автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка специалистов среднего звена для сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР (1973-1983 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Лазутова, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка специалистов среднего звена для сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР (1973-1983 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лазутова, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ДЛЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР -НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС.

§ I. Мероприятия Коммунистической партии и Советского государства по подготовке специалистов для сельскохозяйственного производства

§ 2. Социально-экономические предпосылки обеспечения специалистами среднего звена сельского хозяйства Нечерноземной зоны.

§ 3. Развитие сети федних сельскохозяйственных учебных заведений. Совершенствование структуры и укрепление их материально-технической базы.

Глава П. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕЧЕРНО

ЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

§ I. Комплектование и организация обучения учащихся.

§ 2. Производственная подготовка учащихся. Педагогические кадры

§ 3. Подготовка руководящих кадров среднего звена в сельскохозяйственных техникумах и совхозах-техникумах

§ 4. Распределение и закрепление специалистов среднего звена в сельскохозяйственном производстве

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Лазутова, Мария Николаевна

Коммунистическая партия Советского Союза выдвинула первоочередную задачу планомерного совершенствования развитого социализма. Исходя из этого. КПСС на своих последних съездах,пленумах разработала долговременную стратегию и тактику дальнейшего коммунистического строительства, уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации программных целей, положила их в основу своей практической работы.

Совершенствование развитого социалистического общества невозможно без самого передового, высокоцродуктивного сельского хозяйства. Выдвинув широкую программу повышения благосостояния советского народа, ХХУ1 съезд КПСС на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Практическое воплощение она получила в Продовольственной црограмме СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Продовольственная программа и в хозяйственном, и в политическом плане - центральная в текущем десятилетии.

Прилагая все усилия к тому, чтобы повысить благосостояние советского народа, партия выработала научно обоснованный путь решения Продовольственной программы. Говоря словами В.И.Ленина, и. мы нашли верный путь для ее решения и что, сосредоточиваясь больше на этой задаче, усиливая энергию, напрягая силы, усовершенствуя аппарат, мы можем решить задачу до конца"

I. Ленин В.И. О свободной торговле хлебом. Основные условия победы. - Полн.собр.соч., т.39, с.167.

Коммунистическая партия, Советское государство рассматривают заботу о развитии сельского хозяйства не только как экономическую, но и первоочередную социально-политическую задачу. "Мы исходим из того, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны"*.

Исключительно важная роль в решении Продовольственной программы, развитии аграрного сектора нашей экономики принадлежит сельскому хозяйству Нечерноземной зоны РСФСР. Новым мощным импульсом в преобразовании этого края явилось Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР н0 мерах по дальнейшему развитию о сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР . Труженики села этого региона страны вместе со всем советским народом самоотверженно трудятся над претворением в жизнь аграрной политики КПСС.

В новых условиях хозяйствования, когда решающее значение приобретают интенсификация, ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса в производство, повышается роль и ответственность специалистов, руководителей хозяйств, всех работников полей и ферм. Для того, "чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное производство».- писал Ф.Энгельс, - недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужно также соответственно развить и способности людей, гэ приводящих в движение эти средства .

1. Черненко К.У. Выступление на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса. - Правда,1984, 26 марта.

2. См. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр., т.11. - М., Политиздат, 1978, с.355-371.

3. Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.3а5.

Развивая это положение, В.И.Ленин подчеркивал, что важнейшими условиями высокой производительности труда, необходимой для победы нового способа производства, является применение новейшей техники, образовательный и культурный подъем населения. В речи на 3-м Всероссийском съезде РКСМ В.И.Ленин сказал, что тот, кто взялся за великое дело строительства коммунизма, и. должен понять, что только на основе современного образования он может это создать, и, если он не будет обладать этим образованием, коммунизм останется только пожеланием"^.

Большая роль в решении этого вопроса принадлежит средним специальным учебным заведениям, которые готовят самый многочисленный отряд специалистов среднего звена, непосредственных организаторов производства. На всех этапах развития социалистического государства техникумы и училища вносили и вносят весомый вклад в умножение материальных и духовных богатств нашей страны.

За годы Советской власти в СССР создано почти 4,4 тысячи средних специальных учебных заведений, в которых обучается более 4,5 миллионов учащихся по 500 специальностям . Только в 1982 году на промышленные предприятия, в сельское хозяйство, на стройки, в учреждения культуры, просвещения и здравоохранения направлено 1,3 миллиона выпускников техникумов и училищ^. В целом в народном хозяйстве трудится более 17 миллионов специалистов со средним специальным образованием^.

Формирование кадров среднего звена для сельского хозяйства началось с первых лет социалистического строительства, когда око

1. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Полн.собр. соч., т.36, с.187-188.

2. Ленин В.И. Задачи Союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.307.

3. См. Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбил.стат.ежегодник ЦСУ СССР. - М.д Финансы и статистика, 1982, с.506.

4. См. Правда, 1983, 23 января.

5. См. Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбилейн.стат.ежегодник ЦСУ СССР., с.407. ло трех четвертей взрослого населения было неграмотным. В 1926 году деревня отставала от города по числу грамотных на каящуго тысячу жителей почти в десять раз. В настоящее время положение коренным образом изменилось. В 1980 году на одну тысячу человек населения приходилось лиц со средним (полным и неполным) образованием в городах - 880, а в сельской местности - 736 человек*. За этот же период удельный вес колхозного крестьянства, имеющего высшее, среднее и незаконченное среднее образование, о вырос на 61,3$ .

Социализм, открывший трудящимся широкий доступ к знаниям, к богатствам духовной культуры, позволил сформировать кадры специалистов, удовлетворяющие самые высокие требования современного сельскохозяйственного производства.

За последнее десятилетие заметно расширилась сеть средних сельскохозяйственных учебных заведений, увеличилось число обучающихся в них учащихся. В 1980/81 учебном году в стране имелось 683 сельскохозяйственных техникума, где обучалось 797,1 тыс. - юношей и девушек . За годы десятой:. пятилетки для сельскохозяйственного производства подготовлено 925,3 тыс.специалистов средней квалификации^.

Подготовке специалистов среднего звена в современных условиях КПСС и Советское государство уделяют большое внимание. Об этом еще раз свидетельствует Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в котором, в частности, подчеркнуто: "Важная роль в подготовке

1. Народное хозяйство СССР в 1980 г. Статистический ежегодник.-М., Статистика, 1981, с.28.

2. См. Белковец В.В. Историография культурного строительства на селе периода развитого социализма: Автореферат дисс. . канд.ист.наук. - М., 1983, с.17.

3. См. Богуш Г.М., Шайкин В.Г. Сельское хозяйство СССР. -М., Колос, 1982, с.235.

4. См. Кадры сельского хозяйства, 1981, № 4, с.10. молодежи принадлежит средним специальным учебным заведениям. Они готовят квалифицированных специалистов и организаторов первичных звеньев производства., пополняют ряды самого многочисленного отрада специалистов и одновременно участвуют в решении задач всеобщего среднего образования. Необходимо и дальше повышать качество подготовки нужных народному хозяйству специалистов со средним специальным образованием"^.

В условиях осуществления комплексной программы развития сельского хозяйства на современном этапе, как никогда возрастает роль специалистов среднего звена. Анализируя работу с кадрами сельскохозяйственного производства, секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса подчеркнул необходимость того, чтобы на всех решающих участках стояли люди политически зрелые, грамотные, компетентные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового^.

Огромная роль в реализации Продовольственной программы, в социально-экономическом преобразовании Нечерноземья принадлежит специалистам среднего звена сельскохозяйственного производства. Этим определяется актуальность темы данного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, положения, сформулированные в документах съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и Советского государства по вопросам подготовки специалистов для народного хозяйства страны.

Важнейшие направления аграрной политики КПСС на современном этапе разработаны ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, мартов

1. См. Правда, 1984, 4 января.

2. См. там же, 26 марта. ским (1965 г.), июльским (1978 г.) и майским (1982 г.) Пленумами ЦК КПСС1.

Всесторонний анализ развития сельского хозяйства дан в трудах, в докладах и выступлениях руководителей КПСС и Советского государства товарищей К.У.Черненко, М.С.Горбачева,

Д.А.Кунаева, Г.В.Романова, М.С.Соломенцева, Н.'А.Тихонова, р

В.В.Щербицкого .

Состояние научной разработки темы. Характеризуя степень изучения проблемы, следует отметить, что специальных исследований по подготовке специалистов среднего звена для сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР до настоящего времени нет. Ряд вопросов данной проблемы освещается в сводных обобщающих трудах и отдельных монографиях, посвященных аграрной политике КПСС, Продовольственной программе, социально-экономическому и культурному развитию современного села.

Актуальные направления, связанные с проведением в жизнь аграрной политики КПСС и Советского государства, рассматрива

1. См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971 ; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976 ; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов (март I9b5 - июль 1978 г.) /Под общ.ред.М.С.Смиртюкова и К.М.Боголюбова. - М.: Политиздат, 1978, с.65-100 ; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов (август 1978 г. - август 1982 г.). - М.: Политиздат, 1983, с.66-147.

2. См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. -М., 1984, с.519-535, 547, 586; Горбачев М.С. Продовольственная программа и задачи по ее реализации. Его же. Аграрная политика КПСС на этапе развитого социализма. - В кн.: ХХУ1 съезд КПСС: единство теории и практики. Вып.З.

М., 1983, с.134-173: Романов Г.В. Избранные речи и статьи. -2 изд., доп. - М., Г983, с.187-207, 594-608, 560-564; Кунаев Д.А. Ленинская национальная политика КПСС - в действии: Избранные речи и статьи. - М., 1981, с.18-29,390-410, 428-453; Соломенцев М.С. Нечерноземье: перспективы и проблемы развития. - М., 1975; Тихонов H.A. Единый народнохозяйственный комплекс многонационального Советского государства.-В кн.: ХХУ1 съезд КПСС: единство теории и практики. с.342-3642 Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М., 1978, с.141-144, 262-281, 462-475. ются в специальных сборниках*.

Содержание и пути реализации Продовольственной программы р

СССР освещены в книге K.M.Боголюбова . На большом фактическом материале в ней распиваются основные задачи Продовольственной программы и направления ее реализации, обозначены рубежи, которые будут достигнуты отраслями агропромышленного комплекса к 1985 и 1990 годам; определены пути технического, экономического, научного и организационного обеспечения программы.

Проблемы социально-экономического развития современного села рассматриваются в работе А.П.Тюриной . В ней освещаются важные стороны социально-экономических отношений в современной деревне, прослеживается реализация основных направлений аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма. Показывается исторический процесс осуществления конкретных мер, направленных на повышение материальной заинтересованности сельскохозяйственных работников, возрастание единства общенародных, коллективных и личных интересов. Анализируется степень обеспеченности сельского хозяйства специалистами.

Выявлению общих закономерностей и специфических особенностей культуры села, характера духовных потребностей и интересов сельских тружеников, путей и средств повышения их культурно

1. См.: Курсом мартовского Пленума. - М., 1975; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе, тт.1-2. - М.д 1975; Аграрная политика КПСС. Итоги и перспективы. - М., 1979 ; Аграрные проблемы развития социализма. - М., 1980 ; Современная аграрная политика КПСС и вопросы партийной работы. -Кишинев, 1975: Горком, райком партии: опыт, формы и методы работы. - М., 1977.

2. Боголюбов K.M. Продовольственная программа СССР: содержание и пути реализации. - М.: Политиздат, 1983; его же: Верным курсом. - М., 1980.

3. См. Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980. - М., 1982. технического уровня, общественно-политической и творческой активности посвящена книга Т.А.Кудриной*. Автор раскрывает роль сельской интеллигенции, специалистов сельского хозяйства, которые своей активной деятельностью во многом определяют уровень духовной жизни современного села.

Социально-демографические проблемы Нечерноземья анализируются в нескольких монографиях В.И.Староверова, а также в целом вреде научных сборников^. В них рассматривается социально-классовый состав современной деревни, региональная специфика структуры сельского населения как в масштабах страны, так и в рамках Нечерноземной зоны РСФСР, а также тенденции изменения социальной структуры села на этапе зрелого социализма.

Экономические проблемы Нечерноземья, развития материально-технической базы, индустриализации сельскохозяйственного труда и другие вопросы рассматриваются в некоторых научных сборниках, отдельных монографиях экономистов, историков, социологов^.

В последнее время ученые-исследователи стали больше уделять внимания вопросам подготовки кадров для сельскохозяйственного производства. Среди публикаций по данной проблеме можно

1. См.: Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - М., 1980.

2. См.: Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. - М.д 1976 ; он же: Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. - М., 1978 ; Артеменко В., Полянская Л., Чернова И. Формирование и

§азвитие сельского населения в Нечерноземном центре РСФСР. -кн.: Научные труды Моск. ин-та инж.землеустройства.Вып.62.-М., 1971 ; Беленький В.Р. Проблемы агроиндустриальных поселений: расселение в районах размещения территориальных агропромышленных комплексов. - М., 1979: Кутафьева Э.С., Москалева Н.И., Папенов К.В. и др. Миграция сельского населения (в Центральном экономическом районе). - М.д 1971 ; Нечерноземье: демографические процессы. - Выпуск 17.

3. См!: Нечерноземная зона РСФСР. - М.: 1975. Комплексная программа развития Нечерноземья. - М., 1977 ; Нечерноземная зона РСФСР. Экономические проблемы развития сельского хозяйства (Под ред. М.И.Сенюкова). - М., 1980: Интенсификация сельского хозяйства Нечерноземной зоны гСФСР.

М., 1976 : Кочетков Л.И. Горизонты Российского Нечерноземья. М., 1982. отметить работы о трудовых ресурсах сельского хозяйства, экономической роли их образовательной подготовки в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, формировании, распределении, закреплении и использовании квалифицированных работников в сельском хозяйстве, подготовке кадров массовых профессий и специалистов в различных формах и системах обучения*.

Широкое освещение эти проблемы находят на странир цах периодической печати . Некоторые вопросы подготовки кадров специалистов для села,их расстановка и воспитание затронуты в диссертациях В.И.Бориса, В.И.Братина, Ю.И.Зарецкого .

1. См.: Кадрам села - партийную заботу. - М., 1977 ; Подготовка кадров для села. - М., 1979; Смекалов П.В., Толмачев В.П. Филиппов О. Сельские кадры Нечерноземья. - М.д 1981 ; Трудовые ресурсы сельского хозяйства. - М., 1982; Кадры хозяйственных руководителей. Подбор, расстановка, обучение.-Л., 1982; Васютин С.И., Ксенофонтов В.И. Работа парторганизаций с сельскохозяйственными кадрами. - М., 1982; Смекалов П.В. Организация профессиональной подготовки кадров на селе. - Л., 1982; Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства. - М., 1983; Евдокимова Л.Н., ТСириченко И.В. Экономическая роль образовательной подготовки трудовых ресурсов. - М., 1983 (Экон. теория и хоз.практика).

2. См.: Алексанкин А. Горизонты Нечерноземья. - Агитатор, 1980, № 12 ; Архипенко В. Нечерноземье - забота общая. - Коммунист, 19&2, № 13: Артющенко Н. Кадры среднего звена. -Сельская жизнь, Г983, 7 мая; Васильев И. Четвертая ступень: Нечерноземье, Северо-Запад: дела, проблемы, планы. - Наш современник, 1979, № 10 ; Головин В. и др. Развитие АПК Нечерноземья. - Вопросы экономики, 1982, № 9 ; Горизонты Нечерноземья. - Правда, 1982, 30 октября; Забалуев А., Чупеев В. Закрепление кадров и формы стимулирования труда в хозяйствах Нечерноземья. - Социалистический труд, 1979, № II ; Забота о кадрах Нечерноземья. - Правда, 1979, 19 июля; Майков А. Братская помощь союзных республик в реализации программы дальнейшего развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. - Социалистический труд, 1982, № 12 ; Приезжев Н. Сельский специалист. - Правда, 1979, 10 июля и т.д.

3. См.: Борис В.И. Партийное руководство подбором руководителей производственных сельскохозяйственных коллективов. Дисс. . канд.ист.наук. - М., 1976; Брагин В.И. Опыт парторганизаций Центрального экономического района Нечерноземной;, зоны РСФСР по закреплению сельских кадров. - Дис. . канд.ист. наук. - М., 1982; Зарецкий Ю.И. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием сельской интеллигенции в современных условиях (на материалах РСФСР). - Дис. . канд. ист.наук. - М., 1971.

- 12

Анализируя историографию исследуемой темы, следует назвать и те диссертационные работы, в которых в определенной мере затронуты проблемы организации учебного процесса и производственного обучения учащихся сельскохозяйственных техникумов и совхозов-техникумов отдельных регионов страны^. Отмечая то положительное, что внесли авторы вышеназванных исследований, нельзя не отметить то обстоятельство, что эти исследования в основном выполнены в конце 60-х - начале 70-х годов.

Таким образом, анализ исторической и экономической литературы показывает, что проблема подготовки специалистов среднего звена для Нечерноземной зоны РСФСР до сих пор еще не получила должного освещения ни в опубликованных работах, ни в диссертациях.

Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность, необходимость дальнейшего совершенствования системы подготовки квалифицированных специалистов среднего звена для Нечерноземной зоны определили выбор темы и задачи исследования.

В диссертации поставлена цель: на конкретном историческом материале изучить и обобщить практику подготовки специалистов среднего звена для сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в условиях зрелого социализма; обобщить роль и значение среднего сельскохозяйственного образования, как основного компонента системы подготовки специалистов ; выработать практические рекомендации по совершенствованию существующей системы обучения

I. См.: Витолинь З.Э. Содержание и организация практического обучения агрономов в совхозах-техникумах Латвийской ССР. -Дис. . канд.пед.наук. - М., 1966 ; Ерофеева P.A. Воспитание коммунистического отношения к труду в процессе производственного обучения. - Дис. . .канд.пед.наук. - М., 1968; Скнарь А.И. Пути совершенствования форм и методов обучения учащихся в техникумах. - Дис. . канд.пед.наук. - Киев, 1972 ; Меркушев Б.А. Организация труда учащихся в совхозе-техникуме. - Дис. . канд.экон.наук. - Казань, 1971. и воспитания будущих организаторов сельскохозяйственного производства.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- показать творческую, организаторскую деятельность КПСС и Советского государства по подготовке специалистов среднего звена для сельского хозяйства, играющих важную роль в выполнении аграрной программы ;

- раскрыть состояние подготовки специалистов среднего звена на отдельных этапах строительства развитого социализма;

- дать анализ существующей ныне системы подготовки специалистов, показать ее преимущества и недостатки ;

- обобщить опыт работы сельскохозяйственных техникумов и совхозов-техникумов по подготовке руководящих кадров среднего звена;

- показать практику распределения и закрепления специалистов ;

- сформулировать рекомендации и предложения по дальнейшему улучшению системы подготовки специалистов среднего звена.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в раскрытии проблемы подготовки самого многочисленного отряда специалистов сельского хозяйства для Нечерноземной зоны РСФСР в условиях зрелого социализма;

- диссертация представляет собой первое комплексное исследование вопросов подготовки специалистов среднего звена от начального этапа - комплектования учебных заведений - до распределения выпускников сельскохозяйственных техникумов и совхозов-техникумов ;

- впервые обобщен опыт деятельности специальных учебных заведений по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов ;

- 14

- на конкретно-фактическом материале дан анализ системы подготовки специалистов средней квалификации для современного сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР;

- в результате изученных автором архивов Минсельхоза РСФСР, статистических данных в научное обращение введен новый фактический материал, позволяющий выявить главные направления, содержание и формы подготовки специалистов среднего звена для сельскохозяйственного цроизводства и разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию этой работы.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации анализ и предложения о совершенствовании подготовки специалистов могут быть использованы в организаторской работе партийных, сельскохозяйственных органов по подготовке специалистов среднего звена управления.

Диссертация содержит предложения по организации трудового обучения сельских школьников, что в значительной степени будет способствовать улучшению обеспеченности специалистами сельского хозяйства Нечерноземной зоны. Практические рекомендации по улучшению вопросов организации учебного и производственного обучения учащихся техникумов нашли свое отражение в ряде методических пособий Минвуза СССР и Минсельхоза СССР.

Диссертация написана на основе архивных материалов, статистических сборников, данных социологических исследований, научной литературы и периодической печати.

Наличие систематических собраний основных директивных документов, законодательных актов и постановлений партии и правительства, содержащих не только кошфетно-исторический материал, но и теоретические обобщения в значительной мере способствовали исследованию данной темы. При написании диссертации широко использовались статистические данные управления среднего специального сельскохозяйственного образования Минсельхоза РСФСР, годовые отчеты сельскохозяйственных техникумов и совхозов-техникумов, архивные документы ряда министерств и ведомств, общественных организаций, в которых нашли отражение те или иные стороны подготовки и воспитания специалистов среднего звена для сельскохозяйственного производства.

В диссертации нашли отражение материалы центральных периодических изданий, в которых содержится не только ценная информация, основанная на обобщении практики работы со специалистами, но и даны четкие ориентиры по совершенствованию этой работы. В решении вопросов, поставленных в диссертации, немаловажную помощь оказали данные, полученные при встречах автора с партийными, советскими работниками, руководителями министерств и ведомств, преподавателями, их предложения и пожелания по вопросам совершенствования системы подготовки специалистов, а также личные наблюдения и опыт автора, накопленный в период работы в Отделе студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ.

Автор диссертации не претендует на всесторонний охват всех проблем подготовки специалистов среднего звена, он предпринял попытку рассмотрения основных вопросов подготовки специалистов среднего звена управления для сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка специалистов среднего звена для сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР (1973-1983 гг.)"

- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За исследуемый нами период (1973-1983 гг.) сельскохозяйственные техникумы и совхозы-техникумы в целом успешно справляются с возложенными на них задачами по подготовке специалистов, что позволило в значительной степени укрепить колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные объединения квалифицированными кадрами. Так, численность специалистов со средним образованием в Нечерноземной зоне заметно увеличилась по сравнению с 1960 годом и составляет ныне почти 230 тыс.человек или 68,4% от всего количества дипломированных специалистов. Это достигнуто благодаря глубокому, научно обоснованному курсу КПСС и Советского государства в вопросах развития среднего сельскохозяйственного образования в первую очередь в самом Нечерноземье. За эти годы значительно вырос научный уровень определения перспективных потребностей сельскохозяйственного производства в специалистах среднего звена; постоянно изменялся профиль подготавливаемых специалистов на основе совершенствования структур учебных заведений, их специализации, развития прогрессивных форм учебных заведений, таких как совхозов-техникумов ; неизмеримо возросла материально-техническая оснащенность учебных заведений, улучшились материальные и жилищно-бытовые условия учащихся и преподавателей. Это, безусловно, определило и качественное содержание всей системы подготовки специалистов.

Несмотря на сложную демографическую обстановку в ряде областей и автономных республик зоны, партийные и хозяйственные органы, педагогические коллективы принимают все меры к комплектованию учебных заведений юношами и девушками из сельской местности, как правило, проявивших интерес к профессии специалиста сельского хозяйства. За исследуемое нами десятилетие значительно обогатился учебный процесс ; создана стройная, всеохватывающая система коммунистического воспитания учащихся; качественные изменения произошли в организации производственного обучения будущих организаторов сельскохозяйственного производства ; заметно повысилось мастерство и квалификация преподавателей техникумов и совхозов-техникумов.

Особым достижением средних сельскохозяйственных уиебных заведений является подготовка в них руководителей среднего звена, от которых во многом зависит уровень работы коллективов бригад, ферм, отделений и других производственных участков. Проведенный нами анализ показывает, что за исследуемый период не только увеличилось количество техникумов, специальных отделений по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов, но и значительны успехи, достигнуты® ими в совершенствовании учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, как показывают результаты исследований, на нынешнем этапе развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР все еще велика потребность в специалистах среднего звена, значительна их текучесть, отсутствуют оптимальные соотношения между численностью специалистов с высшим и средним образованием.

Проблемы подготовки специалистов среднего звена выдвигаются в число первоочередных и в связи с резким и повсеместным сокращением доли ручного, малоквалифицированного труда в колхозах и совхозах зоны, совершенствованием техники и широким внедрением научной организации труда и управления в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственные техникумы и совхозы-техникумы в ближайшие годы останутся основным компонентом системы подготовки специалистов, что подтверждают и наши исследования. Это предполагает поиск новых, наиболее эффективных направлений подготовки, распределения и закрепления специалистов среднего звена в условиях современного динамичного процесса развития технической базы сельского хозяйства.

На основании рассмотренных материалов, проведенных исследований нам представляется правомерным внести следующие предложения и рекомендации по совершенствованию структуры учебных заведений, развитию их сети, специализации, укреплению материальной базы, повышению уровня подготовки специалистов среднего звена и их закрепления в сельскохозяйственном производстве.

В целях совершенствования структуры учебных заведений по подготовке специалистов среднего звена необходимо, на наш взгляд, частично пересмотреть территориальный принцип размещения сельскохозяйственных техникумов и совхозов-техникумов в зоне. Это в значительной мере улучшит систему подготовки кадров для областей и автономных республик Нечерноземья.

Совершенствовать структуру учебных заведений необходимо в соответствии со специализацией и уровнем развития сельскохозяйственного производства региона как за счет развертывания подготовки специалистов по дефицитным специальностям во вновь открываемых учебных заведениях, так и путем совершенствования профессиональной структуры подготовки кадров в существующих техникумах.

Для ликвидации дефицита в дипломированных специалистах среднего звена необходимо изменить соотношение выпускаемых специалистов в сторону увеличения удельного веса животноводов и растениеводов примерно на 30%.

Развивать прогрессивную и перспективную форму среднего специального образования - совхозы-техникумы. В современных условиях требуется разработка нового Положения о совхозе-техникуме, в котором должны быть отражены основополагающие моменты структу ры управления совхозами-техникумами, содержания методов и принципов обучения в них.

Распространить опыт Северо-Кавказского региона РСФСР по определению оптимального уровня количества пахотных земель, сельскохозяйственной техники, поголовья скота, птицы, приходящихся на одного специалиста.

Для укрепления материально-технической базы учебных заведений зоны требуется разработка комплекса мероприятий по технической модернизации средней сельскохозяйственной школы, расширению строительства учебных и жилых корпусов, производства учебно-лабораторного оборудования. При этом должно быть предусмотрено широкое внедрение технических средств обучения, современных видов вычислительной техники, информации, новейших сельскохозяйственных машин.

При проведении набора в сельскохозяйственные техникумы и совхозы-техникумы целесообразно увеличить число абитуриентов, зачисленных без вступительных экзаменов из числа сельских механиков, проработавших не менее двух лет в различных ученических трудовых объединениях и получивших рекомендации на учебу в сельскохозяйственные техникумы от педагогических коллективов и общественных организаций школы, проявивших интерес и склонности к работе в сельском хозяйстве.

Совершенствовать учебные планы и программы средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений, устранив дублирование материала. Ввести специальный курс изучения социальной психологии и производственной педагогики, обратить особое внимание на необходимость улучшения преподавания общественных дисциплин. Ввести для всех выпускников государственный экзамен по одному из предметов общественно-социальных дисциплин.

- 175

В калщом сельскохозяйственном учебном заведении внедрить систему производственного обучения будущих специалистов по опыту Асановского совхоза-техникума Удмуртской АССР. Разработать сквозные программы всех видов производственной практики. Было бы целесообранным в процессе практики назначать учащихся на оплачиваемые вакантные должности в колхозах и совхозах. Требуются дополнительные меры по усилению учебно-методического руководства цроизводственной подготовкой будущих специалистов.

Для подготовки руководящих кадров среднего звена увеличить план приема в ныне существующие техникумы по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов. 0т1фыть дополнительно в Нечерноземной зоне два техникума по подготовке руководящих кадров, упразднить в ряде учебных заведений специальные отделения.

Предусмотреть в условиях приема в эти техникумы комплектование групп из числа юношей и девушек, окончивших десять классов, не имеющих необходимого трудового стажа, но являющихся бригадирами ученических производственных бригад, лагерей труда и отдыха, других трудовых объединений школ, а также комсомольскими активистами.

Разработать новые учебные планы и программы для специальных учебных заведений, готовящих руководящие кадры для сельскохозяйственного производства; предусмотреть в них увеличение количества часов на практическую подготовку, изучение дисциплин организационно-управленческого цикла.

Повысить уровень распределения и использования специалистов среднего зввна, усилить роль прямых договорных связей сельскохозяйственных техникумов с колхозами, совхозами, другими агропромышленными предприятиями.

Разработать научные методические рекомендации по вопросам планирования^распределения^закрепления и использования специалистов.

Выработать оптимальные пропорции соотношения количества специалистов с высшим и средним специальным сельскохозяйственным образованием для Нечерноземной зоны.

Возрастающие потребности в кадрах специалистов среднего звена в современных условиях определяются значением, масштабами и особенностями развития сельскохозяйственного производства Нечерноземья. Это требует повышения научного уровня определения перспективных потребностей села в специалистах ; рационального размещения сети учебных заведений ; изменения профиля подготавливаемых специалистов на основе более прогрессивной формы учебных заведений - совхозов-техникумов; дальнейшего укрепления учебно-материальной базы техникумов ; улучшения материальных и жилищно-бытовых условий учащихся и преподавателей; глубокого и всестороннего изучения прогнозов выпуска и контингента учащихся сельских общеобразовательных школ, их целенаправленная ориентация, отбор и направление на учебу; постоянная связь с ними ; воспитание гражданского долга и ответственности за будущую работу, заблаговременная подготовка необходимых условий для полноценной работы и жизни выпускников учебных заведений; использование молодых специалистов на конфетных участках сельскохозяйственного производства с учетом полученных знаний, специализации и организаторских способностей. Только комплексно решая эти проблемы, мы обеспечим научный уровень подготовки, распределения и закрепления специалистов в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны, от которых в огромной мере зависит успешное решение проблем сельскохозяйственного производства. Они призваны быть активными проводниками и организаторами научно-технического прогресса на селе.

- 177

Как показало исследование, последовательная и настойчивая деятельность КПСС и Советского государства по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны, приносит положительные результаты. Меры, принятые партией и правительством, помогают решить вопрос обеспечения зоны специалистами колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.