автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка военно-морских инженерных кадров в СССР

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Саитгареев, Рауль Раульевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка военно-морских инженерных кадров в СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саитгареев, Рауль Раульевич

Введение

Глава 1. Отечественное военно-морское инженерное образование после Великой Отечественной войны (1945 -1991 гг.).

1.1. Организация военно-морского инженерного образования в стране в (1945 - 1953 гг.).

1.2. Подготовка офицерских инженерных кадров на этапах коренных преобразований отечественного Военно-Морского Флота (1953 - 1991 гг.)

Глава 2. Вклад выпускников военно-морских инженерных учебных заведений в укрепление боевой готовности Советского Военно-Морского

Флота (1945 -1991 гг.).

2.1. Инженерные кадры Военно-Морского Флота на службе Отечеству (1945- 1991 гг.).

2.2. Роль выпускников и профессорско-преподавательского состава советских военно-морских инженерных учебных заведений в развитии военно-морской науки и техники (1945 — 1991 гг.).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Саитгареев, Рауль Раульевич

На современном этапе исторического развития России остается по-прежнему важной проблема строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом свидетельствуют принятие в последнее время ряда концептуальных документов: «Концепции национальной безопасности», «Военной доктрины», «Концепции внешней политики», «Морской доктрины» и др 1.

В них четко определено, что стране нужна боеспособная армия с интеллектуальным офицерским составом, от уровня подготовки которого в решающей степени зависит боеготовность Вооруженных Сил в целом, в том числе Военно-Морского Флота. Этой цели служит Федеральная программа «Реформирование системы военного образования Российской Федерации на период до 2010 года». Она определяет путь реализации такой важнейшей задачи военной реформы, как укрепление и качественное обновление офицерского корпуса. Это полностью относится к Военно-Морскому Флоту.

Непременным условием для достижения этих целей является учет исторического опыта и, в частности, военно-морского инженерного образования в Советском Союзе в 1945 - 1991 годы, когда государственная политика СССР в области военно-морского образования была направлена на осуществление подготовки офицерских кадров для ВМФ в соответствии с преобразованием его в условиях нового, послевоенного развития.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов и обстоятельств.

Во-первых, исследуемый период занимает важное место в отечественной истории и истории Военно-Морского Флота страны, ставшего

1 Военная доктрина Российской Федерации. Указ Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 Н Собрание законодательства РФ 2000 г. № 17. Ст. 1832; Об обороне: Федеральный закон от 6 июля 2000 г. № 29 // Собрание законодательства РФ 2000 г. № 17. Ст. 3124; О концепции национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 // Собрание законодательства РФ 2000 г. № 2. Ст. 170; Об обеспечении строительства и развития Вооруженных Сил РФ, совершенствования их структуры. Указ Президента РФ от 24 марта 2001 г. Jfe 3370 // Собрание законодательства РФ 2001 г. №14. Ст. 1326. мощнейшим видом Вооруженных Сил, оснащенным ракетно-ядерным оружием. Сегодня особенно ощущается необходимость осмысления произошедших перемен и их значения для развития ВМФ.

Во-вторых, обеспечение военной безопасности России является объективной реальностью, требующей современной армии и Военно-Морского Флота. Для достижения высокой боеспособности Военно-Морского Флота в настоящее время, в ходе реформирования отечественных Вооружённых Сил в соответствии с требованиями XXI века ценно использовать опыт, накопленный в послевоенные годы, в том числе и в области подготовки военно-инженерных кадров.

В-третьих, необходимость разработки новой концепции исследования проблем военно-морского инженерного образования на основе современных методологических подходов и обновления источниковой базы.

В-четвертых, возрастающим интересом общественности к деятельности военно-морских инженерных заведений, их связи с гражданскими вузами в современных условиях.

В-пятых, рассмотрением данной научной проблемы в контексте выработки новой военной доктрины Российской Федерации.

В-шестых, в условиях возрастания духовной составляющей военной мощи государства особую значимость приобретает воспитание моряков, подрастающего поколения на богатых традициях служения Отечеству военно-морских инженеров, самоотверженного выполнения ими своего служебного долга.

В-седьмых, необходимость комплексного и всестороннего исследования подготовки военно-морских инженеров в 1945 - 1991 годы в связи с недостаточностью изученности и освещением данной темы в исторической литературе.

Степень научной разработки темы. Отражение проблемы подготовки военно-морских инженерных кадров в 1945 - 1991 гг. в литературе вызывает неоднозначный, бывает спорный, вывод. Анализ военно-исторической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет определить два основных периода, отличающиеся друг от друга и имеющие свои характерные черты: первый - советский период - с 1945 - 1991 гг.; второй -постсоветский или российской историографии - с начала 90-х годов XX века и продолжающийся в настоящее время.

В советский период не было опубликовано ни одного солидного обобщающего труда по организации и содержанию военно-морского инженерного образования в СССР. Интерес историков был сосредоточен на написании историй, исторических очерков военно-морских вузов, в том числе военно-морских инженерных учебных заведений. Одним из первых был опубликован «Краткий очерк Высшего военно-морского инженерного ордена Ленина училища имени Ф. Э. Дзержинского»1, основные идеи которого были развиты в работе Ю. В. Варганова «Инженеры флота. Исторический очерк ВВМИОЛУ имени Ф. Э. Дзержинского»2 и в солидном издании двух авторов - Н. П. Усика и Я. И. Поляха «Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени Ф. Э. Дзержинского» 3.

В этих очерках содержится богатый материал о создании и развитии училища, его учебной и лабораторной базе, научно-исследовательской работе, повышении квалификации профессорско-преподавательского состава, обобщен опыт службы выпускников училища.

Процесс подготовки морских офицеров старшего звена раскрыт в книгах по истории Военно-морской академии 4, а обучения специалистов по радиоэлектронике для ВМФ - в истории училища радиоэлектроники имени

1 Морское инженерное училище: Краткий исторический очерк о ВВМИОЛУ имени Ф. Э. Дзержинского / Под ред. М. А. Крупского. - Л., 1948.

2 Варганов Ю. В. Инженеры флота. Исторический очерк ВВМИОЛУ имени Ф. Э. Дзержинского / Ю. В. Варганов. - Л.: БИ, 1973.

3 Усик H. П. Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени Ф. Э. Дзержинского / Усик Н. П., Полях Я. И. - Л.: ВВМИУ имени Ф. Э. Дзержинского, 1990.

4 Военно-морская академия: Краткая история. - Л.: БИ, 1977; Очерки истории Военно-морской орденов Ленина и Ушакова академии. — Л.: БИ, 1970.

А. С. Попова \ Эти и другие работы дают представление о ряде сторон развития отечественных военно-морских инженерных учебных заведений в различные периоды их существования2. Отдельные стороны подготовки инженерных кадров отражены также в сборниках и журналах3.

Следует отметить, что во многих работах, написанных в 1945 - 1991 годах, особое внимание уделялось политико-идеологической работе, роли партийных организаций в решении задач, стоящих перед военно-морскими учебными заведениями страны, не всегда достаточно полно и обстоятельно раскрывалась учебная и научно-исследовательская деятельность вузов. На уровень научных исследований сказывалось отсутствие доступа ко многим архивным документам, без которых было затруднено обстоятельное, глубокое раскрытие всех сторон деятельности военно-морских вузов страны. Лишь две работы: В. И. Дмитриева «Советское подводное кораблестроение» и С. А. Базилевского, В. И. Дмитриева «Краткая история советского подводного кораблестроения»4 рассматривают основные этапы советского подводного кораблестроения и вклад в конструирование и совершенствование подводных лодок выпускников ВВМИОЛУ имени Ф. Э. Дзержинского.

Вместе с тем, указанные работы внесли свой вклад в научную разработку истории военно-морского инженерного образования. Они остаются актуальными и в наше время, хотя и' являются излишне идеологизированными в оценке подготовки военно-морских инженерных кадров для ВМФ.

Второй - постсоветский, современный период развития историографии

1 Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова. 1933—1983: Исторический очерк. - Петродворец, 1983.

2 Чупрынин С. Я. Севастопольское инженерное. — Севастополь, 1985; Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище им. В. И. Ленина, 1990,. и др.

3 Бюллетень «150 лет училищу» (1798 - 1948). — Л., ВВМИОЛУ им. Ф. Э. Дзержинского, 1978; Сборник статей слушателей Военно-морской академии кораблестроения и вооружения им. А. Н. Крылова. — Л: БИ, 1952;. и др.

4 Дмитриев В. И. Советское подводное кораблестроение / В. И. Дмитриев - М.: БИ, 1980; Базилевский С. А. Краткая история советского подводного кораблестроения / С. А. Базилевский, В. И. Дмитриев. - Л.: БИ, 1982. характеризуется отказом от политических стереотипов, ликвидацией идеологических рамок в изучении и освещении отечественной истории, доступностью многих архивных фондов, в научный оборот введен солидный архивный материал по широкому кругу вопросов военно-морского инженерного образования. Однако развитие исторической науки по исследуемой теме в первой половине 90-х годов носило сложный и противоречивый характер. За эти годы не опубликовано ни одного крупного труда по истории военно-морских учебных заведений и военно-морскому образованию в стране1.

Подготовка и проведение 300-летия Военно-Морского Флота способствовали активизации научной разработки истории ВМФ и проблем подготовки для него офицерских кадров. Со второй половины 90-х годов до 2007 года свет увидел большое количество монографий, сборников статей, публикаций в журналах и т. п., посвященных истории военно-морского образования, высших военно-морских, в том числе инженерных, учебных заведений, вкладу их выпускников в укрепление боеспособности Военно-Морского Флота страны.

Научный анализ становления и развития военно-морского образования дан в капитальном труде В. П. Еремина и др. «Военно-морское образование в России»2. В работе рассмотрены проблемы изменения организации и содержания военно-морского образования в зависимости от исторических условий, развития военно-морской науки и техники, определены основные этапы в его динамике, обстоятельно раскрыто его современное состояние, высказаны научные рекомендации по его совершенствованию.

1 Бнккенин Р. Р. Связисты Российского флота / Р. Р. Биккенин, А. А. Глущенко, Е. Н. Шошков. - СПб.: DEAH + ADNA. - М.: 1995; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров / А. И. Каменев - М.: ВПА, 1990; Краткая история создания и развития кафедры «Электроэнергетические системы кораблей» (Методическое пособие). - СПб.: ВМА, 1995; Попов Г. П. Радиоэлектроника на флоте вчера и сегодня/ Г. П. Попов, Г. В Старцев. -М.: Воениздат, 1993; Система непрерывного обучения руководящих работников и специалистов народного хозяйства страны: Вып. 6. - СПб.: ВМА, 1991; Буллах К. Г. Слово об однокашниках / К. Г. Буллах. - СПб.: БИ, 1991; и др.

2 Еремин В. П. Военно-морское образование в России / В. П.Еремнн, H. Д. Закорин, В. П. Кобзев, Н. В. Махров. - СПб.: Наука, 2000.

Серьезным дополнением к этой работе явилась монография И. М. Кузинца «История высшего военно-морского инженерного образования в лицах»1, а также ряд статей, рассматривающие современные проблемы совершенствования военно-морского образования, влияния его на развитие оборонного потенциала страны, совершенствование организации и подготовки кадров, улучшение путей формирования высококвалифицированных военно-морских инженеров, основные пути практической подготовки обучающихся в морских вузах, рекомендации по использованию опыта выпускников в образовательном процессе, по применению технических средств обучения и др.2.

В эти годы выходят из печати ряд книг по истории высших военно-морских учебных заведений. В 1998 году были опубликованы две книги: «История высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин)» и монография И. М. Кузинца «Адмиралтейская академия» . В своей работе И. М. Кузинец проанализировал зарождение и становление первого в мире военно-морского инженерного учебного заведения за двухсотлетие его существования. Большой фактический материал дает возможность подробно

1 Кузинец И. М. История российского высшего военно-морского инженерного образования в лицах. Краткие очерки о руководителях Военно-морского инженерного института (1798-2003) / И. М. Кузинец. - СПб.: Мор. вест., 2004.

2 Колесников И. Н., Кузинец. И. М. Военно-морскому инженерному образованию в России - 200 лет // Вестник Санкт-Петербургского отделения Российской академии естественных наук. - 1999.№ 1(3); Смирнов В. А., Халезов И. В. Какие водолазные специалисты нужны России? // Вестник Фонда «Кораблестроение» - август 2006. № 3; Мартынов H. П., Горев Ю. H. Роль высшего военно-морского образования в формировании и развитии оборонного потенциала общества (Краткий обзор 200-летней истории военно-морского инженерного образования в России) // Вестник Фонда «Кораблестроение». - 2000. № 1; Новиков Л. А. Основные направления совершенствования практической подготовки обучающихся в военных общеобразовательных заведениях // Там же; Горев Ю., Коломиец А. Совершенствование корабельной организации и системы подготовки кадров // Морской сборник. - 2004. № 2; Питулайнин Н. М., Кузинец И. М., Якушенко Е. И. Методические рекомендации по использованию опыта службы выпускников электротехнического факультета в образовательном процессе института / Н. М. Питулапнин, И. М. Кузинец, Е. И. Якушенко. - СПб.: ВМИИ, 2003; Гетьман А., Мартынов H. Эффективные пути формирования высококвалифицированных военно-морских инженеров // Морской сборник. - 2004. № 11; Кобзев В., Махров Н. Военно-морское образование в России: культура и традиции // Там же. - 2004. № 10; Кузинец И. М. Мартынов Н. П. Военное и гражданское морское инженерное образование в России -взаимодействие и проблемы реформирования //Морской вестник. - 2004. № 1; Смоляков А. А., Горев 10. H., Коломиец А. В. Современные проблемы совершенствования инженерных кадров для ВМФ //Вестник Фонда «Кораблестроение». - 2006. № 3; Римашевский А. А. Электронное обучение - основа современного образовательного процесса // Там же; и др.

3 История Высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин). - СПб.: БИ, 1998; Кузинец, И. М. Адмиралтейская академия / И. М. Кузинец. - М.: Изд. дом ГУП «Руда и металлы», 1998. охарактеризовать работу командования и профессорско-преподавательского состава. В монографии показано место училища в развитии ВМФ страны.

В следующем, 1999 году, был опубликован исторический очерк «Военный инженерно-технический университет»1. В нем видное место отведено не только рассмотрению образовательного процесса, но и научно-исследовательской работе коллектива.

В конце 90-х годов выходят из печати работы, посвященные отдельным структурным подразделениям военно-морских инженерных вузов2.

Первые годы XXI века ознаменовались публикацией ряда трудов по истории высших военно-морских учебных заведений. В 2001 году авторский коллектив подготовил и издал труд «Военно-морская академия на службе о

Отечеству» . На сегодняшний день это наиболее полная история Военно-морской академии. В двух главах этой книги - «Военно-морская академия в послевоенный период (1945-1990 гг.)» и «Военно-морская академия на этапе коренных преобразований отечественного Военно-Морского Флота (19902001 гг.)» описывается деятельность академии по подготовке офицерских кадров, развития военно-морской науки и техники в рассматриваемый в диссертации период.

В интересной работе В. К. Красавкина и Ф. С. Смуглина «Здесь град Петра и флот навеки слиты»4 дана история воинских частей города на Неве за 1703-2003 годы. В ней есть глава «На новом уровне развития (май 1945 -декабрь 1991)», в которой содержатся сведения о военно-морских учебных заведениях, имевшихся в то время. Но книга не содержит данных об организации подготовки в них кадров для Военно-Морского Флота.

1 Военный инженерно-технический университет: Исторический очерк. - СПб.: ВИТУ, 1999.

2 Факультет ядерных энергетических установок (1957-1997). - СПб : ВВМИОЛУ имени Ф. Э.Дзержинского, 1997; Казеннов С. В. Кафедра паросиловых установок / С. В. Казеннов - СПб.: БИ, 1998; Рябинин И. А. Кафедра «Корабельных энергетических установок и комплексных систем управления» (Краткая история создания и развития кафедры к ее 60-летшо) / И. А. Рябинин. - СПб.: ВМА, 2000; и др.

3 Варганов Ю. В., Половинкнн В. H., Пыж В. В. Военно-морская академия на службе Отечеству / Ю. В. Варганов, В. Н. Половинкнн, В. В. Пыж,- М.: Можайск-Терра, 2002.

4 Красавкин, В. К., Смуглин, Ф. С. Здесь град Петра и флот навеки слиты: История морских частей в городе на Неве (1703-2003) / В. К. Красавкин, Ф. С. Смуглин,- СПб.: Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «Блиц», 2004.

Книга «Свет погасшей звезды. Хроники Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища»1 освещает историю создания и развития училища. Она ценна тем, что об этом училище, расформированном в 1992 году, сведений очень мало. Его дела в архивах остаются закрытыми до настоящего времени. Материалы об училище дополняет работа С. Я. Чупрынина «Севастопольское инженерное в судьбе Российского атомного флота»2. В ней описывается переход военно-морских учебных заведений, в первую очередь Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища, на подготовку кадров для атомного подводного флота страны.

Очерки истории Военно-морского института радиоэлектроники имени А. С. Попова (1933-2003)»3 ценны тем, что материалы по истории училища к его юбилею, о деятельности института и его выпускников по становлению и развитию службы связи и радиоэлектронной службы ВМФ во многом основаны на документах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) и Центрального военно-морского архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА МО РФ).

Серьезным вкладом в историю военно-морского инженерного образования явились монографии, научные сборники, энциклопедические издания, журнальные публикации, посвященные истории науки, отечественному кораблестроению4, биографии видных ученых, морских Свет погасшей звезды: Хроники Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. - М.: БИ, 2005.

2 Чупрынин С. Я. Севастопольское инженерное в судьбе Российского атомного флота / С. Я Чупрынин- М.: БИ, 2003.

3 Очерки истории Военно-морского института радиоэлектроники имени А. С. Попова (1933-2003) - СПб.: БИ, 2003.

4 Мормуль H. Г. Катастрофы под водой / Н. Г. Мормуль. - Мурманск: ООО «Элтека», 1999; История отечественного судостроения: Т. V. - СПб.: БИ, 1996; Лазарев Н. М. Первые советские атомные подводные лодки: Изд. 2-е / Н. М, Лазарев. - М.: БИ, 1997; Романов, Д. А. Трагедия подводной лодки «Комсомолец» / Д. А. Романов- СПб.: Изд-во Русского христианского гуманитарного института, 2000; Буров В. Н. Отечественное военное кораблестроение в третьем столетии своей истории / В. Н. Буров. — СПб.: Судостроение, 1995; и др. инженеров, профессорско-преподавательского состава вузов1, вкладу 2 вузовских преподавателей и выпускников в развитие науки и техники .

Наиболее значимыми работами по теме диссертационного исследования являются капитальный труд «Российская наука - Военно-Морскому Флоту», сборник трудов «200 лет служения России», «Советская военная мощь от Сталина до Горбачева», «Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России», «Рожденные атомной эрой» и тезисы докладов научно-практической конференции «Военно-морская академия - прошлое, настоящее, будущее»3.

В книге «Российская наука - Военно-Морскому Флоту», посвященной 300-летию российского ВМФ и его тесной связи с отечественной наукой, исследованы инновации 50 - 80-х гг. в создании принципиально новых классов боевых кораблей, образцов корабельного оружия, военно-морской техники, энергетических систем, радиоэлектроники, навигации и разведай для океанского ракетно-ядерного флота, показан вклад военно-морских учебных заведений в их решение.

Сборник трудов «200 лет служения России» анализирует вклад профессорско-преподавательского состава и выпускников Высшего военно

1 Кузин, В. П.; Никольский, В. И. Военно-Морской Флот СССР. 1945-1991 / В. П. Кузин, В. И. Никольский -СПб.: Ист. мор. о-во, 1996; Лазарев Н. M. Океанский ракетно-ядерный флот Советского Союза (В биографиях его творцов, создателей и военно-морских корабельных инженеров-механиков). Н. М. Лазарев. -М.: Изд. AT, 2003; Пряхин Ю. Д. «Мнёв Е. H. в истории создания баллистических ракет морского базирования». - СПб.: Мор. вест, 2007; Патрашева Л. А., Кузинец И. М., Гурьев Ю. В. Жизнь, отданная науке. К 95-летию со дня рождения профессора А. Н. Патрашева // Морской вестник. - 2005, Л"» 1; Гаенко В. Н., Кожемякин В. В., Кузинец И. М. Они были первыми // Морской вестник. - 2007, № 4; Кузинец И. М. Корабельный инженер И. Г. Бубнов // Там же. - 2007, № ]; Кузинец И. M. «Г. В. Уваров — создатель скоростной подводной ракеты // Там же. - 2006, № 3; Коняев Н. Генеральный конструктор Игорь Спасский. -М., 2006; и др.

2 Пархоменко В. Н. Избранные статьи по вопросам скрытности и защиты кораблей по физическим полям / В. Н. Пархоменко. - СПб.: ООО «НИЦ Морпнтекс», 2002; Мормуль Н. Г. Запас плавучести / Н. Г. Мормуль,-Петрозаводск: ГУП «Типография имени П. Ф. Анохина», 2003; Пархоменко В. Н., Сазонов С. П. Важнейший элемент инфраструктуры флота / В. Н. Пархоменко; С. П. Сазонов. - СПб.: ООО «НИЦ Моринтекс», 2003; Рябинин И. А. Три кита ВМФ: надежность, живучесть, безопасность (История и современность глазами автора и по документам из его личного архива и архивов его друзей и коллег) / И. А.Рябшшн. -Новочеркасск: БИ, 2006; и др.

3 Российская наука - Военно-Морскому Флоту (Под общей редакцией А. А. Саркисова). - М., 1997; Сборник трудов. «200 лет служения России». - СПб., 1998; Советская военная мощь от Сталина до Горбачева. - M., 1999; Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России: Т. 1. - СПб., 2001; Рожденные атомной эрой: Т. 2. -М., 2007; Тезисы докладов научно-практической конференции «Военно-морская академия — прошлое, настоящее, будущее». 9 февраля 2007 года. - СПб., 2007. морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского в становление кораблестроительного образования в России, их роль в создании советского атомного подводного флота, в научное обеспечение современного кораблестроения, в строительство и развитие Военно-Морского Флота России.

Коллективная монография «Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России» рассматривает связь времен в развитии морского дела, науки, техники и образования в Санкт-Петербурге, вклад петербургских корабелов в развитие и становление Российского флота, в создание морского оружия.

В тезисах докладов научно-практической конференции «Военно-морская академия — прошлое, настоящее, будущее» исследована роль академии в реализации плана строительства флота и определены направления его развития в будущем, в подготовке руководящих инженерных кадров ВМФ. В работе содержатся материалы о подготовке инженеров-кораблестроителей в Военно-морской академии кораблестроения и вооружения имени А. Н. Крылова.

Указанные публикации содержат важные сведения для определения вклада высших военно-морских учебных заведений в развитие морской науки и техники. Однако они не содержат подробного анализа отечественного военно-морского образования.

Глубокое и всестороннее изучение проблем военно-морского инженерного образования в стране невозможно без знания его конкретных результатов, без выявления причинно-следственных связей между состоянием подготовки инженерных кадров для ВМФ и их ролью в укреплении боеготовности Военно-Морского Флота. Библиографический анализ, проведенный диссертантом, показывает, что характер и содержание публикаций по этому аспекту исследуемой проблемы носит преимущественно фрагментарный, описательный характер, рассматриваемая в них служба военно-морских инженеров на флоте анализируется в связи с той подготовкой, которую они получили в учебном заведении1.

Определенный интерес из этих публикаций представляют работы о связистах ВМФ 2. В них в логической взаимосвязи с процессами зарождения, создания и развития Службы связи Российского флота рассматривается деятельность ее организаторов и руководителей, показаны основные этапы в истории Службы связи на протяжении многих лет. В них приведены биографии первых связистов и тех, кто оставил заметный след в истории Российского флота.

В книге «Сказание о подвиге .»3, пожалуй, как ни в одной другой работе, говорится о подвигах многих военно-морских инженеров, о Героях Советского Союза и России, получивших это высокое звание в 1945-1991 годах. Она хорошо дополняет статистический материал о самоотверженной службе инженеров на флоте.

Историографический анализ отечественной литературы по истории военно-морского образования в 1945-1991 годах и степень изученности поставленной проблемы показывают, что в предыдущих публикациях рассмотрены истории создания и развития военно-морских инженерных учебных заведений в рассматриваемый период, даётся анализ их учебно-лабораторной базы, научно-исследовательской работы, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. В то же время особое внимание в этих трудах уделялось политико-идеологической работе, особенно в работах советского периода, роли партийных организаций. В связи с этим недостаточно полно раскрывалась учебная и научно-исследовательская деятельность вузов. На уровень рассматриваемых научных

1 Биккенин Р. Р., Глушенко А. А., Партала М. А. Очерки о связистах Российского флота / Под ред. Ю. М. Кононова / P.P. Биккенин; А. А. Глущенко; М. А. Партала- СПб.: Дмитрий Булганин, 1998; Спасатели Военно-Морского Флота (Спасение на море, судоподъем и водолазное дело в России). - СПб., 1999; Ядерные испытания Кн. 1. Ядерные испытания в Арктике: Т. 1. - М., 2004; Сказание о подвиге. Героическая история продолжается. - СПб., 2003; Кузинец И. М. Морские инженеры и Отечественный подводный флот // Вестник Фонда «Кораблестроение». - 2006, № 3; и др.

2 Биккенин Р. Р., Глущенко А. А., Шошюв Е. Н. Указ. соч.; Биккенин Р. Р., Глущенко А. А., Партала M. А. Указ. соч.

3 Сказание о подвиге. Героическая история продолжается. — СПб., 2003. исследований негативно сказывалось отсутствие доступа ко многим архивным документам. В монографиях и статьях, опубликованных во второй половине 90-х годов и в первые годы XXI века наблюдается отказ от политических стереотипов, ликвидация идеологических рамок, для исследователей доступными становятся многие архивные фонды. И всё же исследования постсоветского периода носят противоречивый характер. В то время, как в этот период появляются фундаментальные труды по развитию военно-морской науки, почти нет работ, содержащих подробный анализ военно-морского инженерного образования. Самое основное, что в опубликованных изданиях совершенно не раскрыты коренные, фундаментальные проблемы подготовки инженеров в указанный период. Среди них такие, как подробный анализ военно-морского инженерного образования, знание конкретных его результатов, выявление причинно-следственных связей между состоянием подготовки офицеров-инженеров флота и их ролью в укреплении боевой готовности Военно-Морского Флота. Таким образом, в исторической литературе нет обобщающей работы и всестороннего рассмотрения истории отечественного военно-морского инженерного образования в указанный период. До настоящего времени нет научных исследований о взаимодействии военно-морских и гражданских высших морских инженерных учебных заведений, о соответствии учебно-лабораторной базы военно-морских вузов требованиям времени и перспективам развития ВМФ, о соответствии военно-морского инженерного образования современному в тех условиях развитию военно-морской техники и оружия.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, отсутствие ее целенаправленного анализа, недостаточная степень разработки ряда коренных вопросов определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность государственных органов, военно-морского ведомства, руководителей и профессорско-преподавательского состава военно-морских инженерных учебных заведений по организации обучения и воспитания офицеров для отечественного флота.

Предмет исследования - подготовка военно-морских инженерных кадров для Военно-Морского Флота в высших морских учебных заведениях и их роль в развитии военно-морской науки и техники в укреплении боеспособности ВМФ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 года (окончание Великой Отечественной войны) до 1991 года - прекращение существования СССР.

Территориальные рамки исследования ограничиваются европейской частью Советского Союза, где были расположены военно-морские инженерные учебные заведения.

Цель исследования заключается в том, чтобы дать комплексную всестороннюю оценку подготовки военно-морских инженерных кадров и проанализировать их роль в укреплении и развитии Советского Военно-Морского Флота.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть организацию военно-морского инженерного образования в стране в 1945-1953 годах.

2. Проанализировать подготовку офицерских инженерных кадров на этапах коренных преобразований отечественного Военно-Морского Флота в 1953-1991 годах.

3. Определить роль инженерных кадров в укреплении боеспособности ВМФ.

4. Выявить вклад профессорско-преподавательского состава и выпускников военно-морских инженерных учебных заведений в развитие морской науки и техники в послевоенные годы.

Источниковая база. Автор использовал широкий круг источников как архивных, так и опубликованных. Все источники можно разделить на несколько групп.

Первую, основную, группу составляют документы, хранящиеся в архивах. Диссертант изучил и использовал документы трех государственных архивов - Центрального военно-морского архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА МО РФ), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), местных архивов - архива Санкт-Петербургского городского военного комиссариата, архива Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского, архива музея истории Военного инженерно-технического университета, а также фонды Центрального военно-морского музея. В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный пласт архивных документов, хранящийся в 28 фондах указанных архивов.

Основная группа архивных материалов была выявлена в Центральном Военно-морском архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА МО РФ). Это, прежде всего, документы, хранящиеся в фондах военно-морских учебных заведений: Военно-морской академии (Ф. 5786), Военно-морской академии кораблестроения и вооружения имени академика А. Н. Крылова (Ф. Р-352, 879), Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (Ф. 5235), Ленинградского высшего военно-морского инженерного училища (Ф. 1133), Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского (Ф. 1137), Высшего военно-морского училища связи (Ф. 5873, Ф. 5875), Высшего инженерно-технического училища ВМФ (Ф. 154); послужные карточки (Ф.2, Ф.З), личные дела организаторов и руководителей военно-морского инженерного образования (Ф. 9, Ф. 4743).

Изученные документы позволили раскрыть штатную структуру, учебные программы, состояние учебно-материальной базы, в том числе наличие и оборудование лабораторий, списки и личные дела профессорско-преподавательского состава и выпускников учебных заведений, планирование и реорганизацию подготовки военно-морских инженерных кадров в связи с переменами в технике и вооружении ВМФ. Эти дела позволили обстоятельно проанализировать состояние рационализаторской и изобретательской работы, научно-исследовательской деятельности, организацию и содержание учебно-воспитательного процесса, связь научно-исследовательской работы в этих военно-морских вузах с родственными научными организациями и гражданскими высшими учебными заведениями. Дела политотделов и партийных организаций, содержащиеся в этих фондах, позволили выявить роль партийных организаций в выполнении требований Министерства обороны и Главкома ВМФ по подготовке инженерных кадров и повышении квалификации профессорско-преподавательского состава военно-морских инженерных вузов.

В этом же архиве хранятся документы руководящих органов ВМФ СССР: Главного командования ВМФ (Ф. 691), Военного совета ВМФ (Ф. 5909), Главного штаба ВМФ (Ф. 682), Управления кадров (Ф. 2450), военно-учебных заведений (Ф. 14, Ф. 2040), Управления военного образования ВМФ (Ф. 767).

Изучение документов этих фондов позволило определить эволюцию взглядов руководства ВМФ на процесс развития военно-морских инженерных заведений; раскрыть процесс реорганизации инженерных учебных заведений в послевоенный период; определить изменения, которые произошли в их деятельности в 1945-1991 годах, выявить уровень подготовки военно-инженерных кадров на различных этапах рассматриваемого периода и систему военно-морского инженерного образования в конце 90-х годов.

В диссертации использованы документы фонда Министерства обороны (Ф. 33) Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации

ЦАМО РФ). В нем содержатся документы по организации военно-учебных заведений в послевоенные годы. Использованы также документы фонда военно-учебных заведений (Ф. 486) Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). В нем содержатся материалы по учебно-воспитательному процессу в Военно-морской академии.

Помимо государственных архивов в диссертации использованы документы, хранящиеся в архиве Санкт-Петербургского городского военкомата, в архиве Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского и в архиве музея истории Военного инженерно-технического университета, а также в фондах Центрального военно-морского музея.

Вторую группу источников составили опубликованные сборники документов о подготовке офицерских, в том числе военно-морских инженерных, кадров для Военно-Морского Флота в послевоенное время. В этих сборниках имеются документы, характеризующие отдельные стороны деятельности государственных и военных органов, связанных с подготовкой кадров для ВМФ: приказы, постановления, распоряжения, изданные в 19451991 годах, имеющие отношение к проблеме исследования1.

Автор изучил и проанализировал третью группу источников — значительное число мемуаров и воспоминаний. Это, прежде всего, мемуары видных морских начальников А. Г. Головко, Н. Г. Кузнецова, С. Г. Горшкова, И. В. Касатонова, в которых содержатся оценки роли и значения Военно-Морского Флота в обеспечении безопасности страны на различных этапах ее развития, состояния ВМФ, имеются некоторые сведения о службе морских

1 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза за 1917-1968. - М., 1969; Концепция Федеральной целевой программы «Морской океан». Указ Президента Российской Федерации от 17 января 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации N« 4 от 27 января 1997 г.; Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года // Красная звезда. - 2001, 23 августа; Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года. Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2000 года; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 80 от 12 марта 2003 года «Об утверждении Руководства по организации работы Высшего военного учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации// Российская газета. - 2003, 12 апреля; и др. инженеров \

Главную часть этой группы источников составили воспоминания профессорско-преподавательского состава и выпускников военно-морских учебных заведений . В них приводятся конкретные факты, примеры из их педагогической и служебной деятельности, их учебы, достижения в области развития военно-морской науки и техники, подготовки военно-морских инженерных кадров. При этом диссертант учитывал, что авторам воспоминаний свойственно субъективное восприятие действительности, всего того, что они пережили.

Четвертую группу источников составила периодическая печать, из которой автором были отобраны наиболее значимые публикации. Это газеты: «Ленинградская правда», «Красная звезда», «Правда», «Санкт-Петербургские ведомости», «На страже Заполярья», «Морская газета» и ее приложение «Гардемарин», «Слава Севастополя», «Хорошевка», «Крымская правда», «Экономика и жизнь», «Дзержинец», а также журналы: «Военно-исторический журнал», «Судостроение», «Морской вестник», «Дружба народов», «Вестник высшей школы», «Эхо планеты», «Смена», «Атомная стратегия. XXI», «Вестник Фонда «Кораблестроение» и др. Значительный вклад в источниковую базу исследования внесли «Морской сборник»,

1 Головко А. Г. Вместе с флотом / А. Г. Головко. - М.: Воениздат, 1981; Кузнецов H. Г. На флотах боевая тревога / H Г. Кузнецов - М.: БИ, 1971; Он же. Курсом к победе. - М., 1976; Горшков С. Г Во флотском строю / С. Г.Горшков.- СПб.: Logos, 1996; Касатонов И. В. Записки командующего Черноморским флотом / И. В. Касатонов - М.: БИ, 2000; и др.

2 Антонов В. С. Мечты сбываются: Воспоминания флотского инженера / В. С. Антонов. - СПб.: БИ, 2000; Билибин, С. В. Начало пути в ВВМИСУ / С. В. Бнлибин. - СПб.: ВИТУ, 2002; Васильев В. М. О жизни и делах совершенных / В. М. Васильев. - СПб.: СПбГАСУ, 2003; Он же. Славен человек делами своими. -СПб., 1998; Воспоминания корабельных инженеров-дзержинцев Паросилового факультета выпуска 1949 года: В 2-х частях. - СПб., 1999-2002; Гршценко П. Д. Мои друзья - подводники. - М., 1966; Зубов Б. Н. Записки корабельного инженера. Развитие надводного кораблестроения в Советском Союзе / Б. Н. Зубов. -М,- Ключ, 1998; Ионов В. И. Моя глубина / В. И. Ионов - СПб.: БИ, 2003; Корабельные инженеры. - СПб.: БИ, 2001; Куличков Е. В море и на берегу / Е. Куличков. - М.: БИ, 2002; Левицкий В. Шесть лет под шпилем или юность, перетянутая ремнем / В. Левицкий. - Киев: Изд-во «Сталь», 2005; Муру Н. П Незабываемые годы / Н. П. Муру. - СПб.: «Гангут», 2006; Сецен А. От курсанта до пенсионера за 21 год (Записки военно-морского офицера запаса) / А. Сецен. - СПб.: БИ, 2001; Терещенко А. Я. На грани жизни и смерти /

A. Я. Терещенко. - Харьков: ООО «ЧСП», 2004; Тимофеев В. А. Корабельный инженер вспоминает. /

B. А. Тимофеев,- М.: БИ,. 1998; Толстяков Ю. Н. Судьба флотского инженера / Ю. Н. Толстяков,- СПб.: Изд-во «Русь», 2006; Простые истории из жизни флотских офицеров-инженеров оружия. - СПб.: Галлея Принт, 2005; и др. постоянно помещающий на своих страницах материалы, связанные с проблемами военно-морского инженерного образования, а также газеты «Красная звезда», «Морская газета» и «Дзержинец».

Методологическими основами исследования являются социально-исторические и общенаучные методы, конкретно-проблемные приемы анализа. Диалектический метод познания истории позволяет всесторонне рассматривать проблемы подготовки военно-морских инженерных кадров, в целом военно-морского инженерного образования, дает возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать связь между разнообразными факторами военно-морского инженерного образования и явлениями общественной и государственной жизни, выявить и анализировать противоречия в процессе организации и сущности военно-морского инженерного образования и требованием времени.

Первостепенное значение имеют принципы историзма, научной достоверности и научной объективности. Принцип историзма позволяет выявить поступательное развитие научных знаний о подготовке военно-морских инженерных кадров, оценивать их подготовку в тесной связи с реальной исторической обстановкой, обеспечить конкретность истины.

Принцип научной достоверности и научной объективности важен для всестороннего учета и оценки всех фактов, всех аспектов военно-морского инженерного образования, обеспечивает свободный от политико-идеологических наслоений их анализ.

Наряду с этими общенаучными методами были использованы и специальные методы исторической науки: актуализации, периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Их использование дало возможность определить тенденции в развитии военно-морского инженерного образования в послевоенный период, сформировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые проведено комплексное, всестороннее исследование подготовки военно-инженерных кадров для ВМФ, выявлены основные принципы, тенденции и содержание военно-морского инженерного образования в стране в 1945—1991 годах. В научный оборот введен ряд ранее не использованных архивных документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение проблемы выявило, что сложившаяся система подготовки инженерных кадров в исследуемый период отвечала потребностям развития современного Военно-Морского Флота страны, включая зарождение и развитие ракетно-ядерного подводного и надводного флотов;

-подготовка инженерных кадров в 1945 — 1991 годах соответствовала возросшей роли Военно-Морского Флота в обеспечении государственной безопасности и государственных интересов страны, выходу военно-морских сил на океанские просторы;

- исследование доказало, что рост военно-морских инженерных училищ в послевоенное время был объективно обусловлен качественным скачком в увеличении мощи военно-морских сил, которое, в свою очередь, потребовало резкого повышения требований к количеству и качеству военно-морских инженерных кадров;

- исследованные документы показали, что основные тенденции и содержание военно-морского инженерного образования в стране в указанный период заключались в том, что во главу учебного процесса ставился опыт Великой Отечественной войны и его использование в послевоенное годы. Это обусловило создание новых учебных программ и развитие учебно-материальной базы военно-морских инженерных вузов;

- анализ учебно-воспитательного процесса военно-морских инженерных вузов показал, что особое значение уделялось умелому сочетанию теоретического и практического обучения в них. В связи с бурным развитием флота, военно-морского вооружения и техники серьёзное внимание отводилось подготовке офицеров-инженеров по новым специальностям;

- изучение проблемы показало, что профессорско-преподавательский состав военно-морских инженерных учебных заведений внёс существенный вклад в развитие военно-морской науки, в том числе в создание и развитие мощных научных школ, давших стране достаточное число высококлассных учёных и педагогов высшей квалификации;

- выявлено, что профессорско-преподавательский состав и выпускники военно-морских инженерных вузов сыграли значительную роль в развитии кораблестроения, вооружения и техники для ВМФ. Они способствовали взаимодействию всех военно-морских инженерных заведений, а также их широким связям с Академией наук СССР и её научно-исследовательскими учреждениями, научно-исследовательскими институтами Военно-Морского Флота и Министерства обороны СССР, с научными учреждениями, проектными организациями и конструкторскими бюро промышленности, высшими учебными заведениями различных ведомств страны;

- установлено, что выпускники военно-морских инженерных учебных заведений стояли у истоков создания ядерной энергетики и ракетно-ядерного вооружения надводных кораблей и подводных лодок, новейших проектов атомных подводных крейсеров, надводных кораблей и судов, строительства военно-морских баз, активно участвовали в испытаниях и эксплуатации новых кораблей и их вооружения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и обобщения, сделанные в диссертации, позволяют глубже понять историю отечественного военно-морского инженерного образования в стране в рассматриваемый период, выявить принципиальные основы для подготовки инженерных кадров для ВМФ, определить основополагающие элементы для такой подготовки в будущем.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы при написании истории ВМФ в указанный период, в учебных дисциплинах и спецкурсах, читаемых в военно-морских учебных заведениях. Выявленные и представленные в диссертации архивные материалы могут быть включены в хрестоматии и историю военно-морского образования в России.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в печатных публикациях и в выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина, на XI Вишняковских чтениях и XII Царскосельских чтениях; в Северо-Западной академии государственной службы на научно-практическом семинаре академии, Института военной истории МО РФ и Научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ «Военное образование в России. Исторический опыт». Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры истории ЛГУ имени А. С. Пушкина.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка военно-морских инженерных кадров в СССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа в Великой Отечественной войне над фашисткой Германией и её союзниками была одержана совместными усилиями всех видов Вооруженных Сил и родов войск. Огромную роль в разгроме врага в годы войны сыграл Военно-Морской Флот СССР.' Как показало исследование, победоносный исход войны дал мощный импульс развитию и совершенствованию всей системы военно-морского образования, в том числе подготовки инженерных кадров для ВМФ. Военно-морская школа выдержала тяжёлые испытания войной и была востребована государством в послевоенное время.

Анализ архивных материалов, официальных документов, мемуаров и воспоминаний ветеранов Военно-Морского Флота даёт основание сделать вывод, что после окончания войны совершенствовалось всё: сеть военно-морских образовательных учреждений, их организационно-штатная структура и размещение по регионам страны, содержание военно-морского инженерного образования и его направленность, подготовка преподавательского и научного состава, организация научных исследований и проведение учебно-образовательного процесса, взаимодействие с высшей гражданской школой страны. '

Из документов видно, что уже в первые послевоенные годы - 1945-1953 гг. - руководство страны принимает меры для ускоренной подготовки морских офицеров, в том числе и офицеров-инженеров в связи с коренными преобразованиями во всех областях военного дела, строительства надводных кораблей, подводных лодок, военно-морских баз для Советского ВМФ. В этот период появляются новые военно-морские инженерные учебные заведения, расширяются прежние военно-морские инженерные вузы, проводится реорганизация Военно-морской академии. Она была преобразована в два самостоятельных учебных заведения Военно-Морского Флота: командного и инженерного профилей соответственно. Правительство страны оказывало постоянное внимание подготовке инженерных кадров для Военно-Морского Флота. Это выразилось, как показывают материалы исследования, в частности, и в том, что было обеспечено участие в обучении курсантов (слушателей) видных учёных, конструкторов, специалистов крупных научных, проектных и конструкторских центров страны.

К середине 50-х годов XX века морская идея в СССР получила новый импульс для своего развития. Государственная политика в строительстве и применении Советского Военно-Морского Флота определялась высшим руководством СССР в зависимости от возможности предотвращения внезапного нападения ВМС потенциального противника с океанских и морских направлений. Было принято решение на строительство сбалансированного океанского атомного ракетно-ядерного ВМФ, способного отстаивать государственные интересы СССР в любом районе Мирового океана. Это привело к появлению межконтинентальных баллистических ракет как средств доставки ядерного оружия, атомных энергетических установок для подводных лодок и надводных кораблей, глобальных систем связи и освещения надводной, подводной и воздушно-космической обстановки, более совершенной системы военно-морского базирования и др.

Научный анализ, проведённый соискателем в данном исследовании, показывает, что государственная политика в области военного, в том числе, военно-морского инженерного образования предъявила новые требования к профессиональной подготовке морских офицеров, военно-морских инженеров. Необходимы были фундаментальные знания в таких областях науки как ядерная физика, радио- и радиационная химия, математическое моделирование, электронно-вычислительная техника, баллистика, гидроакустика и ряд других научных направлений. Поэтому, как свидетельствуют документы, на рубеже 50-х - начала 60-х годов был сделан важный шаг в военно-морском инженерном образовании: все высшие военно-морские училища были переведены на пятилетний срок обучения будущих инженеров флота. Более явно в деятельности высшей военно-морской школы стали проявляться принципы: обеспечение непрерывности и преемственности военно-морского инженерного образования; опережение военно-морским инженерным образованием практики применения Военно-Морского Флота; соответствие научно-педагогического потенциала и учебно-материального обеспечения военно-морского инженерного образования качеству подготовки военно-морских инженеров. Их подготовка была направлена на всестороннее развитие творческой личности военно-морского инженера, подготовки его к самоотверженному выполнению своего служебного долга.

Как показывают материалы исследования, одной из важных причин качественного военно-морского инженерного образования в СССР в 1945 — 1991 гг. явился высокий уровень в стране общего школьного образования по естественным наукам: математике, физике, химии, что позволило комплектовать военно-морские инженерные учебные заведения хорошо подготовленными будущими курсантами (слушателями).

Всесторонний анализ всех видов источников позволяет сделать вывод, что военно-морские инженерные учебные заведения выпускали > высококвалифицированные военно-морские инженерные кадры, достойно выполнявшие свой воинский долг и внесшие существенный вклад в укрепление боевой мощи Советского Военно-Морского Флота. Они не только на высоком уровне исполняли свои обязанности по полученным в вузе специальностям, но и добились высоких результатов, достойного положения во многих других видах деятельности.

Многие выпускники военно-морских инженерных учебных заведений впоследствии стали видными учеными, лауреатами Ленинской и Государственной премий, заняли руководящие должности на флотах и в научных учреждениях страны, в органах военного и военно-морского строительства, берегового базирования Флота, в судостроительных и судоремонтных предприятиях. О высоком профессионализме воспитанников военно-морских инженерных учебных заведений говорит и то, что ряд из них стали командирами надводных кораблей и подводных лодок, воинских частей и соединений, возглавили научные учреждения и военные учебные заведения.

Выпускники военно-морских инженерных учебных заведений принимали активное участие в испытаниях и боевом использовании подводных лодок, надводных кораблей, систем берегового базирования ВМФ, обеспечивали наши корабли на боевой службе в различных точках Мирового океана.

Воспитанники военно-морских инженерных вузов (1945-1991 гг.), как следует из материалов данного исследования, показывали высочайшие примеры мужества и профессионализма в самых экстремальных условиях. За безупречную службу, высокие показатели в боевой подготовке и освоении боевой техники многие из них были удостоены правительственных наград - орденов и медалей, а некоторые были удостоены высокого звания Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда (за рамками исследования некоторые из выпускников военно-морских инженерных вузов 1945 - 19991 гг, стали уже Героями Российской Федерации).

В ходе научного исследования роли военно-морского инженерного образования в Советском Союзе в 1945 - 1991 гг. очень чётко выявилась одна из его главных задач - выполнение научно-исследовательских работ, способствовавших повышению качества подготовки специалистов, так и в целом, научно-техническому прогрессу, подготовке научных и научно-педагогических кадров, решению проблем теории и практики применения ВМФ, созданию проектов новых типов надводных кораблей и подводных лодок, военной техники и вооружения.

Необходимо отметить, что в послевоенные годы дальнейшее развитие получили флотские научно-исследовательские учреждения, работавшие в области кораблестроения, морского оружия, автоматических и автоматизированных систем управления и в других областях науки и техники. В них работали многие выпускники отечественных военно-морских инженерных вузов. Военно-морские инженерные образовательные учреждения страны тесно сотрудничали, как явствует из исследования, с Академией наук СССР и отраслевыми академиями, институтами, конструкторскими и проектными бюро, научно-производственными объединениями.

Как показало исследование, профессорско-преподавательский состав и выпускники военно-морских инженерных вузов внесли значительный вклад в, развитие военно-морской науки и техники. Благодаря их творческой деятельности стали возможны достижения в области ходкости подводных лодок, устойчивости и напряжённого состояния оболочки корпуса кораблей, они стали основоположниками современной отечественной школы непотопляемости надводных кораблей и подводных лодок и во многих других направлениях современной военно-морской науки, кораблестроении, развитии военно-морской техники и вооружения, систем берегового базирования ВМФ.

Начиная с 50-х годов они принимали самое активное участие в исследованиях по созданию автоматизированных систем, обеспечивающих работу технических средств по борьбе за живучесть и непотопляемость аварийных подводных лодок, в исследовании качки подводных лодок при применении ракетного оружия из подводного положения, в научном обосновании количественного и качественного состояния Флота, прогнозирования его развития. Многие выпускники Военно-морской академии, которая, как явствует из материалов исследования, с 1960 г. вновь стала единой и готовила как командные, так и инженерные кадры офицеров ВМФ, и других военно-морских инженерных вузов стали основателями новых научных направлений и научных школ.

Важной особенностью научной деятельности военно-морских инженерных вузов, выявленной в ходе исследования, была тесная связь их с другими научными учреждениями и производственными организациями, которая давала положительные результаты в решении подчас весьма сложных научных задач и в практической реализации научных разработок.

Неоценим вклад военно-морских инженерных вузов в создание ядерного t оружия. Хотя и в настоящее время ещё не все документы, касающиеся этого аспекта исследования, рассекречены, имеющиеся источники позволяют сделать вывод об их существенном вкладе в разработку ядерных боеприпасов для корабельных баллистических, крылатых и противолодочных ракет и торпед.

Большой интерес для оборонной промышленности представляли результаты исследований поражения воздушных целей при помощи быстро летящих осколков-бойков. В диссертации исследованы и другие направления деятельности профессорско-преподавательского состава и выпускников военно-морских инженерных учебных заведений в развитии военно-морской науки, техники и вооружения. Проведенный анализ показал, что важнейшим условием эффективности этого вклада были заказы с флотов и центральных управлений Военно-Морского Флота. Они ориентировали коллективы на разработку наиболее значимых проблем для ВМФ и обеспечивали материальные условия для их решения.

Исследование выявило и ряд недостатков как в системе образования и подготовки военно-морских инженерных кадров, так и в научно-исследовательской деятельности военно-морских инженерных вузов. Так, с 60-х годов проявляется негативная тенденция в научно-исследовательской деятельности вузов, в частности, Военно-морской академии, когда выдвигаемые перед ними решения научных проблем не всегда учитывали их реальные возможности.

Создание в СССР океанского ракетно-ядерного флота в начале по ряду научно-технических направлений опережало развитие военно-морского образования. Но к концу 50-х годов XX века военно-морское, в том числе и инженерное, образование вновь заняло передовые позиции по всем направлениям строительства и применения Военно-Морского Флота.

Однако, несмотря на отдельные недостатки, военно-морское инженерное образование в СССР в рассматриваемый период (1945 - 1991 гг.) успешно выполнило задачи по подготовке квалифицированных военно-морских инженерных кадров для ВМФ, внесло достойный вклад в развитие военно-морской науки, техники и вооружения. В Военно-Морском Флоте была создана система военно-морского профессионального образования.

Демократические преобразования в России и распад СССР нанесли ВМФ и военно-морскому образованию серьёзный ущерб. Однако эти трудности являются преходящими. Они не присущи нашей военно-морской школе, имеющей, как показывает данное исследование, фундаментальные, глубокие традиции и многовековой опыт. Для их преодоления система военно-морского образования в России обладает всем необходимым арсеналом средств, в первую очередь тех из них, что были накоплены именно в период с 1945 по 1991 год. Проведенное исследование позволяет сделать определённые выводы и предложения, полезные для развития военно-морского инженерного образования в России в современных условиях возрождения отечественного Военно-Морского Флота.

Прежде всего, в России целесообразно возродить систему отбора и подготовки молодёжи к военно-морской службе путём открытия новых специализированных учебных заведений. При организации образовательно-воспитательного процесса в этих учебных заведениях, как представляется, необходимо максимально использовать накопленный отечественный опыт.

Исследование подтверждает хорошо известное положение, что уровень образования, его эффективность зависит от кадров профессорско-преподавательского состава, их квалификации, умения строить и организовывать учебный процесс. Для высшей военно-морской инженерной школы необходимо формирование творческих личностей, сочетающих в себе качества военного профессионала и военного педагога. Для этого всегда нужна особая система отбора и обучения офицеров по специальности военного преподавателя. Её можно организовать для всех вузов ВМФ в Военно-морской академии.

В этой связи, как явствует из материалов исследования, важна связь учебной нагрузки преподавателей с их возможностью плодотворно заниматься научно-исследовательской работой. Исследование роли военно-морских инженерных вузов в развитии военно-морской науки, техники и вооружения показывает, что наука не только важна для решения задач строительства и развития ВМФ, но она является солидным фундаментом самого военно-морского инженерного образования.

Анализ архивных и официальных материалов показал, что в исследуемый период (1945 - 1991 гг.) происходило определённое взаимодействие между военной и гражданской морскими школами. В современных условиях важно чётко определить принцип интеграции этих школ в системе современного образования и подготовки офицерских инженерных кадров для ВМФ; Как показывает опыт, государство должно определять политику в области образования военных кадров, в том числе военно-морских инженеров, санкционировать их обучение в гражданских вузах и в то же время не снижать качества образовательного процесса в военных вузах. Министерство обороны, должно выступить в качестве заказчика по подготовке военных специалистов. При этом не должен быть забытым важнейший принцип обучения военных кадров - учить тому, что необходимо на войне.

Таковы некоторые практические выводы из диссертационного исследования, имеющие прямое отношение к решению проблем военно-морского инженерного образования в России в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка военно-морских инженерных кадров в СССР"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

САИТГАРЕЕВ Рауль Раульевич

ПОДГОТОВКА ВОЕННО-МОРСКИХ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ В СССР (1945-1991 гг.) (на материалах европейской части СССР)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2009

003470601

Работа выполнена на кафедре истории автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина».

Научный руководрггель:

доктор исторических наук, профессор Фролов Михаил Иванович Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Белозеров Борис Петрович кандидат исторических наук, доцент Бенда Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова

Защита состоится « 2009 г. в часов на

заседании совета Д.212.232.52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, исторический факультет, аудитория 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « » /И_2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Бачурина О. Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов:

Во-первых, исследуемый период занимает важное место в отечественной истории и истории Военно-Морского Флота страны, ставшего мощнейшим видом Вооруженных Сил, оснащенным ракетно-ядерным оружием. Сегодня особенно ощущается необходимость осмысления произошедших перемен и их значения для развития ВМФ.

Во-вторых, обеспечение военной безопасности России является объективной реальностью, требующей современной армии и Военно-Морского Флота. Для достижения высокой боеспособности Военно-Морского Флота в настоящее время, в ходе реформирования отечественных Вооружённых Сил в соответствии с требованиями XXI века ценно использовать опыт, накопленный в послевоенные годы, в том числе и в области подготовки военно-инженерных кадров.

В-третьих, необходимость разработки новой концепции исследования проблем военно-морского инженерного образования на основе современных методологических подходов и обновления источниковой базы.

В-четвертых, возрастающим интересом общественности к деятельности военно-морских инженерных заведений, их связи с гражданскими вузами в современных условиях.

В-пятых, рассмотрением данной научной проблемы в контексте выработки новой военной доктрины Российской Федерации.

В-шестых, в условиях возрастания духовной составляющей военной мощи государства особую значимость приобретает воспитание моряков, подрастающего поколения на богатых традициях служения Отечеству военно-морских инженеров, самоотверженного выполнения ими своего служебного долга.

В-седьмых, необходимость комплексного и всестороннего исследования подготовки военно-морских инженеров в 1945-1991 годы в связи с недостаточностью изученности и освещением данной темы в исторической литературе.

Степень научной разработки темы. Отражение проблемы подготовки военно-морских инженерных кадров в 1945-1991 гг. в литературе вызывает неоднозначный, бывает спорный, вывод. Анализ военно-исторической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет определить два основных периода, отличающиеся друг от друга и имеющие свои характерные черты: первый - советский период - с 1945-1991 гг.; второй - постсоветский или российской историографии - с начала 90-х годов XX века и продолжающийся в настоящее время.

В советский период не было опубликовано ни одного солидного обобщающего труда по организации и содержанию военно-морского инженерного образования в СССР. Интерес историков был сосредоточен на написании историй, исторических очерков военно-морских вузов, в том числе

военно-морских инженерных учебных заведений. Одним из первых был опубликован «Краткий очерк Высшего военно-морского инженерного ордена Ленина училища имени Ф. Э. Дзержинского»1, основные идеи которого были развиты в работе 10. В. Варганова «Инженеры флота. Исторический очерк ВВМИОЛУ имени Ф. Э. Дзержинского»2 и в солидном издании двух авторов -Н. П. Усика и Я. И. Поляха «Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени Ф. Э. Дзержинского»3.

В этих очерках содержится богатый материал о создании и развитии училища, его учебной и лабораторной базе, научно-исследовательской работе, повышении квалификации профессорско-преподавательского состава, обобщен опыт службы выпускников училища.

Процесс подготовки морских офицеров старшего звена раскрыт в книгах по истории Военно-морской академии4, а обучения специалистов по радиоэлектронике для ВМФ - в истории училища радиоэлектроники имени А. С. Попова5. Эти и другие работы дают представление о ряде сторон развития отечественных военно-морских инженерных учебных заведений в различные периоды их существования6. Отдельные стороны подготовки инженерных кадров отражены также в сборниках и журналах7.

Следует отметить, что во многих работах, написанных в 1945—1991 годах, особое внимание уделялось политико-идеологической работе, роли партийных организаций в решении задач, стоящих перед военно-морскими учебными заведениями страны, не всегда достаточно полно и обстоятельно раскрывалась учебная и научно-исследовательская деятельность вузов. На уровень научных исследований сказывалось отсутствие доступа ко многим архивным документам, без которых было затруднено обстоятельное, глубокое раскрытие всех сторон деятельности военно-морских вузов страны. Лишь две работы: В. И. Дмитриева «Советское подводное кораблестроение» и С. А. Базилевского, В. И. Дмитриева «Краткая история советского подводного кораблестроения»8 рассматривают основные этапы советского подводного кораблестроения и вклад в конструирование и совершенствование подводных лодок выпускников ВВМИОЛУ имени Ф. Э. Дзержинского.

1 Морское инженерное училище. Краткий исторический очерк о ВВМИОЛУ имени Ф. Э. Дзержинского / Под ред. М. А. Крупского.-Л., 1948.

2 Варганов Ю. В. Инженеры флота. Исторический очерк ВВМИОЛУ имени Ф. Э. Дзержинского / Ю. В. Варганов. ~ Л., 1973.

3 Усик Н. П. Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени Ф. Э. Дзержинского / Усик Н. П., Полях Я. И. - Л., 1990.

4 Военно-морская академия. Краткая история. - Л., 1977; Очерки истории Военно-морской орденов Ленина и Ушакова академии. - Л., 1970.

5 Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова. 1933-1983. Исторический очерк. -Петродворец, 1983.

4 Чупрынин С. Я. Севастопольское инженерное. - Севастополь, 1985; Ленинградское Высшее военно-морское инженерное училище им. В. И. Ленина, 1990; и др.

' Бюллетень «150 лет училищу» (1798-1948). - Л.: ВВМИОЛУ им. Ф. Э. Дзержинского, 1978; Сборник статей слушателей Военно-морской академии кораблестроения и вооружения им. А. Н. Крылова. - Л., 1952; и др.

* Дмитриев В. И. Советское подводное кораблестроение. - М., 1980; Базилевский С. А., Дмитриев В. И. Краткая история советского подводного кораблестроения. - Л., 1982.

Вместе с тем, указанные работы внесли свой вклад в научную разработку истории военно-морского инженерного образования. Они остаются актуальными и в наше время, хотя и являются излишне идеологизированными в оценке подготовки военно-морских инженерных кадров для ВМФ.

Второй, постсоветский, современный период развития историографии характеризуется отказом от политических стереотипов, ликвидацией идеологических рамок в изучении и освещении отечественной истории, доступностью многих архивных фондов, в научный оборот введен солидный архивный материал по широкому кругу вопросов военно-морского инженерного образования. Однако развитие исторической науки по исследуемой теме в первой половине 90-х годов носило сложный и противоречивый характер. За эти годы не опубликовано ни одного крупного труда по истории военно-морских учебных заведений и военно-морскому образованию в стране9.

Подготовка и проведение 300-летия Военно-Морского Флота способствовали активизации научной разработки истории ВМФ и проблем подготовки для него офицерских кадров. Со второй половины 90-х годов до 2007 года свет увидел большое количество монографий, сборников статей, публикаций в журналах и т. п., посвященных истории военно-морского образования, высших военно-морских, в том числе инженерных, учебных заведений, вкладу их выпускников в укрепление боеспособности Военно-Морского Флота страны.

Научный анализ становления и развития военно-морского образования дан в капитальном труде В. П. Еремина и др. «Военно-морское образование в России»10. В работе рассмотрены проблемы изменения организации и содержания военно-морского образования в зависимости от исторических условий, развития военно-морской науки и техники, определены основные этапы в его динамике, обстоятельно раскрыто его современное состояние, высказаны научные рекомендации по его совершенствованию.

Серьезным дополнением к этой работе явилась монография И. М. Кузин-ца «История высшего военно-морского инженерного образования в лицах»11, а также ряд статей, рассматривающие современные проблемы совершенствования военно-морского образования, влияния его на развитие оборонного потенциала страны, совершенствование организации и подготовки кадров, улучшение путей формирования высококвалифицированных военно-морских инженеров, основные пути практической подготовки обучающихся в морских

9 Биккенин Р. Р.Связисты Российского флота / Биккенин Р. Р., Глущенко А. А., Шошков Е. Н. - СПб.-М., 1995; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров. - М., 1990; Краткая история создания и развития кафедры «Электроэнергетические системы кораблей»; Методическое пособие. - СПб., 1995; Попов Г. П., Старцев Г. В. Радиоэлектроника на флоте вчера и сегодня. - М., 1993; Система непрерывного обучения руководящих работников и специалистов народного хозяйства страны. Вып. 6. - СПб., 1991; Буллах К. Г. Слово об однокашниках. - СПб., 1991; н др.

10 Еремин В. П., ЗакоринН. Д., КобзевВ.П., Махров Н. В. Военно-морское образование в России. -СПб., 2000.

"КузинецИ. М. История высшего военно-морского инженерного образования в лицах. Краткие очерки о руководителях Военно-морского инженерного института (1798-2003). - СПб., 2004.

вузах, рекомендации по использованию опыта выпускников в образовательном процессе, по применению технических средств обучения и др.12.

В эти годы выходят из печати ряд книг по истории высших военно-морских учебных заведений. В 1998 году были опубликованы две книги: «История высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин)» и монография И. М. Кузинца «Адмиралтейская академия»13. В своей работе И. М. Кузинец проанализировал зарождение и становление первого в мире военно-морского инженерного учебного заведения за двухсотлетие его существования. Большой фактический материал дает возможность подробно охарактеризовать работу командования и профессорско-преподавательского состава. В монографии показано место училища в развитии ВМФ страны.

В следующем, 1999 году, был опубликован исторический очерк «Военный инженерно-технический университет»14. В нем видное место отведено не только рассмотрению образовательного процесса, но и научно-исследовательской работе коллектива.

В конце 90-х годов выходят из печати работы, посвященные отдельным структурным подразделениям военно-морских инженерных вузов15.

Первые годы XXI века ознаменовались публикацией ряда трудов по истории высших военно-морских учебных заведений. В 2001 году авторский коллектив подготовил и издал труд «Военно-морская академия на службе Отечеству»16. На сегодняшний день это наиболее полная история Военно-морской академии. В двух главах этой книги («Военно-морская академия в послевоенный период (1945-1990 гг.)» и «Военно-морская академия на этапе коренных преобразований отечественного Военно-Морского Флота (1990-2001 гг.)») описывается деятельность академии по подготовке офицерских кадров, развитие военно-морской науки и техники в рассматриваемый в диссертации период.

12 Колесников И. Н., Кузинец И. М. Военно-морскому инженерному образованию в России - 200 лет // Вестник Санкт-Петербургского отделения Российской академии естественных наук. - 1999. № 1 (3); Смирнов В. Л., Халезов И. В. Какие водолазные специалисты нужны России? // Вестник Фонда «Кораблестроение» -август 2006. № 3; Мартынов Н. П., Горев Ю. Н. Роль высшего военно-морского образования в формировании и развитии оборонного потенциала общества (Краткий обзор 200-летней истории военно-морского инженерного образования в России) // Вестник Фонда «Кораблестроение». - 2000. № 1; Новиков Л. А. Основные направления совершенствования практической подготовки обучающихся в военных общеобразовательных заведениях // Там же; Горев Ю„ Коломиец А. Совершенствование корабельной организации и системы подготовки хадров // Морской сборник. - 2004. № 2; Питулайнин Н. М., Кузинец И. М., Якушенко Е. И. Методические рекомендации по использоватпо опыта службы выпускников электротехнического факультета в образовательном процессе института. - СПб., 2003; Гетъман А., Мартынов Н. Эффективные пути формирования высококвалифицированных военно-морских инженеров II Морской сборник. - 2004. №11; Кобзев В., Махров Н. Военно-морское образование в России: культура и традиции // Там же. - 2004. № 10; Кузинец И. М., Мартынов Н. П. Военное и гражданское морское инженерное образование в России - взаимодействие и проблемы реформирования// Морской вестник. - 2004. № 1; Смоляков А. А., Горев Ю. Н., Коломиец А. В. Современные проблемы совершенствования инженерных кадров для ВМФ // Вестник Фонда «Кораблестроение». - 2006. № 3; Римашев-ский А. А. Электронное обучение - основа современного образовательного процесса // Там же; и др.

11 История Высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин). - СПб., 1998; Кузинец И. М. Адмиралтейская академия. - М., 1998.

14 Военный инженерно-технический университет: Исторический очерк. - СПБ., 1999.

15 Факультет ядерных энергетических установок (1957-1997). - СПб., 1997; Казенное С. В. Кафедра паросиловых установок. - СПб., 1998; Рябинин И. А. Кафедра корабельных энергетических установок и комплексных систем управления (Краткая история создания и развития кафедры к ее 60-летаю). - СПб., 2000; и др.

" Варганов Ю. В., Половинкин В. Н., Пыж В. В. Военно-морская академия на службе Отечеству. - М.,

2001.

В интересной работе В. К. Красавкина и Ф. С. Смуглина «Здесь град Петра и флот навеки слиты»17 дана история воинских частей города на Неве за 1703-2003 годы. В ней есть глава «На новом уровне развития (май 1945 -декабрь 1991)», в которой содержатся сведения о военно-морских учебных заведениях, имевшихся в то время. Но книга не содержит данных об организации подготовки в них кадров для Военно-Морского Флота.

Книга «Свет погасшей звезды. Хроника Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища»18 освещает историю создания и развития училища. Она ценна тем, что об этом училище, расформированном в 1992 году, сведений очень мало. Его дела в архивах остаются закрытыми до настоящего времени. Материалы об училище дополняет работа С. Я. Чупрынина «Севастопольское инженерное в судьбе Российского атомного флота»19. В ней описывается переход военно-морских учебных заведений, в первую очередь Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища, на подготовку кадров для атомного подводного флота страны.

«Очерки истории Военно-морского института радиоэлектроники имени А. С. Попова (1933—2003)»20 ценны тем, что материалы по истории училища к его юбилею, о деятельности института и его выпускников по становлению и развитию службы связи и радиоэлектронной службы ВМФ во многом основаны на документах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) и Центрального военно-морского архива (ЦВМА).

Серьезным вкладом в историю военно-морского инженерного образования явились монографии, научные сборники, энциклопедические издания, журнальные публикации, посвященные истории науки, отечественному кораблестроению21, биографии видных ученых, морских инженеров, профессорско-преподавательского состава вузов22, вкладу вузовских преподавателей и выпускников в развитие науки и техники23.

" Красавкин В.К., Смуглин Ф.С, Здесь град Петра и флот навеки слиты. История морских частей в городе на Неве (1703-2003). - СПб., 2004.

18 Свет погасшей звезды. Хроника Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. — М„ 2005.

19 Чупрынин С. Я. Севастопольское инженерное в судьбе Российского атом кого флота. - М., 2003.

20Очерки истории Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С.Попова (1933-2003). -СПб., 2003.

21 Мормуль H. Г. Катастрофы под водой. - Мурманск, 1994; История отечественного судостроения: Т. V. -СПб., 1996; Лазарев H. М. Первые советские атомные подеодные лодки / Изд. 2-е. - M., 1997; Романов Д. А. Трагедия подводной лодки «Комсомолец». - СПб., 2000; Буров В. H. Отечественное военное кораблестроение в третьем столетии своей истории. - СПб., 1995; и др.

22 Кузин В. П., Никольский В. И. Военно-Морской Флот СССР. 1945-1991. - СПб., 2000; Лазарев Н. M. Океанский ракетно-ядерный флот Советского Союза (В биографиях его творцов, создателей и военно-морских корабельных инженеров-механиков). - М., 2000; Пряхин Ю. Д. «Е. Н. Мн5в в истории создания баллистических ракет морского базирования». - СПб., 2007; Патрашева Л. А., Кузинец И. M., Гурьев Ю. В. Жизнь, отданная науке. К 95-летию со дня рождения профессора А. Н. Патрашева,'/ Морской вестник. - 2005. № 1; Гаенко D.H., Кожемякин В. В., Кузинец И. М. Они были первыми // Морской вестник. - 2007. № 4; Кузинец И. M. Корабельный инженер И. Г. Бубнов // Там же. - 2007. № 1; Кузинец И. М. «Г. В. Уваров - создатель скоростной подводной ракеты» // Там же. - 2006. № 3; Коняев Н. Генеральный конструктор Игорь Спасский. - М., 2006; и др.

2" Пархоменко В. Н. Избранные статьи по вопросам скрытности и защиты кораблей по физическим полям. - СПб., 2002; Мормуль H. Г. Запас плавучести. - Петрозаводск, 2003; Пархоменко В. Н., Сазонов С. П. Важнейший элемент инфраструктуры флота. - СПб., 2003; Рябинин И. А. Три кита ВМФ; надежность, живучесть, безопасность (История и современность глазами автора и по документам из его личного архива и архивов его друзей и коллег). - Новочеркасск, 2006; и др.

Наиболее значимыми работами по теме диссертационного исследования являются капитальный труд «Российская наука - Военно-Морскому Флоту», сборник трудов «200 лет служения России», «Советская военная мощь от Сталина до Горбачева», «Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России», «Рожденные атомной эрой» и «Тезисы докладов научно-практической конференции «Военно-морская академия - прошлое, настоящее, будущее»24.

В книге «Российская наука - Военно-Морскому Флоту», посвященной 300-летию Российского ВМФ и его тесной связи с отечественной наукой, исследованы инновации 50-80-х гг. в создании принципиально новых классов боевых кораблей, образцов корабельного оружия, военно-морской техники, энергетических систем, радиоэлектроники, навигации и разведки для океанского ракетно-ядерного флота, показан вклад военно-морских учебных заведений в их решение.

В Сборнике трудов «200 лет служения России» исследуется вклад профессорско-преподавательского состава и выпускников Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского в становление кораблестроительного образования в России, их роль в создании советского атомного подводного флота, в научное обеспечение современного кораблестроения, в строительство и развитие Военно-Морского Флота России.

Коллективная монография «Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России» рассматривает связь времен в развитии морского дела, науки, техники и образования в Санкт-Петербурге, вклад петербургских корабелов в развитие и становление Российского флота, в создание морского оружия.

В тезисах докладов научно-практической конференции «Военно-морская академия - прошлое, настоящее, будущее» исследована роль академии в реализации плана строительства флота и определены направления его развития в будущем, в подготовке руководящих инженерных кадров ВМФ. В работе содержатся материалы о подготовке инженеров-кораблестроителей в Военно-морской академии кораблестроения и вооружения имени А. Н. Крылова.

Указанные публикации содержат важные сведения для определения вклада высших военно-морских учебных заведений в развитие морской науки и техники. Однако они не содержат подробного анализа отечественного военно-морского инженерного образования.

Глубокое и всестороннее изучение проблем военно-морского инженерного образования в стране невозможно без знания его конкретных результатов, без выявления причинно-следственных связей между состоянием подготовки инженерных кадров для ВМФ и их ролью в укреплении боеготовности Военно-Морского Флота. Библиографический анализ, проведенный диссертантом, показывает, что характер и содержание публикаций по этому аспекту исследуемой проблемы носит преимущественно фрагментарный, описательный

24 Российская наука - Военно-Морскому Флоту/Под общей редакцией А. А. Саркисова. - М., 1997; Сборник трудов. 200 лет служения России. - СПб., 1998; Советская военная мощь от Сталина до Горбачева. -М., 1999; Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России: Т. 1. - СПб., 2001; Рожденные атомной эрой: Т. 2. -М., 2007; Тезисы докладов научно-практической конференции «Военно-морская академия - прошлое, настоящее, будущее». 9 февраля 2007 года. - СПб., 2007.

характер, рассматриваемая в них служба военно-морских инженеров на флоте анализируется в связи с той подготовкой, которую они получили в учебном заведении25.

Определенный интерес из этих публикаций представляют работы о связистах ВМФ26. В них в логической взаимосвязи с процессами зарождения, создания и развития Службы связи Российского флота рассматривается деятельность ее организаторов и руководителей, показаны основные этапы в истории Службы связи на протяжении многих лет. В них приведены биографии первых связистов и тех, кто оставил заметный след в истории Российского флота.

В книге «Сказание о подвиге...», пожалуй, как ни в одной другой работе, говорится о подвигах многих военно-морских инженеров, о Героях Советского Союза и России, получивших это высокое звание в 1945-1991 годах. Она хорошо дополняет статистический материал о самоотверженной службе инженеров на флоте.

Историографический анализ отечественной литературы по истории военно-морского образования в 1945-1991 годах и степень изученности поставленной проблемы показывают, что в предыдущих публикациях рассмотрены истории создания и развития военно-морских инженерных учебных заведений в рассматриваемый период, даётся анализ их учебно-лабораторной базы, научно-исследовательской работы, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. В то же время особое внимание в этих трудах уделялось политико-идеологической работе, особенно в работах советского периода, роли партийных организаций. В связи с этим недостаточно полно раскрывалась учебная и научно-исследовательская деятельность вузов. На уровень рассматриваемых научных исследований негативно сказывалось отсутствие доступа ко многим архивным документам. В монографиях и статьях, опубликованных во второй половине 90-х годов и в первые годы XXI века наблюдается отказ от политических стереотипов, ликвидация идеологических рамок, для исследователей доступными становятся многие архивные фонды. И всё же исследования постсоветского периода носят противоречивый характер. В то время, как в этот период появляются фундаментальные труды по развитию военно-морской науки, почти нет работ, содержащих подробный анализ военно-морского инженерного образования. Самое основное, что в опубликованных изданиях совершенно не раскрыты коренные, фундаментальные проблемы подготовки инженеров в указанный период. Среди них такие, как: подробный анализ военно-морского инженерного образования, знание конкретных его результатов, выявление причинно-следственных связей между состоянием подготовки офицеров-инженеров флота и их ролью в

23 Биккенин Р. Р., Глушенко А. А., Партала М. А. Очерки о связистах Российского флота / Под ред. Ю. М. Ко-

нонова. - СПб., 1998; Спасатели Военно-Морского Флота (Спасение на море, судоподъем и водолазное дело в России). - СПб., 1999; Ядерные испытания. Кн. 1. Ядерные испытания в Арктике: Т. 1. - М., 2004; Сказание о

подвиге. Героическая история продолжается. - СПб., 2003; Кузинец И. М. Морские инженеры и отечественный подводный флот // Вестник Фонда «Кораблестроение». - 2006. № 3; и др.

26 Биккенин Р. Р., Глушенко А. А., Шошков Е. Н. Указ. соч.; Биккенин Р. Р., Глущенко А. А., Партала М. А. Указ. соч.

укреплении боевой готовности Военно-Морского Флота. Таким образом, в исторической литературе нет обобщающей работы и всестороннего рассмотрения истории отечественного военно-морского инженерного образования в указанный период. До настоящего времени нет научных исследований о взаимодействии военно-морских и гражданских высших морских инженерных учебных заведений, о соответствии учебно-лабораторной базы военно-морских вузов требованиям времени и перспективам развития ВМФ, о соответствии военно-морского инженерного образования современному в тех условиях развитию военно-морской техники и оружия.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, отсутствие ее целенаправленного анализа, недостаточная степень разработки ряда коренных вопросов определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность государственных органов, военно-морского ведомства, руководителей и профессорско-преподавательского состава военно-морских инженерных учебных заведений по организации обучения и воспитания офицеров для отечественного флота.

Предмет исследования - подготовка военно-морских инженерных кадров для Военно-Морского Флота в высших морских учебных заведениях и их роль в развитии военно-морской науки и техники в укреплении боеспособности ВМФ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 года (окончание Великой Отечественной войны) до 1991 года - прекращение существования СССР.

Территориальные рамки исследования ограничиваются европейской частью Советского Союза, где были расположены военно-морские инженерные учебные заведения.

Цель исследования заключается в том, чтобы дать комплексную всестороннюю оценку системе подготовки военно-морских инженерных кадров и проанализировать их роль в укреплении и развитии Советского Военно-Морского Флота.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- иссле довать систему организации военно-морского инженерного образования в стране в 1945-1953 годах;

- дать характеристику системе подготовки офицерских инженерных кадров на этапах коренных преобразований отечественного Военно-Морского Флота в 1953-1991 годах;

- определить роль инженерных кадров в укреплении боеспособности ВМФ;

- выявить вклад профессорско-преподавательского состава и выпускников военно-морских инженерных учебных заведений в развитие морской науки и техники в послевоенные годы.

Источниковая база. Автор использовал широкий круг источников как архивных, так и опубликованных. Все источники можно разделить на несколько групп.

Первую, основную, группу составляют документы, хранящиеся в архивах. Диссертант изучил и использовал документы трех государственных архивов - Центрального военно-морского архива (ЦВМА), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), местных архивов - архива Санкт-Петербургского городского военного комиссариата, архива Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского, архива музея истории Военного инженерно-технического университета, а также фонды Центрального военно-морского музея. В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный пласт архивных документов, хранящийся в 28 фондах указанных архивов.

Основная группа архивных материалов была выявлена в Центральном Военно-морском архиве (ЦВМА). Это, прежде всего, документы, хранящиеся в фондах военно-морских учебных заведений: Военно-морской академии (Ф. 5786), Военно-морской академии кораблестроения и вооружения имени академика А. Н. Крылова (Ф. Р-352, 879), Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (Ф. 5235), Ленинградского высшего военно-морского инженерного училища (Ф. 1133), Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского (Ф. 1137), Высшего военно-морского училища связи (Ф. 5873, Ф. 5875), Высшего инженерно-технического училища ВМФ (Ф. 154); послужные карточки (Ф. 2, Ф. 3), личные дела организаторов и руководителей военно-морского инженерного образования (Ф. 9, Ф. 4743).

Изученные документы позволили охарактеризовать штатную структуру, учебные программы, состояние учебно-материальной базы, в том числе наличие и оборудование лабораторий в военно-морских учебных заведениях. Исследованы списки и личные дела профессорско-преподавательского состава и выпускников учебных заведений. Эти дела позволили обстоятельно проанализировать состояние рационализаторской и изобретательской работы, научно-исследовательской деятельности, организацию и содержание учебно-воспитательного процесса, связь научно-исследовательской работы в этих военно-морских вузах с родственными научными организациями и гражданскими высшими учебными заведениями. Изучение дел политотделов и партийных организаций, содержащиеся в этих фондах, дает возможность выявить роль партийных организаций в выполнении требований Министерства обороны и Главкома ВМФ по подготовке инженерных кадров и повышении квалификации профессорско-преподавательского состава военно-морских инженерных вузов.

В этом же архиве хранятся документы руководящих органов ВМФ СССР: Главного командования ВМФ (Ф. 691), Военного совета ВМФ (Ф. 5909), Главного штаба ВМФ (Ф. 682), Управления кадров (Ф. 2450), военно-учебных заведений (Ф. 14, Ф. 2040), Управления военного образования ВМФ (Ф. 767).

Изучение документов этих фондов позволило определить эволюцию взглядов руководства ВМФ на процесс развития военно-морских инженерных заведений; раскрыть процесс реорганизации инженерных учебных заведений в послевоенный период; определить изменения, которые произошли в их деятельности в 1945-1991 годах, выявить уровень подготовки военно-инженерных кадров на различных этапах рассматриваемого периода и систему военно-морского инженерного образования в конце 90-х годов.

В диссертации использованы документы фонда Министерства обороны (Ф. 33) Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), в котором находятся документы по организации военно-учебных заведений в послевоенные годы. Использованы также документы фонда военно-учебных заведений (Ф. 486) Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). В нем содержатся материалы по учебно-воспитательному процессу в Военно-морской академии.

Помимо государственных архивов в диссертации использованы документы, хранящиеся в архиве Санкт-Петербургского городского военкомата, в архиве Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского и в архиве музея истории Военного инженерно-технического университета, а также в фондах Центрального военно-морского музея.

Вторую группу источников составили опубликованные сборники документов о подготовке офицерских, в том числе военно-морских инженерных, кадров для Военно-Морского Флота в послевоенное время. В этих сборниках имеются документы, характеризующие отдельные стороны деятельности государственных и военных органов, связанных с подготовкой кадров для ВМФ: приказы, постановления, распоряжения, изданные в 1945-1991 годах, имеющие отношение к проблеме исследования27.

Автор изучил и проанализировал третью группу источников -значительное число мемуаров и воспоминаний. Это, прежде всего, мемуары видных морских начальников А. Г. Головко, Н. Г. Кузнецова, С. Г. Горшкова, И. В. Касатонова, в которых содержатся оценки роли и значения Военно-Морского Флота в обеспечении безопасности страны на различных этапах ее развития, состояния ВМФ, имеются некоторые сведения о службе морских инженеров .

Главную часть этой группы источников составили воспоминания профессорско-преподавательского состава и выпускников военно-морских учебных

27 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза за 1917-1968. - М., 1969; Концепция Федеральной целевой программы «Морской океан». Указ Президента Российской Федерации от 17 января 1997 г. II Собрание законодательства Российской Федерации № 4 от 27 января 1997 г.; Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года // Красная звезда. - 2001, 23 августа; Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года. Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2000 года; Приказ Министра обороны Российской Федерации № 80 от 12 марта 2003 года «Об утверждении Руководства по организации работы Высшего военного учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации // Российская газета. - 2003,12 апреля; и др.

28 Головко А. Г. Вместе с флотом. - М., 1981; Кузнецов Н. Г. На флотах боевая тревога. - М., 1971; Он же. Курсом к победе. - М., 1976; Горшков С. Г. Во флотском строю. - СПб., 1993; Касатонов И. В. Записки командующего Черноморским флотом. - М., 2000; и др.

заведений29. В них приводятся конкретные факты, примеры из их педагогической и служебной деятельности, их учебы, достижения в области развития военно-морской науки и техники, подготовки военно-морских инженерных кадров. При этом диссертант учитывал, что авторам воспоминаний свойственно субъективное восприятие действительности, всего того, что они пережили.

Четвертую группу источников составила периодическая печать, из которой автором были отобраны наиболее значимые публикации. Это газеты: «Ленинградская правда», «Красная звезда», «Правда», «Санкт-Петербургские ведомости», «На страже Заполярья», «Морская газета» и ее приложение «Гардемарин», «Слава Севастополя», «Хорошевка», «Крымская правда», «Экономика и жизнь», «Дзержинец», а также журналы: «Военно-исторический журнал», «Судостроение», «Морской вестник», «Дружба народов», «Вестник высшей школы», «Эхо планеты», «Смена», «Атомная стратегия. XXI», «Вестник Фонда «Кораблестроение» и др. Значительный вклад в источниковую базу исследования внесли «Морской сборник», постоянно помещающий на своих страницах материалы, связанные с проблемами военно-морского инженерного образования, а также газеты «Красная звезда», «Морская газета» и «Дзержинец».

Методологическими основами исследования являются социально-исторические и общенаучные методы, конкретно-проблемные приемы анализа. Диалектический метод познания истории позволяет всесторонне рассматривать проблемы подготовки военно-морских инженерных кадров, в целом военно-морского инженерного образования, дает возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать связь между разнообразными факторами военно-морского инженерного образования и явлениями общественной и государственной жизни, выявить и анализировать противоречия в процессе организации и сущности военно-морского инженерного образования и требованием времени.

Первостепенное значение имеют принципы историзма, научной достоверности и научной объективности. Принцип историзма позволяет выявить поступательное развитие научных знаний о подготовке военно-морских инженерных кадров, оценивать их подготовку в тесной связи с реальной исторической обстановкой, обеспечить конкретность истины.

Принцип научной достоверности и научной объективности важен для всестороннего учета и оценки всех фактов, всех аспектов военно-морского инженерного образования, обеспечивает свободный от политико-идеологических наслоений их анализ.

29 Антонов В. С. Мечты сбываются. Воспоминания флотского инженера. - СПб., 2000; Билибин С. В. Начало пути в ВВМИСУ. - СПб., 2002; Васильев В. М. О жизни и делах современников. - СПб., 2001; Он же. Славен человек делами своими. - СПб., 1998; Воспоминания корабельных инженеров-дзержинцев паросилового факультета выпуска 1949 года: В 2-х ч. - СПб., 1999-2002; Грищенко П. Д. Мои друзья - подводники. -М., ¡966; Зубов Б. Н. Записки корабельного инженера. Развитие надводного кораблестроения в Советском Союзе. - М., 1998; Ионов В. И. Моя глубина. - СПб., 2003; Корабельные инженеры. - СПб., 2001; Куличков Е. В Море на берегу. - М., 2002; Левицкий В. Шесть лет под шпилем или юность, перетянутая ремнем. - Киев, 2005; Муру Н. П. - Незабываемые годы. - СПб., 2006; СеценА. От курсанта до пенсионера за 21 год (Записки военно-морского офицера запаса). - СПб., 2001; Терещенко А. Я. На грани жизни и смерти. - Харьков, 2004; Тимофеев В. А. Корабельный инженер вспоминает. - М., 1998; Толстяков Ю. Н. Судьба флотского инженера. -СПб., 2006; Простые истории из жизни флотских офицеров - инженеров оружия. - СПб., 2005; и др.

Наряду с этими общенаучными методами были использованы и специальные методы исторической науки: актуализации, периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Их использование дало возможность определить тенденции в развитии военно-морского инженерного образования в послевоенный период, сформировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые проведено комплексное, всестороннее исследование подготовки военно-инженерных кадров для ВМФ, выявлены основные принципы, тенденции и содержание военно-морского инженерного образования в стране в 1945-1991 годах. В научный оборот введен ряд ранее не использованных архивных документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение проблемы выявило, что сложившаяся система подготовки инженерных кадров в исследуемый период отвечала потребностям развития современного Военно-Морского Флота страны, включая зарождение и развитие ракетно-ядерного подводного и надводного флотов;

-подготовка инженерных кадров в 1945-1991 годах соответствовала возросшей роли Военно-Морского Флота в обеспечении государственной безопасности и государственных интересов страны, выходу военно-морских сил на океанские просторы;

- иссле дование доказало, что рост военно-морских инженерных училищ в послевоенное время был объективно обусловлен качественным скачком в увеличении мощи военно-морских сил, которое, в свою очередь, потребовало резкого повышения требований к количеству и качеству военно-морских инженерных кадров;

- иссле дованные документы показали, что основные тенденции и содержание военно-морского инженерного образования в стране в указанный период заключались в том, что во главу учебного процесса ставился опыт Великой Отечественной войны и его использование в послевоенное годы. Это обусловило создание новых учебных программ и развитие учебно-материальной базы военно-морских инженерных вузов;

- анализ учебно-воспитательного процесса военно-морских инженерных вузов показал, что особое значение уделялось умелому сочетанию теоретического и практического обучения в них. В связи с бурным развитием флота, военно-морского вооружения и техники серьёзное внимание отводилось подготовке офицеров-инженеров по новым специальностям;

- изучение проблемы показало, что профессорско-преподавательский состав военно-морских инженерных учебных заведений внёс существенный вклад в развитие военно-морской науки, в том числе в создание и развитие мощных научных школ, давших стране достаточное число высококлассных учёных и педагогов высшей квалификации;

- выявлен о, что профессорско-преподавательский состав и выпускники военно-морских инженерных вузов сыграли значительную роль в развитии кораблестроения, вооружения и техники для ВМФ. Они способствовали

взаимодействию всех военно-морских инженерных заведений, а также их широким связям с Академией наук СССР и её научно-исследовательскими учреждениями, научно-исследовательскими институтами Военно-Морского Флота и Министерства обороны СССР, с научными учреждениями, проектными организациями и конструкторскими бюро промышленности, высшими учебными заведениями различных ведомств страны;

-установлено, что выпускники военно-морских инженерных учебных заведений стояли у истоков создания ядерной энергетики и ракетно-ядерного вооружения надводных кораблей и подводных лодок, новейших проектов атомных подводных крейсеров, надводных кораблей и судов, строительства военно-морских баз, активно участвовали в испытаниях и эксплуатации новых кораблей и их вооружения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и обобщения, сделанные в диссертации, позволяют глубже понять историю отечественного военно-морского инженерного образования в стране в рассматриваемый период, выявить принципиальные основы для подготовки инженерных кадров для ВМФ, определить основополагающие элементы для такой подготовки в будущем.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы при написании истории ВМФ в указанный период, в учебных дисциплинах и спецкурсах, читаемых в военно-морских учебных заведениях. Выявленные и представленные в диссертации архивные материалы могут быть включены в хрестоматии и историю военно-морского образования в России.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в печатных публикациях и выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина, на XI Вишняковских чтениях и XII Царскосельских чтениях; в Северо-Западной академии государственной службы на научно-практическом семинаре академии, Института военной истории МО РФ и Научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ «Военное образование в России. Исторический опыт». Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры истории ЛГУ имени А. С. Пушкина.

Структура работы определяется поставленными целями, задачами и результатами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, её хронологические и территориальные рамки, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, содержится анализ степени изученности исследуемой проблемы, характеризуется её научная новизна, источниковая база и

методологические основы исследования, раскрываются научная, теоретическая и практическая значимости диссертации.

Первая глава «Отечественное военно-морское инженерное образование после Великой Отечественной войны (1945-1991 гг.)» состоит из двух разделов.

В первом разделе главы исследуется организация военно-морского инженерного образования в стране в 1945-1953 гг.

Констатируется, что первые годы после Великой Отечественной войны явились новым этапом развития Советских Вооружённых Сил, Военно-Морского Флота. Это был этап серьёзных преобразований во всех областях военного дела, бурного строительства кораблей отечественного флота, подводных лодок, военно-морских баз.

Рост и укрепление Военно-Морского Флота выдвигали новые требования к офицерским кадрам. Более сложная военно-морская техника и оружие предполагали их еще более высокую теоретическую и практическую подготовку.

Уже в первые послевоенные годы высшее руководство страны принимает упреждающие меры для ускоренной подготовки морских офицеров, в том числе и офицеров-инженеров, в связи с предстоящими качественными и количественными изменениями Советского ВМФ. В это десятилетие помимо командных училищ были открыты: Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище (г. Ленинград-Пушкин, 1948 г.), Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (г. Севастополь, 1951 г.), Высшее военно-морское училище инженеров оружия (г. Ленинград, 1951 г.). В 1948 г. Училище связи ВМФ (г. Петродворец) было преобразовано в Высшее военно-морское училище связи.

В августе 1945 г. была произведена реорганизация Военно-морской академии. Она была преобразована в два самостоятельных учебных заведения Военно-Морского Флота - командного и инженерного профилей соответственно.

27 августа 1945 г. Совет Народных Комиссаров Союза ССР принял решение о выделении из состава Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова инженерно-технических факультетов во вновь созданную Военно-морскую академию кораблестроения и вооружения30.

26 октября 1945 г. по решению СНК СССР Военно-морской академии кораблестроения и вооружения было присвоено имя выдающегося учёного-кораблестроителя, математика, механика, академика АН СССР А. Н. Крылова31.

Правительство страны оказывало постоянное внимание подготовке инженерных кадров для Военно-Морского Флота. Это выразилось, как показывают материалы исследования, в частности, в том, что в обучении курсантов (слушателей) военно-морских инженерных учебных заведений было обеспечено

30 ЦВМА. Ф.р-352. Оп. 1. Д. 361. - Л. 21-25; Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза / Изд. 5-е. - М.: Воениздат, 1948. - С. 200; Варганов Ю. В. Военно-морская академия на службе Отечеству / Варганов Ю. В., Половинкин В. Н„ Пыж В. В. - М.: Можайск - Терра, 2002. - С. 114-115.

31 ЦВМА. Ф.р-352. Оп. 1. Д. 705. Л. 101-103; Военно-морская академия. Краткая история / Изд. 2-е, исправленное и дополненное. - Л., 1991. - С. 163,166.

участие видных учёных, конструкторов, специалистов крупных научных, проектных и конструкторских центров страны32.

На основании анализа архивных материалов, официальных документов, мемуаров и воспоминаний ветеранов Военно-Морского Флота в диссертации делается вывод, что после окончания войны совершенствовалась не только сеть военно-морских инженерных образовательных учреждений, но и их организационно-штатная структура и размещение по регионам страны, содержание военно-морского инженерного образования и его направленность, подготовка преподавательского и научного состава, организация научных исследований и проведение учебно-образовательного процесса, взаимодействие с высшей гражданской школой страны33.

Во главу учебного процесса был поставлен опыт Великой Отечественной войны, его использование в послевоенное годы, в связи с чем в учебные планы и программы военно-морских инженерных вузов вносились соответствующие изменения. Усилия профессорско-преподавательского состава помимо создания новых программ концентрировались на организации учебного процесса, издании учебников, учебных и методических разработок. Большая работа проводилась по созданию и развитию учебно-материальной базы военно-морских учебных образовательных учреждений. Значительное внимание, подчёркивается в диссертации, отводилось умелом}' сочетанию теоретического и практического обучения в них. Особое внимание в связи с бурным развитием флота, военно-морского вооружения и техники отводилось подготовке офицеров-инженеров по новым специальностям34.

Вместе с тем, как показывают материалы исследования, не обходилось и без ошибок, подчас без неоправданно частых организационных метаний в организации подготовки офицеров-инженеров Военно-Морского Флота35.

32 ЦВМА. Ф.р-352. Оп. 1. Д. 403. Л. 7-23; Ф. 5875. Оп. 20. Д. 1. Л. 37-38; Тезисы докладов научно-практической конференции «Военно-морская академия - прошлое, настоящее, будущее», 8 февраля 2007 г. - СПб., 2007. - С. 42, 45; История Высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин). - Пушкин, 1998. — С. 20, 25,41; Военный инженерно-технический университет. Исторический очерк. ВИТУ. - СПб., 1999. - С. 93, 97-99; КузинецИ. М. Адмиралтейская академия. - М.: Изд. дом ГУП «Руда и металлы», 1998. - С. 266-267; Дзержинец, 1947,11 марта, 3 октября, 1948,1 мая.

33 ЦВМА. Ф. 154. Оп. 6462. Д. 4. Л. 45; Ф.-р-352. Оп. 1. Д. 154. Л. 49-57; Д. 596. Л. 93-97; Ф.5873. Оп. З.Д. Л. 66; Архив ВВМИОЛУ им. Ф.Э.Дзержинского. №28788. Л. 8, 10-11; Военно-морская академия (Краткая история). Изд.2-е. С. 165-166; Тезисы докладов ... С. 43; Кузинец И. М. История российского высшего военно-морского инженерного образования в лицах: Краткие очерки о руководителях Военно-морского инженерного института (1738-2003). - СПб.: МорВит, 2004. - С. 20: История Высшего военно-морского инженерного института (г. Пушкин). - С. 9; Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова (1933-1983). - Петродворец, 1983. - С. 53; Очерки по истории Военно-морского института радиоэлектроники имени А. С. Попова (1933-2003).-СПб., 2003.-С. 16-17, 19, 118-120, 129-131, 311-312.

34 ЦВМА. Ф.-Р-352. Оп. 1. Д. 160. Л. 3-11, 53-56; Ф. 5873. Оп. 2. Д. 2. Л. 99-100; Оп. 6. Д. 3. Л. 33: Д. 6. Л. 51-52; Ф. 5875. Оп. 20. Д. 1. Л. 1, 12-14, 22, 68; Д. 2. Л. 1, 6, 10, 15, 47; Архив ВВМИОЛУ им. Ф. Э. Дзержинского, №28788. Л. 8-9. 31 об., 49, 51, 51 об.; №28790. Л.9, 11, И об., 19, 34; История Высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин). - С. 40—43; Кузинец И. М. Адмиралтейская академия. - С. 255256,259,270-271; История российского высшего военно-морского инженерного образования... - С. 21; Тезисы докладов... - С. 45, 99; Очерки по истории Военно-морского института радиоэлектроники... - С. 56; Свет погашенной звезды. - М,, 2005. - С. 31; Простые истории из жизни флотских офицеров - инженеров оружия. — СПб., 2005. - С. 601: Военный инженерно-технических университет. - С. 112-113, 345-346; Дзержинец, 1947, 25 сентября; Куличков Е. В. В море и на берегу. - М., 1997,15-16.

35 Архив ВВМИОМУ имени Ф. Э. Дзержинского. № 28788. - Л. 15, 35 об., 48; Очерки по истории Военно-морского института радиоэлектроники... - С. 19-20; Дзержинец, 1947,31 марта; 1948,1 мая.

Но в целом проведённое исследование позволяет сделать вывод, что в 1945-1953 гг. руководство страны правильно выбрало стратегический курс развития Вооружённых Сил, Военно-Морского Флота. Офицерские инженерные кадры этих лет явились достойным пополнением флота, внесли большой вклад в укрепление боевой мощи отечественного ВМФ.

Во втором разделе первой главы анализируется подготовка инженерных кадров на этапах коренных преобразований отечественного Военно-Морского Флота (1953-1991 гг.).

К середине 50-х годов XX века, делается вывод в диссертации, морская идея в СССР получила новый импульс своего развития. Государственная политика в строительстве и применении Советского Военно-Морского Флота определялась высшим руководством СССР в зависимости от возможности предотвращения внезапного нападения военно-морских сил потенциального противника с океанских и морских направлений. Было принято решение на строительство сбалансированного океанского атомного ракетно-ядерного ВМФ, способного отстаивать государственные интересы Советского Союза в любом районе Мирового океана. Это привело к появлению межконтинентальных баллистических ракет как средств доставки ядерного оружия, атомных энергетических установок для подводных лодок и надводных кораблей, глобальных систем связи и освещения надводной, подводной и воздушно-космической обстановки и др.

Научный анализ, проведённый в данном исследовании, показывает, что государственная политика в области военного, в том числе военно-морского инженерного образования, предъявила новые требования к профессиональной подготовке морских офицеров, военно-морских инженеров. Необходимы были фундаментальные знания в таких областях науки, как ядерная физика, радио- и радиационная химия, математическое моделирование, электронно-вычислительная техника, баллистика, гидроакустика и ряд других научных направлений36. Поэтому, как свидетельствуют документы, на рубеже 50-х - начала 60-х годов XX века был сделан важнейший шаг в военно-морском инженерном образовании: все высшие военно-морские училища были переведены на пятилетний срок обучения будущих инженеров флота. Более явно в деятельности высшей военно-морской школы стали проявляться принципы: обеспечение непрерывности и преемственности военно-морского инженерного образования; опережение военно-морским инженерным образованием практики применения Военно-Морского Флота; соответствие научно-педагогического потенциала и учебно-материального обеспечения военно-морского инженерного образования качеству подготовки военно-морских инженеров. Их подготовка была направлена на всестороннее развитие творческой личности военно-

36 Ерёмин и др. Военно-морское образование в России. - С. 140-144, 149; Военно-морская академия (Краткая история): Изд. 2-е... -С. 190, 197,220-221; ЦАМО. Ф. 1137. Оп. 16763. Д. 5. Л. 2-8; Ф. 5235. Он. 119. Д. 7, Л. 89-93; Ф. 5786. Оп. 55. Д. 1. Л. 1-5; Центральный Военно-морской музей (ЦВММ). Фонд хранения рукописей и документов. В. 39262. С. 305-311;

морского инженера, подготовки его к самоотверженному выполнению своего служебного долга37.

К началу 90-х годов высшая военно-морская школа, как показывает исследование, овладела научными методами разработки квалификационных характеристик военно-морских инженерных вузов - содержания высшего военно-морского инженерного образования и организации образовательного процесса38. Был накоплен достаточный опыт по повышению качества образования офицерских инженерных кадров для ВМФ. Высшая военно-морская инженерная школа оперативно реагировала на потребности флота в совершенствовании организации образовательного процесса. В эпоху океанского атомного ракетно-ядерного флота наиболее значимо проявились такие закономерности, как зависимость военно-морского инженерного образования от степени его интеграции с фундаментальными науками; зависимость качества военно-морского инженерного образования от опережающего развития науки и степени её проникновения в практику применения ВМФ.

Конец 80-х и начало 90-х годов XX века, последовавший в 1991 году распад Советского Союза остановили позитивные процессы в военно-морском инженерном образовании страны, привели к потере одного из лучших инженерных вузов ВМФ - Севастопольского ВВМИУ, выявили ряд негативных факторов в дальнейшей подготовке офицеров-инженеров для отечественного флота.

Вторая глава посвящена исследованию «Вклада выпускников военно-морских инженерных учебных заведений в укрепление боевой готовности Советского Военно-Морского Флота (1945-1991 гг.)».

В первом разделе «Инженерные кадры Военно-Морского Флота на службе Отечеству» рассматривается служба выпускников военно-морских инженерных вузов страны в послевоенные десятилетия. Анализ деятельности отечественных военно-морских инженерных учебных заведений показывает, что в 1945-1991 годы выпускались высококвалифицированные офицерские инженерные кадры, которые внесли существенную лепту в строительство флота, укрепление его боевой мощи. Так, только факультет кораблестроения Военно-морской академии с 1960 по 1991 год окончили около 2000 корабельных инженеров. Из них впоследствии 33 человека стали докторами, а 314 - кандидатами наук, 154 человека стали флагманскими специалистами39.

Всегда стремилось идти в ногу со временем Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского, подготовив для флота в 1945-1991 гг. около 13 тысяч высококвалифицированных офицеров-инженеров: кораблестроителей, инженеров-механиков и отличных специалистов других

37 ЦВМА. Ф. 1137. Оп. 68. Д. 1. Л. 295-296; Д. 3. Л. 180-181 об., 226-227; Ф. 1153. Оп. 55. Д. 4. Л. 123144; Ф. 5235. Оп. 108. Д. 7. Л. 1-21; Д. 108. Л. 137; Вестник высшей школы. - 1979, № 8, С. 4; Свет погасшей звезды. - С.166; Ерёмин и др. Указ. соч. С.169-170.

" ЦВМА. Ф. 5876. Оп. 100. Д. 124. Л. 1-66; Варганов Ю. В. и др. Военно-морская академия на службе Отечеству. - С. 144-145; Военный инженерно-технический университет. - С. 185, 191, 193,402, 405, 426-427; Васильев В. М. Славен человек своими делами. - СПб., 1998. - С. 56; и др.

39 Половинкин В. Н., Ярцев В. Б. История факультета кораблестроения. - СПб., 2003. - С. 87.

направлений40. К примеру, на факультете ядерных энергетических установок училища с 1957 по 1991 год было произведено 33 выпуска и подготовлено 3476 офицеров корабельно-инженерной службы для атомного флота страны41.

У истоков создания современного океанского ВМФ СССР с новым морским вооружением оказались выпускники Высшего военно-морского училища инженеров оружия. Среди них: министр обороны РФ маршал РФ И. Сергеев, командующий ракетной армией генерал-полковник В. Михтюк, начальник УРАВ ВМФ контр-адмирал 10. Рассказов, начальник 4 ЦНИИ МО генерал-майор В. Дворкин (все курсанты набора 1955 г.) и др.42.

Высокое звание адмиралов и генералов получили 25 выпускников ВВМИУ имени В. И. Ленина (г. Пушкин)43.

39 выпусков инженеров корабельной службы (более 11 тысяч человек), плававших на всех широтах Мирового океана, произвело с 1951 по 1991 год Севастопольское ВВМИУ44.

Анализ службы выпускников Училища связи ВМФ - ВВМУРЭ имени А. С. Попова показывает, что оно выпускало на флот высококвалифицированных офицеров-связистов и специалистов радиотехнической службы, службы РЭБ и других направлений, достойно выполнявших свой воинский долг и внесших значительный вклад в укрепление боевой мощи Советского Военно-Морского Флота. В частности, только факультет радиосвязи училища за 6080-е годы подготовил более 2000 офицеров-связистов, которые честно и добросовестно исполняли свой воинский долг перед Родиной45.

Главным результатом деятельности ВИТКУ ВМФ - ВВИСУ имени генерала армии А. Н. Комаровского в 1945-1991 годах является подготовка в его стенах около 20 тысяч высококвалифицированных инженеров, преданных Родине офицеров46.

Всесторонний анализ всех видов источников позволяет сделать вывод, что выпускники военно-морских инженерных вузов страны не только на высоком уровне исполняли свои обязанности по полученным в вузе специальностям, но и добились высоких результатов, достойного положения во многих других видах деятельности. Многие из них впоследствии стали видными учёными, лауреатами Ленинской и Государственной премий, заняли руководящие должности на флотах и в научных учреждениях страны, в органах военного и военно-морского строительства, берегового базирования флота, в судостроительных и судоремонтных предприятиях. О высоком профессионализме воспитанников военно-морских инженерных учебных заведений говорит

40 Подсчет автора. Кузинец И. М. Адмиралтейская академия. - С. 261, 262-264. 282-286, 305-311, 318, 320-321, 325, 330-331, 348-350, 367-369, 382-385,407-409,434.

41 Подсчёт автора. Щербина Н. Я. 50 лет на «Вы» с ядром U-235. Книга воспоминаний. - СПб.: NIKA, 2007. - С. 31,61, 67-69, 73, 102, 117, 151, 158, 169, 180,188,191, 195,213,221,225,228,238,247,254,260,275, 297,299, 301,305,307, 310, 316,318, 322, 326.

42 Простые истории из жизни флотских офицеров - инженеров оружия. - СПб., 2005. - С. 5.

43 История Высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин). - С. 276,280-285,353-354.

44 Свет погасшей звезды. - С. 371.

45 Очерки по истории Военно-морского института радиоэлектроники... - С. 196,198-199,218,222.

46 Военный инженерно-технический университет. - С. 341-344,507-508,525.

и то, что ряд из них стали командирами надводных кораблей и подводных лодок, воинских частей и соединений, возглавляли научные учреждения и военные учебные заведения.

Материалы исследования показывают, что многие выпускники военно-морских инженерных учебных заведений принимали активное участие в испытаниях и боевом использовании подводных лодок, надводных кораблей, систем берегового базирования ВМФ, обеспечивали наши корабли на боевой службе в различных точках Мирового океана.

Неоднократно воспитанники военно-морских инженерных вузов, как следует из материалов исследования, показывали высочайшие примеры мужества и профессионализма в самых экстремальных условиях. За безупречную службу, высокие показатели в боевой подготовке и освоение боевой техники многие из них были удостоены высокого звания Героев Советского Союза (после 1991 года Героев Российской Федерации).

Во втором разделе главы «Роль выпускников и профессорско-преподавательского состава военно-морских инженерных учебных заведений в развитии военно-морской науки и техники (1945-1991 гг.)» автор исследует роль питомцев отечественных военно-морских инженерных образовательных учреждений и их профессорско-преподавательского состава, созданных ими научных школ в развитии военно-морской науки, техники и вооружения, их вклад в строительство Советского ВМФ.

Как показало исследование, они стояли у истоков создания ядерной энергетики и ракетно-ядерного вооружения надводных кораблей и подводных лодок, новейших проектов атомных подводных крейсеров, надводных кораблей и судов, строительства военно-морских баз, активно участвовали в испытаниях новых кораблей и их вооружения. Благодаря творческой деятельности питомцев и профессорско-преподавательского состава советских военно-морских инженерных вузов стали возможны достижения в области ходкости подводных лодок, устойчивости и напряжённого состояния оболочки корпуса кораблей... Они стали основоположниками современной отечественной школы непотопляемости надводных кораблей и подводных лодок и во многих других направлениях современной военно-морской науки, кораблестроении, развитии военно-морской техники и вооружения, систем берегового базирования ВМФ.

Начиная с 50-х годов XX века они принимали самое активное участие в исследованиях по созданию автоматизированных систем, обеспечивающих работу технических средств по борьбе за живучесть и непотопляемость аварийных подводных лодок, в исследовании качки подводных лодок при применении ракетного оружия из подводного положения, в научном обосновании количественного и качественного состояния флота, прогнозирования его развития.

Важной особенностью научной деятельности военно-морских инженерных учебных заведений, выявленной в ходе исследования, была тесная связь их с другими научными учреждениями и производственными организациями, которая давала положительные результаты в решении подчас весьма сложных научных задач и в практической реализации научных разработок.

В диссертации исследованы и другие направления деятельности выпускников и профессорско-преподавательского состава военно-морских инженерных вузов в развитии военно-морской науки, техники и вооружения.

Проведённый анализ показал, что важнейшим условием эффективности этого вклада были заказы флотов и центральных управлений Военно-Морского Флота. Они ориентировали коллективы на разработку наиболее значимых проблем для ВМФ и обеспечивали материальные условия для их решения.

В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны обобщения и выводы, определена важность дальнейшего изучения различных аспектов данной проблемы. Сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, основанные на всестороннем научном анализе широкого круга источников, в том числе:

- в современных условиях важно более чётко определить принцип интеграции между военной и гражданской морскими школами в системе современного образования и подготовки офицерских кадров для ВМФ. При этом в качестве заказчика по подготовке военных специалистов должно выступать Министерство обороны РФ;

- сегодня не должен быть забытым важнейший принцип обучения кадров - учить тому, что необходимо на войне, и др.;

- материалы исследования подчёркивают целесообразность возрождения системы отбора и подготовки молодёжи к военно-морской службе путём открытия новых специализированных учебных заведений;

- в современных условиях необходимо наличие особой системы отбора и обучения офицеров по специальности военного преподавателя;

- следует уделять большое внимание связи учебной нагрузки преподавателей с их возможностью заниматься научно-исследовательской работой.

Главным результатом диссертационного исследования является то, что автору удалось значительно дополнить объективную картину сложной, многоплановой истории отечественного высшего военно-морского инженерного образования и развития военно-морской науки и техники.

По теме диссертации автор опубликовал следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Саитгареев, Р. Р. К вопросу о создании Военно-морской академии кораблестроения и вооружения / Р. Р. Саитгареев // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2008. № 47. - С. 27-29. -0,4 п. л.

2. Саитгареев Р. Р. Патриархи школы океанских инженеров / Р. Р. Саитгареев // Морской сборник. Журнал Военно-Морского Флота Российской Федерации. - 2009. № 4. - С. 16-20. - 0,5 п. л.

Другое публикации:

3. Саитгареев, Р. Р. Колыбель «морских инженеров» России / Р. Р. Саитга-реев // XI Вишняковские чтения. Вузовская наука - образованию и промышленности: материалы междунар. науч. конф. / Под ред. В. Н. Скворцова (Боксито-горск, 28 марта 2008 г.). - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2008. - С. 81-87.

4. Саитгареев, Р. Р. К истории создания Ленинградского высшего военно-морского инженерного училища (1948-1950)/Р. Р. Саитгареев//XII Царскосельские чтения «Становление российской государственности на современном этапе»: междунар. науч. конф. 22-23 апр. 2008 г. / Под общ. ред. В. Н. Скворцова: Т. 1. - СПб.: ЛГУ имени А. С. Пушкина, 2008. - С. 287-289.

5. Саитгареев, Р. Р. Кадры, которые решали всё / Р. Р. Саитгареев. - СПб., «Оборонный заказ», № 18, 2008. - С. 46-52.

6. Саитгареев, Р. Р. Отечественное военно-морское инженерное образование после Великой Отечественной войны (1945-1991 гг.) / Р. Р. Саитгареев: препринт. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2008. - 52 с. - 3,25 п. л.

7. Саитгареев, Р. Р. Вклад выпускников военно-морских инженерных учебных заведений в укрепление боевой готовности Советского Военно-Морского Флота (1945-1991 гг.) / Р. Р. Саитгареев: препринт. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2008. - 52 с. - 3,25 п. л.

Подписано в печать 23.04.2009 Тираж 100 экз. Зак. 75 Типография ВМИИ