автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Социальные аспекты условий труда в сельском хозяйстве (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР)

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Орлов, Геннадий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Социальные аспекты условий труда в сельском хозяйстве (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты условий труда в сельском хозяйстве (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР)"

На правах рукописи

/

/

ОРЛОВ ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСЛОВИИ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТЕЕ

( на материалах Нечерноземной зоны РСФСР )

Специальность - 09.00.09 - прикладная социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 19 8 1.

На права:: рукописи

ОРЛОВ ГЕННАДИЙ' НИХАЙЛОНЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСЛОВИЯ ТЕ/ДА 3 СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

С на материалах Нечернозежой зоны РСФСР )

Специальность - 09.00.09 - прикладная социология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степгкл кандидата философских туп

Шскза - Г 9 8 2

Работа выполнена в Институте социологических исследований Академии наук СССР

Научный руководитель:

Официальные аппоненты:

доктор философских наук, профессор В.И.Староверов

доктор философских наук, профессор Ю.Е.Волков

кандидат философских наук А.В.Безруков

Ведущая организация:

Сектор социологии отделения философи/ЙССР

Защита состоится

"19

О ,

с vji.tr / --7-

1982 г. в

час.

На заседании Ученого Совета Института социологических исследований АН СССР по адресу:

т>.Москва, 117259, ул. Кржижановского, д. 24/35, кор. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологических исследований АН СССР

Учений секретарь Специализированного совета к.з.н. М.В.Покровская

Актуальность социологического изучения проблем улучшения условий труда связана с выдвижением их на первый план з решении задач подъема производительности труда,дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни,ведущим компонентом которого является трудовая деятельность,формирование всесторонне развитой личности коммунисттаесхого типа. "Люди трудятся лучше,охотнее там, где они огцущают настоящую заботу об улучшении условий труда и быта"1,-отмечается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии. О важности резения проблем создания наиболее благоприятных усло-зий для высокопроизводительного труда свидетельствует тот факт,что именно с этих мероприятий начинается восьмой раздел "Основных направлений экономического и социального развития СССР па 1981-1985 годы и на период до 19Э0 года",предусматривающий деятельность,направленную на социальное развитие и повызение народного благосостояния ^.Конкретно-социологическое исследование проблем совершенствования условий труда тем более валко,что эти проблему по разному проявляются з городе и деревне,в различных отраслях народного хозяйства."Хорсзо известно,-отмечал Л.П.Брежнев,что отличительной чертой сельского хозяйства в напей стране является чрезвычайное разнообразие производственных и природно-климатических условии, в которых ведется дело. Тут кет места для шаблонов, для того чтобы, как говорится, всех стричь под одну гребенку'"3, 3 этой связи особый интерес представляет социологическое изучен:« проблем улучшения условий труда в сельсксм хозяйстве Нечерноземной зоны Р37СР, 3 езязи с ксрс-ины.: преобразование?.! этого края, здесь происходят существенные изменения в условиях аграрного труда, однако перемены ати имеют далеко неоднозначный характер, что требует внимательного анализа конкретных фактов.

Изучение названных проблем з зтей зоне обусловлено задачами, целям,; и самим процессом реализации исторического Постановления ЦК КПСС и Совета ¡Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСЮР" (апрель 1974 г.).

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.55.

2. .Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 176.

3. Доклад товарщз Л.И.Брежнева на Майском (19с2г.) Пленуме ПК КПСС. Политиздат, 1982г., с.18.

Разработанная в соответствии с ним программа преобразования Нечерноземной деревни характеризуется комплексностью, долгосроч-ностью (1976-1990 годов) и крупномасштабностыэ её решения. Совершенствование условий труда рассматривается в ней как важнейший фактор социально-экономического развития зоны, укрепления её экономики и материально-технической базы на основе повышения производительности труда всех тружеников Нечерноземья. Но, как указывал уже в 1919 году-З.И.Ленин, "... Мы должны ввести... научное повышение производительности труда... без всякого вреда рабочей силы трудящегося населения России"'''.

3 соответствии: с данной программой в 70-е годы проделана громадная работа по обновлению этого обширного региона страны. Новым проявлением заботы партии и правительства о развитии Нечерноземной зоны является Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дополнительных мерах по закреплению кадров в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны РСФСР" (июль 1979 г.). 3 нем четко определены меры по ускорению строительства жилых домов, дошкольных учреждений, предусмотрено обеспечение круглогодичной занятости рабочих совхозов и колхозников и улучшения условий их труда. Новый мощный нипульс деятельности по преобразованию Российского Нечерноземья дало апрельское (1961 г.) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР на 1981-1965 годы" и особенно исторические решения Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одоб-ревшего Продовольственную программу СССР до 1990 года.

. Реализация этих постановлений требует четкой картины того, в какой взаимосвязи находятся различные звенья комплексной программы преобразования деревни и какое место занимают в ней проблемы совершенствования условий труда. Недостаточное внимание к ним в прошлом - чаще всего вынужденное - и подчас недостаточное осознание их в настоязцэе время является одной из причин того, что, несмотря на значительные масштабы подготовки рабочих кадров для сельского хозяйства, проблемы обеспеченности ими в зоне остаются острыми. Ежегодная подготовка механизаторов в целом по Российскому Нечерноземью в 1,5 раза превышает поставку трак-

I.Ленин З.И. Полн.собр.соч., т.36, с.141.

- 2 -

торов, и все-таки большинство колхозов и совхозов не полностью обеспечены трактористами и комбайнерами.Более того.темпы jtocTa численности механизаторов в них из-за чрезмерно.интенсивного оттока их продолжают отставать от темпов роста парка тракторов и комбайнов.В настоящее время 40^ колхозов и совхозов Нечерноземья на сто тракторов имеет менее ста штатных механизаторов. "Изучение этого вопроса,-отмечал Л.И.Брежнев на шольском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС,-показывает,что все большее значение здесь приобретают условия труда и быта,удовлетворение духовных потребностей лддей"^.

Неравенство условий труда различных социальных групп советского общества дополняется неравенством условий труда в различных регионах,поэтому социологическое изучение последнего позволяет более определенно оценить эффективность социальной политики в различных регионах,а вместе с тем способствует более глубокому обоснованию социальной направленности управленческих решений в стране в целом и в каждом отдельном районе в частности. Пока дня принятия таких решений с точки зрения практических: потребностей социально-экономического прогнозирования и планирования, накопленных знаний явно недостаточно.

Анализ публикаций по этим проблемам показывает,что условия труда в сельском хозяйстве до сих пор рассматривались в общем виде или попутно,в свйзи с изучением факторов,влияющих на формирование личности в сфере труда и резервов повышения социальной активности.Более того,нередко на изучение условий труда в сельском хозяйстве механически переносится опыт исследования условий труда работников промыпленности без учета специфики этих отраслей,которая формируется и пр!фодно-климатическими факторами.Д.И.Брежнев в речи на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС в этой связи говорил следующее "Кстати многолетний опыт показывает,что неблагоприятная для сельского хозяйства погода бывает у нас чуть ли не через год.Следовательно рассматривать её надо не как исключение,а как явление для нашего климата довольно

О

обычное,естественное .

1. Брежнев Л.И.Ленинским курсоа,ч.7,с.434.

2. Правда, Г7 ноября 1981 года.

В целом ыэяно сказать»изучение условий труда б сельском хозяйстве, в частности Нечерноземной зоны Р_КР,и связанных с ниш социальных проблей.происходит сегодня не столько вглубь.сколько пшфь.Назрела необходимость в комплексном социологическом анализе условий труда работников сельского хозяйства с учетом специфики их б различных регионах,в том числе в нечерноземном селе.

В данной работе диссертант стремится прежде всего изучить состояние объекта,т.е. условий труда в сельском хозяйстве,выявить социальные проблемы.порождаемые их несовершенством,наметить пути и принципы их решения не претендуя на то.чтобы исчерпывающе ответить на все возникающие при этом вопросы.комплексное теоретико-прикладное решение проблем условий труда в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны РСФСР требует совместных усилий сельских социологов,экономистов,медиков,инженерных психологов и представителей других пограничных с социологией научных дисциплин.

Особый упор в диссертации делается на те новые аспекты исследования условий труда работников сельского хозяйства,которые возникли в последние годы под влиянием научно-технической ревокации,в результате реализации современной аграрной политики Коьыунистичзской партии Советского Союза.

В связи с этим диссертант ставил следующие общие цели и задачи: во-пзрзшс,выработать теоретшгонгатодические подходы исследования социальных аспектов условий труда в сельском хозяйстве .во-вторых,кошфгтно проанализировать состояние.тенденции нзизкеняй и проблеет совершенствования условий труда основных социально-профессиональных групп аграрных работников Нечернэ-зешой зоны РСФСР.

Теоретическая задача нашего исследования заключается в постановке вопроса о выделении "условий труда в сельском хозяйстве в самостоятельное социологическое понятие.выступающее как особенное варагение накбогез общего понятия условий труда.

Прикладная задача состоит в том.чтобы выявить конкретную картину состояния условий труда в сельском хозяйстве как в статике,тая и в дщшшке их со вершенствованкд. Рассмотрение услови! труда в сельском хозяйстве проводится в зависимости от социально-профессиональной принадлежности,а в ряде случаев-от социаль-

но-отраслевого деления аграрных работников.Специфический аспект нашего подхода заключается в том,что т изучали не собственно условия труда,а их воздействия на сельского труженика,на его физическое,психо-физиологическое состояние,отношение а работе, на социальное поведение.Это состояние отражалось в степени удовлетворенности.Прикладная цель исследования предполагала выявление некоторых закономерностей влияния условий труда в сельском хозяйстве на организм и сознание работников в зависимости от конкретно-типологических производственных условий рабочего места.

Научная новизна диссертации заключается в саном выборе объекта и предмета исследования,ранее не рассматривавшихся целостно в ракурсе социологического изучения,а танпе в той,что:

1. Реализован региональный подход к выявлешш количественных параметров и качественной сущности производственно-технических и основных социально-экономических составляющих структуры условий труда в сельском хозяйстве.

2. Предпринята попытка создать информативнуо базу для обоснования "социального стандарта условий труда в сельскоп хозяйстве" .

3. Выявлены особенности функционирования условий труда в сельском хозяйстве в зависимости от видов работ,типологии производственных помещений,социально-профессиональной и социально-демографической принадлежности работников.

4. На базе повторного исследования предпринята попытка определить социальный эффект совершенствования условий труда работающей сельской молодежи.

5. Разработан ряд методических приемов социологического исследования условий труда в сельском хозяйстве.

6. Сформулировано определение условий труда в сельской хозяйстве с учётом особенностей сельскохозяйственного производства на современном этапе его индустриализации.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении самого понятия условий труда в сельском хозяйстве.определении места этой категории в теории образа аизни,выявлении некоторых новых черт в совершенствовании социалистического образа визни, связанных с трудовой деятельностью,что,как предполагает днс-

сертант,внесет определенный вклад в теорию социального развития советского села.

Практическая значимость диссертации состоит в выработке принципов совершенствования условий труда в сельском хозяйстве Нечерноземья,а также рекомендаций в зависимости от типов животноводческих объектов; определении доминант неудовлетворенности условиями труда животноводов и механизаторов,а также факторов, препятствующих формированию максимально-положительного отношения к работе.Все это может быть ориентиром в выборе первоочередных мер улучшения условий труда в сельском хозяйстве.конкретизации планов социального развития трудовых коллективов.

Теоретической и методологической основой исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма,программные документы КПСС .Учитывался также опыт разработки исследуемой проблематики социологами.философами,специалистами в области научного коммунизма ,экономистами,социальными психологами.медиками, эргономистами. В диссертационной работе автор опирался на большой ряд исследований по базовш и смежным проблемам,в том числе труды Ю.В. Арутюняна,Т.И..Заславской,В.Н.Ладенкова, И.Т.Девыкина, С. Э .Крапивенского ,П .И. Симуша ,А.И.Сухарева,В .И. Староверова, В.И.Тимупа, в которых рассматриваются проблемы социально-экономического развития деревни,а также на работы Н.М.Единова, Ю.Е.Волкова,А.Н.Гржегоргсевского,А.А.Зво^шкинаД.ЛЛ{олачевой, Г.В.0сипова,С.Г.0трумилина,С.§.5ролова,Г.Н.Черкасова и других авторов,в которых обоснованы методические основы исследования условий труда.

Эмпирической базой исследования явились материалы государственной,отраслевой и статистики колхозов и совхозов Нечерноземной зоны РСФСР.Наряду с этим широко использовались данные соицологических исследований .осуществленных лабораториями: социально-экономических исследований ВНШ охраны труда в сельско! хозяйстве (г.Орёл) в Псковской,Владимирской,Орловской областях, Марийской АССР; изучения общественного мнения при Орловском обкомах КПСС и ВЛКСМ,проведенных при участии автора или им непое-редственко.

Апробация работы осуществлялась с 1978 года.Результаты исследований докладавались на научно-практических конференциях

- б -

"Молодые ученые - сельскому хозяйству Нечерноземья" в г.Орле (.1978 и 1981 г.г.),на Всесоюзной научной конференции "Основные факторы формирования личности в условиях развитого социализма" в г.Звенигороде (1979 г.),на Всесоюзной научно-практической конференции "Формирование достойной смены сельских тружеников" в г.Кишиневе (1979 г.),на заседании секции "Коммунистического воспитания сельской молодежи",Общественного совета по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи при ЦК ВЛКСМ и АПН СССР в г.Москве (1980 г.),на семинаре Всесоюзной школы по проблемам "Повышения производительности труда и совершенствования управления сельскохозяйственным производством в условиях его перехода на промышленную основу" в г.Каунасе С1980 г.),на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" в г.Саранске (1981 г.), а также использо -ваны в научном отчете сектора социального развития ИСИ АН СССР в Госплан СССР по теме "Социально-экономические проблемы деревни Нечерноземной зоны РСФСР" (1980 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения,списка литературу,приложения.Кроме того, в тексте приводится 33 таблицы и I схема.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы,формируются общие и частные цели и задачи работы, описывается предмет и объект исследования»представляется новизна и показывается теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе диссертации - "Теоретико-методические вопросы исследования социальных аспектов условий труда в сельском хозяйстве".автор исходя из утвердившегося в марксистской социологии понятия образа жизни,показывает необходимость вццеле-ния "условий труда в сельском хозяйстве" в самостоятельное социологическое понятие.

В первом параграфе главы,опираясь на предшествующий опыт исследователей условий труда показывается,что содержание понятия "условий труда" различными исследователями трактуется неадекватно, их "угод зрения" не совпадает.

Социологическое понимание условий труда,на наш взгляд, должно отличаться от "угла зрения" представителей других дисциплин специфической организованностью смысловых единиц,выражать неразрывное единство материальных факторов и работников-носителей свойств социальной среды в их многообразии взаимоотношений и взаимодействий.Рассмотрение условий труда в социологическом аспекте отличается от анализа их с иных,например, экономических точек зрения.Если первое вскрывает воздействие условий труда на общество в целом,то второе изучает преимущественно развитие и функционирование условий труда,их внутренние закономерности в системе данного производства.

Условия труда в сельском хозяйстве мы рассматриваем через призцу поиска средств эффективного управления процессами социаль ного развития. Выделение условий труда в сельском хозяйстве в самостоятельное социологическое понятие позволит обнаружить слои ную структуру взаимодействия всеобщего.особенного и единичного в сфере свойств элементов процесса труда в сельском хозяйстве*^. Более подробно об этом идет речь во вт»ром параграфе, где мы показываем,что утверждение социалистических производственных отношений,изменение социальной сущности труда отнюдь не решает немедленно и автоматически все социальные проблемы условий трудг Становление новых условий трудовой деятельности человека социалистического общества происходит в процессе разрешения неантагонистических противоречий,истоки которых в значительной мере }фоются в том,что не все свойства элементов процесса производства в новом их качестве развиваются в одном теше.Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных причин.

Имеется глубокая диалектическая взаимосвязь между условиями труда и его общественной организацией."Разделение труда,- под-

7)

Понятие "условий труда в сельском хозяйстве" мы рассматриваем как производное от общего понятия "условий труда".понимаемых как совокупность свойств факторов производственного процесса, с которыми организм и сознание работников взаимодействуют в процессе труда.

черкивал К..Маркс,- уже с самого начала заключает в себе разделение условий труда"Социалистическая система общественной организации труда есть выражение социальной неоднородности условий труда. Эта неоднородность отражает особенности социализма как низшей фазы коммунизма.На этой ступени развития общество не может обеспечить равенство в условиях труда,хотя утверждает равное отношение к средствам производства.

Эта сторона общественного разделения труда,связанная с законами общественного развития отражает в себе всю глубину социального неравенства в условиях труда в сельском хозяйстве и промышленности.На современном этапе развития социалистического общества "... сохраняются еще различия в уровне культуры между городским и сельским населением.Это относится и к уровню культуры в такой важной сфере жизнедеятельности человека,как производство.Здесь от требований культуры производства отстает и технологический процесс и поведение работников в этом процессе, и отношение к окружающей среде"*". Это с одной стороны. С другой, условия труда в сельском хозяйстве непосредственно связаны с природой как основным средством труда.Биологические организмы культурных растений и животных отвечают всем признакам средств труда в сельскохозяйственном производстве.В отличии от промыя-ленности сельское хозяйство для достижения своей главной цели использует прежде всего биологическую форму движения материи, происходящую в живых организмах,« используемую для производства органических веществ»идущих на потребление общества.

Таким образом,во взаимосвязи с законами социального и естественно-природного развития проявляется двойственная природа условий труда в сельском хозяйстве.

Если "... процесс социального... сближения города и деревни начался только в период строительства социализма и получает

1. Маркс К..Энгельс Ф. Собр.соч.,т.3,с.йб.

2. Левынин И.Т. "Соединение сельскохозяйственного производства с культурой" .Кадры сельского хозяйства,5 б, 1573.

наивысшее" развитие в условиях зрелого социализма"^,то преодоление различий в условиях труда в сельском хозяйстве и промышленности связывается с научно-технической револоцией вообще и биотехнической революцией в сельском хозяйстве, в частности.Биотехническая революция приводит к коренному преобразованию аграрной производства.На биологические процессы активно влияют комплексы систем машин и механизмов,средства химизации производства и автс матизации стационарных процессов.Эти факторы биотехнической системы как материальной основы сельского хозяйства,способствуют высвобождению человека из условий,которые создаются для получения максимального результата и более полной реализации сортовогс и племенного потенциала растений и животных.

На данном этапе биотехнической революции человек непосредственно контактирует с элементами средств труда,которые порой не безопасны для его организма.При отсутствии соответствующих научно-техническому прогрессу средств управления сельскохозяйственным производством,возможны рецидивы опасных дисгармоний.Следовательно .биотехническая революция,освобождающая человека из-под власти природных сил однако не только "... не ослабила глубокой связи общества и природы,но напротив,она становится все более тесной и непосредственной"^.

Неустранимые социально-технологические особенности,связанные с переплетением естественно-природных,технико-организационных и социально-экономических функций,осуществленных работниками как элементом биотехнической системы (человек-техника-естественно-природный фактор).накладывают свой отпечаток на деятельность аграриев.Так,зависимость от погодных условий порождает значител! ные колебания ритма трудового процесса не только на протяжении сезона интенсивного биологического синтеза,но ив течение недел* ного и даже суточного отрезков времени.Применительно к исследовя

1. Староверов В.И.Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма."Наука",г.1.,1978,с.107.

2. Симуш П44. Социальный портрет советского крестьянства. Политиздат , 1976 , с . 49 .

нию социальных аспектов условий труда в сельской хозяйства это обстоятельство нельзя не учитывать.В речи Л.И.Брежнев£ на ноябрьском (1981 г.) Пленуме ЦК КПСС в Частности отмечается следующее "О работе тех кто занят в сельском хозяйства нельзя судить по результатам одного года.Оценивать людей, ах труд надо с учётом того,чего они добиваются каа при хорошей, так и при плохой погоде»насколько устойчивы,стабильны результаты их труда"

Многие проблема условий труда в сельском хозяйстве обусловлены специфическим профессиональным риском,его ведения,вытвкао-щим из характера окружающей среды,содержания аграрного труда, а также особенностей сельскохозяйственного производства.Накбо-лее общий риск обусловлен климатическими условиями и необходимостью выполнения работ на открытой воздухе.Повдаенная температура воздуха,например,может привести к перегреву организма работника,!? снижения его трудовой активности в производстве.

Повторяющиеся и длительные контакты,как в производственной, так и непроизводственной - окружающей среде - с животными,насекомыми,ядохимикатами могут быть чреватыми некоторыми заболеваниями или даже травматизмом.По данным ВНШОТСХ "Основными источниками производственного травматизма с временной потерей трудоспособности являются животные (18,4$).транспортные средства (19,3/»).колесные тракторы (5,8^).оборудование животноводческих ферм (4,8£) ,гусе!ичные трактора (14^).Животные (13,4$) являются одним из главных источников травматизма с летальным исходом"^. Профессиональный рнск доярок в значительной степени связан с поведением животных,40^ источников травмирования приходится на.животных"^.

1. Правда, Г7 ноября 1981 года.

2. Русанов Н.П. ,Ширков А.С. Состояние безопасности условий труда в сельской хозяйстве".Вопросы теории и практики охраны труда в сельской хозяйстве".Тида ШЙГОГСХ.Вып.2,0ред,

1980 ,с.4-5.

3. Соловьев В.А. К вопросу безопасности труда доярок.Там же,с.71.

- П -

Как ут отмечалось »важным фактором изменений условий труда в сельском хозяйстве становится органическое включение сельскохозяйственного труда в биотехническую систему,т.е. в систему Iзаьшодействия человека с биологической формой существования гетерии,со средой,космическими факторами,техническими средства-га!. Это объективно существующая реальность,которая предопределяет и квтодический подход в разработке определения "условий труда в сельском хозяйстве" как относительно самостоятельного социологического понятия.Отталкиваясь от общего определения "условий труда" диссертант рассматривает "условия труда в сельском хозяйстве" как особенное выражение наиболее общего понятия.Вместе с геи особое внимание ш уделяем фиксации тех внутренних отли-тай, которые конкретизируются в наиболее значимых характеристиках сзяьскохозяйственного труда в условиях интенсификации сельского хозяйства на основа его всесторонней индустриализации.

С учатои всего отого под условиями труда в сельском хозяйства ъ широком сьшслз вет понимается "вся совокупность свойств бло^ахнлгюской система,с элементами которой организм и сознание работников гзаагодействут1 в процессе труда,обусловливая пара-гэ'нуи ез р^гаащонишваиия и развития" ♦

Еакада на ех-с?о определения условия труда в сельском хозяй-етза^ьщ разраЗавазаан с катодам изучения их социальных аспек-<кз.Ьазшо сесго б вгаж разработках заняло использование мгто-дгз анализа, которое представляет воз-

ч^знс.сгь цсгс/з сзу^зствить задачу операционаяизации

пяг.г.'ая условий тау^. с сельская хозяйстве.

Н основу сярздесаная условий труда Е сельской

.'»¿вЗагве пахзхг™ гипотеза о неоднородности свойств био-г^зыгадевой на организм и сознание тружеников

' и процессе труда,В силу стого ш ваделяем три типа признаков: еаялаЕЫзз-о^аиаишссаце ,цр0й3£0дзтвенн0-технические и естест-2^шо-пр;зродгЕ:з. Под услозкцгп ърудр. в сельском хозяйстве в сг^сге скова га псышава совокупность взаимосвязанных, сзд;:^1иоч:-Еоко12к:2са1х,цропэводстЕе11Но-техническ1о: и естест-фаЕГорэв щюцзсса труда, обусловленных уровнем раоЕЦ'-нс п^^исьодстсшеес сия »обесаечивавщих функционирование

^ < ССС/.1..чХ С1СО ь С-Ч'ОСч},''!^

В сформулированном определении отражены сущность и содержание понятия условий труда в сельском хозяйстве»показаны основные типы признаков составляющих их факторов*.

В общем виде структуру условий труда в сельском хозяйстве можно представить следующей схемой

Схема № I

Структура условий труда в сельском хозяйстве по критериям детерминирующих их факторов

Социально-экономические'Производственно- г„ ■ьстественно-

технические 'природные

Социаяъно-экококическио Материально- Природно-

техничзские климатические

Социально-психологичес- Санитарно- Агробиологические

кие гигиенические

Социально-демографичес- Психофизиологи- Зообиологические

кие ческие

Социально-производствен- - Производственно-

ные бытовые

Нормативно-правовые Эстетические

I. Носители свойств условий труда в сельском хозяйстве были сгруппированы в однородные классы-блоки.Эта систематизация позволила получить типы признаков условий труда в сельском хозяйстве,классы (блоки),виды (элементы).Понятие "элемент" употребляется нами в коотексте для выявления самой мелкой тастл уелопий труда.Под блоками условий труда мы понимаем блпзяиа по природе и особенностям влияния виды элементов, объединенные в одну группу-класс.Для обозначения признаков т:шов,детер!гиштрущих природу условий труда,га используем тераш фактор.В специальной литературе под "фактором" по-илляэтея дшззуцие процесс силы,проявляющиеся при определенных условиях.См.В.И.СтароЕероз.Социальные факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве СССР.-В сб. "Социальные факторы повшепил производительности труда в сельском хозяйстве".Вкл.X,11.,1973,с.51.

Выделение внутренних особенностей условий труда в сельском хозяйства позволило конкретизировать наиболее значимые характеристики их структуры .рассматривая последние как особенное выражение общего понятия условий труда.Такой подход важен для понимания многих проблем управления социальным развитием сельских трудовых коллективов,а также формирования социальной политики регионального развитая.

Осуществленная нами операционализация понятия условий труда в сельском хозяйстве позволила в дальнейшем эмпирически интерпретировать их, и,соответственно.провести конкретное исследование и комплексный анализ их состояния в областях Нечерноземной зоны РСФСР.

Вторая глава "Анализ состояния условий труда в сельсхом хозяйстве Нечерноземной зоны РСФСР и субъективных оценок его различными группами трудящихся" состоит из трех параграфов.

В первом показаны тенденции изменений в материально-технической базе совершенствования условий труда в сельском хозяйстве зоны.Дяя нашего исследования принципиально важен анализ их состояния после мартовского (1965 г. ) ПлЕнума ЦК КПСС,заложившего основы современной аграрной политики Коммунистической партии.

В Нечерноземной зоне за этот период возросли темпы гехани-зации и электрофикации»химизации и мелиорации аграрного производства. Даяний процесс получил новый мощный импульс,после того, как началось претворение в жизнь Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР ({974 г.) по ускоренному преобразованию этого перспективного по свояк возможностям района страны,что не могло не привести к изменениям условий труда в этой сфере народного хозяйства.

Уже в года Ю-й пятилетки реализация комплексной программы преобразования Нечерноземья РСФСР привела к тому,что численность работников .занятых механизированным трудам в животноводстве и растениеводстве в эта годы .увеличилась более чем на четверть. Причем темпы роста их здесь были виде,чем в целом по РСФСР (См.таблицу 9 I).

Таблица $ I

Изменение численности рабочих механизированного труда в основных отраслях сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в 1979 году к уровкэ 1975 года С в %)

Отрасли !РС$СР ! НЧЗ ! Отдельные области и АССР_

! . ! !Псков-!Владишф!Рряовская!Нарнйс-

__|_! !скзя ? ская . ч ?_1свая

Растениеводство 115,2 125,3 131,0 126,5 127,4 123,8

Животноводство 104,4 125,3 109,5 108,4 107,7 114,2

В целом в общественном секторе Нечерноземной зоны РСЗСР комплексная механизация в этих отраслях производства позволила освободить от тяжелого ручного труда почти на 10 тнс.работншгов больше,чем за 1970-1975 годы.

В то же время для Нечерноземной зоны РСФСР остается актуальной проблема выравнивания внутри регионального уровня оснащенности колхозов и совхозов основными производственными фондакз. Например,в колхозах и совхозах центрального района,имеющих сходные природно-климатические условия,оснащенность тракторами в 1978 г. варьировала от минимального уровня 9,2 трактора на 1000 га .пашни в Калужской и Орловской,до мажсишяьного-12,4 во Владимирской и 15,6 - Московской областях.Аяаяиз динашгавсвих радов региональных показателей свидетельствует об ослаблеккости тенденции к сокращению дифференциации.

Сопоставление теаденций изменения материально-технической основы условий труда в сельском хозяйстве различных областей Нечерноземной зоны с показателями эффективности позволяет обнаружить тесную связь их между собой.Обнаруживается снижение производительности труда в тех регионах зоны,где производственные фонды растут медленно и где их на одного работника приходится меньше 14 тысяч,а на 100 га сельхозугодий - шяьшз 200 тыс.руб.-лей.Межрегиональный анализ изменений катержшлю-технячесЕой основы условий труда в сельском хозяйстве зоны показал устойчивую тенденцию её выравнивания, однако по отдельным регионам этоз процесс происходит ыедлеяээ,чем в целом по зона.

Внедрение в сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоны машин и механизмов,замещающих человека в тяжелых и вредных технологических процессах,несколько сократило долю ручного труда, а соответственно^ число рабочих мест с непривлекательными условиями труда»обусловленных спецификой сельскохозяйственного производства, однако,не везде этот процесс происходил достаточно интенсивно.Определенный прогресс достигнут в полеводстве Нечерноземной зоны и весьма слабо преобразуется животноводство.При всех недостатках материально-технической базы сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР за 1975-1980 годы материальные факторы условий труда аграрного производства приобрели достаточно устойчивые темпы развития.

Научно-технический прогресс в вещественных сферах сельского хозяйства повлек за собой и социальные изменения,прежде всего в профессионально-квалификационной структуре кадров.Одновременное совершенствование вещественного и личностного элементов производительных сил имеет и другой,не менее важный аспект, связанный с возвышением запросов людей к уровню развития материально-вещественных элементов производства,к культуре его ведения и прочим условиям использования этих элементов в процессе труда.

Проведённые с участием автора исследования состояния условий труда в сельском хозяйстве в 4-х областях Нечерноземной зоны РСФСР показали,что в 1979 г. по сравнению с 1975 годом эти условия улучшились не только в основных отраслях производства (растениеводство »животноводство), но во внутриотраслевых срезах - по видам работ.Это в первую очередь относится к труду сельских механизаторов.На вопрос анкеты "Как изменились Ваши условия труда за последние 3-5 лет?" -у половины опрошенных механизаторов обследованных регионов«условия труда изменились к лучшему.Однако этот прогресс на тракторно-полевых работах был более эначитель-ным.чеы на реыонтных.Вместе с тем,у довольно значительной части механизаторов (9,8-15,756)»занятых на полевых работах.условия труда в этот период »по их мнению .ухудшились .Причем доля аналогичных оценок.характеризующих ухудшение условий труда на ремонтных работах.несколько ниже (от 3,6 до 8,0£).

Повторное исследование позволило сравнить доля молодежи,неудовлетворенной условиями труда в сельском хозяйстве Орловской

области и динамику этого показателя с 1967 по 1979 год.

Таблица $ 2

Доля неудовлетворенных условиями труда а профессиональных группах сельской молодежи Орловской области в 1967 и 1979 годах

Годы! Профессиональные группы сельской молодеет_

!механи.!строит. ? яивотнов.! епециал. .'разнораб.! другие 1967 44,0 14,0 42,0 23,0 16,2 23,0

1979 25,6 19,4 34,3 27,9 31,6 16,5

У молодых механизаторов Орловской области при возроссеи культурно-техническом уровне их,следовательно,и запросов з условиях труда уровень неудовлетворенности условшзш труда снизился за последние двенадцать лет на 17,4,а у яототаоводов на 7,7 процентных пунктов.? строителей,разнорабочих,специалистов сельского хозяйства,условия труда которит,в той числе п казга-риально-техническая основа его.изменились малоудовлетворенность условиями труда не только не позысияась,а даже снизилась.

Во втором параграфе анализируются условия труда в сельском хозяйстве в системе вербальных аценок.при этом ш-прияли к выводу,что интегральная удовлетворенность условиями труда в современном сельском хозяйстве формируется под воздействием состояния условий труда на различных видах работ и в различного типа производственных помещениях и в значительной степени обусловлена уровнем развития технологии производства.Причеы,негативное влияние гредопределяется в целом производственно-техническими условиями,особенно на раюнтных работах,а в животноводстве в частности развитость!} материально-технических свойств. Позитивное - в целом на тракторно-полэвых работах и в животноводстве - социально-производствекшсг! потребностям и Еозгшз-ностями повысить квалификационный уровень,получить смежнуп профессия и тел сажа обеспечить соцяальпоэ продвижение.

Третий параграф посвящен анализу влияния социально- профессиональной и социадьяо-демэграфичзской принадлежности сельских тружетпгов на откоаешгз п условиям труда в сельской хозяйстве .При этом в среза социаяьно-деызграфяческшс характеристик а профессионального статуса аграрных тружеников даго прэд-

- Г7 -

>

ставление об уровне развития условий труда в сельском хозяйстве ей вообще, а в единстве объективных и субъективных факторов. Данные наших обследований свидетельствуют,что неудовлетворенность работников условиями труда в сельском хозяйстве растет с повыше-няаы их возраста.Это характерно и для животноводов и для механизаторов. Причем анализируя причины неудовлетворенности,нельзя не заметить,что степень неудовлетворенности условиями труда у животноводов выше,чем у механизаторов.

Для различных возрастных групп различны :: элементы-доминанты её.Существенно различаются общие оценки условий труда в сельском хозяйстве в зависимости от пола работников.В мотивах удовлетворенности работой ориентация женщин на благоприятные условия труда в сельском хозяйстве проявляются сильнее,чем у мужчин. Важно и другое,критических оценок,как негативных условий труда в сельском хозяйстве у женщин также больше (54,95?),чем у мужчин. Как показывают результаты социологического исследования,наиболее вакным для женщин,занятых в сельском хозяйстве.являются производственные и санитарно-бытовые условия труда.Все условия этой группы,оцениваются ими значительно ниже,чем мужчинами.

Изучая влияние образовательного уровня сельской молодежи на удовлетворенность условиями труда отмечаем,что с повышением образования неудовлетворенность условиями труда возрастет Сем.таблицу 3).

Таблица № 3

Распределение ответов сельской молодежи о мотивах неудовлетворенности своей работой,неудовлетворенных в % к опрошенным

Мотивы неудовлетворённости работой Образование

!начал. ! !неполн.! !среднее! среднее !среднее'н/высшее, ! спец. ! высшее

Условия труда 19,4 20,3 23,0 25,2 26,2

Содержание труда 8,3 4,1 3,4 3,8 -

Прочие* 72,3 75.6 73.6 71.0 73,2

х Примечание: в прочие включены четыре мотива,о которых здесь речь не ведется.

Как явствует из таблицы,по параметру образования уровень неудовлетворенности условиями труда значительно выше,чем его .содержанием.К тому же контрастность оценок позволяет сделать вывод: с повышением образовательного уровня сельской молодежи снижается уровень неудовлетворенных содержанием труда и повышаются требования к условиям труда.

Анализ состояния условий труда в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны РС'1СР и субъективных оценок его различными группами трудящихся показал,что вопросы их совершенствования должны резаться на различных уровнях специфики.Совершенствование материально-технической базы условий труда в сельском хозяйстве Нечерноземной зоны РСЭСР характеризуется тем,что в отдельных регионах оно происходит медленнее,в других быстрее.Причем далеко не всегда последнее происходит в регионах с менее совершенным уровнем развития структуры условий труда в сельском хозяйстве. Чаще наоборот,более развитые в отношении условий труда в сельском хозяйстве регионы совершенствует их быстрее,как по тешам так и по абсолютным показателям.Вместе с тем элементы-доминанты удовлетворенности и неудовлетворенности работников сельского хозяйства различной социально-демографической и социально-профессиональной принадлежности зависят нэ столько от регионального уровня материально-технической базы условий труда в сельском хозяйстве,сколько от усилий отдельных трудовых коллективов,возможности которых в этом направлении заметно возросли в связи с широким развитием практики составления комплексных планов социально-экономического развития трудовых коллективов.

3 третьей главе "Условия труда в сельском хозяйстве как фактор выравнивания социальной дифференциации трудовой деятельности" процесс совершенствования условий труда в сельском хозяйстве рассматривается как постепенное преодоление существующих социальных различий в сфере труда работников аграрного и индустриального производства и как фактор,повдаающий эффективность совокупного живого и овеществленного труда в процессе функционирования биотехнической системы.В первом параграфе показывается,что при доминировании неблагоприятных условий труда в сельском хозяйстве усиливаются негативные' социально-экономические явления: увеличивается текучесть кадров,чаще становятся случаи травматизма,за-

болеваемости.В хозяйствах с благоприятными условиями труда,как правило.более.позитивными оказывается характеристики отношения к труду,выше становится творческая и социально-профессиональная активность.укрепляется сплоченность коллектива,улучшается психологический микроклимат.Это приносит людям большую удовлетворенность трудовой ситуацией,ведет к субъективному обогащению эмоциональной стороны труда,способствует росту ориентации работников на повышение квалифицированного уровня.

В этом параграфе показывается также и то.что перевод живот новодства на индустриальную основу автоматически не повышает уровня удовлетворенности условиями труда,выполняемой работой не усиливает стабильности трудовых коллективов,а лишь создает для этого предпосылки.Опыт колхозов "Большевик" Владимирской, "Россия" Марийской АССР, совхозов "Родина" Псковской, "Коротыш" - Орловской областей показывает,что и стабильный экономический эффект от совершенствования условий труда можно получить в результате улучшения условий труда на всех важнейших видах работ, включая и ремонтные.Однако в целом по обследованным хозяйствам этот опыт не получил широкого распространения.Распределение экспертных оценок ИТР и механизаторов из экономически сильных и ослабленных хозяйств показало на прямую связь между состояние ремонтных помещений,технической готовности сельскохозяйственных машин к эксплуатации и экономическими показателями.В хозяйствах где созданы нормальные условия труда на ремонтных работа.:, псвы шается коэффициент использования тракторов,что неизбежно ведет к укреплению экономики этих колхозов и совхозов.В экономически ослабленных хозяйствах,где состояние ремонтной базы оценивается отрицательно»техники хорошего состояния в 3,6 раза меньше,чем в экономически сильных хозяйствах,имеющих крепкую ремонтную базу.Интенсивные поставки новой техники в хозяйствах со слабой ремонтной базой,таким образом оборачиваются снижением экономических показателей их хозяйственной деятельности.Следовательно, чем больше поступает техники в слабые хозяйства,тем выше потенциальное снижение их экономических показателей.Это ослабляет возможности решения социальных задач.Выход,естественно,не в ' уменьшении поставок машин в эти хозяйства,а в ускоренном развитии их ремонтной базы,совершенствовании структуры условий тру да в сельском хозяйстве.

Изучению влияния условий труда в сельском хозяйстве на жизненные планы и ценностные ориентации молодежи отведен второй параграф.З нем предпринята попытка Еыделить ведущие установки молодых. механизаторов и животноводов с учётом зависимости от оценок условий своего груда..Изменения в структуре и содержании жизненных планов представителей этих социально-профессиональных групп рассматриваются при этом как результат влияния условий труда в сельском хозяйстве.

Как явствует из данных Сем.таблицу 4) ,в группе животноводов неудовлетворенных условиями своего труда,прежде всего возросла доля ответов,характеризующих, стремление повысить квалификацию. 3 установках этой группы молодежи более определенно очерчены возможности н перспективы,ориенгруясь на труд в сельском хозяйстве.

Таблица ¡Г» 4

Распределение ответов механизаторов и животноводов на вопрос "Залы ближагйме жизненные планы?" в зависимости от оценок условий своего труда

Содержание ответов | 1 I !Г.ивотноеоды , которым 'условия груда ■! Механизаторы »которым ¡условия труда

|нравятся! !не нравятся ¡нравятся ! не нравятся

Овладеть профессией 11,1 10,0 12,7 г?д

Повысить квалификацию 27,8 40,0 25,0 34,1

Сменить работу ИД 17,5 6,3 9,8

Окончить учебное

заведение 5,5 10,0 12,5 17,1

Увеличить материальный

достаток IIД 10,0 12,5 2,4

Улучшить культурно-

бытовые условия 33««з 12,5 25.0 19.5

они желтют работать в более благоприятных условиях труда.Более ' определенно проявляется у сельской молодежи и стремление окон-

чить соответствующее учебное заведение:у животноводов,неудовлетворенных условиями своего труда,почти вдвое больше ответов, отражающих эту ориентацию,чем у категорий работников,удовлетворенных ими. У молодых животноводов,при отрицательных оценках условий труда,несколько больше желающих сменить работу,чем

ориентирующихся на овладение профессий,на повышение материального достатка и улучшение культурно-бытовых условий. Причем ориентация на изменение социального положения в связи со сменой работы по силе уступает только стремлению животноводов повысить свою квалификацию.Молодые механизаторы,в своих социальных ориентация;: принципиально мало чем отличаются о? живот новодов.Доминирующее влияние условий труда в сельском хозяйстве связано у них с усилением стремлений повысить свою квалификация с целью более глубокого овладения профессией.Стремление к смене работы у механизаторов проявляется несколько слабее,чем у нивот новодов.Об этом же свидетельствуют данные об уровне потенциальной миграции сельской молодежи.

Третий параграф главы посвящен изложен!® путей дальнейшего совершенствования условий труда в сельском, хозяйстве.Основополагающим принципом при этом является совершенствование специфических способов соединения работников сельского хозяйства с условиями труда,когла не человек приспосабливается к системе орудий,средств, а эта система,как средство развития человеческих способностей,приспосабливается человеком к своим возможностям и потребностям.

В процессе исследования условий труда в сельском хозяйстве как фактора выравнивания социальной дифференциации трудовой деятельности установлено, что оптимизация трудового процесса обусловлена не развитием отдельных свойств факторов условий -гр; да в сельском хозяйстве,а их совокупностью взаимодействия.По своей сущности эта проблема связана с наиболее полной раелиза-цией потребностей работников сельского хозяйства в процессе трудовой деятельности.Поэтому в бурящем регламентирующим рычагом параметров условий.труда на рабочем месте,например, механизатора,может выступать не норматив безопасности и охраны труда,а специальный стандарт,обеспечивающий гармоничное развитие всех свойств факторов,условий труда в сельском хозяйстве, который мы определяем как "социальный стандарт".

Параметры "социального стандарта" можно определить с помощью социологических методов исследования.позволяющих выявить меру и результат воздействия отдельных свойств факторов услови] труда в сельском хозяйстве на отношение к труду,свойства лишки

ти, социальные группы и т.д.

"Социальный стандарт" должен млеть в значительно'! мере пре-дуказательный характер. В нем идеально воспроизводится невозможное или даже необходимое возникающее будущее, а желаемое будущее. Материальной основой "социального стандарта" условий труда в сельском хозяйстве являются производительные силы общества, а точнее соответствующий уровень их развития, социальная функция которых отражает необходимую связь между потребностями человека в определении будущего и самим будущим. Настоящее включается в отношение с будущим, через потребности, интересы.

Таким образом, "социальный стандарт" условий труда в сельском хозяйстве - эта форма социальной информации, зафиксированная в соответствующем документе, общественное назначение которого заключается в фиксации потребностей человека в условиях своего труда, к возможностям их удовлетворения. Это позволит формирование условий труда вести целенаправленно в русле синхронизации усилий производителей материально-технических средств и их эксплуатационников , которая может быть достигнута путем обоснования "социального стандарта" на условия труда в сельском хозяйстве, отражающего интересы сельских тружеников. Предложение о разработке "социального стандарта" условий труда в сельском хозяйстве основывается на экономическом и научно-техническом потенциале Продовольственной программы СССР и вытекает из задач ее, одна из которых связана с "Необходимостью всемерно повышать престижность труда в сельском хозяйстве, активнее вводить рациональный режим труда и отдыха'работников совхозов и колхозников"*. Практическое внедрение "социального стандарта" повысит уровень управления совершенствованием условий труда в сельском хозяйстве, что расширит возможности более активного их использования как средства социального развития, повышения народного благосостояния.

В заключении диссертации излагаются основные выводы диссертационного исследования, имеющие на наш взгляд, значения для дальнейших исследований в области социологии села. Они могут также

I. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры ее реализации. Агитатор, 1982,$ 12, с.51.

быть использованы для повышения социальной направленности управленческих решений в области реализации социальных и экономических планов развития трудовых коллективов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Можно ли сократить миграцию? В журнале отдела пропаганды и аги тации Орловского обкома КПСС., 1977,),"- 7.

2. К вопросу о влиянии возраста механизаторов на удовлетворенное! условиями своего труда. В сб.: Молодые ученые и специалисты -- сельскому хозяйству Нечерноземья. Орел,1978.

3. Некоторые аспекты условий труда работников сельского хозяйства Нечерноземной зоны FCîCP. В сб.: Тезисы докладов участников всесоюзной школы-семинара по проблемам повышения производитель ности труда и совершенствования управления сельскохозяйственным производство:: в условиях его перехода на промышленную оспо ву. Москва,1980.

4. Социалько-эконс1:::чес!С1Й аспект условия труда в сельском хозяйстве. Вестник сельскохозяйственно.*! науки,I9S0,Fô (в соовторств

5. К вопросу об улучшении социально- психологических условий труда. колодах специалистов сельского хозяйства. В сб.: Молодые ученые к специалисты - сельскому хозяйству Нечерноземья. 0рел,1981.

6. Методические проблемы условий труда в социально-экономических системах "город-село". Доклад в сб.: Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны ГС£СР. Саранск,198I.

7. Некоторые результаты социологического исследования условий тру да в сельском хозяйстве (На материалах Нечерноземной зоны РСФСР). В сб.: трудов ВШМОТСХ вып.И!, 0рёл,1981.

8.' Изменение условий труда в сельском хозяйстве в связи с развитием межхозяйственной кооперации и аграрнопромы.лленной интеграции. В кн.: Экономические проблемы развития сельского хозяйства в условиях интенсификации. Изд.МГУ, 1981 (в соавторстве).

9. Социологический аспект изменений содержания и условий труда работников животноводства.

В сб. трудов ИСИ АН СССР Социальная структура сельского населения, вып.Е. Москва,1981.

- 24 -

10. Социальные аспекты привлечения подростков к сельскохозяйственному труду. Доклад в тезисах Всесоюзной научно-практической конференции Охрана труда подростков занятых в сельском хозяйстве. Орел,1982.

11. Социальные резервы совершенствования материально-технических условий труда в растениеводстве как фактор повышения общественной производительности труда. В сб.: трудов ВНИИОТСХ, вып. 1У, Орел,1982.

12. Условия труда в сельском хозяйстве как фактор профориентации молодежи. Доклад в Тезисах межреспубликанской научно-практи-чегкой конфереции "Проблемы закрепления трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Западного региона". ЛСХА, Елгава, 1982

(в печати).

13. Социальные аспекты совершенствования условий труда сельских тружеников Нечерноземной зоны ГСФСР. Социологические исследования, 1982, (в соавторстве).

14. Социальный состав и образ жизни молодых специалистов сельского хозяйства. В сб. трудов ИСИ АН СССР Социальный облик среднерусской деревни., Москва, 1982 (в соавторстве).

Подписано к печати 25.XI.1982 г.

ВНИИОТСХ.г.Орел. Заказ 2. Тиран 100 экз.