автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка научных и педагогических кадров в университетах, педагогических и учительских институтах Поволжья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кузнецова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка научных и педагогических кадров в университетах, педагогических и учительских институтах Поволжья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Светлана Владимировна

Введение. 3

Глава первая. История становления системы высшего образования в Поволжье. 23

Глава вторая. Подготовка педагогических кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). 55

Глава третья. Наука и подготовка научных кадров в Поволжье в 1941-1945 г.г. 110

Глава четвертая. Жизнь студентов и преподавателей университетов и пединститутов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). 154

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Кузнецова, Светлана Владимировна

Актуальность исследования. Кризис, обрушившийся на нашу страну как в области экономики и политики, так и в области духовной жизни и культуры, заставляет многих специалистов говорить о судьбе России в очень широком диапазоне. Прогнозы, с которыми мы сталкиваемся сегодня в средствах массовой информации, колеблются от самых радужно-оптимистических до траурно-пессимистических. Однако, внимательно изучая нынешнюю эпоху, состояние дел сегодняшней России, мы должны помнить, что наше государство за время своего существования пережило множество великих потрясений и кризисных ситуаций. В этой плоскости несомненный интерес вызывает период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), который тяжелым бременем лег на плечи нашего народа. Автор считает, что сейчас, когда Россия, российская государственность и культура, все общество переживают тяжелые дни, очень актуально обратиться к одному из самых трудных периодов в истории нашего отечества, когда решалась судьба как государства, так и народа в целом.

Важнейшим компонентом духовной жизни общества того времени явилась деятельность высшей школы, обеспечившая как воспитание молодого поколения, так и подготовку высококвалифицированных педагогических и научных кадров. Знаменательно, что в 1941-1945 г.г. государство заботилось не только о судьбе фронта и о военно-промышленном потенциале страны, но и изыскивало возможности уделять повышенное внимание сохранению и развитию высшей школы.

В годы войны подрастающее поколение, то самое, которое должно было стать опорой государства, практически лишилось родительской опеки. Оно держало связь с внешним миром в большей степени через своих педагогических наставников. Именно учитель школы, преподаватель вуза стал ключевой, со-циально-значимой фигурой в политике государства. Поэтому, определяя тему диссертации, автор счел возможным говорить не о системе высшего образования в целом, а о подготовке, прежде всего, педагогических и научных кадров в государственных университетах и педагогических институтах. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) высшей школе был нанесен огромный ущерб, однако она выдержала суровый экзамен, решая поставленные задачи. В связи с этим очень актуально изучение и обобщение ее опыта.

Объектом диссертационного исследования являются государственные университеты, педагогические и учительские институты Поволжья как составная часть российской высшей школы. Предметом исследования послужила подготовка педагогических и научных кадров данными вузами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.).

Территориальные рамки исследования - поволжский экономический регион, включающий Татарскую АССР, Куйбышевскую (ныне Самарскую), Пензенскую, Саратовскую и Ульяновскую области. Выбор данного региона определяется несколькими моментами. Прежде всего, в годы войны он превратился в один из крупнейших индустриальных центров страны, куда был эвакуирован ряд предприятий и вузов из центральных районов, а также с Украины и Белоруссии. Специфика региона определялась тем, что на его территории не шли военные действия, что позволило вузам в относительно благоприятных условиях выполнять программу по подготовке специалистов. Важной особенностью Поволжья явилось то, что здесь в предвоенный период были созданы все предпосылки для успешного функционирования высшей школы.

Хронологические рамки исследования включают в себя период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1945 год. Как указывалось выше, этот период стал одним из самых сложных в истории нашего государства. Автор обращается к нему не случайно: изучение деятельности высшей школы в годы войны позволяет по-новому взглянуть на ситуацию сегодняшних дней, когда нынешняя система высшего образования переживает жестокий экономический кризис.

Степень изученности темы. Проблема подготовки педагогических и научных кадров в период 1941-1945 г.г. в отечественной историографии как самостоятельная практически не выделялась, хотя вопросам кадровой политики изредка уделялось внимание в некоторых общих работах по истории высшей школы.

В изучении избранной темы можно выделить несколько периодов: 1941-1945 г.г.; вторая половина 40-х-50-е годы; 60-есередина 80-х г.г. Конец 80-х-90-е годы следует охарактеризовать как новый этап историографии вопросов высшего образования. Это объясняется прежде всего новыми подходами к исследованию данной проблемы, а также расширением источнико-вой базы исследования.

Первые публикации о системе высшего образования периода Великой Отечественной войны появились уже в 1941-1945 г.г. Основная их часть содержит выступления известных ученых, таких, как академики В.Л.Комаров, Л.А.Орбели, А.Ф.Иоффе, член-корреспондент Академии Наук СССР А.М.Панкратова, профессор Г.Ф.Александров.1 В них говорилось о новых задачах советской науки, продиктованных изменившейся ситуацией в стране.

Одновременно с этими работами, которые не затрагивали конкретные направления педагогической науки и регионы, а носили общеприкладной, публицистический характер, появились и

1 Александров Г.Ф. Отечественная война советского народа и задачи общественных наук // Вестник Академии Наук СССР. М., 1942. № 5-6. С.22-37; А.Ф.Иоффе. Физика и война // Вестник Академии Наук СССР. М., 1942. №> 5-6. С.66-76; Его же. Советская наука в годы отечественной войны // Вестник Академии Наук СССР. М., 1943. № 7-8. С.6-8; Комаров В.Л. Отечественная война и наука. М., 1942; Орбели Л.А. Биология и война // Вестник Академии Наук СССР. М., 1942, № 5-6. С.77-85; Его же. Учение И.П.Павлова и война // Природа. М., 1942. № 1-2. С.7-18; Панкратова A.M. Задачи советских историков в дни отечественной войны // Вестник Академии Наук СССР. М., 1943. № 7-8. С.33-43. первые публикации, изучающие и обобщающие опыт деятельности вузов в годы войны.1

Особый интерес вызывает публикация Начальника управления Высшей школы Наркомпроса РСФСР И.Г.Клабуновского "Четверть века педагогического образования",2 где автор не только говорит о подготовке педагогических кадров как о самостоятельной отрасли высшей школы, но и прослеживает историю сети педагогических учреждений России. Показательно, что И.Г.Клабуновский, являясь руководителем, занимающим высокий пост в советское время, в целом позитивно относится к дореволюционному наследию, отмечая, что "нет оснований огульно отрицать всю старую систему подготовки педагогических о кадров". Он говорит, что лучшие советские педагогические училища создавались на базе учительских семинарий. В своей работе И.Г.Клабуновский дает интересный статистический материал о состоянии дел в педагогических институтах и аспирантуре накануне и в начальный период Великой Отечественной войны.4 Нужно особо подчеркнуть, что тема, обозначенная в этой статье, была поднята впервые, но, к сожалению, осталась неразработанной и в последующие годы.

1 См., напр.: Работа исторических факультетов педагогических институтов в дни отечественной войны с германским фашизмом // Исторический журнал. М., 1942. № 7. С. 154-156. А

Клабуновский И.Г. Четверть века педагогического образования // Советская педагогика. М., 1942. № 11-12. С.1-11.

3 Там же. СЛ.

4 Там же. С.8-9.

Таким образом, специфика публикаций военного периода заключалась в том, что большинство работ, связанных с наукой и высшей школой, принадлежат перу не историков, а ученым других специальностей или чиновникам, занимающим высшие государственные посты.

Во второй половине 40-х и в 50-е годы системных публикаций, рассказывающих о роли высшей школы Поволжья в период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), практически не было. Отдельные исследования, в основном, посвящались истории вузов и лишь частично затрагивали интересующую автора проблему. Так, работа "Саратовский университет 1909-1959"1 дает представление о полувековой истории высшего учебного заведения, рассказывает об особенностях организации учебного процесса, называет имена ученых, совершивших крупные открытия. Наиболее интересная информация содержится в приложениях, дающих дополнительные материалы по проблеме.

Серьезные научные исследования по теме появились только в 60-е годы. Особый интерес вызывают работы Е.В.Чутке-рашвили, представляющие собой экономико-статистический обзор положения высшей школы.2 В своем труде "Развитие высшего образования в СССР" он показывает, как распределялись в годы войны кадры по отраслям. Из статистических данных вид

1 Саратовский университет 1909-1959.Саратов: Изд-во СГУ, 1959. л

Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки. М., 1968; Его же. Развитие высшего образования в СССР. М.: Высшая школа, 1961. но, что вузы педагогической направленности по комплектованию специалистами находились на одном из первых мест. Таким образом, несмотря на общий характер работы, сведения о вузах, впервые введенные Е.В.Чуткерашвили в научный оборот, позволяют определить, какое положение занимают университеты и педагогические вузы в системе высшего образования.

В этот же период появляются работы по истории отдельных вузов. Изучаемой проблематики касается монография Г.А.Соболева "Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)".1 Значительное внимание уделяется периоду, когда ЛГУ эвакуировали в Саратов. Г.А.Соболев подробно рассказывает о роли преподавателей из Ленинграда в учебном процессе Поволжья.

В 60-е годы исследователи обратились к изучению роли советской интеллигенции. Здесь необходимо выделить коллективный труд "Из истории советской интеллигенции", где опубликована статья Г.П.Веселова, посвященная военному периоду.2 Исследователь говорит о тех изменениях, которые коснулись подготовки кадров в 1941-1945 годы, упоминает и об условиях, в которых жили преподаватели, их быте, но, как отмечает

1 Соболев Г.А. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). М.-Л.: Наука, 1966.

2 Веселов Г.П. Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны // Из истории советской интеллигенции. М.: Мысль, 1966. С.39-83.

Е.Л.Храмкова, автору не удалось собрать отдельные цифровые и фактологические данные в единую систему.1

В 1967 году в СССР отмечали полувековой юбилей советской власти. Был подготовлен целый ряд работ, посвященных л развитию системы высшего образования. Наиболее фундаментальным является труд "Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 г.г.)" под редакцией профессора В.П.Елютина, куда включена глава М.Р.Круглянского, рассказывающая о самом трудном периоде в жизни советского народа.3 Ученый высоко оценивает подготовку научных кадров в годы войны, отмечая, что число преподавателей, имеющих ученые звания, по сравнению с довоенным временем значительно возросло.4

В 60-е годы Г.П.Веселовым, М.Р.Круглянским, Г.Л.Соболевым были защищены диссертации, касающиеся деятельности высшей школы.5 К этому же периоду относится диссертация

1 Храмкова Е.Л. Образование в России в 1941-1945 гг.: отечественная историография.Самара:Изд-во"Самарский ун-т", 1996. С.28.

2 Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 г.г.). М.: Высшая школа, 1967; Лутченко А.И. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период // Вестник высшей школы. М., 1967. № 4. С.92-96; Путь в полвека (Пензенская область за 50 лет советской власти). Саратов-Пенза, 1967.

3 Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 г.г.). М.: Высшая школа, 1967. (См.: С.62-110).

4 Там. же. С.73.

5 Веселов Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). М., 1966; Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,

Б.И.Сударова "Советское студенчество в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)",1 где впервые поднимается тема, ставшая очень популярной в исследованиях последних лет. В ней подробно анализируется деятельность студентов на фронте, работа на объектах народного хозяйства. Однако автор практически не рассматривает организацию учебного процесса в вузах.

До сих пор не теряет своей актуальности диссертация л

В.А.Сыркина. В отличие от предыдущих работ, она сделана на материале местных архивов. Ученый рассказывает о реорганизации вузов в первый период войны, касается проблемы организации учебного процесса. Особую ценность имеют приложения, где собраны и обобщены статистические данные о профессорско-преподавательском обеспечении вузов, о количестве студентов и т.д.

Таким образом, в 60-е годы исследователи обозначили именно те проблемы, которые получат свое развитие в более позднее время.

В 70-е годы ученые касались не только общих положений

1969; Соболев Г.Д. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Л., 1964.

1 Сударов Б.И. Советское студенчество в борьбе против немец-ко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). М., 1965. л

Сыркин В.А. Высшая и средняя специальная школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). (По материалам Среднего Поволжья). Куйбышев, 1970. дел высшей школы: в публикациях начинают уделять внимание деятельности отдельных регионов страны, в частности, Поволжья. Например, В.А.Сыркин в своих исследованиях обобщает опыт куйбышевских ученых.1 Кроме того, его совместная работа с Н.П.Храмковой посвящена деятельности Куйбышевского государственного педагогического института.2 В ряде исследований историка Л.В.Храмкова четко показаны общие и специфические черты в направлениях деятельности ученых Поволжья.3

В 1975 году выходит книга В.А.Ежова и В.В.Мавродина "Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны".4 Авторы подробно останавливаются на трудностях, которые пришлось пережить ленинградцам во время эвакуации в Саратов. Они также говорят о роли местных административных

1 Сыркин В.А. Вклад куйбышевских ученых в решение научно-технических проблем военного времени (1941-1945) // Ученые зап. Куйбышев, пед. ин-т. 1974. Т. 141. Вып.1. С.89-93; Его же. Они тоже ковали победу. Куйбышев: Куйбышевское книжное изд-во, 1970.

2 Сыркин В.А., Храмкова Н.П. В дни великих испытаний: Куйбышевский педагогический институт в 1941-1945 г.г. // Науч. тр. / Куйбышев, пед. ин-т. 1979. Т.204. С.3-52.

3 Храмков Л.В. Во имя победы. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1978; Его же. Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) // Поволжский край. Саратов, 1973. Вып.2. С.95-118.

4 Ежов В.А., Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны. Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. органов, оказавших помощь ленинградскому вузу в первые недели его пребывания на волжской земле.

В этот же период появляется книга Д.П.Ванчинова "Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)".1 К сожалению, в ней дан лишь краткий обзор системы высшего образования региона.

Первая крупная публикация о высшей школе военных лет написана М.Р.Круглянским.2 Несмотря на общий характер работы, автор наиболее полно охарактеризовал деятельность ученых в годы войны, подготовку специалистов, сбор средств в фонд обороны, участие преподавателей и студентов в боях. Особенностью исследования является то, что М.Р.Круглянский говорит не только о центральных институтах, но и показывает роль периферийных вузов.

Можно сделать вывод, что в 70-е годы, несмотря на то, что тематика проблем осталась прежней, качественно изменился уровень их решения, расширились региональные рамки.

В 80-90-е годы в работах Б.П.Белозерова, А.В.Кольцова, В.А.Попова нашла свое продолжение тема о развитии техниче

1 Ванчинов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). Саратов: Изд-во СГУ, 1976.

2 Круглянский М.Р. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны. М.: Высшая школа, 1970. ской науки и естествознания в годы войны.1 По данной проблеме были защищены диссертации Г.А.Лукс и К.К.Вишняковым-Вишневецким.2

Появляется ряд работ, содержащих анализ состояния гуманитарных наук в период 1941-1945 годов.3 Наиболее ярким является труд Г.Д.Бурдея "Историк и война", где автор говорит о специфике исторических исследований, об основных направлениях работы представителей данной науки. Г.Д.Бурдей одним из первых коснулся вопроса о репрессиях по отношению к ученым. Эта же тема частично раскрыта и в книге А.А.Пархоменко и А.С.Федорова "Сражающаяся наука",4 где авторы затрагивают проблемы "лысенковщины".

1 Белозеров Б.П. Вузовская интеллигенция и студенчество Ленинграда в годы Великой Отечественной войны // Российская интеллигенция. Страницы истории. Спб., 1992. С.135-152; Кольцов А.В. Ленинградские учреждения Академии Наук СССР в 1934-1945 г.г. Спб.: Наука, 1997; Попов В.А. Мобилизация и использование трудового потенциала производственно-технической и научной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1991.

2 Вишняков-Вишневецкий К.К. Подготовка инженерных кадров в вузах Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Спб., 1992; Луке Г.А. Вклад научной и инженерно-технической интеллигенции Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). Куйбышев, 1980.

3 Бурдей Г.Д. Историк и война. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1991; Гракина Э.И. Ученые - фронту, 1941-1945. М.: Наука, 1989; Комков Г.Д., Левшин Б.В. Советская наука на идеологическом фронте Великой Отечественной войны // Советская культура. История и современность. М., 1983. С. 343-366.

4 Пархоменко А.А., Федоров А.С. Сражающаяся наука. М.: Знание, 1990.

В 1992 году по проблеме подготовки специалистов для народного образования В.В.Дрыночкиным защищена докторская диссертация.1 Она сделана на основании материалов центральных архивов. Автор подробно говорит о реорганизации вузов в период войны. Однако В.В.Дрыночкин делает упор на материальную и правовую базу, нежели говорит о научных методиках подготовки специалистов.

Среди работ, посвященных истории отдельных учебных заведений, можно выделить книгу И.М.Ионенко и В.А.Попова "Казанский университет в годы Великой Отечественной войны".2 Здесь подробно рассматриваются изменения в структуре университета, сотрудничество вуза с Академией Наук СССР, эвакуированной в Казань в 1941 году. Авторы одни из первых обратились к вопросу о методах обучения студентов. В работе даны интересные факты о состоянии аспирантуры в университете в военные годы.

В конце 80-х меняется и сам характер публикаций. Сокращается число работ обобщающего характера. Появляются учебные пособия по истории высшей школы в военные годы.3 Впервые публикуются работы, посвященные вопросам историогра

1 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования. М., 1992.

2 Ионенко И.М., Попов В.А. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. Казань: Изд-во КГУ, 1985.

3 Храмкова Н.П. Культура Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.): Учеб. пособие. Самара: Изд-во СамГПИ, 1993. фии высшего образования периода 1941-1945 г.г.1 В учебном пособии Е.Л.Храмкова особое внимание уделяет малоизученным и дискуссионным вопросам по проблеме, отмечая, что далеко не всегда война оказывала прямое воздействие на образование.2 Автор дает глубокий анализ 23 диссертационных сочинений, классифицируя их по проблематике, хронологии, региональному порядку.

Таким образом, можно отметить, что несмотря на полувековое изучение истории высшей школы военного периода, в исследованиях этого вопроса существует немало пробелов. Отсутствуют работы по проблеме (даже статьи) как на общероссийском, так и на региональном уровне. В трудах ученых основное внимание уделяется техническим вузам, говорится о вкладе науки в развитие обороны и народного хозяйства страны. Практически не разработаны такие темы, как подготовка педагогических кадров, не отражена специфика методики преподавания гуманитарных и естественных наук, ничего не говорится о заочном обучении, нет системного анализа жизни и быта студентов и преподавателей. Итак, анализ имеющихся по теме публикаций подтвердил научную значимость исследования проблемы подго

1 Белозеров Б.П., Рачковский В.А. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны в советской историографии // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны: Межвуз. сб. Л., 1989. С.49-64.; Храмкова Е.Л. Образование в России в 1941-1945 г.г.: отечественная историография. Учеб. пособие. Самара: Изд-во "Самарский ун-т", 1997.

2 Храмкова Е.Л. Указ.соч. С.43. товки педагогических и научных кадров в Поволжье в 1941-1945 г.г.

Исходя из анализа степени изученности темы может быть сформулирована цель настоящего исследования: изучить деятельность университетов и педагогических институтов по подготовке педагогических и научных кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. изучение становления системы вузов страны и ее поволжского региона;

2. анализ места и роли университетов и педагогических институтов в системе высшего образования Поволжья и их состояние в предвоенный и военный периоды;

3. освещение и научно-теоретическое осмысление реальных социально-экономических и политических условий формирования и функционирования данных вузов, динамики их развития, а также решение актуальных проблем, связанных с их деятельностью;

4. раскрытие специфики подготовки педагогических и научных кадров.

Источниковая база. Все имеющиеся источники по данной проблеме можно условно разделить на пять групп: документы, находящиеся в центральных и местных архивах; материалы, хранящиеся в архивах институтов и музеев; периодика военных лет; опубликованные сборники документов и воспоминания, собранные автором и хранящиеся в его личном архиве. Каждая группа имеет свою специфику.

Центральные архивы - Государственный архив Российской Федерации и Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (ГАРФ и РЦХИДНИ) - содержат источники официального характера: приказы и директивы вышестоящих органов, годовые отчеты о работе высших учебных заведений, протоколы заседаний ученых советов и др. Эти документы дают возможность узнать о реорганизации вузов в начальный период войны, об основных направлениях работы педагогов и ученых, представить общую картину функционирования системы высшего образования Поволжья в 1941-1945 годах.

На материалах ГАРФ и РЦХИДНИ был написан целый ряд диссертаций по истории высшей школы.1 Однако, здесь остался целый пласт неисследованных документов. Автор данной работы впервые вводит в научный оборот материалы, касающиеся заочного образования. Кроме того, в настоящее время появилась возможность дать научный анализ документам, ранее засекре

1 Веселов Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). М., 1966; Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования. М., 1992; Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Сударов Б.И. Советское студенчество в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). М., 1965. ченным. Так, в РЦХИДНИ находится ряд секретных документов, содержащих дискуссии в правительстве по вопросам о сроках обучения в институтах и университетах в военный период, о негативных явлениях в проведении социалистического соревнования в вузах. Вызывает интерес документ о создании Лекционного бюро под патронажем А.Я.Вышинского, куда вошли известные ученые и политики. Они выступали с докладами о политической обстановке, положении в стране, развитии науки в разных городах, в частности, в Казани, Куйбышеве и Саратове.1

Наиболее исчерпывающая информация, содержащаяся в фондах ГАРФ и РЦХИДНИ, относится к таким городам как Саратов, Ульяновск, Пенза, Поэтому автор счет возможным ограничиться по этим регионам материалами центральных архивов.

Ценная информация почерпнута автором из документов Национального архива республики Татарстан и Государственного архива Самарской области (ГАСО). В местных архивах содержатся интересные материалы о научно-методических конференциях в вузах, о проведении педагогической практики. По документам ГАСО можно проанализировать специфику преподавания гуманитарных и естественных наук в 1941-1945 г.г. В Национальном архиве республики Татарстан хранятся отчеты аспирантов о проделанной работе, анализ оппонентами диссертационных сочинений. В фондах местных архивов находятся личные дела известных ученых. Так, в Казани хранится личное дело

1 РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 237. Л. 1-4. члена Академии Наук СССР профессора, доктора химических наук В.В.Лебединского, в годы войны работавшего в Казанском государственном университете.1

Из материалов архивов институтов можно узнать важные сведения об организации учебного процесса в конкретных вузах, о методах поощрения и наказания студентов. Например, в документах, хранящихся в архиве Куйбышевского педагогического университета, содержатся данные о санкциях, применявшихся администрацией вуза к прогульщикам и неуспевающим, о премировании лучших студентов ордерами на промышленные товары и т.д.

Ценные материалы по интересующей нас проблеме находятся в музее Казанского государственного университета. Кроме того, автор счет необходимым для сравнения специфики работы педагогических, технических и естественнонаучных вузов обратиться к музейным фондам Самарского государственного технического университета и Самарской сельскохозяйственной академии. Здесь собрано много уникальных материалов о бытовых условиях студентов и преподавателей в трудные военные годы. В фондах музея Казанского государственного университета хранится окаменевший шашлык из моллюсков - любимое блюдо академиков, эвакуированных в Казань в годы войны. Здесь же находятся талоны на продукты питания, выдаваемые представи

1 Национальный архив республики Татарстан. Ф. Р.-1337. Оп. 31. Д. 130. Л. 1-6. телям вузов. В музее Самарского государственного технического университета одним из экспонатов стали лапти - самая распространенная обувь студенчества в 30-е годы.

Большой интерес представляет музей сельскохозяйственной академии в г.Кинель. Здесь содержатся материалы дискуссий ученых-генетиков с представителями школы Т.Лысенко. Особое место среди документов, хранящихся в музее, занимает список студентов и сотрудников института, репрессированных в 30-50-е годы.

О проблемах, царящих в обществе в эти годы можно узнать из периодики военных лет. В газетах, наряду с передовицами, сообщающими вести с фронта, с колхозных полей, из заводских цехов, появились рубрики, где населению разъясняли как вести себя во время полета вражеской авиации, как экономней расходовать продукты питания и т.д.1

В эти трудные военные дни в газете «Волжская коммуна» прошел целый цикл статей историка ЬСЯ.Наякшина, рассказывающего о героическом прошлом русского народа.2 Подобные публикации появлялись и в других периодических изданиях. Так авторы этих работ пытались поднять патриотический дух людей.

По документам, опубликованным в сборниках, можно проследить степень интереса исследователей к проблеме высшей

1 См., напр.: Правила поведения населения города Куйбышева по сигналам ПВО и ПВХО // Волжская коммуна. 1941. 4 июля. С. 4.

Наякшин К.Я. Партизаны 1812 г. // Волжская коммуна. 1941. 2 августа. С.З. школы Поволжья в 1941-1945 г.г. В 60-е годы эта тема не выделялась как самостоятельная. Первые сборники документов по региону, главным образом, освещали народнохозяйственные вопросы.1 Но с конца 70-х годов появляются сборники, где про-блемы образования выходят на первый план. Это говорит о том, что изучение данной тематики вышло на новый качественный уровень.

Особую группу составляют воспоминания современников военных лет. Хотя по этим источникам далеко не всегда можно составить хронологию тех событий, выводы, получаемые из воспоминаний не всегда объективны, но, тем не менее, все это придает эмоциональную окраску эпохе, позволяет узнать, какими чувствами жили люди в годы войны.

1 Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.: Документы и материалы. Куйбышев: Кн. Изд-во, 1966; Татария в период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.): Документы и материалы. Казань: Татарское кн. Изд-во, 1963.

2 Достояние культуры - народу. Культурное строительство в Ульяновской области. 1917-1975 г.г.: Документы и материалы. Саратов: Приволжское кн. Изд-во, 1979; Культурное строительство в Куйбышевской области. 1938-1977: Сб. докум. и материалов. Куйбышев: Кн. Изд-во, 1982; Культурное строительство в Пензенском крае, 1939-1977: докум. и материалы. Саратов; Пенза: Приволжское кн. Изд-во, Пензенское отделение, 1989; Культурное строительство в Саратовском Поволжье: Докум. и материалы. Саратов: Приволжское кн. Изд-во, 1988. Ч. 2. 1929-1945 г.г.; Культурное строительство в Татарии. 1941-1970: Докум. и материалы. Казань: Татгосиздат, 1976.

Таким образом, каждая из указанных групп архивных источников дополняет другую, что дает возможность составить более полное и объективное представление о подготовке педагогических и научных кадров в вузах Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.). Большая часть использованных в работе документальных свидетельств и данных впервые вводится в научный оборот.

Методологической основой работы послужил диалектический и системный подход к изучению исторических процессов, который включает в себя два основополагающих принципа: объективность и историзм.

Научная новизна исследования. Определяя подходы к раскрытию диссертационной темы, автор вводит предложенную им периодизацию становления российской высшей школы. Это позволило обосновать тезис о том, что на момент начала Великой Отечественной войны в СССР уже существовала сложившаяся система высшего образования, позволяющая обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов. Автор отмечает, что большинство предыдущих исследователей, анализирующих деятельность высшей школы в годы войны, прежде всего, говорили об ее практическом вкладе в дело победы над фашизмом, в укрепление военно-промышленного потенциала страны, тем самым, как бы обходя глубинные процессы, которые происходили внутри самой высшей школы. Автор данной работы заостряет внимание на вопросах подготовки кадров для средней и высшей школы, отмечая особенности в организации учебного процесса будущих педагогов, разницу в методических подходах при обучении специалистов гуманитарного и естественнонаучного профилей. Впервые дается подробный анализ работы заочных отделений университетов и педагогических институтов в годы войны. Вводятся в научный оборот новые архивные материалы. Особенностью данной диссертации является то, что автор, используя новые документальные источники и воспоминания, дает системно-конкретный анализ социально-бытовых условий жизни студентов и преподавателей в годы войны. В исследовании также говорится о репрессиях среди преподавателей и студентов, о влиянии на вузовскую науку так называемой "лысенковщины".

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при написании общих и конкретных исследований по истории высшей школы, при чтении лекций, спецкурсов, в краеведческой работе, а также для проведения различного рода семинаров.

Структура диссертации. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка научных и педагогических кадров в университетах, педагогических и учительских институтах Поволжья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг."

Заключение

Система высшей школы Поволжья прошла длинный и сложный путь становления и развития. Особенностью начального периода (первая треть XIX века) является то, что правительство, открыв с 1802 по 1805 г.г. четыре государственных университета, начинает проводить целенаправленную политику по созданию российской высшей школы. Во второй период (конец XIX - начало XX века) общество, в целом, пришло к осознанию необходимости высшего образования. Инициаторами создания университетов и других высших учебных заведений становится не столько правительство, сколько города и земства. Возникает диспропорция между теми, кто хочет получить образование и количеством учебных заведений.

В третий (советский) период с 1917 по 1933/1935 годы активно закладываются основные принципы деятельности высшей школы в нашей стране. Четвертый период включает в себя перестройку работы вузов в предвоенное время и начало Великой Отечественной войны (1933/1935 - 1941/1942 г.г.). Именно в это время учебный процесс стал приобретать современные формы. Высшая школа Поволжья в предвоенный, а затем и военный период послужила мощной базой для целенаправленной подготовки специалистов для военно-промышленного комплекса страны. В 1941-1945 г.г. усилилась роль региона по подготовке педагогических и научных кадров.

Изучение истории высшей школы Поволжья периода Великой Отечественной войны прошло более чем полувековой путь, но несмотря на это существуют значительные пробелы. Отсутствуют работы по теме (даже статьи) как на общероссийском, так и на региональном уровне, поэтому такие аспекты проблемы как выпуск педагогических кадров, вузовская наука, специфика методики преподавания гуманитарных и естественных наук, деятельность заочных отделений, системный анализ быта студентов и преподавателей в годы войны подтверждают научную значимость исследования.

Изучение опыта функционирования высших учебных заведений Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), обеспечивших как воспитание молодого поколения, так и формирование высококвалифицированных педагогических и научных кадров чрезвычайно актуально в современный период. Анализ документальных источников показал, что в экстремальных условиях система высшего образования не только не утратила жизнестойкость и способность выполнять свои особые функции, но и сделала многое по их развитию, продемонстрировав высокую степень мобилизационной готовности. Ее деятельность была направлена на достижение национального единства в трудные дни войны.

Несмотря на тяготы войны, система университетов и педагогических институтов Поволжья качественных изменений не претерпела. Ни одно из крупных высших учебных заведений края не было закрыто. Изучение деятельности высшей школы

Поволжья по подготовке педагогических и научных кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) убедительно свидетельствует о том, что и в тяжелейших условиях правительство смогло оказать посильную поддержку системе высшего образования.

В регионе, исследуемом автором, к вузам, входившим в систему Наркомпроса относилось 2 университета, 5 педагогических и 12 учительских институтов.1 26,8% из общего числа студентов обучалось в двух университетах - Казанском и Саратовском. В Куйбышевском, Казанском и Саратовском педагогических институтах обучалось в общей сложности 34,5%. Наименее состоятельными в области подготовки педагогических кадров можно назвать институты Пензенской области: здесь обучалось всего 6,7% студентов от общего числа. Несмотря на ряд количественных изменений (слияние некоторых факультетов в начальный период войны, отсев студентов, сокращение нагрузки), учебный процесс в вузах к 1945 году был восстановлен в том объеме, который позволял в целом успешно готовить квалифицированные педагогические и научные кадры.

В университетах и пединститутах Поволжья в период войны огромное внимание уделяли методическому обеспечению учебного процесса по подготовке специалистов естественнонаучного и гуманитарного профилей. Были разработаны универ

1 ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 69. Д. 2660. Л. 37-63.

2 Подсчитано: ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 69. Д. 2660. Л. 37-63. сальные методики по проведению педагогической практики студентов, которые успешно используются и в настоящее время. Большой вклад в подготовку преподавателей в 1941-1945 г.г. внесли заочные отделения вузов. Именно заочная форма обучения, а также экстернат позволили решить один из сложных вопросов военного времени - подготовка учителей для сельских школ.

К сожалению, архивные материалы той поры не содержат полных, достоверных данных о выпуске учительских кадров в период Великой Отечественной войны. Вместе с тем только три крупных вуза Поволжья (из 782 университетов, педагогических и учительских институтов, действовавших в СССР в тот период1) выпустили 2795 учителей, в том числе: Казанский универ-ситет - 939 человек , Куйбышевский педагогический институт -1150 человек , Казанский педагогический институт

7064. Это составляет от общего числа специалистов, подготовленных в Советском Союзе в 1941-1945 г.г. по педагогическому профилю

1 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М.: Высшая школа, 1961. С. 39.

2 Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945 г.г. Казань: Татарское книжное изд-во, 1977. С. 203.

3 ГАСО. Ф. 2304. On. 1. Д. 85. Л. 1,2; там же. Д. 88. Л. 1,2; там же. Д. 105. Л. 2,3.

4 Гильманов З.И. Татарская АССР. С. 203.

2,2%* и свидетельствует о значимости вузов региона Поволжья и их вкладе в решение общегосударственных задач. Исходя из этого можно сделать вывод, что каждый из ведущих вузов нашего региона выпускал в годы войны почти в 5 раз больше специалистов, чем обычный среднестатистический вуз страны.2 Правда, прежде всего, Казанский и Саратовский университеты в годы войны были значительно усилены за счет профессорско-преподавательского состава эвакуированных высших учебных заведений из Москвы и Ленинграда, а также Украины и Белоруссии, что не смогло не сказаться положительным образом на основных показателях их деятельности.

В военные годы мощный стимул для развития получила вузовская наука, связанная в первую очередь с обеспечением обороноспособности страны. Общий объем научных исследований по данной тематике только в двух государственных университел тах - Казанском и Саратовском - составил около 70% , что позволило сохранить жизнь многим людям, способствовало укреплению военно-промышленного потенциала страны. Биологи и медики получили уникальную возможность проводить исследования по изучению живых организмов в экстремальных услови

1 Подсчитано: ГАСО. Ф. 2304. On. 1. Д. 85. Л. 1,2; там же. Д. 88. Л. 1,2; там же. Д. 105. Л. 2,3; Гильманов З.И. Татарская АССР. С. 200-204; Чуткерашвили Е.В. Развитие. С. 39-44.

2 Подсчитано: там же.

3 Подсчитано: ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 70. Д. 4056. Л. 55; там же. Д. 4065. Л. 90; там же. Д. 4261. Л. 54. ях. Вместе с этим именно естественные науки понесли огромный урон из-за репрессий, которые обрушились на них в связи с расширившимся влиянием школы Т.Д.Лысенко.

В сложных и неоднозначных условиях оказались представители общественных и гуманитарных наук. Работу ученых в этот период затрудняло отсутствие необходимых источников (многие архивные и библиотечные фонды были эвакуированы, значительная часть документальных материалов - уничтожена); возможности для публикаций исследований были серьезно ограничены; на проблематику научных работ оказали влияние не только события и явления военных лет, но и политика, и идеология того времени.

Активную роль в подготовке научных кадров в годы войны сыграла аспирантура, действовавшая на базе 5 ведущих вузов региона. Докторантура в Поволжье функционировала при университетах. Многие из тем, которые разрабатывались учеными в 1941-1945 г.г. были связаны с подготовкой и защитой диссертаций. Наибольшее количество (3 докторские и 45 кандидатских диссертаций) было в годы войны защищено в Куйбышевском педагогическом институте.1

Однако многие достижения сопровождались крупными издержками и потерями. Репрессии среди преподавателей и студентов, работа в экстремальных условиях, тяжелейшие бытовые

1 Подсчитано: ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 70. Д. 4212. Л. 2; ГАСО. Ф. 2304. On. 1. Л. 108; ГАРФ. Ф. А-2306. Оп. 70. Л. 4297. Л. 31,34; там же. Д. 4452. Л. 1. условия - это говорит о том, что успехи дались слишком большой ценой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка научных и педагогических кадров в университетах, педагогических и учительских институтах Поволжья в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг."

■ Ist нравач |) у к'o 111 ir 11

кушкиовл свгг; tv11л вjглдпмпгонпл

Подготовка научных и педагогических кадров в университетах, педагогических и учительских институтах Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная истории

ЛВТОРКФШ'ЛТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - I99.N

Диссертация выполнена на кафедре отечественной не Самарского государственного педагогического университета Научный руководитель - кандидат исторических наук.

профессор I I. П. Храмкова

Официальные - доктор исторических паук,

оппоненты профессор А. 11. Колпаков

кандидат исторических наук, доцент II. К. Веденеева

Ведущая организация - Самарская государственная академия нсь и культуры.

Защита состоится 1998 г. в D.QO,

на заседании специализированного совета К-113.17.01. Самарского государственного педагогического . унпверсп гсi адресу: г. Самара, ул. Л.Толстого, 47, ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самар государственного педагогического университета

(443043, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67, корпус 1)

Автореферат разослан (ХМлрХСсЛЪ98 г.

Ученый секретарь специализированного совета yf/)JJ кандидат исторических наук, доцент НМТГ^|||||ак011

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кризис, обрушившийся на нашу 1ну как в области экономики и политики, так и в области духовной ни и культуры, заставляет многих специалистов говорить о судьбе жи в очень широком диапазоне. Прогнозы, с которыми мы сталкива-I сегодня в средствах массовой информации, колеблются от самых окно-оптимистических до траурно-пессимистических. Однако, вни-:льно изучая нынешнюю эпоху, состояние дел сегодняшней России, цолжны помнить, что наше государство за время своего существова-пережило множество великих потрясений и кризисных ситуаций. В [ плоскости несомненный интерес вызывает период Великой Отечест-гой войны (1941-1945 г.г.), который тяжелым бременем лег на плечи его народа. Автор считает, что сейчас, когда Россия, российская го-рственность и культура, все общество переживают тяжелые дни, не->димо обратиться к одному из самых трудных периодов в истории его отечества, когда решалась судьба как государства, так и народа в >м.

Важнейшим компонентом духовной жизни общества того времени тсь деятельность высшей школы, обеспечившая как воспитание мо->го поколения, так и подготовку высококвалифицированных педаго-ских и научных кадров. Знаменательно, что в 1941-1945 г.г. государ-заботилось не только о судьбе фронта и о военно-промышленном нциале страны, но и уделяло повышенное внимание сохранению и итию высшей школы.

В годы войны подрастающее поколение, то самое, которое должно з стать опорой государства, практически лишилось родительской :и. Оно держало связь с внешним миром в большей степени через к педагогических наставников. Именно учитель школы, преподава-вуза стал ключевой, социально-значимой фигурой в политике госу-тва. Поэтому, определяя тему диссертации, автор счел возможным рить не о системе высшего образования в целом, а о подготовке, аде всего, педагогических и научных кадров в государственных уни-итетах и педагогических институтах. В годы Великой Отечественной [ы (1941-1945 г.г.) высшей школе был нанесен огромный ущерб, од> она выдержала суровый экзамен, решая поставленные задачи. В свя-этим актуально изучение и обобщение ее опыта.

Объектом диссертационного исследования являются го суде венные университеты, педагогические и учительские институты По жья как составная часть российской высшей школы. Предметом ис дования послужила подготовка педагогических и научных кадров ными вузами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.).

Территориальные рамки исследования - поволжский эконом ский регион, включающий Республику Татарстан (бывшую Татарс АССР), Самарскую (бывшую Куйбышевскую), Пензенскую, Саратове и Ульяновскую области. Выбор данного региона определяется несь кими причинами. Прежде всего, в годы войны он превратился в одг крупнейших индустриальных и научных центров страны, куда был куирован ряд предприятий и вузов из центральных районов, а так Украины и Белоруссии. Специфика региона определялась тем, что н; территории не шли военные действия, что позволило вузам в относи* но благоприятных условиях выполнять программу по подготовке спе листов. Важной особенностью Поволжья явилось то, что здесь в пре енный период были созданы все предпосылки для успешного функ нирования высшей школы.

Хронологические рамки исследования включают в себя перио; ликой Отечественной войны с 1941 года по 1945 год. Как указывг выше, этот период стал одним из самых сложных в истории нашего ; дарства. Автор обращается к нему не случайно: изучение деятель^ высшей школы в годы войны позволяет по-новому взглянуть на о цию сегодняшних дней, когда нынешняя система высшего образов переживает жестокий экономический кризис.

Методологической основой работы послужил диалектичесет системный подход к изучению исторических процессов, который в чает в себя два основополагающих принципа: объективность и истор

Степень изученности темы. Изучение вопросов высшего об вания в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) прошл сколько этапов: 1941-1945 годы; вторая половина 40-х-50-е годы; середина 80-х годов. Конец 80-х годов ознаменовал собой рождени временного этапа в историографии вопроса.

Первые публикации о системе высшего образования периода I кой Отечественной войны появились уже в 1941-1945 г.г. Основш

ть содержит выступления известных ученых, таких, как академики [.Комаров, Л.А.Орбели, А.Ф.Иоффе, член-корреспондент Академии ук СССР А.М.Панкратова, профессор Г.Ф.Александров.1 В них гово-юсь о новых задачах советской науки, продиктованных изменившейся уациейв стране.

Особый интерес вызывает публикация Начальника управления сшей школы Наркомпроса РСФСР И.Г.Клабуновского "Четверть века [агогического образования",2 где автор не только говорит о подготовке (агогических кадров как о самостоятельной отрасли высшей школы, но рослеживает историю сети педагогических учреждений России.

Специфика публикаций военного периода заключалась в том, что гьшинство работ, связанных с наукой и высшей школой, принадлежа-не историкам, а ученым других специальностей или чиновникам, задавшим высшие государственные посты.

Во второй половине 40-х и в 50-е годы системных публикаций, рас-□ывающих о роли высшей школы Поволжья в период Великой Отече-енной войны (1941-1945 г.г.), практически не было. Отдельные иссле-тния, главным образом, посвящались истории вузов и лишь частично рагивали интересующую автора проблему. Так, работа "Саратовский «ерситет 1909-1959"3 дает представление о полувековой истории сшего учебного заведения, рассказывает об особенностях организации :бного процесса, называет имена ученых, совершивших крупные от-эггия. Наиболее интересная информация содержится в приложениях, ощих дополнительные материалы по проблеме.

лександров Г.Ф. Отечественная война советского народа и задачи общественных 'к // Вестник Академии Наук СССР. М., 1942. № 5-6. С.22-37; А.Ф.Иоффе. Физии война // Вестник Академии Наук СССР. М., 1942. № 5-6. С.66-76; Его же. Со-ская наука в годы отечественной войны // Вестник Академии Наук СССР. М., В. № 7-8. С.6-8; Комаров В.Л. Отечественная война и наука. М., 1942; Орбели V. Биология и война // Вестник Академии Наук СССР. М., 1942, № 5-6. С.77-85; зже. Учение И.П.Павлова и война//Природа. М., 1942. № 1-2. С.7-18; Панкратова Задачи советских историков в дни отечественной, войны // Вестник Академии ук СССР. М„ 1943. № 7-8, С.33-43.

лабуновский И.Г. Четверть века педагогического образования // Советская педа-■ика.М., 1942. №11-12. С.1-11.

!аратовский университет 1909-1959.Саратов: Изд-во СГУ, 1959.

Серьезные научные исследования по теме появились только в (. годы. Были опубликованы работы по истории отдельных вузов. Изу1 мой проблематики касается монография Г.А.Соболева "Ученые Лен града в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)'\1 Зна тельное внимание уделяется периоду, когда ЛГУ эвакуировали в Сара-Г.А.Соболев подробно рассказывает о роли преподавателей из Лениш да в учебном процессе Поволжья.

В 60-е годы исследователи обратились к изучению роли совете интеллигенции. Здесь необходимо выделить коллективный труд "Из тории советской интеллигенции", где опубликована статья Г.П.Весел< посвященная военному периоду.2 Исследователь говорит о тех измене ях, которые коснулись подготовки кадров в 1941-1945 годы, упоминав об условиях, в которых жили преподаватели, их быте, но, как отме>-Е.Л.Храмкова, автору не удалось собрать отдельные цифровые и фа} логические данные в единую систему.3

В этот период Г.П.Веселовым, М.Р.Круглянским, Г.Л.Соболев Б.И.Сударовым были защищены кандидатские диссертации, касаюил-деятельности высшей школы.4

До сих пор не потеряла научного значения диссерта В.А.Сыркина.5 В отличие от вышеуказанных диссертационных иссле ваний, она написана на материале местных архивов. Ученый раек] процесс реорганизации вузов в начальный период войны, глубоко г анализировал проблему организации учебного процесса.

1 Соболев Г.А. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (I1 1945 г.г.). М.-Л..: Наука, 1966.

2 Веселов Г.П. Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечествек войны //Из истории советской интеллигенции. М.: Мысль, 1966. С.39-83.

3 Храмкова Е.Л. Образование в России в 1941-1945 гг.: отечественная историо фия.Самара:Изд-во"Самарский ун-т",1996. С.28.

4 Веселов Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной во (1941-1945 г.г.). М., 1966; Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Beл^ Отечественной войны. М., 1969; Соболев ГЛ. Ученые Ленинграда в годы Be.it Отечественной войны. Л., 1964. Сударов Б.И. Советское студенчество в борьбе 1 тив немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (Г 1945 г.г.). М., 1965.

5 Сыркин В.А. Высшая и средняя специальная школа в годы Великой Отечествен войны (1941-1945 г.г.). (По материалам Среднего Поволжья). Куйбышев, 1970.

Таким образом, в 60-е годы исследователи обозначили именно те облемы, которые получат свое развитие в более позднее время.

В 70-е годы ученые стали больше уделять внимания изучению те-[ в региональном плане, в том числе и в Поволжье. Например, \.Сыркин в своих исследованиях обобщает опыт куйбышевских уче-х.1 Кроме того, его совместная работа с Н.П.Храмковой посвящена стельности Куйбышевского государственного педагогического инсти-га.2 В ряде исследований историка Л.В.Храмкова четко показаны об-[е и специфические черты в направлениях деятельности ученых По-пжья.3

Первое монографическое исследование о высшей школе военных г написано М.Р.Круглянским.4 Несмотря на общий характер работы, гор довольно полно охарактеризовал деятельность ученых в годы вой:, подготовку специалистов, сбор средств в фонд обороны, участие еподавателей и студентов на фронтах в 1941-1945 г.г. Особенностью следования является то, что М.Р.Круглянский рассмотрел деятельность только центральных вузов, но и показал место и роль периферийных юв в военный период.

Можно сделать вывод, что в 70-е годы, несмотря на то, что не про-зшло существенного расширения проблематики исследований, качество изменился уровень их решения, расширились региональные рамки аликаций по теме.

ыркин В.А. Вклад куйбышевских ученых в решение научно-технических проблем иного времени (1941-1945) // Ученые зап. Куйбышев, пед. ин-т. 1974. Т. 141. п.1. С.89-93; Его же. Они тоже ковали победу. Куйбышев: Куйбышевское книж-: изд-во, 1970.

ыркин В.А., Храмкова Н.П. В дни великих испытаний: Куйбышевский педагоги-:кий институт в 1941-1945 г.г. // Науч. тр. / Куйбышев, пед. ин-т. 1979. Т.204. С.З-

!рамков JI.B. Во имя победы. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1978; Его же. еные Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) // Поволж-1й край. Саратов, 1973. Вып.2. С.95-118.

руглянский М.Р. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны. М.: Выс-я школа, 1970.

В 80-90-е годы в работах Б.П.Белозерова, А.В.Кольцова, В.А.Попс нашла свое продолжение тема о развитии технической науки и естест] знания в годы войны.1 По данной проблеме были защищены диссертац Г.А.Лукс и К.К.Вишняковым-Вишневецким.2

Появляется ряд работ, содержащих обстоятельный анализ состояи гуманитарных наук в период 1941-1945 годов.3

Среди работ, посвященных истории отдельных учебных заведен) можно выделить книгу И.М.Ионенко и В.А.Попова "Казанский ушда ситет в годы Великой Отечественной войны".4 Авторы подробно р сматривали изменения в структуре университета, сотрудничество вуз; Академией Наук СССР, эвакуированной в Казань в 1941 году. Учен одни из первых обратились к вопросу о методах обучения студентов в i енные годы. В работе даны интересные факты о состоянии аспирантур! университете в 1941-1945 годы.

В конце 80-х-90-е годы меняется и сам характер публикаций по ме. Сокращается число исследований сводного характера. Появляю' учебные пособия, в которых высшая школа рассматривается как нео емлемая часть культуры военного времени .5 Впервые публикуются

1 Белозеров Б.П. Вузовская интеллигенция и студенчество Ленинграда в годы Ве кой Отечественной войны // Российская интеллигенция. Страницы истор Спб.:1992. С.135-152; Кольцов A.B. Ленинградские учреждения Академии Н СССР в 1934-1945г.г. Спб.: Наука, 1997; Попов В.А. Мобилизация и использова трудового потенциала производственно-технической интеллигенции в годы Вели Отечественной войны. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1991.

2Вишняков-Вишневецкий К.К. Подготовка инженерных кадров в вузах Ленингра; период Великой Отечественной войны. Спб.: 1992; Луке Г.А. Вклад научной и ин нерно-технической интеллигенции Среднего Поволжья в годы Великой Отечеств ной войны (1941-1945г.г.). Куйбышев, 1980.

3Бурдей Г.Д. Историк и война. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1991; Грак Э.И. Ученые - фронту, 1941-1945. М.: Наука, 1989; Комков Г.Д.,Левшин Б.В. // ветская наука на идеологическом фронте Великой Отечественной войны. Совете культура. История и современность. М., 1983. С. 343-366.

4 Ионенко И.М., Попов В.А. Казанский университет в годы Великой Отечествен войны. Казань: Изд-во КГУ, 1985.

5 Храмкова Н.П. Культура Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной е ны (1941-1945 г.г.): Учеб. пособие. Самара: Изд-во СамГПИ, 1993.

'ы, посвященные вопросам историографии высшего образования пе->да 1941-1945 г.г.1

Таким образом, можно отметить, что несмотря на полувековое изу-[ие истории высшей школы военного периода, в исследованиях этого фоса существует немало пробелов. Отсутствуют работы (даже статьи) : на общероссийском, так и региональном уровне. В трудах ученых ос-шое внимание уделяется техническим вузам, освещается вклад науки в витие обороны страны и народного хозяйства. Практически не разра-:аны такие темы, как подготовка педагогических кадров, не отражена :цифика методики преподавания гуманитарных и естественных наук, 1его не говорится о заочном обучении, не проводилось изучение жизни ыта студентов и преподавателей.

Итак, краткий анализ имеющихся по теме публикаций подтвердил /чную значимость исследования проблемы подготовки педагогических аучных кадров в Поволжье в 1941-1945 г.г.

Учитывая степень изученности проблемы, автор определила цель и (ачй диссертации. Целью настоящего исследования является изучение [тельности университетов и педагогических институтов по подготовке игогических и научных кадров в годы Великой Отечественной войны 141-1945 г.г.).

В соответствии с целью предполагается решение следующих задач'.

1. изучить становление системы вузов страны и ее поволжского ре-эна;

2. выявить место и роль университетов и педагогических институтов истеме высшего образования Поволжья и их состояние в предвоенный юенный периоды;

3. проанализировать реальные социально-экономические и полити-жие условия формирования и функционирования данных вузов, пока-ъ их развитие в динамике;

4. раскрыть специфику подготовки педагогических и научных кад-

в.

елозеров Б.П., Рачковский В.А. Высшая школа в годы Великой Отечественной шы в советской историографии // Вопросы истории и историографии Великой ечественной войны: Межвуз. сб. Л., 1989. С.49-64.; Храмкова Е.Л. Образование в хии в 1941-1945 г.г.: отечественная историография. Учеб. пособие. Самара: Изд-"Самарский ун-т", 1997.

Источниковая база. Все имеющиеся источники по данной npo6j ме можно условно разделить на пять групп: документы, находящие« центральных и местных архивах; материалы, сосредоточенные в архш институтов и музеев; опубликованные сборники документов, периоди военных лет и воспоминания, собранные автором и хранящиеся в с личном архиве. Каждая из выделенных групп имеет свою специфику.

Центральные архивы - Государственный архив Российской Феде] ции и Российский центр хранения и изучения документов новейшей i тории (ГАРФ и РЦХИДНИ) - содержат источники официального хар< тера: приказы и директивы вышестоящих органов, годовые отчеты о ] боте высших учебных заведений, протоколы заседаний ученых совето! др. Эти документы дают возможность узнать о реорганизации вузов в i чальный период войны, об основных направлениях работы педагогов ученых, представить общую картину функционирования системы выси го образования Поволжья в 1941-1945 годах. Здесь остался целый пл; неисследованных документов. Автор данной работы впервые вводит научный оборот материалы, касающиеся заочного образования. Кро того, в настоящее время появилась возможность дать научный анализ j кументам, ранее засекреченным. Так, в РЦХИДНИ находится ряд секр| ных документов, содержащих дискуссии в правительстве по вопросах сроках обучения в институтах и университетах в военный период, о не тивных явлениях в проведении социалистического соревнования в вуза Ценная информация почерпнута автором из документов Пациона. ного архива республики Татарстан и Государственного архива Самарск области (ГACO). В местных архивах содержатся интересные материал! научно-методических конференциях в вузах, о проведении педагоги1 ской практики. По документам ГАСО можно проанализировать спецж] ку преподавания гуманитарных и естественных наук в 1941-1945 г. г. Национальном архиве республики Татарстан хранятся отчеты аспират о проделанной работе, анализ оппонентами диссертационных сочинени Из материалов архивов институтов можно узнать важные сведем об организации учебного процесса в конкретных вузах, о методах поо рения и наказания студентов. Например, в документах, хранящихся в ; хиве Куйбышевского педагогического университета, содержатся данн о санкциях, применявшихся администрацией вуза к прогульщикам и i успевающим, о премировании лучших студентов ордерами на промы ленные товары и т.д.

Ценные материалы по интересующей нас проблеме находятся в му-Казанского государственного университета. Кроме того, автор счел )бходимым для сравнения специфики работы педагогических, техни-;ких и естественнонаучных вузов обратиться к музейным фондам Са-зского государственного технического университета и Самарской [ьскохозяйственной академии. Здесь собрано много уникальных мате-злов о бытовых условиях студентов и преподавателей в трудные воен-е годы.

О проблемах, волнующих общество в эти годы можно узнать из пе-здики военных лет.

По документам, опубликованным в сборниках, можно проследить лень интереса исследователей к проблеме высшей школы Поволжья в 11-1945 г.г. В 60-е годы эта тема не выделялась как самостоятельная, рвые сборники документов по региону, главным образом, освещали юднохозяйственные вопросы.1 Но в 70-е - 90-е годы появляются сборки, где проблемы образования выходят на первый план.2 Это говорит о I, что изучение данной тематики вышло на новый качественный уро-

1Ь,

Особую группу составляют воспоминания современников военных \ Хотя по этим источникам далеко не всегда можно составить хроно-ию тех событий, выводы, получаемые из воспоминаний не всегда объ-■ивны, но, тем не менее, все это придает эмоциональную окраску эпо-позволяет узнать, какими чувствами жили люди в годы войны.

Таким образом, каждая из указанных групп документальных источ-■сов дополняет другую, что дает возможность составить более полное и 3ективное представление о подготовке педагогических и научных кад-

уйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.: Дожиты и материалы. Куйбышев: Кн. Изд-во, 1966; Татария в период Великой Оте-гвенной войны (1941-1945 г.г.): Документы и материалы. Казань: Татарское кн. [-во, 1963.

остояние культуры - народу. Культурное строительство в Ульяновской области. 7-1975 г.г.: Документы и материалы. Саратов: Приволжское кн. Изд-во, 1979; штурное строительство в Куйбышевской области. 1938-1977: Сб. докум. и мате-лов. Куйбышев: Кн. Изд-во, 1982; Культурное строительство в Пензенском крае, 9-1977: докум. и материалы. Саратов; Пенза: Приволжское кн. Изд-во, Пензен-е отделение, 1989; Культурное строительство в Саратовском Поволжье: Докум. и ериалы. Саратов: Приволжское кн. Изд-во, 1988. Ч. 2. 1929-1945 г.г.; Культурное оительство в Татарии. 1941-1970: Докум. и материалы. Казань: Татгосиздат, 1976.

ров в вузах Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-19 г.г.). Большая часть использованных в работе документальных свщ тельств и данных впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна исследования определяется недостаточной и: ченностью данной проблемы в исторической науке. Автор вводит прс ложенную им периодизацию становления российской высшей школ Это позволило обосновать тезис о том, что на момент начала Велик Отечественной войны в СССР уже существовала сложившаяся систе высшего образования, позволяющая обеспечивать подготовку высо! квалифицированных специалистов. Автор отмечает, что большинст предыдущих исследователей, анализирующих деятельность высшей ни лы в годы войны, прежде всего говорили о ее практическом вкладе в де победы над фашизмом, в укрепление военно-промышленного потенцш страны, тем самым, как бы обходя глубинные процессы, которые про] ходили внутри самой высшей школы. Автор данной работы заостр: внимание на вопросах подготовки кадров для средней и высшей шко1 отмечая особенности в организации учебного процесса будущих педа гов, разницу в методических подходах при обучении специалистов гуг нитарного и естественно-научного профилей. Впервые дается подробн анализ работы заочных отделений университетов и педагогических I статутов в годы войны. Вводятся в научный оборот новые архивные г териалы. Особенностью данной диссертации является то, что автор, : пользуя новые документальные источники и воспоминания, дает сист( но-конкретный анализ социально-бытовых условий жизни студентов преподавателей в годы войны. В исследовании также говорится о репр сиях среди преподавателей и студентов, о влиянии на вузовскую на; так называемой "лысенковщины".

Практическая значимость работы заключается в том, что ее зультаты могут быть использованы при написании общих и конкретн исследований по истории высшей школы, при чтении лекций, спецк сов, в краеведческой работе, а также для проведения различного рода минаров.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложе автором в четырех научных публикациях , в докладах на межвузовс1 научно-практических конференциях Самарского государственного у верситета и Самарского государственного педагогического университ в 1996-1998 г.г.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Диссертационное сочинение состоит из :дения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, сложений.

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень изученности, определяются цели и задачи исследования, хронологиче-ie и территориальные рамки, дается методологическая основа, харак-!истика источниковой базы, научная новизна и практическая значить работы.

В первой главе "История становления системы высшего образова-* в Поволжье" автор делает вывод: в истории становления системы сшего образования России четко просматриваются четыре периода, кдый из которых обуславливает целую эпоху с переходным рубежом к гественно новому изменению всей вузовской системы.

Первый период (первая треть XIX века) включает в себя открытие с J2 по 1805 г.г. четырех государственных университетов: Дерптского ¡02 г.), Виленского (1803 г.), Казанского (1804 г.) и Харьковского Ю5 г.). Его особенностью является то, что правительство начинает це-тправленно проводить политику по созданию российской высшей олы.

Второй период включает в себя конец XIX - начало XX века. В это :мя общество в целом пришло к осознанию необходимости высшего эазования. Инициаторами создания университетов и других высших :бных заведений являлось не столько правительство, сколько сами roía и земства. Так, в 1909 г. был образован университет в г.Саратове, цественность которого очень много сделала для его открытия. Однако )то время диспропорция между желающими учиться и количеством ;бных заведений оставалась весьма значительной.

Третий период (советский) относится к 1917-1933/1935 г.г. Строи-[ьство вузовской системы активно продолжалось. Именно в это время :ладываются основные принципы ее функционирования. Высшая шко-этого периода вобрала в себя много положительного. Она успешно пала задачи по подготовке российских специалистов, необходимых

для восстановления и развития народного хозяйства, повысила уров« образованности населения.

Однако оценка происходивших процессов по становлению сов ской вузовской системы неоднозначна. С одной стороны был провес ряд мероприятий, обеспечивающий рабочим и крестьянам свободн доступ к высшему образованию. Воспрещалось от поступающих тре вать какие бы то ни было документы, кроме удостоверения об их лич сти и возрасте. Отменялась плата за обучение, была установлена госуд ственная стипендия. Но в реальной жизни все было по-иному. Вплоть 1935 г. ограничивались права детей интеллигенции, служащих. Двери зов были закрыты и для тех, чьи родители считались "врагами народа"

Четвертый период (1933/1935-1941/1942 г.г.) включает в себя пе стройку работы вузов в предвоенное время и начало Великой Отече венной войны.

Сложный путь развития, начиная с "Века Просвещения", продел и высшая школа Поволжья. Окончательно приобретя сложившиеся о ентиры в советское время, в предвоенный период она послужила мощ! базой для целенаправленной подготовки технических кадров как , энергетического и топливного, так и для военно-промышленного к< плексов страны. Благодаря ей значительно повысилась роль совета инженерных кадров. Учебный процесс в вузах стал приобретать сов менные формы. Но в годы Великой Отечественной войны у региона л вилась еще одна особенность- усилилась роль педагогических и научь кадров. В трудное военное время фигура учителя, преподавателя ст важным звеном, благодаря которому правительство могло успешно £ лизовывать свою политику в области воспитания молодого поколения.

Во второй главе "Подготовка педагогических кадров в годы Ве кой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)"автор подчеркнула, что смотря на объективные трудности в деятельности университетов и пс гогических институтов, связанные с ведением военных действий на т ритории Советского Союза, война коснулась областей, где располагал изучаемые автором вузы, опосредованно. Это позволило организовыв учебный процесс в соответствии с необходимыми требованиями выы школы. Ни одно из крупных высших учебных заведений Поволжья было закрыто. Профессорско-преподавательский состав институтов кг ственно улучшился за счет преподавателей эвакуированных вузов.

В регионе, изучаемом автором, к вузам Наркомпроса РСФСР, под-гавливающим научные и педагогические кадры, относилось 20 учеб-[х заведений. Из них можно выделить 2 университета, 5 педагогических 12 учительских институтов. 26,8 % из общего числа студентов обуча-сь в двух старейших университетах страны - Казанском и Саратовском, юди крупных педагогических вузов особо нужно отметить Куйбышев-ий, Саратовский, Казанский, где обучалось в общей сложности 34,5 % /дентов. Наименее состоятельной в области подготовки педагогических цров была Пензенская область, где в 3-х институтах (Пензенском педа-пическом, Пензенском и Нижне-Ломовском учительских институтах учалось всего 6,7% из общего числа студентов.

Если в годы войны системы высшего образования Поволжья и кос-лась реорганизация, то она больше проходила в структурных подразде-!шях. Слияние факультетов в начальный период войны в ряде институ-з являлось вынужденной мерой: к 1945 г. большинству вузов удалось только восстановить факультеты и кафедры, но и организовать новые, юсте с этим при Казанском и Саратовском университетах были ликви-рованы НИИ, а в Куйбышеве и Саратове учительские институты ино-эанных языков реорганизованы в факультеты данного профиля и во-ш в состав пединститутов. Эта мера являлась временной, но как само-эятельные вузы подразделения после войны не были восстановлены.

На территории Поволжья в годы войны действовала сеть учитель-лх институтов. Большинство из них были слабо укомплектованы ква-фицированными кадрами, но, учитывая острую нехватку учителей, :шые заведения способствовали осуществлению кадровой политики в ионе. Что касается крупных вузов, таких как Казанский и Саратовский иверситеты, Казанский, Саратовский и Куйбышевский пединституты, они, хотя в количественном плане (имеется ввиду число докторов на, профессоров и т.д.) несколько и уступали столичным вузам, но имели ;таточный научный потенциал, чтобы успешно решать поставленные ичи. К концу войны значимость вузов, их возможности возросли, что ьясняется вниманием, которое уделяли партия и правительство разви-о системы высшего образования, ее научному потенциалу.

Если в начале войны в вузах по объективным причинам (уход с КА и т.д.) наблюдался отсев студентов, то к 1945 г. учебный процесс л восстановлен в том объеме, который позволял успешно готовить инфицированные педагогические кадры.

Во всех вузах Поволжья в военный период осуществлялись ме] приятия по контролю за качеством учебного процесса. На всех кафедр и факультетах огромное внимание уделялось методической работе.

Вместе с тем, "общей бедой" большинства факультетов являл; низкая орфографическая и стилистическая грамотность студентов.

Огромную роль в обеспечении регионов педагогическими кадра сыграли действующие при вузах заочные отделения. Общее количес1 их выпускников значительно превысило численность студентов, под товленных на очных отделениях. Заочные факультеты также явились зой для повышения квалификации учителей. Именно за счет студен-заочного обучения удалось в значительной степени решить вопросы, с занные с острой нехваткой специалистов, особенно в сельских районах

Значительную роль в подготовке специалистов играли организм и проведение педагогической практики. Не случайно руководители Н компроса уделяли ей особое внимание. К участию в педпрактике прив кались опытные педагоги, определялись базовые школы.

Вышесказанное позволяет автору исследования сделать выво/ том, что несмотря на очень трудную ситуацию в стране, система высш образования региона Поволжья и в экстремальных условиях в целом пешно решала возложенные на нее задачи по подготовке педагогичес] кадров.

В третьей главе "Наука и подготовка научных кадров в Поволже 1941-1945 г.г.", автор пришла к следующему выводу: война не толькс прервала научную деятельность вузов, но и позволила по ряду напран ний поднять работу на более высокий уровень, что объясняется актуг ностью и значимостью научных исследований, для проведения кото] правительство не жалело ни материальных, ни людских ресурсов.

Продолжала функционировать подготовка научных кадров через пирантуру и докторантуру. Они усилили свою работу на заключителы этапе войны. Благодаря их деятельности, научный потенциал Повол: претерпел положительные как качественные, так и количественные и; нения. Это особенно видно на примерах Казанского и Саратовского } верситетов, Казанского, Саратовского и Куйбышевского пединститу где количество кандидатов и докторов наук возросло в 1941-1945 г.г.

Трудно переоценить и практический вклад ученых Поволжья в енное время: сделанные ими открытия способствовали укреплению ( ронной мощи страны, позволили сохранить многие жизни советских

[. Были завершены ряд научных исследований, подготовлены интерес-шие монографии и сборники. Особое место в годы войны уделялось ц отовке национальных научных кадров.

Вместе с этим стоит отметить, что ученые-гуманитарии оказались сравнению с представителями технических и естественных наук, вы-шяющих заказы для .фронта, в более сложных условиях: многие дис-тации, защищенные в годы войны, как правило, готовились еще в зное время.

Автор также считает необходимым отметить тот факт, что из-за »водимых в стране репрессий в военные годы наука понесла невоспол-шй ущерб.

В целом же, система аспирантур и докторантур, сложившаяся в По-жье к 1941 г., в военный период себя оправдала.

В четвертой главе "Жизнь студентов и преподавателей университе-и пединститутов Поволжья в годы Великой Отечественной войны 41-1945 г.г.)" автор анализирует жизнь и быт преподавателей и сту-тов. В годы войны города, где располагались изучаемые вузы, превра-ись в силу объективных обстоятельств в крупные индустриальные и ьтурные центры. В вузах, как и на всех заводских предприятиях горо-, было организовано соцсоревнование. Его проведению способствовали стем а методов поощрения и наказания, разработанная администра-й вузов. Большую роль в жизни коллективов в 1941-1945 г.г. играли тайные и профсоюзные организации.

Условия жизни будущих педагогов были трудными из-за отсутствия ого необходимого. Институтам не хватало помещений, многие корпу-1е отапливались, не было учебников, тетрадей, научного материала, щставители вузов жили впроголодь: зарплаты и стипендии не хватало, огие студенты и преподаватели работали на промышленных предпри-ях. Организовывались приусадебные хозяйства. В свою очередь, ад-¡истрация вузов решала задачи, способствующие повышению жиз-ного уровня как студентов, так и сотрудников.

Представители вузовской интеллигенции и студенчества регулярно водили сборы средств на нужды фронта, собирали для бойцов одеж-посылали подарки.

Не прерывалась в военный период и общественно-культурная нь. Организовывались агитбригады, лектории, вечера отдыха. Сту-

денты посещали театр, ходили в кино. Несмотря на трудности, сотруд] ки институтов ездили в научные командировки, изучали передовой опь В заключении рассмотрены общие выводы по работе и подведе итоги исследования.

Система университетов и педагогических институтов Поводжь: годы войны качественных изменений не претерпела. Ни одно из крупк высших учебных заведений региона не было закрыто. Несмотря на не торые количественные изменения - слияние некоторых факультетов в чальный период войны, отсев студентов, сокращение учебной нагрузк к 1945 году учебный процесс был восстановлен в том объеме, котор позволял успешно вести подготовку квалифицированных педагогичеа кадров.

Все эти успехи по подготовке научных и педагогических кадро годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) свидетельствую том, что правительство даже в военное время смогло обеспечить в; минимально необходимыми средствами. Однако многие достижения провождались крупными издержками и потерями. Репрессии среди п подавателей и студентов, работа в экстремальных условиях, тяжелей^ бытовые условия - это говорит о том, что успехи дались большой цено) Сегодня особое значение приобретает анализ деятельности вузо годы войны, так как она была направлена на достижение национальн единства. Высшая школа продемонстрировала высокую степень моби зационной готовности.

В приложениях представлены таблицы, показывающие количс венные изменения вузов Поволжья в системе Наркомпроса РСФС] 1941-1945 г.г.; численный состав студентов в университетах, педагоге ских и учительских институтах региона в военный период; измене: профессорско-преподавательского состава вузов в годы Великой Отс ственной войны (1941-1945 г.г.).

III. АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЕ

1. Кузнецова C.B. Вузы Среднего Поволжья в начальный период Вели Отечественной войны (1941-1942 г.г.) // Проблемы истории Вели Отечественной войны (1941-1945 г.г.). Межвуз. сб. Вып. 2. Сам; Изд-во "Самарский ун-т", 1996. С. 29-30.

Кузнецова C.B. Обзор архивных источников по теме: "Интеллигенция вузов Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 19411945 г.г." // Проблемы истории Великой Отечественной войны. 19411945 г.г. Материалы межвузовской научной конференции. Вып. 3. Самара: Изд-во "Самарский ун-т", 1996. С. 12-13.

Кузнецова C.B. Перестройка работы вузов Среднего Поволжья в предвоенный период и в начале Великой Отечественной воины // Историко-архсологические изыскания. Вып. 1. Самара: Изд-во СП1У, 1996. С 45-49.

Кузнецова C.B. Проблемы "лысенковщины" в Куйбышевским сельскохозяйственном институте в 30-40-е годы // Историко-археологическпе изыскания. Вып. 2. Самара: Изд-во СГПУ, 1997. С. 168-175. Кузнецова C.B. Жизнь студентов и преподавателей вузов Среднего Поволжья в 30-40-е годы // Национальная культура и защита Отечества: Сб. докладов международной научной конференции. Кострома: Изд-во КГПУ, 1998. С. 58-62.