автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие воздушного транспорта в Якутии (1923-19745 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Пестерев, Владимир Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие воздушного транспорта в Якутии (1923-19745 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие воздушного транспорта в Якутии (1923-19745 гг.)"

[ РОССШСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСШ ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРШ

На правах рукописи

ПЕСГЕРЕВ Владимир Ильич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА В ЯКУТИИ аэ23-1945 гг.)

Специальность 07.00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск 1993

Работа выполнена в отделе истории Ькутского института языка, литературы и истории СО РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Хатылаев w.m.

ведущая организация - Якутский государственный университет

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Алтунин Е.х>. кандидат исторических наук Михайлов С.С.

Защита состоится " /п " 1993 г. в /О, асов

на заседании Регионального специализированного совета К 003.69.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 сОте-чественная история) в Якутском институте языка, литературы и истории СО РАН <677091, Якутск, пр. Ленина, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ькутского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан " /Л1 1993 г

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук д.А. Ширина

1. 0Б1чАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тема диссертации посвяцена истории становления и развития воздушного транспорта в Якутии. хЗозникновениз, становление авиации и ее прочное ут-верздение в сложном транспортно-дорожном комплексе народного хозяйства республики происходило в 20-40-е годы нашего столетия. Начало ее стало возможным благодаря настойчивым усилиям руководства Нкутской АССР, поддержанным правитель-< ством СССР, Советом Труда и Обороны ^СТО; и хДИК СССР. Зто рассматривалось как средство установления связующей транспортной нити мевду нашей отдаленной республикой и Иркутском, а через него с »Москвой, превде всего для почтовых и частично пассажирских перевозок.

За десятилетия, прошедшие после установления воздушной линии, авиация стала одним из основных видов транспорта Ькутии. Ныне в нашей республике почти нет населенного пункта, куда бы не прилетали самолеты и вертолеты Национальной авиакомпании "Сахаавиа", созданной указом Президента Республики Саха ^Якутия,! М.Ё. Николаева от 2 февраля 1УУЗ г. В Указе подчеркнуто, что воздушный транспорт является жизненно важной для республики отраслью, что от его устойчивого Функционирования зависит многое в экономическом прогрессе края, и что без авиации немыслимо нормальное развитие всех отраслей экономики и культуры современной Якутии. Следовательно, большое экономическое, социально-политическое значение воздушного транспорта и трудовой деятельности занятого в згой отрасли значительного отряда кадров авиаторов определяет несомненный научный интерес к выбранному объекту исследования. Учитывалось и то, что сегодня, когда по-новому переосмысливается многие проблемы недавнего исторического проыюго, изучение становления и развития воздушного транспорта Нкутйи, так же треоует новых подходов и новых акцентов в их оценке. Сказанное относится, в частности, к памяти многих из тех мужественных авиаторов, которые в ис-

клсчительно сложных климатических и тяжелых бытовых условиях, а также несовершенных по современным стандартам летательных машинах с открытыми, продуваемыми кабинами и оборудованных лишь компасами, счетчиками оборотов двигателя, указателями скорости, без точных карт и радиосвязи, без метеорологических прогнозов погоды прокладывали первые маршруты в небе Якутии и впоследствии стали невинными жертвами сталинских репрессий. В течение ряда десятилетий их имена были преданы забвению. В результате в общественное сознание внедрялись приукрашенные представления, «акты или события, которые могли бросить какую-либо тень на "сталинских соколов", старательно обходились или умалчивались, искажая историческув правду по политическим соображениям. В исторической науке также недооценивалась союзническая помощь американского народа, оказанная Советскому Союзу, в годы второй мировои воины. В указанной связи не освещалась раоота авиаторов и летчиков 1-й Краснознаменной перегоночной авиадивизии Гражданского воздушного флота иШД Ше; по -перегонке американских самолетов по трассе Аляска-Сибирь чАлСиб,). Словом, предстоит актуальная задача восстановления исторической правды, искаженной ранее в освещении поставленной проблемы.

Становление и развитие воздушного транспорта в Якутской АССР с 1923 по 19^5 гг. представлял, несомненно, самый трудный этап в его истории. Тем не менее, в исторической науке, к сожалению он изучен недостаточно, хотя существует довольно обширная литература, состоящая преимущественно из газетных и журнальных статей с описанием отдельных фактов, событии, не-даищих цельной и полной картины развития авиации в регионе. При этом научное изучение проблемы становления и развития авиации в Якутии позволит на новом научном уровне осмыслить исторический опыт воздушного транспорта ^.как позитивный, так и негативный) по вопросам культурного и социально-экономического развития Йкутской АССР и освоения природных ресурсов республики.

И, наконец, необходимость разработки проблемы продикго-

вана усиливающимся за последние годы интересом мировой общественности к истории нашей Респуолики.

Состояние научной разработки проблемы.л. настоящему времени вопросы истории авиации лкутил изучены недостаточно. Следует заметить, что история Гражданского ноздушного флота России оказалась наименее изученный по сравнению с другими видами транспорта, хотя истории авиации посвящены многие литературные и мемуарные труды. Значительный вклад в отечественную историографии и проблемы внес своими монографиями доктор исторических наук, профессор ¿.В. Алтунин.^"

Всего по проблеме запущено четыре кандидатских и одна докторская диссертации.^ Отсюда следует, что научное изучение истории развития Гравданскои авиации Р* только начинается. Историография,поставленной проблемы находится на начальной стадии своего формирования.

1. См.: Очерки истории Грааданскои авиации восточной Сибири и Дальнего Востока. 1923-1945 гг. - Иркутск, I99U.

2. См.: Лихожат A.B. Организаторская и идеологическая деятельность партийных организаций авиации специального применения ».1959-1965 гг.; канд. дне с. - лиев., ХУоб; Ал-тунин Е.В. Развитие авиации на северо-востоке СССР ^1926-1965 гг.; канд. дисс. - Владивосток, 1968; ¡¿алилеев Й.Н. деятельность коммунистической партии по развитию Гражданской авиации в период медду лХ и Н1У съездами аПСС.-Нанд.дисс. - Душанбе, 1973; йарпов В.А. Деятельность Ы1СС по развитии Гражданской авиации в восточной Сибири в условиях строительства коммунизма vI959-Ii>b7 гг.; - ланд, дисс. - Иркутск, 1974; ^.рожемский E.II. Деятельность коммунистической партии по развитии Гравданскои авиации на основе научно-технического прогресса. - ланд.дисс. - Лиев, 1975; Алтунин К.В. Развитие Гравданскои авиации восточной Сиоири и Дальнего востока vJ.923-1945 гг.; - Докт. дисс. - йркутск, 1990.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа ставит целью восиолнить существующей пробел в историографии проблемы. В ней сделана попытка правдиво осветить один из важнейших этапов в развитии авиационного транспорта пкути» на сложной и грудной пути освоения ее воздушных просторов, основываясь на малоизученных и неизвестных материалах деятельности этого вида транспорта в Якутской АССР. Исходя из поставленной цели ставятся следующие задачи:

- показать сложность и остроту транспортной проблемы в Якутии к началу 20-х гг., место и значение установления воздушной связи в ее решении;

- осветить историю организации гидроавиалинии Иркутск-Якутск как важнейшей вехи в становлении воздушных сообщений в Якутии;

- изучать деятельность всех ведомственных авиапредприятий, подготовивших предпосылки в формировании единой сети воздушного транспорта на территории Якутии;

- выявить имена участников открытия и освоения первых авиатрасс в респуолике, вернуть ранее^зайнтые имена первопроходцев воздухоплавания в Якутии;

- выявить роль Осоавиахима в пропаганде знаний об авиации и в привлечении местной молодежи к овладению новыми для нее специальностями пилота и техника;

- рассмотреть сложный процесс формирования Якутской авиагруппы Восточно-Сибирского управления Гражданского воздушного флота на основе объединения ведомственных авиапредприятии и

ее деятельность в годы Великой Отечественной войны;

-показать историю организации и деятельности 1-й краснознаменной перегоночной авиадивизии ГВ& и ее вклад в дальнейшее развитие воздушного транспорта в Ьк/тскои АССР.

Хронологические рамки исследования составляют 19231945 гг^, которые охватывают подготовительный этап 1928 гг.л этап становления 0:928-1940 гг.;, начальный этап развития единого в организационно-техническом отношении воз-

душного транспорта в якутской АССР \J94I-I945 гг.;. Исследуемый период Q923-1945 ггJ особенно важен тем, что впервые появившись как вид транспорта в Якутии, авиация сумела занять важное место в системе народного хозяйства и несмотря на противоречивость всей эпохи, в этот период был заложен фундамент для ее дальнейшего развития как одного из составляющих транспортно-дорожного комплекса республики.

Методологические основы исследования. При выработке методологических подходов и методики исследования темы автор опирался иа теоретические разработки и достижения современной исторической мысли? Главным критерием при обобщении и анализе собранного многообразного фактического материала стал принцип поиска истины, исторической правды, подразумевающий объективное рассиотрение событий, процессов и явлений,.отходя от узкого классового и идеологизированного их осмысления. Приоритет отдан общенаучным началам оценки тех или иных событий и процессов.

При этом учитывалось, что важной предпосылкой правдивого освещения исторических фактов и процессов является комплексный

3. См.: Круглый стол: Советский Союз в 30-е гг. //¿опросы истории. - 1988. - № 12. - С.3-30.; Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988. - 680 е.; Гордон Д.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М.: Политиздат, 1989. -319 е.; Трудные вопросы истории: поиски, размышления,•новый взгляд на события и факты. - М.: Политиздат, 1991. -272 е.; Бордюгов Г.А., Козлов Б.А. История и коньюктура: субъективные заметки об истории советского общества. -М.: Политиздат/ 1992. - 352 с. и др.

подход к изучению, а не анализ их фрагментов и проявлении. Это позволило рассмотреть объект исследования всесторонне, во взаимосвязи и диалектике развития, с тем, чтобы дать о нем наиболее полное и цельное представление. В разработке темы применен об^егуманитарный принцип о приоритете интересов человека как главного действующего лица в историческом процессе. Поэтому данная работа "населена" людьми, чтобы через призму юс биографий и деятельности показать судьбы целого поколения, заботы и дела, и проблемы описываемой эпохи.

Автор стремился использовать в разработка проблемы различные методы научного исследования: сравнительно-исторический и логический анализ, приемы, способы, аналогии, индукции, дедукции, позволяйте выявить закономерности и региональную специфику развития воздушного транспорта, повлиявшие на этот процесс.

Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга разнообразных опубликованных источников и неопубликованных материалов, в основном вводимых впервые в научный оборот.'

Автором использованы законодательные акты, тематические документальные сборники, статистические материалы, периодическая печать, выступления, доклады, статьи руководителей Шг, воспоминания участников событий. И этой связи изучены постановления правительства СССР и ПАССР публиковавшиеся в официальных изданиях и в периодической печати;^ К ним примыкают документы лПСС, монопольно определявшей многие годы приоритеты экономического и политического развития Советского Союза.

4. См.:Съездц советов Автономных Советских'Социалистических республик, лходявдх в РСагСР. - Сбор.док. 1923-1937 гг. -Т,^. - ч. II -к/рвдическая литература, 1963. - 906 с.

5. См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам \I917-I967j х Сб. документов в 5-ти т. - Ж.: Политиздат, 1967. - Г.2: 1929-1940.» - 798 е.; лПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦА. - Э-е иэд.-М.: Политиздат, 1985.

для Характеристики экономического и социального развития лкутскОк АоСР использованы материалы, имевадесн в специальных статистических справочниках.

В работе использованы богатий фактический материал, освежающим различные стороны деятельности Гражданского воздушного флота, помеченные в журналы: "иестник воздушного (рло-та", "Самолет", "Граэданская авиация", "Авиация и космонавтика", "лрылья Родины и газет: "^оздушныи транспорт", "Автономная Якутия", "Кыым", "Полярный большевик", "лрасная звезда". В них представлен ценный информативный источник, отражаю¡4Ий колорит исторической эпохи. Вместе с тем, многие факты, приведенные в них нуждались г критическом отношении и проверке их достоверности путем сопоставления с другими источниками. Такого же подхода требовали и воспоминания непосредственных участников описываемых событий и.Г. шафера, ¿.Д. Скрыбыкина, Б.К. Захаровой и участников перегонки самолетов, собранные при личных встречах и переписках с ними. Использовались и мемуары авиаконструкторов и ветеранов авиации.^ Несмотря на необходимый при их использовании критический подход они позволяют не только восполнить недостающи фактический материал, но и помогают "оживить" минувшие события и факты, понять глубинные мотивации тех или иных действий и поступков их современников, увидеть за ними живых людей, зримо и ярко представить историческое врем, в котором они жили и трудились.

Большой интерес представляет пятитомник "Хроника Аэрофлота", изданные издательством министерства Гражданской авиации в разные годы под грифом "Для служебного пользования", содержащие изложения событий и фактов в хронологическом порядке по деятельности Аэрофлота с 1959 по 19Ы гг. Составителем Еремл-

6. См.:Аккуратов Б. Лед и пепел. - М.: Современник; 1984. -250 е.; Яковлев A.C. Цель жизни. - М.: Политиздат, 1969. - 623 с.

ньм С.Н. собраны материалы с первого по четвертый том ч1У59-1970 гг.,), коллективом авторов ^Васильев Н.И., жуликов В.Н., Литвинов Б.Б.; написан пятый том \197I-I98I гг.;. Основную часть источниковой базы составляют архивные материалы. .В ходе работы над темой были.изучены фонды Национального архива Республики Саха ^.Якутия), его филиала сбывший партархив), Архива Министерства безопасности Респуолики Саха {Якутия), Государственного архива Иркутской, Новосибирской областей, Национального архива Бурятии, Архива Гражданской авиации, Архива Национальной авиакомпании "Сахаавиа", материалы музеев авиации икутска, Иркутска, Новосибирска, Улан-Удэ, Москвы, Санкт-Петербурга, аировограда, лиева, Кременчуга, районных музеев Нюрбы, оилюйска, мирного, Черского, Тикси.

Основной массив неопубликованных источников по теме выявлен в Национальном архиве Республики Саха Якутия;. Здесь изучено 7 фондов (более 800 дел;, содержащих документы гадро-линии Иркутск-Ькутск, Ленской авиагруппы, Исполкомовской авиации, 2с4-го отряда спецприменения ГВ^, Нкутской авиагруппы Гйу, лрасноярской воздушной трассы, Нкутского аэроклуба, парашюта о-планерн ого клуба, дкутского Осоавиахима; решения и постановления правительства Якутской АССР по деятельности воздушного транспорта; положения, уставы, приказы, конъюнктурные отчеты, справочно-ищюрмационныв материалы дают наибольший по своему богатству и разнообразию материал, позволяющий подробно проследить становление и развитие воздушного транспорта в Якутской АССР и его'роль в народном хозяйстве Якутии. Значительно расширили источниковую базу исследования документы, хранящиеся в фондах архивов Иркутской области чф.96У -более 100 дел), касаычдхся деятельности 11-го гидроавиаотряда, организации и открытия гидролинии, структуры, личного состава, наличия самолетного парка Сибирских воздушных линий Восточно-Сибирского управления. В фондах Государственного архива Новосибирской области изучены фонды 49, 476, 1186, 1200

^200 дел;, содержаще документа ОДл*, Осоавиахима Сииири, экспедиции Авиахима по организации полетов самолета "Соп-. вич" и.т.д. В государственном архиве Республики Бурятия изучены материалы биографического характера о летном составе Сибирских воздушных линий и об организации первых полетов. Наиболее ценные сведения выявлены в архиве министерства Гражданской авиации в Москве и'в архиве бившего /правления Граж- • данскои авиации в Якутске. Там ¡¡се вхсекретном фонде обнаружен неизученный исследователями богатый материал по деятельности 1-й краснознаменной перегоночной авиадивизии ГЬФ в годи войны, личному составу летного персонала, отчеты, справки и.т.д. ^более 400 делЛ ii филиале Национального архива Республики Саха ^.Якутши в фондах 214, 2, 3, I, 34 просмотрено более 150 дел по деятельности партийных органов Якутской авиагруппы, Осоавиахима и Якутского оскома ВКП

■осего изучено более 20 фондов центральных, местных и отраслевых архивохранилищ страны. Собранный из них разнообразный по составу информативный материал с достаточной полнотой и достоверностью воссоздает производственно-техническую и кадровую сторону проблемы, для решения социальных аспектов и " расширения в этом направлении границ исследования были привлечены- рукописные фонды государственных и ведомственных музеев страны. Хранящиеся там воспоминания, личные документы, дневники, личная переписка помогли составить более реальнуи картину труда и быта авиаторов, лучше показать сложность и противоречивость общественно-политической жизни СССР в изучаемый период аУ23-1945 rrj

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринято комплексное'исследование истории становления и развития воздушного транспорта в Якутской АССР с 1923 г. по 1945 г. и его вклада в социально-экономический и культурный прогресс, по новому освещены некоторые ранее известные события и (ракты. История развития воздушного транспорта освещена с учетом позитивных и негативных сторон, с позиций новых подходов, опираясь на достигнутый уровень исторической мысли,

представленный в новййылх трудах, ¿¿веден в научит оборот большой обьем невыделенных материалов, лруг традиционных источников значительно расширен за счет использования до недавнего времени секретных материалов Архива Гразданской авиации и Национального архива Республики Саха Якутия;.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные выводы, положения и прослеженные исторические факты могут быть использованы в монографиях и исторических исследованиях по истории Лкутии и Сибири, а также при чтении общего курса по истории лкутии в школьных и студенческих аудиториях. Материалы исследования могут служить ценным источником при краеведческой раооте, для воспитания новых поколений авиаторов.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость теш диссертации, хронологические рамки и методологические основы ее изучения, проанализированы проблемы и источниковая база для ее разработки сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты новизна и структура работы.

В первой главе - "Становление воздушного транспорта в пкутской АССР \Л923-192У гг.)" - проанализированы состояние транспортной проблемы в Якутии к началу 20-х годов; рассмотрены подходы правительства йкутской АССР к ее решению при поддержке правительства СССР, подготовка организационных, и материально-технических предпосылок для установления воздушной связи меаду-Якутском и Иркутском, а через него с Москвой.

На фактическом материале показано, что в 20-е годы огромные пространства Ькутии представляли регион с традиционными видами средств передвижения, зимою - санного, летом -вьючного по примитивным сухопутным трактам и проселочным путям, где вовсе отсутствовали современные виды транспорта. Анализ формирующихся контуров видения правительства йкутской АССР

по преодолению бездорожья показывает, что в комплексе намеченных мер для решения данной проблемы важное перспективное значение придавалось развитию воздушного транспорта. Организация воздушных сообщений в такой отдаленной республике, как Якутская АССР, вполне вписывалась в разработанный в 20-е годы курс на форсированную индустриализацию, рассчитанный на ускоренный экономический подъем и его отдельных регионов.

Развитие авиации, как самого быстрого и сравнительно дещевого вида транспорта диктовалась еще и задачами обеспечения сильного политического и идеологического влияния на периферию огромного унитарного государства. Наряду с экономическими и политическими факторами, обеспечивавшими оперативную доставку грузов, пассажиров, авиация являлась наилучшим средством идеологического воздействия путем быстрого распространения газет, журналов и других видов печатной продукции с лпубликованными в них постановлениями центральных органов власти среди многомиллионных и разноязычных жителей страны. Более того, ввиду новизны дела только одно само появление аэропланов, служило эффективным средством завоевания политических симпатии к Советской власти, увиденное ими воспринималось как вестник грядущего "светлого будущего". И условиях 20-х гг. не трудно представить, какой восторг и ликование вызывало появление первых самолетов в отдаленных и глухих городах, селениях, где еще не било ни радио, нн электричества, ни автомобиля и ни паровоза.

Истоки организации воздушных сообцений в Якутской АССР начинаются с 1923 г., когда'Русско-Германским обществом "де-рулюфг" был разработан проект открытия авиалинии Иркутск-Якутск. контакты с этим обществом, начатые по инициативе Совнаркома Якутской АССР, где дорожная проблема представляла едва ли самую острую, осуществлялись через Министерство иностранных дел СССР. Однако открытие первом авиалинии в Якутии, ввиду ограниченности средств и других трудностей, состоялось значительно позже. Благодаря усилиям общества "Добролет" и поддержке Совета Труда л Обороны, Совнаркома СССР, а также

активной деятельности Правительства Якутской АССР и его первых председателей П.А. Ойунского и й.К. Аммосова, и успешно проведенному показательно-испытательному полету в 1925 г. первого в небе Якутии самолета "Сопвич", в IS28 г. было начато регулярное воздушное сообщение по гидролинии Иркутск-Якутск.

Летчиков и технических работников O.A. Кальвица, JaJ1. Га-лышоваи др. осуществлявших эти трудные и рискованные полеты по еще технически слабо обустроенной и столь протяганной гид-ролиниы, по праву можно назвать энтузиастами и отважными первопроходцами небесных просторов пкутии. но многие из них воплощавшие в себе лучшие черты своего поколения и совершивших подвиги во имя приближения "светлого будущего',' впоследствии были необоснованно обвинены и стали кертвой сталинского режима. В диссертации в значительной мере впервые восстановлены ранее для многих неизвестные, несправедливо забитые имена и их заслуги. Па конкретных фактах устранены допущенные искажения в освещении некоторых .исторических событии, уточнены фамилии и биографические данные отдельных участников организации гидролинии Иркутск-Якутск, действовавшей до конца 1942 г.

Становление воздушных сообщений в Якутии, как нового вида транспорта, шло в неразрывной связи с развитием авиации всего Советского Союза. Вместе с тем, оно отличалось по темпам развития и проходило своеобразный путь. Подготовительный этап начался в 1923 г., когда правительством hACCP была выдвинута задача создания гидролинии Иркутск-Якутск, с целью организации быстрой к оперативной воздушной связи с центром и увенчался открытием гидролинии Иркутск-Якутск в августе 1926 г., летчиком Управления Сибирских воздушных линий на самолете "íJ-13 Моссовет" $.'£45 Демченко. С этого момента почтово-пасса-жирские рейсы стали регулярными. В Витиме, Ленске, Олекминске, Якутске были оборудованы аэростанции с обслуйиваищим персоналом. Трудно ^переоценить значение появления воздушных сообщений с Иркутском и далее с центром России, ¿месте с тем развы-

лающаяся экономическая и культурная жизнь Якутской АССР требовала расширения их путем установления воздушной сеязи с Алданской и Билюйскои группой районов и Севером республики. Начиная с 1929 г. как показывают приведенные в работе статистические данные, на гидролинии Иркутск-Якутск частота рейсов и объем перевозимых грузов постепенно увеличивалось, что свидетельствует о возрастающем спросе на обслуживание воздушным транспортом различных отраслей народного хозяйства Якутии. Однако, заметим, что в эти годы основную часть вывозимых грузов составляли пушнина и золото. В целом открытие гидролинии Иркутск-Якутск полностью оправдало себя, обеспечив оперативную связь столицы республики с культурными и промышленными центрами Сиоири, через них с Москвой., заложив тем самым начало нового современного вида транспорта. Летчики гидролинии совершали также рейсы на север, юг, восток, открывая новые воздушные линии в отдаленные районы и наслега Якутии. Установление воздушного сообщения в Якутии имело важное значение в освоении всего северо-востока Советского Союза.

Зторая глава -"Развитие воздуиного транспорта Якутии в 30-е годы ^1930-1940гг./' - посвящается'рассмотрению деятельности ведомственных авиапредприятий на территории республики. В связи с этим автором обращено внимание подробному показу динамики роста их технической оснащенности, количественному а качественному анализу личного состава и самолето-моторного парка.

помимо 11-го гидроотряда Восточно-Сибирского управления ГВФ, в Якутии были организованы Ленская авиагруппа Управления Полярной авиации ГУСШ, йсполкомовская авиация СНй. ЯАССР, 234-й отряд спецприменения ГВ§. В Магадане была организована авиация / Дальстроя, совершавшая полеты по перевозке грузов, почты и пассажиров на Тикси, Усть-Неру, Батагай, Зге-Хая, Зырянку и другие районы Якутии по заданиям руководства Дальстроя,-обес-печиваацая в основном предприятия горнодобывающей промышленности. Таким образом, для улучшения и ускорения доставки оборудования, транспортного обслуживания приисков, вывоза золота

и пушнины открылась новые авиалинии на Алдан, в Колыму и.т.д. *

В этих отдаленных районах первоначального промышленного освоения репрессивный сталинский режим использовал бесплатный невольный труд заключенных лагерей на строительстве новых аэропортов, взлетно-посадочных полос, Ныне это бесспорно установленный факт, К сожалении, автор распологает ограниченными сведениями на этот счет ввиду нерассекречен-ности документов НКВД того периода.

На обширном материале показано, что в конце 30-х годов интересы качественного улучшения обслуживания воздушным транспортом различных предприятии народного хозяйства ЯАССР выдвинули задачу объединения всех действовавших на территории Якутии авиационных предприятий и создания на их базе единого республиканского воздушного транспорта. По инициативе якутского правительства, поддержанной руководством Главного Управления Грааданского воздушного флота и Советским правительством, I мая 1У41 г. была создана якутская авиагруппа ГВг с подчинением Восточно-Сибирскому управлению ГВФ. Этому подготовила предпосылку деятельность различных государственных и ведомственных авиапредприягий, действовавших до сих пор на территории Якутской АССР..с приведением к завершению процесса становления воздушного транспорта в Якутии в единую организационную структуру.

Развитие воздушного транспорта требовало подготовки авиационных кадров, для реализации, этой задачи использовалась работа добровольных оборонных обществ.

Добровольное общество ОДВ^ чобшество друзей воздушного флотам, Осоавиахим ^общество содействия алиахимической обороны СССР; способствовали привлечению молодежи к овладению авиационными профессиями для подготовки боевых резервов ЗиС Рабоче-лрестьянской красной Армии, помогали правительству СССР мобилизации средств населения на постройку самолетов. В целом Осоавиахим являлся кузницей авиационных кадров, поэтому стремясь привлечь молодежь к участию в дальнейшем развитии воздушного транспорта Нкутии центральный совет Осоавиа-

хима пАССР при поддержке акутского правительства добился разрешения на открытие в Якутске планерной станции в 1935 г."

Благодаря всемерной поддержке правительства Якутской АССР II молодых парней и одна девушка, закончив учебу, стали первыми планеристами Якутии. Затем по решении правительства ЯАССР била направлена на учебу в Ульяновскую объединенную школу пилотов и авиатехников Осоавиахима группа из 8-ми лиц местного населения, сташкх первыми летчиками и техниками в Якутии. Один из них В.у1.дузьмин впоследствии стал Героем Социалистического Труда, Заслуженным пилотом СССР.

Наряду с зтой группой известны еще несколько групп, направленных в военные летные и авиатехнические училища. Б 1936 г. Совнарком ЯАССР и обком партии приняли решение об организации в Якутске Республиканского аэроклуба. С приездом в 1938 г. выпускников Ульяновской школы Осоавиахима начались занятия в-Якутском аэроклубе под руководством начальника аэроклуба Б.Д. Скрыбыкина. Б мае 1940 г. состоялся торжественный выпуск пилотов и техников Якутского аэроклуба, летное отделение закончили 17 человек, доем были присвоены звания пилота авиации Осоавиахима и вручены соответствувщие удостоверения. Это был первый и последний выпуск пилотов якутского аэроклуба. Постановлением центрального совета Осоавиахима СССР от 15 января 194и г., ввиду нехватки денежных средств, Якутский аэроклуб был закрыт, а на его базе создали парашютно-пданер-ный клуб. Начальником этого клуба являлся й.М. Простаков. За весь период существования парашютно-планерного клуба с 194и г. по 1945 г. было подготоьлено 163 бойца-планериста и 139 бойцов-паращюгистов. По разному сложилась судьба выпускников Якутской планерной станции, аэроклуба и парашютно-планерного клуба. Многие из них погибли смертью храбрых на полях сражения Беликой Отечественной войны, защищая Родину, остальные, вернувшись с победой, продолжили свой труд на предприятиях Якутского управления Гражданской авиации, внося свою трудовую лепту в дело дальнёйшего развития воздушного транспорта нкутской АССР. Проведенные исследования архивных ис-

точников, материалов периодическом печати того периода и личные встречи с ветеранами авиации Якутии позволили воссоздать полные данные о деятельности Якутской планерной

35-1936 гг.;, якутского аэроклуба \J938-I94U гг.;, Якутского парашштно-планерного клуба *Л»41-1945 гг.) с конкретизацией биографических сведении и имен их выпускников, а также с уточнением некоторых спорных фактов.

Третья глава - "воздушный транспорт Якутии в годы Великой Отечественной войны ч!941-1945 гг./' - освещает создание якутской авиагруппы ^осточно-Сиоирсяого управления ГВа? на основе приказа Главного управления Гражданского воздушного флота от 27 марта 1941 г. и открытие авиаперегоночной трассы ираеноярск-Уэлькаль.

.. В диссертации подробно показана деятельность якутской авиагруппы, начавшей существовать с I мая 1941 г. и подчиненной ¿осточно-Сиоирскому управлению ГВ^. Начальником авиагруппы был назначен il.il. Шульгин. В состав якутской авиагруппы входили: 14-й транспортный авиаотряд союзного значения, 234-й отряд спецприменения, ленская авиагруппа Управления Полярной авиации ГУСШ, Тем самым закончился процесс формирования различных государственных и ведомственных авиапредприятий, действовавших до сих пор на территории якутской АССР в единый воздушныи транспорт республики. Задачи Якутской авиагруппы состояли в эксплуатации самолетного парка ГВф в пределах ЯАССР, в организации и использовании воздушных линий с ооеспечением полетов и регулярности выполнения рейсов, авиаобслуживания различных отраслей народного хозяйства республики, осуществления капитального строительства и ремонта оборудования, средств радио и других средств связи для Гражданской авиации. Численность работников якутской авиагруппы составляла 363 человека. В работе прослежены также количество, типы самолетов переданных венской авиагруппой Управления Полярной авиации ГУСШ, структура и качественный состав авиаработников авиагруппы. С началом великой Отечественной войны развернулось строительство аэропорта "Якутск", трассы

Красноярск-/элькаль и ряда других аэродромов. К сооружение их привлекалось местное население и труд заключенных сталинских лагерей. В эти тяжелые годы коллектив Якутской авиагруппы работал в целом слаженно без особых сбоев.

Б годы Великой Отечественной войны йкутская АССР наращивала свои производительные силы. В 1У45 г. валовая продукция ее промышленности по сравнению с довоенным 1940 г. возросла более чем в два раза, и том числе по металлургии - почти в 1,5 раза, угольной промышленности - почти в два раза, машиностроению и металлообработке - более чем в два раза,и.т.д. . Здесь немалый вклад внесли и авиагоры республики, доставлявшие грузы и рабочие кадры на строящиеся и действующие предприятия горнорудной промышленности, вывозившие добытое золото и другие виды продукции. Они помогали строителям аэропортов на местах новостроек, обеспечивали связь с йкутска со всеми отдаленными населенными пунктами икутской АССР. Яркие страницы в истории авиации вписали пилоты перегоночной трассы лрасноярск-оГзлькадь. За свой самоотверженный труд в глуооком тылу ь период Великой Отечественной воины многие авиаторы нкутскои авиагруппы награждались орденами и медалями. Те, кто был призван на скроит мужественно сражались с врагом, о чем свидетельствуют многие документы и материалы республиканских газет. Пятеро летчиков, летавших до воины в кебе Якутии стали Героями Советского Союза.

С окончанием Великой Отечественной войны, в феврале 1946 г. было создано-якутское территориальное управление Гвй согласно приказу начальника Главного управления ГВз? от 10 декабря 1945 г. Для авиаторов республики началась новая полоса в их трудовой деятельности. В этот период Якутское управление ГВ4 вскоре заняло одно из ведущих мест в гранспортно-дорожном комплексе народного хозяйства Якутской АССР.

Вольшоэ место, в работе уделено деятельности 1-й лрасно-знаменнои перегоночной авиадивизии Г^у по перепонке боевых самолетов ленд-лиза из СшА. ¿тот аспект проблемы исследована на малоизвестеых ранее источниках.

В советской историографии имеются противоречивые данные по количеству перегнанных самолетов, о сроках начала перегонки и о погибших в результате авиакатастроф на трассе. Изучение подлинных документов 1-й краснознаменной перегоночной авиадивизии Гражданского воздушного (¿лота позволило воссоздать подлинную картину организации и деятельности трассы Фэрбенкс-Красноярск, показать самоотверженный труд авиаторов и боевое братство народов СкА и СССР в годы второй мировой воины.

3 августа I942 г. для обеспечения перегонки самолетов было создано Управление Красноярской воздушной трассы. Начальником управления и одновременно командиром перегоночной авиадивизии был Герой Советского Союза И.Б. Мазурук. В состав Красноярской воздушной трассы иФТ; лрасной Армии вошли сформированные Управление ЛВ1 с дислокацией в г. Якутске, 1-й перегоночный авиаполк ЛАП;, дислоцированные в г. Фэрбенксе чСША), 2-й ПАП, расположенный в Уэлькале, 3-й ПАП, базирующийся в Сеймчане, 4-й ПАП, находившийся в Якутске, 5-и ПАП расположенный в Киренске.

Для выполнения важного боевого задания были сформированы 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 7-я авиабазы в Уэлькале, Марково, Сеймчане, Оймяконе, Якутске, Олекмпнске, Яиренске.

За весь период действия авиатрасса Аляска-Сибирь, начиная с 6 октября 1942 г., когда первая группа самолетов-бомбардировщиков "А-20" вылетела из Фэрбенкса в Красноярск, по октябрь месяц 1945 г. было перегнано и сдано военной приемке ВВС красной Армии 0094 самолетов. При этом было совершено 66148 самолето-перегонов с общи налетом 252796 час. Доставлено бом-бардировциков "А-20 Востон" - 1330, "¿-25 Митчелл" - 725, ио-требителей "Аэрокобра Р-ЗУ" - 2593, "ниттихаук Р-40" - 43, "лингтйобра Р-63" - 2о40, "Р-47"-- 3,. "АТ-6" - 54, транспортных самолетов "Си-47" - 705, "Си-46" - I самолет.

По нашим подсчетам, на основе подлинных документов, всего за весь период действия трассы Аляска-Сибирь произошло 47 авиакатастроф, в которых погибло 120 человек. Из них пропало

без вести 27. Принятыми розыскными мерами в разные годы были найдены останки 20 героев. .

Б заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, которые кратко сводятся к следующему.

Обобщенный материал позволяет утверждать, что в 20-30-е годы в процессе форсированных социально-экономических преобразований в стране и в Якутии воздушному транспорту уделялось повышенное внимание в интересах решения ряда внешнеполитических и внутриэкономических задач. Становление и развитие воздушных сообщений в республике способствовало ускорению промышленного освоения золотоносных, угольных, оловорудных районов Якутии, возникновению нового современного вида транспорта, установление регулярных связей с многими населенными пунктами в том числе самыми отдаленными.

Особенностью процесса становления воздушного транспорта в Якутии является организация и деятельность ряда государственных и ведомственных авиапредприятий, способствовавших, несмотря на ведомственную разобщенность нового вида транспорта, экономическому и культурному сближению Якутии с более развитыми промышленными областями и городами Сибири, а через них со всей страной. Эти положительные тенденции еще более усилились после образования единой Якутской авиагруппы Босточно-Сибир-ского управления Гразданслого воздушного флота.

Б подготовке первых кадров из местной молодежи способствовали общественные организации - ОДВФ и Осоавиахим путем пропаганды технических знаний, привлечения к овладению авиа- -циоаными профессиями пилота и техника через планерные станции и аэроклубы. Обученные кадры участвовали в сражениях на полях Великой Отечественной войны.

Вместе с тем, исследование обнаружило, что становление и развитие воздушного транспорта в Якутской АССР исходило, прежде всего из потребностей общесоюзной экономики и идеологизированной оценки политической сичуации в 20-30-е гг.

Тем самым придавался односторонний приоритет решению мас-

штабных задач общесоюзного экономического и внешнеполитического значения.

ß целом воздушный транспорт, при всей противоречивости оценки ее результатов, внес заметный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Якутии. Ныне воздушный транспорт является одним из ведущих отраслей в транспортно-дорож-ном комплексе народного хозяйства.Республики Саха ч Якутия; без которого немыслимо успешное решение всех проблем дальнейшего развития республики.

Апробация диссертации проводилась в виде публикаций трех книг и четырех тезисов научных сообщений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора: I. Летчик Отто пальвица. - Якутск: йн- изд-во, 1989. -

2. Исторические миниатюры о Якутии. - Якутск: Нац. кн. изд-во "Ьичик", 1993. - 152 с.

3. Аэропланы над землей Саха. 1923-1945 гг. - Якутск: Яац. кн. изд-во, 1993. - T.I. - 175 с.

Аэропланы над землей Саха. I946-I97U гг. - 1.2. - в печати.

5. Роль М.К. Аммосова в становлении и развитии воздушно- . го транспорта Якутии U923-I928 гг.; //Тез. докл. респ. конф, научной молодежи. - Якутск, 1992. - С. 31-32.

6. Работа Якутского Осоавиахима в I927-I94U и его роль в подготовке местных кадров в авиации // Тез. докл. респ. конф. научной молодежи. - Якутск,'1992. - С. 33-34.

7. Трасса Ленд-лиза Аляска-Сибирь: 1942-1945 гг. // Тез. докл. респ. конф. научной молодежи. - Якутск, 1992. - С.35-36.

8. Из истории авиации Якутии - судьба летчика первого самолета Якутии "Сопвнч" // Якутия и Россия: История и перспективы содружества-народов. Тез. докл. респ. научно-практ. конф. - Якутск, 1992. - С.58-59.

56 с.