автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие войсковой противовоздушной обороны Рабоче-Крестьянской Красной Армии в межвоенный период

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Курашов, Владимир Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие войсковой противовоздушной обороны Рабоче-Крестьянской Красной Армии в межвоенный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курашов, Владимир Игоревич

Введение

Глава 1 Факторы, влиявшие на развитие войсковой противовоздушной обороны в межвоенный период

1.1 Совершенствование средств воздушного нападения и их боевое применение

1.2 Развитие взглядов на теорию применения сухопутных войск в межвоенный период

Глава 2 Развитие сил и средств войсковой противовоздушной обороны в годы технической модернизации РККА

2.1 Техническое обеспечение войсковой противовоздушной 55 обороны

2.2 Подготовка военных кадров для противовоздушной обороны РККА

2.3 Организационные изменения в войсковой ПВО

Глава 3 Эволюция взглядов на применение войсковой 109 противовоздушной обороны в межвоенный период

3.1 Подготовка войсковой противовоздушной обороны РККА

3.2 Развитие взглядов на ведение войсковой противовоздушной 134 обороны

3.3 Влияние опыта локальных войн на совершенствование 155 войсковой противовоздушной обороны в межвоенном периоде

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Курашов, Владимир Игоревич

Опыт Второй мировой войны и большинства последующих локальных войн и вооруженных конфликтов в мире, свидетельствуют о том, что развитию и применению средств воздушного нападения в ведущих странах мира уделялось пристальное внимание. И в настоящее время ни одна крупная военная акция немыслима без массированного использования в ней ударной авиации, баллистических и крылатых ракет различного класса. Именно они призваны сыграть важнейшую роль в завоевании господства в воздухе и оказать существенное влияние на ход и исход всей войны. Этот вывод наглядно подтверждают результаты войн, проведенных США и их союзниками по блоку НАТО в Европе и Азии в последнее десятилетие.

В этой связи становится понятно, что одним из важных слагаемых прочности и незыблемости оборонной мощи Российского государства является стройная и достаточно надежная система войсковой противовоздушной обороны (ПВО). Основы ее были заложены еще в годы Первой мировой и Гражданской войн, значительное формирование ее произошло в межвоенный период. Современный этап развития войсковой противовоздушной обороны России характерен поисками и разработкой новых организационных форм и способов тактического и оперативного применения. В настоящее время для любой страны, недооценивающей роль и значение противовоздушной обороны, последствия воздействия средств воздушного нападения будут катастрофическими.

Исследование опыта развития войсковой противовоздушной обороны Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) в межвоенный период наглядно показывает, что знание истории становления и развития войсковой противовоздушной обороны помогает в решении насущных проблем организации современной защиты наземных группировок войск от воздушной угрозы. Межвоенный период явился весьма важным в разработке теории развития войсковой ПВО РККА.

В современных условиях исследование военно-теоретических положений по боевому применению войсковой ПВО, разработанных в период 1922-1941 гг., подтвержденных опытом Великой Отечественной войны, имеет теоретическое и практическое значение для совершенствования тактики современных родов войск противовоздушной обороны с учетом качественных изменений в их боевой технике и вооружении. Не менее важно знать и опыт организации, ведения противовоздушной обороны на примерах локальных войн и вооруженных конфликтов (гражданской войны в Испании (1936 - 1939 гг.), советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.), в боях у озера Хасан (1938 г.) и на реке Халхин-Гол (1939 г.), многие положения которого не утратили своей ценности и в настоящее время.

В военно-исторических трудах наиболее обстоятельно обобщен опыт развития системы ПВО в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Однако недостаточно исследованными остаются вопросы формирования системы войсковой ПВО межвоенного периода.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, во-первых, необходимостью глубокого изучения исторического опыта формирования и дальнейшего развития отечественной войсковой противовоздушной обороны в межвоенный период, использование этого опыта в современных условиях. во-вторых, недостаточным исследованием источниковой базы по созданию и совершенствованию противовоздушной обороны войск РККА в межвоенный период. Комплексное изучение темы способствует выявлению и осмыслению особенностей и тенденций процесса строительства системы прикрытия наземных войск от ударов воздушного противника. в-третьих, не полным раскрытием факторов, влиявших на развитие и изменение войсковой ПВО РККА. в-четвертых, отсутствием всестороннего обобщения опыта боевого применения частей и подразделений войсковой ПВО в локальных войнах и вооруженных конфликтах в межвоенный период. В этой связи, исследование исторических особенностей проведения мероприятий по противовоздушной обороне наземных войск приобретает теоретическую и практическую значимость.

Объект исследования - развитие и совершенствование войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период.

Предмет исследования - войсковая противовоздушная оборона РККА.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1922 г. (окончание Гражданской войны в России) и по январь 1941 г. (начало изменения структурного облика ПВО страны).

Цель исследования - провести комплексное развернутое исследование по организации, подготовке и ведению боевых действий войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период.

Научная задача - обобщение исторического опыта развития противовоздушной обороны группировок войск РККА, выявление основных тенденций и особенностей процесса.

Для осуществления цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

- выявить факторы, влиявшие на развитие противовоздушной обороны РККА в рассматриваемое время;

- исследовать отечественные военно-теоретические взгляды на войсковую противовоздушную оборону сухопутных войск;

- обобщить опыт боевого применения войсковой противовоздушной обороны в локальных войнах и военных конфликтах межвоенного периода;

- раскрыть направления совершенствования системы войсковой ПВО РККА;

- сформулировать выводы по организации, подготовке и ведению боевых действий войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период.

Степень научной разработанности темы

Историографический анализ темы позволяет отметить, что исследованию вопроса становления и боевой деятельности войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период было посвящено определенное количество научных работ, статей и очерков.

Представляется возможным выделить условно 2 основные группы в исследовании данной темы:

1) фундаментальные военно-научные и военно-исторические труды, посвященные исследованию развития войсковой ПВО в целом и взглядов на ее применение в частности;

2) научные статьи, диссертационные исследования, научные сборники К наиболее серьезным работам первой группы следует отнести фундаментальные труды авторских коллективов, возглавляемыми, как правило, военачальниками, руководителями военно-учебных заведений и кафедр1, а так же труды зарубежных авторов2.

1 Смирнов М.Д. Воздушные силы и ПВО. М., 1937; Журавлев Д. А. Зарождение и развитие противовоздушной обороны. М., 1971,. Развитие противовоздушной обороны. М.: Воениздат, 1976; Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.). М., 1998; История создания и развитие войск противовоздушной обороны сухопутных войск. М., 2003; Агеев Н.В., Дорохов В.Л., Соболь Н. П. и др. Военная история. В 2-х кн. Смоленск, 2005; Андерсен Ю.А., Дрожжин А.Я, Лозик П.М. ПВО Сухопутных войск. /Под ред. П. Г. Левченко. М., 1979; Зимин Г. Развитие противовоздушной обороны. М., 1976; История создания и развития войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. /Чесноков Ю.Т., Духов Б.И., Чертков В.К. и др. Смоленск, 2003; Краткая история войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. /Военно-теоретический труд. Промежуточный отчет. История зарождения, становления и развития войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. Основные закономерности и тенденции. -Смоленск, 1995; Левченко П. Г. Войска ПВО Сухопутных войск. /Упр. Нач. войск ПВО СВ. М., 1978; Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.); Медведев М.Е. Противовоздушная оборона страны. М., 1932; Виноградов Н.С. Современные средства, артиллерийской борьбы с воздушным флотом. М.: Воениздат, 1933; Смирнов М.Д. Воздушные силы и ПВО. М., 1937; Смирнов МД., Виноградов Н. С. Авиация и ПВО. М.,

Вторую, самую многочисленную группу историографии составляют научные публикации различных авторов, издаваемые как в закрытой, так и в открытой периодической печати3, а так же диссертации4 и монографии5.

1939; Грендалъ В.Д., Краснопольцев С.А., Калиновский H.A. и др. Артиллерия в основных видах боя (корпус, дивизия, полк). М., 1940; Гримме Результаты применения зенитного оружия в мировую войну. // Милитер Вохенблагг. 1937. № 18. Пер. с нем. Г.Х. Куцпер. -М., 1937; Краткая история войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. //Военно-теоретический труд. Промежуточный отчет. Я этап. История зарождения, становления и развития войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. Основные закономерности и тенденции. Смоленск, 1995 и др.

2 Вотье. Воздушная опасность и будущее страны. (Пер. с Франц.). М., 1933; Дуэ Д. Господство в воздухе: Этюд об искусстве ведения воздушной войны. /Пер. с ит. красвоенлета Винограда. М., 1926; Арманго. Воздушная армия и противовоздушная оборона страны. М., 1935 и др.

3 Бутурлин Ф., Якиманский Я Исторический опыт и совершенствование противовоздушной обороны страны. //Вестник противовоздушной обороны 1975. № 7; Остапчук М. 3. В. И Ленин и противовоздушная оборона Советской Республики. //Вестник противовоздушной обороны. 1970. № 4; Ерофеев Т. В. Развитие организационной структуры Войск ПВО страны. //Военно-исторический журнал. 1973. № 12; Комаров Н.Я. Противовоздушная оборона Советского государства в годы мирного строительства. //Вестник противовоздушной обороны. 1976. № 3; Светлишин К А. Некоторые вопросы применения Войск ПВО страны. //Военно-исторический журнал. 1969. № 12; Фролов H.A. Подготовка офицеров войсковой ПВО в первой половине XX века. //Военно-исторический журнал. № 4. 2005; Челъцов Б. Зарождение и развитие ПВО страны. //Военно-исторический журнал. № 12. 2004;

4 Товд Баяр Совместные боевые действия советских и монгольских войск в наступательных операциях 1939-1945 гг. М., ВАФ, Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. 1966; Авдеенко П.Г. Военно-воздушные силы Красной армии накануне и в начале Великой отечественной войны (январь 1938 года - 10 июля 1941 года). Дис. на соиск. уч. ст. канд ист. наук. М., 1970; Гнездилов Е.Ф. Создание и развитие противовоздушной обороны Советского государства в период с 1921 г. по июнь 1941 г. М., ИВ И, Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. 1983; Паршин В.В. Военно-теоретические взгляды на боевое применение отечественной авиации (1921 - июнь 1941 г.): историческое исследование. Дис. на соиск. уч. ст. канд ист. наук. М.5 1999; Зарецкий C.B. Развитие тыла ВВС Красной Армии в

Среди тех из них, статьи которых посвящены вопросам противовоздушной обороны, такие авторы как Н.В. Агеев, A.A. Агренич, А. Артамонов, Е.А. Болтин, М.П. Ботин, Ю. Бошняк, А.Д. Гаврилов, И.В. Грудинин, В. Голотюк,

A.И. Дрожжин, А. Докучаев, А.Ю, Дашков, А. Маначинский, A.C. Мальгин,

B.А. Нелин, Ф. Неупокоев, A.C. Орлов, Н. Светлишин, С. Сокут, В.А. Субботин, Н. А. Фролов, А. Хюпенен, A.M. Шавелкин, А. Шерстюк, A.B. Шлыков, а также работы, выполненные авторскими коллективами под руководством Ю.А. Андерсена, В.А. Гацолаева, В.Б. Данилкина, Б.И. Духова, Г.В. Зимина, П.Г. Левченко, H.A. Фролова, В.К. Черткова, Ю.Т. Чеснокова и др.

Однако в названных выше трудах не все аспекты рассматриваемой тематики получили достаточно глубокую разработку, так как они не являлись предметом их специального исследования. Многие вопросы, связанные с проблемами развития войсковой ПВО РККА в рассматриваемый период прошлого столетия даются не достаточно подробно, без глубокого научного анализа и обобщения.

Источниковой базой диссертационного исследования послужили документы, которые можно объединить в следующие 5 групп:

- неопубликованные архивные материалы, делопроизводственная документация НКО СССР, главным образом, содержащая материалы по боевой подготовке6, службе штабов, отчетные документы и материалы по проведению учений7, различные документы текущей деятельности частей и межвоенный период. Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 2001 и др.

5Савушкин P.A. Развитие советского военного искусства в период между Гражданской и Великой Отечественной войнами. Монография. М., 1980; Субботин В.А. Развитие боевого применения сил и средств ПВО. Монография. М., 2004; Агеев Н.В. Взгляды на противовоздушную оборону войск в межвоенный период (1921-1941 гг.). Монография. М., 2007 и др.

6 Указания по боевой подготовке частей и службы противовоздушной обороны на 1933 уч. год. М., 1932; Положение о руководстве боевой подготовкой РККА. М., 1934 и др.

7 Опытное учение по ПВО. 1931г. (Отчетный материал, выводы и предложения.) М., о подразделений в зоне ведения боевых действий, боевые донесения и отчеты ; опубликованные руководящие документы Наркомата обороны, Главного штаба РККА, Главного управления ПВО территории страны, отражавшие содержание отечественное военно-теоретической мысли по предмету исследования. К ним относятся различные приказы, директивы, боевые уставы9 и наставления10, правила и инструкции11, содержащие в том или

1932.; Выводы по опытным учениям противовоздушной обороны, произведенным в 1933г. М., 1934. и др.

8 РГВА: Ф. 32113. Управление 17 Армией; Ф. 34980. Советско-Финляндская война 1939 -1940 гг.; Ф. 34980. Оп. 9. Д. 1414. Отчетный доклад о боевых действиях 2-го корпуса ПВО за период военных действий с белофиннами; Ф.34980 Оп. 6, Д. 577 Боевые донесения частей ПВО 13 А; Ф. 35083.- Коллекция документов о боях у озера Хасан; Ф. 37299. Управление 1 отдельной Краснознаменной Армией; Ф. 32113. Оп. 1. Д. 493. Материалы из опыта боев в районе Халхин-Гола; Ф. 32113. Оп. 1. Д. 576 Материалы из опыта боев ЗАГ в районе Халхин-Гола и др.

9 Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Кн. 1. Истребительная авиация. М., 1929.; Полевой устав РККА. (1929). М., 1930; Боевой устав артиллерии РККА. Часть I. Кн. 4. Зенитная артиллерия. М., 1932; Временный полевой устав РККА. 1936. (ПУ-36). М., 1937; Боевой устав зенитной артиллерии РККА 1938г. Часть I. Кн. 1. М., 1938.; Боевой устав истребительной авиации Красной Армии (БУ ИА-40). М., 1940; Боевой устав зенитной артиллерии (1939). Ч. I, Кн. 2. Служба разведки и связи в батарее и дивизионе. М., 1939; Боевой устав зенитной артиллерии Красной Армии (1941). Ч. I. Кн. 1. Боевая служба батарей зенитной артиллерии. М., 1942 и др.

10 Временное наставление по боевому применению Воздушных сил СССР. Ч. III. Воздухоплавание. Применение привязных аэростатов. М., 1924;. Наставление по службе постов воздушного наблюдения и связи. (1927). М.} 1929.; Наставление артиллерии РККА. Боевое применение зенитной артиллерии. М., 1929; Временное наставление зенитной артиллерии РККА. Ч. I. Боевая служба батарей, вооруженных 76,2-мм пушками обр. 1915 г. М., 1934; Временное наставление по противовоздушной обороне войск. М., 1936; Наставление по боевому применению зенитно-прожекторных частей и подразделений Красной Армии. М., 1941 и др.

11 Правила стрельбы (ПС-МЗА-41) и инструкция по боевой работе малокалиберной зенитной артиллерии. М., 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. Правила

1 о ином виде положения по вопросам ПВО ;

- учебники и учебные пособия13 для подготовки командных кадров и военно-технических специалистов для войсковой ПВО РККА;

- опубликованные мемуары14;

- энциклопедические издания, словари, справочники15; стрельбы среднекалиберной зенитной артиллерии. Часть I. М., 1941 и др.

1 0

Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Кн. 1. Истребительная авиация. М, 1929; Наставление по службе постов воздушного наблюдения и связи. (1927). М., 1929; Наставление артиллерии РККА. Боевое применение зенитной артиллерии. М., 1929; Полевой устав РККА. (1929). М., 1930; Наставление по противовоздушной обороне войск. (1929). М., 1930; Боевой устав артиллерии РККА. Часть I. Кн. 4. Зенитная артиллерия. М.;1932; Временный полевой устав РККА. 1936. (ПУ-36). М., 1937; Временное наставление по противовоздушной обороне войск. М., 1936; Боевой устав зенитной артиллерии РККА 1938г. Часть I. Кн. 1. М., 1938; Боевой устав истребительной авиации Красной Армии (БУ ИА-40). М., 1940; Наставление по боевому применению зенитно-прожекторных частей и подразделений Красной Армии. М., 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. Правила стрельбы (ПС-МЗА-41) и инструкция по боевой работе малокалиберной зенитной артиллерии. М., 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. Правила стрельбы среднекалиберной зенитной артиллерии. Часть I. М., 1941 и др.

13 Виноградов Н.П. Тактика зенитной артиллерии. М., 1928; Бородачев H.A. Тактика воздушной обороны. М., 1929; Латинский A.M. Тактика авиации и вопросы противовоздушной обороны. М., 1931; Линник A.M. Противовоздушная оборона. М., 1932; Болтин Е.А. Организация ПВО на марше и во встречном бою стрелкового корпуса. /Конспект лекций. М., 1938; Заремба A.B. Стрельба зенитной артиллерии. М, 1934; Алексеев, В.А. Теория стрельбы зенитной артиллерии. - М., 1940 и др.

14 Бгтяков А. В. В полет сквозь годы. /2-е изд. М., 1988; Войска противовоздушной обороны страны. Исторический очерк. М., 1968; Войска ПВО страны: вспоминают ветераны. М., 2005; Войска противовоздушной обороны страны. Исторический очерк. М., 1968; Громадин М. С. Накануне войны. М., 1992; Десницкий Г. С. Часовые воздушных просторов Родины. М., 1961 и др.

15 Советская военная энциклопедия: В 8 т./ Пред. Гл. Ред. Комиссии Н.В.Огарков. М., 1976-1980; Советская историческая энциклопедия. В 16 т. М.: Сов. энциклопедия, 19611976; Справочник необходимых знаний. М., 2000 и др.

В процессе подготовки и написания диссертации автором изучены и использованы архивные источники хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государс- твенного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО). К важным источникам диссертации относятся постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР и Реввоенсовета, приказы Наркома обороны СССР и начальника Управления (Главного управления) ПВО, отчеты по боевым действиям. Исследовано 16 фондов и 80 дел.

Значительное количество информационного материала по истории развития Вооруженных Сил, истории Войск ПВО, почерпнуто диссертантом в трудах в сборниках документов, в энциклопедиях, справочниках и статистических сборниках, а так же из мемуаров участников событий и дневников.

В целом, как показало исследование, количество источников и литературы, касающейся развития войсковой ПВО достаточно обширно, но информация, содержащаяся в них требует систематизации, анализа с целью получения обобщенных выводов и выработки рекомендаций.

Методология исследования: Исследование проблемы осуществлялось с помощью принципов исторической науки: объективности и историзма, всесторонности, конкретности и противоречия. Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все стороны проблемы исследования с учётом следующих требований:

-выявлять особенности и тенденции деятельности государственных структур и органов военного управления по организации войсковой ПВО РККА и конечные итоги её развития в межвоенный период с опорой на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее подготовленные схемы и концепции;

-рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности. Диссертант рассматривает методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной задачи. К основным из них относятся методы: системного анализа, синхронный и диахронный, количественный, а также хронологический и др. Материал в диссертации анализируется и излагается, исходя из проблемно-хронологического подхода. Все эти принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор, и которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертации. Среди них:

-развитие системы противовоздушной обороны войск было одним из важнейших направлений строительства Красной армии, деятельности различных государственных и военных органов управления по укреплению обороноспособности страны;

-подготовка командных кадров и военных специалистов представляла сложный, многогранный процесс, предопределенный внутренними и внешними факторами, под воздействием которых развивались вооруженные силы в межвоенный период.

-важнейшим показателем деятельности государственных структур и органов военного управления по развитию войсковой противовоздушной обороны являлась ее эффективность в боевых действиях в локальных войнах и военных конфликтах, имевшая свои параметры по каждому конкретному направлению.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие войсковой противовоздушной обороны Рабоче-Крестьянской Красной Армии в межвоенный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание и совершенствование противовоздушной обороны РККА неразрывно связано с историей становления и развития Вооруженных Сил. С развитием авиации стало очевидным дальнейшие ее использование в военных целях. Под влиянием таких факторов, как улучшение тактико-технических характеристик авиационной техники (высота полета, скорость, наличие прицельных приспособлений), изменение способов авиационного нападения, происходило изменение и средств борьбы с воздушным противником. Таким образом, в 30-х гг. под влиянием развития авиационной техники и вооружения авиации расширился круг задач требующих решения для надежной защиты от ударов воздушного противника. Важнейшим является вывод о приоритете в деле государственного развития вопросов военного строительства, вопросов защиты нашей Родины от внешнего агрессора. Определение формы этой внешней угрозы в целом было правильным, однако имелись неверные представления о способах и масштабах развязывания военных действий. Отечественные теоретические взгляды на противовоздушную оборону войск находились на уровне мировых стандартов, а ряд положений (например, о выделении в оперативном звене части зенитной артиллерии в резерв РГК), опережали взгляды зарубежного военного искусства. При этом практическая реализация этих положений нередко была далека от завершения.

В Советском Союзе в 20-е-30-е годы интенсивным образом шел процесс создания нового рода войск - Войск ПВО страны. Данный вопрос находился среди основных приоритетов в вопросах военного строительства нашего Отечества.

Благодаря развитию индустрии и науки войска ПВО в годы довоенных пятилеток значительно преобразились. Они получили на вооружение первоклассную для того времени боевую технику и значительно выросли численно.

Было развернуто много новых частей ПВО, совершенствовалась их структура, проводилась напряженная боевая учеба войск и штабов. В ходе командно-штабных, оперативно-тактических и тактических учений по ПВО отрабатывались способы боевого применения родов войск и их взаимодействие. Уровень огневой подготовки подразделений и частей ПВО в значительной степени зависел от натренированности боевых расчетов в боевой работе по реальным воздушным целям, а также от организации и проведения боевых стрельб в условиях сложной воздушной обстановки по мишеням с тактико-техническими характеристиками современных средств воздушного нападения.

В предвоенные годы были заложены основы организации и методики боевой подготовки соединений, частей и подразделений ПВО.

Для решения задач боевой подготовки были проведены следующие мероприятия: в военных округах созданы полигоны для стрельбы зенитной артиллерии, оснащенные необходимым оборудованием, средствами объективного контроля, позволяющими проводить боевые стрельбы в динамике боя; сформированы специальные подразделения авиации для обеспечения боевых стрельб и тренировок частей ПВО; разработаны программы боевой подготовки, предусматривающие вывод подразделений ПВО для специальной подготовки в районы аэродромов.

Однако в практике боевой подготовки зенитчиков имели место серьезные недостатки и упущения, которые выявились с началом Великой Отечественной войны.

Войска противовоздушной обороны накануне Великой Отечественной войны представляли собой довольно грозную боевую силу. Улучшалось оснащение войск ПВО всем необходимым, шло перевооружение их новой боевой техникой, совершенствовалось их боевое мастерство. Развитие войсковых средств ПВО в период 30-х г. происходило в органической связи с оснащением и развитием Вооруженных Сил СССР. Основы организации ПВО в рамках армии закладывалась сначала в роте - на низшем тактическом уровне. В дальнейшем формирование целостной системы ПВО армии шло по пути объединения функций соединений и частей по борьбе с авиацией противника, централизации управления. В результате вектор эволюции имел направление снизу вверх.

В результате проделанной огромной работы, выразившейся в количественном и качественном росте вооружения ПВО, создались условия, которые позволили оснастить войска зенитными средствами. Так, количество зенитных орудий в стрелковой дивизии 1935 года по сравнению с 1931 годом увеличилось в 2 раза, а в стрелковой дивизии 1939 года по сравнению с 1935 годом — в 1,5 раза.

Противовоздушная оборона войск постепенно становилась одним из важных факторов укрепления оборонной мощи государства. В вооруженных силах к началу Великой Отечественной войны Красная Армия располагала для нужд противовоздушной обороны самым разнообразным и вполне современным для того периода вооружением отечественного производства. В период 30-х годов изменился характер противовоздушной обороны. Из вида обеспечения боевых действий ПВО превратилась в важнейший элемент содержания боя и операции.

Вместе с тем следует отметить, что в войсках противовоздушной обороны имелся ряд недостатков, которые пришлось устранять уже во время военных действий.

Создание нового рода войск отрицательным образом сказалось на разрешении проблемы войсковой ПВО, так как в процессе реорганизации был исключен принцип персональной ответственности за защиту войск от ударов воздушного противника. Решение данной задачи возлагалось как на начальника артиллерии, так и на начальников противовоздушной обороны округа (армии). За ПВО войск отвечал и общевойсковой командир соответствующего уровня. Данные разногласия породили второстепенность подхода ответственных лиц по вопросам ПВО

В ходе проведенного исследования установлено, что основными недостатками к началу войны являлись: отсутствие централизованного руководства всеми силами и средствами ПВО при ведении боевых действий; двойное подчинение одного из главных средств ПВО истребительной авиации; управление силами и средствами противовоздушной обороны оставалось разобщенным. Подразделения зенитных пулеметов и посты ВНОС подчинялись общевойсковому штабу, а зенитная артиллерия — начальнику артиллерии. Управление огнем подразделений ЗА было централизовано только в батарее и дивизионе; недоукомплектованность ряда частей ПВО материальной частью (особенно зенитными орудиями малого калибра); незавершенность перевооружения войск ПВО новой боевой техникой; недостаточное оснащение и подготовка частей ПВО к боевым действиям ночью и другие. Указанные недостатки, конечно, оказали свое отрицательное влияние на развитие войск ПВО и всей системы противовоздушной обороны перед войной, однако они не могли затормозить его.

Оценивая значительный объем и важность проделанной работы в 30-е годы по подготовке к активной обороне, следует отметить, что экономические возможности государства и недостаток времени не позволили к началу вероломного нападения Германии полностью осуществить программу перевооружения и технического переоснащения армии и флота.

Исследование становления системы противовоздушной обороны войск Советского государства и разработки способов боевого применения сил и средств ПВО в 30-е г. позволило установить определенные закономерности и сделать ряд выводов.

В период 30-х г., в условиях нараставшей угрозы войны, наша военно-теоретическая мысль оценила основные тенденции в развитии ВВС потенциальных противников и верно определила роль противовоздушной обороны нашего государства в общем комплексе задач, стоявших перед Вооруженными Силами.

1. Благодаря принятым мерам система ПВО РККА отвечала уровню средств воздушного нападения вероятных противников. Опыт Великой Отечественной войны подтвердил целесообразность мероприятий по организации защиты от воздушных нападений группировок войск.

2. Анализ подтверждает, что военная наука в исследуемый период разработала стройную систему ПВО. Процесс ее совершенствования особенно быстро протекал накануне Великой Отечественной войны.

Завершающим этапом развития системы ПВО РККА накануне войны явилось создание более крупных структурных единиц - зон ПВО (представлявших собой прообраз созданных впоследствии оперативных объединений противовоздушной обороны). Зоны ПВО прикрывали территории военных округов на глубину угрожаемой зоны, установленной Генеральным штабом.

Принятая до войны линия на укрепление организационных форм Войск ПВО оправдала себя и в последующем была продолжена.

3. Исследования показывают, что правительство придавало важное значение совершенствованию органов управления системы ПВО. В 1932г. в лице Управления ПВО РККА (с 1940 г. - Главное Управление ПВО Красной Армии) был создан единый орган для общего планирования вопросов, связанных с подготовкой и развитием войск ПВО. Непосредственное руководство войсками ПВО осуществлялось командующими войсками военных округов, для этого в округах были созданы Управления ПВО, во главе которых стояли начальники ПВО округов. Они являлись помощниками командующих войсками военных округов по ПВО и руководили частями противовоздушной обороны округов. В то же время в объединениях и соединениях специальных органов по руководству зенитной артиллерией и подготовкой войск по вопросам ПВО не имелось.

4. Создание нового рода войск отрицательным образом сказалось на разрешении проблемы войсковой ПВО, так как в процессе реорганизации был исключен принцип персональной ответственности за защиту войск от ударов воздушного противника. Решение данной задачи возлагалось как на начальника артиллерии, так и на начальников противовоздушной обороны округа (армии). За ПВО войск отвечал и общевойсковой командир соответствующего уровня. Данные разногласия породили второстепенность подхода ответственных лиц по вопросам ПВО. Большим достижением советской военной науки в 30-е г. явилось разработка принципов противовоздушной обороны войск. При этом был критически учтен опыт первой мировой и гражданской войн в вопросах организации ПВО войск,- опыт военных действий в Испании, у озера Хасан и реки Халхин—Гол, а так же Советско-Финляндской войне, итоги крупных предвоенных учений по ПВО и опыт начавшейся Второй мировой войны.

Успешное воплощение в жизнь требований непреодолимости обороны должно было также обеспечиваться надежной противовоздушной обороной. ПВО войск регламентировалась рядом документов. Основным среди них являлось "Временное наставление по противовоздушной обороне войск"1, в котором вопросы ПВО были разработаны для всех видов боя, в том числе и для обороны. В задачи средств ПВО наставление включало: обеспечение успешного хода оборонительных работ; противодействие воздушной разведке оборонительной полосы корпуса; борьбу с самолетами, корректирующими артиллерийскую стрельбу; обеспечение от ударов с воздуха ударной группы корпуса (дивизии, полка) артиллерийских позиций и танковых резервов; противодействие высадке авиадесантов в пределах оборонительной полосы корпуса.

Решение этих задач обеспечивалось включением в состав стрелковых корпусов и дивизий соответствующих средств ПВО из числа АРГК, приданной армии.

Основными принципами организации ПВО являлись: принцип первоочередного прикрытия главной группировки корпуса, его артиллерии и танков корпусного резерва и принцип централизованного управления всеми средствами ПВО, что выражалось в создании единой системы зенитного огня, а также единых систем наблюдения, целеуказания и связи.

В целях надежного прикрытия основной оборонительной полосы зенитные батареи рекомендовалось располагать в глубине своей обороны в двух эшелонах в нескольких километрах от переднего края. Это позволяло вести действительный огонь по воздушным целям (самолетам-разведчикам, корректировщикам стрельбы) над территорией, занятой противником. Общая площадь зенитного прикрытия сосредоточенным огнем зависела от наличия зенитных средств. На важнейших направлениях предполагалось прикрыть "всю

1 Временное наставление по противовоздушной обороне войск, 1936, - - M.-JL: Воениздат, 1936, 128 с. площадь позиционной полосы, на второстепенных направлениях - только важнейшие объекты"1.

Для усиления ПВО корпуса могла привлекаться также истребительная авиация. Считалось, что она будет нести дежурство в воздухе отдельными патрулями, а в моменты наиболее интенсивной деятельности авиации противника в проведении контратак ударной группы корпуса - осуществлять налеты мощными группами, очищая поле боя от самолетов противника2.

Успешному решению задач ПВО корпуса должна была способствовать разветвленная сеть ВНОС. Предусматривалось создание следующих постов и дозоров ВНОС: главного поста при штабе корпуса, периферийных - при передовых отрядах, при штабах дивизий, полков и батальонов, при обменных пунктах и специальных частях. В систему постов ВНОС включались таюке наблюдательные пункты зенитных батарей (до трех на батарею) и дивизионов, которые в совокупности с остальными должны были создавать круговую систему постов ВНОС.

Таким образом, в условиях противодействия противнику, пытающемуся осуществить одновременное подавление нашей обороны на всю ее глубину, проделать брешь в тактической зоне и развить тактический успех в оперативный посредством ввода в прорыв механизированных соединений произошла унификация способов ведения армейской операции и боя.

Главные из разработанных принципов прошли проверку при отражении воздушных ударов немецко-фашистской авиации и доказали свою жизненность. В послевоенные годы предшествовавший опыт изучался, критически анализировался и дополнялся новыми положениями.

5. Важное место в трудах советских военных теоретиков в рассматриваемый период отводилось разработке способов боевого применения различных средств ПВО, при этом, как следует из анализа, главное внимание уделялось активным средствам - истребительной авиации и зенитной артиллерии.

1 Князев М.С. Борьба в позиционных условиях, с. 61.

2 Временное наставление по противовоздушной обороне войск, с. 88.

Для истребительной авиации основными способами ведения боевых действий определялись: дежурство в воздухе (патрулирование) и дежурство на аэродроме. Первый из них в те годы считался предпочтительным, он же являлся преобладающим и в годы войны, ибо из-за несовершенства средств обнаружения противника и наведения на него истребителей (с учетом имевшихся ТТХ самолетов) вылет на перехват противника из патрулирования в воздухе оказался намного эффективнее, чем вылет из положения «дежурство на аэродроме»

6. Способы боевого применения зенитной артиллерии разрабатывались и совершенствовались вместе с созданием новых образцов зенитных орудий, приборов управления огнем и приборов для определения координат воздушных целей. Главное внимание уделялось разработке и обоснованию способов стрельбы по воздушным целям.

Изучение боевых документов предвоенного времени показывает, что для зенитных орудий среднего калибра самым эффективным считался сопроводительный огонь по видимым целям с помощью дальномера и ПУАЗО, а для зенитных орудий малого калибра и зенитных пулеметов основным был огонь прямой наводкой. По невидимым целям зенитная артиллерия должна была вести заградительный огонь. Все эти виды зенитного огня применялись в борьбе с немецкой авиацией. В то же время в годы войны с принятием на вооружение радиолокационных станций орудийной наводки появилась возможность вести сопроводительный огонь и по невидимым целям, что способствовало повышению эффективности действий зенитной артиллерии.

Существенным в боевом применении зенитных артиллерийских частей и подразделений считалось целесообразное построение их боевых порядков на обороне прикрываемых войск. Как правило, сосредотачивая усилия плотности огня на наиболее угрожаемых направлениях. Развитие тактики противовоздушной обороны войск определялось как развитием общей тактики войск, так и опытом применения авиации в Китае, Абиссинии, Испании, на Халхин-Голе и в Финляндии, а также в начавшейся Второй мировой войне. Стало очевидным, что роль противовоздушной обороны в операциях наземных войск значительно возросла.

Согласно требованиям Боевых уставов этого периода, зенитная артиллерия как в наступлении, так и в обороне сосредоточивала основные усилия на прикрытии войск, действующих на главном направлении, ведя борьбу с авиацией противника во всем диапазоне высот, на которых она могла действовать.

В наступлении батареи среднего калибра (СЗА) располагались: первая линия — на удалении 2 —3 километра от переднего края, вторая линия на удалении 4 — 6 километров, чем достигался максимальный вынос их зоны огня за передний край с соблюдением требований обеспечения безопасности подразделений ПВО от оружейно-пулеметного огня противника. При этом после перехода прикрываемых войск в атаку не требовалось немедленной смены огневых позиций. В целях обеспечения непрерывности прикрытия войск в наступлении перемещения зенитной артиллерии проводились по батарейно или парами батарей. Зенитная артиллерия малого калибра и зенитные пулеметы должны были в ходе наступления перемещаться непосредственно в боевых порядках прикрываемых подразделений, сосредотачивая огонь на вероятных подступах авиации противника. На марше, в предвидении встречного боя, зенитная артиллерия распределялась по колоннам войск, как правило, выдвигаясь за авангардом или в голове колонн главных сил в готовности к быстрому занятию огневых позиций с их развертыванием.

В обороне зенитно-артиллерийские подразделения прикрывали от ударов воздушного противника основную группировку действующих войск.

Эти основные положения о противовоздушной обороне войск и тактике действий зенитной артиллерии прошли боевую проверку в августовской (1939 г.) наступательной операции 1-й армейской группы под командованием Г. К. Жукова в боях с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол. Были подтверждены целесообразность использования дивизионов СЗА по батарейно и необходимость сохранения огневой связи между батареями для взаимного огневого прикрытия. Бои показали, что в общевойсковых и танковых соединениях и частях необходимо иметь больше зенитных средств, способных вести борьбу с самолетами на малой высоте, маневрирующими, ведущими штурмовые действия и выполняющими бомбометание с пикирования.

В проектах Полевых уставов Красной Армии 1939 и 1941 гг. получили дальнейшее развитие основные положения об организации и ведении противовоздушной обороны в общевойсковом бою, расширялись задачи противовоздушной обороны, указывалось, что зенитная артиллерия должна нанести поражение воздушному противнику, не допустив его внезапного нападения, и обеспечить свободу действий своих войск во всех условиях боевой обстановки.

В развитии способов боевого применения зенитной артиллерии новым было создание зенитных артиллерийских групп. Организовывались они из штатных и приданных зенитных артиллерийских частей в корпусе и дивизиях, действующих на направлении главного удара. Основной задачей их было прикрытие группировок артиллерии, танков и пехоты. Однако вследствие больших трудностей в укомплектовании войск средствами управления и связи в этот период организовать необходимое количество зенитно-артиллерийских групп не представилось возможным.

В целом теория противовоздушной обороны войск в довоенный период отвечала уровню развития своих Вооруженных Сил и авиации вероятного противника.

7. Серьезное внимание в исследуемый период уделялось разработке и обоснованию основ боевого применения вспомогательных средств ПВО (ВНОС, зенитные прожекторы), которые предназначались для обеспечения боевых действий истребительной авиации и зенитной артиллерии.

Исследования показывают, что в боевом применении службы воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), главным считалось своевременное обнаружение воздушного противника и передача данных о нем на главный пост ВНОС соединения ПВО и на командные пункты ближайших частей ИА и ЗА. Для выполнения этой задачи войска ВНОС свои боевые порядки строили по системе сетки постов визуального наблюдения, которая создавалась на всю глубину угрожаемой зоны. Поступавшие на вооружение перед войной первые радиолокационные станции также предназначались для усиления системы ВНОС.

В годы войны ряд положений по боевому применению войск ВНОС был пересмотрен и уточнен.

8. В основе боевого применения зенитных прожекторных войск лежало создание световых прожекторных полей для ночных действий истребителей и световых зон вокруг обороняемых объектов, для прицельного огня ЗА по освещенным самолетам противника (свои самолеты освещать запрещалось). Принципы построения боевых порядков прожекторов (искателей и сопроводителей) для создания световых полей и зон были разработаны довольно основательно и в годы войны существенных изменений не претерпели.

10. Исследования показывают, что в период 30-х г. значительное внимание уделялось вопросам организации взаимодействия. В боевых уставах и наставлениях всех родов войск ПВО обязательно указывалось на важность одновременных согласованных действий всех сил и средств ПВО для достижения: наибольшего успеха при выполнении боевых задач. Основным документом, определявшим способы согласованных действий родов войск ПВО в различных условиях боя с воздушным противником, были плановые таблицы взаимодействия. Главное место в них занимали вопросы взаимодействия ИА и ЗА.

Опыт Великой Отечественной войны показал, что задачи, стоящие перед противовоздушной обороной, чрезвычайно сложны и нет ни одного средства или вида оружия, которое могло бы решить их самостоятельно. Только совместные усилия всех родов войск ПВО позволили добиться успеха в их решении. Война подтвердила в целом правильность предвоенных взглядов на взаимодействие сил и средств ПВО. Вопросы взаимодействия в Войсках противовоздушной обороны не утратили своей актуальности, в современных условиях продолжается их изучение и дальнейшее развитие, при этом, как и в довоенные годы, главное место в них отводится постоянному и тесному взаимодействию активных средств ПВО - зенитных ракетных войск и авиации

ПВО.

Таким образом, исследования подтверждают, что основные принципы организации системы противовоздушной обороны нашей страны и боевого применения войск ПВО в период 30-х г. были достаточно хорошо разработаны теоретически и практически воплощались в жизнь. К началу Великой Отечественной войны противовоздушная оборона РККА представляла собой довольно четкую и стройную для того времени систему.

Война, как всякая практика, подвергая суровой проверке довоенные теоретические расчеты, выводы и предложения, как правило, вносит в них свои коррективы. Не была исключением и Великая Отечественная война, в ходе которой предвоенные взгляды на пути развития: противовоздушной обороны и способы боевого применения сил и средств ПВО в большинстве своем были подтверждены опытом боевых действий, другие - уточнялись и развивались, а некоторые были целиком или частично отвергнуты.

Великая Отечественная война неопровержимо доказала исключительно важное значение мощной, устойчивой и непреодолимой противовоздушной обороны для успешного проведения операций на театрах военных действий. Опыт начала войны учит, что важнейшим условием отражения внезапного воздушного нападения противника является заблаговременно развернутая противовоздушная оборона, находящаяся в постоянной боевой готовности.

Предвоенные теоретические разработки дали богатый боевой опыт Войск ПВО, накопленный в годы войны, не потеряли своего значения и в настоящее время, несмотря на то, что появление ядерного оружия и средств воздушно-космического нападения вызвали глубокие изменения в вооружении Войск ПВО и способах их боевого применения.

Уроки, вытекающие из опыта организации противовоздушной обороны войск, помогают находить верные решения современных проблем ПВО группировок войск, глубже понимать процессы развития военного дела, избегать недочетов и ошибок, встречавшихся в прошлом.

В настоящее время угроза невиданной по размаху разрушительной войны с применением качественно новых средств воздушного нападения, возросшая зависимость фронта от тыла обусловливают дальнейшее возрастание роли противовоздушной обороны.

Глубокое изучение и творческое применение исторического опыта Войск ПВО в практике строительства противовоздушной обороны на современном этапе несомненно должно способствовать общему укреплению обороноспособности.

На основе проведенного исследования автором обоснованы и сформулированы основные практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию противовоздушной обороны войск в современных условиях. Суть их состоит в следующем:

1. Опыт развития ПВО РККА наглядно показал, что для исключения или снижения степени угрозы поражения с воздуха сухопутных войск, противовоздушная оборона войск должна создаваться еще в мирное время. Все попытки это делать непосредственно в ходе войны, опасны катастрофическими последствиями для страны. Этот вывод особенно важен сегодня, когда быстротечность военных действий с массированным применением средств воздушно-космического нападения практически не оставляет обороняемой стороне никаких шансов на свою защиту или ответные меры. Наглядным подтверждением сказанному являются результаты региональных войн, проводимые США и их союзниками по блоку НАТО в последнее десятилетие в Европе и Азии.

Неуклонное увеличение количества военных баз НАТО возле границ России настоятельно требует обратить особое внимание на состояние отечественной противовоздушной обороны. Именно от ее своевременных действий во многом будет зависеть сохранение суверенитета и государственной целостности нашей страны.

2. Состояние технической оснащенности вооруженных сил (включая их составляющую по противовоздушной обороне) напрямую зависит от экономического потенциала государства.

В настоящее время у России есть исторический шанс не повторять ошибок прошлого и делать все возможное для модернизации имеющегося вооружения и внедрение перспективных видов военной техники, способных значительно повысить боевой потенциал современной ПВО.

Научная новизна исследования, заключается в том, что впервые проведено развернутое комплексное исследование мероприятий по формированию и укреплению войсковой противовоздушной обороны РККА. Проанализированы основные пути создания и совершенствования организационной структуры войск и органов управления системы противовоздушной обороны за довольно значительный исторический период.

Обобщен процесс организации боевой подготовки в частях и подразделениях войсковой противовоздушной обороны РККА, подготовка командных и технических кадров в училищах и военных школах для противовоздушной обороны.

В научный оборот впервые введено значительное количество архивных документов, ранее неизвестных. В диссертации сформулированы выводы, вытекающие из исторического опыта развития системы противовоздушной обороны войск и имеющие большое значение для функционирования современной войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке вопросов строительства войсковой противовоздушной обороны на современном этапе в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации. Основные положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе военно-учебных заведениях Вооруженных Сил, в боевой подготовке подразделений и частей войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск, научно-исследовательской работе различных военных учреждений и организаций.

Материалы и выводы диссертационной работы окажут действенную помощь при исследовании истории зарождения, становления и развития i отечественной войсковой противовоздушной обороны. Конкретные факты, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для авторов научно-популярных трудов по истории развития Красной армии в межвоенный период.

Реализация научных результатов исследования и апробация результатов диссертационной работы

По теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы.

1. Курашов В.И. Развитие теории зенитной стрельбы и боевая подготовка подразделений и частей ПВО РККА в 30-е годы XX века //Постигая военную историю. Выпуск 1 (10). ИВИ МО РФ, 2005. 0,8 пл.;

2. Курашов В.И. Развитие теории противовоздушной обороны РККА в 30-е годы XX века //Постигая военную историю. Выпуск 1 (11). ИВИ МО РФ, 2006. 0,6 п.л.;

3. Курашов В.И. Подготовка кадров зенитчиков //Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Военное дело России и её соседей в прошлом, настоящем и будущем». М., 2005. 0,5 п.л.;

4. Курашов В.И. ПВО РККА в условиях возрастания воздушной угрозы для СССР в межвоенный период (1922-1941 гг.) //Военно-исторический журнал. № 10. 2008. 0,5 п.л. Общий объем публикаций 2, 4 п.л.

Основные положения исследования были апробированы автором в выступлениях на научно-практических конференциях, в системе профессионально-должностной подготовки офицерского состава в военноучебных заведениях и организациях МО РФ, в публикациях в различных научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

- авторская оценка комплексного воздействия различных факторов на развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период;

- основные тенденции и особенности совершенствования системы войсковой ПВО РККА;

- результаты обобщения боевого опыта применения противовоздушной обороны наземных войск в локальных войнах и военных конфликтах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие войсковой противовоздушной обороны Рабоче-Крестьянской Красной Армии в межвоенный период"

□□3467833

На правах рукописи

КУРАШОВ Владимир Игоревич

РАЗВИТИЕ ВОЙСКОВОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ РККА В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1922 - 1941 гг.)

07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2009

003467833

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Изонов Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент Агеев Николай Валентинович доктор исторических наук, доцент Пивоваров Юрий Федорович

Ведущая организация: Военная академия войсковой

противовоздушной обороны ВС РФ

Защита состоится «29» апреля 2009 года в 14 часов 30 мин; на заседании диссертационного совета Д 215.010.01 при Институт военной истории Министерства обороны Российской Федераци (119330, г. Москва, Университетский проспект, дом 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан «20» марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Н.И. Кобрин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыт Второй мировой войны и большинства последующих локальных войн и вооруженных конфликтов в мире, свидетельствуют о том, что развитию и применению средств воздушного нападения в ведущих странах мира уделялось пристальное внимание. И в настоящее время ни одна крупная военная акция немыслима без массированного использования в ней ударной авиации, баллистических и крылатых ракет различного класса. Именно они призваны сыграть важнейшую роль в завоевании господства в воздухе и оказать существенное влияние на ход и исход всей войны. Этот вывод наглядно подтверждают результаты войн, проведенных США и их союзниками по блоку НАТО в Европе и Азии в последнее десятилетие.

В этой связи становится понятно, что одним из важных слагаемых прочности и незыблемости оборонной мощи Российского государства является стройная и достаточно надежная система войсковой противовоздушной обороны (ПВО). Основы ее были заложены еще в годы Первой мировой и Гражданской войн, значительное формирование ее произошло в межвоенный период. Современный этап развития войсковой противовоздушной обороны России характерен поисками и разработкой новых организационных форм и способов тактического и оперативного применения. В настоящее время для любой страны, недооценивающей роль и значение противовоздушной обороны, последствия воздействия средств воздушного нападения будут катастрофическими.

Исследование опыта развития войсковой противовоздушной обороны Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) в межвоенный период наглядно показывает, что знание истории становления и развития войсковой противовоздушной обороны помогает в решении насущных проблем организации современной защиты наземных группировок войск от воздушной угрозы. Межвоенный период явился весьма важным в разработке теории развития войсковой ПВО РККА.

В современных условиях исследование военно-теоретических положений по боевому применению войсковой ПВО, разработанных в период 1921-1941 гг.,

подтвержденных опытом Великой Отечественной войны, имеет теоретическое и практическое значение для совершенствования тактики современных родов войск противовоздушной обороны с учетом качественных изменений в их боевой технике и вооружении. Не менее важно знать и опыт организации, ведения противовоздушной обороны на примерах локальных войн и вооруженных конфликтов (гражданской войны в Испании (1936 - 1939 гг.), советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.), в боях у озера Хасан (1938 г.) и на реке Халхин-Гол (1939 г.), многие положения которого не утратили своей ценности и в настоящее время.

В военно-исторических трудах наиболее обстоятельно обобщен опыт развития системы ПВО в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Однако недостаточно исследованными остаются вопросы формирования системы войсковой ПВО межвоенного периода.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, во-первых, необходимостью глубокого изучения исторического опыта формирования и дальнейшего развития отечественной войсковой противовоздушной обороны в межвоенный период, использование этого опыта в современных условиях.

во-вторых, недостаточным исследованием источниковой базы по созданию и совершенствованию противовоздушной обороны войск РККА в межвоенный период. Комплексное изучение темы способствует выявлению и осмыслению особенностей и тенденций процесса строительства системы прикрытия наземных войск от ударов воздушного противника.

в-третьих, не полным раскрытием факторов, влиявших на развитие и изменение войсковой ПВО РККА.

в-четвертых, отсутствием всестороннего обобщения опыта боевого применения частей и подразделений войсковой ПВО в локальных войнах и вооруженных конфликтах в межвоенный период. В этой связи, исследование

исторических особенностей проведения мероприятий по противовоздушной обороне наземных войск приобретает теоретическую и практическую значимость.

Объект исследования - развитие и совершенствование войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период.

Предмет исследования - войсковая противовоздушная оборона РККА. Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1922 г. (окончание Гражданской войны в России) и по январь 1941 г. (начало изменения структурного облика ПВО страны).

Цель исследования - провести комплексное развернутое исследование по организации, подготовке и ведению боевых действий войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период.

Научная задача - обобщение исторического опыта развития противовоздушной обороны группировок войск РККА, выявление основных тенденций и особенностей процесса.

Для осуществления цели необходимо решить ряд исследовательских

задач:

- выявить факторы, влиявшие на развитие противовоздушной обороны РККА в рассматриваемое время;

- исследовать отечественные военно-теоретические взгляды на войсковую противовоздушную оборону сухопутных войск;

- обобщить опыт боевого применения войсковой противовоздушной обороны в локальных войнах и военных конфликтах межвоенного периода;

- раскрыть направления совершенствования системы войсковой ПВО

РККА;

- сформулировать выводы по организации, подготовке и ведению боевых действий войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период.

Степень научной разработанности темы

Историографический анализ темы позволяет отметить, что исследованию вопроса становления и боевой деятельности войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период было посвящено определенное количество научных работ,

статей и очерков.

Представляется возможным выделить условно 2 основные группы п исследовании данной темы:

1) фундаментальные военно-научные и военно-исторические труды, посвященные исследованию развития войсковой ПВО в целом и взглядов на ее применение в частности;

2) научные статьи, диссертационные исследования, научные сборники

К наиболее серьезным работам первой группы следует отнести фундаментальные труды авторских коллективов, возглавляемыми, как правило, военачальниками, руководителями военно-учебных заведений и кафедр1, а так же труды зарубежных авторов2.

Вторую, самую многочисленную группу историографии составляют научные

публикации различных авторов, издаваемые как в закрытой, так и в

1 Смирнов М.Д. Воздушные силы и ПВО. - М., 1937; Журавлев Д.А. Зарождение и развитие противовоздушной обороны. М., 1971,. Развитие противовоздушной обороны. - М.: Воениздат, 1976; Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.). - М., 1998; История создания и развитие войск противовоздушной обороны сухопутных войск. - М., 2003; Агеев Н. В., Дорохов В. Л., Содоль Н. П. и др. Военная история. В 2-х кн. - Смоленск, 2005; Андерсен Ю. А., Дрожжин А. Я, ЛозикП. М. ПВО Сухопутных войск. /Под ред. П. Г. Левченко. - М., 1979; Зимин Г. Развитие противовоздушной обороны. - М., 1976.; История создания и развития войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. /Чесноков Ю.Т., Духов Б.И., Чертков В.К. и др. - Смоленск, 2003; Краткая история войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. /Военно-теоретический труд. Промежуточный отчет. История зарождения, становления и развития войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. Основные закономерности и тенденции. - Смоленск, 1995; Левченко П. Г. Войска ПВО Сухопутных войск. /Упр. Нач. войск ПВО СВ. - М., 1978; Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.); Медведев М. Е. Противовоздушная оборона страны. - М., 1932; Виноградов Н.С. Современные средства артиллерийской борьбы с воздушным флотом. - М.: Воениздат, 1933; Смирнов М.Д. Воздушные силы и ПВО. - М., 1937; Смирнов М Д., Виноградов Н. С. Авиация и ПВО. - М., 1939; Грендаль В.Д., Краснопольцев С.А., Калиновский H.A. и др. Артиллерия в основных видах боя (корпус, дивизия, полк). М, 1940; Гримме Результаты применения зенитного оружия в мировую войну. // Милитер Вохенблатг. 1937. № 18. Пер. с нем. Г.Х. Куцпер. -М., 1937; Краткая история войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. //Военно-теоретический труд. Промежуточный отчет. /1 этап. История зарождения, становления и развития войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. Основные закономерности и тенденции. Смоленск, 1995 и др.

2 Вотье. Воздушная опасность и будущее страны. (Пер. с Франц.). - М., 1933; Дуэ Д. Господство в воздухе: Этюд об искусстве ведения воздушной войны. /Пер. с ит. красвоенлета Винограда. - М., 1926; Арманго. Воздушная армия и противовоздушная оборона страны. -М, 1935 и др.

открытой периодической печати1, а так же диссертации2 и монографии3. Среди тех из них, статьи которых посвящены вопросам противовоздушной обороны, такие авторы как Н.В. Агеев, A.A. Агренич, А. Артамонов, Е.А. Болтин, М.П. Ботин, Ю. Бошняк, А.Д. Гаврилов, И.В. Грудинин, В. Голотюк, А.И. Дрожжин, А. Докучаев, А.Ю, Пашков, А. Маначияский, A.C. Мальгин, В.А. Нелин, Ф. Неупокоев, A.C. Орлов, Н. Светлишин, С. Сокут, В.А. Субботин, Н. А. Фролов, А. Хюпенен, A.M. Шавелкин, А. Шерстюк, A.B. Шлыков, а также работы, выполненные авторскими коллективами под руководством Ю.А. Андерсена, В.А. Гацолаева, В.Б. Данилкина, Б.И. Духова, Г.В. Зимина, П.Г. Левченко, H.A. Фролова, В.К. Черткова, Ю.Т. Чеснокова и др.

Однако в названных выше трудах не все аспекты рассматриваемой тематики получили достаточно глубокую разработку, так как они не являлись предметом их специального исследования. Многие вопросы, связанные с проблемами развития войсковой ПВО РККА в рассматриваемый период прошлого столетия даются не достаточно подробно, без глубокого научного анализа и обобщения.

1 Бутурлин Ф„ Якиманский Н. Исторический опыт и совершенствование противовоздушной обороны страны. //Вестник противовоздушной обороны 1975. № 7; Остапчук М. 3. В. И Ленин и противовоздушная оборона Советской Республики. //Вестник противовоздушной обороны. 1970. № 4; Ерофеев Т. В. Развитие организационной структуры Войск ПВО страны. //Военно-исторический журнал. 1973. № 12; Комаров Н. Я. Противовоздушная оборона Советского государства в годы мирного строительства. //Вестник противовоздушной обороны. 1976. № 3; Светлишин Н. А. Некоторые вопросы применения Войск ПВО страны. //Военно-исторический журнал. 1969. № 12; Фролов H.A. Подготовка офицеров войсковой ПВО в первой половине XX века. //Военно-исторический журнал. № 4. 2005.; Челъцов Б. Зарождение и развитие ПВО страны. //Военно-исторический журнал. № 12.2004;

2 Товд Баяр Совместные боевые действия советских и монгольских войск в наступательных операциях 19391945 it. - М, ВАФ, Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. 1966; Авдеенко П.Г. Военно-воздушные силы Красной армии накануне и в начале Великой отечественной войны (январь 1938 года - 10 июля 1941 года). Дис. на соиск. уч. ст. канд ист. наук. - М., 1970; Гнездилов Е.Ф. Создание и развитие противовоздушной обороны Советского государства в период с 1921 г. по июнь 1941 г. -М., ИВИ, Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. 1983; Паршин В.В. Военно-теоретические взгляды на боевое применение отечественной авиации (1921 - июнь 1941 г.): историческое исследование. Дис. на соиск. уч. ст. канд ист. наук. - М., 1999; Зарецкий C.B. Развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период. Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. - М., 2001 и др.

'Савушкин P.A. Развитие советского военного искусства в период между Гражданской и Великой Отечественной войнами. /Монография. - М., 1980; Субботин В.А. Развитие боевого применения сил и средств ПВО. Монография. - М., 2004; Агеев Н.В. Взгляды на противовоздушную оборону войск в межвоенный период (1921-1941 гг.). Монография. -М., 2007 и др.

Источниковой базой диссертационного исследования послужили документы, которые можно объединить в следующие 5 групп:

- неопубликованные архивные материалы, делопроизводственная документация НКО СССР, главным образом, содержащая материалы по боевой подготовке1, службе штабов, отчетные документы и материалы по проведению учений2, различные документы текущей деятельности частей и подразделений в зоне ведения боевых действий, боевые донесения и отчеты3;

- опубликованные руководящие документы Наркомата обороны, Главного штаба РККА, Главного управления ПВО территории страны, отражавшие содержание отечественное военно-теоретической мысли по предмету исследования. К ним относятся различные приказы, директивы, боевые уставы4 и наставления5, правила и инструкции6, содержащие в том или ином виде положе-

1 Указания по боевой подготовке частей и службы противовоздушной обороны на 1933 уч. год - М., 1932; Положение о руководстве боевой подготовкой РККА. -М, 1934 и др.

2 Опытное учение по ПВО. 1931г. (Отчетный материал, выводы и предложения.) -М, 1932.; Выводы по опытным учениям противовоздушной обороны, произведенным в 1933 г. -М.-Л., 1934. и др.

3 РГВА: Ф. 32113. Управление 17 Армией; Ф. 34980. Советско-Финляндская война 1939 - 1940 гг.

Ф. 34980. Оп. 9. Д. 1414. Отчетный доклад о боевых действиях 2-го корпуса ПВО за период военных действий с белофиннами; Ф.34980 Оп. 6, Д. 577 Боевые донесения частей ПВО 13 А; Ф. 35083. Коллекция документов о боях у озера Хасан; Ф. 37299. Управление 1 отдельной Краснознаменной Армией; Ф. 32113. Оп. 1. Д. 493. Материалы из опыта боев в районе Халхин-Гола; Ф. 32113. Оп. 1. Д. 576 Материалы из опыта боев ЗАГ в районе Халхин-Гола и др.

4 Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Кн. 1. Истребительная авиация. -M.-JI, 1929.; Полевой устав РККА. (1929). -M.-JI., 1930; Боевой устав артиллерии РККА. Часть I. Кн. 4. Зенитная артиллерия. - М., 1932; Временный полевой устав РККА. 1936. (ПУ-36). - М., 1937; Боевой устав зенитной артиллерии РККА 1938г. Часть 1. Кн. 1. - М., 1938.; Боевой устав истребительной авиации Красной Армии (БУ ИА-40). ~М., 1940; Боевой устав зенитной артиллерии (1939). Ч. I, Кн. 2. Служба разведки и связи в батарее и дивизионе. - М., 1939; Боевой устав зенитной артиллерии Красной Армии (1941). Ч. I. Кн. 1. Боевая служба батарей зенитной артиллерии. -М., 1942 и др.

5 Временное наставление по боевому применению Воздушных сил СССР. Ч. III. Воздухоплавание. Применение привязных аэростатов. М., 1924;. Наставление по службе постов воздушного наблюдения и связи. (1927). -М., 1929.; Наставление артиллерии РККА. Боевое применение зенитной артиллерии. -М.-Л., 1929; Временное наставление зенитной артиллерии РККА. Ч. I. Боевая служба батарей, вооруженных 76,2-мм пушками обр. 1915 г. - М.-Л., 1934; Временное наставление по противовоздушной обороне войск. - М.-Л., 1936; Наставление по боевому применению зенитно-прожекторных частей и подразделений Красной Армии. -М., 1941 и др.

6 Правила стрельбы (ПС-МЗА-41) и инструкция по боевой работе малокалиберной зенитной артиллерии. - М., 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. Правила стрельбы среднекалиберной зенитной артиллерии. Часть I. -М., 1941 и др.

ния по вопросам ПВО1;

- учебники и учебные пособия2 для подготовки командных кадров и военно-

технических специалистов для войсковой ПВО РККА;

- опубликованные мемуары3;

- энциклопедические издания, словари, справочники4;

В процессе подготовки и написания диссертации автором изучены и использованы архивные источники хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО). К важным источникам диссертации относятся постановления ЦК ВКП(б)

1 Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Кн. 1. Истребительная авиация. - М.-Л, 1929.; Наставление по службе постов воздушного наблюдения и связи. (1927). М., 1929.; Наставление артиллерии РККА. Боевое применение зенитной артиллерии. - М.-Л., 1929.; Полевой устав РККА. (1929). - М. -Л, 1930; Наставление по противовоздушной обороне войск. (1929). -М.-Л., 1930.; Боевой устав артиллерии РККА. Часть I. Кн. 4. Зенитная артиллерия. - М.;1932.; Временный полевой устав РККА. 1936. (ПУ-36). -М., 1937.; Временное наставление по противовоздушной обороне войск. -М,-Л., 1936.; Боевой устав зенитной артиллерии РККА 1938г. Часть I. Кн. 1. - М., 1938; Боевой устав истребительной авиации Красной Армии (БУ ИА-40). - М., 1940; Наставление по боевому применению зенитно-прожекторных частей и подразделений Красной Армии. -М., 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. Правила стрельбы (ПС-МЗА-41) и инструкция по боевой работе малокалиберной зенитной артиллерии. - М., 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. Правила стрельбы среднекалиберной зенитной артиллерии. Часть I. - М., 1941 и др.

г Виноградов Н.П. Тактика зенитной артиллерии. - М., 1928; Бородачев H.A. Тактика воздушной обороны. М.-Л., 1929; Латинский A.M. Тактика авиации и вопросы противовоздушной обороны. - М., 1931; Линник A.M. Противовоздушная оборона. - М.-Л., 1932; Болтин Е.А. Организация ПВО на марше и во встречном бою стрелкового корпуса. /Конспект лекций. М., 1938; Заремба A.B. Стрельба зенитной артиллерии. М, 1934; Алексеев, В.А. Теория стрельбы зенитной артиллерии. -М., 1940 и др.

3 Биляков А. В. В полет сквозь годы. /2-е изд. ~М., 1988; Войска противовоздушной обороны страны. Исторический очерк. М., 1968; Войска ПВО страны: вспоминают ветераны. - М., 2005; Войска противовоздушной обороны страны. Исторический очерк. М., 1968; Громадин М. С. Накануне войны. -М., 1992;Десницкий Г.С. Часовые воздушных просторов Родины. -М., 1961 и др.

4 Советская военная энциклопедия: В 8 т./ Пред. Гл. Ред. Комиссии Н.В.Огарков. - М., 1976-1980; Советская историческая энциклопедия. В 16 т. - М.: Сов. энциклопедия, 1961-1976; Справочник необходимых знаний. - М., 2000 и др.

СНК СССР и Реввоенсовета, приказы Наркома обороны СССР и начальника Управления (Главного управления) ПВО, отчеты по боевым действиям. Исследовано 16 фондов и 80 дел.

Значительное количество информационного материала по истории развития Вооруженных Сил, истории Войск ПВО, почерпнуто диссертантом в трудах в сборниках документов, в энциклопедиях, справочниках и статистических сборниках, а так же из мемуаров участников событий и дневников.

В целом, как показало исследование, количество источников и литературы, касающейся развития войсковой ПВО достаточно обширно, но информация, содержащаяся в них требует систематизации, анализа с целью получения обобщенных выводов и выработки рекомендаций.

Методология исследования: Исследование проблемы осуществлялось с помощью принципов исторической науки: объективности и историзма, всесторонности, конкретности и противоречия. Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все стороны проблемы исследования с учётом следующих требований:

- выявлять особенности и тенденции деятельности государственных структур и органов военного управления по организации войсковой ПВО РККА и конечные итоги её развития в межвоенный период с опорой на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее подготовленные схемы и концепции;

- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности.

Диссертант рассматривает методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной задачи. К основным из них относятся методы: системного анализа, синхронный и диахронный, количественный, а также хронологический и др. Материал в диссертации анализируется и излагается, исходя из проблемно-хронологического подхода.

Все эти принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей

методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор, и которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертации. Среди них:

-развитие системы противовоздушной обороны войск было одним из важнейших направлений строительства Красной армии, деятельности различных государственных и военных органов управления по укреплению обороноспособности страны;

-подготовка командных кадров и военных специалистов представляла сложный, многогранный процесс, предопределенный внутренними и внешними факторами, под воздействием которых развивались вооруженные силы в межвоенный период.

-важнейшим показателем деятельности государственных структур и органов военного управления по развитию войсковой противовоздушной обороны являлась ее эффективность в боевых действиях в локальных войнах и военных конфликтах, имевшая свои параметры по каждому конкретному направлению.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, объект и предмет исследования, указана степень научной разработанности темы; проведен краткий историографический анализ, охарактеризована источниковая база, определены цель и научные задачи, методология и структура диссертационного исследования.

Первая глава «Факторы, влиявшие на развитие войсковой противовоздушной обороны в межвоенный период» состоит из двух параграфов, в которых последовательно рассматриваются совершенствование средств воздушного нападения и их боевого применения, а так же развитие взглядов на теорию применения сухопутных войск в межвоенный период.

Вторая глава «Развитие сил и средств войсковой противовоздушной

обороны в годы технической модернизации РККА» посвящена анализу развития и практического использования военно-теоретических взглядов в строительстве войсковой ПВО РККА в межвоенный период. Глава включает три параграфа, направлена на рассмотрение организационного строительства войсковой ПВО РККА, развития и совершенствования подготовки кадров для войсковой ПВО РККА. В последнем параграфе отражаются вопросы технического обеспечения частей войсковой ПВО РККА.

Третья глава «Эволюция взглядов на применение войсковой противовоздушной обороны в межвоенный период», состоящая из трех параграфов, в которых рассматриваются военно-теоретическая мысль о комплексной подготовке войсковой ПВО РККА, развитие взглядов военного руководства и теоретиков на ведение боевых действий, а так же рассмотрены вопросы реализации военной теории в процессе боевого применения войсковой ПВО РККА в локальных войнах и военных конфликтов в период 1930 гг.

В заключении излагаются выводы, полученные в результате работы над диссертацией. Кроме того, в заключении отражены: научная новизна и практическая значимость.

Приложения включают обобщающий материал, в котором систематизирован фактический материал и отображены результаты исследования.

Основные научные результаты исследования Раскрыты факторы влиявшие на развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период. Констатируется, что войсковая противовоздушная оборона РККА, как и противовоздушная оборона страны развивалась под воздействием различных факторов. Основными из них были: влияние развития средств воздушного нападения и их боевого применения. С развитием авиации стало очевидным дальнейшие ее использование в военных целях. Под влиянием таких факторов, как улучшение тактико-технических характеристик авиационной техники (высота полета, скорость, наличие прицельных приспособлений), изменение способов авиационного нападения,

происходило изменение и средств борьбы с воздушным противником. Подчеркивается, в 30-х гг. XX в. под влиянием развития авиационной техники и вооружения авиации расширился круг задач требующих решения для надежной защиты от ударов воздушного противника.

Сложное и противоречивое развитие международной обстановки, прежде всего, в Европе и на Дальнем Востоке способствовало наращиванию усилий противовоздушной обороны в прифронтовой полосе. Отмечается, что к середине 1920 г. возникла реальная опасность воздушных налетов на отдельные районы СССР с территории ряда недружественных государств. В первую очередь такая угроза исходила от Польши и Румынии, являвшимися в то время для СССР вероятными противниками. При возникновении вооруженного конфликта в него могла включиться и Великобритания, одновременно усилив свое военное присутствие в Восточной Балтике. Исследование показало, что с целью отработки вопросов по отражению возможной угрозы летом 1928 г. на базе Ленинградского военного округа были проведены одни из первых в стране учений по организации воздушно-химической обороны. В этих условиях советское руководство начало принимать экстренные меры по усилению собственной системы противовоздушной обороны прифронтовых районов при этом учитывалась. В то же время, как показывает исследование, на совершенствование войсковой противовоздушной обороны оказывало влияние развитие теории применения сухопутных войск в межвоенный период, в которых определялась роль и место войсковой противовоздушной обороны.

Констатируется, что противовоздушная оборона группировок войск в наступлении должна была достигаться решительным завоеванием господства в воздухе своей авиацией. Считалось, что именно этим истребительная авиация может решить задачу защиты ударных группировок от угрозы с воздуха. Подчеркивается, что основной тенденцией было концентрация зенитных средств в тактическом звене - в штатах общевойсковых полков, дивизий и корпусов. Зенитной артиллерии отводилась второстепенная роль.

Таким образом, наряду с объективной оценкой характера предстоящей

вооруженной борьбы, можно увидеть недооценку роли наземных войсковых средств борьбы с воздушным противником в наступательной операции. Анализ и обобщение содержания войсковых учений в предвоенном десятилетии также подтверждает второстепенность значения отработки в наступлении действий зенитной артиллерии и выполнения мероприятий местной противовоздушной обороны1.

Исследованы отечественные взгляды, влиявшие на развитие войсковой ПВО РККА. Военно-теоретические взгляды на войсковую противовоздушную оборону РККА в межвоенный период были связаны с деятельностью М.Н. Тухачевского, А.И. Егорова, С.С. Каменева, А. И. Седякина и других военных руководителей.

Оценивая достигнутые к началу 1930 г. результаты военно-технического прогресса, М.Н. Тухачевский в труде «Новые вопросы войны» (1932) писал, что в будущей войне в действиях ВВС решающее значение будут иметь самостоятельные воздушные операции против группировок противника на ТВД и объектов его глубокого тыла. Исходя из этого, он обосновывал настоятельную необходимость развития войсковой противовоздушной обороны. «Растянутость современных тылов и их постоянная уязвимость с воздуха требуют от штабных и политических органов усиления организационной работы тыла, организации самообороны против авиадесантов и прорывающихся танков, а также общих мероприятий противовоздушной обороны...»2.

Начальник штаба РККА А.И. Егоров в 1932 г. разработал тезисы доклада Реввоенсовету СССР. В них подробно рассматривалась проблема стратегического развертывания Советских Вооруженных Сил и обосновывалась необходимость дальнейшего усиления системы противовоздушной обороны страны. В тезисах говорилось, что «основной гарантией возможности бесперебойного выполнения сосредоточения является наличие мощного воздушного флота, средств зенитной

1 РГВА Ф. 34980. Оп. 3. Д. 977. Л. 5.

2 Светлишин Н. Проблемы противовоздушной обороны в трудах советских авторов (1920—1941 гг.). //Военно-исторический журнал. 1984. №4. С. 77.

обороны...»3. Здесь же подчеркивалось важное значение ВВС в решении общих задач противовоздушной обороны страны.

В диссертации подчеркивается, что значительным вкладом в разработку проблем ПВО явилась практическая деятельность командарма 1 ранга С.С. Каменева, возглавлявшего в 1934 — 1936 гг. Управление противовоздушной обороны Красной армии. После его смерти этот пост занимал командарм 2 ранга А.И. Седякин. Исследование показало, что при непосредственном участии этих военачальников был проведен ряд учений по отработке вопросов ПВО и разработаны соответствующие уставы, наставления и другие официальные документы, в которых излагались теоретические основы боевого применения войск ПВО, а также давались практические рекомендации по организации системы противовоздушной обороны, боевой подготовки войск и штабов ПВО4.

Отмечается, что в условиях начавшейся Второй мировой войны советская военно-теоретическая мысль продолжала настойчиво работать в поисках наиболее целесообразных решений проблем ПВО. Разработка теории глубокого боя, успешное воплощение в жизнь требования непреодолимости обороны должно было также обеспечиваться надежной противовоздушной обороной. Противовоздушная оборона войск регламентировалась рядом документов. Основным среди них являлось «Временное наставление по противовоздушной обороне войск», в котором вопросы ПВО были разработаны для всех видов боя, в том числе и для обороны. В задачи войсковой ПВО наставление включало: обеспечение успешного хода оборонительного боя; противодействие воздушной разведке оборонительной полосы корпуса; борьбу с самолетами, корректирующими артиллерийскую стрельбу; обеспечение от ударов с воздуха ударной группы корпуса дивизии, полка) артиллерийских позиций и танковых резервов; противодействие высадке авиадесантов в пределах оборонительной полосы. Развитие теории зенитной стрельбы и ведение боевых действий в воздушном бою истребительной авиацией имело большое значение для

'РГВА Ф. 4 Оп. 18. Д. 60. Л. 102.

4 Войска противовоздушной обороны страны. /Исторический очерк. -М., 1968. С. 51.

обеспечения эффективной борьбы с воздушным противником. Теоретические исследования в области правил стрельбы во многом способствовали совершенствованию образцов вооружения.

Таким образом, согласно предвоенным взглядам предполагалось, что сосредоточение усилий по противовоздушной обороне важнейших группировок войск на оперативном и оперативно-стратегическом уровне будет решаться массированием сил и средств войсковой противовоздушной обороны, ПВО пунктов и резерва Главного Командования. Данные взгляды нашли свое отражение в различных руководящих документах, уставах, наставлениях и инструкциях. Отечественные теоретические взгляды на противовоздушную оборону войск находились на уровне концептуальных воззрений западных военных теоретиков, а положения (например, о выделении в оперативном звене части зенитной артиллерии в резерв РГК1), опережали развитие теории зарубежного военного искусства. При этом практическая реализация этих положений нередко была далека от завершения.

Обобщен опыт боевого применения войсковой противовоздушной обороны в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

В диссертации подчеркивается, что военные конфликты, происходившие в конце 30-х гг. XX в., дали возможность проверить на практике в боях у р. Халхин-Гол, Советско-финляндской войны, основы теоретической мысли того периода, а так же использовать опыт ведения противовоздушной обороны во время боев в Испании и Китае.

Констатируется, что полученный опыт в боевых действиях в период 30-х гг. прошлого века показал, что роль противовоздушной обороны в операциях наземных войск значительно возросла. Опыт операции в районе р. Халхин-Гол выявил ряд проблем, связанных с применением зенитной артиллерии в ходе подготовки и проведении армейской операции. Исследование показало, что пространственные показатели позиционного района ЗАГ2 не позволяли штабу проверять перед началом и в ходе боевых действий боевые порядки и последовательность действий зенитных дивизионов. Создание зенитных артил-

1 РГК - резерв Главного Командования.

2 ЗАГ - зенитная артиллерийская группа.

лерийских групп при противовоздушной обороне войск во всех видах боя, особенно в наступлении было признано целесообразным. Однако количество дивизионов в ЗАГ должно было составлять не более трех. Отмечается, что одной из важнейших задач командира группы следует считать организацию смены огневых позиций подчиненными в соответствии с этапами боя. Вместе с тем, в значительной степени на эффективность применения зенитной артиллерии оказывала значительная некомплектованность подготовленным личным составом частей и подразделений. Кроме того, ЗАГ, приступая к выполнению поставленных задач, оказалась необеспеченной достаточным количеством боевых средств, специальными приборами. Это существенным образом сказалось на организации службы воздушного наблюдения, оповещения и связи. Фактор времени не позволял осуществлять централизованное оповещение через командира ЗАГ и начальника ПВО фронта1. Таким образом, недостаток технических средств ПВО и подготовленных кадров снижал эффективность войсковой противовоздушной обороны.

Автор пришел к заключению, что взаимодействие нашей истребительной авиации и зенитной артиллерии во время операции не осуществлялось. Вопрос взаимодействия был упущен отделом ПВО армии и план взаимодействия не был отработан. Это, безусловно снизило эффективность боевых действий зенитной артиллерии.

Констатируется, что не смотря на организационные недостатки зенитная артиллерия с задачей справилась вполне успешно. В зоне ее огня японские летчики сбрасывали бомбы не долетая до цели и поворачивали обратно, стремясь выйти из-под огня или, в ущерб основной задаче, начинали совершать противозенитный маневр. Зенитной артиллерией было сбито - 33 самолета противника, истребительной авиацией - 646 самолетов2.

Во время боевых действий в советско-финляндской войне были проверены многие важные положения противовоздушной обороны войск.

' РГВА. Ф. 32113. Оп. 1. Д. 677. Л. 314.

2 Там же. Ф. 35083. Оп. 1с. Д. 110. Л. 109.

Отделом ПВО 7 Армии были высказаны предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры соединений и частей ПВО, в частности высказывались пожелания расширить отдел ПВО армии, в состав армии ввести отдельный зенитный пулеметный батальон РГК для прикрытия станций снабжения и важных тыловых объектов армейского района, включить в штат зенитного дивизиона стрелковой дивизии, зенитную пулеметную роту ДШК, заменить ЗПУ типа М-4 в составе стрелковых полков более совершенными зенитными пулеметами (не менее 5-6 ед.).

В диссертации подчеркивается, что в ходе боевых действий вскрылись многие недостатки и упущения. В результате потребовались преобразования системы войсковой ПВО. Это реализовывалось через проведение не только организационно-штатных мероприятий, но и технических, так как необходимо было перевооружать войска ПВО техникой, отвечающей уровню развития авиации. Опыт, полученный в боевых действиях, имел огромное значение для развития войсковой ПВО. Однако многие положения сразу не были учтены. В Великую Отечественную войну 1941—1945 гг. наша зенитная артиллерия вступила, находясь в стадии перевооружения и развертывания, недостаточно укомплектованной зенитными орудиями малого калибра и среднего калибра, с большим процентом устаревшего вооружения в войсках.

Накануне Великой Отечественной войны был получен боевой опыт войсковой противовоздушной обороны в тактическом звене и на оперативном уровне. Это позволило обосновать ряд предложений по противовоздушной обороны войск, однако реализовать их в боевой подготовке войск до июня 1941 г. так и не удалось. Среди причин неудач 1941 г. и середины 1942 г. есть и те, которые обусловлены недостатками противовоздушной обороны группировок войск.

Сформулированы выводы по организации, подготовке и ведению боевых действий войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период. В Советском Союзе в 20-30-е гг. интенсивным образом шел процесс создания нового рода войск - Войск ПВО страны. Отмечается, что данный вопрос

находился среди основных приоритетов в вопросах военного строительства.

Констатируется, что благодаря развитию, индустрии, военно-промышленной базы и военной науки войска ПВО в годы довоенных пятилеток значительно преобразились и укрепились. Они получили на вооружение первоклассную для того времени боевую технику. Выросла их штатная численность, повышалась укомплектованность.

Было создано много новых частей ПВО, совершенствовалась их структура, проводилась напряженная боевая учеба войск и штабов. В ходе командно-штабных, оперативно-тактических и тактических учений по ПВО отрабатывались способы боевого применения родов войск и их взаимодействие. Уровень огневой подготовки подразделений и частей ПВО в значительной степени зависел от натренированности боевых расчетов в боевой работе по реальным воздушным целям, а также от организации и проведения боевых стрельб в условиях сложной воздушной обстановки по мишеням с тактико-техническими характеристиками современных средств воздушного нападения.

В предвоенные годы были заложены основы организации боевой подготовки частей и подразделений ПВО.

Исследование показало, что для решения задач боевой подготовки были проведены следующие мероприятия: в военных округах были созданы полигоны для стрельбы зенитной артиллерии, оснащенные необходимым оборудованием, средствами объективного контроля, позволяющими проводить боевые стрельбы в динамике боя. Для обеспечения боевых стрельб и тренировок частей войсковой ПВО были сформированы специальные подразделения авиации. В Управлении ПВО были разработаны программы боевой подготовки, предусматривающие вывод подразделений ПВО в районы аэродромов для проведения занятий по тактической и специальной подготовке.

Развитие войсковых средств ПВО в межвоенный период происходило в органической связи с перевооружением и развитием Вооруженных Сил СССР. В конце 30-х гг. улучшилось оснащение войск ПВО всем необходимым, шло перевооружение их новой боевой техникой, совершенствовалось их боевое мастерство.

В результате проделанной огромной работы, выразившейся в количественном и качественном росте вооружения ПВО, создались условия, которые позволили оснастить войска зенитными средствами. На основе проведенного сравнительного анализа исследователь показал, что количество зенитных орудий в стрелковой дивизии 1935 г. по сравнению с 1931 г. увеличилось в 2 раза, а в стрелковой дивизии 1939 г. по сравнению с 1935 г. — в 1,5 раза.

Автор акцентирует внимание на том, что противовоздушная оборона войск постепенно становилась одним из важных факторов укрепления оборонной мощи Советского государства. К началу Великой Отечественной войны Красная армия располагала самым разнообразным и вполне современным для того периода вооружением отечественного производства для ведения войсковой противовоздушной обороны.

В диссертации отмечается, что в войсках противовоздушной обороны имелся ряд недостатков, которые пришлось устранять уже во время военных действий. Основным недостатком к началу войны являлось отсутствие централизованного руководства всеми силами и средствами ПВО при ведении боевых действий. Двойное подчинение истребительной авиации не способствовало эффективной организации управления силами и средствами противовоздушной обороны. Взаимодействие структурных составляющих ПВО усложнялось их децентрализацией. Например, подразделения зенитных пулеметов и посты ВНОС подчинялись общевойсковому штабу, а зенитная артиллерия — начальнику артиллерии. Все это оказало негативное влияние на управление войсковой ПВО и всей системы противовоздушной обороны страны.

Оценивая значительный объем и важность проделанной работы в 30-е гг. по подготовке к активной обороне, следует отметить, что экономические возможности государства и недостаток времени не позволили к началу вероломного нападения Германии полностью осуществить программу перевооружения и технического переоснащения армии и флота.

Исследование становления системы противовоздушной оборот! войск

Советского государства и теоретической разработки способов боевого применения сил и средств ПВО в 30-е гг. XX в. позволило сделать ряд выводов.

В период 30-х гг., в условиях нараставшей угрозы войны, наша военно-теоретическая мысль оценила основные тенденции в развитии ВВС потенциальных противников и верно определила роль противовоздушной обороны нашего государства в общем комплексе задач, стоявших перед Вооруженными Силами. Важное место в трудах советских военных теоретиков в рассматриваемый период отводилось разработке способов боевого применения различных средств ПВО, при этом, как следует из анализа, главное внимание уделялось активным средствам - истребительной авиации и зенитной артиллерии.

Благодаря мерам принятым государственным и военным руководством страны войсковая ПВО РККА была выведена на уровень обеспечивающий прикрытие войск от авиационных ударов со стороны вероятного противника. Опыт Великой Отечественной войны подтвердил целесообразность мероприятий по организации защиты от воздушных нападений группировок войск.

Руководство НКО СССР придавало важное значение совершенствованию управления ПВО. В 1932 г. был создан единый орган для общего планирования вопросов, связанных с подготовкой и развитием войск ПВО - Управление ПВО РККА (с 1940 г. - Главное Управление ПВО Красной армии). Непосредственное руководство войсками ПВО осуществлялось командующими войсками военных округов, для этого в округах были созданы Управления ПВО, во главе которых стояли начальники ПВО округов. Они являлись помощниками командующих войсками военных округов по ПВО и руководили частями противовоздушной обороны округов. В тоже время в объединениях и соединениях специальных органов по руководству зенитной артиллерией и подготовкой войск по вопросам ПВО не имелось.

Ответственность за защиту войск от ударов воздушного противника, возлагалась на начальника артиллерии и на начальников противовоздушной обороны округа (армии). За ПВО войск отвечал и общевойсковой командир соответствующего уровня. Данные разногласия размыли ответственность лиц по вопросам организации ПВО.

Анализ документов и материалов подтверждает, что в исследуемый период была разработана система боевого применения ПВО. Процесс ее совершенствования особенно быстро протекал накануне Великой Отечественной войны. Способы боевого применения зенитной артиллерии разрабатывались и совершенствовались вместе с созданием новых образцов зенитных орудий, приборов управления огнем и приборов для определения координат воздушных целей. Главное внимание уделялось разработке и обоснованию способов стрельбы

по воздушным целям.

Существенным в боевом применении зенитных артиллерийских частей и

подразделений считалось целесообразное построение их боевых порядков на обороне прикрываемых войск. Согласно требованиям Боевых уставов этого периода, зенитная артиллерия как в наступлении, так и в обороне сосредоточивала основные усилия на прикрытии войск, действующих на главном направлении, ведя борьбу с авиацией противника во всем диапазоне высот, на которых она могла действовать. В проектах Полевых уставов Красной Армии 1939 и 1941 гг. получили дальнейшее развитие основные положения об организации и ведении противовоздушной обороны в общевойсковом бою, расширялись задачи противовоздушной обороны. В развитии способов боевого применения зенитной артиллерии новым было создание зенитных артиллерийских групп. Серьезное внимание в исследуемый период уделялось разработке и обоснованию основ боевого применения вспомогательных средств ПВО (ВНОС, зенитные прожекторы), которые предназначались для обеспечения боевых действий истребительной авиации и зенитной артиллерии.

Таким образом, основы организации системы войсковой противовоздушной обороны нашей страны и боевого применения в межвоенный период разрабатывались теоретически и практически воплощались в жизнь. Особенно быстро практическая реализация военно-теоретических разработок происходила на кануне Великой Отечественной войны.

III. Научная новизна и практическая значимость исследования Научная новизна исследования, заключается в том, что впервые проведено развернутое комплексное исследование мероприятий по формированию и укреплению войсковой противовоздушной обороны РККА. Проанализированы основные пути создания и совершенствования организационной структуры войск и органов управления войсковой противовоздушной обороны за довольно значительный исторический период.

Обобщен процесс организации боевой подготовки в частях и подразделениях войсковой противовоздушной обороны РККА, исследована подготовка командных и технических кадров в училищах и военных школах для противовоздушной обороны.

В научный оборот впервые введено значительное количество архивных документов, ранее неизвестных. В диссертации сформулированы выводы, вытекающие из исторического опыта развития войсковой противовоздушной обороны войск и имеющие большое значение для функционирования современной войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке вопросов строительства войсковой противовоздушной обороны на современном этапе в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации. Основные положения диссертации целесообразно использовать в образовательном процессе в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил, в боевой подготовке подразделений и частей войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск, в научно-исследовательской работе различных военных учреждений и организаций. Материалы и выводы диссертационной работы окажут действенную помощь при исследовании истории формирования, развития и совершенствования отечественной войсковой противовоздушной обороны. Конкретные факты, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для авторов научно-популярных трудов по истории развития вооруженных сил Советского государства в межвоенный период.

IV. Реализация научных результатов исследования и апробация результатов диссертационной работы

Основные положения исследования были апробированы автором и выступлениях на научно-практических конференциях, в системе профессионально-должностной подготовки офицерского состава в военноучебных заведениях и организациях МО РФ, в публикациях в различных научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК.

По теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы.

1. Курашов В.И. Развитие теории зенитной стрельбы и боевая подготовка подразделений и частей ПВО РККА в 30-е годы XX века //Постигая военную историю. Выпуск 1 (10). ИВИ МО РФ, 2005. 0,8 пл.;

2. Курашов В.И. Развитие теории противовоздушной обороны РККА в 30-е годы XX века //Постигая военную историю. Выпуск 1 (11). ИВИ МО РФ, 2006. 0,6 пл.;

3. Курашов В.И. Подготовка кадров зенитчиков //Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Военное дело России и её соседей в прошлом, настоящем и будущем». М., 2005. 0,5 пл.;

4. Курашов В.И. ПВО РККА в условиях возрастания воздушной угрозы для СССР в межвоенный период (1922-1941 гг.) //Военно-исторический журнал. № 10. 2008. 0,5 пл. Общий объем публикаций 2, 4 пл.

V. Положения, выносимые на защиту:

- авторская оценка комплексного воздействия различных факторов на развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период;

- основные тенденции и особенности совершенствования системы войсковой ПВО РККА;.

- результаты обобщения боевого опыта применения противовоздушной обороны наземных войск в локальных войнах и военных конфликтах.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20.03.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №176

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140 г.Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т.(499) 264-30-73 www.Firmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций