автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Подготовка православных иконописцев в России: традиции и современность

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванова, Антонина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Подготовка православных иконописцев в России: традиции и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Иванова, Антонина Владимировна

Введение.

Глава 1. Подготовка иконописцев в средневековой Руси (XI — XVII вв.).

1.1. Становление и развитие подготовки иконописцев в России. Приоритет духовно-нравственного воспитания в подготовке иконописцев (XI - середина XIII вв.).

1.2. Особенности подготовки иконописцев на Руси в период становления и развития национальной школы (середина XIII - XVI вв.).

1.3. Формирование нового метода подготовки иконописцев в Оружейной палате в XVII в.

Глава 2. Подготовка иконописцев в России в Новое время XVIII - начале XX вв.

2.1. Государственные реформы в области иконописания. Подготовка иконописцев в Императорской Академии художеств.

2.2. Внутрицерковная подготовка иконописцев в России и ее трансформация в связи с государственными реформами.

2.3. Подготовка иконописцев в народной среде и ее трансформация в связи с государственными реформами.

Глава 3. Подготовка иконописцев в советский и постсоветский периоды (1917-2005 гг.).

3.1. Опыт подготовки иконописцев в условиях атеистического государства в 1917-1991 гг.

3.2. Возрождение иконописания и подготовка иконописцев в России в постсоветский период в 1991 - 2005 гг. (на материале Санкт-Петербурга).

3.3. Основные тенденции развития современного иконописания и пути возрождения подготовки иконописцев в России в XXI в.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Иванова, Антонина Владимировна

Общая характеристика работы

Диссертация является историко-искусствоведческим исследованием проблемы подготовки иконописцев в России в разные эпохи: от Средневековья до настоящего времени.

Актуальность исследования обусловлена возрождением Православия в современной постсоветской России и возникшей в связи с этим необходимостью восстановления традиции иконописания и подготовки иконописцев, практически полностью утраченной в нашей стране в XX веке. На общем фоне востребованности работ по росписи реставрируемых и строящихся заново храмов, реставрации и написанию икон наблюдается недостаток иконописцев, имеющих должный уровень подготовки. Вследствие этого современная иконопись нередко имеет эклектично-копийный, самодеятельно-ремесленный характер.

Очевидно, что возрождение иконописания находиться в прямой зависимости не только от социокультурных факторов, но и от качества подготовки иконописцев. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы подготовки, то есть обучения и воспитания иконописцев в прошлом и настоящем, до сего времени не являвшиеся предметом особого исследования. В частности, проблема соотношения религиозно-этического и профессионального компонентов в системе обучения иконописцев до настоящего времени в теории и истории искусства не была даже поставлена. Между тем, именно этот аспект - соотношение воспитания личности иконописца в духе Православия и специального (профессионального) обучения в конечном итоге являются ключевой характеристикой, определяющей состояние иконописи в ту или иную эпоху. Без исследования этого вопроса с целью выбора оптимального соотношения указанных компонентов невозможно воссоздание в России полноценной системы подготовки иконописцев, а значит, возрождения иконописания.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема подготовки православных иконописцев не была предметом специальных научных исследований, отдельные ее аспекты и вопросы, с ней связанные, рассматривались в работах, посвященных русскому иконописанию. Так, в трудах дореволюционных ученых (начиная со второй половины XIX в.) внимание исследователей привлекали, прежде всего, организация процесса обучения, изучение техники и технологии иконописи (И.П. Сахаров1, И.Е. Забелин2, Д.А. Ровинский3, П.П. Пекарский4, И.А. Голышев5, В.Т. Георгиевский6, Н.В. Покровский7, Д.К. Тренев8, П.К. Симони9, Н.П. Лихачев10, А.И. Успенский11, М.И. Успенский12).

В работах советского периода, когда иконопись стала предметом теоретико-искусствоведческих исследований, вопросы подготовки иконописцев утратили свою актуальность. Историки русского средневекового искусства занимались в основном собиранием и изучением фактов. Тем не менее, такие исследователи как М.В. Алпатов13, В.Н. Лазарев14, Г.И. Вздорнов, И.А. Пронина15, Н. М. Молева, Э.М. Белютин, В.Г. Брюсова и другие обращали внимание на отдельные аспекты проблемы, в частности на вопросы организации

1 Сахаров А.И. Исследование о русском иконописании. - СПб., 1849.

2 Забелин И.Е. Материалы для истории русской иконописи. - М., 1850.

3 Ровинский Д.А. История русских школ иконописания до конца XVII века. - СПб., 1856. Ровинский Д.А. Обозрение иконописания в России до конца XVII века. - СПб., 1903.

4 Пекарский П.П. Материалы для истории иконописания в России. - СПб., 1865.

5 Голышев И.А. О рисовальных школах для улучшения иконописания в Вязниковском уезде // Владимирские губернские ведомости. - 1881. - №8.

6 Георгиевский В.Т. Школа иконописания в с. Холуй Владимирской губернии Н Искусство и художественная промышленность. - 1899 - №11.

7 Покровский Н.В. Материалы для истории русского иконописания. - СПб., 1904.

8 Тренев Д.К. Иконопись мстерцев. - М., 1903.

9 Симони П. К. К истории обихода книгописца, переплетчика и иконного писца при книжном и иконном строении. - СПб., 1906.

10 Лихачев Н.П. Род иконописцев. - СПб., 1908.

11 Успенский А.И. Царские иконописцы и живописцы XVII в. Т.1. - M., 1913.

12 Успенский M. И. Проект И. П. Сахарова об устройстве школы иконописания. - СПб., 1903.

13 Алпатов В.Н. Древнерусская иконопись. - M., 1978. Алпатов М.В. Краски древнерусской иконописи. - М., 1974. Алпатов М.В. Андрей Рублев. - М., 1972.

14 Лазарев В.Н. Феофан Грек и его школа. - М., 1961.

Лазарев В.Н. О методе работы в рублевской мастерской // Доклады и сообщения филологического факультета Московского университета. Вып. 1. - М., 1946. Лазарев В.Н. Андрей Рублев. - М., 1960.

Лазарев В.Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М., 1983. обучения. Так, И.А. Пронина выявила в древнерусской подготовке иконописцев два уровня обучения: высший - для способных к самостоятельному выполнению всей иконы и упрощенный - для тех, кто готовился к выполнению лишь отдельных операций по написанию иконы. Исследовательница особо отметила, что в Древней Руси в системе подготовки иконописцев не уделялось специального внимания теоретическим занятиям, так как знания, навыки и умения передавались ученикам в основном в процессе выполнения практических работ.

16 17

Н.М. Молева , Э.М. Белютин, В.Г. Брюсова , исследуя художественную деятельность Оружейной палаты XVII в., отметили отступление от узкой специализации в обучении иконописцев и расширение спектра их умений и навыков. Такие современные авторы, как Б.А. Колчин18, О.В. Лелеко-ва19, А.А. Павленко20, В.В. Скопин21, И.Д. Соловьева22, О.Н. Мальцева23, O.K. Нилова24, С.С. Каткова25, ввели в научный оборот сведения об отдельных иконописных мастерских, их структуре, методах обучения и статусе иконописцев.

Фундаментальным теоретическим трудом, посвященным народной иконописи XVIII - начала XX вв., является книга О.Ю. Тарасова «Икона и благочестие» (М., 1995), в которой рассматриваются особенности подготовки

15 Пронина И. А. Декоративное искусство в Академии художеств. Из истории русской художественной школы XVIII - первой половины XIX вв. - М., 1983.

16 Молева H.M., Белютин Э.М. Педагогическая система Академии Художеств XVIII века. - M., 1956.

17 Брюсова В.Г. Русская живопись XVII века. - М., 1984. Брюсова В.Г. Федор Зубов. - M., 1985.

18 Колчин Б.А. Усадьба Новгородского художника XII века. - М., 1981.

19 Лелекова О.В. Материалы к истории художественных мастерских Кирилло-Белозерского монастыря XVII - XVIII вв. // Древнерусское искусство. Художественные памятники русского севера. - М., 1989.

20 Павленко А.А. Организация живописного дела в Москве во второй половине XVII - начале XVIII вв.: Ав-тореф. дис. канд. искусствоведения - М., 1989.

21 Скопин В.В. Иконописцы на Соловках в XVI - XVIII вв. // Древнерусское искусство. Художественные памятники русского севера. - М., 1989.

22 Соловьева И.Д. Организация иконописного дела по материалам архива Александро-Свирского монастыря // Новгородский исторический сборник. - СПб., Новгород, 1993. - Вып. 4 (14) - С. 263 - 278.

23 Мальцева О.Н. Иконописная мастерская Антониево-Сийского монастыря в XVII в. // IV научно-практическая конференция "Погибшие святыни". - СПб., 1996.

24 Нилова О. К. В мастерской Древнерусского иконописца. - Петрозаводск, 1997.

23 Каткова С.С. Иконописание - семейное ремесло костромских изографов XVII в. // 350 лет церкви Ильи пророка в Ярославле. 1650 - 2000 гг. - Ярославль, 2001. - С. 52 - 61. Тарасов О. Ю. Икона и благочестие. - М., 2000. иконописцев в народных ремесленных мастерских и прослеживается трансформация наглядно-практического метода обучения, применявшегося в них

Немаловажной представляется статья А.В. Корниловой27 «Из истории иконописного класса Академии художеств» (СПб., 1996), исследующей историю создания класса «Православного иконописания» в Императорской Академии художеств. Автор сообщает о задачах и принципах деятельности класса, отмечает ряд методических и дисциплинарных нововведений в программе обучения художников-иконописцев, разработанной вице-президентом Г.Г. Гагариным во второй половине XIX в.

Единственная работа советского периода, ставшая практическим руководством для обучения иконописцев - это книга «Труд иконописца» преподавателя иконописи и иконописца М.Н. Соколовой28, написанная в 1960-е гг. для учеников иконописного кружка при Московской Духовной академии. Особое значение для разработки центральной проблемы данного исследования имел труд иконописца и богослова JI.A. Успенского29 «Богословие иконы Православной Церкви» (Париж, 1960), посвященный теоретическим вопросам иконописания и обосновывающий необходимость духовно-нравственного воспитания иконописцев.

В период конца XX - начала XXI вв. в связи с возобновлением иконописания России исследователями были выявлены некоторые проблемы, связанные с состоянием современного иконописания, подготовкой иконописцев. В этой связи значимым событием явилась конференция «Проблемы современной церковной живописи, ее изучения и преподавания в русской Православной Церкви»30 (М., 1997). Ее участники признали необходимость создания при Московской Патриархии Отдела, осуществляющего надзор за появлением новых иконописных произведений с богословской, художественной и

27 Корнилова А.В. Из истории иконописного класса Академии художеств // Проблемы развития зарубежного и русского искусства. - СПб., 1996. - С.73 - 77.

28 Монахиня Иулиания (М.Н. Соколова). Труд иконописца. - М., 1998.

29 Успенский Л. А. Богословие иконы. - М., 2001.

30 Проблемы современной церковной живописи, ее изучения и преподавания в Русской Православной Церкви. Материалы конференции 6-8 июня 1996 г. - М., 1997. технологической сторон. В компетенцию отдела должны войти разработка программ для иконописных школ, включающих наряду с практическими, богословские, исторические и технологические дисциплины.

Авторы ряда публикаций последних лет обозначают проблемы, связанные с недостаточностью профессиональных и богословских знаний у иконописцев, низким уровней, подготовки в современных иконописных школах (Н.В. Квливидзе31, О.В. Губарева32, С.А. Ржаницына33, Е.Н. Николаева34, Н.С. Кутейникова35).

Анализ литературы доказывает, что проблема подготовки православных иконописцев в России до настоящего времени остается изученной недостаточно, а главное — фрагментарно, так рассмотренные по отдельности аспекты проблемы не позволяют достичь ее целостного видения, а значит — единого решения.

Объект исследования - история и современное состояние подготовки иконописцев в России.

Предмет исследования - сложение и историческая динамика традиционных форм подготовки иконописцев в России.

Цель исследования — выявление особенностей подготовки иконописцев в периоды расцвета и упадка иконописания в России оказывающих существенное влияние на художественный уровень иконы и выявление факторов оптимизации подготовки иконописцев в настоящее время.

Достижение цели обусловлено решением следующих задач: - Изучить подготовку иконописцев в России в длительный исторический период (XI - начало XXI вв.).

31 Квливидзе Н. В. Проблема образцов в современной практике иконописания // Проблемы современной церковной живописи, ее изучения и преподавания в Русской Православной Церкви: Материалы конференции 6-8 июня 1996 г. - М., 1997.

32 Губарева О. В. Проблемы современной иконописи // Свет невечерний. - Владимир. - 2002. - № 4. - С. 45 -50.

33 Ржаницына С.А. (статья) сайт: http://rsvetal.narod.ru (06.12.2003).

34 Николаева Е.Н. Религиозные темы в работах студентов факультета живописи. 1990-е годы. - СПб., 2003.

35 Кутейникова Н.С. Иконописание России второй половины XX века. - СПб., 2005.

- Выявить факторы в исторической динамике этой подготовки, которые составляют ее особенности в периоды упадка и расцвета иконописи в России.

- Определив оптимальную структуру подготовки иконописцев в России, проанализировать и оценить ее современное состояние, а также предложить некоторые условия для оптимизации подготовки иконописцев в настоящее время.

Широкие хронологические рамки исследования - от домонгольской Руси до наших дней - обусловлены историческими рамками существования иконописания в России и включают: Средневековье, переходный период, Новое время, советский и постсоветский периоды.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- сравнительно-исторический, применявшийся для анализа основных компонентов подготовки иконописцев в различные исторические эпохи;

- теоретико-герменевтический, применявшийся для исследования сложившихся методов и традиций подготовки иконописцев в России, определения в них меры в соотношении духовно-нравственного и профессионального компонентов;

- аналитико-прикладной (наблюдения), - для изучения современного опыта подготовки иконописцев в Санкт-Петербурге;

- практический, основанный на личном опыте автора, обучавшегося иконописи в одной из иконописных школ Санкт-Петербурга и принимавшего непосредственное участие в работе над созданием икон и храмовых росписей.

Источники исследования: русская иконопись различных периодов (в том числе современная), представленная в храмах, музейных и частных собраниях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Новгорода, Пскова; литературные памятники (жития святых, сочинения Отцов Церкви, постановления церковных соборов, царские указы, теоретические трактаты об искусстве); русские иконописные подлинники, мастеровики; искусствоведческие исследования; архивные документальные материалы, в том числе из фондов РНБ, РГИА, НБА PAX; материалы специальной периодической печати; учебные программы иконописных школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые последовательно рассмотрена структура подготовки иконописцев на Руси и в России в ее исторической динамике, начиная со времен становления христианства и заканчивая советским и постсоветским периодами;

- впервые проведен статистический анализ социального состава русских иконописцев XI - первой трети XIII вв.;

- впервые в научный оборот введены программы иконописных классов, школ и училищ, существовавших в России во второй половине XIX - начале XX вв.;

- впервые прослежена динамика развития и трансформация методов обучения русских иконописцев на протяжении длительного исторического периода (XI - начало XXI вв.);

- впервые сопоставлены уровень русской иконописи и система подготовки иконописцев, в результате чего было выявлено, что мера соотношения духовно-нравственного и профессионального компонентов подготовки иконописцев является ее ключевой характеристикой, существенно влияющей на состояние иконописи в разные эпохи;

- впервые выявлено и обосновано оптимальное соотношение духовно-нравственного и профессионального компонентов, которое может послужить основой для разработки системы подготовки иконописцев в настоящее время.

Положения выносимы на защиту: 1. Качество подготовки иконописцев на Руси (в России) на всех исторических этапах, наряду с социальными и культурно-историческими факторами, являлось ключевой характеристикой, определяющей как различные аспекты воспитания иконописцев, так и состояние иконописи в целом.

2. Подготовка иконописцев в России включала следующие компоненты: духовно-нравственное воспитание личности, включающее духовно-аскетическую практику; богословское и общекультурное образование; худо-жественно-профессиона11Ьное обучение, как практическое, так и теоретическое. При этом в разные эпохи эти компоненты соотносились между собой по разному.

3. Периоды расцвета русской иконописи: домонгольский (XI - XIII вв.) и «русского Возрождения» (вторая половина XIV - XV вв.) являлись временем когда духовно-нравственное воспитание имело приоритетное значение и в то же время гармонично сочеталось с другими аспектами подготовки иконописцев, что обусловило создание высочайших по своему духовному содержанию и художественному воплощению образцов иконописного искусства.

4. В XVI - начале XX вв. в подготовке иконописцев произошло усиление роли профессионального (практического и теоретического) обучения и уменьшении роли духовно-нравственного воспитания. Это привело к обмирщению иконописи, размыванию границы между светским и церковным искусством, утрате понимания духовной природы иконописного творчества.

5. Подготовка современных иконописцев должна включать следующие компоненты: приоритетное духовно-нравственное воспитание личности, практическое и теоретическое профессиональное обучение, а также богословское и общекультурное образование в их гармоничном сочетании.

Теоретическая значимость исследования заключается в актуализации проблемы соотношения духовно-нравственного и профессионального компонентов подготовки иконописцев; в выявлении положительных тенденций развития и негативных трансформаций методов подготовки русских иконописцев, происходивших на протяжении XI - начала XXI вв.; в определении и формулировке основных требований к современной подготовке иконописцев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть включены в систему подготовки иконописцев; использованы для дальнейшей разработки теоретико-исторического раздела курса обучения иконописи в средних и высших учебных заведениях; при написании учебных пособий и научно-исторических изданий.

Полученные результаты и сопутствующие материалы диссертации могут послужить основой для последующих научно-теоретических исследований не только отдельно взятых проблем подготовки иконописцев, но также для научно-практических исследований, имеющих целью создание теоретико-методических основ подготовки иконописцев.

Рекомендации к использованию результатов диссертационного исследования Материалы и выводы исследования могут быть использованы исследователями истории иконописания в России, а также преподавателями историко-искусствоведческих и художественно-педагогических дисциплин при разработке курсов «История русской иконописи», «История образования» и др.

Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается использованием необходимого комплекса материалов (архивных документов, литературных памятников, богословских трудов, искусствоведческих исследований, натурным изучением иконописных произведений) и адекватно применяемых при их анализе методов, а также собственным практическим опытом автора диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка православных иконописцев в России: традиции и современность"

Заключение

Православная икона - особый вид самовыражения и самораскрытия Церкви, создававшийся на основе соборного молитвенно-мистического опыта ее членов. Одним из главных отличий иконописного творчества от творчества художественного, направленного на создание произведения искусства и служащего средством самовыражения художника, является, прежде всего, его духовная природа. Предмет изображения иконописца - Горний мир, а источник для вдохновения - молитва к Богу, личный духовный опыт, духовно-аскетический подвиг. Наиболее благоприятные условия для развития иконописания создает гармоничное сочетание духовно-нравственного и профессионального компонентов подготовки иконописцев. Утрата этой гармонии вела к его упадку, что мы видим и в современной России.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: гармоничное сочетание духовно-нравственного и профессионального компонентов в подготовке иконописцев всегда было важнейшим условием расцвета иконописи. Утрата этой гармонии вела к ее упадку, что мы видим и в современной России; возрождение и развитие иконописи в России станет реальностью лишь в том случае, если будет создана такая система подготовки иконописцев, в которой одаренная личность сможет получить не только профессиональные навыки, как теоретические, так и практические, богословское и общекультурное образование, но и несомненно приоритетное духовно-нравственное воспитание, что позволит подготовить таких мастеров, плоды труда которых будут соответствовать современным ожиданиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка православных иконописцев в России: традиции и современность"

На правах рукописи

УДК 75.046

Иванова Антонина Владимировна

ПОДГОТОВКА ПРАВОСЛАВНЫХ ИКОНОПИСЦЕВ В РОССИИ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре художественного образования и музейной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Нонна Александровна Яковлева, доктор искусствоведения, профессор

Светлана Тевельевна Махлина, доктор философских наук, профессор

Нина Сергеевна Кутейникова, кандидат искусствоведения, профессор

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

художественно-промышленная академия

Защита состоится 15 июня 2005 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

,В.В. Бабияк

Лоб^ ВЪ94

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена историк о-искусствоведческому исследованию проблемы подготовки иконописцев в России.

Актуальность исследования обусловлена возрождением Православия в современной постсоветской России и возникшей в связи с этим необходимостью восстановления традиции иконописания и подготовки иконописцев, практически полностью утраченной в нашей стране в XX веке. На общем фоне востребованности работ по росписи реставрируемых и строящихся заново храмов, реставрации и написанию икон наблюдается недостаток иконописцев, имеющих должный уровень подготовки. Вследствие этого современная иконопись нередко имеет эклектично-копийный, самодеятельно-ремесленный характер.

Очевидно, что возрождение иконописания находится в прямой зависимости не только от социокультурных факторов, но и от качества подготовки иконописцев. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы подготовки, то есть обучения и воспитания иконописцев в прошлом и настоящем, до сего времени не являвшиеся предметом специального исследования. В частности, проблема меры соотношения религиозно-этического и профессионального компонентов в системе обучения иконописцев до настоящего времени в теории и истории искусства не была даже поставлена. Между тем, именно этот аспект - соотношение воспитания личности иконописца в духе Православия и специального (профессионального) обучения - в конечном итоге, является ключевой характеристикой, определяющей состояние иконописи в ту или иную эпоху. Без изучения этого вопроса с целью выбора оптимального соотношения указанных компонентов невозможно воссоздание в России полноценной системы подготовки иконописцев, а значит, возрождения и развития иконописания.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что проблема подготовки православных иконописцев не была предметом специальных научных исследований, отдельные ее аспекты и вопросы, с ней связанные, рассматривались в работах, посвященных русскому иконописанию. Так, в трудах дореволюционных ученых (начиная со второй половины XIX в.) внимание исследователей привлекали прежде всего организация процесса обучения, изучение техники и технологии иконописи (В.Т. Георгиевский, И.А. Голышев, И.Е. Забелин, Н.П. Лихачев, П.П. Пекарский, Д.А. Ровинский, Н.В. Покровский, И.П. Сахаров, П.К. Симони, Д.К. Тренев, А.И. Успенский).

В работах советского периода, когда иконопись стала предметом историко-искусствоведческих исследований, вопросы подготовки иконописцев утратили свою актуальность. Историки русского средневекового искусства занимались в основном собиранием и изучением

фактов. Тем не менее, такие исследователи, как М.В. Алпатов, В.Н. Лазарев, Г.И. Вздорнов, И.А. Пронина, Н.М. Молева, Э.М. Белютин, В.Г. Брюсова и другие, обращали внимание на отдельные аспекты проблемы, в частности, на вопросы организации обучения. Так, И.А. Пронина выявила в древнерусском обучении иконописцев два уровня подготовки: высший - для способных к самостоятельному выполнению иконы и упрощенный - для тех, кто готовился к выполнению лишь отдельных операций иконописи. Исследовательница особо отметила, что в древнерусской системе подготовки иконописцев не уделялось специального внимания теоретическим занятиям, так как знания, навыки и умения передавались ученикам, в основном, в процессе выполнения практических работ.

Н.М. Молева, Э.М. Белютин, В.Г. Брюсова, исследуя художественную деятельность Оружейной палаты XVII в., отметили отступление от узкой специализации в обучении иконописцев и расширение спектра их умений и навыков. Такие современные авторы, как Б.А. Колчин, О.В. Лелекова, A.A. Павленко, В.В. Скопин, И.Д. Соловьева, О.Н. Мальцева, O.K. Нилова, С.С. Каткова, С.Е. Большакова, ввели в научный оборот сведения об отдельных иконописных мастерских, их структуре, методах обучения и статусе иконописцев.

Фундаментальным теоретическим трудом, посвященном народной иконописи XVIII - начала XX вв., является книга О.Ю. Тарасова «Икона и благочестие» (М., 1995), в которой рассматриваются особенности подготовки иконописцев в народных ремесленных мастерских и прослеживается трансформация наглядно-практического метода обучения, применявшегося в них.

Немаловажной представляется статья A.B. Корниловой «Из истории иконописного класса Академии художеств» (СПб., 1996), исследующей историю создания класса «Православного иконописания» в Императорской Академии художеств. Автор сообщает о задачах и принципах деятельности класса, отмечает ряд методических и дисциплинарных нововведений в программе обучения художников-иконописцев, разработанной вице-президентом Г.Г. Гагариным во второй половине XIX в.

Единственная работа советского периода, ставшая практическим руководством для обучения иконописцев, - это книга «Труд иконописца» преподавателя иконописи и иконописца М.Н. Соколовой, написанная в 1960-е гг. для учеников иконописного кружка при Московской Духовной академии.

Особое значение для разработки центральной проблемы данного исследования имел труд иконописца и богослова Л.А. Успенского «Богословие иконы Православной Церкви» (Париж, 1960), посвященный теоретическим вопросам иконописания и акцентирующий необходимость духовно-нравственного воспитания иконописцев.

В конце XX - начале XXI вв., с возобновлением иконописания в России, обрели актуальность и остроту некоторые проблемы, связанные с

состоянием современного иконописания и подготовкой иконописцев. В этой связи значимым событием явилась конференция «Проблемы современной церковной живописи, ее изучения и преподавания в русской Православной Церкви» (М., 1997). Ее участники признали необходимость создания при Московской Патриархии Отдела, осуществляющего надзор за появлением новых иконописных произведений с богословской, художественной и технологической сторон. В компетенцию отдела должны войти разработка программ для иконописных школ, включающих, наряду с практическими, богословские, исторические и технологические дисциплины.

Авторы ряда публикаций последних лет обозначают проблемы, связанные с недостаточностью профессиональных и богословских знаний у иконописцев, низким уровнем подготовки в современных иконописных школах (О.В. Губарева, С.А. Ржаницына, E.H. Николаева, Н.С. Кутейникова).

Анализ литературы доказывает, что проблема подготовки православных иконописцев в России до настоящего времени остается изученной недостаточно, а главное - фрагментарно, так как рассмотренные по отдельности аспекты проблемы не позволяют достичь ее целостного видения, а значит - верного решения.

Объект исследования - история и современное состояние подготовки иконописцев в России.

Предмет исследования - сложение и историческая динамика традиционных форм подготовки иконописцев в России.

Цель исследования - выявление особенностей подготовки иконописцев в периоды расцвета и упадка иконописания в России, их влияния на художественный уровень иконы и определение факторов оптимизации подготовки иконописцев в настоящее время.

Для достижение цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить подготовку иконописцев в России в длительный исторический период (XI - начало XXI вв.);

- выявить те факторы в исторической динамике этой подготовки, которые составляют ее особенности в периоды упадка и расцвета иконописи в России;

- определив оптимальную структуру подготовки иконописцев в России, проанализировать и оценить ее современное состояние, а также предложить некоторые условия для оптимизации подготовки иконописцев в настоящее время;

Широкие хронологические границы исследования - от домонгольской Руси до наших дней - обусловлены историческими рамками существования иконописания в России и включают: Средневековье, переходный период, Новое время, советский и постсоветский периоды.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- сравнительно-исторический, применявшийся для анализа основных компонентов подготовки иконописцев в различные исторические эпохи;

- теоретико-герменевтический, применявшийся для исследования сложившихся методов и традиций подготовки иконописцев в России, определения меры соотношения духовно-нравственного и профессионального компонентов;

- аналитико-прикладной (наблюдения), - для изучения современного опыта подготовки иконописцев в Санкт-Петербурге;

- практический, основанный на личном опыте автора, обучавшегося иконописи в одной из иконописных школ Санкт-Петербурга и принимавшего непосредственное участие в работе над созданием икон и храмовых росписей.

Источники исследования: русская иконопись различных периодов (в том числе современная), представленная в храмах, музейных и частных собраниях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Новгорода, Пскова; литературные памятники (жития святых, сочинения Отцов Церкви, постановления церковных соборов, царские указы, теоретические трактаты об искусстве); русские иконописные подлинники, мастеровики; искусствоведческие исследования; архивные документальные материалы, в том числе из фондов РНБ, РГИА, НБА PAX; материалы специальной периодической печати; учебные программы иконописных школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые последовательно рассмотрена структура подготовки иконописцев на Руси и в России в ее исторической динамике, начиная со времен становления христианства и заканчивая советским и постсоветским периодами;

- впервые проведен статистический анализ социального состава русских иконописцев XI - первой трети Х1П вв.;

- впервые в научный оборот введены про1раммы иконописных классов, школ и училищ, существовавших в России во второй половине XIX -начале XX вв.;

- впервые прослежена динамика развития и трансформация методов обучения русских иконописцев на протяжении длительного исторического периода (XI - начало XXI вв.);

- впервые сопоставлены уровень русской иконописи и система подготовки иконописцев, в результате чего было выявлено, что мера соотношения духовно-нравственного и профессионального компонентов подготовки иконописцев является ее ключевой характеристикой, существенно влияющей на состояние иконописи в разные эпохи;

- впервые выявлено и обосновано оптимальное соотношение духовно-нравственного и профессионального компонентов, которое может послужить основой для разработки системы подготовки иконописцев в настоящее время.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество подготовки иконописцев на Руси (в России) на всех исторических этапах, наряду с социальными и культурно-историческими факторами, являлось ключевой характеристикой, определяющей как различные аспекты воспитания иконописцев, так и состояние иконописи в целом.

2. Подготовка иконописцев в России включала следующие компоненты: духовно-нравственное воспитание личности, включающее духовно-аскетическую практику; богословское и общекультурное образование; художественно-профессиональное обучение, как практическое, так и теоретическое. При этом в разные эпохи эти компоненты соотносились между собой по-разному.

3. Периоды расцвета русской иконописи: домонгольский (XI - ХШ вв.) и «русского Возрождения» (вторая половина XIV - XV вв.) являлись временем, когда духовно-нравственное воспитание имело приоритетное значение и в то же время гармонично сочеталось с другими аспектами подготовки иконописцев, что обусловило создание высочайших по своему духовному содержанию и художественному воплощению образцов иконописного искусства.

4. В XVI - начале XX вв. в подготовке иконописцев произошло усиление роли профессионального (практического и теоретического) обучения в ущерб духовно-нравственному воспитанию. Это привело к обмирщению иконописи, размыванию границ между светским и церковным искусством, утрате понимания духовной природы иконописного творчества.

5. Исходя из анализа исторического опыта традиций подготовки иконописцев в России, можно с достаточной долей уверенности утверждать, что условием возрождения и развития русского иконописания станет такая система подготовки современных иконописцев, которая будет включать следующие компоненты: приоритетное духовно-нравственное воспитание личности, практическое и теоретическое профессиональное обучение, а также богословское и общекультурное образование в их гармоничном сочетании.

Теоретическая значимость исследования состоит в актуализации проблемы соотношения духовно-нравственного и профессионального компонентов подготовки иконописцев; в выявлении положительных тенденций развития и негативных трансформаций методов подготовки русских иконописцев, происходивших на протяжении XI - начала XXI вв.; в определении и формулировке основных требований к современной подготовке иконописцев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

а) при разработке системы подготовки иконописцев;

б) для дальнейшей разработки теоретико-исторического раздела курса обучения иконописи в средних и высших учебных заведениях;

в) при написании учебных пособий и научно-исторических изданий.

Полученные результаты и сопутствующие материалы диссертации могут послужить основой для последующих научно-теоретических исследований не только отдельно взятых проблем подготовки иконописцев, но и для научно-практических исследований, имеющих целью создание теоретико-методических основ подготовки иконописцев.

Рекомендации к использованию результатов диссертационного исследования: материалы и выводы исследования могут быть включены в курс истории иконописания в России, а также в программы историко-искусствоведческих и художественно-педагогических дисциплин при разработке курсов «История русской иконописи», «История образования» и др.

Достоверность результатов и основных выводов исследования

обеспечивается использованием необходимого комплекса материалов (архивных документов, литературных памятников, богословских трудов, искусствоведческих исследований, натурным изучением иконописных произведений) и адекватно применяемых при их анализе методов, а также собственным практическим опытом автора диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях: Молодежь и православная культура (международная научно-практическая конференция «На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи XXI века» Санкт-Петербург, 2002 г.); Современные иконописные школы в русле духовно-культурного возрождения России (международная научно-практическая конференция «Проблемы XXI века: культура поведения молодежи, роль общества в воспитании молодежи» Санкт-Петербург, 2004 г.); Современное состояние иконописи в Санкт-Петербурге (ежегодная научно-исследовательская конференция института богословия и философии «Икона, религиозная живопись и христианская тема в искусстве» Санкт-Петербург, 2004 г.); в семи публикациях (2,05 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в одном томе объемом 180 машинописных страниц. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 240 наименований (из них 9 архивных дел) и приложений.

Основное содержание диссертация

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, излагается степень научной разработанности проблемы.

Глава 1. Подготовка иконописцев в Средневековой Руси в XI -

ХУН вв. посвящена истории становления и анализу традиционных форм подготовки древнерусских иконописцев

1.1. Становление и развитие подготовки иконописцев в России. Приоритет духовно-нравственного воспитания в подготовке иконописцев (XI - середина ХШ вв.). В домонгольский период иконописание и подготовка иконописцев-изографов во многом определялись разносторонним влиянием византийской христианской культуры, от которой Русь восприняла церковный образ в его канонической форме, сформулированное богословское учение о нем, выработанную веками технику иконописания и общие принципы организации иконописного дела. В подготовке русских иконописцев ведущая роль принадлежала византийским мастерам, что позволяет условно определить данный этап подготовки русских иконописцев как период ученичества.

Русские иконописцы воспринимали свой труд как богослужение, как посредничество между Богом и людьми. Осознавая высоту и значимость возложенного на них дела, они стремились к духовному совершенству. Сохранившиеся сведения о русских иконописцах этого периода свидетельствуют об их аскетической подвижнической жизни, молитвенном подвиге, принадлежности к монашеству («Слово об Алипии» из Киево-Печерского патерика, «Сказание о святых иконописцах», «Житие митрополита Петра»). Иконы, созданные в этот период русскими мастерами (Спас Нерукотворный (ХП в., ГТГ), Богоматерь Печерская (Свенская) (ХШ в., ГТГ), Богоматерь Оранта Великая Панагия (XIII в., ГТГ), «Ангел Златые власы» (XII в., ГРМ) и др.) явили собой высочайшие образцы художественного воплощения идей христианского вероучения.

Иконописание являлось не столько личным, сколько соборным делом, чем во многом и объясняется анонимность средневекового иконописного искусства. Такое понимание труда иконописцев определило особенности их подготовки в XI - середине XIII вв.: духовно-нравственное воспитание и освоение иконописного канона, обеспечивающего соответствие иконописного образа его богословскому содержанию.

Первоначально подготовка иконописцев осуществлялась византийскими мастерами и была связана с практической работой, во время которой русские иконописцы постигали азы иконописного дела, перенимали

технические приемы, познавали богословскую сущность иконописания. Обучение было основано на характерном для средневекового ученичества наглядно-практическом методе, который, благодаря участию византийских мастеров, обладавших высокой степенью богословской образованности, был обогащен теоретическими сакральными знаниями. Воспитание личности и практическое обучение в процессе подготовки иконописцев были неразрывно связаны, а результат во многом определялся личностными и профессиональными качествами учителя и ученика.

1.2. Особенности подготовки иконописцев на Руси в период становления и развития национальной школы (середина XIII - XVI вв.).

Середина ХП1 в. стала для русского иконописания переломным моментом, ознаменовавшим начало периода самостоятельного творчества, что было вызвано исторически обусловленными причинами прекращения культурных связей с Византией. В это время подготовку иконописцев стали осуществлять в основном русские мастера, что первоначально привело к снижению профессионального уровня, а в дальнейшем - к появлению и развитию региональных стилистических направлений (Новгородская, Псковская, Тверская иконописные школы).

Конец XIV - XV вв. - время наивысшего расцвета русского иконописного искусства, что было обусловлено несколькими причинами. Это, прежде всего, духовный подъем русского народа, благодаря которому стала возможной победа в Куликовской битве, ознаменовавшая начало освобождения Руси от ига Орды, подъем народного самосознания, развитие искусства, культуры, а также возобновление связей с Византией («вторая волна греческих влияний»). Среди факторов, способствовавших расцвету иконописи на Руси, не последнюю роль играло стремление Церкви к совершенствованию подготовки отечественных иконописцев: сохранению и обогащению традиций духовно-нравственного воспитания во взаимосвязи с их богословским образованием иконописцев.

Мистически-аскетическое религиозное учение - исихазм' - пришедшее на Русь из Византии и творчески воспринятое русским монашеством, оказало сильное влияние как на иконописное искусство, так и на подготовку иконописцев этого периода, усилило осознание ими значения личного духовного подвига: «толику добродетель имуще и толико тщание о постничестве и о иноческом жительстве, яко им божественныя благодати сподобиться» (Иосиф Волоцкий Житие Андрея Рублева). Глубокое богословское осмысление иконописцами своего труда позволяло современникам особо почитать их, называть мудрецами. Так, Епифаний Премудрый называл Феофана Грека «преславным мудрецом» и «философом

1 Исихазм (греч. - покой, безмолвие) - этико-аскетаческий путь к единению человека с Богом через «очищение сердца», психофизический контроль (Григорий Синаит, Григорий Палама, Паисий Величковский, Нил Сорский).

хитрым», а Андрея Рублева - иконописцем «преизрядным», всех превосходящим «въ мудрости зелие».

Повышение уровня духовно-нравственного воспитания обусловило качественное изменение метода подготовки иконописцев. Его в конце XTV -XV вв. можно определить как наглядно-практический, обогащенный влиянием богословия и, в частности, учением исихазма. Следует отметить, что достижение высокого уровня профессионализма, свойственного иконописцам этого периода, не являлось приоритетной задачей их подготовки, а оценивалось лишь как инструмент, посредством которого иконописец мог выразить образ духовной реальности, воспринятый через личный духовный опыт.

Общеизвестны высочайшие образцы иконописи этого периода: Святая Троица (Андрея Рублева, XV в. 111), иконы деисусного чина иконостаса Благовещенского собора Московского кремля (конец XTV в.), иконы Звенигородского деисусного чина (XV в. ГТГ), иконы иконостаса Успенского собора во Владимире (XV в.) и др.

Уже в начале XVI столетия можно отметить начало западного (католического) влияния на русскую культуру и обмирщение церковного искусства. Этому во многом способствовал переход иконописания на ремесленно-профессиональную основу, о чем свидетельствует появление (начиная со второй половины XV в.) и активное увеличение числа иконописцев-мирян, осуществлявших и подготовку иконописцев (Таблица 1).

Существенные различия образа жизни иконописцев-монахов и иконописцсв-мирян выявили необходимость выработки новых личностно-профессиональных требований к иконописцам-мирянам, которые были сведены к благочестивой жизни и художественному мастерству («Послание иконописцу» Иосиф Волоцкий, «Сказание о иконописцах, каковым подобает быти» Максим Грек, постановления Стоглавого Собора).

Подготовка иконописцев в среде мирян претерпела качественные изменения: во-первых, произошло значительное снижение уровня их духовно-нравственного воспитания; во-вторых, изменилась мотивация иконописцев и их учеников, что отразилось в стремлении к уменьшению срока обучения. Метод подготовки иконописцев оставался прежним, наглядно-практическим, но богословие, по-видимому, в него не входило, поскольку труд иконописца больше не осознавался как духовный подвиг и постепенно приобрел ремесленно-профессиональный характер.

Таблица 1.

Социальный состав русских иконописцев в XI - ХУП вв2.

Период Обще е кол-во извес тных иконо писце в / чел. В том числе: В том числе:

Икон описи ы -монах И / чел. Икон описц ы -миря не / чел. Икон описц ы придв орны е / чел. Икон описц ы духов ного сосло ВИЯ / чел. Статус иконоп исцев не опреде лен Иконописанию обучались в мастерских / чел. Икон описи обуча лись в семье /чел.

У русск их маете ров У визант ийских мастер ов

Конец X -XI вв. 4 2 - - - 2 1 1 -

XII в. 9 2 - - - 7 1 - -

ХШв. 6 1 - - - 3 - - -

XIV в. 21 7 - 1 - 13 - 5 -

XV в. 28 14 2 - 2 10 1 - -

I половина XVI в. 49 11 2 3 3 30 - - 4

П половина XVI в. 124 29 16 10 5 64 - - 1

I половина XVII в. 662 50 187 86 26 313 9 - 18

П половина XVII в. 1542 41 351 438 69 643 167 - 83

Начало XVIII в. 573 21 150 97 31 274 26 - 84

Всего 3018

13. Формирование нового метода подготовки иконописцев в Оружейной палате ( XVII в.). В XVII в. в общественной, культурной и религиозной жизни Руси произошли изменения, ознаменовавшие ее переход от Средневековья к Новому времени. Активные контакты с Западом, в результате которых русская культура и искусство стали приобретать черты сходства с культурой западноевропейской, значительным образом повлияли на трансформацию методов подготовки иконописцев, прежде всего, в придворной среде - в иконописных мастерских Государевой Оружейной палаты.

2 На основе материалов Словаря русских иконописцев XI - ХУП вв. - М., 2003.

В этот период в Оружейной палате, ставшей главной школой иконописи, живописи и прикладного искусства в России, подготовка иконописцев утратила свои специфические качества, так как была направлена на преодоление узкой специализации. Иконописцы становились художниками широкого спектра профессиональных знаний и умений. Их привлекали для выполнения не только икон, но и портретов - парсун, росписей и других живописных, поделочных и орнаментальных работ, что свидетельствовало об отходе искусства от узкокультовых задач.

Новые тенденции искусства, в частности, нарастание стратегии миметической изобразительной системы, ярко проявились, прежде всего, в установке на «живоподобие», то есть воспроизведение форм такими, какими их видят в окружающей действительности: иконописец «что видит <...> тако и во образех <...> начертывает и противу <...> видения уподобляет» (Иосиф Владимиров). Обращение к натуре обусловило появление новых профессиональных и личностных требований к иконописцам, создало предпосылки для изменения традиционной системы подготовки иконописцев. Так, наряду с практической работой стало применяться теоретическое изучение сопутствующих предметов (ренессансная перспектива, основы анатомии), что вступало в противоречие с канонической системой изображения иконописного образа (обратная перспектива, сферическое пространство, условность, дематериализованность форм, символичность и светоносность цвета и др.). Иконописцы стали стремиться к разработке инновационных художественных решений, отказались от сохранения канонических иконографических схем. Приоритетной задачей стало развитие таких профессиональных качеств, приобретение таких навыков, знаний и умений, которые могли обеспечить создаваемым иконам соответствие новым эстетическим требованиям. Данный подход к иконописанию не только уменьшил значимость духовно-нравственного воспитания иконописца, но и исключил необходимость его личного духовного подвига, привел к утрате понимания духовной природы иконописного творчества.

Новые профессиональные требования изменили традиционные методы и формы обучения иконописцев. Так, в XVII в. в иконописных мастерских Оружейной палаты произошел отход от средневекового принципа ученичества: вместо пары «учитель - ученик» появилось несколько учителей, как иконописцев, так и не иконописцев, обучающих нескольких учеников. Был введен систематический контроль за педагогической деятельностью. Несмотря на отсутствие программы и фиксированных сроков обучения, в Оружейной палате в XVII в. сформировались предпосылки для создания системы подготовки иконописцев, в которой особое внимание уделялось их непосредственному обучению. Появились некоторые элементы формирующейся педагогической системы: учащиеся и учителя; осознанные

цели обучения; разработанное содержание и организационные формы педагогической работы.

В XVII в. в Оружейной палате был выработан нетрадиционный метод подготовки иконописцев, при котором приоритетное значение приобрели профессиональные качества мастера, а не его духовно-личностное состояние. Это позволяет утверждать, что духовно-нравственное воспитание личности иконописцев утратило свое традиционное приоритетное значение.

Глава 2. Подготовка иконописцев в России в Новое время (XVIII -начало XX вв.). Радикальные изменения, произошедшие в этот период во всех сферах социально-экономической, политической, общественной и культурной жизни страны, явились следствием реформ Петра I. Введение в русскую государственность западной модели предопределило дальнейшее развитие церковного искусства в России и подготовки иконописцев, осуществлявшейся в XVIII - нач. XX вв. в трех направлениях: в Академии художеств, внутрицерковной и внецерковной (народной) среде.

2.1. Государственные реформы в области иконописания. Подготовка иконописцев в Императорской Академии художеств. В ХУНТ в. произошло усиление контроля государства за деятельностью Церкви, в результате чего иконописание стало регламентироваться на государственном уровне. В Санкт-Петербурге при светском государственном учреждении -Оружейной канцелярии (Канцелярии от строений) - была создана Иконная палата, в функции которой входил контроль за качеством иконописной продукции и нравственным поведением иконописцев.

В соответствии с новыми эстетическими вкусами образованного общества, ориентированными на западноевропейское искусство (особенно после открытия в столице в 1757 г. Академии художеств), созданием икон и храмовых росписей стали заниматься светские художники (А. Матвеев, И.Я. Вишняков, А.П. Антропов, И.П. Аргунов, B.JI. Боровиковский, O.A. Кипренский, К.П. Брюллов, Ф. Бруни , П. Басин, Т. Нефф и др.). Это привело к почти полной утрате иконописью своей богословско-догматической специфики, к ее «растворению» в живописи. В то же, время в народной среде сохранялись традиции ремесленного иконописания, опиравшегося на образцы древнерусского искусства.

В XIX в. вследствие роста национального самосознания, обусловленного победой России в Отечественной войне 1812 года, в русском обществе сформировались предпосылки создания национального искусства, воплощением которого стал «русско-византийский стиль» (К.А. Тон, Н.В. Покровской и др.).

Эта идея нашла свое воплощение и в проекте основания класса православного иконописания (1856 г.) в Императорской Академии художеств. Согласно воззрениям вице-президента Г.Г. Гагарина, выполнившего проект класса, художники, создавая новый национальный

стиль, должны были, учитывая все достижения европейской живописи, обращаться к произведениям древнего христианского искусства, являвшим высокие примеры соответствия изображения преданию Церкви.

Подготовка художников - иконописцев должна была осуществляться в рамках образовательной и воспитательной системы Академии художеств, которая по своей направленности была европейской классической светской школой художественного образования. Обучение в ней основывалось на рисунке, аналитическом изучении натуры (анатомия, перспектива, геометрия и др.), копировании классических «канонизированных» образцов искусства, самостоятельном «сочинении» композиций на мифологические, аллегорические, библейские и исторические сюжеты, творческом соревновании. Наряду с этим в программу иконописного класса были введены и такие предметы, как всемирная, священная и церковная история, история костюма, христианская археология, что для системы академического образования того времени было исключительным новшеством.

Обучение разделялось на теоретическое и практическое и носило групповой характер, вследствие чего личностное взаимодействие между преподавателями и учениками было сведено к минимуму. Подготовка осуществлялась несколькими преподавателями-предметниками в соответствии с программой и сроками обучения. Несмотря на то, что в системе российского академического образования того времени большое внимание уделялось воспитанию личности, в это понятие не входило религиозно-нравственное воспитание, необходимое для иконописцев. Главная роль, отводимая профессиональной подготовке иконописцев в Академии художеств, позволяет сделать вывод о том, что в соотношении духовно-нравственного и профессионального компонентов последний значительно преобладал.

В конце XIX - нач. XX вв. развитие принципов «русско-византийского стиля» привело к появлению археологического направления церковного искусства, основанного на глубоком изучении древней русской и особенно византийской иконописи, народного искусства и их переработке в традициях академической школы (М.В. Нестеров, М.А. Врубель, В.М. Васнецов и его последователи В.И. Отмар, Ф.Г. Райлян, H.H. Харламов и др.).

В этот же период, благодаря реставрационному раскрытию древних икон, научному и религиозно-философскому осмыслению иконописи (архиепископ Анатолий (Мартыновский), И. Снегирев, JI. Денисов, Д. Тренев, А. Виноградов, О. Арсеньев, Е. Барсов, Е. Трубецкой и др.) появилось понимание необходимости введения в подготовку иконописцев духовно-нравственного компонента.

2.2. Внутрнцерковная подготовка иконописцев в России и ее трансформация в связи с государственными реформами. Внутрнцерковная подготовка иконописцев, осуществлявшаяся, как правило, в монастырях и существовавшая без особых изменений на протяжении

столетий, в 40-х гг. XIX в. претерпела существенные изменения в отношении формы, методов и принципов обучения.

Так, для улучшения состояния внутрицерковного иконописания Синодом были открыты иконописные классы при ведущих духовных семинариях (Санкт-Петербургская, Казанская, Иркутская, Московская, Киево-Могилянская и др.), епархиальных училищах («Епархиальное училище иконописания и ремесел, относящихся к украшению храмов» (М., 1873 г.) и др.), а также иконописные школы и учебные иконописные мастерские при них. Создание классов имело целью поднять художественный уровень русской иконописи и обеспечить ее соответствие не только церковному преданию, но и требованиям искусства, необходимое для развития «изящного вкуса в массах». Для этого при подготовке иконописцев стали применять методы академического обучения, ориентированного на усвоение достижений западноевропейского искусства. Так, обучение иконописи предполагало, в первую очередь, изучение основ академического рисования и овладение навыками копирования одобренных Синодом образцов академической иконописи для дальнейшего их распространения. Иконописные классы, выражаясь современным языком, осуществляли профессионально-техническую подготовку и обеспечивали Церковь иконописцами, способными не к самостоятельному созданию икон, а лишь к копированию образцов.

В начале XX века были предприняты попытки повышения уровня внутрицерковной подготовки иконописцев. Согласно взглядам И.П. Сахарова, нашедшим отражение в «Проекте Русской школы иконописания» (М., 1903), русские иконописцы должны быть способны не только к копированию, но и к самостоятельному творчеству. Главной целью проекта стала подготовка «образованных иконописцев», в программу обучения которых были внесены существенные изменения: увеличен срок обучения, повышены требования к поступающим (принимались дети лиц духовного звания, обучающиеся в семинариях), введены теоретические предметы по специальности. В практических же занятиях, имевших характерные признаки академического обучения, изменения выразились в усложнении заданий и изменении их целей и задач. Следует отметить, что нововведения были направлены на повышение уровня профессиональной подготовки иконописцев, в то время как духовно-нравственному воспитанию внимание практически не было уделено.

Таким образом, в XVIII - XIX вв. изменения внутрицерковной подготовки иконописцев, носившие общегосударственный характер, были направлены на «просвещение» иконописцев, предполагающее расширение знаний академической религиозной живописи, приобретение ими общеобразовательных и профессиональных знаний и умений, необходимых для создания икон, отвечающих новым эстетическим требованиям к церковному искусству, что по целям и задачам приблизило подготовку иконописцев к светскому образованию. Вследствие этого, уже во второй

половине XIX в. в России повсеместно распространились иконы, более или менее удачно воспроизводящие религиозную академическую живопись.

2.3. Подготовка иконописцев в народной среде и ее трансформация в связи с государственными реформами. Подготовка иконописцев-ремесленников в народной среде имела в России многовековую историю. Продолжая, в общих чертах, древнерусские традиции, русская народная иконопись сохранила канонические формы, средневековые принципы обучения и организации труда. Организационной микроструктурой иконного промысла была ремесленная семейная мастерская, обучение основывалось на наглядно-практическом методе.

Однако, начиная со второй половины XIX в., традиционная форма народного иконного дела претерпела существенные изменения. Наряду с традиционными ремесленными иконописными мастерскими появились сельские «промышленные предприятия», своеобразные «фабрики», где изготовление икон носило характер ручного тиражирования. Вследствие этого иконописание приобрело характер массового промышленного производства, отличительными признаками которого стали количественные показатели. Новая организация труда, основанная на разделении процесса создания иконы на множество простых операций, выполняемых разными мастерами, существенно повысив производительность, повлияла на снижение художественного уровня производимых икон и привела, в результате, к искоренению не только духовно-нравственного начала в процессе создания икон, но и исчезновению в нем личностного участия мастера. Очевидно, что такое отношение к иконописанию сводило духовно-нравственный компонент подготовки иконописцев к минимуму.

Для улучшения состояния народного иконописания Комитетом попечительства о русской иконописи, созданным в 1901 г. по инициативе Государства, в крупных центрах народного иконописания (села: Палех, Мстера, Холуй, Борисовка) были открыты новые и реорганизованы уже имеющиеся «народные» иконописные школы (1902 - 1905 гг.). В школах предполагалось подготовить новое поколение «просвещенных иконописцев», способных к копированию образцов, которыми стала не только академическая живопись, но и древнерусская иконопись, что было большим новшеством, свидетельствующим о пересмотре взглядов образованного общества на народную икону. Наряду с предметами, характерными для академического обучения, в этих школах стали обучать традиционному «древнерусскому» и «византийскому» иконописанию, которое преподавали местные мастера - иконники.

Другим новшеством стало преодоление узкой специализации иконописцев (личник, доличник, травщик, золотописец и др.). Обучение стало групповым и осуществлялось несколькими преподавателями-предметниками, как иконописцами, так и не иконописцами. В основу подготовки иконописцев была положена академическая система обучения в

сочетании с наглядно-практическим методом, применяемым иконописцами-ремесленниками.

Кроме того, в школах предполагалось возродить не только средневековый художественный язык иконописи, но и, что особенно важно отметить, нравственно-религиозную сторону воспитания иконописцев, в чем прослеживалась ориентация еще на постановления Стоглавого собора. Необходимость духовно-нравственного воспитания иконописцев, осознанная в этот период благодаря научным и богословским трудам, посвященным иконописанию, свидетельствовала об изменении взгляда на иконопись. Она стала восприниматься не только как искусство или ремесло, но и как деятельность, связанная с духовно-нравственным состоянием личности иконописца.

Несмотря на то, что в школах уделялось существенное внимание воспитанию иконописцев, приоритетной задачей по-прежнему оставалось развитие в учениках профессиональных способностей, приобретение ими соответствующих знаний, умений, навыков. Поэтому едва ли можно говорить о создании условий для возрождения того типа иконописца, для которого иконописание было бы непосредственно связано с личным духовным опытом, духовным деланием, наконец, духовно-аскетическим подвигом, что у иконописцев XIV - XV вв. было главенствующим качеством.

Таким образом, в период XVIII - нач. XX вв. в подготовке иконописцев в народной среде, так же как в академической и внутрицерковной, несмотря на различные изменения и нововведения, приоритетным оставалось все же одностороннее профессионально-художественное обучение в его отделенности от духовно-нравстенного воспитания личности.

Государственные реформы в области иконописания практически не затронули старообрядческую среду, в которой были сохранены некоторые традиции древнерусского иконописания и подготовки иконописцев, существовавшие с дониконовского периода.

Глава 3. Подготовка иконописцев в советский и постсоветский периоды (1917 - 2005 гг.). Двадцатый век для русского иконописания явился сложным и противоречивым периодом: с одной стороны, в это время иконопись подверглась реальной угрозе уничтожения. С другой - именно в XX в. произошло богословское, философское и искусствоведческое осмысление иконы, которое, в совокупности, было использовано в начале 90-х гг. (и в последующее время) в качестве теоретического фундамента в деле возрождения иконописи в России.

3.1. Опыт подготовки иконописцев в условиях атеистического государства в 1917 - 1991 гг. После 1917 г. подготовка иконописцев в России была прекращена. В результате была окончательно прервана и ранее частично утраченная преемственность поколений, передача живого опыта от иконописца-мастера к ученику, разрушены традиции подготовки иконописцев. Однако это не означало полного прекращения иконописания.

Даже в 1920-е и 1930-е гг. оно оставалось живой практикой - работали иконописцы В.А. Комаровский, В.О. Кириков, М.Н. Соколова, «народные» мастера П.С. Сеньков и В.О. Мумриков и др. Необходимо также отметить, что традиции русского иконописания частично сохранились в этот период в русской эмиграции (Франция, Финляндия, Англия, США), а также в среде русского населения Латвии и Эстонии, где продолжали работать православные и старообрядческие мастера, в частности, Г.Е. Фролов и его ученик П.М. Софронов.

После Великой Отечественной войны были открыты некоторые духовные учебные заведения и храмы, необходимость реставрации которых в 50-е - 60-е гг. создала в церковной среде предпосылки для возобновления иконописания и подготовки иконописцев. Так, в 1958 г. при Московской Духовной академии во вновь открытой Троице-Сергиевой лавре монахиня Иулиания (Соколова, 1899-1981) создала иконописный кружок, в основу программы которого было положено обучение копированию икон. В программу входили не только овладение техникой и технологией иконописи, но и лекции по богословию иконы. Следует подчеркнуть, что образцами для копирования и изучения служила древнерусская иконопись (как правило, XV - XVI вв.), что свидетельствовало не только о ее переоценке в церковной среде, но и о понимании необходимости следования иконописному канону.

Согласно взглядам Соколовой, иконописание нераздельно связано с духовной жизнью иконописца и требует от него большой моральной ответственности. Поэтому в подготовке иконописцев снова большое внимание стало уделяться воспитанию личности в духе православного вероучения, что, несомненно, является большим достоинством такого подхода. К его недостаткам следует отнести формализованность обучения, ориентацию на создание копии образца. Обучение было групповым и осуществлялось одним учителем-иконописцем, который преподавал теоретические дисциплины и занимался воспитанием учеников. Иконы, написанные монахиней Иулианией и ее учениками, отличает добротность, проработанность исполнения, ориентация на канонические образцы.

В рассматриваемый период подготовка иконописцев осуществлялась также за границей, в среде русской эмиграции, сохранившей память о дореволюционной России и ее культуре. Особый интерес представляет в этом отношении опыт Франции, где сохранение русских традиций иконописания и подготовки иконописцев позволяет говорить о преемственности в передаче опыта от поколения к поколению. Определяющим фактором развития иконописи во Франции явился высокий уровень богословских трудов, посвященных иконописи и ознаменовавших новый качественный этап в деле ее осмысления (инок Григорий (Круг), о. Сергий (Булгаков), Н. Андреев, В.Н. Лосский, Л.А. Успенский, о. Николай (Озолин).

Теоретик-богослов Л.А. Успенский был также иконописцем-практиком и талантливым педагогом, для которого в подготовке иконописцев был важен

не йхл'ько традиционного православного искусства, но и богословское 1 оббснованйе его содержания, его каноническая подлинность. По мнению УспенскогЬУ Иконописцу недостаточно передать только внешнюю красоту древнего образа, важно через свой духовный опыт и знания раскрыть великое ' послание, заложенное в иконе, для передачи его новым поколениям. Такой позицией по ОП&Лиению к иконописанию объясняется глубоко творческий характер fctefiofia Успенского. Обучение в его школе было не ограниченным ' fro * времени*, Йбсшго групповой характер и осуществлялось одним npenoflaeatetneM.

! 3.2. Подготовка иконописцев в России в постсоветский период

(1991 - 2005' гГ.) (на материале Санкт-Петербурга). В постсоветский период в России было создано множество иконописных школ, курсов, кружков, мастерских. Существующий в настоящее время опыт подготовки иконописцев . чрезмерно разнообразен. Как отмечает современный исследователям И. К. Языкова, «современное иконописание существует в состоянии маятника с сильной амплитудой колебания: от полуавангардного I индивидуализма. и рыночного модернизма до сухо-академического копирования и безликого добротного ремесла» (Богословие иконы. М., 1995).

В довременной практике подготовки иконописцев можно выделить три , основных направления: внутрицерковная (монастыри, иконописные школы " 98й ; ( академиях, семинариях и училищах); в системе

0 _| г^^^а^щицрго.. .образования (ВУЗы, художественные училища, ДХШ);

,авторские и частые иконописные школы и мастерские, где обучаются как ^зрорлые^ 'd так J и дети. В диссертации рассматриваются примеры, н.. ха^ктад^дощце |:аждос из трех указанных направлений.

Йконоцисная школа при Санкт-Петербургских Духовных Академии и ^ Семинарии (орфыта в 1997 г.) является средним специальным духовным учебным заведением, осуществляющим подготовку иконописцев на основе ( уже имеющегося у абитуриентов среднего или высшего (желательно, художественного)' образования. В учебную программу входят как теоретичеейге, так и практические предметы, которым и отдана основная часть учебногб вымени. Практические задания ориентированы на создание худ0&еёТвеМ1бйг Чсбпии с образцов, которыми являются преимущественно произведении русской иконописи XV - XVI вв. Большое внимание в пЙДго^овке ййзйбггисцев в иконописной школе уделяется нравственному

1 облику учййпеой,1' что обусловлено особенностями обучения. В школе обучейие!' предметное, по организации - групповое. На всем протяжении

1' Обучения1 группа' Снимается иконописью с одним преподавателем, личный 'контакт'с к&горЫм обусловливает его участие в воспитании студентов. Икбйи, 1 йаййсайные выпускниками школы, отличает добротность исполнения, ориентация на канонические образцы, и, нередко, сухость и некоторая шаблонность письма, формальность в трактовке образа. ' лгр" ЕГ.1993. j; ,(в Академическом Институте живописи, скульптуры и архитектуры им.. И.Е. Репина была воссоздана мастерская церковно-

исторической живописи, целью работы которой является подготовка высококвалифицированных живописцев для Церкви (по специальности -художник живописец). На обучение принимаются только лица православного вероисповедания, имеющие опыт церковной жизни.

Основой практического обучения является композиционная работа, тематически связанная с интерьерами и экстерьерами храмов и общественных зданий религиозной принадлежности. В программу обучения студентов входит иконопись, занятия по которой проводятся на П - V курсах с целью изучения стилистики и изобразительных средств канонической иконописи, техники исполнения и методов работы с материалами, приобретения навыков иконописания. При этом главным средством и методом обучения иконописи является копирование.

Положенный в основу методики комплекс учебных дисциплин имеет целью подготовку церковных живописцев, владеющих богословскими и искусствоведческими знаниями (преподаются богословие, иконография, христианская символика, церковная археология, история искусства и др.). Однако, при всей разносторонности предложенной программы, она не предполагает подготовку собственно иконописцев, хотя и включает знакомство с техникой и технологией иконописи. Студенты ориентированы на выполнение монументальных росписей, художественного живописного убранства храмов. В то же время полученные во время учебы навыки позволяют выпускникам мастерской писать иконы в стиле религиозной живописи конца XIX - нач. XX вв.

Для практики иконописания и подготовки иконописцев в конце XX в. совершенно новым явлением стал опыт обучения иконописи детей. Так, в ДХШ № 13 Московского района Санкт-Петербурга с 1998 г. функционирует Иконописный класс (руководитель А. Пономарев). Обучение иконописи в школе не ориентировано на подготовку собственно иконописцев, его задачей является ознакомление учеников с азами канонического иконного письма и богатым духовным и художественным наследием православного искусства. Другой пример обучения иконописи детей - Детская Иконописная школа «Святогорье» (открыта в 1991 году, в настоящее время располагается в Казанском кафедральном соборе), целью работы которой является создание коллектива иконописцев-единомышленников, способных к творческому поиску новой формы в рамках канона.

Обучение иконописи, ведущееся по авторской методике руководителя школы P.M. Гирвеля, имеет характерные особенности, отличающие его от существующего в настоящее время опыта подготовки иконописцев, как детей, так и взрослых. Начальный возраст учеников составляет 4-6 лет, что сам Гирвель объясняет наличием у детей этого возраста «мифологического сознания», благодаря которому, они способны по-особому воспринимать предметы, живых существ и отображать их. Обучение в школе имеет творческий характер, копирование образцов не практикуется даже в учебных целях. Ученики пишут иконы самостоятельно, на основе внимательного

изучения древнерусских и византийских икон. В основу обучения иконописи положено духовное переживание, вызванное созерцанием и личным осмыслением древних икон. Дальнейшая работа над иконой - это перевод духовного видения в художественный образ. Подготовка иконописцев носит групповой характер и осуществляется одним преподавателем.

Анализ современного опыта подготовки иконописцев позволяет выделить некоторые положительные тенденции: ориентация на каноническую византийскую и древнерусскую иконопись, углубление богословской подготовки, совершенствование профессионально-технической подготовки, повышение уровня художественного мастерства иконописцев.

3.3. Пути возрождения иконописания в России. Русская иконопись, непосредственно связанная с жизнью народа и православной Церкви, развивалась и изменялась в соответствии с духовными устремлениями общества и требованиями времени. Изменения, происходившие в иконописи, непосредственно отражались на подготовке иконописцев, определяющей характеристикой которой в лучшие периоды существования иконописи в России было гармоничное сочетание духовно-нравственного и профессионального компонентов. Так, в домонгольский период (XI - XIII вв.) и в период «русского Возрождения» (вторая половина XIV - XV вв.) в подготовке иконописцев значительно преобладал духовно-нравственный компонент. В это время русскими мастерами были созданы высочайшие по своему духовному содержанию и художественному воплощению образцы иконописного искусства, в которых с наибольшей полнотой и убедительностью отразилась духовная реальность, Горний мир.

Нарушение этого принципа в XVI - XVII вв., а затем в XVIII - нач. XX вв. привело к преобладанию сугубо профессионально-ремесленного начала в подготовке иконописцев. Уменьшение роли духовно-нравственного воспитания привело к обмирщению иконописи и, что очень важно, размыванию границы между светским и церковным искусством, утрате понимания духовной природы иконописного творчества.

В настоящее время, когда после долгого перерыва в России начался процесс возрождения иконописания, вопросы подготовки иконописцев представляются особенно важными. Выбор оптимального соотношения духовно-нравственного и профессионального компонентов для подготовки иконописцев XXI в. во многом может определить дальнейшее развитие иконописи в России. Этот выбор должен быть основан на изучении традиций и современного опыта подготовки иконописцев. В то же время современные требования к иконописному образу и их реализация не должны разрушать глубинно-сущностные основы православной иконы.

В XX в. богословы, церковные деятели, искусствоведы, обращавшиеся в своих трудах к проблемам современной иконописи, сформулировали ряд требований к иконописцам, среди которых главное - необходимость личного духовного подвига и участия в жизни Церкви, так как в основе создания иконы непременно должно быть личное восприятие святости изображаемого

(архиепископ Иоанн (Максимович), священник Павел (Флоренский), архимандрит Иустин (Попович), Н.М. Тарабукин). Осознание приоритета духовно-нравственного компонента в обучении современных иконописцев не умаляет роли профессиональной подготовки, однако указывает на ее подчиненное значение, что соответствует иконописной практике XIV - XV вв. Оба компонента подготовки иконописцев необходимы и неотделимы друг от друга в процессе постижения иконописного дела, так как художественная форма иконописного образа должна соответствовать высоте изображаемого Первообраза и в смысловом, и в художественном аспектах.

Не менее важным требованием к иконописцам стала необходимость творческого (некопийного) подхода к созданию иконы, которая, являясь неотъемлемой частью жизни Церкви, во все времена отражала религиозное переживание, свойственное определенной эпохе, (чем и объясняется различие, например, домонгольской иконописи и русской иконописи эпохи расцвета, а их, в свою очередь, с иконописью XVII в. и т.д.). Осуществляя связь между веками, оставаясь внутри канона, икона должна говорить о неизменных христианских истинах на органичном для своей эпохи языке. Именно этим и объясняется необходимость иконописного творчества, которое изначально присуще природе иконописи и может проявляться в любой период исторического существования Церкви, в том числе, и в настоящее и будущее время (патриарх Афиногор, митрополит Антоний (Сурожский), протоиерей Сергий (Булгаков), Л.А. Успенский, Г.И. Круг, В.А. Комаровский, священник Николай (Чернышев), А. Жолондзь).

Методы копирования - механического повторения образца и стилизаторства в духе иконописи прошлых эпох не могут в полной мере обеспечить развития современного иконописания, так как практически не несут в себе духовно-личностного участия иконописца, ориентируя на формальное воспроизведение образца. В то же время, по мнению некоторых современных иконописцев и исследователей, в учебных целях копирование в настоящее время необходимо.

Известно, что творчеству научить нельзя, однако для его развития можно обеспечить соответствующие условия, что и необходимо учесть при создании системы подготовки современных иконописцев.

В Заключении подведены итоги исследования, определен круг проблем, требующих дальнейшего изучения и сделаны следующие выводы:

- проведенное исследование позволяет утверждать, что гармоничное сочетание духовно-нравственного и профессионального компонентов в подготовке иконописцев всегда было важнейшим условием расцвета иконописи. Утрата этой гармонии вела к ее упадку, что мы видим и в современной России;

- возрождение и развитие иконописи в России станет реальностью лишь в том случае, если будет создана такая система подготовки иконописцев, в которой одаренная личность сможет получить не только

профессиональные навыки, как теоретические, так и практические, богословское и общекультурное образование, но и, несомненно, приоритетное духовно-нравственное воспитание, что позволит подготовить таких мастеров, плоды труда которых будут соответствовать современным ожиданиям от иконописного образа.

Основные положения диссертации отражены в публикациях

1. Иванова A.B. Молодежь и православная культура И На пуги к гражданскому обществу. Проблемы молодежи в XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2003. - С. 255 - 260. (0,3 п.л.)

2. Иванова A.B. Богословско-педагогические аспекты работы детской иконописной школы // Художественный образ и педагогический процесс. Искусство и педагогика. Тематический сборник научных трудов / под ред. H.A. Яковлевой. Вып. 3. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.-С. 162-169.(0,5 пл.)

3. Иванова A.B. Проблемы современной иконописи // Вестник Международной академии «Информации, связи, управления в технике, природе, обществе». - 2003. - № 12. - С. 28 - 31. (0,3 пл.)

4. Иванова A.B. Современные иконописные школы в русле духовно-культурного возрождения России // Проблемы XXI века: культура поведения молодежи. Роль общества в воспитании молодежи. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2004. - С. 101 - 104. (0,25 п.л.)

5. Иванова A.B. Современная православная икона (проблемы, задачи, перспективы развития) // Художественное образование. Содержание и методы обучения. Вып. 1. Сборник научных трудов / под ред. Л.Б. Михаленко, C.B. Анчукова, С.С. Венцлава. - СПб.: Ризограф НОУ Экспресс, 2004. - С. 96 - 100. (0,3 п.л.)

6. Иванова A.B. «Святогорье» - детская школа иконописи P.M. Гирвеля // Град духовный. Санкт-Петербургский православный журнал. - 2004. - № 3(4).-С. 81. (0,1 пл.)

7. Иванова A.B. Духовно-просветительскис центры подготовки иконописцев в России в XIX - начале XX вв. // Педагогика и культура: общественный научно-просветительский журнал. - 2005. - № 2 (апрель). - С. 33 - 36. (0,3 пл.)

Общий объем опубликованных работ - 2,05 п.л.

РНБ Русский фонд

2006-4 8391

Подписано в печать 14.05.05

Тираж 120 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05