автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Львов, Александр Авенирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 гг.)'

Текст диссертации на тему "Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 гг.)"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛЬВОВ Александр Авенирович

ПОДГОТОВКА КОМАНДНОГО СОСТАВА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК РККА (1937 — ИЮНЫ941 г.):

ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОСЧЕТЫ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кащщдата исторических наук

Научный руководитель: кандидат философских наук, доценз^КИСЕЛЕВ А.С.

V

Москва —

1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................С. 3 — 17

ГЛАВА! ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ

КОМАНДНЫХ КАДРОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК....С. 18—95

1. Состояние системы подготовки командных кадров.....С. 18—42

2. Факторы, обусловившие изменения в механизме подготовки командного состава....................................С. 43—95

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ КОМАНДНЫХ КАДРОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК.................................С. 96—214

1. Подготовка командных кадров в военно-учебных заведениях.......................................................................С. 98—150

2. Подготовка и совершенствование командного

состава в войсках и запасе.............................................С. 151—173

3. Эффективность функционирования системы

подготовки командного состава....................................С. 174—214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................С. 215—233

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.......................С. 234—253

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................С. 254—284

ВВЕДЕНИЕ

Всё дальше уходят от нас суровые и трагические годы Великой Отечественной войны — важнейшего события современного этапа новейшей истории. Но всё с большей силой разгораются научные споры как у нас в стране, так и в кругах зарубежных историков относительно объяснения причин трагических поражений Красной Армии летом 1941 г. Учёные пытаются найти ответ на вопрос: как случилось, что, обладая к началу войны общим превосходством в танках, орудиях и самолётах, советские войска через неделю после нападения агрессора оставили Минск, а 16 июля немецко-фашистские полчища уже вошли в Смоленск.

В большинстве исторических трудов последнего времени одной из основных причин поражения Советского Союза в начальном периоде войны рассматривается неудовлетворительная подготовка командного состава РККА, прежде всего в Сухопутных войсках1. Так ли это было на самом деле? На этот вопрос должно ответить настоящее исследование.

Актуальность проблемы обусловлена:

во-первых, потребностью критического изучения и использования опыта военного строительства, и прежде всего подготовки военных кадров в интересах проведения современной военной реформы. Вооружённые силы Российской Федерации переживают сегодня переломный период в своей истории. Идёт сложный и противоречивый процесс их реформирования, успех которого зависит от основательности и продуманности концепции военной реформы, которая должна быть взвешенной, перспективной, соответствовать реалиям сегодняшнего дня, органически вбирать в себя достижения современной военной мысли и не допускать ошибок предшествующих этапов развития отечественной и за-

1 См., например: Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: В 4 кн. М., 1995. Кн. 1. С. 62; Анфилов В.А. Дорога к трагедии сорок первого года. М., 1997. С. 70—73 и др.

рубежной военной теории и практики. Это требование может быть реализовано только на основе глубокого осмысления отечественной истории, и в особенности истории военного строительства;

во-вторых, тем, что в настоящее время, в период резкого сокращения численности армии мирного времени, ход исторических событий может вновь заставить руководство государства развернуть свои Вооружённые Силы, причём в значительных масштабах. К развёртыванию, на наш взгляд, должны быть готовы, прежде всего, Сухопутные войска. И в этих условиях проблема подготовки командного состава в массовом количестве встанет с новой остротой;

в-третьих, тем, что сегодня осуществляется реформа военного образования. Поэтому критическое изучение и освещение довоенного опыта подготовки командного состава позволит дать ответы на многие вопросы по организации системы подготовки военных кадров в условиях острого дефицита времени.

В настоящее время в связи с переходом к смешанному принципу комплектования как никогда остро встаёт проблема подготовки офицерских кадров запаса для Вооружённых Сил Российской Федерации. Поэтому изучение опыта деятельности государственных и военных органов по созданию командных кадров запаса в предвоенные годы, когда этот вопрос решался достаточно успешно, позволит найти новые пути для решения этой проблемы;

в-четвёртых, недостаточной изученностью проблемы и слабым ее отражением в исторической и военно-исторической литературе.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о преемственности научных исследований в настоящее время воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблематике, особенно исторической. Учитывая это, автор стремился объективно и корректно отнестись к тому, что уже было наработано отечественными историками, занимавшимися вопросами военного строительства, подготовкой командного состава. Все исследования по данной проблеме, на наш взгляд, можно разделить на четыре периода.

Первый период (конец 30-х — середина 50-х гг.) — период окончательного утверждения и упрочения политических и идеологических установок государственного социализма сталинского типа, когда подготовка командного состава оценивалась исключительно в позитивном плане в сочетании с неустанной борьбой с "врагами народа", пробравшимися в Красную Армию. Так, подтверждением этому могут служить опубликованные в периодической печати, а также отдельными изданиями выступления, речи партийных, государственных и военных руководителей на ХУШ съезде ВКП (б), ежегодные выступления генерального секретаря ЦК ВКП (б) И.В. Сталина и "всесоюзного старосты" М.И. Калинина перед выпускниками военных академий1.

В эти же годы были изданы очерки истории некоторых военных академий, в которых давалась высокая оценка высшим военно-учебным заведениям в деле подготовки командного состава2.

Единственная диссертация данного периода по проблеме подготовки военных кадров, защищенная Д.А. Воропаевым, является ярким примером апологии сталинизма. По-другому в то время писать было невозможно1.

Вместе с тем было бы необъективным оценивать историографические источники рассматриваемого периода исключительно с негативной стороны. Несмотря на недостатки, они отражали дух и специфику предвоенных лет, показывали основные направления деятельности партийно-государственных органов

1 См.: Речь товарища Сталина на ХУШ съезде ВКП (б). М., 1939; Ворошилов К.Е. Речь на ХУШ съезде ВКП (б), 13 марта 1939 г. М., 1939; Мехлис Л.З. Речь на ХУШ съезде ВКП (б), 14 марта 1939 г. М., 1939; Калинин М.И. Речь на торжественном выпуске слушателей военных академий РККА, 7 мая 1939 г. // Красная звезда. 1939. 8 мая; Сталин И.В. Речь на торжественном собрании в Большом Кремлевском Дворце, посвященном выпуску командиров, окончивших военные академии, 5 мая 1941 г. // Правда. 1941. 6 мая и др.

2 См.: Военно-инженерной академии РККА имени В.В. Куйбышева 120 лет. М., 1939; Попов А.Л. Артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского. М., 1940.

в этой области, содержали первоначальные статистические данные, отражающие процесс подготовки командных кадров Сухопутных войск.

Вторым периодом, на наш взгляд, можно считать середину 50-х — середину 60-х гг. Это время, когда в основном плодотворно преодолевались сталинские догмы, достаточно объективно оценивался предвоенный период, делались определённые выводы по вопросам кадровой политики в 1937—1941 гг.

Одними из первых в названный период посвятили свои исследования проблеме подготовки военных кадров A.M. Иовлев и Д.А. Воропаев2. В их совместном труде содержится обстоятельный анализ основных направлений деятельности партийно-государственных органов по подготовке военных кадров для всех Вооружённых Сил. Несколько позже научная работа с необходимыми дополнениями и изменениями была переиздана3. Через год В.Н. Конюховским была защищена докторская диссертация, в которой раскрывалась деятельность партии по укреплению Красной Армии в межвоенный период и уделялось определенное внимание подготовке командного состава4.

Некоторые обобщающие данные о командном составе РККА в предвоенные годы были приведены в капитальном труде "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг."5. В нем также был помещен фактологический материал по исследуемой проблеме.

1 См.: Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (1928—1941 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1953.

2 См.: Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров (1918—1941 гг.). М., 1956.

3 См.: Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. 2-е изд., испр. и доп. М., 1960.

4 См.: Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921— 1941 гг.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1961.

5 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-— 1945 гг.: В 6 т. М., 1960.

В рассматриваемый период Главным управлением кадров Советской Армии был подготовлен и издан первый статистический сборник, посвященный подготовке военных кадров во время Великой Отечественной войны1. В сборнике приводятся ценные данные по командному составу Сухопутных войск в предвоенные годы. Вместе с тем в сборнике отсутствуют сведения о подготовке командных кадров на первичные должности. Кроме того, до самого последнего времени сборник являлся закрытым изданием, поэтому исследователи кадровой политики в РККА не имели возможности ввести статистические данные, обобщённые в этом сборнике, в широкий научный оборот.

Третий период (с середины 60-х до середины 80-х гг.) характеризуется значительным продвижением вперед в исследовании проблемы, отмечается большим количеством изданных материалов. Вместе с тем в это же время начинается процесс определённой стагнации в разработке проблемы.

В данный период были осуществлены фундаментальные исторические исследования, в результате которых была обстоятельно раскрыта практическая деятельность партийных и государственных органов по укреплению Советских Вооружённых Сил в предвоенные годы2. К сожалению, в них вопросам подготовки командных кадров Сухопутных войск опять уделялось слишком мало внимания из-за тех больших объёмов задач исторических исследований, которые были поставлены перед учёными при написании этих трудов.

1 См.: Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. / Под редакцией АЛ. Белобородова. М., 1963.

2 См.: 50 лет Вооружённых Сил СССР. М, 1968; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978; История второй мировой войны. 1939—1945: В 12 т. М., 1973—1982; Советская Военная Энциклопедия: В 8 т. М., 1976— 1980; Данилов В.Д. Органы руководства Советскими Вооружёнными Силами (1921—1941 гг.). М., 1982; Павловский И Г. Сухопутные войска СССР. М., 1985 и др.

В 1965 г. была защищена докторская диссертация Е.Ф. Никитина1. Автор в своём исследовании уделил некоторое внимание подготовке военных кадров, но данные приводятся в целом за все Вооружённые Силы и только за последние два предвоенных года.

Важным шагом в исследовании проблемы стала докторская диссертация A.M. Иовлева2. В этом труде содержится обстоятельный анализ деятельности партийных и государственных органов по созданию и совершенствованию системы подготовки военных кадров, развитию сети военно-учебных заведений в масштабах всех Вооружённых Сил, организации в них учебного процесса, созданию и укреплению учебно-материальной базы. Для автора представляет интерес, в первую очередь, использованная A.M. Иовлевым методология исследования подготовки военных кадров. Диссертант отмечает и другой изданный в

А

1976 г. военно-исторический труд A.M. Иовлева, хронологические рамки которого включали исследуемый период.

Проблема подготовки командно-начальствующего состава РККА изучалась в исследовании А.Н. Черемных4, но закрытый характер многих архивных фондов не позволил автору в должной мере раскрыть систему подготовки военных кадров для замещения первичных командных должностей, сделать обобщающие выводы.

1 См.: Никитин Е.Ф. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооружённых Сил в предвоенные годы (1939—1941 гг.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1965.

2 См.: Иовлев A.M. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров в период строительства социализма (1918—1936 гг.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1968.

3 См.: Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976.

4 См.: Черемных А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921—1941 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1974.

Наиболее полно для своего времени исследована проблема подготовки военных кадров в высшей военной школе в диссертации А.М. Махрова. Однако автор вполне обоснованно не ставил своей задачей специально рассмотреть проблемы подготовки командно-начальствующего состава РККА в предвоенный период, в частности командного состава Сухопутных войск1.

Значительный вклад в изучение проблемы подготовки военных кадров внёс В.П. Бокарёв2. Вместе с тем следует сказать, что его труд целиком посвя-щён подготовке военно-политических кадров, которая осуществлялась со своими специфическими особенностями.

На рубеже 70—80-х гг. вышел ряд содержательных статей, способствующих исследованию проблемы подготовки командных кадров в предвоенные годы, авторами которых являлись Н. Козлов, А. Иовлев, А. Черемных, Н. Макаров, В. Бокарев и др.3. В эти годы благодаря упорному труду отдельных военных историков и целых авторских коллективов был выпущен целый ряд военно-исторических очерков, посвящённых истории создания и деятельности военно-

1 См.: Махров А.М. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию высшей военной школы в период мирного социалистического строительства (1921 — июнь 1941 г.): Дис... канд. ист. наук. М., 1982.

2 См.: Бокарёв В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирного социалистического строительства (1921 — июнь 1941 г.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1984.

3 См.: Козлов Н. Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы // Военно-исторический журнал. 1978. № 7; Иовлев А., Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в 1929—1937 гг. // Военно-исторический журнал. 1980. № 7; Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в предвоенный период (1937—1941 гг.) // Военно-исторический журнал. 1982. № 8; Макаров Н. Строительство многонациональных Вооруженных Сил в 1920—-1939 гг. // Военно-исторический журнал. 1982. № 10; Иовлев А., Бокарев В. Становление и развитие системы подготовки командно-начальствующего состава запаса в межвоенный период // Военно-исторический журнал. 1983. № 8 и др.

учебных заведений1. Их материалы также учитывались автором при написании диссертации.

Таким образом, историография третьего периода является наиболее плодотворной и представительной. Именно в эти годы были сделаны значительные шаги по разработке проблемы подготовки военных кадров в межвоенный период. Впервые ее уровень расширяется до фундаментальных монографий и докторских диссертаций. Однако замедлившийся с начала 70-х гг. процесс десталинизации советского общества не позволил выйти на обобщения и выводы принципиального характера, учитывающие всю сложность и противоречивость проблем подготовки командного состава в предвоенные годы.

Со второй половины 80-х гг. — начала четвертого историографического периода, продолжающегося по сей день, — историкам представилась благоприятная возможность для создания более объективных и полных трудов. В эти годы, несмотря на ряд негативных обстоятельств политического, экономического и другого характера, опубликованы исторические исследования, в которых вопросам подготовки военных кадров, в том числе и в предвоенные годы, уделено значительное внимание2. К сожалению, во многих из них данные относительно

1 См.: Военная ордена Ленина Краснознамённая академия связи: Краткий исторический очерк (1919—1969). Л.,1969; Академия Генерального штаба. М.,1976; Военная академия имени М.В. Фрунзе. М.,1980; Трижды орденоносная Военная академия имени Ф.Э. Дзержинского. М.Д982; Военная Краснознамённая академия химической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (1932—1982). М.,1982; Военная орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённая академия бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я. (1930—1985): Исторический очерк. 2-е изд., испр. и доп. М., 1985; Ульяновское гвардейское (к 50-летию Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища им. В.И. Ленина).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 гг.)"

РГб од

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

- - АВГ 1998

■ На правах рукописи

ЛЬВОВ Александр Авенирович

ПОДГОТОВКА КОМАНДНОГО СОСТАВА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК РККА (1937 —ИЮНЫ941Г.): ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОСЧЕТЫ

Специальность ,07.00.02—Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1998

Диссертация выполнена на кафедре истории войн и военного искусства Военного университета.

ч

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Киселев Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бокарев Валентин Павлович

кандидат исторических наук, доцент Дорохов Николай Иннокентьевич

Ведущая организация — Военная академия имени М.В. Фрунзе

Защита состоится "_" июня 1998 года в _часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Военном университете (103107, г. Москва, К—107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. .

Автореферат разослан "_" мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент

А. МАХРОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Исторический опыт свидетельствует, что армия только тогда сможет выполнять предназначенные ей функции, когда она будет обладать высокопрофессиональными командными кадрами. Именно они являются важнейшим компонентом личного состава армии, его цементирующей силой. Командный состав — это стержень армии, основа ей существования, он определяет лицо армии и воплощает в себе лучшие национальные военные традиции народа. Подготовка командного состава является одной из основных составляющих военного строительства. Наиболее сложно и противоречиво этот процесс протекал в предвоенные годы, поскольку в данный период органам государственного и военного руководства пришлось решать проблему подготовки командного состава Сухопутных войск РККА в больших масштабах я в сжатые сроки.

Актуальность проблемы обусловлена:

во-первых, потребностью критического изучения и использования опыта военного строительства, и прежде всего подготовки военных кадров в интересах проведения современной военной реформы. Вооруженные Силы Российской Федерации переживают сегодня переломный период в своей истории. Идет сложный и противоречивый процесс их реформирования, успех которого зависит от основательности и продуманности концепции военной реформы, которая должна быть взвешенной, перспективной, соответствовать реалиям сегодняшнего дня, органически вбирать в себя достижения современной военной мысли и не допускать ошибок предшествующих этапов развития отечественной и зарубежной военной теории н практики. Это требование может быть реализовано только на основе глубокого осмысления отечественной истории, и в особенности истории военного строительства;

во-вторых, тем, что в настоящее время, в период резкого сокращения численности армии мирного времени, ход исторических событий может вновь заставить руководство государства развернуть свои Вооруженные Силы, причем в значительных масштабах. К развертыванию, на наш взгляд, должны быть готовы, прежде всего, Сухопутные войска. И в этих условиях проблема подготовки командного состава в массовом количестве встанет с новой остротой;

в-третьнх, тем, тго сегодня осуществляется реформа военного образования. Выявление посредством анализа и обобщения предвоенного опыта позитивных и негативных сторон в системе подготовки командных кядроз Сухопутных войск может составить практическую ценность для совершенствования современного военного образована. Поэтому критическое изучение п освещение довоенного опыта подготошеи командного состава позволит дать

ответы на многие вопросы по организации системы подготовки военных кадров в условиях острого дефицита времени.

В настоящее время в связи с переходом к смешанному принципу комплектования как никогда остро встаёт проблема подготовки офицерских кадров запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации. Поэтому изучение опыта деятельности государственных и военных органов по созданию командных кадров запаса в предвоенные годы, когда этот вопрос решался достаточно успешно, позволит найти новые пути для решения этой проблемы;

в-четвёртых, недостаточной изученностью проблемы и слабым ее отражением в исторической и военно-исторической литературе.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о преемственности научных исследований в настоящее время воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблематике, особенно исторической. Учитывая это, автор стремился объективно и корректно отнестись к тому, что уже было наработано отечественными историками, занимавшимися вопросами военного строительства, подготовкой командного состава. Все исследования по данной проблеме, на наш взгляд, можно разделить на четыре периода. <

Первый период (конец 30-х — середина 50-х гг,) — период окончательного утверждения и упрочения политических и идеологических установок государственного социализма сталинского типа, когда подготовка командного состава оценивалась исключительно в позитивном плане в сочетании с неустанной борьбой с "врагами народа", пробравшимися в Красную Армию. Так, подтверждением этому мог^т служить опубликованные в периодической печати, а также отдельными изданиями выступления, речи партийных, государственных и военных руководителей на ХУШ съезде ВКП (б), ежегодные выступления генерального секретаря ЦК ВКП (б) И.В. Сталина н "всесоюзного старосты" М.И. Калинина перед выпускниками военных академий1. В эти же годы были изданы очерки истории некоторых военных акаде-

1 См.: Речь товарища Сталина на ХУШ съезде ВКП (б). М., 1939; Вороши-

лов К.Е. Речь на ХУШ съезде ВКП (б), 13 марта 1939 г. М. 1939; Мех-

лис Л.З. Речь на ХУШ съезде ВКП (б), 14 марта 1939 г. М., 1939; Калинин

М.И. Речь на торжественном выпуске слушателей военных академий РККА,

7 мая 1939 г. // Красная звезда. 1939. 8 мая; Сталин И.В. Речь на торжественном собрании в Большом Кремлевском Дворце, посвященном выпуску командиров, окончивших военные академии, 5 мая 1941 г. И Правда. 1941.

6 мая и др.

мий, в которых давалась высокая оценка высшим военно-учебным заведениям в деле подготовки командного состава1.

Единственная диссертация данного периода по проблеме подготовки военных кадров, защищенная Д.А. Воропаевым, является ярким примером апологии сталинизма. По-другому в то время писать было невозможно2.

Вместе с тем было бы необъективным оценивать историографические источники рассматриваемого периода исключительно с негативной стороны. Несмотря на недостатки, они отражали дух и специфику предвоенных лет, похазывали основные направления деятельности партийно-государственных органов в этой области, содержали первоначальные статистические данные, отражающие процесс подготовки командных кадров Сухопутных войск.

. Вторым периодом, на наш взгляд, можно считать середину 50-х — середину 60-х гг. Это время, когда в основном плодотворно преодолевались сталинские догмы, достаточно объективно оценивался предвоенный период, делались определённые выводы по вопросам кадровой политики в 1937— 1941 гг.

Одними из первых в названный период посвятили свои исследования проблеме подготовки военных кадров А.М. Иовлев и Д.А. Воропаев3. В их совместном труде содержится обстоятельный анализ основных направлений деятельности партийно-государственных органов по подготовке военных кадров для всех Вооруженных Сил. Несколько позже научная работа с необходимыми дополнениями и изменениями была переиздана4. Через год В.Н. Конюховским была защищена докторская диссертация, в которой раскрывалась деятельность партии по укреплению Красной Армии в межвоенный период и уделялось определенное внимание подготовке командного состава5. ; '

1 См.: Военно-инженерной академии РККА имени В.В. Куйбышева 120 лет. М., 1939; Попов AJÍ. Артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского: 120 лет. М., 1940.

2 См.: Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (1928—1941 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1953.

3 См.: Иовлев A.M.. Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической парпш за создание военных кадров (1918—1941 гг.). М, 1956.

4 См.: Воропаев Д.А., Иовлеп А.М. Борьба КПСС за создание военных кадров. 2-е изд., испр. и дон. М., 1960.

5 См.: Коиюховскнй В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии п годы мирного социалистического строительства (1921— ¡941 гг.): Дис... д-ра ист. паук. М., 19-51.

Некоторые обобщающие данные о командном составе РККА в предвоенные годы были приведены в капитальном труде "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг."4. В нём также был помещен фактологический материал по исследуемой проблеме.

В рассматриваемый период Главным управлением кадров Советской Армии был подготовлен и издан первый статистический сборник, посвященный подготовке военных кадров во время Великой Отечественной войны2. В нем приводятся ценные данные по командному составу Сухопутных войск в предвоенные годы. Вместе с тем в сборнике отсутствуют сведения о подготовке командных кадров на первичные должности. Кроме того, до самого последнего времени сборник являлся закрытым изданием, поэтому исследователи кадровой политики в РККА не имели возможности ввести статистические данные, обобщённые в этом сборнике, в широкий научный оборот.

Третий период (с середины 60-х до середины 80-х гг.) характеризуется значительным продвижением вперед в исследовании проблемы, отмечается большим количеством изданных материалов. Вместе с тем в это же время начинается процесс некоторой стагнации в разработке проблемы.

В данный период были осуществлены фундаментальные исторические исследования, в результате которых была обстоятельно раскрыта практическая деятельность партийных и государственных органов по укреплению Советских Вооружённых Сил в предвоенные годы1. К сожалению, в них вопросам подготовки командных кадров Сухопутных войск опять уделялось слишком мало внимания из-за тех больших объёмов задач исторических исследований, которые были поставлены перед учёными при написании этих трудов.

В 1965 г. была защищена докторская диссертация Е.Ф. Никитина4. Автор в своём исследовании уделил некоторое внимание подготовке военных

1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941— 1945 гг.: В 6 т. М., 1960.

1 См.: Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войт не 1941—1945 гг. / Под редакцией А.П. Белобородова. М., 1963.

3 См.: 50 лет Вооружённых Сил СССР. М, 1968; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978; История второй мировой войны. 1939— 1945. В 12 т. М, 1973—1982; Советская Военная Энциклопедия; В 8 т. М., 1976—1980; Данилов В Д. Органы руководства Советскими Вооружёнными Силами (1921—1941 гг.). М., 1982; Павловский И.Г. Сухопутные войска СССР. М., 1985 и др.

* См.: Никитин Е.Ф. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооружённых Сил в предвоенные годы (1939—194) гг.): Дис... д-ра ист. наук. М, 1965.

кадров, но данные приводятся в целом за все Вооружённые Силы и только за последние два предвоенных года.

Важным шагом в исследовании проблемы стала докторская диссертация A.M. Иовлева1. В этом труде содержится обстоятельный анализ деятельности партийных и государственных органов по созданию и совершенствованию системы подготовки военных кадров, развитию сети военно-учебных за' ведений в масштабах всех Вооруженных Сил, организации в них учебного процесса, созданию и укреплению учебно-материальной базы. Для автора представляет интерес, в первую очередь, использованная А.М. Иоплевым методология исследования подготовки военных кадров. Диссертант отмечает н другой изданный в 1976 г. военно-исторический труд А.М. Иовлева2, хронологические рамки которого включали исследуемый период.

Проблема подготовки командно-начальствующего состава РККА изучалась в исследовании А.Н. Черемных*, но закрытый характер многих архивных фондов не позволил автору в должной мере раскрыть систему подготовки военных кадров для замещения первичных командных должностей, сделать обобщающие выводы.

Наиболее полно для своего времени исследована проблема подготовки военных кадров в высшей военной школе в диссертации А.М. Махрова. Однако автор вполне обоснованно не ставил своей задачей специально рассмотреть проблемы подготовки командно-начальствующего состава РККА в предвоенный период, в частности командного состава Сухопутных войск4.

Значительный вклад в изучение проблемы подготовки военных кадров ehSc В.П. Бокзрбв5. Вместе с тем следует сказать, что его труд целиком по-

' См.: Иовлев А.М. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров в период строительства социализма (1918—1936 гг.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1968.

. См.: Иовлев А.М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976.

* См.: Черемных А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Артт в годы мирного социалистического стрстельства (192.1—1941 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1974.

] См.: Махров А.М. Деятельность Коммузшстаческой партии по разви-япо и ровершенствозашпо высшей военной школы в период мирного соцпалисти-пеского строительства (1921 —июнь 1941 г.): Дис... канд. нет. наук. М., 1982. 5 См.: Бокарсв В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров полнтработиикоз армии и флота п период мирного социалистического .Строительства (1921 — июнь 1941 г.): Дне... д-ра ист. наук. М., 1984.

свяшён подготовке военно-полнтнческих кадров, которая осуществлялась со своими специфическими особенностями.

На рубеже 70—80-х гг. вышел ряд содержательных статей, способствующих исследованию проблемы подготовки командных кадров в предвоенные годы, авторами которых являлись Н. Козлов, А. Иовлсв, А. Черемных, Н. Макаров, В. Бокарев и др.1. В эти годы благодаря упорному труду отдельных военных историков и целых авторских коллективов был выпушен целый ряд вогнно-исторических очерков, посвященных истории создания и деятельности военно-учебных заведений2. Их материалы также учитывались автором при написании диссертации.

Таким образом, историография третьего периода является наиболее плодотворной и представительной. Именно в эти годы были сделаны значительные шаги по разработке проблемы подготовки военных кадров в межвоенный период. Впервые ее уровень расширяется до фундаментальных монографий и докторских диссертаций. Однако замедлившийся с начала 70-х гг. процесс десталинизации советского общества не позволил выйти на обобще-

1 См.: Козлов Н. Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы // Военно-исторический журнал. 1978. Ка 7; Иовлев А., Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в 1929—1937 гг. // Военно-исторический журнал. 1980. № 7; Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в предвоенный период (1937—1941 гг.) II Военно-исторический журнал. 1982. № 8; Макаров Н. Строительство многонациональных Вооруженных Сил в 1920—1939 гг. // Военночюторический журнал. 1982. № 10; Иовлев А., Бокарев В. Становление и развитие системы подготовки командно-начальствующего состава запаса в межвоенный период II Военно-исторический журнал. 1983. № 8 и др.

2 См.: Военная ордена Ленина Краснознаменная академия связи: Краткий исторический очерк (1919—1969). Л.,1969; Академия Генерального иттаба. М.,1976; Военная академия имени М.В. Фрунзе. М.,1980; Трижды орденоносная Военная академия имени Ф.Э. Дзержинского. М.,1982; Военная Краснознамённая академия химической зашиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (1932—1982). М.,1982; Военная орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённая академия бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я. (1930—1985): Исторический очерк, 2-е изд., испр. и доп. М,, 1985; Ульяновское гвардейское (к 50-летню Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища им. В.И. Ленина). Ульяновск,1967; Томское военное училище связи: Краткий очерк истории училища (1920—1970). Томск, 1970; Бронштейн Н.Е., Цейтлин И.С. Тбилисское высшее артиллерийское: Краткий очерк об училище. Тбилиси, 1980; Бакинское высщее общевойсковое. Баку, 1985 и др.

ния и выводы принципиального характера, учитывающие всю сложность и противоречивость проблем подготовки командного состава в предвоенные годы.

Со второй половины 80-х гг. — начала четвертого историографического периода, продолжающегося по сей день, — историкам представилась благоприятная возможность для создания более объективных и полных трудов. В эти годы, несмотря на ряд негативных обстоятельств политического, экономического и другого характера, опубликованы исторические исследования, в которых вопросам подготовки военных кадров, в том числе и в предвоенные годы, уделено значительное внимание'. К сожалению, во многих из них данные относительно подготовки командного состава Сухопутных войск приводятся лишь со ссылкой на ранее изданные труды или не приводятся вообще. Подготовке такой категории командиров, как командир взвода и роты, внимание уделяется крайне недостаточно.

Кроме того, специальных военно-исторических исследований по подготовке военных кадров в предвоенные годы в последний историографический период не проводилось. Однако изучение диссертационных трудов, написанных за последние годы, позволило автору значительно расширить своё видение проблемы подготовки командного состава Сухопутных войск накануне войны, сделать соответствующие выводы и сформулировать рекомендации. К таким трудам, прежде всего, на наш взгляд, следует отнести диссертации В.В. Гошуляка, Н.И. Дорохова, С.И. Задонских, А.Т. Климовича, В.П. Мен-ского, С.А. Мишанова, Р.С. Мулюхова, О.Н. Нармина и др.2. В этих исследо-

' См.: 1941 год — уроки и выводы. М., 1992; Гриф секретности снят: Поте^ Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М., 1993; Военные архивы России. М., 1993. Вып. 1; Русский архив: Великая Отечественная: Накануне войны: Материалы совещания высшего руководящего состава РККА. 23—31 декабря 1940 г. М., 1993. Т. 12 (1); Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР.1937 — 21 июня 1941 г. М„ 1994. Т.13 (2—1); Военная история Отечества с древних времён до наших дней: В 3 т. М., 1995. Т. 2; Великая Отечественная война 1941—1945 гт.: Военно-историчесхие очерки: В 4 кн. Кн.!. Суровые испытания. М., 1995; История России. М., 1997 и др.

2 См.: Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929 — июнь 1941 г.): Дне... д-ра ист. наук. Свердловск, 1991; Дорохов Н.И. Развитие советских военно-исторических взглядов на начальный период войны (1921—1941 гг.): Дне... канд. ист. наук. М., 1989; Задонских С.И. Принципы строительства Краской Армии » 1918—1945 годах: Сущность и эволюция: Дис... канд. ист. паук. М, :992; Климович А.Т. Роль

ваниях на основе богатого фактического и особенно архивного материала анализируется влияние сталинизма на развитие военного строительства, в частности на проблемы подготовки командных кадров, рассматривается зависимость советского военного искусства от состояния командного состава РККА. Однако подготовка командного состава РККА в предвоенные годы, его качественная и количественная характеристики не являлись специальным объектом ни одного из вышеперечисленных исследований.

Особо, на наш взгляд, следует выделить монографию А.И. Каменева', посвященную подготовке офицерских кадров в СССР. В ней уделено много внимания подготовке командно-начальствукнцего состава в исследуемый нами период. Однако основное место в этом труде занимают психолого-педагогические аспекты данной проблемы.

Достаточно много внимания в последние годы подготовке командных кадров Сухопутных войск в предвоенный период было обращено в периодической печати. Наиболее ценными, на наш взгляд, следует считать публикации Л.Г. Ивашова, Ф.Б. Комала, Н.М. Раманичева, О.Ф. Сувенирова, А.Г. Хорькова и др.2. В данных статьях рассматриваются острейшие пробле-

Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны. 1921—1941 гг.: Дне... д-ра ист. наук. М., 1995; Менский В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке командно-начальствующего состава запаса армии н флота в системе гражданских высших учебных заведений в годы довоенных пятилеток (1928—1941 гг.): Дне... канд. ист. наук. М., 1985; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 — июнь 1941 г.: Дис... д-ра ист. наук. М., 1993; Мулюков Р.С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921—1941 гг.: проблемы, деформации, уроки: Дис... д-ра ист. наук. М., 1992; Нармин О.Н. Репрессии против командного и начальствующего состава Красной Армии в 1937—1941 гг.: причины, масштабы и последствия: Дис... канд. ист. наук. М., 1993. •

1 См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР (1917— 1984 гг.). Новосибирск, 1991.

2 См.: Ивашов Л.Г. В последние предвоенные II Военно-исторический журнал. 1989. На 11; Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны // Военно-исторический журнал. 1990. № 2; Раманичев Н.М. "Красная армия всех сильней"? // Военно-исторический журнал. 1991. Хе 12; Сувениров О.Ф. Всеармейская трагедия // Военно-исторический журнал. 1989. № 3; Его же. "Приказ отменять не будем" // Военно-исторический журнал. 1989. Я» 4; Хорьков А.Г. Некоторые вопросы стратегического развёртывания Советских Вооружённых Сил в начале Великой Отечественной войны // Воснно-

мы нашего военного строительства накануне войны, но из-за ограниченного объёма материала авторы не имели возможности полно рассмотреть проблему подготовки военных кадров.

Таким образом, проведднный анализ зоенно-исторических трудов позволяет сделать вывод о том, что литература последних лет отражает изменения принципиального характера в трактовке различными историками важнейших событий межвоенного периода, особенно в его последние годы. В Соответствии с этим изменяются и подходы к освещению решения проблемы подготовки военных кадров накануне войны. Наряду с усилением внимания к неисследованным вопросам сейчас как никогда важен взвешенный подход в научной работе, чтобы изучение проблемы подготовки командных кадров в предвоенные годы не пошло в ущерб авторитету современной армии, в угоду Новой политической конъюнктуре.

Проведенный историографический обзор исследований и публикаций по рассматриваемой проблеме, на наш взгляд, позволяет также сделать вывод « том, что комплексного исследования подготовки командных кадров Сухопутных войск РККА в предвоенные годы не проводилось. Отдельные аспекты данной проблемы затрагивались во многих военно-исторических трудах и публикациях, при этом основное внимание в большинстве из них уделялось деятельности Коммунистической партии, а не тех военных структур, которые руководили подготовкой и непосредственно готовили командный состав.

Объектом исследования является командный состав Сухопутных ^ойсх РККА (1937 — июнь 1941 г.)'.

Предметом исследования является система подготовки командного состава Сухопутных войск в предвоенные годы, составными частями которбй были: а) подготовка командиров в сети военно-учебных заведений и на курсах младших лейтенантов; б) совершенствование военно-профессиональной гтодготовки командного состава в войсках; в) создание и совершенствование запаса командного состава; г) управление подготовкой командного состава.

Цель исследования заключается в том, чтобы, используя методологию научного познания, проанализировать, систематизировать и обобщить исторический опыт советских военно-государственных органов по подготовке ^_ " _______

исторический журнал. 1987. Хз&, Его же. Техническое перевооружение Красной Армии накануне войны // Военно-исторический журчал. 1987. № 6. I В документах межвоенного периода использовался, как правило, термин "Сухопутные силы". Несмотря на то, что термин "Сухопутные войска" поя-пился уже после второй мпропой войны, автор оставляет за собой право применять его в соответствии с установившейся военно-исторической практикой }1 к предвоенному периоду. (См.: Советская Военная Энциклопедия. Т. 1.-С;604 -605).;. • ' •' - - ■' ' •

командного состава Сухопутных войск в предвоенные годы; выявить ее сущность, основные направления, особенности, тенденции, просчёты и предложить ряд практических рекомендаций для современного строительства Вооруженных Сил России, подготовки офицерских кадров Сухопутных войск.

Для достижения поставленной цели исследователь поставил перед собой следующие задачи:

- сформулировать основные выводы, выявить главные направления подготовки командного состава, обобщить черты и уроки исторического опыта в решении проблемы подготовки командных кадров Сухопутных войск, определить их значение для современности;

- выявить причинно-следственные связи, обусловившие необходимость резкого увеличения численности командного состава Сухопутных войск РККА в предвоенные годы;

- раскрыть механизм и проанализировать основные пути решения проблемы подготовки командного состава в условиях острого дефицита кадров и времени;

- проанализировать исторический опыт подготовки командного состава запаса в предвоенный период;

- оценить эффективность применявшихся мер и их влияние на уровень боеспособности и боеготовности Вооружённых Сил СССР накануне войны;

- выработать ряд научно-практических рекомендаций для современного строительства Вооружённых Сил России, прежде всего в области подготовки офицерских кадров, в частности, для Сухопутных войск.

Хронологические рамки исследования: 1937 — июнь 1941 г.

Начальная дата обусловлена значительными качественными изменениями в системе подготовки командных кадров, связанными с увеличением численности Сухопутных войск и начавшимися массовыми репрессиями против командного состава. Исследование темы доводится до начала Великой Отечественной войны.

Методологическая основа исследования. Диссертант руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования: историзмом, научностью и объективностью. Наряду с этим широко использованы и общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации, актуализации, сравнительно-исторического анализа разных групп источников, сопоставления и пересчёта, конкретно-логического анализа и др.1.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы четырёх российских архивов, справочные и статистические издания, моно-

1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологий истерии. М., 1987.

графическая литература, диссертационные исследования, периодическая печать, мемуары и воспоминания.

Документальные источники условно можно разделить на следующие группы: документы высших органов государственного управления СССР; документы ВКП (б); документы военного ведомства.

Работа по изучению архивных документов и материалов велась б следующих архивах: Центральном архиве МО РФ — ЦАМО РФ; Отделе хранения документов Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — ЦАМО РФ; Российском государственном военном архиве — РГВА; Архиве Института военной истории МО РФ — ИВ И.

Всего автором было изучено около 600 дел 25 фондов. Большая часть архивных документов носила ранее закрытый характер и не находила применения у исследователей.

Кроме того, в диссертации были использованы материалы специализированных ведомственных изданий,

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цель и основные задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается се актуальность, анализируется степень научной разработанности проблемы в отечественной историографии. Автор определяет цели и задачи исследования, методологическую и источниковую базу, практическую значимость н новизну исследования, а также формулирует положения, выносимые на защиту.

Первая глава — "Генезис системы подготовки командных кадров Сухопутных войск" — состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — "Состояние системы подготовки командных кадров" — раскрываются сущность и основные проблемы подготовки командного состава Сухопутных войск. Автор определяет составные части системы подготовки командного состаяа Сухопутных войск и проводит ретроспективный анализ ег развитая.

Во втором параграфе — "Факторы, обусловили изменения з механизме подготовки командного состава" — сформулированы и раскрыты внешние и внутренние факторы, оказавшие определяющее влияние на подготовку командного состава Сухопутных войск.

Втора» глапа — "Основные направления и эффективность подготовки командных кгшров Сухопутных поиск" -—'состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — "Подготовка командных кадров в военно-учебных заведениях" — проанализирована подготовка командного состава в военных училищах, академиях, на различных курсах усовершенствования командного состава. Показаны основные достижения сети военно-учебных заведений в деле подготовки командных кадров, указаны основные недостатки, оказавшие негативное влияние на их подготовку.

Во втором параграфе — "Подготовка и совершенствование командного состава в войсках и запасе" — раскрыта деятельность Наркомата обороны СССР по подготовке командного состава через курсы младших лейтенантов, показана организация командирской подготовки в войсках, исследованы основные источники подготовки командного состава запаса.

В третьем параграфе — "Эффективность функционирования системы подготовки командного состава" — автором определены и проанализированы основные критерии оценки функционирования системы подготовки командного состава.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и уроки, даются некоторые научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые на основе современных достижений исторической науки осуществлён комплексный анализ системы подготовки командного состава Сухопутных войск РККА в предвоенные годы.

2. В нем детально проанализированы масштабы и последствия репрессий 1937—1938 гг. и последующих лет против командного состава Сухопутных войск.

3. В диссертации введён в научный оборот ряд ранее недоступных исследователям архивных документов и материалов, расширяющих видение изучаемой проблемы.

4. Автором сформулированы определённые выводы и даны рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в данной области, на совершенствование системы военного образования в настоящее время.

На защиту автор диссертации выносит:

1. Результаты комплексного анализа системы подготовки командного состава Сухопутных войск в предвоенные годы.

2. Достоверность и объективность исторических фактов и событий, приведённых в диссерчации.

3. Выводы и заключения автора как по вопросам диссертационного исследования, так и по проблемам, носящим дискуссионный характер в пределах анализируемой темы.

Научные рекомендации, направленные на дальнейшее, более углубленное изучение системы подготовки военных кадров в предвоенные годы, на творческое использование полученного опыта при подготовке офицерских кадров в современных условиях.

Обоснование основных положений диссертации, выносимых на защиту.

Начиная со второй половины 30-х гг. под влиянием резкого обострения военно-политической обстановки, в первую очередь по вине фашистской Германии, крупнейшие страны мира стали стремительно наращивать свои вооруженные силы. Не стоял в стороне от этого и Советский Союз. Обладая самой большой в мире сухопутной территорией, СССР готовился прежде всего к континентальной войне, для ведения которой создавались мощные Сухопутные войска1.

За исследуемый период штатная численность Сухопутных войск возросла на 360,9 % и достигла 4 144 673 человека2. Вместе с приписным составом, призванным на большие учебные сборы (БУС), штат Сухопутных войск составлял 5 224 066 человек3. Особенно быстрыми темпами развивались стрелковые и автобронетанковые войска, части и соединения артиллерии РГК. Так, штатная численность стрелковых войск возросла на 328,5 %, автобронетанковых войск — на 1201,9 %, артиллерии РГК — на 528,6 %*.

За это время значительно изменился и боевой состав Сухопутных войск. К началу войны было создано 26 армейских управлений. Как результат этого — резкое увеличение числа управлений корпусов и дивизий. Число корпусных управлений выросло с 36 до 100 (на 278 %), количество дивизий — со 122 до 300 (на 246 %)'.

Рост боевого состава повлек за собой объективную необходимость прямо пропорционального увеличения штатной численности командного состава Сухопутных войск. За исследуемый период она возросла с 89 576 до

1 Удельный вес численности личного состава Сухопутных войск в масигтабе Вооруженных Сил СССР к началу Великой Отечественной войны составил 79,3%. —А. Л.

2 ИВИ, инв. № 6399, л. 3—4.

5 См.: Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Ве.шкой Отечественной войны (1941—1945 гг.). М., 1994. С. 55.

4 ИВИ, инв. № 6399, л. 1—62. '

5 ЦАМО, ф. 15А; он. 126, д. 1, л. I—50,

333 500 человек (на 373 %)'. Этот резкий скачок неизбежно привел к тому, что система подготовки командного состава, сложившаяся и четко функционировавшая до 1937 г., стала давать сбои.

Кроме того, губительное влияние на укомплектование командным составом оказали проведенные в массовом масштабе в Сухопутных войсках репрессии командных кадров, особенно в 1937—1938 гг. Так, с 1.01.1937 г. по 1.06.1938 г. по политическим мотивам из армии было уволено 15 командующих войсками округа (107,1 %)2, 30 командиров корпусов (75 %), 70 командиров дивизий (52,2 %), 225 командиров полков (33 %), 376 командиров батальонов (20,4 %), 963 командира роты (10,7 %), 1 785 командиров взводов (4,8 %)'. Эти данные позволяют утверждать, что, кроме командиров высшего звена, из армии было уволено большое количество средних командиров. Всего, по подсчетам диссертанта, в Сухопутных войсках за 1937—1939 гг. было репрессировано 17 тыс. человек командного состава. Проведенные репрессии значительно снизили уровень боевой подготовки Сухопутных войск, подорвали веру народа в свою армию, ухудшили политико-моральное состояние всего личного состава Сухопутных войск.

Начиная с 1937 г. некомплект командного состава в Сухопутных войсках стал стремительно расти и уже к 1939 г. достиг 31,7 %*. Для его устранения понадобилось провести коренную перестройку всей системы подготовки командного состава.

Преобразование системы подготовки командного состава Сухопутных войск Наркоматом обороны СССР осуществлялось по различным направлениям. Предпочтение отдавалось тем из них, которые могли дать большее количество командиров в короткие сроки. Во-первых, было увеличено число сухопутных военных училищ (с 49 до 116), штатная численность курсантов за исследуемый период возросла с 36 085 до 167 620 человек (на 465 %)5. Шгашая численность переменного состава военных академий, готовящих командный состав для Сухопутных войск, увеличилась с 6 600 до 10 515 человек (на 59,3 %)6. Во-вторых, был сокращен срок обучения в военных училищах до двух лет. В-третьих, несмотря на непродолжительный срок обучения в академиях и училищах, из них начиная с 1938 г. систематически проводились досрочные выпуски. В-четвертых, ряд военных училищ был пере-

' Плчсчн.ш.о по: ЦЛМО, ф. 33, оп. 11454, д. 30, л. 4-68; РГВА, ф. 33987, он 3. д. У47; л. 1-16; ф. 37837, on. 10, д. 95, л. 4—32. : Процентное выражение or штатной численности. — Л. Л. ' Подсчнкшоно: РГНЛ, ф. 37837, оп. 10, д. 151, л. 90—96.

* 1'ГПЛ, ¡¡- 4. оп. 14, д 2781, я. 11-1. '

' ЦЛМО. ф 33, on. 1 ¡456, д. Î15, л. 29 -30, !0.5 - Î !0. ; ; •

l'i ИЛ.,!. 4. 14. л 2781, л. 132 : •-•."". /

профилирован для подготовки командного состава дефицитных специальностей1.

Проведение в комплексе изложенных выше мероприятий в целом позволило увеличивать ежегодные выпуски курсантов.

Таблица I

Ежегодные выпуски курсантов сухопутных военных училищ (1937 —июнь 1941 г.)1

Год выпуска 1937 1938 1939 1940 На 22.06. 1941 Всего

Количество выпускников 8 517 20 316 35 290 35 231 77148 176 501

Самый большой досрочный выпуск был проведен в июне 1941 г., когда из военных училищ без государственных экзаменов было выпущено 60 670 человек комначсостава3.

В ходе исследования автору удалось выявить основные причины, которые отрицательно влияли на качество подготовки командного состава в военно-учебных заведениях. Во-первых, плохой подбор преподавательского состава, его слабая профессиональная подготовка и отсутствие у значительной части преподавателей боевого опыта; во-вторых, снабжение военных училищ и курсов по остаточному принципу и как следствие — плохая учебно-маггериальная база, отсутствие для обучения новых образцов вооружения и техники, недостаточное выделение для учебного процесса боеприпасов и горюче-смазочных материалов; в-третьих, короткие сроки обучения, частые смены учебных программ и тематических планов.

1 Например, весной 1941 г. в связи с острой нехваткой командиров — танкистов, инженеров, связистов и химиков для вновь формируемых механизиро-

ванных корпусов наркомом обороны было принято решение (приказ НКО

СССР №0127 от 28.03.1941 г.) о перепрофилировании Минского, Казанского и Куйбышевского пехотных училищ в танковые, Бобруйского пехотного — в военное тракторное, Златоустовского пехотного ■— в инженерное, 1-го Бер-дичевского пехотного — в военное училище химической защиты. (ЦЛМО ф. 33, оп. 11456, д. 115, л. 105—110).

1 Сост. по: ЦАМО, ф. 33, оп. 11456, д. 115, я. 1-60, 141, 333; оп. 11477 i 17 л. 217—250. ' "

5 ЦЛМО, ф. 33, оп. 11456. д. 115, л. 37.

Результаты диссертационного исследования показали, что выпускниками военных училищ ликвидировать дефицит командных кадров для замещения первичных должностей не удалось. Исходя из опыта первой мировой войны по подготовке командиров среднего звена для возмещения потерь в офицерском составе, Наркоматом обороны в 1937 г. было принято решение о создании в военных округах курсов младших лейтенантов, напоминающих по своей структуре школы прапорщиков начала века. Создание данных курсов, как показали результаты исследования, явилось мерой вынужденной, но крайне необходимой. За 1938 — июнь 1941 г. эти курсы выпустили 104 тыс. человек командно-начальствующего состава1. Следовательно, как показывают расчёты, к началу войны в Сухопутных войсках каждый четвёртый командир являлся выпускником курсов младших лейтенантов, а на должностях командира взвода и роты их было около 70 %. К сожалению, военно-профессиональная подготовка этой категории командиров была невысока.

Проведенный анализ показал, что ликвидация некомплекта средней группы командного состава осуществлялась, кроме того, путём призыва командиров запаса на сборы с последующим переводом их в кадры. Данный способ являлся самым быстрым по результатам и лёгким по осуществлению. Только за период с 1937 г. по 1939 г. в Сухопутные войска было направлено более 20 тыс. человек командно-начальствующего состава2. К этому способу Наркомат обороны прибегал вплоть до начала войны. Оценить данное направление деятельности Наркомата обороны можно двояко: с одной стороны, это позволяло быстро уменьшить некомплект командного состава, с другой — снижались качественные характеристики командного корпуса.

Результаты исследования дают основание утверждать, что в предвоенные годы правительство СССР и непосредственно Наркомат обороны проделали значительную работу по накоплению командных кадров запаса для Су-хонутных войск. Вся деятельность по созданию запаса командиров была рег-лимеширонана законами СССР "Об обязательной военной службе" (до I 09.1939 г. — А. Л.) и "О всеобщей воинской обязанности", а также отдельными лосганоапенаями СНК СССР и приказами НКО.

Для создания запаса командных кадров были задействованы различные источники: кадровый командный состав, зачисляемый в запас при переводе и« кхцкш РККА; лица с высшим и средним специальным образованием, пошедшие высшую вневойсковую подготовку в гражданских вузах и техникумах. лика младшего командного состава срочной и сверхсрочной службы, »ыдерж-ишипе экзамены на младшего лейтенанта запаса после обучения на

' По.к'шг.шо по НАМО.ф 33. он'11456, д. ! 15, л. 1—60, 141, 333; он 1477,

л П..-I ?г ?.м> : • .';./■••' • ■:.;.•'. ■■'•.•'-

: 14 ИЛ, З.д 947. Я. 93; > : :Ч'г;';. ■

специальных курсах и др. Как показал анализ, наряду с кадровым командным составом, зачисляемым в запас при переводе из кадров РККА, наиболее ценный командный состав запаса выходил из стен гражданских вузов после соответствующей высшей вневойсковой подготовки. Этот контингент командиров запаса отличался глубокими знаниями по своей военной специальности, однако его подготовка в вузах и техникумах была прекращена в 1938 г. Было решено восполнить за счет студентов вузов некомплект слушателей военных академий, появившийся в результате репрессий, и увеличить призывной контингент на действительную военную службу.

Подготовка среднего командного состава запаса из младших командиров после того, как они отслужат срочную службу и сдадут испытания на звание "лейтенант" или "младший лейтенант", в количественном отношении давала большое пополнение для резерва командных кадров. Однако по уровню своей подготовки они не отвечали требованиям времени.

Совершенствование подготовки командного состава запаса осуществлялось различными способами: учеба на специальных курсах, вечерняя учеба без отрыва от производства, заочное обучение, призыв на сборы и др.

К началу войны для выполнения мобилизационного развёртывания Сухопутных войск не хватало 42 тыс. командиров запаса1. Несмотря на это, представляется обоснованным, что деятельность руководства страны и Наркомата обороны следует в целом оценить положительно. Менее плодотворно занимались вопросами подготовки командных кадров запаса командования военных округов и руководители военкоматов всех уровней.

Совершенствование военно-профессиональной подготовки командного состава в войсках, как показали результаты исследования, проводилось в основном в системе командирской подготовки. Для её проведения использовались различные формы и методы. Порядок организации командирской подготовки и ев проведения ежегодно определялся в соответствующих разделах приказа НКО по боевой й политической подготовке на новый период обучения.

Однако, как показал проведённый анализ архивных документов, положительно решить вопрось^ связанные с командирской подготовкой, до начала войны не удалось. Ей были присущи такие недостатки, как систематический срыв занятий, шаблонность в обучении, большой отрыв командиров от боевой и политической подготовки для проведения оборонно-строительных и хозяйственных работ. Веб это, вместе взятое, вело к снижению уровня и без того невысокой военно-профессиональной обученности командного состава.

В результате проведённого исследования автор пришел к выводу, что эффективность системы, подготовки командных кадров Сухопутных войск

1 ЦАМО, ф. 15А, оп. 2154, д. 4, л. 53.

однозначно оценить нельзя, С одной стороны, используя псе возможные пути, Наркомат обороны за предвоенные годы подготовил большое число командиров, которых почти хватило для укомплектования многомиллионных Сухопутных войск. Общий некомплект командного состава на начало войны составил всего 10,5 %. Однако в отдельных, главным образом технических, родах войск он достигал 30—32 %'. Кроме того, качественные характеристики наспех подготовленного командного состава не отвечали требованиям предвоенного времени.

Уровень военно-профессионального образования у всех групп командного состава был низким. К началу войны высшее военное образование имела только половина командиров корпусов, 40 % командиров дивизий и 14 % командиров полков2. Значительная часть командного состава (15,9 %) вообще не имела военного образования3. Как показало начало Великой Отечественной войны, теоретические знания командира и умение применять их на практике играли важную роль в решении вопросов организации и ведения боевых действий. .

Одним из основных критериев оценки профессионализма командного состава в исследуемый период являлось наличие у него боевого опыта. Во время 1ражданской войны, в последующих войнах и военных конфликтах боевой опыт получили лишь 28,7 % командиров Сухопутных войск4. Этого было явно недостаточно, если учесть, что в немецкой армии к началу агрессии против СССР боевой опыт имел почти весь командный состав.

Морально-психологическое состояние командного состава обеспечивало выполнение поставленных перед ними задач, хотя на него напожились негативные последствия массовых репрессий и неудачи советско-финляндской войны (1939—1940 гг.).

Исследование показало, что принцип классового подхода при комплектовании командного состава Сухопутных войск в предвоенные годы соблю-д;1лся, но не так строго, как в период гражданской войны. Подтверждением лому служит тот факт, что накануне войны выходцев из рабочих и крестьян среди командиров полков было 35,7 %, командиров дивизий — 28 %, командиров корпусов— всего 15,4%'.

Таким образом, система подготовки командных кадров Сухопутных войск в предвоенный период (1937 — нюнь 1941 г.) в основном смогла обеспечить объединения, соединенна и части всеми категориями командиров.

1 ЦЛМО. Ф 33. оп. 11454, д. 30, л. 68.

" С'ы ' Поенные калры Советскою государства... С. 19 22.

3 ЦЛМО. ф 33. о'п 11454, д. 89. л 108.

4 См Носаш.;с ьдлрм Совсгскот юсударечва... С. ¡9.

' Пропили,, но И ('»Л, ф. 37837, он Ю.д. Ю3,л 32 -38

Однако серьезные изъяны в их профессиональной подготовке явились одной из причин поражения советских войск в начальном периоде войны.

IV. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научно-практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью и состоит в том, что сформулированные в ней выводы, уроки и рекомендации в определённой степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию современной исторической науки. Исследование способствует активизации написания новых военно-исторических трудов, особенно по изучению проблемы подготовки командного состава других видов Вооружённых Сил СССР в предвоенные годы. Материалы диссертации могут быть использованы преподавательским составом военно-учебных заведений в учебной и воспитательной работе.

Позитивный исторический опыт, накопленный государственными и военными органами и отражённый в настоящем исследовании, имеет' большое практическое значение и его необходимо учитывать в процессе реформирования Вооружённых Сил РФ, прежде всего Сухопутных войск.

Исходя из сформулированных в заключении выводов и уроков, представляется возможным предложить ряд практических рекомендаций:

во-первых, проблема подготовки командного состава Советских Вооруженных Сил в предвоенные годы заслуживает того, чтобы продолжить по ней дальнейшую исследовательскую работу. Она может заключаться в следующем:

- в самостоятельных диссертационных исследованиях на темы: "Подготовка командного состава ВВС РККА в предвоенные годы", "Подготовка командно-начальствующего состава ВМФ СССР в 1937 — июне 1941 г.", "Подготовка командного состава запаса РККА в межвоенный период" и др.;

• в совершенствовании источниковой базы исследований по данной проблематике. При этом, в первую очередь, по мнению автора, особое внимание исследователей следует обратить на архивные документы следующих фондов РГВА и ЦАМО РФ: Управления по начальствующему составу при НКО, с сентября 1940 г. — Управления кадров Красной Армии (.РГВА, ф. 37837; ЦАМО, ф. 33), Главного организационно-мобилизационного управления (ЦАМО, ф. 15А), Управления боевой подготовки Красной Армии (РГВА, ф. 31983);

во-вторых, опубликовать ряд материалов, посвященных подготовке командно-начальствующего состава РККА в-предпоенные годы-

- издать учебное пособие "Командный состав РККА в предвоенные годы" с последующим его использованием в учебном процессе слушателями и курсантами Военного университета и других военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации;

- поместить в военной периодике ряд публикаций о подготовке командного состава Сухопутных войск РККА в военно-учебных заведениях, войсках и запасе, написанных на основе ранее закрытых материалов;

- при подготовке и издании трудов, посвященных истории советского общества и Вооруженных Сил СССР, целесообразно, по нашему мнению, включение в них специальных глав, разделов или параграфов, отражающих проблемы подготовки командно-начальствующего состава РККА в предвоенные годы;

- составить и издать сборник архивных документов по проблеме подготовки командно-начальствующего состава РККА в межвоенный период. По мнению автора, для частичного вклада в дело реабилитации незаконно репрессированных командных кадров РККА в сборник необходимо внести письма арестованных командиров из мест заключения на имя наркома обороны СССР;

в-третьих, для отражения рассматриваемой проблемы было бы полезным дополнить новыми материалами о командных кадрах РККА накануне Великой Отечественной войны экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., Государственного музея обороны Москвы, музей военных округов, военно-учебных заведений и объединений, комнат боевой славы соединений и частей Российской армии; .

в-четвертых, по мнению диссертанта, было бы целесообразным в военно-учебных заведениях в рамках изучения общественных и военных наук обращать больше внимания на рассмотрение вопросов подготовки военных кадров, выводов и уроков, вытекающих из них.

В системе общественно-гуманитарной подготовки личного состава Вооруженных Сил необходимо, по мнению автора, также усилить внимание к данной проблеме, введя, например, в ее программу специальный цикл "Подготовка командных кадров в Советских Вооруженных Силах.1918— 1991 1Т.", где предусмотреть тему "Подготовка командных кадров РККА в межвоенный период. 1918 — июнь 1941 г.", в которой основное випмаьие уделить предвоенным годам.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации были апробированы автором в ходе научных сообщений на кафедре истории войн и военного искусства Военного университета, в Институте военной истории МО РФ н на межвузовских научно-практических конференциях.

Материалы исследования, отражающие процессы подготовки командного состава Сухопутных войск РККА, применяются в учебно-воспитательном процессе, работе военно-научных обществ, при проведении занятий в системе общегосударственной и командирской подготовки с офицерами, а также в выступлениях перед общественностью г. Москвы.

Публикации:

1. Глава V111. Вооруженные силы ведущих государств мира между первой и второй мировыми войнами. 3. Строительство Советских Вооруженных Сил. 4. Вооруженные Силы СССР в войнах и военных конфликтах // Военная история: Учебник для курсантов. М.: ВУ, 1998. — 1,5 п. л.

2. Военная история: вопросы и ответы. М.: ГА ВС, 1992. — 0,75 п. л.

Общий объем публикаций — 2,25 п. л.

А. ЛЬВОВ

»