автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка кадров гуманитарной интеллигенции Узбекистана (1985-1992 гг. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Сашина, Ольга Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка кадров гуманитарной интеллигенции Узбекистана (1985-1992 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка кадров гуманитарной интеллигенции Узбекистана (1985-1992 гг. )"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Гуманитарный центр

На правах рукописи

САШИНА Ольга Павловна

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ УЗБЕКИСТАНА (1985-1992 гг.)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Гу нитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ТИМОФЕЕВ П. Т.

доктор исторических наук, профессор —

ДРОБИЖЕВА Л. М.

кандидат исторических наук, доцент —

ТАРАСОВА Г. Е.

Ведущая организация — Бухарский государственный

университет им. Ф. Ходжаева.

Защита состоится /ХОЬ.1993 г. в /V' -час. на заседании специализированного совета Д—151.04.09 в Российской академии управления по адресу: 117608, Москва, пр. Верна? ского, 84, 1 уч. корп., ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечес венной истории Гуманитарного центра РАУ.

Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

специализированного совета, доктор исторических наук

1. ОШАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теш исследования. В наиболее сложных, пере-

юмных условиях исторического развития общества гуманитарная ин--еллигенция оказывается в эпицентре столкновений мнений по :роблемам как духовно-нравственных,так и политических и социаль-ю-экономических преобразований. Выбор теш исследования |бусловлен превде всего значимостью гуманитарной интеллигенции ; духовно-нравственном развитии общества, и в частности той юльга, которую играют ее представители в национально-культурном юзрождении и становлении независимых государств, возникших на 'ерритории бывшего СССР. Становление независимого государства, [аращивание им своего потенциала,его выход на мировой уровень :ависит от интеллектуального потенциала народа, его духовнос-:и, которые во многом определяются гуманитарной интеллигенцией, твервдение стабилизирующих основ общества - гуманизма, демок-атизма, свободы, обеспечивающие в конечном счете выход из социально-политического , экономического и духовного кризиса, так ;е в немалой степени зависит от гуманитарной интеллигенции.

Следует учитывать и то обстоятельство, что радикальные из-[енения в отношениях собственности, в общественной организации 'РУДа, в структурах власти, происходящие в республике, влекут а собой существенные перемены в положении и функциях различ-ых социальных групп и слоев. Процессы социальной дифференци-ции, углубление неравенства в доходах и престиже различных отрядов интеллигенции обусловливают необходимость изучения подго-овки кадров различных категорий и групп гуманитарной интелли-'енции, проблем ее типологии, выявления тенденций, происходя-[их в ее среде.

Научный интерес к проблемам подготовки кадров отряда гуманитарной интеллигенции в Узбекистане вызван и тем, что проводные в исследуемый период меры по радикальному реформированию бщества неоднозначно отразились в развитии гуманитарной интел-игенции, в определении ее места и роли в политических и нацио-альных процессах, происходящих в республике.

Степень научной разработанности теш исследования. Вопр сы подготовки и развития интеллигенции привлекали внимание с< ветских историков, экономистов, педагогов, социологов на различных исторических этапах развития бывшего СССР. Научную литературу по проблемам интеллигенции условно можно классифици; вать на следующие основные группы:

Во-первых, работы в которых содержится общеметодологиче» кий подход к исследованию проблем интеллигенции, в том числе гуманитарной^. Эти труды посвящены рассмотрению социальной с; ности, роли и места интеллигенции в социальной структуре общ* ства, внутренней структуры работников квалифицированного уме: венного труда. По разному в них интерпретируется понятие инт< лигенции, нередко происходит смещение его социологического, ( циально-философского, культурологического аспектов.

Особо следует выделить проблему определения понятия гумг нитарной интеллигенции. Ряд исследователей к гуманитарной ин' лигенции относит тех, кто своей деятельностью связан преаде ] го с человеком, его изучением на духовном уровне, его воспитг нием и просвещением. По мнению Т.В.Никитиной, например, к гу! нитарной интеллигенции следует отнести ту часть интеллигенщп которая на профессиональном уровне создает духовные ценности хранит и распространяет духовную культуру, занята в учрежден] образующих ее инфраструктуры^. Данное определение, по нашему мнению, может быть принято в качестве исходного положения пр] анализе процессов развития гуманитарной интеллигенции в совр менных условиях.

Во-вторых, в историографии необходимо выделить работы, ] которых рассматривается исторический процесс формирования ин' лигенции. Историческая наука в своем активе имеет фундамента

1. См.: Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе.-М., 1977; Сбытов В.Ф., Быкова С.Н., Чупров ] Социальное развитие научной интеллигенции.-Киев, 1988; Фи. пов Ф.Р. От поколения к поколению.-М., 1989; Работники ум! венного труда в городе // Советский город: социальная стр-тура. - 1988.

2. Никитина Т.В. О понятии "гуманитарная интеллигенция": сощ ологический подход // Социологические исследования. - 199; № 2. - С.37.

ме исследования таких признанных специалистов по проблемам [нтеллигенции, как В.Т.Ермаков, I.В.Иванова, В.В.Фортунатов, ¡.Л.Соскин, М.Р.Зезина, С.А.Федкжин, Ю.С.Кузнецов и др.1. В их раскрывается опыт решения проблемы подготовки специалистов I переходный период, работа партийных и государственных орга-юв по подготовке кадров новой интеллигенции.

Степень историографического обобщения разработки истории [нтеллигенции отражена в работах Л.М.Зак, М.Е.Главацкого^.

Середина 80-х годов стала, как известно переломным этапом I развитии нашей страны. В историографии интеллигенции так же [аступил новый период. Работы, опубликованные в последние го-характеризуются заметным отходом за пределы установив-

.. Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. -М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма.-М., 1972; Он же. Партия и интеллигенция /история реформирования и роста. 1917-1965 гг./. - М., 1968: Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.-М.,1968; Соскин В.А. Ленин, революция, интеллигенция.-Новосибирск. 1973; Советская интеллигенция: краткий очерк истории /19171975 гг./.-М., 1977; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции /1917-1927 гг./. - М., 1980; Кузне-, цов Ю.С. Вовлечение интеллигенции в социалистическое строительство.-М. , 1982; Фортунатов В.В., Щестакова Р.В. Интеллигенция - помощник рабочего класса в построении социализма в СССР.-Л.,1984; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма.-М., 1982.

!. См.: Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М., 1981; Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск, 1987.

(. См.: Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Формирование пополнений советской интеллигенции. -., 1985; Беляев В.А. Советская интеллигенция в борьбе идей. - Казань, 1990; Интеллигенция и перестройка.-М., 1991; Интеллигенция: что о ней думают и говорят. - М., 1986; Великий Октябрь и социальная структура общества: Интеллигенция.-Минск, 1988; Социальное становление научной интеллигенции. - Киев, 1988; Сверчкова Л.П. .Субъект духовного производства. -I., 1988; Рабочий класс и инженерно-техническая интеллигенция. - М., 1989: Алексеев В.П. Революция и научная интеллигенция. -М., 1987; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Октября.-М., 1988; Динамика социальной дифференциации. - М., 1990 и др.

шихся канонов в анализе и оценках современной интеллигенции, в том числе гуманитарной, расширением крута изучаемых пробле В-третьих, изучение тенденций и особенностей становлени и развития интеллигенции в условиях многонационального государства оставалось важнейшим направлением работы исследовате лей союзных республик бывшего СССР. В частности, ряд моногра фических исследований был опубликован учеными Средней Азии и Казахстана1.

Определенные результаты в исследовании проблемы достигн ты в Узбекистане. Изучение истории формирования интеллигенци в Узбекистане и некоторых вопросов, связанных с этой проблемой, началось в республике в 50-е годы. Вопросы создания нов интеллигенции рассматриваются в работах В.Я.Непомнина "Очерк социалистического строительства в Узбекистане /1917-1937/"; Т.Н.Кары-Ниязова "Очерки истории культуры советского Узбекис тана". Они являются первыми исследованиями в области создани в Узбекистане собственной интеллигенции в различных отраслях народного хозяйства. Т.Н.Кары-Ниязов впервые в научной литер туре конкретно разработал некоторые важные вопросы, связанны с работой русских ученых еще в Туркестане, убедительно показ благотворное влияние русской культуры на развитие культуры С дней Азии. В книге подняты теоретические вопросы создания и развития интеллигенции в Узбекистане. Автор показывает разви тие начальной, средней и высшей школы, науки и научных учреж дений, узбекского языка, литературы, искусства, театра. При этом отражены большие трудности,стоявшие на пути создания со ветской школы, связанные с отсутствием педагогических кадров В 60-70-е годы среди работ, посвященных проблемам разви тия интеллигенции, в том числе гуманитарной, можно выделить

1. Дурдыев Т. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции. - Ашхабад, 1972; Гулямов С. Таджикская советская интеллигенция. История формирования и роста за го да советской власти. - Душанбе, 1974; Розенберг Ц.Р. Науч но-техническая революция и интеллигенция. - Алма-Ата, 197 Тастанов Ш.Ю. Казахская советская интеллигенция. Проблема становления и развития.-Алма-Ата, 1982 и др.

следованиям М. Гулямов ой, Х.Мильтикбаева, К.Акжлова и другюс,1 которых рассматриваются особенности формирования националь-ой интеллигенции Узбекистана, основные направления подготовки е кадров. Вместе с тем, в исследованиях Х.Мильтикбаева, А.Аки-ова анализируются в основном количественные изменения развития интеллигенции, нэ практически не отражаются ее качественные харак-еристики. В трудах не уделено достаточного внимания сложному роцессу подготовки дипломированных специалистов для сферы куль-уры.

Определяющим направлением работы ученых республики -..К.Валиева, С.Х.Насырходжаева, А.£ехканова'"и др. стало выявле-общих закономерностей и специфических особенностей формирования интеллигенции, обусловленных социально-экономическими, поли-:ическими, национально-географическими и др. условиями республики, ¡воеобразие решения проблемы кадров проявилось в тегшах ее осу-}ествления, особенностях социальной и профессионально;"! структуры, формах и методах работы.

Особый интерес вызывают работы ученых республики по пробле-лам развития высшего и среднего специального образования УзССР? В них содержится фактический материал по подготовке и Боепитанию кадров интеллигенции, оказанию помощи бывшими союзными республиками в подготовке специалистов с высшим образованием для Узбекистана. Однако вопросы подготовки отдельных профессиональных групп гуманитарной интеллигенции исследованы е гораздо глень- -

1. Гулямова М. Из истории, формирования узбекской советской интеллигенции /1933-1937/.-Ташкент,1962; Мильтикбаев X. Изменение социальной структуры общества в период развернутого коммунистического строительства.-Ташкент,1965; Акилов К. Коммунизм и интеллигенция.-Ташкент,1968; Акилое К. .Гулямова М. Советская интеллигенция У^бекистана.-Ташкент,197§ и др. _

2. тгехканов А. Формирование советской национально:! интеллигенции ■Узбекистана.-Ташкент,Г973; Валиев А.К. Октябрь, культура, интеллигенция.-Ташкент, 1977; Насырходасаев С.Х. Интеллигенция Узбекистана и ее роль в развитом социалистическом обществе.-' Ташкент, 1977 и др.

3. Узбекская Советская Социалистическая республика. История, экономика, культура, наука, народное благосостояние, зарубежные связи, перспективы. Ташкент,1977; Саднков !Л. Узбекистан за Г.оды Советской власта //Вестник статистики.-1987.-№9: Сады-ков А.С..Бугаева Г.Н. Некоторые вопросы развития высшего

/ продолж. сноски на след. стр. /

шей степени.

Среда работ , опубликованных в Узбекистане во второй половине 80-х годов следует выделить коллективную монографию под редакцией А.Валиева*. В ней в определенной мере анализируются и профессиональные труппы интеллигенции, в том числе педагогически культурно-просветительная и художественная. Однако, вопрос поди тонки кадров гуманитарной интеллигенции специально не рассматртс ется. Таким образом, национальный аспект ее развития, роли в духовной жизни нации и формировании национального самосознания народа в Узбекистане мало исследован.

Отдельные стороны жизни и деятельности социально-профессиональных групп гуманитарной' интеллигенции отражены в диссертационных исследованиях?

Анализ научной литературы показывает, что исследователями проведена определенная работа по интересующей автора проблеме. Вместе с тем возможности исследовательского поиска далеко не исчерпаны. Обращает на себя"внимание неравномерность изучения проблемы по отдельным республикам и регионам, а также социаль» професс-ональным группам гуманитарной интеллигенции. Не стали предметом специального исследования вопросы содержания и развит форм подготовки квалифицированных кадров интеллигенции в

---—~ /"продолж. сноски со стр. 5 /.

образования ф сфере решений ПУН съезда КПСС //КПСС и вопрос активизации человеческого фактора: Сборник научных трудов.-Ташкент,1987; Хабибуллаев Н.К. Наука в Узбекистане за годы со ветской власти.-Ташкент, 1988г

1. Интеллигенция Узбекистана: место и роль в обществе /Под редав цией Валиева А.К.-Ташкент, 1987 и др./

2. Насиров У. Культурно-просветительная интеллигенция и возраста ние ее роли в условиях социализма: Дис. ... канд. филос. наук Ташкент,1988; Гасанов Н.К. Подготовка и повышение квалификации учителей общеобразовательной школы в Азербайджанской CCI /1976-1985 гг./:Дис. ... канд.ист.наук.-Баку,I99Q; Назаршо-ев H.U. Интеллигенция Таджикистана:история, опыт, проблемы /г рая половина 60-х - первая половина 80-х гг./: дис. ... дока ист. наук.- Душанбе, 1990; Шмойлов А. Молодая художественная интеллигенция в условиях перестройки: особенности духовного облика: Дис. ... канд. фил. наук.-М. ,1990; Дробжев Н.Х Поло;-

условиях становления суверенного государства.

Объектом исследования выступает гуманитарная интеллигенция, как совокупность кадров педагогической, культурно-просветительной,художественной и других отрядов интеллигенции, которые своей профессиональной деятельностью связаны с воспитанием и просвещением широких слоев населения, с созданием духовных ценностей, хранением и распространением духовной культуры.

Предметом исследования является процесс подготовки кадров гуманитарной интеллигенции Узбекистана в 1985-1992 гг.

Хронологические рамки исследования определены тем, что в этот период происходит формирование новых общественно-политических и экономических структур. В осуществлении проводимой политики, росте национального самосознания, духовном возрождении населения Республики резко возросла роль и ответственность гуманитарной интеллигенции.

Становление новых политических структур, внедрение новых форм собственности происходит в условиях дестабилизации экономики, нарастающей политической конфронтации, эскалации напряженности в межнациональном общении, в духовной сфере. Начинают действовать новые факторы, существенным образом влияющие на состояние системы подготовки высококвалифицированных кадров интеллигенции. Распад СССР, рыночные отношения существенно меняют характер функционирования образования, отнюдь не облегчая условия подготовки кадров гуманитарной интеллигенции.

Все это позволяет выделить исследуемый период как имеющий особое значение в жизни республики, во многом определяющий ее дальнейшее развитие.

Целью исследования является выявление основных тенденций, и противоречий в подготовке кадров гуманитарной интеллигенции в процессе становления суверенного государства и рыночных отношений, б условиях поиска путей преодоления кризисных явлений в экономической, политической и духовной жизни народов республики.

Достижение этой цели в диссертации осуществлено реализацией следующих задач:

- Проведением конкретно-исторического анализа основных форм, методов и содержания подготовки кадров гуманитарной ин теллигенвди в существующей системе образования суверенного У бекистана;

- Раскрытием основных тевденций и противоречий в подгот вке кадров гуманитарной интеллигенции в республике на основе анализа состояния материально-технической основы и кадрового обеспечения высших и средних специальных учебных заведений, готовящих кадры гуманитарной интеллигенции, а также количест венных и качественных изменений в ее составе в исследуемый период.

- Обоснованием возрастающей роли и ответственности кадров гуманитарной интеллигенции в социально-политическом и ду ховном развитии республики, в росте национального самосознания народа;

- Подведением основных итогов подготовки кадров гуманит ной интеллигенции в исследуемый период, и на этой основе вир боткой конкретных рекомендаций и предложений по совершенство ванию их подготовки с учетом переживаемого периода.

Источниковая база диссертации. По типовым признакам использованные источники делятся на несколько групп.

1. Документация по истории подготовки кадров интеллиген ции, хранящаяся в государственном архиве республики, содержа щая основные показатели социально-экономического, культурно! развития и подготовки кадров в республике, в ее регионах. Ма риалы фондов архива позволили составить динамику качественны и количественных изменений в составе гуманитарной интеллиген ции Узбекистана, выявить состояние материально-технической б зы учреждений образования, культуры и искусства.

2. Основной массив источников диссертационного исследов ния составляют материалы текущего делопроизводства Министерс ва по делам культуры, Министерства народного образования и ¡V нистерства высшего и среднего специального образования Респу лики Узбекистан, Ташкентского государственного института кул туры, Ташкентского государственного университета, ряда облас ных управлений культуры и народного образования.

В документах текущего делопроизводства вышеназванных Ми-шстерств содержатся учебные планы и программы вузов и средних специальных учебных заведений изучаемого профиля, материалы, сражающие состояние учебно-воспитательной работы, материально-•ехнической базы, контингента обучающихся и просЕессорско-пре-юдавательского состава учебных заведений.

3. Материалы статистических сборников государственной статистики: "Народное хозяйство СССР", "Народное образование

[ культура в СССР", "Народное хозяйство УзССР за 70 лет советской власти", "Народное хозяйство Узбекской ССР 1985",/1986, .987, 1988, 1989 гг./ и др. В них отражены общеобразовательной уровень кадров, прием в высшие и средние специальные учеб-:ые заведения по группам специальностей,а также выпуск специ-листов с высшим и средним специальным образованием. Однако в ;татистических изданиях не нашли своего отражения цифры коли-:ества студентов по национальному составу, что важно учесть :ри разработке республиканской программы подготовки кадров. В :их также отсутствуют факты о состоянии обеспечения кадрами чреждений народного образования, культуры и искусства, о те-учести кадров; о количестве специалистов социально-профессио-альных групп гуманитарной интеллигенции, работающих не по спе-иальности и т.д.

4. В качестве источников для раскрытия теш были использо-аны Республиканские целевые комплексные Программы совершенст-ования кадровой структуры предприятий, учреждений и организа-дй системы Министерства по делам культуры, Министерства народ-ого образования и Министерства высшего и среднего специального бразования Республики Узбекистан /"Кадры-2005"/. Они составлен на основе расчетов потребности кадров специалистов в респуб-ике в разрезе типов учреждений и организаций.

5. Самостоятельную группу источников составили материалы ереодической печати /1985-1992 гг./, в которых содержится раз-ообразная информация по интересующей автора проблеме.

В целях углубленного изучения вопроса, диссертант принял частие в социологическом обследовании студентов ряда педаго-ических институтов и Ташкентского института культуры, что поз-

водило раскрыть отношение студентов к избранной специальности выявить причины их поступления в то или иное учебное заведен®

Таким образом, совокупность использованных источников дала автору возможность глубже и полнее изучить проблему и заострить внимание на вопросах, не получивших еще должного освещения.

Однако, исследование проблемы было сопряжено с определенными трудностями объективного характера. Не все аспекты интересующей проблемы в одинаковой мере обеспечены источниками. Это относится прежде всего к количественным и качественным характеристикам состава социально-профессиональных групп гуманитарной интеллигенции, их национального состава и к ряду други: вопросов.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды видных ученых, в которых дано определение понятия "интеллигенция", обоснование взаимосвязи социально-экономического и культурного развития общества и интеллигенции, раскрывается роль гуманитарной интеллигенции в преобразовании общее ва. Настоящее исследование органично вобрало в себя новые концептуальные подходы к проблеме подготовки кадров интеллигенты получившие свое отражение в документах органов власти и управления в новых условиях.

При написании диссертации автором использованы системный проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и социологический методы исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе критического анализа имеющихся источников в ней обобщен опыт подготовки кадров гуманитарной интеллигенции для учреждений ш родного образования, культуры и искусства Республики Узбекистг раскрыты количественные и качественные изменения в составе социально-профессиональных групп гуманитарной интеллигенции; выявлены основные тенденции и противоречия в подготовке кадров гуманитарной интеллигенции в условиях радикального реформировг ния различных сфер общества.

В работе раскрыт процесс реформирования содержания обучения и становления более гибкой структуры высшего и среднего и

циального образования республики, проанализированы новые явления во взаимоотношениях высших, средних специальных учебных заведений культуры и искусства, и учреждений, организаций в условиях перехода к рыночным отношениям, обоснована необходимость своевременной профессиональной и социальной ориентации способной и талантливой молодежи на специальности гуманитарного цикла.

Новизна исследования состоит также в определении новых форм и методов подготовки квалифицированных специалистов, существенно влияющих на обеспечение отраслей народного образования и культуры кадрами необходимой высокой квалификации, в выявлении негативных последствий отсутствия научно-обоснованного планирования подготовки кадров гуманитарной интеллигенции, что в современных условиях может привести к обострению общественно-политической ситуации в республике, сдерживанию духовного возрождения народа® обосновании предложений по изменению структуры и содержания подготовки специалистов для учреждений народного образования, культуры и искусства.

Птвктическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на основе его анализа выводы, обобщения и рекомендации могут быть использованы органами управления и власти в практической деятельности по развитию и совершенствованию кадровой политики республики, системы подготовки кадров гуманитарной интеллигенции.

Б диссертации содержится материал, который может быть использован при подготовке и проведении специальных курсов по политике государства в области народного образования и культуры в педагогических учебных заведениях, институтах культуры и искусства, на курсах подготовки и переподготовки администраторов, менеджеров в сфере образования и культуры.

Полученные данные могут быть применены для выработки научно-обоснованных практических рекомендаций для учебных заведений, а также при формировании социальной политики в отношении различных групп гуманитарной интеллигенции.

Апробация результатов исследования. Основные положения выводы диссертации изложены автором в научных статьях, апроС рованы на научно-практической конференции в Навоийском государственном педагогическом институте, на заседаниях проблема группы и кафедры Отечественной истории Российской академии у равления. Отдельные положения и выводы исследования использс ны государственными органами и общественными организациями У бекистана при изучении и анализе деятельности молодых учите./ Хорезмской области.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ С0ДЕР1АНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность, да анализ состояния ее научной разработки, определены цели, зал чи и хронологические рамки исследования, охарактеризованы те ретико-методологическая основа, источниковая база, новизна и практическая значимость работы.

Б первой главе - "Предпосылки и условия подготовки кадр: гуманитарной интеллигенции республики" - рассматриваются осс бенности социально-экономического и культурного развития рес публики к середине 80-х годов. Автор показывает, что Узбекис тан к этому времени располагал значительным экономическим, и учно-техническим и кадровым потенциалом.

В республике произошли позитивные изменения в укреплена материально-технической базы учебных заведений и учреждений культуры. Из 249 средних специальных учебных заведений в 50 товили кадры гуманитарной интеллигенции, а из 42 высших учеС ных заведений - в 221. В 1985 г. по сравнению с 1970 в Узбек тане выросло число клубов - в 1,9 раза, музеев - почти в 2 р В 1985 г. количество библиотек в сельской местности составля 6187 против 5156 в 1975, клубных учреждений - 3593 против 2£ в 1970 году2. Все это требовало увеличения подготовки кадроь

1. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г.: Статистически ежегодник. - Ташкент: Узбекистан, 1986. - С.297.

2. ЦГА Республики Узбекистан.Ф.Р-90.-Оп.11.-Ед.хр.1475.-Л.9.

гуманитарной интеллигенции.

Высшие учебные заведения республики были укреплены высококвалифицированными кадрами. В 1985-1986 учебном году в них трудилось около 19 тыс.преподавателей, среди которых был 3,1 процента докторов наук и 38,2% кандидатов наук1.

Диссертант показывает, что в первой половине 80-х гг. происходил рост численности студентов в учебных заведениях, готовящих педагогическую, культурно-просветительную и художественную интеллигенцию. В 1985-1986 учебном году в них обучалось 177 тыс.человек, что было на 29 тыс.больше, чем в 19801981 учебном году .

Самую значительную часть выпускников с высшим и средним специальным образованием в республике составляли специалисты просвещения. Их удельный вес в общем составе выпускников вузов в 1980-1985 гг. сохранялся и составлял более 40% от общего числа^. К середине 80-х гг. в общеобразовательных школах Узбекистана работали 268,4 тыс.учителей и воспитателей. Намного вырос образовательный уровень учителей республики.

По сравнению с 1970-1971 учебным годом количество педагогов с высшим образованием увеличилось на 32,2% и составило в 1985-1986 учебном году - 79,0%\ Вместе с тем, имелась разница в общеобразовательном уровне учителей города и села.

По расчетам автора, численность работников с высшим и средним образованием, занятых в учреждениях культуры и искусства республики составляла в 1983-1985 гг. приблизительно 3,3% всех занятых е народном хозяйстве специалистов^. Исходя из проведенного анализа, диссертант делает вывод, что доля художественной

1. Народное образование и культура в СССР... - С.237.

2. Рассчитано автором. Народное образование и культура в СССР... С.158, 226.

3. Рассчитано автором. Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет... - С.276.

4. Текущий архив Ь'днистерства народного образования Республики Узбекистан: Статистические отчеты. 1985.

Ь. Рассчитано автором. Текущий архив Министерства по делам культуры Республики Узбекистан: Статистические отчеты. 1985; Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г. - С.201.

интеллигенции за 10 лет практически шло изменилась. Оставалась острой проблема обеспеченности кадрами культпросветрабо-ты учреждений культуры республики.

В главе показано, что к 1985 году все более заметной становилась слабая эффективность использования созданного потенциала народного хозяйства, отчетливо проявились крупные недостатки в его развитии. Наиболее рельефно это проявилось в неполном использовании созданных производственных мощностей и особенно в использовании трудовых ресурсов.

Снижение экономического потенциала республики не позволяло выделять и соответствующие материальные и финансовые ресурсы на развитие социально-культурной сферы, на подготовку кадров. В 80-е годы происходило снижение расходов на образование и социально-культурные нужды из бюджета Узбекистана. Заметно проявилась тенденция остаточного принципа финансирования социально-культурной сферы. Особенно неблагоприятное положение сложилось в сельских районах.

На взгляд автора, проблемы, связанные с подготовкой кадров гуманитарной интеллигенции в республике, особенно обострились к середине 80-х годов, когда становились все более явственными негативные процессы не только в их подготовке, но и в использовании в различных сферах народного хозяйства. В условиях переходного периода, отрицательные последствия существующей системы подготовки кадров гуманитарной интеллигенции становились все ощутимее. Для обеспечения действительного духовного обновления республики, интеллектуального и нравственного возвышения разных слоев ее населения, выхода Узбекистана на новые рубежи в условиях перехода к рыночным отношениям предстояло изменить механизм подготовки кадров гуманитарной интеллигенции, уделив прежде всего больше внимания на качественные стороны этой многогранной и сложной деятельности в конкретно-исторических условиях.

Во второй главе - "Реформирование системы подготовки кадров педагогической интеллигенции" - рассмотрены пути реформирования системы образования в условиях становления суверенного государства и рыночных отношений. Отмечается, что важнейшим ус-

ловием и составной частью проводимой в республике экономической реформы становится активная государственная политика, нацеленная на решение проблем кардинального улучшения подготовки высококвалифицированных кадров педагогической интеллигенции, как одного из отрядов гуманитарной интеллигенции, на поиск новых форм и методов, обеспечивающих непрерывное профессиональное образование населения республики.

В главе показано, что система образования в республике претерпевает серьезные изменения согласно принятому Закону Республики Узбекистан об образовании'1". С 1992-1393 учебного года обучение в высших учебных заведениях осуществляется на двухступенчатой основе с присвоением последовательно степеней бака,тавра и магистра в соответствии с Положением, утвержденным правительством.

Анализируя проблемы совершенствования подготовки кадров педагогической интеллигенции во второй половине 80-х годов, автор делает вывод о сохранении тенденции количественного роста подготовки кадров данного отряда гуманитарной интеллигенции. Так, если численность студентов высших педагогических учебных заведений в 1985-1986 году составляла 115,2 тыс.человек, то в 1991-1992 учебном году - 192,8 тыс.человек. В средних специальных учебных заведениях соответственно 53,7 тыс. и 60,2 тыс.че-

2

ловек .

Характерным для учебных заведений просвещения был высокий процент женщин в составе студенчества. В 1989-1990 учебном году он составлял 66%, в то время как в составе студентов всех высших учебных заведений женщин было 46%, а среди учащихся средних специальных педагогических учебных заведений их было 87-88%^. Как показывает исследование, с приобретением суверенитета особое внимание стало уделяться подготовке национальных кадров. Изучение национального состава студентов отдельных педагогиче-

1. Ракон Республики Узбекистан об образовании.-Ташкент, 1992.2 июля.

2. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1991 г.-Ташкент: Узбекистан, 1992. - С.273.

3. Г.'инистерство народного образования Республики... Статистические отчеты вузов. 1992 г.

ских институтов, показывает, что доля студентов-узбеков в одних приближалась к удельному весу узбеков в составе всего населения республики и составляла 70-79^, в других значительно превышала и составляла ЭЗ-вЭ^1". Кроме того, до 1991-1992 учебного года продолжалось направление студентов в основном из .яиц числа местной национальности на учебу в педагогические вузы центральных городов бывших союзных республик. Однако с обретением республиками суверенитета и разрывом экономических связей встал вопрос о механизмах взаимодействия между ними и в области подготовки кадров. С переходом на рыночные отношения подготовка кадров для республики в вузах государств содружества обходится недешево.

По мнению автора диссертации, сотрудничество с вузами бывшего СССР на взаимовыгодной договорной основе в интересах граждан Узбекистана необходимо, ибо нельзя строить современную систему образования в республике, не используя исторический опыт существования системы образования, в других государствах, который будет способствовать интеллектуальному и профессиональному развитию граждан Узбекистана.

Б главе рассмотрены также проблемы обеспеченности учреждений народного образования учительскими кадрами, планирования их подготовки. Анализ показывает, что из-за серьезных недостатков в планировании в предыдущие годы, в республике сложилось тревожное положение с обеспеченностью учреждений народного образования учительскими кадрами на отдельных территориях республики. Образовалась заметная диспропорция в подготовке педагогических кадров со средним специальным образованием. В настоящее время остро стоит вопрос обеспечения общеобразовательных школ учителями ряда специальностей, особенно в школах с русским языком обучения. В связи с выездом за пределы республики общеобразовательные школы г.Ташкента за два последних года покинули 746 человек, Наманганской области - 462 чел., Сурхандарьин-ской - 406 и т.д.2.

1. Министерство народного образования Республики... Рассчитано автором по стат.отчетам вузов. 1992 г.

2. Там же. Информации областных управлений народного образования об обеспеченности общеобразовательных школ педагогическими кадрами. 1992.

- 17 -

Другой причиной является медленное решение социальных вопросов педагогических кадров. Б очереди на получение квартир в 1991 г. стояли 47003 педагогических работника, а было выделено .лишь 1586 /3,4^/^. Медленно решаются вопросы выделения педагогам земли и ссуды для индивидуального строительства.

Дальнейшее игнорирование этих вопросов в условиях перехода к рыночным отношениям может привести,по мнению автора, к росту социальной напряженности в республике. Необходимы долгосрочные планы-прогнозы изменений в потребности в квалифицированных кадрах, основываясь на которые система их подготовки окажется способной решать поставленные перед ней задачи. Автор пришел к выводу, что развитие договорных отношений между учебными заведениями, органами народного образования является объективной необходимостью. Эффективная подготовка педагогических кадров, как одного из отрядов гуманитарной интеллигенции, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, по мнению диссертанта, монет быть обеспечена только при использовании всего многообразия форм обучения, финансируемых как из госбюджета, так и на договорных началах.

В третьей главе - "Основные тенденции в подготовке кадров культурно-просветительной интеллигенции" - освещаются проблемы подготовки кадров культурно-просветительной интеллигенции. Отмечается ее роль в обеспечении дальнейшего продвижения республики по пути духовного обновления. Реформирование системы подготовки кадров культурно-просветительной интеллигенции на современном этапе развития суверенного государства обусловлено глубокими преобразованиями сфер духовной жизни общества. Возникшие в обществе элементы социальной коррозии, бездуховности и скептицизма определили острую необходимость и значимость социально-организованного управления духовным развитием республики, совершенствования подготовки кадров культурно-просветительной интеллигенции. Во второй половине 80-х годов в Узбекистане предпринималось немало усилий по совершенствованию системы

1. Глинистерство народного образования Республики... Подсчитано автором по информациям областных управлений народного обра-зованпя. 1932 г»

их подготовки. В частности, органами государственного управления была разработана Программа совершенствования кадровой структуры предприятий, учреждений и организаций системы Министерства по делам культуры Республики "Кадры-2005". Произведены расчеты потребности кадров дипломированных специалистов по соответствующим специальностям в разрезе типов учреждений и организаций.

Как показало исследование, учебные заведения Г/днистерст-ва по делам культуры республики наращивали подготовку специалистов во второй половине 80-х гг. не обладая ни соответствующими площадями учебно-лабораторных помещений, ни соответствующей жилой площадью общежитий. Учебно-лабораторных площадей на каждого обучающегося в них приходилось в 2 раза меньше, чем предусмотрено по нормативу, а жилой площади общежитий в 3 раза меньше. Местами в общежитиях было обеспечено 58,5$ студентов,

нуждающихся, на частных квартирах вынуждены были проживать

•1

1148 человек, в том числе 26 студенческих семей .

В главе обращено внимание на изменения, происходящие в системе подготовки кадров культурно-просветительной интеллиген ции. Принципиальные изменения сделаны в ее структуре. С 1988 года Ташкентским институтом культуры стали заключаться договоры на подготовку специалистов учреждений культуры для колхозов и совхозов Узбекистана с частичной оплатой стоимости их подготовки.

С 1931-1992 учебного года в институте культуры начата подготовка кадров по новым специальностям: менеджер сферы культуры, звукорежяссура. Впервые с целью максимального обеспечения квалифицированными кадрами территорий и избежания дублирования специальностей в средних специальных учебных заведениях было заложено условие формирования приема в разрезе специальностей по согласованию между учебными заведениями и местными органами культуры.

1. 1йшистерство по делам культуры Республики Узбекистан. Постановление коллегии № 3/1 от 2 апреля 1991 г. "О социальной защищенности студентов и учащейся молодежи учебных заведений в условиях перехода к рыночной экономике'.' - Л.2.

Новая система подготовки кадров была направлена на то, чтобы обеспечить широкий профиль подготовки. Ео-второй половине 80-х годов в учебных заведениях были пересмотрены учебные планы и программы обучения по клубным и библиотечным специальностям. Они преследовали цель углубления специализированной подготовки кадров с широким профилем знаний. После принятия Закона "О государственном языке Республики Узбекистан" /1989 г./ начат перевод обучения в учебных заведениях на уз-бе кский язык.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что подготовка будущих специалистов, обобенно клубного дела, осуществлялась по типовому штатному расписанию, слабо согласованному с перспективным "заказом" различных учреждений культуры, с происходящей интеграцией раз.пичных видов культурной деятельности. Такая £орма подготовки в условиях перехода к новым экономическим отношениям делает невыгодным затраты средств и времени на переподготовку кадров.

Анализируя систему подготовки кадров, автор, приходит к выводу о том, что существенным недостатком в работе всех учебных заведений являлся ежегодный отсев студентов и учащихся. Причины отсева были многообразны и не всегда оправданы. Он приводил к неоправданной затрате государственных средств, вносил нежелательные коррективы в планомерный.процесс насыщения отрасли специалистами. По мнению автора, решение данной проблемы возможно при переходе на договорной порядок подготовки специалистов .

Правомерность существования той или иной формы обучения должны определять потребности развивающегося общества и его экономики. Важным условием является необходимость признания престижа труда культпросветработника, путем" создания нормальных жилищно-бытовых условий, повышения уроьня заработной платы, укрепления материально-технической базы учреждений культуры.

В четвертой главе - "Особенности подготовки кадров художественной интеллигенции" - освещаются опыт, особенности и противоречия в подготовке кадров художественной интеллигенции Узбекистана. Останавливаясь на произошедших изменениях в системе под-

готовки кадров художественной интеллигенции, автор указывает на необходимость учитывать те конкретно-исторические условия, в которых эти изменения происходят. Кадры художественной интеллигенции в Узбекистане в основном готовили Ташкентский театрально-художественный институт им.Уйгура, Узбекская государственная консерватория им.М.Ашрафи и 16 средних специальных учебных заведений искусства. Осуществлялась программа поэтапного укрепления материально-технической базы учебных заведений.

Качественно улучшился состав научно-педагогических кадров учебных заведений. Важным фактором стало заключение отдельными учебными заведениями договоров на подготовку кадров.

В главе показано, что в учебных заведениях стало осуществляться обучение, в программу которого активно включаются материалы на основе истории и достижений узбекской литературы и искусства. Преподавательские коллективы работают над переводом учебных программ на узбекский язык. Увеличена численность приема по специальностям факультета Восточной музыки. В средних специальных учебных заведениях стал производиться набор на специальности народно-традиционного танца, традиционного и вокального исполнительства. Начата про^илизация учебных заведений среднего звена.

В главе диссертант рассматривает вопросы профессиональной ориентации и профотбора в учебные заведения искусства, в котором особое место отводится раннему выявлению и развитию художественно-творческих способностей детей. Б этой связи анализируется деятельность 4 специализированных учебных заведений /школ-интернатов/ для обучения одаренных детей, и Узбекского республиканского фонда поддержки одаренной молодежи им.Улугбека, созданного в 1890 году.

Б вузах и ссузах ¡Министерства по делам культуры ежегодно

обучается 16 тыс.студентов и учащихся. /Ежегодный выпусй^сос-

тавлял 1290 человек, из средних специальных учебных заведений

260рУ. Как показывает анализ, число специалистов по искусству

1. Подсчитано автором. Министерство по делам культуры Республики... Статистические отчеты высших и средних специальных учебных заведений. 1992 г.

и кинематографии, окончивших вузы республики в 1985 и 1991 гг. было почти одинаково. С приобретением суверенитета начала решаться одна из острейших проблем, длительное время стоявшая перед искусством республики - создание своих национальных кадров. В 1991 году представительство молодежи коренной национальности среди студентов республики превышало его долю в составе населения и составляло 79,3%. Кроме того, на 1 января 1991 года в 9 вузах Москвы, Ленинграда, Киева обучались 84 студента из Узбекистана.

По мнению автора, в современных условиях необходимо сохранить традиции подготовки квалифицированных специалистов в государствах содружества, разработав взаимоприемлемые условия договоров на обучение кадров. Сегодня, некоторые деятели культуры, представители творческих организаций, отдельные публицисты, поддавшиеся эмоциям, заявляют 'Ьб автономности своей культуры" от других национальных культур, по мнению диссертанта, они допускают серьезную ошибку.

Б главе подчеркивается, что повышение уровня подготовки молодых специалистов зависит от многих субъективных и объективных факторов. Прежде всего необходимо точное определение фактической потребности кадров на перспективу и подготовка их на договорной основе не только в вузах республики, но и государств содружества. Осуществляемые новые условия подготовки кадров не решают автоматически существующие проблемы. Сложности и трудности, особенно связанные с качественной стороной подготовки кадров не только остаются, но и обостряются в конкретных условиях развития республики.

В заключении подведены итоги исследования проблемы, сделаны выводы и обобщения, обоснованы предложения, рекомендации по совершенствованию структуры системы и содержания подготовки кадров гуманитарной интеллигенции в условиях становления суверенного государства Узбекистан.__

Основные положения диссертации отражены в опубликованной статье: Кадры гуманитарной интеллигенции Узбекистана: проблемы подготовки и профессиональной деятельности // Проблемы Отечественной истории. - М.: РАУ, 1993. - Вып.П.-1 п.л.