автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Подготовка, подбор и расстановка кадров народного образования БССР: партийное руководство, опыт, проблемы (1971-1980 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка, подбор и расстановка кадров народного образования БССР: партийное руководство, опыт, проблемы (1971-1980 гг. )"
БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
На правах рукописи
ДАВЬЩЕНКО Мария Васильевна
ПОДГОТОВКА, ПОДБОР И РАССТАНОВКА КАДРОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БССР: ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО» ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ Д971—1980 гг./
Специальность 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Минск - 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории еотаот~ венных факультетов Белорусского ордена Трудового Краоного Знамени государственного университета имени В.М.Ленина.
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент А.В.ЩРКК
Официальные оппоненты- доктор исторических наук,
профеооор Л.Н.ТИХОНОВ}
- кандидат историчеоких наук П.Д.ЛАПЩ
Ведущее учреждение - Гродненский государственный
университет имени Я.Купалы
Защита диооартаиии состоится У.1п года в
/ /— О /
часов на заоедаюш специализированного совета К 056.03.08
по присуждению ученой отепени кандидата историчеоких наук Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина по адресу : 220080, г.Мииок, Университетский городок, главный корпус, аудитория № 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуни-Евраитета имени В.И.Ленине.
Автореферат разослан "Л6" 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор исторических наук, профеооор
А.П'.ИГНАТЕНКО
I. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Формирование всесторонне развитой личности всегда бнло и остается одной из важнейших забот Кощг-ниотичеокой Пвртии. Успешное решение этой ответственной задачи зависит прежде воего от соотояния образования в отранв, его развития и совершенствования в соответствии с изменяющимися потребностями общества, от того, насколько эффективно в школе закледа-вагатся основы мировоззрения,политических взглядов будущего труженика, формируются параметры социально-активной личнооти.
За года Советской власти система народного образования прошла большой и сложный путь. Наш народ под руководством Коммунистической партии наряду о преобразованием экономики и развитием социалистических общественных отношений оовершил подлинную революцию в области культуры, осуществление 'которой в решающей мера зависело от учительских кадров, их преданности делу партии, а также роста их политической, образовательной и профессиональной подготовки.
"Учительокая армия должна поставить себе, — говорил В.И. Ленин в 1918 году, — гигантские просветительные задачи и прежде всего должна стать главной армией социалистического просвещения"-1-. В связи с этим он неоднократно указывал на необходимость серьезной разработки теоретических проблем и принципов работы с педагогическими кадрами, их подбора по политическим и деловым качествам. В правильном подборе кадров и проверке исполнения, по определению 0.И.Ленина, состоят "гвоздь" всей работа, всей политики. В полном соответствии с этим Ленинским положением январский Л98? г. / Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что "сегодня нужна
1 Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде учителей-интернационалистов 5 июня 1918 г. //Полн. собр. соч. - Т. 36. -С. 420.
О
кадровая политика, отвечающая задачам перестройки, необходимости ускорения социально-экономического развития"*. Оообенно это касается учителей, которые выполняют почетную миссию наставников и идейгах воспитателей молодого поколения.
Основными вехами в совершенствовании общеобразовательной школы в 70-е года явились XXIУ и ХХУ съезды КПСС. В решениях ХХ1У оъезда партии ставилаоь задача завершить воеобщее среднее образование молодежи2, создать соответствующую оеть школ, других учебных заведений, научно-иаоледовательоких институтов и методических центров, подготовить для них соответствующие кадры.
Задачи совершенствования системы народного образования нашли отражение и в ряде принятых в 70-е годы постановлений ЦК КПОС и Совета Министров СССР, чаоть из которых носит этапный характер, как "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школа" /20 июня 1972 г./3, "О Мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" Д8 июля 1972 г./4, "О мерах по дальнейшее улучшению условий работа сельской общеобразовательной школы" /2 июля 1973 г./5, "О работе по подбору и
* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27—28 января 1987 года. - М., 1987. - С. 41.
2 См.: ХНУ съезд Коммунистической партии Советского Союза, 30 марта — 9 апр. 1971 г.: Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1971. - Т. 2. - С. 59. d См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и
решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, изд. восьмое, _ ДОЛ, и испр. - м.: Политиздат, 1978. - Т.Н. -1972'—" 1975.-С. 94 —Ю2.
4 Там же. - С. 12в—134. '
5 Так же. - С. 282—290.
воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" /28 августа 1974 г./1, "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /22 декабря 1977 г./2, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /26 апреля 1979 г./3 и др.
Выполняя намеченные КПСС задачи, большую и кропотливую работу по развитию народного образования, повышению роли школы в формировании нового человека проводила в исследуемый период партийная организация Белоруссии. ЦК КПБ, горкомы, райкомы, первичные партийные организации вместе с советскими органами осуществляли действенные меры по совершенствованию системы подбора,подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в составе которых произошли существенные количественные и качественные изменения. Поэтому изучение и обобщение накопленного в этом деле опыта, который с большой пользой может быть творчески использован в современных условиях коренной перестройки системы образования в стране, предотаьляет большой научно-теоретический и практический интерес.
В диссертации предпринята попытка проанализировать на примере КПБ содержание работы партии о педагогическими кадрами, раскрыть основные тенденции развития сиотеш народного образования в года IX и X. пятилеток и факторы, их определяющие. При
1 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов 1Щ, изд. восьмое, доп. и испр, /в дальнейшем: 1ШСС в резолюциях.../.-Ш.: Политиздат, 1973. - Т. II. - 1972—1975. - С. 445—452.
2 Там не. - Т. 12. - С. 584—596,
3 Там же. - Т. 13. - 0. 352—368.
этом обращалось особое внимание на совершенствование форм и методов подбора и расстановки педагогических кадров. Объектом исследования явилаоь деятельность партийных комитетов, органов народного образования по руководству педагогическими коллективами общеобразовательных школ.
Актуальность избранной темы исследования определяется! ролью и местом педагогических кадров в практическом решении задач обновления общества; значимостью гуманизации образования, которая невозможна без кардинального пересмотра подготовки педагогических кадров, начиная с изменения критериев отбора абитуриентов и кончая целенаправленным распределением специалистов; зн&чением радикальной перестройки процесса повышения квалификации педагогических кадров, достижением единства и преемственности в работе научных, учебных заведений, методических и учебно-воспитательных учреждений, органов управления народного образования и других государственных и общественных организаций; освоением демократических принципов работы о кадрами, выдвинутых В.И.Лениным и творчески развитых КПСС на современном этапе.
Хронологические рамки, озшвтввющив 1971—1980 гг., обусловлены тем, что его был сравнительно цельный этап в осуществлении воеобщего обязательного среднего образования. В это время шел процесо совершенствования учвбно-воопитвтельиого процесса в школе( повышался уровень идейно-политического, нравст-" венного и трудового воопитания учащихся; осуществлялся решительный поворот школы в сторону подготовки молодежи к труду в сфера материального производства, к обоснованному выбору профессии} улучшилось качества подготовки педагогических кадров;
возросла роль педагогичеоной науки в повышении эффективности работы школ и других учебно-воспитательных учревдений; укреплялась учебно-материальная база школ; улучшилось обеспечение их учебными и учебно-наглядными поообиями, техническим средствами, приборами и оборудованием.
С другой стороны, это был период, который сегодня принято называть застойным. Естественно, что процессы, происходившие в то время во всех областях общественной жизни, не могли не оказаться отрицательно и на народном образовании, в том числе на подготовке педагогических кадров. Последствия этих процессов остро ощущаются и сегодня, что нельзя не учитывать.
Уровень научной разработанности теш. Проблема подбора, расстановки, подготовки я переподготовки педагогических кадров рассматривалась уже многими исследователями. В изданных центральными, республиканскими, краевыми, областными издательствами монографиях, сборниках, брошюрах сформулированы и содержательно раскрыты многие основные положения о путях осуществления в стране всеобщего обязательного среднего образования молодежи как базового для последующей подготовки кадров. Серьезное внимание уделено организующей и направляющей деятельности партийных комитетов и организаций в области подготовки, подбора и расстановки кадров системы народаого образования.
Анализ имеющейся литературы позволил выделить большую группу исследований, в которых в общетеоретическом и практическом плане рассматриваются вопросы партийного руководства народным образованием, раскрываются содержание, формы и
методы работы с педагогическими кадрами1, в своей' совокупности онк, бесспорно, существенно обогащают и развивают теорию и практику руководства системы народного образования, данный в них глубокий и всесторонний анализ шеет огромное значение для дальнейшего развития историко-паргийной науки. Качественная характеристика, например, педагогическим кадрам, методическим учреждениям СССР дана в трудах Ф.Г.Паначина2. При этом автор показывает, что в ряде мест имелись просчеты в расстановке учителей, не преодолевалась их текучесть, вскрывает слабости работы институтов усовершенствования учителей.
Среди трудов общего характера следует выделить также кни-
* Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма: Некоторые вопросы теории и практики, ~ fi!, : Мысль, 1977; Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры /на материалах Татарии/: Ученые записки Дазан-Ский пед. ин~т. Казань, 1973—1977. Вып. 118. 1973; Вып.139, 1974; Вып. 173. 1977; Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. - M., 1981, Кожевников Е.М. ХХЛ съезд КПСС и общеобразовательная школа. - M., 1983; Народное образование в СССР /Под ред. Прокофьева М.А. - M., 1985; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс: Актуальные вопросы работы общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. - M., 1977; Ок же. XXIУ съезд КПСС и актуальные проблемы народного образования. - M., 1972; Он же. Управление просвещением в СССР. Организационно-педагогические аспекты руководства и управления народным образованием. - M., 1977; Прокофьев М.А. Советская ¡икола на современном этапе. - M., 1971.
2 Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс: Актуальные вопросы работы общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. - ГЛ., 1977; Он же. XXIУ съезд КПСС и актуальные проблемы народного образования. - И., 1972; Он же. Управление просвещением в СССР. Организационно-педагогические аспекты руководства V. управления народным образованием. ~ IL, 1977.
гу Е.М.Кожввникова1. Автором раскрыты ленинские принципы становления и разлития школы, обоснована необходимость партийного руководства школьным делом, дан всесторонний анализ процессов, происходящих в народном образовании. Автор рассматривает указанные аспекты в диалектическом единстве и взаимодействии, многоплаиово, в преломлении к конкретным историческим условиям. Им дается глубокое.теоретическое обоснование таких основополагающих принципов, как идейная направленность и партийность, связь о жизнью, преемственность и последовательность и т.д. Много внимания уделяется стимулам и мотивам образовательной и воспитательной деятельности учителя.
К числу работ в области теории и практики партийного руководства народным образованием, изданных в исследуемый нами период, относится книга Л.Д.Гиревой2. Она посвящена одному из наиболее важных разделов партийной лизни .— воспитанию педагогических кадров, их идейно-теоретическому и профессиональному росту. Автором раскрываются практически все основные направления, (|лрмы и методы работы партийных комитетов и организаций с учителями, воспитателями, приводятся многочисленные данные о составе педагогических кадров, характере его количественных и качественных изменений на современном этапе.
Для исследования проблемы представляют интерес монографии по истории развития отдельных звеньев системы народного обра-
* Кожевников Е.М. ХХ.УТ съезд К11С0 и общеобразовательная школа.
-М., 1983.
о
Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. - М.,,1-)81.
зования, основанные на сошном материале1. Таи, объективная необходимость преемственности и взаимосвязи всех звеньев подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в создании системы непрерывного образования раскрыта в книге А.П.Владиолавлева2. Перестройке системы подготовки учителя в оовременных условиях посвящена интересная монография Е.П.Бе-лозерцева3, где проблемы повышения квалификации педагогических кадров рассматриваются на материале новаторского опыта ряда пединститутов, а также автор касается противоречий и недостатков в народном образовании, намечает перспективы в подготовке учителей. Анализ важнейших направлений системы повышения квалификации педагогичеоких кадров народного образования, а также организационных принципов этой системы па основе опы-
Алмазов Г.Д, Обучая воспитывать: Из опыта партийного руководства коммунистическим воспитанием школьников Д966— 1970 гг./. - Грозный: Чечено-йнгуш., Г972/ Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. - М., 1972; Белоэерцев Е.П.: Подготовка учителя в условиях переотройки. - М., 1989; Борисова Т.Е. К вопросу об определении еффективнооти повышения квалификации педагогических кадров /В кн.s Экономика и организация народного образования; сборник трудов /Московский областной педагогический институт им. Н.К.Крупской. -!Л., 1975; Владиславлев А.II. Непрерывное образование /Проблемы и перспективы/. -М., 1978; Жамин В.А. Экономика образования /Вопросы теории и практики/. - М., 1969; Зевина А.П. Система повышеник квалификации педагогических кадров народного образования. - М., 1975,* ХХУ1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР /Под ред. Колмаковой М.И., кузина Н.п. - М., 1982 .
2 Владиславлев А.П. Непрерывное образование /Проблемы и перспективы/. -М., 1978.
Белозерцев Е.П. Подготовка учителя в условиях перестройки. -М., 1989.
та работы Московского городского института усовершенствования учителей дан в книге А.Н.Зевиной*.
Определенный вклад в разработку данной проблемы внесли и белорусские исследователи. Из основополагающих работ историков БССР, затрагивающих вопросы партийного руководства делом народного образования, необходимо выделить диссертационные исследования, книги, монографии А,Н.Григорьевой, Н.Г.Красновой, П.Д.Лапца, Г.Е.Мартинович, Е.К.Новик, Б.А.Бобкова,
2
В.А.Сизонепко, Н.К.Соколова, Л.Н.Тихонова и др. .
Из указанных работ наиболее панно теоретическое обобще-
1 Зевина АЛ. Система повышения квалификации педагогических кадров народного образования. - М., 1975.
2 Григорьева А.Н. Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию учительских кадров /1944—1950 гг./: Дис. ...канд.ист.наук. - Не., 1967; Краснова Н.'Г. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по развитию народного образования Д959—1967 гг./: Дис. ...канд.ист.наук. - Мн., 1969; Она же. Партыйнае к1раун1цтЕа народнай асветай. - Мн., 1970; Лапвц П.Д. Деятельность Компартии Белоруссии по организационно-политическому укреплению первичных партийных организаций школ и повышению их роли в обучении и коммунистическом воспитании учащихся Д966--1970 гг./: Дис. ...канд.ист.наук. -Мн., 1974; Мартинович Г.Е. Деятельность Компартии Белоруссии по усилению роли школьных партийных организаций в коммунистическом воспитании учащихся /1959—1965 гг./: Дис. ...каяд.ист. наук. - Мн., 1966; Новик В. К. Формирование кадров народного образования Белоруссии /1917—1941 гг./. - Мн., 1981; Повышение роли первичных организаций партии: на материалах Компартии Белоруссии. Авт. кал.: Бобков В.А. и др. - Мн., 1981; Сизоненко Б.А. Деятельность КПБ по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительских кадров Д966—1970 гг./:Дис.
...канд.ист.наук. - Мн., 1980; Соколов Н.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров высшей школы БССР. -Мн., 1978; Тихонов Л.Н. Коммунистическое воспитание учащейся молодежи. - Мн., 1986; Он же. Руководство ШСС коммунистическим воспитанием учащейся молодежи. 1961—1980 гг.: Дис. ...докт. ист.наук. - Мн., 1986.
ние опыта КПБ по руководству народным образованием дано в кандидатской диссертации и монографии Н.Г.Краснолой1. Основываясь на большом фактическом материале, автор показывает деятельность партийных комитетов республики по совершенствованию системы народного образования, подготовки и переподготовки педагогических кадров, анализирует работу первичных партийных организаций школ по формированию у учащихся коммунистического мировоззрения. Однако этот анализ касается другого периода и, естественно, не может экстраполироваться на исследуемое автором данной диссертаций время.
Роль первичных партийных организаций в обучении и коммунистическом воспитании учащихся раскрывается в диссертации
о
П.Д.Лапца . Автором показано, как обкомы, горкомы и райкомы партии повышали роль партийных организаций в жизни педагогических коллективов, помогали коммунистам школ улучшать организаторскую и воспитательную работу среди учителей и учащихся. Много внимания уделено повышению идейно-теоретического уровня педагогических кадров. Раскрыта деятельность горкомов, райко-. мов КПБ по организации политического просвещения учителей в рассматриваемые автором годы.
Многопланово, с глубоким научным обоснованием раскрыты такие важные аспекты партийного руководства делом народного
-1 Краснова Н.Г. Деятельность Компартии Белоруссии по развитию
народного образования /1959—-1967 гг./: Дис. ...канд. ист. : наук. - Мн., 1969; Она же. Партыйнае к!раун1цтва народней асветай. - Мн., 1970.
2 Лапец П.Д. Деятельность Компартии Белоруссии по организационно-политическому укреплению первичных партийных организаций виол и повышению их роли в обучении и коммунистическом воспитании учащихся Л966—1970 гг./: Дис. ... канд.ист.наук. - Мн., 1974.
образования, как обогащение теории и практики коммунистического воспитания учащейся молодежи, всемерное усиление мировоззренческой направленности учебно-воспитательного процесса на основе последовательного повышения качества преподавания гуманитарных п еотествегаю-научшх дисциплин, воспитание политической культуры, норм поведения учащейся молодежи во вне-
т
учебное время,в докторской диссертации Л.Н.Тихонова . Автор уделяет много внимания вопросам работа с кадрами народного, образования.
Некоторые аспекты работы партийных комитетов республики по руководству народным образованием в исследуемый период получили освещение в статьях, опубликованных в республиканском журнале 'Народная асвета"2, на страницах периодической печати..
Приведенный историографический обзор дает основание сделать вывод, что отдельные вопроси рассматриваемой теш получили определенное освещение в работах по истории развития народного образования в Белоруссии. Но затрагиваются они в указанных трудах л"шь в той степени, в какой это касается ксследуе-
* Тихонов Л.Н. Руководство КПСС коммунистическим воспитанием, учащейся молодежи. 1961—1980 гг.: Дкс. ... докт.ист. наук., -Мп., 1986.
2 Ф.Шашэнька. Стиль работы апарату райана. - 1972:«. - 6. -С. 24—58; М.БаЫн1к. Упершышо у 1нстшгуце. - 1975. - Й 4. -С. 31; Л.Курганов1ч. Камун$сты у барвцьбе за павишэнне якасц! ведау вучняу. - 1975. - № 8. - С. 15—18; П.Лапец, Я.Марц1нов1ч. Партыйныя клопатн аб школе. - 1976. - № 10. -С. 16—22; Р.Румяицау, Д.Казак. Раённи метадцчш кабинет I настали!«. - 3976. -№12. - С. 7—12; I.Питает. Дн-рэктар. - 1977. 10. - С. 31—34; П.Панамарэнка. ВыхрУвае працай. -1980. ~ К 3. - С. 15—18; Р.Румянца^ Педагапчную навуку у школьную практику. - 1980. - 6. - С. 7—8.
шх ими проблем, в то время как деятельность партийной организации республики по подготовке, подбору и расстановке педагогических кадров не стала еще предметом специального исследования и нб получила комплексного освещения в историко-яартийной литературе» К тому же в некоторых работах ис то ри к о -п ар ти Ш ¡о го характера, освещающих те или иные стороны системы народного образования, не раскрывается механизм влияния партийных комитетов и организаций на подготовку, подбор и расстановку педагогических кадров, не акцентируется внимание на наиболее эффективных путях и средствах активизации этого процесса. Имеет место и идеализация достигнутого, замалчивание недостатков и упущений, чем нередко вольно или невольно искажаются факты истории, а это, в свою очередь, вводит читателя в заблуждение. В связи с этим и возникла необходимость в более широком оовещеши деятельности партийных комитетов, органов народного образования республики по подготовке, подбору и расстановке педагогических кадров.
Цеди и задачи исследования. Автор ставит своей целью показать механизм работы партийных комитетов с педагогическими кадрами школ. Подход к проблеме характеризуется, во-первых, показом качественных изменений в составе учительских и руководящих кадров; во-вторых, научным анализом деятельности партийных комитетов по повышению идейных) уровня педагогических кадров и их деловой квалификации; в-третьих, всесторонним показом различных направлений работы со студентами в педагогических учебных заведениях. Для достижения нашчешюй цели автором поставлены следующие задачи: обобщить деятельность партийной организации республики по подбору и расстановке учительских и руководящих кадров системы народного образования; проанализировать работу партийных комитетов, органов народного образования по
14
организации политического просвещения^ повышения профессионального уровня педагогических кедров; раскрыть деятельность КПБ по закреплению педагогических кадров на местах; показать пути подготовки руководителей школ из числа лучших педагогов; изучить процеос обучения и воспитания молодежи в педагогических учебных заведениях.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения основоположников марксизма ленинизма, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, относящиеся к проблеме партийного руководство неродным образованием.
Важнейшей документальной базой исследования проблем многогранной деятельности Компартии Белоруссии по подготовке, подбору и расстановке кадров сиотеш народного образования в современных условиях являются материалы, хранящиеся в ПА ЙИП при ЦК КПБ. Наше внимание было сосредоточено прежде всего на изучении документов фонда 4, оп. 73,125,133, 130, 20, 47. В диссертации широко использованы документальные данные партийных архивов Брестского ОК КПБ. Ф. 2218, I, 2, Витебского ОК КПБ. Ф.1, Гродненского ОК КПБ. Ф.1, 2, Гомельского ОК КПБ. 144, Минского ОК
I
КПБ. Ф. I, 56, 23,172, 373 , 3784 , 5 , 69,11106, Могилевского ОК КПБ. Ф.9. Они дали возможность полнее раскрыть механизм партийной работы о педагогическими кадрами, показать роль и место партийных комитетов и организаций всех уровней в решении задач подготовки, подбора и расстановки педагогических кадров.
Определенная часть впервые обобщенного в диссертации фактического материала обнаружена в Центральном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Белорусской ССР /ЦГАОР БССР/. Здесь всесторонне изучен фонд 42 /Линистерство просвещения БССР/, на основе которого сделан ряд обобщений о ведущих тенденциях в развитии системы народного образования БССР,
15
в чвстноати, о качественных и количественных характеристиках состава педагогических кадров, повышения их квалификации, роста педагогического мастерства, Вместе с тем при отборе и анализе материала автор встретился о рядом трудностей, Так, отсутствует обобщающие статистические данные по деятельности органов народного образования, включая Министерство просвещения, ограничен круг материалов по повышении идейно-политического уровня учительских и руководящих кадров школ,
Цаучная новизна и практическая значимость диссертации определяются тем, что она является первой попыткой опециалыюго комплексного исследования деятельности партийной организации республики по руководству народным образованием в 70-е годы. Автор вводит в научный оборот новые документы и факты, почерпнутые из архивных фондов и периодической печати тех лет. Собран и суммирован значительный материал, позволяющий сделать вывода о сущности позитивных перемен, а также негативных моментов в осуществлении кадровой политики в системе народного образования в иооледуемые года.
|11робация исследования, Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры политической истории Еелгосуниверси-тета им,В.И,Ленина /естественные факультеты/. Основные положения работы изложены в трех научных статьях автора общим объемом 1,5 п.л.
Структура ^диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы,
П, Основное обдетаание диссертации Во введении обосновывается вибор теш, се актуальность, анализируется степень научной разработки проблемы, определяют-
16
ся цели и задачи наследования, дается характеристика источников .
В первой главе — "Обеспечение общеобразовательных школ квалифицированными специалистами" — речь идет о мероприятиях по улучшению состава учительских кадров и закреплению их на местах, совершенствовании качества обучения и воспитания молодежи в педагогических учебных заведениях, повышении квалификаций учителей.
В 70-е годы на фоне качественных преобразований в экономике, общественных отношениях, культуре, науке были отчетливо видны и процессы, происходившие в народном образовании. XXIУ съезд КПСС подчеркнул необходимость дальнейшего развития образования, осуществления в бжатне сроки всеобщего среднего образования. Одновременно была поставлена задача совершенствования содержания образования, приведения его в соответствие с требованиями социально-экономического развития страны.
В главе на основе фактического материала показано, что предметом неустанной заботы партийной организации республики являлось систематическое пополнение школ кадрами о высшим педагогическим образованием.
В исследуемый период подготовка учителей и воспитателей осуществлялась тремя университетами, семью педагогическими институтами, пятнадцатью педагогическими, одним художественным училищем и техникумом физкультуры. Подготовку учителей пения и музыки вели Минский и Гродненский педагогические институты, Гродненское и Гомельское музыкально-педагогические училища. Кроме того, руководителей хоровых самодеятельных коллективов готовил Минский институт культуры, а учителей изобразительного искусства — Витебский педагогический институт и Минское художественное училище. В основной своей массе их Зыпускникк ста-
17
возились преподавателями, хорошо знающими свой предает и вла-деавдта методикой воспитательной работы с учащимися.
На ХХ1У съезде КПСС работа высшей школы в целом получила высокую оценку. Вместе с тем съезд поставил задачу развивать высшее и среднее специальное образование в соответствии с потребностями научно-технического прогресса, повышать качество подготовки и улучшать идейно-политическое воспитание будущих специалистов1. В связи с этим период.с 1971 по 1980 года был отмечен дальнейшим увеличением численности и улучшением качественного состава научно-педагогических работников вузов. В республике были принята мера к улучшению качественного состава профессорско-преподавательских кадров путем конкурсного отбора, защиты докторских и кандидатских диссертаций, направления преподавателей в целевую аспирантуру и курсы ..повышения квалификации. В результате уже к 1980 году ъ Минском пединституте им.А.М.Горького из общего числа преподавателей 53,4 процента имели ученые степени и звания, а на кафедрах общественных наук /истории КПСС, философии, политической эконок;и и научного комцунизма/ процент преподавателей с учеными степенями и званиями составлял 78, Три общественные кафедры из четырех возглавляли доктора наук. Били приняты меры по укреплении руководства факультетами^'.
Б работе детально анализируются направления, по которым шло идейно-яолитичеокое воспитание студентов.— будущих педагогов. Основную роль здесь играли кафедры общэсгеекшх адук, на работу которых оказывали влияние партийные комитеты. Кафед-
* См.: ШУ съоэд Коюфнистичеокой партии Советского Союза, 30 марта -9 апр. 1971 г.: Стенографический отчет. ~ М.; Политиздат, 1971. - Т. 2. - С. 59.
2 ЦГА0Р БССРг-Ф. 42, оп, 7, д. 1621, лл. 15—17.
18
ры использовали разнообразные формы и метода:. лекционные и семинарские занятия, спецкурсы, факультативные курсы и спецсеминары, школы молодах лекторов, политинформации в учебных группах, теоретические конферешии, вечера вопросов и ответов, тематические вечере, лекции и индивидуальные беседа зо вноучебное время, экскуроии в музеи, встречи с ветерана?®! и новаторами производства и др.
Известно, что учебный процесс — центральное звено подготовки будущих учителей. Поэтовд партийными, комсомольскими, профсоюзниг/л организациям, научно-педагогическими кадрами педагогических вузов в исследуешй период проводилась значительная работа по совершенствованию содержания и форм учебно-воспитательного процесса. Пленумы обкомов КПБ выработали меры по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и ЦК КПБ и Совета Министров БССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране"*, направленные на повышение научного, идейно-теоретического и методического уровня преподавания, усиление связи обучения о жизнью. Велась систематическая работа по обновлению содержания всех преподавзвкых учебных дисциплин, внедрению новых методов обучения студентов с применением'технических средств, по всемерному развитию творческого подхода к овладению знаниями.
Исследование, однако, показало, что подготовка учительских кадров должным образом ке была увязана с практикой и запросами современной общеобразовательной школы. На это указывало и принятое 20 июня 1972 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной
1 КПСС в резолюциях... ■-М., 1978. - Т. И. -С. 126—134.
19
школы"*. В соответствии о этим постановлением Совет Министров БССР потребовал от Госплана республики, Министерства выошего и ореднего специального образования, Министерства культуры, Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР довеоти прием в высшие и средние специальные учебные заведения до полного удовлетворения потребности школы в преподавателях всех специальностей, особенно математики, физики, физкультуры, пения, рисования, черчения. Ставилась задача улучшить подготовку учителей и воспитателей к выполнению ими функций в области внеклассной и внешкольной воспитательной работы, к работе в качестве классных руководителей и педагогическом; руководству ком-оомольскими и пионерокими организациями. Горкомами, райкомами КПБ были переомотрены перспективные планы работы с педагогическими кадрами, изучалась потребность школ в квалифицированных специалистах.
Анализ свидетельствует, что за годы IX и X пятилеток 'в республике улучшился качественный состав педагогов. На начало 1980/81 учебного года в общеобразовательных школах работало 103,1 тыс. учителей, из них 91 тыс. — в дневных?. Образовательный уровень учителей дневных школ изменился следующим образом: если в 1970 г. высшее образование имели 50,7 процента от общего количества педагогов, то за 10 лет этот итог возрос до 75,7 процента. При атом доля лиц с высшим образованием среди.учителей сельских школ выросла о 42,6 до 71 процента3.
* См,: КПСС в резолюциях... ~М., 1978. - Т. II. - С. 95.
2 Народное хозяйство Белорусской ССР в 1980 г; Статистический-ежегодник. -Мн.: Беларусь, 1981. - С. 278, 282.
3 Народное образование, наука и культура в Белорусской ССР: Статистический сборник. -Ми,, 1981. - С. 78 , 82.
20
Наиболее высокий уровень образования отмечался к концу периода среди учителей дневных школ г,Минска, Минской, Брестской и Гродненской областей^.
В рассматривавши период сеть учебных заведений, осуществляющих подготовку педагогических кадров, рационально размещалась по всем областям республики и была сориентирована на обучение различных категорий работников народного образования, особенно учителей естественно-математических наук, труда и дру гих специальностей. Прием в высшие учебные заведения просвещения с 1970/71 по 1980/81 учебный год возрос о. 10,8 тыс. до 11,5 тыс, человек, в средние специальные учебные заведения просвещения соответственно с 4 тно. до 4,5 тыо, человек . В результате увеличился приток молодых специалистов в систему народного образования.
С целью закрепления педагогичеоних кадров, особенно в сельской местности, вводился более совершенный порядок комплектования учительских коллективов, налаживалооь обеспечение их учебной нагрузкой. Обращалось внимание на необходимость улучшения бытовых условий учителей, строгого соблюдения законодательства о предоставлении юл льгот и преимуществ, безусловного претворения в жизнь ленинокого положения о том, что "народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может отоять в буржуазном обществе'"3.
* Развитие породного образования в Белорусской СОР Д975— 1986/; Справочные материалы, - Мн.: Народная асвета, 1987.
— 0, 31,
о
'* Народное хозяйство Белорусской ССР в 1980 г; Статистический
ежегодник, - ш.; Беларусь, 1981. - С. 292.
3 Ленин Ei.l1. Странички из дневника //Поли. ".обр. соч, - Т.45.
- С. 365.
В сегодняшних условиях возрастание образованности учительских кадров также является проблемой дач. Тенденция такова, что число педагогов с высшим специальным образованием будет постоянно увеличиваться. Но это только одна сторона дела. Не менее важна и другая: перестройка школы невозможна без кардинального пересмотра качества подготовки педагогических кадров, начиная о изменения критериев отбора абитуриентов и кончай распределением специалистов. Значение учителя в системе народного образования должно быть поднято? необходимо сделать его особой привилегией самостоятельность, право на творческий поиск и одновременно с этим повысить его личную ответственность за добросовестный труд на порученном участке работы.
Забота партии о всестороннем развитии учительских кадров, повышении качества й эффективности их труда всегда лежала в основе прогреоса советской школы. Она не сходит о цовеотки дня и в настоящее врет. ХХУШ съеад партии в резолюции "О политике КПСС в области образования, ¡науки и культуры" провозгласил как одну и а основных Целей своей, политики в области образования "обеспечение правовой и экономической защиты народного образования, создание социальных гарантий для преподавателей, студентов и учащихся, повышение престижа профессии учителя, заботу об условиях труда и быта, доотойной оплате педагогической деятельности"1.
В.И.Ленин подчеркивал, что к действительно высокому званию народного учителя мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его
о
всесторонней подготовкой .
1 ~ Партийная жизнь .-1990. - Ш5. - С.38.
2 См.: Ленин В.И. Странички из дневника // Полн. собр. соч.
- Т.45. - С,366.
В первой главе диссертации подробно рассматривается проблема повышения квалификации учительских кадров. Эти вопросы занимали в деятельности обкомов, горкомов, райкомов КПБ, органов народного образования больное место.
Претворяя в жизнь постаноачение ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" и решения XII! пленума ЦК КПБ "О дальнейшем повышении действенности идейно-политической учебы в свете решений XXIУ съезда КПСС" Д974 г./, в республике были составлены перспективные До 1980 г./ планы подготовки учителей. Работа велась по двум направлениям: идейно-политическое воспитание педагогических кадров и рост их профессионального мастерства.
На примерах городов и районов республики, особенно подробно — Червенского района Минской области /со ссылками на областные архивы/ в диссертации рассказывается о том, как партийные организации, парткомы заботились о политической зрелости учителей, их общественной активности. Приведенные примеры свидетельствуют о существовавшей в 70-а года тенденции усиления внимания к идеологической работе с педагогически™ кадрами. И хотя здесь имелись свои издержки, их политическая .учеба значительно обогатилась новыми эффективными форма!® и методами.
Новое содержание школьного образования потребовало более серьезного отношения к профессиональному уровню педагогов, повышению их квалификации, В рассматриваемый период нашла распространение такая прогрессивная тенденция, как дифференциация .учебы педкадров, которая была выдвинута еще в 20-е гг. В практику работы вошло предварительное изучение контингента учителей, нуждающихся в переподготовке на курсах, что даю возможность дифференцированно комплектовать группы с учетом следующих факторов: специальности, функциональных обязанностей, стажа работы, про-
23
хождения переподготовки в предыдущие годы, педагогических потребностей слушателей курсов.
К исследуемому периоду в республике уже существовала система повышения квалификации педагогических кадров. Она включала Республиканский, областные институты усовершенствования учителей, 170 городских и районных методических кабинетов отделов народного образования, опорные учебные заведения, которые были определены в каждом районе, городе республики. По мере, завершения перехода на новое содержание образования удельный вес курсов повышения квалификации в работе институтов усовершенствования начал возрастать. Примерные учебно-тематические программы Курсов, введенные в 1977 г., представляли, несомненно, шаг вперед в определении содержания повышения квалификаций педагогических кадров.
В Республиканском институте широко практиковались курсы для учителей-продметнпков, в процессе работы которых активные формы занятий занимали все большее место: имитация уроков, ролевые игры, "педагогические консилиумы" и т.д. Такие практикумы, которые проводились после изучения теоретического курса, помогали слушателю переводить педагогические идеи на методический уровень, способствовали отработке рациональных механизмов организации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Активизировали свою работу в 70-е годы и областные институты усовершенствования учителей. Их деятельность находилась под пристальным вниманием Министерства просвещения республики. Эти вопросы время от времени рассматривались на коллегии; был издан ряд нормативных документов, которыми определялся новый статус институтов усовершенствования учителей как ведущих учебно-методических центров повышения квалификации педагогических кадров,
обобщения и распространения передового опыта. Так, в приказе Ми-
24
ниотра просвещения БССР от 21 сентября 1972 г. й142,"0 мерах по вылолнонию постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 18 августа 1972 г. fö 250 "0 завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" говорилось о необходимости повышения научной квалификации учителей, укрепления и расширения содружества коллективов научно-исследовательских институтов и вузов'с общеобразовательными школами и внешкольными учреждениями*,
Профессиональная переподготовка учителя как многофакторный процесс представляет собой целостную динамическую систему, одним из существенных компонентов которой является изучение, обобщение и внедрение передового педагогического опыта. Наиболее ин-
?
тересно, целенаправленно велась эта работа в Витебской области . Ладный °пит проанализирован в диссертации по всем направлениям; отмечены имевшие место недостатки; высказаны рекомендации по использованию опыта витебчан в выявлении и распространении творческих достижений учителей, целых педагогических коллективов.
В главе затронута еще одна важная проблема — связь науки с педагогической практикой. На необходимость укрепления такого союза указывалось на XIX пленуме ÜK КПБ, состоявшемся в сентябре 1979 г. Задача внедрения психолого-педагогической науки в деятельность учителей и воспитателей наиболее успешно решалась Гомельским областным институтом усовершенствования учителей в содружестве с педагогическим обществом и профсоюзной организацией работников просвещения и научных учреждений области, а тагске
* Сборник приказов, положений-и инструкций Министерства просвещения БССР /1950—1975 гг./. - Ун.: Полымя, 1980. - С.94—95.
2 ЦГАОР БССРГФ.42, оп.7, Д.Т323, л.50—61.
25
отделом науки и учебных заведений Гомельского обкома КПБ",
Учебе, педагогических кадров — процесс непрерывный. Система переподготовки и повышения их квалификации призвана способствовать приобретению работниками народного образования новых, соответствующих сегодняшнему уровню развития общества политических, научных и профессиональных знаний, овладению передовым педагогическим опитом. Создание единой системы непрерывного образования — одна их фундаментальнее задач, поставленных ХХУП съездом КПСС. Ее решение является необходимым условием реализации общей стратегии партии на ускорение социально-экономического развития страны, демократизации общественной жизни, духовного роста личности. Непрерывное повышение квалификации работников образовательной сферы является объективным условием, важнейшим рычагом перестройки образования, реализации новой образовательной политики.
Вторая глава диссертации посвящена подбору, расстановке, повышению идейно-политического и профессионального уровня руководящих кадров народного образования.
В условиях осуществления всеобщего среднего образования, когда требования к школе резко возросли, важнейшее значение приобрело создание целостного механизма управления народным образованием, налаживание эффективного взаимодействия всех его компонентов. Наличие наиболее рациональной системы работы отделов, способствующей повышению эффективности их практической деятельности по управлению шкалами, стало жизненно необходимым.
Партийные комитеты заботились о том, чтобы во главе областных, . городских и районных отделов народного образования республики стояли хорошо подготовленные, политически зрелые, преданные
1 ПА ОТ1 при ЦК КПБ.-Ф.4, оп.73, Д.327, Л.1СЗ.
26
деду кадры. В исследуемые годы укрепился их состав, повысился образовательный уровень. Анализ статистических данных по областям республики двух лет Д971 и 1980/ выявил следующую картину: руководящими работниками отделов народного образования являлись, за редким исключением, лвди, имевшие высшее образование, стаж работы от 10 до 25 лот и владевшие, таким образом, достаточно высоким уровнем компетенции*.
Автор изучил ряд заседаний коллегий Минпроса БССР, проводившихся в исследуемый период, и ото позволило сделать вывод о том, что они били направлены на серьезный и детальный анализ успехов и просчетов в деятельности органов народного образования.
Учитывая новые, непрерывно растущие требования к руководящим .кадрам народного образования, Коммунистическая партия Белорусски настойчиво совершенствовала практику их подбора, расстановки и закрепления с учетом их деловых и организаторских способностей. Так, на бюро Гомельского обкома КПБ в 1972 г. был заслушан вопрос "0 работе партийной организации Петриковского района по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС в области народного образования". Отмечалось, что в районе улучшился качественный состав руководителей школ, что способствовало совершенствованию учебно-воспитательного процесса, повышению уровня знаний учащихся. По итогам 1971/72 учебного года успеваемость составила
98,2 процента, 45 школ, в том число 8 восьмилетних школ, 326 учи-
р
талей закончили учебный год с полной успеваемостью учащихся , Документальный материал, приведенный в диссертации, подтверждает, что известный опыт и атом плане был накоплен многими
1 ПГАОР БССР,-Ф.42, оп.7, д.855, л.65; д.856, л.42{ д.1079, л.1; д.1880, л.1; д.1881, л.64.
2 ПА Гомельского OK КГ1Б.-Ф.144, оп.137, д.13, лл.167—170.
другими партийными организация!® областей, городов, районов. В республике работало много педагогических коллективов, во главе которых стояли люди творческие, политически зрелые, профессионал чо подготовленные, принципиальные, обладающие широкой эрудицией. В главе раскрыт опш директора Голубинкой СШ Петриков-ского района В.Г.Ыаолова, который вывел школу из отстающих в передовые и заслуженный авторитет которому принесли справедливая
требовательность, чуткость,.объективность в'отношениях к педаго-
т
гам, личный пример в работе, постоянные поиски нового . Приводится еще ряд примеров подлинно творческого, демократичного подхода к руководству общеобразовательной школой.
Развивая ленинские принципы подбора кадров, ХХУ съезд КПСС всесторонне обосновал необходимость последовательного совершенствования работы с ниш. Исхода из установок съезда, партийные организации усилили внимание к выдвижению на руководящие должности лучших педагогов, вооружали их навыками организаторской и политической деятельности. Почти в каждом районе имелся активный резерв, в который зачислялись подготовленные педагоги, и прежде всего учителя-коммунисты, показавшие себя умелыми воспитателями и организаторами в основной деятельности и при выполнении партийных поручений. Многие из них привлекались для инспектирования школ на общественных началах, приглашались на различные совещания руководителей, участвовали в подготовка отдельных вопросов для обсуждения на заседаниях совета районе, на конференциях. Некоторые из будущих руководителей возглавляли курсовые и районные методические объединения. В работе парткомови органов народиого образования по обеспечению школ квалифицированными руководящими, кадрами, подчеркивается в диссертации, преобла-
Народная асвета. - 1977. - К 10. - С.31—34.
■ 20
дали позитивные тенденции.
Партийные организации и органы республики на основе глубокого и всестороннего изучения положения дэл, имеющегося опыта вели работу по дальнейшему совершенствованию' системы идейно-теоретической подготовки и переподготовки руководящих кадров па-родного образования. В соответствии с требованиями постановления ПК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" были внесены изменения и дополнения в перспективные планы и программы постоянно действующих курсов переподготовки кадров при обкомах КПВ, университетов марксизма-ленинизма, постоянно действующих семинаров по вопросам теории, методов и практики коммунистического воспитания.
Повышению идейно-теоретического уровня руководящих кадров уделяли внимание и институты усовершенствования учителей. Но все же главной их заботой была профессиональная подготовка педагогических кадров. В основу системы повышения квалификации руководителей школ, работников отделов народного образования и других учреждений просвещения были положены такие принципы, как непрерывность в повышении квалификации, преемственность и тесное взаимодействий всех звеньев методической службы, единство теоретической и практической ¿подготовки, комплексный и дифференвлро-ванпнй подход к определению содержания, форм и методов работы. С уютом требований к идейно-теоретической и профессиональной компетентности вводились новые Форш профессиональной учебы: семинарист? и практические занятая, конференции по обмену опытом работы и др. Больную позитивную роль сыграли факультеты повышения кватификации директоров средних шкот /ФТ1К/, созданные в начале 70-х годов. В республике - такой факультет был образован при
Минском пединституте ш.А,М.Горького. И хотя опыт начального периода свидетельствовал о перспективности данной формы учебы, ФПК по ряду причин но получили дальнейшего развития.
В глава освещен опыт рада партийных комитетов и организаций по совершенствованию системы повышения квалификации руководящих педагогических кадров. Однако при исследовании вопроса автор столкнулся с определенными трудностями, так как многие интересные формы повышения квалификации руководящих кадров школ в масштабе республики не получили достаточно полного и глубокого освещения в доцумсштах системы народного образования тех лет.
В современны!) период идет переосмысление стиля работы в системе народного образования, вносятся коррективы в кадровую политику. В свете требований январского Д207 г./ и февральского Д988 г./ Пленумов Щ КПСС партийные комитеты ваяли курс на расширение-выборности руководителей, на устранение мелочной опеки, предоставление самостоятельности отделам народного образования и директорам школ.
В докладе Генерального се1фетаря Ш КПСС М.С.Горбачева на январском Д987 г./ Пленуме. ЦК партии было сказано об ошибках, искривлениях в кадровой политике, которые привели к крупным недостаткам в деятельности ряда звеньев, партийного, государственного и хозяйственного аппарата, к негативным явлениям в обществе1.
В полной мере это можно отнести и к руководителям кадров народного образования. Анализ работы с ниш показывает, что недостатки, характерные для исследуемого периода, имеют место и сойчас. На этом основании автор считает, что совершенствование
1 См.: Материалы Пленума ПК КПСС, 27—28 января 1987 года. -М.1987. - С.41,
работы о руководящими педагогическими кадрами и в настоящее, время является важнейшей задачей партийных органов и организаций республики.
Констатируя тот факт, что пока еще на преодолен формализм в работе с руководящими педагогическими кадрами, слабо распространяются достижения науки и передового опыта, думается, однако, что поправить дело возможно. Дяя этого необходимо наличие определенных условий, которые приводятся автором диссертации в конце главы.
В заключении дисоертацни подводятся итоги проведенного исследования, подчеркиваются основные моменты, на которых автор сосредоточил внимание в работе, даются.рекомендации по использованию опыта прошлых лет в настоящее время.
В исследуемый период партийная организация республики много внимания уделяла работе с кадрами народного образования. Во многом благодаря заботе партийных организаций и комитетов значительно улучшилась их подготовка в педагогических учебных заведениях, расстановка и закрепление на местах; завершилось создание полостной системы повышения квалификации всех категорий работников народного образования.
Однако, отмечается в заключении, партийным комитетам и организациям полезно осуществить определенную перестройку работы государственных и общественных организаций, обеспечивающих подготовку и расстановку педагогических кадров.
Автор считает, что к числу первоочередных задач следует отнести, выработку нового стиля профессионального мышления у педагогов; существенное повышение роли и значения педагогических учебных заведений, институтов усовершенствования учителей; критическое переосмысление и широкое внедрение опыта подагогов-но-
ваторов; персонификацию обучения; привитие навыков самостоятельного поиска путей к знаниям.
Утверждение демократических начал, углубление гласности, создание атмосферы состязательности умов и талантов, привлечение педагогических коллективов к непосредственному участию в подборе и выдвижении руководителей позволят осуществить практические меры по совершенствованию стиля и методов партийного руководства деятельностью школы.
Перестройка народного образования пойдет тем эффективнее, чем успешное будут решаться вопросы подбора,- расстановки и подготовки педагогических кадров.
Основные положения диссертации изложены в следуюцих публикациях;
1. 1дэйка-пал(тьгчнае выхаванна педагаг1чных кадра? — най-вашейиая задача // Народная асвета. - 1986. - №4. - С;6—9.
- 0,45 п.л.
2. Роля школьнай партарган!зацы! // Народная асвета. -1987. - Ш24 - С.7—10. - 0,45 п.л.
3« Павышэнне якасц! навучання I выхавання моладз! у педаг-гаг1чных навучальных установах /60—70-я гг./ // Народная асвета. - 1990, - гёЭ. - С.76— 80. - 0,60 п.л.
¡Ш[«с18рстеа вышэйшай I скрцтй епецыяльиай адукацм! БССР
б Е ЛТГу е к ?
РИА ПРД1!9?НАГА ЧЫРВОНАГА ВЦЯГА ДЗЯРЖА^НЫ УН1ЕЕ?03ТЭТ
1ме Ул. !. ЛЕКША
гор. Мшск, Лешкек( пр.» 4 тэл.: прыёикая: рзктара 22-10-65 бухгалтзрыя 22-74-17 ■гзлетаип 252385 — ГАМА Разл./рах. № 61 ¡27763 у Белканторн
Дзяржбакка
^ ^
ка №
г™-
1шт
1
шкшо и среднего
евеодвлыгргэ образования БССР
БЕЙ® ГГЁБ К К I ардш тгдаш йрашго зная» гоеш?вмшй университет
¡¡»мет Е, й
Мавск, Лешмскай пр., 4 тел.: приемная ректора 22-10-6Я бухгалтерия 22-74-17 ■ия>етайп 252385 — ГАММА Расчетный с«ет № 01127763 а Бедтаиторе. Госйгвтся
I
Всесоюзный библиотечный фонд 101000, Москва, пр.Калинина, 3
Белорусский государственный университет имени В.И.Ленина направляет первый экземпляр диссертации, УКД и автореферат тов. Давьтденко М.В.
Специальность 07.00.01 - история КПСС.
Председатель специализированного совета л,
К 056.03.08,профессор ¿¿¿¿^^ В.Г.Ивашин
Г ?«. 6ГУ, 3. »6»»