автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка управленческих кадров в Республике Коми

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Минаева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка управленческих кадров в Республике Коми'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минаева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ.

§ 1. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение системы подготовки партийных и советских кадров в условиях "перестройки".

§ 2. Обучение кадров государственных и муниципальных служащих в нормативных документах Российской

Федерации и Республики Коми в 1990-е гг.

Глава 2. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

С СЕРЕДИНЫ 1980-х гг. ДО КОНЦА 1990-х гг.

§ 1. Особенности системы подготовки партийных и советских кадров в условиях "перестройки".

§ 2. Обучение кадров государственных и муниципальных служащих в постсоветский период. Роль Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Глава 3. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

И СЛУШАТЕЛЕЙ.

§ 1. Состав обучающихся по программам подготовки управленческих кадров.

§ 2. Структура преподавательского состава, осуществляющего подготовку управленческих кадров.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Минаева, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в. стало одним из сложнейших периодов в истории российского государства — периодом кардинальных экономических трансформаций и существенной ломки социальных ценностей. Изменение роли и места страны на мировой арене, кризисная социально-экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации привели к усилению государственных начал в жизнедеятельности страны.

Строительство новой, подлинно демократической России потребовало обеспечения органов власти и управления как в центре, так и на местах кадрами новой формации, адаптированными к нынешним политическим, экономическим и социальным реалиям и потребностям, с учётом новой роли государства, изменения его функций, новой модели и механизмов управления обществом. В органах власти и управления теперь необходимы специалисты высокой морали и авторитета, способные профессионально решать самые сложные проблемы, стоящие перед обществом.

Правовые и организационные основы системы государственной службы Российской Федерации, в том числе системы управления государственной службой, определены Федеральным Законом "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 № 58-ФЗ1 и Федеральным Законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 № 79-ФЗ2. Муниципальная служба в Российской Федерации регламентирована Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муницио пальной службе в Российской Федерации" . Выполнение установленного законами требования о наличии у государственных и муниципальных служащих специального профессионального образования и потребность укрепления качественного состава управленческих кадров обусловили необходимость профессионального обучения государственных и муниципальных служащих.

1 О системе государственной службы Российской Федерации: федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ // Рос. газета. 2003. 31 мая.

2 О государственной гражданской службе Российской Федерации: федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ // Рос. газета. 2004. 31 июля.

3 О муниципальной службе в Российской Федерации: федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ // Рос. газета. 2007. 07 марта.

В 2007 г. под эгидой партии "Единая Россия" в стране получили реализацию два проекта — "Профессиональная команда страны" и "Кадровый резерв", слившиеся в 2008 г. в одну программу "Стратегия - 2020". Программа реализуется во всех субъектах Российской Федерации. Её цель - укрепление качественного состава управленческих кадров, в том числе кадров для государственной и муниципальной службы4.

В ближайшем будущем в регионах должны появиться базы данных на лучших чиновников и "кандидатов" в чиновники. Ответственность за формирование списков прогнозируется возложить на руководителей субъектов России, которым предстоит воплощать в жизнь кадровую политику Президента Российской Федерации Д. А. Медведева. При этом Президент представил своё видение того, каким должен быть чиновник: "Это люди, которые хотят заниматься своим делом, обладающие знаниями, целеустремлённостью и волей". Медведев Д. А. также объявил о создании президентской квоты управленческих кадров, куда войдут профессионалы высокого уровня5.

По мнению многих чиновников и учёных, в России сейчас действительно не хватает грамотных управленцев. Так, в частности, А. Володарский, сопредседатель комиссии по образованию научного совета РАН, отметил, что в 90-е гг. многие лучшие специалисты уехали работать в США, Канаду, Великобританию; кроме того, по его прогнозам, возрастёт спрос на чиновников-женщин, которые могут занять более весомое место в кадровом резерве6.

Подбор управленцев осуществляется среди представителей самых разных профессий, однако их возраст не должен превышать 47 лет, а главным обсуждаемым критерием отбора станут профессиональные навыки и образование претендентов.

В соответствии с Указом Президента России была образована комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров. Одной из главных задач комиссии является координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по вопросам, связанным с отбором, подготовкой и переподготовкой участников Программы

4 Задача формирования кадрового резерва страны - наше общее дело // Россия Единая. 2008. № 5(8). С.3-5.

5 Кривякина Е. Медведеву готовят кадровый резерв // Комсомольская правда. 2008. 07 августа.

6 Там же. формирования резерва управленческих кадров, а также рассмотрение методик их подготовки и переподготовки7.

В соответствии с Указом Главы Республики Коми от 16.10.2008 № 98 формирование и подготовка резерва управленческих кадров начата и в Республике Коми. Главой Республики утверждён состав Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров и Положение о Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров республики.

Безусловно, современные кадровые процессы требуют обращения к изучению, обобщению и использованию исторического опыта. Соответствующие исследования могут стать исходным или вспомогательным материалом при разработке и реализации государственной кадровой политики, а выявленные позитивные или негативные тенденции и практические рекомендации позволят сформировать действенную политику государства в области подготовки управленческих кадров.

Объектом данного диссертационного исследования является система подготовки управленческих кадров в Республике Коми в советский и постсоветский период.

Предметом исследования стало нормативное обеспечение системы подготовки управленческих кадров, а также изменения в структуре подготовки управленческих кадров в Республике Коми, произошедшие в связи с трансформациями в социально-экономической и политической системе в советский и постсоветский период.

Степень изученности проблемы. Проблемы, исследуемые в данной работе, в разной степени представлены в специальной литературе. Для более детального их изучения нами выделены два периода: начало 1980-х гг. -1991 г., с 1991 г. - по настоящее время.

Каждый из указанных периодов имеет специфику, обусловленную терминологией, проблематикой, подходами к изучению используемых при этом источников. Необходимо отметить, что задачей нашего исследования является изучение в русскоязычной историографии вопроса подготовки управ

7 О комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров: указ Президента РФ от 25.08.2008 № 1252 // Справочно-информационная система "Консуль-тантПлюс". www.consuItant.ru. ленческих кадров, хотя существуют материалы и на коми языке, которые, однако, не стали предметом изучения данного исследования8.

В советский период к управленческим кадрам относились лица, занимающие должности в органах государственного управления и участвующие в управленческом процессе, направленном на реализацию управленческих функций, обусловленных компетенцией данного органа9.

Все госслужащие СССР относились к административно-управленческому персоналу. Попытки выделить из этой массы "чистых" управленцев привели к весьма своеобразной трактовке понятия "орган государственного управления", поскольку состав таких органов был весьма разнообразным - от правительства до администраций предприятий и учреждений. Следовательно, невозможно дать однозначный ответ на вопросы: что представляла собой государственная служба? кто такой государственный служащий? Термин "управленческие кадры" в указанный период отождествлялся с термином "руководящие кадры", означавшим партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных руководителей и т.д. В представленной работе исследованию подвергнута система подготовки партийных и советских кадров.

Подготовка управленческих кадров охватывала множество разнообразных организационных, материально-технических действий и мероприятий, направленных в комплексе на обеспечение управления квалифицированным составом работников. Как правило, к ним относили обучение кадров, в том числе повышение их квалификации, аттестацию и иные формы оценки кадров, создание резерва на выдвижение, стажировку10.

В документах партии и правительства под подготовкой кадров чаще всего понимали систему, форму, методы обучения управленческих кадров. Такое обучение предполагало следующие стадии: первая - получение образования с присвоением квалификации в высших и средних специальных учебных заведениях; вторая - на базе уже имеющегося высшего или среднего профессионального образования и опыта практической деятельности обу

8 Размыслов Н. Кывзы миянлыс рапорт, партия! (партия, слушай наш рапорт! - коми) II Югыд туй (Светлый путь). 1986. 22 февр.; Захаров В. Туйдю — ышодтс томьясос (вдохновлял и наставлял молодых - коми) II Коми му (Коми земля). 2000. 12 сент.

9 Розенбаум Ю. А. Подготовка управленческих кадров. М., 1981.

10 Розенбаум Ю. А. Формирование управленческих кадров: социально-правовые проблемы / отв. ред. В. И. Ремнев. М., 1982. чение в специальных учебных заведениях для работы на управленческих должностях.

Таким образом, обучение в высших и средних специальных учебных заведениях в целом определялось как подготовка управленческих кадров. К такой подготовке относили и обучение в специально созданных учебных заведениях, на специальных факультетах. Система повышения квалификации, таким образом, была формой обучения, направленного на подготовку управленческих кадров11.

Основу системы управленческих кадров в советский период составляла «номенклатура». Изначально данный термин означал перечень должностей и постов, назначение на которые осуществлялось соответствующими партийными инстанциями, затем он стал обозначать и состав людей, занимавших эти должности. Таким образом, термин "номенклатура" отождествлялся с советским термином "кадры", который обозначал руководителей, т.е. партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных работников. Так, в номенклатуру Коми обкома КПСС, горкомов, райкомов КПСС, кроме рассматриваемых нами руководящих партийных и советских кадров, были включены хозяйственные руководители высшего звена всех предприятий промышленности, строительства, транспорта, бытового обслуживания, торговли, сельскохозяйственных предприятий, учебных заведений, проектных и научных институтов, медицинских организаций, а также общественных организаций, руководители среднего звена и т.д.

Действовала в обозначенный период и система специального номенклатурного образования, в которую входили, в частности: высшие комсомольские и партийные школы, Академия общественных наук (АОН) при ЦК КПСС, Институт марксизма-ленинизма, Институт общественных наук, Высшая партийная школа и т.д.

Значительная часть исследований с середины 1980-х до 1991 г. была посвящена теоретическим проблемам кадровой политики: понятию "кадровая политика", её правовому регулированию, системе подготовки кадров12. Одни авторы, например, Э. В. Старобинский, характеризовали кадровую политику как "генеральное направление кадровой работы, совокупность наиболее важных, принципиальных её основ", которая представляет собой "рас

11 Розенбаум Ю. А. Подготовка управленческих кадров. М., 1981.

12 Подбор, расстановка, повышение квалификации кадров управления. М., 1980. считанную на длительный срок основную линию развития системы работы с кадрами управления, определяющую перспективы развития экономии и самого управления"13. Другие рассматривали кадровую политику как "отношения по поводу обучения, подбора, воспитания и расстановки управленческих кадров"14. Как видим, суть кадровой политики сводилась либо к подготовке кадров, либо к кадровой работе.

Ряд исследователей различали широкое и узкое значения понятия "кадровая политика". Так, В. В. Цветков, В. Б. Аверьянов, А. И. Щербак, В. Н. Селиванов выделяли из множества управленческих функций управление трудовыми ресурсами, что обычно и трактуется как кадровая работа, а кадровая политика, по их мнению, заключается в конкретной деятельности "по формированию (подбору и расстановке) кадров аппарата управления"15.

Особое внимание следует обратить на мнение исследователей, соотносивших кадровую политику с политикой вообще, которую "вырабатывают съезды КПСС и пленумы её Центрального комитета."16. Так, Ю. А. Розен-баум утверждал, что "кадровая политика есть одна из отраслей общей политики КПСС, призванная обеспечить реализацию руководящей роли партии в социалистическом обществе, её воздействие на его развитие путём руководства, на основе выработанных программ и принципов, процессом формирования руководящих кадров государственных и общественных организаций и

17 контроля за их деятельностью" .

В целом изучение института государственной службы рассматривалось в литературе либо с точки зрения государственно-правового характера управленческой деятельности, либо в рамках её организационных функций18. Например, ряд авторов, исследовав проблемы оптимизации подготовки руководящих кадров для отраслевых аппаратов управления, определили институт государственной службы как наиболее "тесно связанный с правовой регламентацией государственно-управленческой деятельности", оставшийся "наиболее устаревшим в советском законодательстве"19.

13 Старобинский Э. В., Бенедиктова В. И. Организация работы с руководящими кадрами. М., 1985.

14 Мартанус Р. В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика. М., 1986.

15 Эффективность и качество управленческой деятельности / отв. ред. В. В. Цветков. Киев, 1980.

16 Из истории подготовки кадров в партийных учебных заведениях: сб. науч. трудов. М, 1982.

17 Розенбаум Ю. А. Формирование управленческих кадров: социально-правовые проблемы / отв. ред. В. И. Ремнев. М., 1982.

18 Аверьянов В. Б. Организация работы аппарата государственного управления. Киев, 1985; Матирко В.И. Отраслевая система повышения квалификации руководителей и специалистов. М., 1981.

19 Эффективность и качество управленческой деятельности / отв. ред. В. В. Цветков. Киев, 1980.

В упоминавшейся нами монографии Ю. А. Розенбаума исследованию подверглись само понятие "управленческие кадры" и его социальная природа. Автор также проанализировал действующие формы обучения управленческих кадров и выявил факторы, обусловливающие образование этих кад

20 ров, особенности его структуры и правового статуса . При этом Ю. А. Ро-зенбаум приходит к выводу, что правовое регулирование отдельных сторон государственной службы отставало от потребностей жизни21.

Правовое регулирование кадровой политики стало предметом рассмотрения в монографии И. Л. Бачило. Автор утверждал, что необходимо совершенствовать действовавшее на тот период законодательство, которое в определённой степени уже не соотносилось с рядом других законодательных и подзаконных актов, особенно в контексте подготовки проекта закона по ор

22 ганизации государственного управления в СССР .

В исследованиях Л. А. Сергиенко, М. И. Пискотина было продолжено изучение правовой регламентации государственной службы. Так, указывалось на устаревшую нормативно-правовую базу, не отвечающую новым условиям руководства хозяйственным и социально-культурным строительством23. По мнению Л. А. Сергиенко, такое состояние законодательства свидетельствовало о своевременности и важном значении подготовки и создания единого законодательного акта в области управления24.

Предложения о создании нормативного акта, регламентирующего ор

9 ^ ганизацию и деятельность "аппарата социалистического государства" , продолжали выдвигаться: В. М. Манохин, М. Н. Конин предложили создать нормативный документ "Основы законодательства о советской государственной службе"; В. М. Марчук считал, что его следует назвать "Общие основы организации государственного управления в СССР и союзных республиках"; Ю. А. Розенбаум предлагал проект "Закона о правовом положении и

26 организации труда служащих аппарата государственного управления" .

20 Розенбаум Ю. Л. Подготовка управленческих кадров. М., 1981.

21 Там же.

22 Бачило И. Л. Организация советского государственного управления: правовые проблемы / отв. ред. В.М. Лазарев. М., 1984.

23 Сергиенко Л. Л. Совершенствование законодательства о советской государственной службе // Советское государство и право. 1984. С. 27—39.

24 Там же.

25 Там же.

26 Розенбаум Ю. А. Формирование управленческих кадров: социально-правовые проблемы / отв. ред. В. И. Ремнсв. М., 1982.

В исследуемый период появились работы, в которых рассматривались различные стороны системы работы с руководящими кадрами. В монографии, подготовленной коллективом преподавателей Московской высшей партийной школы, раскрывалось содержание кадровой политики, рассматривались особенности работы с кадрами, важнейшие формы и методы научной организации труда аппарата управления. Значительное внимание в исследовании уделено обобщению передового опыта формирования кадрового потенциала, в том числе опыта подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. При этом особое место в работе отведено функциям кадровых служб, работе с резервом управленческих кадров .

Изучению системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров посвящен ряд работ А. М. Омарова. В монографии, основанной на решениях XXVII съезда КПСС, апрельского (1985) и июньского (1987) пленумов ЦК КПСС, указано, что негативные тенденции в обучении кадров связаны с низким качеством учебных программ, невозможностью применения полученных знаний, отсутствием зависимости между уровнем ло профессиональной подготовки и продвижением по службе .

Принятие новой редакции программы КПСС, нацеленной на ускорение социально-экономического развития страны, привело к появлению научных работ, где впервые был поставлен вопрос о повышении роли человеческого фактора. Оболонский А. В. исследовал роль человеческого фактора применительно к системе государственного управления, в том числе проявление этого фактора в аппарате управления, во взаимоотношениях с обществом и т.д.29 Укажем, что данные проблемы были исследованы и другими авторами. Например, работа Г. А. Туманова содержит ряд принципиальных положений, основанных на способах оптимизации человеческого фактора для достижения целей организации с позиции руководителя . Ответом на требования времени "о широком выходе общественных наук на конкретные нужды прак

31 тики" можно считать статью А. И. Китова, в центре которой — становление

27 Система работы с кадрами управления / отв. ред. В. А. Шаховой. М., 1984; Зарецкий В. Г., Иванов М.Ф. Партийная учёба: активность и действенность. М., 1980.

28 Омаров Л. М. Руководитель: размышления о стиле управления. М., 1984.

29 Оболонский А. В. Человек и государственное управление / отв. ред. М. И. Пискотин. М., 1987.

30 Туманов Г. А. Человеческий фактор государственного управления // Советское государство и право. 1986. С. 3-11.

31 Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986. С.85. новой отрасли знания - экономической психологии32. В. В. Цветков, В. Б. Аверьянов, Е. Б. Кубко посвятили свой труд проблеме правового регулирования деятельности руководителя33.

Итак, в исследуемый период обозначились новые подходы к государственной кадровой политике. Используя популярную в то время в партийных документах идею приоритетности «человеческого фактора», исследователи пытались разработать технологию работы с человеческим фактором: ввести тестирование, специальную подготовку резерва на замещение руководящих должностей, деловые игры, тренинги и т.п. Однако подобные инициативы не нашли поддержки в условиях ещё существовавшей командно-административной системы.

В основу монографии А. А. Спирина легли решения XXVII съезда КПСС, январского (1987) Пленума ЦК КПСС, XIX Всероссийской партийной конференции. Автор изучил опыт кадровой работы партийных организаций и указал, что «в систему подбора и расстановки кадров следует внести изменения, ослабляющие личную зависимость подчинённых от «усмотрения» начальства, препятствующие субъективизму и протекционизму, расширяющие демократические начала решения кадровых вопросов»; были предложены различные решения проблем правового регулирования работы с кадрами, в частности создания законодательного акта о государственной службе34.

Заявленная идея обсуждалась достаточно широко, предлагались различные варианты её решения. Большинство учёных склонялось к варианту создания Закона о государственной службе в СССР35; высказывались также предложения о создании Кодекса законов и государственной службе, Основ законодательства СССР и союзных республик о государственной службе .

Вместе с тем, именно во второй половине 1980-х гг. и в научной литературе, и в средствах массовой информации началось активное гласное об

37 суждение ошибок в кадровой работе , нарушений партийных принципов,

32 Китов А. И. Психология хозяйственного управления. М., 1984; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. М. 1988.

33 Цветков В. В., В. Б. Аверьянов, Е. Б. Кубко. Руководитель в аппарате управления: организационно-правовые проблемы. Киев, 1988.

3 Спирин А. А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров. Киев, 1988.

35 Лазарев Б. М. Аппарат государственного управления // Коммунист. 1987. № 8. С. 64-71; Он же. Перестройка государственного управления. М., Знание, 1987; Оболонский А. В. Человек и государственное управление / отв. ред. М. И. Пискотин. М., 1987 и др.

6 Юсупов Э. Ю. Политическая культура руководителя и пути ей формирования. Ташкент, 1986.

37 Национальный архив Республики Коми. Ф. 1700. Оп. I. Д. 506. Л. 15, Ф 27. Оп. 72. Д. 23. Л.З. по искривлений в кадровой политике . "Не обеспечивалась преемственность в руководстве, имела место частая сменяемость руководителей, недооценивалась политическая и теоретическая подготовка руководящих кадров" . Ро-зенбаум Ю. А., например, писал, что "успех дела во многом зависит от качественного состава руководящих кадров"40. Основным методом работы партийных комитетов, говорится в монографии "Кадровая работа в условиях перестройки", должна стать организация подготовки и переподготовки кадров, их воспитание с учётом возможной рекомендации на руководящие посты в соответствии с демократическими процедурами41.

Указанные проблемы стали предметом обсуждения и в региональных средствах массовой информации. Так, о работе выездного заседания в г. Сыктывкаре рассказывал П. Кононов, ответственный секретарь информационного бюллетеня АОН при ЦК КПСС. По мнению автора, "партия придаёт большое значение организации систематической учёбы руководящих кадров", и к середине 1980-х гг. сложилась стройная система повышения квалификации партийных, советских работников, в том числе в республике,

42 где накоплен хорошии опыт подготовки партийных кадров .

Коршиков А. А., первый секретарь Усинского горкома КПСС, специальное внимание уделил стажировке как действенной форме обучения43.

Худяев В. А., первый секретарь Сыктывкарского горкома партии, отмечал, что важным условием улучшения воспитательной работы с кадрами является их учёба: "Надо максимально приблизить все формы подготовки и учёбы руководящих кадров к жизни, к конкретной деятельности партийных организаций"44.

Мельников В. И., первый секретарь Коми обкома КПСС, акцентировал внимание на необходимость создания "школ резерва" при каждом райкоме и горкоме партии45. Аналогичного мнения придерживался и заместитель заведующего отделом организационно-партийной работы Коми обкома КПСС

38 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987.

39 Попов Г. С. С точки зрения экономики // Наука и жизнь. 1987. № 4. С. 54-55; Гавриленко Д. А. Государственная дисциплина: сущность, функции, значение / под ред. А. П. Шергина. Минск, 1988 и др.

40 Розенбаум Ю. Л. Кадровая работа в условиях перестройки. М., 1987.

41 Там же.

42 Кононов П. Кадрам - прочные знания // Вестник полит, информации. 1986. № 22. С.25-28.

43 Коршиков А. А. Кадры: доверие и требовательность // Из опыта работы партийных организаций Коми АССР. Сыктывкар, 1986. С.41.

44 Худяев В. А. Повышая ответственность // Из опыта работы партийных организаций Коми АССР. Сыктывкар, 1986. С.35.

45 Мельников В. И. Углубляя процесс перестройки // Красное знамя. 1987.26 апреля.

В. В. Мастраков: он считал крайне важным создать школы резерва при каждом горкоме и райкоме партии46.

Отдельным вопросам организации обучения руководящих кадров были посвящены публикации представителей партийных органов. Так, Н. Конды-рев писал о важности формирования кабинетов организационно-партийной работы, о значимости таких форм работы со слушателями, как выступления

Л 7 первых лиц республики, обмен опытом и т.д. ; Ю. Семуков проинформировал читателей об итогах семинаров и совещаний, посвященных перестройке системы обучения партийных кадров, в том числе направленной на устране

ЛЯ ние формализма в организации и содержании обучения ; И. Безносиков писал об отсутствии должной настойчивости в искоренении малоэффективных форм и методов обучения и внедрении "живого" обмена мнениями по возникающим вопросам49; Р. И. Бихерт говорил о важности подготовки молодых управленцев, знающих научные основы управления50; В. Батищев и А. А. Скворцов высказали мнение о неспособности большей части действующих чиновников к работе в новых условиях51.

Проблемы системы образования во всех её структурно-содержательных аспектах обсуждались на регулярно проводимых всесоюзных и республиканских совещаниях работников высшей школы. Например, в 1986 г. состоялось Всесоюзное совещание заведующих кафедрами общественных наук высших учебных заведений, где выступил генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв, а основной доклад сделал секретарь ЦК КПСС Е. К. Лигачёв. Материалы совещания позволяют выявить идеологические установки при формировании государственной политики в области обучения кадров; так, здесь указано на необходимость повышения действенности преподавания марксистско-ленинской науки, совершенствования организации, форм и методов обучения и воспитания52.

Материалы конференций и совещаний, посвящённых обучению управленческих кадров, являются ещё одним источником предпринятого исследо

46 Мастраков В. В. Работа с кадрами - стержень перестройки // Из опыта работы партийных организаций Коми АССР. Сыктывкар, 1986. С.18.

47 Кондырев Н. Подбор, расстановка и воспитание кадров партийного аппарата // Из опыта работы партийных организаций Коми АССР. Сыктывкар, 1986. С.27.

48 Семуков Ю. От знаннй - к действию // Красное знамя. 1986. 30 сентяб.

49 Безносиков И. От убеждения — к действию // Красное знамя. 1986. 30 сентяб.

50 Бихерт Р. И. Уроки управления // Красное знамя. 1987.21 апреля.

51 Батищев В. И., Скворцов А. А. Трудное прощание с прошлым // Красное знамя. 1991. 31 января.

52 Кононов П. Кадрам - прочные знания //Вестник полит, просвещения. 1986. № 22. С.25-28. вания. Например, материалы семинара заведующих организационными отделами горкомов, райкомов КПСС, прошедшего 5 января 1989 г., содержат решения о повышении качества обучения партийных работников, в том числе

ГЛ посредством выездных учёб ; конкретные предложения об эффективности обучения партийных и советских работников были высказаны в докладах на научно-практической конференции, состоявшейся 14-15 апреля 1989 г. в Сыктывкаре54.

Принципиально важным является тот факт, что в поле зрения отечественных исследователей постоянно находился дореволюционный и советский опыт организации государственного управления55, критический анализ партийно-советской модели кадровой политики56.

Итак, в советской литературе с начала 1980-х до 1991 г. вопросы подготовки управленческих кадров и повышения их квалификации обсуждались в основном в связи с исследованием проблем государственного управления, советской государственной службы, подбора, расстановки и организации труда кадров госаппарата и т.д. Значительная часть исследований была посвящена изучению особенностей организационно-правового регулирования государственного управления, государственной кадровой политики, создания и функционирования системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Данная идея достаточно обсуждалась в литературе, где предлагались различные варианты её решения, в частности создание закона о государственной службе в СССР.

Началом следующего периода (с 1991 г. - по настоящее время) стала внесенная в Конституцию СССР поправка, в результате которой КПСС была отстранена от руководства государством, и отлаженная на протяжении семи десятилетий государственная кадровая политика начала разваливаться.

Этот период характерен появлением статей и исследований, посвящен

СП ным широкому кругу вопросов реформирования советского общества . Российское чиновничество начала 1990-х гг. представляло собой смесь неравных

53 НЛ РК. Ф. Р-1.0П. 80. Д. 82. Л. 32.

54 О повышении роли первичных партийных организаций в условиях перестройки: материалы науч.-практич. конференции (14-15 апреля 1989 г., г. Сыктывкар). Сыктывкар, 1989.

5 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Коржихи-на Т. П. История государственной службы СССР. М., 1986 и др.

56 Волобуев О., Кулешов С. Очищение: история и перестройка. М., 1989; Васильев Л. Кризис социализма. М., 1990 и др.

57 Шкаратан О. И. Много в истории России задано. // Общественные науки и современность. 1994. № 5. С. 5-15; Заславская Т. И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. 2004. № 5. С. 5-23 и т.д. групп: одна из них — прежняя «номенклатура», вторая - новые чиновники, появившиеся на волне демократических преобразований прошлого десятилетия. В результате формирование корпуса российских чиновников стало но

58 сить стихийный и случайный характер .

Некоторым аспектам трансформации старой номенклатуры в новую российскую элиту, а также процессам, тенденциям и динамике, связанным с изменениями структуры российского общества в части изучения постсоветского трансформационного процесса, его социальной направленности, посвящены ряд монографических исследований59.

На фоне значительного количества стратификационных исследований безусловный интерес вызывают работы Т.И. Заславской, в которых автор стремится не только изучить социальное расслоение, но и выявить основные социальные механизмы, их реформаторский потенциал60.

Именно в этот период возникла идея создания специального государственного органа по вопросам государственной службы. Началось формирование нового института — государственной и муниципальной службы. Исследование проблем подготовки кадров для системы государственного и муниципального управления в период с 1991 г. — по настоящее время становится одним из приоритетных направлений в рамках государственной кадровой политики, получив признание в качестве специального предмета изучения61.

Значительная часть исследований в данный период была посвящена теоретическим проблемам кадровой политики: понятию кадровой политики,

58 Цейтлин Р. С., Сергеев С.Л. История государственного управления и муниципального самоуправления в России. М., 2004.

59 Заславская Т. И. Социальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М., 2003; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Институт социологии РАН. М., 2000; Руткевич М. Н. Трансформация социальной структуры российского общества // СОЦИС. 2004. № 12. С. 41-45; Комаров М. С. Социальная стратификация и социальная структура // СОЦИС. 1992. № 7. С. 62-72; Ильин В. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 гг.: Опыт конструктивистско-структуралистского анализа. Сыктывкар, 1996 и т.д.

60 Заславская Т. И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. № 2. С. 5-23; Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социальной школы / отв. ред. Т. И.Заславская, 3. И.Калугина. Новосибирск, 1999. С. 149— 167; Заславская Т. И. Социально-трансформационная структура России // Общество и экономика. 1999. № 3-4. С. 17-27.

61 Пищулин Н. П. Институт государственной кадровой политики и социального управления в системе работы с кадрами. Подготовка кадров управления: модель обучения. М., 1992; Тихонов Р. Е., Ковалевский В.Ф. Кадры: вопросы теории, государственной кадровой политики и практики. М., 1993 и др. её целям, задачам, приоритетам, субъектам, руководству кадровой политикой и управлению государственной и муниципальной службой, особенностям кадровой работы, системе подготовки и переподготовки управленческих кад

62 г, ров и т.д. При этом под кадровой политикои понималась стратегия, политический курс работы с кадрами на общегосударственном уровне, выражающая волю народа; государственная стратегия формирования, развития и рационального использования кадров, всех трудовых ресурсов страны63. Так, по утверждению В. И. Матирко, "кадровая политика в системе органов исполнительной власти представляет собой нормативно установленную совокупность целей, задач, принципов, правил, методов, действий государственных органов по отбору, развитию и использованию способностей и интеллекта государственных служащих"64. Несколько позже государственную кадровую политику стали трактовать как "выражающую волю народа стратегию формирования, развития и рационального использования трудовых ресурсов страны", как "систему официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по регулированию кадровых процессов и отношений"65. Под кадровой политикой понималась также система принципов и проводимых на их основе мероприятий, которые были призваны обеспечить подготовку и подбор кандидатов на должности в государственном аппарате, комплектование аппарата, продвижение, переподготовку, гарантии и ответственность работников, а также их освобождение от работы66.

В монографии В. Я. Афанасьева рассматриваются проблемы реформирования системы управления подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих. На основе анализа системы автор выделяет основные направления дальнейшего развития образовательной по

62 Лукьяненко В. И. Принципы государственной кадровой политики, механизмы и технологии её реализации. М., 1995; Аяцков Д., Наумов С. Некоторые проблемы современной кадровой политики в Российской Федерации // Власть. 2001. № 2. С. 11-17 и др.

63 Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации / под общ. ред. О. Л. Пирогова. М., 1996.

64 Матирко В. И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. М., 1996.

65 Государственная кадровая политика и механизм её реализации. М., 1998.

66 Государственная служба (комплексный подход) / рук. авт. кол. Л. В. Оболонский и Л. Г. Барабашев. М., 1999. литики, а также научно-методические подходы к оценке эффективности учебного процесса в подготовке государственных служащих .

Продолжались исторические исследования советского опыта организации государственного управления в рамках критического осмысления партийно-советской модели кадровой политики68. Так, М. С. Восленский описал советскую систему номенклатуры, выделив в ней "особую партийно-бюрократическую прослойку"69; Е. В. Охотский обращал внимание на политико-административную элиту, как объект кадровой политики российской государства70; этим же проблемам посвящены работы А. В. Оболонского, В. С. Комаровского, В. В. Разуваева, В. А. Кобзаренко, А. В. Понеделкова и

П1 др. История советской номенклатуры была изучена в монографических исуу следованиях В. П. Пашина, Ю. П. Свириденко, В. П. Мохова.

В ряде статей по-прежнему рассматривался историко-правовой аспект подготовки управленческих кадров. А. В. Рассохин, изучая технологии переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и актуализируя проблему профессорско-преподавательского состава, обращает внимание на исследования организации и функционирования системы обучения государственных служащих в советский период, анализирует принципы, выделенные Ю. А. Розенбаумом . Исторический опыт и организационные основы государственной службы, её особенности в различные исторические периоды развития России рассмотрены в статьях В. П. Мельникова, В. С. Нечипоренко74. Фёдоров А. В., давая исторический анализ направлений кадровой политики, выявляет ключевые факторы, влияющие на формирование высокопрофессиональной государственной

67 Афанасьев В. Я. Подготовка управленческих кадров для государственной службы. М., 2000.

68 Королёв Ю. Л. Кремлевский совет ник. М., 1995 и др.

69 Восленский М. Номенклатура. М., 1991.

70 Охотский Е. В. Политическая элита и российская действительность. М., 1996.

71 Оболонский А. В. Пост советское чиновничество: квазибюрократический правящий класс // Общественные науки и современность. 1996. № 5. С.15; Разуваев В. В. Власть в России: бюрократические изменения // Кентавр. 1995. №4, 5; Шкаратан О. М. Этакратизм и российская социетальная система // Общественные науки и современность. 2004. № 4. С. 49-62 и др.

72 Пашин В. П., Свириденко Ю. П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998; Свириденко Ю. П., Пашин В. П. Коммунистическая номенклатура: Истоки, сущность, содержание. М., 1995; Мохов В. П. Элнтизм и история. Пермь, 2000; Мохов В. П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). Пермь, 2003.

73 Рассохин А. В. Технология переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих: историко-правовой аспект // www.chinovnik.uapa.ru.

74 Мельников В. П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М., 2000. службы, выделяя, в частности, получение высшего профессионального образования, а также особенности системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации (мобильность, гибкость и т.д. статье

О.Н. Крыштановской были проанализированы изменения в структуре качественного состава советской номенклатуры в сравнении с современной российской элитой федерального и региональных уровней .

В литературе периода с 1991 г. по настоящее время основное внимание уделяляется изучению норм, регулирующих процесс найма специалистов в органы государственной и муниципальной власти, их профессионализации, адаптации к новым условиям управления и прохождению государственной и муниципальной службы77.

Следует отметить, что в изучении кадровых отношений и связей в процессе управления персоналом госслужбы преобладал социологический подход . Новым направлением в исследовании эффективности работы административно-управленческого персонала и государственных служащих, представляющим практический и научный интерес, являлись разработки В. Д. Попова, С. Е. Ананьевой по формированию имиджа государственной службы79, изучению проблем социального психоанализа массовых политический кампаний80.

Значительное внимание в литературе отводилось и изменению парадигмы подготовки кадров государственного управления в условиях неустой

75 Фёдоров А. В. Подготовка высококвалифицированных государственных служащих как важнейшее направление кадровой политики на завершающем этапе индустриализации // www.chinovnik.uapa.ru.

7 Крыштановская О. Н. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 51-65.

77 Мальцев В. А. Государственный служащий современного типа. М.; Н. Новгород, 1995; Государственная служба: организация, кадры, управление / отв. ред. Л. Н. Пономарёв, В. Л. Романов. М., 1996; Кадры государственного и муниципального управления: Социальный портрет. Екатеринбург, 1992; Государственная служба в России: опыт организации и кадрового обеспечения / под ред. Н. П. Пищулина. Н. Новгород, 1994 и др.

Руткевич М. Н. Образованность в постсоветской России: противоречивость процесса // СОЦИС. М., 2007. № 12. С. 13-21; Зинченко Г. П., Лысенко В. Г. Персонал местной администрации. Социологические проблемы становления. Ростов н/Д, 1994; Сулемов В. А. Профессионализм и компетентность управленческих кадров // Государственная кадровая политика: Концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. М., 1996. С. 102; Охотский Е. В. Опыт социологического анализа административно-политической элиты (на примере Москвы). М., 1996 и др.

Попов В. Д. Социально-психологические законы и формирование имиджа госслужбы // Имидж госслужбы: сб. науч. трудов. М., 1996; Ананьева С. Е. Формирование имиджа руководителя в сфере государственной службы // Ежегодник-95. Государственная службы России. М., 1996 и др.

80 Президентские выборы. Социальный психоанализ. М., 1996. чивого развития рыночной экономики, профессионализации как принципу кадровой политики и её системе. Этому аспекту посвящен ряд работ В. И. Матирко, А. И. Турчинова, В. Г. Игнатова и т.д.81.

Анализ историографии заключительного этапа подготовки управленческих кадров характеризуется появлением значительной части исследований, посвящённых отдельным аспектам подготовки управленческих кадров для государственной и муниципальной службы . Помимо изучения методологических основ кадровой политики, авторами были подвергнуты детальному изучению различные её аспекты: механизм и условия реализации государственной кадровой политики (В. И. Лукьяненко, А. И. Тучков ), факторы формирования социальной политики государства (Ю. В. Ярмак, В. В. Лабекин,

B. В. Бочманов ), опыт разработки и реализации государственной кадровой

85 политики (А. В. Илышев, Е.А. Литвинцева, В. Н. Котельникова ), проблемы государственной службы (К. О. Магомедов, Л. В. Вагина, В. В. Мишин, о/

C. Н. Шилкина, А. П. Брежнева ) и муниципальной службы (Б. Т. Понома-ренко, Л. В. Прибыткова, П. С. Межидова ).

88

Значительным опытом функционирования государственной службы , подготовки руководящих управленческих кадров располагали и зарубежные страны89. Хотя анализ зарубежной историографии не входил в задачи данного исследования, необходимо отметить, что данный исторический этап характеризуется наличием значительного количества иностранной литературы, используемой и перенимаемой как передовой опыт. Зарубежный опыт подготовки госслужащих являлся предметом изучения Н. А. Волгина, П. Руденко,

81 Матирко В. И. Основные подходы к оценке эффективности обучения управленческих кадров // Сборник Российской академии управления. М., 1994; Игнатов В. Г. Современная государственная кадровая политика и эффективность управления. Ростов н/Д, 1998; Турчинов Л. И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1998; Иванов Б.И. Последипломное образование управленческих кадров в современных условиях. М., 1993 и др.

82 Государственная кадровая политика: проблемы формирования и реализации: материалы "круглого стола". М.; Сыктывкар, 2001.

83 Там же. С. 22-26; С. 56-58.

84 Там же. С. 50-55; С. 74-76; С. 50-55.

85 Там же. С. 59-62; С. 99-103.

86 Там же. С. 77-81; С. 89-93; С. 94-98; Вагина Л. В. Как оплачивается труд российского чиновника? // Свободная мысль. 2007. № 4. С. 140-149.

87 Там же. С. 63-68; С. 104-107; С. 108-113.

88 Бартлер Р. Государственная служба Великобритании // Ежегодник-95. Государственная служба России. М., 1996. С. 123-128; Василенко Н. Л. Система государственной службы в США: Современное состояние // Вестник государственной службы. 1994. № 4. С.32-36; Волгин Л. П., Матирко В. И., Модин Л. А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики (Опыт ФРГ). М., 1992; Рыжков В. Л. Профессиональная ориентация и подготовка кадров в Великобритании. М., 1991 и др.

Высшие административные кадры в устройстве Европы. М., 1994; Загладил Н. В., Мунтян М.А. Государственная служба и кадровая политика в странах Запада // Государственный служащий как человек и профессионал: информационный бюллетень № 2. М., 1996. С.40-60 и др.

В. И. Загороднего и т.д.90 При этом ряд отечественных учёных предупреждал о необходимости творческого подхода и изучению и заимствованию опыта государственного управления и кадровой работы других государств91. В частности, Н. В. Загладин подчёркивает, что "при обращении к опыту тех стран, которые действительно прошли намного дальше чем Россия по пути демократии, важно не упускать из виду тенденции их развития, избегать положения, при котором происходит адаптация опыта уже устаревшего, отвергаемого в самих странах, равно как и опыта, недостаточно апробированно-го»92. '

Значительная часть научных работ по вопросу подготовки управленческих кадров была представлена исследованиями Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации : материалы по использованию зарубежного опыта подготовки кадров государственной службы, применения современных технологий в обучении кадров94; проблемы подготовки государственных служащих, в части содержания и структуры преподавания некоторых дисциплин учебного плана95. На "круглом столе" "Социальная политика государства: стратегия и тактика реализации" обсуждению были подвергнуты содержание и структура преподавания курса "Социальная политика" для слушателей академии96.

В 2000-х гг. появляется значительная часть материалов, посвященных результатам работы образовательных учреждений, готовивших управленческие кадры97. Так, в интервью по материалам Совета ректоров региональных образовательных учреждений Российской академии государственной служ

90 Волгин Н. А. Японский опыт подготовки государственных служащих // Социология власти: информационно-аналитический бюллетень. М., 2000. № 2. С. 70-92; Руденко П. Подготовка госслужащих: зарубежный опыт // Человек и труд. 2004. № 2. С. 79-84; Загородний В. И. Практика формирования штатов государственных служащих Канады и США // Вестник государственной службы. 1993. № 1. С.Зб-41 и др.

91 Карагодин Н., Карагодина И. Формирование корпуса государственных служащих: зарубежный опыт для России // МЭМО. 1993; Реформа государственного аппарата: зарубежный опыт. М., 1992; Шайхетдинов В. Ш. Значение опыта правового регулирования государственной службы в Германии и Франции для становления российского законодательства о государственной службе // Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России. Екатеринбург, 1995 и др.

92 Загладин Н. В. Проблемы изучения и адаптации зарубежного опыта управления и кадровой работы в условиях реформирования России // Ежегодник-95. Государственная служба России. М., 1996.

93 Корниенко В. И. Подготовка специалистов государственного управления и проблемы самоорганизации. М., 1999.

94 См.: Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала: материалы межкафедр, науч. конференции. М., 1998.

5 Шаповалов В. Ф. Чем и как собираются управлять наши управленцы? // Общественные науки и современность. 2005. №5. С. 88-95; Житкова Е. Тесты и задания для подготовки муниципальных служащих // Муниципальная власть. 2006. № 6. С. 66-71 и др.

9 Российское государство и государственная служба на современном этапе: науч. доклады. М., 1999.

97 Сурин А. В. Десять лет подготовки управленческих кадров в Московском университете: опыт и проблемы // Вестник Московского университета. Сер. 2. Управление (государство и общество). М., 2004. №1. С.5-20. бы, прошедшего 20 июня 2003 г. в рамках Международного научного форума "Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность", В. А. Лоскутов обобщил опыт работы региональных фило лиалов Уральской академии государственной службы , в докладе В. А. Ша-махова рассмотрена образовательная деятельность филиалов СевероЗападной академии государственной службы"; в статье О. А. Ефанова и П. В. Шевченко исследована роль Российской академии государственной службы в подготовке государственных служащих в рамках опроса выпускников заочного отделения и констатирована необходимость проведения активной информационной рекламной политики100. Некоторые аспекты профессиональной переподготовки обсуждены в материале Н. И. Курзановой101. Имеющие место проблемы и недостатки системы подготовки государственных и муниципальных служащих были обсуждены в материале С. А. Вахру-кова. Среди прочих, на основе анализа образовательного уровня государственных и муниципальных служащих Уральского федерального округа, автор выделяет недостаточное финансирование, нормативно-правовую базу, нуждающуюся в совершенствовании, излишнюю теоретизированность и обзорность ряда программ обучения и т.д.102

Изучаемый период интересен появлением прикладных исследований процессов подготовки управленческих кадров103, основанные на результатах опросов и анализе профессиональных интересов слушателей104: в частности, был проведён анализ отношения выпускников к формам проведения занятий, проанализирована организация учебного процесса, подчёркнута необходимость увеличения объёма специальных (профильных) дисциплин.

98 Лоскутов В. А. Академия и ее филиалы: единое образовательное пространство // www.chinovnik.uapa.ru.

99 Шамахов В. А. Роль филиалов СЗАГС в формировании единого образовательного пространства в сфере подготовки государственных и муниципальных служащих // www.chinovnik.uapa.ru.

100 Ефанова О. А., Шевченко П. В. Роль РАГС в профессиональной подготовке госслужащих // Социология власти: информационно-аналитический бюллетень. М., 2000. № 3. С. 107-117.

101 Курганова Н. И. Опыт профессиональной переподготовки федеральных государственных служащих // Социология власти: информационно-аналитический бюллетень. М., 2000. № 1. С. 87-91.

102 Вахруков С. А. О совершенствовании системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих// Чиновник. 2005. № 2. С. 20-24.

103 Акмеология в системе деятельности государственного служащего / под ред. А. А. Деркача. М., 1999.

101 Социология власти: мониторинг кадров госслужбы (первый этап): информационно-аналитический бюллетень. М., 1998. № 4-5; Хренков В. П. Методологические основы анализа кадрового корпуса муниципальных служащих //Социально-гуманитарные знания. 2003. № 3. С. 281-291 и др.

В декабре 1998 г. была проведена научно-практическая конференция "Российское государство и государственная служба на современном этапе". Некоторые проблемы подготовки государственных служащих нашли отражение в изданиях, посвящённых совершенствованию подготовки и переподготовки кадров. Так, Г. С. Кудрявцев считает, что знание юридических наук, правотворчества является одним из основных направлений обучения и подготовки работников государственной службы105; Г. Д. Чесноков утверждает, что "государственный служащий потому и называется государственным, что обязан мыслить масштабно, такую возможность ему даёт только филосо-фия"106.

В 2000-е гг. появляются публицистические материалы, посвящённые обучению муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления, а именно: опыту организации региональных программ обучения муниципальных служащих107; порядку применения норм трудового и муниципального законодательства в вопросах подготовки кадров для орга

108 нов местного самоуправления ; целесообразности обучения муниципальных служащих в жёстко подконтрольной государству системе Российской академии госслужбы и региональных академиях109. Аналогичного мнения придерживается Г. Латфуллин110 и О. Сёмкина,.выделяя пути совершенствования системы подготовки муниципальных кадров111.

Принятие новых законодательных актов, регламентирующих государственную и муниципальную службу в середине 2000-х гг., обусловило появление публицистических материалов, посвящённых взаимодействию реформ и их кадрового обеспечения. Так, В. Д. Кривых, отмечая новую нормативно-правовую базу государственной службы, выделяет три этапа в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации: подготовительный (в том числе согласование необходимых процедур, результатов, измерителей,

105 Кудрявцев Г. С. Роль юридических наук в подготовке и переподготовке государственных служащих. М., 1999.

106 Там же.

107 Тургель И. Д. Повышение квалификации и переподготовка муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления // www.chinovnik.uapa.ru.

108 Назаров Е. Г. Как повышать квалификацию, вести подготовку и переподготовку кадров в муниципальных образованиях // www.chinovnik.uapa.ru.

109 Наумов С. Ю. Совершенствование системы профессиональной подготовки муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления // www.chinovnik.uapa.ru.

Латфуллин Г. Кадровое обеспечение муниципальных органов власти // Муниципальная власть. 2004. № 6. С. 42—45.

111 Сёмкина О. Проблема подготовки кадров в свете реализации новой редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Муниципальная власть. 2004. № 6. С. 40-42. сроков и т.п.), непосредственно обучение и постобучение (внедрение, сопровождение внедрения). Каждый из них, по мнению автора, специфичен, уникален, автономен и в то же время взаимообусловлен, взаимозависим112; Е. Г. Назаров, обращает внимание на дополнительное профессиональное образование госслужащих в рамках государственного заказа113; Г. П. Овчинников, исследуя процесс формирования государственной кадровой политики, рассматривает проблемы повышения квалификации в условиях реформирования государственной и муниципальной службы, выделяя пять направлений работы по обучению муниципальных служащих: учебное, информационно-методическое, научно-аналитическое, кадровое, общекультур-ное114.

Реформирование системы профессионального образования нашло отражение в ряде инновационных научных материалов, посвященных обучению государственных и муниципальных служащих (внедрению информационных технологий в процесс обучения, использованию и совершенствованию дистанционных образовательных технологий и т.д.)115, а также внедрению инновационных подходов в профессиональную подготовку госслужащих (внутривузовских систем контроля качества обучения, балльно-рейтинговой системы оценки знаний студентов и т.д.)116.

Большой научный и практический интерес представляют изданные в

117 течение рассматриваемого периода сборники научных статей , сборники документов118 и т.д.

Изучаемый период интересен появлением исследований, посвященных анализу формирования кадровой политики в сфере государственной службы и её специфических особенностей на федеральном уровне, уровне субъектов

112 Кривых В. Д. Реформы и кадровое обеспечение: программа "обучение в действии" // www.chinovnik.uapa.ru.

113 Назаров Е. Г. Дополнительное профессиональное образование госслужащих: государственный заказ // www.chinovnik.uapa.ru.

114 Овчинников Г. П. Кадры вчера и сегодня: проблемы государственной кадровой политики и подготовки кадров // Чиновник. 2005. № 3. С. 52-59.

115 Быстрых Л. Ф. Информационные технологии дистанционного обучения в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации // www.chinovnik.uapa.ru.

Михеев В. Инновации в профессиональной подготовке государственных служащих // Государственная служба. 2008. № 2. С. 12-17; Горшков А. С. Модернизация подготовки государственных и муниципальных служащих: ориентация на управление по результатам // Управленческое консультирование. 2006. №3. С. 5- 9 и др.

117 Государственная служба в России: проблемы становления: сб. науч. статей. М., 1993; Государственная служба: организация, кадры, управление (Выпуск второй). М., 1996. Вып 2. и др.

118 Подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: сб. нормативных и метод, материалов. М., 1996 и др.

Федерации и муниципальном уровне119. Современный анализ состава управленческих кадров регионального уровня также стал предметом изучения ряда исследователей120.

Исследования политической и административной элиты в российских регионах проводились, в том числе и в Республике Коми. Был издан ряд работ, в которых раскрывались региональные особенности государственного строительства, национальных отношений, социально-экономического и куль-121 турного развития , появились методические разработки и рекомендации по отдельным аспектам формирования государственной службы в Республике Коми122.

Теоретические и практические вопросы подготовки и переподготовки кадров для организаций, отраслей народного хозяйства и аппарата государственной службы республики рассмотрены в исследовании И. Е. Стукалова и В. В. Фаузера, где наряду с российским опытом приводится и практика профессиональной подготовки персонала экономически развитых стран. В работе предлагается программа развития человеческих ресурсов Республики Коми на среднесрочную перспективу на основе статистического и социологиче

123 ского материала .

На основе социологических исследований, проведённых специалистами Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также материалов аналитического центра Администрации Главы Республики Коми была проанализирована сложившаяся кадровая ситуация в органах государственной власти Республики Коми. В частности,

119 Государственная кадровая политика и механизм её реализации: Кадроведение. М., 1998; Воробьев В. В. О концепции развития региональных учебных заведений, подведомственных РАГС // Власть и управление. Ростов н/Д, 1997. Вып.1; Котельникова В. Н. Хочешь руководить — отвечай за все или о результатах развития государственной службы // Регион. 1998. № 2. С.22-24; Она же. Управленцев надо выращивать // Регион. 1998. № 11. С.64-65; Она же. Проблемы подготовки и переподготовки кадров для государственного и муниципального управления // Вестник Госсовета РК. 2000. № 5. С. 68; Мы все учились по немногу (О подготовке управленческих кадров в Чувашии) / подг. В. Поливцева, Ю. Шатунов // Советская Чувашия. 2004. 12 марта и др.

120 Жабрев А А. Современный российский чиновник (наброски к социологическому портрету) // СОЦИС. 1996. № 2. С. 48-50; Фарукшин М. X. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени или трудности адаптации//ПОЛИС. 1994. №5. С. 139-151 и др.

121 Из истории государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Республики Коми. Сыктывкар, 1993; Шабаев Ю. П., Рогачёв М. Б., Котов О. В. Этнополитическая ситуация на территории проживания народов Коми. М., 1994; Сорокин П. "Я не променял бы её на самую цивилизованную среду." // Жизнь национальностей (Специальный номер, посвященный Республике Коми), 1996. № 4. С. 17-18 и др.

122 Гришин А. Ф. Социальные факторы становления и развития государственной службы в Республике Коми. Сыктывкар, 2000; Гришин А. Ф. Проблемы формирования управления государственной службой. Сыктывкар, СЛИ, 1998.

123 Стукалов И. Е., Фаузер В. В. Управление профессиональной подготовкой кадров с учётом демографической динамики. Сыктывкар, 2005.

Г. А. Бесенкова утверждала, что одним им путей формирования государственного служащего нового типа является адаптация "старшего" поколения к новым условиям, что, возможно осуществить посредством переподготовки и повышения квалификации. Второй путь — формирование нового типа государственного служащего с помощью ранней диагностики школьников и выявления у них способностей к управленческой деятельности, далее — обучение в управленческих лицеях, специализированных учебных заведениях124.

В исследованиях В. Н. Котельниковой говорится о необходимости повышения роли кадровых служб в решении вопросов переподготовки и повышения квалификации государственных служащих . По её утверждению, в республике был проведён ряд мероприятий, которые могут быть оценены как компоненты формирующейся государственной кадровой политики. В их числе создание республиканского координационного совета по кадрам, совета по кадровой политике, утверждение концепции подготовки и последипломного обучения кадров государственных и муниципальных служащих и т.д.126 Ко-тельникова В. Н. отметила также важность научных исследований в области кадровой политики республики, в связи с чем обозначила как актуальную, разрабатываемую академией госслужбы и управления научную тему "Эффективная кадровая политика в области государственного управления как фактор социально-экономической и политической стабильности в республи-ке"127.

На основе анализа нормативно-правовой базы функционирования системы профессиональной подготовки государственных служащих Российской Федерации и Республики Коми в исследовании JL А. Гурьевой и JI. Ю. Христофоровой освещены проблемы формирования кадрового потенциала гос

128 службы на региональном уровне .

124 Бесенкова Г. Л. Анализ кадровой ситуации в органах государственной власти и управления и пути укрепления кадров государственной службы // Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление и кадровая политика. Сыктывкар, 1999. С. 6-15.

125 Котельникова В. Н., Эрнст О. Н. Совершенствование работы кадровых служб органов государственного управления //Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление и кадровая политика. Сыктывкар, 1999. С. 17-21.

Котельникова В. Н. Формирование, реализация и развитие системы кадровой политики субъекта Российской Федерации (на примере Республики Коми) // Государственная кадровая политика: проблемы формирования и реализации: материалы "круглого стола". Москва; Сыктывкар, 2001. С. 31-36.

127 Формирование, реализация и развитие системы кадровой политики субъекта Российской Федерации и эффективность государственного управления / под ред. В. Н. Котельникова, Л. В. Сморгунова. Сыктывкар, 2000.

128 Гурьева Л. А., Христофорова Л. Ю. Особенности правового регулирования профессиональной переподготовки государственных служащих в Республике Коми // Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление и кадровая политика. Сыктывкар, 2000. С. 68-75.

Важным источником остаются и материалы, опубликованные в средствах массовой информации республики. Так, Коми кадровый центр подготовил специальную публикацию в газете "Республика" по итогам прошедшей 14-15 декабря 1994 г. в г. Сыктывкаре международной научно-практической конференции, посвященной взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов на конференции был вопрос о необходимости подготовки профессиональных

190 чиновников для государственных и муниципальных структур . Об этом же событии рассказала 22 декабря 1994 г. газета "Молодёжь Севера .

Таким образом, на втором этапе историографии изучения проблемы усилилось внимание учёных к вопросам формирования системы подготовки и переподготовки кадров государственных служащих, расширился и углубился спектр исследуемых проблем. Появились работы, посвящённые отдельным аспектам подготовки управленческих кадров; применению современных технологий в обучении кадров; проблемам подготовки государственных служащих в части содержания и структуры преподавания некоторых дисциплин учебного плана. Необходимо отметить, что данный исторический этап характеризуется наличием значительного количества иностранной литературы, используемой как передовой опыт подготовки управленческих кадров; появлением работ, раскрывающих региональные особенности подготовки управленческих кадров.

Авторами были подвергнуты детальному изучению необходимость дополнительного обучения государственных служащих, формирования программ для обучения с учётом профессиональных запросов и потребностей контингента обучающихся, организации учебного процесса. Появляются прикладные исследования процессов подготовки управленческих кадров, основанные на результатах опросов и анализе профессиональных интересов слушателей, говорится о необходимости увеличить объём специальных (профильных) дисциплин, проводится анализ отношения выпускников к формам занятий, анализируется организация учебного процесса и т.д.

Необходимо отметить, что проблемы подготовки кадров были изучены в ряде диссертационных исследований. Так, диссертация В. П. Пашина на

129 Взаимодействие органов власти и местного самоуправления: материалы науч.-практич. конференции (14 -15 декабря 1994 г., г. Сыктывкар). Сыктывкар, 1994.

Шелест Е. Чиновник должен быть альтруистом // Молодёжь Севера. 1994. 22 дек. соискание учёной степени доктора исторических наук посвящена одной из недостаточно изученных в отечественной историографии проблеме - партийно-хозяйственной номенклатуре в 1920-1930-е гг.131 В ряде диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук авторами (В. С. Чишко132, А. Н. Гузеев133, Т. Ф. Торгашина134, М. В. Полканов135) была изучена подготовка специалистов для различных сфер народного хозяйства и правоохранительных органов.

Подготовка управленческих кадров была рассмотрена в рамках диссертационного исследования Т. И. Черноус на соискание учёной степени кандидата исторических наук. В работе на основе анализа статистических и архивных материалов, научной литературы, публицистических и иных исторических источников проанализирована историческая картина формирования кадров высшей квалификации (научно-педагогических кадров) на основе развития системы высшего и послевузовского профессионального образования в Киргизии. Автором охарактеризована история становления и начало формирования киргизской системы высшего и послевузовского образования в советский период, выявлены основные тенденции национальной подготовки кадров высшей квалификации в постсоветский период, проанализирована и раскрыта роль межгосударственной деятельности в сфере усовершенствования системы высшего и послевузовского образования, главным образом, кыргызско-российских отношений136.

Вопросы обучения государственных и муниципальных служащих нашли отражение в ряде трудов учёных, занимающихся вопросами государственного (конституционного) и административного права. Так, диссертационное исследование Л. А. Гурьевой на соискание учёной степени кандидата юридических наук посвящено организационно-правовым аспектам профессиональной подготовки государственных служащих. В работе была проанализирована нормативно-правовая база функционирования системы профес

131 Пашин В. П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение (в 1920-х- 1930 г.): автореф. дисс. . д-ра ист.наук. М., 1993.

132 Чишко В. С. Подготовка кадров специалистов для сельского хозяйства Украинской ССР в условиях развитого социализма: дис. .канд. ист. наук. Киев, 1984.

133 Гузеев А. Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930— 1945 гг.: исторический аспект: дис. .канд. ист. наук. Саратов, 2001.

134 Торгашина Т. Ф. Подготовка кадров в Пензенской губернии в 1917—1928 гг.: дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2003.

13 Полканов М. В. Подготовка кадров инженеров-электроэнергетиков: дис. .канд. ист. наук. Омск, 2006.

136 Черноус Т. Ф. Подготовка кадров высшей квалификации в Кыргызской Республике в контексте международных интеграционных процессов (1991-2005 гг.): дис. .канд. ист. наук. Бишкек, 2007. сиональной подготовки государственных служащих, разработаны предложения, направленные на совершенствование правового регулирования вопросов профессионализации государственной службы. Автором выделены принципы, на которых должны базироваться организация и функционирование системы обучения государственных служащих: единство в организации обучения госслужащих; принцип дифференцированности; непрерывности обучения; установление прав и обязанностей по обучению; конкурсное размещение государственного заказа; централизованное руководство системой подготовки управленческих кадров. По мнению автора, реализация этих принципов приведёт к повышению профессионализма и компетентности государственных органов137.

Был подготовлен ряд диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Дрепина О. А. в рамках диссертационного исследования разработала методические подходы к совершенствованию подготовки и использованию управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства в условиях рыночной экономики в Алтайском крае138. Диссертация А. Ф. Салиховой основана на анализе концептуальных подходов, модельных представлений подготовки управленческих кадров промышленных предприятий Республики Татарстан , в исследовании В. В. Гонтарь рассмотрены аспекты формирования управленческих кадров в Удмуртии140. Диссертация Н. П. Фомичёва посвящена изучению моделей функционирования, форм и методов управления и обеспечения надёжности локальных экономических систем в сфере подготовки управленческих кадров, их взаимодействия с другими экономическими системами и органами государственного управления, а также разработке соответствующих рекомендаций применительно к подготовке государственных и муниципальных служащих с учётом региональных особенностей республики Карелия141.

137 Гурьева Л. А. Профессиональная подготовка государственных служащих: организационно-правовые аспекты: дис. .канд. юр. наук. СПб., 1999.

138 Дрепина О. А. Разработка направлений совершенствования подготовки управленческих кадров: дис. .канд. экон. наук. Барнаул, 2004.

139 Салихова А. Ф. Региональные особенности организации подготовки управленческих кадров: дис. .канд. экон. наук. Казань, 2005. ыо Гонтарь В. В. Формирование кадров управления на промышленных предприятиях: автореф. дисс. . канд. экон. наук. Ижевск, 2004.

141 Фомичёв Н. П. Организация функционирования и стратегическое управление в локальных экономических системах: дис.канд. экон. наук. СПб., 2005.

Диссертация С. В. Кудякова на соискание учёной степени кандидата педагогических наук охватывает период с 1996 по 2000 гг. и посвящена изучению организации учебного процесса: созданию методического обеспечения внедрения уровне-модульной подготовки и переподготовки управленческих кадров, разработке тестовых заданий по модулям и учебным элементам курсов, формированию методических рекомендаций по самообразованию слушателей в межсессионный период и т.д.142 Зиминой Э. В. защищена диссертация на соискание учёной степени доктора медицинских наук, в которой предложена концепция подготовка управленческих кадров для здравоохранения143.

Таким образом, в рамках диссертационных исследований имеется значительное количество работ в области подготовки кадров, характеризующих её различные аспекты и сложившихся в разные исторические периоды, однако, непосредственно подготовка управленческих кадров в историческом аспекте и рассматриваемом историческом периоде практически не изучалась.

В целом историография изучения системы подготовки управленческих кадров характеризуется определёнными тенденциями. На протяжении всего изучаемого периода значительная часть исследований была посвящена теоретическим проблемам кадровой политики: понятию кадровой политики, её целям, задачам, приоритетам, субъектам, руководству кадровой политикой и т.д. Изучение особенностей организационно-правового регулирования государственного управления, государственной кадровой политики также было предметом разработки многих исследователей. Вместе с тем, историография разных периодов имеет некоторые особенности. Так, в начале 1990-х гг. исследование проблем подготовки кадров для системы государственного и муниципального управления становится одним из приоритетных направлений в рамках государственной кадровой политики, получив признание в качестве специального предмета изучения. Этот исторический этап характеризуется наличием значительного количества иностранной литературы, появлением новых направлений в исследованиях: разработка имиджа государственного служащего, изучение эффективности работы административно-управленческого персонала и т.д. Появились работы, раскрывающие регио

142 Кудяков С. В. Подготовка и переподготовка управленческих кадров образования на основе уровне-модульного подхода: дис. .канд. пед. наук. Барнаул, 2000.

143 Зимина Э. В. Научное обоснование подготовки управленческих кадров здравоохранения: дис. .д-ра мед. наук. М., 2007. нальные особенности подготовки управленческих кадров. В указанный период историография подготовки управленческих кадров характеризуется появлением значительной части исследований, посвящённых отдельным аспектам подготовки управленческих кадров для государственной и муниципальной службы, носящих прикладной характер и т.д.

Необходимо отметить, что в исторической науке отсутствуют комплексные исследования, где бы системно и всесторонне была изучена система подготовки управленческих кадров вообще, и региональных управленческих кадров, в частности. Недостаточность научных исследований оказала решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Целью данного исследования является изучение изменений в системе подготовки управленческих кадров в Республике Коми с середины 1980-х до конца 1990-х гг., что предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать законодательное и нормативно-правовое обеспечение системы подготовки партийных и советских кадров в условиях «перестройки»;

- исследовать правовые основы обучения кадров государственных и муниципальных служащих в 1990-е гг.;

- выявить особенности обучения партийных и советских кадров в условиях «перестройки»;

- рассмотреть подготовку кадров государственных и муниципальных служащих в постсоветский период;

- изучить динамику социального состава слушателей, обучавшихся по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации с середины 1980-х до конца 1990-х гг.;

- проанализировать изменения в структуре преподавательского состава, осуществляющего подготовку управленческих кадров с середины 1980-х до конца 1990-х гг.

Хронологические границы исследования охватывают период с середины 1980-х до конца 1990-х гг. Начало исследования с нижнего предела временной границы обусловлено началом осуществления в Российской Федерации политических и социально-экономических преобразований, так называемой "перестройки". Данный период характеризуется поиском новых форм и методов подготовки управленческих кадров, реализация которых не привела к желаемому результату.

Окончание периода исследования, определённое концом 1990-х гг., связано с завершением механизма принятия и разработки законодательных актов, регламентирующих систему подготовки управленческих кадров в условиях рыночной экономики, а это позволяет утверждать, что концу 1990-х гг. имелись достаточно устойчивые тенденции, характеризующие новую систему подготовки управленческих кадров в регионах.

Территориальные рамки исследования обусловлены границами Республики Коми. Республика Коми входит в состав Российской Федерации. С 05 декабря 1936 г. республика получила статус автономной советской социалистической республики, с 23 ноября 1990 г. стала советской социалистической республикой, с 26 мая 1992 г. получила название - Республика Коми. Площадь Республики Коми составляет 416,8 тыс. кв. км144. Численность населения с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг. изменилась с 1 211,6 тыс. человек до 1151,4 тыс. человек145. К середине 1980-х гг. сложилась следующая структура органов власти Коми АССР: высшие органы государственной власти были представлены Верховным Советом Коми АССР, который образовывал Правительство республики - Совет Министров Коми АССР. Местные органы государственной власти были представлены городскими, районными, поселковыми и сельскими Советами депутатов трудящихся. Руководство политическим, экономическим и государственным строительством на территории Коми АССР осуществлял Коми областной комитет КПСС, который возглавлял первый секретарь Коми обкома партии. С октября 1990 г. Коми обком КПСС был преобразован в реском Компартии РСФСР.

К концу изучаемого периода, т.е. к концу 1990-х гг., высшим представительным и законодательным органом республики являлся Государственный Совет Республики Коми. Исполнительную власть осуществлял Глава Республики Коми и возглавляемое им правительство.

До 1991 г. подготовка управленческих кадров на территории республики реализовывалась на курсах повышения квалификации Коми областного комитета КПСС и в центральных партийных учебных заведениях страны. Затем, в 1992 г. в республике был открыт Коми республиканский межотрасле

144 Статистический ежегодник Республики Коми: официальное издание / Госкомстат РФ, Госкомстат Республики Коми. Сыктывкар, 1999. С. 18.

145 Там же. С. 12. вой кадровый центр (с 1996 г. - Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми).

Методологическая основа диссертации. Исследование построено на научном осмыслении понятия "управленческие кадры" и исторического процесса их подготовки в Республике Коми с середины 1980-х до конца 1990-х гг. В работе рассмотрены основные процессы и тенденции подготовки партийных и советских кадров в перестроечный период, в 1990-е гг. проанализированы изменения в структуре обучения кадров для государственной и муниципальной службы.

В целом исследование основывается на общенаучных принципах объективности и историзма, что предполагает изучение исторических явлений в процессе их развития и взаимосвязи с учётом конкретных исторических условий возникновения.

Что касается собственно исторических методов исследования, то наиболее важным является историко-сравнительный метод, который позволил изучить явления в динамике и сопоставлении с другими социально-экономическими и политическими процессами. С его помощью были охарактеризованы основные этапы в развитии системы подготовки управленческих кадров, раскрыты взаимосвязи и взаимозависимости относительно различных исторических периодов.

Системно-структурный подход дал возможность выявить важнейшие структурные элементы, раскрывающие подготовку управленческих кадров по отдельным историческим периодам, в том числе социальный портрет преподавателей и слушателей, а также раскрыть динамику таких структур. Это позволило изучить проблемы комплексно, на системном уровне.

Статистический метод дал возможность подойти к изучению явлений и процессов на уровне массовых тенденций и закономерностей по единой программе и с определённой периодичностью.

Социологические методы позволили сформировать источники в виде опросов. Для этого были проанкетированы преподаватели и слушатели, а также организаторы учебного процесса в советский и постсоветский период.

Описательный, или иллюстративный подход дал возможность привести примеры и конкретные факты, характеризующие тенденции или закономерности в структуре подготовки управленческих кадров.

Источниковая база исследования представлена архивными материалами Национального архива Республики Коми (фонды Р-1 "Коми республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР", фонд «Научно-справочная библиотека», Ф. 275 «Сыктывкарский городской комитет коммунистической партии РСФСР», Ф. 2216 «Воркутинский городской комитет коммунистической партии РСФСР», Ф. 825 «Ухтинский городской комитет коммунистической партии РСФСР», Ф. 3676 «Усинский городской комитет коммунистической партии РСФСР», Ф. 623 «Печорский городской комитет коммунистической партии РСФСР» и т.д.), ведомственным архивом и музеем Коми республиканской академии государственной службы и управления, личным архивом. Помимо архивных документов, были использованы как опубликованные (в том числе на электронных носителях), так и неопубликованные источники.

По видам и разновидностям все привлеченные в диссертации источники можно структурировать следующим образом:

- нормативно-правовые документы (законы, постановления, решения, распоряжения, протоколы заседаний бюро и секретариата обкома КПСС), сосредоточенные в архивных фондах, опубликованные в периодической печати или находящиеся на официальных сайтах в Интернете. В этих документах раскрывается сущность государственной кадровой политики, правовое регулирование системы подготовки управленческих кадров на разных этапах её развития и т.д. Поиск и работа с источниками, содержащими нормативно-правовые документы до 1991 г., была осложнена, с одной стороны, отсутствием основного законодательного документа, регламентирующего государственную службу в СССР, хотя, с другой стороны, нормативно-правовая составляющая отдельных аспектов подготовки управленческих кадров начала своё формирование с конца 1960-х гг. и к середине 1980-х гг. значительная

часть законодательных актов, регламентирующих подготовку кадров, была принята. Следствием указанных процессов явилась сложность в поиске законодательных документов. Работа с источниками, содержащими законодательные документы после 1991 г., характеризуется более полным обеспечением источниками, имеющимися на официальных сайтах, в том числе, www.consultant.ru. (Справочно-информационная система "Консультант-Плюс");

- делопроизводственная документация, которая оказала значительную помощь в изучении системы подготовки управленческих кадров: отчёты, письма, справки, ответы, тексты выступлений, рекомендации, материалы совещаний, предложения руководящих органов, в которых содержится информация о реализации решений, касающихся развития системы подготовки управленческих кадров и т.д. При работе с источниками мы столкнулись с рядом трудностей: отдельные документы находятся в рукописном варианте или с авторскими отметками. Данный вид источников представлен в основном архивными материалами: фондом Р-1 "Коми республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР" Национального архива Республики Коми, в котором собраны материалы по 1991 г., ведомственным архивом и музеем КРАГСиУ, имеющим материалы по подготовке управленческих кадров, начиная с 1992 г. и т.д. Необходимо отметить, что с некоторых документов (протоколы заседаний бюро Коми обкома КПСС, секретариата Коми Обкома КПСС) не снят гриф "секретно", а начало 1990-х гг. характеризуется обрывочными, фрагментарными данными, не отражающими специфику подготовки управленческих кадров в изучаемый период, что было обусловлено незначительным вниманием к данной проблеме;

- документы статистического характера представлены в работе статистическими отчётами о составе и сменяемости руководящих партийных, советских кадров; информационными бюллетенями; материалами статистических сборников. Основной массив информации, имеющийся в данных источниках, сосредоточен в Национальном архиве Республики Коми (Р-140

Статистическое управление Коми АССР») и представлен годовыми статистическими отчётами о составе и сменяемости кадров, направляемыми в ЦК КПСС. Документы представляют собой сводки численности номенклатурных кадров Коми областной партийной организации, движение по руководящим работникам (по должностям, партийному стажу, национальности), социальному составу (по происхождению и т.д.). Достоверность данных документов не вызывает сомнений: они составлены по имеющимся статистическим формам, подписаны первыми должностными лицами Коми обкома КПСС; ряд архивных материалов статистического характера имеет гриф "секретно";

- материалы центральной н местной периодической печати. В диссертации использованы публикации из газет ("Комсомольская правда", "Красное знамя", "Молодёжь Севера", "Республика" и т.д.) и журналов ("Россия единая", "Вестник политического просвещения" и т.д.). В публикациях отражены дискуссионные вопросы по проблемам подготовки управленческих кадров, напечатаны законодательные акты, материалы пленумов, партийных конференций и т.д. Материалы периодической печати воспроизводят общественные мнения и государственную идеологию рассматриваемого периода. В работе в основном использованы материалы официальной периодической печати, многопланово освещающие различные сведения и аспекты. Например, общественно-политическая массовая газета "Красное знамя", учредителями которой являлись Коми обком КПСС, Президиум Верховного Совета Коми АССР и Совет Министров Коми АССР; общественно-политический журнал Коми обкома КПСС - "Вестник политического просвещения"; газета "Молодёжь Севера" - орган Коми областного комитета ВЛКСМ; издание Правительства Республики Коми и Государственного Совета Республики Коми — газета "Республика"; ежемесячный республиканский журнал "Регион", учреждённый Главой Республики Коми; официальное издание Госсовета Республики Коми - "Вестник Государственного Совета Республики Коми" и т.д. В работе использованы материалы научных и научно-практических журналов («Социальная работа», «Служба кадров», «Высшее образование в России», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Чиновник», «Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления») и т.д.;

- материалы социологических опросов, которые представлены первоисточниками и сводными данными, имеют существенное значение для решения задач исследования. В первую очередь, это анкеты опросов слушателей курсов повышения квалификации, сводные списки обучающихся и т.д. Данные источники имеют определённые особенности. В частности, начало 1990-х гг. характеризуется отсутствием анкетирования на проводимых курсах повышения квалификации, списков слушателей курсов повышения квалификации и т.д.; безусловно, данный пробел говорит о недостаточно полном отражении и анализе материала, что было обусловлено нехваткой источниковой базы. В целом в начале 1990-х гг. для большинства описанных и использованных в исследовании документов характерны разнотипность, отсутствие системности, фрагментарность;

- воспоминания участников исследуемых событий146 — организаторов учебного процесса, руководителей лекторской группы и т.д. — представляют собой важный источник фактологического материала. Данный комплекс документов, позволил определить предварительные направления исследования.

Необходимо отметить, что в работе не изучены материалы, содержащиеся в центральных архивах, что является оправданным, поскольку документация, передаваемая в центральные органы и имеющая значимость для данного исследования, представлена в виде копий документов, имеющихся в

146 В исследовании использованы воспоминания: Морозова H.A., руководителя лекторской группы Коми обкома КПСС 1990—1991 гг.; Кушнир O.H., проректора по учебной работе КРАГСиУ в 1998-2000 гг.; Грид-чиной A.B., методиста, заведующего заочным отделением подготовки персонала государственной службы и управления КРАГСиУ в 1993—2000 гг., Суркиной Ф.Ж, заведующего отделением подготовки персонала государственной службы и управления КРАГСиУ в 1996—2000 гг. фондах Национального архива Республики Коми, ведомственного архива КРАГСиУ и т.д.

Научная новизна определяется самим выбором темы исследования, а также тем, что в диссертации впервые даётся комплексный анализ системы обучения управленческих кадров в Республике Коми на переломном этапе отечественной истории периода «перестройки» и постсоветского периода. В ходе исследования была изучена деятельность государственных органов Российской Федерации и Республики Коми по реформированию системы подготовки управленческих кадров, создания нормативно-правовых основ кадровой политики в Республике Коми. Новизной отличается значительное количество неопубликованных документов и материалов, выявленных в архивных фондах и изученных автором. Проделан значительный объём работы по составлению и научному осмыслению историографии и источниковой основы рассматриваемой проблемы. До сих пор не рассматривалась проблема социального портрета обучающихся и преподавательского состава. Новизной отличаются перспективы исследования.

Научно-практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в её актуальности на современном этапе развития общества, а также в возможности использования материалов и выводов диссертации при проведении научных исследований в области подготовки управленческих кадров как в Российской Федерации, так и в Республике Коми, при разработке государственной кадровой политики. Содержание диссертации может быть полезно при написании краеведческих изданий Республики Коми, учебных пособий по проблемам государственной и муниципальной службы, при подготовке спецкурсов по истории России, госучреждений, делопроизводства и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К середине 1980-х гг. все направления подготовки управленческих кадров были регламентированы благодаря наличию комплекса устоявшихся и отработанных временем законодательных документов. Однако, основной закон, регламентирующий государственную службу в СССР, не был принят. В стране функционировала единая система соответствующих образовательных учреждений — сеть высших партийных школ, иных учреждений, отнесенных к разряду высших, а также система институтов, факультетов, курсов повышения квалификации и переподготовки.

2. Перемены, начавшиеся с середины 1980-х гг., практически не затронули систему номенклатурного образования: организация учебного процесса, контингент обучающихся, в целом не изменились, учебные планы остались по-прежнему идеологизированными, не содержали механизмов реализации сложившихся на практике ситуаций.

3. В целом, к концу 1990-х гг. нормативно-правовая база государственной и муниципальной службы была создана. Однако значительное количество законодательных актов не обеспечило целостную систему государственного регулирования профессионального обучения, специально регулировалась лишь система профессионального образования федеральных государственных служащих.

4. К концу 1990-х гг. содержание программ повышения квалификации подверглось существенным изменениям, а формы и методы, применяемые в обучении, в целом сохранились прежними. Ведущее положение в подготовке управленческих кадров сохраняла система дополнительных образовательных программ, прежде всего курсов повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих. На территории республики было создано образовательное учреждение, реализующее управленческую специальность высшего профессионального образования.

5. В 1990-е гг. появляется возможность получения высшего управленческого образования не только представителями государственных структур, что позволяет говорить о складывающемся потенциале управленческих кадров в республике.

6. В результате формирования системы подготовки управленческих кадров с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг. были выявлены определенные тенденции в формировании преподавательского состава. Во-первых, это уменьшение количества преподавателей, привлекаемых к учебному процессу, во-вторых, преподаватели, осуществляющие учебный процесс в кадровом центре, а затем в Коми республиканской академии государственной службы были представлены несколькими категориями: штатные преподаватели, внешние, внутренние совместители, нештатные преподаватели и специалисты-практики; в третьих, положительной тенденцией, получившей явное выражение к концу 1990-х гг., является ведение преподавателями научно-исследовательской работы.

Апробация результатов проведённого исследования. Диссертация обсуждена на кафедрах документационного обеспечения управления Коми республиканской академии государственной службы и управления; отечественной истории Марийского государственного университета. Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на V (19 апреля 2006 г.), VI (22 апреля 2007 г.), VII (28 марта 2008 г.) всероссийский научно-теоретических конференциях "Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере", на II Всероссийской конференции "Проблемы изучения взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья" (20-21 ноября 2008 г.), отражены в монографии "История подготовки управленческих кадров в Республике Коми (середина 1980-Х-1990-е гг.)" и восьми публикациях, в том числе в трёх, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка управленческих кадров в Республике Коми"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование развития системы подготовки руководящих партийных и советских кадров в советское время и управленческих кадров в постперестроечный период является актуальным.

Актуальность заявленной темы определяется, прежде всего, её слабой изученностью в отечественной литературе. С начала 1980-х до 1991 г. вопросы подготовки управленческих кадров и повышения их квалификации обсуждались в основном в связи с исследованием проблем государственного управления, советской государственной службы, подбора, расстановки и организации труда кадров госаппарата и т.д. Наибольшая часть работ исследователей была посвящена изучению подготовки хозяйственных руководителей, системы отраслевой подготовки управленческих кадров. Достаточно детально был изучен правовой аспект подготовки управленческих кадров, в том числе проблемы правового обеспечения государственной кадровой политики. Авторы значительной части исследований отмечали устаревшую нормативно-правовую базу, не отвечавшую новым условиям руководства хозяйственным и социально-культурным строительством. Такое состояние законодательства свидетельствовало о своевременности и важности создания единого законодательного.акта в области государственного управления, регламентирующего организацию и деятельность государственного аппарата, например, создание закона о государственной службе в СССР.

Исследование проблем подготовки кадров для системы государственного и муниципального управления с 1991 до середины 1990-х гг. становится одним из приоритетных направлений в рамках научного обоснования государственной кадровой политики, получив признание в качестве специального предмета изучения. В связи с этим особое внимание учёные сосредоточили на вопросах формирования системы подготовки и переподготовки кадров государственных служащих, расширился и углубился спектр исследуемых проблем. Необходимо отметить, что данный исторический этап характеризуется наличием значительного количества иностранной литературы, посвящённой передовому опыту подготовки управленческих кадров; появлением новых направлений в исследовании: разработка имиджа государственного служащего, изучение эффективности работы административно-управленческого персонала и государственных служащих, профессионализация государственного служащего и т.д. Появились работы, раскрывающие региональные особенности подготовки управленческих кадров в рамках государственного строительства, развития национальных отношений, социально-экономического и культурного развития.

Период со второй половины 1990-х до 2000 г. отмечен появлением в отечественной историографии значительной части исследований, посвященных подготовке управленческих кадров для государственной и муниципальной службы. Помимо изучения методологических оснований кадровой политики государства, опыта разработки и реализации государственной кадровой политики, появляются прикладные исследования процессов подготовки управленческих кадров, основанные на результатах опросов и анализе профессиональных интересов слушателей; здесь говорится о необходимости увеличить объём специальных (профильных) дисциплин, проводится анализ отношения выпускников к формам проведения занятий, анализируется организация учебного процесса и т.д.

Таким образом, как показало наше исследование, к середине 1980-х гг. все направления подготовки руководителей были чётко регламентированы благодаря наличию комплекса устоявшихся и отработанных временем законодательных документов. Данная регламентация касалась и содержания подготовки, и технологии её реализации, начиная от общих принципов организации учебного процесса, единых рекомендаций по срокам обучения, типовым учебным планам, программам, учебно-методическим пособиям, заканчивая оплатой труда преподавателей, порядком привлечения их к работе, определения категории слушателей и создания для них соответствующих социально-бытовых условий. Однако основной закон, регламентировавший государственную службу в СССР, не был принят.

В стране функционировала единая система соответствующих образовательных учреждений - сеть высших партийных школ, иных учреждений, отнесённых к разряду высших, а также система институтов, факультетов, курсов повышения квалификации и переподготовки.

Как показал исторический анализ, в 1980-е гг. на территории Коми АССР наблюдалось развитие системы повышения квалификации кадров. Основным недостатком в подготовке управленческих кадров стало отсутствие на уровне субъекта Российской Федерации специального высшего учебного заведения, ориентированного на подготовку управленческих кадров. Обучение в центральных учебных заведениях было доступно лишь небольшой части, так называемой партийной элите, к тому же не было ориентировано на подготовку руководителя, адаптированного на специфику республики.

Курсовая система стала наиболее массовой формой повышения квалификации партийных и советских работников. Партийными комитетами была отработана определённая система повышения теоретической и практической подготовки, в целом проводился принцип непрерывности обучения.

Дифференцированный подход в обучении проявлялся в чётком определении кадров, подлежащих обучению в зависимости от уровня образования, специфики органа управления, занимаемой должности, опыта работы, характера выполняемых обязанностей. Создание специальных Советов, методических комиссий способствовало обогащению содержания учебно-методической работы. Действенную роль в этом играли технические средства обучения, применение наглядных пособий и т.д.

Таким образом, сложилась определённая система ознакомления слушателей с практикой партийной и советской работы, достижениями науки и техники, передовым опытом.

Проанализировав содержание выявленных нами архивных документов по организации учебного процесса, необходимо отметить, что в середине 1980-х гг. в структуре образовательной программы для партийного и советского актива обязательное место отводилось изучению основ марксизма-ленинизма, а также вопросов работы партийного аппарата, совершенствования партийного руководства и т.п.

Анализ архивных материалов позволяет утверждать, что слушатели наиболее активно включались в процесс изучения и обсуждения теоретических основ различных проблем, нежели в решение конкретных прикладных задач. Данная ситуация была обусловлена тем, что основное содержание учебного плана преследовало цель - сообщить слушателям определённую сумму знаний посредством занятий лекционного типа (лекций, бесед, консультаций и т.п.), а так называемым "активным методам" обучения, предполагающим развитие навыков принятия решений (ситуационным задачам, деловым играм и т.п.), освоению практического управления (стажировки, выездные занятия, конференции и т.д.) уделялось незначительное место. Следовательно, учебный план был построен таким образом, чтобы слушатели в первую очередь овладевали теоретическими знаниями.

В ходе анализа организации учебного процесса нами было выявлено, что не получили должного отражения в учебном плане курсов повышения квалификации востребованные занятия по обмену опытом работы. Полученные данные говорят о тенденции к уменьшению количества выездных занятий: постепенно таких занятий проводилось не более одного на поток; уменьшилось и количество базовых предприятий и учреждений, определённых для проведения выездных занятий. Наконец, требовала совершенствования имевшаяся практика стажировок: они были недостаточно масштабными по охвату и по времени проведения, а также не проводились на базе лучших гор(рай)комов, гор(рай)исполкомов и т.д.

Нормативные документы, принятые в период перестройки, принципиально не изменили сложившуюся систему подготовки управленческих кадров, однако свидетельствовали об интенсивном поиске эффективных путей развития системы образования в целом. В "перестроечный" период многие ранее принятые нормативные документы утратили силу, были приняты законодательные акты, имевшие переходный характер.

Вместе с тем следствием активизации нормотворческих инициатив в данный период стало увеличение количества курсов повышения квалификации для руководящих партийных и советских кадров. При этом количество обучавшихся, как правило, определялось наличием представителей большинства городов и районов республики, и явных тенденций к увеличению групп не наблюдалось.

Содержательные аспекты программ курсов повышения квалификации не подверглись изменениям: по-прежнему, при обучении партийного и советского актива основное внимание было уделено изучению решений съездов, пленумов, конференций и т.д.

В исследуемый период при проведении занятий использовались как традиционные, так и нетрадиционные формы и методы обучения слушателей, обращалось внимание на "активные методы" обучения, внедрение форм контроля как важного инструмента объективной оценки знаний слушателей; усиливалось методическое обеспечение учебного процесса. Из традиционных, по-прежнему самыми востребованными были такие формы обучения, как лекции, собеседования, семинары. Из наиболее распространённых и уже устоявшихся "активных методов" следует отметить выездные занятия, обсуждение конкретных материалов, конференции, выполнение домашних заданий, анализ ситуаций, поведенческие деловые игры, рефераты, публичные выступления слушателей и т.д.

Таким образом, к концу 1980-х гг. в целом учебные планы не изменились, остались по-прежнему идеологизированными, не содержали механизмов реализации сложившихся на практике ситуаций. Хотя определённое значение всё больше придавалось проблемам перестройки управления экономикой, переходу на хозрасчёт, расширению демократии и гласности, действию Закона о госпредприятии и т.д.

Начало 1990-х гг. характеризуется отсутствием законодательных актов, которые бы определяли параметры государственной и муниципальной службы России и её субъектов, квалификационные требования к профессиональному уровню государственных и муниципальных служащих и т.д.

Свидетельством осознания важности данного направления государственной политики было принятие впоследствии значительного количества законодательных актов. Так, к середине 1990-х гг. на уровне федеральных органов исполнительной власти начала складываться нормативно-правовая база государственной службы. Получение высшего профессионального (управленческого) образования в высших учебных заведениях становится прерогативой лишь отдельных учебных заведений. Вместе с тем, чётко прослеживается тенденция усиления нормотворческих начал переподготовки и повышения квалификации как форм непрерывного профессионального образования.

Необходимо, однако, отметить, что количество принятых к середине 1990-х гг. нормативных документов не обеспечило целостности системы государственного регулирования дополнительного профессионального образования. Следует указать также, что законодатель специально регулирует лишь систему профессионального образования федеральных государственных служащих; в законодательстве субъекта Российской Федерации (Республики Коми) имелись только рекомендация в части составления планов подготовки государственных служащих субъектов Российской Федерации.

К концу 1990-х гг. нормативно-правовая база государственной и муниципальной службы в целом была создана. Однако на уровне Республики Коми не было принято основополагающих документов, регламентирующих муниципальную службу.

Несмотря на отсутствие целостной и системной нормативно-правовой • базы, определяющей параметры государственной и муниципальной службы, потребность республики в новых управленческих кадрах получила свою реализацию при помощи образованного при Совете Министров Коми АССР Коми республиканского межотраслевого кадрового центра.

Одновременно с созданием Кадрового центра в 1992 г. в классификатор специальностей высшего образования была введена специальность "Государственное и муниципальное управление", которая стала базовой для созданного учебного заведения. Заметим, что становление специальности происходило в тот период, когда ещё не существовало ни одного нормативного документа, регулирующего институты государственной и муниципальной службы на территории Российской Федерации в целом и в Республике Коми в частности.

Следовательно, до 1993 г. содержание подготовки управленческих кадров было основано на имевшихся теоретических представлениях о государственной службе, практическом опыте, в том числе и в организации учебного процесса. Анализ деятельности Кадрового центра в подготовке управленче-, ских кадров показал некоторые региональные особенности.

Прежде всего, наиболее массовой формой повышения квалификации партийных и советских работников продолжала оставаться курсовая система: середина 1980-х и начало 1990-х гг. по количеству проводимых курсов повышения квалификации практически не отличались. С другой стороны, появились новые, востребованные временем направления обучения: политология, государственное право; финансовое управление; актуальными стали владение техникой административной работы, методами выработки управленческих решений, руководством персонала и т.д.

Такая ситуация развивалась вплоть до середины 1990-х гг., за исключением небольшого всплеска в 1993 г., что было обусловлено появлением первого общероссийского нормативного акта, определившего основные положения функционирования государственной службы в России - Указа Президента Российской Федерации "Об утверждении Положения о федеральной государственной службе" от 22.12.1993 № 2267.

С 1995 г. происходит увеличение количества слушателей курсов повышения квалификации - государственных и муниципальных служащих, что объясняется принятием основных законодательных актов, регулирующих государственную и муниципальную службу, в том числе устанавливающих требования к квалификации государственных и муниципальных служащих, систему повышения квалификации и т.д.

Важно указать, что к концу 1990-х гг. наметились тенденции к увеличению количества получавших высшее управленческое образование и к сокращению количества обучавшихся представителей органов власти и управления (в процентном отношении к общему числу обучавшихся в вузе). При этом эти же количественные показатели, приведённые в абсолютном выражении, свидетельствуют об увеличении количества обучавшихся представителей органов власти и управления. Следовательно, появилась законодательная возможность получить высшее управленческое образование не только работникам государственных структур, что, в свою очередь, позволяет говорить о складывавшемся потенциале управленческих кадров в республике.

Основным контингентом курсов при Коми обкоме КПСС были партийные работники, наибольшее количество среди них приходилось на секретарей первичных партийных организаций, ответственных работников горкомов и райкомов КПСС, председателей сельпоссоветов и, наконец, ответственных работников гор(рай)исполкомитетов. Подобное распределение обучавшихся можно объяснить увеличением числа первичных партийных организаций и, как следствие, увеличением числа их секретарей.

Слушатели курсов повышения квалификации при Коми обкоме КПСС в основной массе имели высшее профессиональное образование, возраст от 31 до 40 лет, были русскими.

Большую часть (70%) обучавшихся на курсах повышения квалификации составляли партийные работники, обучению советских кадров уделялось меньше внимания. При этом первые и вторые секретари гор(рай)комов партии традиционно повышали свою квалификацию в Центре, а заведующие, заместители заведующих отделами, инструкторы - в основном на базе Коми обкома КПСС.

К середине 1990-х гг. 85% слушателей курсов имели высшее профессиональное образование. К концу 1990-х гг. наметилась иная тенденция: увеличилось количество слушателей, имевших среднее профессиональное образование, и уменьшилось — имевших высшее образование; более того, появились "курсанты" (представители сельских и поселковых муниципальных образований), имевшие только среднее общее образование, чего не было к середине 1980-х гг. В целом, характеризуя социальный портрет слушателей курсов повышения квалификации, необходимо отметить, что это были работники органов власти и управления с высшим профессиональным образованием в возрасте от 41 до 50 лет. Большинство из них имело стаж работы от 1 до 5 лет, хотя порядка 20% слушателей из них работали в должности более 10 лет (т.е. эти же работники повышали свою квалификацию на курсах при Коми обкоме КПСС). Такие критерии, как национальность, партийный стаж потеряли свою актуальность и не рассматривались.

В результате формирования системы подготовки партийных и советских кадров во второй половине 1980-х гг. были достигнуты значительные успехи в формировании и укреплении преподавательского состава. Преподаватели, работавшие на курсах повышения квалификации при Коми обкоме КПСС, представлены несколькими группами: лекторская группа, в которую входили штатные и внештатные сотрудники, преподаватели других вузов республики, в также практические работники. Преподаватели, входившие в состав лекторской группы, в основном имели высшее педагогическое и гуманитарное образование, высшее партийно-политическое образование имели 67%, а учёную степень лишь 11%. Средний возраст преподавателей, обучавших партийных и советских работников с середины 1980-х до начала 1990-х гг. - от 41 до 50-лет. Приглашаемые из других вузов республики преподаватели, как правило, были представлены кафедрами марксистско-ленинской философии, истории КПСС и политической экономии. Анализ состава практических работников показал, что в основной массе это были работники Коми обкома, гор(рай)комов КПСС и Совета Министров Коми АССР, представленные следующими должностями: первые и вторые секретари, инструкторы, заведующие, заместители заведующих отделами и секторами. Как выявил анализ, участие практических работников в учебном процессе являлось обязательным условием успешной работы курсов повышения квалификации. В ходе исследования было определено, что оптимальное соотношение практических работников к собственно преподавательским кадрам должно было быть не менее 50%.

Большинство преподавателей удовлетворяло необходимым требованиям: большая их часть была членами КПСС, совмещавшая педагогическую работу с партийной или советской; все штатные педагоги имели высшее профессиональное образование, в т.ч. и педагогическое, некоторые из них имели учёную степень. С серединой 1980-х гг. связано создание устойчивого и подготовленного состава преподавателей, практически не наблюдалось текучести кадрового состава. Однако количество штатных преподавателей составляло всего 2%, что вызвало практически полное отсутствие научно-исследовательской работы.

В результате реформирования системы подготовки управленческих кадров в 1990-х гг. сложилась весьма успешная структура профессорско-преподавательского состава. Преподаватели, осуществлявшие учебный процесс в Кадровом центре, а затем и в Коми республиканской академии государственной службы, были представлены несколькими категориями: штатные преподаватели, внешние и внутренние совместители, внештатные преподаватели и специалисты-практики. Анализ штатных преподавателей показал, что к концу 1990-х гг. данное образовательное учреждение имело хороший преподавательский потенциал, обусловленный возрастными характеристиками от 31 до 40 лет, с одной стороны, и остепенённостью порядка 61%, с другой; при этом преподаватели в основном имели необходимый профиль высшего профессионального образования: юридический, экономический, управленческий. Преподаватели других вузов республики, как правило, представляли кафедры философии, экономики и др. Практические работники, участвовавшие в учебном процессе, работали, в аппарате Государственного Совета Республики Коми, в Администрации Главы Республики Коми, министерствах и ведомствах республики и составляли около 60% от общей численности задействованных в учебном процессе. Формирование стабильного штатного состава Академии государственной службы и управления позволило ей вести полноценную научно-исследовательскую работу.

На протяжении всего изучаемого периода очевидной была тенденция к уменьшению количества преподавателей, привлекаемых к организации учебного процесса, что было вполне обоснованно: на территории республики стала осуществляться подготовка, т.е. получение высшего профессионального управленческого образования, реализация которого должна осуществляться в основном штатными преподавателями с наличием учёной степени.

В ходе исследования выявлены положительные и отрицательные тенденции системы подготовки управленческих кадров. Так, анализ изменений в структуре подготовки управленческих кадров позволяет констатировать, что подготовка партийных и советских управленческих кадров и кадров для государственной и муниципальной службы всегда осуществлялась в специализированных учебных заведениях: в партийных школах, на курсах при обкомах партии, в кадровых центрах, академиях государственной службы и т.д. В 1980-е гг. пройти обучение по соответствующей специальности или на курсах повышения квалификации могли лишь категории работников, занимающие номенклатурные должности. В 1990-е гг. обучение в системе специализированных учебных заведений становиться доступным, что привело к появлению некоторых негативных тенденций, таких как отсутствие распределения после окончания соответствующего учебного заведения. Формы и методы организации учебного процесса в 1980-е и 1990-е гг. не претерпели значительных изменений. Вместе с тем, необходимо отметить, что в 1980-е гг. структура учебных планов была однотипной для различных категорий обучающихся, подготовка управленческих кадров осуществлялась без учёта региональных особенностей, была идеологизированной. В 1980-е гг. отдельные аспекты, регламентирующие подготовку партийных и советских работников, также были законодательно оформлены, однако, основополагающего законодательного акта о государственной службе не существовало.

Любые кадровые процессы, в том числе в области подготовки управленческих кадров, соотносятся с политическими и социально-экономическими процессами. Так, в советский период, характеризующийся однопартийной системой, подготовка управленческих кадров велась адекватным способами и мерами, предполагавшими тотальный контроль за всей системой, включая учебный процесс и его содержание.

В постперестроечный период к числу положительных тенденций относится принятие законодательных актов, регламентирующих основные параметры государственной и муниципальной службы. Впервые на территории республики стала реализовываться управленческая специальность высшего профессионального образования "Государственное и муниципальное управление". В 1990-е гг. в числе негативных тенденций необходимо отметить отсутствие единства по срокам, программам и общим принципам организации учебного процесса, с другой стороны, именно эти факторы позволили в рамках курсов повышения квалификации и программ переподготовки использовать в учебном процессе программы, адаптированные к изменяющимся социально-экономическим и политическим изменениям в стране.

Новый государственный строй, основанный на многопартийности, демократизации всех сторон жизни, включая систему образования, предполагает неноменклатурный подход к подготовке кадров для органов власти и управления, поэтому система подготовки управленческих кадров не подвержена тотальной регламентации, ориентирована на региональные особенности, являясь частью системы профессионального образования.

В ходе проведённого исследования могут быть даны следующие практические рекомендации:

1. Обучение государственных и муниципальных служащих должно проводится в рамках единой системы профессиональной подготовки и повышения квалификации, ведущее место в которой должна занимать Российская академия государственной службы, взаимодействующая с региональными академиями и институтами, муниципальными вузами, входящими в реестр учебных заведений системы подготовки кадров для государственной и муниципальной службы.

2. В рамках имеющей системы подготовки кадров для государственной и муниципальной службы на территории Республики Коми должны быть созданы средние профессиональные учебные заведения для замещающих младшие государственные и муниципальные должности.

3. Реализация специальности "Государственное и муниципальное управление" должна осуществляться в учебных заведениях системы профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, исключив получение высшего образования по направлению подготовки (бакалавриат).

4. В части организации учебного процесса обязательным условием реализации специальности "Государственное и муниципальное управление" должно быть наличие различных форм и методов обучения, в том числе обучения по очной форме, а также использование активных методов обучения, предполагающих развитие навыков принятия решений (ситуационные задачи, деловые игры и т.д.), и освоение практического управления (стажировки, выездные занятия, конференции и т.д.).

5. Проведённый анализ преподавательских кадров с середины 1980-х до конца 1990-х гг., состоящих из нескольких категорий (штатные, совместители, преподаватели-практики), позволяет определить, что при обучении государственных и муниципальных служащих оптимальное соотношение практических работников к собственно преподавательским кадрам должно быть не менее 50% .

Изучение системы подготовки руководящих партийных, советских кадров и кадров для государственной и муниципальной службы с середины 1980-х до конца 1990-х гг. показывает, что перспективы дальнейшего исследования связаны с изучением опыта подготовки тех категорий управленческих кадров, которые не были рассмотрены в данной диссертации. К ним, прежде всего, относятся профсоюзные, хозяйственные и комсомольские кадры.

Другой, не менее важной, перспективой исследования является выявление и анализ соответствующей зарубежной литературы. Это особенно важно в связи с тем, что после перехода к рыночной экономике зарубежный опыт подготовки управленческих кадров использовался очень активно. Однако до сих пор слабо изученной остаётся проблема положительных и отрицательных последствий применения зарубежного опыта для российской действительности, изучения эффективности заимствования зарубежных исследований с точки зрения их практического применения.

Начиная с 1990-х гг. появляется ряд публикаций на коми языке о подготовке управленческих кадров. Их объём и значимость ставит в число актуальных проблему специального историографического анализа коми-язычных источников о подготовке управленческих кадров в республике.

Подготовкой кадров в Коми республике в рассматриваемый период принимали участие педагоги, опыт работы которых распространялся не только в пределах республики, но и по стране в целом. Это В. Н. Котельникова,

Л. А. Гурьева и т.д. Вместе с тем в диссертации не раскрыта детально их роль и сущность новаторских подходов к обучению, что, несомненно, требует дальнейшего исследования.

Важным является и изучение опыта подготовки управленческих кадров в соседних регионах и стране в целом. Только комплексный подход к заявленной теме и проведение ряда смежных исследований позволит более детально выявить общее и особенное в системе подготовки кадров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка управленческих кадров в Республике Коми"

На правах рукописи

Минаева Наталья Владимировна

ПОДГОТОВКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ (середина 1980-х-1990-е гг.): ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Специальность 07.00.02- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары-2009

003472221

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Ночные руководители: доктор исторических наук, профессор

Спаеко Татьяна Ивановна

доктор исторических наук, профессор Стариков Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: доктор исторических н^- к, главный

научный сотрудник Иванов Виталий Петрович

кандидат исторических наук, старший неумный сотрудник Корнаковский Игорь Львович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сыктывкарский государст-

венный университет>

Защита состоится 27 июня 2009 года в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ212301.05 при Чувашском государственном университете им. И.Н.Улья-нова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Универ-ситегская, 38 (учебный корпус № 1), ауд.513.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул.Университетская, 38; с авторефератом- на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университетимени И. Н. Ульянова» \vww.chuvsu т.

Автореферат разослан « №» мая2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

С. Ю. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство демократической России потребовало обеспечения органов власти и управления, как в центре, так и на местах кадрами иной формации, адаптированными к нынешним политическим, экономическим и социальным реалиям и потребностям, с учетом современной роли государства, изменения его функций, ноюй модели и механизмов управления обществом.

В настоящее время определены правовые и организационные основы системы государственной и муниципальной службы Российской Федерации1. Необходимость выполнения установтенных законом требований о наличии у государственных и муниципальных служащих специального профессионального образования и потребность совершенствования качественною состава управленческих кадров выдвинули на первый план вопрос профессионального обучения го суд арственных и муниципальных служащих.

Современные кадровые процессы требуют обратиться к изучению, обобщению и использованию исторического опыта. Соответствующие исследования могут стать исходным материалом при разработке и реализации государственной кадровой политики, а выявленные позитивные или негативные тенденции позволят сформировать действенную политик государства в области подготовки управленческих кадров.

Объектом диссертационного исследования является система подготовки управленческих кадров в Республике Коми в советский и постсоветский периоды, апредметом- нормативное обеспечение системы подготовки управленческих кадров, а также изменения в структуре подготовки управленческих кадров в республике, произошедшие в связи с трансформациями социально-экономической и политической системы страны.

Степень изученности проблемы. Изучение историографии вопроса подготовки управленческих кадров предполагает выделение двух периодов - 1) на?!ало 1980-х гг.- 1991 г., 2) 1991 г.- по настоящее время, - каждый из которых имеет специфику, обусловленную терминологией, проблематикой, подходами к изучению, используемых при этом источников.

В советской литературе сначала 1980-х гг. до 1991 г. вопросы подготовки управленческих кадров и повышения их квалификации обсуждались в основном в связи с исследованием проблем государственного управления, подбора, расстановки и организации труда кадров государственного управления2. Особое внимание следует обратить на мнение исследователей, соотносивших кадровую политику с политикой, которую «вырабатывают съезды КПСС и пленумы её

1 О государственной гражданской службе Российской Федерации", федеральный закон егг 27.07.2004 № 79-ФЗ // Рос. газета. 2004. 31 июля; О муниципальной службе в Российской Федерации: федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ // Рос. газета. 2007. 07 марта.

2 Подбор, расстановка, повышение квалификации кадров управления. М., 1980; Старобинскии Э. В., Вен: дик -това В. И. Организация работы с руководящими кадрами. М., 1985; Эффективность и качество управленческой деятельности / отв. ред. В. В. Цветков. Ки^в, 1980 и др.

Центрального комитета»3. Так, Ю. А. Розенбаум утверждал, что «кадровая политика есть одна из отраслей общей политики КПСС»4. Рад ученых рассматривали кадровую политику как «отношения по поводу обучения, подбора, воспитания и расстановки управленческих кадров»5.

Значительная часть работ была посвящена изучению особенностей организационно-право во го риулирования государственною управления, государств венной кадровой политики, создания и функционирования системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Так, правовое регулирование кадровой политики стало предметом рассмотрения рада монографий, в частности, И. Л. Бачило, Л. А. Сергаеню, М И. Писютина, определивших институт государственной службы «наиболее у стар евшим в ооветском законодательстве»6.

В исследуемый период появились'работы, в которых рассматривались различные стороны системы работы с партийными и советскими кадрами. В монографии, подготовленной коллективом преподавателей Московской высшей партийной школы, раскрывалось содержание кадровой политики, рассматривались особенности работы с кадрами, важнейшие формы и методы ночной организации труда аппарата управления. Значительное внимание в научных трудах уделено обобщению передового опыта формирования кадрового потенциала, в том числе опыта подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. При этом особое место в работе отведено функциям кадровых служб, работе с резервомуправленческих кадров7.

В монографии Ю. А. Розенбаума изучению подверглись само понятие «управленческие кадры» и его социальная природа Автор также проанализировал действующие формы обучения управленческих кадров и выявил особенности их структуры и правового статуса8. При этом Ю. А. Розенбаум приходит к выводу, что правовое регулирование отдельных сторон государственной слуябыотставало от потребностей жизни.

Изучению системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров посвящен рад работ, а именно А. М. Омарова, где проанализирова-нынегативные тенденции в обучении кадров9; A.A. Спирина,указавшего,что в систему подбора и расстановки кадров следует внести изменения, и предложившего различные решения проблем правового регулирования работы с кадрами, в частности создания законодательного акта о государственной слуябе10. Заявленная идея обсуждалась достаточно широко, предлагались различные ва-

3 Скоробогатов И. Б. Кадры в системе управления народным хозяйством. М., 1980.

4 Розенбаум Ю. А. Формирование управленческих кадров: социально-правовые проблемы / отв. ред. В. И. Ремпев. М., 1982.

5 Мартанус Р. В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика. М., 1986.

6 Сергиенко Л. А. Совершенствование законодательства о советской государственной службе //Советское государство и право. 1984. № 4. С. 27-39; Бачило И. Л. Организация советского государственного управления: правовые проблемы /огв. ред. В.М.Лазарев. М., 1984 идр.

7 Система работы с кадрам и управления / отв. ред. В. А. Шаховой. М., 1984; Зарецквй В. Г., Иванов М.Ф. Партийная учеба: активность и действенность. М., 1980.

8 Розенбаум Ю. А. Подготовка управленческих кадров. М., 1981.

9 Омаров А. М. Рукоподитель: размышления о стиле управления. М., 1984.

10 СпиринА. А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров. Киев, 1988.

рианты её решения. Большинство учёных склонялось к варианту создания За-конао государственной слуябе в СССР11.

Вместе с тем, именно ю второй половине 1980-х гг. и в научной литературе, и в средствах массовой информации началось акшвное гласное обсуждение ошибок в кадровой работе, нарушениях партийных принципов, искривлениях в кадровой политике12, появляются научные работы, где впервые был поставлен вопрос о повышении роли человеческого фактора применительно к системе государственного управления13.

Исследование проблем подготовки кадровдля системы государственного и муниципального управления с 1991 г. - по настоящее время становится одним из приоритетных направлений в рамках государственной кадровой политики и получает признание в качестве специального предмета изучения14.

Этот период характерен появлением статей и исследований, посвященных широкому фугу вопрооов реформирования советского общества15 и истории государственного управления в стране'6. Некоторым аспектам трансформации советской номенклатуры в новую российскую элиту, а также процессам, тенденциям и динамике, связанным с изменениями структуры российского общества, в часта изучения постсоветского трансформационного процесса, его социальной напраатенности, посвящены ряд монографических исследований Т. И. Заславской, М. Н. Руткевичаи др.17.

Необходимо отметить, что данный исторический этап характеризуется наличием значительного количества литературы, посвященной опьпу подготовки у прааленческих кадров зарубежных стран и используемой как передовой опыт

11 Лазарев К М. Аппарат государственного управления // Коммунист. 1987. № 8. С. 64-71; Он же. Перестройка государственного управления. М., 1987; Оболонский А. В. Человек и государственное управление / отв. ред. М. И. Писксггин. М., 1987; Юсупов Э. Ю. Политическая культура руководителя и пути её формирования. Ташкент, 1986 и др.

12 Попов Г. С.С точкизрения экономики// Наука ижгонь. 1987. № 4. С. 54-55; Гавриленко Д. А. Государственная дисциплина: сущность, функции, значение / под ред. А. П. Шергина. Минск, 1988; Батшцев В. И., Скворцов А. А. Трудное прощание с прошлым //Красное знамя. 1991. 31 января; Мастраков В. В. Работа с кадрами- стержень перестройки //Из опыта работы партийных организаций Коми АССР. Сыктывкар, 1986. С. 18 идр,

13 Туманов Г. А. Человеческий фактор государственного управления // Советское государство и граво. 1986. № 3. С. 3-11; Цветков В. В., Аверьянов В. Б., Кубко £ Б. Руководитель в аппарате управления; организационно-правовые проблемы. Киев, 1988; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитииСССР. М. 1988 и др.

14 Пищулин Н. П. Институт государственной кадровой полигики и социального управления в екггеме работы с кадрами. Подготовка кадров управления: модель обучения. М., 1992; Тихонов Р.Е, Ковалевский В. Ф. Кадры: вопросы теории, государственной кадровой полигики и практики. М., 1993 и др.

15 Данилов А. А.Власть и оппозиция. М., 1995; Шкаратан О. И. Много в истории России задано... // Общественные науки и современность. 1994. № 5. С. 5-15; Заславская Т. И. Современное российское общество: проблемы и перегюкгивы II Общественные науки и современность. 2004. № 5. С. 5-23; Жабрев А А. Современный российский чиновник (наброски к социологическому портрету)//СОЦИС. 1996. №2. С.48-50 идр.

16 Тимофеев П. Т. История государственного управления в России. М., 2003; Пихоя Р. Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. М, 1998; Пихоя Р. Г. История государственного управления в России. М., 2004 и др.

17 Заславская Т. И. Социальная трансформация российского общества: деятельностно-струкгурная концепция. М., 2003; Ругкевнч М. Н. Социальная структура. М., 2004; Заславская Т.Н. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. № 2. С. 5-23; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М., 2000; Руткезич М. Н. Трансформация социальной структуры российского общества //СОЦИС. 2004. № 12. С. 41-45; Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // СОЦИС. 1992. № 7. С. 62-72 и др.

обучения государственных и муниципальных служащих18. При этом ряд отечественных ученых предупреждает о необходимости избирательного подхода к изучению и заимствованию опыта государственного управления и кадровой работы других государств19.

Помимо изучения методологических оснований кадровой политики20, прикладных исследований процессов подготовки управленческих кадров21, в частности, структуры преподавания некоторых дисциплин при обучении государственных и муниципальных служащих22, внедрению информационных технологий в процесс обучения23 продолжались исторические исследования советского опыта организации государственного управления в рамках оптического осмысления партийно-советской модели кадровой политики24. Так, М С. Во-сленскнй описал советаую систему номенклатуры, выделив в ней «особую пфтайно-бюроиратическую прослой^»25. История советской номенклатуры была изучена в монографических исследованиях В. П. Пашина, Ю. П. Свириденко, В. П. Мэхова26. Историко-правовой аспект подготовки управленческих кадров был рассмотрен в ряде статей:

18 Бартлер Р. Государственная служба Великобритании // Ежегодник-95. Государственная служба России. М., 1996. С. 123-128; Василенко II. А. С истема государственной слзжбы в США: Современное состояние //Вестник государственной службы. 1994. Кг 4. С.32-36; Волгин А. П., МатиркоВ. И., Модин А. А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики (Опыт ФРГ). М., 1992; Рыжков В. А. Профессиональная ориентация и подготовка кадров в Великобритании. М., 1991 идр.

19 БУденко П. Подготовка госслужащих: зарубежный опыт // Человек и труд. 2004. № 2. С. 79-84; Реформа государственного аппарата: зарубежный опыт. М., 1992; Загладин Н. В. Проблемы изучения и адаптации зарубежного опыта управления и кадровой работы в условиях реформирования России // Ежегодник-95. Государственная служба России. М., 1996; Загладин Н. В., МунгянМ.А. Государственная служба и кадровая политика в странах Запада // Государственный служащий как человек и профессионал: информационный бюллетень №2. М, 1996.С.40-60 и др.

20 Государственная кадровая полтика: проблемы формирования и реализации: материалы «круглого стола». М., Сыктывкар, 2001.

21 Акмеология в системе деятельности государственного служащего / под ред. А. А. Деркача. М., 1999; Шаповалов В. Ф. Чем и как собираются управлять наши управлениы? //Общественные науки и современность. 2005. №5. С. 88-95; Житкова Е Тесты и задания для подготовки муниципальных служащих //Муниципальная власть. 2006. №6. С. 66-71 идр.

22 Социология власти: мониторинг кадров госслужбы (первый этап): информационно-аналитический бюллетень. М., 1998. № 4-5; Хренков В. П. Методологические основы аюлюа кадрового корпуса муниципальных служащих //Социально-гуманитарные згания. 2003. № 3. С. 281-291;Кудрявцев Г. С. Роль юридических щук в подготовке и переподготовке государственных служащих. М1999 и др.

23 Быстрых Л. Ф. Информационные технологии дистанционного обучения в системе профессиошльной перс-подготовки и повышения квалификации // www.ctiinovnik.uapa.rn; Михеев В. Инновации в профессиональной подготовке государственных служащих // Государственная служба. 2008. №2. С. 12-17; Горшков А. С. Модернизация подготовки государственных и муниципальных служащих: ориентация на управление по результатам //Управленческое консультирование. 2006. № 3. С. 5- 9 идр.

4 Королёв Ю. А. Кремлевский советник. М.} 1995; Оболонский А. В. Пост советское чиновничество: квазибюрократический правящий класс //Общественные науки и современность. 1996.№5. С.15; Р&зуваев В. В. Власть в России: бюрократические изменения //Кентавр. 1995. № 4, 5; Шкаратан ОМ. Этакратгом и российская со-циетальщя система // Общественные науки и современность. 2004. № 4. С. 49-62 и др.

25 ВосленскийМ.Номенклатура.М., 1991.

26 Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: метода подбора и воспитания. М., 1998; Свириденко Ю.П., Пашин В. П. Коммунистическая номенклатура: Истоки, сущность, содеркаше. М., 1995; Мохов В П. Элипом и история. Пермь, 2000;Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). Пермь, 2003.

A.В.Рассохина27, В. П.Мельникова, В. С. Нечипоренко28, А. В. Фёдорова29 и др.

Современным проблемам реформирования системы управления подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих, посвящена монография В. Я. Афанасьева, в которой рассматриваются научно-методические подходы к оценке эффективности учебного процесса при обучении государственных служащих30.

На втором этапе развитая историографии вопроса подготовки управленческих кадров появились работы, раскрывающие региональные особенности обучения кадров для государственной и муниципальной служб ы31 . Исследования

B. Н. Котельниковой, ЛА. Гурьевой и др. посвящены юпросам псреподготовки и повышения квалификации кадров для органов власти и управления в Республике Коми, отдельным этапам развития политических и административных элит32.

Необходимо отметить, что проблемы подготовки кадров были изучены в диссертационных исследованиях, характеризующих их различные аспекты и сложившиеся в разные исторические периоды33. Так, диссертация В.П.Пашина посвящена одной из недостаточно изученных в отечественной историографии проблеме - партийно-хозяйственной номенклатуре в 1920-1930-е гг.34. Однако, необходимо отметить, что, несмотря на огромный интерес к заявленной теме с

27 РзссохинА. В. Технология переподготовки и повышения квалификации государственных ¿муниципальных служащих: историко-правовой аспект //www.clibovnik.uapa.iu.

28 Мельников В. П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М, 2000; Крышгановская О. H. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту //Общественные науки и современность. 1995. .N2 1. С. 51-65 идр.

29 Фёдоров А. В. Подготовка высококвалифицированных государстве иных служащих как важнейшее направление кадровой полигики на завершающем этапе индустриализации // www.chinovnik.uapa.т.

30 Афанасьев В. Я. Подготовка управленческих кадров для государственной службы. М., 2000.

31 Из истории государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Республики Коми. Сыктывкар, 1993; Шабаев Ю. П., Рогачёв М.Б., Котов О.В. Этнополигическая ситуация на территории проживания народов Коми. М., 1994; КолесникН. В. Воспроизводство региональной элиты в переходный период //Коми: власть, бизнес, политика. Социологические этюды. Сыктывкар, 1998; Котельнико-ва В. Н. Хочешь руководить - отвечай за все или о результатах развития государственной службы // Регион. 1998. № 2. С.22-24; Она же. Управленцев надо выращивать // Регион. 1998. № II. С.64-65; Она же. Проблемы подготовки и переподготовки кадров для государственного и муниципального управления //Вестник Госсовета PK. 2000.№ 5. С. 68 идр.

32 Котельникова В. H., Эрнст О Л. Совершенствование работы кадровых служб органов государственного управления //Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление и кадровая полигика. Сыктывкар, 1999. С. 17-21; Формирование, реализация и развитие системы кадровой полигики субъекта Российской Федерации и эффективность государственного управления / под ред. В. H. Котельникова, Л. В. Сморгунова. Сыктывкар, 2000; Гришин А.Ф. Проблемы формирования управления государственной службой. Сыктывкар, 1998; Стукалов И. Е, Фаузер ВВ. Управление профессиональной подготовкой кадров с учётам демографической динамики. Сыкгавкар, 2005; Гришин А. Ф. Социальные факторы становления и развития государственной службы в Республике Коми. Сыктывкар, 2000; Гурьева Л. А., Христофорова Л. Ю. Особенности правового регулирования профессиональной переподготовки государственных служащих в Республике Коми // Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление и кадровая полигика. Сыктывкар, 2000. С. 68-75 и др.

33 ЧишкоВ.С. Подготовка кадров специалистов для сельского хозяйства Украинской ССР в условиях развитого социализма: дис. ...канд. ист. наук. Киев, 1984; Гузеев A. H. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг.: исторический аспект: дис. ... кащ. ист. наук. Саратов, 2001; Черноус Т. Ф. Подготовка кадров высшей квалификации в Кыргызской Республике в контексте международных шгтеграционных процессов (1991-2005 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Бишкек, 2007 идр.

34 Пашин В. П. Паргийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развил», упрочение (в 1920-х-1930 году): автореф.дис ... д-ра ист. наук.М., 1993.

точки зрения практической значимости в исторической науке отсутствуют комплексные исследования, где бы системно и всесторонне была изучена система подготовки управленческих кадров. Недостаточность научных работ оказала решающее влияние на выбор заявиенной темы.

Целью диссертационной работы является изучение изменений в системе подготовки управленческих кадров в Республике Коми с середины 1980-х гг. до конца1990-х гг.,что предполагаетрешение следующих задач:

- охарактеризовать законодательное и нормативно-правовое обеспечение системы подготовки партийных и советских кадров вусловиях «перестройки»;

- исследовать правовые основы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих в 1990-е гг.;

- выявить особенности обучения партийных и советских кадров Коми АССР вусловиях «перестройки»;

- рассмотреть подготовь кадров государственных и муниципальных служащих Республики Коми в постсоветский период;

- изучить динами^ социального состава слушателей, обучавшихся по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации с середи-ны1980-х гг.до конца 1990-х гг.;

- проанализировать изменения в структуре преподавательского состава, осуществляющего подготовку управленческих кадров с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг.

Хронологические границы заявленной темы охватывают период с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг. Нижний предел временной границы исследования обуслоклен началом осуществления в СССР политических и социально-экономических преобразований, так называемой «перестройки». Окончание периода определено гонцом 1990-х гг. и связано с завершением формирования механизма принятия и разработки законодательных актов, регламентирующих систему обучения кадров для государственной и муниципальной сяуябы в условиях рыночной экономики, а это позволяет утверждать, что к юнцу 1990-х гг. имелись достаточно устойчивые тенденции, характеризующие систему подготовки управленческих кадров в регионах.

Территориальные рамки обусловлены границами Республики Коми, которая входит в состав Российской Федерации. С 05 декабря 1936 г. республика получила статус автономной советской социалистической республики. С 23 ноября 1990 г. стала советской социалистической республикой, с 26 мая 1992 г. получила название - Республика Коми. К середине 1980-х гг. сложилась следующая структура органов масти Коми АССР: высшие органы государственной власти были представлены Верховным СЬветом Коми АССР, который образовывал Правительство республики - СЬвет Министров Коми АССР. Местные органы государственной власти были представлены городскими, районными, поселковыми и сельскими СЬветами депутатов трудящихся. Руководство политическим, экономическим и государственным строительством на территории Коми АССР осуществлял Коми областной комитет КПСС, который юз-

главлял первый секретарь Коми обкома партии. С октября 1990 г. Коми обком КПССбьп преобразован вреском Компартии РСФСР.

К концу 1990-х гг., высшим представител ьным и законодательным органом республики являлся Государственный Совет Республики Коми. Исполнительную власть осуществлял Глава Республики Коми и возглавляемое им правительство.

До 1991 г. подготовка управленческих кадров на территории республики реализовывалась на курсах повышения квалификации Коми областного комитета КПСС и в центральных партийных учебных заведениях. Затем, в 1992 г. в республике был от1фьгг Коми республиканский межотраслевой кадровый центр, с 1996 г. - Коми республиканская академия государственной слуябы и управления при Главе Республики Коми (далее - КРАГСиУ). Таким образом, в республике функционировала система подготовки партийных и советских кадров, а впоследствии, кадров для государственной и муниципальной слуябы, которую отличали как общие для РФ тенденции и динамика, так и особенные аспекты и проблемы, х ар актер ные для Республики Кошт.

Источниковая база представлена архивными материалами Национального архива Республики Коми (далее - НА РК), ведомственным архивом и музеем КРАГСиУ. Помимо архивных документов, были использованы как опубликованные (в том числе на электронных носителях), так и неопублию ванные источники.

По видам и разновидностям все привлеченные в диссертации источники можно структурировать следующим образом:

- нормативно-правовые документы: законодательные акты, постановления, решения, распоряжения, информационные бюллетени, сосредоточенные в архивных фондах НА РК, в частности, ф. Р-1 «Коми республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР», опубликованные в периодической печати («Российская газета», «Красное знамя», «Республика»), в сборниках документов и материалов, справочниках35 или находящиеся на официальных сайтах в Интернет (справочно-информационная правовая система «Консультант Плюс»), В этих документах раскрывается сущность государственной кадровой политики, правовое регулирование системы подготовки управленческих кадров на разных этапах её развития и тд.;

- делопроизводственная документация: протоюлы заседаний бюро и секретариата обюма КПСС, отчеты, письма, справки, ответы, тексты выступлений, рекомендации, материалы совещаний, предложения руководящих органов, в которых содержится информация о реализации решений, касающихся развития системы подготовки управленческих кадров и тд. Данный массив источни-

3 5 Об организации в республиках, краях и областях постоянно действующих курсов по переподготовке партийных и советских работников: постановление ЦК КПСС от 04.10.1967 // Справочник партийного работника. М., 1968. Вып. 8. С. 310; О перестройке системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства: постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 06.02.1988 № 166 //Свод законов РСФСР. 1990. Т.З. С. 432; О повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих: указ Президента РФ от 23.08.1994 № 1722 // Собр. законодательства РФ. 1994. № 18. Ст. 2066. С. 124 и др.

ков представлен фондами НА РК (ф. Р-1,275,2216,825,623,2570,3676 и др.) и ведомственного архиваКРАГСиУ;

- документы статистического характера представлены в работе статистическими отчетами о составе и сменяемости руководящих партийных, советских кадров, содфжащихся в фонде Р-1 «Коми республиканский комитет коммунистической партии РСФСР» и материалами статистических сборников36;

- материалы центральной и местной периодической печати. В диссертации использованы материалы газет («Комсомольская правда», «Красное знамя», «Мшодежь Севера», «Республика» и т.д.) и журналов («Россия единая», «Вестник политического просвещения», «Чиновник»), «ПОЛИО>, «СОЦИО>, «Общественные }щш и современность» и т.д.). В публикациях отражены дискуссионные вопросы по проблемам подготовки управленческих кадров, материалы Пленумов, партийных конференций и т.д. Эта источники имеют важное значение для получения данных о состоянии, функционировании и тенденциях развития обученияуправленческих кадров в рассматриваемый период;

- материалы социологических опросов, которые представлены первоисточниками и сводными данными, имеют существенное значение для решения задач исследования. В первую очередь, это анкеты опросов слушателей курсов повышения квалификации, сводные списки обучающихся и т.д.;

- воспоминанияучасишковисследуемых событий:организаторовучебного процесса, руководителей лекторской группы, позволившие определить предварительные направления изучения заявленной темы37.

Методологическая основа диссертации базируется на общенаучных принципах объективности и историзма, что предполагает изучение исторических явлений в процессе их развития и взаимосвязи с учётом конфетных исторических условий их возникновения. Историю-сравнительный метод позволил изучить явления в динамике и сопоставлении с другими социально-экономическими и политическими процессами. С его помощью были охарактеризованы основные этапы в развитии системы подготовки управленческих кадров, раскрыты взаимосвязи и взаимозависимости относителшо различных исторических периодов. Системно-структурный подход дал возможность выявить важнейшие структурные элементы, всесторонне раскрывающие подготовку управленческих кадров, в том числе социальный портрет преподавателей и слушателей, по отдельным историческим периодам, а также раскрыть динамику таких структур. Это позволило изучить проблемы комплексно, на системном уровне. Статистический метод дал возможность подойти к изучению явлений и процессов на уровне массовых тенденций и закономерностей по единой программен с определенной периодичностью. Социологические методы позволили

36 См., напр.: Статистический ежегодник Республики Коми: официальное шдашк / Госкомстат РФ, Госкомстат PK. Сыктывкар, Т999 и др.

37 В исследовании использованы воспоминания: Морозова H.A.,руководителя лекторскойгруппы Комиобкома КПСС 1990-1991 гг.; Кушнир О.Н., проректора по учебной работе КРАГСиУ в 1998-2000 гг.; Гринчшюй A.B., методиста, заведующего заочным отделением подготовки персонала государственной службы и управления КРАГСиУ в 1993-2000 гг., Суркиной ФЖ, заведующего отделением подготовки персонала государственной службы иуправления КРАГСиУ в 1996-2000 гг.

сформировать источники в виде опросов преподавателей и слушателей, а также организаторов учебного процесса в советский и постсоветский период. Описательный, или иллюстративный подход дал возможность привести примеры и конкретные факты, характеризующие тенденции или закономерности в структуре подготовки у правленческих кадров.

Научная новизна определяется самим вьбором темы исследования, позволившим впервые дать шмплексный анализ системы обучения управленческих кадров в Республике Коми, включая социальный портрет обучающихся и преподавательского состава, на переломном этапе отечественной истории. Новизной отличается значительное количество неопубликованных документов и материалов, выявленных в архивных фондах и изученных автором. Проделан значительный объём работало составлению и научному осмыслению историографии и источник)вой основы рассматриваемой проблемы.

Научно-практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в её актуальности на современном этапе развития общества, а также в возможности использования материалов и выводов диссертации при проведении научных исследований в области подготовки управленческих кадров как в РФ, так и в Республике Коми, при разработке государственной кадровой политики. Содержание диссертации может быть полезно при написании краеведческих изданий Республики Кош, учебных пособий по проблемам государственной и муниципальной службы, при подготовке спецкурсов по истории России, госучреждений, делопроизводства и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С середины 1980-х гг. до 1991 г. все направления подготовки партийных и советских кадров были регламентированы благодаря наличию комплекса устоявшихся и отработанных временем законодательных документов. Однако, основной закон, регламентирующий государственную службу в СССР, не был принят. В 1990-х гг., была создана нормативно-правовая база государственной и муниципальной слулбы. Между тем, значительное количество законодательных актов не обеспечило целостную систему государственного регулирования профессионального обучения, специально регулировалась лишь система профессионального образования федеральных государственных служащих.

2. Перемены, начавшиеся с середины 1980-х гг. практически не затронули систему обучения партийных и советских кадров образования: организация учебного процесса, контингент обучающихся, в целом не изменились, учебные планы остались по-прежнему идеологизированными, не содержали механизмов реализации сложившихсянапракгике ситуаций.

3. К концу 1990-х гг. содержание программ повышения квалификации подверглось существенным изменениям, а формы и методы, применяемые в обучении, в целом сохранились прежними. Ведущее положение в подготовке управленческих кадров сохраняла система дополнительных образовательных программ, превде всего, ^рсов повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих. На территории республики было создано образова-

тельное учреждение, реализующее управленческую специальность высшего профессионального образования.

4. В 1990-х гг. появляется возможность получения высшего управление-сюго образования не только представителями государственных структур, что позволяет говорить о расширении потенциалауправленческих кадров в республике.

5. В результате формирования системы подготовки управленческих кадров с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг. были выявлены определенные тенденции в формировании преподавательского состава, в частности, это уменьшение количества преподавателей, привлекаемых к учебному процессу, в целом, во-вторых, в 1990-х гг. преподаватели были представлены несколькими категориями: штатные преподаватели, внешние, внутренние совместители, внештатные преподаватели и специалисты-практики; в-треггьих, положительной тенденцией получившей явное выражение к концу 1990-х гг. является ведение преподавателями научно-исследовательской работы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедрах документационного обеспечения управления Коми республиканской академии государственной службы и управления (далее - КРАГСиУ); отечественной истории Марийского государственного университета. Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на V (19 апреля 2006 г.), VI (22 апреля 2007 г.) и VII (28 марта 2008 г.) всероссийских нгучно-теоретических конференциях «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», на II Всероссийской конференции «Проблемы изучения взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья» (20-21 ноября 2008 г.), отражены в 8 статьях, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных >5урналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 53 пл.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, спи-сокиспользованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость диссертационной работы, рассмотрена историография подготовки управленческих кадров в советский и постсоветский период, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, перечислены использованные методы, раскрыта научная новизна, выделены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов диссертации, расгфыга её стругаур а.

Первая глава «Правовое регулирование системы подготовки управленческих кадров» посвящена изучению изменений законодательного регулирования обучения партийных и советских кадров в условиях «перестройки», го-

сударственных и муниципальных служащих в постсоветский период в РФ и Республике Коми.

В исследовании выделено два хронологических периода: в рамках первого параграфа «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение системы подготовки партийных и советских кадров в условиях «перестройки» рассмотрены основные направления государственной кадровой политики с середины 1980-х гг. до 1991 г. Изучение комплекса нормативно-правовых документов, регулирующих подготовку партийных и советских кадров в стране, показало, что данный процесс осуществлялся в нескольких направлениях: собственно подготовка, т.е. получение высшего профессионального образования; переподготовка уже имеющихся кадров, т.е. получение новой специальности, и повышение квалификации.

Анализ действовавших законодательных актов38 позволяет утверждать, что к юнцу 1980-х гг., в целом, сложилась единая общегосударственная система подготовки и повышения квалификации руюгодящих кадров. Нормативные документы устанавливали основные принципы организации и функционирования системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров в стране и определяли практически все ее аспекты, а именно: определяли задачи повышения квалификации, содержание учебного процесса; организационно-правовые формы осуществления повышения квалификации, включая виды учебных заведений, соответствующие определенным органам власти и управления, целям обучения и контингенту лиц, подлежащих обучению; организационно-правовые и материально-технические вопросы деятельности учебных заведений, порядок координации их работы; организационно-правовые вопросы положения слушателей и профессорско-преподавательского состава в системе подготовки и повышения квалификации и тд.

Нормативно-правовые документы39, принятые в период перестройки, принципиально не изменили сложившуюся систему подготовки партийных и советских кадров, однако свидетельствовали об интенсивном поиске эффективных путей развитая системы образования в целом. В «перестроечный» период многие ранее принятые нормативные акты утратили силу40, были приняты

3 8 См. напр.: О мерах по совершенствованию подготовки партийных и советских кадров в республиканских и межобластных партийных школах: постановлением ЦК КПСС от 13.06.1978 // Справочник партийного работника. М, 1979. Вып. 19. С. 381-384; О дальнейшем совершенствовании системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства: постановление Совета Мшшстров РСФСР от 30.12.1977 № 677 //Свод законов РСФСР. 1988. Т. 3. С. 375 и др.

39 См. напр.: О мерах по улучшению подготовки и использования научно-педагогических и научных кадров: постановление ЦК КПСС и Совмина СССРот 13.03.1987Л» 327 // Свод законов РСФСР. 1990. Т.З. С. 602-1; О мерах по улучшению подготовки и использования научно-педагогических и научных кадров: постановление Совмина РСФСР от 14.04.1987 № 138//Сводзаконов РСФСР. 1988. Т.З. С. 419;О перестройке системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства: постановление ЦК КПСС и Совмина СССРот 06.02.1988 Кг 166 //Сводзаконов РСФСР. 1990. Т.З. С.432идр.

40 См. напр.: О признании утратившими силу решении правительства РСФСР по вопросам повышения квалификации и переподготовке руководящих работников и специалистов народного хозяйства: постановление Совмина РСФСР от 15.05.1990 № 154//СП РСФСР. 1990. № 15. ст. 110; Об изменении и признании утратившими силу постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов шродного хозяйства: постановление Совмина от 30.03.1990 № 322 //СП РСФСР. 1990. № 10. ст. 49; Об измекениии признанииутратившимисилу решений совета министров

затонодателшые документы, имеющие переходный характер. Период перестройки, в целом, характеризовался увеличением количества нормативных документов, однако, существенных изменений в законодательную базу не было внесено.

В стране функционировала единая система соответствующих образовательных учреждений, в основном представленная сетью высших партийных школ, иными учреждениями, отнесенными к разряду высших, а также система институтов, факультетов, курсов повышения квалификации и переподготовки.

Следующий период, охарактеризованный ю втором параграфе «Обучение кадров государственных и муниципальных служащих в нормативных документах Российской Федерации и Республики Коми в 1990-е гг.», охватывает нормативное регулирование подготовки управленческих кадров с 1991 г. до конца 1990-х гг.

В целом можно утверждать, что к середине 1990-х гг. нормативно-правовая база государственной слуябы РФ и Республики Коми была сформирована41, а отдельные вопросы системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих, вопросы создания новых учебных заведений и тд. регламентированы, что, безусловно, свидетельствовало о важности данного направления государственной политики. В новых политических условиях собственно подготовкауправленческих кадров, т.е. получение высшего профессионального (управленческого) образования в вузах, становится прерогативой лишь отдельных учебных заведений42. Вместе с тем, четко прослеживается тенденция усиления переподготовки и повышения квалификации как форм непрерывного профессионального образования43.

Необходимо, однако, отметить, что количество принятых к середине 1990-х гт. нормативных документов не обеспечило целостность системы государственного регулирования дополнительного профессионального образования, что

РСФСР до вопросам повышения квалификации и переподготовке руководящих работников и специалистов народного хозяйства: постановление Совмина РСФСР от 30.05.1990 Jfe 174 //СП РСФСР. 1990. № 15.ст.116и др.

41 См. напр.: Об основах государственной службы в Российской Федерации: федеральный закон от 31.07.1995 № 58-ФЗ // Рос. газета. 1995. 31 июля; О государственной службе Республики Коми: закон РК от 25.03.1996 №12-РЗ // Красное знамя, 1996. 03 апреля; О реестре государственных должностей федеральных государственных служащих: указ Президента РФ от 11.01.1995 № 33 И Рос. газета. 1995.16 января; О реестре государственных должностей государственной службы Республики Коми: указ Главы РК от 06.06.1996 № 159 // www. consultant, ги.и др.

42 См .напр.: Об учебных и научных учреждениях ЦК КПСС, ЦК компартии РСФСР, крайкомов и обкомов КПСС: распоряжение Президента РСФСР от 05.11.1991 № 73-рп //Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 45. Ст.1536. С.134; О Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Ком»: указ Главы Республики Коми от 18.04.1996 № 107 // Республика. 1996. 21 мая; О создании в г. Санкт-Петербурге Северо-Западного кадрового центра при Главном управлении по подготовке кадров для государственной службы при Правительстве РСФСР: постановление Правительства РСФСР от 16.12.1991 № 43 // www. consultant.ги.и др.

43 См. напр.: О государственном заказе па переподготовку и повышение квалификации государственных служащих: указ Президента РФ от 07.02.1995 № 103// www. consultantm; Примерная структура мероприятий по переподготовке и повышению квалификации кадров федерального министерства и ведомства: приказ Министерства труда РФ от 17.03.1995 № 480-ИХ //www. consultantm; О межведомственной комиссии по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти: постановление Правительства от 11.08.1995 № 805 //Собр. законодательства РФ. 1995. № 34. Ст. 6444. С. 232 и др.

выразилось, в частности, в отсутствии законодательного акта, который определил бы параметры государственной и муниципалщой службы РФ и Республики Коми, в части квалификационных требований к про фессиональному уровню государственных и муниципальных служащих. Следует указать также, что специально регулировалась только система дополнительного профессионального образования федеральных государственных служащих; в законодательстве Республики Коми имелись лишь рекомендация в части составления планов подготовки государственных служащих44.

К юнцу 1990-х гт. начинает складываться законодательная база муниципальной слуябы науровне РФ, т.к. основополагающие документы, регламентирующие муниципальную слуябу, были приняты45. Од наш необходимых нормативно-правовых документов о муниципальной слуябе Республики Коми принято не было.

Итак, подготовка управленческих кадров в республике с середины 1980-х гг. развивалась на базе законодательных документов: постановлений ЦК КПСС и СЬвета Министров СССР, собственно в Коми АССР никаких законодательных документов не принималось. Материалы заседаний бюро и секретариатов Коми обкома КПСС были направлены на реализацию и обсуждение решений вышестоящих органов. Распад СССР повлек за собой упразднение имеющихся нормативно-правовых до ку меню в, регламентирующих систему подготовки кадров до 1991 г. и возникновение новых законодательных актов, в том числе на уровне республики. Науровне РФ законодательную регламентацию получило становление федеральной системы подготовки и переподготовки кадров для государственной и муниципальной службы, на региональном уровне стало регламентироваться обучение государственных и муниципальных служащих Республики Коми.

Во второй главе «Изменения в структуре подготовки управленческих кадров в середине 1980-х гг. до конца 1990-х п\» рассмотрена трансформация системы обучения управленческих кадров для Республики Коми в период «перестройки» и постсоветский период до юнца 1990-х гг.

Проведенный в первом параграфе «Особенности системы подготовки партийных и советских кадров в условиях «перестройки» анализ к подходам к организации и совершенствованию учебного процесса на курсах повышения

44 См. напр.: О повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих: указ Президента РФ от 23.08.1994 № 1722 //Собр. законодательства РФ. 1994. № 18. Ст.2066. С.124; Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти: постановления Правительства РФ от 13.09.1994 № 1047 // Рос. газета. 1994. № 21. Ст.2393; Об утверждении временного положения о порядке проведения конкурса образовательных учреждении при размещении государственного заказа на переподготовку и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти: постановление Минтруда РФ№ 16 и Госкомвуза от 27.03.1996 № 1 // Бюллетень Минтруда РФ. 1996. 4. С. 17-20; Об утверждении государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) и переподготовки федеральных государственных служащих: приказ Минобразования РФ от 25.12.1995 № 1700 // Бюллетень Госкомвуза РФ. 1996. № 3. С.57-58 идр.

4 5 Об общих принципах организаишмесгаогосамоуправления в Российской Федерации: федеральный закон егг 28.08.1995№ 154-ФЗ//Российская газета. 1995.01 сентября; О муниципальной службе в Российской Федерации: федеральны йзакон от 08.01.1998 № 8-ФЗ//Российская газета. 1998. 16 января и др.

квалификации при Коми обкоме КПСС, позволяет говорить о сложившейся системе повышения теоретической и практической подготовки, важнейшим условием которой бьио единство по срокам, программам обучения, общим принципам организации учебного процесса, категориям слушателей и иным вопросам, касающимся как организации учебного процесса, так и социально-бытовых условий слушателей.

В середине 1980-х гг. в структуре образовательного процесса для партийного и советского актива обязательное место отводилось изучению основ мар-ксизматленинизма, а также вопросов работы партийного аппарата, совершенствования партийного руководства и т.д. В рассматриваемых документах юнца 1980-х гг. большее значение придавалось проблемам перестройки управления экономикой, переходу на хозрасчет, расширению демократии и гласности, и т.д. В целом учебные планы с 1985 г. по юнец 1980-х гг. не изменились, не содержали механизмов реализации сложившихся на практике ситуаций.

При проведении занятий использовались как традиционные (лекции, теоретические семинары, семинары по обмену опытом, собеседования и др.), так и нетрадиционные (внеаудиторные мероприятия и др.) формы и методы обучения слушателей, обращалось внимание на активные методы обучения (ситуационные задачи, деловые игры), методы, способствующие осюению практического управления (стажировки, выездные занятия, конференции и тд.), внедрение форм контроля как важного инструмента объективной оценки знаний слушателей,усиливалось методическое обеспечениеучебного процесса.

Учебный план курсов при Коми обкоме партии был выстроен таким образом, чтобы слушатели в первую очередь овладевали теоретическими знаниями (более 2/3 часов было отведено на лекционные занятия). Учебный план, как правило, утверждался на год и состоял из 5 или 6 разделов. С одной стороны -тематическая наполняемость лекций была различная и дифференцировалась в зависимости от категории обучающихся (заведующие отделами, инструкторы гор)рай)исполкомов, гор(рай)комов партии, секретари парторганизаций и тд.), с другой стороны имело место значительное количество одинаковых тематических лекций для различных категорий «курсантов», что было обусловлено основательным изучением решений съездов и материалов работы партийных пленумов и конференций. Так, проведенный сравнительный анализ содержания разделов учебного плана выявил совпадения тематики лекций на курсах для различных категорий, что в процентном соотношении составляло по первому разделу учебного плана 47%, по второму - 50%, по третьему разделу - 94%, по четвёртому - 14%. Тематика пятого раздела учебного плана турсов повышения квалификации отвечала категориям слушателей; так, на торсах повышения квалификации заведующих оргинструтсгорскими отделами, инструкторов гор(рай)исполюмов и председателей исполкомов этот раздел учебного плана в основном бьл посвящёп практике работы местных Советов; на курсах повышения квалификации секретарей парторганизаций аппаратов горкомов, райкомов КПСС и горисполкомов этот раздел содержал вопросы работы партийных ю-

митетов и тд. Таким образом, структурная наполняемость лекций была различна и дифференцировалась в зависимости от категории обучающихся, все совпадения касались изучения решений съездов и материатов работы партийных пленумов и конференций46.

Между тем, характерной особенностью к концу 1980-х гг. явилось увеличение количества курсов повышения квалификации для руководящих партийных и советских кадров (в середине 1980-х гг. проводилось в среднем 6-7 курсов повышения квалификации для различных категорий слушателей в течение учебного года, к концу 1980-х гг. - 11-12 курсов в год). При этом количество обучающихся, как правило, определялось наличием представителей большинства городов и районов республики, и. явных тенденций кувеличению групп не наблюдалось. Содержательный аспект обучения на курсах при Коми обкоме КПСС не подвергся изменению: по-прежнему, при обучении партийного и советского актива основное внимание было уделено изучению решений съездов, пленумов, конференций. Так, на курсах секретарей парторганизаций из 45 ч. 28 ч. (62%) было выделено на раздел «XXVII съезд КПСС о перестройке партийной работы в новых исторических условиях». На курсах работников отделов агитации и пропаганды, зам. редакторов городских и районных газет из 108 ч., предусмотренных учебным планом, 48 ч. было посвящено этом}' же разде-лу47.

Как показал исторический анализ, в 1980-е гг. на территории Коми АССР наблюдалось развитие системы повышения квалификации кадров. Основным недостатком в подготовке руководящих партийных и советских кадров стало отсутствие на уровне субъекта РФ специального высшего учебного заведения, ориентированного на подготовку управленческих кадров. Обучение в центральных учебных заведениях было доступно лишь небольшой части (1,5-2%от общего числа номенклатурных работники в республики), так называемой партийной злите, к тому же не было ориентировано на подготовку руководителя, адаптированного к условиям республики.

Во втором параграфе «Обучение кадров государственных и муниципальных служащих в постсоветский период. Роль Коми республиканской академии государственной службы и управлетя» отмечается, что впервые, начиная с 1992 г., в Республике Коми начала реализоваться актуальная для становления государственной и муниципальной власти республики управленческая специальность высшего профессионального образования. Содержание обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление» включало и национально-региональный компонент учебного плана, адаптированного на Республику Коми (гурсы «Традиционная культура народа Коми», «Образование государственности в Республике Коми», «Коми язык» и т.д.), что стало возможным благодаря ГОС по специальности. К приему на обучение по данной специальности допускались все желающие, без предъявления требования об

46 НАРК.Ф.Р-1.0П. 86.Д.866.Л. 18; Д.872.Л. 16;Д.«59.Л. 17.

НАРК.Ф. Р-1-Оп. 86. Д. 866. Л. 18; Д. 872. Л. 16; Д. 859. Л. 17.

обязательной трудоуетроенносш в го суд ар ственно м органе; обучение проводилось по заочной и по очной формам.

Между тем, ведущее положение в подготовке управленческих кадров в Республике Коми сохраняла система дополнительных образовательных программ, превде всего, курсов повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих. Так, в середине 1980-х гг. в среднем обучалось около 400 человек в год (с учетом однодневных семинаров), к концу 1990-х гг. -порядка 1400 человек.

В период с середины 1980-х гг. до 2000 г. содержание программ повышения квалификации подверглось существенным изменениям. Новое содержание профессиональной деятельности действующих государственных и муниципальных служащих предопределили формирование новой системы обучения, которые позволили оперативно приобрести "стандарт управленческого минимума". В него входили: знание основ политологии, позволяющей сюбодно ориентироваться в социально-политическом пространстве; государственного права; экономических основ администрирования, финансового управления; владение техникой административной работы, методами выработки управленческих решений, руководства персоналом и тд.48.

Формы и методы, применяемые в обучении, в целом сохранились прежними: лекции, практические, семинарские занятия, семинары по обмену опытом, выездные занятия, стажировки, консультации, курсовые и аттестационные виды работ и тд. Анализ учебных планов показывает, что объём лекционных занятий в 1990-е гг. составлял около 70% от общего объёма часов; на остальные виды приходилось лишь 30%. Вместе с тем, укажем, что всё активнее внедрялись в учебный процесс методы обучения: сазе-БЫу, решение задач с применением компьютерной техники, групповые обсуждения и тд.

Таким образом, в период с середины 1980-х гг. до 2000 тт. содержание программ повышения квалификации подверглось существенным изменениям, а формы и методы, применяемые в обучении, в целом сохранились прежними. В 1980-е гг. стругоура учебных планов бьша однотипной для различных категорий обучающихся, подготовка управленческих кадров осуществлялась без учёта региональных особенностей, была идеологизированной. В 1990-е гг. учебные планы курсов повышения квалификации стали соответствовать составу слушателей.

В связи с созданием в стране сети профильных для системы государственного и муниципального управления вузов в Республике Коми на базе преобразованного Кадрового центра бьиа создана Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми, реализующая программы высшего («специальности «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» и тд.) и дополнительного профессионального образования («Высшая экономическая школа», курсы повышения

48 КогельниковаВ. Н. В центре подготовки кадров//Семь дней, 1992. 28фев.; АрхивКРАГСиУ. Оп. 04-05. Д. 04. Л. 3-4.

квалификации, краткосрочные семинары, модульная система и др.) для государственных и муниципальные служащих, ориентированная на региональные особенности, являясь при этом частью системы профессионального образования.

Таким образом, подготовка управленческих кадров в рассматриваемом периоде с середины 1980-х гг. до юнца 1990-х гг. осуществлялась в рамках специализированных учебных заведений: партийных школ, курсов при обкоме партии, кадровом центре, академии государственной службы и т.д. В 1990-е гг. обучение стало проводиться с учетом регионального аспекта.

Третья глава «Социальный портрет преподавателей п слушателей» посвящена изучению контингента обучавшихся в центральных партийных учебных заведениях и на курсах повышения квалификации при Коми обкоме КПСС в период «перестройки», обучавшихся в постерестроечный период в Коми кадровом центре (с 1996 г. Кош республиканской академии государственной службы и управления) по программам высшего и дополнительного профессионального образования, а также анализу профессорсго-преподавательского состава системы повышения квалификации в Республике Ко ми в динамике развития.

В первом параграфе «Состав обучающихся по программам подготовки управленческих кадров» в ходе изучения социального портрета обучающихся, было выявлено, что обязательным условием обучения представителя республики в центральном партийном заведении было наличие высшего профессионального образования и руководящей должности в республике. Наиболее «массовым» было трехгодичное отделение, на котором обучалось 47% об общего числа обучаемых. В целом, обучающийся в центральном партийном образовательном учреждении имел возраст от 31 до 40 лет, партийный стаж от 5 до 10 лет, стаж работы вру изводящей должности не менее 5 лег, имел высшее образование, наиболее часто образование технического профиля. Порядка 70% слушателей на курсах повышения квалификации были партийными работниками, обучению советских кадровуделялось меньше внимания. Первые и вторые секретари гор(рай)юмов партии традиционно повышали свою квалификацию в центре, тогда как заведующие, заместители заведующих отделами, инструкго-р ы в о сно вно м н а б азе Ко ми об шма КП СС.

Основным контингентом слушателей курсов при Коми обкоме КПСС партийных и советских кадров были партийные работники, среди которых наибольший удельный вес принадлежат секретарям первичных партийных организаций. Затем по мере убывания следует отметить ответственных работников горюмом и райшмов КПСС, председателей сельпоссоветов и, наконец, - ответственных работников горрайисполгомитетов. Слушатели курсов повышения квалификации при Коми обкоме КПСС в основной массе имели высшее профессиональное образование, возраст от 31 до 40 лет, были русскими по национальности.

Получение высшего управленческого образования на территории республики имело некоторые особенности: к юнцу 1990-х гг. наблюдалось увеличение количества получающих высшее управленческое образование в КРАГСйУ, при этом удельный вес обучающихся представителей органов власти и управления уменьшался. Так, количество вьшускниювпо специальности «Государственное и муниципальное управление» составляло в 1994 г. - 38 человек, в 1995 г.-75, в 1996 г.-68, в 1997 г. - 143, в 1998 г. - 170, в 1999 г.-94, в2000 г. - 179 человек49. Укажем, что на начальном этапе становления специальности в республике практически 90% общего количества обучавшихся работали в органах власти и управления50. К концу 1990-х гг. наблюдается тенденция к уменьшению количества обучающихся - представителей органов власти и управления, и в 2000 г. их удельный вес в общей численности обучающихся достиг 59%. Данная тенденция позволяет говорить о складывающемся потен-циалеуправленческих кадров вреспублике.

В целом, характеризуя социальный портрет слушателей курсов повышения квалификации КРАГСйУ, необходимо отметить, что это были работники органов власти и управления с высшим профессиональным образованием в возрасте от 41 до 50 лет, большинство имело стаж работы от 1 до 5 лет, хотя порядка 20% слушателей имели стаж работы в должности более 10 лет. Это позволяет предположить, что эта же работники повышали свою квалификацию на курсах при Коми обкоме КПСС. Такие критерии как национальность, партийный стаж потеряли свою актуальность и не рассматривались.

Во втором параграфе «Структура преподавательского состава, осуществлявшего подготовку управленческих кадров» рассмотрены тенденции, характерные для изменений в структуре преподавательского состава при обучении кадров в Республике Кош. Преподавателей, работающих на курсах повышения квалификации при Ко ми обкоме КПСС можно разделить на несколько групп: лекторская группа, в юэторую входили штатные и нештатные лекторы, преподаватели других Еузов республики, в также практические работники. Преподаватели, входящие в состав лекторской группы в основном имели высшее педагогическое и гуманитарное образование (по 33% соответственно), в том числе высшее партийно-политическое образование имели 6 человек из 9 , т.е. 67%, а ученую степень лишь 11 %и были в возрасте от41 до 50 лет-44% Преподаватели других в)'зов республики, как правило, были предстаЕлены кафедрами марксистско-ленинской философии, истории КПСС и политической экономии (В. Н. Ахмеев, Г. И. Вячеславов, В. И. Грузнов, В. С. Дёгтев, Л. А. Жданов, Б. М. Завьялов, Е. Д. Ковалёва, В. В. Козловский, В. Н. Котельникова, В. И. Михайловский, Ю. С. Новиков, И. К. Проничев, Л. С. Рожнева, А. В. Соколова, Г. И. Упорова, В. А. Федоров!«, Г. К. Черкасов и др.). Изучение состава практических работников показал, что в основной массе это работники Коми обкома, гор(рай)комов КПСС и СЬвета Министров Коми АССР, прея ставя ен-

15 Архив КРАГСйУ. Оп. 04-07. Д. 03. Л. 7.

30 Котельникова В. Н. Лицо академии //Республика. 1998. 01 апреля.

ные следующими должностями: первые секретари, вторые секретари, инструкторы, заведующие, заместители заведующих отделами и секторами (И.П. Мэрозов, 3. В. Панев, Ю. А. Спиридонов и др.). Как выявил анализ, участие практических работников в учебном процессе являлось обязательным условием успешной работы курсов повышения квалификации. В ходе исследования было выяснено, что оптимальное соотношение практических работников к собственно преподавательским кадрам должно быть не менее 50%.

Большинство преподавателей курсов при Коми обюме КПСС удовлетворяло необходимым требованиям, которые предъявлялись к ним, а именно большая часть быта членами парши, совмещавшая педагогическую работу с партийной или советской; все штатные педагога имели высшее профессиональное образование, в том числе и педагогическое, некоторые из них имели ученую степень (43%). Сер едина1980-х гт. х ар актер изо вал ась устойчивым и подготовленным составом преподавателей, текучести кадрового состава практически не наблюдалось. Удельный вес штатных преподавателей составлял порядка 2%, как следствие нехватки штатных преподавателей наблюдалось отсутствие научно- исследовательской работы.

В результате реформирования системы подготовки управленческих кадров с начала 1990-х гг. по конец 1990-х гг. сложилась весьма успешная структура профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего обучение государственных и муниципальных служащих Республики Коми. Преподаватели, осуществляющие учебный процесс в кадровом центре, а затем в Коми республиканской академии государственной службы были пред ставлены нескольким! категориями: штатные преподаватели, внешние, внутренние совместители, нештатные преподаватели и специалисты-практики. Анализ штатных преподавателей показал, что к юнцу 1990-х гг. преподавательский состав имел хороший потенциал, обусловленный возрастными характеристиками, с одной стороны, остепенностьпорадка61%, сдругой стороны, наличием профессионального образования: юридического, экономического, управленческого (в том числе юридическое - 6 человек, историческое, управленческое - по 3 человека, филологическое, философское, экономическое - по 2 человека). Преподаватели, других вузов республики, как правило, были предегаалены экономическими кафедрами, кафедрами философии и истории (И. К. Проничев, Г. И. Упорова, А. В. Соколова, В. А. Федорович, Б. М. Завьялов и др.). Практические работники, участвующие в учебном процессе, работали в аппарате Государственного Совета Республики Коми, в Администрации Главы Республики Коми, министерствах и ведомствах республики (Ю. В. Гаврюсов, В. С. Сачков, Л. О. Опарина, С. К. Елькин, Л. В. Четверикова, А. П. Шихвердиев и др.) и составляли порядка 60%от числа преподавателей, задейство ванных в учебном процессе.

На протяжении всего изучаемого периода очевидной яаляется тенденция уменьшения количества преподавателей, привлекаемых к организации учебного процесса. Так, в среднем, в учебном процессе 1984/1985 и 1987/1988 учебных годов участвовало 202 преподавателя. Из них 103 человека (50%) работали

на партийной, советской работе; 86 преподавателей (42,5%) имени учёную степень, в том числе 13 были докторами и 73 - кандидатами наук51. Количество штатных преподавателей к юнцу 1990-х гг. оставляло 12 человек, с учётом работающих внутренних совместителей (8 человек)52. По наличию уч&юй степени данные по ППС (с учетом внешних совместителей) распределились следующим образом: кандидатов наук- 11 человек, докторов наук- 3 человека, не имеющих учёной степени - 4 человека. Данный факт являлся обоснованным: на территории республики стала осуществляться подготовка, то есть получение высшего профессионального управленческого образования, реализация которого должна осуществляться штатным преподавательским составом с наличием ученых степеней и званий.

В заключении раскрыты перспективы исследования, даны практические рекомендации и систематизированы выводы. Анализ изменений в структуре подготовки управленческих кадров позволяют констатировать, что обучение партийных и советских, а также кадров для государственной и муниципальной службы осуществлялась в специализированных учебных заведениях: в партийных шюлах, курсах при обкомах партии, кадровых центрах, академиях государственной слу жбы и тд. Формы и методы организации учебного процесса в 1980-е гг. и в 1990-е гг. не претерпели значительных изменений. Вместе с тем, необходимо выделить ряд особенностей. Так, к концу 1990-х гг. была сформирована нормативно-методическая база подготовки управленческих кадров: приняты основные законодательные акты, определяющие основные параметры государственной и муниципальной слу лбы. В 1980-е гг. отдельные аспекты, регламентирующие подготовку партийных и советских работников также были законодательно оформлены, однако, основополагающего законодательного акта о государственной службе не существовало.

Любые кадровые процессы, в том числе в области подготовки управленческих кадров полностью соотносятся с политическими и социально-экономическими процессами. В советский период, характеризующийся однопартийной системой, подготовка управленческих кадров велась адекватным способами и мерами, предполагавшими контроль за всей системой, включая учебный процесс и его содержание.

Новый государственный строй, сформированный в «постсоветский» период, предполагает не номенклатурный подход к подготовке кадров для органов власти и управления, поэтому система подготовки управленческих кадров не подвержена всеобщей регламентации, сориентирована на региональные особенности, являясь частью системы профессионального образования.

" НАРК. Ф.Р-1.0п.65.Д. 110. Л. 10.

52 Архив КРАГСиУ. Оп. 04-06. Д. 14. Л. 7.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в ведущихрецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАКШтобртут РФ

1. МинаеваН. В. Законодательная база системы профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров в Республике Коми в начале 1990-х гг. // Известия РГПУ им. АЛ. Герцена. Аспирантские тетради: научный журнал. 2008. № 31(69). С. 184-187 (0,5 пл.).

2. МинаеваН. В. Подготовка специалистов по программе «Государственное и муниципальное управление» в Республике Коми в 1990-е гг. // Известия РГПУ им. АЛ. Герцена. Аспирантские тетради: научный иурнач. 2008. № 37 (80). С. 450-452 (03 пл.).

3. МинаеваН. В. Из истории становления Коми кадрового центра. // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2008.№4. С. 77-82 (0,8 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. МинаеваН. В. Исторический опыт и анализ законодательной базы становления и развития системы профессиональной переподготовки управленческих кадров. Сборник научных статей "Становление и развитие системы управления в России" / под ред. ТЛ. Славю. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2007. С.82-91 (Ор пл.).

5. МинаеваН. В. Исторический опыт и проблемы профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров. На примере Республики Коми. // Вестник Тверского государственного университета. Сер. Управление. 2007. № 1(29). С211-216 (0,7 пл.).

6. МинаеваН. В. Неопубликованные источники по истории подготовки руководящих кадров в системе партийного образования Республики Коми в 1980-90-е гг. // Становление и развитие системы управления в России: сб. науч. статей. / отв. ред. ТЛ. &авко,ОЛ. Кушнир. Сыктывкар: КРАГСиУ,2008. ВыпЗ. С35-49 (0,9 пл.).

7. МинаеваН. В. Правовые аспекты подготовки специалистов и доку ментальное оформление переподготовки кадров //Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы V Всероссийской науч.-теорет. шнф, (18 апреля 2007 г., Сыктывкар). Сыктывкар: КРАГСиУ,2007. Ч.П. С. 226-231 (03 пл.).

8. МинаеваН. В. Подготовка управленческих кадров в нормативных документах Российской Федерации и Республики Коми в 1990-е гг. // Вестник КРАГСиУ. Сер. Теория и практика управления. 2008. №6(11). С.158-169 (1,4 пл.).

Подписано в печать ) 8.05 2009. Формат60x84Л6. Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура Тайме. Фиг. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 102.

Отпечатано в типографии «Новое Время». 428034,г.Чебоксары, ул.МичманаПавлова,50Я . Тел.: (8352) 41-27-98.