автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования в 50-е годы (На материалах партийных и общественных организаций Среднего Поволжья)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Тихонова, Лариса Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования в 50-е годы (На материалах партийных и общественных организаций Среднего Поволжья)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования в 50-е годы (На материалах партийных и общественных организаций Среднего Поволжья)"

л ^ *

> САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К 063.94.02

На правах рукописи

ТИХОНОВА Лариса Алексеевна

ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ В 50-е ГОДЫ

На материалах партийных в общественных организаций Среднею Поволжья

Специальность 07.00.01

История общественных движений и политических партий

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 1991

Работа выполнена на кафедре'политической истории Самарского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, доцент МШЕНЦЕВ Н.П.

доктор исторических наук, профессор ДОРОФЕЕВ В.И.

кандидат исторических наук, доцент ЕШМОВ В. О.

Самарский институт инженере железнодорожного транспорта

Защита состоится ¿к с? 1991 г. в /часов

на заседании специализированного Совета К 063.94.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Самарском государственном университете /443011. г.Самара, ул. Академика Павлова, I, аул. 203/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан "»*»-*

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент В.Н.Парамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

"'А'-к туалькость теми. Проводимые в нашей стра-в революционные преобразования сталкиваются с серьезными труд-остягга объективного и субъективного характера.

Трудное, переходное вре&'л всегда возбуждает интерес народа своему прошлому, к деяниям' своих предшественников. В сознании вдей все больше утверждается понимание того, что беспристраст-ое и объективное проникновение в историю позволяет извлечь роки для дня сегодняшнего.

Историки, экономисты, политологи все чаще обращаются к тому ериоду истории нашей страны, который пришелся на 50-е годы, онструктивнне, позитивные перемены охватили тогда все сферы об-вственной жизни: государство и партию,' экономику и социальные тноиения, науку и культуру. Исторической вехой на этом пути тал XX съезд КПСС, разоблачивший "культ,личности", давпшй им-7льс демократическому обновлению общества.

Решительные шаги были сделаны в ликвидации тяжких последст-ий репрессивного произвола сталинского режима, в востановлении аконности и правопорядка, конституционных прав граждан. Упоря-очивалась деятельность государственного аппарата, расширялись рава союзных республик, во многом оживилась духовная жизнь об-ества.

Все это положительно сказалось на тонусе общественной дизни, ызвало подъем творческих, инициативных созидательных сил народа, овнсшшсь темпы экономического роста, выдающимися достижениями ыл ознаменован прогресс советской науки и техники, улучшилось атериальное благосостояние людей.

Вместе с тем историческая практика показала, что в проведе-ии курса XX съезда не было должной последовательности-. Научный одход к объективно назревшим проблемам экономики и управления, оциальных отношений зачастую уступал место волюнтаризму и субъ-ктивизму. Все реформы, перестройки и реорганизации осуществляясь, как правило, сверху, без достаточной аналитической прора-отки, проверки опытом, практикой, при этом нередко игнорирова-ось реальное положение дел. В итоге возобладал метод "проб и шибок", когда достигнутый поначалу положительный результат обо-ачивался в дальнейшем негативной стороной. Неудачи порождали ервозность, волну скоропалительных решений. Темпы развития на-

родного хозяйства стали падать, возникли затруднения экономического и социального порядка.

Б последнее время деятельность КПСС во всех сферах общественной жизни на протяжении всей её истории практически рассматривается как негативная. С этим мояно спорить. Но бесспорно одно: в течение семи десятилетий КПСС была не только политической партией, но и субъектом государственного управления, а значит оказывала решающее воздействие па ькономические, политические и социальные процессы, в том числе определяла политику и практику подгс товки рабочих кадров.

Интенсификация экономического развития страны в условиях становления рыночных отношений, перспектива стабилизации связей с мировым рынком остро поставили вопрос о профессиональной состоятельности советского рабочего.

Учебные заведения профессионально-технического образования обеспечивают подготовку квалифицированных рабдчих кадров по профессиям, связанным с наукоемким производством, получение обшего среднего образования параллельно с профессией. В условиях перестройки народнохозяйственного комплекса характер деятельности системы профессионально-технического образования го подготовке квалифицированных рабочих не соответствует потребностям производства научно-индустриального типа.

Анализ современного состояния профтехшколы показывает, что многие её недостатки: низкая профессиональная культура, дефицит классности рабочего пополнения,- имеют исторические корни, которые необходимо выявить.

Изучение опыта партийных и общественных организаций учебных заведений трудовых резервов, позитивных и негативных результатов их деятельности позволяет определить причины столь медленного продвижения по пути преодоления "контраста между квалификацией машины и квалификацией рабочего',' возникшего eme в 20-30 г.г?; увеличения дефицита классности молодых рабочих, а следовательно и перспективы дальнейшего развития современной профтехшколы; выявить особенности профессиональной подготовки промышленных и аграрных рабочих.

Объектом исследования является деятельность партийных и общественных организаций Среднего Поволжья по

1 См.: Бухарин Н.И. ["кола. Общественность. Техническая пропаганда // Избранные труды. Л.ДГЙ:. С.336.

одготовке квалифицированных работах кадров в системе профессио-ально-технического образования в 50-е годы. Как важная составная асть рассматривается работа педагогических коллективов учебных введений трудовых резервов по подготовке и воспитанию рабочего ополнения.

Территориальные рамки исследования хватквавт Средневолкский регион, включающий Пензенскую, Самарскую Куйбышевскую/ и Ульяновскую области. Выделение Среднего Поволжья качестве региона исследования обусловлено его превращением в оды войны и послевоенных пятилеток в крупный индустриальный рай-н с развитым машиностроением и металлообработкой, с мощными пред-риятиями химической, нефтедобывающей и перерабатывающей промыш-:екности. Высоки!-; уровень концентрации производства требовал боль-¡ого количества квалифицированных рабочих кадров. *

Территории областей тесно связаны между собой в экономическом [ культурном плане, имеют примерно однородный национальный состав [ обуие традиции. В деятельности партийных и общественных орга -газация этих облаете? в 50-е годы /и не только в этот период/ бы-[о много обшего. Это относится и к подготовке квалифицированных >абсчих кадров в системе профтехобразования.

Изучение и осмысление отого опыта даит возможность понять не-•днозначпость процессов формирования новых отрядов рабочего клас-;а в регионе, их роли в развитии промышленного потенциала края.

Хронологические рам к-и исследования охва-■ывазт 50-е годы - вакннГг период в экономическом, политическом и [уховкон развитии нашего общества. Демонтаж тоталитарного режима : его отчуждением народных масс от собственности, управления, »пределешшй курс на демократизации общества обусловили важные соррективы экономической и социальной политики, её гуманизацию, )риентаиию на улучшение условий :-/.изни людеЛ. Происходил поиск пу-гег совершенствования управления производством, ускорения темпов шучно-технического прогресса.

Г Г?5? г. в исследуемом регионе проживало 4 881451 человек. Из них в Пензенской облссти - I 507765; в Куйбышевской - 2 256327; УльлшвскоГ - I 1Х735Г'. ,1'оля рабочих в процентах ко всему населений составила: в Бензенско:'- области - 4Г,8; в Куйбышевской области - СО,7; в Ульяновской области - 47,8. /Подсчитано по: Итоги Лсесо'озноЯ переписи населения 1Р7С года. ТЛ. М.ДГ72. 0.12; Т.5. П.,1973. С.15/

Эти процессы не могли не затронуть такого важного компонента социально-экономической структуры как система подготовки рабочих кадров. К началу 50-х тсдаув государственная система трудовых резервов прошла первый этап своего становления - организационный. Слагалась сеть учебных заведений, управленческие структуры и метода формирования контингента учащихся.

Научно-техническая революция вызвала необходимость качественных изменений в системе подготовки квалифицированных рабочих кадров,где главную роль должен играть их культурно-технический уровень. В основе своей эти изменения приходятся на 50-е годы. Именно тогда формировались условия для дальнейшей перестройки многих составлявших системы профессионально-технического образования страны, достаточно ярко проявились прогрессивные тенденции, но таксе не'менее отчетливо обозначились недостатки и просчеты в управленческой деятельности партийно-государственных структур.

Историография проблемы. Проблема совершенствования подготовки рабочих кадров относится к числу междисциплинарных , содернит социально-экономический, политический и идеологический аспекты деятельности КПСС и общественных организаций.

Подготовка квалифицированных рабочих кадров неотделима от процесса развития рабочего класса. Б трудах К.Е.Ворожейкина, В.З.Дробижева, В.¿.Ежова, В.С.Лельчука, А.В.Ыитрофановой, Б.Е.Полетаева, С.Л.Сенявского, Т.Т.Тимофеева и других,1 ставших теоретической основой для исследования данной темы, освещена динамика количественных и качественных показателей развития рабочего класса, которая является и предпосылкой и результатом развития всех форм подготовки его новых пополнений..

Процесс формирования рабочих пополнений имеет свои специфические закономерности, принципы организации и функционирования. Поэтому история профтехобразования за последние десятилетия выделилась как самостоятельная отрасль истории советской школы и пе-

_

1 См.: Ежов В.А. Рабочий класс СССР: Социально-политический очерк, Л.,1974; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР. I95I-I965 гг, М.; 1966; Ворояейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. Вопросы методологии и историографии. М.,1977; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М.,1982; Полетаев В.Е., Сенявский С.Л.■Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. №.,1972 и др.

агогики. Литература по истории профессионально-технического об-азования в целом раскрывает закономерности становления совет-кой системы образования и трудового воспитания молодежи.

Историография проблемы развивалась и прошла основные этапы контексте общей историографии формирования рабочего класса. В зй историки выделяют два периода: дореволюционный и советский, а эветский делят на три этапа.

Хронологически начало первого периода датируется 60-ми года-и XIX в. Именно тогда была написана К.Д.Ушгаскны статья "Необхо-ямость ремесленных школ в столицах," *где обосновывалась задача азвнтия профессионального обучения в России. Состояние низшего эхнического и ремесленного обучения в России, отражали немного-беленные работы буржуазных ученых.2

Первая попытка марксистского анализа состояния подготовки абочих в России и за рубежом была предпринята Н.К.Крупской в гатье "Народное образование и демократия".®

Для первого этапа советского периода развития профтехшколы 1918 - конец 30-х гг./ был характерен поиск и утверждение новых одходов к формированию рабочего пополнения. Б трудах А.В.Луна-арского, Н.К.Крупской, а также организаторов системы НТО показа-и успехи и недостатки в реализации концепции воспитания молодого абочего пополнения.^

В рамках второго, этапа историографии проблемы /начало 40-х-0-е гг./ шло накопление и обобщение огромного материала о ста-овлении и упрочении единой централизованной системы государст-енных трудовых резервов. С различной степенью полноты раскрыва-. ись вопросы качества подготовки молодых рабочих, роль партийных общественных организаций в отом процессе в исследованиях .Л.Совина, Н.В.Забелина, Ф.Л.Блинчевского, В.Б.Белкина и других.5

Ушинский К.Д. Собр.соч. Т.З.М.Д. 1948. С.589-597.

Акопов H.A. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. Спб.,1899: Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России /1898-1908 гг./. СПб.,1909 и др.

Крупская II.K. Народное образование и демократия // Педагогические сочинения. В 6-ти т. T.I. М.,1978. C.I55-239.

Аникст 0. Профессионально-техническое образование в России. И., 1920; её же. Рабочее образование в РСФСР. М.,1924 и другие.

Сонин 1.1.Л. Подготовка квалифицированных рабочих на производстве. М.,1954; Белкин В.Б. Современные требования к подготовке кадров

2-4736

Начало третьего этапа историографии профессионально-технического образования датируется концом 50-х годов. Начавшаяся в этот период реорганизация системы трудовых резервов привлекла внимание широкого круга историков. Заметную роль в осмыслении истории профтехобразования сыграла дискуссия о периодизации иск рии советской школы, состоявшаяся в 1958-1959 гг. Анализируя и сопоставляя качественное состояние профессиональной школы на каздом из этапов её развития зсследователи выявили происходящие в ней изменения, их направленность, основные тенденции и на это! основе создали периодизацию. Впервые она бьша обоснована А.Н.Ве-селовым, затем уточнена и дополнена другими учеными.

Монография А.Н.Веселова - первое по времени историческое и< следование, обобщившее с марксистских позиций опыт подготовки рг бочих кадров в стране почти за столетие.*

В 70-е годы в условиях усилившейся ориентации общественных наук на практические задачи появилась потребность всестороннего изучения вопросов подготовки квалифицированных кадров рабочего класса. Наиболее изученными представляются проблемы места и рол! учебных заведений системы профтехобразования в подготовке рабочих пополнений. К ним неоднократно обращалась многие исследователи.2 Боль системы ПТО в совершенствовании общеобразовательной и квалификационного уровня рабочих относительно полно отражена з литературе, посвященной исследовании вопросов повышения культурно-технического уровня рабочего класса.^ В названных работах в

в промышленности. М.,1959; Елинчевскик Ф.Л., Зеленко Г.Н. Про-(Ъессионачьно-техническое образование рабочих СССР. М. ,1957; Забелин Н.К. Народно-хозяйственное значение государственных т] довых резервов. ü.,I959; Губарева O.E. Подъем культурно-техшп ского уровня рабочего класса СССР. М.,1955; Козлова О.В. Поды культурно-технического уровня рабочего класса СССР. М.,1959 ..

1 Веселов Л.Н. Профессионально-техническое образование в СССР.

К. ,1961.

2 Новгородский Ю.С'., Оттенберг H.H., Хайкин H.H. Технический щх гресс и совершенствование подготовки кадров. 1.1. ,1973; Батышев С.Я. '"ор.тарование квалискцирюванных рабочих кадров в СССР. М. 1274; ыоскович В.Н. Проблемы подготовки рабочих кадров. М.,191 Клочков И.Д. Совершенствование подготовки квалифицированных pi бочих. , Ii"75 и др.

^ Зиновьев i.i.II. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса, f.!. ,1977; Духовный мир с< ветского рабочего. М.,1972; Социальное развитие рабочего клаа СССР: Историко-социологические очерки. Й.,1977 и др.

юле зрения ученых находятся такие аспекты теш, как прогресс лро-зводственной квалификации работах кадров и его показатели, основ-ие тенденции и достижения роста образовательного уровня рабочих, зменения в системе их профессиональной подготовки. Однако в свя-и с многоплановортью этих исследований перечисленные вопросы 'свешаются схематично.

В 70-е года в историографии проблемы профтехобразования поя-1ились новые направления. С выделением новой отрасли педагогической науки - педагогики профтехобразования - все чаше исследуется [едагогический аспект процесса совершенствования профтехшколы.-1 I особую группу моано выделить труда экономистов, исследующих за-юномерности воспроизводства квалифицированных рабочих и в связи ! этим раскрывающих роль системы ПТО, которые заложили основу дня ювой отрасли экономической науки - экономики профтехобразования.^ !о в исследованиях ученых, работавших в новых направлениях, не ана-изируются такие проблемы, как идеологизация образования и воспи-:ания и её последствия, причины и механизм формирования дефицита лвссности рабочих кадров.

Что касается вопросов, имеющих непосредственное отношение к определению места и роли партийных организаций в процессе совер-юнствования профтехшколы, партийного руководства подготовкой ¡валифицированяшс рабочих кадров в системе ПТО, то наиболее изу-:енным представляется один из них: о принципах подготовки и восш-•ания рабочего пополнения, разработанных В.И.Лениным. В многочисленных работах раскрывается потенциал его идей ? правда авторы юшли по пути их канонизации, не прибегая к критическому анализу.

Клочков И.Д. Школа - училище - производство. М.,1974 ; Думченко H.H. Системный подход к анализу процесса обучения в профтехучилищах // Методологические основа исследований в области педагогики и психологии профтехобразования. М.,1975; Балов Ю.П. Формирование интереса к политическим взглядам. М.,1984; Дьяченко H.H. 1%бота мастера производственного обучения по профессионально-техническому воспитанию. П.,1983; Броделис Я.Я. Воспитание будущих молодых рабочих. 1.1., IS82 и др.

Белкин В.Б. Экономические очерки профтехобразования. Минск,1974; Саюшев В.А., Иванов Г.А. Социально-экономические проблемы профессионально-технического образования. М.,1982; Котляр А.Э* Рабочая сила СССР. Вопросы теории воспроизводства. М.,1967 и др.

Андреев В.П. Ленинские идеи о профессионально-техническом образовании и их претворение в жизнь. Ji.,1969; Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР /1917-1940/. М.,1980; Булгаков A.A. Ленин о профессионально-техническом образовании /Г Профессионально-техническое образование. IS70. № 4 С.38-46 в др.

Формирование современной концепции профессионально-технического образования невозможно без изучения опыта КПСС, поскольку именно она многие года-определяла общие задачи профтехшколы и т< стратегические рычаги, которые обеспечивали эти приоритеты. Авт< рн, разрабатывающие современные проблемы ПТО через призму партт ного руководства ею, воспроизводят конкретный исторический процесс слояного развития профтехшколы, в истории которой были успехи и неудачи, периоды подъема и спада. 1 Вместе с тем партийное руководство они рассматривают как насущную необходимость, объективную закономерность, не пытаясь или не желая задуматься < месте и роли партии в командно-административной системе, негатиз ных последствиях властно-приказного стиля работы.

Очевидна активность исследователей в изучении деятельности партийных организаций по подготовке молодого пополнения рабочег< класса в союзных республиках и крупных промышленных регионах. 2 Причем некоторые авторы не только отмечают положительные результаты процесса подготовки квалифицированных кадров, но также шт; ются выделить его характерные особенности, негативные явления, наличие которых связывают с просчетами местных партийных организаций. 3

В разработку проблемы воспроизводства квалифицированных рабочих внесли свой вклад в историки Среднего Поволжья. В ряде монографий, диссертаций и статей обобшен значительный фактический материал о деятельности системы профтехобразования на различных

Дмитриева Л.Б. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи /1917-1936/. л.,1978; Кучеренко М.1 Молодое поколение рабочего класса СССР: Процесс формирования : воспитания. I9I7-I979 гг. М.,1979; Литых A.A. Исторический оп КПСС по созданию и развитию советской профессионально-технической школы. Воронеж, 1983; Глазунова Б.И. Партийное руководи: современной профессионально-технической школой. М., 1988 и др

^ Гру В.М. Профессионально-техническое образование в Молдавской ССР /1941-1965 гг./. Кишинев, 1972; Куксин В.П. Профессионала техническое образование в Чичено-Ингушетии. I95P-I965 гг. Гро. чный, 1968; Дунаев Г.С., Е'теАнберг A.A. Кузница рабочих кадров Сибири. Новосибирск, 1968; Чирков А.Д. Развитие профессионально-технического образования на Алтае. Новосибирск, 1970 и др.

3 Сы.: Пистер Г.А. Компартия Узбекистана в борьбе за подъем кул турно-технического уровня рабочего класса. Ташкент, 1965; Тарасенко Я.П. Партийное руководство подготовкой и воспитание молодого поколения рабочего класса Восточно? Сибири /1959-1Р65 М.,1970.

апах истории нашей страны.1

Некоторые вопросы партийного руководства процессом обучения воспитания будущих рабочих.нашли отражение в отдельных статьях.^ [нако в этих, работах мало теоретических выводов и обобщений.

■ Монографии и диссертационные исследования, посвященные проймам партийного руководства подготовкой молодой рабочей смены, )сят, как. правило, комплексный характер, они написаны на основе шыпого архивного материала? Но эти исследования освещают дея-¡лъность партийных организаций в основном за пятилетний период, го затрудняет выделение устойчивых тенденций в процессе подготов-! квалифицированных рабочих. К сояалению, большинство авторов Траничиваются констатацией фактов принятия тех или иных партийке решений, не рассматривая их адекватность и обоснованность, гремление выдать келаемое за действительное, приукрасить сложивши ся ситуацию, обойти "острые углы" и противоречия, характерное 1Я развития исторической науки особенно в 60 - 70-е годы, ощуща-сся во всех этих работах. Ростки нового исторического мышления, эитического подхода к осмыслении характера деятельности учебных введений профессионально-технического образования, эффективности артийного руководства профтехшколой заметны в диссертационных

Доройеев В.И., П'еховцева Р.Н. Кузница рабочих кадров. Очерк о азвйтии профессионального образования в Саратовской области, аратов, 1974; Налигова Г.Е. Профессионально-техническая подготовка рабочих кадров // Поволжский край. Вып. 2. Саратов,1973; Бейыель А(3. Государственные трудовые резервы Поволжья в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Ддс. ... канд.ист. наук. Куйбышев, IS85; Широков Г.А. Промышленные рабочие после- . военного Поволжья. Саратов, 1987 и др.

Ларшшгна Е.Л. Деятельность КПСС по развитию профессионально-технического образования молодежи // Опыт партийного руководства народным хозяйством. Куйбышев, 1970; Лившиц C.B., Фадеев А.Д. Деятельность партии по подготовке квалифицированных рабочих для промышленности в годы четвертой пятилетки Г/ История партийных организаций Поволжья: Партийное руководство развитием промышленности. Саратов, 1981 и др.

Дорофеев В.К., Дорофеева Е.С. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих в система профтехобразования. IS59-1970 гг. На материалах Поволжья. Саратов, 1У83;.Бубнова Г.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке рабочих кадров в системе профессионально-технического образования в период развитого социализма /I96G-I&70 гг./: На материалах Куйбыневокой, пензенской, Ульяновской областных партийных организаций: Дис. ... кацц. ист. наук. Куйбышев, IS80; Каширина Л.Е. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по подготовке квалифицированных рабочих кадров через систему профессионально-техническо-

исследованиях последних лет.*

Анализ литературы показывает, что проблема подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования являлась и является предметом изучения историков в стране и отдельных регионах йчесте с тем для многих исследователей характерно нарушение принципа объективности. Б центре внимания ученых находился преимущест венно положительный опыт, имевшиеся недостатки или замалчивались или анализировались поверхностно. Это во многом снижает научную и практическую ценность этих работ. Нуждается в дальнейшем изучении и обобщении опыт партийных и общественных организаций, местных ор ганов управления профтехобразования и педагогических коллективов по совершенствованию учебно-производственной базы учебных заведений, улучшению качественного состава инкенерно-педагогического корпуса, оптимизации учебно-воспитательного процесса. Необходимо более тщательное изучение комплекса проблем, возникавших в сфере взаимоотношений учебных заведений и базовых предприятий. Кроме то го, совершенно очевидно, что наименее исследованным является период 50-х годов: нет ни одной работы, освещающей проблемы подготовки рабочих в системе трудовых резервов в это предреформенное десятилетие.

Все вышеизложенное и определило выбор темы, объект исследования, его проблематику и хронологические рамки.

Цель исследования состоит в изучении, анализе и обобщении опыта партийных и общественных организаций Среднего Поволжья по подготовке кв&нифицированных рабочих кадров в системе прос'ессионачьно-технического образования в 50-е годы, в раскрытии общих закономерностей процесса обучения и воспитания ко лодых рабочих, в определении основных тенденций развитая и совершенствования профтехобразования как в целом по стране, так и в Средневолкском регионе.

го образования в девятой пятилетке /1971-1975 гг./: На материал лах Куйбкиевскок, Пензенской, Ульяновской областных партийных организаций: Дис. ... кавд. ист.наук. Куйбышев, 1981; Алексеен-ко B.C. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по формированию и развита» системы государственных трудовых резервов накануне и в годы ВеликоЁ Отечественной войны: 19401945: Дис. ... канд. ист.наук. Куйбышев, 1986 и др.

* См.: Суркова Л.К. Партийное руководство подготовкой рабочих кад ров в системе профессионально-технического образования. 19761980 гг.: На материалах партийных организаций Куйбышевской, Пен зенской и Ульяновской областей: Дис. ... канд.ист.наук. Куйбышев, 1988; Репинецкая B.C. Подготовка кадров рабочего класса в

- п -

Для реализации этой цели в работе ставились следующие задачи: , - проанализировать деятельность партийных и общественных ор-аявзаций по совершенствования управления профтехшколой;

- изучить деятельность партийно-государственных органов по креплению материально-технической базы и улучшению качественного устава инженерно-педагогических кадров учебных заведений трудовых юзервов;

- раскрыть причины негативных явлений, тормозивших преобразо-(ания в системе трудовых резервов в исследуемый период;

- обобщить опыт работы местных партийных и общественных орга-газаций, педагогических коллективов по обучению и воспитанию буду-их рабочих;

исследовать механизм взаимоотношений учебных заведений тру-девых резервов и базовых предприятий.

Методологической основой исследования гвился принцип историзма, позволяющий в наиболее конкретной форме троследить эволюцию системы подготовки квалифицированных рабочих з определенных социально-экономических условиях. Ртот важнейший эбщеметодологическнй принцип дает возможность соотнести практику руководства современной профтехшколой с прошлым опытом Боепитания з образования рабочей молодежи. С помощью такого метода анализа ионной найти подходы к решению многих вопросов, связанных с дальнейшим поступательным развитием системы профтехобразования.

Источниковую базу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов, постановления СНК СССР и Совета Министров СССР; опубликованные и неопубликованные источники. Изучены необходимые документы, хранящиеся в ЦГАОР и ЛрхиЕв Госпрофобра ИХ СР.

Наиболее широко использованы документы партийных архивов Пензенского /ПАЛО/, Ульяновского /ЛАУО/ и Самарского /ПАСО/ обкомов Компартии РСФСР. Изучение стенограмм областных, городских и районных партконференций, активов, пленумов, совещаний, протоколов бюро партийных органов различного уровня позволили проанализировать систему партийного руководства профтехшколой, рассмотреть его формы и методы, оценить их направленность и эффективность. Определенный фактический материал был извлечен из фондов первичны^.партийных

системе профтехобразовангя Среднего Поволжья в 1958-1Г 70.,гг.: Дис. ... канд.ист.наук. Самара, 1991. '. ;

!

организаций училищ и школ ФЗО, областных управлений трудовых резервов, справок отделов / до середины 50-х гг. административных j торгово-финансовнх учреждений, затем учебных заведений/ партийны: комитетов, которые осуществляли контрольные функции.

Автором исследованы документальные материалы, сосредоточенш в государственных архивах Пензенской /ГАПО/, Ульяновской /ГАУО/ i Самарской /ГАСО/ областей, а также текущих архивов Пензенского и Куйбышевского областных управлений профтехобразования: годовые о: четы управлений и училищ об итогах учебно-воспитательной работы, протоколы заседаний учебно-методических советов и комиссий, спра ки и информации о ценном педагогическом опыте, акты трудового использования выпускников учебных заведений трудовых резервов.

В диссертации использованы данные статистических сборников, центральной и местной периодической печати. Каздая группа источи ков лишь фрагментарно освещает процесс подготовки квалифицирован ных рабочих кадров в профтехшколе региона, но взятые в комплексе" они позволяют воссоздать его относительно полно и объективно.

Научная новизна исследования определяется постановкой указанных выше целей и задач. Проблема рассматривается на значительном количестве неопубликованных источников. Автором предпринята попытка выяснить противоречивое воздействие командно административное системы и партии как её центрального звена на процесс подготовки квалифицированных рабочих, обозначить негатив ные последствия идеологизированного образования и воспитания молодого пополнения рабочего класса.

Практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использован при написании истории развития рабочего класса Поволжья, в лею .л окном курсе политической и отечественной истории, вузовских спей курсах, краеведческой и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения исследс вания изложены автором в опубликованных тезисах и статьях, выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей и с трудников Самарского государственного университета в 1989, 1990, 1991 гг., на областной научно-технической конференции "Актуалыа проблемы молодых ученых и спевдалистов в организации научно-тех! ческого творчества молодежи"/ноябрь 1988 г./, областной научно-практической конференции "История Куйбышевской организации КПСС с позиций нового политического мышления" /1Э90 г./, мешвузовско!

Проблемы.отечественной и зарубежной истории" /ноябрь

ГОРА И ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ ДШЖРТАЩЩ

ция'состоит из введения, двух глав, заключения, спис-

ншх источников и литературы.

е д е н и и обоснованы актуальность теш, хронологи-выбор региона и объекта исследования, показана сте-сти проблеш, о'пределены цели и задачи, новизна и ческая значимость работы, раскрыта её методологиче-дана характеристика источниковой базы исследования, в о й . г. л а в-;е "Обеспечение условий для дальней-системы государственных трудовых резервов" автор роблемы организационной перестройки и совэршенствова-и профтехшколой в 50-е года, укрепления и расширения ехнической базы учебных заведений трудовых резервов, эственного состава инженерно-педагогического корпуса, яьнне мотивы поиска путей оптимизации системы подго-кадров были обусловлены как её внутренними противо-эдомственная раздробленность учебных заведений, кри-роретрования их контингента/, так и причинами внеш/ несоответствие отдельных звеньев системы трудовых ким темпам роста общеобразовательного уровня молодежно-технической революции/.

гствии с решениями партии и правительства 1953-1955 зя совершенствования подготовки рабочих кадров, пред-эгн в направлении улучшения структуры системы госу-рудовнх резервов: для обучения рабочих по сложны!.! базе среднего образования в областях исследуемого вались учебные заведения нового типа /училища меха-кого хозяйства, технические и строительные училища/. Среднем Поволжье•уже действовали 34 УМСХ и 20 ТУ. цанию строительных училищ наиболее активно проходила г. В Пензенской области, например, в эти годы в стро-эда были преобразованы 4 строительные школы.2 Это

по: Текущий архив Куйбышевского областного управления зования. Ф. 1957 г. Д.168. 1.12,42; ПАПО. Ф. 148. Оп.1. I, 16; ГАУО. ф. 3072. Оп.1. Д.91.Л.2; ПАУО. Ф. 13. 3. Л.1.

. Оп.1. Д.4288. Л.20.

шшь количественные показатели темпов реализации прищ Волее важным представляется вопрос о степени подготовь :теш трудовых резервов, её управленческих структур к ¡»чебных заведений нового типа. Многие факты свидетельс тедостаточном организационном и ыатериально-техническс шш этого процесса./отсутствие учебных штанов и прогрг кадров и учебных площадей и т.п./.*

Слояные управленческие задачи должны были решать эрганы и областные управления трудовых резервов при фс контингента училищ и школ ФЗО. Это было обусловлено сс составом учащихся / выходцы из сельской местности cocí 70 а такйе необходимостью обеспечения контингента заведений других областей / в основном Урала и Сибири/ яения, принимавшиеся в Куйбышевской, Ульяновской и Ilei пастях, об организапии очередного призыва по существу общесоюзные и предполагали наряду-с разъяснительной р; леке ;;:есткюГ административных, мер? Такой командным, "i подход к решению этой проблемы сохранялся и во второй 50-х годов, когда формирование контингента происходи® на основе принципа добровольности.

В 50-е годы углубилась тенденция расширения сети ведений и увеличения их контингента. Число учебных за: новых резервов в Среднем Поволжье увеличилось за десяг 55 до 86, в списке профессий насчитывалось более 70 и Система, как и в предыдущее десятилетие, была ориентл; количественны!-; реет рабочих пополнени?.

Задача повшения качества подготовки будущих раб более слолног. Решение её во многом зависело от состо, ально-техническо": базы профтехшколы и кадрового потен: Развитие материально-технической базы осукествля скольким направлениям: расширение учейю-щоизвсдстве ден, увеличение станочного парка, создание учебных г.а Крайне медленно шло насыщение учебнс-ирсизводственкоГ

1 См.: ГОЛО. Г-.14С. On.I. J.42BS. л.20; Д.3£?8. ./..61; Оп.1. Д.88. Ji.3; ПАУО. r-.Ш. ОпЛ. Д.Т7. J.'.47 и др

2 См.: ПАСО. г.б5в. Сп.80. Д.515. 7.143; ПАУО. С, Л.88.

® Подсчитано по: Текущий архив Куйбышевского сбластнс ния профтехобразования. с-.ИБО г. Д.263. Л.7; Текуп занского областного управления профтехобразования.

50ванием /доля его увеличилась с 25 до 40 0т1 шьно-техгшческой базы профтехшколы от развивающей приобретало хронический характер, что и способотъоI щству дефицита классности будущих рабочих. Эта про-т бита решена на региональном уровне, поскольку яв-гвием "остаточного" принципа финансирования профтех-¡ные органы могли в лучшей случае выполнить диспет-даи, распределяя и перераспределяя оборудование и т.п. ! сложной была кадровая ситуация в Среднем Поволжье, им автор очерчивает круг проблем: низкий общеобразо-звень работников трудовых резервов, особенно мастеров шого обучения, отсутствие у них педагогической подго-зффективность существовавших в 50-е годы форм повыие-11ШИ, нестабильность педагогических коллективов учи-20, обусловленная плохими ;хилищно-битовыми условиями, ж ротацией кадров. Партийные организации и органы рудовых резервов глубоко не изучали кадровую ситуацию, зтеме трудовых резервов оказывались случайные люди, разом: в 50-е годы были созданы такие условия, которые га трудности н противоречия дальнейшего развития прсф^-

торой главе "Организация процесса обучения пополнения рабочего класса" автор предпринимает по-ь изменения в характере профессионально-технического его содержании, методах и средствах обучения; анали-актеризует основные направления воспитательной работы ведениях трудовых резервов; рассматривает комплекс никавших в сфере взаимоотношений училищ и школ ^30 и приятий.

ти в совершенствовании учебно-производственного про-бусловлены противоречивостью требований, которые производство профтехшколе. С одной стороны, наметив-д к научно-индустриальному типу производства предпола-я в характере и содержании обучения, с другой - нали-ок хозяйстве малоквалифицированного ручного труда обе-хранение устаревших средств и методов обучения. "За-обратног связи профтехшколы с производство!.! не позво-овать учебный процесс в опережающем резные, когда но-

:"7. л.58; ПАПС. '".148. 0п.1. Д.4590. Л. 21.

вая техника изучается в стадии разработки или внедрени тивность учебного процесса снижали организационные про сбалансированность теоретического и практического обуч рй учебного времени и т.д.

Рассматривая основные направления воспитания буду автор соотносит их с канонами марксистской.концепции к схого воспитания.Поэтому становится понятным, почему п; общественные организации, педагогические коллективы уч: ФЗО большее внимание уделяли идейно-политическому воск ся. К издержкам идеологизированного образования.и восп но отнести внедрение в сознание будущих рабочих догмат: и стереотипов, известные деформации в патриотическом в> /вера »."преимущество социалистического общества? неу» альтернативному социальному выбору и т.п./. Далеко иду! ствия имел существовавший подход к нравственному восш1 верадение приоритета классовых ценностей, утрата общеч! нравственных ориентиров, что усугублялось наличием в о< "двойной" морали', негативно отражалось на становлении будущего рабочего.

Сведение эстетического воспитания к простейшим фо] жественного, ориентация и в этом направлении на "вал", ние мероприятий было свойственно для деятельности педш коллективов, партийных в общественных организаций учеб! ний трудовых резервов.

Участвуя в воспитательной работе, партийные оргаш новном использовали административно-командные методы, I из этой сферы общественные организации, ограничивали из тельность. Все это негативно сказывалось на уровне прос ной, политической культуры и социальной активности бущ

В комплексе проблем, возникавших в сфере взаимоота учебных заведений и базовых предприятий автор выделяет организация производственной практики учащихся;, закреги скников на производстве и их трудовое использование; п] между стационарной и производственной формами подготовз кадров. В условиях, когда отсутствовал правовой кеханш ламентации этих отношений, партийные органы пытались уз их "сверху", методами силового давления.

В заключении диссертации подведены ито] вания, сформулированы общие вывода. Развиваясь на экст< основе, система трудовых резервов не могла преодолеть < от более динамичного производства.Требовались радикалы в социальной политике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Участие комсомола Куйбышевской области в ускорении науч-•технического йрогресса // Актуальные проблемы молодых ученых шециалистов в организации научно-технического творчества молол: Тезисы докладов областной научно-технической конференции ябрь 1988 Г./. Куйбышев, 1988. С.П.

2. Некоторые аспекты деятельности партийных организаций бышевской области по совершенствованию подготовки квалифицирован рабочих кадров в системе профтехобразования в 50-е гг. // :озиций нового мышления: Материалы областной научно-прахтиче-

й конференции "История Куйбышевской организации КПСС - с пози-нового политического мышления". Куйбышев: Кн. изд-во, 1990. Я7-322.

3. Влияние партийных организаций на развитие государственной теш трудовых резервов в 50-е гг. /Еа материалах Куйбышевской, яновской и Пензенской областей/ // Проблемы отечественной и убехной истории: Доклады и сообщения к межвузовской конферен-

. Самара, 1991. С.129-132.

Подписано в печать 20.11.91 г. Формат 60x84 1/16. Оперативная печать. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Заказ Ь* 4736. Типография им. Мяги Самарского поляграфобъединения, ул. Венцека, 60.