автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Могутнов, Валерий Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Могутнов, Валерий Петрович

Введение

Глава I. Историография, источники, теоретико-методологические основы изучения подготовки резервов на Урале в период Великой Отечественной войны 13

§ 1. Историография проблемы

§ 2. Источники и теоретико-методологические основы исследования

Глава II. Призывы военнообязанных на военную службу 66

§ 1. Сущность и особенности мобилизации уральцев на фронт

§ 2. Комплектование частей военнообязанными запаса

§ 3. Работа с молодежью призывных возрастов

Глава III. Обучение военному делу войсковым способом 139-

§ 1. Формирование соединений и частей на Урале

§ 2. Учебно-боевая подготовка рядового и сержантского состава

§ 3.Специфика обучения в военных образовательных заведениях Урала

Глава IV. Вневойсковая подготовка резервов на Урале 258-

§ 1. Обучение населения в добровольных оборонных обществах

§ 2. Изучение военного дела в подразделениях

Всевобуча

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Могутнов, Валерий Петрович

Война, как общественное явление, включает не только столкновение вооруженных сил, но и борьбу в области политики, экономики, идеологии. Структурное рассмотрение хода и исхода любой войны обнаруживает наличие в её содержании нескольких групп объективных процессов и явлений со свойственными им закономерностями:

Во-первых, это социально - политическая сущность войны, указывающая на её роль и место среди других общественных явлений.

Во-вторых, собственно вооруженная борьба, являющаяся решающим, специфическим признаком войны.

В-третьих, большую группу составляют экономические, идеологические и другие невоенные средства достижения поставленных в войне целей.

Методологически оправданным выступает анализ диалектики войны, раскрывающий этот феномен как взаимосвязанный процесс ресурсных (резервных) затрат и накоплений. От наличия людских резервов - важнейшего компонента военной мощи любого государства, существенно зависят итоги войны, его безопасность в мирное время.

Происшедшие широкомасштабные изменения как в научно -технической базе, так и в теории и практике ведения войн не снизили актуальности использования наряду с кадровыми армиями (в том числе профессиональными) военнообученного резерва запаса. Мировой и отечественный опыт отмобилизования людских ресурсов государств, участвовавших в войнах XX века подтверждает, что в мирное время численность вооруженных сил составляет - 1,5 % от всего населения. С началом войны, за счет призыва военнообязанных, происходит их увеличение до 3-5 %, а к её окончанию - до 10 -12%.1

Применение военной мощи и системы мобилизации людских 4 ресурсов в почти 400 всевозможных столкновениях и военных конфликтах, более 50 локальных войнах, зафиксированных после второй мировой войны, свидетельствует:

Во-первых, состояние относительного покоя мирового сообщества в преддверии нового, третьего тысячелетия эфемерно и призрачно. Любое, даже малозаметное возмущение как никогда неоднородной социально - политической среды, приводит к необратимым и труднопредсказуемым последствиям, прежде всего, в военной сфере. Нестабильность и динамичность военно-политической обстановки, образование в мире новых центров силы и узлов противоречий, отсутствие надежной блокировки отрицательного развития событий способствуют возникновению войн и вооруженных конфликтов. Это, в свою очередь, вызывает необходимость соответствующим образом корректировать процесс укрепления обороноспособности государств.

Во-вторых, в Российской Федерации проблемы накопления мобилизационных резервов находятся в единстве с вопросами укрепления национальной безопасности, осуществляемой в неординарных условиях, которые характеризуются следующим:

- не только объективно изменившейся геополитической обстановкой, но и новым пониманием национальных интересов, а по существу новым восприятием мира;

- геостратегическим положением России, в принципе отличающемся от геостратегического положения СССР; новыми экономическими условиями, определяющими возможности и способы реализации поставленных целей;

- сложным состоянием Вооруженных Сил России и устойчивыми негативными тенденциями в оборонном комплексе;

- нестабильной внутриполитической и социальной обстановкой.

В-третьих, краеугольным камнем фундамента оборонного 5 строительства России является законодательное обеспечение её военной безопасности. Созданный Государственной Думой за 1994 -первую половину 1999 г. определенный правовой задел в области регулирования обороны страны включает свыше 80 законов и постановлений. Принятые документы, наряду с широким спектром мероприятий оборонного характера, предусматривают решение проблем накопления мобилизационных резервов. Так, в законах "Об обороне^, "О мобилизационной подготовке" и других юридическое закрепление получили вопросы военной подготовки населения, рационального распределения имеющихся ресурсов в интересах обороны, применения вооруженных формирований различной ведомственной принадлежности.2

Концепция национальной безопасности, Военная доктрина Российской Федерации предусматривают наряду с мирными (политическими, дипломатическими) использование военных средств. Их основу составляют планируемые мобилизационные резервные компоненты - материальные ресурсы и военнообязанные запаса.3

В-четвертых, современную военную реформу, рассчитанную на создание профессиональной армии, невозможно осуществить без решения взаимосвязанных задач:

- Поддержания высокого уровня боевой готовности Вооруженных Сил при наличии дефицита призываемых на военную службу контингентов, сокращения штатной численности личного состава видов и родов войск;

-Компенсации малочисленности армии путем накопления военно -обученных резервов в реформированной системе вневойсковой подготовки;

- Создание и реализация концептуальной модели военно-патриотического воспитания. 6

Актуальность проблемы формирования военнообученного резерва обостряется чрезвычайностью ситуации, характеризующейся наличием двух границ - России и СНГ, необходимостью их одновременной охраны при утрате прежней, технически оснащенной и боеспособной армии.

Таким образом, планирование и накопление резервных компонентов Вооруженных Сил, в том числе стратегических запасов материальных средств и мобилизационных ресурсов актуальности не утратили и являются задачей общегосударственной.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны - самые трудные в летописи истории нашей Родины. По своему размаху и напряженности, колоссальным людским и материальным потерям, разрушениям война с фашистской Германией превзошла все войны, которые вели народы нашей страны в прошлом. Она стала убедительным подтверждением того, что итоги любой войны зависят от способности противоборствующих сторон обеспечить своевременный приток на театры военных действий свежих, хорошо обученных резервов различного назначения.

Героизм советского народа, его высокое самопожертвование ради свободы и независимости позволили осуществить военно мобилизационные мероприятия, создать слаженное военное хозяйство, решить сложнейшие задачи обеспечения действующей армии материально - техническими средствами и обученным военному делу пополнением.

Территориально исследование охватывает границы Уральского экономического региона (УЭР), который в рассматриваемый период включал 2 автономные республики: Башкирскую АССР (ныне Республика Башкортостан), Удмуртскую АССР (ныне Удмуртская Республика) и 5 областей: Курганскую (с февраля 1943 г.), Молотовскую (ныне Пермская), Свердловскую, Чкаловскую (ныне Оренбургская), 7

Челябинскую области.4 Выбор территориальных границ обусловлен уникальностью роли Урала, возлагаемой на него в сложные периоды отечественной истории.

Усилиями советского народа в годы довоенных пятилеток он превратился в многоотраслевой народнохозяйственный комплекс, преобладающее место в котором занимала тяжелая промышленность.

В структуре военно-промышленной базы СССР, сложившейся на протяжении военных лет, Урал выделился в район с ярко выраженной военно-индустриальной специализацией. Осенью 1942г. на Урале размещалось оборудование 788 полностью или частично эвакуированных5 промышленных предприятий, что составляло почти половину от их общего количества, направленных в тыл страны. Наш край принял 2,2 млн. эвакуированных. Подобное перемещение людей, техники, оборудования на Урал за всю историю нашего государства было осуществлено впервые.

Среди экономических районов СССР Уралу принадлежала особая роль. Поистине огромно его значение в развитии экономики и обеспечении победы. Достаточно сказать, что по производству стали, алюминия, цветного проката, электроэнергии Урал занимал в годы войны первое место. За 1941 -1945 гг. уральскими предприятиями выпущено 40% военной продукции, произведенной в стране.6 Урал давал 60% средних и 100 % тяжелых танков. Каждый второй снаряд, выпущенный по врагу, делался из уральской стали.7

Труженики сельского хозяйства края собрали и сдали 1/8 заготовленного в стране хлеба.8

Урал являлся "кузницей" рабочих кадров, здесь сосредоточился квалифицированный управленческий аппарат, концентрировались ведущие научные и творческие коллективы .

Авторитет Урала определялся крепким духовным фундаментом, 8 доля которого в общероссийском культурном потенциале была значительна. К концу войны в регионе насчитывалось 14,3% высших учебных и 16,1% средних специальных заведений от их общего количества в стране. На территории республик и областей Урала действовало 14,9% общеобразовательных школ, 19,2 % детских домов, 15,8% библиотек, 27,3% киноустановок, 15,6% театров.9

Географически выгодное расположение, сосредоточение мощной материально - технической базы, людских ресурсов позволило руководству страны возложить на уральцев решение важнейшей стратегической задачи - развернуть в регионе крупномасштабную подготовку резервов для обеспечения действующей армии дополнительными силами, способными не только восполнить потери, но и усилить её боевую мощь.

В результате титанических усилий советских, партийных, общественных, военных организаций, рабочих, колхозников на уральской земле за годы войны сформировано 80 дивизий, 56 бригад, 40 полков, 18 отдельных батальонов. Такого количества воинских соединений и частей не было создано ни в одном регионе СССР.

Образовательную деятельность на Урале осуществляли 65 военно-учебных заведений, в том числе - 3 академии. Кроме них действовали самостоятельно или работали при вузах 50 военных школ и курсов.

Не имела аналогов по объему и содержанию подготовка резервов в соединениях и частях старейшего в стране Уральского военного округа (УралВО) и нового Южно-Уральского военного округа (ЮжУралВО).10

Объект диссертационного исследования - подготовка резервов на Урале, являвшаяся неотъемлемым, составным элементом комплекса военно - мобилизационных мероприятий по наращиванию боевого и численного потенциала Красной Армии. Субъектами реализации 9 государственных решений по вопросам военного обучения населения выступали партийные, советские, военные органы. Стержневой, структурно- содержательный аспект работы составляет совокупность директив, приказов, других документов, определявших порядок реализации задач военного обучения.

Научный анализ содержания обучения резервов на Урале в экстремальных условиях войны составляет концепцию диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования являются способы повышения эффективности обучения различных категорий населения военному делу.

Цель исследования - комплексно проанализировать принципы, методы, содержание и результаты обучения резервов на Урале.

Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в оте -чественной историографии, соискатель попытался сформулировать и решить конкретные исторические задачи:

-- выявить источники комплектования соединений и частей моб -резервами;

- показать особенности подготовки молодежи к защите Родины;

- рассмотреть работу военных комиссариатов по выполнению моб-заданий командования УралВО и ЮжУралВО;

- раскрыть состояние учебно-боевой подготовки в соединениях и частях, влияние воспитательной работы на подготовку в них резервов ;

- проанализировать образовательный процесс в военных акаде -миях, училищах, школах, на курсах;

- обобщить опыт подготовки резервов в учебных подразделениях Всевобуча, массовых добровольных обществах и организациях;

- определить положительные стороны и отрицательные моменты в военном обучении;

10

- сформировать более полное представление о титанической ра -боте тружеников тыла, связанной с обеспечением фронта боеспособными кадровыми соединениями, частями, обученным офицерским, сержантским и рядовым составом;

- уточнить и дополнить имеющиеся итоговые сведения о результатах подготовки резервов фронту на Урале.

Научная новизна работы в значительной степени обусловлена выбором темы, недостаточно изученной в отечественной историографии. Впервые на примере двух республик и пяти областей, входящих в Уральский экономический район, проблемы подготовки резервов рас -сматриваются комплексно, включая боевую, политическую, материально-техническую её составляющие.

Новым является анализ состояния военного обучения как взаимосвязанного процесса, обладающего единством целей, принципов, методов достижения конечных результатов - разгрома фашистских войск. Используя интегративный метод изучения фактических материалов, в диссертации впервые обобщен позитивный и негативный опыт работы командования УралВО и ЮжУралВО по организации учебно-боевой подготовки в соединениях и частях, отправке маршевого пополнения фронту.

Новизну представляют содержательная сторона войсковой и вневойсковой видов подготовки резервов.11

Выводы диссертации сформулированы на основе обширного и разнопланового круга архивных документов, в своей основе много лет носивших гриф секретности и впервые введенных в научный оборот.

Практическая значимость диссертационной работы, содержа -щиеся в ней обобщения и выводы позволяют осознать два важных уро -ка, вытекающих из истории Великой Отечественной войны.

1. Государство сильно тогда, когда имеет кадровую армию,

11 способную непрерывно обновляться подготовленным в военном отно -шении рядовым, сержантским и офицерским составом.

2. Для победы в любой войне требуется абсолютное единство народа, частным проявлением которого было, есть и останется поддержание на высоком уровне боеспособности Вооруженных Сил.

Без осмысления причин издержек и недочетов, которые неизбежны в любом деле, тем более таком как защита Отечества, определения путей развития российской военной школы с её богатейшими традициями, организации допризывной подготовки молодежи, проведения военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в стране невозможно решать вопросы упрочения безопасности нашей Родины. Сформулированные в диссертации теоретические положения и гипотезы имеют прикладное значение, так как:

Во-первых, формирование глубоко продуманной системы государственно-патриотического воспитания невозможно осуществлять без использования накопленного арсенала боевых и трудовых традиций: мужества, героизма, чувства долга и ответственности каждого гражданина за судьбу Отечества. Названные ценности носят многовековой характер. На их основе мы победили в войне 1941-1945 гг., эти качества необходимы нам и сегодня.

Во-вторых, с морально-нравственных позиций система подготовки резервов по линии всеобщего военного обучения, добровольных оборонных обществ на протяжении многих десятков лет выполняла функцию воспитания патриотизма. Опыт военно-патриотического воспитания, приобретенный СССР, переняли и используют во многих развитых государствах, умело переложив его в том или ином виде на подготовку молодежи к службе в армии, воспитания её в духе верности национальным интересам. В постсоветский период отечественной истории мы, наоборот, утеряли многое из того, что необходимо

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг."

Заключение

1. По мнению соискателя, мобилизационный тип организации экономики в условиях мирного времени обнаружил свою несостоятельность, а в годы войны - оправдал. Так, в течение 1941-1945 гг. государственные резервы возросли в 1,6 раза, их общий оборот по закладке и выпуску составил 43 млрд. рублей. См.: Миронов A.A.