автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Подготовка военно-авиационных кадров РККА
Текст диссертации на тему "Подготовка военно-авиационных кадров РККА"
ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
На правах рукописи
04201364951
Сидоров Игорь Юрьевич
ПОДГОТОВКА ВОЕННО-АВИАЦИОННЫХ КАДРОВ РККА
(1918 - ИЮНЬ 1941 Г.): ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент Бруз Владимир Виленович
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава 1. Генезис научных взглядов на подготовку военно-авиационных кадров в период Граяеданской войны и иностранной военной интервенции.............................................................................................24
1.1 Подготовка летного состава Воздушного Флота РККА в отечественной научной литературе..........................................................................25
1.2 Отражение в историографии вопросов обучения авиационно-технических кадров РККВФ..............................................................49
1.3 Отечественные исследователи о проблемах подготовки командного и
политического состава для Военного Воздушного Флота..........................71
Глава 2. Историческая наука о подготовке военно-авиационных кадров в межвоенный период.....................................................................93
2.1 Формирование и развитие научных взглядов на подготовку летных кадров..........................................................................................93
2.2 Историография подготовки специалистов инженерно-технического профиля.....................................................................................120
2.3 Эволюция проблемы обучения командно-начальствующего состава для ВВС РККА в отечественных историографических источниках..............................................................................................146
Заключение................................................................................175
Источники и литература..............................................................189
Приложения..............................................................................227
Введение
Проблема подготовки высококвалифицированных кадров различных категорий - одна из важнейших в системе обеспечения боеспособности отечественных Военно-воздушных сил. Наиболее значимые изменения в ней происходили с 1918 по 1941 гг. XX в. Именно в советский период развития Воздушного флота, начавшийся для Вооруженных сил с момента образования в январе 1918 г. Рабоче-Крестьянской Красной Армии, были заложены основы для дальнейшего успешного функционирования отечественной системы подготовки авиационных кадров.
Историографический анализ исследовательских взглядов, отражающих вопросы подготовки различных категорий авиационных кадров в период становления и развития в нашей стране военной авиации на основе современных подходов, должен активно способствовать разрешению проблем модернизации военного образования, а также формированию перспективного облика Военно-воздушных сил Российской Федерации.
Необходимо отметить, что процесс подготовки военных авиаторов постоянно являлся объектом внимания самого широкого круга авторов и концентрировал в себе существенные особенности каждого исторического периода. При этом основное внимание исследователей было сосредоточено на подготовке авиационных кадров именно в системе профилирующих военных учебных заведений.
Особо остро проблема подготовки летного, авиационно-технического и командно-начальствующего состава стояла во время Гражданской войны и иностранной военной интервенции. В этот период руководством республики активно использовался дореволюционный опыт и знания военных специалистов, привлекаемых в подразделения и учреждения РККА, разрабатывались и внедрялись наиболее эффективные формы обучения преданных советской власти военнослужащих, формировалась основа для дальнейшего развития авиационного образования, а также уделялось внимание созданию партийно-
политического аппарата. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть генезис научных взглядов на подготовку соответствующих категорий военно-авиационных кадров, а также уделить внимание развитию системы авиационных учебных заведений и обеспечению ее эффективной работы.
После завершения Гражданской войны и иностранной военной интервенции начинается новый период в истории РККА, одной из особенностей которого является возрастание роли военной авиации в системе вооруженных сил. В первой половине 20-х гг. разрушенная войной экономика не позволяла эффективно решать вопросы комплектования авиационных подразделений подготовленными кадрами. В этот период органы государственного и военного управления концентрируют свое внимание преимуществен^ на развитии качественной составляющей авиационных учебных заведений, увеличивая их потенциал и пропускную способность.
При переходе страны к плановому строительству и периоду реорганизации Военно-воздушных сил проблема подготовки кадров становится наиболее актуальной. В это время происходит активное внедрение в учебный процесс новаторских систем летного обучения, а также развивается сеть инженерно-технических учебных заведений.
С середины 20-х годов военные вузы активно приступают к подготовке кадров командного и политического состава для Военно-воздушных сил, что было предпринято впервые в отечественной истории.
В итоге к началу Великой Отечественной войны в Советском Союзе сложилась стройная система подготовки военно-авиационных кадров, способная удовлетворять высококвалифицированными специалистами растущие потребности Военно-воздушных сил.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблема подготовки авиационных кадров от создания РККА и до начала Великой Отечественной войны анализировалась и обобщалась на протяжении всей истории Советского государства. Этим вопросам продолжает уделяться определенное внимание и в настоящее время.
Таким образом, на современном этапе активного реформирования военного образования опыт в области теории и практики создания функциональной системы подготовки военно-авиационных кадров заслуживает самого серьезного изучения. Его творческое использование позволит эффективней проводить необходимые преобразования и избежать ошибочных решений.
Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, с момента образования РККА и до начала Великой Отечественной войны от успешного решения кадрового вопроса напрямую зависела боеготовность страны и, как следствие, возможность эффективного отражения военной агрессии. В условиях нестабильной военно-политической обстановки в исследуемом периоде большое значение придавалось укреплению Вооруженных Сил, в структуре которых возрастала роль военной авиации. В этой связи уделялось большое внимание подготовке профессиональных кадров авиационных командиров и политработников, летчиков и инженерно-технического состава в системе военных учебных заведений. Таким образом, масштабность и важность самой проблемы во многом предопределили актуальность темы, ее научное осмысление с точки зрения отражения в многочисленных источниках и литературе.
Во-вторых, за всю историю Советского государства и в ходе постсоветского периода вышло в свет большое количество книжных изданий, научных исследований и публикаций, в которых отражаются те или иные аспекты подготовки авиационных кадров. В результате сложился огромный массив материала, нуждающегося в систематизации, обобщении, выявлении тенденций посредством специального историографического исследования. Поэтому комплексный историографический анализ подготовки военно-авиационных кадров в период с 1918 по июнь 1941 г. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.
В-третьих, в силу политических преобразований начала 90-х годов XX в. в современной исторической науке наблюдается процесс пересмотра и
переоценки событий советского периода. Зачастую в ходе подобного переосмысления происходит нарушение основных принципов объективности и историзма. В этой связи весьма актуальной видится проблема творческого изучения накопленного опыта на основе современных достижений исторической науки и выработка его объективной оценки.
В-четвертых, результаты и выводы проведенного исследования могут иметь не только научный интерес, но и практическое значение в сфере формирования современной системы военного образования. Кроме того, историографический анализ источников и литературы, вышедших в различные исторические периоды, позволит определить наиболее острые, малоизученные стороны проблемы подготовки военно-авиационных кадров, а также поможет выявить возможные направления дальнейших исторических исследований в данной области.
В-пятых, в ходе технической модернизации Российской армии и внедрения высокотехнологичных, информационно насыщенных типов и видов вооружений возрастают требования к качественным показателям системы подготовки руководящего, летного и инженерно-технического состава для Военно-воздушных сил. Историографический анализ, построенный на обобщении накопленного опыта по проблеме, позволит выявить наиболее перспективные направления в развитии этой системы и создать эффективные механизмы ее функционирования.
Степень научной разработанности темы. На протяжении всей истории Военно-воздушных сил проблема подготовки авиационных кадров не теряла своей актуальности. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования свидетельствует, что некоторые аспекты подготовки авиационных кадров с 1918 по июнь 1941 г. были предметом активного изучения в самых различных отраслях научной деятельности. Однако наиболее широкое освещение проблема подготовки военных авиаторов получила в исторической науке.
Так, за почти вековую историю, сложившуюся со времени образования
Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, сформировался целый пласт научных знаний по данной проблематике. Это труды, в которых подготовка авиационных кадров представляется как один из аспектов в системе развития Вооруженных сил в целом и военной авиации в частности1.
Вместе с тем необходимо отметить, что большое количество исследований посвящено одному из направлений авиационной деятельности и, как следствие, рассматривает подготовку отдельных категорий авиаторов (летный состав, инженерно-технический, командный, партийно-
1 См., например: Сергеев A.B. Пять лет строительства и борьбы Воздушного флота. Книга 2. М.: Авиаиздательство, 1926; Латинский А.Н. Красный Воздушный Флот (19181928). М.: Военный вестник, 1928; История Военно-воздушных сил Советской армии. М.: Воениздат, 1954; Симаков Б.Л., Шипшов И.Ф. Воздушный флот страны Советов. М.: Вое-низдат, 1958; БерхинИ.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). М.: Воениздат, 1958; Усков Н.П. Советское военное искусство в период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР (1918-1920 гг.). Боевое применение авиации. Монино: КВВА, 1959; Ковалев M.Â. Коммунистическая партия - организатор Военно-Воздушных Сил в 1918-1920 гг. Монино: КВВА, 1959; Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. М.: Воениздат, 1960; Кравченко A.C. и др. История ВВС. Б.м., 1960; Зозуля А.И., Зайцев А.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Военно-Воздушных Сил в предвоенный период (1939 - июнь. 1941 гг.). Монино: КВВА, 1964; Авиация и космонавтика СССР / Рук. автор, кол. С.А. Красовский. М.: Воениздат, 1968; Ленин и авиация / Под общ. ред. С.И. Руденко. Монино, 1970; Кута-хов П. С. Военно-воздушные Силы. М.: «Знание», 1977; Бокарев В.П. Исторический опыт в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921 - июнь 1941 гг.). М.: ВПА, 1983; Шумихин B. C. Советская военная авиация 1917-1941 М.: Наука, 1986; Воздушная мощь Родины / B.C. Шумихин, В.М. Пинчук, B.C. Бруз и др. / Под ред. JI.JI. Батехина. М.: Воениздат, 1988; Тимкин И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по укреплению Военно-воздушных сил Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Федоренко Н.И. Коммунистическая партия организатор подготовки авиационных кадров для Советских ВВС в период построения и упрочения социалистического сообщества в СССР (1918-1961 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Монино, 1989; Зарецкий В.М. Советская авиация в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Монино: ВВА, 1989; История создания и развития отечественных ВВС // Отчет о НИР (Шифр «Закупорщик»). Монино: ВВА, 1998; ЗибровГ.В. Историко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки в ВУЗах Военно-воздушных сил. Воронеж: Науч. кн., 2003; История Военно-воздушных сил России / В.М. Зарецкий, В.П. Козлов, И.Н. Найденов. М., 2004; Зарецкий В.М., Найденов И.Н. Военное образование в России: история и современность. Монино: ВВА, 2004; Хлопотное О.Д. История военной авиации. От первых летательных аппаратов до реактивных самолетов. 1903-1950 гг. М.; СПб., 2004; Паршин В.В. Теория и практика применения советских ВВС в межвоенный период (1921 г. - июнь 1941 г.). М.: ВУ, 2008; Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина: на изломе судьбы / Ответственный за выпуск И.Н. Найденов. М.: ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 2010; Лашков А.Ю., Голотюк В.Л. 100 лет Военно-воздушным силам России (1912-2012 годы) / Под. общ. ред. В.Н. Бондарева. М.: Фонд «Русские витязи», 2012 и др.
политический) на протяжении различных исторических периодов1.
Несмотря на многообразие источников по данной проблеме, историография подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918-1941 гг.) представлена весьма фрагментарно. Немногочисленные публикации, отражающие историографическую разработанность темы, в зависимости от уровня научного анализа и обобщения условно можно разделить на краткие историографические обзоры, аннотированные и библиографические указатели литературы, историографические разделы в научных трудах.
Среди историографических обзоров советского периода важное место
1 См., например: Кошелев В.А., Усков Н.П. Развитие советского военного искусства в период с 1921-1941 гг. Развитие оперативного искусства Советских Военно-воздушных сил и тактики родов авиации. Монино, 1961; Крыгин К.Ф. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций Военно-воздушных сил в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Пинчук В.М. Деятельность политорганов и партийных организаций военно-учебных заведений по подготовке и воспитанию инженеров и техников для ВВС Советской армии. М., 1974; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг.: исторический очерк / Под ред. А.А.Епишева. М.: Воениздат, 1974; Федореико Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). Монино: ВВА, 1975; Руководство КПСС - основа развития и укрепления инженерно-авиационной службы Военно-воздушных сил. М.: ВВИА, 1982; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию кадров политработников Военно-Воздушных Сил (1921-1961 гг.). Ч. 2. Курган, 1984; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров в военно-учебных заведениях Военно-воздушных сил (1918-1985) / Под. ред. B.C. Бруза. М.: ВВИА, 1987; Цыплаков Ю.М. Система военно-учебных заведений по подготовке военных кадров и ее развитие в Краснознаменном Приволжском военном округе в предвоенные годы (1937-1941 гг.). Сызрань, 1988; Система подготовки авиационных командных кадров // Отчет о НИР (Шифр «Методичность-93»). Монино, 1994; Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных Военно-воздушных силах (1910-1994 гг.) / В.М. Зарецкий, А.И. Коротков, А.Г. Первов, В.Г. Ефремов и др. / Под. ред. Г.И. Захарова. Монино: ВВА, 1996; Безруких А.И. Система подготовки летных кадров в Российской политике военного образования: история и современность. Ч. 1. Балашов, 2000; Молоканов Г.В. Штурманским курсом: история штурманской службы Военно-воздушных сил России. М., 2002; Макаров Р.Н., Зарецкий В.М., КодолаВ.Г., ШинкинЖ.К. Авиация XX века: рождение авиации, летное обучение, тренажеры / Под ред. И.Н. Найденова. М., 2003; Носков Е.А. Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910-2000 гг. Монино: ВВА, 2004; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Крылов C.B., Аверченко C.B., Первов А.Г., Первов O.A. История военного искусства. Опыт становления и развития инженерно-авиационной службы отечественных военно-воздушных сил (1921-2000). Монино, 2010; ЗенковВ.Е. Деятельность военно-учебных заведений по подготовке летных кадров для Военно-воздушных сил Красной Армии в период с 1921 по 1945 год: дис.... д-ра ист. наук. М., 2012 и др.
занимает работа В.В. Осипова «Историография деятельности Коммунистической партии по подготовке инженерно-технических кадров ВВС (1917— 1941 гг.)», изданная в 1977 г. в ВВИА им. Н.Е. Жуковского1. Серьезное влияние на структуру работы В.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка военно-авиационных кадров РККА"
На правах рукописи
Сидоров Игорь Юрьевич
ПОДГОТОВКА ВОЕННО-АВИАЦИОННЫХ КАДРОВ РККА (1918 - ИЮНЬ 1941 Г.): ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
005538206
1 -і ! І0Я 2013
Москва -
2013
005538206
Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны РФ
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Бруз Владимир Виленович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин Российской академии правосудия
Ивашко Михаил Иванович
кандидат исторических наук, начальник научно-исследовательского отдела, НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Гужва Дмитрий Геннадьевич
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Московский пограничный
институт» ФСБ РФ
Защита состоится «04» декабря 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.
Автореферат разослан «З і » октября 2013 г.
Ученый секретарь Р/
диссертационного совета, у/
кандидат исторических наук, доцент ЛЛ* Е.Б. Никитаева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема подготовки авиационных кадров - одна из важнейших в системе обеспечения боеспособности Военно-воздушных сил. Наиболее значимые изменения в системе подготовки происходили с 1918 по 1941 гт. XX в., когда в условиях нестабильной военно-политической обстановки большое значение придавалось укреплению вооруженных сил, в структуре которых возрастала роль военной авиации. В этой связи уделялось большое внимание подготовке профессиональных кадров авиационных командиров и политработников, летчиков и инженерно-технического состава в системе военных учебных заведений. Таким образом, масштабность и важность самой проблемы во многом предопределили актуальность темы, ее научное осмысление отечественными исследователями.
За всю историю Советского государства и в ходе постсоветского периода вышло в свет большое количество книжных изданий, научных исследований и публикаций, в которых отражаются те или иные аспекты подготовки авиационных кадров. В результате сложился огромный массив материала, нуждающегося в систематизации, обобщении, выявлении тенденций посредством специального историографического исследования. Поэтому комплексный историографический анализ подготовки военно-авиационных кадров в период с 1918 по июнь 1941 г. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.
В силу политических преобразований начала 90-х гг. XX в. в современной исторической науке наблюдается процесс пересмотра и переоценки событий советского периода. Зачастую в ходе подобного переосмысления происходит нарушение основных принципов объективности и историзма. В этой связи весьма актуальной видится проблема творческого изучения накопленного опыта на основе современных достижений исторической науки и выработка его объективной оценки.
Результаты и выводы проведенного исследования могут представлять не только научный интерес, но и практическое значение в сфере формирования современной системы военного образования. Кроме того, историографический анализ источников и литературы, вышедших в различные исторические периоды, позволит определить наиболее острые, малоизученные стороны проблемы подготовки военно-авиационных кадров, а также поможет выявить возможные направления дальнейших исторических исследований в данной области.
В ходе технической модернизации Российской армии и внедрения высокотехнологичных, информационно насыщенных типов и видов вооружений возрастают требования к качественным показателям системы подготовки руководящего, летного и инженерно-технического состава для Военно-воздушных сил. Историографический анализ, построенный на обобщении накопленного опыта по проблеме, позволит выявить наиболее перспективные направления в развитии этой системы и создать эффективные механизмы ее функционирования.
Степень научной разработанности темы. На протяжении всей истории Военно-воздушных сил проблема подготовки авиационных кадров не теряла своей актуальности. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования свидетельствует, что некоторые аспекты подготовки авиационных кадров с 1918 по июнь 1941 г. были предметом активного изучения в самых различных отраслях
научной деятельности. Однако наиболее широкое освещение проблема подготовки военных авиаторов получила в исторической науке.
Так, за почти вековую историю, сложившуюся со времени образования Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, сформировался целый пласт научных знаний по данной проблематике. Это труды, в которых подготовка авиационных кадров представляется как один из аспектов в системе развития Вооруженных сил в целом и военной авиации в частности1.
Вместе с тем необходимо отметить, что большое количество исследований посвящено одному из направлений авиационной деятельности и, как следствие, рассматривает подготовку отдельных категорий авиаторов (летный состав, инженерно-технический, командный, партийно-политический) на протяжении различных исторических периодов2.
1 См., например: Сергеев A.B. Пять лет строительства и борьбы Воздушного флота. Книга 2. М.: Авиаиздательство, 1926; Латинский АН. Красный Воздушный Флот (1918-1928). М: Военный вестник, 1928; История Военно-воздушных сил Советской армии. М.: Воениздат, 1954; СимаковБЛ., Шипилов И.Ф. Воздушный флот страны Советов. М.: Воениздат, 1958; Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). М.: Воениздат, 1958; Усков Н.П. Советское военное искусство в период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР (1918-1920 гг.). Боевое применение авиации. Монино: КВВА, 1959; Ковалев М.А. Коммунистическая партия - организатор Военно-Воздушных Сил в 19181920 гг. Монино: КВВА, 1959; ЛободаВ.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. М.: Воениздат, 1960; Кравченко A.C. и др. История ВВС. Б.м., 1960; Зозуля А.И., Зайцев АЛ. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Военно-Воздушных Сил в предвоенный период (1939 - июнь 1941 гг.). Монино: КВВА, 1964; Авиация и космонавтика СССР / Рук. автор, кол. С.А. Красовский. М.: Воениздат, 1968; Ленин и авиация / Под общ. ред. С.И. Руденко. Монино, 1970; Кутахов П.С. Военно-воздушные Силы. М.: «Знание», 1977; Бока-рев В.П. Исторический опыт в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота (1921 - июнь 1941 гг.). М.: ВПА, 1983; Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941 М.: Наука, 1986; Воздушная мощь Родины / B.C. Шумихин, В.М. Пинчук, B.C. Бруз и др. / Под ред. Л.Л. Батехина. М.: Воениздат, 1988; Тимкин И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по укреплению Военно-воздушных сил Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1988; Федоренко Н.И. Коммунистическая партия организатор подготовки авиационных кадров для Советских ВВС в период построения и упрочения социалистического сообщества в СССР (1918-1961 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Монино, 1989; Зарецкий В.М. Советская авиация в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Монино: ВВА, 1989; История создания и развития отечественных ВВС // Отчет о НИР (Шифр «Закупорщик»), Монино: ВВА, 1998; ЗибровГ.В. Историко-педагогический анализ военно-профессиональной подготовки в ВУЗах Военно-воздушных сил. Воронеж Науч. кн., 2003; История Военно-воздушных сил России / В.М. Зарецкий, В.П. Козлов, И.Н. Найденов. М., 2004; Зарецкий В.М., Найденов И.Н. Военное образование в России: история и современность. Монино: ВВА, 2004; Xitonomoe ОД. История военной авиации. От первых летательных аппаратов до реактивных самолетов. 1903-1950 гг. М.; СПб., 2004; Паршин В.В. Теория и практика применения советских ВВС в межвоенный период (1921 г. - июнь 1941 г.). М.: ВУ, 2008; Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина: на изломе судьбы / Ответственный за выпуск И.Н. Найденов. М.: ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 2010; Лашков А.Ю., ГолотюкВЛ. 100 лег Военно-воздушным силам России (1912-2012 годы) / Под. общ. ред. B.H. Бондарева. М.: Фонд «Русские витязи», 2012 и др.
См., например: Кошелев В.А., Усков Н.П. Развитие советского военного искусства в период с 1921-1941 гг. Развитие оперативного искусства Советских Военно-воздушных сил и тактики родов авиации. Монино, 1961; Крыгин К.Ф. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций Военно-воздушных сил в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Пинчук В.М. Деятельность политорганов и партийных организаций военно-учебных заведений по подготовке и воспитанию инженеров и техников для ВВС Советской армии. М., 1974; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 19181973 гг.: исторический очерк / Под ред. A.A. Епишева. М.: Воениздат, 1974; Федоренко Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). Монино: ВВА, 1975; Руководство КПСС - основа развития и укрепления инженерно-авиационной службы Военно-воздушных сил. М.: ВВИА, 1982; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию кадров политработников Военно-Воздушных Сил (1921-1961 гг.). 4.2. Курган, 1984; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров в военно-учебных заведениях Военно-воздушных сил (1918-1985) / Под. ред. B.C. Бруза. М.: ВВИА, 1987, ЦыплаковЮ.М. Система военно-учебных заведений по подготовке военных кадров и ее развитие в Краснознаменном Приволжском военном округе в предвоенные годы (1937-1941 гг.). Сызрань, 1988; Система подготовки авиационных командных кадров // Отчет о НИР (Шифр «Методичность-93»). Монино, 1994; Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных Военно-воздушных силах (1910-1994 гг.) / В.М. Зарецкий,
Несмотря на многообразие источников по данной проблеме, историография подготовки военно-авиационных кадров РККА. (1918-1941 гг.) представлена весьма фрагментарно. Немногочисленные публикации, отражающие историографическую разработанность темы, в зависимости от уровня научного анализа и обобщения условно можно разделить на краткие историографические обзоры, аннотированные и библиографические указатели литературы, историографические разделы в научных трудах.
Среди историографических обзоров советского периода важное место занимает работа В.В. Осипова «Историография деятельности Коммунистической партии по подготовке инженерно-технических кадров ВВС (1917-1941 гг.)», изданная в 1977 г. в ВВИА им. Н.Е. Жуковского1. Серьезное влияние на структуру работы В.В. Осипова и ее содержание оказала идеологическая составляющая, характерная для трудов советского периода и выражавшаяся, в частности, в большом количестве ссылок на труды партийных лидеров и повсеместном подчеркивании главной роли и активной деятельности Коммунистической партии во всех сферах военного строительства. Так, первый раздел работы В.В. Осипова посвящен историко-партийным источникам. В рамках этого раздела автор обращается к документам КПСС, произведениям видных деятелей партии, государства и Вооруженных Сил, документам руководящих органов ВВС. Во втором разделе внимание историка сосредотачивается на критическом анализе наследия, полученного от царской России, анализируется деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию инженерно-технических учебных заведений, уточняются взгляды исследователей на проблемы подготовки авиационных кадров в гражданских учебных заведениях и в системе ОСОАВИАХИМа.
Однако, несмотря на идеологические моменты и узкую инженерно-техническую направленность работы, предпринятый В.В. Осиповым историографический анализ, с одной стороны, играет определенную роль в развитии историографии проблемы, а с другой стороны, позволяет выявить наиболее общие подходы в историографии советского периода, основу которой составляет марксистско-ленинская методология.
Краткий историографический обзор проблемы проводится также и во введении книги B.C. Шумихина2.
Среди работ по историографии подготовки военных авиаторов, вышедших в современном периоде, необходимо отметить публикации доктора исторических наук A.B. Карташева3. Представленные в сборнике по итогам II Международной научно-
А.И. Короткое, А.Г. Первое, В.Г. Ефремов и др. / Под. ред. Г.И. Захарова. Монино: ВВА, 1996; Безруких А.И. Система подготовки летных кадров в Российской политике военного образования: история и современность. 4. 1. Балашов, 2000; Молоканов Г.В. Штурманским курсом: история штурманской службы Военно-воздушных сил России. М., 2002; Макаров Р.Н., Зарецкий Ü.M., Кодола В.Г., Шинкин Ж.К. Авиация XX века: рождение авиации, летное обучение, тренажеры / Под ред. И.Н.Найденова. М., 2003; НосковЕ.А. Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910-2000 гг. Монино: BBA, 2004; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Крылов C.B., Аверченко C.B., Первов А.Г., Первое O.A. История военного искусства Опыт становления и развития инженерно-авиационной службы отечественных военно-воздушных сил (1921-2000). Монино, 2010; Зенков В.Е. Деятельность военно-учебных заведений по подготовке летных кадров для Военно-воздушных сил Красной Армии в период с1921 по 1945 год: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2012 и др.
1 См.: Осипов В.В. Историография деятельности Коммунистической партии по подготовке инженерно-технических кадров ВВС 1917-1941 гг. М.: ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, 1977.
2 См.: Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941. С. 3-8.
3 См.: Карташев A.B. История подготовки военных авиаторов: историография проблемы SI Материалы II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика». Т. 3. Общественные и гумани-
практической конференции «Современная наука: теория и практика» в 2011 г., эти статьи носят обзорных характер и являются отражением взглядов исследователя, обобщенных в его докторской диссертации1.
Аннотированные и биографические указатели, в которых в различной степени затрагиваются вопросы подготовки военно-авиационных кадров, на сегодняшний день представляют собой относительно многочисленную группу историографических работ2. Первые библиографические указатели по проблемам отечественной авиации и воздухоплавания, включающие разделы по подготовке кадров, вышли уже в 1923 г.3
В ряде исследований библиографические указатели представлены в форме приложений использованных источников. Это характерно как для изданий по истории ВВС4, так и для работ, касающихся отдельных направлений авиационной деятельности5.
Обращает на себя внимание достаточно хорошая структурированность этих материалов. Среди представленных библиографических источников необходимо отметить труд В.М. Лучинина6. Автором аннотированного указателя проведена серьезная библиографическая работа, касающаяся подготовки летного состава. В отдельные разделы указателя выделены теоретическая и практическая подготовка летчиков РККА, подготовка в летных школах, произведено обобщение периодических и непериодических изданий, даны краткие аннотации к каждой публикации.
Таким образом, библиографические указатели сыграли важную роль в приращении историографических знаний по проблеме подготовки военно-авиационных кадров. На основании их анализа формируется представление о количестве источников, актуальности тех или иных вопросов, обсуждаемых в литературе, а также особенностях исторических и историографических периодов, в которые были опубликованы работы. Например, для библиографических изданий советского периода характерна идеологическая направленность, выражавшаяся, в частности, в выделении первым разделом трудов классиков марксизма-ленинизма по соответствующей проблеме. В постсоветский период структура библиографических указателей обусловлена, как правило, научной значимостью источника, его государственным статусом или алфавитно-
тарные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. С. 50-56; Он же. Источниковая база исследования развития системы подготовки военных авиаторов в России // Там же. С. 56-60.
1 См.: Карташев A.B. История подготовки военных авиационных специалистов в России (1910-1991 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Пятигорск, 2012.
2 См.: Рынин НА. Опыт библиографического указателя по воздухоплаванию // Вестник Воздушного Флота. 1923. №4. С. 131-144; В помощь выпускнику: библиографический указатель. Л.: ВПАТ, 1927; Лучинин В.М. Аннотированный указатель литературы на русском языке по военному применению авиации 1917-1932 гг. Б. м., 1932; Жабров A.A. Аннотированный указатель литературы на русском языке по авиации и воздухоплаванию за 50 лет. М.-Л., 1933; Елашки-наМ.И. В.И. Ленин об авиации / Аннотированный библиографический указатель литературы. Монино: ВВА, 1970 и др.
См.: Вестник Воздушного Флота. 1923. №4. С. 131-144.
4 См.: В.И. Ленин и советская авиация: документы, материалы, воспоминания. М.: Воениздат, 1979. С. 231-238; Шу-MuxuH B.C. Советская военная авиация 1917-1941. С. 71-75, 139-143, 201-205, 261-264, 275; Дашков А.Ю., Голо-тюкВЛ. 100 лет Военно-воздушным силам России (1912-2012 гг.). С. 205-214, 323-326 и др.
5 См.: Федоренко Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров (1918-1928 гг.). Монино: КВВА, 1979. С. 31; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.): монография. М.: Фонд содействия авиации «Русские Витязи», 2006. С. 148-157; История военного искусства. Опыт становления и развития инженерно-авиационной службы отечественных военно-воздушных сил (1921-2000). С. 154-158 и др.
6 См.: Лучинин В.М. Указ. соч.
хронологической последовательностью.
Анализ источников и литературы по отдельным направлениям, связанным с подготовкой военно-авиационных кадров, дается в ряде диссертационных исследований1.
В работах, вышедших в советский период, большое методологическое значение придается трудам К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, а также критическому сопоставлению социальной практики с новыми историческими задачами. В целом, критический подход советских исследователей при анализе историографии проблемы, на наш взгляд, является важной и необходимой составляющей объективного анализа источников и литературы2. Для постсоветских трудов выше представленные подходы менее характерны.
Одной из особенностей диссертационных исследований, проведенных военными историками, является их ограниченная доступность для широкого круга заинтересованных лиц. Это вызвано грифованностью ряда работ, связанных с подготовкой авиационных кадров.
Среди историографических разделов, представленных в современных диссертациях, необходимо отметить труд A.B. Карташева «История подготовки военных авиационных специалистов в России (1910-1991 гг.)»3. Так, в первой главе историком разрабатываются теоретико-методологические основы исследования. Здесь же автор проводит анализ историографии проблемы подготовки авиационных кадров, обобщая и классифицируя находящуюся в его распоряжении источниковую базу.
Несмотря на целый ряд достоинств историографического обзора A.B. Карташева, таких как содержательный анализ наиболее важных источников и литературы, разработка авторской периодизации в развитии историографии проблемы, всесторонний подход, позволяющий отметить как сильные, так и слабые стороны тех или иных трудов, результаты исследования имеют, на наш взгляд, определенные недостатки. К примеру, то, что является особенностью советского периода, а это в первую очередь идео-
1 См., например: Крыгин К.Ф. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций Военно-воздушных сил в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; ПинчукВ.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941): дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Федоренко Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.): дис.... канд. ист. наук. Монино: КВВА, 1975; БокаревВ.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 г.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1984; Плотников В.А. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию политработников ВВС KA в годы мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Набоков В.И. Подготовка летных кадров истребительной авиации Военно-воздушных сил Красной Армии в авиационных училищах и школах накануне и в ходе Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. М., 1994; МайсакВ.В. Подготовка авиационных кадров на Урале и в Поволжье 1936-1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1996; Гришин В.В. Зарождение и развитие связи в отечественных Военно-воздушных силах до Великой отечественной войны (1910-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Монино, 2001, Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. M., 2006; Аллахвердянц В.Г. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2008; Карташев A.B. История подготовки военных авиационных специалистов в России (19101991 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Пятигорск, 2012; Зенков В.Е. Деятельность военно-учебных заведений по подготовке летных кадров для Военно-воздушных сил Красной Армии в период с 1921 по 1945 год: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2012 и др.
2 См., например: ПинчукВ.М Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941): дис.... канд. ист. наук. М., 1974. С. 9-12.
3 См.: Карташев A.B. История подготовки военных авиационных специалистов в России (1910-1991 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Пятигорск, 2012.
логизация всех сфер деятельности общества и ее влияние на взгляды и подходы исследователей, автор относит к явным недостаткам. Кроме того, в ходе работы с источниками A.B. Карташевым фиксируется целый ряд направлений, которые не были отражены историками на том или ином этапе развития историографии проблемы, при этом исследователь не проводит причинно-следственного анализа, объясняющего наличие этих фактов. И наконец, аналитические заключения A.B. Карташева при исследовании трудов, вышедших в постсоветском периоде, носят, на наш взгляд, заметно более позитивистский характер в сравнении с анализом работ, вышедших до 1991 г.
Важной отличительной особенностью диссертационных исследований является их многосторонняя историографическая ценность. Так, например, большое значение с точки зрения историографической разработанности проблемы играют соответствующие разделы диссертаций. В то же время имеющиеся в диссертационных работах указатели источников и литературы представляют собой библиографическую ценность. Наряду с этим содержание диссертации по своей сути является важным историографическим источником, отражающим авторский взгляд на исследуемую проблему. В итоге диссертационные исследования занимают особое место в историографической отрасли и играют важную роль в ее развитии.
Таким образом, оценивая степень научной разработанности проблемы, диссертант пришел к следующим выводам. Тема подготовки военно-авиационных кадров РККА с 1918 по июнь 1941 г. нашла широкое освещение в многочисленных трудах отечественных авторов. Ее историографический аспект представлен в виде кратких историографических обзоров, аннотированных и библиографических указателей литературы, соответствующих разделов в диссертационных исследованиях. Особенностью этих трудов является их сравнительная немногочисленность, наличие узкой тематической направленности, обзорный характер и высокая степень идеологизации основной массы работ, обусловленная их публикацией в советский период.
На современном этапе возрастает внимание к историческому наследию, опыт которого требует творческого переосмысления и эффективного использования в ходе текущих преобразований Военно-воздушных сил. Вместе с тем обстоятельный анализ историографии подготовки военных авиаторов до настоящего времени не проводился. Таким образом, в исторической науке существует необходимость проведения комплексного исследования, посвященного формированию и развитию научных знаний о подготовке военно-авиационных кадров РККА (1918 - июнь 1941 г.).
Объект исследования — историография подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 - июнь 1941 г.).
Предмет исследования - процесс накопления научных исторических знаний по проблемам подготовки военно-авиационных кадров РККА с 1918 по июнь 1941 г., проявлявшийся в сменявшихся научных точках зрения, взглядах, подходах исследователей.
Хронологические рамки исследования. При определении хронологических рамок исследования диссертант, прежде всего, исходил из того, что 15 (28) января 1918 г. Советом народных комиссаров был принят Декрет «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии», в состав которой вошла и военная авиация. Кроме того, для руководства авиационными частями и учреждениями, организации боевых действий авиации 24 мая
1918 г. было создано Главное Управление Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, во главе с Всероссийским советом авиации. Таким образом, в начале 1918 г. РККВФ стал юридически оформленной составляющей Красной Армии с соответствующими органами управлениями и учреждениями, в том числе и по подготовке авиационных кадров.
Верхняя граница рамок историографического исследования обусловлена завершением межвоенного периода развития отечественных Военно-воздушных сил и началом Великой Отечественной войны -22 июня 1941 г.
Хронологические рамки собственно историографического исследования включают в себя историографию подготовки военно-авиационных кадров РККА с 1918 г. -времени появления первых работ по исследуемой проблеме - по 2013 г.
Цель исследования: с позиций современных требований исторической науки осуществить комплексный анализ историографии подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 - июнь 1941 г.), изучить процесс приращения исторических знаний по данной проблеме. Для достижения цели решаются следующие задачи исследования-.
на основе комплексного исследования историографических источников установить степень изученности и научной разработанности проблемы подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 — июнь 1941 г.);
выработать периодизацию в развитии историографии проблемы, определить характерные черты и особенности периодов, основные тенденции развития историографических знаний по проблеме подготовки военно-авиационных кадров (1918 -июнь 1941 г.), а также оказавших на них влияние факторов;
проанализировать источниковую базу исследуемой проблемы, провести сравнительный анализ советской и постсоветской историографии, определить их особенности, характерные черты, сильные и слабые стороны, а также выявить вопросы, не получившие достаточного освещения;
сформулировать уроки и научно-практические рекомендации, обозначив при этом наиболее перспективные направления в изучении темы, сделать обобщающие выводы.
Теоретико-методологические основы исследования. Среди основных общенаучных методологических принципов проводимого историографического исследования прежде всего следует выделить тесно взаимосвязанные принципы историзма и объективности.
В данном диссертационном исследовании были использованы общенаучные, специальные исторические и междисциплинарные методы.
Важным общенаучным методом проведенного исследования является диалектический метод, предполагающий творческий подход и основанный на наиболее общих закономерностях развития бытия и познания.
К числу специальных исторических методов проводимого исследования прежде всего следует отнести: сравнительно-исторический метод, методы конкретного и логического анализов, хронологический и проблемно-хронологический методы, методы периодизации и актуализации, а также историко-системный метод и некоторые другие, описанные и обоснованные в работах отечественных ученых, занимающихся исследо-
ванием вопросов теории историографии и источниковедения1.
Среди методов, заимствованных из других наук и использованных в этом исследовании, особо следует выделить статистический метод. Он необходим, в частности, при анализе и систематизации историографических источников с количественной и качественной точек зрения.
Комплексное применение в настоящем исследовании указанных научных методов позволит сопоставить с учетом конкретной исторической обстановки авторские подходы и концептуальные взгляды по различным аспектам исследуемой проблемы, сложившиеся в различные периоды в отечественной историографии, выявить тенденции в этом историографическом процессе и в конечном итоге решить поставленные задачи и достичь цели исследования.
Научная новизна исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы в отечественной историографии и состоит в следующем.
1. Впервые на основе современных достижений исторической науки проведено комплексное исследование отечественной историографии подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 - июнь 1941 г.).
2. Создана научная периодизация историографии темы исследования, основанная на системном анализе источников.
3. Конкретизированы и обоснованы определенные особенности, характерные для различных периодов отечественной историографии.
4. Выявлены и проанализированы основные тенденции в развитии историографии исследуемой проблемы.
5. Сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из опыта научной деятельности отечественных исследователей по изучению истории подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 - июнь 1941 г.) и его использования в современных условиях. Кроме того, предложены направления для дальнейшего исследования темы.
Источниковая база исследования.
При разделении всего информационного массива по видам изданий в исследовании выделяются: литература теоретико-методологического характера2, источники, посвященные подготовке летного состава, работы, в которых рассматриваются проблемы обучения инженерно-технических кадров, а также труды, отражающие подготовку командиров и политработников для Военно-воздушных сил.
В ходе исследования были изучены фундаментальные труды3 и диссертацион-
1 См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В. В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; КоломиЩев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). М., 2001; РумянцеваМ.Ф. Теория истории. М., 2002; Степанищев А.Т. История: методология научного исследования и преподавания. М., 2009; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. 3-е изд. М., 2010 и др.
2 См.: Историческая наука: вопросы методологии. М.: Мысль, 1986; Зевелев А.И. Указ. соч.; Ковальченко ИЛ- Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987; Шеуджен Э.А. Историография. История исторической науки. Майкоп: Изд-во АГУ, 2001 и др.
3 См.: Симаков БЛ., Шипилов И.Ф. Воздушный флот страны Советов. М.: Воениздат, 1958; Авиация и космонавтика СССР. М.: Воениздат, 1968; КутаховП.С. Военно-воздушные Силы. M.: Знание, 1977; Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941. M.: Наука, 1986; Воздушная мощь Родины / B.C. Шумихин, B.M. Пинчук, B.C. Бруз и др. / Под ред. Л.Л. Батехина. М.: Воениздат, 1988; Лашков А.Ю., Голотюк B.J1. 100 лет Военно-воздушным силам России (1912-2012 гг.) / Под общ. ред. B.H. Бондарева. M.: Фонд «Русские витязи», 2012 и др.
ные работы1, отражающие проблему как в прямой постановке, так и включающие главы, разделы, параграфы, в которых рассматривается подготовка авиационных кадров в 1918-1941 гг. -
Особую группу в источниковой базе исследования составляют документы и материалы2. Их анализ позволяет создать объективное и полное представление о состоянии разработанности проблемы в целом, а также ее отдельных аспектов. Данные источники представлены, главным образом, тематическими сборниками документов; материалами и стенографическими отчетами съездов, конференций, пленумов, совещаний; обращениями, резолюциями, постановлениями, опубликованными в периодических и непериодических изданиях. К данной группе также необходимо отнести целый пласт архивных документов3.
К отдельной категории историографических источников относится мемуарная литература, которая, несмотря на определенный субъективизм в оценках, присущий данному виду работ, позволяет иногда лучше представить особенности рассматриваемого периода, увидеть его глазами непосредственного участника, уточнить реальное положение дел в том или ином вопросе4.
Самостоятельную группу источников составили издания, посвященные истории учебных заведений, готовивших кадры для Военно-воздушных сил5. Немаловажную роль в разработке исследования сыграла справочно-энциклопедическая, специальная, учебная и учебно-методическая литература, а также периодическая печать, отражаю-
1 См.: ПинчукВ.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; ПлотниковВ.А. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию политработников ВВС KA в годы мирного социалистического строительства (1921 - июнь 1941 г.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1975; Федоренко Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 г.): дис. ... канд. ист. наук. Монино, 1975; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; АллахвердянцВ.Г. Подготовка авиационных кадров отечественных Военно-Воздушных Сил: на примере деятельности Севастопольской (Ка-чинской) летной школы в 1910-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2008; ЗенковВ.Е. Деятельность военно-учебных заведений по подготовке летных кадров для Военно-воздушных сил Красной Армии в период с 1921 по 1945 год: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2012 и др.
2 См.: Сборник приказов Военным воздушным силам РККА по летно-эксплуатационной службе. М.-Л.: ОИЗ HKBM, 1934; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: документы 1917-1981 / Сост. Н.И. Савинкин, K.M. Боголюбов. М.: Воениздат, 1981; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 15 т. 9-е изд., испр. и доп. М.: Политиздат, 1984-1989; Военно-воздушные силы России. Неизвестные документы (1931-1967гг.) / Сост. В.С.Михайлов и др. М.: Изд-й дом «Вестник Воздушного Флота», 2003 и др.
3 См.: РПЗА (Российский государственный военный архив). Ф. 29. Оп.З. Д. 50, 51; Там же. Оп. 5. Д. 3, 8, 71; Там же. Оп. 11. д. 3,66, 279; Там же. Оп. 23. Д. 120, 123; Там же. Оп. 26. Д. 4,10, 124; Там же. Оп. 31. Д. 96,111, 117; Там же. Оп. 47. Д. 31, 107, 597; РГВА. Ф. 62. On. 1. Д. 963, 968, 969; Там же. Оп.2. Д. 12, 15, 306; Там же. Оп. 3. Д. 3, 73, 77; РГВА. Ф. 24699. On. 1. Д. 216, 221, 228, 276, 277, 278; Текущий архив ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского. Оп. 7/4. Ед. хр. 1, 2; Там же. Оп. 27/4. Ед. хр. 53, 54, 55; Там же. Оп. 27/8. Ед. хр. 53; Там же. Оп. 29/4. Ед. хр. 3, 4, 6; Текущий архив ВВА им. Ю.А. Гагарина. Инв. №№ 3, 6,6а, 13, 19,60,64,6065, 6069 и др.
4 См.: Беляков A.B. В полет сквозь годы. М: Воениздат, 1981; Громов ММ. Через всю жизнь: воспоминания о становлении Советской Авиации и развитии самолетостроения / Послесл. А. Брагина. М.: Мол. Гвардия, 1986; Прокопенко Ф.Ф. Вся жизнь в авиации: записки неугомонного летчика. М.: Бедретдинов и К°, 2006 и др.
5 См.: Прохоренко И.Ф., Арутюнов П.Г., Сученко П.П. Колыбель русского и советского Воздушного Флота. Волгоград, 1970; 60 лет Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского 1920-1980. М.: ВВИА, 1980; Имени Ленина: Военно-политической академии - 70 лет / Под общ. ред. Н.Ф. Кизюна. М.: ВПА, 1989; Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина: на изломе судьбы / Ответственный за выпуск И.Н. Найденов. М.: ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 2010 и др.
щая соответствующую тематику1.
В ходе написания данного исследования была проведена большая работа в фондах Российского государственного военного архива, Российской государственной библиотеки (в отделе военной литературы и диссертационном зале), Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Центрального дома авиации и космонавтики, основных, учебных, диссертационных и архивных фондах Военного университета МО РФ, Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) и др.
В качестве специфического информационного источника использовались ресурсы глобальной сети Интернет2.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в нем аналитический материал, научные выводы, обобщения и рекомендации в определенной степени могут оказать позитивное влияние как на развитие историографии, так и на некоторые направления исторической науки, касающиеся изучения проблем подготовки отечественных военных авиационных кадров в период с 1918 по июнь 1941 г. Результаты диссертационного исследования могут быть творчески использованы при подготовке последующих исследований по изучению вопросов обучения военных специалистов, при работе над научными публикациями по различным аспектам данной темы, в образовательном процессе учебных заведений, в части, касающейся совершенствования и разработки курсов по военной истории и историографии, теории и методологии истории, при решении проблем административного характера, в ходе патриотической работы.
Апробаиия результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации были апробированы и получили положительную оценку в ходе обсуждений на кафедрах истории Военного университета МО РФ (г. Москва), морально-психологического обеспечения (боевых действий авиации) ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (п. Монино, Московская обл.), в научно-исследовательском центре (боевого применения и обеспечения ВВС) ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
1 См.: Авиация: энциклопедия / Гл. ред. Г.П. Свищев. М.: Большая Российская энциклопедия, 1994; Энциклопедия современной военной авиации / Авторы-сост.: Морозов В.П., Обухович В.А., Сидоренко С.И., Широкорад A.B. М.: ACT, 2001 \Жабров A.A. Обучение полету (до самостоятельного вылета). Опыт. Методики. Руководство для инструкторов и учеников летчиков. М.: Авиаиздательство, 1926; Рабочая книга инструктора производственных цехов для подготовки авиационного техника. М.: Гос. авиац. и автотрак, изд-во, 1932; История Военно-воздушных сил России / В.М. Зарецкий, в.п. Козлов, И.Н. Найденов. М., 2004; История Военно-воздушных сил Советской Армии от начала зарождения воздухоплавания и авиации в России до Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: учебное пособие для военно-учебных заведений BBC. М.: Воениздат, 1954; Виноградов И. Специализация летного преподавания в школах авиации // Вестник Воздушного Флота. 1918. №2. С. 20-23; ИовлевА. Совершенствование военно-учебных заведений в 1921-1928 гг. // Военно-исторический журнал. 1976. №12. С. 93-98; Бобров М.А., Федотов A.B. Система подготовки авиационных кадров и укомплектованность ВВС Красной Армии к началу Великой Отечественной войны // Вестник Академии военных наук. 2011. №1(34). С. 160-166 и др.
1 См.: Авиация и история. URL: http://acraft.narod.ru/history.htm; Виртуальная энциклопедия военной авиации. URL:
http://pro-samolet.ru; Военная авиация. URL: http://www.warbirds.ru; История авиации. URL: http://www.airwar.ru/history.html; Шумов Д.К. Подготовка командных кадров РККА (1929 - июнь 1941 гг.): историография проблемы // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск №33. Август 2012 г. URL: http://e-journal.spa.msu.ru/images/File/2012/33/Shumov.pdf и др.
(г. Воронеж).
Выводы и положения диссертации неоднократно освещались автором в научных докладах и сообщениях на международных, межвузовских военно-научных и научно-практических конференциях, в ходе научно-педагогической деятельности в ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), а также в ходе активного участия в общественной работе по патриотическому воспитанию молодежи.
Положения. выносимые на защиту:
1) выводы автора по результатам комплексного историографического исследования подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 — июнь 1941 г.);
2) авторская периодизация историографии исследуемой проблемы, характеристика особенностей выявленных периодов, обоснование основных тенденций развития историографических знаний по проблемам формирования и совершенствования советской системы военного авиационного образования с 1918 г. и до начала Великой Отечественной войны;
3) итоговые суждения о проведенном анализе историографической базы исследуемой проблемы, результатах сравнительного анализа отечественной советской и постсоветской историографии, их специфики, характерных чертах, сильных и слабых сторонах, а также вопросах, не получивших достаточного освещения;
4) теоретические выводы, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие историографии проблемы, а также решение некоторых практических задач, связанных с совершенствованием образовательной деятельности, библиографической и патриотической работы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертационного исследования. В основе структурного построения диссертации лежит проблемно-хронологический подход. Диссертационное исследование включает: введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы, а также 42 приложения.
Во введении дается общая характеристика научного труда, обосновывается его актуальность, определяется степень научной разработанности проблемы, объект и предмет, цель и задачи исследования, определяются хронологические рамки, характеризуется источниковая база. Во введении также рассматриваются методологические основы работы, формулируются научная задача, новизна и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов исследования.
В первой главе — «Генезис научных взглядов на подготовку военно-авиационных кадров в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции» — рассматриваются и критически оцениваются взгляды отечественных исследователей по вопросам создания и развития советской системы подготовки военных авиаторов с 1918 по 1921 гг. с точки зрения ее эффективности, опоры на имеющийся дореволюционный опыт и соответствия принципам формирования РККА.
В первом параграфе — «Подготовка летного состава Воздушного Флота РККА в отечественной научной литературе» — проведен комплексный анализ историографиче-
ских источников, отражающих проблемы восстановления и развития летных школ в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции, комплектования их переменным составом, а также вопросов, касающихся структуры авиационных школ и содержания учебного процесса.
Проводимая в этих направлениях работа, по мнению большинства исследователей, имела положительную динамику.
Основным историографическим источником в период с 1918 по 1921 гг. являлась периодическая печать. На завершающем этапе Гражданской войны и иностранной военной интервенции отмечается активизация работы периодических изданий и расширение спектра затрагиваемой ими проблематики.
Важным историографическим этапом, характеризующимся более высокой степенью обобщения, стал конец 50-х - 80-е гг. XX в. Существенное влияние на мнение авторов трудов, вышедших на данном этапе, оказала официальная точка зрения, отраженная в работах и выступлениях партийных лидеров, а также представленная в руководящих документах.
Для исследований современного периода характерна тенденция обобщения и систематизации исторического материала, а также отсутствие кардинальных противоречий с мнениями, высказанными в советское время.
Во втором параграфе - «Отражение в историографии вопросов обучения авиа-ционно-технических кадров РККВФ» - исследуются взгляды авторов на процессы формирования в Воздушном Флоте системы авиационно-технического образования и сети инженерно-технических учебных заведений, осуществляющих подготовку соответствующих кадров для РККВФ с 1918 по 1921 гг.
Процесс создания в стране авиационных учебных заведений инженерно-технического профиля нашел свое отражение в источниках и литературе как советского, так и постсоветского периодов. Определенное внимание данной проблеме уделялось со стороны руководящего состава страны и авиационной общественности.
Несмотря на невысокий уровень развития авиационно-технического образования, по мнению ряда исследователей к началу советского периода в военной авиации уже был накоплен определенный опыт. Однако некоторые авторы оценивают имеющиеся в этом направлении наработки как весьма незначительные. Для большинства работ советского периода характерна тенденция отказа от переосмысления опыта, накопленного в царской России.
При рассмотрении проблемы подготовки авиационно-технических кадров отмечается различный масштаб подходов в освещении ряда вопросов и различная актуализация исторических событий.
Обращает на себя внимание отсутствие специальных работ, посвященных развитию авиационно-технического образования в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции. Историография проблемы в этот период представлена в качестве публикаций в периодической печати, а также ряде исследований и трудов в виде отдельных статей и подразделов.
В третьем параграфе - «Отечественные исследователи о проблемах подготовки командного и политического состава для Военного Воздушного Флота» - анализируется источниковая база по проблеме зарождения и развития системы подготовки и ком-
плектования Воздушного Флота РККА авиационными командными и политическими кадрами. Систематизируются взгляды исследователей по вопросам целесообразности и эффективности проводимой в этом направлении работы со стороны органов государственного и военного управления.
С количественной точки зрения труды, вышедшие в советский период, составляют абсолютное большинство из всего массива изученных источников и литературы. В современных работах проблеме подготовки авиационных политработников внимание практически не уделяется.
Важное влияние на формирование авторских мнений в советском периоде оказывала официальная точка зрения, отраженная в соответствующих руководящих документах и сформулированная руководством государства.
Формирование командных кадров в Воздушном Флоте, по мнению исследователей, происходило за счет соблюдения баланса между классовой принадлежностью (благонадежностью) и профессионализмом авиаторов.
Целесообразность введения в армии института военных комиссаров, по мнению исследователей, обуславливалась особенностями развития военно-политической обстановки и необходимостью подержания жесткой воинской дисциплины. В период Гражданской войны начала формироваться система политического образования, первоначально представленная курсами.
Во второй главе - «Историческая наука о подготовке военно-авиационных кадров в межвоенный период» — подробно рассматривается отражение в историографии вопросов обучения различных категорий авиационных кадров для ВВС в период с 1922 по июнь 1941 г. Изучается процесс осмысления и отражения преобразований, происходящих в советской авиационной школе.
В первом параграфе - «Формирование и развитие научных взглядов на подготовку летных кадров» — исследуются точки зрения и характерные черты, присущие как отдельным авторам, так и авторским коллективам трудов, опубликованных в различные историографические периоды. Уточняются вопросы периодизации в развитии системы подготовки летного состава ВВС.
Межвоенный период развития системы подготовки летного состава отечественных ВВС характеризуется тенденцией роста внимания к себе со стороны исследователей, что выражается в расширении спектра работ по данной проблематике (научные, учебные, публицистические, периодические, мемуарные) и увеличением объема изданий, посвященных вопросам летного обучения.
В исследуемом историческом периоде происходит активное развитие научно-практической мысли и формирование новых подходов и систем обучения летного состава. Существенными факторами, оказавшими влияние как на развитие различных методик летного обучения, так и на расширение сети учебных заведений, стал переход к плановому строительству вооруженных сил и интенсивный рост экономического потенциала страны. Во второй половине 30-х гг., по мнению исследователей, спектр влияющих факторов расширился за счет повышения удельного веса авиации в структуре РККА, а также нарастания военной угрозы.
При рассмотрении проблем подготовки летных кадров отмечаются различные подходы в вопросах периодизации, в рамках которой формировалась соответствующая
система подготовки летных кадров. В работах постсоветского периода исследователи, чаще прибегают к понятию «межвоенный период».
В ходе рассмотрения проблемы исследователями как советского, так и современного периодов в большинстве случаев дается положительная оценка межвоенному развитию ВВС в целом и подготовке летных кадров в частности.
Во втором параграфе — «Историография подготовки специалистов инженерно-технического профиля» — обобщаются подходы исследователей в освещении вопросов развития системы высших и средних авиационных учебных заведений, проводится анализ факторов и нормативной базы, оказавших непосредственное влияние на этот процесс. Рассматриваются авторские оценки кадровой обстановки в частях и соединениях Воздушного Флота, а также отражение проблем материально-технического оснащения авиационных учебных заведений.
Наиболее общим для советских и современных авторов в исследовании проблемы является то, что большинство из них рассматривают подготовку авиационных инженерно-технических кадров в рамках развития системы соответствующих учебных заведений. Пик обращения к проблеме приходится на 20-е - первую половину 30-х гт. В дальнейшем проблема получила свое развитие в трудах, вышедших в конце 50-х -80-х гг.
В ходе изложения исторического материала по подготовке ИТС с 1921 по 1941 гг. исследователи выделяют период 20-х гг. и период 30-х - начала 40-х гг., каждый из которых обуславливался спецификой решения проблем подготовки специалистов инженерно-технического профиля.
Большое значение для развития отечественной авиационно-технической школы имела активная деятельность органов партийного, государственного и военного управления, выражавшаяся в целом комплексе нормативно-законодательных мер и оказавшая определенное влияние на формирование исследовательских взглядов и подходов.
Советские и современные авторы высоко оценивают вклад в дело подготовки авиационно-технических кадров со стороны Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. Эффективная деятельность академии в межвоенном периоде сыграла решающую роль в развитии как военной, так и гражданской авиации.
В третьем параграфе - «Эволюция проблемы обучения командно-начальствующего состава для ВВС РККА в отечественных историографических источниках» — систематизируются взгляды советских и современных авторов на проблемы качественной подготовки и комплектования кадров командно-начальствующего состава для ВВС. Анализируется деятельность и развитие системы специальных вузов по обучению авиационных командиров и политработников, изучается законодательная база, а также рассматриваются особенности подготовки комполитсостава в 20-х, 30-х и начале 40-х годов XX века. Особое место в общем массиве изданий, посвященных указанной проблематике, занимают труды по истории военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку командиров и политработников для ВВС.
Определенное влияние на формирование подходов авторов советского периода оказывала официальная точка зрения, сформулированная в соответствующих руководящих документах, а также мнения, высказанные руководством государства и армии.
Для работ постсоветского периода подобные влияния, как правило, не характерны.
В эволюции межвоенного развития проблемы подготовки командно-начальствующего состава можно выделить два подпериода - 20-х гг. и 30-х - начала 40-х гг. Слабой стороной большинства работ по проблеме является их узкая и зачастую односторонняя направленность, что в свою очередь затрудняет формирование целостного представления о проделанной работе и достигнутых результатах. В этой связи определенную ценность приобретают диссертационные исследования по проблеме и фундаментальные труды по истории ВВС, изданные преимущественно в советский период.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются основные теоретические выводы, формулируются уроки и обосновываются научно-практические рекомендации.
Историография подготовки военно-авиационных кадров (1918 — июнь 1941 г.) была неразрывно связана с особенностями развития нашего общества и государства, а также международной, военно-политической и социально-экономической обстановкой. Определенное влияние на отечественную историческую науку оказал распад Советского Союза и образование Российской Федерации.
В настоящее время историография проблемы развивается в условиях новой научной, информационной и политической среды, при этом вопросы формирования и развития советской системы подготовки военно-авиационных кадров не потеряли своей актуальности и продолжают достаточно активно обсуждаться исследователями.
Историческое знание о проблеме подготовки военно-авиационных кадров с 1918 по 1941 гг. прошло несколько периодов. Периодизация является важным инструментом познания как изучаемой проблемы, так и исторического процесса в целом. На сегодняшний день сложилось несколько периодизаций исторической науки. Единой универсальной периодизации нет. Это объясняется тем, что в зависимости от объекта исследования, хронологических рамок, поставленных целей и задач избираются различные критерии периодизации.
Предполагалось, что в отечественной историографии исследуемой научной проблемы наиболее вероятным будет существование двух основных периодов — советского, характеризующегося высокой степенью идеологизации исторической науки, и постсоветского (современного), отличающегося многообразием взглядов, точек зрения. В результате проведенного исследования данное предположение нашло лишь частичное свое подтверждение.
Необходимо отметить, что с точки зрения продолжительности советский период значительно превосходит современный промежуток развития исторических знаний по проблеме. Кроме того, в этом периоде происходит историческое зарождение и непосредственное развитие системы подготовки военно-авиационных кадров РККА с 1918 по июнь 1941 г. В этой связи видится необходимым разделить советский историографический период на несколько этапов. Под этапом историографии в данном исследовании понимается сравнительно небольшой промежуток времени в рамках рассматриваемого периода, характеризующийся качественными, количественными или содержательными отличительными особенностями.
Так, важным этапом в проработке проблемы подготовки военно-авиационных
кадров стали годы с 1918 по 1938, на протяжении которых одним из основных историографических источников являлись периодические издания. Первые публикации по проблеме вышли уже в июне 1918 г. Характерными тенденциями, присущими данным работам, являются критический подход в отношении развития подготовки авиационных кадров, прикладная сфера обсуждаемых вопросов и всесторонняя критика дореволюционной системы подготовки авиаторов. На завершающем этапе Гражданской войны и иностранной военной интервенции отмечается активизация деятельности периодических издательств и расширение спектра затрагиваемой проблематики1.
С переходом к мирному строительству Красной Армии историографическая значимость публикаций в периодической печати значительно возросла. Расширяется число центральных, региональных и местных изданий2. Кроме того, возросший издательский потенциал авиационных учебных заведений, а также создание специальных издательств, таких как «Вестник Воздушного Флота», «Авиаиздательство», «Военное издательство» и др., позволили существенно улучшить как качественную, так и количественную сторону источниковой базы3. Изучение вопросов подготовки различных категорий авиационных кадров в послевоенное время переходит из практической (прикладной) области, характерной для первых публикаций в периодической печати, в теоретическую плоскость. Также на этапе с 1918 по 1938 гг. выходят первые работы обобщающего характера. В источниках и литературе.конца 20-х — первой половины 30-х гг. подводятся первые итоги подготовки советских авиаторов4, выходят в свет публикации, касающиеся памятных дат и связанные с деятельностью советских авиационных
1 См.: Виноградов И. Специализация летного преподавания в школах авиации // Вестник Воздушного Флота. 1918. №2. С. 20-23; В. Мирное применение авиации и подготовка летного состава // Там же. 1920. № 1/5. С. 11-12; 3. Специалисты аэрофотограмметрической службы воздушного флота и их обучение // Там же. 1921. №1-2(6-7). С. 18-19; ИльзинН. Одна из систем обучения полетам // Там же. С. 27-29; Левин О политическом воспитании курсантов-летчиков И Там же. С. 25-26; В.Ф. К созданию военно-авиационной академии II Там же. 1921. №8-9. С. 47-48; Лютое А. Подготовка комсостава // Военный вестник. 1921. №2-3. С. 4-6 и др.
2 См.: В Военно-теоретической школе // Самолет. 1925. №6-7(20-21). С. 60; ВерховскийА. Система военно-учебных заведений (Как подготовляется комсостав для Красной Армии) // Военный вестник. 1921. №1. С. 5-6; Доклад Малого академического совета по вопросу о реорганизации Академии Генерального Штаба // Военное знание. 1921. №14-15. С. 17-18; Петровский Д.А. План и задачи военно-учебного строительства // Красный командир. 1921. №14. С. 12-13 и др. См. также: Периодические издания авиационные // Энциклопедии и словари. URL: http://enc-dic.com/enc_tech/Periodicheskie-izdanija-2174.html.
3 См.: Пролетарий, на самолет! Сборник, посвященный вопросам школьной подготовки работников Красного воздушного флота / Под. ред. Далина С.И., Жаброва A.A. М.: Вестник Воздушного Флота, 1925; ЖабровАА. Обучение полету (до самостоятельного вылета). Опыт. Методики. Руководство для инструкторов и учеников летчиков. М.: Авиаиздательство, 1926; Уборевич И. Подготовка комсостава РККА (старшего и высшего). Полевые поездки, ускоренные военные игры и выходы в поле. M.-JL: Госвоениздат, 1928 и др.
4 См.: Военно-учебное строительство за 10 лет: исторический очерк. Материалы ВВУЗ и военных школ / РГВА. Ф. 62. Оп. 3. Д. 3; История подготовки кадров ВВС / Там же. Ф. 29. Оп. 75. Д. 598; Военная Академия Воздушного Флота им. Н.Е. Жуковского // Красный Воздушный Флот: юбилейный сборник 1918-1923 гг. М., 1923. С. 85-86; Сергеев A.B. Пять лет строительства и борьбы Воздушного флота. Книга 2. М.: Авиаиздательство, 1926; Капустян К. Школы Воздушного флота за 10 лет // Вестник Воздушного Флота 1928. №2. С. 38-41 и др.
учебных заведений1, и, наконец, публикуются первые историографические труды, представленные библиографическими и аннотированными указателями по авиации и воздухоплаванию2.
Отличительной чертой историографического этапа с 1918 по 1938 гг. является достаточно широкий спектр мнений, обусловленный поиском наиболее рациональных путей подготовки авиационных кадров и сравнительно большая гласность, в особенности на страницах периодической печати в первое советское десятилетие. Тенденцией, присущей историографическим источникам, вышедшим в эти годы, являлось то, что авторами их были, как правило, авиационные работники, знавшие суть проблемы и ее развитие на местах, то есть в авиационных отрядах, дивизионах, школах. Также важно отметить, что вторая половина этапа 1918-1938 гг. характеризуется формированием тенденции ориентации на официальную точку зрения, отраженную в целом ряде партийных, государственных и военных документов, высказанную в трудах и выступлениях руководящего состава страны3. Впоследствии в отечественной историографии наблюдается закрепление этой тенденции.
С содержательной точки зрения издания, вышедшие в период с 1918 по 1938 гг., сыграли важную роль в развитии историографии проблемы. Отличительной особенностью этих работ является, с одной стороны, их историческая современность с присущей ей достаточно высоким уровнем детализации и конкретики, а с другой стороны -сравнительно небольшая степень обобщения исторического материала. В целом проработанность проблемы на этом этапе можно оценить как адекватную складывающимся историческим реалиям.
С началом этапа нарастания военной угрозы, в годы Великой Отечественной войны и перовое послевоенное десятилетие в историографии проблемы проявляется тенденция снижение интереса к вопросам подготовки авиационных кадров. Об этом свидетельствует проведенный количественный анализ источников и литературы.
Первое послевоенное десятилетие в исторической науке было посвящено изучению опьгга Великой Отечественной войны. Таким образом, с 1939 по 1955 гг. было из-
1 См.: Два года Красной Академии Генштаба. М., 1921; Московская Авиационная Школа. «Пять лет»: из истории Московской Школы Авиации // Красный Воздушный Флот: юбилейный сборник 1918-1923 гг. М., 1923. С. 91-93; Первая годовщина Академии Воздушного флота им. проф. Н.Е. Жуковского // Вестник Воздушного Флота. 1923. № 6. С. 135-137; Десять лет Военной воздушной академии РККА имени проф. Н.Е. Жуковского. 1922-1932. М.: Воениздат, 1932; 15 лет школы авиатехников им. Ворошилова // Вестник Воздушного Флота. 1934. №8. С. 15 и др.
2 См.: Рынин H.A. Опыт библиографического указателя по воздухоплаванию // Вестник Воздушного Флота. 1923. №4. С. 131-144; Лучинин В.М. Аннотированный указатель литературы на русском языке по военному применению авиации 1917-1932 гг. Б.м., 1932; ЖабровА.А. Аннотированный указатель литературы на русском языке по авиации и воздухоплаванию за 50 лет. M.-JL, 1933.
См.: Резолюция VIII съезда РКП(б) по военному вопросу / КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК, изд. 8-е доп. и испр., Т. 2. М., Политиздат, 1970. С. 60-70; Резолюция X съезда РКП(б) по военному вопросу / Там же. С. 262-265; О командном и политическом составе РККА. Постановление ЦК ВКП(б) от 25.02.1929 г. / Справочник партийного работника. Вып. 7, ч. 1. M.-JI., 1930. С. 535-537; О состоянии обороны СССР. Из постановления ЦК ВКП(б) от 15.07.29 г. / КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов. 1917-1958. М., 1958. С. 325-328; О командном и политическом составе РККА. Постановление ЦК ВКП(б) от 05.06.31 г. / Там же. С. 325-328 и др.
дано незначительное количество обзорных трудов1.
Важной вехой в развитии историографии подготовки военно-авиационных кадров (1918 - июнь 1941 г.) является конец 50-х - конец 80-х гг. Данному историографическому этапу присущи две основополагающие тенденции. Во-первых, тенденция повышения внимания к проблеме, характеризующаяся интенсивностью обращений и ростом числа источников и литературы. Во-вторых, более глубокая степень обобщения и проработанности проблемы, достигающаяся в том числе за счет ее дифференциации по авиационным специальностям и подпроблемным линиям. В это время выходят в свет фундаментальные исторические и научные труды, рассматривающие целый комплекс вопросов, касающихся подготовки военно-авиационных кадров2. Кроме того, особенностью присущей этому этапу является максимальная для советского периода степень идеологизации исторической науки. Проводившиеся исследования базировались на марксистско-ленинской теории, признававшейся единственно верной, в результате чего все исторические явления и процессы рассматривались с классовых позиций. Советскими исследователями всегда подчеркивалась главенствующая роль Коммунистической партии как организатора и руководителя подготовки авиационных кадров3. В то же время предположение о том, что советский период отечественной историографии будет характеризоваться однотипностью мнений по проблеме, нашло лишь частичное подтверждение. Исследование показало существование различных взглядов и подходов по ряду вопросов, среди которых - оценка эффективности тех или иных методик летного обучения, наличие (отсутствие) к 1918 г. опыта в подготовке авиационно-технического состава, целесообразность введения института военных комиссаров и др.
Постсоветский (современный) период историографии берет начало со времени прекращения существования Советского Союза и продолжается по сегодняшний день. Он характеризуется большей степенью обобщения исследуемых исторических событий, а также отсутствием идеологической составляющей в ходе обсуждения проблемы. Что касается последней, то зачастую под идеологической составляющей современные исследователи подразумевают любое упоминание о деятельности Коммунистической партии, высказывания партийных руководителей, постановления съездов и пленумов,
1 См.: Карасев С.А. Краткая история Ленинградских авиационно-технических курсов усовершенствования ВВС Красной Армии имени К.Е. Ворошилова. Л.: Изд. учебного отдела ЛТТКУ ВВС Красной Армии им. К.Е. Ворошилова, 1943; Московский В. Военно-воздушные силы СССР (1918— 1948 гг.). Краткий очерк. М.: Воениздат, 1948; Громов М.М. Заметки о летной профессии. М.: Вое-низдат, 1949 и др.
2 См.: Пинчук В.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929-1941): дис. ... канд. ист. наук. М., 1974; Федоренко Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Монино, 1975; Плотников В.А. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию политработников ВВС КА в годы мирного социалистического строительства (1921 — июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1975; Воздушная мощь Родины / B.C. Шумихин, В.М. Пинчук, B.C. Бруз и др.; Шу-михин B.C. Указ. соч. и др.
3 См. Ковалев М.А. Коммунистическая партия - организатор Военно-Воздушных Сил в 1918— 1920 гг. Монино, 1959; Коммунистическая партия — создатель и руководитель Советских Военно-Воздушных Сил. Монино: ВВА, 1966; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров в военно-учебных заведениях Военно-воздушных сил (1918-1985) / Под ред. B.C. Бруза. М.: ВВИА, V987 и др.
что, по нашему мнению, входит в противоречие с принципом историзма.
Необходимо отметить, что в 90-х - 2000-х гг. интенсивность обращения отечественных исследователей к вопросам подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 - июнь 1941 г.) по сравнению с предыдущим периодом имеет тенденцию к снижению. Начало постсоветского периода оказало влияние на формирование тенденции переосмысления истории развития отечественной авиации. Сегодня продолжаются процессы дальнейшего обобщения и систематизации как исторического, так и историографического материала1.
Предположение о том, что постсоветский период будет характеризоваться многообразием взглядов и подходов, в результате проведенного анализа источников и литературы не нашло своего подтверждения. Современным работам присущи консервативные тенденции (тенденции преемственности) и отсутствие кардинальных противоречий с мнениями и оценками, высказанными в советском периоде.
Всестороннее изучение содержательной части историографических источников показало, что применительно к рассматриваемой проблеме большинство отечественных исследователей строили свои рассуждения, основьюаясь на апологетическом подходе. Данный подход характерен для оценок и выводов в трудах как советского, так и постсоветского периодов, в результате чего акцент делался на положительных сторонах изучаемого вопроса. Объективные и взвешенные оценки, учитывающие как позитивные, так и негативные стороны проблемы, отмечаются гораздо реже.
Проведенный историографический анализ показал, что к анализу степени изученности проблемы подготовки военно-авиационных кадров необходимо подходить более дифференцированно. Это связано с тем, что вопросы подготовки различных категорий авиаторов проработаны в отечественной историографии по-разному. Наиболее изученными и часто отражаемыми в историографических источниках являются вопросы подготовки летного состава. Меньше внимания уделялось проблемам обучения руководящих кадров для ВВС. Слабо проработанным, по сравнению с предыдущими, мы считаем направление, связанное с подготовкой инженерно-технического состава. Исключая причину приоритетности и важности одних специалистов по сравнению с другими, диссертант полагает, что подобная ситуация в плане изученности проблем обусловлена, с одной стороны, трудоемкостью процесса подготовки летного состава, а с другой — более активной позицией самих летчиков в плане совершенствования и освещения своей деятельности, а также ее популяризации.
1 См.: Носков Е.А. Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910-2000 гг. Монино: ВВА, 2004; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период (1921—1941 гг.): монография. М.: Фонд содействия авиации «Русские Витязи», 2006; Крылов C.B., Аверченко C.B., Первое А.Г., Первое O.A. История военного искусства. Опыт становления и развития инженерно-авиационной службы отечественных военно-воздушных сил (1921-2000). Монино, 2010; Бобров М.А., Федотов A.B. Система подготовки авиационных кадров и укомплектованность ВВС Красной Армии к началу Великой Отечественной войны // Вестник Академии военных наук. 2011. №1(34). С. 160-166; Елисеев С.П. Сохранить все авиационные школы для трудового народа // Военно-исторический журнал. 2012. №6. С. 10-15, №7. С. 19-24; ЗенковВ. Система подготовки летных кадров. История формирования основ фундаментальной школы 1917-1921 гг. // Армейский сборник. 2012. №5 (216). С. 48-51; Амирь-янцГ. Легенда нашего неба (Василий Андреевич Степанченок) // Крылья Родины. 2013. №6. С. 5869 и др.
При обращении к сущностной составляющей отечественных исследований необходимо отметить, что большое внимание в рамках проблемы подготовки военно-авиационных кадров уделялось целому ряду вопросов. Так, критически анализирован опыт по подготовке авиационных кадров, накопленный в царской России; исследовались процессы формирования рациональных систем обучения и внедрения эффективных методик подготовки авиаторов; большое значение придавалось проработке вопросов, связанных с развитием системы авиационных учебных заведений; уточнялась деятельность государственных и военных органов управления по подготовке авиационных кадров; подвергалась анализу работа по комплектованию авиационных вузов постоянным и переменным составом; исследовались вопросы обучения руководящего и партийно-политического состава и др. В ходе изучения указанных проблемных линий авторами трудов вырабатывалась определенная историческая периодизация, обусловленная, как правило, военно-политическими и социально-экономическими факторами.
В то же время следует отметить, что ряд вопросов не получил в историографии достаточного освещения. К таковым относится подготовка авиационных кадров различных категорий в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции. По данной тематике отмечается незначительное количество публикаций, большинство из которых представлено в периодической печати, и отсутствие крупных специальных работ. Кроме того, в отечественной историографии не получила достаточного освещения деятельность курсовой системы, которая, на наш взгляд, нуждается в более пристальном внимании и анализе, поскольку на протяжении всего исследуемого исторического периода являлась важным звеном в системе подготовки авиационных кадров. Рассекреченные в середине 90-х гг. материалы 29 фонда Главного Управления ВВС Российского государственного военного архива по данной проблеме могут способствовать активному ее изучению. Исследование также показало, что подготовка авиационных кадров в межвоенном периоде не прорабатывалась в комплексе и с учетом всех категорий авиационных работников. Частные и закрытые работы, отражающие подготовку той или иной профессиональной категории, не способствуют формированию целостного представления о системе подготовки авиационных кадров. Также недостаточно изучено развитие проблемы в период с 1921 по 1927 гг.
Проведенное исследование позволяет выделить ряд особенностей, характерных для различных периодов в историографии подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 — июнь 1941 г.), а также влияющих на ее развитие факторов. Так, для историографии советского периода характерны такие особенности, как:
- повышенное внимание к рассмотрению практических вопросов в период Гражданской войны и теоретических вопросов формирования системы подготовки военно-авиационных кадров в период мирного строительства;
- анализ процесса и результатов работы по подготовке кадров на основе апологетического подхода — с позиций достигнутых успехов, оцениваемых как закономерные. Упоминание о негативных моментах как о частных случаях, вызванных субъективными факторами;
- недостаточное внимание и всесторонняя критика опыта, накопленного до революции. Слабая проработка вопросов статистики эффективности тех или иных источников комплектования. Недооценка экономического фактора, оказывающего важное
влияние как на развитие ВВС, так и на масштабы школьного строительства;
-рассмотрение кадровых проблем с позиции классового подхода.
Историографии постсоветского периода присуще стремление авторов уйти от сложившихся в советский период идеологических стереотипов. Вместе с тем нельзя утверждать, что позитивистский подход, характерный для советского периода, заменяется негативно-критическим. Для современных исследователей в этом плане характерны более сдержанные оценки по сравнению с теми, что давали советские исследователи, например, царскому периоду развития военной авиации. Это, на наш взгляд, связано с научной преемственностью и консервативностью в оценках и суждениях современных исследователей, большая часть которых прошла через советскую научную школу.
Проведенное историографическое исследование подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 - июнь 1941 г.) позволяет извлечь и сформулировать некоторые уроки.
Урок первый. Изучение объекта, процесса, явления исключительно с точки зрения достигнутых успехов и строго в рамках официальной точки зрения влечет за собой односторонность и необъективность в развитии научных знаний и может привести к регрессивным процессам в исследовании проблемы. К этим же последствиям приводит разработка исторических исследований на основе историографических источников и с учетом субъективных мнений, изложенных в ранее изданных трудах, в ущерб анализу архивных документов и материалов.
Урок второй. Исследование проблем, тесно связанных между собой и развивающихся в рамках одного исторического периода, целесообразней проводить в комплексе. Важными компонентами этого процесса должны стать: опора на достоверные документальные сведения, учет внешних и внутренних факторов, всесторонний статистический анализ и научно-обоснованная аргументация. В свою очередь сформированная таким образом широкая проблемная направленность трудов позволит подчеркнуть и актуализировать проблему, выделив ее в отдельное научно-исследовательское направление.
Урок третий. Анализ проблемы в отрыве от ее исторической реальности и на основе антиидеологических и иных соображений наносит серьезный вред науке. В связи с этим принципы объективности и историзма должны стать ведущими в ходе развивающегося в постсоветском периоде процесса переосмысления исторических событий.
Урок четвертый. Важным условием успешной реорганизации современной системы подготовки военно-авиационных кадров является глубокое и всестороннее изучение опыта, накопленного по данной проблеме в советский период и отраженного в исторических и историографических источниках. При этом важно понимать, что успешность этого опыта напрямую связана с формированием в стране соответствующей идеологии, являющейся духовным стержнем в ходе осуществления любого вида деятельности.
На основе проведенного историографического исследования представляется возможным сформулировать ряд рекомендаций научно-пуактического характера.
1. В период празднования 100-летнего юбилея Военно-воздушных сил видится важным начать подготовку фундаментального научного труда, по возможности ли-
шенного идеологических и политических пристрастий и основанного на широком спектре исторических источников, освещающего подготовку военных авиаторов. В этой работе с позиций современной методологии научных исследований необходимо детально отразить развитие системы обучения авиационных кадров в период с 1918 по июнь 1941 г. Предпочтительно, чтобы подготовка такого фундаментального труда носила коллективный характер.
2. Сформированная в 1918-1941 гг. система подготовки военно-авиационных кадров прошла апробацию и показала свою эффективность в сложных военно-политических и социально-экономических условиях. В связи с чем представляется целесообразным всестороннее и объективное изучение накопленного в этом направлении опыта. В частности, видится важным учесть имеющиеся наработки в организации учебно-воспитательного процесса, в формировании оптимальной структуры и емкости системообразующих учебных заведений, в деятельности органов государственного и военного управления по выработке своевременных административных решений, в вопросах взаимодействия с общественными и шефскими организациями, в развитии системы допризывной подготовки и профессиональной ориентации молодежи.
3. В целях дальнейшего научного познания истории подготовки военно-авиационных кадров следует продолжить разработку относительно малоисследованных сторон этой проблемы. Перспективными диссертационными и научно-исследовательскими работами могут стать: труды по подготовке военно-авиационных кадров во время Гражданской войны и иностранной военной интервенции, а также в годы восстановления народного хозяйства — до начала первых пятилеток, включающие объективный анализ предыдущего исторического периода; исследования становления и развития в период с 1918 по 1941 гг. курсовой системы подготовки авиационных кадров; работы, анализирующие подготовку руководящих кадров для отечественных ВВС и др. Кроме того, нам представляется необходимым стимулировать современную тенденцию переосмысления исторического опыта, отраженного в трудах советского периода, а также проведение независимых исследований по схожим историческим проблемам.
4. При организации образовательного процесса в учебных и военно-учебных заведениях необходимо учитывать последние достижения историографии подготовки военно-авиационных кадров в период с 1918 по июнь 1941 г. Особую значимость приобретает правильное с научной и воспитательной точек зрения отражение этой проблематики при разработке учебно-методических материалов для слушателей, курсантов, студентов и воспитанников ведомственных учреждений общего образования. Помимо этого, накопленный историографический опыт необходимо широко использовать при рекомендации дополнительной и общеразвивающей литературы, а также в процессе общественной и патриотической работы.
5. На современном этапе важно продолжить работу по дальнейшему развитию источниковой базы научных исследований. Важным направлением в этом отношении должно стать снятие грифа секретности с диссертационных исследований и ряда исторических работ для служебного пользования, документов по вопросам, касающимся различных аспектов и категорий подготовки авиационных кадров, находящихся на хранении в архивных, библиотечных и других фондах и в настоящее время недоступ-
ных широкой научной общественности.
6. В целях совершенствования библиографической работы представляется целесообразным создание специальных разделов в систематических каталогах библиотек, издание библиографических указателей, справочников, а также обобщенного указателя, включающего перечень всех изданий, в том числе зарубежные труды, по проблеме подготовки кадров для отечественных ВВС.
7. При разработке новых информационных технологий необходимо учитывать специфику исторического знания. В этих целях представляется целесообразным создание специальных тематических исторических порталов с размещением на них исторических источников вместе с изображением оригинала. Формирование электронных библиографических указателей с возможностью непосредственного обращения к историографическому источнику в свою очередь также будет активно способствовать развитию исторических знаний по проблеме.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Сидоров И.Ю. Развитие методики обучения летного состава в 1921— 1928 гг. // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. №7. С. 81-82 (0,3 п.л.).
2. Сидоров И.Ю. Система подготовки авиатехников в 30-х годах: по взглядам исследователей // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. №13. С. 115-117(0,3 пл.).
3. Сидоров И.Ю. Подготовка партийно-политических кадров для Воздушного Флота в период с 1918 по 1921 гг.: экспертный обзор // Власть. 2012. №2. С. 150-152 (0,4 пл.).
Работы, опубликованные автором по теме диссертации в других журналах и сборниках:
4. Сидоров И.Ю. Подготовка летного состава Воздушного Флота РККА в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции по взглядам исследователей // Сборник научных трудов преподавателей кафедры МПО (БДА), посвященный 70-летию образования кафедры. М.: ВУНЦ ВВС (ВВА), 2010. С. 217-235 (1,3 пл.).
5. Сидоров И.Ю. Историография подготовки летного состава Воздушного флота РККА в период с 1918 по 1921 гг. // Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в академии: научно-методический сборник №12. Монино: ВУНЦ ВВС (ВВА), 2010. С. 277-284 (0,5 пл.).
6. Сидоров И.Ю., Бруз В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по подготовке авиационных инженерно-технических кадров в межвоенный период: историографический анализ // Научные труды института бизнеса и политики. Вып. 10: Вопросы истории и политики / Отв. ред. Д.В. Васильев. М.: ИНЬ, 2011. С. 46-53(0,3 пл.).
7. Сидоров И.Ю. Опыт подготовки советских военно-авиационных кадров и его значение для современного образовательного процесса в академии (по взглядам исследователей) // Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса
в академии: научно-методический сборник №13. Монино: ВУНЦ ВВС (ВВА), 2011. С. 207-217 (0,7 п.л.).
8. Сидоров И.Ю. Основы развития системы подготовки военных авиационно-технических кадров в РККВФ с 1918 по 1921 гг. по взглядам исследователей // Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации: сборник трудов международной научно-практической конференции. Кн. 1, МГОУ, 21.02.11, Россия. М.: Изд-во МГОУ, 2011. С. 225-230 (0,4 п.л.).
9. Сидоров И.Ю., Валиулин P.M. Историография деятельности Военно-воздушной академии РККА имени профессора Н.Е. Жуковского в межвоенном периоде // Сборник научных статей по материалам Всероссийской НПК «Современные проблемы и перспективные направления развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения» (22-23 ноября 2011 г.): в 6 ч. Ч. 6. Управление повседневной деятельностью подразделений. Информационные технологии в сфере образования. Воронеж: ВАИУ, 2011. С. 138-141 (0,2 п.л.).
10. Сидоров И.Ю. Подготовка командных кадров для РККВФ в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции: историографический анализ // Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества: сборник трудов международной научно-практической конференции, МГОУ, 2122.02.12, Россия, М.: Изд-во МГОУ, 2012. С. 448-452 (0,4 пл.).
11. Сидоров И.Ю. Деятельность Академии Воздушного Флота им. Н.Е. Жуковского по подготовке командных кадров для ВВС в период 20-х гг. XX в.: по взглядам исследователей // Кирсановские чтения (сборник научных статей, выпуск I). Казань: Отечество, 2012. С. 308-314 (0,5 п.л.).
12. Сидоров И.Ю. Подготовка военных авиационно-технических кадров в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции: историографический аспект // Военно-воздушные силы - 100 лет на страже неба России: история, современное состояние и перспективы развития: сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции (16-17 мая 2012 года) в 9 частях. Управление и организация боевой и повседневной деятельности войск (сил). Тактика ВВС. Управление авиационными частями и соединениями. Воронеж: ВАИУ, 2012. Ч. 2. С. 75-79 (0,6 пл.).
13. Сидоров И.Ю. Анализ изученности и научной разработанности проблемы подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918-1941 гг.) в отечественных историографических источниках // Управление повседневной деятельностью подразделений: сборник статей по материалам докладов XXIII межвузовской научно-практической конференции «Перспектива-2013» в 2 ч. - Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВА», 2013. Ч. 1. С. 180-182. (0,2 пл.).
Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 5 пл.
И.Ю. Сидоров
Формат 60x90/16. Заказ 1724. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,0.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96