автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка переменного летного состава в системе аэроклубов Осоавиахима на территории Верхнего Поволжья в период 1939 - 1942 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пономарев, Николай Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка переменного летного состава в системе аэроклубов Осоавиахима на территории Верхнего Поволжья в период 1939 - 1942 гг.'

Текст диссертации на тему "Подготовка переменного летного состава в системе аэроклубов Осоавиахима на территории Верхнего Поволжья в период 1939 - 1942 гг."

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На нравах рукописи

04201 456001 11опомарев Николай Андреевич

ПОДГОТОВКА ПЕРЕМЕННОГО ЛЕТНОГО СОСТАВА В СИСТЕМЕ АЭРОКЛУБОВ ОСОАВИАХИМА ПА ТЕРРИ ТОРИИ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД 1939 - 1942 ГГ.

Специальность 07.00.02 — отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ па соискание ученой счепспи кандидата исторических паук

11аучный руководитель Доктор исторических наук, профессор

Ю. А. Ильин

Иваново - 2013

Оглавление

Введение..............................................................................3-45

Глава 1. Аэроклубы Осоавиахима и система их комплектования в предвоенный период (1939 - 22 июля 1941 гг.) ..................................................................................................................46-96

1.1. Система аэроклубов Осоавиахима..............................................................................46-56

1.2. Порядок и принципы комплектования аэроклубов переменным составом.

............................................................................................57-71

1.3. Кризис комплектования аэроклубов переменным летным составом 1940 - 1941 гг.........................................................................72-94

Глава 2. Кадровая и материально техническая база подготовки курсантов...........................................................................97 -128

2.1. Руководящие и инструкторские кадры постоянного летного состава.................................................................................97 -112

2.2.Материально-техническое обеспечение процесса обучения..............................................................................113-126

Глава 3. Организация процесса обучения курсантов .........................................................................................129-179

3.1.Статус курсантов и теоретический этап обучения.............................................................................129-134

3.2. Практический этап обучения...............................................135-167

3. 3. Летные происшествия как часть учебного процесса..................168-177

Глава 4. Система подготовки переменного летного состава аэроклубов Осоавиахима Верхнего Поволжья в период Великой Отечественной

войны (22 июня 1941 г. - июль 1942 г.)..................................180-207

4.1. Изменения в системе комплектования и процессе подготовки переменного летного состава...................................................180-193

4. 2. Процесс свертывания и ликвидации аэроклубов Осоавиахима Верхнего Поволжья...........................................................................194-206

Заключение.......................................................................208-215

Синеок источников и литературы...........................................216-224

Введение

Актуальность работы обуславливается тем, что в предвоенный период и на протяжении первого года Великой Отечественной войны переменный состав аэроклубов выступал в роли основной базы комплектования летных школ и училищ Военио-Воздушпых Сил Красной Армии и Военно-Морского Флота. Внимание исследователей к заявленной теме привлекает и то обстоятельство, что инструкторы и представители административного аппарата летных учебных заведений Осоавиахима (т. е. кадровая основа процесса подготовки курсантов) были активно задействованы для пополнения рядов ВВС.

За счет этого изучеиие заявленной проблемы позволяет раскрыть целый ряд аспектов темы подготовки советских военных летчиков в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны, которая непосредственным образом связана с вопросом об уровне эффективности боевой работы авиации страны Советов.

Кроме того, следует учесть то обстоятельство, что сведения о системе обучения летчиков используются некоторыми исследователями как источник косвенных сведений но смежным темам. В особенности это касается ряда авторов, работающих в рамках такого направления в литературе, как «фолк-хистори». К примеру, широко известна аргументация отдельными публицистами тезиса о том, что Советский Союз готовился к нападению на Германию, на основании того, что летчиков якобы учили только лишь атаковать цели на земле и не уделяли никакого внимания азам воздушного боя, в том числе - сложному пилотажу. Также в рамках доказательства подобных теорий активно используются факты, касающиеся и размеров нормативов контрольного задания по комплектованию курсантами аэроклубов оборонного общества1.

' Виктор Суворов. Ледокол. URL: lutp ' lib.ru'W SUYVÜROW iccbreak.txt (Даш посещения - 17. 12. 2012).

Актуальность темы обосновывается и относительно невысокой степенью изученности. Па сегодняшний день в свет вышли десятки работ, посвященных технике или же боевой работе советской авиации и целом и отдельных соединений, в частности. Исследования же, посвященные теме подготовке летных кадров, крайне немногочисленны. При этом основная их часть посвящена работе летных школ и почти не затрагивает истории аэроклубов, благодаря деятельности которых собственно и удалось в кратчайшие сроки развернуть сеть из десятков училищ ВВС. В предвоенный период рассматриваемая нами тема не являлась предметом специального изучения, в лучшем случае ее разработка проходила в контексте изучения более широких или же смежных вопросов.

Наконец, следует указать па важность исследований по данной тематике с точки зрения регионального аспекта, т. с. для развития краеведения. Изучение заявленного вопроса в перспективе позволит ликвидировать «белые пятна» в военной и социально-политической истории как отдельных областей Верхнего Поволжья, так и региона в целом (в частности, позволит восстановить и ввести в научный оборот детали биографии многих летчиков, впоследствии ставших Героями Советского Союза, реконструировать историю создания ряда воинских частей, сформированных на территории Верхневолжья за счет кадров местных аэроклубов и т. д.).

Объектом исследовании выступают аэроклубы как структурное подразделение Осоавиахима но подготовке летных кадров в период 1939 — 1942 гг. Предметом работы является деятельность аэроклубов Осоавиахима Верхнего Поволжья по подготовке переменного летного состава на протяжении аналогичного временного отрезка.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1

января 1939 г. - июля 1942 г. Нижняя временная рамка была установлена

следующим образом. Январь 1939 г. служил своеобразным рубежом в

4

развитии системы аэроклубов Осоавиахима. Предшествующий период характеризовали масштабные чистки и репрессии в отношении руководящего и инструкторского состава летных учебных заведений оборонного общества, которые служили причиной постоянных срывов выполнения аэроклубами планов по подготовке пилотов. Указанные тенденции были характерны как для сети аэроклубов в целом, так и для ее сегмента в регионе Верхнего Поволжья. Однако к началу 1939 г. негативные тенденции в развитии летных учебных заведений оборонного общества в общесоюзном и региональном масштабах в целом были переломлены. Помимо того, к 1939 г. аэроклубы Осоавиахима стали играть роль основного источника комплектования летных школ ВВС. Благодаря этому в развитии летных учебных заведений оборонного общества в СССР в целом и в районе Верхнего Поволжья наступил принципиально новый этап.

Верхний хронологический рубеж работы соответствует периоду, когда в соответствии с постановлением ГКО № 2103с от 26 июля 1942 г. «О передаче лстно-технического состава, самолетов и моторов Осоавиахима в ВВС Красной Армии, ВВС Военно-Морского Флота и Воздушно-Десантным войскам Красной Армии» был осуществлен процесс свертывания большей части аэроклубов оборонного общества, и подготовка переменного летного состава была прекращена (за исключением аэроклубов Башкирии, работавших в данном направлении до октября 1942 г.).

Территориальные рамки исследования охватывают ¡границы региона Верхнего Поволжья, который па тот период, в соответствии с существующей системой административно-территориального деления, включал в себя Ивановскую и Ярославскую области (в состав которых входили также современные Владимирская и Костромская области).

Перечисленные территории объединяет сходство политического,

социально-экономического и культурного развития, что позволяет говорить о

региональной специфике как местных источников комплектования курсантов

5

аэроклубов, так и материальной и кадровой базы их подготовки. Также следует указать на то, что выпускников аэроклубов прочих регионов, как правило, направляли в летные училища, компактно расположенные на одной территории. Прошедшие же учебный курс в аэроклубах Верхнего Поволжья пилоты про/должали обучение в летных школах Среднего и Нижнего Поволжья, По/щосковья, Восточной и Западной Украины, Западной Белоруссии, Грузии и Азербайджана.

При этом данные официальной статистики свидетельствуют о том, что курсанты из Верхнего Поволжья по численности заметно превышали удельную долю соответствующих аэроклубов в базе комплектования училищ (которая в отдельных случаях достигала 50 %). Последнее дает основание экстраполировать многие выводы относительно выпускников аэроклубов изучаемого региона на курсантов летных школ европейской части СССР в предвоенный период.

Кроме того, согласно официальным заявлениям руководства училищ, курсанты, обучавшиеся в аэроклубах Верхнего Поволжья, в массовом порядке отличались хорошим уровнем подготовки. Все это придаст особую значимость изучению именно аэроклубов, расположенных на территории Верхнего 11оиолжья.

Степень изученности темы. Историографию дайной проблемы можно разделить на четыре периода: 1) середина 1940-х - середина 1950-х гг.; 2) конец 1950-х - первая половина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х - 1991 г.; 4) 1990-е-2010-е гг.

Па первом этапе в изучении темы разработка проблемы проходила

почти исключительно в научно-популярном ключе, что было связано с

отсутствием у исследователей доступа к архивным фондам. Исследований,

посвященных непосредственно аэроклубам Верхнего Поволжья, в целом

авиации Осоавиахима или же работ общего плана, посвященных истории

оборонного общества в рассматриваемый период, на протяжении данного

6

периода ие публиковалось. Однако уже в конце Великой Отечественной войны в свет вышел ряд пропагандистских по характеру публикаций, посвященных теме вклада советских женщин в победу над нацистской Германией, в рамках которых нашли отражение отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.

Так, в статье Д. Бердниковой , представлявшей собой агитационный материал и выстроенной преимущественно на основе информации, почерпнутой из периодической печати, был поднят вопрос о роли женщин в системе аэроклубов Осоавиахима как источника комплектования курсантов и рекрутирования преподавательских кадров. В целом проблеме подготовки переменного летного состава аэроклубов данным автором было уделено достаточно мало внимания. 11оследнее нашло свое отражение в том, что рассматриваемая проблема не была затронута в выводах работы. История аэроклубов именно Верхнего Поволжья ие была затронута авторов непосредственно и нашла отражение лишь косвенным образом, через освещение общих моментов, касавшихся подготовки пилотов оборонным обществом. В тоже время был рассмотрен интересующий нас хронологический период, который был оценен как время роста масштабов выпуска аэроклубами летных кадров и увеличения военной составляющей в работе аэроклубов. Основным достоинством указанного исследования является то, что хотя бы отдельные аспекты тема были впервые вынесены на рассмотрение научного сообщества. Кроме того, автором была проделана значительная работа по поиску, систематизации и обобщению имеющихся в открытом доступе источников. Впрочем, также можно отметить, что для данной работы характерна избирательность в освещении фактов. В частности, в ходе оценки роли женщин в процессе подготовки летных кадров замалчивается тот факт, что в аэроклубах имелся лимит на прием девушек-

1 Ьсрдиикова Д. Совоская женщина в 01Счсс1венной войне //11ропагандисг и агитатор, 1944. № 4. С. 19-34

курсантов, а с ноября 1940 г. был прекращен набор женщин и вовсе был прекращен.

Сходным образом тема была раскрыта в рамках работы О. П. Мишаковой и коллективного исследования «Девушки войны. Очерки

0 девушках - героинях Великой Отечественной войны»4. Данные публикации были во многом идентичны статье Всрдниковой, за тем лишь исключением, что в них эпизодически были освещены такие аспекты темы, как замещение инструкторами-девушками изымаемых из аэроклубов в начале войны кадров постоянного летного состава, а также формирование на базе летных учебных заведений Осоавиахима воинских частей. В рамках данных исследований история подготовки пилотов непосредственно в аэроклубах Верхнего Поволжья также не нашла отражения, а рассматриваемый период был затронут лишь частично, начиная с вторжения Германии на территорию Советского Союза.

В последующем разработка темы продолжилась в начале 1950-х гг., когда был выпущен ряд сборников статей методического, учебного и справочного характера3. Целевой установкой их авторов было сформировать у читателя положительное мнение о результатах работы оборонного общества, донести до аудитории базовую информацию о структуре, целях, задачах и формах деятельности Осоавиахима, а также осмыслить опыт и популяризировать достижения данной организации в деле подготовки военных кадров. Источниковой базой подобных работ служили преимущественно помещенные в печати инструктивные материалы оборонного общества и методические руководства Вооруженных Сил. В рамках данных публикаций деятельность аэроклубов по подготовке летных

3 Девушки войны. Очерки о девушках - героинях Великой Отечественной войны. М., 1944 ' Мишакова О.П. Советская девушка в О|счсственной войне. М., 1944.

1 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОСАРМ. Сборник статей. М., 1951; Беседы об уставе Всесоюзного ДОСААФ: сб. ст. М., 1953; Барышников Л. Оборонно-массовая работа-кровное дело комсомола. В помощь докладчикам и беседчикам организаций ДОСААФ. М., 1954.

кадров была раскрыта через освещение таких вопросов, как сотрудничество Осоавиахима с ВЛКСМ и организация агитации за поступление в летное учебное заведение. Непосредственно рассматриваемая проблема практически не рассматривалась и не нашла отражения в выводах авторов. Ситуация в сфере подготовки летных кадров в аэроклубах рассматриваемого региона закономерным образом также не освещалась. Ценность указанным исследованиям придает то обстоятельство, что отдельные аспекты проблемы все же эпизодически поднимались, что послужило основой для формирования интереса исследователей к заявленной теме.

Па региональном уровне проблема не поднималась, несмотря на возрождение аэроклубов в послевоенный период.

Таким образом, на первом этапе своего изучения проблема не нашла непосредственного отображения. Исследование подготовки летных кадров в аэроклубах Осоавиахима проходило в сугубо общесоюзных масштабах, посредством обращения к отдельным аспектам данной темы. Также необходимо подчеркнуть, что разработка проблемы шла па уровне пропаганды и изучения опыта обучения летных кадров. На региональном уровне не было создано ни одного исследования. При этом источниковая база опубликованных работ была достаточно бедна и однообразно. Все это позволяет нам заключить, что в рассматриваемый период лишь закладывались основы для научного изучения темы.

Второй этап в изучении темы был отмечен ростом источниковой базы исследований и увеличением внимания авторов к истории отдельных аэроклубов и Осоавиахима в целом. Также рассматриваемая проблема получила освещение сквозь призму изучения такого ее аспекта, как роль партии в подготовке летных кадров для ВВС.

В начале 1960-х гг. тема получила развитие в работе Л. М. Иовлева и Д. А. Воропаева6. Данное исследование представляло собой уже научную работу. За счет этого пропагандистские цели авторов обрели второстепенное значение, на первый же план был выдвинут исследовательский интерес. Также использование научного подхода предопределило использование большинства доступных источников, включая открытые для изучения архивные материалы, опубликованные документы, законодательные акты и публикации в периодической печати. Проблема подготовки переменного летного состава была вскрыта через освещение роли партийных структур в процессе комплектования аэроклубов переменным летным составом, организации снабжения учебных заведений Осоавиахима топливом и запчастями. Вопрос работы аэроклубов Верхнего Поволжья в данной работе непосредственно не рассматривался, а интересующий нас хронологический отрезок не исследовался путем как единый период — авторы выделили отдельно время, непосредственно предшествующее войне (1937 — июнь 1941 гг.) и начального этапа Великой Отечественной войны (июнь 1941 — ноябрь 1942 гг.). Тендерный аспект проблемы в рамках данной работы освещения не получил. Четкие выводы по организации подготовке пилотов в аэроклубах оборонного общества в работе также отсутствовали.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка переменного летного состава в системе аэроклубов Осоавиахима на территории Верхнего Поволжья в период 1939 - 1942 гг."

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ Николай Андреевич

ПОДГОТОВКА ПЕРЕМЕННОГО ЛЕТНОГО СОСТАВА В СИСТЕМЕ АЭРОКЛУБОВ ОСОАВИАХИМА НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД 1939-1942 гг.

специальность: 07.00.02 - отечественная история

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005537527

Иваново - 2013

005537527

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: Ильин Юрий Александрович,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Олейник Олег Юрьевич,

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина», заведующий кафедрой связи с общественностью, политологии, психологии и права

доктор исторических наук, профессор Кудинов Владимир Андреевич, ФБГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры истории и культурологии

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 22 ноября 2013 г. в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева д. 5 ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Автореферат разослан г.

, Л у

Ученый секретарь /П\ § /

диссертационного совета ( 1)щМ/ Полывянный Д. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обуславливается тем, что в предвоенный период и на протяжении первого года Великой Отечественной войны переменный состав аэроклубов выступал в роли основной базы комплектования летных школ и училищ Военно-Воздушных Сил Красной Армии и Военно-Морского Флота. Внимание исследователей к заявленной теме привлекает и то обстоятельство, что инструкторы и представители административного аппарата летных учебных заведений Осоавиахима (т. е. кадровая основа процесса подготовки курсантов) были активно задействованы для пополнения рядов ВВС. Таким образом, изучение заявленной проблемы позволяет раскрыть целый ряд аспектов темы подготовки советских военных летчиков в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны, которая непосредственным образом связана с вопросом об уровне эффективности боевой работы авиации страны Советов.

Следует учесть и то обстоятельство, что ряд публицистов, использующих отрывочные сведения о системе обучения летчиков в аэроклубах Осоавиахима, активно пытаются убедить читателя в том, что Советский Союз готовился к нападению на Германию. На наш взгляд, подобные утверждения являются ничем иным как фальсификацией истории оборонного строительства в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Объектом исследования выступают аэроклубы как структурное подразделение Осоавиахима по подготовке летных кадров в период 1939 - 1942 гг. Предметом работы является деятельность аэроклубов Осоавиахима Верхнего Поволжья по подготовке переменного летного состава на протяжении аналогичного временного отрезка.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом март 1939 - июль 1942 гг. Нижняя временная рамка была коррелируется с решениями XVIII съезда ВКП (б) 1021 марта 1939 г. о перестройке работы оборонного общества, которые предопределили масштабные изменения в процессе

подготовки переменного летного состава в аэроклубах1. Верхний хронологический рубеж работы соответствует периоду, когда в соответствии с постановлением ГКО № 2103с от 26 июля 1942 г. был осуществлен процесс ликвидации большей части аэроклубов оборонного общества.

Территориальные рамки исследования охватывают границы региона Верхнего Поволжья, который на тот период, в соответствии с существующей системой административно-территориального деления, включал в себя Ивановскую и Ярославскую области (в состав которых входили также современные Владимирская и Костромская области). Перечисленные территории объединяет сходство политического, социально-экономического и культурного развития, что позволяет говорить о региональной специфике как местных источников комплектования курсантов аэроклубов, так и материальной и кадровой базы их подготовки.

Степень изученности темы. Историографию данной проблемы можно разделить на три периода: 1) середина 1940-х -середина 1950-х гг.; 2) конец 1950-х - первая половина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х - 2010-е гг.

На первом этапе (середина 1940-х - середина 1950-х гг.) в изучении темы разработка проблемы проходила почти исключительно в научно-популярном ключе, что было связано с отсутствием у исследователей доступа к архивным фондам. Уже в конце Великой Отечественной войны в свет вышел ряд пропагандистских по характеру публикаций, посвященных теме вклада советских женщин в победу над нацистской Германией, в рамках которых нашли отражение отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Так, в работах Д. Бердниковой, О. П. Мишаковой и коллективном исследовании «Девушки войны. Очерки о девушках - героинях Великой Отечественной войны»2 был впервые раскрыт вопрос о роли женщин в системе

1 Марковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота М 1939. С. 39-48. ' ''

Бердникова Д. Советская женщина в Отечественной войне // Пропагандист и агитатор, 1944. № 4. С. 19-34; Девушки войны. Очерки о девушках - героинях Великой Отечественной войны. М„ 1944; Мишакова О.П. Советская девушка в Отечественной войне. М., 1944.

аэроклубов Осоавиахима как источника комплектования курсантов и рекрутирования преподавательских кадров.

В последующем разработка темы продолжилась в начале 1950-х гг., когда был выпущен ряд сборников статей методического, учебного и справочного характера1. В рамках данных публикаций деятельность аэроклубов по подготовке летных кадров была раскрыта через освещение таких вопросов, как сотрудничество Осоавиахима с ВЛКСМ и организация агитации за поступление в летное учебное заведение. На региональном уровне проблема не поднималась, несмотря на возрождение аэроклубов в послевоенный период.

Второй этап в изучении темы (конец 1950-х - первая половина 1980-х гг.) был отмечен увеличением источниковой базы исследований и ростом внимания авторов к истории отдельных аэроклубов и Осоавиахима в целом. Также рассматриваемая проблема получила освещение сквозь призму изучения такого ее аспекта, как роль партии в подготовке летных кадров для ВВС.

В частности, в опубликовано й в начале 1960-х гг. работе А. М. Иовлева и Д. А. Воропаева2 освещалась роль партийных структур в процессе комплектования аэроклубов переменным летным составом, организации снабжения учебных заведений Осоавиахима топливом и запчастями.

Также тема была частично вскрыта в рамках коллективных исследований, посвященных проблеме вклада КПСС в развитие Вооруженных Сил в целом и военной авиации — в частности3. Процесс подготовки курсантов в системе аэроклубов нашел в них отражение через упоминание количества обученных пилотов за отдельные годы, при этом

1 Всесоюзное Добровольное общество содействия армии. Материалы о работе ДОСАРМ. Сборник статей. М., 1951; Беседы об уставе Всесоюзного ДОСААФ: сб. ст. М., 1953; Барышников А. Оборонно-массовая работа-кровное дело комсомола. В помощь докладчикам и беседчикам организаций ДОСААФ. М„ 1954.

2 Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба коммунистической партии за создание военных кадров. М., 1960.

3КПСС - создатель и руководитель Советских Военно-Воздушных Сил. Монино, 1966; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. М., 1967.

каких-либо выводов относительно системы подготовки переменного летного состава сделано не было.

В первой половине 1970-х гг. было опубликовано несколько пропагандистских по характеру исследований', в рамках которых рассматривалась история оборонного общества в целом и его вклад в развитие обороноспособности СССР. Работа аэроклубов по подготовке летных кадров не нашла в них должного освещения, авторы ограничились упоминанием количества охваченных в общесоюзных масштабах данной формой работы Осоавиахима людей.

Во второй половине 1970-х гг., в связи с празднованием 50-летнего юбилея ДОСААФ, в свет вышел целый ряд работ, посвященных истории отдельных аэроклубов2. В их рамках тема нашла отражение через освещение таких ее аспектов, как источники пополнения преподавательских кадров аэроклубов, изменение нормативов контрольного задания и сроков подготовки курсантов в начальный период Великой Отечественной войны, состояние материально-технической базы подготовки курсантов.

В начале 1980-х гг. в свет вышло несколько работ методического характера, касающихся военно-патриотического воспитания молодежи, написанных с целью обобщения и популяризации педагогического опыта работников оборонных организаций3. Их авторы обращались в качестве примера в том числе к работе аэроклубов в довоенный период и первые годы Великой Отечественной войны, упоминая отдельные формы

1 Боевой отряд советских патриотов. Киев, 1971; Кузнецов Н.Д. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. М., 1972; Васильев И.С. Обороне Родины соответствует. М., 1975.

2 Виноградов А. Д. Центральный аэроклуб СССР им. В. П. Чкалова. М., 1975; Булатов Г. Г. Крылья обретают на земле. Крылья обретают на земле. Уфа, 1978; Василенко Б. М. Высокий взлет. Киев, 1978; Сенкевич И. П. Аэроклубовцы. Красноярск, 1979.

J Левченко B.C., Соломатина С С., Левинсон АА Военно-патриотическое воспитание. М., 1982; Бублик Л.А, Андрющенко Б.Г, Ковалев B.IL Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Башасов Б.Б. Воспитываем пламенных патриотов. М., 1984; Багмег МА Традиции живут и крепнут. М, 1985.

политической подготовки курсантов, однако общий объем информации по данному вопросу был достаточно невелик.1

Определенное влияние на развитие темы оказало издание коллективного исследования по истории ДОСААФ «Дважды Орденоносное оборонное»2. В рамках данной работы впервые была выделена особая роль аэроклубов как источника комплектования летных школ ВВС. Помимо того, авторами были освещены отдельные этапы и формы процесса обучения курсантов.

Для второго этапа в изучении темы также характерно появление первых исследований на региональном уровне. Еще во второй половине 1950-х гг. был опубликованы научно-популярный очерк Б. П. Румянцева и статья А. Веселова3, посвященные истории Ярославского аэроклуба и его выпускникам-Героям Советского Союза. Тема подготовки переменного летного состава в рассматриваемый период была отображена в них достаточно слабо - оба автора лишь затронули проблему материальной базы процесса обучения и привели некоторые сведения по состоянию руководящих и преподавательских кадров аэроклуба.

Третий этап в изучении проблемы (вторая половина 1980-х- 2010-е гг.) характеризуется сокращением, а затем и ликвидацией официального контроля над научными изысканиями со стороны идеологических структур государственной власти, появлением у исследователей более широкого доступа к архивным фондам, а в середине периода -переходом авторов к разработке темы преимущественно в формате неопубликованных диссертаций. Большой вклад в развитие темы был сделан в ходе работы проходившей в 1989 г. военно-научной конференции руководящего состава

1 Ефимов Hit, Скубсйда П.И. Школа патриотизма - мужества М, 1980; Левченко B.C., Соломатюи С.С., Левинган АА Воснно-шфиошческос воспитание. М, 1982; Бублик Л.А, Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Вшпкмшриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983.

2 Дважды Орденоносное оборонное. Книга о ДОСААФ ССР, о возникновении и развитии общества, его военно-патриотической деятельности, вкладе в укрепление оборонного могущества страны. М, 1983.

3 Веселое А. Скупые строки // Люди боевой доблести. Ярославль, 1958. С. 181185; Румянцев Б. П. Клуб отважных. Ярославль, 1958.

центрального аппарата ВВС «1941 год - опыт планирования и применения военно-воздушных сил. Уроки и выводы». В особенности следует отметить вклад в разработку вопроса С. Н. Кулешова и Ю. В. Симахина, в чьих статьях была дана комплексная оценка работе аэроклубов Осоавиахима по подготовке летных кадров1.

В дальнейшем тему подготовки летных кадров в аэроклубах Осоавиахима поднял В. Н. Майсак2. Указанный автор достаточно подробно осветил проблемы комплектования курсантами и организации их обучения в местных аэроклубах, а также решение вопроса о наборе девушек-курсантов, сделав акцент на взаимодействии в рамках данных процессов между представителями Осоавиахима и Наркомата обороны.

Впоследствии тема была частично затронута в научно-популярных очерках АЛ. Анохина3. Рассматривая историю оборонного общества в целом, исследователь периодически обращался к теме подготовке авиационных кадров, упоминая о количестве подготовленных за определенные периоды пилотов, изменении численности аэроклубов, спортивных достижениях и военных заслугах их выпускников и преподавателей, в том числе -роли женщин-инструкторов в формировании частей ночных бомбардировщиков.

В 2000-х гг. тема подготовки переменного летного состава в рамках системы аэроклубов поднималась преимущественно на

Кулешов С. Н. Состояние, организация подготовки и накопление мобилизационных ресурсов личного состава для ВВС в предвоенный период. Подача их в объединения ВВС в первые месяцы Великой Отечественной войны (22 июня — сентябрь 1941 г.) // 1941 год — опыт планирования и применения военно-воздушных сил. Уроки и выводы (По материалам военно-научной конференции руководящего состава центрального аппарата ВВС). М.. 1989. С. 126 - 130; Симахин Ю. В. Подготовка авиационных кадров и состояние укомплектованности авиационных соединений и частей личным составом к началу Великой Отечественной войны // Там же. С. 86 - 92.

2 Майсак В. Н. Подготовка авиационных кадров на Урале и в Поволжье в1936-1941 годы: дис. канд. ист. наук. Челябинск, 1996.

3 Анохин А.И. В труде и боях закаленное: (очерк истории оборонного общества). М., 1998; Анохин А.И. О™ были первыми: (Очерк о руководителях оборонного общества). М., 2000.

страницах кандидатских диссертаций. Е. В. Панов1 затронул тему в рамках разработки вопроса об обучении кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подробное освещение проблема нашла в рамках работы Т. В. Тихомировой и предварительной апробации ее результатов2. Данным автором, на основе изучения материалов именно Верхнего Поволжья, были выявлены основные категории внутри переменного летного состава, формы его подготовки, размеры и успешность выполнения контрольного задания, состояние материально-технической и кадровой базы, изучен процесс реструктуризации аэроклубов в период войны.Существенным вкладом в изучение темы стало также диссертационное исследование А. В. Карташева3, в рамках которого были обзорно освещены материально-техническая и методическая база подготовки переменного состава аэроклубов в общесоюзных масштабах, а также вскрыта проблема взаимодействия в ходе этого процесса между представителями Осоавиахима и военного ведомства.

Наконец, некоторые аспекты темы были затронуты в новой серии научно-популярных очерков краеведческого характера Б. П. Румянцева, В. Г. Попова и В. А. Горобченко4, посвященных выпускникам Ярославского аэроклуба, получивших звание Героя Советского Союза. В их рамках была упомянута используемая при обучении техника и детали организации летного дня.

1 Панов Е. В. Подготовка кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. канд. ист. наук. Казань, 2000.

2 Тихомирова Т. В. Авиация в системе ОСОАВИАХИМ на примере Ивановской области в 1927-1941 гг. // Молодая наука в классическом университете. Ч. IV. Иваново, 2009. С. 26-27; Она же. Осоавиахим в 1927 -1948 гг.: на материалах Верхнего Поволжья: дис. канд. ист. наук. Иваново, 2011.

3 Карташов А. В. История подготовки военных авиационных специалистов п России (1910-1991 гг.): дис. канд. ист. наук. Пятигорск, 2012.

4 Румянцев Б. П. До последней минуты // Ветераны и молодежь. 2003. № 8 (август). С. 8; Попов В. Г. Гвардии старший лейтенант Докучалов П. С. // Золотые звезды на улицах Ярославля. Ярославль, 2005. С. 87-90; Горобченко В. А. Герои-ярославцы в боях на «Огненной дуге» // Ветераны и молодежь. 2008. № 17-18 (август). Спецвып. С. 2-3.

Вклад зарубежных исследователей в развитие темы крайне невелик. Даже такой специалист по истории добровольных обществ в СССР Дж. Брэдли1 и такой крупный авиационный, теоретик, как Р. Стокуэлл2, к теме не обращались. Лишь два автора, Э. Ли3 и В. Швабдиссен4, коснулись в своих исследованиях истории аэроклубов. И американский, и немецкий исследователь рассматривали аэроклубы как важный элемент системы подготовки летчиков в СССР. По их мнению, аэроклубы позволили создать в довоенные годы значительный резерв пилотов запаса, которые обладали базовыми навыками летчика и после краткосрочной переподготовки могли быть отправлены на фронт, что позволило Советским ВВС в короткие сроки восполнить значительные потери, понесенные в первые месяцы войны.

Подводя итоги историографического обзора, мы приходим к выводу, что на сегодняшний день тема так и не была изучена как самостоятельный объект. Разработка проблемы проходила либо в рамках более общих вопросов, либо через изучение смежных тем или же отдельных ее аспектов. Также обращает на себя внимание тот факт, что на протяжении достаточно долгого времени исследование вопроса проходило под влиянием официальной государственной идеологии, в отсутствии у исследователей возможности широко использовать неопубликованные архивные материалы (в силу секретности последних). Все это прямо указывает на необходимость дополнительных исследований по данной проблеме.

Цель представленной работы заключается в выявлении специфики функционирования и механизмов работы системы подготовки переменного летного состава в аэроклубах Осоавиахима на территории Верхнего Поволжья в означенный

1 Брэдли Дж. Добровольные общества в Советской России // Вестник Московского Университета. Сер. 8. История. 1994. № 4.

2 Стокуэлл Р. Советская воздушная мощь. М., 1957.

3 Lee A. The Soviet Air Force. New York, 1962.

4 Швабедиссен В. Сталинские соколы: анализ действий советской авиации в 1941-1945 г. Мн., 2006.

период. Реализация данной цели возможна путем решения следующих задач:

- О светить и проанализировать структуру, цели и порядок работы системы аэроклубов Осоавиахима;

- Изучить принципы и порядок комплектования аэроклубов курсантами;

- Исследовать кадровую базу подготовки учлетов и дать ей оценку;

- Оценить состояние материально-технической базы обучения курсантов;

- Разработать вопрос об организации процесса обучения переменного летного состава;

Теоретико-методологический аспект рассматриваемой проблемы связан с особой ролью аэроклубов ОСОАВИАХИМа в качестве важного элемента системы авиационных кадров в СССР в конце 1930-х - начале 1940-х гг. Также большую значимость изучению данной темы придает возможность выявления и освоения практического опыта по подготовке кадров пилотов гражданской и военной авиации.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и объективности. При работе с источниками были использованы общенаучные методы - анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, синхронный и дихронный анализ.

Источниковая база исследования включает в себя нормативные, делопроизводственные документы, материалы периодических изданий и источники личного происхождения.

Из числа законодательных актов и нормативных документов нами были использованы распоряжения и постановления Совета Народных Комиссаров СССР, постановления Государственного Комитета Обороны Советского Союза, приказы Наркомата обороны СССР и Управления ВВС РККА, методические материалы школ ВВС РККА, резолюции и решения пленумов ЦК ВКП (б), а также постановления, резолюции, директивные указания, приказы,

циркуляры Центрального Совета Осоавиахима, уставы аэроклубов.1

Делопроизводственные документы представлены в работе материалами инструктивного характера Центрального Совета Осоавиахима и региональных отделов оборонного общества, перепиской летных школ и аэроклубов с Управлением военно-учебных заведений ВВС, а также материалами партийных фондов.2

Также при написании диссертации были использованы обнаруженные в ходе работы в архивах статистические материалы3, включающие в себя отчеты, характеристики, сводки и объяснительные записки.

Ценные сведения были также почерпнуты из материалов периодической печати - централ ьных («Правда», «Известия»4) и местных изданий («Рабочий край», «Северный рабочий», «Северная правда» и «Призыв»5), а также ведомственной прессы («Известия ЦС Осоавиахима» и «Самолет»6).

' К истории советских общественных организаций. Сборник архивных материалов. М., 1970; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). 9-е изд., доп. и испр. М., 1985. Т. VII; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943—1945 гг.). Т. 13(2—3). М., 1997; О задачах авиации Осоавиахима на 1938 г. М.: ЦС ОАХ СССР, 1938; Об итогах работы организаций Осоавиахима в 1940 году и задачах на 1941 год. Постановление Президиума ЦС Осоавиахима СССР от 5 апреля 1941 г. М., 1941; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. В 8-ми томах. Том II. Книга первая. М., 2000; Курс летной подготовки школ ВВС РККА 1938 г. Ч. I. М., 1940; Временный типовой устав аэроклуба. Караганда, 1934; Анохин А. И. В труде и боях закаленное. М., 1998; ГАРФ. Ф. Р-8355;РГВА. 2. Ф.-29.

2 ГАРФ. Ф. Р - 8355; ГАВО. Ф. П-1, 30, П-30; ГАИО. Ф. Р - 2055; ; ГАНИКО. Ф. 3, 4, 765; РГВА. Ф. - 29; ЦДНШЮ. Ф. 1, 272.

3 ГАРФ. Ф. Р - 8355; РГВА. Ф. - 29.

4 Известия, январь 1939 г. - июль 1942 г.; Правда, январь 1939 г. - июль 1942 г.

5 Рабочий край, январь 1939 г. - июль 1942 г.; Северный рабочий, январь 1939 г. - июль 1942 г.; Северная правда, январь 1939 г. - июль 1942 г.; Призыв, январь 1939 г. - июль 1942 г.

6 Известия ЦС Осоавиахима СССР, январь 1939 г. - декабрь 1941 г.; Самолет, январь 1939 г.-декабрь 1941 г.

Из числа источников личного происхождения нами были задействованы воспоминания А. И. Покрышкина, И. Н. Кожедуба, К. А. Евстигнеева, В. Д. Лавриненкова, Ф. Ф. Архипенко, А. И. Молодчего, М. П. Чечневой, В. П. Карповича, А. С. Яковлева, Д. Ф. Устинова, а также сборник интервью с ветеранами под редакцией А. В. Драбкина'.

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что оно является первой работой диссертационного уровня, посвященной непосредственно теме подготовки переменного летного состава в аэроклубах Осоавиахима Верхнего Поволжья. Также в рамках существующих исследований практически не рассматривалась такие важнейшие аспекты темы, как непосредственная организация летной практики и состояние кадровой базы обучения курсантов. Наконец, следует подчеркнуть, что многие из использованных при написании данной работы источников были впервые введены в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Резкое увеличение нормативов контрольного задания в 1939 - 1940 гг., сопровождавшееся повышением критериев отбора учлетов, повлекло за собой масштабные проблемы с комплектованием аэроклубов курсантами в общесоюзных масштабах. В дальнейшем размеры набора курсантов были сокращены за счет того, что часть нагрузки по подготовке пилотов первоначального обучения была переложена на школы ВГФ, структуры ВВС и спецшколы Наркомпроса, однако аэроклубы Осоавиахима продолжали играть роль основного поставщика кандидатов в летные школы Красной Армии;

- Состояние инфраструктуры аэроклубов Осоавиахима в целом и в пределах Верхнего Поволжья в частности в

1 Яковлев А. С. Рассказы конструктора. М., 1950; Кожедуб И.Н. Верность Отчизне. М., 1969; Чечнева М.П. Небо остается нашим. М., 1976; Евстигнеев К. А. Крылатая гвардия. М., 1982; Лавриненков В. Д. Возвращение в небо. М., 1983; Молодчий А. И. Самолет уходит в ночь. М., 1986; Покрышкин А. И. Познать себя в бою. М., 1986; Устинов Д. Во имя Победы. М., 1988; Архипенко Ф.Ф. Записки летчика-истребителя. М., 1999; Драбкин А. В. Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941-1942. М., 2006; Он же. Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим. 1943-1945. М., 2006; Карпович В. П. На «Ишаках» и «Мигах»! М., 2007.

довоенный период и в начале Великой Отечественной войны было крайне сложным и могло удовлетворить лишь базовые потребности системы подготовки летных кадров. Частично данная ситуация была обусловлена нехваткой финансирования, частично - несоответствием размеров контрольного задания по подготовке пилотов возможностям материально технической базы.

- Кадровая база подготовки курсантов аэроклубов Верхнего Поволжья вполне соответствовала поставленным перед нею задачам — большинство инструкторов-летчиков имело соответствующее образование и практический стаж летной работы, а их количество, несмотря на периодически возникающие бреши в штатах, позволяло бесперебойно вести процесс обучения пилотов. Однако, начиная с 1940 г., наблюдалось ухудшение качества преподавательских кадров аэроклубов региона достаточно слабо сказались начавшиеся в 1940 г. и значительно увеличившиеся с началом Великой Отечественной войны масштабные изъятия летчиков-инструкторов из системы Осоавиахима в пользу ВВС.

- Организацию процесса обучения переменного летного состава в аэроклубах СССР в целом и Верхнего Поволжья в частности отличали продуманность, последовательность и частичная унификация с программой летный школ ВВС.

- В рассматриваемый период несоответствие нормативов контрольного задания реальным возможностям аэроклубов привело к сбоям в процессе подготовки переменного летного состава. Данный фактор также выступил основной причиной распространения приписок летных часов, «примиренчества» с ошибками курсантов и «перескакивания» при освоении задач и упражнений КУЛПА.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в его рамках положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории развития российской авиации, позволяют проверить на региональном уровне обоснованность существования ряда гипотез и точек зрения, выработанных в ходе изучения проблемы ранее.

Также необходимо сказать, что материалы диссертации и сделанные по результатам исследования выводы могут быть

использованы при разработке лекций и спецкурсов по истории России в целом и региона Верхнего Поволжья в частности, служить основой для составления учебных и учебно-методических пособий, справочных краеведческих изданий.

Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 - отечественная история, а именно: п. 4 «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов», п. 7 «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности», п. 8 «Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития», п. 10 «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений» и п. 23 «История Великой Отечественной войны».

Апробация результатов. Отдельные положения и выводы данной работы нашли отражение в докладах и материалах международных, общероссийских, региональных и вузовских конференций, посвященных различным аспектам политической истории России XX века. Среди них важнейшими являются: «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2011—2013), «Областная краеведческая конференция» (Иваново, 2011), «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2013), «Современные аспекты общественно-политического развития России и стран мира» (Краснодар, 2013).

Все основные результаты исследования и выводы полностью отражены в 13 научных работах общим объемом 2,98 п. л. (автора — 2, 98 пл.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, подразделенной на четыре главы, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, объект, предмет, территориальные и

хронологические рамки диссертации, освещена историография проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована его источниковая и методологическая база, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации.

В рамках первой главы «Аэроклубы Осоавиахима и система их комплектования в предвоенный период (1939 -22 июня 1941 гг.)» освещена и проанализирована система аэроклубов Осоавиахима, а также изучены порядок и принципы комплектования ее переменным летным составом в предвоенный период.

В первом параграфе «Система аэроклубов Осоавиахима» исследуются цели и задачи работы летных учебных заведений оборонного общества, анализируется нормативная база и организационные формы их деятельности, рассматривается структура управления аэроклубами. Подробное освещение получает состояние сети аэроклубов в целом и в регионе Верхнего Поволжья к началу рассматриваемого периода. Также изучению подвергается вопрос о взаимодействии Осоавиахима СССР с ВВС Красной Армии.

Итоги изысканий позволяют сделать вывод о том, что к началу рассматриваемого периода на территории СССР сложилась развитая сеть аэроклубов, которые были ориентированы преимущественно на удовлетворение потребности летных школ ВВС в подготовленных абитуриентах. К 1939 г. произошло усиление централизованного руководства летными учебными заведениями оборонного общества, что создало предпосылки для унификации методики подготовки летных кадров, налаживанию снабжения аэроклубов и повышения ответственности руководящих работников и преподавательского состава за выполнение нормативов контрольного задания. Последнее было напрямую связано с тем, что аэроклубы превратились в единственную базу комплектования военных летных школ.

Летные учебные заведения Осоавиахима, расположенные на территории Верхнего Поволжья, представляли собой достаточно значимый сегмент сети аэроклубов. Их количество заметно превышало

среднестатистический показатель по прочим регионам. Кроме того, в пользу значимости местных аэроклубов свидетельствует то, что в числе местных аэроклубов имелись учебные заведения с I и II категориями.

Второй параграф «Порядок и принципы комплектования аэроклубов переменным составом» посвящен проблеме организации набора курсантов в аэроклубы в предвоенный период. Анализируются критерии отбора абитуриентов, исследуется процесс формирования и работы мандатных и медицинских комиссий, изучаются изменения в системе комплектования летных учебных заведений оборонного общества накануне войны.

В итоге делается вывод, что систему комплектования аэроклубов переменным летным составом в последние предвоенные годы отличала достаточно сложная и продуманная организация. Качество отбора гарантировали контроль за процессом набора курсантов со стороны представителей Осоавиахима, НКВД, НКЗ, партии и комсомола, требование к поступающим документально подтвердить заявленную о себе информацию, наличие закрепленных в нормативных актах критериев отсева, необходимость рекомендаций по партийной или производственной линии, а также практика проверки предоставляемых кандидатом сведений посредством спецанкет.

Уровень требований отличался в зависимости от формата обучения. Критерии отбора имели тенденцию к постепенному росту, что выразилось в увеличении возрастного порога и образовательного ценза. Объем количественных нормативов комплектования переменным составом предусматривал возможность отсева курсантов в процессе обучения, что позволяло избежать нарушения плана подготовки пилотов в будущем.

При этом у данной системы были и очевидные недостатки. Например, имели место случаи игнорирования членами приемных комиссий нормативов, которым должен был соответствовать поступающий (в первую очередь это касалось возраста, образования и физического состояния). Качество принимаемого коотингента ухудшало также сохранение «классового подхода». Кроме того, большие проблемы с

набором курсантов порождало невнимание к процессу со стороны военкоматов и штабов военных округов. Помимо того, увеличение одновременно требований и к качеству, и к количеству поступающих содержало в себе внутреннее противоречие и неизбежно должно было привести к проблеме недокомплекта курсантов.

В рамках третьего параграфа «Кризис комплектования аэроклубов переменным летным составом 1940 - 1941 гг.» дается оценка того, как реформы отразились на повседневной работе аэроклубов и качестве подготовки их выпускников. Изученные факты позволяют заключить, что руководство НКО, определяя для аэроклубов размер контрольного задания по числу курсантов, исходило в первую очередь из задачи полностью удовлетворить потребность летных школ в абитуриентах, игнорируя при этом реальное качество и количество контингента потенциальных курсантов, а также возможности преподавательской и материально-технической базы. В результате в аэроклубах в период 1940 г. возник кризис в связи с недобором курсантов и зачислением большого числа учлетов, не соответствовавших требованиям приема в аэроклуб. Впрочем, в рамках региона данные проблемы ощущались относительно слабо, в первую очередь - в рамках Ивановской области.

Ликвидировать кризисные явления по большей части удалось лишь в 1941 г., путем сокращения размеров контрольного задания и создания учебных заведений нового типа - спецшкол ВВС, школ пилотов первоначального обучения, занимавшихся подготовкой абитуриентов для летных школ военной авиации, а также посредством переноса части контрольного задания на школы ГВФ.

Вторая глава «Кадровая и материально-техническая база подготовки курсантов» посвящена проблеме состояния кадровой и материально-технической базы обучения пилотов на протяжении предвоенного периода.

В первом параграфе «Руководящие и инструкторские кадры постоянного летного состава» анализируется состояние кадров преподавательского и руководящего состава в

аэроклубах региона, а также исследуется уровень материально-технического обеспечения процесса обучения.

Исследование показало, что руководящий и инструкторский состав аэроклубов комплектовался преимущественно за счет пилотов запаса. Приблизительно треть представителей постоянного летного состава относились к летчикам I и II категорий, однако в целом среди них преобладали «посредственные» пилоты III категории. Количество инструкторов было удовлетворительным и достаточно устойчивым, однако в отношении многих ответственных должностей, таких как начальник учебно-летного отдела, комиссар, инструктор-штурман в аэроклубах Верхнего Поволжья имелись проблемы с кадрами.

В рамках второго параграфа «Материально-техническое обеспечение процесса обучения» подвергнуто изучению состояние инфраструктуры и самолето-моторного парка аэроклубов Верхнего Поволжья. Результаты изысканий позволяют заключить, что состояние материально-технической базы обучения в довоенный период было крайне сложным и могло удовлетворить лишь базовые потребности системы подготовки летных кадров. Отчасти данная ситуация была обусловлена нехваткой финансирования, отчасти — масштабным ростом контрольного задания по подготовке пилотов, не соответствующим возможностям материально технической базы. Нехватка аэродромных площадей, проблемы малой пропускной способностью ремонтных мастерских, поставками топлива и запчастей, организацией хранения и ремонта техники закономерно провоцировали рост аварийности и замедляли процесс подготовки летных кадров.

В рамках третьей главы «Организация процесса обучения курсантов» представленной работы исследуется непосредственно процесс обучения курсантов, его теоретическая и практическая составляющие, дается оценка качества подготовки выпускников аэроклубов и рассматриваются принципы их подразделения на кандидатов в школы ВВС и пилотов запаса.

В первом параграфе «Статус курсантов и теоретический этап обучения» рассматривается вопрос о

подразделении учлетов на категории в зависимости от форм обучения, их правах и льготах, освещается организация теоретического обучения в моторных отделениях аэроклубов. Делается вывод о том, что на протяжении предвоенного периода имело место увеличение удельной доли курсантов, обучавшихся с отрывом от производства. Последнее являлось прямым следствием политики советского руководства в отношении развития промышленности, подразумевавшей сокращение числа рабочих, вынужденных отвлекаться на исполнение обязанностей в общественных организациях. Увеличение числа учлетов, проходивших подготовку с отрывом от производства, позволило увеличить образовательный ценз для поступления в аэроклубы и одновременно повысить качество теоретического обучения курсантов.

Освоение профессии пилота для курсантов начиналось с изучения комплекса базовых теоретических дисциплин. Курс обучения был выстроен таким образом, что эта его часть выпадала на зимний период, чтобы с максимальной отдачей использовать для летной практики весну и лето. В массовом порядке данное правило было нарушено лишь зимой 1940/1941 гг., когда в связи с необходимостью обеспечить выпуск необходимого количества кандидатов летные школы ВВС были приняты экстренные меры по интенсификации обучения курсантов аэроклубов

На теоретических курсах преподавались одновременно общеобразовательные, военные и авиационные дисциплины, что обеспечивало всестороннюю подготовку учлетов. Основа обучения выстраивалась согласно комплексу

специализированных учебников, выпускаемых Осоавиахимом и издательством НКО, и подразумевало активное использование разнообразных наглядных пособий. Механизм подготовки к экзаменам и проверки теоретических знаний обеспечивал достаточно высокую объективность оценки подготовки курсанта на экзаменах. В целом же знание теории учлетами в предвоенный период можно оценить как хорошее. В пользу этого говорит тот факт, что средний балл учлетов колебался между оценками «хорошо» и «отлично», что четко коррелировалось с выводами комиссий НКО,

контролировавших выпуск курсантов в последующем. Также следует подчеркнуть, что по сравнению с предшествующим периодом произошло заметное улучшение качества теоретической подготовки учлетов.

В рамках второго параграфа «Практический этап обучения» анализируется процесс подготовки курсантов в непосредственном контакте с техникой. Итоги изучения обнаруженных в источниках и литературе сведений позволяют заключить, что процесс обучения был выстроен в соответствии с принципом постепенности и учетом погодных условий, включал в себя достаточно продвинутый практический компонент, что гарантировало в итоге усвоение курсантом навыков простого и сложного пилотажа на учебно-тренировочном самолете. Особо необходимо подчеркнуть очевидный рост качества подг отовки пилотов по сравнению с предшествующим периодом. В то же время можно отметить, что на процессе обучения курсантов зачастую негативно сказывались проблемы с материально-техническим обеспечением аэроклубов или же субъективный фактор в лице некомпетентных или недобросовестных инструкторов. Однако в целом большинство учлетов по уровню подготовки соответствовало требованиям к абитуриентам летных школ ВВС.

В третьем параграфе «Летные происшествия как часть учебного процесса» раскрывается такой вопрос, как экстренные ситуации в процессе практической подготовки курсантов. Результаты предпринятых изысканий позволяют утверждать, что в период 1939 - 1941 гг. в рамках региона Верхнего Поволжья наблюдалось сокращение аварийности, а также значительные изменения в плане причин возникновения летных происшествий. Если ранее в роль главного фактора, приводившего к авариям, выступал низкий уровень летных навыков переменного и постоянного летного состава, то теперь большая часть происшествий имела в своей основе случаи воздушного хулиганства или халатности, что свидетельствует о некотором росте пилотажного мастерства курсантов и инструкторов. Также следует подчеркнуть, что большая часть аварий происходила по вине преподавателей, без какого-либо

участия со стороны курсантов, что опять же говорит о достаточно высоком уровне подготовки учлетов аэроклубов рассматриваемого региона.

Четвертая глава « Система подготовки переменного летного состава аэроклубов Осоавиахима Верхнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. - июль 1942 г.)» посвящена вопросам изменений в системе набора и подготовки учлетов и процесса свертывания сети аэроклубов в регионе в период Великой Отечественной войны.

В рамках первого параграфа «Изменения в системе комплектования и процессе подготовки переменного летного состава» исследуется вопрос о том, какие изменения произошли в системе критериев отбора учлетов, размерах контрольного задания по подготовке курсантов и ходе обучения пилотов в аэроклубах в условиях военного времени. Делается вывод о том, что с началом Великой Отечественной войны в системе комплектования аэроклубов Осоавиахима переменным составом произошли существенные изменения, вызванные необходимостью адаптации к новым условиям работы. Был прекращен набор в аэроклубы представителей определенных национальностей, в лояльности которых к существующему строю политическое руководство страны сомневалось. Помимо того, планка образовательного ценза была опущена до 7 классов, в то время как возрастной порог был повышен. Подобные меры были призваны расширить границы контингента комплектования аэроклубов, который значительно сократился в связи с массовой мобилизацией мужчин в армию, а также способствовать увеличению числа учлетов с уже сформировавшимся организмом, отвечающим требованиям физической подготовки летчика. Все это способствовало обеспечению набора в аэроклубы установленного контрольным заданием числа курсантов (при некотором снижении качественных критериев отсева), тем самым гарантируя комплектование летных школ ВВС в начальный период войны.

Одновременно был изменен и характер учебного процесса. Аэроклубы перешли на казарменное положение и фактически превратились в школы пилотов первоначального

обучения. В условиях нехватки техники и топлива инструкторы были вынуждены сконцентрироваться на обучении лишь наиболее способных курсантов, в результате чего произошло заметное падение показателей среднего налета и среднего балла по практической подготовке. Впрочем, подобный подход был оправдан в сложившейся ситуации, когда училища ВВС, также испытавшие на себе сокращение финансирования, были вынуждены уменьшить масштабы подготовки летчиков, и уже не имели возможности готовить военных летчиков в прежних масштабах.

Во втором параграфе «Процесс свертывания и ликвидации аэроклубов Осоавиахима Верхнего Поволжья» подвергнута изучению проблема сокращения и последующего расформирования ссти летных учебных заведений Осоавиахима в регионе. Результаты исследований позволяют заключить, что уже к декабрю 1941 г. материально-техническая и кадровая база аэроклубов Осоавиахима была настолько истощена реквизициями, что использовать ее в дальнейшем без масштабной и долговременной реорганизации, сопровождающейся вливанием больших денежных средств, не представлялось возможным. В то же время летные школы ВВС, также испытывая недостаток горючего и техники, не могли обеспечить подготовку даже уже зачисленных курсантов. Потребность в абитуриентах могла возникнуть у них лишь в спустя достаточно продолжительное время. Как результат, было принято решение о свертывании сети аэроклубов и прекращении подготовки в ее рамках летных кадров. При этом невостребованные осенью 1941 г. курсанты превращались в резерв кандидатов в школы ВВС на будущее.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования, отраженные в выносимых на защиту положениях, а также обозначены дальнейшие перспективы изучения темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Пономарев H.A. Система комплектования переменного летного состава аэроклубов Осоавиахима в

последние предвоенные годы (1939 - 22 июня 1941 г.) // Исторические, философские, политические и юридические наукн, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 10 (24). -Ч. 1. - С. 139-141(автора -0,37 п. л.)

2. Пономарев H.A. Изменение социального состава летных кадров советских ВВС в предвоенный период (1939 -июнь 1941 гг.) // Исторические, философские, политические н юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 10 (36). -Ч. 2. — С. 161-163(автора - 0,25 п. л.)

3. Поиоморев II. А. Аэроклуб как этап становления военного летчика в 30-е годы // Вестник молодых ученых ИвГУ. -2010.-Вып. 10.-С. 127-129 (автора-0,35 п. л.).

4. Пономарев Н.А К вопросу о состоянии 52-й истребительной эскадры люфтваффе накануне Курской битвы // Государство, общество, церковь в истории России XX века: мат-лы X Междунар. науч. конф. Иваново, 16-17 февраля 2011 г. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. - Ч. И. - С. 432-436 (автора -0,23 п.л.).

5. Пономарев H.A. Система подготовки курсантов аэроклубов Осоавиахима в период 1939 - 1941 гг. (на материалах Ивановской области) // Государство, общество, церковь в истории России XX века: мат-лы XI Междунар. науч. конф. Иваново, 15-16 февраля 2012 г. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2012. - Ч. И. - С. 412-416 (автора - 0,25 пл.).

6. Пономарев H.A. Планы эвакуации аэроклубов Осоавиахима Верхнего Поволжья осенью 1941 г. // Государство, общество, церковь в истории России XX века: мат-лы XII Междунар. науч. конф. Иваново, 20-21 февраля 2013 г. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2013. - Ч. И. - С. 551-555 (автора - 0,24 пл.).

7. Пономарев H.A. Аэроклуб как начальный этап подготовки советских летчиков (по материалам Ивоблархива) // Краеведческие записки. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. - Вып. XII.-С. 112-116 (автора-0,18 п. л.).

8. Пономарев H.A. Эволюция системы подготовки переменного летного состава аэроклубов Осоавиахима в период 1939 - 1941 гг. // Вестник Ивановского государственного

университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2012. — Вып. 4 (12). - С. 69-74 (автора - 0,44 п. л.).

9. Пономарев H.A. Изменения в системе комплектования аэроклубов Осоавиахима после Великой Отечественной войны // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире. Исследовательские итоги 2012 года: сб. мат-лов I Междунар. заочн. науч.-практ. конф. 20 декабря 2012 года. / Отв. ред. A.A. Кисилсв. Краснодар: Центр социально-политических исследований «Премьер», 2012. - С. 17-19 (автора- 0,23 п. л.).

10. Пономарев H.A. Кадры постоянного летного состава аэроклубов Осоавиахима как источник комплектования ВВС (на материалах Ивановской области) // Современные аспекты общественно-политического развития России и стран мира — 2013: сб. мат-лов VI Междунар. науч.-практ. конф. 25 января 2013 года. / Отв. ред. A.A. Кисилев. Краснодар: Центр социально-политических исследований «Премьер», 2013. - С. 26-28 (автора - 0,21 п. л.).

11. Пономарев H.A. Аэроклуб как этап становления военного летчика в 30 - е годы // Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 20-30 апреля 2010 г. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. - Ч. 4. - С. 18 (автора-0,05 пл.).

12. Пономарев H.A. Замечания к работе В. Швабдиссена «Сталинские соколы// Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 23-27 апреля 2012 г. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2012. - Ч. 4. - С. 53, 54. (автора - 0,13 пл.).

13. Пономарев H.A. Процесс свертывания и ликвидации аэроклубов Осоавиахима в период Великой Отечественной войны (на материалах Верхнего Поволжья) И Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 22-26 апреля 2013 г. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2013. - Ч. 4. - С. 61 (автора-0,05 пл.).

Пономарев Николай Андреевич

ПОДГОТОВКА ПЕРЕМЕННОГО ЛЕТНОГО СОСТАВА В СИСТЕМЕ АЭРОКЛУБОВ ОСОАВНАХИМА НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД 1939 -1942 гг.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

Подписано в печать 18.10.2013 Формат 60x84 1/16.

Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39 тел. (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru