автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка военно-обученного резерва в России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Зуев, Михаил Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка военно-обученного резерва в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зуев, Михаил Николаевич

Введение

Глава 1. Практические условия формирования системы по подготовке военно-обученного резерва

1.1. Факторы и условия, влияющие на становление и развитие подготовки военно-обученного резерва

1.2. Нормативно-правовая база создания военно-обученного резерва

1.3. Материально-техническое обеспечение подготовки военно-обученного резерва

Глава 2. Основные направления подготовки военно-обученного резерва

2.1. Организационная перестройка подготовки военнослужащих запаса

2.2. Совершенствование форм и способов подготовки ратников государственного ополчения

2.3. Реорганизация допризывной подготовки молодежи к военной службе

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Зуев, Михаил Николаевич

Коренные изменения, происшедшие в России в последние годы, оказали серьезное влияние практически на все сферы жизнедеятельности государства и его политических и социальных институтов. Болезненно они отразились и на состоянии Вооруженных Сил Российской Федерации, заметно снизив необходимые им количественно-качественные параметры. Вместе с тем, социальный институт защитников Родины удалось не только отстоять, но и развить в новых общественно-политических и экономических условиях. В период второй половины XIX — начала XX вв. в системе подготовки населения страны к защите Отечества имелось немало поучительного для укрепления обороноспособности России. Полученный в данной сфере опыт заслуживает пристального внимания.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, важность исследования состоит в том, что деятельность органов государственного и военного управления России по подготовке военно-обученного резерва еще недостаточно изучена, а разработка ее общественно необходима.

Во-вторых, обобщение опыта подготовки военно-обученного резерва в дореволюционной России позволит сформулировать практические рекомендации по подготовке населения страны к защите Родины.

В-третьих, научные результаты, полученные в исследовании, расширят информационную базу для разработки новых технологий воспитания военнослужащих запаса и молодежи, готовящейся к пополнению воинских частей и кораблей.

Таким образом, в связи с недостаточной изученностью опыта подготовки военно-обученного резерва в России тема исследования является злободневной и социально востребованной.

Объектом исследования является деятельность органов государственного и военного управления, общественных организаций России по подготовке военно-обученного резерва.

Предметом исследования выступает государственное ополчение, военнослужащие запаса и призывной контингент России.

Цель исследования - обобщить деятельность органов государственного и военного управления по организации и подготовке военно-обученного резерва в рассматриваемый период.

Научная задача - выявить формы организации и проведения подготовки военно-обученного резерва и его влияние на обороноспособность государства во второй половине ХЕХ-начале XX вв.

Для достижения поставленной цели определены исследовательские задачи:

- выявить факторы и условия, влияющие на становление и развитие системы подготовки военно-обученного резерва;

- охарактеризовать материально-техническое обеспечение подготовки военно-обученного резерва;

- проанализировать организационную перестройку подготовки военнослужащих запаса;

- установить формы и способы подготовки ратников государственного ополчения;

- охарактеризовать реорганизацию допризывной подготовки молодежи к военной службе;

- изучить основы нормативно-правовой базы создания военно-обученного резерва;

- сформулировать практические предложения по оптимизации и повышению эффективности функционирования системы подготовки военно-обученного резерва в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывает 1876-1914 гг., т.е. временной промежуток от принятия Положения о государственном ополчении и до начала Первой мировой войны. Эти годы характеризуются коренными изменениями в политической, социально-экономической и духовно-нравственной обстановке в стране, созданием системы подготовки военно-обученного резерва государства.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография уделяла большое внимание освещению опыта подготовки военно-обученного резерва в рассматриваемый период. В числе главных задач являлось исследование проблемы подготовки военнослужащих запаса, ратников государственного ополчения и допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Дореволюционная отечественная историография насчитывает немало книг и статей, касающихся различных аспектов переустройства армии и флота. Центральное место в книге Р.А. Фадеева заняли подходы к реформированию русской армии1. Автор предлагал повысить обороноспособность государства за счет создания двух отдельных организаций: долгосрочной боевой армии, освобожденной от несвойственных функций, и подготовленного народного ополчения -вспомогательной силы, необходимой на случай большой войны и решения второстепенных задач.

Несомненная заслуга в привлечении внимания офицерского корпуса к месту и роли боевой учебы военнослужащих запаса в обеспечении обороноспособности государства принадлежит А. Луганину2.

В статье Де Брюка речь шла об улучшении организации военного обучения в период проведения учебных сборов военнослужащих запаса3. Статья представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, в ней раскрывается истинное плачевное положение дел с боевой подготовкой в период учебных сборов. Во-вторых, для улучшения профессиональной подготовки рядовых и

1 Фадеев Р.А. Вооруженные силы России. - М„ 1868. С. 6-47,72-81, 202-237.

2Луганин А. Заметки по поводу учебных сборов нижних чинов в 1887 году. Учебные сборы нижних чинов запаса в Варшаве //Военный сборник. 1888. № 5. С. 158-169. ъДе Брюк. Заметки по поводу учебных сборов запасных нижних чинов в 1888 году //Военный сборник. 1889. №5. С. 87-91. унтер-офицеров запаса автор предложил офицерам подразделений и частей совершенствоваться в организации военного обучения подчиненных. Позднее аналогичные сюжеты были рассмотрены в статье С. Михеева4.

Не ставя задачи широко осветить проблему подготовки ратников, Гарновский в статье ограничился вопросами проведения учебных сборов в зимнее время и комплектования кадра государственного ополчения5.

Наиболее значительным трудом в области строительства вооруженных сил стала работа А.Ф. Редигера6. Книга полезна как попытка, в целом удачная, подытожить путь, пройденной военной организацией России во второй половине XIX в. Но поскольку автор не смог в полной мере охарактеризовать все вопросы комплектования русской армии, многие вопросы, связанные с подготовкой военно-обученного резерва остались без ответов.

Военная историография исследуемого периода крайне бедна изучением вопросов, касающихся вопросов подготовки военно-обученного резерва. Однако поражение России в русской войне 1904-1905 гг. инициировало проведение исследований проблем жизнедеятельности армии и флота. Крупным достижением явилось создание труда А.Н. Куропаткиным7. Он обнимал весь ход русско-японской войны на дальневосточном театре от ее возникновения до конца. Большое место отводилось мобилизации и подготовке военно-обученных резервов. Книга до сих пор не теряет своего значения благодаря публикации в нем большого количества извлечений из документов.

Д.П. Парский в своих работах предложил рекомендации по совершенствованию обучения и воспитания в армии в ходе начавшихся лМихеев С. О строевом образовании нижних чинов запаса //Военный сборник. 1891. № 3. С. 182-191.

5Гарновский. Заметки воинского начальника об учебных сборах ратников государственного ополчения в зимнее время и о кадре государственного ополчения //Военный сборник. 1891. № 8. С. 128-147.

6Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. Изд. 3-е. - СПб., 1900. С. 124-129, 176-189, 415-431.

73аписки генерала Куропаткина. О русско-японской войне. Итоги войны. - Берлин, 1909. С. 3-24. военных реформ 1905-1912 гг.8 При подготовке военно-обученного резерва он рекомендовал большое внимание уделять морально-психологической устойчивости ратников государственного ополчения и военнослужащих запаса.

В целом в дореволюционной историографии накоплен обширный фактический материал. Однако подавляющее большинство вышедших в свет работ носило описательный характер. Эволюция системы подготовки военно-обученного резерва недостаточно сопоставлялась с развитием русской армии, политическими мерами правительства, состоянием научной мысли и общественного сознания.

Уже после вскоре после Октябрьской революции и Гражданской войны стали выходить работы на тему подготовки военно-обученных резервов. Одной из них была работа И. Клочко9. Она содержала общий обзор подготовки офицеров запаса в дореволюционной России. Работа не была закончена. Но она представляет интерес как первая попытка дать описание процесса подготовки и накопления офицеров запаса.

Много сделано отечественными историками в изучении и такой важной проблемы, как материально-техническое обеспечение процесса подготовки военно-обученного резерва. Проблемам материально-технического и боевого снабжения посвящены работы А.А. Маниковского, A.M. Зайончковского, Е.З Барсукова, Н.А. Левицкого10. Авторы пришли к выводу, что отдельные проблемы в подготовке военно-обученного резерва проистекали не только от недостатка обеспечения. Их причины глубоко коренились в общих условиях жизни страны.

Парский Д.П. Причина наших неудач в войне с Японией: Необходимые реформы в армии. - СПб., 1906; С.

21-24; Его же. Что нужно нашей армии? - СПб., 1908. С. 3-8; Его же. Боевая подготовка нашего солдата.

СПб., 1912. С. 3-15.

9Клочко И. К вопросу о накоплении комсостава запаса //Война и революция. 1925. № 3. С. 35-54.

10Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. Ч. 1. -М., 1920; Барсуков Е.З. Подготовка России к первой мировой войне в артиллерийском отношении. - М., 1926; Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. - М., 1926; Левицкий Я.Л. Русско-японская война 1904— 1905 гг. Изд. З.-М., 1938.

Фундаментальный труд Н.Н. Головина посвящен Первой мировой войне11. Изданный в Париже в 1939 г., выдержавший десятки изданий за рубежом, только в 2001 г. вышел в свет в России. Труд дает теоретический и практический анализ действий России накануне и в ходе войны. Большую ценность представляет исследование государственного ополчения России.

Среди общих работ по истории военного искусства видное место

10 занимают труды А.А. Керсновского, написанные в Париже в 1940 г. . Автор обстоятельно рассмотрел вопросы происхождения и характера Крымской, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн, ход военных действий на различных театрах. Большое место он уделил раскрытию роли военно-обученных резервов в укреплении обороноспособности государства.

В конце 20-х и 30-х гг. прошлого века в Советском Союзе почти полностью прекратились исследования в области истории подготовки военно-обученного резерва в России. Весьма ценный исторический опыт, в целом еще не использованный, был востребован в годы и после Великой

Отечественной войны 1941-1945 гг. В годы войны появились работы, посвященные вкладу отдельных военачальников русской армии в развитие

1 ^ системы подготовки военно-обученного резерва .

Монография А.В. Федорова написана с использованием многих архивных документов и малоизвестных литературных источников14. В ней освещается важнейший этап развития русской армии - период подготовки и проведения военных реформ и переустройства армии во второй половине XIX в.

Содержательную работу по истории русской армии написал П.А. Зайончковский15. Автор рассмотрел вооруженные силы, пГоловин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. - М., 2001. С. 15-28,74-80.

12Керсновский А.А. История русской армии. Т. 3,4. - М., 1994.

13 Бопч-Бруевич М. Драгомиров о боевой подготовке офицеров. - М., 1944; Его же. Военные реформы Д.А. Милютина//Военная мысль. 1944. № 10-11. С. 61-76; Кузнецов Ф.И. Брусилов о подготовке офицерских кадров. - М., 1944 и др. Федоров А.В. Русская армия в 50-70-х годах XIX века. Очерки.-Л., 1959. С. 124, 126-7, 129, 131, 133, 167-172, 179.

15Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. - М., 1952. С. 182, 195, 206, 207, 210, 249, 300; проанализировал военные реформы, кратко осветил ход боевой подготовки. Книга богата фактическим материалом. В другой работе охарактеризованы перемены в вооруженных силах вплоть до 1903 г.16 Однако автору не удалось глубоко раскрыть причины создания и функционирования системы подготовки военно-обученного резерва.

Много вопросов рассмотренных на фактическом материале, зачастую впервые вводимом в научный оборот, затронул в своих книгах

1 *7

Л.Г. Бескровный . Ученый охарактеризовал в целом историю армии и флота. Однако подчеркнем, что его изыскания не касались всех аспектов строительства вооруженных сил и не ставили своей целью рассмотрение процесса подготовки военно-обученного резерва, что составляет одну из главных целей данной работы.

В постсоветский период изучение истории вооруженных сил характеризуется подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к армии и флоту дореволюционной России. Об этом свидетельствуют вышедшие в свет монографии и многочисленные статьи.

Некоторые аналогичные сюжеты были рассмотрены в монографии

A.M. Лушникова . Автор, опираясь на более ранние исследования, предпринял попытку сопоставить накопление офицерских кадров с внутриполитическим курсом правительства.

Монография В.В. Изонова внесла много нового в разработку истории подготовки военных кадров в дореволюционной России 19. Исследователь, сосредоточил свое внимание на освещении образовательного процесса в военно-учебных заведениях разного типа, военного обучения в войсках. Большое место он уделил процессу подготовки молодежи к военной службе.

16Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. - М., 1973. С. 249-337.

Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал. - М., 1973; С. 144162, 166-186; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. -М., 1986. С. 25-57.

1ЯЛушников A.M. Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России. - Ярославль, 1996. С. 115.

19Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX вв.). - СПб., 1998. С. 223-362, 408-527.

В монографии С.В. Федорина обстоятельно раскрыты основные направления функционирования системы физического воспитания в

90

России . Разумеется, не полностью рассмотренным осталось конкретное содержание физической подготовки в процессе подготовки военно-обученного резерва.

Некоторые вопросы, косвенно связанные с подготовкой' военно-обученного резерва, рассматривались в ряде диссертационных работ

9 I последних лет . Однако проблемы подготовки военно-обученного резерва в большинстве своем оставались за рамками их исследований.

Таким образом, автор в своем исследовании имел возможность опереться на результаты уже проделанной до него работы, которая явилась ступенью в познании указанной проблемы. Однако следует признать, что степень изученности проблемы недостаточна. Пока отсутствует обобщающая работа на эту тему.

Основной документальной базой исследования послужили материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Частично были использованы также документы Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС). В основу

99 исследования положены более 180 документов 21 фонда .

10Федоргш С.В. Государственная система физического воспитания в России. - СПб., 2002. С. 291-368.

21 Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис. канд. ист. наук. - М., 1948; Струтипский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX начале XX вв.: Историографическое исследование: Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Ильин Ю.В. Опыт деятельности военного министерства по укреплению офицерскогоraprijci России (1905-1914 гг.): Дис. канд ист. наук. - М., 1995; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX в.в.): Дис. д-ра ист. наук. - СПб., 1999; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гт.): Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2000; Назаров А.Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII-начало XX вв.): Дис. д-ра ист. наук. - М., 2000; Федорин С.В. Государственная система физического воспитания в России. Дис. д-ра ист. наук. - СПб., 2002; Сшшшенков Д.П. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии (1890-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. -Самара, 2003; Самусепко В.Н. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX-начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: Дис. канд. ист. наук, - СПб., 2005; Семенов В.Г. История спортнвно-массовой работы среди военнослужащих армии и флота (1855-1917): Дис. канд. ист. наук. - М., 2008 и др.

РГВИА. Ф. 1, 61, 330, 725, 868, 1606, 1720, 1759, 2000,2158, 2279, 2558; РГВА. Ф. 33987; РГА ВМФ. Ф. 417; РГИА. Ф. 565, 733, 1276, 1278, 1284, 1292; Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 4. и

К исследованию были привлечены многочисленные документальные публикации. Важную группу составляют издания законодательных актов общегосударственного значения, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (2, 3-е собрания), а также ведомственные документы, помещенные в Своде военных постановлений, уставах, наставлениях, инструкциях, приказах военного министра и по военному ведомству, по военным округам. Эти источники раскрывают организацию и формы подготовки военно-обученного резерва.

В диссертации использована в качестве источника мемуарная литература. Проанализировано около 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий . Мемуары представляют собой ценный исторический источник. Их научное значение общепризнано, ибо они позволяют полнее и глубже раскрыть содержание событий, существенно дополняя данные официальных документов.

Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного и Морского министерств «Военный сборник», «Морской сборник», «Воин», «Офицерская жизнь», «Военный мир» и др.24 Материалы периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы подготовки военно-обученного резерва находили свое отражение на страницах военных журналов и газет, общественно-политической печати.

2i Бутовский АД. Воспоминания о П.С. Ванновском: К юбилею Павловского военного училища //Разведчик.

1913. № 1196; С. Брусилов А.А. Мои воспоминания. - М., 1963; Салюйло А.А. Две жизни. Воспоминания.

М., 1968; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. - М., 1974; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1. - М, 1978; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. - М., 1983; Василевский A.M. Дело всей жизни. Т. I. - М., 1989; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М., 1991; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. - М., 1999; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. - Мн., 2005 и др.

24Фельдмаршал князь Барятинский //Русский архив. 1891. Кн. I. С. 77-81; Смирнов К. Офицерский вопрос //Военный сборник. 1904. № 10. С. 137-142; Пильский П.М. Армия и общество. Питомники //Мир Божий. 1906. № 6. С. 25-46; Почему? //Офицерская жизнь. 1909. № 151. С. 740-743; Беседы о развлечениях для нижних чинов 123-го пехотного Козловского полка //Воин. 1911. № 3. С. 3-6; Бильдерлинг А. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин //Военный сборник. 1912. № 2. С. 8; Ренгартен И. Военно-морская общественная жизнь //Морской сборник. 1913. № 3. С. 117-121; О воспитании моральных сил флота //Морской сборник.

1914. № 1.С. 97-105 и др.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления об основном содержании процесса подготовки военно-обученного резерва в рассматриваемый период.

Научная новизна исследования. Диссертация впервые исследует комплекс проблем, рассматривающих становление и деятельность системы подготовки военно-обученного резерва. Показано, как функционировали отдельные звенья системы подготовки военнослужащих запаса, ратников государственного ополчения. Изучены направления и характерные особенности деятельности органов государственного и военного управления по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе. Многие из них впервые оказались предметом специального исследования.

Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы архивов, мемуары и периодическую печать, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость. Коренные изменения во всех областях общественной жизни и военного дела не привели к отрицанию исторического опыта. Его познание и в наше время сохраняет теоретическую и практическую целесообразность.

Успешное осуществление современных военных преобразований немыслимо без знания и учета исторического опыта. Изучение заявленной темы, представляет несомненный интерес, с одной стороны, для понимания эволюции подготовки военно-обученного резерва, а с другой - для дальнейшего изучения истории русской армии.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения отечественной и военной истории России в военно-учебных заведениях, выработки решений по конкретным направлениям совершенствования подготовки военно-обученного резерва в интересах обороноспособности государства.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, конкретности, всесторонности и противоречия.

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического метода в качестве одного из основных. Его использование позволило проанализировать основные принципы организации подготовки военно-обученного резерва и их историческом развитии.

Наряду с проблемно-хронологическим методом использовался и сравнительно-исторический, позволивший выявить общие и различные черты в отдельных явлениях. При анализе и обобщении процесса подготовки военно-обученного резерва применялись также ретроспективный метод. Диссертант также применил общенаучные методы исследования, прежде всего системный, статистического анализа.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 9 научных трудов и статей . Общий объем публикаций более 56 п.л. О результатах исследования диссертант докладывал на Всероссийских и региональных конференциях в 1996-2006 гг., посвященных истории русской армии, а также проблемам учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях. Материалы и выводы диссертации используются в образовательном процессе в высших учебных заведениях.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

25Зуев М.Н. К вопросу о подготовке офицеров запаса в России (конец XIX - начало XX в.) //Военно-исторический журнал. 2008. № 2. 0,4 а. л.; Алексеев Ю.А., Бородин Н.И., Иминов В.Т., Ковалев В.Е., Овчинников В.Д., Русанов В.Ю. и др. Военная история России. В 3 т. - М.: Воениздат, 1995. 60/12 а. л.; Бородин Н.И., Зуев М.Н. Ковалев В.Е., Стрельников А.А. и др. На службе Отечеству. Книга для чтения по общественно-государственной подготовке. - М.: Воениздат, 1998. 20/3 а. л.; Зуев М.Н. Жизнь за царя (Экономические итоги начала XX века) //Деловые люди. 2000. № 114. 2,1 а. л.; Иминов В.Т., Зуев М.Н., Ковалев В.Е., Колунтаев В.А., Русанов В.Ю. и др. Двухсотлетие Военного министерства. 1802-2002. Очерки истории Военного министерства. - М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003. 40/4 а. л.; Зуев М.Н. История России. - М.: Высшее образование, 2005. 33,3 а. л.; Зуев М.Н. К вопросу о законодательной основе создания военно-обученного резерва в России (1876-1914 гг.) //Право: теория и практика. 2008. № 5. 0,4 п.л.; Зуев М.Н. Из истории подготовки ратников государственного ополчения в России //Федерация. 2008. № 5. 0,5 п.л.: Зуев М.Н. Некоторые аспекты подготовки рядовых и унтер-офицеров запаса в системе военно-обученного резерва дореволюционной России //Объединенный научный журнал. 2008. № 8. 0,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка военно-обученного резерва в России"

Выводы по 2-й главе

Рядовые, унтер-офицеры и офицеры запаса в установленные сроки призывались на краткосрочные учебные сборы не более двух раз в течение всего времени, нахождения в запасе. На учебных сборах военнослужащие запаса совершенствовали военную подготовку по своей специальности. При этом программа сборов была дифференцированной, она учитывала сроки действительной службы и полученную специальность в войсках. В целом, результаты учебных сборов были обнадеживающими, индивидуальный подход в процессе военного обучения военнослужащих запаса положительно сказался на их профессиональной подготовке.

Проверка качества занятий на учебных сборах возлагалась на начальников дивизий, командиров пехотных или местных бригад, при которых, проводились эти сборы. Военное ведомство было заинтересовано в хорошо подготовленном военно-обменном резерве.

Сложилась стройная система вневойсковой подготовки казаков. На учебных сборах основное внимание уделялось одиночному обучению кавалериста. Принципиально новым в реализации возросших требований к военно-обученному резерву явилось изменение в методах обучения с учетом боевого применения казачьих войск.

Органы государственного и военного управления продолжали создавать военно-обученный резерв, осуществляя ряд важных мероприятий. Периодически проводились учебные сборы ратников государственного ополчения по разработанным программам. Первоначально для государственного ополчения не предусматривались занятия по боевой подготовке, не было необходимого запаса вооружения и военного имущества.

Обучение ратников на учебных сборах велось в той же последовательности, которая была принята в войсках при обучении молодых солдат. Организаторами обучения и воспитания ратников выступали офицеры и унтер-офицеры, откомандированные от воинских частей и постоянно действовавшие кадры государственного ополчения. Ратники получали вполне достаточную военную подготовку. В то же время, методы стрелковой подготовки их физического воспитания не вполне соответствовали новым условиям ведения боевых действий и новому оружию.

Повышая боеспособность армии и флота, государство стремилось уделять постоянное внимание подготовке молодежи к военной службе. Одним из важных направлений допризывной подготовки юношей были начальная военная подготовка и физическое воспитание. Военная гимнастика стала одним из основных предметов обучения в начальных и средних учебных заведениях. Ввести повсеместное военное обучение и гимнастику в учебных заведениях Министерства народного просвещения не удалось. Ограниченность финансовых возможностей препятствовала нормальной организации постановки допризывной подготовки в школах. По-прежнему для проведения образовательного процесса не хватало подготовленных учителей гимнастики, плавания и т.п.

Допризывная подготовка юношей активно проводилась в казачьих регионах страны. В начальных школах изучали стрелковое дело, занимались строевым обучением и гимнастикой.

Занятия с молодежью велись по программе, утвержденной военным министром. Юноши занимались шведской и сокольской гимнастикой, спортивными играми, ходили в походы и на экскурсии,,получали не только физическую закалку, но и вполне конкретные знания и представления о военной службе.

Заключение

Всесторонний анализ подготовки военно-обученного резерва (1876— 1914 гг.), попытка целостного представления ее места и роли в наращивании боевой готовности позволяют сделать обобщения и выводы, вытекающие из задач исследования проблемы.

Подготовка военно-обученного резерва зависела не только от армии и флота и их военного искусства. Экономические, политические, моральные и социальные факторы в их взаимосвязи оказали решающее влияние на развитие военно-обученного резерва в целом.

В рассматриваемый период возросла зависимость армии и флота, всей военной организации от экономических условий. Военные программы должны были обеспечиваться экономически. Несоответствие военных планов реальным экономическим возможностям неизбежно вело к военным неудачам. Ограниченность финансовых возможностей военного ведомства не позволяло в рассматриваемый период разместить и обеспечить призываемых на учебные сборы военнослужащих запаса и ратников государственного ополчения, что, несомненно, ухудшало организацию их подготовки. Военное ведомство продолжало предпринимать определенные меры, направленные на исправление ситуации, связанной с казарменным строительством.

Несмотря на предпринимаемые меры бытовое устройство солдат, унтер-офицеров русской армии и запасных, ратников государственного ополчения отнюдь не находились на уровне, который соответствовал бы необходимым требованиям времени.

Одними из важнейших факторов, определяющим организацию и функционирование системы подготовки военно-обученного резерва были политические. Военное строительство и руководство армией осуществлялось в русле общегосударственной политики — защиты интересов империи на международной арене, укрепление основ самодержавного строя внутри страны и т.п. Это проявлялось в выработке военной доктрины государства, совершенствовании высших органов управлении и организационной структуры войск, развитии систем подготовки военно-обученного резерва и военного образования, определения основных направлений технической модернизации вооруженных сил, а также в решении вопросов социальной защищенности и бытового устройства личного состава.

В ходе подготовки военно-обученного резерва исключительное значение имели моральные возможности страны. Во всех войнах прошлого моральный дух армии всегда имел огромное значение. Войну вела не только армия, но и весь народ, когда велись длительные боевые действия в условиях применения оружия массового поражения, моральный дух армии и народа, проявление стойкости и героизма в действующей армии и в тылу приобретали особое значение для достижения победы. Солдаты и офицеры храбро сражались на полях сражений Крымской, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн.

Развитие системы подготовки военно-обученного резерва определялось и социальными факторами. Важнейшими были: уровень обеспеченности материальными и духовными благами, всеми видами довольствия, компенсирующими трудности военной службы; защита личного достоинства военнослужащих от произвола, несправедливости, грубости и неуставных отношений, охраной их здоровья как в воинской части, так и за ее пределами, получение гарантированной возможности заниматься самообразованием, воспитанием детей, повышать свой культурный уровень. Некоторые из указанных факторов относились и к членам семей военнослужащих запаса и ратников государственного ополчения. Определенное влияние российского самодержавия на армию в рассматриваемый период прослеживается в гуманизации социальных отношений.

В системе подготовки военно-обученного резерва первоначальную ступень занимала подготовка военнослужащих запаса. Важнейшим направлением деятельности Военного министерства по повышению обороноспособности государства на случай развертывания войны против

России являлось накопление резерва офицеров запаса. С 1886 г. началось создание института офицеров военного времени, поскольку предусматривало военнослужащим с соответствующим образованием сдавать экзамен на чин прапорщика запаса. С 1888 г. учебные сборы офицеров запаса проводились ежегодно. Количество призываемых на учебные сборы с годами увеличивалось, при этом расходы на каждого офицера оставались неизменными. На учебные сборы призывались только прапорщики запаса, проживающие в европейской части России и на Кавказе.

Прапорщики запаса, призываемые на учебные сборы, состоящие на государственной службе, сохраняли за собой занимаемые должности и положенное по штатному расписанию денежное содержание. В 1899 г. Военным министерством было принято решение призвать на учебные сборы наравне с прапорщиками запаса и вольноопределяющихся, имеющих 1-й разряд по образованию. Все состоящие в запасе вольноопределяющиеся 1-го разряда по образованию, служившие в пехоте, кавалерии и инженерных войсках, ежегодно призывались на учебные сборы два раза, за время пребывания их в запасе, и каждый раз на 6 недель. Распределение призываемых на учебные сборы по частям производилось штабами военных округов и утверждалось командующими.

Проблема переподготовки рядовых и унтер-офицеров запаса занимала в общем плане военных преобразовании Военного министерства значительное место. Правила для учебных сборов нижних чинов запаса предусматривали проведение ежегодных учебных сборов военнослужащих запаса для совершенствования военной подготовки.

В соответствии с требованиями закона рядовые и унтер-офицеры запаса призывались на учебные сборы по распоряжению военного министра не более 2 раз в течение всего срока нахождения в запасе 1-го разряда и каждый раз не более 6 недель. Военнослужащие запаса, проживавшие за Уралом, на Дальнем Востоке и в Средней Азии на учебные сборы не призывались. От учебных сборов освобождались военнослужащие запаса студенты, получая на период обучения от военного ведомства отсрочку. Главный штаб ежегодно составлял расписание воинских частей, при которых планировалось проведение сборов, определял число призывников по родам войск.

Первые учебные сборы нижних чинов запаса были проведены осенью 1887 г. За неявку в указанный срок в управление уездного воинского начальника, без законных на то причин, виновные военнослужащие запаса привлекались к административной и уголовной ответственности. В 1909 г. были существенно переработаны Инструкции для занятий с нижними чинами пехоты и полевой артиллерии. Теперь унтер-офицеры сверхсрочной службы стали призываться на учебные сборы только после 3 лет нахождения в запасе.

Наблюдение за учебными сборами с нижними чинами запаса возлагалась на начальников пехотных дивизий, начальников артиллерии корпусов, командиров пехотных, артиллерийских и местных бригад и начальников крепостной артиллерии.

С 1895 г. для проверки численности нижних чинов запаса проводились поверочные сборы. С 1904 г. поверочные сборы в связи с русско-японской войной, революционными событиями в стране и осуществлением военных реформ в предвоенные годы были отменены.

В рассматриваемый период государство большое внимание уделяло подготовке казаков - наиболее подготовленного военно-обученного резерва русской армии. Введение в действие Положения о военной службе казаков позволило повысить общие требования к казакам приготовительного разряда. В целях совершенствования обучения строевой службы молодых казаков были разработаны соответствующие Правила. Согласно им, для подготовки казаков приготовительного разряда к военной службе, по-прежнему проводилось обучение призывников по месту жительства.

Одним из важнейших направлений деятельности военного и морского ведомств в изучаемый период была подготовка государственного ополчения.

Состав и организация ополченческих подразделений, требования к подготовке ратника позволяли нести охранную и караульную службу на коммуникациях действующей армии и в тылу страны.

Пешие дружина и конные сотни должны были формироваться в губерниях и областях, а морские команды в пунктах дислокации, назначаемых Морским министерством. Руководство ополченческими подразделениями было сосредоточено в руках начальника губернского или областного ополчения. В своей деятельности начальники ополчений опирались на особые управления, состоящие при них. Лица командного состава, ополченческих подразделений, как правило, офицеры запаса, избирались на заседаниях губернских земских собраний. Начальники губернских и областных ополчений, дружин и сотен утверждались в должности Высочайшим указом, а все другие офицерские должности — военным или морским министрами.

В интересах совершенствования управления государственным ополчением и появлением важных боевых задач наряду с пешими дружинами и конными сотнями стали формироваться артиллерийские батареи, крепостные артиллерийские роты, саперные роты, морские экипажи, полуэкипажи и роты. Теперь дружины могли соединяться в бригады и дивизии, конные сотни и артиллерийские батареи в полки, крепостные артиллерийские и саперные роты в дружины — по заблаговременно составленному Военным министерством расписанию.

Свидетельством важности мероприятий по формированию государственного ополчения является возложение функций контроля над призывом, формированием и снабжением подразделений и частей на министерства: внутренних дел (по Земскому отделу), Военное (по Главному штабу) и Морское (по Главному Морскому штабу). Контроль на местах возлагался на губернаторов, которые выступали не только как председатели губернских по воинской повинности присутствий, но и как высшие местные представители государственной власти.

Дальнейшему укреплению системы подготовки военно-обученного резерва способствовало привлечение населения Приморской и Амурской областей на сборы для военного обучения в 1910-1912 гг. Все призывники призывались в течение 2 лет один раз на 6-недельный срок.

В 1907 г. Комитет по образованию войск при Военном совете Военного министерства, рассматривая проблему подготовки молодежи к военной службе, признал необходимым ходатайствовать о введении в низшей городской и сельской школе обязательное обучение мальчиков гимнастике и некоторым элементам военной подготовки. Допризывную подготовку молодежи предполагалось возложить на учителей школ. Члены Комитета, предлагали осуществлять подготовку педагогов в учительских семинариях. В случае необходимости допускалась возможность привлечения к допризывной подготовке школьников унтер-офицеров запаса, имеющих соответствующие образование и подготовку.

В 1909 г. Николай ГГ, зная состояние призывного контингента, необходимость совершенствования системы подготовки военно-обученного резерва, принял решение о введении допризывной подготовки молодежи. В 1911 г. подготовка молодежи к военной службе существенно активизировалась после введения Положения о внешкольной подготовке русской молодежи к военной службе.

В соответствии с Положением образовывались дружины или отряды из молодежи, не обучающейся в общеобразовательных учебных заведениях с разрешения своих родителей. Организации и подразделения образовывались с разрешения губернатора субъекта империи в или градоначальника в городе. Указанным должностным лицам принадлежало право не только надзора за деятельностью организаций, но и прекращения их деятельности. Кроме того, Военное и Морское министерства предписывало командирам воинских частей и военно-морских баз, уездным воинским начальникам наблюдать за деятельностью дружин и отрядов, созданных для вневойсковой подготовки молодежи к военной службе. Право организовывать дружины и отряды предоставлялось генералам, адмиралам и офицерам русской армии и флота, состоящим на действительной военной службе или находящимся в запасе и отставке, а также различным общественным и спортивным организациям и обществам. Преподавателями военного строя и гимнастики выступали те же военнослужащие, состоящие на военной службе или в запасе.

Обеспечение подготовки военно-обученного резерва представляло собой деятельность органов военного управления и должностных лиц по созданию условий и принятию мер для эффективного функционирования и развития данной системы. Оно было направлено на удовлетворение нужд уездных воинских начальников, командиров воинских частей и подразделений в материальных и финансовых средствах, а также на решение необходимых медицинских, методических, информационных и проблемных задач, характерных для процесса подготовки военно-обученного резерва государства.

Материально-техническое обеспечение осуществлялось централизованно главными управлениями Военного и Морского министерств, в соответствии с нормами снабжения, а также в установленном порядке на местах исходя из потребностей процесса подготовки военно-обученного резерва. Оно включало в себя: обеспечение воинских частей табельным имуществом, инвентарем и тренажерами; строительство и оборудование сооружений и мест для занятий; содержание и ремонт мест для занятий, инвентаря, имущества и тренажеров; изготовление нетабельных тренажеров, устройств и другого учебного имущества.

Планирование и истребование табельного имущества, инвентаря, тренажеров осуществлялось в порядке и по нормам, установленных приказами военного и морского министров, циркулярами Главного штаба и Морского Главного штаба. Имущество и инвентарь, включенные в соответствующие нормы и комплекты, отпускались воинским частям централизованно из окружных и флотских складов. Кроме того, они могли закупаться или заготовляться за счет отпущенных для этого кредитов.

Потребность воинской части в имуществе и инвентаре определялось в соответствии с численностью личного состава, призываемых нижних чинов запаса и ратников государственного ополчения, наличием имеющегося имущества и нормами снабжения.

Важным фактором, обеспечивающим подготовку военно-обученного резерва, являлось ее финансовое обеспечение. Под финансовым обеспечением понималась деятельность по планированию, истребованию, получению и расходованию денежных средств на нужды функционирования системы подготовки военно-обученного резерва. Финансирование осуществлялось в порядке, установленном в военном и морском ведомствах. Финансовое обеспечение подготовки военно-обученного резерва включало: планирование, истребование и получение денежных средств с учетом потребностей воинской части; приобретение имущества и инвентаря, специальной литературы; приобретение материалов, оборудования и инструментов для ремонта и содержания объектов учебно-материальной базы. Подготовка военно-обученного резерва в воинских частях финансировалось, к сожалению, по остаточному принципу.

Для медицинского осмотра призывавшихся на учебные сборы военнослужащих запаса и ратников государственного ополчения на сборные пункты, по решению командующих военных округов, направлялись военные врачи или приглашались медицинские работники, состоявшие на государственной или общественной службе. На учениях и маневрах старший врач присутствовал сам или назначал одного из младших врачей с фельдшером и со всеми необходимыми средствами оказания первой медицинской помощи.

В системе подготовки военно-обученного резерва первоначальную ступень отводили подготовке военнослужащих запаса. Она занимала важное место в общем плане военных преобразований Военного министерства.

Учебные сборы офицеров запаса проводились только в летнее время при воинских частях: в пехоте и инженерных войсках - в период ротных занятий, в кавалерии - эскадронных и частично полковых занятий, в артиллерии — во время стрельб боевыми снарядами. Прапорщики запаса назначались в подразделения на должности младших офицеров. Занятия с ними проводились ежедневно 2 раза, кроме субботы. Проводили занятия ротные командиры (эскадронов, батарей) под наблюдением батальонных командиров. Основное внимание уделялось тактической и стрелковой подготовке. Перед окончанием учебных сборов прапорщики запаса проходили испытания, целью которых было выяснение качества усвоенных знаний, навыков и умений в выполнении обязанностей младшего офицера подразделения. Итоговые занятия проводили начальники дивизий и командиры бригад, которые затем докладывали результаты учебных сборов через штабы военных округов в Мобилизационный отдел Главного управления Генерального штаба.

Рядовые и унтер-офицеры в установленные сроки призывались на краткосрочные учебные сборы не более двух раз в течение всего времени, нахождения в запасе. На учебных сборах военнослужащие запаса совершенствовали военную подготовку по своей специальности. При этом программа сборов была дифференцированной, она учитывала сроки действительной службы и полученную специальность в войсках рядовых и унтер-офицеров запаса. Результаты учебных сборов были обнадеживающими, индивидуальный подход в процессе военного обучения военнослужащих запаса положительно сказался на их профессиональной подготовке. Между тем на стрелковую и физическую подготовку в учебной программе отводилось непростительно мало времени.

Проверка качества занятий на учебных сборах возлагалась на начальников дивизий, командиров пехотных или местных бригад, при которых проводились эти сборы. Все это лишь подтверждает заинтересованность военного ведомства иметь хорошо подготовленный военно-обученный резерв.

После русско-японской войны требования к военной подготовке военнослужащих запаса значительно усилились. Теперь рядовые и унтер-офицеры запаса, проходившие учебные сборы, при первой возможности привлекались к войсковым учениям и маневрам. Максимальное приближение содержания и условий обучения войск к реальной действительности боя стало настоятельным требованием. Больше времени уделялось методической подготовке унтер-офицеров.

Правительство очень большое внимание уделяло подготовке казаков, наиболее подготовленного военно-обученного резерва русский армии. На протяжении рассматриваемого периода сложилась стройная система вневойсковой подготовки казаков. На учебных сборах основное внимание уделялось одиночному обучению кавалериста. Принципиально новым в реализации возросших требований к военно-обученному резерву явилось изменение в методах обучения с учетом боевого применения казачьих войск. Причем физическое воспитание казаков призывного возраста находящихся в запасе вполне соответствовало требованиям времени. Как показал опыт Первой мировой войны, именно казаки оказались самым подготовленным военно-обученным резервом России.

Органы государственной власти военного и морского ведомств продолжали создавать военно-обученный резерв, осуществляя ряд важных мероприятий. Введение всесословной воинской повинности имело огромное значение в деле создания обученного людского запаса. Новая система комплектования армии и флота с относительно коротким сроком действительной службы и с длительным пребыванием военнообязанных в запасе обеспечивала постоянное увеличение резерва на случай войны.

В соответствии с законом периодически проводились учебные сборы ратников государственного ополчения по разработанным программам. Первоначально для государственного ополчения не предусматривались занятия по боевой подготовке, не было необходимого запаса вооружения и военного имущества. Опыт участия ополченческих частей в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. наглядно показал необходимость реформирования государственного ополчения. Были выработаны Правила для учебных сборов ратников 1-го разряда и образованы постоянные кадры государственного ополчения. Большое значение для совершенствования подготовки военно-обученного резерва имело привлечение на учебные сборы призывного, контингента Кавказа, Амурской и Приморской областей.

Обучение ратников на учебных сборах велось в той же последовательности, которая была принята в войсках при обучении молодых солдат. Организаторами обучения и воспитания ратников выступали офицеры и унтер-офицеры, откомандированные от воинских частей и постоянно действовавшие кадры государственного ополчения. Отчеты о проведенных учебных сборах показывают, что ратники получали вполне достаточную военную подготовку. В то же время, методы стрелковой подготовки их физического воспитания не вполне соответствовали новым условиям ведения боевых действий и новому оружию.

В рассматриваемый период государство, повышая боеспособность армии и флота, стремилось уделять постоянное внимание подготовке молодежи к военной службе. Одним из важных направлений допризывной подготовки юношей были начальная военная подготовка и физическое воспитание. В середине XIX в. в подавляющем большинстве учебных заведений допризывная подготовка по различным причинам, отсутствовала. Только в года реформ гимнастика вводится в гимназиях. Допризывная подготовка юношей активно проводилась в казачьих регионах страны. В начальных школах изучали стрелковое дело, занимались строевым обучением и гимнастикой.

Физическое воспитание призывного контингента, начавшееся в конце XIX в., значительно усилилось в годы военных реформ начала XX в. Элементы военной подготовки и гимнастика стала одним из основных предметов обучения в начальных и средних учебных заведениях. Ввести повсеместное военное обучение и гимнастику в учебных заведениях

Министерства народного просвещения не удалось. Ограниченность финансовых возможностей препятствовала нормальной организации постановки допризывной подготовки в школах. По-прежнему для проведения образовательного процесса не хватало подготовленных учителей гимнастики, плавания и т.п.

Допризывная подготовка молодежи активизировалась после введения в действие Положения о внешкольной подготовке русской молодежи к военной службе. Военное и Морское министерства принимали деятельное участие в решении этой важной государственной проблемы. Занятия с молодежью велись по программе, утвержденной военным министром. Юноши занимались шведской и сокольской гимнастикой, спортивными играми, ходили в походы и на экскурсии, получали не только физическую закалку, но и вполне конкретные знания и представления о военной службе.

Накануне Первой мировой войны правительство наметило проведение ряда мероприятий, способствовавших физическому совершенствованию взрослого населения страны. Деятельность главнонаблюдающего за делами физического развития народонаселения и Временного Комитета при нем, различных спортивных обществ была отчасти прервана начавшейся войной.

Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических предложений, реализация которых способствовала бы дальнейшему совершенствованию подготовки военно-обученного резерва в современных условиях. Основными из них являются: дифференцировать подготовку различных категорий военнослужащих запаса с целевой установкой на формирование готовности каждого гражданина к защите Отечества;

- оптимизировать сеть образовательных учреждений и кадровый потенциал Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) для обучения допризывников по родственным военно-учетным специальностям;

- модернизировать и переоснастить учебно-материальную базу РОСТО;

- расширить работу по спортивно-оздоровительной коррекции нуждающейся в этом допризывной молодежи, увеличить сеть оборонно-спортивных и военно-спортивных лагерей;

- возродить на новом методическом уровне массовое детское юноармейское движение «Орленок», «Зарница».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка военно-обученного резерва в России"

На правах рукописи

Зуев Михаил Николаевич

ПОДГОТОВКА ВОЕННО-ОБУЧЕННОГО РЕЗЕРВА В РОССИИ

(1876-1914 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□34Ь1гээ

Санкт-Петербург 2008

003451799

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе (военной истории Северо-Западного региона РФ, г. Санкт-Петербург) Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Изонов Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Ведущая организация: Военный инженерно-технический университет

диссертационного совета Д 502.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург, В. О., 8-линия, д. 61).

Автореферат разослан «. У»" 2008 г.

профессор Крылов Валерий Михайлович

доктор исторических наук,

профессор Федорин Сергей Владимирович

Защита состоится «/££••» ноября 2008 г. в

А

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Коренные изменения, произошедшие в России в последние годы ушедшего столетия, оказали серьезное влияние практически на все сферы деятельности государства, его политические и социальные институты. Особенно болезненно они отразились на состоянии и развитии Вооруженных Сил Российской Федерации, заметно снизив необходимые им количественно-качественные параметры. Вместе с тем, социальный институт защитников Родины удалось не только отстоять, но и развить в новых экономических и общественно-политических условиях. Этому способствовал огромный исторический опыт, накопленный в России. За период второй половины XIX - начала XX вв. в системе подготовки населения страны к защите Отечества был предпринят ряд мер для укрепления обороноспособности России. Полученные в данной сфере результаты и ныне заслуживают пристального внимания.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, научные результаты, полученные в исследовании, расширяют научно-информационную базу, необходимую для разработки новых технологий подготовки и воспитания военнослужащих запаса и молодежи, готовящейся к пополнению воинских частей и кораблей.

Во-вторых, обобщение опыта подготовки военно-обученного резерва в дореволюционной России позволяет сформулировать практические рекомендации по подготовке населения страны к защите Родины.

В-третьих, важность исследования состоит в том, что деятельность органов государственного и военного управления России по подготовке военно-обученного резерва в указанный период еще недостаточно исследована, а её разработка в современных условиях крайне необходима и общественно значима.

Таким образом, в связи с недостаточной изученностью опыта подготовки военно-обученного резерва в России, тема исследования является актуальной и социально востребованной.

Объектом исследования послужила деятельность органов государственного и военного управления, общественных организаций пореформенной России по подготовке военно-обученного резерва.

Предметом исследования выступают государственное ополчение, военнослужащие запаса и призывной контингент пореформенной России.

Хронологические рамки работы охватывают 1876-1914 гг., т. е. временной промежуток от принятия Положения о государственном ополчении и до начала Первой мировой войны. Эти годы характеризуются значительными изменениями в политической, социально-экономической и духовно-нравственной обстановке в стране, созданием системы подготовки военно-обученного резерва Российского государства.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектики, историзма, объективности и системности, конкретности и всесторонности. При анализе и обобщении процесса подготовки военно-обученного резерва применялись методы ретроспективного, проблемно-хронологического и сравнительно-исторического анализа. Диссертант также использовал общенаучные методы исследования, прежде всего системный и статистический анализ, а также комплексный подход.

Цель исследования - обобщить деятельность органов государственного и военного управления по организации и подготовке военно-обученного резерва в рассматриваемый период.

Научная задача - выявить формы организации и проведения подготовки военно-обученного резерва и его влияние на обороноспособность Российского государства во второй половине Х1Х-начале XX вв.

Для достижения поставленной цели определены исследовательские задачи:

1) выявить факторы и условия, влияющие на становление и развитие системы подготовки военно-обученного резерва;

2) изучить основы нормативно-правовой базы создания военно-обученного резерва;

3) охарактеризовать материально-техническое обеспечение подготовки военно-обученного резерва;

4) проанализировать организационную перестройку подготовки военнослужащих запаса;

5) установить формы и способы подготовки ратников государственного ополчения;

6) охарактеризовать реорганизацию допризывной подготовки молодежи к военной службе;

7) сформулировать практические предложения по оптимизации и повышению эффективности функционирования системы подготовки военно-обученного резерва в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография уделяла большое внимание освещению опыта подготовки военно-обученного резерва в рассматриваемый период. Одной из важных задач являлось исследование проблемы подготовки военнослужащих запаса, ратников государственного ополчения и допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Дореволюционная отечественная историография насчитывает немало книг и статей, касающихся различных аспектов переустройства армии и флота. Так, центральное место в книге видного военного публициста Р. А. Фадеева заняли подходы к реформированию русской армии1. Автор предлагал повысить обороноспособность государства за счет создания двух отдельных организаций: долгосрочной боевой армии, освобожденной от несвойственных функций, и подготовленного народного ополчения - вспомогательной силы, необходимой на случай большой войны и решения второстепенных задач.

'Фадеев Р. А. Вооруженные силы России. - М., 1868. - С. 6^17; 72-81; 202-237.

Несомненная заслуга в привлечении внимания офицерского корпуса к месту и роли боевой учебы военнослужащих запаса в обеспечении обороноспособности государства принадлежит А. Луганину2.

В статье Де Брюка речь идет об улучшении организации военного обучения в период проведения учебных сборов военнослужащих зaпaca^ Статья представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, в ней раскрывается истинное плачевное положение дел с боевой подготовкой в период учебных сборов. Во-вторых, для улучшения профессиональной подготовки рядовых и унтер-офицеров запаса автор предлагает офицерам подразделений и частей совершенствоваться в организации военного обучения подчиненных. Позднее аналогичные сюжеты были рассмотрены и в статье С. Михеева4.

Не ставя задачи широко осветить проблему подготовки ратников, Гарновский в своей статье ограничился лишь вопросами проведения учебных сборов в зимнее время и комплектования кадра государственного ополчения5.

Наиболее значимым трудом в области строительства вооруженных сил стала работа А. Ф. Редигера б. Эта книга была полезна как попытка, в целом удачная, подытожить путь, пройденной военной организацией России во второй половине XIX в. Но поскольку автор не смог в полной мере охарактеризовать все вопросы комплектования русской армии, многие проблемы, связанные с подготовкой военно-обученного резерва, остались без ответов.

Крупным достижением военной мысли стало издание записок А. Н. Куропаткина, охватывавших весь ход русско-японской войны на дальневосточном театре7. В этой работе большое место отводится проблемам мобилизации и подготовке военно-обученных резервов. Книга до сих пор не

гЛуганин А. Заметки по поводу учебных сборов нижних чинов в 1887 году. Учебные сборы нижних чинов запаса в Варшаве // Военный сборник. 1888. №5. С. 158-169.

гДе Брюк. Заметки по поводу учебных сборов запасных нижних чинов в 1888 году // Военный сборник. 1889. № 5. С. 87-91.

АМихеев С. О строевом образовании нижних чинов запаса // Военный сборник. 1891. № 3. С. 182-19!.

5Гарпоеский. Заметки воинского начальника об учебных сборах ратников государственного ополчения в зимнее время и о кадре государственного ополчения // Военный сборник. 1891. № 8. С. 128-147.

6Редигер А. Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. Изд. 3-е. - СПб., 1900. С. 124-129; 176-189; 415-431.

'Записки генерала Куропаткина. О русско-японской войне. Итоги войны. - Берлин, 1909. - С. 3-24.

потеряла своего значения благодаря публикации в ней большого количества документальных материалов.

В целом в дореволюционной историографии был накоплен обширный фактический материал. Однако подавляющее большинство вышедших в свет работ носило описательный характер. Эволюция системы подготовки военно-обученного резерва недостаточно сопоставлялась с развитием русской армии, мерами правительства в сфере военной политики, а также состоянием военно-научной мысли.

Уже после окончания Гражданской войны в Советском Союзе стали выходить работы на тему подготовки военно-обученных резервов. Одной из первых была статья И. Клочко8. Она содержала общий обзор подготовки офицеров запаса в дореволюционной России. Эта работа не была закончена, но она представляет интерес как первая попытка дать описание процесса подготовки и накопления офицеров запаса в дореволюционной России.

Много было сделано отечественными историками в изучении и такой важной проблемы, как материально-техническое обеспечение процесса подготовки военно-обученного резерва. Проблемам материально-технического и боевого снабжения посвящены работы А. А. Маниковского, А. М. Зайончковского, Е. 3. Барсукова, Н. А. Левицкого 9■ Авторы пришли к выводу, что отдельные проблемы в подготовке военно-обученного резерва проистекали не только от недостатка обеспечения. Их причины глубоко коренились в общих условиях жизни страны.

Фундаментальный труд известного деятеля русской военной эмиграции Н. Н.Головина посвящен Первой мировой войне10. Изданный в 1939 г. в Париже и выдержавший десятки изданий за рубежом, только в 2001 г. он вышел в свет в России. В этом масштабном исследовании осуществлен

8Клочко И. К вопросу о накоплении комсостава запаса // Война и революция. 1925. № 3. С. 35-54.

4Маииковский А. А. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. 4. 1. - М., 1920; Барсуков Е. 3.

Подготовка России к первой мировой войне в артиллерийском отношении. - М., 1926; Змюнчковский А- М.

Подготовка России к империалистической войне. - М., 1926; Левицкий И. А. Русско-японская война 1904-1905

гт. Изд 3. -М.. 1938.

хйГа10бин Н. И. Военные усилия России в мировой войне. - М.. 2001. - С. 15-28. 74-80.

теоретический и практический анализ действий России накануне и в ходе войны. Особую ценность представляет анализ деятельности государственного ополчения России.

В конце 20-х и в 30-е гг. прошлого века в Советском Союзе почти полностью прекратились исследования в области истории подготовки военно-обученного резерва в России. Весьма ценный исторический опыт, в целом еще не использованный, был востребован уже в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и послевоенный период. Во время войны появились работы, посвященные вкладу отдельных военачальников русской армии в развитие системы подготовки военно-обученного резерва11.

В послевоенные годы была издана монография А. В. Федорова, подготовленная на базе широкого круга архивных материалов и малоизвестных литературных источников12. В ней освещается важнейший этап развития русской армии - период подготовки и проведения военных реформ и переустройства армии во второй половине XIX в.

В это же время весьма значительную работу по истории русской армии в период реформ Д. А. Милютина подготовил П. А. Зайончковский 13. Автор подробно рассмотрел состояние вооруженных сил, проанализировал ход преобразований в армии, кратко осветил развитие боевой подготовки. Данная книга богата фактическим материалом. В другой работе этого видного историка нашли отражение проблемы развития вооруженных сил России вплоть до 1903 г.14 Однако Зайончковскому не удалось всесторонне рассмотреть все аспекты создания и функционирования системы подготовки военно-обученного резерва.

Много вопросов, рассмотренных на фактическом материале, зачастую впервые вводимом в научный оборот, затронул в своих трудах

11 Бонч-Бруевич М. Д. Драгомиров о боевой подготовке офицеров. - М, 1944; Его же. Военные реформы Д.А. Милютина // Военная мысль. 1944. № 10-11. С. 61-76; Кузнецов ф. И. Брусилов о подготовке офицерских кадров. - М., 1944 и др.

"Федоров А. В, Русская армия в 50 - 70-х годах XIX века. Очерки. - Л., 1959. - С. 124, 126-7, 129, 131, 133, 167-172, 179.

"Зайончковский П. А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. - М„ 1952. - С. 182, 195, 206, 207. 210, 249, 300.

14Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий: 1881-1903. - М.. 1973. -С. 249-337.

Л. Г. Бескровный1'. Ученый охарактеризовал в целом историю армии и флота. Однако следует подчеркнуть, что его изыскания не касались всех аспектов строительства вооруженных сил и не ставили своей целью рассмотрение процесса подготовки военно-обученного резерва, что составляет одну из главных целей данной работы.

В постсоветский период изучение истории вооруженных сил характеризуется подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к армии и флоту дореволюционной России. Об этом свидетельствуют вышедшие в свет монографии и многочисленные статьи.

Среди общих работ по истории военного искусства, увидевших свет лишь после распада СССР, видное место занимают труды историка русской эмиграции А. А. Керсновского16. Автор обстоятельно рассмотрел вопросы происхождения и характера Крымской, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн, ход военных действий на различных театрах. При этом особое место он уделил раскрытию роли военно-обученных резервов в укреплении обороноспособности государства.

Некоторые аналогичные сюжеты были рассмотрены в монографии А. М. Лушникова17. Автор, опираясь на более ранние исследования, предпринял попытку сопоставить накопление офицерских кадров с внутриполитическим курсом правительства.

Монография В. В.Изонова внесла много нового в разработку истории подготовки военных кадров в дореволюционной России '8. Исследователь сосредоточил свое внимание на освещении образовательного процесса в военно-учебных заведениях разного типа, военного обучения в войсках. Большое место он уделил процессу подготовки молодежи к военной службе.

^Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал. - М., 1973. - С. 144162, 166-186; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986.-С. 25-57.

№Керсноескии А. А. История русской армии. Т. 3, 4. - М, 1994.

^Лушников А. А/. Армия, государство и общество: система военного образования й социально-политической истории России. - Ярославль, 1996. - С. 115.

ыИзоновВ. В. Подготовка военных кадров в России (Х1Х-начало XX вв.). - СПб., 1993. - С. 223-362, 408-527.

В монографии С. В. Федорина обстоятельно раскрыты основные направления функционирования системы физического воспитания в России". Разумеется, не полностью рассмотренным осталось конкретное содержание физической подготовки в процессе подготовки военно-обученного резерва.

Некоторые вопросы, косвенно связанные с подготовкой военно-обученного резерва, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет20. Однако проблемы подготовки военно-обученного резерва в большинстве своем оставались за рамками их исследований.

Таким образом, автор в своем исследовании имел возможность опереться на результаты уже проделанной до него работы, которая явилась ступенью в познании указанной проблемы. Однако следует признать, что степень её изученности остаётся недостаточной. Пока отсутствует обобщающая работа на эту тему. Проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления об основном содержании процесса подготовки военно-обученного резерва в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования. Основной документальной базой исследования послужили материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Частично были использованы также документы Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ), Российского государственного военного архива (РГВА), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС). В основу

^Федорин С. В. Государственная система физического воспитания в России. - СПб., 2002. - С. 291-368.

20Курбатов С. И. Реформа Д. А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. -М., 1948; Струтинский В. Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX начале XX вв.: Историографическое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М., 1995; Ильин Ю. В. Опыт деятельности военного министерства по укреплению офицерского корпуса России (1905-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Язонов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX- начало XX вв.): Дис... д-ра ист. наук. - СПб., 1999; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. - СПб., 2000; Назаров А. Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII-начало XX вв.): Дис... д-ра ист. наук. - М.. 2000; Федорин С. В. Государственная система физического воспитания в России. Дис... д-ра ист. наук. - СПб.. 2002; Силшшенков Д. П. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии (1890-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Самара, 2003; Самусенко В. И. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX-начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. - СПб., 2005 и др.

исследования положены более 180 дел, находящихся в фондах указанных государственных архивов Российской Федерации21.

Так, в фондах РГВИА особый интерес для исследования представляли всеподданнейшие доклады военного министра за рассматриваемый период, хранящиеся в составе документов Канцелярии Военного министерства (фонд 1), доклады окружных отделов по обустройству и службе войск, поступавших в Главный комитет по устройству и образованию войск при Военном совете (фонд 868), ряд дел из фонда Главного управления казачьих войск (фонд 330) и Военного совета (фонд 831), а также отчеты о подготовке военно-обученного резерва, хранящиеся в фондах штабов Кавказского, Петербургского, Туркестанского, Киевского, Московского, Иркутского, Приамурского, Виленского, Одесского и Варшавского военных округов (фонды 1300, 1343, 1396, 1468, 1558, 1606, 1759, 1837, 1859, 1956). Были также использованы документы из личных фондов руководителей военного ведомства императорской России, также находящиеся в РГВИА (А. Н. Куропаткина, Д. А. Милютина, П. С. Ванновского и А. Ф. Редигера - фонды 165,224, 278, 280).

Значительное внимание при исследовании данной темы привлекали документы, регулирующие законодательство в сфере комплектования вооруженных сил, выполнения воинской повинности и подготовки военно-обученного резерва, хранящиеся в фондах РГИА. Эти материалы сосредоточены в фондах Совета министров, Государственной Думы, Департамента общих дел и Управления по делам о воинской повинности (фонды 1276,1278,1284,1292).

Из комплекса документов, хранящихся в РГАВМФ, при разработке исследования привлекались материалы из фондов Главного Морского штаба (фонд 417). Эти материалы позволяют представить систему подготовки обученного резерва для военно-морского флота России в рассматриваемый период, а также её законодательное обеспечение в рамках Морского ведомства.

г|РГВИА. ф. 1, 165, 224, 278, 280. 330, 831, 868, 1300, 1343, 1396. 1468, 1558, 1606, 1759. 1837, 1859, 1956; ГАРФ. Ф. 660; РГИА. Ф. 1276, 1278, 1284, J292; РГАВМФ. Ф. 417. 418; РГВА. Ф. 33987; Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 4, 5. 6.

Наконец, ряд материалов, собранный для освещения исторического опыта формирования обученного резерва в Российской империи еще в годы Гражданской войны, отложился в фонде заместителя Председателя Реввоенсовета Республики, находящемся на хранении в РГВА (фонд 33987). Определенный интерес представляют также документальные источники, характеризующие материально-техническое обеспечение подготовки кадров государственного ополчения в России, находящиеся в составе фондов архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Среди них следует, прежде всего, назвать фонды Артиллерийского комитета, Штаба генерал-фельдцейхмейстера (руководителя артиллерии) (фонды 4, 5).

В процессе исследования были привлечены также многочисленные опубликованные источники. Важную группу составляют издания законодательных актов общегосударственного значения, опубликованные в Полном собрании законов (ПСЗ) Российской империи (2-е и 3-е собрания). Второе собрание ПСЗ выпускалось ежегодно с 1830 по 1884 гг. и охватывает законодательные акты с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г., составленные в 55 томов (по несколько книг в каждом), включающие более 60 тыс. актов. Третье собрание ПСЗ выпускалось ежегодно до 1916 г., затрагивая период с 1 марта 1881 г. вплоть до конца 1913 г. Оно состоит из 33 томов и включает более 40 тыс. законодательных актов.

К этому комплексу примыкают ведомственные документы, помещенные в Своде Военных Постановлений, уставах, наставлениях, инструкциях, приказах военного министра и по военному ведомству, по военным округам. Эти документы раскрывают организацию и формы подготовки военно-обученного резерва в исследуемый период.

В диссертации в качестве важного источника также использована и мемуарная литература. Проанализировано около 20 мемуаров и дневников непосредственных участников, рассматриваемых событий гг. Воспоминания

"Бутовский А. Д. Воспоминания о П. С. Банковском: К юбилею Павловского военного училища // Разведчик. 1913. № 1196. С. 598-600: Сухомлинов В. А. Воспоминания. Мемуары. - Мн., 2005; Брусиюе А. А. Мои

современников представляют собой ценный исторический источник. Их научное значение общепризнано, ибо они позволяют полнее и глубже раскрыть содержание событий, существенно дополняя данные официальных документов.

Особой группой источников, используемой автором при подготовке данной работы, являются статьи, опубликованные в периодических изданиях. Среди них необходимо назвать периодические ведомственные журналы Военного и Морского министерств «Военный сборник», «Морской сборник», «Воин», «Офицерская жизнь», «Военный мир» и др.ь Материалы периодической печати представляют интерес, прежде всего потому, что на их страницах нашли отражение очень многие вопросы подготовки военно-обученного резерва.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые исследуется комплекс проблем, связанный со становлением и деятельностью системы подготовки военно-обученного резерва в рассматриваемое время. Показано, как функционировали отдельные звенья системы подготовки военнослужащих запаса, ратников государственного ополчения. Изучены направления и характерные особенности деятельности органов государственного и военного управления по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе. Многие из них впервые оказались предметом специального исследования.

Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы архивов, мемуары и периодическую печать, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

воспоминания. - М., 1963; Саиойло А. А. Две жизни. Воспоминания. - М., 1968. - С. 38, 46, 47, 73, 77-78; Шапошников Б. М. Воспоминания. Военно-научные труды. - М., 1974; Жуков 1\ К. Воспоминания и размышления. Т. 1. - М, 1978. - С. 38—47; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. - М., 1983; Василевский А. М. Дело всей жизни. Т. 1. - М., 1989. С. 17-27; Деникин А. И. Путь русского офицера. - М, 1991. - С. 90, 93, 97, 1 14, 116, 205; РедигерА. Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. - М, 1999. ^Фельдмаршал князь Барятинский // Русский архив. 1891. Кн. 1. С. 77-81; Смирнов К. Офицерский вопрос // Военный сборник. 1904. № 10. С. 137-142; Польский П. М. Армия и общество. Питомники // Мир Божий. 1906. № 6. С. 25-46; Почему? // Офицерская жизнь. 1909. № 151. С. 740-743; Беседы о развлечениях для нижних чинов 123-го пехотного Козловского полка // Воин. 1911. № 3. С. 3-6; Бильдерлииг А. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин // Военный сборник. 1912. № 2. С. 8; Реигартен И. Военно-морская общественная жизнь //Морской сборник. 1913. № 3. С. Н7-121. О воспитании моральных сил флота//Морской сборник. 1914. № 1. С. 97-105 и др.

Практическая значимость исследования. Успешное осуществление современных военных преобразований в Российской Федерации немыслимо без всестороннего изучения и учета богатого исторического опыта военной истории нашего Отечества. В связи с этим, исследование заявленной темы, представляет несомненный интерес, с одной стороны, для понимания эволюции подготовки военно-обученного резерва, а с другой - для дальнейшего изучения истории русской армии в целом.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения отечественной и военной истории России в военно-учебных заведениях, выработки решений по конкретным направлениям совершенствования подготовки военно-обученного резерва в интересах укрепления обороноспособности Российского государства.

Апробация результатов диссертационного исследования. О результатах исследования диссертант докладывал на заседании научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-Западного региона РФ, г. Санкт-Петербург) Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации, в выступлениях на Всероссийских и региональных конференциях в 1996-2006 гг., посвященных истории русской армии, а также проблемам учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях. Материалы и выводы, изложенные в диссертации, используются в образовательном процессе в высших учебных заведениях. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность темы, её объект и предмет, формулируются цель и научная задача, определяются хронологические границы исследования, охарактеризованы историография проблемы, источниковая база и методология, практическая значимость и результаты диссертационной работы.

В первой главе «Практические условия формирования системы по подготовке военно-обученного резерва» определены важнейшие факторы и условия, влияющие на становление и развитие системы подготовки военно-обученного резерва государства. Проанализирована нормативно-правовая-база создания военно-обученного резерва. Раскрыто содержание и дана оценка материально-технического обеспечения подготовки военно-обученного резерва.

В первом параграфе выявлены факторы и условия, влияющие на становление и развитие системы подготовки военно-обученного резерва. Исследование показало, что подготовка военно-обученного резерва зависела не только от армии и флота и их военного искусства. Экономические, политические, моральные и социальные факторы в их взаимосвязи оказали решающее влияние на развитие военно-обученного резерва в целом.

В рассматриваемый период возросла зависимость армии и флота, всей военной организации от экономических условий. Военные программы должны были обеспечиваться экономически. Несоответствие военных планов реальным экономическим возможностям неизбежно вело к военным неудачам. Отмечается, что ограниченность финансовых возможностей военного ведомства не позволяла в данный период разместить и обеспечить призываемых на учебные сборы военнослужащих запаса и ратников государственного ополчения, что, несомненно, ухудшало организацию их подготовки. Подробно рассматривается деятельность военного ведомства, направленная на исправление ситуации, связанной с казарменным строительством.

Констатируется, что несмотря на предпринимаемые меры бытовое положение солдат, унтер-офицеров русской армии и запасных, ратников

государственного ополчения отнюдь не находилось на уровне, который соответствовал бы необходимым требованиям времени.

Подчеркивается, что важнейшим фактором, определяющим организацию и функционирование системы подготовки военно-обученного резерва, был, прежде всего, политический. Военное строительство и руководство армией осуществлялось в русле общегосударственной политики - защиты интересов империи на международной арене, укреплении основ самодержавного строя внутри страны и т. п. Это проявлялось в совершенствовании высших органов военного управления и организационной структуры войск, развитии систем подготовки военно-обученного резерва и военного образования, определении основных направлений технической модернизации вооруженных сил, а также в решении вопросов социальной защищенности и бытового устройства личного состава.

Отмечается, что в ходе подготовки военно-обученного резерва исключительное значение имели духовно-нравственные возможности населения России. Во всех войнах прошлого моральный дух армии имел первостепенное значение. Войну вела не только армия, но и весь народ. Когда велись длительные боевые действия в условиях применения новых средств ведения вооруженной борьбы, моральный дух солдат и офицеров, проявление стойкости и героизма в действующей армии, их поддержка в тылу приобретали особое значение для достижения победы. Российские воины всегда храбро сражались на полях сражений Крымской, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн.

В диссертации подчеркивается, что развитие системы подготовки военно-обученного резерва определялось и социальными факторами. Важнейшими из них были: уровень обеспеченности всеми видами довольствия, компенсирующими трудности военной службы; защита личного достоинства военнослужащих от произвола командиров; получение возможности заниматься самообразованием и повышать свой культурный уровень. Некоторые из указанных факторов относились и к членам семей военнослужащих запаса и

ратников государственного ополчения. Определенное влияние российского самодержавия в пореформенный период на армию прослеживается в некоторой гуманизации социальных отношений.

Во втором параграфе изучены основы нормативно-правовой базы создания военно-обученного резерва. Подчеркивается, что в системе подготовки военно-обученного резерва первоначальную ступень занимала подготовка военнослужащих запаса. Важнейшим направлением деятельности Военного министерства по повышению обороноспособности государства на случай развертывания войны против России являлось накопление резерва офицеров запаса. С 1886 г. началось создание института офицеров военного времени, поскольку военнослужащим с соответствующим образованием разрешалось сдавать экзамен на чин прапорщика запаса. С 1888 г. учебные сборы офицеров запаса проводились ежегодно. Отмечается, что количество призываемых на учебные сборы с годами увеличивалось, при этом расходы на каждого офицера оставались неизменными. На учебные сборы призывались только прапорщики запаса, проживающие в европейской части России и на Кавказе.

Прапорщики запаса, призываемые на учебные сборы, состоящие на государственной службе, сохраняли за собой занимаемые должности и положенное по штатному расписанию денежное содержание. В 1899 г. Военным министерством было принято решение призвать на учебные сборы наравне с прапорщиками запаса и вольноопределяющихся, имеющих 1-й разряд по образованию. Все состоящие в запасе вольноопределяющиеся 1-го разряда по образованию, служившие в пехоте, кавалерии и инженерных войсках, ежегодно призывались на учебные сборы два раза, за время пребывания их в запасе, и каждый раз на 6 недель. Распределение призываемых на учебные сборы по частям производилось штабами военных округов и утверждалось командующими.

В диссертации подчеркивается, что проблема переподготовки рядовых и унтер-офицеров запаса занимала в общем плане военных преобразований Военного министерства значительное место. Правила для учебных сборов

нижних чинов запаса предусматривали проведение ежегодных учебных сборов военнослужащих запаса для совершенствования военной подготовки.

В соответствии с требованиями закона рядовые и унтер-офицеры запаса призывались на учебные сборы по распоряжению военного министра не более 2 раз в течение всего срока нахождения в запасе 1-го разряда и каждый раз не более 6 недель. Отмечается, что военнослужащие запаса, проживавшие за Уралом, на Дальнем Востоке и в Средней Азии на учебные сборы не призывались. От учебных сборов освобождались военнослужащие запаса - студенты, получая на период обучения от Военного ведомства отсрочку. Главный штаб ежегодно составлял расписание воинских частей, при которых планировалось проведение сборов, определял число призывников по родам войск.

Констатируется, что первые учебные сборы нижних чинов запаса были проведены осенью 1887 г. За неявку в указанный срок в управление уездного воинского начальника, без законных на то причин, виновные военнослужащие запаса привлекались к административной и уголовной ответственности. В 1909 г. были существенно переработаны Инструкции для занятий с нижними чинами пехоты и полевой артиллерии. Теперь унтер-офицеры сверхсрочной службы стали призываться на учебные сборы только после 3 лет нахождения в запасе.

Подчеркивается, что наблюдение за учебными сборами с нижними чинами запаса возлагалось на начальников пехотных дивизий, начальников артиллерии корпусов, командиров пехотных, артиллерийских и местных бригад и начальников крепостной артиллерии.

Констатируется, что с 1895 г. для проверки численности нижних чинов запаса проводились поверочные сборы. С 1904 г. поверочные сборы в связи с русско-японской войной, революционными событиями в стране и осуществлением военных реформ в предвоенные годы были отменены.

В рассматриваемый период государство большое внимание уделяло подготовке казаков - наиболее подготовленного военно-обученного резерва русской армии. Введение в действие Положения о военной службе казаков позволило повысить общие требования к казакам приготовительного разряда.

В целях совершенствования обучения строевой службе молодых казаков были разработаны соответствующие Правила. Согласно им, для подготовки казаков приготовительного разряда к военной службе, по-прежнему проводилось обучение призывников по месту жительства.

Отмечается, что одним из важнейших направлений деятельности военного и морского ведомств в изучаемый период была подготовка государственного ополчения. Состав и организация ополченческих подразделений, требования к подготовке ратника позволяли нести охранную и караульную службу на коммуникациях действующей армии и в тылу страны.

Пешие дружина и конные сотни формировались в губерниях и областях, а морские команды в пунктах дислокации, назначаемых Морским министерством. Руководство ополченческими подразделениями сосредотачивалось в руках начальника губернского или областного ополчения. В своей деятельности начальники ополчений опирались на особые управления, состоящие при них. Лица командного состава, ополченческих подразделений, как правило, офицеры запаса, избирались на заседаниях губернских земских собраний. Начальники губернских и областных ополчений, дружин и сотен утверждались в должности Высочайшим указом, а все другие офицерские должности - военным или морским министрами.

Отмечается, что в интересах совершенствования управления государственным ополчением и появлением важных боевых задач наряду с пешими дружинами и конными сотнями стали формироваться артиллерийские батареи, крепостные артиллерийские роты, саперные роты, морские экипажи, полуэкипажи и роты. Теперь дружины могли соединяться в бригады и дивизии, конные сотни и артиллерийские батареи в полки, крепостные артиллерийские и саперные роты в дружины - по заблаговременно составленному Военным министерством расписанию.

Подчеркивается, что свидетельством важности мероприятий по формированию государственного ополчения является возложение функций контроля над призывом, формированием и снабжением подразделений и частей

на министерства: Внутренних дел (по Земскому отделу), Военное (по Главному штабу) и Морское (по Главному Морскому штабу). Контроль на местах возлагался на губернаторов, которые выступали не только как председатели губернских по воинской повинности присутствий, но и как высшие местные представители государственной власти.

Дальнейшему укреплению системы подготовки военно-обученного резерва способствовало привлечение населения Приморской и Амурской областей на сборы для военного обучения в 1910-1912 гг. Все призывники призывались в течение 2 лет один раз на 6-недельный срок.

Отмечается, что в 1907 г. Комитет по образованию войск при Военном совете Военного министерства, рассматривая проблему подготовки молодежи к военной службе, признал необходимым ходатайствовать о введении в низшей городской и сельской школе обязательного обучения мальчиков гимнастике и некоторым элементам военной подготовки. Допризывную подготовку молодежи предполагалось возложить на учителей школ. Члены Комитета, предлагали осуществлять подготовку педагогов в учительских семинариях. В случае необходимости допускалась возможность привлечения к допризывной подготовке школьников унтер-офицеров запаса, имеющих соответствующие образование и навыки.

Констатируется, что в 1909 г. император Николай II, зная состояние призывного контингента, и осознавая необходимость совершенствования системы подготовки военно-обученного резерва, принял решение о введении допризывной подготовки молодежи. В 1911 г. подготовка молодежи к военной службе существенно активизировалась после введения Положения о внешкольной подготовке российской молодежи к военной службе.

В соответствии с этим Положением создавались дружины или отряды из молодежи, не обучающейся в общеобразовательных учебных заведениях с разрешения своих родителей. Организации и подразделения образовывались с разрешения губернатора субъекта империи или градоначальника в городе. Указанным до;1жностным лицам принадлежало право не только надзора за

деятельностью организаций, но и прекращения их деятельности. Кроме того, Военное и Морское министерства предписывали командирам воинских частей и военно-морских баз, уездным воинским начальникам наблюдать за деятельностью дружин и отрядов, созданных для вневойсковой подготовки молодежи к военной службе. Право организовывать дружины и отряды предоставлялось генералам, адмиралам и офицерам армии и флота, состоящим на действительной военной службе или находящимся в запасе и отставке, а также различным общественным и спортивным организациям. Преподавателями военного строя и гимнастики выступали те же военнослужащие, состоящие на военной службе или в запасе.

В третьем параграфе охарактеризовано материально-техническое обеспечение подготовки военно-обученного резерва. Обеспечение подготовки военно-обученного резерва представляло собой деятельность органов военного управления и должностных лиц по созданию условий и принятию мер для эффективного функционирования и развития данной системы. Оно было направлено на удовлетворение нужд уездных воинских начальников, командиров воинских частей и подразделений в материальных и финансовых средствах, а также на решение необходимых медицинских, методических, информационных задач, характерных для процесса подготовки военно-обученного резерва государства.

Отмечается, что материально-техническое обеспечение осуществлялось централизованно главными управлениями Военного и Морского министерств, в соответствии с нормами снабжения, а также в установленном порядке на местах, исходя из потребностей процесса подготовки военно-обученного резерва. Оно включало в себя: обеспечение воинских частей табельным имуществом, инвентарем и тренажерами; строительство и оборудование сооружений и мест для занятий; содержание и ремонт мест для занятий, инвентаря, имущества и тренажеров; изготовление нетабельных тренажеров, устройств и другого учебного имущества.

Констатируется, что планирование и «истребование» табельного имущества, инвентаря и тренажеров осуществлялось в порядке и по нормам,

установленным приказами военного и морского министров, циркулярами Главного штаба и Морского Главного штаба. Имущество и инвентарь, включенные в соответствующие нормы и комплекты, отпускались воинским частям централизованно из окружных и флотских складов. Кроме того, они могли закупаться или заготовляться за счет отпущенных для этого кредитов. Потребность воинской части в имуществе и инвентаре определялась в соответствии с численностью личного состава, призываемых нижних чинов запаса и ратников государственного ополчения, наличием имеющегося имущества и нормами снабжения.

Финансовое обеспечение подготовки военно-обученного резерва включало: планирование и получение денежных средств с учетом потребностей воинской части; приобретение имущества и инвентаря, специальной литературы; приобретение материалов, оборудования и инструментов для ремонта и содержания объектов учебно-материальной базы. Однако подготовка военно-обученного резерва в воинских частях финансировалась, к сожалению, по остаточному принципу.

Для медицинского осмотра призывавшихся на учебные сборы военнослужащих запаса и ратников государственного ополчения на сборные пункты, по решению командующих военных округов, направлялись военные врачи или приглашались медицинские работники, состоявшие на государственной или общественной службе. На учениях и маневрах старший врач присутствовал сам или назначал одного из младших врачей с фельдшером и со всеми необходимыми средствами оказания первой медицинской помощи.

Во второй главе «Основные направления подготовки военно-обученного резерва» главное внимание сосредоточено на характеристике организационной перестройки подготовки военнослужащих запаса. Обобщен опыт и показана эффективность организации и проведения подготовки ратников государственного ополчения. Дана оценка допризывной подготовки молодежи к военной службе в России.

В первом параграфе проанализирована организационная перестройка подготовки военнослужащих запаса. Подчеркивается, что в системе подготовки военно-обученного резерва первоначальную ступень отводили подготовке военнослужащих запаса. Она занимала важное место в общем плане военных преобразований Военного министерства.

Отмечается, что учебные сборы офицеров запаса проводились только в летнее время при воинских частях: в пехоте и инженерных войсках - в период ротных занятий, в кавалерии - эскадронных и частично полковых занятий, в артиллерии - во время стрельб боевыми снарядами. Прапорщики запаса назначались в подразделения на должности младших офицеров. Занятия с ними проводились ежедневно 2 раза, кроме субботы. Проводили занятия ротные командиры (эскадронов, батарей) под наблюдением батальонных командиров. Основное внимание уделялось тактической и стрелковой подготовке. Перед окончанием учебных сборов прапорщики запаса проходили испытания, целью которых было выяснение качества усвоенных знаний, навыков и умений в выполнении обязанностей младшего офицера подразделения. Итоговые занятия проводили начальники дивизий и командиры бригад, которые затем докладывали о результатах учебных сборов через штабы военных округов в Мобилизационный отдел Главного управления Генерального штаба.

Рядовые и унтер-офицеры в установленные сроки призывались на краткосрочные учебные сборы не более двух раз в течение всего времени нахождения в запасе. На учебных сборах военнослужащие запаса совершенствовали военную подготовку по своей специальности. При этом программа сборов была дифференцированной, она учитывала сроки действительной службы и полученную специальность в войсках рядовых и унтер-офицеров запаса. Результаты учебных сборов были обнадеживающими, индивидуальный подход в процессе военного обучения военнослужащих запаса положительно сказывался на их профессиональной подготовке. Между тем на стрелковую и физическую подготовку в учебной программе отводилось непростительно мало времени.

Подчеркивается, что проверка качества занятий на учебных сборах возлагалась на начальников дивизий, командиров пехотных или местных бригад, при которых проводились эти сборы. Все это лишь подтверждает заинтересованность военного ведомства иметь хорошо подготовленный военно-обученный резерв.

После русско-японской войны, отмечается в диссертации, требования к военной подготовке военнослужащих запаса значительно усилились. Теперь рядовые и унтер-офицеры запаса, проходившие учебные сборы, при первой возможности привлекались к войсковым учениям и маневрам. Максимальное приближение содержания и условий обучения войск к реальной действительности боя стало настоятельным требованием. Больше времени уделялось методической подготовке унгер-офицеров.

Правительство очень большое внимание уделяло подготовке казаков, наиболее подготовленного военно-обученного резерва русский армии. На протяжении рассматриваемого периода сложилась стройная система вневойсковой подготовки казаков. На учебных сборах основное внимание уделялось одиночному обучению кавалериста. Принципиально новым в реализации возросших требований к военно-обученному резерву явилось изменение в методах обучения с учетом боевого применения казачьих войск. Причем физическое воспитание казаков призывного возраста находящихся в запасе вполне соответствовало требованиям времени. Как показал опыт Первой мировой войны, именно казаки оказались самым подготовленным военно-обученным резервом России.

Во втором параграфе установлены формы и способы подготовки ратников государственного ополчения. Органы государственной власти Военного и Морского ведомств создавали военно-обученный резерв, осуществляя ряд важных мероприятий. Введение всесословной воинской повинности имело огромное значение в деле создания обученного людского запаса. Новая система комплектования армии и флота с относительно коротким

сроком действительной службы и с длительным пребыванием военнообязанных в запасе обеспечивала постоянное увеличение резерва на случай войны.

Констатируется, что в соответствии с законом периодически проводились учебные сборы ратников государственного ополчения по разработанным программам. Первоначально для государственного ополчения не предусматривались занятия по боевой подготовке, не было необходимого запаса вооружения и военного имущества. Опыт участия ополченческих частей в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. наглядно показал необходимость реформирования государственного ополчения. Были выработаны Правила для учебных сборов ратников 1-го разряда и образованы постоянные кадры государственного ополчения. Большое значение для совершенствования подготовки военно-обученного резерва имело привлечение на учебные сборы призывного контингента Кавказа, Амурской и Приморской областей.

Обучение ратников на учебных сборах велось в той же последовательности, которая была принята в войсках при обучении молодых солдат. Организаторами обучения и воспитания ратников выступали офицеры и унтер-офицеры, откомандированные от воинских частей, и постоянно действовавшие кадры государственного ополчения. Отчеты о проведенных учебных сборах показывают, что ратники получали вполне достаточную военную подготовку. В то же время методы стрелковой подготовки и физического воспитания не вполне соответствовали новым условиям ведения боевых действий и новому оружию.

В третьем параграфе охарактеризована реорганизация допризывной подготовки молодежи к военной службе. В рассматриваемый период государство, повышая боеспособность армии и флота, стремилось уделять постоянное внимание подготовке молодежи к военной службе. Одним из важных направлений допризывной подготовки юношей были начальная военная подготовка и физическое воспитание.

В середине XIX века в подавляющем большинстве учебных заведений допризывная подготовка по различным причинам отсутствовала. Только в годы

реформ гимнастика начала вводиться в гимназиях. Допризывная подготовка юношей активно проводилась в казачьих регионах страны. В начальных школах изучали стрелковое дело, занимались строевым обучением и гимнастикой.

Физическое воспитание призывного контингента, начавшееся в конце XIX века, значительно усилилось в годы военных реформ начала XX века. Элементы военной подготовки и гимнастика стали одним из основных предметов обучения в начальных и средних учебных заведениях. Ввести повсеместное военное обучение и гимнастику в учебных заведениях Министерству народного просвещения не удалось. Ограниченность финансовых возможностей препятствовала нормальной организации постановки допризывной подготовки в школах. По-прежнему для проведения образовательного процесса не хватало подготовленных учителей гимнастики, плавания и т. п.

Отмечается, что допризывная подготовка молодежи активизировалась после введения в действие Положения о внешкольной подготовке русской молодежи к военной службе. Военное и Морское министерства принимали деятельное участие в решении этой важной государственной проблемы. Занятия с молодежью велись по программе, утвержденной военным министром. Юноши занимались шведской и сокольской гимнастиками, спортивными играми, ходили в походы и на экскурсии, получали не только физическую закалку, но и вполне конкретные знания и представления о военной службе.

Накануне Первой мировой войны правительство наметило проведение ряда мероприятий, способствовавших физическому совершенствованию взрослого населения страны. Деятельность главнонаблюдающего за делами физического развития народонаселения и Временного Комитета при нем, различных спортивных обществ была отчасти прервана начавшейся войной.

В заключении изложены основные научные результаты исследования, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы. Предложены некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки военно-обученного резерва в Российской Федерации в современных условиях.

В приложениях к диссертации отображаются результаты исследования и систематизирован богатый фактический материал.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Зуев, М. Н. К вопросу о подготовке офицеров запаса в России (конец XIX - начало XX в.) / М.Н. Зуев // Военно-исторический журнал. 2008. № 2. С. 47-48. - (0,4 п. л.)

II. Другие научные публикации:

2. Военная история России. В 3 т. / Ю. А. Алексеев, Н. И. Бородин, М. Н. Зуев [и др.]. - М.: Воениздат, 1995. - (60 п. л./12 п. л.).

3. Двухсотлетие Военного министерства. 1802-2002. Очерки истории Военного министерства / М. Н. Зуев, В. Т. Иминов, В. Е. Ковалев [и др.]. - М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003. - (40 п. л./4 п. л.).

4. Регулярная армия России. Русская армия и флот в XIX веке (18301870 гг.) /Ю. А. Алексеев, С. Б. Еременко, М. Н. Зуев. - М.: ИВИ МО РФ, 2007. -(18 п. л./З п. л.).

5. Зуев, М. Н. К вопросу о законодательной основе создания военно-обученного резерва в России (1876-1914 гг.) / М. Н. Зуев II Право: теория и практика. 2008. №5. С. 49-54. - (0,4 п. л.).

6. Зуев, М. Н. Из истории подготовки ратников государственного ополчения в России / М. Н. Зуев II Федерация. 2008. № 5. С. 44—51. -(0,5 п. л.).

7. Зуев, М. Н. Некоторые аспекты подготовки рядовых и унтер-офицеров запаса в системе военно-обученного резерва дореволюционной России / М. И. Зуев II Объединенный научный журнал. 2008. №8. С. 38-46. -(0,5 п. л.).

Подписано в печать 07.10.2008 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №918.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru