автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Асадуллина, Гюзель Ахметовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг."

На правах рукописи

АСАДУЛЛИНА ГЮЗЕЛЬ АХМЕТОВНА

СРЕДНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ БАШКИРСКОЙ АССР В 1919-1956 гг.

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 ФЕВ 2015

005559200

Уфа-2015

005559200

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: Акманов Ирек Гайсеевич,

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России исторического факультета ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Официальные оппоненты: Леонова Лира Степановна,

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий России Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Плотникова Ирина Петровна, кандидат исторических наук, преподаватель ГОУ СПО

"Сибайский колледж строительства и сервиса"

Ведущая организация: ГАОУ ДПО «Институт развития образования

Республики Башкортостан»

Защита состоится «03» марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.013.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32. Главный корпус, ауд. 226.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (www.vak.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (www.bashedu.ru).

Автореферат разослан « 2 » февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р.О. Багаутдинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие науки и образования Российской Федерации определяет приоритетные направления в структуре педагогических учебных заведений, среди которых исключительно важное значение принадлежит средним педагогическим учебным заведениям. В них готовились кадры для начальной школы, первого этапа в школьном образовании. Поэтому качество учебы в начальной школе в значительной степени определяет уровень обучения в восьмилетней и средней школах. Следовательно, уровень обучения учащихся в восьмилетних и средних школах зависит от того, какая база заложена им в начальной школе. Процесс же обучения в школе зависит в значительной степени от учителя. Учителя начальных классов готовились в средних педагогических учебных заведениях. Отсюда важность исследования состояния обучения в последних. Таким образом, первой и основной базой обучения учащихся средней школы являются средние педагогические учебные заведения, где обучались будущие учителя начальных классов. Последние в значительной степени определяли учебу детей в старших классах. Если учащиеся не осваивали программу средней школы, причину следовало искать в уровне преподавания в начальной школе, частично в квалификации учителей средних педагогических учебных заведений. Тем не менее эти вопросы серьезно не поднимались в педагогической литературе. Отсюда вытекает важность исследования состояния и качества подготовки студентов в средних педагогических учебных заведениях, где готовятся учителя начальной школы.

Основными типами средних педагогических учебных заведений в Российской Федерации в первые годы Советской власти были различные педагогические курсы и педагогические техникумы, позднее -педагогические училища. В стране имеется исключительно большой опыт развития школьного образования, ибо, несмотря на большие трудности, за исторически короткий срок в 1917-1941 гг. было покончено с неграмотностью, подготовлено достаточное количество кадров специалистов для народного хозяйства и культуры. В этом велика и роль средних педагогических учебных заведений, которые в целом обеспечили подготовленными учителями начальные и семилетние (восьмилетние) школы.

Поэтому история средних педагогических учебных заведений, подготовка в них учителей для начальной школы представляет собой крупную актуальную проблему в истории школьного образования.

Степень изученности проблемы. Уже в первые годы Советской власти появился определенный интерес к истории средних педагогических учебных заведений. На первом этапе развития советской историографии,

прежде всего в общем плане по ней высказывались первые народные комиссары просвещения Башкирской АССР А.К. Адигамов, Р.В. Абубакиров, С.С. Зайнашев. Они отмечают, что развитие школы шло в это время в трудных условиях нехватки кадров учителей и частой сменой руководящих ответственных работников .

В середине 1930-1950-х гг., то есть на втором этапе развития историографии в обсуждение вопросов школьного дела включаются школьные педагоги. В статьях директора и заведующего учебной частью Бирского башкиро-татарского педагогического техникума Мансурова и Гимранова указывается необходимость улучшения работы по повышению грамотности учащихся, особенно в преподавании русского, башкирского, татарского языков. Авторы подчеркивают слабый словарный запас учащихся по русскому языку, но в то же время, обращают внимание на хорошее усвоение ими правил грамматики. Гимранов пишет, что на приемных экзаменах в училище большинство поступающих в средние педагогические учебные заведения плохо писали диктант на русском языке. Так, в тексте диктанта из ста слов некоторые абитуриенты делали в среднем по 37 ошибок. Повсеместное отставание учащихся по русскому языку стало предметом обсуждения на итоговом совещании директоров и заведующих учебной частью педучилищ, проходившем в 17-20 ноября 1936 года в Народном комиссариате просвещения Башкирской АССР .

В работе Т.Т. Михайленко «Сталинская конституция и народное образование в Башкирии» рассказывается о достижениях советского образования в Башкирской АССР. Автор отмечает, что в 1930-е годы только «...в Башкирии было построено 40 училищ, из которых 16 являлись педагогическими училищами. В них обучались 4617 будущих учителей. В многонациональной Башкирии представители разных народов получили возможность учиться на родных языках. В республике ученики всех национальностей были обеспечены учебниками на родных языках. В самом

1 Адигамов А.К. Доклад о работе Башнаркомпроса за время с 15 августа 1921 г. по 1-е декабря 1922 г. - Уфа, 1922. С.43; Десять лег. Советская Башкирия к 10-й годовщине октябрьской революции. -Уфа, 1927. С. 4; X лет Советской Башкирии. 1919-1929 гг. -Уфа, 1929 г. С. 3-7.; Абубакиров Р.В. Культурное строительство Башкирии к XV годовщине Октября // Социалистическое хозяйство Башкирии. 1932. № 7-9. С. 158-163. Он же. Культурная революция в действии// Красная Башкирия, 1935 - 4 января; 15 лет Советской Башкирии. Сборник статей. -Уфа, 1934. С. 2-8.; Зайнашев С.С. Народное образование за 25 лет// Народное образование и здравоохранение. - Уфа, 1944. С.34.

2 Мансуров (инициалы не указаны) Борьба с безграмотностью и некоторыми недостатками в Бирском татарском педагогическом училище. Учитель Башкортостана №5 (13), май 1936 г. С.73-75; Гимранов (инициалы не указаны) Проблемы преподавания русского языка в неполных средних школах и в средних педагогических училищах//Учитель Башкортостана №5 (13), май 1937 г. С. 33-35.

конце 1930-х гг. тираж учебников на башкирском языке составляло - 1174 тысяч, татарском - 1374 тысяч. Кроме того, Т.Т. Михайленко обращает внимание на улучшение материального положения преподавателей учебных заведений, на увеличение ассигнований на образование в целом3

В статье «Успехи Темясовского педагогического училища» И. Мамлеев рассматривает разные стороны его жизни. Так, подробно описаны автором состояние учебных зданий и общежитий, успеваемость студентов по отдельным предметам, состояние идейно-воспитательной работы в училище4.

Рашитов А.К. в статье «Начальная школа Башкирии за XX лет» отмечает, что по мере улучшения хозяйственного положения государство увеличивало ассигнования на народное образование. Так, с 1923 по 1926 г. расходы на школы возросли с 209 тыс. до 2811 тыс. рублей, т.е. в 13 раз. В работе P.M. Раимова «Народное образование и здравоохранение» отмечается, что «помимо огромного численного роста педагогического персонала в школах Башкирии, весьма важным фактором является ежегодный подъем их образовательного ценза». Так, «если в 1913-1914 учебном году 49,4 % учителей младших классов имели среднее образование, 50, 4 % - низшее и незаконченное среднее, то в 1943-1944 учебном году учителя со средним было 68 %, с низшим и незаконченным средним - 29,3 %. Кроме того, высшее образование имели 1,7 %.»5.

В третьем этапе развития советской исторической науки общий интерес к развитию школ не ослабевал. Так, в публикации К.З. Фатихова даны отдельные сведения о деятельности партийных организаций по развитию сети школ и подготовке учительских кадров6. В книге С.Р. Алибаева «Школа Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития» дана картина становления советского типа башкирской национальной школы. Автор главное внимание обращает на то, как решались организационно-педагогические проблемы. В работе показана деятельность государственных и общественных организаций по развитию образования в регионе. Автор кратко прослеживает историю создания некоторых средних специальных учебных заведений, в частности Белорецкого, Месягутовского, Зилаирского и

3 Михайленко Т.Т. Сталинская конституция и народное образование в Башкирии (на башк. яз) // Учитель Башкортостана. №3 (11), март 1937 г. С.10-15

4Мамлеев И. Успехи Темясовского педагогического училища// «Учитель Башкортостана», 1939, С.34-36.

5 Рашитов А.К. Начальная школа Башкирии за XX лет. -Уфа, 1941; Народное образование и здравоохранение. Под ред. P.M. Раимова. -Уфа, 1944. С.8-29.

6 Фатихов К.З. Подготовка учителей в Башкирии после Октябрьской Революции // Учитель Башкирии. 1963. № 10,- С.55-58.

Кушнаренковского педагогических училищ7. В монографии Ф.Л. Саяхова «Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии» показаны некоторое особенности развития школьного образования в Башкирии. Автор, в частности отмечает, что при комлектовании педагогических учебных заведений большое внимание обращалось на подготовку национальных кадров8.

В коллективной работе «Очерки по истории Башкирской АССР» показаны основные направления развития школьного образования в восстановительный период и культурное строительство в годы первых пятилеток. В целом в ней подчеркивается роль государственных учреждений в ликвидации безграмотности, в переходе к всеобщему начальному обучению и подготовке соответствующих кадров учителей. В «Очерках по истории Башкирской организации КПСС» выделяется руководящая роль парторганизаций в проведении всеобуча9. Некоторые вопросы по созданию учительских кадров освещены в статье A.B. Шункарева «Деятельность Башкирской партийной организации по созданию учительских кадров» (1917-1927 гг.) и др. В частности, автор обращает внимание

на территориальную неравномерность расположения педагогических техникумов в 20-х годах10. В трудах Х.С. Сайранова показан процесс роста средних педагогических учебных заведений в республике, сделан вывод о том, что главным достижением тех лет является создание единой государственной системы профессионального образования .

В монографиях Ф.Х. Мустафиной изучены основные мероприятия советского правительства по организации школьного и вузовского образования. Автор приводит сравнительные данные об уровне образования населения в дореволюционное и советское время. Главной отличительной

7 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития. -Уфа, 1966. С. 40-67.

8 Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии.-Уфа, 1972.С. 19-24.

9 Очерки по истории Башкирской АССР. -Уфа: Башкнигоиздат, 1966. Т.2 С. 234-243, 299312.; Очерки по истории Башкирской организации КПСС. -Уфа, Башкнигоиздат, 1973. С. 30-37.

"'Шункаров A.B. Деятельность башкирской партийной организации по созданию учительских кадров (1919 -1927гг.) // Победа Октябрьской социалистической революции и успехи социалистического строительства на Урале. - Свердловск, 1968; Он же. Руководство башкирской парторганизации созданием и развитием советской общеобразовательной школы (1917-1927). - Свердловск, 1974.

11 Сайранов Х.С. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (1917-1958 гг.)// Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР / Под ред. Т.Х. Ахмадеева, В.П. Иванкова -Уфа, 1979. С. 34-56.

чертой советской системы образования, по мнению автора является его массовость и доступность щколы для каждого гражданина. Несмотря на известные трудности, важную роль в развитии школ, в подготовке учителей для них играли средние педагогические учебные заведения12.

В исследовании С.Б. Сайфуллина на базе архивных материалов раскрывается деятельность КПСС по руководству развитием среднего и высшего педагогического образования, подготовкой их педагогических кадров . М.Х. Янборисов в своей докторской диссертации «Партийно-государственная политика в области культуры 1917-1941 гг.» большое внимание уделил повышению идейно-теоретического и профессионального уровня педагогических кадров, развитию сети учебных заведений в республике. Отмечается большая роль партийных организаций в улучшении качества обучения педагогических кадров .

В постсоветский период стали появляться значительные монографии, авторы которых, прежде всего более подробно анализировали состояние средних педагогических учебных заведений и более объективно оценивали курсы, техникумы и училища. Кроме того, наряду с высокой оценкой средних педагогических учебных заведений обращали внимание на недостатки в их деятельности.

Книга Т.И. Аминева «Красна изба не углами или сердца, отданные детям» посвящена деятельности Белебеевского педагогического техникума в 1919-1980-е годы. Автор подробно проанализировал основные этапы его становления и деятельности. Он совершенно справедливо отмечает ту роль, которую выполнял коллектив этого училища в деле подготовки не только учителей начальных класссов, но и преподавателей естетствознания, русского и татарского языков, дошкольных и библиотечных работников. Высоко оценивая роль педагогического коллектива, автор отмечает, что преподаватели техникума вели большую методическую и научную работу: они составляли программы и учебники для татаро-башкирских школ, выступали с методическими статьями на страницах газет и журналов, читали лекции и доклады для учителей и родителей, проводили курсы повышения

12 Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1960; Она же. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. - Уфа, 1968 С. 5-172; Она же. Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917-1978 гг 1 - Уфа. 1979. С.40-67.

13 Сайфуллин С.Б. Партийное руководство развитием педагогического образования и подготовкой учительских кадров (1920-1937 гг.) На материалах Башкирской АССР. -Дисс... канд. ист. наук. - Уфа, 1979. С.15,32,44,47,6079,85,87

14 Янборисов М.Х. Партийно-государственная политика в области культуры. 1917-1941 гг. (На материалах государственных и общественно-политических организаций Республики Башкортостан): Дис...док. ист. наук. -М., 1993.

квалификации школьных учителей, совместно с учащимися принимали активнейшее участие в общественной жизни города, кантона, района .

Определенный интерес представляет также монография Т.М. Аминова «Система педагогического образования в Башкирии. Конец XVIII - начало XX в.», для выяснения динамики среднего педагогического образования в крае с конца XVIII до начало XX в. Любопытно заключение автора о том, что «...в 1905-1917 гг. наряду с количественными изменениями -происходили ощутимые качественные преобразования всех ее сторон и заложены основные принципы педагогического образования последующего советского периода»16.

История подготовки дошкольных кадров в Республике Башкортостан изучена Р.Х. Мухамедьяровым. Автор довольно подробно охарактеризовал историю Уфимского дошкольного педагогического училища, подчеркнул положительную роль государственных решений по улучшению подготовки специалистов для дошкольного воспитания17. В книге Р.И. Утягулова «Звезды Ирендыка» собраны значительные фактические и иллюстрированные материалы, отражающие историю развития педагогических училищ Зауралья Башкирии .

В статье Р.З. Алмаева «Система образования Башкирской АССР в период политических репрессий 30-х годов XX века» выяснено, что только в 1937-1938 учебном году было репрессировано руководство семи педагогических училищ - Бирского татарского, Белебеевского татарского и чувашского, Краснокамского марийского, Стерлитамакского башкирского, Благовещенского и Давлекановского педагогических училищ,^ что отрицательно влияло на деятельность этих средних учебных заведений .

В другой его работе показывается создание единой государственной системы образования в республике. В частности, автор указывает на существование нескольких форм подготовки учителей - различные курсы, заочно-курсовую систему и техникумы, училища и вузы. Одной из особенностей комплектования учащихся в техникумы и педвузы автор

15 Аминев Т.И. Красна изба не углами или сердца, отданные детям. - Белебей, 1994. С.18-53.

16 Аминов Т.М. Система педагогического образования в Башкирии. Конец XVIII - начало XX века. - Уфа: Изд-во БГПИ, 1999.

17 Мухамедьяров Р.Х. История подготовки дошкольных кадров в Республике Башкортостан (1919-1999 гг.) - Уфа, 2001. С. 17,22, 121.

18 Утягулов Р.И. Звезды Ирендыка (Из истории педагогических училищ и подготовки педагогических кадров Зауралья).- Сибай, 2011. С.12-64.

19 Алмаев Р.З. Система образования Башкирской АССР в период политических репрессии 30-х годов XX века//Педагогический журнал Башкортостана №1 (8), 2007, С. 138-147.

называет разверстку, которая давала «возможность регулирования национального и социального состава учащихся». Другой характерной чертой этого периода является установление стабильной сети педтехникумов и усиление изучения русского языка. Р.З. Алмаев приходит к выводу, что к 1939 году наиболее крупными по числу учащихся являлись Бирское татарское (473 студента), Белебеевское татарское (422 студента), Месягутовское башкирское (401 студент) педучилища. Он считает, что в 30-х годах общеобразовательные школы испытывали острую потребность в учительских кадрах в виду того, что количество выпускников средних специальных педагогических учебных заведений не успевало за бурным ростом сети школ20.

Большая работа по изучению национальных общеобразовательных школ в республике Башкортостан проделана Л.Ш. Сулеймановой. Автором верно отмечается многонациональный состав учащихся педагогических техникумов. На самом деле, в регионе действовали башкирские, русские, татарские, чувашские техникумы. Автор отмечает, что среди работников педагогических техникумов было немало творческих людей. Так, например, «директор Чувашского педагогического техникума Г.И. Комиссаров собирал произведения чувашского народного творчества, в том числе для последующей публикации в газете «Хёрле Урал». Кроме того, автор освещает правовое положение учебных заведений, материально-бытовое обеспечение преподавателей и учащихся, в том числе средних педагогических учебных заведений21.

Представлют интерес книги Л.А. Ефимова посвященные образованию и подготовке кадров для школ Чувашии. В монографии Л.А. Ефимова освещены вопросы становления системы образования и подготовки педагогических кадров для школ Чувашии в 1918-1945 годах. Он справедливо отмечает, что становление и развитие педагогического образования, его ступени в каждой стране, каждом регионе и у каждого народа имеют свои особенности, свою историю и этапы. В Чувашии был своеобразный опыт подготовки кадров для чувашских школ. Некоторые чувашские отделения техникумов, созданные в Башкирии, были переведены в Чувашскую АССР. Это позволяло полнее учесть специфику чувашского народа в подготовке учителей для чувашских школ 22.

20 Алмаев Р.З. Школьное образование в Башкирской АССР: история, достижения

традиции. -Уфа, 2008. С.65-71, 89-97.

2,Сулейманова Л.Ш. История становления и развития национальных

общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане (1900-

начале 70 -х гг. XX в.). Дисс. ... на соиск. уч. степени д.и.н. - Уфа, 2000.

Ефимов Л.А. Система образования и подготовки педагогических кадров для школ

Чувашии в 1918-1945 гг. - Чебоксары, 2002.

В работах Х.Х. Лукмановой рассматриваются различные аспекты строительства школьного образования и подготовки учителей через педагогические курсы. Автор приходит к заключению о том, что «при определении современных ориентиров стратегии и тактики развития школы необходимо принимать во внимание менталитет народов, проживающих в республике, исторический опыт организации обучения и воспитания» .

В монографии Маркеловой Л.Н. «Среднее профессиональное образование Башкортостана 1925-1985 гг.: становление и развитие» отмечается, что в условиях успеха индустриализации и коллективизации коммунистическая партия и правительство заметно усилили внимание к вопросам подготовки учителей, в том числе для начальной школы. Между тем, в годы первых пятилеток наблюдалась тенденция к ориентации деятельности средних специальных учебных заведений только на удовлетворение потребности отраслей народного хозяйства Башкирии, подчинение их влиянию отраслевых наркоматов. В работе рассматриваются промышленные, сельскохозяйственные, строительные, дорожные техникумы, медицинские и педагогические училища региона24. В трудах К.К. Каримова показан комплекс мероприятий государства в области развития литературы, искусства и издательского дела, что позволяет проследить определенные тенденции взаимодействия культурных и образовательных процессов . М.Б. Ямаловым проделана большая работа в анализе особенностей развития школьного образования, художественной культуры и средств массовой информации в Башкирской АССР .

На материалах Республики Башкортостан в 1990-х - начале 2000-х годов защищено около десяти кандидатских диссертаций, в которых затронуты различные стороны изучаемой темы. Среди них, особенно интересны работы М.М. Бикбаева, Л.Н. Маркеловой, Г.Ш. Исмагиловой и другие27.

23 Лукманова Х.Х. Национальная школа Башкортостана: история и перспективы. - М., 2003.

24Маркелова Л.Н. Среднее профессиональное образование Башкортостана 1925-1985 гг.: становление и развитие. - Стерлитамак, 2005. С.25

25 Каримов К.К. Очерки истории культуры Башкортостана (1917-1997). Уфа, 1999. Он же. Культура Башкортостана (1917-2000). Уфа, 2006. - С. 132-138; Он же. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина ХУШ-первая половина XX вв.). - М.: Наука, 200». - с. 123-167.

26 Развитие школьного образования Республики Башкортостан в XX веке. Отв. ред. М.Б. Ямалов. - Уфа, 2001; Ямалов М.Б. Особенности истории отечественной культуры: учеб. пособие. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008.

27 Бикбаев М.М. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990-е годы: Автореф...канд.ист.наук. - Уфа, 1999.;

Источннковая база исследования. Данная диссертация написана на основе архивных и опубликованных источников.

Основные материалы по нашей теме находятся в Уфе в Центральном историческом архиве Республики Башкортостан. В фонде Народного комиссариата просвещения (Ф.Р-798) в делах № 10 и 36 сохранились важные решения ВКП (б) и советского правительства о народном образовании в стране, в делах № 1347 и 1329 - приказы, директивы и распоряжения Наркомпроса РСФСР за 1950-е годы о школах, в деле 2382 - отчеты, доклады и проекты постановлений к заседаниям коллегии и совещаний при наркоме прсвещения Башкирской АССР за 1931 г. В деле 1307 сохранились различные решения Наркомпроса Башкирской АССР о педагогических учебных заведениях республики.

В делах № 845 имеются отчеты и доклады педагогических техникумов и Уфимского ПИНО за 1923-1924 учебный год, № 2156 - доклады о состоянии педагогического образования в Башкирской АССР, о сети учебных заведений, о непрерывном производственном годе школ крестьянской молодежи за 1929-1930 гг. Представляют большой интерес сохранившиеся в делах № 1605 материалы обследований педагогических техникумов и других учебных заведений, акты, выводы, протоколы за 1929-1931 гг., № 2302 -отчеты педтехникумов и списки педагогического персонала в них за 19301932 учебный год, № 2073 - годовые отчеты по практике и стажировке учащихся техникумов и рабфаков за 1928-1929 гг., № 1301 - «Докладные о возвращении учебных зданий», № 1303 - «Материалы обследования педучилищ», № 1323 - «Докладные о комплектовании школ республики учительскими кадрами», № 551 - «Отчеты о работе педагогических училищ за 1950-1951 гг. (школьный отдел)». Все эти перечисленные документы дают возможность выяснить работу средних педагогических учебных заведений по подготовке учителей для начальных школ республики.

Сохранившиеся в делах № 1450 и 1126 фактические материалы о жизни Благовещенского педтехникума за 1925-1926 учебный год составляют программы и учебные планы, протоколы педагогического совета, отчеты, списки преподавателей и студентов, характеристики учащихся и т.д. Эти материалы позволяют получить конкретные представления об основных процессах учебной и идейно-воспитательной работы в этом педтехникуме.

Важны для раскрытия темы документы дела №4 - статистические сведения за 1940-1941 годы. Представляет большой интерес дело № 135, где имеются сметы Благовещенского, Бирского, Темясовского,

Маркелова Л.Н. Становление и развитие среднего профессионального образования Республики Башкортостан в 1925-1985 годы: Автореф. дис...канд. ист. наук. - Оренбург 2001; Исмагилова Г.Ш. Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирском АССР в 1917 - 1985 гг.: Автореф. дисс... канд. ист. наук: -Уфа, 2007.

Кушнаренковского педагогических училищ, № 1275,1282 - акты приема передачи, № 171 - отчеты на начало 1940 и 1941 гг., №368 - отчеты педагогических училищ, № 1296 - отчеты Башнаркомпроса, № 1304 - отчеты по заочному обучению студентов за 1944-1945 учебный год, № 1306 -информационные отчеты, № 1288 - отчеты педагогических училищ за 19441945 учебный год, которые позволяют исследователю осветить состояние учебно-производственной базы, укомплектованность техникумов научно-педагогическими кадрами, а также ход и итоги подготовки в средних педагогических учебных заведениях квалифицированных кадров для системы образования. Полезны для раскрытия темы и материалы дела №4 -Статистические сведения за 1940-1941 годы.

Таким образом, в фонде 798 Народного комиссариата просвещения Башкирской АССР представлены различные материалы средних педагогических учебных заведений об их учебной и идейно-воспитательной деятельности и состоянии учебно-материальной базы. Особенно важны их отчеты, выполненные по единой форме для всех техникумов. Многие отчеты снабжены материалами комсомольских и общетехникумных собраний. Важным в работе собраний стало обсуждение итогов учебного года и получение информации о крупных политических событиях в стране.

Как следует, из отчетов почти все училища имели подсобные хозяйства. Многие техникумы содержали крупный и мелкий рогатый скот. В условиях их перехода на районный бюджет в середине 1920-х годов и, особенно в годы войны очень важно было сохранить определенное самобеспечение в виде проведения сельскохозяйственных работ.

Отчеты, программы и учебные планы Благовещенского педтехникума за 1925-1926 учебный год (ЦИА РБ, Ф. 798,) показывают, что в архиве этого техникума сохранился богатый материал. Так, в листах отчетов охарактеризованы основные направления жизнедеятельности коллектива и учащихся: показан национальный и социальный состав, партийная принадлежность учащихся и данные по количеству студентов по отдельным районам. Динамичные таблицы показывают рост числа выпускаемых студентов из года в год. Как свидетельствуют документы, техникум располагал хорошей материальной базой. Например, из числа учебно-вспомогательных учреждений техникума имелись библиотека, кабинеты физики, естествознания и рисования, мастерская и совхоз. Совхоз обрабатывал участок в 22 десятин, засевали 3 десятин озимых, 1,5 десятин пшеницы, 3 десятин овса, около десятины картошки, 3 десятины гречки, 0,5 десятин травы и кормовой свеклы. Кроме того, при педтехникуме в 1926 году заложено еще опытно-демонстративное поле, где учащиеся проводили

сельскохозяйственную практику. В основу учебного плана Благовещенского педтехникума был положен план Академического центра28.

Различные данные по составу учащихся, вопросы делопроизводства финансовой и хозяйственной части содержатся в фонде Управления подготовки учителей при Башнаркомпросе республики (Ф. 798 -Башнаркомпроса)29.

Не менее ценными являются документы, касающиеся внутренней организации деятельности средних специальных учебных заведений. К этой категории источников можно отнести различные формы переписок, обращений, докладов, записок и др.

Архивные документы свидетельствуют о трудностях военного времени, когда уже в первые же месяцы войны резко ухудшилась учебно-производственная база. Постепенно ухудшилось и финансовое положение педагогических училищ. Например, смета Кушнаренковского педагогического училища в 1940 году составляла 291,3 тысяч рублей, в 1941 году - 264,5 тыс. руб. и в 1942 году - 232, 8 тысяч рублей. Подобная же картина наблюдалась во всех педагогических училищах без исключения30.

В архивных фондах сохранились важные решения государственных органов по улучшению организации производственной практики учебных заведений. К примеру нами был обранужен приказ от 29 ноября 1941 года "Об обучении сельскохозяйственным работам всех служащих Наркомзема СССР". Согласно приказу планировалось не только направить учащихся для оказания помощи рабочей силой колхозам и совхозам, но и создать из числа студентов и служащих групп по изучению тракторов или комбайнов, с расчетом окончания их подготовки по тракторам - к началу весеннего сева и по комбайнам - началу уборочных работ 1942 года».31

Для изучения послевоенного периода развития средних педагогических учебных заведений имеются также архивные материалы. Так, отчеты о работе педагогических училищ за 1950-1951 учебный год показывают ряд тенденций в учебно-воспитательной жизни училищ. Материалы ярко характеризуют начало кампании по борьбе с «ошибочными положениями Н. Марра о классовости языка»32. Это говорит о том, что в то время в средних

28ЦИА РБ. Ф.798. Оп.1. Д. 1450. Л. 2-14.

29 ЦИА РБ. Ф. 798. Оп. 1. Д. 3632. Л. 15-19, 26.

311 ЦИА РБ. Ф.Р.798. Оп.8. Д.1283. Л.1-38.

31 ЦИА РБ, Ф.1254, 0..2, Д.75, Л. 2.

32 ЦИА РБ. Ф.798.0п.9.Д.551 Л. 1-9

педагогических учебных заведениях слишком много уделялось внимания к трудам Н. Марра.

В Центральном архиве общественных объединений (ЦАОО РБ) сосредоточены важные документы по теме. В фонде Башкирского обкома РКП (б) (Ф.122) находятся протоколы заседаний Башкирского обкома партий. Как видно из фонда 122 в июле-августе 1924 года специально рассматривается вопрос о работе педагогических техникумов Башкирской АССР. Обком партии одобрил функционирование всех существующих техникумов в республике. Отчеты педтехникумов дают конкретный материал об их учебно-воспитательном процессе и материальной базе .

Особый интерес вызывает фонд 543 (Д.4,5,6,7, 11, 15, 19) - Протоколы партсобраний первичной организации Месягутовского педучилища. Журналы заседаний партийных собраний показывают степень участия в жизни техникумов (училищ) партийных функционеров. Кроме того, существенная информация сохранилась об организации хозяйственной жизни учебных заведений. Таким образом, имеющиеся архивные материалы позволяют показать особенности участия партийных организаций в организации учебно-воспитательной работы техникума. Ключевое место в повседневной жизни учащихся имели общественные организации.

Фонд 1234 содержит материалы общих партийных собраний Благовещенского педагогического училища за с 1930 по 1940 гг. В изученных нами делах 1, 2, 6, 7, 12, 15, 18, 21, 22, 23 рассматриваются различные актуальные аспекты деятельности педагогических учебных заведний. Так, на повестку дня партийных собраний выносились вопросы посещаемости учащимися занятий, постановка вопитательного вопроса, повышения политического уровня, участие в социалистических соревнованиях, хозяйственные вопросы и материальная база учебных заведений.

В работе широко использованы также опубликованные источники. При написании диссертации были привлечены статистические сборники «Культурное строительство в СССР», «Культурное строительство РСФСР», «РСФСР за 50 лет». Эти сборники содержат данные о количестве школ, средних педагогических учебных заведений, о количестве учащихся и студентов в них. В сборнике документов и материалов «Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941 гг.)» имеются интересующие нас данные о состоянии школьного дела в регионе, количестве учащихся и учителей в них за различные годы. Документы свидетельствуют о широте принимаемых государством мер в области образования. Большую группу документов и материалов представляют отчеты, справки, докладные записки,

" ЦАОО РБ. Ф. 122. Оп. 3. Д. 10. Л. 94,96-97.

статистические сводки и другие виды документов, исходящие из партийных, советских организаций, органов просвещения34.

В сборнике документов и материалов «Языки и народы Республики Башкортостан. Государственные языки и современность» имеются важные положения о состояние просвещения в 1919-1920-е годы». Например, интересным представляется доклад «О состояние народного образования республики» Народного комиссариата просвещения Башкирской АССР в Башкирский военно-революционный комитет. В докладе отмечается, что «на местах острая нужда в работниках просвещения, особенно высококвалифицированных». Школы 2-й ступени везде пустуют, за отсутствием преподавательского состава, громадная нужда и в работниках 1 ступени». Причинами нехватки кадров в 1919-1920 годах признана, как «плохая материальная обеспеченность учителей, вынудивших их, пустится в спекуляцию...», так и «последовательные военные мобилизации, проведенные белыми, а затем возвратившейся советской властью». Кроме того, в работе содержатся материалы об основных мероприятиях кантонных комитетов и отделов просвещения в деле организации педагогических курсов, создания соответствующих методологических комиссий и в обеспечении материальной базы техникумов. В работе сосредоточены некоторые документы развития образования в 1920-х годов. Например, резолюция IX Башкирской конференции РКП (б) «О практических мероприятиях по проведению национальной политики в республике» (4 февраля 1925 г.) была направлена на «закрепление принципа комплектования педагогических учебных заведений на основе необходимости равномерного обслуживания потребностей просвещения различных национальностей соответственно степени их нуждаемости...». Ряд документов данного сборника характеризуют деятельность Башкирского педагогического техникума в г. Уфе по подготовке педагогических кадров, а также о состояние учебно-воспитательной работы в Оренбургском башкирском педагогическом техникуме35.

34 «Культурное строительство в СССР» Стат. сборник. - М-Л., 1940; «Культурное строительство РСФСР. Стат. сборник» - М., 1958; «РСФСР за 50 лет» Стат. сборник. -Уфа, 1968; Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941 гг.) Сб. док. / Составители В.П. Черемис, Г.А. Валишина и др. -Уфа, 1985. С.53,68,170-179199-203,208-210,219-221

35 Языки и народы Республики Башкортостан. Государственные языки: история и современность. Сб. док-в и мат-в. 4.1. Использование государственных языков в области государственного управления и народного хозяйства/ Сост. Ю.Х. Юлдашбаев, A.A. Абузаров, P.A. Вапншин, А.Г. Каримов. - Уфа, 2007. С. 107-108; Языки и народы Республики Башкортостан. Государственные языки: история и современность. Сб. док-в и мат-в. 4.2. Реализация государственных языков в письменности и системе народного образования/ Сост. A.A. Абузаров, P.A. Валишин, А.Г. Каримов, Ю.Х. Юлдашбаев. -Уфа, 2008. С. 20-26, 38-43, 44-49, 76,121, 222-231,269.

Важные материалы имеются в музеях Народного образования Республики Башкортостан, Благовещенского, Белорецкого, Месягутовского, Кушнаренковского, Темясовского педагогических училищ. Интерес вызывают брошюры, посвященные юбилейным датам Благовещенского и Белебеевского педагогических училищ, паспорта педагогических техникумов и училищ, фотографии, воспоминания и другие экспоненты, которые помогают более конкретно представить работу средних педагогических учебных заведений36.

Методологической основой исследования является общий диалектико-материалистический подход при исследовании исторических процессов с учетом принципов историзма и научной объективности. Важным инструментом познания прошлого стало сочетание цивилизационного и формационного методов, а также использование проблемно-хронологического, сравнительно-исторического приемов, которые должны позволить реализовать все задачи изучаемой проблемы.

Хронологические рамки исследования. Начальной хронологической датой является 1919 год, когда была образована Башкирская АССР. Конечной хронологическиой датой является 1956 год, когда состоялся XX съезд КПСС. Съезд внес большие изменения в политическую и социально-экономическую и культурную жизнь страны, соответсвенно и в развитие средних педагогических учебных заведений. Все эти изменения и прямо и косвенно влияли на развитие средних педагогических учебных заведений.

Территориальные рамки исследования включают административно-территориальные границы Башкирской АССР в 1919-1956 годы. Педагогические техникумы открывались в разных районах республики. Так, в 1920-е годы большинство педтехникумов были соредоточены в центральных и северо-западных районах региона (Уфа, Стерлитамак, Бирск, Белебей, Благовещенск, Николо-Березовский, Давлеканово, Кушнаренково). Исключением было лишь Оренбургское педагогическое училище, которое вплоть до 1936 года размещалось в городе Оренбурге. Здесь учились представители юго-восточных районов республики. С 1930-х годов положение несколько изменилось в пользу северо-восточных, юго-восточных районов республики (Месягутово, Темясово, Зилаир, Белорецк, Серменево).

Целью исследования является комплексное " исследование деятельности педагогических техникумов и училищ в подготовке кадров учителей, в реализации государственной политики в области образования и воспитания в 1919-1956 гг., важного этапа в формировании основных форм средних педагогических учебных заведений.

36 Липин В.Т. Месягутовский Государственный учительский институт (1949-1956). -Месягутово, 1990. - 83 е.; Аминев Т. Кузница педагогических кадров. - Белебей, 1989. -58 с.и др.

В соответствии с целью исследования необходимо раскрыть следующие задачи:

- воссоздать реальную картину организации учебного процесса в средних педагогических учебных заведениях;

- исследовать формы и методы по улучшению идейно-воспитательной работы в средних педагогических учебных заведениях;

- раскрыть роль центральных и местных партийных и государственных органов формирования средних педагогических учебных заведений;

- показать конкретные исторические социально-экономические условия возникновения, становления и дальнейшего развития среднего педагогического образования в Башкортостане в 1919-1956 гг;

- показать динамику материально-бытового обеспечения учащихся педагогических техникумов и училищ;

- проследить динамику количественных и качественных изменений в работе этих учебных заведений, числа учащихся в отдельных средних педагогических училищах

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе использования новых архивных и опубликованнных материалов впервые в историографии комплексно изучена работа средних педагогических учебных заведений в 1919-1956 гг. В ней подробно показывается весь процесс подготовки кадров учителей на курсах, в педтехникумах и училищах, выявлена специфика их развития и объективные последствия грандиозного государственного мероприятия. Одним из важных элементов новизны является использование множества архивных материалов о деятельности педагогических техникумов и училищ, которые в научный оборот вводятся нами впервые.

Научно-пракггическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при написании истории средних педагогических учебных заведений региона. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов в средних и высших учебных заведениях Башкирии.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях, среди которых три размещены в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Главы дополнительно разбиты на параграфы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дан историографический анализ, охарактеризована источниковая база, определены методологические основы, сформулированы цель и задачи исследования, очерчены хронологические и территориальные рамки, раскрыты новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Становление средних педагогических учебных заведений в Башкирской АССР в 1919-1941 гг.» раскрывается сложный процесс создания системы подготовки учительских кадров в средних педагогических учебных заведениях для начальной школы в 1919-1941 гг. Деятельность педагогических техникумов в деле образования и воспитания молодого поколения советских граждан явилась результатом упорной работы разных уровней власти и государственных организаций. Подготовка в этих учебных заведениях учителей заложила первый камень в создание новой советской школы. В Башкирской АССР были образованы русские, башкирские, татарские, марийские и чувашские педагогические техникумы.

В первом параграфе «Формирование средних педагогических учебных заведений в 1920-е годы» рассматривается возникновение и работа различных педагогических курсов и техникумов на территории Башкирской АССР.

Первая Мировая война и Гражданская война ухудшили состояние без того малочисленных начальных школ на территории края. Основной задачей этого времени являлось увеличение численности школ и учителей, вовлечение в школу детей, чтобы покончить с неграмотностью. Для вовлечения как можно большего количества детей в школы необходимо было обеспечить их подготовленными учителями, которых стали готовить на различных курсах. Но опыт показал, что надо искать новые формы учебных заведений в результате этого пришли к выводу о необходимости создания сети педагогических техникумов. Вновь созданные учебные заведения сыграли важную роль в подготовке учителей для школ, которые страдали общими проблемами. Это и нехватка кадров преподавателей и трудности в наборе учащихся, и отсутствие единой программы обучение и, наверное, самое главное - отсутствие учебных помещений, общежитий.

До 1923 года не было единых учебных планов и программ для средних педагогических учебных заведений. Каждый педагогический техникум составлял для себя учебный план по своему усмотрению, который менялся ежегодно. Отсутствие единых правил приема, неодинаковый по возрасту и образованию состав учащихся требовали дифференциации учебных планов для каждой группы. В 1923 году в педтехникумы был направлен учебный план, разработанный Наркомпросом РСФСР. Но этот план имел крупные недостатки, а именно, многопредметность, перегрузка в часах и отсутствие связи с учебным планом школ 1 ступени, для которых готовились учителя в педтехникумах. В 1924 г. вышли новые учебные планы и новое положение о педтехникумах РСФСР, в которых содержалась всесторонняя характеристика средних педагогических учебных заведений.

Во втором параграфе «Развитие системы педагогических техникумов (училищ) в годы предвоенных пятилеток» раскрывается второй этап с 1929 -по 1941 года, когда фактически была создана в Башкирской АССР система среднего педагогического образования. Так, довоенные пятилетки гарантировали стабильное финансирование не только на содержание имеющихся, но и на строительство и открытие новых подобных учебных заведений. Параллельно с увеличением количества педагогических техникумов создаются новые методы воспитания и преподавания (бригадно-лабораторный метод), увеличиваются квоты на поступления, поднимается стипендия. Вместе с тем, можно проследить деятельность партийных ячеек но организации учебно-воспитательной и идеологическо-массовой работы.

Огромный резонанс среди работников образования вызвали постановления ЦИК СССР «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» от 19 августа 1932 года и ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» от 4 июля 1936 г.

Во второй главе «Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны»

рассматривается целый ряд аспектов. Так, этот период охарактеризовался мобилизацией всего педагогического коллектива в связи с войной. С началом войны многие преподаватели и учащиеся ушли на фронт, а ряд эвакуированных организаций были размещены в учебных корпусах училищ. Несмотря на эти новые вызовы времени деятельность учебных заведений обеспечивалось в нормальном режиме. Многие училища продолжили работу по взаимопомощи с колхозами и совхозами, тем самым помогали тылу и фронту. Еще в довоенное время в техникумах и педучилищах были усилены направления физической подготовки и открыты курсы военной подготовки. Следует отметить, что несмотря на известные трудности военных лет, не было закрыто ни одно педагогическое учебное заведение.

В третьей главе «Деятельность средних педагогических учебных заведений в послевоенное десятилетие» исследуются основные направления деятельности педагогических училищ. Этот период для многих училищ стало этапом восстановления. Были трудности в наборе учащихся, поэтому продолжали свою работу вербовочные комиссии. Переданные в годы войны помещения были обратно возвращены учебным заведениям. Постепенно совершенствовалась программа учебных дисциплин, усилилось преподавание русского языка. Некоторые. училища испытывали определенные трудности в наборе студентов. Заочные отделения сыграли огромную роль в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров.

В первом параграфе «Дальнейшее развитие системы среднего педагогического образования и их материальная база» уделяется особое внимание по восстановлению учебного процесса и укреплению учебно-материальной базы учебных заведений. Так, были приняты меры по изменению программы преподавания. Одной из главных задач по подготовке учащихся стало улучшение преподавания русского языка. Для достижения этой задачи был организован ряд мероприятий по улучшению состава преподавателей русского языка, путем доукомплектования и разгрузки. Кроме того, в учебном плане увеличено количество часов на русский язык и возвращение к 4 - летнему сроку обучения.

Во втором параграфе «Состояние учебно-воспитательного процесса в средних педагогических учебных заведениях в послевоенное десятилетие» показаны основные направления политико-воспитательной и культурно-массовой работы. Они проводились в соответствии с годовым планом училища, ежемесячными планами работы партийной, комсомольской и профсоюзной организаций и семестровыми планами классных руководителей специальных групп.

В послевоенный период в развитии педагогических училищ наметились определенные перемены. Министерство образования БАССР предприняло меры по сокращению или объединению ряда учебных заведений. Решения по оптимизации были вызваны общим сокращением количества абитуриентов и ориентированием на подготовку технических специальностей.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы.

В изучаемое время учителя начальных школ готовились на педагогических курсах, в педагогических техникумах и педагогических училищах. В первые годы советской власти основная масса школьных учителей выпускались педагогическими курсами. С 1921 г. на базе этих курсов стали создаваться педагогические техникумы, которые с конца 30-х

20

гг. были преобразованы в педагогические училища. 1930-1950-е годы педагогические техникумы и училища являлись основными учебными заведениями по подготовке педагогов для начальной школы. Их деятельность курировали партийные и государственные органы. В работе средних педагогических учебных заведений было немало трудностей - слабость материальной базы, нехватка финансов, учебных зданий, учебников, квалифицированных преподавателей. В соответствии с многонациональным составом населения республики в средних педагогических учебных заведениях преподавание велось на башкирском, русском, татарском, чувашском и других языках.

В 1920-е годы техникумы в основном распологались в центральной части Башкирии: в Уфе, Благовещенске, Белебее, Бирске, Ново-Березовке. В них учились выпускники этих городов и ближайших районов. Оренбургский башкирский педагогический техникум был единственным техникумом для юго-восточных районов республике. Подобное размещение техникумов затрудняло подготовку учителей для других регионов. Позже они были открыты в северо-восточных и юго-восточных районах: в Месягутово, Давлеканово, Темясово, Белорецке, Зилаире, Мраково.

Большие сложности возникали относительно организации учебного и идейно-воспитательного процесса в средних педагогических учебных заведениях. На основе анализа дореволюционного и зарубежного педагогического опыта преподаватели существенно обновили содержание и формы преподавания в средних педагогических учебных заведениях. В преодоление этих трудностей велика была роль партийных и государственных органов, которые курировали эти учебные заведения. В жизни средних педагогических учебных заведений также положительную роль сыграли партийные и комсомольские ячейки. Особенностью в жизни этих учебных заведений является также существование в каждом из них подсобного хозяйства.

Годы Великой Отечественной войны стали серьезным испытанием в жизни педагогических училищ. Многие учителя и учащиеся средних учебных заведений добровольно ушли на фронт. Возникали большие трудности, связанные с материальной базой и нехваткой учителей. Но благодаря вниманию со стороны государственных органов республики не произошло резкого сокращения учебных заведений. Более того, училища предоставили свои помещения для эвакуированного населения из прифронтовой зоны.

Одним из приоритетов в развитии образования региона был прием учащихся из башкирского населения. Данное решение правительства позволяло проконтролировать равное участие народов в образовательном процессе.

Итак, в Башкирской АССР, как и во всей стране, была создана новая система по подготовке учителей для начальной школы. Функционирующие в это время педагогические курсы, педагогические техникумы и училища за исторически короткий срок за 1919-1956 гг. сумели подготовить достаточное количество квалифированных учителей для начальной школы, которая является фундаментом средней школы страны.

Это есть результат самоотверженной деятельности всего коллектива учителей средних педагогических учебных заведений во главе директорами и под руководством партийных и государственых учреждений республики. Некоторые аспекты исторического опыта в работе средних педагогических учебных заведений можно использовать в дальнейшем совершенствовании деятельности современых средних педагогических учебных заведений.

По теме исследования опубликованы следующие работы

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Асадуллина Г.А. Темясовское Башкирское педагогическое училище: история становления и развития// Вестник Башкирского государственного университета, №1, 2011.С 284-285.

2. Асадуллина Г.А. Средние специальные педагогические учебные заведения Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны// История науки и техники, № 11,2012 - С. 22-27.

3. Асадуллина Г.А. Некоторые аспекты становления среднего педагогического образования в БАССР (на примере деятельности Месягутовского башкирского педагогического техникума в 1929-1945гг.) // Вестник ВЭГУ, № 2(64), 2013,- С. 163-167.

Публикации в других изданиях:

4. Асадуллина Г.А. История развития среднего специального педагогического образования в Башкортостане // Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 42-46.

5. Асадуллина Г.А. История развития среднеспециального педагогического образования в Башкортостане // Материалы Всероссийской

22

научно - практической конференции, посвященной 65-летию победы советского народа в Великой отечественной войне,- Уфа: БИРО, 2009 - С 54-57.

6. Асадуллина Г.А. Аспекты благоприятно влияющие на взаимодействие этносов в Башкортостане // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященный Году укрепления межнационального согласия в РБ.- Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ 2011.-С. 16-18.

7. Асадуллина Г.А. Темясовское башкирское педагогическое училище: история становления и развития. // Учитель Башкортостана. - Уфа 2012 №7 -С. 105-108.

8. Асадуллина Г.А. Ее образ - добрый пример (о просветительской деятельности Ф.Х Мустафиной) //Учитель Башкортостана. - Уфа, №11 2013 - С. 92-93.

9. Асадуллина Г.А. Развитие системы среднего педагогического образования в 1940 - 1955 гг. в Башкирской АССР // Вестник института гуманитарных исследований РБ №16 - Уфа: Институт гуманитарных исследований РБ, 2014. - С.26 - 30.

10. Асадуллина Г.А. Развитие системы среднего педагогического образования Башкирской АССР в первое послевоенное десятилетие// Актуальные вопросы Российской истории по материалам Южного Урала. Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня начала Первой Мировой войны. - Уфа, 2014. С. 114-119.

Подписано в печать 02.02.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145; тел. (347) 241-69-85.