автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кондратенко, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кондратенко, Наталья Александровна

1. Теоретико-методологические основы исследовани зности системы образования.

Непрерывное образование в работах зарубежных и отечественны реемственность как основной принцип функционирования систем] ;рывного образования.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Кондратенко, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования. В условиях гуманизации, гуманитаризации, информатизации современного общества образование становится наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальную мобильность, адаптивность, конкурентоспособность личности, что предопределяет необходимость всеобщности, доступности, непрерывности образования.

Непрерывность образования особенно актуализируется в трансформирующихся обществах, к которым принадлежит современная Россия. Ее интеграция в единое информационно-образовательное пространство детерминирует реализацию концепции непрерывного образования с учетом социокультурной специфики страны. Непрерывное образование определено в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы как «процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества»1.

Подготовку к непрерывному образованию следует рассматривать как одну из основных социальных функций института образования. Особенно важным является реализация этой функции на стадии перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию, поскольку на данном этапе формируются мотивы и необходимые компетентности для обучения в течение жизни. В настоящее время институт образования в России не в полной мере выполняет обозначенную функцию, теоретические положения концепции не достаточно эффективно реализуются на практике, что обуславливает несоответствие качества подготовки выпускников школ

1 Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы [Текст] // Народное образование. - 2006. - № 1. - С. 244. требованиям, предъявляемым на высшей ступени образования, снижает эффективность взаимодействия профессионального образования и рынка труда.

Все вышеизложенное определяет теоретическую и практическую важность изучения подготовки к непрерывному образованию для оптимизации этого процесса в условиях трансформации современного российского общества.

Степень научной разработанности. Разнообразие подходов к изучаемой теме широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых рассматривается взаимосвязь образования с социально-экономическими и политическими процессами. Существенное значение для понимания этой взаимосвязи имеет обращение к трудам основателей и классиков социологической науки: М. Вебера, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Л

Парсонса, П. Сорокина . Среди российских исследований можно выделить труды следующих ученых: В.А. Дмитриенко, Д.В. Жаворонкова, Г.Е.

Зборовского, H.A. Люрья, Е.А.Недзвецкой, В.Я. Нечаева, Ф.Р. Филиппова и др.3

2 Вебер, М. Основные понятия стратификации [Текст] / М. Вебер// Социс. -1994. - № 5; Дьюи, Д. Демократия и образование [Текст] / Д. Дьюи. - Пер. с англ. -М.: Педагогика-Пресс, 2000; Дюргейм, Э. Социология образования [Текст] / Э. Дюргейм / Пер. с фр. Т.Г. Астаховой; научн. ред. B.C. Собкин, В.Я. Нечаев. - М.: ИНТОР, 1996; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура [Текст] / Р. Мертон// Социс. - 1992.

- № 2; Парсонс, Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем [Текст] / Т. Парсонс/ Американская социологическая мысль: сб. тр. /Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Сорокин, П.А. Социальная стратификация и мобильность [Текст] / П.А. Сорокин / Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992.

3 Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития) [Текст] / В.А. Дмитриенко, H.A. Люрья. - Красноярск: КГУ, 1989; Жаворонков, Д.В. Образование в России: институционально-функциональный анализ [Текст] / Д.В. Жаворонков: автореф. дис. . канд. соц. наук. - М., 2005; Зборовский, Г.Е. Образование: научные подходы к исследованию [Текст] / Г.Е. Зборовский// Социс. - 2000.

- № б; Недзвецкая, Е.А. Образование как социальный институт: специфика управления [Текст] / Е.А. Недзвецкая// Вестник РУДН. - Серия Социология. - 2002. - № 1 (4); Нечаев, В.Я. Новые подходы в социологии образования [Текст] / В.Я. Нечаев// Социс.

Во второй группе представлены работы ученых, анализирующих теоретические и организационные вопросы непрерывного образования. Основателем отечественной традиции является А.П. Владиславлев, который предложил комплекс мероприятий по переустройству системы образования взрослых в непрерывную. Решению теоретических и практических проблем, которые возникают в процессе развития системы непрерывного образования, посвящены работы следующих исследователей: Т.В. Гончаренко, Г.П. Зинченко, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов, В.Н. Турченко и др.4

Третья группа включает в себя труды, посвященные принципу преемственности в образовании. Социально-психологические аспекты реализации преемственности в обучении рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Ш.И. Ганелина, А.Н. Леонтьева и др.5 Взаимосвязь содержания общего и профессионального образования раскрывается в исследованиях С.М. Годника, Н.В. Гусельниковой, Ю.А. Кустова, А.П. Сманцера, Л.О. Филатовой и др.6 Теория и практика

1999. - № 11; Филиппов, Ф.Р. Социология образования [Текст] / Ф.Р. Филиппов // Социс. -1994.-№8-9.

4 Владиславлев, А.П. Непрерывное образование: Проблемы и перспективы [Текст] /

A.П. Владиславлев. - М.: Молодая гвардия, 1978; Гончаренко, Т.В. Педагогические основы системы непрерывного многоуровнего профессионального образования [Текст] / Т.В. Гончаренко. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003; Зинченко, Г.П. Непрерывное образование в советском обществе: формирование концепции и проблемы ее реализации [Текст]: Автореф. дисс. д-ра филос. наук / Г.П. Зинченко. - М., 1990; Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития [Текст] / A.M. Новиков. - М.: Эгвес, 2000; Осипов, В.Г. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования [Текст] / В.Г. Осипов. - Ереван: Изд-во АНАрмССР, 1989; Теоретические основы непрерывного образования [Текст] / Под ред.

B.Г. Онушкина. - М.: Педагогика, 1987; Турченко В.Н. Методологические проблемы развития системы непрерывного образования [Текст] / В.Н. Турченко // Актуальные проблемы непрерывного образования. - М., 1983.

5 Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания [Текст] / Б.Г. Ананьев. - СПб.: Питер, 2001; Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] / Л.И. Божович. -М.: Просвещение, 1968; Ганелин, Ш.И. Педагогические основы преемственности [Текст] / Ш.И. Ганелин // Советская педагогика. - 1955. - № 7; Леонтьев, А.Н. Становление психологии деятельности: Ранние работы [Текст] / А.Н. Леонтьев; под ред. A.A. Леонтьева [и др.]. - М.: Смысл, 2003.

6 Годник, С.М. Процесс преемственности высшей и средней школы [Текст] / С.М. Годник. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. университета, 1981; Гусельникова, Н.В. Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" [Электронный ресурс]: дис. канд. пед. наук: 13.00.01 / Н.В. Гусельникова. организации профильного обучения представлены в трудах М. Астапова, В.И. Блинова, И. Бурцевой, О.Б. Даутовой, Д. Ермакова, A.A. Кузнецова, B.C. Кукушина, Г.В. Пальчика, С.А. Писаревой, С.А. Терехиной, Н.И. Шевченко и др.7

Четвертая группа включает в себя работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода в образовании, основоположниками которого считаются Б. Оскарссон, Дж. Равен, и др.8 Сформированность умений и навыков познавательной деятельности учащихся как подготовка к непрерывному образованию рассматривается в работах российских исследователей В. Байденко, Е.А. Боярского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.Г. Каспаржака, С.М. Коломиец, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой,

- Новосибирск, 2000. - Режим доступа: http://www.diss.rsl.ru; Кустов, Ю.А. Дидактический принцип преемственности и методика его реализации: метод, рекоменд. для студентов-практикантов и учителей стажеров [Текст] / Ю.А. Кустов. - Куйбышев: КГПИ, 1987; Сманцер, А.П. Преемственность обучения в системе «средняя школа - вуз» [Текст] / А.П. Сманцер // Педагогика. -1994. - № 4; Филатова, JI.O. Развитие преемственности школьного и вузовского образования в условиях введения профильного обучения в старшем звене средней школы [Текст] / JI.O. Филатова. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2005.

7 Астапов, М. Основные направления региональной образовательной политики [Текст] / М. Астапов // Вестник образования. - 2007. - № 2; Блинов, В.И. Проблемы кадрового обеспечения профильного обучения (результаты мониторингово-аналитического исследования) [Текст] / В.И. Блинов // Профильная школа. - 2005. - № 6; Бурцева, И. Внедрение профильного обучения: опыт и проблемы [Текст] / И. Бурцева, Д. Ермаков // Народное образование. - 2006. - № 2; Даутова, О.Б. Самоопределение личности школьника в профильном обучении [Текст] / под ред. А.П. Тропицыной. -СПб.: КАРО, 2006; Кузнецов, A.A. Основные результаты эксперимента по введению профильного обучения [Текст] / A.A. Кузнецов // Стандарты и мониторинг в образовании.

- 2007. - № 2; Кукушин, B.C. Профильные классы в средней школе: организация и функционирование [Текст] / B.C. Кукушин. - Ростов на Дону: Феникс, 2006; Пальчик, Г.В. Организационно-управленческие аспекты профильного обучения (по результатам экспериментальных и мониторинговых исследований) [Текст] / Г.В. Пальчик // Профильная школа. - 2007. - № 3; Писарева, С.А. Профильное обучение как фактор обеспечения доступности образования: российское видение: рекомендации по результатам научных исследований [Текст] / С.А. Писарева. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006; Терехина, С.А. Опыт и проблемы профилизации [Текст] / С.А. Терехина // Директор школы. - 2007. - № 3; Шевченко, Н.И. Профильное обучение: что мешает воплощению конструктивной идеи [Текст] / Н.И. Шевченко // Народное образование. - 2006. - № 1.

8 Оскарссон, Б. Базовые навыки как обязательный компонент высококачественного профессионального образования [Текст] / Б. Оскарссон // Оценка качества профессионального образования: Докл. 5. Май 2001/ под общ. ред.: В.И. Байденко, Д. ван Зантворта. - М., 2001; Равен, Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация [Текст] / Дж. Равен / пер. с англ. -М.: «Когито-Центр», 2002.

В. Меськова, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и др.9

Обзор научной литературы по рассматриваемой проблематике позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся непрерывности образования и организации преемственности в обучении. Однако явно недостаточно теоретико-прикладных исследований, касающихся вопросов подготовки к непрерывному обучению на стадии перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию в современном российском обществе, что и объясняет выбор темы.

Объектом исследования выступает непрерывное образование как процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни.

Предмет: подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования, реализуемая в системе «школа - вуз» в современной России.

Цель исследования заключается в комплексном анализе процесса

9 Байденко, В. Компетенции в профессиональном образовании (К освоению компетентностного подхода) [Текст] / В. Байденко // Высшее образование в России. -2004. - № 11; Боярский, Е.А. Компетенции: от дифференциации к интеграции [Текст] / Е.А. Боярский, С.М. Коломиец // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 1; Зеер, Э.Ф. Обновление базового профессионального образования на основе компетентностного подхода [Текст] / Э.Ф. Зеер // Профессиональное образование. Столица. - 2007. - № 4; Зимняя, И.А. Компетентностный подход. Каково его место в системе современных подходов к проблемам образования?: (теоретико-методологический аспект) [Текст] / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. - 2006. - № 8; Кузьмина, Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения [Текст] /Н.В. Кузьмина. - М.: Высшая школа, 1990; Маркова, А.К. Психология профессионализма [Текст] / А.К. Маркова. - М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996; Меськов, В. О возможности приобретения гуманитарных компетенций в вузе [Текст] / В. Меськов, Ю. Татур // Высшее образование в России. - 2006. - № 8; Митина, Л.М. Психология профессионального развития [Текст] / Л.М. Митина. - М.: Флинта, 1998; Петровская, Л.А. Компетентность в общении: социально-психологический тренинг [Текст] / Л.А. Петровская. - М.: МГУ, 1989; Российская школа: от PISA-2000 к PISA-2003 [Текст] / под общ. ред. А.Г, Каспржака, К.Н. Поливановой. - М.: Логос, 2006; Татур, Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалистов [Текст] / Ю.Г. Татур // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 3; Хуторской, A.B. Ключевые компетенции как компонент личностио-ориентированной парадигмы образования [Текст] / A.B. Хуторской // Народное образование. - 2003. - № 2. подготовки к непрерывному образованию в условиях трансформации современного российского общества для последующей выработки оптимальной модели перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию непрерывного образования в работах зарубежных и отечественных авторов;

- охарактеризовать принцип преемственности в непрерывном образовании как эффективное условие перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию;

- исследовать специфику функционирования профильной школы в условиях трансформационных процессов в РФ;

- определить необходимые общеинтеллектуальные умения и навыки школьников, востребованные в современном мире, используя компетентностный подход;

- выявить региональные тенденции развития профильной школы;

- изучить региональные особенности преемственности системы «школа-вуз».

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе. Трудности в реализации такой социальной функции института образования, как подготовка к непрерывному образованию в современной России, вызваны как объективными, так и субъективными причинами. К первым можно отнести незавершенность процесса реформирования системы образования в целом, ко вторым - преобладание традиционных форм и методов обучения над инновационными, развивающими компетентности, необходимые для продолжения образования. Оптимизация процесса непрерывного образования в системе «школа-вуз» позволит российской системе образования интегрироваться в мировое образовательное пространство, а также обеспечит подготовку нового типа специалистов, востребованных на современном рынке труда.

Теоретико-методологические основы. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области непрерывного образования. Анализ базировался на совокупности принципов, приемов и методов, применяемых в социологии, социальной педагогике, социальной психологии и социологии молодежи.

Диссертантом использовались институциональный и структурно-функциональный подходы, сравнительный и системный анализы, а также такие методы исследования, как анализ статистических данных, вторичный анализ результатов исследования. При сборе эмпирических данных применялись методы опроса (массовый и экспертный) и анализ документов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 2000 - 2007 годах, в том числе при участии и под руководством автора.

• «Социально-педагогический мониторинг системы среднего образования г. Тулы» (2001 - 2007 гг.): мониторинг (массовый опрос, анкетирование). Руководители: И.В. Беляева, H.A. Кондратенко. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых - Информационно-аналитический центр Управления образования г. Тулы (МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы): Общий массив опрошенных - 2000 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.

• «Участие школьников г. Тулы в конкурсах различного уровня в 2006 - 2007 учебном году» (2007 г.): экспертный опрос. Руководители: О.И. Подкопаева, H.A. Кондратенко; МОУ ДОВ ИАЦ УО г. Тулы. Объем выборочной совокупности - 78 человек. Ошибка выборки не превышает 3 %.

• «Социальная адаптация студентов к общественным переменам в России» (2001 - 2007 гг.): мониторинг (массовый опрос, анкетирование).

Руководитель: И.А. Батанина. Лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Общий массив опрошенных - 1300 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.

• «Оценка эффективности приоритетного национального проекта «Образование» в школах, победивших в конкурсных отборах в 2006 - 2007 годах и внедряющих инновационные программы» (2007 г.): экспертный опрос. Руководители: A.C. Панин, H.A. Кондратенко. МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы. Объем выборочной совокупности - 16 человек. Ошибка выборки не превышает 3 %.

• «Качественные и количественные показатели деятельности образовательных учреждений г. Тулы» (2004 - 2006 гг.): мониторинг (экспертный опрос). Руководители: И.В. Беляева, H.A. Кондратенко, МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы. Общий массив опрошенных - 240 человек. Ошибка выборки не превышает 3 %.

• «Вопросы преемственности общего среднего и высшего профессионального образования в г. Туле» (2006 г.): массовый опрос (анкетирование). Руководители: И.А. Батанина, И.В. Беляева, H.A. Кондратенко; Лаборатория социально-политических исследований ТулГУ, МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы. Объем выборочной совокупности -900 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %;

• «Осуществление инновационной деятельности и использование современных образовательных технологий в общеобразовательных учреждениях г. Тулы» (2006 г.): экспертный опрос. Руководители: Л.А. Исаева, О.И. Подкопаева, H.A. Кондратенко. МОУ ДОВ - ИАЦ УО г. Тулы. Объем выборочной совокупности - 78 человек. Ошибка выборки не превышает 3 %.

• «Современная система образования» (2004 г.): массовый опрос (анкетирование). Руководитель: Шумилова O.E. Лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения МУ Центр и социально-психологической помощи молодежи «Шанс». Объем выборочной совокупности - 248 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.

• «Социально-психологический портрет абитуриента» (2000 - 2001 гг.) мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Общий массив опрошенных - 608 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту. Ошибка выборки не превышает 3 %.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались также и другие источники информации: во-первых, данные федеральной и региональной статистики; во-вторых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; в-третьих, материалы межведомственных комиссий, аналитические доклады и записки по интересующей проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработаны меры оптимизации модели непрерывного образования в системе «школа - вуз», направленные на развитие профилизации, обеспечение преемственности и совершенствование институциональных и неинституциональных способов формирования компетентностей в современной России.

2. Комплексный анализ организации преемственности обучения в современной России позволил выявить особенности ее многоуровневой структуры, которая включает в себя как «внутренние» (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный, оценочно-рефлексивный, организационно-планирующий), так и «внешние» (нормативный, организационно-методический, регулятивный, контрольный) элементы.

3. На основе синтеза различных концепций зарубежных и отечественных исследователей предложено операциональное определение компетентности субъектов образовательного пространства, сформулирован список компетентностей с учетом требований, предъявляемых потребителями образовательных услуг.

4. Использование результатов социологических исследований позволило определить уровень сформированности базовых навыков (навыки работы с информацией, навыки анализа проблемной ситуации, навыки самоорганизации и коммуникации), выявить региональную специфику реализации непрерывного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывное образование представляет собой процесс комплексного формирования личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, непрерывное развитие способностей в соответствии с потребностями общества. Подходы к структурированию непрерывного образования основываются на общих принципах функционирования системы таких, как поступательность, интегративность, самообразование. Необходимым условием достижения непрерывности, поступательности, плановости образовательного процесса является принцип преемственности. Преемственность образования может выражаться в двух аспектах: содержательном и методологическом (формы и методы обучения, а также сформированные умения и навыки, необходимые для продолжения образования).

2. Важнейшим элементом подготовки к непрерывному образованию в системе «школа - вуз» выступает профильное обучения как связующее звено между общим средним (полным) и высшим профессиональным образованием. Профильная школа мотивирует учащихся на обучение в течение жизни, реализует потребности личности в изучении значимых предметов в большем объеме, а также готовит к осознанному выбору дальнейшего образовательного и профессионального пути. Существуют трудности с реализацией этой модели обучения, среди которых можно выделить: несогласованность принципов профилизации и практики ЕГЭ; качество учебно-методического обеспечения базового и профильного уровней; дефицит инновационных форм повышения квалификации учителей.

3. Смена парадигмы образования в России обусловила переход к компетентностному подходу в обучении, который направлен на формирование таких профессиональных качеств, как мобильность, адаптивность, коммуникативность, инклюзивность и др., для чего необходимо использование инновационных институциональных и неинституциональных способов формирования компетентностей в современной России. Отечественная система образования ориентирует учащихся, прежде всего, на применение стандартных способов решения в строго определенных ситуациях, что затрудняет формирование компетентностей, востребованных в мировой практике, о чем свидетельствуют результаты исследования PISA (международной программы оценки знаний и умений) 2000 и 2003 гг.

4. Подготовка к непрерывному образованию в ряде регионов РФ ориентирована на внедрение практики заключения договоров между школой и вузом, формирование профильных классов, развитие сетевого взаимодействия школ. Однако отсутствие единых институциональных механизмов самоорганизации и саморегуляции, низкая степень интегрированное™ отдельных сегментов и институтов, слабое информационное обеспечение, недостаточно эффективная организация контроля качества образовательных услуг затрудняют развитие системы, в связи с чем актуальным является мониторинг качества подготовки к непрерывному образованию.

5. Преодоление барьеров формирования модели непрерывного образования в системе «школа - вуз» предполагает:

- построение единого образовательного пространства, включающего разработку и реализацию государственных образовательных стандартов нового поколения;

- создание сквозной стандартизации всех программ, которая основывается на единых целях всей системы непрерывного образования;

- объединение учебных заведений различных ступеней образования в учебно-образовательные комплексы;

- формирование связанных учебных планов и программ по родственным специальностям и осуществление совместного обучения;

- внедрение краткосрочных программ, осваиваемых в течение одного, двух, трех лет, которые представляют собой завершенные модули, предлагаемые абитуриентам.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, формах, критериях-эффективности и методах исследования такой социальной функции института образования, как подготовка к непрерывному образованию,; позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Выводы и предложения могут найти применение в практической деятельности образовательных учреждений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального, регионального уровней при подготовке предложений по реформированию системы образования.

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку учебных курсов по общей и прикладной социологии, а также социологии образования и социологии молодежи.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» пункту 26 «Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование».

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов диссертационного исследования в ряде статей, общим объемом 3,2 п.л.;

- выступления на научно-практических конференциях и семинарах: XV Межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2006 г.); XVI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г. Тула, 2007 г.); III Региональная научно-практическая конференция «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (г. Тула, 2007 г.); Круглый стол «Российское образование сегодня» (г. Москва, 2007 г.);

- использование материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета;

- обсуждение вопросов диссертации на заседании кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемых источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования автором сформулированы следующие выводы.

1. Применяемый в рамках социологической науки институциональный анализ позволил исследовать социальную функцию подготовки к непрерывному образованию во всем многообразии ее трактовок. Прежде всего, в современной научной литературе нет единства в понимании сущности непрерывного образования. В основном используется несколько определений: во-первых, - образование на протяжении всей жизни; во-вторых, - образование взрослых; в третьих, - непрерывное профессиональное образование. В диссертационном исследовании непрерывное образование рассматривается в самом широком смысле и трактуется как образовательная система, развивающая личность на протяжении всего жизненного пути (начиная с дошкольного и заканчивая образованием третьего возраста), элементами которой являются как образование взрослых, так и непрерывное профессиональное образование. Это определение также соответствует парадигме информационного общества, когда любой активный поиск, получение, переработка и использование информации может рассматриваться как образовательный процесс, процесс (само)обучения. Следовательно, реализация в современном обществе такой социальной функции института образования, как подготовка к непрерывному образованию, особенно актуальна в системе «школа - вуз», т.к. на данном этапе формируются мотивы и компетентности, необходимые для обучения в течение жизни.

2. При исследовании социальной функции подготовки к непрерывному образованию, необходимо учитывать такой фактор, как институционализация непрерывного образования в современной России. Важной характеристикой этого процесса является широта охвата услугами дополнительного образования. Как показывают социологические исследования, 85 % и 95 % учащихся 9-х и 11-х классов соответственно пользуются этими услугами. Причем, большинство девятиклассников отдает предпочтение сегменту услуг общего и профессионального развития, тогда как выпускники старшей школы пользуются услугами, направленными на обеспечение учебного результата. По этим же показателям выпускники вузов ближе к выпускникам 9-х классов. Заметим, что молодые специалисты в меньшей степени (37 %) охвачены услугами дополнительного образования158. В целом следует отметить, что система непрерывного образования в России находится на стадии формирования. Факторами, затрудняющими развитие системы непрерывного образования, являются, прежде всего, отсутствие единых институциональных механизмов самоорганизации и саморегуляции, низкая степень интегрированное™ отдельных сегментов и институтов, недостаточное информационное обеспечение, низкая организация контроля качества образовательных услуг.

3. Реализация принципа преемственности в непрерывном образовании невозможна без индивидуализации обучения, построения образовательных программ для каждого учащегося, расширения вариативности и информатизации на всех ступенях и практической ориентации результатов образования. Названные факторы способствуют эффективной подготовке к обучению в течение жизни. Особенностью реализации принципа преемственности в непрерывном образовании является его дифференциация на «внутренние» и «внешние» подструктуры. К «внутренним» относятся мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный, оценочно-рефлексивный, организационно-планирующий компоненты, а к «внешним» - нормативный, организационно-методический, регулятивный, контрольный элементы. Указанные организационные подструктуры преемственности находят свое применение в современной российской системе образования.

158 Мониторинг непрерывного образования: инструмент управления и социологические аспекты [Текст] / Науч. рук. А.Е. Карпухина; Сер. «Мониторинг. Образование. Кадры». -М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 206 - 238.

4. Механизмом реализации социальной функции подготовки к непрерывному образованию в системе «школа - вуз» выступает профилизация обучения. Введение профильных предметов в школе создает условия для самореализации старшеклассников, обоснованной оценки своих познавательных способностей, намерений, мотивирует к продолжению образования и способствует профессиональному самоопределению. Это подтверждают результаты социологических исследований. Так, для большинства (69,2 %) студентов - выпускников профильных школ углубленное изучение отдельных предметов оказалось наиболее эффективной формой подготовки к поступлению в вуз. Образовательные учреждения регионов РФ перешли к освоению базисного учебного плана 2004 года, который предлагает программы для профильных и универсальных классов. Отличительной особенностью Тульского региона является то, что на городском уровне более трети классов функционирует как общеобразовательные или универсальные. Распространенность классов по основным направлениям профилизации в среднем в два раза ниже, чем на общероссийском уровне. Так, например, на городском уровне организовано 13,4 % гуманитарно-филологических классов, в то время как на общероссийском - этот показатель составляет 26 %. Исключение составляет информационно-технологический профиль, который организуется в два раза чаще.

5. Как видно, введение профильного обучения на старшей ступени школы во многом способствует реализации социальной функции подготовки к непрерывному образованию. Вместе с тем, существует ряд проблем, затрудняющих внедрение модели профильного обучения в образовательную систему современной России. Эти проблемы можно классифицировать следующим образом:

• учебно-методические проблемы, к ним относятся, например, невысокое качество предлагаемых учебников по профильным и элективным курсам;

• проблемы контроля, которые заключаются в несогласованности принципов профилизации и практики ЕГЭ;

• организационные проблемы, которые состоят в невысоком уровне применения интерактивных методов обучения и в недостаточном обеспечение школ необходимыми средствами обучения.

6. В процессе подготовки к непрерывному образованию целью учебного процесса становится не только усвоение знаний, но и овладение способами этого усвоения. Реализация компетентностного подхода в образовании развивает познавательные способности и творческий потенциал личности, способствует подготовке конкурентоспособных специалистов для рынка труда, которые могли бы адекватно действовать в нестандартных ситуациях и постоянно меняющихся социально-экономических условиях. Уровень сформированности компетентностей, необходимых для продолжения образования, детерминирован уровнем развития определенных умений и навыков личности. Анализ результатов международного исследования, направленного на проверку уровня развития компетентностей пятнадцатилетних (PISA), показал, что существуют дефициты в учебных умениях и навыках российских школьников, среди которых, прежде всего, следует выделить навыки анализа, самоорганизации, коммуникации и умение работать с информацией. Результаты социологического исследования показывают, что в Тульском регионе наблюдается аналогичная тенденция.

7. Существующее противоречие между высокой мотивированностью на продолжение образования у большинства школьников и недостаточной сформированностью их общеучебных компетентностей затрудняет реализацию социальной функции института образования как подготовки к непрерывному образованию в современной России. Результаты всероссийских и региональных исследований показывают, что существует прямая зависимость между уровнем сформированности необходимых компетентностей и методологической составляющей учебного процесса. Преобладание репродуктивных форм подачи информации над продуктивными (исследовательские проекты, творческие работы и т.д.) в образовательной деятельности ориентирует школьников на применение стандартных способов решения в строго определенных ситуациях. Следовательно, затрудняет формирование компетентностей, востребованных в мировой практике и необходимых для продолжения образовании. Так, около 65 % выпускников школ и студентов вузов отмечают высокий уровень развития навыка работы по образцу или применения типовых способов решения, в то время как 29,5 % студентов четвертого курса говорят о сформированности навыка аналитической деятельности (описание проблемной ситуации, выдвижение и проверка гипотезы).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России"

На правах рукописи

/

X

КОНДРАТЕНКО Наталья Александровна

ПОДГОТОВКА К НЕПРЕРЫВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тула 2007

003173351

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета

Научный руководитель: БАТАНИНА Ирина Александровна,

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: ШАРОНОВА Светлана Алексеевна,

доктор социологических наук, профессор

ЛЫСЕНКО Татьяна Петровна,

кандидат социологических наук

Ведущая организация: Орловский государственный университет

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 15 00 на заседании диссертационного совета К 212 271 04 в Тульском государственном университете

(учебный корпус 11, аудитория 201) по адресу 300600, г Тула, ул Болдина, 151

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь ^ „

диссертационного совета ЕВ Бродовская

кандидат политических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях гуманизации, гуманитаризации, информатизации современного общества образование становится наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальную мобильность, адаптивность, конкурентоспособность личности, что предопределяет необходимость всеобщности, доступности, непрерывности образования

Непрерывность образования особенно актуализируется в трансформирующихся обществах, к которым принадлежит современная Россия Ее интеграция в единое информационно-образовательное пространство детерминирует реализацию концепции непрерывного образования с учетом социокультурной специфики страны Непрерывное образование определено в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы как «процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества»'

Подготовку к непрерывному образованию следует рассматривать как одну из основных социальных функций института образования Особенно важным является реализация этой функции на стадии перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию, поскольку на данном этапе формируются мотивы и необходимые компетентности для обучения в течение жизни В настоящее время институт образования в России не в полной мере выполняет обозначенную функцию, теоретические положения концепции не достаточно эффективно реализуются на практике, что обуславливает несоответствие качества подготовки выпускников школ тре-

1 Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы [Текст] // Народное образование - 2006 - № 1 - С 244

бованиям, предъявляемым на высшей ступени образования, снижает эффективность взаимодействия профессионального образования и рынка труда

Все вышеизложенное определяет теоретическую и практическую важность изучения подготовки к непрерывному образованию для оптимизации этого процесса в условиях трансформации современного российского общества

Степень научной разработанности Разнообразие подходов к изучаемой теме широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых рассматривается взаимосвязь образования с социально-экономическими и политическими процессами Существенное значение для понимания этой взаимосвязи имеет обращение к трудам основателей и классиков социологической науки М Вебера, Дж Дьюи, Э Дюркгейма, Р Мертона, Т Парсонса, П Сорокина2. Среди российских исследований можно выделить труды следующих ученых В.А. Дмитриенко, ДВ. Жаворонкова, ГЕ Зборовского, НА Люрья, Е А Недзвецкой, В Я Нечаева, Ф Р Филиппова и др3

2 Вебер, М Основные понятия стратификации [Текст] / М Вебер// Социс -1994 - № 5, Дьюи, Д Демократия и образование [Текст] / Д Дьюи - Пер с англ -М Педагогика-Пресс, 2000, Дюргейм, Э Социология образования [Текст] / Э Дюргейм / Пер с фр Т Г Астаховой, научн ред В С Собкин, В Я Нечаев - М ИНТОР, 1996, Мертон, Р Социальная теория и социальная структура [Текст] / Р Мертон// Социс - 1992

- № 2, Парсонс, Т Система координат и общая теория систем действия культура, личность и место социальных систем [Текст] / Т Парсонс/ Американская социологическая мысль сб тр /Под ред В И Добренькова - М Изд-во МГУ, 1994, Сорокин, ПА Социальная стратификация и мобильность [Текст] / ПА Сорокин / Человек Цивилизация Общество - М Политиздат, 1992

3 Дмитриенко, В А Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития) [Текст] / В А Дмитриенко, НА Люрья - Красноярск КГУ, 1989, Жаворонков, ДВ Образование в России институционально-функциональный анализ [Текст] / Д В Жаворонков автореф дис канд соц наук - М, 2005, Зборовский, Г Е Образование научные подходы к исследованию [Текст] / Г Е Зборовский// Социс - 2000

- № 6, Недзвецкая, Е А Образование как социальный институт специфика управления [Текст] / Е А Недзвецкая// Вестник РУДН - Серия Социология - 2002 - № 1 (4), Нечаев, В Я Новые подходы в социологии образования [Текст] / В Я Нечаев// Социс -1999 - Ns 11, Филиппов, Ф Р Социология образования [Текст] / Ф Р Филиппов // Социс

- 1994 - №8-9

Во второй группе представлены работы ученых, анализирующих теоретические и организационные вопросы непрерывного образования Основателем отечественной традиции является А П Владиславлев, который предложил комплекс мероприятий по переустройству системы образования взрослых в непрерывную Решению теоретических и практических проблем, которые возникают в процессе развития системы непрерывного образования, посвящены работы следующих исследователей Б С Гершунский, Т В Гончаренко, Г П Зинченко, А М Новиков, В Г Онушкин, В Г Осипов, В Н Турченко и др 4

Третья группа включает в себя труды, посвященные принципу преемственности в образовании Социально-психологические аспекты реализации преемственности в обучении рассматриваются в работах Б Г Ананьева, Л И Божович, Ш И Ганелина, А Н Леонтьева и др.5 Взаимосвязь содержания общего и профессионального образования раскрывается в исследованиях С М Годника, Н В Гусельниковой, Ю А Кустова, А П Сманцера, Л О Филатовой и др 6 Теория и практика

4 Владиславлев, А П Непрерывное образование Проблемы и перспективы [Текст] / АП Владиславлев — M Молодая гвардия, 1978, Гончаренко, Т В Педагогические основы системы непрерывного многоуровнего профессионального образования {Текст] / ТВ Гончаренко - H Новгород ВГИПА, 2003, Зинченко, Г П Непрерывное образование в советском обществе формирование концепции и проблемы ее реализации [Текст] Авто-реф дисс д-ра филос наук/ГП Зинченко - М, 1990, Новиков, A M Российское образование в новой эпохе парадоксы наследия, векторы развития [Текст] / A M Новиков

- M Эгвес, 2000, Осипов, В Г Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования [Текст] / В Г Осипов - Ереван Изд-во АНАрмССР, 1989, Теоретические основы непрерывного образования [Текст] / Под ред В Г Онушкина — M Педагогика, 1987, Турченко В H Методологические проблемы развития системы непрерывного образования [Текст] / В H Турченко // Актуальные проблемы непрерывного образования -М , 1983

5 Ананьев, Б Г Человек как предмет познания [Текст] / Б Г Ананьев - СПб Питер, 2001, Божович, JIИ Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] /ЛИ Божович -M Просвещение, 1968, Ганелин, Ш И Педагогические основы преемственности [Текст] / ШИ Ганелин // Советская педагогика - 1955 - № 7, Леонтьев, АН Становление психологии деятельности Ранние работы [Текст] /АН Леонтьев, под ред А А Леонтьева [и др ] - M Смысл, 2003

6 Годник, С M Процесс преемственности высшей и средней школы [Текст] /СМ Годник

- Воронеж Изд-во Воронеж гос университета, 1981, Гусельникова, H В Преемственность допрофессиональной подготовки учащихся старших классов в системе "школа-вуз" [Электронныйресурс] дис канд пед наук 13 0001 /НВ Гусельникова -

организации профильного обучения рассматривается в трудах М. Астапова, В И Блинова, И Бурцевой, О Б Даутовой, Д Ермакова, А А Кузнецова, В С Кукушина, Г В Пальчика, С А Писаревой, С А Терехиной, Н И Шевченко и др 7

Четвертая группа включает в себя работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода в образовании, основоположниками которого считаются Б. Оскарссон, Дж Равен, и др.8 Сформированность умений и навыков познавательной деятельности учащихся как подготовка к непрерывному образованию рассматривается в работах российских исследователей В Байденко, Е А Боярского, Э Ф Зеера, И А Зимней, А Г Каспаржака, С М Коломиец, Н В Кузьминой, А К. Марковой,

Новосибирск, 2000 - Режим доступа http //www diss rsl ru, Кустов, Ю А Дидактический принцип преемственности и методика его реализации метод рекоменд для студентов-практикантов и учителей стажеров [Текст] / Ю А Кустов - Куйбышев КГПИ, 1987, Сманцер, АП Преемственность обучения в системе «средняя школа - вуз» [Текст] / А П Сманцер // Педагогика -1994 - № 4, Филатова, JIО Развитие преемственности школьного и вузовского образования в условиях введения профильного обучения в старшем звене средней школы [Текст] / Л О Филатова - М - Лаборатория Базовых Знаний, 2005

7 Астапов, М Основные направления региональной образовательной политики [Текст] / М Астапов // Вестник образования — 2007 - № 2, Блинов, В И Проблемы кадрового обеспечения профильного обучения (результаты мониторингово-аналитического исследования) [Текст] / В И Блинов // Профильная школа - 2005 - № 6, Бурцева, И Внедрение профильного обучения опыт и проблемы [Текст] / И Бурцева, Д Ермаков // Народное образование - 2006 - № 2, Даутова, О Б Самоопределение личности школьника в профильном обучении [Текст] / под ред А П Тропицыной -СПб КАРО, 2006, Кузнецов, А А. Основные результаты эксперимента по введению профильного обучения [Текст] / А А Кузнецов // Стандарты и мониторинг в образовании — 2007 - № 2, Кукушин, В.С Профильные классы в средней школе организация и функционирование [Текст] /ВС Кукушин - Ростов на Дону Феникс, 2006, Пальчик, Г В Организационно-управленческие аспекты профильного обучения (по результатам экспериментальных и мониторинговых исследований) [Текст] / Г В Пальчик // Профильная школа - 2007 - № 3, Писарева, С А Профильное обучение как фактор обеспечения доступности образования российское видение рекомендации по результатам научных исследований [Текст] / С А Писарева - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2006, Терехина, С А Опыт и проблемы профилизации [Текст] / С А Терехина // Директор школы - 2007 - № 3, Шевченко, НИ Профильное обучение что мешает воплощению конструктивной идеи [Текст] /НИ Шевченко // Народное образование - 2006 - № 1

8 Оскарссон, Б Базовые навыки как обязательный компонент высококачественного профессионального образования [Текст] / Б Оскарссон // Оценка качества профессионального образования Докл 5 Май 2001/ под общ ред В И Байденко, Д ван Зантворта - М, 2001, Равен, Дж Компетентность в современном обществе выявление, развитие и реализация [Текст] / Дж Равен / пер с англ -М «Когито-Центр», 2002

В Меськова, JIМ Митиной, Л А Петровской, Ю Г Татура, А В Хуторского и др 9

Обзор научной литературы по рассматриваемой проблематике позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся непрерывности образования и организации преемственности в обучении Однако явно недостаточно теоретико-прикладных исследованиях, касающихся вопросов подготовки к непрерывному обучению на стадии перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию в современном российском обществе, что и объясняет выбор темы

Объектом исследования выступает непрерывное образование как процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни

Предмет подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования, реализуемая в системе «школа - вуз» в современной России

Цель исследования заключается в комплексном анализе процесса подготовки к непрерывному образованию в условиях трансформации современ-

9 Байденко, В Компетенции в профессиональном образовании (К освоению компетентностного подхода) [Текст] / В Байденко // Высшее образование в России -2004 - № 11, Боярский, Е А Компетенции от дифференциации к интеграции [Текст] / Е А Боярский, С М Коломиец // Высшее образование сегодня - 2007 - № 1, Зеер, Э Ф Обновление базового профессионального образования на основе компетентностного подхода [Текст] /ЭФ Зеер // Профессиональное образование Столица - 2007 - № 4, Зимняя, И А Компетентностный подход Каково его место в системе современных подходов к проблемам образования' (теоретико-методологический аспект) [Текст] / И А Зимняя // Высшее образование сегодня — 2006 - № 8, Кузьмина, Н В Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения [Текст] / Н В Кузьмина - М Высшая школа, 1990, Маркова, А К Психология профессионализма [Текст] / А К Маркова - М Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996, Меськов, В О возможности приобретения гуманитарных компетенций в вузе [Текст] / В Меськов, Ю Татур // Высшее образование в России - 2006 - № 8, Митина, JIM Психология профессионального развития [Текст] / JIM Митина - М Флинта, 1998, Петровская, JIА Компетентность в общении социально-психологический тренинг [Текст] / JIА Петровская - М МГУ, 1989, Российская школа от PISA-2000 к PISA-2003 [Текст] / под общ ред А Г Каспржака, К Н Поливановой - М Логос, 2006, Татур, Ю Г Компетентность в структуре модели качества подготовки специалистов [Текст] / Ю Г Татур // Высшее образование сегодня - 2004 - № 3, Хуторской, А В Ключевые компетенции как компонент личностно-ориектированной парадигмы образования [Текст] / А В Хуторской // Народное образование - 2003 - № 2

ного российского общества для последующей выработки оптимальной модели перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию непрерывного образования в работах зарубежных и отечественных авторов,

- охарактеризовать принцип преемственности в непрерывном образовании как эффективное условие перехода от общего среднего (полного) к высшему профессиональному образованию,

- исследовать специфику функционирования профильной школы в условиях трансформационных процессов в РФ,

- определить необходимые общеинтеллектуальные умения и навыки школьников, востребованные в современном мире, используя компетент-ностный подход;

- выявить региональные тенденции развития профильной школы,

- изучить региональные особенности преемственности системы «школа-вуз»

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе. Трудности в реализации такой социальной функции института образования, как подготовка к непрерывному образованию в современной России вызваны как объективными, так и субъективными причинами К первым можно отнести незавершенность процесса реформирования системы образования в целом, ко вторым - преобладание традиционных форм и методов обучения над инновационными, развивающими компетентности, необходимые для продолжения образования Оптимизация процесса непрерывного образования в системе «школа-вуз» позволит российской системе образования интегрироваться в мировое образовательное пространство, а также обеспечит подготовку нового типа специалистов, востребованных на

современном рынке труда

Теоретико-методологические основы В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области непрерывного образования Анализ базировался на совокупности принципов, приемов и методов, применяемых в социологии, социальной педагогике, социальной психологии и социологии молодежи

Диссертантом использовались институциональный и структурно-функциональный подходы, сравнительный и системный анализы, а также такие методы исследования, как анализ статистических данных, вторичный анализ результатов исследования Сбор эмпирических данных осуществлялся методом опроса (массовый и экспертный), применялся также \tcroi анализа документов

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 2000 - 2007 годах, в том числе при участии и под руководством автора

• «Социально-педагогический мониторинг системы среднего образования г Тулы» (2001 — 2007 гг ) мониторинг (массовый опрос, анкетирование) Руководители ИВ Беляева, НА Кондратенко Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых - Информационно-аналитический центр Управления образования г Тулы (МОУ ДОВ -ИАЦ УО г Тулы) Общий массив опрошенных - 2000 человек Выборка репрезентативна по полу и возрасту Ошибка выборки не превышает 3 %

• «Участие школьников г Тулы в конкурсах различного уровня в 2006 - 2007 учебном году» (2007 г) экспертный опрос. Руководители О И Подкопаева, Н А Кондратенко, МОУ ДОВ ИАЦ УО г Тулы Объем выборочной совокупности - 78 человек Ошибка выборки не превышает 3 %

• «Социальная адаптация студентов к общественным переменам в России» (2001 - 2007 гг) мониторинг (массовый опрос, анкетирование) Руководитель И А Батанина Лаборатория социально-политических исследова-

ний ТулГУ Общий массив опрошенных - 1300 человек Выборка репрезентативна по полу и возрасту Ошибка выборки не превышает 3 %

• «Оценка эффективности приоритетного национального проекта «Образование» в школах победивших в конкурсных отборах в 2006 - 2007 годах и внедряющих инновационные программы» (2007 г ) экспертный опрос Руководители А С. Панин, Н А Кондратенко МОУ ДОВ - ИАЦ УО г Тулы Объем выборочной совокупности - 16 человек Ошибка выборки не превышает 3 %

• «Качественные и количественные показатели деятельности образовательных учреждений г Тулы» (2004 - 2006 гг ) мониторинг (экспертный опрос). Руководители- И В Беляева, Н А Кондратенко, МОУ ДОВ - ИАЦ УО г Тулы Общий массив опрошенных - 240 человек Ошибка выборки не превышает 3 %

• «Вопросы преемственности общего среднего и высшего профессионального образования в г Туле» (2006 г) массовый опрос (анкетирование) Руководители И А Батанина, И.В Беляева, Н.А Кондратенко, Лаборатория социально-политических исследований ТулГУ, МОУ ДОВ - ИАЦ УО г Тулы Объем выборочной совокупности -900 человек Выборка репрезентативна по полу и возрасту Ошибка выборки не превышает 3 %,

• «Осуществление инновационной деятельности и использование современных образовательных технологий в общеобразовательных учреждениях г Тулы» (2006 г) экспертный опрос Руководители Л А Исаева, О И Подкопаева, Н А Кондратенко МОУ ДОВ - ИАЦ УО г Тулы Объем выборочной совокупности - 78 человек Ошибка выборки не превышает 3 %

• «Современная система образования» (2004 г) массовый опрос (анкетирование) Руководитель Шумилова О Е Лаборатория социологических исследований и изучения общественного мнения МУ Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс» Объем выборочной совокупно-

ста — 248 человек Выборка репрезентативна по полу и возрасту Ошибка выборки не превышает 3 %

• «Социально-психологический портрет абитуриента» (2000 - 2001 гг ) мониторинг Руководитель И А Батанина, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ Общий массив опрошенных - 608 человек Выборка репрезентативна по полу и возрасту Ошибка выборки не превышает 3 %

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались также и другие источники информации

во-первых, данные федеральной и региональной статистики, во-вторых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации,

в-третьих, материалы межведомственных комиссий, аналитические доклады и записки по интересующей проблематике

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

1 Разработаны меры оптимизации модели непрерывного образования в системе «школа - вуз», направленные на развитие профилизации, обеспечение преемственности и совершенствование институциональных и неинституциональных способов формирования компетентностей в современной России

2 Комплексный анализ организации преемственности обучения в современной России позволил выявить особенности ее многоуровневой структуры, которая включает в себя как «внутренние» (мотивационно-целевой, со-держательно-деятельностный, учебно-операциональный, оценочно-рефлексивный, организационно-планирующий), так и «внешние» (нормативный, организационно-методический, регулятивный, контрольный) элементы

3 На основе синтеза различных концепций зарубежных и отечественных исследователей, предложено операциональное определение компетентности субъектов образовательного пространства, сформулирован

список компетентностей с учетом требований, предъявляемых потребителями образовательных услуг

4 Использование результатов социологических исследований позволило определить уровень сформированное™ базовых навыков (навыки работы с информацией, навыки анализа проблемной ситуации, навыки самоорганизации и коммуникации), выявить региональную специфику реализации непрерывного обучения

Положения, выносимые на защиту:

1 Непрерывное образование представляет собой процесс комплексного формирования личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, непрерывное развитие способностей в соответствии с потребностями общества Подходы к структурированию непрерывного образования основываются на общих принципах функционирования системы таких, как поступательность, интегративность, самообразование Необходимым условием достижения непрерывности, поступательности, плановости образовательного процесса является принцип преемственности Преемственность образования может выражаться в двух аспектах содержательном и методологическом (формы и методы обучения, а также сформированные умения и навыки, необходимые для продолжения образования)

2 Важнейшим элементом подготовки к непрерывному образованию в системе «школа - вуз» выступает профильное обучения как связующее звено между общим среднем (полным) и высшим профессиональным образованием Профильная школа мотивирует учащихся на обучение в течение жизни, реализует потребности личности в изучении значимых предметов в большем объеме, а также готовит к осознанному выбору дальнейшего образовательного и профессионального пути Существуют трудности с реализацией этой модели обучения, среди которых можно выделить, несогласованность принципов профилизации и практики ЕГЭ, качество учебно-методического обес-

печения базового и профильного уровней, дефицит инновационных форм повышения квалификации учителей

3 Смена парадигмы образования в России обусловила переход к ком-петентностному подходу в обучении, который направлен на формирование таких профессиональных качеств, как мобильность, адаптивность, коммуникативность, инклюзивность и др Для чего необходимо использование инновационных институциональных и неинституциональных способов формирования компетентностей в современной России Отечественная система образования ориентирует учащихся, прежде всего, на применение стандартных способов решения в строго определенных ситуациях, что затрудняет формирование компетентностей, востребованных в мировой практике О чем свидетельствуют результаты исследования PISA (международной программы оценки знаний и умений) 2000 и 2003 гг

4 Подготовка к непрерывному образованию в ряде регионов РФ ориентирована на внедрение практики заключения договоров между школой и вузом, формирование профильных классов, развитие сетевого взаимодействия школ Однако, отсутствие единых институциональных механизмов самоорганизации и саморегуляции, низкая степень интегрированности отдельных сегментов и институтов, слабое информационное обеспечение, недостаточно эффективная организация контроля качества образовательных услуг затрудняют развитие системы В связи с чем, актуальным является мониторинг качества подготовки к непрерывному образованию

5 Преодоление барьеров формирования модели непрерывного образования в системе «школа - вуз» предполагает

- построение единого образовательного пространства, включающего разработку и реализацию государственных образовательных стандартов нового поколения, I

- создание сквозной стандартизации всех программ, которая основывается на единых целях всей системы непрерывного образования,

- объединение учебных заведений различных ступеней образования в учебно-образовательные комплексы,

- формирование связанных учебных планов и программ по родственным специальностям и осуществление совместного обучения,

- внедрение краткосрочных программ, осваиваемых в течение одного, двух, трех лет, которые представляют собой завершенные модули, предлагаемые абитуриентам

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, формах, критериях эффективности и методах исследования такой социальной функции института образования, как подготовка к непрерывному образованию, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы Выводы и предложения могут найти применение в практической деятельности образовательных учреждений Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального, регионального при подготовке предложений по реформированию системы образования.

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку учебных курсов по общей и прикладной социологии, а также социологии образования и социологии молодежи

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22 00 04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» пункту 26 «Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункцио-нальность профессионального образования Рынок труда и профессиональное образование»

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах

- изложение основных положений и выводов диссертационного исследования в ряде статей, общим объемом 3,2 п л ,

- выступления на научно-практических конференциях и семинарах XV Межвузовские студенческие чтения «XXI век гуманитарные и социально-экономические науки» (г Тула, 2006 г), XVI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век гуманитарные и социально-экономические науки» (г Тула, 2007 г), III Региональная научно-практическая конференция «Исследовательский потенциал молодых ученых взгляд в будущее» (г Тула, 2007 г ), Круглый стол «Российское образование сегодня» (г Москва 2007 г),

- использование материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета,

- обсуждение вопросов диссертации на заседании кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета

Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемых источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, указываются методологические основы и эмпирическая база v диссертационного исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования непрерывности системы образования» обозначены теоретические и методологические аспекты анализа такой социальной функции института образования, как подготовка к непрерывному образованию Представлена эволюция идей о формировании концепции непрерывного образования, а

также проанализированы принципы построения системы непрерывного образования, в частности преемственности в обучении как важнейшего фактора ее функционирования

Диссертант рассматривает непрерывное образование в самом широком смысле и определяет его как процесс развития образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни Речь, прежде всего, идет об институционализированных формах непрерывного образования, деятельность которых осуществляется в рамках действующих в обществе институтов, таких как образовательные учреждения, зарегистрированные кружки, секции и др В институционализиванном непрерывном образовании протекают формальные, неформальные и информальные (внесистемные) процессы

Среди принципов построения системы непрерывного образования можно выделить следующие интегративность, поступательность, плановость, переемственность, самообразование, многоуровневость и дополнительность

По мнению диссертанта, основополагающим принципом является принцип преемственности, который рассматривается как условие подготовки к обучению в течение жизни и, особенно, на стадии перехода от школьного к вузовскому образованию Актуальной является задача организации преемственности ступеней на уровне содержания образования, в организационных формах, методах и средствах обучения, а также в процессе формирования общеучебных, общеинтеллектуальных умений и навыков на всех этапах образования

По мнению автора, переход к непрерывному образованию повлечет за собой изменения в традиционной методической системе обучения в школе и вузе Прежде всего, увеличится продолжительность и усилится значимость этапов самообразования в общей системе обучения Имеется в виду не только удовлетворение индивидуальных познавательных интересов в системе повышения квалификации и дополнительного образования, но и существенное

возрастание объема самостоятельной учебной работы студентов и школьников В этих условиях особое значение приобретут средства информационных и телекоммуникационных технологий обучения Фактически возникает необходимость создания новой среды обучения, ориентированной на самостоятельную работу, развитие творческих способностей

Диссертант приходит к выводу, что осуществление непрерывного образования невозможно без индивидуализации обучения, построения образовательных программ для каждого учащегося Это потребует новых подходов к разработке учебных планов, программ, принципов организации образовательного процесса

Преемственность методов и форм обучения наиболее полно реализуется в комплексном взаимодействии с преемственностью средств обучения Проблема преемственности средств обучения должна решаться путем оснащения учебных заведений и заведений дополнительного образования современным компьютерным и материально-техническим оборудованием Ведущую роль в интеграции методов, организационных форм и средств обучения школьного и вузовского образования могут сыграть новые информационные и коммуникационные технологии, внедрение которых - одно из важных направлений модернизации отечественного образования

Во второй главе «Подготовка к непрерывному образованию в системе «школа — вуз» в современной России» рассматривается организация дифференцированного обучения на старшей ступени школы в исторической ретроспективе, анализируются социально-экономическая, учебно-методическая и кадровая обеспеченность профильного образования в современных условиях, раскрывается содержание основных компетентностей, а также выделяются общеинтеллектуальные умения и навыки, востребованные на современном этапе развития общества

Соискателем анализируется развитие профильного обучения в российской школе в течение полутора веков Это явление, с одной стороны, рассматривается как естественный процесс дифференциации и индивидуализации среднего образования, а с другой - как подготовка к обучению в течение жизни Диссертант отмечает, что профильная школа является тем механизмом, который способен подготовить школьников к поступлению в вуз и преодолеть трудности адаптации к новым условиям обучения Однако существует ряд противоречий, которые затрудняют внедрение профильного обучения в систему среднего образования Это, прежде всего, недостаточное учебно-методическое обеспечение образовательных учреждений, подмена профильных и элективных курсов подготовкой к итоговой аттестации в форме и по материалам ЕГЭ Обеспечение школ необходимыми средствами обучения (компьютерами, лабораторным оборудованием, наглядными пособиями и т д) находится на низком уровне Не всегда учителя готовы к новым формам подачи информации с использованием вышеназванных средств обучения, а также к организации и проведению проектной и исследовательской деятельности учащихся В этих условиях доступность качественного общего среднего образования рассматривается как одно из приоритетных направлений образовательной политики России

Автор анализирует формирование компетентностей (системное проявление умений и навыков и личностных качеств в познавательной деятельности) в учебном процессе, необходимых для успешной подготовки к непрерывному образованию С вопросом повышения качества образовательных результатов тесно связан компетентностный подход, который рассматривает образование не только как цель получения знаний, но и как процесс формирования опыта решения значимых для личности задач Знания в данном случае являются необходимой частью образования, т к на их основе формируется опыт решения проблем, возникающих в конкретной деятельности Для проверки уровня развития компетентности у учащихся была создана международная программа оценки знаний и умений - PISA В

2000 и 2003 годах российские школьники приняли участие в этой программе, по результатам которой были определены дефициты в учебных умениях У 57 % опрошенных навык решения проблем, который рассматривается как способность учащегося использовать накопленные знания для разрешения межпредметных реально существующих ситуаций, сформирован не в полной мере10

В третьей главе «Оптимизация процесса функционирования системы «школа - вуз» в непрерывном образовании» раскрываются системные характеристики формирования непрерывного образования в ряде регионов РФ Особый акцент сделан на Тульской области охарактеризованы основные проблемы, с которыми сталкиваются при организации дифференцированного образования, рассмотрены факторы, обеспечивающие преемственность общего среднего (полного) и высшего профессионального образования, выявлены особенности применения форм и методов обучения в образовательной практике Также обозначен уровень сформированности основных компетентностей у учащейся молодежи региона

Автором проанализировано развитие системы непрерывного образования и профильного обучения в ряде регионов Так, результаты всероссийских исследований показывают высокую мотивацию учащихся 11-х классов (около 97 % опрошенных) к продолжению образования Важным является то, что это поведение действительно реализуется во всех случаях, но с понижением уровня образовательных притязаний Причем, следующая стадия образовательной траектории (вуз, ссуз и др) большинством не рассматривается как конечная. Выпускники вузов (37 %) также высказываются о продолжении образования Все это результат

10 Ковалева, Г С PISA компетентность в решении проблем [Текст] /ГС Ковалева [и др ] // Школьные техно тогии - 2005 - № 5 - С 165 - 183

стратегического планирования в долгосрочной перспективе и выступает как готовность к непрерывному образованию"

В Тульском регионе существуют те же проблемы организации профильного обучения, что на общероссийском уровне Отличительной особенностью является то, что при переходе на базисный учебный план 2004 года на городском уровне более трети (36, 4 %) классов организовано как общеобразовательные или универсальные, что значительно превышает общероссийский показатель (8 %) Особенность организации профильного обучения состоит в том, что в долевом соотношении количество профильных классов в среднем в два раза меньше, чем на общероссийском уровне Организация профильного обучения, научных обществ учащихся (НОУ), конкурсов различного уровня, а также предметных олимпиад благотворно сказывается на повышении качества среднего (полного) образования С каждым годом увеличивается количество учащихся, занимающихся в НОУ, а также победителей городских, областных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад

Диссертант рассматривает основные элементы процесса подготовки к непрерывному образованию Результаты социологических исследований, прошедших в Тульском регионе, подтверждают общероссийскую статистику Высокую готовность к продолжению образования высказывают в своих группах выпускники как школ (91,8 %), так и вузов (40,4 %) Так, при обеспечении непрерывности на стадии перехода от школы к вузу решающими факторами являются преемственность форм и методов обучения, а также сформированность общеучебных и общеинтеллектуальных умений и навыков, таких, как аналитическая деятельность, навыки коммуникации, самоорганизации, работы с различными источниками информации и других На основании социологических исследований диссертантом отмечается, что в старших классах общеобразовательной

11 Мониторинг непрерывного образования инструмент управления и социологические аспекты [Текст] / Науч рук А Е Карпухина, Сер «Мониторинг Образование Кадры» - М МАКС Пресс, 2006 - С 207 - 208

школы в основном читаются лекции и ведутся семинарские занятия, что не всегда оправдано Подобное «увлечение» пассивными формами подачи информации, хотя и подготавливает к вузовской жизни (скоропись, доклады и т д ), но не развивает у школьников критического мышления и навыков исследовательской работы Доля интерактивных форм обучения (деловые игры, работа в группах, проблемное обучение) в преподавании школьных курсов учебных дисциплин невелика Причем, в равной мере по всем предметам Высокий уровень использования на уроках русского языка и математики тренировочных упражнений (70,3 % и 77,9 % соответственно), безусловно, приносит огромную пользу в плане развития общеучебных навыков работы у школьников, но формирует лишь репродуктивный уровень усвоения знаний без умения трансформировать их в нестандартные условия решения практических задач Согласно результатам исследования у выпускников (64 %) и студентов (61 %) при самооценке сформированности общеинтеллектуальных умений и навыков лидирующим является «работа по образцу, применение типовых способов решения» Существуют проблемы с развитием навыков аналитического мышления и полипарадигмальности у большей части молодых людей, участвовавших в опросе

В заключении автором формулируются основные выводы и подводятся итоги диссертационного исследования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора I

I

1 Кондратенко, Н А Университет как научный и учебный комплекс в регионе [Текст] /НА Кондратенко // Современное российское общество социальный и политический анализ сборник научных трудов - Вып 3 — Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - 0,3 п л

2 Кондратенко, Н А Инновации в российском университетском образовании [Текст] / НА Кондратенко // Известия Тульского

государственного университета - Серия Педагогика - Выи 1 - Тула

Изд-во «Шар», 2005 - 0,5 п л

3 Кондратенко, Н А Преемственность систем непрерывного образования на примере общей средней и высшей профессиональной ступеней [Текст] /НА Кондратенко // Педагогическое мастерство проблемы, поиски, решения- сборник материалов преподавателей и аспирантов Тульского государственного университета, получивших диплом «Преподаватель высшей школы» / под ред д-ра пед наук, проф В М Петровичева - Тула Изд-во ТулГУ, 2005 -0,3 п л

4 Кондратенко, НА Модернизация университетского образования в современной России [Текст] /НА Кондратенко // Преподаватель высшей школы практика, теория, творчество, результат / под ред Н Н. Панферовой

- Тула Изд-во ТулГУ, 2005 - 0,4 п л

5 Кондратенко, Н А Обеспечение преемственности в системе непрерывного образования [Текст] /НА Кондратенко // XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век гуманитарные и социально-экономические науки» тезисы выступлений, 20-21 апреля 2006

- Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - 0,2 п л

6 Кондратенко, Н А Становление и развитие концепции непрерывного образования [Текст] /НА Кондратенко // Известия Тульского государственного университета - Серия Социология и политология -Вып 7 - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - 0,7 п л

7 Кондратенко, Н А Обеспечение преемственности в системе «школа

- вуз» [Текст] / НА Кондратенко // Эффективная педагогика Муниципальное образование в аспекте управления проблемы теории и практики -2006 -№3(12) -0,3пл

8 Кондратенко, Н А Механизмы подготовки учащихся для поступления в вуз (По результатам социологического исследования) [Текст] /НА Кондратенко // XVI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век гуманитарные и социально-экономические

науки» тезисы выступлений, 19-20 апреля 2007 - Тула Изд-во ТулГУ, 2007 - 0,1 п л

9 Кондратенко, Н А Представления старшеклассников и студентов о высшем образовании Результаты социологического исследования [Текст] / Н А Кондратенко // ТГПУ им Л Н Толстого, Сборник материалов III Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых взгляд в будущее» / отв ред О Г Вронский - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л Н Толстого, 2007 - ОД п л

10 Кондратенко, НА Преемственность системы «школа-вуз» социологический анализ [Текст] /НА Кондратенко // Гуманитарные и социальные науки Межвузовский сборник научных трудов — Вып 5 -Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ», 2007 - 0,3 п л

Изд лиц ЛР№ 020300 от 12 02 97 Подписано в печать 20 01 05 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л i £ Уч-изд л ¡,0 Тираж 100 экз Заказ ¿gt

Тульский государственный университет 300600, г Тула, просп Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г Тула, ул Болдина, 151