автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системем профессионально-технического образования (На материалах Московской и Рязанской областей. 1980-1990 г.г.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Булашев, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системем профессионально-технического образования (На материалах Московской и Рязанской областей. 1980-1990 г.г.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системем профессионально-технического образования (На материалах Московской и Рязанской областей. 1980-1990 г.г.)"

МЗСКОВСКШ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К.ПЗ.И.ОЗ. На правах рукописи

Б7ЛАШЕВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НОДГО'ЮВКА КВАЖЙ^ЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЪНО-ШШЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. (На материалах Московской и Рязанской областей. 1980-1990 г.г.).

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЮКРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Всесоюзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образования.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор ОКОРОКОВ В.Н.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

КАЗНАЧЕЕВ В. А.

- кандидат исторических наук, доцент СЕЛИВАНОВА В.А.

Ведущая организация - Московский государственный заочный педагогический институт, кафедра Отечественной истории.

Защита состоится " " __1992 г. в_часов

на заседании Специализированного совета К. ИЗ. II.03 Московского педагогического университета по адресу: 107005, Москва, ул.Ф.Энгельса, д.21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета (Москва, ул.Радио, дЛО-а).

Автореферат разослан " "_ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

В.С.БЕЛЯВСКИЙ

Актуальность теш исследования. Вопросы качества подготовки и воспитания рабочего пополнения никогда не теряли своей значимости.Их решение приобретает особую актуальность в настоящее время,когда реализуется курс страны на переход общества в качественно новую фазу и структурную перестройку экономики на основе рыночных принципов. Одним из резервов повышения эффективности хозяйственного механизма является коренное преобразование системы образования и профессиональной подготовки молодежи.

Ключевые моменты в истории профтехшколы 80-х годов связаны с принятием реформы общеобразовательной и профессиональной школы в 1984 году,пересмотром и дополнением ее отдельных положений в 1988 году,структурной перестройкой народного образования вообще,и профессионально-технического в частности.

К началу 90-х годов профессиональная школа РСФСР накопила значительный потенциал,по праву считаясь кузницей кадров квалифицированных рабочих:почти 3/4 квалифицированных рабочих ежегодно дают народному хозяйству профтехучилища. По состоянию на I января 1990 года натерритории республики действовало 4345 учебных заведений профтехобразования. В течение 80-х годов было открыто около 300 новых училищ.1

Повышение эффективности всей системы образования, в том числе профессионально-технического, становится не только ее внутренней потребностью, а обязательной предпосылкой социального, научно-технического прогресса.

I. См.: Российское образование в переходный период:программ? стабилизации и развития. М.: Ман-во образования РСФСР, 1991 - С. 93.

Учитывая большое влияние научно-технической революции на характер и содержание труда, а также кардинальные изменения,происходящие в социально-экономической и политической жизни нашего общества, можно с большой долей уверенности предположить, что профтехобразование стоит на пороге серьезных преобразований. При этом следует иметь в виду, что новое должно проявляться наряду с существующим, а не вместо него. В этой связи необходимость осуществления возросших задач по воспитанию новых рабочих кадров обусловливает потребность изучения ранее опробированяого и накопленного опыта строительства профтехшколы, анализа как достижений, так и причин просчетов,недостатков. Это позволит лучше понять пройденный путь развития профессиональной школы,выявить возможности для более результативного осуществления реформ на современном этапе. Возросшие, новые, более сложные задачи "нельзя научиться решать сегодня новыми приемами, если, - как указывал В,И. Ленин, - нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов".* В 80-е годы по различным причинам многие задачи, поставленные обществом в области профессионально-технического образования,не были выполнены. В этот период высокие социальные и воспитательные функции школы ослаблялись застойными явлениями в обществе.имевшими место как в развитии экономики,так и в сферах социальной и нравственной сторон жизни. Пагубно сказался остаточный принцип выделения средств на культурное строительство. Слабой оставалась материально-техническая база просвещения,в том числе профтехшколы, что отри -цательно сказывалось на развитии всей системы профессионального

I. Ленин В.И. УП Московская губпартконференция.Доклад о' новой экономической политике. 29 октября 1921 г.// Полн. собр.соч. - т.44. - С.205.

образования, на трудовом воспитании молодежи. Особенно в сложном положении находилась сельская профессиональная школа.

Ваяно отметить, что проблемы профтехобразования невозможно исследовать вне системы "школа-ПГУ-производство". Такой подход позволяет глубяе понять реальную ситуацию в деле подготовки пополнений, вскрыть многие из причин, вызывающих противоречия и нарушение связей между компонентами системы. В 80-е годы стало реальностью несоответствие темпов различных форм подготовки рабочих кадров и отдельных звеньев образовательно:'! системы, а отсюда- мевду количеством выпускников общеобразовательных школ и возможностью дать им профессию в ОПТУ; несогласованность в перечнях профессий, которым обучают в различных формах подготовки рабочих;нарушение преемственности в процессе трудового,политехнического и общеобразовательного обучения, системе воспитания. Указанные противоречия были вызваны отсутствием эффективного государственного управления и планирования, узковедомственным подходом л вопросам образования молодежи. Для решения комплекса" подобных противоречий нужна обоснованная общегосударственная политика, которая формируется в процессе перестройки средней и высшей школы на основе государственных решений по про -фессиональной школе ЭО-х годов.

Плодотворная работа над решением задач в области воспитания рабочих пополнений невозможна без кардинального повышения коше -тентности профессионального руководства этой сложной и своеобразной сферой, а это в свою очередь требует проведения новых фундаментальных исследований в области формирования: рабочих пополнений, глубокого изучения теоретических проблем и конкретной практики, осмыслений л обобщения накопленного опыта. Оперативный отклик призвана обеспе -чить наука, в том числе историческая.

Степень изученности проблему. Вопросы развития и совершенствования профессиональной школы привлекают внимание исследователей различных специальностей:историков, экономистов,педагогов,социологов, философов. Активизации внимания исследователей к проблемам про -фессиональной школы способствовало принятие в 1984 году Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, получивших свою дальнейшую конкретизацию и развитие в материалах съездов и сессий Верховного Совета СССР и союзных ресцублик,постановлениях ЩСПС, других общественных и политических организаций, в которых в совокупности дается основа для раскрытия многообразия общественного опыта в формировании рабочего пополнения.

В конце 70-х и в 80-е года к проблемам профессиональной школы возросло внимание ученых-историков, изучавших в рамках историко -партийной науки преимущественно опыт партийных организаций по руководству и развитию профтехобразования. Авторы рассматривают деятельность партийных органов по улучшению материально-технической базы профессиональной школы, повышению профессионального уровня инженерно-преподавательских кадров, совершенствованию форм обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи. Исследователи

I. СМ.: Козлов В.А. и др. Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в соц.-эион.развитии СССР.-М. ,1988; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР.- М.,1986;Найн А.Я. Педагогические основы профессионального обучения молодых рабочих. - М.,1987; Осипов А.Н. Подготовка квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства.- M., 1990;Пеньков Е.М. Северов Ю.А. Профтехобразование:Актуальные социальные проблемы.- М.,1984;Хроменков H.A. Социально-экономическое значе-' ние реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - M., 1986 и др.

сделали попытку комплексного анализа и обобщения проблем профессиональной школы, раскрытия взаимосвязи профтехобразования и социально-экономического, культурного развития общества.* Названные публикации имеют значительную источниковуго базу и широкие хро нологические рамки исследования,что придает игл особую научную цен ность. Вместе с тем, главным предметом указанных исследований является деятельность партийных органов, что несколько отодвигает саЕми проблемы профтехобразования на второй план.

Особую значимость имеют труды, в которых развитие профессио -нальной школы рассматривается в психолого-педагогическом аспекте, выявляются специфические условия работы профтехучилищ, труда и быта инженерно-педагогических работников,психологические особенности учащегося ИГУ.

I. Батышев С.Я. Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. - М., 19Ы; Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой. - М., 1988; Дмитриева Л.Н. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи (I9I7-I936 г.г.). - Л., 1978; Кучеренко М.М. Партийное руководство формированием молодого поколения рабочего класса (I9I7-I977 г.г.). М.,1979; Лютых A.A. Деятельность Коммунистической партии по созданию п развитию советской профессионально-технической школы (I9I7-I980 г.г.) - М., 1984; Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР.- м., 1980 и др.

В ряде работ, посвященных профессиональной школе, авторы уделяют значитепьное внимание вопросам профессионального обучения и воспитания учащихся ПТУ в процессе изучения основ наук, во вне -

I

классной работе, в период прохождения производственной практики.

Богатый фактический материал содержится в диссертационных работах по истории и проблемам профессиональной школы, в которых освещается практика перехода ко всеобщему среднему образованию, укрепления учебно-материальной "базы СИТУ, совершенствования обучения и воспитания учащихся, подбора и расстановки преподавательских кадров.2 Данные работы отражают не только общие принципы политики государства в области профтехобразования,но и специфические решения этих вопросов в местных региональных условиях, дают возможность сравнительного изучения и оценки опыта деятельности органов ПГО различных регионов, что является средством выявления тенденций развития современной профтехшколы,существенно сокращает разрыв междутеорией и практикой школы.

1. См.:Батышэв С.Я. Подготовка рабочих кадров.-М. ,1984; его же: Подготовка рабочих в средних профессионально-технических училищах. - М.,1988; Вайсбург A.A.,Газеев A.A. формирование у учащихся ПТУ устойчивого интереса к избранной профессии.

- М.,1989; Дьяченко H.H. Профессиональное воспитание учащейся молодежи.- М., 1988; Мальковская Т.П. Трудовое воспитание учащихся профтехучилищ. - М.,1988; Цутилин В.Д. Развитие творческой активности учащихся профтехучилищ в учебное и вне-учебное время.-М.,1983;Шашков H.A. Педагогические основы производственной практики учащихся ИГУ,- М., 1989 и др.

2. См.: Алешков В.И. Деятельность Московской областной организации КПСС по закреплению молодежи в сельскохозяйственном производстве (I97I-I980).-M.,1987;Клапчук С.Н. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров .рабочего класса в условиях развитого социализма.-Киев, 1981 ¡Лютых A.A. Деятельность Комму-

- Ь -

Следует отметить, что указанные работы в абсолютном большинстве относятся ко времени, предшествующему принятию школьной реформы, поэтому в основном они посвящены обобщению опыта партийного руководства системой профтехобразования в тех или иных хронологичес -ких рамках. Блике всех по проблематике и хронологическим рамкам к данному исследованию стоит докторская диссертация и монография Н.И. Глазуновой.1

В диссертации освещается опыт партийных органов в укреплении зовременной профтехшколы, деятельность государственных органов и учебных заведений 1ТГ0, советских, профсоюзных и комсомольских организаций по формированию квалифицированного рабочего пополнения, {оренной перестройке системы профтехобразования на материалах РСФСР, Украины и Белоруссии. Исследование охватывает два с половиной девятилетия, отражает долговременные тенденции развития профессио -¡альнон школы, что придает работе болыдую научную ценность. Автор шявляет новые формы и методы деятельности органов ИГО по повышенно уровня работы профессиональной школы. В данной диссертации ос-ювное внимание уделяется проблемам городских профтехучилищ, менее >тракена деятельность государственных органов по улучшении работы

нистической партии по созданию и развитию советской профессионально-технической школы (1917-1980 г.г.) - М.,1984;Мшценко В.В, Цути рационализации формирования квалифицированных рабочих кадров в строительстве. - М.,1981; Партер Т.О. Совершенство -вание системы формирования и использования квалифицированных рабочих кадров. - М., 1981 и др.

. См.: Глазунова Н.И. Партийное руководство совершенствование!! системы профессионально-технического образования в современных условиях. - М. ,1987; Глазунова Н.И. Партийное руководство сов. ременной профессионально-технической школой. - М., 1988.

профтехшколы на селе. Наряду с исследованиями и публикациями, посвященными развитию профтехобразования в целом, рассматриваются отдельные аспекты этого много планового, слошю структурного процесса.

Философы и социологи в своих исследованиях раскрывают функции профессиональной школы, показывают ее влияние на социально -экономическое и культурное развитие общества.1

В работах экономистов в центре внимания стоят проблемы финансирования профессиональной школы, вопросы рационального размеще -

ния профтехучилищ с учетом демографических условий и с позиций

2

эффективности использования капвложении.

Особенно возросло в 80-е годы количество научной литературы, посвященной воспитанию рабочего пополнения во всех.его аспектах. В отдельную группу таких работ следует выделить труды руководителей и практических работников системы профтехобразования^ также исследования ученых лабораторий и отделов воспитания учащихся ПТУ,

1. См.: Костин Л.А. Трудовые ресурсы в одиннадцатой пятилетке. М. ,1981; Лельчук B.C., Бейлина Е.3. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - ¡Л. ,1982; 1'руфанов Н.П., Спивак А.Ф. Молодой рабочий в трудовом коллективе.- Л.,1981; Шакиров H.lil. Формирование и использование рабочей силы.

- Алма-Ата, 1987; Философско-социологические вопросы совершенствования народного образования. - Горький,1983 и др.

2. См.: Ковригин ¡Л.А. Обновление рабочих кадров. - М., 1989; Саюшев В.А., Иванов Г.А. Социально-экономические проблемы ироф.техооразования. - М. ,1982; Белкин Е.В. Человеческий фактор общественного производства. - М.,.1989 и др.

бывших в структуре ВНИИ профессионально-технического образования и республиканских исследовательских институтов,*

Таким образом, на основании анализа литературы и диссертаций можно сделать вывод о том, что советскими учеными достигнуты определенные результаты в исследовании опыта развития црофессио -нальной школы. Вместе с тем, наметившиеся с середины 80-х годов в стране кардинальные изменения в политической и социально-экономической жизни, стремительно меняющиеся условия функционирования ■профессиональной школы требуют дальнейшей научной разработки и углубленных исследований в сфере подготовки квалифицированных рабочих на базе накопленного исторического опыта и научных знаний.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических, культурно-массовых и учебно-воспитательных мероприятий, осуществляемых государственными и местными органами с целью совершенствования профтехобразования в условиях складывающихся новых социально-экономических и политических отношений в обществе.

На основе анализа реальных проблем в области подготовки рабочих кадров в исследовании ставилась задача обоснования объективной необходимости перестройки системы профтехобразования в период ускоряющегося научно-технического прогресса и возрастания требований

I. См.: Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. - М., Г977; Зюбин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися. - М.,1982; Кязимов К.Г. Калганова Т.А. Проблемно-развиваадее обучение в практике работы средних ШУ,- M., 1986; Рожков М.И. Развитие самоуправления в ученических коллективах. — Каь.-яь, 1987; Солодкая З.И., Деева Н.К. Подготовка молодых рабочих в современных условиях.- M., 1987; Шапкин В.В. Профтехшкола на путях перестройки. - Л., 1990; Ничкало Н.Г. Воспитание рабочей смены. - Киев, 1982 и др.'

и возможностей современного общества. С предметом исследования согласуются также и другие задачи, поставленные в нем: обобщить опыт органов ИГО и коллективов профтехучилищ по созданию условий для повышения качества подготовки рабочей смены; выявить принципы, закономерности и особенности процесса развития системы профтехобразования в современных условиях, сформулировать предложения,направленные на совершенствование функционирования профтехшколы.

Проблемы профессиональной школы исследуются наГ материалах Московской И Рязанской областей. Выбор региона исследования определялся тем обстоятельством, что указанные области являются наиболее крупными и развитыми промышленными центрами,где находятся ведущие предприятия различных отраслей народного хозяйства. Профессиональная школа в этих областях, как и во всем европейском центре РСФСР, складывалась и развивалась в относительно одинаковых конкретно-исторических и социально-экономических условиях. Государственные и общественные организации исследуемого региона накопили значительный положительный опыт по развитию профтехшколы. Вместе с тем, кадцая из областей имеет свои специфические особенности; так, например, Рязанская область выбрана регионом исследования, как область, в которой в 80-е годы накоплен большой поло -жительный опыт по развитию сельской профессиональной школы,опро -бированы новые формы и методы воспитания молодежи, подготовки сельскохозяйственных рабочих.

Хронологические рамки исследования. - 1980-1990 годы. В этот период завершен переход системы профессионально-технического образования на подготовку рабочих со средним образованием, что явилось поворотом к качественным факторам ее роста. Практика работы профтехучебных заведений в этот период подготовила новый рубеж в

в развитии профтехшколы. Принятие в 1984 году реформы общеобразовательной и профессиональной школы, конкретизация и развитие ее отдельных положений в правительственных решениях 1988 года и последующих лет определяют в настоящее время новые существенные количественные и качественные изменения в системе профтехобразования. Уже имеющийся опыт профессиональной школы, накопленный в эти годы, а также появляющиеся новые формы организации и управления, подготовки и воспитания молодых рабочих представляют интерес в настоящее время.

Многоплановость теш объясняет необходимость применения проблемно-хронологического метода исследования, который предполагает расчлененло теш на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней исторических фактов. ;

Основную источниковую базу диссертации составляют материалы партийного архива Института истории партии МПС и Ж КПСС (ША); партийного архива Рязанского обкома КПСС (ПАРО); Центрального архива гЛинистерства просвещения РСФСР (ЦАМП РСФСР); текущего архива Министерства образования РСФСР; текущего архива Государственного Комитета профессионально-технического образования РСФСР; текущего архива Московского областного управления ИГО; текущего архива Рязанского областного управления ИГО;текущего архива Главного управления народного образования Московской области, текущих архивов профессионально-технических училищ. Были изучены документы более 20 архивных фондов. Значительная часть архивных материалов в научный оборот вводится впервые.

При подготовке диссертации были использованы статистические сборники, материалы центральной и местной периодической печати.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Качественно новая общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в стране.предопределенная значительными истори -ческими событиями 80-х годов, ставит обществоведов перед необходимостью новаторской постановки проблем дальнейшего развития теории и практики профтехобразования, открывают новые возможности исследовательского поиска но пути творческого применения и наполнения современным содержанием проверенных временем принципов подготовки и воспитания молодого пополнения квалифицированных рабочих.

В диссертации анализируются накопившиеся в системе ИГО проблемы ч комплексе с таковыми во всем народно-хозяйственном комплексе страны, через призму деятельности всех структурных звеньев управления профтехобразованием, начиная с бывшего ГК НТО РСФСР и кончая трудовыми коллективами отдельных профтехучилищ. В диссертации выявляются сильные и слабые стороны накопленного опыта, причины негативных явлений в практике деятельности системы профтехобразования; сформулированы практические рекомендации и даны прогнозные оценки по развитию профессиональной школы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях, состоявшихся во Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образования (I989-I99I г.г.), а также отражены в публикациях по избранной теме. Диссертация обсуждена на проблемной группе и заседании кафедры истории Отечества исторического факультета МНУ им.Н.К.Круп-ской и рекомендована к защите.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованных источников и литературы.

Во введении определяется актуальность теш, обосновывается выбор хронологических рамок и региона исследования, формируется научная новизна, показывается степень изученности проблемы,дается характеристика источников, определяются цель и задачи иссле -дования.

В первой главе - "Развитие материальной базы учебных заведений системы профессионально-технического образования и их обеспечение квалифицированными инженерно-педагогическими кадрами" -анализируется деятельность государственных и общественных организаций по укреплению учебно-материальной базы профтехучилищ,повышению теоретического уровня подготовки и профессионального мастерства преподавателей, мастеров производственного обучения, созданию условий для совершенствования учебного процесса и качественному формированию контингента учащихся профессионально-технических училищ, вскрываются недостатки и упущения в этой работе. Приведенные в диссертации данные свидетельствугат о том, что ь результате многосторонней работы органов ПГО и государственных организаций в 80-е годы произошло дальнейшее укрепление учебно-материальной базы училищ.^

В то яе время просчеты в разработке планов строительства ПТУ не позволили осуществить реконструкцию учебных заведений. Положение усложнялось проведением форсированной административно-нажимной политики по увеличению числа учебныхзаведений без соответствующего укрепления их материально-технической базы и повышения качественного состава кадров. Отрицательно отразился на деятельности профтехшколы в 80-е годы экстенсивный метод развития экономики страны.Исторически сложившееся неравномерное распределение ПТУ по

I. МПА.-Ф.89, 0п.50,Д.I, Д.134-135;Тек.архив Мин.обр.РСФСР.-Ф.2306 (профтех.), Д.01-18,Л.3; там же, Ф„553,0п.1,Д.3266, Д. 1.114-116.

регионам создало ситуацию, при которой свыше 360 малых и средних городов РСФСР не имеют своих училищ,а из 1813 сельских районов только 62% располагают учебными заведениями соответствующего профиля.*

Анализ развития профтехшколы в 80-е годы показывает,что при абсолютном росте государственных затрат на ПГО финансирование было недостаточным. В начале 80-х годов, например, ежегодные расходы на ПГО в стране не превышали 3 млрд.рублей, в то время как, к примеру, в США ежегодно на профтехобразование выделялось 7 млрд.долларов, и доля затрат на образование в национальном доходе превы -шала соответствующий показатель в СССР.2

Строительные и ремонтные работы на объектах ПГО велись с ч. большим отставанием, низким качеством. Отсутствовала единая техническая политика, объекты ПГО не относились к разряду первоочередных, потому строительство растягивалось зачастую на десяток лет. Так, в Московской области в 1980 году из 7 ПТУ,предусмотренных планом, был сорван план ввода к новому учебному году 5 ПТУ на 3330 мест. Капитальные вложения на объектах ПГО области в течение десятилетия осваивались лишь на 52-80$.4

Анализ работы ряда средних 1ПУ Московского областного и Рязанского управления ПГО показал,что мощности многих учебных заведений не были загружены полностью,в то время как предприятия сферы

j

1. См.: Ковригин U.A. Обновление рабочих кадров.-M.I989.-С. 186-187.

2. См.: Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой.-М.,1988.-С.62.

3. ША.- Ф. 3,0п.265, Д.27, JI.7.

4. МПА.Ф.З, Оп.265,Д.27,Л.J1.7-8;Тек.архив ГУНО Московской области- Ыат-лы Коллегии ШУИГО от 24.02.83, 22.02.84.

обслуживания и коммунального хозяйства, например,испытывали острый недостаток в квалифицированных рабочих кадрах. Вследствие ведомственного подхода базовых предприятий в отдельных случаях на использовались возможности подготовки в указанных ИГУ кадров по другим профессиям на основе прямых договоров. Аналогичное положение имело место и в общежитиях профтехучилищ. Из-за ведомственных барьеров более 170 тыс. воспитанников 1ГГУ России в 1987 г. проживало в рабочих общежитиях и па частных квартирах.'''

Традиционным узким местом в 80-е годы оставалось перевоору-;ение и оснащение учебно-производственных мастерских профтехучи-еищ. Значительная часть оборудования уже давно морально и физи-[ески устарела; темпы его обновления были неудовлетворительные, 'олько 6 министерств в стране поставляли в 80-е годы в ГГГУ учеб-;ое оборудование и заготовки, удовлетворяя потребности системы ГГО не более, чем на 30-40$. На тысячи профессий,которые получай будущие рабочие в профтехучилищах, приходилось всего около 20

о

аименований выпускаемых тренажеров. К концу 80-х годов указан-ая проблема приобрела дополнительную остроту. В 1989 году пот-ебности ПТУ в станках и тренажерах удовлетворялись Госпланом и 'осснабом только на четверть,3 что было сопряжено с общим ухудше-ием экономической ситуации в стране, а также с разрупением су-;ествовавших ранее в системе Госпрофобра структур материально -ехнического снабжения. Диссертантом высказываются в этоь связи

1. Тек.архив ЬЬш.образования РСФСР.Ф.2306 (ПТО). Д.01-18 (1987), Л.3-4.

2. См. профессионально-техническое образование.-19ь8.- У? 4. - С.33.

3. См.: Профессионально-техническое образование. - 1989. № II. - С. 8.

соображена по изысканию резервов и возможностей для использования самых разных источников и средств рационального использования материальных ресурсов, повышения качества подготовки кадров с учетом появления новых форм и структурных образований в системе НТО в условиях перехода к рыночным отношениям. Указы -вается, в частности, на целесообразность создания в системе ГГГО собственных снабженческо-сбытовых структур как на республиканском, так и на местном уровнях, а тагсхе внедрение продуманного саморегулирующего механизма, который обеспечивал бы постоянное действенное внимание всех базовых предприятий к своим профтехучилищам и развитие в учебных заведениях новых форм активной хозяйственной деятельности на основе внедрения хозрасчета и самоуправления ученических коллективов.

Центральную нагрузку в СИТУ несут преподаватели и мастера

производственного обучения, поэтому не случайно значительное место в диссертации отводится обстоятельному анализу работы по подготовке, воспитанию, преодолению текучести инженерно-педагогичес -ких кадров.* В результате усиления внимания к проблемам комплектования педагогических коллективов со стороны органов ПГО Московской и Рязанской областей в 80-е годы улучшен качественный состав инженерно-педагогических работников профтехобразования. Этот вывод подтверждают приведенные в исследовании данные. В первой половине 80-х родов сложилась определенная система профессиональной подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей, широкое распространение получили различные формы профучебы,основ-

I. МПА.-Ф.149,0п.52,Д.4,Л.85-86;Ф.96,0п.50,Д.14.Л.67;Ф.99, Оп.46,Д.4,Л.17;Тек.архивы ГУНО Московской и^Рязанской обл.за 1986-90 г.г.-Ф.й 20 (профтех.);Тек.архив Мин.обр. РОФСР.-Мат-лы Коллегий за 198&-1990 г.г;

шпш из которых были теоретические семинары и школы экономических и педагогических знаний. Практиковалось проведение областных и районных научно-теоретических конференций, педагогических чтений, открытых уроков, работали зональные и областные предметные секции, создавались школы передового опыта на базе опорных училищ, советы директоров профтехучилищ.1 Во второй половине 80-х годов стали возникать ассоциации и объединения творчески работающих педагогов, молодых мастеров производственного обучения.

Вместе с тем в диссертации проводится тезис о неразрывной связи реформы профессиональной школы, ее успешной реализации с перестройкой кадрового корпуса профтехшколы. Актуальной является задача подготовки мастера производственного обучения высшей квалификации, способного внедрить новые подхода к организации учебно-воспитательного процесса. В числе первоочередных задач необ -ходимо ликвидировать отставание в уровне образования преподава -телей спецдисциплин,целесообразно в этой связи,по мнению диссертанта, сосредоточить подготовку инженеров-педагогов в крупных вузах страны, поддерживать и всемерно развивать педагогическое наставничество в самих профессионально-технических училищах,осуществлять подготовку кадров.преподавателей и мастеров производственного обучения по возможности из числа выпускников системы ЕГО. Если не предпринять в настоящее время существенных мер по обеспечению профессиональных учебных заведений инженерно-педагогическими кадрами, или ограничиться сохранением существующего

I. Тек.архив ГУНО Московской области. Стат.отч.МОУПГО за 1987 г.; ПА Рязанского обкома КПСС.- Ф.3.0п.96,ДЛ7, Л.141-142; Ш1А,- Ф.135, Оп.39, Д.16.Л.29.

положения, то ситуация с обеспеченностью училищ кадрами будет ухудшаться, что не позволит в свою очередь кардинально изменить качество подготовки будущих рабочих. Уже сегодня профтехобразование остро нувдается в разработке системы мер по социальной защите кадрового потенциала профтехучилищ и организации переподготовки инженеров-педагогов для работы в ШУ.

Комплектование училищ подготовленной и заинтересованной молодежью в исследуемый период оставалось в числе труднорзшаемых задач.* Главные причины этого коренятся в недостатках планирования и распределения выпускников между общеобразовательной школой, ПТУ, производством, а также слабой постановке работы по профессиональной ориентации ыолоде;ш.

На примерах Московской и Рязанской областей показывается,что в большой степени результат содружества в профориентационной работе заинтересованных сторон - школы-ПТУ - базовых предприятий-

определяется отношением к этому местных органов власти и базовых 2

предприятий. Здесь же определяются резервы совершенствования работы по профориентационноцу воспитанию молодежи, вовлечению в сферу материального производства с учетом ее склонностей и пот -ребностей народного хозяйства в квалифицированных кадрах в условиях рынка. Делается вывод о необходимости существенного изменения структуры профессий, по которым ведется подготовка рабочих в ПТУ. (Ложно ожидать,что в ближайшее время объемы подготовки по цело^ ряду профессий резко сократятся (профессии тяжелой,машино -строительной промышленности), а по другим ( непроизводствен -

1. МПА.Ф.4,Оп.265,Д.23,Л.49-50;там же.Ф.122,0п.39,Д.5,Л.9О; там же.Ф.142.Оп.54.Д.9,Л.98-99; ПА Рязанского обкома КПСС. - Ф.3,Оп.81,Д.I,Л.188:Тек.архив Мин.обр.РСФСР, Ф.2306, , Д.01-10 (1987 г.), Л.73.

2. ПА Рязанского обкома КПСС.-Ф.З,0п.87,Д.4,Л.24; там же.Ф.З, Оп.78,Д.I,Л.101-107;МПА.-Ф.3,Оп.265,Д.6.Л.76: Профессионально-техническое образование.-1981.- № 8.-С.6-7.

ной сферы) профтехшкола не сможет удовлетворить заявки,если без изменений сохранится положение, существующее сегодня.

Во второй главе - "Совершенствование процесса обучения и воспитания рабочего пополнения" - обобщается опыт совместной работы училищ и базовых предприятий по организации производственного обучения учащихся на выпуске сложной продукции, применению методов подготовки молодых рабочих к условиям бригадной формы труда,внедрению интенсивных методов обучения, педагогического наставничества лучших рабочих базовых предприятий над учащимися профтехучилищ. По мнению автора, переход ПТУ в разряд средних учебных заведений, который завершился в основном в годы XI пятилетки и был призван поднять их престиж в рамках концепции всеобщего среднего образо -вания, привел к некоторому размыванию их профессионального лица. Раздвоение целей ПТУ привело к сокращению профессиональной подготовки в пользу общеобразовательной, а в школе стал наблюдаться обратный процесс. В результате в 80-е годы значительно увеличился разрыв между темпами технологического усложнения выполняемых работ и ростом квалификации рабочих, что оказывает негативное воздействие на качественные показатели хозяйственной деятельности.

С другой стороны, практика работы средних профтехучилищ в 80-е годы подвела к еще одному выводу:ошибочным было при организации средних ПТУ механически переносить методику обучения из об -щеобразовательной школы в профтехучилища. В средних ГПУ необходим специфический,особый подход к организации обучения.Основной смысл прогрессивных изменений в технологии обучения должен состоять в преобразовании учебных дисциплин в проблемно-ориентированные,развивающие курсы, основанные на конструировании и моделировании познавательных процессов, которые играют решающую роль в повышении

уровня сознательной регуляции индивидуальной профессиональной деятельности. В этом смысле совершенствование методической работы в профтехучилищах в 80-е года стало вачсным условием повышения уровня обучения молодых рабочих кадров.1

Отмечая, что реформа профессиональной школы породила новые задачи, но не решила многие из числа старых, диссертант сосредоточивает на них внимание, предлагает возможные пути их решения. 3 диссертации обосновано положение о том, что современный учебно-воспитательный процесс в условиях профессиональной школн не может быть полноценным и всесторонним по своему интеллектуальному и духовного воздействию на учащегося, если он не предоставляет возможности, позволяющие повышать профессионально обогащающий,экономя -ческий и воспитательный потенциал производительного труда через современные формы организации производственного обучения и развитие широкого самоуправления учащихся, что в Ш-е годы получило распространение-в таких передовых профтехучилищах Московской об -ласти, как СИГУ 56 г. Чехова, ОПТУ К 26 г.Подольска, С1ГГУ И 2 г.Мытищи, или в СИГУ & 8 г.Рязани. Например,подольское СИТУ Я 27 полностью взяло на себя изготовление одного из основных видов продукции базового предприятия - водогрейных котлов. По предложению педагогического коллектива и Совета самоуправления учащихся завод им.Серго Ордаоникидзе передал им один из новых производственных корпусов со всей номенклатурой планируемого в нем выпуска продукции. Цех,переданный учащимся, действует успешно,доходы от реализации продукции распределяются между училищем и заводом прогор-

1. Тек.архив ГУНО Московской области. Материалы коллегий штата за 1982-1986 г.г.

2. .См.:Казначеев В.А. Какие дороги ведут к храму?-М.,1990. - С.238; Тек.архив Мин.образов.РСФСР.Ф.553,ОпЛ,Д.2860, Л. III-П2.

ционально трудовому вкладу, а главный результат - высокое качество подготовки рабочих.^ Аналогичных высоких результатов в подготовке рабочего пополнения добиваются те педагогические коллективы, где ведется творческий поиск новых форм организации профессионального обучения: создаются ученические кооперативы, производственные объединения учащихся, развиваются различные

о

формы самоуправления.

Ввиду большой специфики подготовки кадров для села проблемам развития профтехучилищ сельскохозяйственного профиля в диссертации отведен отдельный параграф.

Автором отмечается, что несмотря на динамичное развитие системы ПГО в 80-е годы, удельный вес сельских 1ГГУ в общей сети оставался низким; в условиях экстенсивного развития сельскохозяйственного производства они не удовлетворяли в полном объеме потребности этого ватаейшего сектора экономики в рабочих кадрах,особенно для животноводства. В 1987 г. более чем в 600 районах России не было ни одного сельского профтехучилища, на всю Московскую область в 1990 г. приходилось только 15, девять из которых базировались в городах.

Анализ деятельности сельских профтехучилищ Московской и Рязанской областей позволил выявить причины,препятствующие качественной подготовке специалистов для агропромышленного комплекса:

1. См. :Казначеев В.А..Какие дороги ведут к храму?-М. ,1990.-С.238;Тек.архив Мин.образов.РСФСР.Ф.553,Оп.I,Д.2860, Л.Ш-И2.

2. ПА Рязанского обкома КПСС.Ф.З.,0п.87,Д.4,Л.23-24;Тек. архив Мин. обр. РСФСР.-Ф. 553, Оп Л, Д. 3265, Л. 100 ;Тек. арЬсив Рязанского управл.нар.обр.Мат-лы Коллегий за 1Э89-1990 г.г.

3. Тек.архив Минобразования РСФСР.Д.01-18 С1987 г. прей-тех.), Л.36.

отсутствие в необходимом количестве у сельских ШУ своей земли, учебных хозяйств и полигонов, современной сельскохозяйственной техники и тренажеров, осооенно по интенсивным технологиям,недостаток необходимой учебной литературы и методического обеспечения, слабое использование передового педагогического опыта и наставничества и др.

Вместо с тем, на основе практического материала показана продуктивная работа по подготовке кадров в С1П'У ).' 95 г.Дубны.СШ'У Л 97 г.Можайска, СиТУ 100 г.Луховицы Московской области;обобщен опыт по развитию новых форм педагогики сотрудничества и хозяйствования в С1ГГУ .!' 2А Рязанской области,сапожковском СИГУ И 21 {освещаются такие новые явления, как подготовка фермеров в ряде ИГУ Московской и Рязанской областей, создание учхозов на базе колхо -зов,соединение педагогики с хозяйственной деятельностью в процессе подготовки молодых кадров. Анализируются немалые экономические возможности сельских ПТУ, примером чецу служит принятие в январе 1991 г. сельским ПТУ $ 35 Старожиловского района Рязанской области на свой баланс колхоза "Заря" со всеми его основными и оборотными средствами на сумму 3,5 шш. рублей.1 Автором высказывается принципиальное положение о необходимости многовариантности форм подготовки кадров для села, но в рамках единой государственной системы-профессионально-технического об разования.

В заключении диссертации на основе исследования делаются обобщения и выводы, даются практические рекомендации.

Выдвигая предложения по реформированию системы 1110,диссертант делает вывод, что рыночные отношения вполне приложили к системе

I. Тек.архив Рязанского управл.народного образования.Стат. отчетность за 1991 г. - Ф.2 (профтех.).

профтехобразования, для сохранения и развития которой следует прелсде всего признать, что слияние бывшего ГК ПГО РСФСР с нынешним Министерством образования является решением небесспорным. На наш взгляд,необходимо сосредоточение внимания на отдельной,самостоятельной, специфической учебно-производственной отрасли- профессионально-техническом образовании.

Требует принципиально новых подходов перспективное планирование, укрепление материально-технической базы профтехучилищ и забота об улучшении бытовых условий учащихся. Профтехучилищам пред -стоит отказаться от обучения массовым рабочим профессиям,перейти на подготовку кадров по сложным и интегрированным профессиям. На базе профессиональных учебных заведений для включения системы ПГО в рынок услуг должны быть созданы центры переподготовки рабочих кадров.

Профориентация и профотбор яеляются связующим звеном между общеобразовательной школой, ПТУ и производством, - в современных условиях настоятельно необходима единая государственная система профессиональной ориентации с развитой информационной базой,методическими, медицинскими и правовыми службами.

Важнейшим требованием времени является разработка и принятие Закона РСФСР о профессиональном образовании,определяющего статус учебного заведения, права собственности в системе ПГО,социальные гарантии учащихся, выпускников и педагогических работников профтехучилищ. Воспитательная работа в ПТУ должна строиться на основе развития широкого самоуправления ученических коллективов и самостоятельной хозяйственной деятельности, где центральное место должно принадлежать производительному труду на выпуске сложной продукции как системообразующему компоненту воспитательных усилий педагогических коллективов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Формы и методы работы по формированию контингента учащихся профессионально-технических училищ в современных условиях.

- Булашев Ю.Б. - ?,!., 1991. - 47 с. - рукопись депонирована в НИИВО, 350-91 от 23.04.91.

2. Некоторые проблемы кадрового обеспечения профессионально-технических училищ Московской области в 80-е годы.-Булашев Ю.Б.

- М., 1991-33 с. - Рукопись депонирована в НИИВО, И 336-91 от 24.04.91.

3. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров для села.в условиях перехода к рыночным отношениям. - Булашев Ю.В. -

,1991. - 13 с. - Скопись депонирована в НИИВО, й 749-91 от 16.07.91.

Подписано к печати I2.C3.92. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. 1,4 уч.-изд.л. 1,4 печ.л. 'Заказ 50-92. Тираж 120 энз.

Участон оперативной печати Союздорнии

145900, Московская обл., г.Балашиха-6, ш.Внтузиастов, 79.