автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Политика Коммунистического Интернационала на Ближнем Востоке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Балашов, Юрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Политика Коммунистического Интернационала на Ближнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Балашов, Юрий Алексеевич

Введение

Глава I.

Проблемы историографии и источниковедения политики Коммунистического Интернационала на Ближнем Востоке14.

1.1. Отечественная историография ближневосточной политики

III Интернационала16.

1.2. Проблемы изучения ближневосточной политики Коммунистического Интернационала в зарубежной исторической науке47.

1.3. Проблемы источниковедения ближневосточной политики Коминтерна78.

Глава II.

Структура и деятельность аппарата ближневосточной политики Коминтерна92.

2.1. Формирование и эволюция аппарата Ближневосточной политики Коминтерна

В 1919- 1923 г.г.

2.2. Реорганизация ближневосточных подразделений III Интернационала в период 1924 - 1935 г.г.

Глава III.

Некоторые вопросы политики Коминтерна в Иране и Турции

3.1. Иранское направление политики Коминтерна

3.2. Влияние III Интернационала в Турции

Глава IV.

Специфика работы Коминтерна в странах Арабского Востока

4.1. Политика III Интернационала в Египте

4.2. Особенности деятельности Коминтерна в Палестине

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Балашов, Юрий Алексеевич

Официальные - дипломатические и консульские - отношения с зарубежными странами, в том числе со странами Ближнего Востока, советское руководство поддерживало через Народный Комиссариат Иностранных Дел. Наряду с этим, в 1920-е-30-е гг. развивалось и другое направление советской внешней политики - неофициальное, осуществлявшееся, в основном, через такую международную организацию, как Коммунистический Интернационал.

В течение многих лет заявленная тема являлась непопулярной в отечественной историографии. Советские коминтерноведы уделяли преимущественное внимание изучению развития коммунистического движения в Китае, -практически единственной восточной стране, в которой коммунисты сумели прийти к власти, - а также подробному анализу установок и резолюций конгрессов III Интернационала и пленумов его Исполнительного Комитета по национально-колониальному вопросу в целом, в то время, как ближневосточные сюжеты оставались практически неизученными, за исключением некоторых особенно ярких моментов (роль Коминтерна в развитии восстания друзов в Сирии в период 1925-27 гг., попытки повлиять на ситуацию в Палестине во время беспорядков 1929 г. и т.д.). Незатронутыми оставались вопросы, связанные с конкретными механизмами воздействия Коминтерна на ситуацию в регионе, с контактами Коммунистического Интернационала с целым рядом религиозных и националистических организаций, спецификой работы данной организации в рамках традиционных обществ и т.д. До сих пор большинство из указанных вопросов не в полной мере изучены в трудах российских, да и зарубежных исследователей, несмотря на открытие архивов и появление в печати ряда публикаций, посвященных рассмотрению тех или иных аспектов деятельности Коминтерна в ближневосточном регионе.

Внимательное изучение проблем, связанных с ближневосточной политикой III Интернационала, представляется нам актуальным по нескольким причинам.

• Во-первых, разработка данной темы могла бы способствовать серьезному, более глубокому, осмыслению интересов и проблем политики Советского Союза (до 1923г.- Советской России) как в регионе Ближнего Востока, так и на мировой арене в целом, точнее разобраться в стремлениях различных социальных сил и механизмах, вызвавших к жизни в 20-е - 30-е гг. XX столетия совершенно специфическую ситуацию в международных отношениях, связанную с возрастанием роли идеологического фактора в планировании и осуществлении внешней политики государств и международных организаций.

• Во-вторых, изучение проблем ближневосточной политики Коминтерна позволит понять принципы взаимодействия правительственных и неправительственных институтов в межвоенный период в сфере проведения отдельных политических мероприятий и внешнеполитического курса в целом, как в регионе Ближнего Востока, так и в международных отношениях в целом.

• В-третьих, освещение вопросов, связанных с деятельностью Коммунистического Интернационала в данном регионе, может оказаться полезным при изучении развития национально-освободительного движения на Ближнем Востоке в период между двумя мировыми войнами, а также при изучении процесса формирования политических организаций различного толка в отдельных ближневосточных странах.

• В-четвертых, рассмотрение этой проблемы поможет, по нашему мнению, найти ответы на многие вопросы, связанные с распространением и закреплением советского влияния в регионе в 1940-е - 1950-е гг. в ходе активного распада колониальной системы, поможет «расшифровать» некоторые зигзаги советской внешней политики по отношению, в частности, к странам Арабского Востока.

• Наконец, в-пятых, данная тема является актуальной еще и по той причине, что опыт деятельности международного коммунистического движения в деле обеспечения государственных интересов СССР на Ближнем Востоке в сложных политических условиях, в которых оказалось Советское государство в период между двумя мировыми войнами, может быть в определенной мере востребован применительно к современной внешнеполитической ситуации.

Согласно данным источников, периодом наибольшей активности Коммунистического Интернационала в ближневосточном регионе является временной отрезок с 1920 по 1939 гг. Это обстоятельство предопределило выбор хронологических рамок нашего исследования. Небольшие экскурсы в предшествующий и последующий периоды предприняты лишь в той мере, в какой это было необходимо для понимания событий, исследуемых в работе.

Объектом исследования являются специфические возможности проникновения советского влияния в регион Ближнего Востока в период между двумя мировыми войнами.

Предметом исследования являются формы и методы работы Коммунистического Интернационала на Ближнем Востоке, а также процесс развития структурных подразделений данной организации, ответственных за ее политику в указанном регионе.

Целью данной работы является изучение комплекса интересов и особенностей политики Коминтерна в странах Ближнего Востока, а также попытка реконструкции механизма, с помощью которого данная организация осуществляла свою деятельность в указанном регионе. Для достижения поставленной цели необходимо, на наш взгляд, решить следующие задачи:

1) исследовать систему структурных подразделений Коммунистического Интернационала, ответственных за разработку и проведение ближневосточной политики этой организации, установить причины и направления их эволюции;

2) изучить процесс принятия решений в сфере ближневосточной политики мирового коммунистического движения, осуществлявшийся его руководством и выделить роль экспертов-ближневосточников в этом процессе;

3) проанализировать социальную среду, составлявшую основу влияния Коминтерна в регионе на разных этапах развития данной организации;

4) рассмотреть некоторые вопросы практической деятельности III Интернационала в отдельных странах Ближнего Востока, выделить специфические черты политики данной организации в ряде стран региона;

5) изучить основные идеи и концепции, связанные с ближневосточной политикой Коминтерна и сформулированные в разное время представителями отечественной и зарубежной исторической науки, выделить основные факторы, в разные периоды времени влиявшие на формирование и развитие направлений исследования данной проблемы;

6) проанализировать комплекс источниковых материалов, характеризующих различные аспекты деятельности Коммунистического Интернационала в интересующем нас регионе, выделить специфические особенности основных элементов данного комплекса, определить пути наиболее эффективного использования данного комплекса для исследования политики международного коммунистического движения на Ближнем Востоке.

Перечисленные задачи предопределили структуру представленной работы. Первая глава диссертации посвящена рассмотрению проблем изучения ближневосточной политики Коминтерна. В первых двух параграфах главы рассматриваются основные моменты исследования ближневосточной политики III Интернационала в советской (российской) и зарубежной исторической науке, выделяются основные аспекты, бывшие предметом исследования советских историков и их зарубежных коллег, определяются основные вехи эволюции советской и западной историографических традиций исследования Коминтерна, а также обусловленность изменений в исследовании этих проблем как причинами собственно научного характера, так и политическими причинами. Третий параграф посвящен изучению комплекса исторических источников, доступных исследователю ближневосточной политики Коминтерна в данный момент. Анализу подвергаются как архивные материалы, так и опубликованные документы данной организации, а также мемуары и документы британских колониальных и мандатных институтов, противодействовавших влиянию международного коммунистического движения на Ближнем Востоке.

Вторая глава работы посвящена изучению процесса формирования и развития структурных подразделений III Интернационала, в функции которых входили разработка и осуществление политики этой организации на ближневосточном направлении. В данной главе автор изучает задачи, стоявшие перед указанными подразделениями, полномочия специализированных ближневосточных подразделений, их структуру, порядок взаимодействия с другими подразделениями данной организации, роль руководства этих подразделений и их сотрудников в процессе принятия решений по ближневосточной политике в рамках этой организации. Значительное внимание в данной главе автор уделяет исследованию вопросов, связанных с реорганизациями системы ближневосточных подразделений Коминтерна, определяя причины, которыми были обусловлены те или иные изменения в их структуре. Первый параграф второй главы посвящен исследованию вопросов, связанных со становлением указанных подразделений и начальным этапом их функционирования в период 1920 - 1923 гг. Параграф второй посвящен проблемам поиска оптимального варианта структурного переустройства ближневосточных подразделений Коминтерна в период 1924-35 гг.

В главе третьей автор рассматривает проблемы политики Коммунистического Интернационала в Иране и Турции - странах, непосредственно граничивших с Советским Союзом и, соответственно, представлявших значительный интерес для этой организации. В данной главе автор выделяет социальные слои и группы, служившие основой влияния Коминтерна в этих странах, рассматривает основные тактические установки в отношении данных государств, изучает некоторые аспекты процесса создания и развития коммунистических партий указанных стран определяет значение нелегальных методов их работы по сравнению с открытыми и т.д.

Что же касается четвертой главы, то в ней речь идет о деятельности международного коммунистического движения в двух арабских странах - Египте и Палестине. На этих примерах автор определяет основные цели и задачи Коммунистического Интернационала на Арабском Востоке, изучает проблемы стратегической значимости данных стран для Коминтерна как с точки зрения реализации идей мировой революции, так и с точки зрения обеспечения государственных интересов Советского Союза. Значительное внимание в данной главе уделяется рассмотрению Коминтерном палестинских проблем, связанных со сложностью социальной и этнической обстановки в этой стране, вызванной политикой британской администрации и сионистской колонизацией страны, анализу проектов распространения влияния большевиков на эту страну и т.д.

Решая поставленные задачи, автор представленной диссертации старался учитывать степень изученности рассматриваемой им проблемы. В связи с этим, в работе рассматриваются только те вопросы, которые по тем или иным причинам пока еще не нашли отражения в трудах отечественных историков. За рамками данной диссертации остались проблемы, связанные с общими вопросами стратегии и тактики Коминтерна на Востоке, с ролью В.И. Ленина в разработке принципиальных вопросов восточной политики международного рабочего движения и ряд других вопросов, достаточно полно изученных советскими и российскими специалистами.

Новизна диссертационного исследования заключается в подробном изучении аппарата ближневосточной политики Коминтерна, его эволюции в связи с развитием событий на Ближнем Востоке, в попытке изучения процесса принятия политических решений по вопросам политики III Интернационала в данном регионе, а также в попытке выделения в нем роли экспертов-ближневосточников. Новым для отечественной историографии являются также попытка реконструкции механизма, с помощью которого Коминтерн оказывал свое влияние на ситуацию в обозначенном регионе, выделение роли этнического и конфессионального факторов в деле формирования и осуществлении политики Коммунистического Интернационала на Ближнем Востоке, определение места нелегальных методов работы в наборе политических инструментов данной организации, изучение различных проектов, влиявших на стратегические установки и тактические шаги Коминтерна в разное время в различных странах региона. Новым для коминтерноведения является, на наш взгляд, и рассмотрение вопросов источниковедческого характера, практически не затрагивавшихся ранее ни отечественными, ни зарубежными историками.

Относительно новым является и рассмотрение проблем историографии ближневосточной политики международного коммунистического движения. Необходимо отметить, что в отечественной исторической науке предпринимались достаточно успешные попытки написания историографических работ, посвященных в частности ближневосточной политике Коминтерна, однако они были посвящены исключительно проблемам западной историографии и рассматривали достаточно узкий круг сюжетов, концентрируя внимание на критике толкования европейскими и американскими исследователями взглядов В. И. Ленина и основных постановлений Коммунистического Интернационала по национально-колониальному вопросу. Что же касается данной диссертации, то в соответствующей главе значительное внимание уделяется анализу советской и российской историографии интересующих нас проблем, а спектр проблем западной историографии, подвергающихся анализу, значительно расширен и изучается исходя из политического контекста, в рамках которого была написана та или иная работа.

Кроме того, внимательное изучение программных документов некоторых восточных компартий и сравнение их с материалами VI конгресса и делопроизводственными документами позволили нам по-новому взглянуть на проблему «полевения» политического курса Коммунистического Интернационала.

Методологической основой работы является теория факторов - социологическая концепция, объясняющая развитие тех или иных социальных процессов воздействием на них целого комплекса факторов: политического, экономического, культурного, идеологического и т.д. (М. Вебер, Г. Моска, М.М. Ковалевский). Такой подход представляется нам наиболее целесообразным для изучения интересующих нас вопросов, т.к. он позволяет выделить практически весь комплекс факторов, влиявших на те или иные политические шаги Коминтерна в регионе Ближнего Востока (состояние национально-освободительного движения, уровень политической культуры, влиявший на восприятие восточным обществом тех или иных политических идей, уровень осведомленности экспертов-ближневосточников о специфике изучаемого ими региона, государственные интересы СССР и т.д.).

Для достижения основной цели данного исследования и решения соответствующих промежуточных задач в диссертации были использованы общенаучные методы, специальные исторические методы, методы других общественных наук. Общенаучные методы (анализ, синтез) применялись автором в каждой главе работы. Элементы системного подхода применялись автором при изучении особенностей структуры ближневосточных подразделений Коминтерна и их места в общей структуре этой организации. Сравнительный анализ был применен в главе 1 при рассмотрении отечественной и зарубежной историографии ближневосточной политики Коминтерна, а также в главах 3 и 4 при рассмотрении деятельности международного коммунистического движения в отдельных странах. Специальные исторические методы (хронологический, синхронный, диахронный) также применялись практически в каждой главе диссертации.

Кроме того, при исследовании особенностей структуры III Интернационала и изучении процесса принятия решений его руководством, автором был использован децизионный метод, распространенный в политологии и позволяющий проанализировать процесс принятия политических решений, а также выделить отдельные звенья этого процесса и определить роль каждого из них. Другим политологическим методом, использованным в работе, является методика "case-studies", позволяющая делать обобщающие выводы на основе изучения отдельных примеров.

Большинство положений, нашедших отражение в данной работе, были апробированы в ходе 10 научных и научно-практических конференций и семинаров как регионального, так и общероссийского и международного маештаба: 1) Проблемы истории и творческое наследие профессора Н.П. Соколова. Межвузовская конференция. Нижний Новгород, 1997; 2) Христианство в истории человечества. XXVIII академический симпозиум. Нижний Новгород, 2000; 3) Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». Москва, 2000; 4) Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. Международная научная конференция. Владимир, 2000; 5) Россия-Индия: перспективы регионального сотрудничества. Научно-практический семинар. Нижний Новгород, 2000; 6) VII чтения памяти профессора Н.П. Соколова. Нижний Новгород, 2000; 7) Великая Отечественная война: вопросы истории. Международная научно-методическая конференция. Нижний Новгород, 2000; 8) XII чтения памяти профессора С. И. Архангельского. Международная научная конференция. Нижний Новгород, 2001; 9) Международные отношения в XXI веке. Новые действующие лица, институты и процессы. Международная научная конференция. Нижний Новгород, 2001; 10) Геноцид армян 1915 г.: уроки истории. Нижний Новгород, 2001 и т.д.

Кроме того, положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 16 печатных работах соискателя, изданных, в том числе в издательствах Российской академии наук и ведущих российских вузов:

1. Балашов Ю.А. Деятельность Коминтерна и ОГПУ-НКВД на Ближнем и Среднем Востоке в 1920-е - 30-е гг. // Проблемы истории и творческое наследие профессора Н.П. Соколова. Материалы межвузовской конференции. Нижний Новгород, 1998. С. 184-187. 0,3 п.л.

2. Балашов Ю.А. Некоторые вопросы ближневосточной политики аппарата Коминтерна. // Нижегородский журнал международных исследований. Зима 1998 г. С. 60-69.0,6 п.л.

3. Балашов Ю.А. Роль религиозного фактора в разработке и осуществлении ближневосточной политики СССР в период 1920-х гг.// Христианство в истории человечества. XXVIII академический симпозиум. Нижний Новгород, 2000. С. 220-221. 0,3 п.л.

4. Балашов Ю.А. Коминтерн и панисламистское движение на Ближнем Востоке в 1920-е - 30-е гг. // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». М.: Издательство МГУ, 2000. С. 86-88. 0,4 п.л.

5. Балашов Ю.А. Некоторые особенности ближневосточной политики Коминтерна в период 1920-х - 30-х гг. // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. Материалы международной конференции. Владимир, 2000. С. 157-160. 0,4 п.л.

6. Балашов Ю.А. Политика Коминтерна в Индии: проблемы источниковедения. // Россия-Индия: перспективы регионального сотрудничества. Материалы научно-практического семинара. М.: Институт востоковедения РАН, 2000. С. 141-148. 0,5 п.л.

7. Балашов Ю.А. Судьбы разделенных народов и ближневосточная политика Коминтерна. // VII чтения памяти профессора Н.П. Соколова. Нижний Новгород, 2000. С. 184-187. 0,3 п.л.

8. Балашов Ю.А. Некоторые аспекты деятельности Коминтерна накануне Второй мировой войны. // Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы международной научно-методической конференции. Нижний Новгород, 2001. С. 159-162. 0,3 п.л.

9. Балашов Ю.А. Некоторые вопросы стратегии и тактики III Интернационала в Турции. // XII чтения памяти профессора С. И. Архангельского. Материалы международной конференции. Часть 1. Нижний Новгород, 2001. С. 191-197. 0,5 п.л.

10. Балашов Ю.А. Некоторые аспекты деятельности Коминтерна в Палестине. // Нижегородский журнал международных исследований. Осень 2000 - зима 2001. С. 93-102. 0,5 п.л.

11. Балашов Ю.А. Ближневосточная политика Коминтерна: проблемы формирования источникового комплекса. // Материалы пятой Нижегородской сессии молодых ученых. Нижний Новгород, 2001. С. 6-7. 0,3 п.л.

12. Балашов Ю.А. Коминтерн на Ближнем Востоке в 1920-е гг. // Международные отношения в XXI веке. Новые действующие лица, институты и процессы. Материалы международной научной конференции. Москва -Нижний Новгород, 2001. С. 15-23. 0,5 п.л.

13. Балашов Ю.А. Проблемы применения микроисторического подхода к исследованию истории Коминтерна. // Материалы шестой Нижегородской сессии молодых ученых. Нижний Новгород, 2002. С. 57-61. 0,4 п.л.

14. Балашов Ю.А. Неофициальное направление советской внешней политики в начале 1920-х гг. // История международных отношений. Основные тенденции развития. Нижний Новгород, 2001. С. 126-128. 0,3 п.л.

15. Балашов Ю.А. Эволюция неофициального направления внешней политики Советского Союза в период 1935-1940 гг. // История международных отношений. Основные тенденции развития. Нижний Новгород, 2001. С. 179-181. 0,3 п.л.

16. Балашов Ю.А. Россия в системе международных отношений 1920-х гг. Основные черты внешней политики РСФСР в 1918-1921 гг. // Очерки истории международных отношений. Москва - Нижний Новгород, 2001. С. 258-263. 0,6 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Коммунистического Интернационала на Ближнем Востоке"

Заключение

Основываясь на проведенном анализе, попытаемся выделить наиболее характерные черты, присущие политике Коммунистического Интернационала на Ближнем Востоке в период 1920-х - 1930-х гг.

Прежде всего, остановимся на том, что для антиимпериалистических движений, развернувшихся под воздействием политики Коминтерна, была характерна социально - политическая пестрота и разнообразие сил - как тех, которые принимали в них участие, так и тех, которые стояли во главе их. В Иране, Турции, Египте, Палестине национально - освободительные движения возглавлялись в основном буржуазными националистами, представителями интеллигенции, за которыми шли крестьяне, городские средние слои и рабочие; в некоторых странах (например в Сирии) происходили освободительные восстания племен, возглавляемые представителями феодальной верхушки.

Таким образом, в процессе осуществления своей ближневосточной политики, Коминтерн активизировал и вовлек в сферу своей деятельности практически все социальные слои стран данного региона, а также многочисленные национальные меньшинства Ближнего Востока (курды, друзы, ассирийцы) и религиозные общины и движения (движение революционных шейхов и др.). Деятельность Коммунистического Интернационала способствовала оформлению и сравнительно быстрому развитию политических, профсоюзных и общественных организаций, которые получили реальную возможность оказывать влияние на развитие национально - освободительного движения в регионе. Правящая региональная элита и колониальные (мандатные) власти уже не могли не принимать в расчет тех социальных импульсов, которые исходили от новых субъектов политического процесса и вынуждены были строить свою политику с учетом этого фактора.

Необходимо обратить внимание на то, что на протяжении всего периода существования Коминтерна, массовые движения на Ближнем Востоке нигде не возглавлялись коммунистическими партиями. В то время, как националистические группировки продолжали укреплять свои позиции, компартии оставались небольшими организациями с достаточно узким кругом приверженцев. Выступления коммунистов не носили, в основном, массового характера, а их реакция на многие значительные события политической жизни своих стран была во многих случаях запоздалой.

Обратим внимание также на высокую степень централизации ближневосточной политики Коммунистического Интернационала, выразившуюся в попытке установления строгого контроля над всеми сферами жизни и деятельности коммунистических партий, для чего еще в начале 20-х гг. начала создаваться система специализированных подразделений, постоянно стремившаяся к дальнейшей централизации. Специализированные ближневосточные подразделения, имевшие на разных этапах своего функционирования и аналитические и исполнительные функции, опиравшиеся в своей работе на штат квалифицированных экспертов и надежные каналы связи, подвергавшиеся постоянной проверке, были способны заниматься разработкой тактики и программных документов коммунистических и националистических партий, подготовкой пропагандистских кампаний, руководством их повседневной деятельностью с учетом специфики отдельных стран Ближнего Востока и с учетом политики западных держав в регионе. Подобная централизация помогала высшим органам управления III Интернационала определять линию поведения коммунистов региона и воздействовать на национально-освободительное движение даже в условиях слабости коммунистических организаций.

Наконец, необходимо отметить еще одну важную особенность ближневосточной политики Коминтерна - ее зависимость от государственных интересов Советского Союза (до 1923 г. - Советской России). Тактика Коминтерна в странах региона и характер действий региональных секций этой организации напрямую были связаны с близостью той или иной страны к границам СССР, а также с тем, насколько лояльно относился правящий в этой стране режим к своему «великому северному соседу». Особенно ярко эта черта проявилась в первые годы существования Коммунистического Интернационала, когда данная международная организация демонстрировала самые различные подходы, стремясь обеспечить безопасность южных границ Советского государства - от организации и военной поддержки крупных антиправительственных выступлений (Иран), стимулирования панисламистского движения (арабские страны), до ограничения коммунистической пропаганды и поддержки существующего режима (Турция). В дальнейшем, используя тактику единого антиимпериалистического фронта, умело манипулируя националистическими настроениями и маневрируя между различными политическими группировками стран Ближнего Востока, Коминтерн сумел добиться создания благоприятных условий для советского проникновения в регион и укрепления правящих режимов, лояльно относившихся к СССР.

Выше уже говорилось об относительной слабости коммунистических партий Ближнего Востока по сравнению с организациями националистического толка. Однако, нельзя не отметить, что коммунистические организации обладали определенным потенциалом развития, который мог быть использован Коминтерном в случае изменения политической обстановки. В случае возможной переориентации того или иного режима на державы Запада и перехода его на открыто антисоветские позиции, III Интернационал, активизировав деятельность соответствующей секции, мог использовать политические и экономические трудности этого режима (в основном проблемы, связанные с сельским хозяйством, налоговой системой, нестабильностью этнополитической обстановки) для его дестабилизации. Кроме того, коммунистические партии, представлявшие собой небольшие и, в большинстве случаев, достаточно хорошо законспирированные организации, служили в качестве канала оперативного поступления информации о событиях, происходивших на Ближнем Востоке, что позволяло советскому руководству строить свою ближневосточную политику, максимально учитывая политические настроения и симпатии различных социальных слоев в странах данного региона.

Таким образом, несмотря на то, что ни в одной ближневосточной стране коммунистические партии или группы не смогли прийти к власти или возглавить национально-освободительное движение, деятельность Коминтерна в регионе была достаточно плодотворной. Политика, проводимая Коммунистическим Интернационалом, способствовала возрастанию антизападных настроений и проникновению советского влияния даже в те страны, с которыми СССР не имел официальных отношений. Агентурная сеть этой организации в стратегически важных пунктах региона (нефтяные промыслы Южного Ирана) и на коммуникациях (Суэцкий канал) могла быть задействована в случае войны между Советским союзом и странами Запада. Оказывая материальную и политическую поддержку

197 коммунистическим и буржуазно-националистическим партиям и их лидерам, лояльно настроенным в отношении Советского государства, Коминтерн способствовал укреплению дружественных СССР режимов, решению спорных вопросов, сведению к минимуму опасности использования Ближнего Востока державами Запада в качестве плацдарма для наступления на Советский Союз.