнергоиз-дат, 1963; Его же. А.В. Павел Львович Шиллинг (изобретатель электромагнитного телеграфа). 1786 -1837. М., 1963; Его же. Павел Михайлович Голубицкий. 1845-1911. М., 1976 и др.

3 См., напр.: Марценицен С.И., Новиков В.В. 150 лет отечественному телеграфу. М., 1982; Частиков А.П. История развития, этапы становления // 150 лет русскому телеграфу. М., 1982. С. 6-60.

4 Вигилёв А.Н. История отечественной почты. М., 1979 (2-е изд., 1990).

Интересные историко-познавательные работы оставили М.Н. Вита

1 о шевская - о возникновении русской почты и В. Граллерт . В. Граллерт сумел вписать развитие российской почты в европейскую историю. По мнению автора, отечественная почта на фоне европейской почты не только проигрывала, но и во многом выигрывала. В отечественной литературе поднимался вопрос о формах и методах доставки периодической печати в СССР по сравнению с дореволюционным периодом. В этом плане интересна работа Э.Г. Голомба и Е.М. Фенгирита, содержащая описание различных способов доставки газет и журналов, критику работы почтовой службы по распространению периодики3.

С середины 1980-х гг. благодаря усилиям М.С. Высокова формируется научный центр по комплексному историческому изучению процесса формирования и развития средств связи на территории Дальнего Востока России (в ДВО АН СССР, позднее — в Сахалинском государственном университете). В 1987 г. он защитил кандидатскую диссертацию4, в которой на громадном документальном материале впервые исследовал закономерный характер появления и развития почты и телеграфа на Дальнем Востоке на протяжении XVII - начала XX вв.; изучил социально-экономическое положение почтово-телеграфных работников края.

В этот период появляются первые работы по истории почтово-телеграфного дела в Самарской губернии. Основное внимание уделяется развитию связи в регионе после 1917 года. Проблемам социально-экономического положения служащих почтово-телеграфного ведомства много внимания уделяется в книге «Через годы, через расстояния»5. Одна

1 Виташевская М.Н. Старинная русская почта. М., 1962.

2 Граллерт В. Путешествие без виз. М., 1963.

3 Голомб Э.Г., Фенгирит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М., 1967.

4 Высокое М.С. История почты и телеграфа на Дальнем Востоке России (40-е гг. XVII - начало XX вв.). Владивосток, 1987.

5 Беспалов В., Табачников С. Через годы, через расстояния. Куйбышев, 1975. ко авторы практически не затронули такие вопросы, как структура почтово-телеграфного ведомства, основные принципы работы учреждений связи в крае. Интерес к истории почтово-телеграфного дела, а так же юбилеи учреждений, например, 110-летие Самарского телеграфа находят отражение в местной газетной периодике1.

В обобщающих трудах по истории нашего края2, к сожалению, отсутствуют даже упоминания об учреждениях связи в губернии, что свидетельствует о недооценке их роли в социально-экономическом развитии региона. Однако данные работы необходимы для восстановления той исторической картины, неотъемлемой частью которой является почта и телеграф. Особенно это важно для изучения телеграфной связи, так как в ее появлении решающую роль сыграли изменения, произошедшие в экономическом положении, в частности, города Самары. Вообще же, рассматривать развитие связи в контексте с социально-экономическим положением края представляется наиболее верным, так как развитие связи прямо пропорционально уровню социально-экономического развития страны в целом или отдельного региона.

В целом литература по изучаемой проблеме, опубликованная в 60-е — 80-е гг. прошлого столетия, затрагивала историю связи XIX века в основном для сравнения с достижениями советского почтово-телеграфного дела. Естественно в пользу советской системы. Однако некоторые авторы, такие как А.Н. Вигилев, А.В. Яроцкий, В. Граллерт отмечали и неоспоримые

1 Соболев А. Дом связи // Волжская заря. 1970. 10 ноября; Ерофеева Е. Почтовые страдания // Волжская заря. 1990. 13 января.

2 Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Клейн H.JI. Экономическое развитие Поволжья в конце ХЕХ начала XX вв. Саратов, 1981; Куйбышевская область: историко-экономический очерк. Куйбышев, 1983; История Самарского края: С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Саратов, 1987; Земля Самарская: Очерки истории самарского края с древнейших времен до победы Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев, 1990 и др достоинства деятельности дореволюционной почтово-телеграфной службы.

Постсоветский период исследования развития почтово-телеграфного дела в России характеризуется кардинальным изменением отношения историков к дореволюционному состоянию связи. Место неконструктивной критики деятельности ГУПиТ и подведомственных ему учреждений занимает более взвешенный анализ всех процессов, происходивших с отраслью.

В 1990-е — 2000-е гг. появляются труды «нового поколения», выделяющиеся глубоким интересом к методологии, терминологии проблемы, постановкой и решением новых задач. Среди них работы М.С. Высокова1, в первую очередь монографического характера , а также докторская дис-** сертация . Монография автора, опубликованная в 2003 г. получила высо

1 Высокое М.С. Электросвязь в российской империи от зарождения до начала XX в. Южно-Сахалинск, 2003; Его же. История почты и телеграфа на Дальнем Востоке России (40-е гг. XVII — начало XX вв.). Южно-Сахалинск, 2004. Л

Высокое М.С. Почта и телеграф на Южном Сахалине в 1905 — 1945 гг. // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1991. № 4. С. 64-72; Его же. Камчатская почта в XIX столетии // История культуры Дальнего Востока XVII - начала XX века. Владивосток, 1996. С. 21-26; Его же. Сибирский телеграф: исторический очерк // Ученые зап. / Сахалинский государственный университет. Южно-Сахалинск, 2000. Вып. 1. С. 33-42; Его же. Дмитрий Иванович Романов: строитель Амурского телеграфа, путешественник, журналист, историк // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2001. № 3. С. 3-10; Его же. Создание почтовой связи на Дальнем Востоке России (40-е годы XVII - 50-е годы XIX века) // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2003. № 2. С. 54-69; Его же. Развитие связи на Дальнем Востоке России во второй половине XIX столетия // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2003. № 3. С. 130-149; Его же. Развитие связи на Дальнем Востоке России во второй половине XIX столетия // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2003. № 4. С. 132-152; Его же. Дальневосточные связисты (XIX — начало XX вв.) // Вестник / ДВО РАН. Владивосток, 2004. № 2. С. 30-40 и др. Высоков М.С. Российская империя на путях модернизации: зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. СПб., 2004. кую оценку в отечественной историографии1. Это первое комплексное исследование истории электросвязи в России со времени ее возникновения до начала XX столетия. Глубокое изучение в ней получили политические, экономические, научно-технические предпосылки создания и развития телеграфа, телефона и радио в России, странах Западной Европы и США в XIX веке; рассмотрено существенное влияние зарубежной научной мысли, технологий и капиталов на развитие электросвязи в России.

Позитивно на уровне изучения состояния связи в дореволюционной России отразился рост интереса к истории земского самоуправления в России. Авторы, занимавшиеся исследованием этого вопроса, неизбежно интересовались и проблемой обеспечения почтово-телеграфной связи в российской глубинке. В работах Г.А. Герасименко, В.Ф. Абрамова и других2 содержится современная оценка деятельности земской почтовой связи и телеграфии, отмечены основные проблемы развития, сложности во взаимоотношениях с государственным почтово-телеграфным ведомством. В то же время публикуется ряд специальных статей по истории земской почты на материалах различных регионов3.

Открытие засекреченных архивных фондов, и в частности, Министерства внутренних дел, позволило историкам обратиться к проблеме "черных кабинетов" — цензуре в почтово-телеграфном ведомстве4. Авторы

1 См.: Электросвязь. 2004. № Ю. С. 53.

2 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996 и др.

3 Теребов В.Н. Саранская земская почта (1905-1906). Саранск, 1998; Юд-кин В.Ф. Земская почта Чердынского уезда // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Пермь, 1999. С. 129-135; Его же. Земская почта и марки Пермского уезда // Филателия. 2004. № 7. С. 3638; Сашенков Ю.П. К истории земской почты Богородского уезда // Богородский края. Ногинск, 2000. № 3 (7). С. 47-52; Горский И. Земская почта Богородского уезда Московской губернии // Филателия. 2002. № 2. С. 3234; № 3. С. 38-39; № 4. С. 32-34; № 5. С. 36-38 и др.

4 Измозик B.C. «Черный кабинет // Родина. 2000. № 10. С. 48-54; Его же. МВД и служба перлюстрации в Российской империи в XVIII - начале XX вв. // Министерство внутренних дел России: страницы истории (1802приступили к изучению организации и деятельности службы перлюстрации в XIX - начале XX вв., выявили ее принципиальные отличия от системы военной цензуры.

К числу оригинальных исследований, в которых предлагаются нестандартные подходы к изучению темы, относится статья JI.B. Кошман1. Автор предложила рассматривать почту в России как культурно - информационную систему.

Новейший период историографии характеризуется появлением содержательных обобщающих очерков по истории связи в России и в отдельных регионах2. Важное достоинство данных публикаций — введение в

2002 гг.). СПб., 2001. С. 46-66; Патрушева Н. Г. Цензурный аппарат России во второй половине XIX - начале XX века // Памяти Ю.Д. Марголиса. СПб., 2000. С. 669-678; см. также: Измозик B.C. Из истории "черных кабинетов" в России // www.fsb.ru; Патрушева Н. Г. Цензурный аппарат России во второй половине XIX - начале XX века // www.vivovoco.rsl.ru.

1 Кошман JI. В. Почта в России в XIX в.: культурно-информационная система // Российская провинция XVTII — XX веков. Пенза, 1996. Кн.1. С. 287-298.

2 Федорович М.А. и др. История Московской почты. М., 1993. 4.1-2; Катеров В.П. От телеграфа до видеотелефона: История развития электросвязи в Новгородской области. Великий Новгород, 1996. Кн. 1; Долгушин А.П. Вначале была почта: об истории развития омской почтовой связи. Омск, 1997; Кутьин В.А., Соловьева Т.А., Сориц А.Н. Санкт-Петербургский почтамт. СПб., 1997; Еремин В.П. Появление и развитие телеграфа и телефона на Орловщине // Краеведческие записки. Орел, 1998. Вып. 3. С. 59-77; Аюпов Р., Дусалимов А. Мчится тройка почтовая. почтовая связь Башкортостана. Уфа, 2000; Аюпов Р. А. Электросвязь в Башкортостане: от телеграфа до интернета. Уфа, 2001; История почты в Костромском крае // Костромская старина. Кострома, 2000. № 14. С. 1-39; Рейман Л.Д., Гоголь А.А., Никодимов И.Ю. Развитие связи в России. Из истории в будущее. СПб., 2001; Марченков В.К., Мясников A.JI. Россия. История почтовой связи. СПб., 2002; «По Сибири с государственной оказией.»: Очерки истории Красноярской почты, 1831-2001 гг. / Сост. Л.П. Бердни-ков, Н.А. Юрлов. Красноярск, 2002; Саран А.Ю. История почты Орловского края. Орёл, 2002 (3-е изд. Орел, 2004); 120 лет телефонной связи в Петербурге: История Петербургской телефонной сети в документах и фотографиях. СПб., 2002; Ефимкин А.П., Нелидов Г.Л.Харламов, В.А Нижегородские связисты. Т. 1. От нижегородского почтово-телеграфного округа до ОАО "ВолгаТелеком" (1886-2002). Н. Новгород, 2003; Мельнинаучный оборот новых архивных и документальных материалов, изучение специфики работы различных учреждений связи в провинции.

В 1990-х - начале 2000-х годов защищается ряд диссертаций по теме, как по отечественной истории, так и по истории науки и техники1. Важное теоретическое и практическое значение имеют упомянутая докторская диссертация М.С. Высокова и кандидатская диссертация В.А. Морева — сравнительно близкие нам по проблематике.

Наиболее подробная история развития почтово-телеграфной службы в нашем крае содержится в книге Н.Е. Колодина2. В ней представлен материал о городской и земской почте (о них ранее практически не писали). В оценке деятельности дореволюционной почтово-телеграфной службы автором отмечены как положительные, так и отрицательные моменты деятельности дореволюционных учреждений связи. Основной недостаток данной книги — все сведения о работе почты и телеграфа до 1917 года даны очень кратко. Интересна статья B.C. Блока3, посвященная проблеме становления почтовой службы в Самарской губернии с момента ее появления и до Октябрьской революции. Автор, основываясь на материалах Государкова В.В. Из истории развития почтово-телеграфной связи в крае в XVIII — первой четверти XX вв. Волгоград, 2004; Морев В.А. История почтовой связи в Томской губернии во второй половине XIX — первой четверти XX вв. в документах Сибирских архивов // Документ в меняющемся мире. Томск, 2004. С. 144-147; Шапошников Г.Н. Сибирский телеграф: геополитический аспект // Вестник / Тюменский государственный университет, 2004. № 1.С. 91-100 и др.

1 Дисс. д-ра ист. наук: Глущенко А.А. Деятельность государственных органов и общественных объединений по формированию информационного пространства России. СПб., 2003; Высоков М.С. Указ. соч.; канд. дисс.: Троянов С.В. Становление и развитие правительственной междугородней телефонной связи (1931-1941). М., 2002; Шевцова Г.А. Фельдъегерская связь в России: 1796-1917 гт. М., 2003; Аврух Л.Г. Телефонизация Петербурга. 1882-1917 гт. СПб., 2004; Морев В.А. История средств и способов связи Томской губернии второй половины XIX первой четверти XX в. Томск, 2004.

2 Колодин Н.Е. Покоренное пространство. Самара, 1997. Т. 1.

3 Блок B.C. История развития почтовой связи в Самаре // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. 8. С. 134-140. ственного архива Самарской области, изложил основные события, произошедшие со дня появления регулярной почтовой службы в губернии до состояния почтово-телеграфного ведомства в начале двадцатого века. В данной работе представлен так же краткий обзор развития связи в России. Содержательный филателистический обзор (на материалах земских почтовых марок Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.) принадлежит А.И. Носкову1.

К настоящему времени наименее изученными остаются государственная политика и реформы в сфере связи в XIX — начале XX вв.; особенности функционирования учреждений связи в отдельных российских регионах; электросвязь; деятельность земской почты и характер ее взаимоотношений с государственной почтовой системой; место и роль связи в экономической, социальной и культурной истории, информационном пространстве; материальное положение связистов и некоторые другие.

Важнейшими задачами современных исследователей являются преодоление субъективного отношения, в частности, почтово-телеграфного ведомства дореволюционного периода, описательности в работах в ущерб аналитике, выработка системного исторического подхода к изучению учреждений связи.

Уважая и, безусловно, учитывая работы предшественников, автор считает необходимым подчеркнуть, что в отечественной историографии отсутствует комплексное историческое исследование почтовой, телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии в 1851-1917 гг.

Цель работы — изучить функционирование почтовых и телеграфных учреждений, структуру и организацию почтово-телеграфной связи в Самарской губернии. Исходя из степени изученности проблемы, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1 Носков А.И. Самара и Самарский край на почтовых марках // Самарская Лука. Самара, 2001. № 8. С. 37-42.

• проанализировать этапы формирования почтово-телеграфной сети, выяснить структуру управления почтово-телеграфным ведомством в разные периоды его существования, причем как на местном, так и центральном уровне;

• изучить структуру управления почтово-телеграфным ведомством на общероссийском и местном уровне во второй половине XIX — начале XX вв.;

• показать воздействие социально-экономических процессов на состояние связи в Самарской губернии в исследуемый период;

• раскрыть основные направления деятельности почтово-телеграфных учреждений на территории региона;

• рассмотреть проблемы возникновения и деятельности земской (сельской) почты в России и Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.;

• выявить особенности процесса телефонизации в Самарском крае;

• исследовать социальный статус, права и обязанности почтово-телеграфных работников; осветить особенности их материально-бытового положения; показать роль служащих в развитии местных учреждений связи в указанный период.

Следует отметить, что в Российской империи во второй половине XIX в. существовала еще и особая фельдъегерская связь, занимающаяся срочной доставкой особо ценной правительственной и военной корреспонденции. Автор не ставил перед собой задачи исследования данного направления в истории средств связи, так как фельдъегерская служба не была составной частью управления почт и телеграфов и подчинялась непосредственно Главному штабу1. Не рассматривались автором и вопросы радиосвязи на территории губернии. Радиосвязь, изобретённая А.С. Поповым,

1 См. Трифанов М.А. Фельдъегерская связь России: исторические очерки. М., 1994; Солкин В.Н. Двухсотлетие Российской фельдъегерской связи // Вестник связи. М., 1997. № 1. стр. 60-62. применялась преимущественно на военно-морском флоте, и сведений о её использовании в Самаре и губернии в изучаемый период обнаружено не было1.

Источниковая база исследования

В ходе исследования были привлечены следующие группы источников: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация центральных и местных учреждений связи; 3) справочные и статистические издания;; 4) ведомственная периодическая печать; 5) аппаратурные фонды Центрального музея связи им. А.С. Попова; 6) источники, размещенные в Интернет.

Основная масса законодательных актов сосредоточена в Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В диссертации использованы указы и другие законодательные акты, находящиеся в фонде Главного управления почт и телеграфов Министерства внутренних дел

ГУПиТ) . Оно контролировало функционирование всей почтово-телеграфной отрасли России (до 1885 г. административные функции были сосредоточены в почтовом и телеграфном департаментах).

Разнообразная делопроизводственная документация, отражающая деятельность почтово-телеграфных учреждений, также сосредоточена в РГИА3. Важную роль в диссертации сыграли нормативные акты, распорядительная, организационная и техническая документация, статистические отчеты центральных и местных управлений почтово-телеграфной связи, служебная переписка руководства ГУПиТ с министерствами и главами почтово-телеграфных округов.

Ценные материалы, в том числе имеющие отношение к Самарской губернии, обнаружены и в других фондах РГИА. Так, документы о деятельности вольных почт содержаться в фондах Департамента разных пода

1 См. Высоков М.С. Электросвязь в Российской империи от зарождения до начала XX в. Южно-Сахалинск, 2003.

2 РГИА. Ф. 1289. Оп. 1-2.

3 Там же. тей и сборов1 и Департамента неокладных сборов2. В фонде Хозяйственного департамента МВД3 есть сведения о материальном обеспечении ГУПиТ.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) специальные фонды почтово-телеграфного ведомства отсутствуют. Однако, в работе были использованы интересные документы о месте и роли цензуры в почтово-телеграфном ведомстве, деятельности перлюстрационных пунктов, извлеченные из фондов Департамента государственной полиции4 и 111-го отделения собственной Его императорского величества канцелярии5. Данные материалы помогли составить представление об адекватности мер политической безопасности, предпринимаемых ГУПиТ.

Материалы фонда Департамента государственной полиции использовались для изучения нормативной документация о профессиональном движении работников связи, о создании и деятельности Всероссийского почтово-телеграфного союза. Интересна деловая переписка о забастовках и требованиях связистов, об уголовном преследовании членов профсоюза. Документы разделены по почтово-телеграфным округам, а представленные материалы отражают деятельность Союза практически на всей территории России6. Изучение этих документов позволило дать социальные характеристики почтово-телеграфных служащих, представить характер взаимоотношений с руководящим составом и т.д.

Большой объем документов по изучаемой проблеме находится в Государственном архиве Самарской области. Материалы сосредоточены в нескольких фондах в хронологическом и отраслевом порядке.

Прежде всего, в диссертации были использованы нормативные документы - "циркуляры и предписания к руководству" как местных, так и

РГИА. Ф. 571. Оп. 5.

2 Там же. Ф. 574. Оп. 3.

3 Там же. Ф. 1287. Оп. 25.

4 ГАРФ. Ф. 102.

5 Там же. Ф. 109.

6 ГАСО. Ф. 102. Оп. 240, 243, 244. центральных органов управления. Данный вид документов содержит информацию об изменении статуса связистов в целом в тот или иной период, а также отдельных сотрудников, об организации почтово-телеграфного дела в губернии. Ценнейшая и весьма представительная группа привлеченных в диссертации документов - это годовые статистические отчеты учреждений связи, сведения об открытии новых почт, телеграфов и телефонных станций.

Документация о деятельности почтовой и телеграфной служб губернии (до их слияния в 1885 г.) представлена в основном материалами двух фондов - Самарской губернской почтовой конторы1 и Самарской телеграфной станции .

Следует отметить, что основной массив делопроизводственной документации сосредоточен в фонде Управления Самарского почтово-телеграфного округа3. В нем находятся личные дела служащих почтово-телеграфного ведомства Самарской губернии — чиновников, нижних служителей (почтальонов, разносчиков, сторожей), технического персонала (линейных рабочих и механиков, мастеров, инженеров). Анализ личных дел позволил воссоздать собирательный образ связиста XIX — начала XX вв. — его происхождение, образование, состав семьи, материальное положение.

Дела некоторых почтовых отделений хранятся в отдельном фонде4. Здесь собрана вся основная делопроизводственная документация почтового учреждении - списки производимых операций, сведения и количестве сотрудников, о заработной плате, отчёты о переданной корреспонденции, финансовые отчеты и т.д.

1 ГАСО. Ф. 279. On. 1.

2 Там же. Ф. 297. On. 1.

3 Там же. Ф. 278. Оп. 1-3.

4 Там же. Ф. 293. On. 1.

Изучая состояние телефонного сообщения в губернии, автор обратился к материалам фонда Самарской телефонной станции1. В нем представлена в основном техническая и служебная документация — схемы и технические характеристики телефонных линий, отчёты о ремонте и прокладке новых линий, прошения граждан о ремонте телефонных аппаратов, рапорты о тех или иных нарушениях в деятельности конторы, правила работы телефонисток и т.д. В этих документах нашли отражение повседневная жизнь телефонной станции, характер взаимоотношений телефонных служащих и городских абонентов, некоторые данные о механизме функционирования городских телефонов.

Деятельность земской почты, а так же вопросы устройства телеграфного и телефонного сообщения в сельских районах губернии представлена в материалах фондов Самарской губернской земской управы2, Самарской уездной земской управы , а также Самарской телефонной станции. Опираясь на сведения данных источников, диссертант пришел к выводам об уровне развития связи в сельской местности, участии населения в содержании почты, строительстве телеграфных, телефонных линий и т.д., о необходимости развития земских учреждений связи.

О состоянии почтово-телеграфного ведомства губернии можно узнать из документов самарского губернатора и самарского губернского правления4. В работе были использованы распоряжения губернатора и губернских властей в отношении почтово-телеграфного ведомства, рапорты руководителей местных учреждений связи, деловая переписка, связанная с выдачей разрешений на устройство частных телефонных или телеграфных линий, жалобы населения на плохую работу учреждений связи.

Историю взаимоотношений Самарского почто-телеграфного округа (СПТО) с городскими властями автору помогли раскрыть документы, на

1 ГАСО. Ф. 297. On. 1.

2 Там же. Ф. 5.

3 Там же. Ф. 372.

4 Там же. Ф. 1,3. ходящиеся в фондах Самарской городской управы и Самарской городской думы1. Характер представленных здесь источников — различен. Это и просьбы городского руководства о льготной установке служебного телефона, распоряжения Самарской Городской Управы об устройстве отдельных почтовых сообщений, ведомости оплаты услуг связи администрацией города и т.д.

Таким образом, на основании изученных материалов как федеральных (РГИА, ГАРФ), так и местного (ГАСО) архивов в диссертации прослежено развитие учреждений связи в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., воссоздана структура почтовой и телеграфной службы, проанализированы функции учреждений связи, круг должностных обязанностей чиновников. Использование вышеперечисленных документов позволило изучить работу почтово-телеграфного ведомства "изнутри" — исследовать механизмы работы почтовых контор, телеграфных и телефонных станций. Следует отметить, что большинство архивных документов введено автором в научный оборот впервые.

Помимо архивных документов автор использовал материалы статистических и справочных изданий. Это справочные издания ГУПиТ, где публиковались основные положения о деятельности почтово-телеграфного ведомства; "Адрес-календари" и "Памятные книжки" Самарской губернии. Здесь содержатся правила пользования почтовой, телеграфной и телефонной связью, тарифы, краткие исторические сведения, а так же списки работников почты и телеграфа города Самары и губернии.

1 ГАСО. Ф. 153, 157. Собрание циркуляров, приказов и других распоряжений по телеграфному ведомству. СПб., 1877; Аскарханов А.С. Сборник постановлений и распоряжений по почтово-телеграфному ведомству. Житомир, 1905; Постановления по телеграфной части. СПб., 1910; Почтово-телеграфный справочник (неофициальный). СПб., 1911; Аскарханов А.С. Примерная форма инструкции почтовой службы. Самара, 1912; Почтово-телеграфный устав. СПб., 1912.

Интерес представляет и изданная к 150-летию Самарской губернии хроника событий1, в которой опубликованы извлечения из фондов № 1 и 3 Государственного архива Самарской области.

Важным источником для определения социальной значимости учреждений связи в рассматриваемый период явилась ведомственная периодическая печать. В официальной части "Почтово-телеграфных журналах", издававшихся с 1888 по 1917 гт. Главным управлением почт и телеграфов, представлены законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность почтово-телеграфного ведомства. В неофициальной части журналов содержатся интересные сведения по истории связи, технические характеристики аппаратов и линий, оценивается состояние российской и зарубежной почтово-телеграфной части.

Оригинальную группу источников составляют экспонаты аппаратурных фондов Центрального музея связи А.С. Попова. Автор познакомился с богатейшей коллекцией приборов и аппаратов по всем видам дореволюционной связи.

В работе над диссертацией диссертант использовал и ресурсы информационной сети Интернет. По исследуемой проблеме выявлен ряд сайтов, содержащих сведения по отдельным вопросам исследования: списки

2 3 руководителей ГУПиТ , сведения о почтово-телеграфных округах и т.д.

Комплексное использование указанных групп источников и стало основой настоящего исследования.

Методологической основой работы являются основные принципы научного исследования — историзм и объективность. В диссертации использованы методы проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и системного анализа. Автор стремился к соблюдению комплексного подхода в изучении исторических явлений, чтобы всесторонне

1 Годы и События. Хроника. Самара, 2000. Т. 1 (1851 - 1920).

2 www.regiment.ru

3 www.Allpravo.ru отразить процесс развития почтово-телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.

В процессе создания работы диссертант попытался показать развитие почтово-телеграфной и телефонной связи не изолированно, а в контексте экономического, социально- политического и культурного развития Самарского края.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой проведено комплексное историческое исследование развития системы почтово-телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии в дореволюционный период. На основе новых архивных и малоизвестных документов и материалов, проанализировано социально-экономическое положение служащих учреждений связи Самарской губернии, рассмотрен круг их обязанностей в соответствии с занимаемой должностью, исследован практически весь спектр деятельности почтово-телеграфных учреждений Самарской губернии. На основе сравнительно-исторического и статистического методов составлены таблицы, имеющие научную ценность.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Из-за политики правительства, направленной, в первую очередь, на извлечение прибыли от почтово-телеграфного ведомства, развитие связи в Российской империи существенно отставало от общеевропейского, и не могло удовлетворить растущие потребности населения.

2. Распространение телеграфной и телефонной связи в стране сдерживалось высоким уровнем цен на услуги электросвязи. Причина заключалась в политике правительства, игнорировавшего собственные научно -технические разработки, предпочитавшего закупать оборудование у иностранных поставщиков (компаний "Сименс" и "Эриксон"). Следствием этого стала техническая отсталость России от Европы и США.

3. Развитие связи в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. в целом, подчинялось общероссийским законам и принципам развития связи, однако в силу ряда географических и экономических причин имело и ряд особенностей. До 1851 г., когда Самара была небольшим уездным городом, не было особой необходимости в хорошо организованной почтовой связи. С приобретением статуса губернского города начинается период интенсивного развития связи в регионе. Экономическое развитие края (особенно активная хлебная торговля), заинтересованность купечества приводят к улучшению транспортной инфраструктуры, что привело к более быстрой транспортировке почтовой корреспонденции, и сравнительно быстрому появлению в Самарской губернии телеграфной, а затем и телефонной связи.

4. Почтово-телеграфная реформа 1885 г. позволила не только превратить почтово-телеграфную службу губернии в рентабельное предприятие, но и - Самару в крупный почтово-телеграфный центр России, который осуществлял контроль над движением корреспонденции в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию.

5. Заметным явлением в общероссийском и провинциальном масштабе становится земская почта, основанная в губернии в числе первых в стране. По объемам переданной корреспонденции земская почта внесла большой вклад в дело распространения почтовой связи в сельской местности, позволив пользоваться услугами связи широким слоям сельского населения губернии. Земства также сыграли огромную роль в развитии телеграфных и телефонных сообщений, т.к. государство практически переложило на них строительство линий в сельской местности.

6. Деятельность почтово-телеграфных учреждений Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв., была продуктивной, объемы передаваемой информации непрерывно росли на протяжении всего рассматриваемого периода. Об этом свидетельствуют и увеличение доходов почтово-телеграфных учреждений. Почтово-телеграфная служба Самарской губернии была представлена практически всеми видами учреждений, которые существовали в то время, причем число их постоянно увеличивалось. Однако, на фоне всех позитивных тенденций, почтово-телеграфная связь не удовлетворяла всех потребностей.

7. Социально-экономическое положение и условия труда почтово-телеграфных служащих в губернии были тяжелыми, а уровень заработной платы не соответствовал этим условиям.

Научно-практическая значимость Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории почтово-телеграфной и телефонной связи в России, очерков по истории Поволжья и Самарского края, при чтении лекций по истории науки и техники, краеведению, при разработке спецкурсов для высших учебных заведений, в краеведческой работе. Исследование также может представлять интерес для специалистов, работающих в области телекоммуникаций.

Апробация темы Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета. Результаты исследования докладывались автором на всероссийских конференциях молодых учёных "Платоновские чтения" (декабрь 2001 — 2004 гг.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 7 авторских публикациях общим объемом в 2,2 печатных листа.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская почта (по времени появления одна из самых ранних в Европе), как и появившиеся в XIX веке, не без участия русских ученых, телеграф и телефон, находились в тесной взаимосвязи с социально-экономическим и политическим развитием России. Все перемены, происходившие в почтово-телеграфном деле, зависели, прежде всего, от тех условий, которые складывались в стране. Так, например, оформление почты, как государственного учреждения в России несколько запоздало в сравнении с другими странами из-за феодальной раздробленности, а импульсом для внедрения телеграфа послужила Крымская война, когда возникла потребность в оперативной связи. Почтово-телеграфная служба всегда шла «в ногу со временем», ее структура постоянно менялась — тем самым государство пыталась обеспечить наиболее эффективную организацию на местах и улучшить работу учреждений связи.

Тем не менее, при всех положительных тенденциях, развитие связи в России значительно отставало от Европы и США. Одно почтово-телеграфное учреждение в начале XX века приходилось почти на 10 ООО чел, и обслуживало территорию приблизительно в 2 ООО кв. км.

Правительство не стремилось поддерживать отечественных изобретателей и налаживать производство оборудование для электросвязи в России. Все оборудование от проволоки до сложных коммутаторов и телеграфных аппаратов закупалось заграницей, преимущественно у фирм "Сименс" и "Эриксон". Такое положение дел затормозило появление собственных оригинальных разработок, которые могли бы существенно удешевить сами услуги связи.

Связь в России не являлась общедоступным, хорошо организованным предприятием. Большинство населения не имело возможности свободно обмениваться корреспонденцией, а правительство было заинтересовано, главным образом, в получении прибыли, а не в развитии сети учреждений связи.

Развитие связи в Самарском регионе в целом подчинялось общероссийским тенденциям, однако в силу ряда географических и экономических причин имела и ряд особенностей. До 1851 года, когда Самара была небольшим уездным городом, население было малограмотным, не было особой необходимости в хорошо организованной почтовой связи. С приобретением статуса губернского города, возникшей потребностью в служебной переписке со столицей, приездом чиновников начинается период интенсивного развития связи в регионе.

В 70-х гг. ХГХ века Самарская губерния становится крупным транспортным центром, связывающим европейскую часть страны с Сибирью, Дальним Востоком и Средней Азией. Поэтому правительство было заинтересовано в создании необходимой инфраструктуры (связь, железные дороги), которая обеспечила бы более оперативную и относительно недорогую доставку грузов, корреспонденции и пассажиров в восточные регионы России. В развитии связи в губернии было заинтересовано и купечество. Самара являлась одним из центров хлебной торговли, а использование телеграфа могло существенно облегчить продавцам поиск клиентов и предоставить возможность корректировать уровень цен и объемы продаж. Поэтому купеческие общества губернии охотно финансировали прокладку новых телеграфных и телефонных линий и закупали необходимое оборудование.

Уникальным явлением в мировом масштабе была земская почта. Радует факт, что Самарская губерния была одной из первых, где начался и доказал свою состоятельность эксперимент по учреждению сельских почт.

Земская почта внесла заметный вклад в дело распространения почто, • I вой связи в сельской местности, позволив пользоваться услугами связи широким слоям сельского населения России. Важнейшим показателем ее активной деятельности, ее неуклонного развития являются суммы, которые земства получали в свой доход от пересылки почтовой корреспонденции. Так, если в 1870 году такой доход составлял 46 695 рублей, то в 1885 году — 377 549 рублей. Часть корреспонденции земская почта пересылала еще и бесплатно, и если бы эта корреспонденция оплачивалась, то общий доход составлял бы 1885 году 529 058 рублей. Для сравнения - государственная почта в том же году заработала почти в три раза меньше1.

Государственные учреждения связи в своем развитии так же имели положительную динамику. В 1851 году на территории Самарской губернии функционировали всего лишь 7 почтовых контор2. В 1905 году количество почтово-телеграфных учреждений выросло примерно до 503.

Общий доход, получаемый от учреждений связи в губернии в 1916 г., составил 2 490 823,88 руб.4, а ведь еще в 1885 г. доход составлял лишь 152652 рубля на почте5 и примерно столько же на телеграфе. Причем цены на отправления изменились незначительно. То есть доходы за 30 лет выросли почти в 10 раз. Это ли не показатель повышения уровня работы почты и телеграфа.

Широкое распространение сети почтовых и почтово-телеграфных учреждений в регионе, тем не менее, не сделало связь доступной большинству населения губернии. Причина кроется в политике правительства и ГУПиТ, которые установили достаточно высокие тарифы на пересылку корреспонденции.

Вся почтово-телеграфная связь в Самарской губернии была хорошо развитой государственной структурой, работу которой существенно дополняла земская почта. Связь между городами и селами Российской империи осуществлялась на достаточно высоком уровне. И заслуга здесь,

1 Алабин П.В. Указ. соч. С. 73.

2 ГАСО. Ф. 279. On. 1. Д. 12. Л. 4 об.

3 Там же. 278. Д. 944. Л. 235.

4 Там же. Д. 2338. Л. 30.

5 Там же. Ф. 279. On. 1. Д. 40. Л. 61. прежде всего не только системы хорошей организации почтово-телеграфной службы, но грамотной работы сотрудников.

Но достигалось все это чрезмерной ценой и, прежде всего, беспощадной эксплуатацией рядовых работников связи. Если в западных странах расходы на заработанную плату сотрудникам достигали 40% от прибыли почтово-телеграфного ведомства, то в России этот показатель не превышал и 10%, да и число сотрудников было гораздо меньшим, чем в Европе, а объем проделанной работы был значительно выше. Рабочий день часто был ненормированным, отпуск и выходные дни нередко полагались только на бумаге. Во многих учреждениях десятилетиями не обновлялось оборудование, помещения были пыльными, не приспособленными к работе, что вело к частым болезням сотрудников. Профессиональная болезнь связистов того времени, известная не только по архивным документам, но и художественной литературе - туберкулёз.

Вообще же, значимость почтово-телеграфной службы можно выразить в следующих словах: "Общеизвестно, что чем культурнее государство, чем шире грамотность, тем больше развита и почтово-телеграфная сеть. Рост ее прямо пропорционален росту культурного уровня населения. Почта передает печатную и письменную мысль на любое расстояние, телеграф избороздил все пространство. Нет важнее орудия, как средство наискорейшего общения между людьми. Так привыкли смотреть на почтово-телеграфную связь в культурных странах"1. Как можно заметить, истинному положению дел в России и в Самарской губернии эти замечательные слова соответствовали лишь отчасти.

1 Энбе. Почтово-телеграфная связь Среднего Поволжья // Вестник Среднего Поволжья. Самара. 1925. № 2. С. 90.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии"

На правах рукописи

РОМАШОВ Максим Валентинович

ПОЧТОВАЯ, ТЕЛЕГРАФНАЯ И ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ (1851 -1917 гг.)

07.00. 02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара -2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Храмкова Елена Ленаровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кабытова Надежда Николаевна;

кандидат исторических наук, доцент Пенькова Ольга Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский

государственный университет»

Защита состоится « 2Л » у^с/Э^ с; 2005 г. в ? Ц часов на заседании диссертационного совета К 212.216.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул. Л. Толстого, 47, ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «У^ » И«3^"^^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

х/ Чернов О.А.

11469.99

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях современного информационного общества, когда ценность передаваемой информации во многом зависит от скорости ей передачи, традиционные средства связи, такие как почта и телеграф уступают свое место более быстрым и дешевым способам доставки сообщений - мобильной и 1Р-телефонии, электронной почте, другим подобным программам и приложениям и факсимильной связи. Тем не менее, традиционная почтовая служба, телеграф и телефон не сдают завоеванных позиций, идут в ногу со временем, развиваются, предлагают новые услуги населению. Изменения в уровне связи характеризуют, прежде всего, развитие технического прогресса, самого общества, государства.

В целом актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью детального изучения связи, как неотъемлемой части истории общества, нужной как в ХЕХ, так и в XXI веке. Степень проникновения почты, телеграфа в жизнь обычных людей позволяет определить уровень социальной активности и экономического положения населения, развития самой отрасли, как важнейшего инструмента в коммуникативной сфере общества.

Объектом исследования являются виды связи (почта, телеграф, телефон) в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Предметом научного поиска стали история становления, основные закономерности и специфика развития учреждений связи в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с1851по1917 год. Начальная дата - это год образования Самарской губернии. С этого момента, в силу объективных причин, почтовая служба в регионе вышла на качественно иной уровень развития и стала быстро развиваться. 1917 год - начало нового перелома в общественно-экономической и политической жизни страны. Именно во второй половине XIX - начале XX вв. появляются и интенсивно внедряются в жизнь такие оперативные средства связи как телеграф и телефон, которые произвели своего рода информационную революцию.

Территориальные рамки. Исследование проблемы велось в рамках Самарской губернии 1851 -1917 гг. Процессы, происходившие в крае в области связи, были аналогичны общероссийским, тем не менее, благодаря особенностям экономического развития и географического положения, имели региональную специфику. Именно в Самаре был центр почтово-телеграфного округа, охватывавший территорию от Волги до Урала.

Степень изученности темы. Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский (который, в свою очередь, делится на два этапа 1920 - 1950 ~ ~ --------1 °80-х гг.) и

постсоветский. Критериями периодизации явились изменения в области методологии, источниковой базы и проблематики исследований.

Начало специальных исторических исследований в области связи приходится на 80-е гг. XIX в. Следует отметить, что в историографии конца XIX - начала XX вв., прежде всего, была поставлена проблема периодизации развития связи в России с древнейших времен. В общей массе дореволюционных публикаций преобладали работы, рассматривавшие почту и телеграф изолированно друг от друга, причем труды по истории телеграфии посвящены в основном технической стороне проблемы.

И.Я. Гурлянд - автор нескольких содержательных исследований1, опираясь на обширную источниковую базу (древние акты, берестяные грамоты, частная переписка и т.д.), изучил вопросы возникновения и развития ямской гоньбы в Московском государстве.

Вопросы истории электросвязи впервые поставили И.Х.Гамель и М.Ю. Шедлинг2. Они выделили основные этапы развития телеграфии в России и за рубежом; акцентировали внимание на преимущественной роли русских ученых в создании действующей модели телеграфа.

В дореволюционный период историографии практически отсутствуют спсциалы 1ые публикации, посвященные истории телефонных сообщений в России3.

В 1910 г. публикуется обобщающий очерк по истории почтово-телеграфного ведомства в России4. Главное достоинство труда - попытка сравнительного анализа состояния дореформенной и пореформенной почтово-телеграфной службы. Сопоставление производилось по основным показателям ее деятельности (объем переданной корреспонденции, уровень доходов и расходов, количество сотрудников и размер их зарплаты). Особняком стоит аналитическое исследование Э.О. Бухгейма5. Автор подверг аргументированной критике политику Главного управления почт и телеграфов, указал на недостаточное финансирование российских учреждений связи.

Что касается Поволжья, то наибольший интерес представляют работы П.В. Алабина6 .Основываясь на статистических данных, он обратил внимание на положительную д инамику развития государственной и земской почты и телеграфа.

1 Гурлянд И Я К вопросу об источниках и времени происхождения ямской гоньбы в Древней Руси. Ярославль, 1900 и др

2 Шедлинг М.Ю История и развитие электрического телеграфа M, 1885, Гамель И.Х Исторический очерк электрических телеграфов. СПб., 1886

3 Осадчий ПС Десятилетие земских телефонов в России 1899-1909 СПб, 1910

4 Двадцатипятилетие почтово-телеграфного ведомства 1885-1910. СПб, 1910

5 Бухгейм Э.О. Очерк почтово-телеграфного дела в России и за границей M, 1906.

6 Алабин П.В Двадцатипятилетие Самары как губернского порода. Самара, 1877; Его же Трехвековая история Самары. Самара, 1887

В целом, в дореволюционной историографии история почты и телеграфа показывалась вне связи с экономической, политической и культурной жизнью, не затрагивалась проблема социально-экономического положения связистов.

Становление советского периода историографии рассматриваемой проблемы связано с именем К.В.Базилевича. В фундаментальном труде "Очерки по истории профессионального движения работников связи 1905 -1906 гг.'" обобщен громадный фактический материал по истории учреждений связи и о положении связистов в России в конце XIX - начале XX вв. В работе есть сведения и о развитии связи в Самарской губернии. В других монографиях2 он ввел в научный оборот новую статистическую документацию, характеризующую деятельность почтовой отрасли как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

В 1920 -1950-х гг. появляются работы очеркового и краеведческого характера по проблеме3. В "Вестнике связи" публиковались статьи, кратко освещающие историю становления и развития учреждений связи в дореволюционной России4.

С середины 1950-х годов издаются первые работы выдающегося историка науки A.B. Яроцкого"5. В них автором сформулированы основные проблемы развития телеграфной связи, которые были продолжены и развиты в его более поздних фундаментальных трудах.

В 1957 г. отмечался 75-ти летний юбилей городской телефонной связи6. В 1959 г. вышел статистический сборник "Связь страны социализма"1, где содержатся сведения о состоянии почтово-телеграфной службы в 1913 г

Характерной чертой опубликованных в 20 - 50-х п. XX в. книг и статей является неконструктивная критика всей дореволюционной почтово-телеграфной системы. Добросовестно перечисляя недостатки деятельности почтово-телеграфного ведомства, авторы незаслуженно обходили бесспорные достижения русской связи.

' Базилсвич К В Очерки по истории профессиональною движения работников связи 1905-1906 гг М., 1925

2 Базилевич К В Земская почта в России. (1865-1917) М, 1926; Его же Почта в России в XIX в Ч 1-2 М, 1927

' Самусьев ГЕ Санкт-Петербургский почтамт и его строители П|, 1923, Шедлинг М Очерки по истории мировой почты Ч 2 М , 1926, Будовниц И История телеграфа М -Л , 1937, Анчарова М С От ямщика до самолета М , 1949, Александров В И Телеграф М , 1954 и лр

4 Висленков М Первые телеграфные линии в России // Вестник связи. М., 1941. № 1 С 69-70, Лебедев В.И Первая русская почта // Там же 1945 № 7 С 24-25; Смирятн АГ 125-летие электромагнитного телеграфа // Там же 1957 № 11 С 35 и др

5 Яроцкий А В Электромагнитный телеграф - великое русское изобретение М 1953; Его же. Развитие телеграфии М., 1957

6 75 лет городской телефонной связи- Сб статей М., 1958

7 Связь страны социализма М., 1959

В 1960-х гг. историография проблемы пополнилась ценным историко-документальным трудом'. В нем на основе архивных документов основательно рассмотрена история почты, телеграфа и телефона в России.

Необходимо отметить ряд коллективных трудов этого времени2. В книге "Развитие связи в СССР. 1917-1967 г." содержатся сведения о структуре Главного Управления почт и телеграфов и Управления почтово-телеграфных округов в Российской империи.

В 1960 - 1980-х гг. издаются работы научно-популярного характера3. Продолжает свои исследования A.B. Троцкий4. Его основные выводы повторяются в работах других авторов по данной теме5.

Интерес к различным технологическим изобретениям в почтово-телеграфной и телефонной индустрии в дореволюционной России не сопровождался появлением крупных комплексных исследований по проблеме. Исключением являются монографии A.II. Вигилева6. Интересные работы оставили М.Н. Виташевская и В. Граллерт7, сумевшие удачно вписать развитие российской почты в европейскую историю. В литературе поднимался вопрос о формах и методах доставки периодической печати в СССР по сравнению с дореволюционным периодом8

С середины 1980-х гг благодаря усилиям М.С. Высокова формируется научный центр по комплексному историческому изучению процесса формирования и развития средств связи на Дальнем Востоке России. В 1987 г. он защитил кандидатскую диссертацию9, в которой впервые исследовал закономерный характер появления и развития почты и телеграфа на Дальнем Востоке на протяжении XVII - начала XX вв.; основательно изучил социально-экономическое положение почтово-телеграфных работников края.

' Мак-риалы по истории связи в России XVIII - начала XX вв (Почта, телеграф, телефон, радио, телевидение) М , 1962

2 Развитие связи в СССР 1917-1967 М 1967, Связь СССР за 50 лет М 1968 и др

3 Дзюбин И И Выхожу на связь М , 1979, Сорокин Е Б Почта спешит к людям. М , 1977 и др.

4 Яроцкий А В Основные этапы развития телеграфии М -Л , 1963, Его же Павел Михайлович Голубицкий 1845-1911 М, 1976 и др

5 См , напр ' Марценииен С И , Новиков В В 150 лет отечественному телеграфу М , 1982.

6 Вигилёв АН История отечественной почты М, 1979 (2-е изд М., 1990)

7 Виташевская МП Старинная русская пота. М, 1962, Граллерт В Путешествие без виз М, 1963

8 Голомб Э Г, Фенгирит Е М Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М, 1967

' Высокое М С История почты и телеграфа на Дальнем Востоке России (40-е гг XVII -начало XX вв ). Владивосток, 1987

В этот период появляются первые работы по истории почтово-телеграфного дела в Самарской губернии. Основной акцент делается на развитие связи в регионе после 1917 года. Проблемам социально-экономического положения служащих почтово-телеграфного ведомства много внимания уделяется в книге "Через годы, через расстояния'". Однако авторы практически не затронули такие вопросы, как структура почтово-телеграфного ведомства, основные принципы работы учреждений связи. Интерес к истории почтово-телеграфного дела, а также юбилеи учрежде! 1ий, например, 110-летае Самарского телеграфа находят отражение в газетной периодике2.

Постсоветский период исследования развития почтово-телеграфного дела в России характеризуется кардинальным изменением отношения историков к дореволюционному состоянию связи. Место неконструктивной критики деятельности Главного управления почт и телеграфов Министерства внутренних дел (ГУПиТ) и подведомственных ему учреждений занимает более взвешенный анализ всех процессов, происходивших с отраслью. В1990 -2000-е гг. появляются труды «нового поколения», выделяющиеся глубоким интересом к методологии и терминологии проблемы, постановкой и решением новых задач. Среди них работы М.С. Высокова3, в первую очередь, монографического характера4, а также докторская диссертация5. Монография автора, опубликованная в 2003 г. получила высокую оценку в отечественной историографии. Это первое комплексное исследование истории электросвязи в России от её зарождения до начала XX столетия.

Позитивно на уровне изучения истории связи в дореволюционной России отразился рост интереса к истории земского самоуправления. В работах Г.А. Герасименко и В .Ф. Абрамова6 содержится современная оценка

1 Беспалов В , Табачников С Через годы, через расстояния Куйбышев, 1975

2 Ерофеев Б Почтовые страдания // Волжская заря 1990 13 января, Соболев А Дом связи // Там же 1970 10 ноября.

3 Высокое М С Камчатская почта в XIX схолетии // История культуры Дальнего Востока XVII - начала XX века Владивосток, 1996 С 21-26, Его же Сибирский телеграф' исторический очерк // Уч. зап / СахГУ. Южно-Сахалинск, 2000 Вып 1 С 33-42, Его же Развитие связи на Дальнем Востоке России во второй половине XIX столетия // Краевед бюл Южно-Сахалинск, 2003 X» 3 С 130-149, № 4 С 132-152, Его же Дальневосточные связисты (XIX - начало XX ъ) II Вестник ! ДВО РАН Владивосток, 2004 № 2 С 30-40 и др

4 Высокое М С Электросвязь в российской империи от зарождения до начала XX в Южно-Сахалинск, 2003; Его же История почты, телеграфа и радио на Дальнем Востоке России (40-е гт XVII - начало XX вв) Южно-Сахалинск, 2004

5 Высокое М С Российская империя на путях модернизации' зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв СПб, 2004

6 Герасименко ГА Земское самоуправление в России М, 1990, Абрамов В Ф Российское земство экономика, финансы и культура. М., 1996

деятельности земской почтовой связи и телеграфии, отмечены основные проблемы развития, сложности во взаимоотношениях с государственным почтово-телеграфным ведомством. В тоже время публикуется ряд специальных работ по истории земской почты на материалах различных регионов'.

Открытие засекреченных архивных фондов позволило историкам обратиться к проблеме "черных кабинетов" - цензуры в почтово-телеграфном ведомстве2. Авторы приступили к изучению организации и деятельности службы перлюстрации в XIX - начале XX вв., выявили ее принципиальные отличия от системы военной цензуры.

К числу оригинальных исследований, в которых предлагаются нестандартные подходы к изучению темы, относится статья JI.B. Кошман, которая предложила рассматривать почту в России как культурно-информационную систему3.

Новейший период историографии характеризуется появлением обобщающих очерков по истории связи в России и в отдельных регионах4. Важное достоинство данных публикаций - введение в научный оборот новых архивных и документальных материалов, изучение специфики работы различных учреждений связи в провинции.

В 1990 - начале 2000-х годов по проблеме защищается ряд диссертаций5. Важное теоретическое и практическое 3i гачение имели упомянутая докторская

' Тсрсбов В Н Саранская земская почта (1905-1906) Саранск, 1998, Юдкин В Ф Земская почта и марки Пермского уезда // Филателия 2004 № 7 С 36-38 и др

2 Измозик В С «Черный кабинет» // Родина 2000. Л» 10 С 48-54, Его же МВД и служба перлюстрации в Российской Империи в XVIII - начале XX вв // Министерство внутренних дел России страницы истории (1802-2002 гг) СПб, 2001, С 46-66, Патрушева Н Г. Цензурный аппарат России во второй половине XIX - начале XX века // Памяти Ю Д Марголиса СПб , 2000, С 669-678

3 Кошман Л В Почта в России в XIX в культурно-информационная система // Российская провинция XVIII - XX веков Пенза, 1996 Кн 1 С 287 - 298

4 Федорович М Л и др. Исюрия Московской почты М, 1993 Ч 1-2, Аюпов Р, Дусалимов -' А Мчится тройка почтовая почтовая связь Башкортостана Уфа, 2000, "По Сибири

с государственной оказией "■ Очерки истории Красноярской почты, 1831-2001 гг / Сост JI П. Бердников, НА Юрлов Красноярск, 2002, Саран А Ю. История почты Орловского края ОрСл, 2002, Ефимкин А П, Нелидов ГЛ Харламов, В А Нижегородские связисты Т 1 П Новгород, 2003, Мечникова В В Из истории развития почтово-телеграфной связи в крае в XVIII - первой четверти XX вв Волгоград, 2004 и др

5 Лис д-ра ист наук Глущенко А А Деятельность государственных органов и общественных объединений по формированию информационного пространства России СПб, 2003, Высокое М С Указ соч , канд дисс Троянов С В Становление и развитие правительственной междугородней телефонной связи (1931-1941) М, 2002, Шевцова ГА Фельдъегерская связь в России 1796-1917 гг М , 2003. Аврух Л Г Телефонизация Петербурга 1882-1917 п СПб , 2004, Морев В А История средств и способов связи Томской губернии второй половины XIX первой четверти XX в Томск, 2004

диссертация М.С. Высокова и кандидатская диссертация В.А. Морева -сравнительно близкие нам по проблематике.

Наиболее подробная история развития почтово-телеграфной службы в нашем крае содержится в книге Н.Е. Колодина34, однако сведения о дореволюционной системе связи даны весьма кратко. Интересна статья B.C. Блока35, посвященная проблеме становления почтовой службы в Самарской губернии с момента ее появления и до 1917 г. Содержательный филателистический обзор земских почтовых марок Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. принадлежит А.И. Носкову36.

В настоящее время наименее изученными остаются государственная политика и реформы в сфере связи в XIX - начале XX вв.; особенности функционирования учреждений связи в отдельных российских регионах; электросвязь; деятельность земской почты и характер её взаимоотношений с государственной почтовой системой; место и роль связи в экономической, социальной истории, информационном пространстве; материальное положение связистов и некоторые другие. Важнейшими задачами современных исследователей являются преодоление субъективного отношения, в частности, к работе почтово-телеграфного ведомства дореволюционного периода, описательное™ в работах в ущерб аналитике, выработка системного исторического подхода к изучению учреждений связи.

Уважая и, безусловно, учитывая работы предшественников, автор считает необходимым подчеркнуть, что в отечественной историографии отсутствует комплексное историческое исследование почтовой, телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии в 1851 -1917 гг.

Цель работы - изучить функционирование почтовых и телеграфных учреждений, структуру и организацию почтово-телеграфной связи в Самарской губернии. Исходя из степени изученности проблемы, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- проанализировать этапы формирования и развития почтово-телеграфной сети в крае в догубернский и губернский периоды;

- изучить структуру управления почтово-телеграфным ведомством на общероссийском и местном уровне во второй половине XIX- начале XX вв.;

- показать влияние социально-экономических процессов на состояние связи в Самарской губернии;

1 Колодин IIЕ. Покоренное пространство Самара, 1997 Т 1.

2 Блок ВС История развития почтовой связи в Самаре // Краевед зап Самара, 1996 Вып 8 С. 134-140.

3 Носков А.И Самара и Самарский край на почтовых марках // Самарская Лука Самара, 2001. № 8. С. 37-42

- раскрыть основные направления деятельности почтово-телеграфных учреждений на территории региона;

- рассмотреть проблемы возникновения и деятельности земской (сельской) почты в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв ;

- выявить особенности телефонизации губернии;

- исследовать социальный статус, права и обязанности почтово-телеграфных работников; осветить особенности их материально-бытового положения; показать роль служащих в развитии местных учреждений связи в указанный период.

Источниковая база исследования. В ходе исследования были привлечены следующие группы источников: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация центральных и местных учреждений связи; 3) справочные и статистические издания; 4) периодическая печать;

5) аппаратурные фонды Центрального музея связи им. A.C. Попова;

6) источники, размещенные в Интернете.

Основная масса законодательных актов по теме исследования сосредоточена в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В диссертации использованы указы и другие законодательные акты, находящиеся в фонде ГУПиТ Министерства внутренних дел(МВ Д)1.

Разнообразная делопроизводственная документация, отражающая деятельность почтово-телеграфных учреждений, также сосредоточена в РГИА. Важную роль в диссертации сыграли нормативные акты, распорядительная, организационная и техническая документация, статистические отчеты центральных и местных управлений почтово-телеграфной связи, служебная переписка руководства ГУПиТ с министерствами и главами почтово-телеграфных округов.

Ценные материалы, в том числе имеющие отношение к Самарской губернии, были обнаружены и в других фондах РГИА. Так, документы о деятельности вольных почт содержатся в фондах Департамента разных податей и сборов и Департамента неокладных сборов. В фонде Хозяйственного департамента МВД2 есть сведения о материальном обеспечении ГУПиТ.

В работе были использованы документы о месте и роли цензуры в почтово-телеграфном ведомстве, деятельность перлюстрационных пунктов, извлеченные из фондов Департамента государственной полиции и 1П-го отделения собственной Его императорского величества канцелярии3 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

1 PITIA. Ф 1289 Оп 1-2

2 Там же В 571, Оп 5; Ф. 574. Оп 3; Ф 1287 Оп. 25

3 ГАРФ. Ф 102;.Ф. 109

Материалы фонда Департамента государственной полиции использовались автором для изучения нормативной документации о профессиональном движении работников связи, о создании и деятельности Всероссийского почтово-телеграфного союза. Интересна деловая переписка о забастовках и требованиях связистов, об уголовном преследовании членов профсоюза1. Изучение этих документов помогло дать социальные характеристики почтово-телеграфных служащих.

Большой объем документов по изучаемой проблеме находится в Государственном архиве Самарской области. Материалы сосредоточены в нескольких фондах в хронологическом и отраслевом порядке. Были использованы нормативные документы - "циркуляры и предписания к руководству" как местных, так и центральных органов управления. Данный вид документов содержит информацию об изменении статуса связистов в целом и отдельных сотрудников, об организации почтово-телеграфного дела в губернии. Ценнейшая и весьма представительная группа привлеченных в диссертации документов - это годовые статистические отчеты учреждений связи, сведения об открытии новых почт, телеграфов и телефонных станций.

Документация о деятельности почтовой и телеграфной служб губернии (до их слияния в 1885 г.) представлена в основном материалами двух фондов -Самарской губернской почтовой конторы и Самарской телеграфной станции2.

Следует отметить, что основной массив делопроизводственной документации сосредоточен в фонде Управления Самарского почтово-телеграфного округа3. В нем находятся личные дела служащих почтово-телеграфного ведомства Самарской губернии: чиновников, почтальонов, разносчиков, сторожей, технического персонала - линейных рабочих и механиков, мастеров, инженеров. Анализ личных дел позволил воссоздать собирательный образ связиста XIX - начала XX вв.: его происхождение, образование, состав семьи, материальное положение.

Дела некоторых местных почтовых отделений хранятся в отдельном фонде4. Здесь собрана вся основная делопроизводственная документация почтового учреждения - списки производимых операций, сведения о количестве сотрудников, заработной плате, отчёты о переданной корреспонденции, финансовые отчеты.

Изучая состояние телефонизации губернии, автор обратился к фонду Самарской телефонной станции5. В нем представлена техническая и

1 ГАРФ Ф 102. Оп. 240, 243, 244.

г ГАСО. Ф. 279 Оп. 1, Ф 297 Оп 1.

3 Там же Ф 278 Оп 1-3

4 Там же Ф 293 Оп 1

5 Там же Ф 297 Оп 1

служебная докумен гация - схемы и технические характеристики телефонных линий, отчёты о ремонте и прокладке новых линий, прошения граждан о ремонте телефонных аппаратов, рапорты о тех или иных нарушениях в деятельности конторы, правила работы телефонисток и т. д. В этих материалах нашли отражение повседневная жизнь телефонной сети, характер взаимоо!ношений телефонных служащих и городских абонентов, дается представление о механизмах функционирования городских телефонов.

Деятельность земской почты, а также вопросы устройства телеграфного и телефонного сообщения в сельских районах содержатся в материалах фондов Самарской губернской земской управы и Самарской уездной земской управы1. Опираясь на сведения данных источников, диссертант пришел к выводам об уровне связи в сельской местности, об участии населения в содержании почты, строительстве телеграфных, телефонных линий.

Состояние почтово-телеграфного ведомства губернии представлено в документах канцелярии самарского губернатора и самарского губернского правления2. В работе были использованы распоряжения губернатора и губернских властей в отношении почтово-телеграфного ведомства, рапорты руководителей местных учреждений связи, деловая переписка, связанная с выдачей разрешений на устройство частных телефонных или телеграфных линий, жалобы населения на плохую работу учреждений связи.

Историю взаимоотношений Самарского почтово-телеграфного округа (СГТГО) с городскими кистями помогли раскрыть автору документы, находящиеся в фондах Самарской городской управы и Самарской городской думы3.

Таким образом, на основании изученных материалов как федеральных, так и местного архивов в диссертации прослежено развитие учреждений связи в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., воссоздана структура местной почтовой и телеграфной службы, проанализированы функции учреждений связи, круг должностных обязанностей чиновников. Большинство архивных документов введено автором в научный оборот впервые.

Помимо архивных документов автр использовал материалы статистических и справочных изданий. Это справочные издания ГУПиТ, где публиковались основные положения о деятельности почтово-телеграфного ведомства4; "Адрес-календари" и "Памятные книжки" Самарской губернии.

1 ГАСО Ф 372

2 Там же Ф 1,3

5 Там же Ф 153, 157

4 Собрание циркуляров, приказов и других распоряжений по телеграфному ведомству СПб, 1877, Аскарханов АС Примерная форма инструкции почтовой службы Самара, 1912, Почтово-телеграфный устав СПб., 1912 и др

Здесь содержатся правила пользования почтовой, телеграфной и телефонной связью, тарифы, краткие исторические сведения, атакже списки работников почты и телеграфа города Самары и губернии. Заслуживает внимания вышедшая к 150-летию Самарской губернии хроника событий1, в которой опубликованы извлечения фондов ГАСО.

Важным источником для определения социальной значимости учреждений связи в рассматриваемый период явилась ведомственная периодическая печать. В "Почтово-телеграфных журналах", издававшихся с 1888 по 1917 гг. ГУПиТ, представлены законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность почтово-телеграфного ведомства и другие важные материалы.

Оригинальную группу источников составляют экспонаты аппаратурных фондов Центрального музея связи им. A.C. Попова. Автор познакомился с коллекцией приборов и аппаратов по всем видам связи.

В работе над диссертацией использовались и ресурсы информационной сети Интернет. По исследуемой проблеме выявлен ряд сайтов, содержащих сведения по отдельным вопросам: списки руководителей ГУПиТ2, сведения

0 российских почтово-телеграфных округах3 и т.д.

Комплексное использование указанных групп источников и стало основой настоящего исследования.

Методологической основой работы являются основные принципы научного исследования - историзм и объективность. В диссертации использованы методы проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и системного анализа. Автор стремился к соблюдению комплексного подхода в изучении исторических явлений, чтобы всесторонне отразить процесс развития почтово-телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии в изучаемый период.

В процессе создания работы была сделана попытка показать развитие почтово-телеграфной и телефонной связи не изолированно, а в контексте экономического, социально-политического и культурного развития Самарского края.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой проведено комплексное историческое исследование развития системы почтово-телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии в дореволюционный период. На основе новых архивных и мало известных документов и материалов, проанализировано социально-экономическое положение служащих учреждений связи Самарской

1 Годы и События. Хроника Самара, 2000. Т 1 (1851 - 1920)

2 www.regiment.ru

3 wwwAllpravo.ru

1убернии, рассмотрен круг их обязанностей в соответствии с занимаемой должностью, исследован практически весь спектр деятельности почтово-телеграфных учреждений края. На основе сравнительно-исторического и статистического методов составлены таблицы, имеющие научную ценность.

На защиту выносятся следующие основные положения-

1. Из-за политики правительства, направленной, в первую очередь, на извлечение прибыли от почтово-телеграфного ведомства, развитие связи в Российской империи существенно отставало от общеевропейского и не могло удовлетворить растущие потребности населения.

2. Распространение телеграфной и телефонной связи в стране сдерживалось высоким уровнем цен на услуги электросвязи. Причина этого - политика правительства, игнорировавшего собственные научно-технические разработки, предпочитавшего закупать оборудование у иностранных поставщиков (компаний "Сименс" и "Эриксон"). Следствием этого стала техническая отсталость России от Европы и США.

3. Развитие связи в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., в целом, подчинялось общероссийским законам и принципам развития связи, однако в силу ряда географических и экономических причин имело и ряд особенностей. До 1851 г., когда Самара была небольшим уездным городом, не было особой необходимости в хорошо организованной почтовой связи. С приобретением статуса губернского города начинается период интенсивного развития связи в регионе. Экономическое развитие региона (особенно активная хлебная торговля), заинтересованность купечества приводит к улучшению транспортной инфраструктуры (что, естественно, привело к более быстрой транспортировке почтовой корреспонденции) и сравнительно быстрому появлению в Самарской губернии телеграфной, а затем и телефонной связи.

А Почтово-телеграфная реформа 1885 г. позволила не только превратить почтово-телеграфную службу губернии в рентабельное предприятие, но и - Самару в крупный почтово-телеграфный центр России, через который осуществлялся контроль за движением корреспонденции в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию. 5. Заметным явлением в общероссийском и провинциальном масштабе становится земская почта, основанная в губернии в числе первых в России. По объемам переданной корреспонденции земская почта внесла наибольший вклад в распространение почтовой связи в сельской местности, позволив пользоваться услугами связи широким слоям сельского населения. Земства также сыграли огромную роль в развитии телеграфных и телефонных сообщений, т.к. государство практически переложило на них строительство линий.

6. Деятельность почтово-телеграфных учреждений Самарской губернии во второй половине XIX начале XX вв., в целом была продуктивной, объемы передаваемой информации непрерывно росли на протяжении всего рассматриваемого периода. Об этом свидетельствует и увеличение доходов почтово-телеграфных учреждений. Почтово-телеграфная служба Самарской губернии была представлена практически всеми видами учреждений, которые существовали в то время, причем число их постоянно росло. Однако на фоне всех позитивных тенденций почтово-телеграфная связь не удовлетворяла всех потребностей.

7. Социально-экономическое положение почтово-телеграфных служащих и условия труда были тяжелыми, а уровень заработной платы не соответствовал этим условиям.

Научно-практическая значимость Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории почтово-телеграфной и телефонной связи в России, очерков по истории Поволжья и Самарского края, при чтении лекций по истории науки и техники, краеведению, при разработке спецкурсов для высших учебных заведений, в краеведческой работе. Исследование также может представлять интерес для специалистов, работающих в области телекоммуникаций

Апробация темы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета Результаты исследования докладывались автором на всероссийских конференциях молодых учёных "Платоновские чтения" (2001-2004 гг.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 7 авторских публикациях общим объемом в 2,2 печатных листа.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки работы, сформулированы цель и задачи диссертации, показана степень изученности проблемы, дана характеристика использованных источников, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации " Развитие связи в России" кратко рассматривается становление и основные этапы развития способов и средств связи с древнейших времен до начала XX века.

В первом параграфе " Зарождение и развитие русской почты " отмечается, что обмен письменными сообщениями на Руси возник раньше, чем в большинстве западных государств. Превращение почты в государственное учреждение относится к концу XV в., а спустя два столетия - в XVIII в. начинается создание почтовой службы в привычном для нас виде, когда она стала одинаково доступна как для нужд государства, так и для коммерческой и частной корреспонденции.

XIX век в России характеризуется появлением во многом уникальной системы сельской почтовой связи - земской почты. Она обеспечила доступной связью широкие слои сельского населения.

Следует подчеркнуть, что развитие связи в XIX связано, в первую очередь, с рядом реформ (1830,1853 и 1885 гг.). Благодаря ним к началу следующего столетия русская почтовая система приобрела стройный вид. В своей работе она активно применяла оправдавшие себя западные формы организации почтовой службы (почтово-телеграфные округа), а также приобрела и собственный опыт, всемерно стараясь улучшить качество почтовых отношений (земская почта).

Во втором параграфе " Развитие электросвязи в Российской Империи во второй половине XIX - начале XX вв. " анализируются научно-теоретическая база возникновения данного вида связи и основные этапы внедрения сначала телеграфа, а затем телефона в повседневную жизнь населения.

Развитие телеграфной связи в России связано и с внешнеполитическими обстоятельствами. Крымская война заставила правительство в 1852 г. начать устройство телеграфной линии между Петербургом и Варшавой. К концу 1854 г. правительство имело прямую телеграфную связь с Кронштадтом, Варшавой, Ревелем, Ригой, Гельсингфорсом, Одессой, Николаевым и Симферополем.

Начало систематического строительства телеграфных сетей приходится на 1860 - 1880-е гг. Телеграфные линии прокладываются практически ко всем губернским и крупным городам России (телеграф появляется и в

Самаре). Основная причина быстрого развития телеграфии кроется в особенностях социально-экономического состояния страны. Значительный рост промышленного капитализма вызвал новые информационные потребности, соответственно возник интерес к развитию средств связи со стороны купечества и промышленников. Именно они в большинстве случаев субсидировали строительство телеграфных сетей в центре и провинции.

Строительство и эксплуатация городских телефонных сетей в важнейших городах России с самого начала зависело от иностранного капитала, в основном от "Международной компании телефонов Белла". На наш взгляд, это негативно отразилось на развитии телефонных сообщений в России, так как основной проблемой для широкого распространения телефонов была чрезвычайно высокая оплата за услуги связи. Ситуация стала меняться к лучшему, начиная только с 1885 г. В это время русское правительство приняло решение строить городские телефонные сети собственными силами. Это позволило существенно сократить абонентскую плату для частных лиц, а также получать полноценную прибыль, а не процентные отчисления. В сельских районах прокладка телефонных линий была возложена на земства.

Развитие связи в Российской империи существенно отставало от общеевропейского и не могло удовлетворить всех потребностей населения. К 1917 г. на всей территории России действовало всего лишь 11 тыс. учреждений связи, из которых 4 тыс. имели телеграфную связь. В стране с населением более 130 млн чел. на каждое предприятие почтовой связи приходилось около 14,5 тыс. жителей, а на каждое почтово-телеграфное учреждение до 39,8 тыс. в сельской местности.

Развитие связи сдерживалось, с одной стороны, низким уровнем грамотности населения, а, с другой, недостаточно продуманной политикой правительства, направленной, в первую очередь, на получение прибыли от почтово-телеграфного ведомства, тогда как в других странах государство дотировало учреждения связи за счет более выгодных отраслей промышленности. Например, к началу XX в. прибыль почтово-телеграфного ведомства в Германии составила лишь 4,6%, в Италии - 3,2%. В США отрасль вообще была убыточной. Тогда как в России прибыль составила 45%, при доходах в два раза меньших, чем в Германии и США.

Вторая глава "Развитие связи в Самарской губернии" посвящена изучению почтово-телеграфной связи.

В первом параграфе " Почтовая служба в Самарском крае" рассматривается почтовая связь (с момента организации почтовой связи в Самаре в 1742 г., когда между Самарой и Орской крепостью было установлено регулярное почтовое сообщение) и до 1917 г.

Наиболее интенсивно почта стала развиваться с учреждением в 1851 г. Самарской губернии, когда увеличилась потребность в обмене информацией со столичными и уездными городами и выросла грамотность. 3 января 1851 г. Самарская уездная почтовая контора была преобразована в губернскую почтовую контору 2-го класса. Ее содержание обходилось казне в конце 1850-х гг. приблизительно в 7 500 - 8 ООО руб. в год (причем около 5 ООО руб. тратилось на жалованье сотрудникам). До середины 60-х гг. XIX в. почтовые тракты Самарской губернии были в основном проложены к уездным городам. Однако, во второй половине XIX в. - начале XX в. земствам разрешили организовать собственные почты. В губернии сельская почта стала действовать официально с 1 марта 1866 г. Инициаторами открытия в сёлах почтовых контор, как правило, выступали местные торговцы (как из числа купечества, так и крестьян,), которым наличие почты было необходимо для ведения своих дел. Протяженность земских почтовых трактов в Самарской губернии составляла (по данным 1882 г.) 1163,6 версты, что было вполне достаточно для перевозки корреспонденции. Эти данные сопоставимы с протяженностью государственных почтовых трактов (в 1885 г. они составляли 1495 1/4 версты).

В 1870-е гг. Самара становится одним из крупнейших в стране торговых центров. Адаптация к роли торгово-промышленного центра вызвала к жизни создание необходимой инфраструктуры. Так, в 1875 г. Самара стала железнодорожной станцией, а через два года в ней был возведен пассажирский вокзал. Данное событие находится в тесной взаимосвязи и с почтовым сообщением, так как открылся новый вид перевозки почт, более быстрый, чем гужевой или водный - железнодорожный (ж.-д.). В это же время в Самаре открывается городская почта.

Новый этап в развитии почтовой связи в Самарской губернии датируется 1884 годом С этого времени почтовые учреждения были объединены с телеграфными и созданы почтово-телеграфные округа. Самарская губерния вошла в состав Оренбургского почтово-телеграфного округа, в который входили Самарская, Оренбургская губернии, Уральская и Тургайская области. Функционировать округ начал с 1-го мая 1886 г. Начальником округа стал В.П. Пацевич, а одним из его заместителей - бывший управляющий почтовой частью Самарской губернии М.Г. Волков. Однако, Оренбургский почтово-телеграфный округ просуществовал недолго. Уже в 1889 г. он был преобразован в Самарский почтово-телеграфный округ (СП ГО). Состоял он из тех же губерний и областей. Руководство также осталось прежним. Территориальный состав округа не был постоянным. Вследствие экономической или географической целесообразности отдельные конторы или даже уезды могли выводиться из состава губерний и передаваться в соседние почтово-телеграфные округа.

ГУПиТ предусматривало постоянное участие местных жителей в обеспечении почтового учреждения. Местное население имело право жертвовать денежные средства на оплату аренды помещения, коммунальных услуг, на канцелярские принадлежности. Помощь принималась и в натуральном виде (продукты, одежда, лошади). К концу XIX в. в Самарской губернии при участии местных жителей содержалось 17 почтовых и почтово-телеграфных отделений.

Второй параграф " Телеграф и телефон в Самарской губернии" посвящен возникновению и развитию электрических средств связи в крае.

Появление телеграфа и телефона в регионе связано, в первую очередь, с превращением Самары в крупный экономический центр Поволжья. Первая Самарская телеграфная станция была открыта 24 октября 1860 г. Она относилась ко второму разряду и входила в состав Саратовского телеграфного отделения.

Как и в случае с сельской почтой, земства активно занимались устройством телеграфных линий в деревнях. Государство практически переложило на них строительство линий в сельской местности. При этом, согласно циркуляру министра внутренних дел от 16 мая 1870 г. за № 133, губернаторам предлагалось обеспечить согласие земств, оказать содействие в деле распространения телеграфной сети.

Быстрое развитие железнодорожного сообщения во второй половине XIX -начале XX вв. оказало большое влияние не только на почту, но и, в гораздо большей степени, на состояние телеграфной сети. Для обеспечения оперативной связи между ж.-д. узлами и предоставления населению возможности использовать телеграф в личных целях вдоль линий дорог было предложено устройство телеграфного сообщения. В 1888 г. Оренбургский почтово-телеграфный округ рекомендовал открыть на ж.-д. станциях от Самары до Уфы прием внутренних телеграмм.

Роль Самарской губернии в развитии связи в Поволжском регионе и в России в целом значительно выросла после введения в строй в 1896-1899 гг. телеграфной линии прямых проводов Любава - Москва - Самара Омск -Томск и с марта 1904 г., когда через Самару начали прокладывать телеграфные провода линии Москва - Иркутск. Тем самым не только губернский город получил возможность прямой телеграфной связи с Сибирью, но и многие населенные пункты губернии, имевшие соответствующие линии, получили возможность отправить депеши непосредственно со своей телеграфной станции. Для того, чтобы обеспечить исправное состояние телеграфных линий, проводов, технического оборудования, нормальный технический надзор, СПТО был разделен на 12 участков, непосредственное наблюдение за которыми было возложено на участковых механиков.

Телефонная линия в Самаре была устроена в 1888 г. как неотъемлемая принадлежность противопожарного водопровода. В 1893 г. 44 жителя города в особой подписке выразили желание провести телефоны в свои дома и сады в пределах городских владений в случае открытия в Самаре правительственного телефонного сообщения. Строительство правительственной телефонной сети началось с 1 июля 1894 г. С 1 июля 1895 г. (по новому стилю) телефон в Самаре начал эксплуатироваться правительством. Центральная станция помещалась в почтово-телеграфной конторе на улице Панской. Станция была системы МБ (т.е. с питанием от местной батареи) емкостью на 300 номеров. Первым начальником телефонной сети был - надворный советник П.П. Лейман. Линия противопожарного водопровода продолжала существовать отдельно от правительственной.

В конце XIX в. Самарская телефонная сеть состояла из трех основных магистралей (А, Б, В.) плюс загородные линии (магистраль - это основной телефонный кабель). Каждая магистраль имела несколько ответвлений (делилась по улицам).

В начале XX столетия Самарская телефонная сеть была самой крупной среди других аналогичных учреждений округа. Тем не менее, она отставала в развитии от станций других крупных волжских городов.

В третьей главе "Учреждения связи Самарской губернии" анализируется разнообразная деятельность почтово-телеграфных учреждений, а также социально-экономическое положение служащих СПТО в изучаемый период.

В первом параграфе "Виды и деятельность учреждений связи" речь идёт о классах и разрядах почтовых, телеграфных и почтово-телеграфных учреждений.

Почтово-телеграфные и почтовые учреждения делились на следующие разряды: конторы и отделения. Почтово-телеграфные конторы были шести классов, а отделения - постоянные и временные. Почтово-телеграфные, почтовые и телеграфные учреждения подразделялись так же по характеру принимаемой и получаемой корреспонденции и по времени действия.

На основе изучения архивных документов рассмотрены вопросы функционирования почты и телеграфа на территории губернии (пересылка корреспонденции, тарифы, дохода и расходы и т.д). Следуетотметить, что основные виды почтовых отправлений в XIX в. были такими же, как и сейчас, в XXI в.

Кроме операций с обозначенными видами отправлений, в учреждениях почтово-телеграфного ведомства производились: перевод денег по почте и телеграфу; получение платежей, наложенных на почтовые отправления, и доставка таких платежей по назначению; пересылка и доставка подписчикам

выходящих внутри империи периодических изданий; прием подписки на периодические издания, выходящих внутри страны и за рубежом.

Доставка почты производилась гужевым, водным и железнодорожным транспортом. На 1885 год, то есть на момент образования почтовых округов, в Самарской губернии протяженность почтовых путей составила: железнодорожных-374, гужевых-1495 1/4 и водных- 225 1/4 версты. Шоссейных почтовых путей в Самарской губернии не было. Средняя протяженность перегонов на грунтовых дорогах (расстояние между почтовыми станциями) составила - 25 верст.

Что касается времени доставки почты адресату, то оно зависело от многих факторов - транспорта, на котором письмо доставлялось, состояния дороги и даже погоды. В среднем, до Петербурга письмо шло около недели. Существовало специальное расписание хода почт в России. Например, из Москвы и Петербурга почта доставлялась 1 раз в неделю в строго определенный день.

Основой финансового благополучия Самарской губернской конторы были почтовые сборы. Они включали в себя: сборы за корреспонденцию (почтовые марки, конверты, бланки для открытых писем); оплата пересылки корреспонденции, неоплаченной штемпелями или марками (посылки, ценные пакеты); доходы за пересылку периодических изданий и за страхование пересылаемых ценностей. Почтовые сборы составляли 2/3 всех сумм, которые поступали в распоряжение губернской почтовой конторы. Другая треть - суммы, полученные из губернского и уездных казначейств на сметные расходы.

Суммы доходов, полученные Самарской почтовой конторой, являются важным критерием уровня развития почты в губернии. Если в 1875 г. ее доход составлял 189389 рублей, в 1876 г. - уже 195 685 рублей 72 копейки, а в 18 83 г. он возрос до 257 918 рублей 6 копеек

Важнейшим каналом передачи информации (после почты) являлся телеграф, открытый в конце октября 1860 г. на пересечении улиц Заводской и Вознесенской. Он сразу же стал пользоваться большой популярностью у жителей. Только за два последних месяца этого года из Самары были переданы 843 депеши, а получены -881. Первоначально частные депеши принимались с 7 часов утра до 9 часов вечера по Петербургскому времени. А потом телеграф стал открытым для публики в любое время дня и ночи (поступившие на станцию телеграммы рассылались адресатам каждый час).

С каждым годом активность населения увеличивалась, поэтому количество передаваемых и принимаемых телеграмм постоянно росло. Так, в 1867 г. число депеш переданных из Самары составило 8 047, а принятых 7 299, в 1 874 г. соответственно 19 942 и 19 633, в 1 875 г. - 26 080 и 25 777. Естественно, росли и доходы телеграфа. Например, в 1867 г. сбор за передачу

депеш из Самары составил 11 811 рубля, в 1874 г. —27 371 рубль, а 1875 г. уже 31 090 рублей. Общий доход телеграфной станции складывался, как и у почтовых контор: из телеграфных сборов и денег, полученных из казны.

Проверку финансовой деятельности почтовых и телеграфных учреждений осуществляла Пензенская контрольная палата, а с момента открытия 1-го апреля 1886 г. аналогичного учреждения в Самаре, ревизия стала осуществляться местной контрольной палатой.

Интересно отметить, что тарифы на почтовые отправления оставались стабильными и не менялись в течение многих лет. Пересылка открытого письма стоила 3 копейки, а закрытого - 7 копеек с лота (но не более 5 лотов), за заказные письма взималось еще 7 копеек (кроме весовых). А вот тарифы на телеграммы постоянно менялись до мая 1886 г. С этого времени плата за телеграммы стала рассчитываться следующим образом: тариф складывался из постоянной подепешной платы (15 копеек) и из платы за каждое слово депеши (5 коп.) Пословная плата стала взиматься независимо от расстояния.

Самым дорогим средством связи был телефон. За телефонный аппарат, расположенный в 2-х верстах от центральной станции, плата составляла 75 руб. в год, а за каждую версту после 2-х необходимо было доплачивать еще по 15 руб.

Второй параграф "Служащие учреждений связи " посвящен важному аспекту диссертационного исследования, без которого невозможно составить адекватное представление о функционировании видов связи в Самарской губернии в изучаемый период. Имеется в виду социально-правовой и материальный статус почтово-телеграфных и телефонных работников. Большое внимание в работе уделяется их повседневной жизни, служебной карьере, системе поощрений и наказаний, материально-бытовому положению и некоторым другим вопросам.

Во второй половине XIX-начале XX вв. служащими почты и телеграфа были люди различного социального происхождения - дворяне и крестьяне, мещане и отставные военные, дети священнослужителей. До реформы 1885 г. все почтовые работники делились на 6 разрядов. В разрядную сетку не попадали мелкие служащие, такие как сторожа и рассыльные. Помимо разрядов на почте были должности: начальник, сортировщицы (старшие и младшие), писцы, почтальоны.

На телефонных станциях можно выделить 3 вида сотрудников: телеграфисты, механики и надсмотрщики. Телеграфисты делились по четырем разрядам, а механики и надсмотрщики (следили за исправностью телеграфных линий) - на старших и младших.

В 1885 г. в обиход вошло такое понятие как «почтово-телеграфный чиновник» (6 разрядов), просуществовавшее в России до 1918 года.

Заработная плата складывалась из жалованья и столовых денег. Чиновник шестого разряда получал 300 руб. в год, а первого - 1200 руб. (800 р. -

жалованье и 400 - столовые). Кроме жалованья существовали еще, так называемые "наградные деньги", выдававшиеся из специальных сборов почтово-телеграфных учреждений ("сургучный сбор», сбор за пользование именными ящиками, за доставку на дом денег и т.д.). Выдача наградных производилась два-три раза в год (к рождеству, пасхе и осенью).

Хотя закон устанавливал часы производства почтовых операций, в действительности, продолжительность рабочего дня не была нормирована и определялась количеством поступающей за день корреспонденции. Поэтому ночтово-телеграфные учреждения отличались друг от друга в зависимости от времени года, величины штата и местоположения учреждения связи.

В больших городах и на узловых станциях (например, в Самаре и Оренбурге), служба была гораздо тяжелее, чем в уездных городах, на окраинах, в местах, лежавших вне торгового движения. Рабочий день растягивался на 12-14 часов, а иногда и на 16. В предпраздничные дни, когда резко увеличивался поток корреспонденции, рабочий день мог доходить и до 18-20 часов. Систематически проводились ночные работы.

Зачисляли на службу после подачи соответствующих документов: удостоверения личности, прошения о приеме на работу, ходатайства (которое, однако, требовалось не всегда). Необходимо было также представить аттестат об «окончании курса наук» уездного училища или равного ему учебного заведения, без чего зачисление на действительную службу ни в коем случае состояться не могло, так как работник почты обязан был быть грамотным. Важнейшим документом при поступлении на работу являлся экзаменационный лист, в котором содержались сведения о пройденных испытаниях на предмет знания профессии.

В административном отношении чиновники подчинялись «Уложению о наказаниях, уголовных и исправительных Свода законов Российской империи». Особо строгие наказания следовали за прогулы, медлительность и серьезные ошибки в работе. Так, за прогулы могли вычесть до трех месяцев из общего срока службы или уволить, а за серьезные ошибки, допущенные в работе, работнику могли вынести строгий выговор или вычесть у него месячное жалованье.

После событий 1905 года, когда в стране образовались партии и профсоюзы, то почтово-телеграфным чиновникам было запрещено в них состоять. ГУПиТ МВД строго наблюдало за политической благонадежностью своих сотрудников. Однако, связисты, вопреки запрету, организовали свой профсоюз (Всероссийский почто во-телеграфный союз). Эта организация носила полулегальный характер, и существенной роли в политической жизни страны не играла

Таким образом, почтово-телеграфная часть Самарской губернии была представлена практически всеми учреждениями, которые существовали в то время в России. Росло не только количество учреждений связи, но и постоянно

повышалось качество услуг, а объединение почты и телеграфа в 1885 году сделало рентабельным оказание услуг связи населению. Сама деятельность почты и телеграфа была весьма разнообразной и достаточно надежной.

На фоне отмеченных в диссертации позитивных фактов, свидетельствующих о развитии связи в Самарской губернии, двойственное впечатление оставляет положение рядовых связистов. С одной стороны, почтово-телеграфное ведомство обеспечивало их жильем, заботилось о здоровье, предоставляло ежегодный отпуск С другой стороны, заработная плата была небольшой и фактически не соответствовала уровню квалификации и объемам выполняемой работы. Рабочий день был ненормированным, существенно ограничивались права женщин-связисток.

В заключении отмечается, что перемены, происходившие в сфере связи в России и, естественно, в Самарской губернии, зависели, прежде всего, от конкретных факторов социально-экономического, политического и культурного развития. Государство старалось обеспечить наиболее эффективную организацию связи на местах и улучшить работу соответствующих учреждений, поэтому их структура неоднократно менялась. Тем не менее, при всех положительных тенденциях, развитие связи в России отставало от Европы и США. Большая часть населения не имела возможности свободно обмениваться корреспонденцией, а правительство в основном интересовалось получением прибыли, чем развитием учреждений связи.

В тоже время связь между городами и селами Российской империи осуществлялась на достаточно высоком уровне, благодаря хорошо организованной и грамотной работе сотрудников. Однако, если в западных странах расходы на заработанную плату сотрудникам достигали 40% от прибыли почтово-телеграфного ведомства, то в России этот показатель не превышал 10%. Число связистов в нашей стране было гораздо меньшим, чем в Европе, а объем проделанной ими работы был значительно выше. Рабочий день часто был ненормированным, отпуск и выходные дни нередко полагались только на бумаге. Во многих учреждениях десятилетиями не обновлялось оборудование, помещения были пыльными, не приспособленными к работе, что вело к частым болезням сотрудников (профессиональная болезнь связистов того времени - туберкулёз).

Развитие связи в Самарском регионе в целом подчинялось общероссийским тенденциям, однако в силу ряда причин имело и особенности. Они заключались в следующем. Исключительно выгодное географическое и экономическое положение губернии привело к быстрому созданию инфраструктуры связи в регионе. Самара являлась центром крупного российского почтово-телеграфного округа. Строительство телеграфных линий из центральных и западных губерний на восток страны

дало возможность открыть телеграфные станции в сельской местности края. В Самарском крае наблюдалась активная заинтересованность купечества в открытии учреждений связи, по сравнению с другими губерниями. По уровню развития земской почты Самарская губерния находилась на одном из первых мест в России.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ромашов М.В. Формирование штатов почтово-телеграфной службы в Самарской губернии // Платоновские чтения. Матер. VII Всерос. конф. Самара: Изд-во "Самарский университет", 2002. С. 8-9.

2. Ромашов М.В. Деятельность городской и земской почты в Самарской губернии во второй половине XIX в. //Платоновские чтения. Матер. VIII Всерос. конф. Самара: Изд-во "Самарскийуниверситет", 2003 С. 18-20.

3. Ромашов М.В. Из истории Самарского телеграфа // Платоновские чтения. Матер. IX Всерос. конф. Самара: Изд-во "Универс-групп", 2004. С. 26-28.

4. Ромашов М.В. История земской почты в Самарской губернии Н О Вы, которых ожидает Отечество... Самара: Изд-во "НТЦ", 2004. С. 198-205.

5. Ромашов М.В. Некоторые вопросы отечественной историографии истории учреждений связи //Историко-археологические изыскания. Самара: Изд-во СамГПУ, 2004. Вып. 6. С. 40-46.

6. Ромашов М.В. Телефон! гая связь в Самаре в ыэнце XIX - нанале XX в. // Архивный фонд Самарской области, как информационный ресурс общественно-экономичесгого развития региона Самара: Б.и., 2004. С. 227-230.

7. Ромашов М.В. Первые телефонные линии Самары // Платоновские чтения Матер. X Всерос. конф. Самара: Изд-во "Универс-групп", 2005. С 156-158.

Лицензия ПД 7-0112 от 28.02.2001 Подписано в печать 01 11 2005 Бумага офсетная Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура «Times» Печать оперативная Уел печ Л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №5472

■Г} Отпечатано в ООО «НТЦ» VJII440996, Самара, ул. Мичурина, 58 Е—mail: ntc@samtel.ru

Web-сайт, www.ntc-samara.ru

№ 2 3 5 2 8

РНБ Русский фонд

2006-4 26742