автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Почтовый опрос: применение в социологических исследованиях и пути совершенствования

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Яковенко, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Почтовый опрос: применение в социологических исследованиях и пути совершенствования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яковенко, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. СТАНОВЛЕНИЕ К РАЗВИТИЕ ПОЧТОВОГО ОПРОСА КАК

МЕТОДА СБОРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Становление почтового опроса

1.2. Экстенсивное развитие почтового опроса

1.3. Переход к интенсивному развитию почтового опроса.

Раздел П. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧТОВОГО

ОПРОСА.

2.1. Познавательные возможности почтового опроса

2.2. Технико-организационные аспекты почтового опроса

Раздел Ш. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗВРАТ ПОЧТОВЫХ АНКЕТ

Раздел 1У. КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧТОВОГО

ОПРОСА И ИНТЕРВЬЮ.

4.1. Корректировка по данным статистики

4.2. Интервьюирование лиц, не ответивших на почтовую анкету.

4.3. Использование интервью для получения эталонных распределений признаков анкеты

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Яковенко, Юрий Иванович

В Конституции СССР, в материалах ХХ'УI съезда КПСС, июньского /1933 г./ Пленума ЦК КПСС, а также в ряде постановлений ЦК КПСС подчеркивается практическая и теоретическая значимость учета общественного мнения,необходимость совершенствования методов его исследования. Коммунистическая партия определяет изучение общественного мнения как одну из важнейших задач общественных наук, связывая познание этого социального явления с проблемами совершенствования социалистической демократии, выработки правильных решений в хозяйственно-организаторской и идеологической сфере. Мощным стимулом для развития общественных наук в нашей стране являются решения июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. В своем докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" товарищ К.У.Черненко отмечал: "Партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще появляться добротные практические рекомендации"*. В этой связи в Постановлении Пленума указано на целесообразность организации Всесоюзного центра по изучению о общественного мнения . Его деятельность должна способствовать повышению научного уровня и практической значимости исследований эффективности идеологической, массово-политической работы КПСС. Не менее важной задачей общественных наук является сбор информации, необходимой для научного руководства и эффективного управления социально-экономическими процессами в обществе развитого социализма.

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.34' .

2 Там же, с. 79,

Для обеспечения высокого научного уровня изучения социальных явлений и процессов, необходимо использование социологических методов исследования объективных условий существования людей и отражения этих условий в их сознании, изменения в ценностных ориентациях. Возрастание роли социологических исследований в научном обеспечении идеологической деятельности партии выдвигает перед социологами важную государственную задачу "создания оперативной и результативной системы массовых опросов в масштабе всей страны, что позволило бы добиться такой степени достоверности и представительности их результатов, при которых она могла бы выступить надежным подспорьем для практики партийного руководства и государственного управления"*.

В настоящее время основным объектом изучения советских социологов является производственный /учебный/ коллектив или семья, а большинство эмпирических социологических исследований ограничено рамками города. Такое положение привело к тому, что специалистами по методике и технике социологических исследований разрабатывались преимущественно такие методы сбора данных, как интервьюирование и анкетирование /с раздачей вопросника/. В том случае, когда исследование проводится по месту работы или жительства, применение этих методов обычно проходит под контролем социологов, что и позволяет опросить большинство лиц, включенных в выборочную совокупность, и таким образом, достичь планируемого уровня репрезентативности. Однако при проведении массовых опросов по территориальной выборке в масштабах крупного региона Социологические исследования: результаты, проблемы и задачи. - Коммунист, 1980, W 13, с.90. республики или страны/ должны использоваться и другие методы сбора социологической информации, так как иначе решение организационно-финансовых проблем исследования потребует значительных затрат.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью исследования методических проблем применения почтового опроса при проведении крупномасштабных социологических обследований населения, решение которых позволит не только рационально использовать ресурсы исследовательского коллектива, но и получить надежную первичную информацию .

Советскими учеными проделана большая работа по анализу методов сбора социологической информации. Рассмотрение различных видов опросного метода позволило выявить их сущность и условия эффективности их применения. При проведении ряда социологических исследований применялся и почтовый опрос. Некоторые авторы* отмечают, что использование почтово См.: Воронов КЗ.П. Методы сбора информации в социологическом исследовании. - М., 1974, с.16-18; Гражданников Е.Д, Каныгина Н.В. Методика и техника социологических исследований. - Новосибирск, 1975, с.55-56; Добреньков В.И. Опрос как метод конкретного социального исследования. - В кн.: Лекции по методике конкретных социальных исследований. - М., 1972, C.II7-II8; Свенцицкий А.Л. Методы опроса. - В кн.: Методы социальной психологии. - Л., 1977, с.86-89; Ядов В.А. Социологическое исследование. - М., 1972, с.160—161; Рабочая книга социолога. - М., 1977, с.408-410; Михайлов С. Эмпирическое социологическое исследование. -М., 1975, с.251-252. го опроса дает возможность изучить мнения тех лиц, с которыми сложно провести личное интервью; позволяет получать ответы от респондентов на вопросы, требующие обращения к документам, длительных размышлений, ведения дневников или расчетов, хотя и ограничивает возможности получения спонтанных ответов на вопросы, предлагаемые в строго определенном порядке; использование этого метода сбора данных эффективно при изучении мнений экспертов или представителей однородных групп населения, у которых тема социологического исследования обычно находит большой отклик /попытки распространить применение почтового опроса для изучения мнений представителей более широких слоев общества приводили к существенному снижению репрезентативности собранной социологической информации/.

Проблема надежности данных почтового опроса заключается в различиях уровня возврата анкет представителями разных социально-демографических групп населения. В качестве решения этой проблемы указывался ряд способов повышения возврата почтовых анкет. Анализ этих способов получил определенное развитие в западной социологической литературе*. Одт

Ст.: Dillman D.A. Mail and telephone surveys. - N.Y., 1978. -XVI, 325p.; Heberlein T.A., Baumgartner R. Factors affecting response rates to mailed questionnaires: A quantative analysis of the published literature. - American sociological review, 1978, vol. '43, N 4, p.447-462; Linsky A. Stimulating responses to mailed questionnaires: A review. - Public Opinion Quarterly, 1975, vol. 39, p.82-101; Scott C. Research in mail surveys. -Journal of Royal Statistical Society, ser. A, 1961, vol. 124, p.143-205, нако, несмотря на некоторые достижения в решении этих вопросов, выводы зарубежных социологов не всегда могут быть непосредственно использованы в качестве методических рекомендаций для советских социологов, так как требуют тщательной проверки путем проведения собственных экспериментов, учитывающих иной характер взаимодействия исследовательской организации и респондента в условиях развитого социалистического общества. В большинстве своем эти выводы ограничены рамками узкоприкладных исследований, связанных с капиталистической действительностью.

Судя по советским социологическим публикациям последнего времени отечественными учеными была активизирована разработка проблем применения почтового опроса в социологии. Так, были рассмотрены вопросы эффективности использования почтового опроса при изучении мнений авторов писем в редакции средств массовой информации и пропаганды, особенности комплексных исследований аудитории газет, проблемы повышения возврата анкет при исследовании общественного мнения, отмечается целесообразность использования почтового опроса в повторных социологических исследованиях*. См.: Докторов Б.З. Повышение возврата анкет при почтовом опросе. - Социологические исследования, 1981, te 3,c.I27-133; Докторов Б.З., Пан1отто B.I. Поштове опитування у соц1олог1чному дослдаешп. - ЗНлософська думка, 1982, № 4, с.42-51; Маслова О.М. Методические проблемы сбора информации в повторном социологическом исследовании. - В кн.: Советская социология. - М., 1982, т.2, с.211-229

Проведение советскими социологами ряда массовых почтовых опросов и методических экспериментов создает условия для решения назревших общих проблем методики почтового опроса, повышения надежности его результатов. К перспективам разработки данных проблем относится дальнейшее исследование вопроса формирования выборочной совокупности для крупномасштабного почтового опроса, систематизация приемов повышения возврата анкет и оценок их эффективности, поиск конкретных путей сочетания различных методов сбора данных с почтовым опросом, унификация элементов процедуры этого метода, создание математического обеспечения коррекции собранных данных. Учитывая актуальность темы и ее недостаточную разработанность, целью исследования избран анализ познавательных возможностей, преимуществ и ограничений применения почтового опроса в прикладной социологии, путей его совершенствования как метода сбора первичных данных. Исходя из данной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть особенности методических решений почтового опроса и других опросных методов путем сравнительного анализа их познавательной ценности, затрат и условий, необходимых для получения социологической информации планируемого уровня репрезентативности и надежности;

- рассмотреть возможности повышения качества данных почтового опроса с помощью специальных приемов повышения возврата почтовых анкет;

- усовершенствовать процедуру почтового опроса путем сочетания различных опросных методов в процессе единого социологического исследования.

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, были использованы труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены принципы теории социального познания, идеи о применении методов эмпирических исследований в процессе анализа общественных явлений. Кроме того были использованы положения и выводы, содержащиеся в материалах съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС, посвященных проблемам дальнейшего совершенствования идеологической, политико-массовой работы партии, повышению научного уровня изучения социальных процессов.

В процессе исследования были проанализированы разработки ведущих советских ученых по проблемам методики и техники социологических исследований, критически рассмотрены работы зарубежных специалистов по вопросам методики опросов населения.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы массовых опросов в г. Киеве, проведенных сотрудниками социологических подразделений Института философии АН УССР под руководством кандидата философских наук В.Ф.Черноволенко.Автор принимал участие в разработке инструментария опросов и обсчете первичной информации, вторичный анализ материалов этих обсчетов был проведен на ЭВМ с помощью самостоятельно разработанных программ.

Научная новизна исследования состоит в том,что впервые почтовый опрос систематически рассмотрен как метод сбора социологической информации; выделены и охарактеризованы этапы развития почтового опроса; для выявления сущности этого метода определены его специфические характеристики; раскрыты конкретные пути совершенствования почтового опроса. Разработана общая схема эмпирического этапа социологического исследования с использованием почтового опроса, на ее основе предложена и апробирована методика организации массового опроса по территориальной выборке.В результате анализа, базирующегося на изучении материалов методических экспериментов и массовых опросов, обширного круга литературных источников, были обоснованы следующие выводы:

- при проведении крупномасштабного социологического исследования надежность данных почтового опроса не уступает надежности данных, полученных с помощью интервьюирования, особенно при изучении личностных, характеристик индивидов /на высоком уровне статистической значимости установлены количественные характеристики различий данных/;

- для достижения высокого уровня репрезентативности социологической информации необходимо каждый элемент процедуры почтового опроса обеспечить соответствующими методическими приемами повышения возврата анкет /анализ эффективности таких приемов впервые выполнен с достаточной полнотой/;

- процедуры комбинирования почтового опроса /основной метод/ и интервью /дополнительный/ позволяют получать социологическую информацию не менее репрезентативную, чем с помощью только интервьюирования, но при существенно меньших затратах кадровых и финансовых ресурсов /впервые дана развернутая схема таких процедур/.

На основании положений и результатов диссертационного исследования впервые разработана и апробирована "Методика подготовки и проведения социологического исследования методом почтового опроса". Материалы и выводы диссертации позволяют повысить методический уровень массовых опросов населения по территориальной выборке, могут быть положены в основу рекомендаций по созданию специальной службы почтовых опросов, обеспечивающей партийные и государственные органы региона данными об общественном мнении населения. Предложенная нами методика почтового опроса уже была использована при проведении массовых опросов: аудитории теле- и радиопередач на г. Киев /опрос проведен отделом социологических исследований Государственного комитета УССР по телевидению и радиовещанию в 1983 г./ и пенсионеров - жителей г. Киева /исследование выполнено отделом социальной геронтологии Института геронтологии АМН СССР в 1983 г./.

Характер постановки и решения задач исследования определили структуру диссертации и последовательность изложения материала. Для изучения возможностей почтового опроса в социологии потребовалось дать анализ места и роли почтового опроса в разные этапы его использования среди различных форм опросного метода. Это в свою очередь позволило перейти к выяснению специфических характеристик процедуры почтового опроса, показать основные ограничения его применения в научных исследованиях и рассмотреть основные пути совершенствования этого метода, проанализировать опыт разработок по этим направлениям, а затем теоретически и экспериментально обосновать принципы проведения эмпирического этапа социологического исследования методом почтового опроса.

Основные результаты исследования были изложены в докладах и выступлениях на заседании секции методики социологических исследований Северо-Западного отделения Советской социологической ассоциации /Ленинград, октябрь 1980 г./, на методологическом семинаре отдела социологических исследований труда Института философии АН УССР /Киев, июнь 1981 г./, на республиканском научно-практическом семинаре

Социальные проблемы труда в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /Днепропетровск, январь 1982 г./, а также в следующих публика циях:

1. Некоторые способы совершенствования почтового опроса. - Социологические исследования, 1981, Ш 3 /в соавторстве с В.И.Паниотто/, - 0,5 п.л.

2. Методика подготовки и проведения социологического исследования методом почтового опроса /Рукопись представлена редколлегией журн. Ф1лософська думка. Деп. в ИНИОН АН СССР 04.05.1983 г., Ш 12878. - 1,75 п.л.

3. Конструкция почтовой анкеты как фактор надежности социологической информации. - В сб.: Молодежь. Производство. Общественное сознание. /Тез.научных сообщ. к Всесоюзн. социол. чтениям молодых ученых. - М., 1983. - 0,1 п.л.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании отдела социологических исследований труда Института философии АН УССР в ноябре 1983 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Почтовый опрос: применение в социологических исследованиях и пути совершенствования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ опыта использования почтового опроса в советской и зарубежной социологической практике и путей его совершенствования, предпринятый в настоящем диссертационном исследовании, позволяет сделать следующие выводы и рекомендации .

В современных условиях, когда социологическая наука приобретает черты индустриального процесса, для специалистов, проводящих опросы населения, становится все более актуальной задача разработки экономически эффективных методов сбора надежной социологической информации. Экстенсивное использование интервьюирования или анкетирования, традиционно применяемых при социологическом изучении мнений людей по месту их работы или жительства, приводит к необходимости решения серьезных научно-организационных задач, возникающих при проведении массового опроса населения в масштабах региона /крупного города, республики, страны/. Интенсивная разработка иных способов сбора первичной социологической информации /почтовый опрос, телефонное интервью/ будет способствовать эффективному решению задач указанного типа.

Относительно низкий уровень затрат при получении социологами требуемого количества анкет с помощью почтового опроса /по сравнению с интервьюированием/ позволяет регулировать объем выборки до размера, необходимого для получения статистически достоверных результатов исследования и обеспечения репрезентативности большинства групп таблиц сопряженности высокой размерности. Такие таблицы необходимы для более глубокого анализа социологической информации, их на

- 168 полняемость возможна при большом объеме выборки и труднодостижима при использовании интервью.

Другой причиной переориентации социологов от интервью к почтовому опросу является то, что анонимный характер процедуры сбора первичной информации с помощью почтового опроса приводит к более искреннему выражению мнений респондентов. Следовательно, познавательные возможности почтового опроса оказываются тем выше /по сравнению с указанными методами сбора данных/, чем более личностно- и общественнозначи-мыми по своему характеру являются вопросы, предлагаете респондентам в анкетах при изучении их мнений о негативных явлениях общественной жизни или проблем личной жизни.

В той мере, в какой может быть усовершенствована процедура почтового опроса с целью обеспечения репрезентативности собранной информации и происходит эскалация применения этого метода в социологии. Достижение указанной цели обеспечивается, в основном, за счет решения следующих задач: а/ доведения возврата почтовых анкет до уровня, сопоставимого с уровнем возврата анкет при интервьюировании; б/обеспечения идентичности распределений некоторого набора показателей, рассчитанных по данным опроса, соответствующим показателям генеральной совокупности.

Исследование показало, что фактором возврата почтовых анкет можно считать любой элемент процедуры сбора данных при условии, что две его модификации, примененные в процессе опроса /при сравнении экспериментальной и контрольной группы методического эксперимента/, дают статистически значимые различия доли возврата. Анализ литературы, посвященной этому направлению совершенствования процедуры почтового опроса, а также результатов собственных почтовых эксперимен

- 169 тов, посвященных выявлению новых приемов повышения возврата и уточнению эффективности тех приемов, которые уже известны социологам, показали следующее. Наиболее существенным фактором возврата является интерес к теме почтового опроса представителей населения, составляющих выборочную совокупность. Основная трудность использования этого факта заключается в том, что одна и та же тема не вызывает равный интерес у представителей различных социально-демографических групп населения. Поэтому возникает необходимость тщательной подготовки проведения почтового опроса, которая должна быть осуществлена таким образом, чтобы устранить в наибольшей мере возможные препятствия на пути к сотрудничеству потенциальных респондентов с исследовательской организацией.

Кроме того, уточнена значимость целого ряда других факторов возврата почтовых анкет, учет которых позволит продолжить разработку специальных приемов обеспечения репрезентативности данных почтового опроса. Мы имеем в виду использование средств массовых коммуникаций и пропаганды для информирования населения о предстоящем массовом опросе /аналогично пропагандистским мероприятиям накануне проведения переписи населения/; и выбор оптимального времени года, дня недели для рассылки почтовых анкет - чтобы избежать влияния на возврат сезонной миграции населения и дефицита времени респондентов в рабочие дни; а также тщательная разработка конструкции анкеты, которая должна быть направлена на то, чтобы инициализировать у опрашиваемых высокую мотивацию заполнения почтовой анкеты.

Процедура почтового опроса может иметь итерационный характер /аналогично повторным посещениям интервьюером тех лиц, которых ему не удалось опросить при предыдущих визитах/, однако общие затраты исследовательской организации при почтовом опросе будут существенно меньшими, чем при интервьюировании. При проведении крупномасштабных социологических исследований мнений лиц, рассредоточенных по территории некоторого региона /республики или всей страны/, становится очевидным преимущество почтового опроса перед интервьюированием с точки зрения разрешения экономико-организационных проблем повторных обращений к респондентам.Следует только помнить, что оборотной стороной всех вышеперечисленных преимуществ почтового опроса перед интервьюированием является время, затрачиваемое на процесс коммуникации исследователей с респондентами. Так, рассылка напоминаний осуществляется через 1-2 недели после каждой предыдущей рассылки анкет и только по тем адресам, откуда за этот срок не был зафиксирован возврат заполненных анкет. Количество напоминаний определяют исходя из того, что обычно первое напоминание увеличивает число возвращенных анкет в среднем на 20%, а при каждом последующем - прирост уменьшается почти вдвое.

Использование приемов повышения возврата анкет является важнейшим условием обеспечения репрезентативности социологической информации, собранной при почтовом опросе. По нашим данным, использование этих приемов повышает возврат анкет в среднем до 60%, а в отдельных случаях и до 80-90%. Однако, только проведение предварительного методического эксперимента, с учетом конкретных обстоятельств планируемого массового опроса, позволяет определить требуемый набор методических решений по обеспечению успеха почтового оп

- 171 роса. Чтобы избежать влияния своеобразного самоотбора среди потенциальных респондентов, возникающего из-за того, что возврат анкет различен от представителей разных социально-демографических групп населения, необходимо корректировать собранную информацию до требуемого уровня репрезентативности.В качестве эталона коррекции принято использовать данные государственной статистики, так как их учет позволяет определить фактическую ошибку выборки путем сопоставления ряда показателей генеральной и выборочной совокупности. Обычно это такие показатели как пол, возраст, образование, национальность и т.п. Однако для большинства показателей, исчисляемых по данным опроса, определение величины фактической ошибки невозможно, так так необходимые для сопоставления показатели по генеральной совокупности, как правило, неизвестны. Поэтому, чтобы получить требуемую информацию для правильной корректировки данных почтового опроса, необходимо использовать репрезентативное интервьюирование по той же анкете, что и при почтовом опросе. В этом случае, как показано в диссертации, размер выборочной совокупности оказывается в несколько раз меньшим, чем если бы осуществлялось только интервьюирование, а не комбинирование вышеназванных методов сбора социологической информации.

Комплексное использование всех методических приемов, направленных на повышение возврата почтовых анкет и адекватное корректирование данных почтового опроса, дает возможность социологам иметь в своем распоряжении не просто способ сбора первичной информации, опирающийся на здравый смысл, а методически", отработанный инструмент познания социальных явлений. Следовательно, совершенствование процедуры почтового опроса позволяет примерить противоречивые

- 172 требования надежности и экономичности, предъявляемые к социологическому инструментарию, и ввиду все более широкого развертывания широкомасштабных социологических исследований, дает достаточно оснований считать почтовый опрос достаточно перспективным способом проведения массовых опросов.

Полученные выводы приобретают большое практическое значение, так как к дальнейшим перспективам использования и развития почтового опроса можно отнести возможность создания специальной службы почтовых опросов, которая может существовать наряду с опросной сетью интервьюеров. Специфика последней такова, что она прежде всего позволяет проводить оперативный сбор информации по анкете, содержащей небольшой набор вопросов общего характера. Схема формирования сети интервьюеров для такой страны как Советский Союз, ввиду очевидных трудностей разрешения научно-организационных проблем ее создания, лишь в общих чертах сможет отразить административную структуру СССР. Специфика же почтового опроса позволит респондентам в удобное для них время ответить на вопросы не только общего характера, но и такого, на которые респонденты затрудняются искренне ответить в присутствии интервьюера. Кроме того, вовлечение в эту службу работников низовых почтовых отделений Министерства связи СССР для распространения анкет в соответствии с направляемой им инструкцией по реализации плана выборки даст возможность проводить изучение общественного мнения по такой выборке, структура которой будет достаточно дробно воспроизводить особенности административного строения нашей страны /вплоть до национальных округов и областей Крайнего Севера или других районов, труднодоступных для интервьюеров/. В целом представляется возможным рассматривать службу почтовых оп

- 173 росов как составную часть Всесоюзного центра по изучению общественного мнения, проекты которого в настоящее время разрабатываются в связи с решениями июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС.

Представляется, что рекомендация по созданию службы почтовых опросов с использованием методики комбинирования почтового опроса и интервью /изложенной в разделе ТУ/, вполне соответствует складывающейся ныне тенденции по разработке гибридных методов сбора социологической информации. То есть таких методов, процедура которых будет предусматривать сочетание элементов почтового опроса и интервьюирования, почтового опроса и телефонного интервью или же анкетирования и т.д. Использование конкретного варианта сочетания различных методов сбора данных зависит от объекта, целей и задач, социологического исследования, а также ресурсов исследовательской организации. Перспективность такого направления развития почтового опроса следует из того, что сочетание различных методов позволит компенсировать недостатки каждого из них и приведет к оптимизации выбора стратегии организации массового опроса.

Аналогичные тенденции имеют место в настоящее время в различных отраслях науки и техники, где углубленное исследование различных /порой далеких друг от друга по содержанию/проблем, затем сочетается с таким интегрированием полученных результатов, которое в конечном итоге позволяет получить оптимальную сумму технологий решения некоторой комплексной проблемы.Именно такой и является проблема создания системы массовых опросов /в масштабах всей нашей страны/, направленной на достижение высокой степени досто

- 174 верности и представительности "проб" общественного мнения по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики Советского государства.