автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Назаров, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Источники и историография проблемы.
1.1. Основные источники по исследуемой теме.
1.2. Историография проблемы подготовки российских офицеров.
Глава 2. Зарождение офицерского корпуса России и повышение его роли в жизни армии и общества.
2.1. Производство в офицеры нижних чинов военного ведомства.
2.2. Истоки традиций офицерского корпуса России.
2.3. Повышение социального статуса российского офицера в жизни армии и общества.
Глава 3. История становления и развития отечественной военной школы.
3.1. Формирование системы профессионального военного образования в XVIII - первой половине XIX вв.
3.2. Российская военная школа во второй половине XIX - начале XX вв.
3.3. Целевые установки и содержание образовательного процесса в учебных заведениях российского военного ведомства
3.4. Подготовка педагогических кадров для военно-учебных заведений страны.
Глава 4. Исторический опыт формирования нравственных качеств у воспитанников военной школы России.
4.1. Организация нравственного воспитания учащихся военно-учебных заведений в XVIII веке.
4.2. Формирование нравственности будущих офицеров в первой половине XIX столетия.
4.3. Нравственная культура воспитанников отечественной военной школы во второй половине XIX - начале XX вв.
Глава 5. Совершенствование профессиональной подготовки офицеров в войсках.
5.1. Повышение уровня профессиональных знаний офицеров в системе командирской подготовки.
5.2. Роль Офицерских собраний частей в деле обучения и воспитания командных кадров.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Назаров, Александр Николаевич
Армия является не только гарантом жизнедеятельности государства, но и ее символом. Чтобы страна была мощной и процветающей, ее правители должны постоянно думать о вооруженных силах, обеспечивать их всем необходимым. Содержание армии дорого, зато боеспособная армия в состоянии гарантировать безопасность государству и своему народу.
Актуальность исследования. Исторически сложилось так, что развитие Российского государства и укрепление в нем экономических, политических, социальных устоев происходило совместно с заботой о становлении и совершенствовании сухопутных войск и военно-морского флота, качественный уровень которых в значительной мере определялся степенью подготовленности офицерского корпуса. Можно проследить взаимосвязь в плане того, что уровень военного образования командного и начальствующего состава страны, под которым в работе понимаются офицерские кадры, зависит от характера политических отношений с соседними государствами, от числа войн и военных конфликтов на границах. Так, в первые десятилетия XYIII века Россия по ряду причин находилась в стороне от европейской политики, в основном занимаясь решением своих внутренних вопросов. Во второй половине столетия внешнеполитическая деятельность империи активизируется, начинается период войн, в продолжение которого национальное военное искусство поднимается на значительную высоту, русская армия становится одной из наиболее боеспособных в Европе, среди офицерского состава находят закрепление славные боевые традиции, заложенные Петром I и продолженные замечательными полководцами П.А. Румянцевым и А.В. Суворовым. Офицерский состав армии и флота становится высокопрофессиональным, способным решать необходимые задачи тактического и стратегического характера. Опыт развития военного дела, подготовки офицерских кадров этого периода нуждается в дальнейшем осмыслении и обобщении.
В результате проводимых в стране реформ военного ведомства, системы военно-учебных заведений были осуществлены коренные преобразования, позволившие улучшить состояние военного образования, повысить общую подготовку воспитанников военной школы. В ходе реформирования учебных заведений военного ведомства многое было сделано для того, чтобы разрешить комплекс назревших к началу 60-х годов XIX столетия противоречий, основные из которых сложились между необходимостью повышения общеобразовательного уровня воспитанников и устоявшейся практикой их подготовки в системе кадетских корпусов; между целесообразным увеличением количества выпускников для нужд армии и флота и отсутствием нужных материальных средств для этого; между возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовленности офицерского состава и реальным состоянием дел в сфере военного образования; а также в системе повышения уровня командирской подготовки при прохождении офицерами службы в войсках; между потенциальными возможностями по применению передовых методов обучения и воспитания учащихся и недостаточной подготовленностью многих преподавателей и воспитателей; между бюджетом учебного времени, отводимым на усвоение программы обучения и эффективностью его использования. В ходе проведенных преобразований многие из этих рассогласований были приведены в относительную норму. Наличие аналогичных противоречий в современной военной школе, в том числе и в возрождающихся кадетских корпусах, делают злободневными вопросы, связанные с их разрешением. Использование имеющегося исторического опыта позволит успешно справиться с возникающими задачами в этой области военного строительства.
Актуальность диссертации обусловлена еще и массовым воссозданием в воинских частях, военно-учебных заведениях Офицерских собраний, что дает благоприятную возможность для рассмотрения и изучения особенностей деятельности этих корпоративных общественных организаций прошлого в интересах повышения у офицеров уровня военных знаний, формирования у них общей и нравственной культуры, закрепления сложившихся прогрессивных традиций в светской и профессиональной среде.
Хронологические рамки исследования заключают период от начала XYIII столетия до радикального изменения социально-политических отношений в государстве. Избранный для исследования исторический отрезок времени позволяет проанализировать процессы зарождения отечественного военного образования, когда в 1701 году была создана в Москве Школа математических и навигацких наук, готовившая артиллеристов и военных инженеров для армии и флота. Затем последовал более чем 200-летний период становления и развития российской военной школы, накопления опыта обучения и воспитания профессиональных защитников Отечества, завершившийся к концу 1917 года, когда после Октябрьской революции командный состав новой армии стал готовиться с использованием иных принципов и подходов.
Исходя из актуальности темы и выявленных в практике обучения и воспитания профессиональных военнослужащих противоречий, следовало решить важную научную проблему: на основе комплексного анализа и обобщения документальных материалов выявить устойчивые тенденции и закономерности в системе подготовки офицерских кадров в Российском государстве в XVIII - начале XX вв.
Основные группы источников. Анализ существующей по теме исследования литературы с учетом характера и предназначения позволяет условно разделить ее на группы. Это делается в интересах определения направлений поиска, в которых осуществляется накопление материалов по проблеме и их систематизация. Предметное рассмотрение содержания и качества источников и историографии по теме исследования отнесено в рамки специально для этого предназначенной первой главы диссертации.
Первую группу составляют фундаментальные научные труды по отечественной истории, разработанные авторскими коллективами и отдельными учеными. Изучение этих трудов дает представление об особенностях социально-политического и экономического устройства российского общества на определенных этапах его развития, позволяет в комплексе рассматривать процессы, происходящие в вооруженных силах на фоне внутренней и внешней политики государства.
Вторая группа включает в себя разработки по военной истории, в которых рассматриваются различные аспекты формирования отечественной военной школы, подготовки для армии и флота лиц командного и начальствующего состава, комплектования военно-учебных заведений преподавателями и воспитателями, снабжения кадетских корпусов, военных училищ и академий необходимой литературой, учебным оборудованием. Источники этого направления содержат сведения о проводимых реорганизациях военного ведомства и их последствиях в общегосударственном масштабе. Сюда можно отнести и соответствующие архивные документы, с которыми соискатель работал в Москве (Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА) и Санкт-Петербурге (Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи - ВИМАИВ и ВС, а также Архивный фонд военно-исторической библиотеки Вооруженных Сил Российской Федерации). Содержание изученных материалов позволило выявить, систематизировать и ввести в научный оборот такие документы, с помощью которых стало возможным дать ответы на некоторые вопросы, ранее не поднимавшиеся в исторической литературе, но имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме.
Анализ третьей группы источников дает возможность иметь углубленное представление о вопросах, отражающих непосредственную подготовку офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Военные ученые, критически осмысливая содержание основных этапов становления российской военной школы, предпринимают успешные попытки освещения ее истории дореволюционного периода. В работе исследуются причины и предпосылки расширения сети учебных заведений военного ведомства, усиления их специализации, переработки учебных планов и программ в сторону выделения общеобразовательной подготовки воспитанников кадетских корпусов и военных гимназий, ослабления сословных ограничений, устанавливаемых при поступлении в военно-учебные заведения на отдельных этапах государственного развития. Много внимания уделяется рассмотрению вопросов, связанных с появлением позитивных и негативных тенденций в развитии системы военного образования, способах разрешения возникающих противоречий в образовательном процессе. В исследованиях многих историков, особенно П.А. Зайончковского, Н.И. Алпатова, анализируются проблемы преобразований военной школы в сфере содержания учебного процесса, методики преподавания специальных и общеобразовательных дисциплин, организации и совершенствовании воспитательной работы с питомцами кадетских корпусов, военных гимназий, военных и юнкерских училищ. Заслуживают внимания труды, посвященные деятельности Главного управления военно-учебных заведений и его роли в развитии военного образования.
Четвертую группу составляют диссертационные исследования, раскрывающие исторические, педагогические, социальные аспекты подготовки командного и начальствующего состава в военно-учебных заведениях различных типов. В этих работах многостороннему анализу подвергнуты вопросы создания сети военно-учебных заведений в России, определения целей и задач их функционирования, отбора профессорско-преподавательского состава для военных школ, повышения профессиональной квалификации педагогов различного назначения, развития учебно-материальной базы, предназначенной для совершенствования образовательного процесса. Многие диссертации посвящены сложным проблемам реформирования военного ведомства, системы военного образования, где выясняется соотношение между общим и специальным образованием, определяются этапы в развитии специальных учебных дисциплин и их содержание, уточняется степень влияния этих дисциплин на уровень профессиональной подготовленности командных кадров, рассматривается значение методических знаний в общей системе образовательного процесса и др. Ознакомление с содержанием этих научных трудов дает возможность классификации состояния российской военной школы в различные период ее исторического развития.
К пятой группе источников можно отнести статьи в журналах и специализированных сборниках, затрагивающие перспективные направления подготовки офицерских кадров. В этих публикациях, как правило, анализируется какой-либо вопрос организационного, научного, учебного или методического характера, предлагаются пути и средства решения этого вопроса. Статьи интересны с той точки зрения, что рассматривают конкретное явление, связанное с особенностями обучения и воспитания учащихся военной школы, деталями их бытовых условий, фрагментами повседневной жизни, что дает возможность посмотреть на процессы подготовки воспитанников изнутри.
Особую группу источников образуют работы авторов русского зарубежья1, которые написаны в основном офицерами и генералами, по известным причинам после гражданской войны эмигрировавшими за границу. В опубликованных трудах редко можно встретить использованные документальные источники, они больше похожи на произведения мемуарного характера, тем не менее, авторы стараются быть объективными, поэтому их воспоминания и мысли несут живое дыхание эпохи тех лет, когда они служили в русской ар
1 См.: Деникин А.И. Старая армия. В 2-х т. Париж, 1929-1931; Вадимов Е. Корнеты и звери (Славная школа). Белград, 1929; Марков А. Кадеты и юнкера. Сан-Франциско, 1961; Даватц В., Львов Н. Русская армия на чужбине. Белград, 1923; Павлов Е. Марковцы в боях и походах за Россию 1917-1920 гг. Париж, 1962; Нечаев Н. Алексеевское военное училище. 1864-1964. Париж, 1964; Керсновский А. История русской армии. В 4-х т. Белград, 1933-1938 и др. мии и чтили ее традиции. В вышедших изданиях много места отводится описанию учебы в кадетских корпусах, юнкерских училищах, военных академиях, по которым можно составить достоверное впечатление о порядках и нормах поведения в учебных заведениях военного ведомства Российской империи.
Усилиями многих исследователей опубликованы труды и введены в научный оборот архивные документы, которые содержат обширные данные по проблеме подготовки офицерских кадров для царской армии, но сделано еще далеко не все в интересах создания целостной картины существовавшей системы военного образования с учетом нравственного фактора и корпоративных сообществ частей.
В интересах разрешения названной проблемы была поставлена цель исследования, которая состояла в том, чтобы на основе изучения и анализа архивных документов, тематических источников и специальной литературы комплексно исследовать накопленный опыт подготовки российских офицерских кадров в дореволюционный период, выявить систему формирования профессиональных и нравственных качеств у воспитанников военно-учебных заведений и командного состава российских вооруженных сил.
В ходе достижения цели исследования автором решались следующие научные задачи:
1. Анализ и характеристика системы подготовки офицерских кадров на различных этапах политического и исторического развития государства.
2. Рассмотрение содержания образовательного процесса в российской военной школе, закономерностей ее комплектования преподавательским составом, зависимости педагогического труда от объективных и субъективных факторов.
3. Изучение исторического опыта по нравственному воспитанию питомцев учебных заведений военного ведомства.
4. Выявление социальных условий и духовных факторов, способстующих профессиональному становлению командного и начальствующего остава в армии и на флоте.
5. Выявление закономерностей и тенденций подготовки российских фицерских кадров.
6. Определение механизма влияния системы командирской подготовки войсках и Офицерских собраний частей на повышение профессиональной и равственной культуры офицерского корпуса.
7. Анализ источников и историографии проблемы, перспективы даль-ейшей разработки темы.
8. Разработка предложений и практических рекомендаций по повыше-ию эффективности обучения и воспитания офицерских кадров в современ-ых условиях.
Теоретико-методологический подход к исследованию согласуется с ринципами диалектики и историзма, объективности и научности познания, ри анализе отдельных разделов проблемы большую роль сыграли частные аучные методы - системный, сравнительно-исторический, логический, хро-ологический.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1992-1996 гг.) условно можно назвать подготовительным, го основная задача заключалась в установлении степени разработанности сследуемой проблемы, выборе объекта и предмета исследования, анализе меющихся источников и составлении библиографического описания, разра-отке программы и методики исследования, подготовке отобранных мате-иалов и документов для его проведения.
Второй этап (1996-1998 гг.) включал активное накопление фактического материала, его осмысление, обобщение, систематизацию, на основе ко-орой вырабатывались предварительные выводы обобщающего характера; здесь также шел процесс дальнейшего углубления теоретических и практических вопросов рассматриваемой проблемы; консультации с ведущими специалистами в сфере основных вопросов темы диссертации.
Третий этап (1998-2001 гг.), по содержанию имеющий характер заключительного, своей целью предполагал обобщение и систематизацию накопленного фактического материала, анализ архивных источников, уточнение и формулирование теоретических выводов, апробацию результатов исследования в военно-учебных заведениях и практических подразделениях, участие в работе межвузовских семинаров, публикации результатов исследования в ведомственных изданиях, а также литературное оформление диссертационного исследования.
Объектом исследования является исторический опыт подготовки офицерского корпуса России в системе военно-учебных заведений, при прохождение службы в войсках и в работе Офицерских собраний частей, накопленный в ходе государственного и военного строительства.
Предмет исследования — деятельность руководителей, педагогического состава военно-учебных заведений, командиров частей, Офицерских собраний полков и кораблей по подготовке командных кадров для армии и флота; содержание их работы по формированию и закреплению нравственных и боевых качеств у профессиональных защитников Отечества.
Основные гипотезы исследования.
1. В системе военно-учебных заведений России, воинских частях понятие «подготовка офицерских кадров» является одним из базовых, характеризующее процесс обучения и воспитания кадровых военнослужащих. Это понятие включает в себя комплекс теоретических, практических и методических мер, способствующих формированию высоких нравственных и боевых качеств личности воспитанника, офицера в военно-учебном заведении и в войсках.
2. Эффективность обучения и воспитания питомца военной школы зависит от многих условий, наиболее важными из которых являются: сознательный выбор профессии, желание выполнять требования дисциплины и устоявшиеся традиции, уровень подготовки как самих учащихся, так и педагогического состава военно-учебного заведения, состояние его учебно-материальной базы.
3. Подготовка кадров офицерского состава имеет ступенчатую структуру, основные компоненты которой функционируют в различных социально-профессиональных сферах деятельности офицера, таких^ как военно- К учебное заведение, войсковая часть, Офицерское собрание части; действуя в совокупности, элементы структуры обеспечивают всестороннюю подготовленность командного состава армии и флота к выполнению своих обязанностей.
Научная новизна работы состоит в том, что автором предпринята попытка системно-исторического рассмотрения вопросов, связанных с всесторонней подготовкой офицерских кадров как задачи государственного значения.
Следует отметить, что перед данным исследованием ставится задача комплексного изучения важнейших изменений и преобразований в сфере подготовки офицерских кадров через сложившуюся систему военно-учебных заведений и в сфере подготовки командного и начальствующего состава непосредственно в войсках. Детально не рассматриваются аспекты подготовки офицеров, находящихся в запасе, не показывается деятельность военного ведомства по производству унтер-офицеров в офицеры по выслуге лет. Эти вопросы довольно подробно проанализированы в специальных трудах1, упоминаются в архивных источниках2, регламентируются законодательными и служебными документами3.
1 См.: Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917 гг.) Дис. . докт. ист. наук. М., 1994; Демин A.M. Подготовка офицеров русской армии в 60-90-е годы XIX века. Дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.). Дис. . докт. ист. наук. СПб., 1998.
2 РГВИА. Ф. 725, Оп.З, Д. 119; Ф. 318. On. 1. Д. 766; Ф. 16243. Оп. 2. Д. И; Архив ВИМАИВ и ВС. Ф5. Оп. 3. Д. 488 и др.
3 См.: Свод военных постановлений. 1869. Изд. 1907 г. // Военное законодательство Российской империи. М.: Военный университет, 1996. Ст. 56-82; Инструкция для занятий с офицерами. СПб., 1882.
В диссертации обосновано новое направление в изучении и анализе системы подготовки командных кадров для армии и флота, которая, по мнению автора, включает не только подготовку людей в учебных заведениях военного ведомства и подготовку офицеров в процессе прохождения ими службы, но также обучение и воспитание командного и начальствующего состава в институте Офицерского собрания части.
Предложен новый подход к изучению вопросов динамики взаимосвязи профессиональной подготовки воспитанников военно-учебных заведений и офицеров войсковых частей с уровнем их духовного воспитания и нравственной культуры. Он заключается в том, что специальная учеба по приобретению военных знаний питомцами и выпускниками военной школы рассматривалась во взаимодействии с процессами по формированию у них необходимых нравственных и боевых качеств, - в этом случае можно выявить наиболее адекватную картину всесторонней подготовки командного состава для армии и флота.
В ходе исследования выявлена зависимость истории и основных этапов развития Офицерских собраний полков и кораблей от характера проводимых в империи государственных и военных реформ; установлено их влияние на содержание обучения и воспитания кадровых военнослужащих. Представлен авторский вариант системы повышения профессиональной и нравственной культуры членов Офицерского собрания части как составного компонента подготовки офицерского состава армии и флота. В научный оборот вводятся новые архивные документы, связанные с порядком поступления в военно-учебные заведения, научной работой в войсках и военных школах, дисциплинарной практикой в кадетских корпусах, деятельностью судов обществ офицеров частей, положением офицеров и служащих военного ведомства, духовным развитием кадетов и др.
Теоретико-практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит:
- теоретические положения и фактический материал по избранной теме, часть из которых была опубликована в ряде статей журнала «Ориентир» МО РФ, использована в частях Ленинградского военного округа при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки офицерских кадров;
- апробированное положение о сложившейся к концу XIX века единой военной школе, основными звеньями которой являлись специальная подготовка в военно-учебных заведениях, командирская подготовка в процессе прохождения службы, а также обучение и воспитание командных кадров в системе Офицерских собраний полков и кораблей;
- найденные противоречия в процессе становления отечественного военного образования; возможные пути их разрешения, которые после критического осмысления могут быть использованы в современных условиях;
- предложенный соискателем подход к рассмотрению системы подготовки офицерских кадров в единстве военного образования, повышения общей и нравственной культуры, поддержания и закрепления прогрессивных воинских традиций;
- многие архивные документы, ранее не привлекаемые исследователями в качестве научных источников, что позволило сделать обобщения и выводы полезными для увеличения исторических познаний в сфере обучения и воспитания учащихся военной школы, деятельности Офицерских собраний частей.
Цель и задачи исследования позволили определить его структуру. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв."
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Для успешного ведения вооруженной борьбы военное искусство необходимо постоянно поддерживать на высоком уровне. Большая роль в этом важном деле принадлежит офицерскому корпусу вооруженных сил государства. Командный и начальствующий состав армии должен иметь необходимые военные знания и умения. Полученная в военно-учебных заведениях специальная подготовка нуждается в совершенствовании. В силу ряда исторических условий командирская учебы российских офицеров в XVIII - первой половине XIX вв. проводилась эпизодически, в основном по инициативе некоторых командиров полков и не носила массового характера, она была сведена к знанию статей существующих уставов.
2. Итоги военных кампаний и анализ служебной деятельности офицерского состава в условиях мирного времени позволили военному ведомству сделать обоснованный вывод о необходимости углубления профессиональных знаний и умений командиров всех степеней в ходе прохождения ими службы В результате накопленного в течение десятилетий опыта организации специальной учебы с офицерским составом частей и соединений появились формы командирской подготовки, показавшие свою приемлемость на практике - самостоятельное изучение военной литературы, решение тактических задач, военная игра, полевые поездки, военные беседы и др. Командирская подготовка активизировалась после войн, которые вела Россия во второй половине XIX - начале XX вв.
3. Определенному улучшению специальной подготовки среди офицерских кадров способствовали периодические выходы руководящих документов военного министерства в виде инструкций и наставлений, способствующих обобщению имеющегося опыта; мобилизации командного и начальствующего состава армии на качественное усвоение учебных программ; устранению ряда имеющихся недостатков, связанных с упрощенным проведением занятий, бесконтрольностью в организации упражнений и тренировок, уклонением некоторых командиров от совершенствования материальной базы занятий. В сфере профессиональной подготовки находились практически все офицеры от командира подразделения до командира корпуса, объем и содержание учебных программ носили дифференцированный характер в зависимости от занимаемых должностей обучаемых. Повышение военных знаний офицеров в ходе службы позволяло им совершенствовать свои боевые и нравственные качества.
4. Наряду с практикой повышения военных знаний в области командирской учебы вопросы развития профессиональных умений командного состава были предметом заботы такого института, существовавшего в системе военного ведомства, как Офицерские собрания частей, к последней четверти XIX столетия оформившиеся как офицерские сообщества со своей структурой, полномочиями, задачами, специфическим характером деятельности. В своей повседневной работе Офицерские собрания полков и кораблей уделяли внимание вопросам пропаганды традиций русских офицеров, необходимости постоянного
380 совершенствования военно-профессиональных качеств командных кадров, их роли в обучении и воспитании подчиненных.
5. В интересах формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у командного состава в Офицерских собраниях частей постепенно складывалась система совершенствования военных и специальных знаний, повышения уровня общей культуры, полезного проведения свободного времени. В Офицерских собраниях готовились и проводились военные игры, решались тактические задачи, делались обзоры военной литературы, велись беседы на военные темы; практиковалась пулевая стрельба, проводились занятия по фехтованию, гимнастике. Деятельность собраний способствовала объединению командного и начальствующего состава частей, позволяла успешно выполнять задачи мирного и военного времени. Характер и содержание работы Офицерских собраний по формированию и закреплению профессиональных качеств у офицерского корпуса позволяет рассматривать их в качестве составного компонента системы подготовки российского офицерства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы формирования офицерского корпуса России происходили на фоне исторического развития самого Российского государства в соответствии с его внутренней и внешней политикой. Рассматриваемый период характеризовался последовательными изменениями во времени от создания регулярной армии и флота, патриархального хозяйства до значительного экономического подъема, политического и социального переустройства общества практически во всех сферах жизнедеятельности, включая и обороноспособность державы.
После реформирования военного ведомства, осуществленного под руководством генерала Д.А. Милютина, Россия стала иметь мощные вооруженные силы, комплектуемые на основе всесословной воинской обязанности с качественно обновленными офицерскими кадрами. Это была Россия самодержцев, заботящихся об экономическом, политическом и военном укреплении государства; это была Россия офицеров, внесших огромный вклад в развитие отечественной и мировой культуры , - Л. Толстого и Ф. Достоевского, М. Мусоргского и Ц. Кюи, П. Федотова и Н. Римского-Корсакова, В. Даля и А. Куприна; это была Россия с устоявшейся системой подготовки офицерских кадров в кадетских корпусах, военных и юнкерских училищах, военных академиях.
Вооруженные силы по предназначению и характеру своей деятельности относились и должны относиться к числу наиболее престижных и уважаемых ведомств государства, поскольку в противном случае общество ставит под угрозу само свое существование в целом. Основу армии и флота составляет офицерский корпус, значимость которого определяется его высокими духовными и служебно-боевыми качествами, поэтому всесторонней подготовке командного и начальствующего состава для армии и флота всегда уделялось неослабное внимание.
Комплексное исследование исторического опыта подготовки российских офицерских кадров с приобщением к этому опыту самобытного фактора духовности защитников Отечества и фактической деятельности института офицерских сообществ частей, анализ этого опыта и его оценка позволили сформулировать ряд выводов обобщающего характера.
I. Отбор, обучение, воспитание офицерского состава являются важными звеньями системы государственного и военного строительства, средством формирования веры населения в надежность своих вооруженных сил, а высокий профессионализм командного и начальствующего состава армии и флота считается обязательным условием воспитания народа в духе патриотизма.
Изучение опыта прошлого, понимание практической и научной обоснованности подготовки военных кадров, системности и последовательности в ее осуществлении с учетом конкретно-исторических условий в наши дни приобретает особое значение.
Исходя из накопленного в российской армии опыта, можно заключить, что под подготовкой офицерского состава правомерно понимать реализацию выработанных государственными и военными учреждениями мер стратегического и тактического характера, определение основных принципов, достижение целей и решение задач отбора, обучения и воспитания командных кадров, использование оптимальных форм и методов работы с ними в интересах формирования высокопрофессиональных военных специалистов, способных в условиях мирного и военного времени обеспечить безопасность Отечества.
Процесс подготовки офицерских кадров представляет комплексную систему, включающую в себя такие компоненты, как разработка документальной базы, регламентирующей жизнедеятельность воспитанников военно-учебных заведений, офицеров частей и подразделений; выработка идеологии комплектования офицерского корпуса России; научный подход к определению основных направлений обучения и воспитания учащихся военной школы; отбор и квалификационная подготовка профессорско-преподавательского состава и административных кадров для учебных заведений военного ведомства; деятельность командиров различных уровней по совершенствованию военных знаний офицеров в войсках; организаторская работа по проведению специальных занятий в системе Офицерских собраний частей и др.
И. Анализируя различные источники, в том числе и архивные документы по теме исследования, можно заключить, что в рассматриваемый период к проблеме подготовки офицерских кадров относились на самом высоком уровне как к делу государственной важности. Создатель профессионального офицерского корпуса России царь Петр I лично разрабатывал документы, регламентирующие образование сухопутных и морских военных школ, контролировал разработку учебных программ, следил за успехами воспитанников, за их продвижением по службе после окончания учебы. Придерживаясь заведенной традиции, императоры и императрицы державы подписывали указы об открытии новых военно-учебных заведений, установлении в них внутреннего порядка, характера обучения и воспитания, организации текущих и выпускных экзаменов. Традиционным было посещение великими князьями столичных кадетских корпусов и военных гимназий, где они знакомились с бытом и условиями обучения воспитанников, поощряли лучших из них. В периоды реформирования армии и системы военного образования самодержцы принимали непосредственное участие в производимых изменениях, заботились о сохранении офицерских кадров, нередко решая судьбы отдельных лиц, принимали меры по увеличению денежного содержания, введению дополнительных льгот для командного и начальствующего состава армии, флота, учебных заведений военного ведомства. Многие члены царской фамилии были шефами гвардейских частей и военных школ. Неоднократно вопросы, относящиеся к подготовке офицерских кадров были предметом обсуждения на заседаниях Государственной Думы. Такой подход к проблеме подготовки офицерских кадров во многом давал положительные результаты военного, социального, психологического характера.
III. При разработке темы исследования в научный оборот были введены новые и малоизвестные архивные документы, изучение которых дает возможность глубже понять взаимосвязи между составными компонентами, образующими систему подготовки российских офицерских кадров. Это относится к таким вопросам, как забота императорской фамилии об укреплении сети военно-учебных заведений; особенности службы начальствующего и преподавательского состава кадетских корпусов и военных гимназий; практика распределения выпускников по местам службы; роль церкви в формировании духовности воспитанников военной школы; деятельность Офицерских собраний частей в интересах повышения уровня военных знаний командного состава; роль педагогических и дисциплинарных комитетов кадетских корпусов в улучшении образовательного процесса; закрепление среди воспитанников военной школы боевых традиций российской армии; значение Педагогического музея военно-учебных заведений для повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава; деятельность судов общества офицеров частей; организация съездов преподавателей учебных заведений военного ведомства; место научной работы в подготовке офицерских кадров; особенности внеклассной работы с воспитанниками кадетских корпусов, военных гимназий и прогимназий .
IY. В деле повышения уровня общеобразовательной и специальной подготовки воспитанников военно-учебных заведений большую роль играли офицерские традиции. Зарождение и развитие этих традиций следует рассматривать как совокупность элементов социального и военно-культурного наследия. Традиции офицерства включают в себя многолетний опыт, связанный с отношением к Отечеству, честью и достоинством командира, необходимостью защиты родной земли, верностью присяге и воинскому долгу, преданностью своей части, войсковым товариществом, самопожертвованием во имя победы. Офицерские традиции не сводятся к обычаям или обрядам, они распространяются на более широкую сферу специфических явлений корпоративного характера. В армейских условиях офицерские традиции выступают в форме духовно-поведенческого феномена, регулирующего взаимоотношения между кадровыми военнослужащими в условиях мирного и военного времени и отношение к устоявшимся нравственным ценностям. Прогрессивные офицерские традиции являются действенным средством воспитания командиров, штабных работников на историческом прошлом, которое нам необходимо хорошо знать и воспитывать на его опыте будущих офицеров.
Распространяя и закрепляя в своих воспитанниках боевые традиции русской армии, военная школа в течение трех веков своего существования приобрела и свои собственные традиции, выражавшиеся в том, что с первых своих шагов учебные заведения военного ведомства придавали большое значение общеобразовательной подготовке своих воспитанников; заведения имели возможности многопрофильного обучения юношей, в результате чего выпускники были подготовлены к службе и в качестве офицеров, и в качестве чиновников гражданских ведомств; большое внимание уделялось воспитанию нравственной культуры военной молодежи; богатые традиции имеет военная школа и в области подбора преподавателей и воспитателей, повышения их квалификации.
Как показало исследование, традиции офицерского корпуса, имеющие вековую историю, выполняют определенные социальные функции в светской и профессиональной среде, основными из которых являются следующие:
- познавательная, играющая роль инструмента, при помощи которого офицер получает сумму знаний об армии, своей части, ее боевом пути, взаимоотношениях между сослуживцами, устоявшихся нормах поведения, особенностях службы; на основании полученных знаний член сообщества определяет свое место в коллективе;
- воспитательная функция дает возможбность средствами офицерских традиций целенаправленно воздействовать на нравственные и физические качества командного и начальствующего состава в целях их развития и совершенствования;
- коммуникативная, заключающаяся в том, что посредством специфического языка ритуалов, знаков, символов офицерские традиции выступают средством общения между старшими и младшими, начальниками и подчиненными, между всеми, кто носит высокое звание офицера;
- семиотическая, смысл которой состоит в том, что сохраняя прогрессивные традиции, офицеры передают их от одного поколения к другому, командный состав накапливает эту своеобразную воинскую память чести и доблести и превращает ее в духовную культуру офицерского корпуса России;
- гедонистическая функция выражается в способности традиций, особенно в процессе их выполнения, возбуждать в человеке положительные эмоции, чувства, переживания; доставлять радость, когда офицер осознает себя частью огромного воинского коллектива защитников Отечества;
- прогностическая функция на основании анализа характера использования традиций в деле обучения и воспитания офицерских кадров представляет возможность командному составу частей делать обоснованные выводы о перспективах и тенденциях развития нравственной и профессиональной культуры у сослуживцев, своих подчиненных.
V. В результате анализа проведенного в 60-е годы XIX века реформирования военной школы и его последствий были определены тенденции, характерные для учебных заведений военного ведомства при подготовке офицерских кадров.
1. В области организаторской деятельности - расширение сети военно-учебных заведений с одновременным снижением материальных и финансовых средств, выделяемых на их содержание; укрепление правовой базы образовательного процесса, регламентированного уставами военных школ, приказами, инструкциями и распоряжениями военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений; обеспечение взаимодействия между административным составом военных училищ, военных гимназий и прогимназий с их преподавателями и воспитателями.
2. В сфере содержания обучения - разделение специальных военных дисциплин и общеобразовательной подготовки; переработка учебных программ в средних военно-учебных заведениях с общими классами в сторону уменьшения бюджета времени, отводимого на изучение военных предметов и увеличения числа часов на гуманитарные, точные и естественные науки; подготовка соответствующих тематических планов, служебных документов.
3. В области комплектования военных школ переменным составом -предоставление возможности поступления на учебу представителям отечественного дворянства, преимущественно православного вероисповедания, проявляющих лояльность к самодержавию, имеющих высокий уровень подготовки; постепенное сокращение числа ограничений по социальному происхождению, что позволило заполнить учебные заведения военного ведомства многочисленными представителями разночинской молодежи; усиление требований к уровню знаний претендентов, так как поступление в учебные заведения организовывалось на конкурсной основе при обеспечении гласности на вступительных экзаменах.
4. В области методики - постепенное освоение разнообразных форм, методов и средств обучения воспитанников; разработка дидактических материалов по наиболее важным и сложным темам с предварительным их обсуждением с коллегами или инспекторами классов; периодическое привлечение подготовленных учеников старших классов к оказанию помощи учителю при проведении некоторых занятий; совершенствование форм контроля за уровнем знаний воспитанников, особенно в часы самостоятельной подготовки к предстоящим занятиям; усиление индивидуальной учебной и воспитательной работы с подопечными.
5. В сфере научной работы - активизация исследований, связанных с вопросами подготовки офицерских кадров для российских вооруженных сил; настойчивые рекомендации заниматься научной работой не только профессорско-преподавательскому составу, но и штатным воспитателям военно-учебных заведений, командирование педагогических кадров военных школ и офицеров Главного управления военно-учебных заведений в зарубежные страны для сбора и анализа данных, имеющих отношение к военному образованию; привлечение к исследовательской работе воспитанников старших возрастов.
6. В сфере высшего специального образования - расширение сети высших военно-учебных заведений, разделение преподаваемых в них учебных дисциплин на главные и вспомогательные, ужесточение условий для поступления в высшие учебные заведения военного ведомства; увеличение сроков обучения в некоторых военных академиях; повышение требований к содержанию учебных программ и тематических планов, исследовательской работе, состоянию учебной и воинской дисциплины; перераспределение тематического бюджета времени в интересах увеличения числа практических занятий как в учебных классах, так и в полевых условиях.
VI. В качестве некоторых итогов милютинского реформирования военной школы можно отметить появление ряда факторов, характерных для конца 70-х годов XIX столетия, которые в последующем оказали влияние на дальнейшие позитивные изменения в области военного образования.
1. Главным управлением военно-учебных заведений подчиненным структурам была предоставлена большая, чем прежде, самостоятельность в вопросах корректировки учебных программ и тематических планов, издания учебников и учебных пособий.
2. Стало уделяться повышенное внимание привитию практических навыков воспитанникам старших классов, которые стали активнее привлекаться к проведению плановых занятий в качестве помощников руководителей, а также в роли исполняющих должности командиров подразделений, что позволяло обучаемым в сокращенные сроки приобретать и закреплять необходимые профессиональные качества.
3. Было осуществлено оптимальное распределение функций между служащими административных подразделений, преподавателями и воспитателями военно-учебных заведений с одновременным согласованием усилий в достижении общих целей, стоящих перед образовательным процессом.
4. Разработаны рациональные подходы в деле отбора педагогических кадров для военно-учебных заведений, организации повышения их профессиональных качеств, при которой предусматривалось проведение для претендентов предварительных экзаменов, пробных лекций и уроков, введение элементов наставничества опытных преподавателей по отношению к начинающим педагогам.
5. Получили распространение новые, более прогрессивные формы оценки уровня знаний воспитанников.
6. Профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений различных типов была предоставлена возможность применения апробированных и получивших одобрение форм и методов обучения, предусматривавших в рамках существующих программ увеличение числа практических и классно-групповых занятий по сравнению с лекционными.
Следует отметить, что оставались и нерешенные вопросы, к которым можно отнести: недоукомплектование учебных заведений военного ведомства офицерским составом, наличие ограниченного штата постоянных преподавателей, определенный разрыв во взаимодействии между военными школами и войсками, недостаточное финансирование потребностей образовательного процесса.
VII. Формирование нравственных качеств у воспитанников военно-учебных заведений является значительным условием эффективного решения задач, связанных с подготовкой офицерских кадров для армии и флота. Благо даря усилиям педагогического состава военной школы был накоплен уникальный опыт духовного воспитания будущих офицеров в интересах привития им таких качеств, как честь, достоинство, чувство долга, самопожертвования, товарищества и взаимопомощи. Реализация этого опыта в повседневной жизнедеятельности позволила сформировать устойчивую систему нравственного воспитания, которая активно применялась в кадетских корпусах, военных училищах, военных гимназиях. В основе системы лежали соответствующие документы военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений, исходя из которых на местах в зависимости от конкретных условий вырабатывались меры комплексного воздействия на воспитанников в интересах повышения качества учебы, улучшения порядка и организованности, закрепления положительных качеств юношей. Большую роль здесь играла деятельность педагогических советов и дисциплинарных комитетов учебных заведений, которые вырабатывали рекомендации по ведению индивидуальной учебной и воспитательной работы, организации практики поощрений и взысканий учащихся, воспитанию питомцев через учебные предметы. Хотя имели место и отрицательные моменты - воровство, драки, обман и др., в целом система давала положительные результаты, поэтому имеющийся опыт после критического осмысления может быть использован в практической деятельности и сегодня.
Система нравственного воспитания учащихся отечественной школы в основных чертах сложилась к 90-м годам XIX века. Кадетские корпуса, военные гимназии и военные прогимназии имели штатных офицеров-воспитателей, которые вели групповую и индивидуальную работу со своими подопечными. В военных и юнкерских училищах, военных академиях должности офицеров-воспитателей отсутствовали, поэтому воспитательную работу здесь проводили офицеры учебных рот и курсов, которые обязаны были хорошо знать способности, состояние здоровья, отношение к наукам своих подчиненных. В обоих случаях воспитателям оказывали помощь преподаватели, на практике утверждавшие принцип единства обучения и воспитания умственно, нравственно и физически развитой личности. Поддержание порядка и организованности среди воспитанников, сознательное выполнение ими требований учебной и воинской дисциплины было одним из важных элементов системы нравственного воспитания. Высокую требовательность наставники сочетали с заботой об удовлетворении материальных и духовных запросов юношей. Классные занятия дополнялись внеурочной работой, которая рассматривалась не как развлечение, а как созидательная творческая деятельность, особенно в таких ее формах, как посещение театров и музеев, организация экскурсий, обучение юношей различным ремеслам, работа кружков. Поощрение добросовестных воспитанников и наказание нерадивых было своеобразным замыкающим звеном в системе нравственного воспитания учащихся военно-учебных заведений.
VIII. На протяжении всего времени существования профессионального офицерского корпуса России шел поиск форм и способов установления и закрепления своеобразной корпоративной обособленности, которая помогала бы командирам, штабным работникам решать многие вопросы, связанные с несением службы, поддержанием здоровых нравственных отношений между сослуживцами, повышением уровня специальных знаний и общей культуры. Наиболее подходящей формой такого общения оказались военные клубы, Офицерские собрания, которые после официального открытия относительно успешно выполняли различные функции учебного, воспитательного, психологического, досугового характера. Постепенно в рамках Офицерских собраний частей стала складываться система повышения профессиональных знаний командного состава, закрепляемых с помощью таких форм занятий, как лекции, тактические игры, решение тактических задач, обсуждение статей из военных журналов и др. Практически во всех положениях об Офицерском собрании отдельной части одной из целей создания сообщества был записан пункт о необходимости повышения в офицерской среде военного образования. Офицерские собрания полков и кораблей играли важную роль в деле подготовки командного и начальствующего состава, формирования у людей высоких нравственных и боевых качеств.
Анализ деятельности военных кружков, клубов, собраний с учетом исторических изменений в государстве дает возможность условного выделения ряда этапов, которые прошли офицерские сообщества в процессе своего становления и развития.
Первым в истории Офицерских собраний можно считать этап с 1802 года, когда был официально учрежден Кронштадтский морской клуб, до начала 20-х годов XIX столетия.
Второй этап - 1824-1857 годы, когда в массовом масштабе стали создаваться военные поселения и вышел приказ об устройстве в полках и дивизиях поселенных войск «Офицерских рестораций» с библиотеками, где можно было организовывать музыкальные вечера, играть в карты, шахматы, шашки. В 1857 году военные поселения были упразднены и военные собрания продолжили свое существование в ином качестве.
Третий этап заключен в рамки конца 50-х - конца 60-х годов XIX века, когда по инициативе офицеров в ряде частей создаются военные собрания, в которых командный состав собирается не только для отдыха и развлечений, но и для повышения своих профессиональных знаний. Приобретаемый в этих частях опыт заинтересованно изучался и распространялся в войсках.
С завершением милютинских реформ начинается четвертый этап в истории Офицерских собраний, который продолжался до второй половины 90-х годов. В 1869 году разрабатывается Примерный устав, определяющий функции и внутреннюю организацию Офицерских собраний. К середине 90-х годов военные сообщества организуются практически во всех частях и гарнизонах армии и флота.
Пятым этапом в истории Офицерских собраний целесообразно считать 1898-1917 годы - от создания общего собрания командного состава армии и флота, имеющего целью объединение российских офицеров всех родов войск и специальностей, до революционных событий Октября, когда офицерские сообщества прекратили свое существование.
IX. В последней четверти XIX столетия в своей основе было завершено создание системы подготовки офицерских кадров, составными частями которой являлись: обучение и воспитание учащихся в военных школах различного уровня с последующим присвоением выпускникам соответствующих офицерских чинов; производство при известных условиях в офицеры рядовых и младших командиров; совершенствование военных знаний и практических навыков командного и начальствующего состава частей в процессе прохождения службы в войсках; повышение специальной подготовки командиров и штабных работников в институте Офицерских собраний полков и кораблей.
В ходе становления и развития командирской учебы с офицерами войск постепенно выработались оптимальные формы этой учебы, к основным из которых можно отнести такие, как индивидуальные и групповые тренировки; самостоятельное изучение рекомендованных документов, литературы; письменные работы; решение тактических и топографических задач; военные беседы; лагерные сборы; полевые поездки; тактические прогулки офицеров; проведение военной игры и др.
В эволюционном формировании системы командирской подготовки в войсках достаточно четко прослеживается закономерность, заключающаяся в том, что после войн, вскрывающих недостатки в уровне военных знаний и навыков офицеров, с ними заметно активизировалась специальная учеба, а по прошествии ряда лет требования к ней постепенно снижались до наступления очередной военной кампании.
X. Близка к завершению попытка решения актуальной военно-исторической и социально-культурной проблемы, сущность которой заключается в том, что на основе методологии научного познания общественных явлений выявлена, обобщена и проанализирована уточненная автором система подготовки командного состава российских вооруженных сил в XYIII -начале XX вв., комплексно исследован исторический опыт формирования у воспитанников военно-учебных заведений общей их культуры, профессиональных и нравственных качеств, осмыслена роль Офицерских собраний частей как социального института и составного компонента системы подготовки российских офицерских кадров.
XI. Анализ накопленного опыта прошлого позволил извлечь из него ряд уроков, имеющих отношение к подготовке офицерских кадров. Основные исторические уроки заключаются в том, что Россия - великая держава и будет таковой оставаться до тех пор, пока у нее будет боеспособная армия и подготовленный командный состав; офицеры - гордость нации, они должны быть обеспечены всем необходимым, это условие является гарантией высокого уровня готовности выполнения ими своего долга; для командного состава российских вооруженных сил характерна национальная особенность -первенство духовных, нравственных качеств офицера перед материальными условиями; граждане страны должны уважительно относиться к командному составу своей армии; качество военного образования зависит от уровня общеобразовательной подготовки и общей культуры воспитанников военной школы; эффективность профессиональной подготовки офицерских кадров является следствием качества их обучения в военно-учебных заведениях и в войсках с учетом нравственности людей, степени их участия в занятиях по командирской подготовке, работе Офицерских собраний частей.
Конкретными результатами исследования явились следующие предложения и практические рекомендации, направленные на дальнейшее изучение и освоение опыта многих поколений российских офицеров по созданию системы военного образования в государстве и использованию в целях подготовки военных кадров существующих общественных полковых и корабельных структур.
Первая группа предложений и рекомендаций относится к сфере организаторской деятельности силовых министерств и ведомств:
- в целях выполнения задач, поставленных министром обороны России по развитию военной науки следует продолжить - исследовательскую работу по изучению, анализу и обобщению опыта, связанного со становлением отечественной военной школы, формированием необходимых нравственных качеств у ее воспитанников, с историей Офицерских собраний армии и флота России;
- снижение уровня духовной культуры ведет к понижению нравственного потенциала российского общества, что негативно влияет на деятельность военной школы; создавшееся положение является следствием наступления западной псевдокультуры, пропагандирующей эгоизм, секс, насилие, на национальные духовные ценности нашей страны; одним из выходов здесь является разработка и принятие Закона о безопасности культуры России;
- восстановить Педагогический музей военно-учебных заведений России как методического центра по изучению, обобщению и распространению передового опыта практических работников и профессорско-преподавательского состава военной школы в интересах улучшения образовательного процесса и подготовки войск;
- вернуться к практике распределения выпускников военно-учебных заведений по местам дальнейшего прохождения службы по итогам их учебы с определением для каждого человека рейтингового балла, исключив при этом другие критерии подхода к решению вопроса;
- в связи с уменьшением количества офицеров, желающих поступать в военные академии на факультеты очного обучения целесообразно улучшать жилищно-бытовые условия для обучаемых, обеспечивать офицерам-слушателям достойное денежное содержание, соблюдать социальную справедливость при распределении выпускников высшей военной школы.
- учитывая важность нравственного воспитания и необходимость активного приобщения слушателей и курсантов военной школы к ценностям мировой и отечественной культуры, целесообразно восстановить кафедры культуры в тех академиях, где они были ранее сокращены и постепенно решить вопрос об образовании таких кафедр в других высших военно-учебных заведениях.
Вторая группа рекомендаций и предложений призвана способствовать закреплению традиций российских вооруженных сил; с этой целью:
- на страницах военной печати систематически поднимать вопросы, связанные с патриотическим воспитанием и прогрессивными традициями, как нравственными ценностями российского офицерского корпуса; с правилами воинского этикета и культурой поведения военнослужащих в светской и профессиональной среде; с культурой межнационального общения;
- силами авторского коллектива силовых министерств подготовить к изданию книгу, посвященную истории возникновения и развития воинских и офицерских традиций для использования ее материалов в образовательном процессе и при проведении воспитательной работы со слушателями и курсантами военно-учебных заведений;
- в военно-учебных заведениях при изучении военных вопросов курса истории Отечества и при отработке тем в системе общественно-государственной подготовки в войсках предусмотреть введение специальных разделов, посвященных прогрессивным традициям российских вооруженных сил и их роли в укреплении обороноспособности страны.
Третью группу предложений и рекомендаций составляют вопросы, связанные с деятельностью Офицерских собраний частей, накопивших исторический опыт нравственного воспитания и профессиональной подготовки своих членов; в интересах утверждения в офицерской среде социальной справедливости и упорядочения работы собраний целесообразно:
- на базе культурных центров и клубов частей активизировать работу Офицерских собраний, направляя ее на сплочение офицерских коллективов, повышение нравственной и профессиональной культуры членов сообщества, благоприятное решение социальных, служебных, экономических вопросов;
- министерству обороны Российской Федерации изучить вопрос о воссоздании Всероссийского Офицерского собрания;
- в интересах повышения роли Офицерских собраний в деле обучения и воспитания своих членов, удешевления их жизни в дополнениях к уставам и положениям сообществ в рамках своей компетенции предусматривать придание Офицерским собраниям частей дополнительных правовых, административных и материальных возможностей и функций;
- силами советов Офицерских собраний частей, военно-учебных заведений целесообразно ежегодно разрабатывать тематику лекций, бесед, практических занятий, направленных на повышение уровня знаний офицеров по общественно-государственной и специальной подготовке;
- для слушателей и курсантов военно-учебных заведений выпускного курса разработать и читать спецкурс «История Офицерских собраний армии и флота России».
- избираемый сроком на два года совет собрания может создавать рабочие группы или комиссии по направлениям деятельности в рамках своей компетенции, например, по проведению индивидуальной воспитательной работы с членами сообщества; повышению уровня знаний офицеров по общественно-государственной и специальной подготовке; организации культурного досуга и спортивных мероприятий; контролю за соблюдением справедливости в решении социально-бытовых вопросов; рассмотрению писем, заявлений и др.
Четвертая группа рекомендаций связана с необходимостью улучшения образовательного процесса в открывшихся и открывающихся на территории
России кадетских корпусов, административному и педагогическому составу которых следует обратить внимание на следующие вопросы:
- в интересах изучения и распространения опыта по становлению и развитию кадетских корпусов их руководителям выйти с предложением перед министерством образования о проведении съезда преподавателей и воспитателей этого типа специальных учебных заведений;
- в целях сохранения исторических традиций в образовательном процессе и получения возможности более дифференцированной оценки знаний воспитанников целесообразно вернуться к 12-балльной шкале оценок в кадетских корпусах;
- в старших классах кадетских корпусов во внеурочное время целесообразно организовывать занятия по половому воспитанию кадетов;
- продумать систему мер по рациональному использованию внеклассных занятий в кадетских корпусах, которая может включать организацию музыкальных уроков, хоровое пение, танцы, чтение художественной литературы, спортивные тренировки и игры, освоение различных ремесел и др.
Исторический опыт подготовки российских офицерских кадров богат и многогранен, он нуждается в дальнейших исследованиях. Представленная работа может служить в качестве одного из оснований для последующего изучения и анализа проблемы обучения и воспитания командного и начальствующего состава, которую целесообразно разрабатывать по следующим направлениям:
- формирование культуры управления у офицерских кадров при прохождении ими службы в войсках;
- совершенствование профессиональной подготовки военнослужащих в системе Офицерских собраний;
- деятельность командиров и штабов по совершенствованию профессионального мастерства офицеров военно-морского флота;
399
- система комплектования командным и начальствующим составом сухопутных частей российской армии;
- исторический опыт военного министерства по распределению выпускников военно-учебных заведений России;
- формирование нравственной культуры у офицерского состава Российского государства;
- социальные конфликты в военной школе и их влияние на подготовку офицерских кадров;
- организация обучения воспитанников современных кадетских корпусов.
Реализация изложенных рекомендаций и предложений может оказать помощь в деле улучшения подготовки российских офицерских кадров в военно-учебных заведениях и войсках.