автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях Башкирской АССР

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Плотникова, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях Башкирской АССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плотникова, Ирина Петровна

Введение.

ГЛАВА I. Подготовка кадров в сельскохозяйственных школах и техникумах (1919-1941 гг.).

§1. Роль сельскохозяйственных школ в системе аграрного образования.

§2. Становление и развитие среднего профессионального образования.

§3.Содержание учебного и воспитательного процесса.

ГЛАВА 2. Подготовка специалистов высшей квалификации (1930-1941 гг.).

§1. Создание и развитие Башкирского сельскохозяйственного института

§2.Башкирская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа

§3. Общественная деятельность преподавателей и студентов.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Плотникова, Ирина Петровна

Актуальность проблемы. Наша страна принимает активное участие в европейской мировой политике, расширяет культурные контакты, осуществляет попытки интеграции сферы образования в систему мирового образовательного процесса. Из этого следует, что необходимо на должный уровень поставить отечественную высшую профессиональную школу, так как необходимо адаптировать ее к современным требованиям мирового рынка труда. Проводимое в этих целях в настоящее время реформирование системы высшего профессионального образования, введение двухуровневой системы подготовки кадров должно повысить качество образования, конкурентоспособность и профессиональную компетентность молодых специалистов. Поэтому представляется не только целесообразным, но и необходимым обращение к историческому опыту становления системы среднеспециального, высшего образования в России в целом, так и специфическому опыту отдельных ее регионов, отражающих как общероссийские тенденции, так и специфические местные. Это важно и потому, что обращение к прошлому позволит избежать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить сегодняшние решения с историческим опытом и тем самым оценить целесообразность принятия тех или иных решений.

Как известно, составной частью развития аграрного сектора экономики является его кадровое обеспечение. Перевести сельскохозяйственное производство на научную основу, руководить сложными социально-экономическими процессами в деревне могут только высококвалифицированные специалисты. Поэтому изучение исторического опыта обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами имеет актуальное значение и в современных условиях. Крылатый лозунг довоенного периода «Кадры решают все» весьма своевременен и для сегодняшнего села.

Актуальность темы объясняется также ее научной неразработанностью как на региональном, так и на республиканском уровнях. Немалый научный интерес представляет эволюция сельскохозяйственного образования в республике в рассматриваемый период, предпосылки и причины изменения статуса учебных заведений, а также формы и методы учебно-воспитательной работы.

Научная разработка истории создания и развития сельскохозяйственных учебных заведений имеет огромное воспитательное значение, прежде всего, для работников агропромышленного комплекса. Ознакомление с первыми шагами учебных заведений аграрного профиля и их воспитанников, которые в условиях массовой нищеты, в полуголодном состоянии хорошо учились, стали специалистами высшей квалификации, внесли неоценимый вклад в укрепление экономического потенциала республики, зарождает у современных и вчерашних студентов настоящую гордость за героическое прошлое и воспитывает преданность сельскохозяйственному производству, повышает у них ответственность за будущее села.

Степень изученности проблемы. Изучение опыта функционирования региональной системы высшего и среднеспециального сельскохозяйственного образования в 1919-1941-е гг. в соответствии с характером накопленного фактического материала можно разделить на четыре этапа: 1) 20-е - середина 30-х гг., 2) середина 30-х гг. - середина 50-х гг., 3) середина 50-х гг. - 80-е гг., 4) 90-е гг. - по настоящее время. Данная периодизация обусловлена различным уровнем доступности и широты вовлечения источников в научный оборот, характером и степенью обобщения фактического материала, уровнем оценок и выводов, отражающих глубину осмысления исследователями проблемы развития- среднеспециального и высшего сельскохозяйственного образования в Башкирии.

Первые публикации, затрагивающие нашу проблему, появились с конца 20-х годов. В книге Н.В. Вихеревой отмечены огромные достижения страны в развитии профессионального образования. К сожалению, в ней не отражены те трудности, которые стояли на путях формирования будущих специалистов1. В.В.Каспаров, рассматривая вопросы партийного строительства в вузах, отмечает востребованность экономики в специалистах различного профиля, стремление многих рабочих получить высшее образование, расширить свои теоретические и практические знания, стать настоящими специалистами народного хозяйства2.

Первой обобщающей работой, отражающей систему подготовки кадров всех отраслей экономики, является книга А.Е. Бейлина. Он отмечает, что перед учебными заведениями ставилась главная задача: в короткий срок подготовить необходимое количество молодых специалистов широкого профиля для всех отраслей экономики. А.Е. Бейлин высказывает также интересную мысль о том, что загруженность общественной работой учащихся, которая была характерна для довоенного периода, приводила к серьезному снижению* качества учебы и соответственно подготовки, молодых специалистов. Но такие взгляды» в 30-е годы были единичными .

Таким образом, по проблеме высшего и среднеспециального. образования первые публикации появились на рубеже 20-30-х годов. ^ Авторами этих работ, как правило, являлись руководители и работники Наркомата просвещения, Наркомата земледелия, которые ставили задачу демонстрировать достижения советской страны в подготовке кадров сельского хозяйства. Для публикаций указанного периода были характерны узость источниковой базы, отсутствие объективного анализа проблемы, умелый обход упущений и ошибок в этом важном деле.

Во втором и третьем периодах историографии заметным стало стремление к системному изучению истории сельскохозяйственного образования в общероссийском масштабе. В первую очередь- следует

Вихерева Н.В. Среднее профессиональное образование к десятиле гию Октября / Н.В. Вихерева. - М., 1927.

2 Каспаров В.В. На новые рельсы: Партийное строительство / В.В. Каспаров. - М., 1930.

3 Бейлин А.Е. Кадры специалистов СССР (их формирование и рост) / А.Е. Бейлин. - М., 1935. отметить исследование Г.И. Ивановича, в котором дана общая характеристика высшего сельскохозяйственного образования в стране1.

В работах Ю.С. Борисова, Ю.В. Арутюняна, Е.И. Ларкиной были затронуты вопросы подготовки кадров в учебных заведениях, а также на различных курсах в период реконструкции сельского хозяйства. Однако авторы в недостаточной степени осветили практическую деятельность кадров, как в годы их обучения, так и по завершении учебы2. Указанные аспекты проблемы в определенной степени нашли отражение в работе М.А. Вылцана. Изучив национальный, социальный и классовый состав специалистов, окончивших высшие и средние специальные сельскохозяйственные учебные заведения, он пришел к выводу о неправильной практике распределения специалистов. С точки зрения М.А. Вылцана, многие специалисты сельского хозяйства по завершении учебы работали в аппарате центральных и местных земельных органов, в научно-исследовательских учреждениях, учебных заведениях и т.д., но в сельском хозяйстве работали лишь единицы. Автор также: высказался о низкой культурно-технической:, подготовке председателей колхозов, бригадиров-растениеводов и бригадиров-животноводов, так как большинство из них закончило только сельскохозяйственные школы3.

А.Ф. Демин, Б.И. Петров, рассматривая производственное обучение в техникумах, затронули отличие общеобразовательных школ от средних специальных учебных заведений. Приводя веские аргументы в пользу последних, они: показали, что, наряду с общеобразовательными предметами учащиеся техникумов изучают еще специальные предметы и приобретают тем самым необходимые знания и навыки по одной узкой специальности4.

1 Иванович Г.И. Высшая сельскохозяйственная школа в СССР / Г.И. Иванович. - М., 1948.

2 Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период / Ю.С. Борисов. - М., 1960; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. (Формирование кадров массовых квалификаций) / Ю.В. Арутюнян. - М., 1960; Ларкина Е.И. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации / Е.И. Ларкина. - М., 1960.

3Вылцан М.А. Подготовка производственно-технических кадров для колхозов (1933-1940 гг.) / М.А. Вылцан //Культурная революция в СССР 1917-1965 гг. - М.,1967. - С. 121-128.

4 Демин А.Ф. Производственное обучение в техникумах / А.Ф. Демин, Б.И. Петров. - М., 1963.

В 60-е годы ряд исследователей подняли вопрос об экономике системы вузовского и среднеспециального образования. Анализируя, в своих работах финансирование среднего образования государством В.Савина, Г.Ушаков, Л.Тульчинский отметили, что работа учебных заведений зависела от эффективного использования выделяемых им средств. Авторы высказались за расширение источников финансирования профессионального образования1. О значении финансового обеспечения профессионального образования писал также Б.А. Кузьмин. Излагая в доступной форме содержание и методы работы средних специальных учебных заведений СССР, он подчеркнул, что техникумы, наряду с решением основной задачи -подготовки специалистов -одновременно играли важную роль в обеспечении всеобщим средним образованием молодежи. В работе освещено также сотрудничество техникумов СССР с учебными заведениями стран социалистического содружества2.

Интересными и практическими являются работы В.М. Зуева, Д.И. Чупрунова, которые показали, что среднее профтехобразование является структурной частью экономики, политики и культуры региона. Ими определены статус, задачи, принципы работы техникумов, училищ, их место в пополнении кадрами различных отраслей экономики и социальной сферы. В.М. Зуев в своей работе доказал, что средние специальные учебные заведения связаны с территориальным и отраслевым развитием, так как выпускники техникумов по своему возрасту практически оставались работать на местах своего проживания, а многие выпускники вузов уезжали за пределы своего региона, так как существовало их четкое распределение. По мнению автора, регионам необходимо было, поэтому больше выделять средств на развитие среднего профессионального образования. Д.И Чупрунов на основе научных исследований высказал мысль о планировании

1 Савина В. Планирование и финансирование расходов техникумом и вузом / В. Савина, Г.Ушаков. - М., 1969; Тульчинский Л.И. Финансовые проблемы профессионального образования в СССР / Л.И. Тульчин-ский - М., 1968.

2 Кузьмин Б А. Техникумы и училища СССР / Б.А. Кузьмин. - М., 1974. подготовки специалистов и их использовании в различных отраслях народного хозяйства1.

В этот период историками была предпринята попытка обобщить историю высшего и среднеспециального образования в масштабе регионов. Так, издан коллективный труд по Сибири".

Особенностью научных исследований указанного периода историографии является издание работ, отражающих нашу проблему в о отдельных союзных тогда республиках . Защищена кандидатская диссертация Б.И. Ибрагимкуловой4. В них глубже и шире освещен процесс становления и развития системы национального сельскохозяйственного образования и подготовки кадров, дан анализ позитивным и негативным процессам деятельности учебных заведений. Значительное место уделено практической подготовке будущих специалистов сельского хозяйства, анализу качества преподавательских кадров.

Таким образом, в 40-е - 80-е годы появились первые научные работы, обобщающие деятельность сельскохозяйственных учебных заведений. Однако они охватывали достаточно небольшой отрезок времени» - период коллективизации, 40-50-е годы. Историография обогатилась новыми работами по финансовому обеспечению учебных заведений. Положительной тенденцией в историографии стало создание трудов по истории сельскохозяйственных учебных заведений в регионах России, а также в отдельных бывших союзных республиках. Следует отметить также

1 Зуев В.М. Планирование и развитие высших и средних специальных учебных заведений в регионе / В.М. Зуев. - М.,1982; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: Планирование, подготовка, использование / Д.И. Чупрунов. - М., 1984.

2 Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980) / Под ред. П.П. Костенкова. - Новосибирск, 1986.

3 Шноре Э.М. Саулайнский сельскохозяйственный техникум Латвийской СССР / Э.М. Шноре. - М., 1958; Баймуратов Мурад. Кузница сельскохозяйственных кадров / Мурад Баймуратов. - Душанбе, 1972; Микадзе П.Б. Диди-ДжихашпПский сельскохозяйственный техникум / П.Б. Микадзе. - М., 1957; Лысенко H.A. Деятельность КПСС по подготовке сельскохозяйственных кадров (1930-1958гг,) / H.A. Лысенко. - Киев, 1972; Павлов Д.И. Среднее специальное образование в Украинской ССР / Д.И. Павлов, Г.П. Захаревич. -Киев, 1976.

4 Ибрагимкулова Б.И. Среднее специальное образование в Киргизии за годы советской власти; Автореф. дис. канд. ист. наук. - Фрунзе, 1967. появление первых диссертационных исследований по интересующей нас теме.

В 1990 г. к проблеме сельскохозяйственных кадров в 1917-1941 гг. вновь обратился Ю.С.Борисов. В связи с изменениями, происходившими в обществе в конце 80-х-начале-90-х годов, Ю.С.Борисов, расширяя фактический материал и интерпретируя их с новых позиций, рассмотрел подготовку кадров в деревне в довоенные годы. Изучая сложный период сельскохозяйственной политики государства в подготовке кадров для деревни, он отметил как положительные моменты в области сельскохозяйственного образования, так и негативные явления в нем. Проанализировав формы и методы обучения специалистов в сельскохозяйственных учебных заведениях страны, автор сделал вывод, что хозяйственная политика в деревне не была обусловлена объективными экономическими потребностями, а выражала идеологию того времени. Ю.С.Борисов воссоздает противоречивые процессы численного роста* квалифицированных сил деревни и их убыль в результате репрессий, повышения уровня образования при сокращении удельного веса наиболее квалифицированных работников. В книге использован богатый и ценный фактический материал по подготовке кадров накануне Великой Отечественной войны 1.

Проблема истории развития высшего сельскохозяйственного и среднеспециального образования в отдельных субъектах Российской Федерации- рассмотрена в диссертационных работах М.В. Коваленко и В.С.Сунгатова2.

Таким образом, анализ проблемы показал, что к настоящему времени на общероссийском уровне обобщение исторического опыта только началось. Еще нет фундаментальных работ, раскрывающих все аспекты

Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни, 1917-1941. Цивилизационные хозяйственники или «винтики» государственной машины? / Ю.С. Борисов. - М., 1991.

2 Коваленко М.В. Развитие высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Ростов-на-Дону, 2009; Сунгатов B.C. Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан: Автореф. дис. .канд. ист.наук. - Казань, 2005. 9 подготовки аграрных кадров. В исторической литературе по России подготовка кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях Башкирии практически не отражена. Причиной тому, видимо, является отсутствие солидных работ по нашей проблеме.

Первые попытки изучения проблемы на республиканском уровне были предприняты в довоенные годы. В первую очередь следует выделить книгу Ш.С.Абзанова «К вопросу о народном образовании в Башкирии». Уделяя основное внимание школьному образованию, автор одновременно отмечает количественный рост высших и среднеспециальных учебных заведений в республике. В работе отражен богатый фактический материал, проанализирован социальный и национальный состав студентов техникумов и вузов. Это была первая работа, охватывающая все стороны деятельности народного образования в Башкирии1. В статьях Р.Абубакирова, А.Абдулина, опубликованных в сборнике «Культурное строительство Башкирии за 15 лет (1919-1934 гг.)», показана динамика развития средних специальных заведений в республике, приводятся количественные показатели приема и выпуска учащихся2.

Ценные сведения о состоянии образования в республике отражены в юбилейных сборниках, выпущенных к знаменательным датам. Авторами этих сборников являлись партийные и советские работники республики, руководители учреждений образования и культуры. В них освещались только достижения и успехи3.

История одного из сельскохозяйственных учебных заведений -Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы (БВКСХШ) освещена в книге «Пять лет Башкирской высшей

1 Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии / Ш.С. Абзанов. - Уфа, 1934.

2 Абубакиров Р. 15 лет борьбы за культуру национальную по форме, социалистическую по содержанию / Р. Абубакиров // Культурное строительство Башкирии, за 15 лет (1919-1934гг.). - Уфа, 1934. - С. 23-32; Абдуллин Р. Борьба за учительские кадры/ Р. Абдуллин //Культурное строительство Башкирии, за 15 лет (1919-1934 гг).-Уфа, 1934. -С. 50-57.

3 Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции. - Уфа, 1927. — С. 142, 147-148; Десять лет Советской Башкирии. 1919-1929. - Уфа,1929. - С. 357-358; XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республике (1919 - 1939). - Уфа, 1939. - С. 145-160. коммунистической сельскохозяйственной школы». В ней произведен некоторый анализ учебного процесса, научной деятельности вуза1.

Общие сведения о развитии среднего и высшего образования республики в 30-е годы нашли свое отражение в обобщающих работах по истории республики. В исторических очерках «Советская Башкирия», «Очерки по истории Башкирской АССР» (т.2), «Очерки истории Башкирской организации КПСС», «История Уфы», авторы, рассматривая успехи в развитии среднего и высшего образования, отметили, что они способствовали формированию многонациональной интеллигенции, среди которой было заметно увеличение числа женщин2. Однако деятельность сельскохозяйственных учебных заведений отражена слабо.

История первого высшего сельскохозяйственного учебного заведения Республики - Башкирского сельскохозяйственного института (БСХИ) впервые была рассмотрена в работе Н.Р. Бахтизина, P.A. Богдановой. Авторы, используя архивные данные, воспоминания ветеранов вуза сумели показать значимость его открытия-для Башкирской республики, помощь в его создании Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и Казанского ветеринарного института. В работе приведены интересные сведения об организации учебного процесса, кафедр, а также контингенте студентов3. Однако освещению довоенного периода уделено лишь несколько страниц книги.

Определенное значение в изучении истории средних специальных и высших учебных заведений имеют монография Ф.Л. Саяхова и статья Х.С. Сайранова, в .которых помещен некоторый фактический материал4.

Пять лет Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы. - Уфа, 1936.

2 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1957. - С. 263-265; Очерки по истории Башкирской АССР. T.2. - Уфа, 1966. - С. 306; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. - С. 386; История Уфы. - Уфа, 1976. - С. 352-354.

3 Бахтизин Н.Р. Кузница сельскохозяйственных кадров / Н.Р. Бахтизин, P.A. Богданова. - Уфа, 1972.

4 Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926 - 1937 гг.) / Ф.Л. Саяхов. - Уфа, 1972; Сайранов Х.С. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (1917-1958гг.) /Х.С. Сайранов // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР (к 60-летию БАССР) / Под ред. T.X Ахмадиева, В.П. Иванкова. - Уфа, 1979. - С. 34-52.

История становления и развития науки в учебных заведениях в Башкирской АССР в ходе социалистический преобразований анализируется в сборнике «Наука в Советской Башкирии за 50 лет» и монографии К.К. Каримова. В своей работе К.К. Каримов раскрывает общие закономерности развития советской науки и особенности их проявления в условиях многонационального края, начиная со времени установления советской власти до конца 30-х годов. Анализируя рост специалистов, научно-педагогической интеллигенции в высших учебных заведениях, особую роль отводит открытию БСХИ и БВКСХШ, на базе которых с первых же дней их функционирования разрабатывались актуальные научные проблемы в области агрономии, зоотехнии, ветеринарии и лесоводства. Автор отмечает огромную роль преподавателей вузов в пропаганде и внедрении в сельскохозяйственное производство новейших достижений науки и техники. Монография К.К. Каримова является единственным исследованием в республике, раскрывающим научный вклад вузов, научных учреждений в довоенные годы. Рассматриваемая нами проблема нашла отражение и в докторской диссертации К.К. Каримова1.

Становление и развитие среднего профобразования в Башкортостане стала предметом анализа не только историков, но и социологов. А.И.Кропачев в своей работе «Специалисты средней квалификации: подготовка и использование их в БАССР» пришел к выводу, что от успешной работы учебных заведений зависела успешная деятельность социально-экономических региональных систем в республике. Однако конкретных выводов и оценка деятельности сельскохозяйственных учебных заведений республики, довоенного периода в работе отсутствует2.

1 Наука в Советской Башкирии за 50 лет - Уфа, 1969, Каримов К.К. Наука Башкирии в строительстве социализма / К.К. Каримов. - Уфа, 1986; Каримов К.К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX- первая половина XX в): Автореф. дис. док. ист. наук. - Уфа, 2000.

2 Кропачев А.И. Специалисты средней квалификации: подготовка и использование их в БАССР / А.И Кро-пачев.-Уфа, 1990.

Роль высшего и среднего образования в развитии республики, как необходимого звена социально-экономического и научно-технического прогресса отражена в работах С.А. Халфина1.

Деятельность Башкирского сельскохозяйственного института в довоенные годы специально рассмотрена в статье P.M. Зиязетдинова «Башкирский сельскохозяйственный институт: ступени роста»2. Автором приведены данные об открытии кафедр и факультетов, подготовке молодых специалистов, социальном и национальном составе студенчества.

В начале XXI века высшее и среднее профессиональное образование Башкортостана вновь привлекает к себе внимание ряда исследователей. Расширяется круг вопросов, проработанных историками. В 2001 г. вышла монография К.Ш. Ахиярова, М.М. Бикбаева, в которой на основе архивных источников и опубликованных материалов рассмотрено состояние профессионально-технического образования в Башкирии. Авторам удалось доказать, что создание существующей системы профтехобразования в Башкирии способствовало формированию национальных кадров; объединению молодежи разных национальностей.

Авторы, рассматривая вопросы становления и развития профессионально-технического образования, впервые совершенно справедливо отметили, что историки сосредоточили своё внимание только на исследовании проблемы подготовки кадров для индустрии, оставляя неизученной историю подготовки кадров для села. Между тем исследование этой проблемы должно показать динамику роста профессиональной квалификации сельского населения, процесс повышения его образовательного и культурно-технического уровня. Однако, на наш взгляд, рассматривать 40-е годы как период становления профессионально

1 Халфин С.А. Культура, рожденная Октябрем: к 70-летшо Великого Октября / С.А. Халфин. - Уфа, 1987; Он же. История культуры Башкортостана как новая учебная дисциплина. - Уфа, 1995.

2 Зиязетдинов P.M. Башкирский сельскохозяйственный институт: ступени роста / P.M. Зиязегдннов // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы: Тез.докл.науч.конференции. - Уфа, 1992. - С. 54-57. технического образования в республике неверно. Оно произошло еще в довоенные годы1.

Традиционный взгляд на историю развития системы среднего профессионального образования в Республике Башкортостан с 1917 г. по 2000 г. дополняется трудом В.К. Гололобова и В.Г. Иванова. Исследователи отметили многосторонность развития учебных заведений, осуществили анализ проблем, связанных с политикой, социально-экономическими условиями, теорией и практикой профессиональной подготовки специалистов среднего звена. Исследователи подробно рассмотрели этапы развития учебных заведений в республике2.

Однако в своей книге они допустили неточность, утверждая, что переведенное в 1920 г. в Уфу Псковское сельскохозяйственное училище с 1930 г. становится Башкирским сельскохозяйственным институтом . По архивным данным Псковское сельскохозяйственное училище функционировало как Миловский (Уфимский) сельскохозяйственный техникум в селе Миловка, а Башкирский сельскохозяйственный институт был создан' в 1930 г. как самостоятельное высшее учебное заведение. Миловский сельхозтехникум продолжал функционировать.

Комплексное исследование среднего профессионального образования Башкортостана в 1925-1985 гг. рассмотрено Л.Н.Маркеловой. Рассматривая историю становления и развития среднего профессионального образования, исследователь отметил, что оно было неразрывно связано с процессами, которые происходили в Башкирии в тот период. На основе архивных источников автор делает вывод, что изменения в экономике, политике, в культуре отражались в сфере науки и образования, надолго определяли направления их развития. JI.H. Маркелова тщательно, проследила политику советского руководства по формированию кадрового состава специалистов

1 Ахияров К.Ш. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. / К.Ш. Ахияров, М.М.Бикбаев. - Уфа, 2001.

2 Гололобов В.К. Среднее профессиональное образование в Республике Башкортостан / В.К. Гололобов, В.Г. Иванов. - Уфа, 2003.

3 Там же. - С. 26. для обслуживания потребностей различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Впервые в историографии среднего профессионального образования уделено внимание сельскохозяйственному образованию 1.

Открытие сельскохозяйственного института и его роль в развитии сельского хозяйства исследована в работе В. Д. Недорезкова, P.M. Зиязетдинова «Башкирский государственный аграрный университет: история и современность». В ней на основе архивных материалов и воспоминаний ветеранов вуза впервые подробно описан довоенный период развития БСХИ, уточнены цифровые показатели, раскрыта огромная работа коллектива института по гуманитарному, военно-патриотическому и трудовому воспитанию студентов. В работе освещены также организация учебного процесса, развитие научно-исследовательской работы преподавателей и студентов2.

В книге И.Р. Гимаева, С.Ю. Кабашова впервые нашла отражение деятельность другого сельскохозяйственного учебного заведения -БВКСХШ. Однако научная« работа коллектива преподавателей в ней не раскрыта. Авторы сделали правильный вывод о том, что, несмотря на высокую степень идеологизации обучения, школа готовила кадры высшей квалификации, в том числе национальные, так необходимые для сельского хозяйства республики3.

Среди исторической литературы особое место занимают статьи о деятельности Башкирского сельскохозяйственного института, опубликованные под названием «Страницы истории БСХИ - БГАУ глазами бывшего ректора» Н.Р. Бахтизина, работавшего ректором в 1964-1973 гг. Особая ценность книги заключается в том, что в ней приводится уточненный

1 Маркелова Л.Н. Среднее профессиональное образование Башкортостана 1925-1985 гг.: становление и развитие/Л.Н Маркелова - Стерлитамак, 2005.

2 Недорезков В.Д. Башкирский государственный аграрный университет: история и современность / В.Д. Недорезков, P.M. Зиязетдинов. - Уфа, 2000.

3 Гимаев И Р. Подготовка управленческих кадров в Башкортостане: история и современность / И.Р. Гимаев, С ТО. Кабашов. - Уфа, 2006. цифровой материал, биографические данные отдельных преподавателей и первых выпускников предвоенных лет1.

В контексте развития культуры Башкортостана общие сведения о высшем и среднем профессиональном образовании приведены К.К.Каримовым в учебном пособии «Культура Башкортостана (1917-2000 гг.)». Автор в своей работе подчеркнул, что по мере развития сети высших и средних специальных учебных заведений в середине 30-х гг. количество учебных курсов, готовивших специалистов различного профиля, сокращается. Основными центрами подготовки квалифицированных кадров интеллигенции становятся высшая и средняя специальная школа. Автором отмечено большое значение для подготовки сельскохозяйственных кадров деятельность Башкирского сельскохозяйственного института и Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы 2.

Для понятия общественно-политической ситуации в масштабе Урало-Поволжья довоенного времени весьма полезна монография Д.Х. Яндурина. Специальная. глава работы, автора- посвящена подготовке национальных кадров и коренизации аппарата управления. Огромный интерес также представляет глава по подготовке кадров через выдвиженчество. В монографии исследователь может почерпнуть ценные сведения по подготовке кадров в отдельных сельскохозяйственных учебных заведениях3.

Значительным вкладом в историческую науку стал выход книги «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней», которая является плодом многолетнего труда целого ряда ведущих историков Башкортостана. В монографии содержатся сведения об истории становления и развития высшего образования и-науки в довоенные годы4.

1 Бахтпзин Н.Р. Страницы истории БСХИ - БГАУ глазами бывшего ректора / Н.Р. Бахтизин. - Уфа, 2007.

2 Каримов К.К. Культура Башкортостана (1917-2000): Учебное пособие / К.К.Каримов. - Уфа, 2006.

3 Яндурин Д.Х. Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья / Д.Х. Яндурин. -Уфа, 2001.

4 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Под ред. И.Г. Акманова Т.2: История Башкортостана. XX век / Сост. И. Г. Акманов, С. Ф. Касимов, М. М. Кулыиарипов, М. Б. Ямалов. - Уфа, 2006. - С. 470- 489.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что в исторической литературе проблемы высшего и среднеспециального сельскохозяйственного образования не стали еще объектом специального исследования. Освещены лишь отдельные стороны истории высшего сельскохозяйственного образования. Отсутствуют монографические и историографические исследования, комплексно раскрывающие историю сельскохозяйственного образования Башкирии в довоенный период. Проблема также не исследована и на диссертационном уровне. Литература в основном представлена научными статьями и обобщающими работами по истории республики.

Источниковая база исследования. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объемы источников, использованных в работе. Основную источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные материалы. Последние сконцентрированы в статистических сборниках, в сборниках документов и материалов. Подавляющее большинство архивных материалов в научный оборот вводится впервые.

Значительная часть документов и материалов выявлена автором в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Обширные и разнообразные материалы извлечены из фонда Совета Народных Комиссаров (Ф. 933)1. Они важны для нас тем, что содержат постановления СНК РСФСР и СНК БАССР о деятельности, комплектовании, профилях, выделении стипендий, открытии постоянных подготовительных групп для детей башкир при Уфимском землеустроительном и Миловском сельхозтехникумах, контингенте техникумов, БСХИ и БВКСХШ. В ходе работы были задействованы и дела, содержащие отчеты различных учебных заведений. Так, дело №1541 содержит подробнейшую информацию о первых

1 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (далее - ЦГИА РБ). Ф. 933. Оп. 1. Д 19, 25, 874, 918, 940, 983, 1447, 1499, 1532, 1541, 1557, 1686, 1706, 1789, 1818, 1854, 1896, 1925, 2035,2170, 2171, 2172, 2425, 2863, 3101; Оп. 9. Д. 6, 54, 58, 66, 69, 79, 95, 101, 105, 152, 266.

17 годах деятельности БСХИ, а именно об учебных планах и программах, введении в учебный план изучение русского и башкирского языков, совершенствовании учебного процесса, методики преподавания, организации кружков и консультаций для слабоуспевающих студентов, дипломных работах первых выпускников, создании совета БСХИ.

Документы, материалы, извлеченные из фонда Центрального Исполнительного Комитета - Президиума Верховного Совета Башкирской АССР (Ф;394)' позволили показать руководящую роль государственных органов высшим и среднеспециальным образованием.

Среди источников- важное значение имеют материалы фонда Народного Комиссариата просвещения Башкирской АССР (Ф.798)2, содержащие постановления, приказы, сведения о первых съездах, совещаниях по сельхозобразованию проходивших в 1919-1924 гг., распоряжениях Главного управления профессионального образования Народного Комиссариата: просвещения (Главпрофобра НЮ I) РСФСР* и БАССР, протоколах: совещаний:. заведующих техникумами, анкетах сельскохозяйственных школ и техникумов, годовых отчетах, общие сведения

0 контингенте, приеме; выпуске и отсеве учащихся, формах и методах преподавания, присуждении квалификации и выдаче документа об окончании техникума, учебных программах и планах, материалах жизни и деятельности учащихся и преподавателей и учебных хозяйствах. Статистические данные о контингенте учащихся, о преподавательском составе, земельныхугодий сельхозшкол хранятся в деле № 619. Материалы о специализации техникумов и сельхозшкол, прикреплении их к совхозам и трестам содержатся в деле № 1832 (том 2). В дела № 627 и № 850 включены доклады Башнаркомпроса и Башнаркомзема о состоянии сельхозобразования в республике: к концу 1923- 1924 учебного года. Дело № 599, безусловно, представляет особый интерес, поскольку в нем находится: «Положение о

1 ЦГИА РБ. Ф. 394. Оп. 5. Д. 86, 116, 127.

2 ЦГИА РБ. Ф. 798. Оп. 1. Д. 226,235, 379, 598, 599, 619, 620, 627, 818, 832, 838, 850, 851, 1108, 1109, 1128, 1258; 1405, 1539, 1645; 1678; 1699, 1810, 1838 (Т.2), 1842, 1964,2055; 2126, 2135,' 2152,2204,2215, 2241, 2301, 2447,2485, 2768; Оп.9. Д. 147 сельскохозяйственных техникумах для подготовки инструкторов», вышедшее в 1924 г., где четко обозначены цели и задачи сельхозтехникумов, срок обучения, правила приема, учебные планы, органы управления техникумом. Передача техникумов и школ из ведения Башнаркомпроса в ведение Наркомзема в марте 1930 г. хранится в деле № 2241. Анализ архивных источников показывает, что не было единой формы отчетности.

Материалы фонда (Ф.164)1 Народного комиссариата земледелия Башкирской АССР содержат постановления, приказы, решения и указания об изменении профилей техникумов в 30-е годы, реорганизации существующих и организации новых техникумов, протоколы обследования учебных заведений, распределения стипендий между учащимися. Производственные планы, протоколы совещаний, заседаний техникумов, имеющиеся в данном фонде, несут подробную информацию об учебной и воспитательной работе в техникумах. Особо интересными представляются сведения об ученических общественных организациях и кружковой работе.

Богатый материал о деятельности первых сельскохозяйственных учебных заведений - школ и техникумов, трудностях и проблемах, с которыми они столкнулись в начале 20-х годов, содержится в фонде Уфимского губернского отдела народного образования (Ф. 801)2. Из дел, хранящихся в этом фонде, следует выделить дела № 381 и № 459, которые позволяют проследить эволюцию сельскохозяйственных школ с 1919 г., воссоздать систему управления сельскохозяйственными учебными заведениями Уфимской губернии. Протоколы совещаний по сельхозобразованию при Уфимском губземотделе и постановления съездов работников по сельхозобразованию дают богатую информацию о мероприятиях, направленных на улучшение учебной и хозяйственной деятельности, сельхозшкол.

1 ЦГИА РБ. Ф: 164. On. 1. д. 3, 7, 65, 77,211, 581, 713; Оп. 3. Д. 9, 588; Оп. 4. Д. 45, 167,248, 365,417.

2 ЦГИА РБ. Ф. 801. On. 1. Д. 39, 369, 376, 381, 383,392, 393,414,459,486, 656, 801; Оп. 2. Д. 42.

Существенный интерес представляет фонд Уфимского губернского исполкома (Ф.107)1, содержащий сведения об официальных переписках по эвакуации Псковского училища в г. Уфу, его размещении в селе Миловка и финансировании, а также материалы о преобразовании училища в Уфимский (Миловский) сельскохозяйственный техникум, о первых совещаниях, съездах по сельскохозяйственному образованию.

Материалы фонда Башгосплана (Ф. 804)" позволяют проследить принципы финансирования и распределения средств между техникумами и вузами. Данный фонд располагает сведениями о темах и планах научно-исследовательских работ на кафедрах Башсельхозинститута, контингенте учащихся за 30-е годы.

В работе широко использованы материалы из фонда Башкирского л сельскохозяйственного института (Ф.1254) , раскрывающего историю создания вуза и первое труднейшее десятилетие его деятельности. Дела № 25 и № 51 содержат ценный материал о становлении и развитии- научно-исследовательской работы преподавателей, участии их во всесоюзных научных конференциях, создании студенческих научных кружков, спортивных достижениях вуза. Сведения об участии преподавателей во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и оборонно-массовой работе в вузе хранятся в деле № 55. Протоколы собрания научных работников и комиссии по оказанию помощи колхозам расположены в делах № 12, 38. Но в данном фонде отсутствуют годовые отчеты, информация о контингенте учащихся и преподавателей по учебным годам, что затрудняет проследить динамику движения студентов, выяснить причины их отсева.

Фонд Уфимского горсовета (Ф.91) имеет сведения о шефстве Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, составе студентов и преподавателей

БСХИ4.

1 ЦГИА РБ. Ф. 107. Оп. 1. Д. 3, 7,38, 39.

2 ЦГИА РБ. Ф. 804. Оп. 1. Д. 2135, 2706,2775; Оп. 2. Д. 122, 2685,2784.

3 ЦГИА РБ. Ф. 1254. Оп. I. Д. 6, 8, 12,22, 25, 31, 32, 38,39, 44,46,47, 51, 55; Оп. 2. Д. 1, 7, 8, 12, 13, 14.

4 ЦГИА РБ. Ф. 91. Оп. 2. Д. 26, 265,433.

В фонде Военно-революционного комитета Уфимского губернского совета рабочих и солдатских депутатов (Ф. Р-1)1 накоплена информация о первых шагах советской республики по формированию сети сельскохозяйственных школ, а также протоколы заседаний коллегии Уфимского губземотдела и телеграммы Луначарскому в Москву о перемещении Псковского сельхозучилища из Самары в Уфу в 1919 г.

Богатый материал о деятельности Уфимского землеустроительного техникума содержится в фонде Уфимского землеустроительного техникума (Ф. 687) . Дело № 28 повествует о 50-летней истории его деятельности. В фонде Башпредставительства при ВЦИК (Ф. 629)3 дело № 968 содержит подробнейший отчет о деятельности Уфимского землеустроительного техникума на ста листах за 1924-1925 учебный год, охватывающий все стороны жизнедеятельности данного учебного заведения. Особый интерес представляют сведения о введении в учебный процесс Дальтон-плана (лабораторно-бригадного метода). В фонде отдела управления Уфимской губернии (Ф.396)4 хранятся протоколы заседаний коллегии Башнаркомпроса об организации подготовительных групп при Уфимском землеустроительном техникуме.

Интересные сведения о деятельности Топорнинского техникума содержатся в фонде Топорнинского (Кушнаренковского) исполкома райсовета (Ф. 1105)5.

Фонд исполкома Туймазинского райсовета (Ф. 1174)6 содержит материал о необходимости образования Туймазинского техникума.

В целом следует отметить, что архивные источники по сельскохозяйственному образованию, имеющиеся в ЦГИА РБ, в своем большинстве не систематизированы, растворены в различных фондах, что осложняет работу исследователей.

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-1. Оп 1. Д. 15а, 27

2 ЦГИА РБ Ф. 687 Оп. 1 Д. 9, 28.

3 ЦГИА РБ. Ф. 629. Оп. 1. Д. 964, 968. ЦГИА РБ. Ф. 396. Оп. 1.Д 28,418

5 ЦГИА РБ Ф. 1105. Оп. 2. Д. 22

6 ЦГИА РБ. Ф 1724 Оп 2 Д. 1.

Огромную ценность представляют материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). В материалах Башкирского обкома КПСС (Ф. 122) отражены сведения о комплектовании, контингенте учащихся сельскохозяйственных учебных заведений, использовании молодых специалистов, работе представителей Главпрофобра и Наркомата земледелия среди местного населения по привлечению в учебные заведения башкир, татар и представителей других национальностей, создании учебных хозяйств при сельскохозяйственных техникумах. Дела этого фонда уникальны тем, что содержат статистический материал по исследуемой проблеме, изменению численности учащихся сельскохозяйственных школ и техникумов. Так, дело №126 содержит полнейшую информацию о социальном и национальном контингенте сельскохозяйственных школ и техникумов в 1927-1930 гг., а дело №25 о действующих и вновь открывшихся техникумах в 1931 г. Анализ дел № 23 и 126 позволяет раскрыть изменения, происходившие в социальном составе учащихся техникумов в конце 20-х годов в связи с выходом постановления «О порядке приема в школы чуждых элементов».

Докладные записки, имеющиеся в данном фонде, рисуют яркую картину взаимоотношений тех лет, их использование позволяет восстановить довоенную жизнь преподавателей и студентов в сельскохозяйственных учебных заведениях, иметь представление о материальном положении, обеспечении стипендией и одеждой студентов. Однако следует отметить, что в 30-е годы многие докладные записки несли информацию о так называемых «вредителях» в сфере образования из числа преподавателей и студентов, борьбе «с чуждыми элементами». Именно в них отражена информация о некоторых руководителях средних специальных учебных заведений Башкирии, которые были подвергнуты репрессиям1.

1 Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (далее-ЦГАОО РБ) Ф. 122. Оп.2. Д. 116; Он. 3. Д. 9; Оп. 8. Д. 23, 71, 116, 126; Оп. 10. Д. 16,25, 252; Оп. 11. Д. 237; Оп. 12. Д. 174; Оп. 13. Д. 136; Оп. 18. Д. 1, 619.

Фонд Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы (Ф.438)1 помогает восстановить историю деятельности учебного заведения с момента открытия и до его закрытия. Годовые отчеты, расположенные в хронологической последовательности, дают информацию об учебной, научной, общественной и шефской работах БВКСХШ. Из всех дел, хранящихся в этом фонде, следует выделить дело №24. В нем содержатся данные о социальном и национальном составе преподавателей и студентов школы, учебных программах и методах преподавания на всех отделениях школы за все годы, проведении зачетов, экзаменов и консультаций, создании кабинетов по специальным дисциплинам, организации предметных кружков. Дела № 60 и 81 содержат материалы о научной и учебной работе кафедр с учащимися, а также культурно-массовых мероприятиях, проводимых в вузе.

Несомненный интерес вызывают материалы о творческой деятельности преподавателей, постоянно работающих над усовершенствованием учебных программ и разработкой актуальнейших научных тем по животноводству и растениеводству республики. Докладные записки в обком ВКП (б) от ректора школы дает исчерпывающую информацию о формировании контингента студентов и связанных с ним трудностей. Данный фонд позволяет воссоздать историю Башкирского колхозного сельскохозяйственного техникума (БКСХТ), основанного на базе БВКСХШ, выявить его отличия от других среднеспециальных учебных заведений республики.

Интереснейший материал содержится в фонде партийной ячейки при Башсельхозинституте 1-го Уфимского городского райкома ВКП (б) (Ф.504)" о создании комсомольской и профсоюзной организаций, военно-оборонной работе, шефской помощи вуза, прохождении производственной практики студентами в передовых колхозах. Дела № 7, 37 имеют сведения, об учебных программах, методике преподавания, научно-исследовательской работе,

1 ЦГАОО РБ. Ф. 438. Оп. 17. Д. 1, 18, 23, 24, 60, 81, 116.

2 ЦГАОО РБ. Ф. 504. Оп. 1.Д. 1, 7, 8, 12, 14, 18,22, 37. составе студентов, а также их участии в общественных организациях в первые два года существования вуза. Сведения о введении новых методов преподавания в 1932 г. расположены в материалах дела № 18. Материалы о шефской работе вуза на предприятиях, в школах, войсковых подразделениях и военных госпиталях г. Уфы хранятся в делах № 8, 22, 51.

Партийное делопроизводство велось аккуратно, что позволило в хронологической последовательности проследить этапы формирования системы сельскохозяйственного образования в республике.

При написании работы достаточно полно использованы материалы периодической печати советского периода: газет «Красная Башкирия», «Коммуна», «Колос», журналов - «Хозяйство Башкирии» (позднее «Социалистическое хозяйство Башкирии»), «Революция и национальность». Они дали разнообразный материал для освещения деятельности партийных, советских и хозяйственных органов по развитию высшего и профессионального образования, а также информацию об открытии, деятельности, юбилеях БСХИ; БВКСХШ, Уфимского землеустроительного техникума. Однако следует отметить,' что периодическая печать - это сложный источник, и к нему нельзя подходить с единой меркой, а следует исходить из особенностей каждого издания. Прежде всего, нужно учитывать политическую направленность, хорошо представлять, чьим печатным органом она являлась и с какой целью помещена в нём нужная информация. Это требовало осторожности в использовании приводимых данных, сопоставления и уточнения их по другим источникам.

В работе широко использованы как опубликованные, так и неопубликованные статистические материалы. Статистические сборники «Народное хозяйство Башкирской АССР (1917-1967)», «Народное хозяйство Башкирской СССР» за разные годы, «Башкирия в Союзе ССР»1 содержат информацию о количестве высших и средних специальных

1 Народное хозяйство Башкирской ЛССР (1917-1967): Стат.сб. - Уфа, 1967; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: Стат.сб. - Уфа, 1989; Башкирия в Союзе ССР: Стат.сб. - Уфа, 1982. сельскохозяйственных учебных заведений, в процентном соотношении обучающихся в них студентах по сравнению с другими учебными заведениями, о преподавательском составе ССУЗов, востребованности молодых специалистов. Однако стоит отметить, что в статистических сборниках отсутствует информация с 1919 г. по 1927 гг.; а в отдельных до 1940 г. В статистическом сборнике «Народное хозяйство Башкирской АССР.(1917-1967)» допущена неточность. В таблице «Средние специальные учебные заведения» в графе «год открытия» указано, что Аксеновский сельскохозяйственный техникум был открыт в 1920 г., но данное утверждение не подтверждается архивными источниками. В 1920 г. существовала Аксеновская сельскохозяйственная школа, которая была реорганизована в техникум только в 1931 г.

В 1924 г. издан народным комиссариатом просвещения БАССР «Справочник по профессиональному образованию». Это было первое издание, отражающее всю сеть профессиональных учебных заведений БАССР. Работники наркомата, просвещения подробно дали анализ всем учебным заведениям Башкирии, указали их точное местонахождение; в нем представлена была также некоторая информация о сельскохозяйственных учебных заведениях. Авторы попытались показать важность сельскохозяйственного образования в первые годы советской власти не только для развития сельского хозяйства, улучшения техники обработки земли, но и для восстановления народного хозяйства всего региона. Особое внимание уделялось привлечению в учебные заведения представителей коренной национальности Башкирии1.

Сборник «Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гг.)» содержит документы и материалы, позволяющие понять

1 Справочник по профессиональному образованию (списки учебных заведений, правила и условия приема в них, статистические сведения). - Уфа, 1924. причины увеличения сети сельскохозяйственных учебных заведений с 1930 -1931 гг.1.

Незаменимым в работе над диссертацией оказалось издание «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР», где собраны постановления правительства, характеризующие его политику в сфере высшего и среднего специального образования2.

Большое значение в освоении историками архивных документов имело издание тематического сборника «Культурное строительство в Башкирской АССР: документы и материалы (1917-1941)». В него включено около 200 документов, подавляющее большинство которых опубликовано впервые и затрагивает все основные направления культурной жизни Башкирской АССР. Материалы сборника отражают как успехи, так и недостатки культурного строительства в первые годы советской власти. Однако, по нашей теме помещено только несколько документов, которые отражают о профориентационную работу сельскохозяйственных школ и техникумов .

Важнейшим источником является «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», содержащее постановления, приказы, распоряжения правительства советского государства и партийных органов, которые оказывали огромное влияние на развитие всей системы образования в 30-40-е гг.4.

Источники, извлеченные из архивов в совокупности с опубликованными материалами, позволяют проследить с достаточной полнотой историю становления и развития сельскохозяйственного образования в Башкирии в изучаемый период. Вместе с тем исследователь учитывал специфику архивных документов, так как они несут на себе печать времени, господствующей идеологии. Главное внимание уделено сопоставительному их изучению с другими источниками.

1 Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гг.): Сб. док и материалов. - Уфа, 1980.

2 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. - М., 1929.

3 Культурное строительство в Башкирской АССР, документы и материалы (1917-1941). - Уфа, 1986.

4 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., доп. и испр. Т.б. (19331937 гг.). - М., 1985.

Методологической основой исследования является комплексный и всесторонний подход к оценке событий, что позволяет рассматривать объект исследования, всесторонне целостно, избегая однообразности в суждениях, добиваясь объективных выводов, идеологической предвзятости и умозаключений. В рамках этого подхода мы придерживались основным принципам историзма: объективности и научности. В работе активно применялся сравнительно - исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования.

Территориальные рамки определены пределами современного Башкортостана.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19191941 гг. Исходный рубеж исследования определяется тем, что по окончании гражданской войны наступила мирная жизнь, активизировалась деятельность сельскохозяйственных школ, начались в них учебные занятия. Создаются органы руководства сельскохозяйственным образованием Уфимской губернии, проходит съезд работников сельхозобразования губернии (3-6.1Х. 1919 г.) Тогда же были обозначены основные направления сельскохозяйственного образования в Башкирии. Определение верхнего рубежа - 1941 г. объясняется началом Великой Отечественной войны и большими изменениями в связи с этим в сфере сельскохозяйственного образования. Была создана сеть сельскохозяйственных учебных заведений, способных готовить специалистов высшей и средней квалификации, улучшилась материально-техническая база техникумов и вузов, развивалась сельскохозяйственная наука.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование и анализ становления и развития сельскохозяйственного образования в Башкирии в 1919-1941 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо раскрыть следующие задачи:

- исследовать механизм управления сельскохозяйственными учебными заведениями и создание их учебно-материальный базы; проследить на конкретном историческом материале становление сельскохозяйственных школ, их роль в подготовке кадров;

- указать причины создания техникумов, учебно-воспитательный процесс в них;

- рассмотреть создание и развитие высшего сельскохозяйственного образования в республике;

-показать эволюцию методики преподавания в сельскохозяйственных учебных заведениях;

-выяснить роль общественной деятельности преподавателей и студентов в системе сельхозобразования.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные учебные заведения Башкирии в 1919-1941 гг.

Предметом исследования выступает подготовка кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях Башкирии в довоенный период.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии исследуется проблема подготовки сельскохозяйственных кадров в Башкирской АССР в период с 1919 по 1941 гг. Она написана преимущественно на архивных материалах.

Научно-практическая значимость работы связана с возможностью использования ее материалов и выводов в создании фундаментальных работ по истории Башкортостана, а также по истории аграрных преобразований в Российской Федерации. Она будет полезна для разработки спецкурсов и спецсеминаров по Отечественной истории высших и среднеспециальных учебных заведений Башкортостана.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях Башкирской АССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аграрный характер экономики края, необходимость перевода сельскохозяйственного производства на научную основу развития настоятельно требовали подготовки специалистов-хозяйственников. Существующие в дореволюционный период несколько сельскохозяйственных школ не смогли решить эту проблему. Однако отсутствие соответствующей учебно-материальной базы, квалифицированных преподавательских сил не позволяли в 20-е годы открыть учебные заведения повышенного типа. Сельскохозяйственное образование оставалось на уровне развивающейся системы сельскохозяйственных школ. Только за пять лет (1922 - 1927 гг.) ими было подготовлено 267 техников-инструкторов для сельского хозяйства республики.

Низкий общеобразовательный уровень молодежи, особенно башкир и других национальностей, тяжелое экономическое положение большинства хозяйств, введение в середине 20-х годов оплаты за обучение привели к тому, что в числе учащихся сельхозшкол доля башкир и представителей других народов была достаточно низка.

Сельхозшколы тогда переживали период «естественного отбора» -«слабые» из них закрывались, а отдельные «крепкие» были преобразованы в техникумы.

Толчком к созданию сельскохозяйственных техникумов с 1930 г. на базе сельхозшкол послужила сплошная коллективизация крестьянских хозяйств. Возникновение многочисленных колхозов и совхозов требовали обеспечения их компетентными руководителями и специалистами. Не случайно к началу 1931 г. действовало уже 9 техникумов аграрного профиля с контингентом учащихся 1624 человека. Перевод сельскохозяйственных учебных заведений в ведение Наркомата земледелия БАССР положительно сказывалось в их деятельности.

По завершении учебы выпускники распределялись по

168 сельхозпредприятиям, в которых проходила обязательная годовая отработка по полученной специальности. Документ о среднеспециальном образовании вручался только имеющим положительную характеристику с места работы. С начала 1934 г. большинство специалистов были трудоустроены по специальности. Тогда же был введен уже пятилетний срок отработки. Только в 1936-1938 гг. техникумами было подготовлено 630 специалистов- техников.

Тридцатые годы в аграрной истории республики знаменательны тем, что с 1930 г. началась подготовка кадров высшей квалификации в Башкирском сельскохозяйственном институте. А с начала 1933 г. действовала Башкирская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа, в которой целенаправленно готовились руководящие кадры для сельского хозяйства.

Следует отметить, что в ряде техникумах, особенно в указанных высших школах, успешно осуществлялась подготовка специалистов из башкир и других национальностей. Это достигалось путем открытия подготовительных курсов и комплектования их в основном лицами башкирской национальности, преимущественного обеспечения общежитиями и стипендией, перевода на башкирский язык учебников и создания научной литературы на языке коренного населения республики.

Анализ деятельности сельскохозяйственных учебных заведений показывает, что, начиная еще с сельхозшкол, кончая вузами, самое пристальное внимание уделялось организации и прохождению учебной и производственной практик. Сельскохозяйственные школы, техникумы, вузы имели учебные хозяйства, которые, как правило, включали: земли, хозяйственные помещения, фермы со скотом, технику, огород, сад, пасеку и другие.

Производственная практика, проходила в передовых колхозах, совхозах и МТС. Нередко организовывались экскурсии студентов в научные центры страны.

В рассматриваемый период постоянно совершенствовалась методика преподавания и ее лучшей формой был признан лекционно-урочный метод, который успешно применяется преподавателями и сегодня.

В учебном процессе широкое распространение получили товарищеская взаимопомощь, консультации и дополнительные занятия с отстающими и т.д.

Неизменно развивалась вузовская наука. БСХИ еще в довоенные годы стал центром аграрного образования и науки.

Отметим, что общественная работа студентов и преподавателей в довоенные годы являлась составной частью учебно-воспитательного процесса.

Одновременно сельскохозяйственные учебные заведения проводили большую культурно-просветительную работу: участвовали в ликвидации неграмотности населения, работали агитаторами в период выборов в руководящие органы власти, вели агрономические и другие кружки среди населения выступали перед трудящимися с лекциямиг на разные темы, ставили спектакли, концерты и т. д.

Активное участие в общественной работе помогало им приобрести-навыки организатора- руководителя, стать высококвалифицированными специалистами. Однако сильный идеологический пресс, возведенный в ранг государственной политики, не мог не сказаться отрицательно в поступках и позициях советского студенчества довоенного времени.

Сталинские репрессии коснулись и системы образования, в том числе и сельскохозяйственных учебных заведений, оставляя негативный след в сердцах их воспитанников.

Большинство выпускников учебных заведений пополняло ряды сельской интеллигенции, становились носителями и пропагандистами здорового образа жизни, новой культуры, опорой и надеждой многострадальной деревни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях Башкирской АССР"

11а правах р^лописй

Плотникова Ирина Петровна

ПОДГОТОВКА КАДРОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ БАШКИРСКОЙ АССР (1919-1941 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2009

- 4 ФЕВ 2010

003491513

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории исторического факультета ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат исторических наук,

доцент Зиязетдинов Рафис Минегалиевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Касимов Салават Фитратович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Защита диссертации состоится « 15 » февраля 2010 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 013 01 при Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул 3 Валиди, 32, ауд 245

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу 450074, г Уфа, ул 3 Валиди, 32

Автореферат разослан « 14 » января 2010 г

Текст автореферата размещен на сайте Башкирского государственного университета www bashedu ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Алмаев Рустам Закирович

доктор исторических наук, профессор

НМ Кулбахтин

I. Общая характеристик? работы

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы становления и развития подготовки кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях, как в общероссийском, так и в региональном аспеие в настоящее время становится весьма актуальной Прежде всего, это связано с тем, что составной частью развития аграрного сектора экономики является его кадровое обеспечение Перевести сельскохозяйственное производство на научную основу, руководить сложными социально-экономическими процессами в деревне в условиях перехода к рынку могут только высококвалифицированные специалисты К тому же в самой системе высшего образования страны идет процесс интеграции к мировым стандартам Поэтому представляется не только целесообразным, но и необходимым обращение к историческому опыту становления системы средне-специачыюго, высшего образования в России в целом, так и специфическому опыту отдечьных ее регионов, отражающих как общероссийские тенденции, так и специфические местные Это важно и потому, что обращение к прошлому позволит избежать возможных негативных последствий и ошибок, а также сопоставить сегодняшние решения с историческим опытом и тем самым оценить целесообразность принятия тех или иных решений

Актуальность темы объясняется также ее научной неразработанностью как на региональном, так и на республиканском уровнях Немалый научный интерес представляет эволюция сельскохозяйственного образования в республике в рассматриваемый период, предпосылки и причины изменения статуса учебных заведений, а также формы и методы учебно-воспигательной работы

Научная разработка истории создания и развития сельскохозяйственных учебных заведений имеет огромное воспитательное значение, прежде всего, для работников агропромышленного комплекса Ознакомление с первыми шагами учебных заведений аграрного профиля и их воспитанников, которые в условиях массовой нищеты, в полуголодном состоянии хорошо учились, стали специалистами высшей квалификации, внесли неоценимый вклад в укрепление экономического потенциала республики, зарождает у современных и вчерашних студентов настоящую гордость за героическое прошлое и воспитывает преданность сельскохозяйственному производству, повышает у них ответственность за будущее села

Степень изученности проблемы. Первые публикации, затрагивающие нашу проблему, появились с конца 20-х годов В книге Н В Вихеревой отмечены огромные достижения страны в развитии профессионального образования К сожалению, в ней не отражены те трудности, которые стояли на путях формирования будущих специалистов' В В Каспаров, рассматривая вопросы партийного строительства в вузах, отмечает востребованность экономики в специалистах различного профиля, стремление многих рабочих получить высшее образование, расширить свои теоретические и практические знания, стать на-

'ВихеревзНВ Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября / Н В Вихерева -М ,1927

стоящими специалистами народного хозяйства1 Первой обобщающей работой, отражающей систему подготовки кадров всех отраслей экономики, является книга А Е Бейлина Он отмечает, что перед учебными заведениями ставилась главная задача в короткий срок подготовить необходимое количество молодых специалистов широкого профиля для всех отраслей экономики АЕ Бейлин высказывает также интересную мысль о том, что загруженность общественной работой учащихся, которая была характерна для довоенного периода, приводила к серьезному снижению качества учебы и соответственно подготовки молодых специалистов Но такие взгляды в 30-е годы были единичными2

Таким образом, по проблеме высшего и среднеспециального образования первые публикации появились на рубеже 20-30-х годов Авторами этих работ, как правило, являлись руководители и работники Наркомата просвещения, Наркомата земледелия, которые ставили задачу демонстрировать достижения советской страны в подготовке кадров сельского хозяйства Для публикаций указанного периода были характерны узость источниковой базы, отсутствие объективного анализа проблемы, умелый обход упущений и ошибок в этом важном деле

Во втором и третьем периодах историографии заметным стало стремление к системному изучению истории сельскохозяйственного образования в общероссийском масштабе В первую очередь следует отметить исследование Г И Ивановича, в котором дана общая характеристика высшего сельскохозяйственного образования в стране3 В работах Ю С Борисова, Ю В Арутюняна, Е И Ларкиной были затронуты вопросы подготовки кадров в учебных заведениях, а также на различных курсах в период реконструкции сельского хозяйства Однако авторы в недостаточной степени осветили практическую деятельность кадров, как в годы их обучения, так и по завершении учебы4 Указанные аспекты проблемы в определенной степени нашли отражение в работе МА Вылцана, который высказался за государственную поддержку, прежде всего, техникумов, выпускники которых, как правило, направляются в сельхозпредприятия республики5

А Ф Демин, Б И Петров свою книгу посвятили раскрытию производственного обучения в техникумах, содержание и масштабы которого отличаются от общеобразовательных школ6

В 60-е годы появились исследования об экономике системы вузовского и среднеспециального образования В Савина, Г Ушаков, Л Тульчинский отметили, что работа учебных заведений во многом зависела от эффективного ис-

1 Каспаров В В На новые рельсы Партийное строительство / В В Каспаров -М, 1930

2 Бейлин А Е Кадры специалистов СССР (их формирование и рост) / А Е Бейлин - М , 1935

3 Иванович Г И Высшая сельскохозяйственная шкота в СССР / Г И Иванович - М, 1948

4 Борисов Ю С Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период /ЮС Борисов - М, 1960, Арутюнян Ю В Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг (Формирование кадров массовых квалификаций) / ЮВ Арутюнян - М, 1960, Ларкина ЕИ Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации / Е И Ларкина - М , 1960

5 Вылцан М А Подготовка производственно технических кадров для колхозов (1933-1940 гг) / М А Вылцан // Культурная революция в СССР 1917-1965 гг -М, 1967 -С 121-128

6 Демин А Ф Производственное обучение в техникумах / А Ф Дечин, Б И Петров - М, 1963

пользования выделяемых им средств1 О значении финансового обеспечения профессионального образования писал также Б А Кузьмин Излагая в доступной форме содержание и методы работы средних специальных учебных заведений страны, он подчеркнул, что техникумы, наряду с решением основной задачи - подготовки специалистов - одновременно играли важную роль в обеспечении молодежи всеобщим средним образованием2

Интересными и практическими являются мысли В М Зуева, Д И Чупру-нова о том, что среднее профтехобразование является структурной частью экономики, политики и культуры региона Авторами рассмотрены статус, задачи, принципы работы техникумов, училищ, их место в обеспечении кадрами различных отраслей экономики и социальной сферы3

В этот период историками была предпринята попытка обобщить историю высшего и среднеспециального образования в масштабе регионов Так, издан коллективный труд по Сибири4

Особенностью научных исследований указанного периода историографии является издание работ, отражающих нашу проблему в отдельных союзных тогда республиках5

Таким образом, в 40-80-е годы появились первые научные работы, обобщающие деятельность сельскохозяйственных учебных заведений Однако они охватывали достаточно небольшой отрезок времени - период коллективизации, 40-50-е годы Историография обогатилась новыми работами по финансовому обеспечению учебных заведений Положительной тенденцией в историографии стало создание трудов по истории сельскохозяйственных учебных заведений в регионах России, а также в отдельных бывших союзных республиках Следует также отметить появление первых диссертационных исследований по интересующей нас теме

В 1990 г к проблеме сельскохозяйственных кадров довоенного времени вновь обратился Ю С Борисов Он отметил, что хозяйственная политика в деревне не была обусловлена объективными экономическими потребностями, а выражала идеологию того времени В книге использован богатый и ценный

1 Савина В Планирование и финансирование расходов техникумом и вузом / В Савина, Г Ушаков - М, 1969, Тульчинский Л И Финансовые проблемы профессионального образования в СССР /ЛИ Тульчинский - М, 1968

2 Кузьмин Б А Техникумы и училища СССР / Б А Кузьмин - М, 1974

3 Зуев В М Планирование и развитие высших и средних специальных учебных заведений в регионе / В М Зуев -М, 1982,Чупрунов ДИ Специалисты среднего звена Планирование, подготовка, использование/ДИ Чупрунов -М, 1984

Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980) / Под ред П П Коненкова -Новосибирск, 1986

5 Шноре Э М Саулайнский сельскохозяйственный техникум Латвийской СССР / 3 М Шноре - М, 1958, БаЯ-муратов Мурад Кузница сельскохозяйственных кадров / Мурад Баймуратов - Душанбе, 1972, Михадзе П Б Диди-Джихашийский сельскохозяйственный техникум / П Б Микадзе - М, 1957, Лысенко Н А Деятетьностъ КПСС по подготовке сельскохозяйственных кадров (1930-1958гг) / НА Лысенко -Киев, 1972, Павлов Д И Среднее специальное образование в Украинской ССР / Д И Павлов, Г П Захаревич - Киев, 1976, Ибрагимку-лова Б И Среднее специальное образование в Киргизии за годы советской власти Автореф дис канд ист наук - Фрунзе, 1967

фактический материал по подготовке кадров накануне Великой Отечественной войны1.

Проблема истории развития сельскохозяйственного высшего и средне-специального образования в отдельных субъектах Российской Федерации рассмотрена в диссертационных работах М В Коваленко и В С Сунгатова2

Таким образом, история становления и развития высшего и среднеспеци-ального сельскохозяйственного образования в виде фундаментальных трудов на общероссийском уровне еще не обобщена

Первые попытки изучения проблемы на республиканском уровне были предприняты в довоенные годы В первую очередь следует выделить книгу Ш С Абзанова «К вопросу о народном образовании в Башкирии» Уделяя основное внимание школьному образованию, автор одновременно отмечает рост высших и среднеспециальных учебных заведений в республике3 Некоторые цифровые показатели отражены так же в статьях Р Абубакирова, А Абдулина, опубликованных в сборнике «Культурное строительство Башкирии за 15 лет (1919-1934 гг)»4

Ценные сведения о состоянии образования в республике приведены в юбилейных сборниках, выпущенных к знаменательным датам5

История одного из сельскохозяйственных учебных заведений - Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы (БВКСХШ) освещена в книге «Пять лет Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы» В ней произведен некоторый анализ учебного процесса, научной деятельности вуза6

Общие сведения о развитии среднего и высшего образования республики в 30-е годы нашли свое отражение в обобщающих работах по истории республики7 Однако деятельность сельскохозяйственных учебных заведений в них отражена слабо

История первого высшего сельскохозяйствешюго учебного заведения республики - Башкирского сельскохозяйственного института (БСХИ) впервые была рассмотрена в работе Н Р Бахтизина, Р А Богдановой Авторы, используя архивные данные, воспоминания преподавателей сумели показать значимость открытия вуза для Башкирской республики, помощь в его создании Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева и Казанского ветеринарного института В работе приведены интересные сведения об организа-

' Борисов Ю С Производственные кадры деревни, 1917-1941 Цнвилизационные хозяйственники или «винтики» государственной машины? /ЮС Борисов - М, 1991

2 Коваленко М В Развитие высшего образования на Дону в 1920-1930-е гг Автореф дис канд ист наук -Ростов-на-Дону, 2009, Сунгатов В С Становление и развитие среднего специального ветеринарного образования в Республике Татарстан Автореф дис канд ист наук - Казань, 2005

3 Абзанов Ш С К вопросу о народном образовании в Башкирии / Ш С Абзанов - Уфа, 1934

'Культурное строительство Башкирии,за 15 лет(1919-1934гг) -Уфа, 1934 -С 23-32, 50-57

5 Десять лет Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции - Уфа, 1927 - С 142, 147-148, Десять лет Советской Башкирии 1919-1929 -Уфа, 1929 -С 357-358, XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республике (1919-1939) -Уфа, 1939 -С 145-160

6Пять лет Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы — Уфа, 1936

7 Советская Башкирия Исторические очерки -Уфа, 1957 - С 263-265, Очерки по истории Башкирской АССР Т 2 -Уфа, 1966 - С 306, Очерки по истории Башкирской организации КПСС - Уфа, 1973 - С 386, История Уфы -Уфа, 1976 - С 352-354

ции учебного процесса, кафедр, контингенте студентов Однако освещению в ней довоенного периода уделено лишь несколько страниц1

Определенный фактический материал по теме можно найти в монографии Ф Л Саяхова и статье X С Сайранова2

История становления и развития науки в учебных заведениях республики рассматривается в сборнике «Наука в Советской Башкирии за 50 лет» и монографии К К. Каримова Монография К К Каримова является значительным исследованием, раскрывающим научный вклад вузов, научных учреждений в довоенные годы Рассматриваемая нами проблема нашла отражение и в докторской диссертации К К Каримова3

Становление и развитие среднего профобразования в Башкортостане стала предметом анализа не только историков, но и социологов А И Кропачев в своей работе пришел к выводу, что от успешной работы учебных заведений зависела успешная деятельность социально-экономических региональных систем в республике Однако конкретные выводы и оценки деятельности сельскохозяйственных учебных заведений республики довоенного периода в работе отсутствуют4

Роль высшего и среднего специального образования в развитии республики, как необходимого звена социально-экономического и научно-технического прогресса отражена в работах С А Халфина5

Деятельность Башкирского сельскохозяйственного института в довоенные годы специально рассмотрена в статье Р М Зиязетдинова Автором приведены данные об открытии кафедр и факультетов, подготовке молодых специалистов, социальном и национальном составе студенчества6

В начале XXI века высшее и среднее профессиональное образование Башкортостана вновь привлекает к себе внимание ряда исследователей Расширяется круг вопросов, проработанных историками В 2001 г вышла монография К Ш Ахиярова, М М Бикбаева, в которой на основе архивных источников и опубликованных материалов рассмотрено состояние профессионально-технического образования в Башкортостане Авторам удалось доказать, что создание существующей системы профтехобразования в республике способствовало формированию национальных кадров, объединению молодежи разных национальностей Однако, на наш взгляд, рассматривать 40-е годы как период

1 Бахтшин II Кузница сельскохозяйственных кадров / Н Бахтизин, Р Богданова - Уфа, 1972

2 Саяхов ФЛ Осуществление ленинского тана построения социализма в Башкирии (1926-1937 гг ) / Ф Л Сая-хов - Уфа, 1972, Сайранов X С Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (1917-1958 гг) /X С Сайранов // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР (к 60-летию БАССР) / Под ред Т.Х Ахмадиева, В П Иванкова - Уфа, 1979 - С 34-52

3 Наука в Советской Башкирии за 50 лет - Уфа, 1969, Каримов К К Наука Башкирии в строительстве социализма / К К Каримов - Уфа, 1986, Каримов К К Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX- первая половина XX в) Автореф дис док ист наук Уфа, 2000

4 Кропачев А И Специалисты средней квалификации подготовка и использование их в БАССР / А И Кропачев -Уфа, 1990

5 Халфин С А Кучьтура, рожденная Октябрем / С А Халфин - Уфа, 1987, Он же История кучьтуры Башкортостана как новая учебная дисциплина - Уфа, 1995

6 Зиязетдинов Р М Башкирский сельскохозяйственный институт ступени роста / Р М Зиязетдинов // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана тенденции, современность, перспективы Тез докл науч конф -Уфа, 1992 -С 54-57

становления профессионально-технического образования в республике неверно Оно произошло еще в довоенные годы1

Традиционный взгляд на историю развития системы среднего профессионального образования в Республике Башкортостан с 1917 г по 2000 г дополняется трудом В К Гололобова и В Г Иванова Они подробно рассмотрели этапы развития учебных заведений в республике2 История среднего профессионального образования Башкортостана в 1925-1985 гг всесторонне рассмотрена Л Н Маркеловой, в которой определенное внимание уделено развитию среднеспе-циальных сельскохозяйственных учебных заведений3

Открытие сельскохозяйственного института и его роль в развитии сельского хозяйства исследована в работе В Д Недорезкова, Р М Зиязетдинова «Башкирский государственный аграрный университет история и современность» В ней на основе архивных материалов и воспоминаний ветеранов вуза впервые подробно описан довоенный период развития БСХИ, уточнены цифровые показатели, раскрыта огромная работа коллектива института по гуманитарному, военно-патриотическому и трудовому воспитанию студентов В работе освещены также организация учебного процесса, развитие научно-исследовательской работы преподавателей и студентов4

В книге И Р Гимаева, С Ю Кабашова впервые нашла отражение деятельность другого сельскохозяйственного учебного заведения - БВКСХШ Однако научная работа коллектива преподавателей в ней не раскрыта Авторы сделали правильный вывод о том, что, несмотря на высокую степень идеологизации обучения, школа готовила кадры высшей квалификации, в том числе национальные, так необходимые для сельского хозяйства республики5

Среди исторической литературы особое место занимают статьи о деятельности Башкирского сельскохозяйственного института, опубликованные под названием «Страницы истории БСХИ - БГАУ глазами бывшего ректора» Н Р Бахтизина, работавшего ректором в 1964-1973 гт6

В контексте развития культуры Башкортостана общие сведения о высшем и среднем профессиональном образовании приведены в учебном пособии К К Каримова7

Для понятия общественно-политической ситуации в масштабе Урало-Поволжья довоенного времени весьма полезна монография ДХ Яндурина Специальная глава работы автора посвящена подготовке национальных кадров и коренизации аппарата управления Огромный интерес также представляет

1 Ахияров КIII Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 годы/К Ш Ахияров, ММ Бикбаев - Уфа,2001

2 Гочоюбов В К Среднее профессиональное образование в Республике Башкортостан / В К Гололобов, В Г Иванов -Уфа, 2003

3 Маркелова ЛII Среднее профессиональное образование Башкортостана 1925-1985 гг Становление и развитие / Л Н Маркелова - Стерлитамак, 2005

4 Недорезков В Д Башкирский государственный аграрный университет история и современность / В Д Недо-рзков, Р М Зиязетдинов - Уфа, 2000

Гимаев И Р Подготовка управленческих кадров в Башкортостане история и современность /ИР Гимаев, СЮ Кабашов -Уфа,2006

6 Бахтизин Н Р Страницы истории БСХИ - БГАУ глазами бывшего ректора / Н Р Бахтизин - Уфа, 2007

7 Каримов К К Культура Башкортостана (1917-2000) Учебное пособие / К К Каримов-Уфа, 2006

глава по подготовке кадров через выдвиженчество В монографии исследователь может почерпнуть ценные сведения по подготовке кадров в отдельных сельскохозяйственных учебных заведениях1

Значительным вкладом в историческую науку стал выход фундаментального труда «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней», в которой обобщены достижения исторической науки последних десятилетий В нем приведены сведения об истории становления и развития высшего образования и науки в довоенные годы2

Таким образом, в обобщающих работах по истории республики нашей теме уделено определенное внимание Освещены некоторые стороны высшего сельскохозяйственного образования Однако монографических исследований, комплексно рассматривающих нашу проблему в довоенные годы, нет

Источнпковую базу исследования составили архивные и опубликованные источники, которые сконцентрированы в статистических сборниках, в сборниках документов и материалов

Значительный материал выявлен автором в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ)

Ценные документы по теме сосредоточены в фонде Совета Народных Комиссаров (Ф 933) Они интересны для нас тем, что содержат постановления СНК РСФСР и СНК БАССР о деятельности, комплектовании, профилях, контингенте техникумов, БСХИ и БВКСХШ3

Документы фонда Центрального Исполнительного Комитета - Президиума Верховного Совета Башкирской АССР (Ф 394) позволили показать руководящую роль государственных органов высшим и срьднеспециальным образованием4

Среди источников важное значение имеют материалы фонда Народного комиссариата просвещения Башкирской АССР (Ф 798), содержащие постановления, приказы, сведения о съездах, совещаниях по сельхозобразованию, распоряжения Главпрофобра БАССР и РСФСР, анкеты сельскохозяйственных школ и техникумов, годовые отчеты, общие сведения о контингенте учащихся, приема, выпуска и отсева учащихся, формах и методах работы, учебных программах и планах, материалы о жизни и деятельности учащихся и преподавателей, учебном хозяйстве

Фонд (Ф 164) Народного комиссариата земледелия Башкирской АССР содержит постановления, приказы и решения, указания об изменении профшей техникумов в 30-е годы, протоколы обследования учебных заведений, распре-

1 Яндурин Д X Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья / Д X Яндурин -Уфа, 2001

2 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней T 2 / Под ред И Г Акманова - Уфа, 2006 -С 470-489

3 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (Далее - ЦГИА РБ) Ф 933 On 1 Д 19, 25, 874, 918, 940, 983, 1447, 1499, 1532, 1541, 1557, 1686, 1706, 1789, 1818, 1854, 1896, 1925, 2035, 2170, 2171, 2172, 2425, 2863,3101, Оп 9 Д 6, 54, 58, 66,69, 79, 95, 101, 105, 152, 266

4 ЦГИА РБ Ф 394 Оп 5 Д 86,116,127

5 ЦГИА РБ Ф 798 On 1 Д 226, 235, 379, 598, 599, 619, 620, 627, 818, 832, 838, 850, 851, 1108, 1109, 1128, 1258, 1405, 1539, 1645, 1678, 1699, 1810, 1838 (Т2), 1842, 1964, 2055, 2126, 2135, 2152, 2204, 2215, 2241, 2301, 2447, 2485,2768, Оп 9 Д 147

деления стипендий между учащимися, реорганизации существующих и организации новых техникумов1

Богатый материал о деятельности первых сельскохозяйственных учебных заведений - школ и техникумов, трудностях и проблемах, с которыми они столкнулись в начале 20-х годов, содержится в фонде Уфимского губернского отдела народного образования (Ф 801)2

Существенный интерес представляет фонд Уфимского губернского исполкома (Ф 107), содержащий сведения об официальных переписках по эвакуации Псковского училища в г Уфу, его размещении в селе Миловка и финансировании, а также информацию о первых совещаниях, съездах по сельскохозяйственному образованию3

Фонд Башгосплана (Ф 804) позволяет проследить принципы финансирования и распределения средств между техникумами и вузами Данный фонд располагает сведениями о темах и планах научно-исследовательских работ Башсельхозинститута, контингенте учащихся за 30-е годы4

В работе широко использован фонд Башкирского сельскохозяйственного института (Ф 1254), который раскрывает историю создания вуза и первое труднейшее десятилетие его деятельности Но в нем отсутствуют годовые отчеты, информация о контингенте учащихся и численности преподавателей по учебным годам, что затрудняет проследить динамику движения студентов, выяснить причины их отсева5

Фонд Уфимского горсовета (Ф91) располагает сведениями о шефстве Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева (МСХА) над БСХИ и контингенте студентов6

В фонде Военно-революционного комитета Уфимского губернского совета рабочих и солдатских депутатов (ФР-1) содержится информация о первых шагах советской республики по формированию сети сельскохозяйственного образования7

Богатые материалы о техникумах имеются в фондах Уфимского землеустроительного техникума (Ф 687)8, отдела управления Уфимской губернии (Ф 396)9, Центрального комитета Топорнинского (Кушнаренковского) исполкома (Ф 1105)°, исполкома Туймазинского райсовета (Ф 1174)'1

В Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) нами использованы материалы Баш-

'ЦГИАРБФ 164 On 1 Д 3,7,65,77,211,581,713, ОпЗ Д 9,588,Оп4 Д 45, 167,248,365,417

*ЦГИАРБФ 801 Оп1 Д 39,369,376,381,383,392,393,414,459,486,656, 801,Оп2 Д 42

3 ЦГИА РБ Ф 107 On 1 Д 3, 7,38,39

4ЦГИАРБФ 804 Оп1 Д 2135,2706,2775, Оп 2 Д 122,2685,2784

'ЦГИАРБФ 1254 On 1 Д 6, 8, 12,22,25,31,32,38,39,44,46,47, 51, 55, Оп 2 Д 1,7,8,12,13,14

6 ЦГИА РБ Ф 91 Оп2 Д 26,265,433

7 ЦГИА РБ Ф Р-1 On 1 Д 15а, 27

" ЦГИА РБ ф 687 On 1 Д 9,28

9 ЦГИА РБ Ф 396 On 1 Д 28,418

10 ЦГИА РБ Ф 1105 Оп 2 Д 22

11 ЦГИА РБ Ф 1174 Оп2 Д 1

кирского обкома КПСС (Ф 122)1, БВКСХШ (Ф438)2, партийной ячейки при Башсельхозинституте 1-го Уфимского городского райкома ВКП(б) (Ф 504)3 В материалах фонда 122 отражены сведения о комплектовании, контингенте учащихся сельскохозяйственных учебных заведений, использовании молодых специалистов, работе представителей Главпрофобра и Наркомата земледелия среди местного населения по привлечению в учебные заведения башкир, татар и представителей других национальностей Фонд 438 помогает восстановить историю деятельности учебного заведения с момента открытия и до его закрытия Годовые отчеты, расположенные в хронологической последовательности, дают информацию об учебной, научной, общественной и шефской работе БВКСХШ Интереснейший материал содержится в фонде 504 о создании комсомольской и профсоюзной организаций, военно-оборонной работе, шефской помощи БСХИ Многие материалы охарактеризованных архивных фондов введены нами в научный оборот впервые

Нами также использованы материалы газет «Красная Башкирия», «Коммуна», «Колос», журналов - «Хозяйство Башкирии»с, «Революция и национальности» Однако сведения, приведенные в периодической печати, требуют от исследователя критического анализа

Важнейшими источниками являются статистические сборники и справочники4, документы и материалы5 Незаменимым в работе над диссертацией оказалось издание «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР», где собраны постановления правительства, характеризующие его политику в сфере высшего и среднего специального образования6

Нами также использованы партийные документы, опубликованные под названием «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»7

Источники, извлеченные из архивов в совокупности с опубликованными материалами, позволяют проследить с достаточной полнотой историю становления и развития сельскохозяйственного образования в Башкирии в изучаемый период Вместе с тем, исследователь учитывал специфику архивных документов, так как они несут на себе печать времени и господствующей идеологии

1 Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (Далее -ЦГАООРБ)Ф 122 Оп2 Д 116,ОпЗ Д 9,Оп8 Д 23,71 116,126,Оп 10 Д 16,25,252, Оп 11 Д 237,Оп12 Д 174, Оп 13 Д 136, Оп18 Д 1,619

2ЦГАООРБФ 438 Оп 17 Д 1, 18,23,24,60, 81, 116

3 ЦГАОО РБФ 504 Ол1 Д 1,7,8,12,14,18,22,37

с Издавался с 1927 г С конца 1932 г получил название «Социалистическое хозяйство Башкирии» * Народное хозяйство Башкирской АССР (1917-1967) Статсб - Уфа, 1967, Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет Стат сб - Уфа, 1989, Башкирия в Союзе СССР Стат сб - Уфа, 1982, Справочник по профессиональному образованию (списки учебных заведений, правила и условия приема в них, статистические сведения) -Уфа, 1924

5 Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гг) Сб док и материалов - Уфа, 1980, Культурное строительство в Башкирской АССР документы и материалы (1917-1941) - Уфа, 1986

6 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР - М , 1929

7 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд доп ииспр.Т 6 (1933-1937 гг) -М, 1985

Методологической основой исследования является комплексный и всесторонний подход к оценке событий, что позволяет рассматривать объект исследования всесторонне, целостно, избегая однообразности в суждениях и идеологической предвзятости В рамках этого подхода мы придерживались основных принципов историзма объективности и научности В работе активно применялся сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования

Территориальные рамки определены пределами современного Башкортостана

Хронологические рамки исследования охватывают период 1919-1941 гг Исходный рубеж исследования определяется тем, что по окончании гражданской войны наступила мирная жизнь, возобновилась деятельность сельскохозяйственных школ, начались в них учебные занятия Создаются органы руководства сельскохозяйственным образованием Уфимской губернии, проходит съезд работников сельхозобразования губернии (3-6IX 1919 г) Тогда же были обозначены основные направления сельскохозяйственного образования в Башкирии Определение верхнего рубежа - 1941 г объясняется началом Великой Отечественной войны и большими изменениями в связи с этим в сфере сельскохозяйственного образования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является воссоздание истории становления и развития сельскохозяйственных учебных заведений Башкирской АССР в 1919-1941 гг

Дня достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:

- исследовать механизм управления сельскохозяйственными учебными заведениями и создания их учебно-материальной базы,

- проследить на конкретном историческом материале становление сельскохозяйственных школ, их роль в подготовке кадров,

- раскрыть причины создания техникумов, изучить опыт учебно-воспитательного процесса в них,

- рассмотреть создание и развитие высшего сельскохозяйственного образования в республике,

- показать эволюцию методики преподавания в сельскохозяйствешшх учебных заведениях,

- выяснить роль общественной деятельности преподавателей и студентов в системе сельхозобразования

Объектом исследования являются сельскохозяйственные учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1941 гг

Предметом исследования выступает подготовка кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях Башкирской АССР в довоенный период

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в историографии исследуется проблема подготовки сельскохозяйственных кадров в Башкирской АССР в 20-30-х годах Она написана преимущественно на архивных материалах

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов в создании фундаментальных трудов

по истории Башкортостана и Российской Федерации Выводы диссертации будут полезны в дальнейшем совершенствовании подготовки сельскохозяйственных кадров в регионе Работа может быть использована в разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории высших и среднеспециальных учебных заведений Башкортостана

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в восьми публикациях и в выступлениях автора на научных конференциях на Всероссийской (ноябрь, 2009) и региональных (апрель, октябрь, 2009) научно-практических конференциях Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а также списка использованных источников и литературы

П. Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы, выясняется степень изученности проблемы на основе имеющейся историографии, характеризуется источниковая база, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, формулируются цель и задачи исследования

В первой главе «Подготовка кадров в сельскохозяйственных школах и техникумах (1919-1941 гг.)» отмечается, что основным типом подготовки кадров для сельского хозяйства в начале 20-х годов являлись сельскохозяйственные школы, представлявшие собой низший уровень профессионального образования В 1919 г возобновили свою деятельность Аксеновская, Ляховская и Юматовская школы, действовавшие еще в дореволюционный период К 1922 г их численность была доведена уже до пяти дополнительно начали функционировать Куюргазинская и Месягутовская школы

В указанные учебные заведения принимались лица не моложе 14 лет обоего пола, окончившие школу I ступени - четырехлетку В силу неграмотности и малограмотности большинства населения при каждой школе образовывалось два подготовительных отделения в первую подготовительную группу принимались учащиеся, окончившие 2 класса школы I ступени, во вторую -3 класса школы I ступени В 1923 г из 363 учащихся, обучающихся в сельхоз-школах, 45,5% составляли слушатели подготовительных отделений Длительность обучения была 4 года Общеобразовательные предметы изучались на младших курсах, а на старших курсах - дисциплины специализации Последние занимали 60% учебного времени и включали ботанику, зоологию, геодезию, минералогию, анатомию и физиологию сельскохозяйственных животных, энтомологию, машиноведение, пчеловодство, огородничество, садоводство и другие

В том же году в сельхозшколах работало 32 преподавателя, из них высшее образование имело 34,4%, среднее - около 60% По качественному составу

выгодно отличалась Аксеновская сельхозшкола, в которой 67% преподавателей имели высшее образование В то же время в Юматовской сельхозшколе педагогов с высшим образованием не было

В школах существовала кабинетная система обучения Однако учебные классы недостаточно были оборудованы приборами и препаратами Поэтому руководство школ регулярно организовывало экскурсии в знаменитый физический институт, музеи Наркомата земледелия Каждая школа имела учебное хозяйство, состоящее из учебной фермы, опытного поля, сада, огорода, пасеки К тому же при школах функционировали столовая, пекарня, кухня, амбулатория, больница на шесть-десять коек, общежития, в которых учащиеся жили бесплатно

В 1922-1927 гг сельскохозяйственными школами было выпущено 229 техников-инструкторов, которые были трудоустроены в сельском хозяйстве республики Подавляющее большинство учащихся являлись крестьянами, что объясняется аграрным характером экономики края и профилем рассматриваемых школ

В результате принятия специальных мер, доля нерусских национальностей в контингенте учащихся год за годом увеличивалась Так, в 1927/281929/30 учебные годы процент башкир в общем составе учащихся возрос с 16,2% до 20,8%, татар - с 20,8% до 23%, других нерусских национальностей - с 8,8% до 13,3% Процент русских, соответственно, уменьшился с 54,2% до 43%

Начавшиеся с конца 20-х годов социально-экономические преобразования на селе требовали многочисленных специалистов-техников среднего звена С другой стороны, значительно улучшилась учебно-материальная база и качественный состав преподавателей, что позволило повысить их статус В течение 1931-1932 гг сельскохозяйственные школы были реорганизованы в техникумы

В главе прослеживается процесс становления и развития среднего звена сельскохозяйственного образования - техникумов Первым среднеспециальным учебным заведением республики аграрного профиля был Миловский (Уфимский) сельскохозяйственный техникум, созданный в 1920 г на базе эвакуированного Псковского среднего сельскохозяйственного училища Вторым техникумом стал открытый летом 1922 г Уфимский землеустроительный техникум А с 1924 г начал действовать Куюргазинский сельхозтехникум С 1923 г во всех техникумах страны был установлен четырехлетний срок обучения

В техникумы принимались лица обоего пола не моложе 16 лет, окончившие школу второй ступени - семилетку В целях усиления подготовки национальных кадров с 1924/25 учебного года при техникумах были открыты подготовительные отделения для башкир, которые находились на полном государственном обеспечении Определенные трудности в наборе контингента учащихся возникли в связи с введением с 3 марта 1925 г платы за обучение Учащиеся, родители которых получали зарплату в сумме до 30 рублей в месяц, обучались бесплатно За учебу в основном платили дети торговцев и духовенства В 1926/27 учебном году в Уфимском землеустроительном техникуме, например, из 468 человек на коммерческой основе обучалось лишь 103 человека (22%)

В 1926 г из 678 учащихся, обучающихся в трех техникумах, башкир было лишь 24 человека (3,5%), татар - 91 (13,5%), представителей других национальностей - 60 (8,8%), русских - 503 (74,2%) В выпуске 1926 г не было ни одного башкира и только 6 татар

Малый процент представителей коренной национальности объясняется тем, что подготовительные группы при техникумах существовали только второй учебный год и не смогли к 1926 г подготовить необходимый процент башкир и татар для основных групп Другой причиной такого положения является нежелание молодых людей учиться вдали от дома из-за нехватки средств на обучение В 1927 г в результате большой организационной работы со стороны Наркомпроса, Наркомзема и Башпрофобра совместно с местными органами власти произошли некоторые положительные сдвиги в наборе контингента техникумов Численность учащихся башкир по сравнению с предыдущим годом увеличилась уже на 15,3%, татар - на 8,6% В 1929/30 учебном году в контингенте учащихся башкир уже было 161 (18,6%), татар - 175 (20,2%), русских -416 (48%), других национальностей - 115 (13,2%)

В главе на богатом фактическом материале рассматривается помощь государства в улучшении материального положения и бытовых проблем учащихся В дальнейшем укреплении учебно-материальной базы техникумов важное значение имел их перевод с марта 1930 г из ведения Наркомата просвещения в ведение Наркомата земледелия В связи с этим в Наркомземе был создан отдел профессионального сельскохозяйственного образования

К началу февраля 1931 г в республике действовало уже 9 сельхозтехникумов с контингентом учащихся 1624 человека, в том числе башкир - 327 (20,1%), татар - 337 (20,7%), русских - 773 (47,5%), представителей других национальностей - 187 (11,5%) Географическое расширение сети техникумов несколько снизило остроту их комплектования учащимися В главе указаны специальные меры правительства, которые привели к значительному увеличению башкир в контингенте учащихся

Преподаватели техникумов в основном имели высшее (62%) и среднее образование (28%) С низшим образованием (10%) работали, как правило, преподаватели физкультуры и военных дисциплин

Исследование проблемы показывает, что в 30-е годы вплоть до начала Великой Отечественной войны в сельскохозяйственных учебных заведениях проводились достаточно частые структурные изменения, которые не всегда были оправданы практикой На наш взгляд, это обстоятельство было вызвано, прежде всего, слабой учебно-материальной базой новых техникумов

Следует отметить, что значимость сельскохозяйственных техникумов с 1935 г значительно возросла в связи с расширением направлений подготовки кадров путем открытия дополнительных отделений Так, Аксеновский техникум имел животноводческое и пчеловодческое отделения В Куюргазинском и Бакалинском техникумах впервые началась подготовка фельдшеров-ветеринаров

К началу 1941 г в республике по-прежнему функционировало 9 сельхозтехникумов

Специальный параграф главы посвящен анализу содержания учебной и воспитательной работы Неподдельный интерес представляет освещение внутреннего распорядка техникумов, совершенствование методики преподавания и учебного дела, организация практики учащихся на передовых колхозах, совхозах и МТС. Заслуживают внимания, на наш взгляд, мероприятия партийно-советских органов республики по закреплению молодых специалистов на производстве в течение пяти лет

На интересных фактах показана организация воспитательной работы во внеучебное время

Во второй главе «Подготовка специалистов высшей квалификации (1930-1941 гг.)» изложена деятельность двух высших учебных заведений республики - Башкирского сельскохозяйственного института (БСХИ) и Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школы (БВКСХШ)

Достаточно подробно показана история открытия БСХИ и превращения его еще в довоенные годы в центр аграрного образования и науки Благодаря поддержке правительства республики и щедрой помощи Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева и Казанского ветеринарного института за лето 1930 г был создан целый институт Первыми его руководителями были директор А Г. Асадуллин, заведующий учебной частью X С Кальметьев Первоначально функционировало два факультета - растениеводческий и животноводческий, в которых начали учиться 99 студентов Одновременно при вузе действовали дневное и вечернее отделения рабфака и подготовительные курсы для поступающих в вуз

В 1930-1931 гг создавались первые пять кафедр физики, общей и органической химии, ботаники, зоотехнии и механизации сельского хозяйства, в которых работали 13 преподавателей, в том числе профессор, пять доцентов и семь ассистентов

В 1932 г на двух курсах обучалось 248 человек, из них 80 башкир (32,3%), 56 татар (22,6%), 86 русских (34,6%), 26 человек (10,5%) - представители других национальностей республики Значительна была доля женщин -68 человек (27,5%)

В главе значительное внимание уделено анализу учебного процесса учебных планов и программ, методики преподавания, самостоятельной работы студентов

Несомненный интерес вызывает работа общественных организаций над повышением успеваемости студентов По инициативе профкома студентов для оказания помощи неуспевающим создавались специальные группы из числа отличников и ударников учебы, что дало положительные результаты В год два раза созывались слеты отличников и отстающих, на которых передовики учебы делились опытом, разрабатывали рекомендации по улучшению организации учебного процесса Студентам-активистам, успевающим на «хорошо» и «отлично», в торжественной обстановке вручались специальные удостоверения ударника Таким студентам представлялись некоторые льготы Так, на улучшение питания ударников дирекция отпускала дополнительные средства В столо-

вой для них были отведены специальные столы, которые обсаживались вне очереди

30 декабря 1933 г состоялся первый выпуск специалистов 44 агронома и 42 зоотехника В следующем году было организовано учебное хозяйство, которое имело 500 гектаров земли На нем расположились учебная ферма, пасека, огород, плодовый сад, селекционное поле, метеорологическая станция, ремонтные мастерские

В главе также нашли отражение организация учебных и производственных практик, решение бытовых проблем студентов

Огромные успехи БСХИ в довоенные годы были связаны с именем его директора М Н Гумерова - талантливого организатора и преподавателя В период его деятельности на этом ответственном посту (1933-1937 гг ) вуз поистине преобразился и приобрел достойное вузовское лицо заведующими кафедрами стали приглашенные известные ученые профессора Н А Дроздов, JIС Пирогов, П А Положенцев, А Н Богданов, И Я Прицкер, доценты X Р Султана-ев, А С Шутко, Б М Сахаутдипов, создавались различные научные кружки, с 1935 г регулярно проводились научные конференции, с 1937 г издавались труды ученых

Настоящий культ учебы в институте, создаваемый педагогическим коллективом, общественными организациями приводил к повышению успеваемости студентов Так, в 1938/39 учебном году только на «хорошо» и «отлично» занимались 46,5% студентов, а в следующем - 54%

К 1941 г БСХИ уже имел 21 кафедру, на которых работали 63 преподавателя, в том числе 6 профессоров и докторов наук, 18 доцентов В нем обучалось 246 студентов, в том числе башкир - 24 (9,8%), татар - 42 (17,1%), русских -160 (65%), других национальностей - 20 (8,1%) За 10 лет вузом было подготовлено 382 специалиста, из них 203 агронома, 179 зоотехников высшей квалификации

В январе 1933 г Башкирский коммунистический университет, действовавший с мая 1931 г, был реорганизован в Башкирскую высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу В ней функционировало два отделения двухгодичное, готовившее руководящих работников МТС, совхозов и колхозов и трехгодичное, готовившее руководящих работников для райкомов, райисполкомов, политотделов МТС Двухгодичное отделение БВКСХШ имело две специализации полеводческое (180 студентов) и животноводческое (120 студентов)

К 1934 г в учебном заведении действовало уже 8 кафедр Наряду с общеобразовательными успешно работали кафедры аграрного профиля агрономии, животноводства, механизации сельского хозяйства и организации производства Они комплектовались за счет работников Наркомата земледелия, НИИ реконструкции сельского хозяйства, молодых специалистов, окончивших вузы Кроме того, из Москвы были приглашены профессор по почвоведению, два доцента по агрономии и животноводству, из Казани - ассистент по зоогигиене В целом же, в 1934 г, например, работало 53 преподавателя, в том числе башкир

- 21 (39,6%), татар - 18 (34%), русских - 12 (22,6%), других национальностей -2 (3,8%)

Комплектованию контингента студентов уделялось самое серьезное внимание Достаточно сказать, что вопросами набора занимался секретарь обкома партии В 1933-1938 гт процент башкир среди студентов колебался от 43 до 61%, татар - от 20 до 28%, русских - от 7 до 17,6%, других национальностей -от 5 до 12,2%

В силу слабого знания многими студентами русского языка, преподавание в БВКСХШ одновременно велось и на башкирском, татарском языках В то же время преподавателями прилагались большие усилия для изучения русского языка Так, в 1937 г за счет сокращения учебного времени по практике часы по русскому языку были увеличены на 150 часов

В главе подробно проанализирован учебный процесс формы и методы его совершенствования, активная деятельность педагогического коллектива по повышению успеваемости студентов Отмечается, что серьезным тормозом в этом вопросе являлось отсутствие ряда учебников на родном языке студентов, нехватка научной литературы

В диссертации на богатом фактическом материале освещена научная деятельность преподавателей и студентов

Как известно, общественная деятельность рассматривалась в качестве важнейшего критерия зрелости личности Поэтому учебные заведения уделяли ей особое внимание Показу многочисленной общественной работы преподавателей и студентов посвящен специальный параграф

Профессорско-преподавательские коллективы и многие студенты принимали активное участие в распространении сельскохозяйственных знаний среди населения, оказывали помощь совхозам и колхозам в составлении научно-производственных планов, участвовали на выборах в качестве агитаторов, проводили профориентационную работу, внесли свою лепту в ликвидацию неграмотности Так, в 1937 г в связи с выборами в Верховный Совет СССР 408 студентов БВКСХШ работали в качестве агитаторов, ими в Уфе было создано 195 кружков с охватом более двух тысяч избирателей

В 1939/40 учебном году студенты БСХИ выступали в 32 районах на разные темы, работали агитаторами на 83 избирательных участках К тому же они обеспечивали культурную программу выборных компаний Уже в самом начале деятельности сельхозинститута - в 1930/31 учебном году - было обучено 238 неграмотных и малограмотных людей

Членство в нескольких общественных организациях и добровольных обществах являлось тогда типичным явлением Так, в 1939 г из 361 студента БСХИ в Осоавиахиме состояли 81%, МОПРе - 65%

Большое внимание уделялось оборонно-массовой работе, развитию спорта Важность эффективной работы оборонных кружков диктовалась сложной международной обстановкой в конце 30-х годов Неслучайно ими было охвачено 83% студентов В 1939 г студенческая команда БСХИ заняла первое место в стрелковом соревновании между вузами Наркомата земледелия страны Такой же результат был достигнут в стрелковых соревнованиях между первичными

организациями Осоавиахима г Уфы В 1940 г значок «Ворошиловский стрелок» первой ступени с гордостью носили 293 студента (90%) Выполнение преподавателями и студентами многочисленных общественных обязанностей и поручений способствовало обеспечению единства теории и практики в учебно-воспитательном процессе

Таким образом, в указанных высших учебных заведениях сформировались коллективы преподавателей, способные творчески решать научные и практические проблемы развития сельского хозяйства Большой отряд выпускников пополнял ряды интеллигенции республики и конкретными делами демонстрировал свою компетентность и профессионализм Многие из них стали руководителями и главными специалистами агарного сектора экономики В этом им серьезно помогал опыт общественной работы в вузе

В заключении подведены итоги исследования

Аграрный характер экономики края, необходимость перевода сельскохозяйственного производства на научную основу развития постоянно требовали подготовки специалистов-хозяйственников Однако отсутствие соответствующей учебно-материальной базы, квалифицированных преподавателей не позволяли в 20-е годы открыть учебные заведения повышенного типа В первые послевоенные годы основную роль в подготовке кадров сыграли сельскохозяйственные школы, которые представляли низший уровень профессионального образования

Уже в 20-е годы на базе «крепких» сельхозшкол создавались первые техникумы, положив начало среднеспециальному образованию Толчком к бурному численному росту сельхозтехникумов в 1930-1931 гг послужило появление многочисленных колхозов и совхозов, что требовало срочного обеспечения их компетентными кадрами В целях закрепления выпускников на производстве по специальности выдача документов об окончании учебного заведения производилась только через год и только при наличии положительной характеристики с места работы

Следует отметить, что материальное положение техникумов, созданных на базе существующих еще в дореволюционной период сельхозшкол, оказалось сравнительно благополучным На наш взгляд, основной причиной несостоятельности отдельных учебных заведений в 30-е годы являлась слабая их материальная база

30-е годы в аграрной истории республики знаменательны тем, что с 1930 г началась подготовка кадров высшей квалификации в Башкирском сельскохозяйственном институте А с начала 1933 г действовала Башкирская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа, в которой целенаправленно готовились руководящие кадры для сельского хозяйства

Необходимо подчеркнуть, что в ряде техникумов, особенно в указанных высших школах, успешно осуществлялась подготовка специалистов из башкир и других национальностей Это достигалось путем открытия подготовительных курсов и комплектования их в основном лицами башкирской национальности, преимущественного обеспечения их местами в общежитиях и стипендией, пе-

ревода на башкирский язык учебников, пособий и создания научной литературы на языке коренного населения республики

Анализ деятельности сельскохозяйственных учебных заведений показывает, что начиная еще с сельхозшкол, кончая вузами, самое пристальное внимание уделялось организации и прохождению учебной и производственной практик Сельскохозяйственные школы, техникумы, вузы имели учебные хозяйства, которые включали земли, хозяйственные помещения, фермы со скотом, технику, огород, сад, пасеку и другие

Производственная практика, как правило, проходила в передовых колхозах, совхозах и МТС Нередко организовывались экскурсии студентов в научные центры страны

В рассматриваемый период постепенно совершенствовалась методика преподавания, и ее лучшей формой был признан лекционно-урочный метод, который успешно применяется и сегодня В учебном процессе широкое распространение получили товарищеская взаимопомощь, консультации и дополнительные занятия с отстающими студентами

Исследование проблемы показало, что во всех аграрных учебных заведениях шел постоянный поиск эффективных методов обучения, повышения успеваемости студентов, приобщения их к современной культуре В свою очередь, основная масса студентов хорошо училась и глубоко осознавала свою востребованность жизнью

Одновременно учебные заведения вели большую политико-массовую и культурно-просветительную деятельность Активное участие в общественной работе помогало студентам приобрести навыки организатора-руководителя, стать высококвалифицированными специалистами Однако сильный идеологический пресс, возведенный в ранг государственной политики, не мог не сказаться отрицательно на поступках и позициях советского студенчества довоенного времени

Сталинские репрессии коснулись и системы образования, в том числе и сельскохозяйственных учебных заведений, оставляя негативный след в сердцах их воспитанников

Большинство выпускников учебных заведений пополняло ряды сельской интеллигенции, становилось носителями и пропагандистами здорового образа жизни, новой культуры, опорой и надеждой многострадальной деревни

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях

I. Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. .», ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Плотникова ИП Общественная деятельность преподавателей и студентов Башкирского сельскохозяйственного института и Башкирской высшей

коммунистической сельскохозяйственной такптты / И П Плотникова // История науки и техники - 2009 - № 9 Спецвыпуск № 3 - С 60-64

2 Плотникова И П Подготовка сельскохозяйственных кадров в Башкирии в довоенные годы (1917-1941 гг) / ИП Плотникова // История науки и техники -2009 -№9 Спецвыпуск№3 -С 96-100

3 Плотникова И П Подготовка кадров в Башкирской высшей коммунистической сельскохозяйственной школе (1933-1939 гг) / ИП Плотникова // История науки и техники -2009 -№12 Спецвыпуск №4 - С 135-138

П. Публикации в других изданиях:

4 Плотникова И П Топорнинский плодоовощной техникум в довоенные годы / И П Плотникова // Современный мир экономика, история, образование, культура Сб научн трудов / Под ред И И Валеева, А Н Дегтярева, Р М Зия-зетдинова Ч 5 - Уфа, 2009 - С 135-138

5 Плотникова ИП Становление и развитие Уфимского землеустроительного техникума / И П Плотникова // Современный мир экономика, история, образование, культура Сб научн трудов / Под ред ИИ Валеева, АН Дегтярева,РМ Зиязетдинова Ч 5 -Уфа,2009 - С 221-224

6 ПлотниковаИП Сельскохозяйственные школы Башкирии 1919-1920 гг / И П Плотникова // Агроэкочогические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья Материалы регион научн -практ конф -Сибай, 2009 -С 208-212

7 Плотникова И П Деятельность Башкирского колхозного сельскохозяйственного техникума (1939-1941 гг) / ИП Плотникова // Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья Материалы регион научн-практ конф - Сибай, 2009 -С 213-215

8 Плотникова И П Деятельность Уфимского сельскохозяйствешгого техникума (1920-1941 гг) / И П Плотникова // Уральский регион Республики Башкортостан человек, природа, общество Материалы регион научн -практ конф -Сибай,2009 -С 203-207

Плотникова Ирина Петровна

Подготовка кадров в сельскохозяйственных учебных заведениях Башкирской АССР (1919-1941 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 29 12 2009 Формат бумаги 60х841/!6 Уел печ л 1,28 Бумага офсетная Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Заказ 704 Тираж 100 экз

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа, ул 50-летия Октября, 34