автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтический мир Н.Н. Благова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сарчин, Рамиль Шавкетович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтический мир Н.Н. Благова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сарчин, Рамиль Шавкетович

Введение.

Глава 1. Жизненный и творческий путь Н.Н. Благова.

1.1. Формирование поэтического мира Н.Н. Благова.

1.2. Поэтическая зрелость Н.Н. Благова.

Глава 2. Лирика Н.Н. Благова: ведущие темы и мотивы, субъектная структура.

2.1. Проблемно-тематическая характеристика лирики Н.Н. Благова.

2.2. Субъектная структура лирики Н.Н. Благова.

2.2.1. Проблема автора: вопросы теории.

2.2.2. Субъектные формы выражения авторской позиции в лирике

Н.Н. Благова.

Глава 3. Сюжетная и пространственно-временная организация лирики Н.Н. Благова.

3.1. Сюжетная организация лирики Н.Н. Благова.

3.2. Пространственно-временная организация лирики Н.Н. Благова.

Глава 4. Поэма Н.Н. Благова.

4.1. Поэма: некоторые вопросы теории.

4.2. Благовская поэма в поэмном контексте 60-80-х годов.

4.3. Лирические поэмы Н.Н. Благова.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Сарчин, Рамиль Шавкетович

Одной из основных целей исследователей русской поэзии второй половины XX века является создание наиболее полной картины ее развития, что невозможно без основательного изучения как творчества первостепенных авторов, так и поэтов «второго ряда», менее известных, но оставивших заметный след в истории русской поэзии. К их числу, безусловно, относится и Н.Н. Благов.

Николай Николаевич Благов (1931-1992) - видная фигура в русской поэзии 1960-80-х гг. Он автор 18 поэтических книг, семь из которых вышли в центральных издательствах страны'. Общий объем тиража всех книг Благова составил более 300 тыс. экземпляров. Важным свидетельством признания заслуг поэта является присужденная ему в 1983 году Государственная премия РСФСР им. М. Горького. Весомыми являются не только факты «прижизненного» признания поэта, но особенно «посмертного». Так, спустя более десятка лет после смерти поэта, статья о нем появилась в словаре-справочнике С.И. Чупринина «Новая Россия: мир литературы» (М., 2003, т. 1, с. 164), а стихотворения Благова были включены в 100-томную «Библиотеку отечественной классической художественной литературы» и в сборник стихотворений о войне «Час мужества» .

Творчество поэта привлекало и привлекает внимание многих литературоведов и критиков. Их работы о жизни и творчестве поэта образуют богатую библиографию. Составленная сотрудниками краеведческого отдела Ульяновской государственной областной библиотеки им. В.И. Ленина, она включает более 100 источников. Большинство из них представляют собой отзывы на отдельные произведения и сборники Благова,

1 Глубинка: Стихи. - М.: Мол. гвардия, 1960; Звон наковальни: Стихи и поэма. - М.: Современник, 1971; Ладонь на ладони: Стихи и поэмы. - M.: Сов. Россия, 1973; Стихотворения. - М.: Сов. Россия, 1977; Поклонная гора: Стихи и поэмы. - М.: Современник, 1979; Свет лица: Избранное. - М.: Мол. гвардия, 1981; Поклонная гора: Стихотворения и поэмы. - M.: Сов. Россия, 1984.

2 Благов Н.Н. Памятник // Великая Отечественная война в лирике и прозе: В 2 т. - М., 2002. - Т. 2. - С. 45; Благов Н.Н. Памятник; Было - не было // Час мужества: Стихи о войне / Сост.: В.А. Костров, Г.Н. Красников. - М., 2005. - С. 294-296. эмоциональные оценки его творчества. Среди множества работ о Благове отличаются отзывы, статьи и рецензии таких видных в стране критиков, поэтов и ученых, как А. Михайлов, JI. Лавлинский, Н. Рыленков, Е. Исаев, С. Викулов, Н. Старшинов, Ф. Сухов1. Анализируя стихотворения и поэмы Благова, они отмечали не только особенности тематики и проблематики его творчества, но и отдельные элементы художественной системы поэта. Помимо указанных авторов, к жизни и творчеству Благова обращался ульяновский краевед Ж.А. Трофимов. Его «биографический очерк» о поэте публиковался сначала на страницах газеты «Ульяновская правда», затем вышел отдельной книгой2. Хотя книга носит название «Николай Благов, поэт и гражданин», речь в ней идет по большей части не о Благове-поэте, а о Благове-«гражданине». Несмотря на ряд ценных наблюдений и замечаний о жизни и творчестве Благова во всех упомянутых нами работах, к которым мы будем не раз обращаться по ходу нашего исследования, системно-целостного анализа его поэтического мира представлено не было. Между тем давно назрела необходимость исследования творчества Благова как одного из видных поэтов русской литературы второй половины XX века, определения своеобразия поэтики автора, ее характерных черт и особенностей, что позволит расширить представления об отечественной поэзии. Этим обусловлена актуальность настоящей работы.

Цель исследования состоит в осмыслении поэтического мира Благова как целостной системы, в определении его места в истории русской поэзии XX века. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

• осознать процесс формирования поэтической личности Благова и его творческий путь; Викулов С. «Падет ли на душу тревога.» // Наш современник. - 1969. - № 3. - С. 110-115; Ожидание и вера // Волга. - 1974. - №4. - С. 172-177; Исаев Е. Песня с волжских берегов // Лит. газета. - 1962. - 16 октября; Лавлинский Л. Солнце в лесных закромах // Дружба народов. - 1971. - № 12. - С. 269-272; Михайлов А. Волжская сюита // Лит. газета. - 1971. - 9 июня; Рыленков Н. Голос из глубинки // Знамя. -1962. - Кн. б. - С. 222-224; Старшинов Н. Родниковое слово // Ульяновская правда. - 1980. - 31 декабря; Сухов Ф. Вниз по Волге-реке. // Литература и жизнь. - 1961. - 25 июня. Имя Благова упомянуто в книге В.В. Кожинова «Статьи о современной литературе» (М., 1982, с. 93), в статье П.С. Выходцева «Деревня, земля, человек (Проблемы современной поэзии)» (Проблемы русской советской литературы (50-70-е годы). -Л., 1976.-С. 152). Трофимов Ж.А. Николай Благов, поэт и гражданин. Биографический очерк. - Ульяновск, 2002.

• определить художественный контекст творчества Благова;

• рассмотреть проблемно-тематическое содержание и мотивно-образную организацию стихотворений и поэм, выявить особенности поэтики.

Предмет исследования составляет поэтический мир Благова как особая художественная система, обнаруживающая себя в «малой» и «крупной» поэтической форме. В качестве слагаемых этой системы рассматриваются ведущие темы и мотивы стихотворений и поэм автора, особенности художественной структуры произведений, их сюжетная и пространственно-временная организация.

Материалом исследования являются тексты стихотворений и поэм Благова. При цитировании произведений поэта мы будем ссылаться на сборники «Створы» (Саратов, 1985) и «Жар-слово» (Саратов, 1991) как на наиболее полные и последние по времени издания. В поле нашего внимания также будут стихотворения, не включенные Благовым в авторские сборники, публиковавшиеся на страницах газет «Ульяновский комсомолец», «Ульяновская правда», альманаха «Литературный Ульяновск».

Методологическую основу исследования составили работы: 1) по теории и истории стиха: Ю.Н. Тынянова, М.М. Гиршмана, Т.И. Сильман, В.Е. Холшевникова, M.JT. Гаспарова; 2) по проблеме автора и субъектной структуре лирики: М.М. Бахтина, ЛЯ. Гинзбург, Б.О. Кормана., С.Н. Бройтмаиа, Н.Д. Тамарченко; 3) по сюжетной и пространственно-временной организации: М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц, В.Е. Хализева; 4) по теории и истории поэмы: Б.В. Томашевского, В.М. Жирмунского, Л.К. Долгополова, С.А. Коваленко, Л.К. Швецовой, Н.Р. Мазепы; 5) по истории литературы: Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, А.В. Македонова, А.А. Михайлова, В.В. Кожинова, С.И. Чупринина и др. Исследование выполнено в рамках архивно-поискового, биографического, историко-литературного, литературоведческого, сравнительнотипологического и сравнительно-сопоставительного методов анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые поэтический мир Благова представлен как целостная система: рассмотрено тесное взаимопроникновение различных тем, скрепленных «сквозными» мотивами; определен особый тип формы субъектной структуры авторского сознания; осмыслены особенности сюжетной и пространственно-временной организации стихотворений и поэм; выявлено своеобразие поэтики благовского стиха, свидетельствующее о творческой самобытности поэта.

Практическая значимость. Материал исследования может быть использован в вузовских курсах по истории русской литературы второй половины XX века, спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Н.Н. Благова. Представленный анализ стихотворений и поэм можно применять в качестве материала на практикуме «Анализ поэтического текста» на филологических факультетах вузов, а также в классах общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Материал диссертации может послужить источником для дальнейших исследований благовского творчества, художественных систем других авторов, особенно тех, кто близок к Благову по характеру мировосприятия и поэтического мышления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творчество Н.Н. Благова является значимым звеном в истории отечественной поэзии второй половины XX века.

2. Поэтический мир Благова представляет собой целостную художественную систему, работающую по законам своей поэтики, в основе которой - особый характер взаимодействия эпического и лирического. Лирика поэта «эпизирована», что связано с его интересом к общенациональным проблемам, а поэма «лиризована» благодаря ведущей роли в ее структуре голоса автора.

3. Лирика Благова характеризуется сюжетностью, особой пространственно-временной организацией, слиянием авторского голоса с голосами персонажей.

4. Можно говорить об особом типе благовской поэмы, отличающейся тем, что ход ее сюжета определяется движением поэтической мысли, главенствующая роль которой отражается в особенностях композиционно-строфической организации текста.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (март 2005 г.), а также были представлены автором на 6-ой научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (Ульяновск, 22-24 сентября 2005 г.) и научной конференции «Шестые Веселовские чтения» (Ульяновск, 31 октября - 1 ноября 2005 г). По теме диссертации опубликовано пять работ:

1) Лирический субъект в поэзии Н.Н. Благова о войне // Фольклор. Литература. Книга: Исследования молодых филологов / Научный ред. М.Г. Матлин. - Ульяновск: Симбирская книга, 2004. - С. 96-111;

2) Начало пути: к вопросу о формировании поэтического мира Н. Благова // Вестник УлГПУ / Сборник. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. -Вып. 1.-С. 76-79.

3) 70-80-е гг. в поэтической биографии Н.Н. Благова // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века: Материалы 6-ой научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (22-24 сентября 2005 г., Ульяновск) / Под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск: УлГПУ,

2005.-С. 100-110.

4) Субъектная структура лирики Н.Н. Благова // Проблемы взаимодействия эстетических систем реализма и модернизма. Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Н.В. Алексеева. -Ульяновск: УлГПУ, 2006.-С. 114-118.

5) «Волга, слава тебе!.»: [О поэме Н.Н. Благова «Волга»] // Мономах.

2006.-№ 1.-е. 52-53.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложений. В приложения включены ранее не публиковавшиеся тексты автобиографии Н.Н. Благова, его заметки «О себе» и ранних стихотворений автора. Необходимость и целесообразность включения в работу этих текстов продиктована их важной ролыо в осмыслении жизненного и творческого пути поэта. Общий объем диссертации 210 страниц. Библиографический список содержит 233 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтический мир Н.Н. Благова"

Заключение

Проведенное исследование подводит к следующим итогам:

1. Пора формирования поэзии Благова пришлась на 50-е гг. XX века. Изучение биографии Благова и анализ его раннего творчества позволяют говорить о народных истоках поэзии автора. Развиваясь на протяжении всего творческого пути поэта в русле так называемой «деревенской» поэзии, яркими представителями которой являются С. Викулов, Е. Исаев, Ф. Сухов, В. Цыбин, поэзия Благова отразила на себе основные этапы ее истории: яркий «взлет» в 50-60-е и заметный «спад» в 70-80-е гг. Рассмотрение творчества поэта в контексте развития указанного крыла отечественной поэзии второй половины XX века, сопоставление произведений Благова с произведениями близких к нему авторов дает основание оценивать его в качестве одной из заметных поэтических величин своего времени.

2. Н.Н. Благов - поэт со сложившимся поэтическим миром. Творчество автора можно и должно рассматривать как единую художественную систему, что мы и пытались делать в ходе ее анализа. Целостность этой системы обеспечивается «сквозным» характером проблематики поэзии, своеобразием ее субъектной, сюжетной и пространственно-временной организации, тесным взаимодействием лирики и поэмного творчества автора.

3. В центре проблематики творчества Благова находятся темы и мотивы войны, «малой родины», природы, памяти, вдовства, материнского сиротства, труда, единства с природой, с людьми. Причем в поэзии Благова они находятся в постоянном взаимодействии, тесно слиты друг с другом. Обеспокоенность поэта судьбой деревенских жителей (людей труда, матерей, стариков, доживающих свою жизнь в оставленных детьми «гнездах»), боль за них наполняет поэзию Благова открытым лиризмом. Размышления автора о судьбе людей, живущих в деревне, постоянно выливаются в размышления о судьбе целой страны, народа, отчего его лирика проникается так называемой «эпичностью».

4. Эпический характер лирики Благова находит свое выражение и в ее субъектной организации. Лирика поэта многосубъектна, характеризуется наличием в ней таких традиционно выделяемых субъектных форм выражения авторского сознания, как автор-повествователь, «собственно автор», ролевой герой. Но при всей многосубъектности лирики Благова, в ней не нашлось места лирическому герою. Этот «субъект» принципиально чужд лирике Благова, так как поэт нигде практически не говорит напрямую о себе, не озабочен проблемами собственной личности. «Я» поэта осознает себя только в единстве с «мы» себе подобными, в единстве с народом: ровесниками, односельчанами, земляками. Для такого «я» как нельзя лучше подходит такая субъектная форма, как «лирический субъект». Способность лирического субъекта синтезировать в себе «точки зрения» автора и его героев, сопрягать их «позиции», по нашим наблюдениям, и позволила занять ему доминирующее положение в поэзии Благова, обнаруживая себя даже в стихотворениях с традиционными формами выражения авторской позиции. Выстраивая субъектную структуру лирики Благова в единую систему, лирический субъект обеспечивает эпически целостное отражение мира в творчестве поэта.

5. Стремлением автора к созданию целостной картины мира определяется и густая заселенность стихов поэта: его внимание приковано к жизни «простых» людей, крестьян-тружеников, женщин и стариков. Воспроизведение событий их жизни, перипетий судеб, детальная выписанность внешности, внутренних состояний персонажей, их монологи и диалоги - все это формирует повествовательную линию лирики Благова, сюжеты подавляющего числа его произведений. Внутренним пространством для развертывания событий выступает память. Она реализуется в таких ведущих в лирике Благова формах организации «времяпространства», как «дом», «дорога», «времена года». Имея «сквозной», хронотопический характер, они выступают в качестве ценностных координат поэтической системы Благова.

6. В тесной взаимосвязи с лирикой Благова находятся его поэмы. Они отражают многие особенности лирических произведений поэта. Анализ «Волги», «Избы», «Тяжести плода» позволил говорить об особом типе благовской поэмы. Их проблематику составляют темы и мотивы «дома», родины, материнства, вдовства, жизни и смерти. В основе повествования в поэмах Благова также эпизоды, события жизни «простых» людей, рядовых тружеников, матерей. Ощущение общности с людьми, с народом, стремление «со-пережить» их боли и радости, осознанные как глубоко личные, приводит к тому, что мысль автора, его чувства начинают доминировать в структуре поэм, выполняя в них сюжетоорганизующую, «сюжетонаправляющую» функцию. Ведущая роль в структуре поэм мыслей и чувств автора определяет отсутствие композиционного и строфического членения текста.

Нам представляется перспективным изучение творчества Н.Н. Благова в контексте всей русской, в том числе «волжской», поэзии, определение места и роли поэта в ней. Это могло бы расширить представления как о поэтической личности Благова, так и обо всей отечественной литературе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтический мир Н.Н. Благова"

На правах рукописи

Сарчин Рамиль Шавкетович

ПОЭТИЧЕСКИЙ МИР Н.Н. БЛАГОВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ульяновск 2006

Работа выполнена пи кафедре литературы ГОУ В1Ю Ульяновский государственный педагогический университет имени И.П. Ульянова

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Алексеева Надежда Васильевна

Официальные оннопенты доктор филологических наук, доцент

Сапчснко Любовь Александровна

кандидат филологических наук, доцент Макарон Денис Владимирович

Ведущая организация Пермский государственный

педагогический университет

Защита состоится 2006 г. в часов на

заседании диссертационного concia К 212. 276. 02 по присуждению ученой степени кандидата филологических паук при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.11. Ульянова по адресу: 432700, г.Ульяновск, пл. 100-летия В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан 2006 г.

Ууеный секретарь диссертационного concia кандидат филологических наук, донепт SКузьмина М.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из основных целей исследования русской поэзии второй половины XX века является создание наиболее полной картины ее развития, что невозможно без основательного изучения не только творчества первостепенных авторов, но и поэтов «второго ряда», К их числу, безусловно, относится и H.H. Благов.

Николай Николаевич Благов (1931-1992) - заметная фигура в русской поэзии 1960-80-х гг. Он автор 18 поэтических книг, лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького. Его имя занесено в словарь-справочник «Новая Россия: мир литературы», а стихотворения включены в 100-томную «Библиотеку отечественной классической художественной литературы».

Творчество поэта привлекало и привлекает внимание многих литературоведов и критиков. Работы о жизни и творчестве поэта образуют богатую библиографию, состоящую из более 100 источников. Однако поэтический мир автора не стал предметом системно-целостного анализа. Исследование творчества Благова, своеобразия его поэтики позволит расширить представления о русской поэзии второй половины XX века. Этим обусловлена актуальность работы.

Цель исследования состоит в осмыслении поэтического мира Благова как целостной системы, в определении его места в истории русской поэзии XX века. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

• осознать процесс формирования поэтической личности Благова и его творческий путь;

• определить художественный контекст творчества Благова;

• рассмотреть проблемно-тематическое содержание и мотивно-образную организацию стихотворений и поэм, выявить особенности поэтики.

Предмет исследования составляет поэтический мир Благова как особая художественная система, обнаруживающая себя в «малой» и «крупной» поэтической форме.

Материалом исследования являются тексты стихотворений и поэм Благова, включенные в сборники «Створы» (Саратов, 1985) и «Жар-слово» (Саратов, 1991) - наиболее полные и последние по времени издания, а также стихотворения, публиковавшиеся на страницах газет «Ульяновский комсомолец», «Ульяновская правда», альманаха «Литературный Ульяновск».

Методологическую основу исследования составили работы: 1) по теорий и истории стиха: Ю.Н. Тынянова, М.М. Гиршмана, Т.И. Сильман, В.Е. Холшевникова, М.Л. Гаспарова; 2) по проблеме автора и субъектной структуре лирики: М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Б.О. Кормана, С.Н. Бройтмана, Н.Д. Тамарченко; 3) по сюжетной и пространственно-временной организации: М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц, В.Е. Хализева; 4) по теории и истории поэмы: Б.В. Томашевского, В.М. Жирмунского, Л.К. Долгополова, С.А. Коваленко, Л.К. Швецовой, Н.Р. Мазепы; 5) по истории литературы: Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, A.B. Македонова, A.A. Михайлова, В.В. Кожинова, С.И. Чупринина и др. Исследование выполнено в рамках архивно-поискового, биографического, историко-литературного, литературоведческого, сравнительно-типологического и сравнительно-сопоставительного методов анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые поэтический мир Благова представлен как целостная система: рассмотрено тесное взаимопроникновение различных тем, скрепленных «сквозными» мотивами; определен особый тип формы субъектной структуры авторского сознания; осмыслены особенности сюжетной и пространственно-временной организации стихотворений и поэм; выявлено своеобразие поэтики благовского стиха, свидетельствующее о творческой самобытности поэта.

Практическая значимость. Материал исследования может быть использован в вузовских курсах по истории русской литературы второй

половины XX века, спецкурсах и спецсеминарах по творчеству H.H. Благова, на практикуме по анализу поэтического текста, в классах общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. '

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творчество H.H. Благова является значимым звеном в истории отечественной поэзии второй половины XX века.

2. Поэтический мир Благова представляет собой целостную художественную систему, работающую по законам своей' поэтики, в основе которой - особый характер взаимодействия эпического и лирического. Лирика поэта «эпизирована», что связано с его интересом к общенациональным проблемам, а поэма «лиризована» благодаря ведущей роли в ее структуре голоса автора.

3. Лирика Благова характеризуется сюжетностью, особой пространственно-временной организацией, слиянием авторского голоса с голосами персонажей.

4. Можно говорить об особом типе благовской поэмы, отличающейся тем, что ход ее сюжета определяется движением поэтической мысли, главенствующая роль которой отражается в особенностях композиционно-строфической организации текста.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 210 страниц. Библиографический список содержит 233 наименований. В приложения включены ранее не публиковавшиеся тексты автобиографии H.H. Благова, его заметки «О себе» и ранних стихотворений автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении сформулированы актуальность, цель, задачи, предмет и материал, методологические основы, научная новизна, практическая

значимость диссертационного исследования, основные положения, выносимые на защиту, определена структура работы.

Глава 1. «Жизненный и творческий путь H.H. Благова» состоит из двух параграфов. В параграфе 1.1. «Формирование поэтического мира H.H. Благова» обращается внимание на народные истоки поэзии автора. Глубокая любовь Благова к своей «малой родине» (деревня Андреевка Ульяновской области) уже в первых стихотворениях определяет ведущие темы, мотивы, образы его поэзии. В стихах о войне, «малой родине», природе воссозданы эпизоды из жизни излюбленных героев Благова: деревенских жителей, женщин, детей, стариков. В первых поэтических опытах формируются и основные слагаемые стиля благовской поэзии: живописность, выразительность, густота образного ряда.

В основе параграфа 1.2. «Поэтическая зрелость H.H. Благова» лежит мысль о том, что поэзия Благова развивалась в русле так называемой «деревенской» поэзии (С. Викулов, Е, Исаев, Ф. Сухов, В. Цыбин) и отразила основные этапы ее истории: яркий «взлет» в 50-60-е и заметный «спад» в 7080-е годы. В период «взлета» создан основной объем благовского поэтического наследия. Стремление поэта осознать происходящее в стране, осмыслить общественные проблемы, ощущение тесной взаимосвязи своей судьбы с судьбой народной приводило к «эпизации» лирики. Тогда как эпические в своей основе поэмы «Волга» и «Изба» отмечены усилением лирической струи. В них Благов, как и в стихотворениях, реализовывал «право на себя», отличающее общественную атмосферу периода первой «оттепели». Голос автора, личностная интерпретация событий стали не только важным и первостепенным, но и структурообразующим элементом благовских произведений, характерным для всего последующего творчества поэта.

К концу 60-х Благов ощущает неудовлетворенность собственной творческой деятельностью. Под знаком этой неудовлетворенности прошли 7080-е годы - сложный и неоднозначный период в поэтической биографии Благова. С одной стороны, в 70-80-е гг. всходят в свет 10 поэтических

сборников, шесть из которых - в московских издательствах; создается «Поэма о матери»; появляются многочисленные отзывы о поэзии Благова в союзной прессе; в 1983 г. книга поэта «Поклонная гора» отмечена Государственной премией РСФСР имени М. Горького. С другой - наблюдается снижение творческой активности: были годы, не отмеченные ни одним поэтическим творением. Но хотя в 70-80-е Благовым и создано мало, напряжение поэтических поисков ничуть не ослабевало. Интенсивная переработка поэтом своих прежних стихов является свидетельством возросшей требовательности к себе. Варианты стихов, появившиеся в 70-80-е годы, отражают изменения, происходившие в творческом сознании автора, свидетельствуют о переоценке ранее незыблемых идеологических клише, норм, стандартов. Ряд редакций связан с пересмотром мировоззренческих установок, с определением концептуальных для Благова понятий, ценностей. Активные поиски поэтом новых творческих решений вели его к выходу в новое качество, о чем свидетельствует последняя поэма «Тяжесть плода». К сожалению, процесс этот прервала преждевременная смерть поэта.

Глава 2. «Лирика H.H. Благова: ведущие темы и мотивы, субъектная структура» включает два параграфа. В параграфе 2.1. «Проблемно-тематическая характеристика лирики H.H. Благова» отмечается, что стихи Благова трудно уложить в строго тематические рубрики. Темы и мотивы в поэтическом мире автора переплетаются, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Тем не менее представляется возможным выделить ведущие темы (война, «малая родина», природа) и некоторые структурообразующие мотивы (память, вдовство, материнское сиротство, труд). Своеобразие художественного решения темы войны заключается в том, что страшных картин самой воины в стихотворениях Благова почти нет. Непосредственно о войне, пожалуй, лишь одно стихотворение — «22 июня». Абсолютное же большинство стихотворений - о «трагической памяти войны, памяти о погибших или израненных телесно или духовно» (В.И. Чернышев).

Особое и важное место в стихотворениях Благова о войне занимают образы женщин, лирические рассказы о судьбах которых бережно хранит память поэта. Проведенный анализ стихотворений «Памятник», «Трактористки войны», «Было - не было», «Пленные немцы», «Сад», «Второе ненастье», «Свет лица», «И только бы девчонке стать красивой...», «Наша жизнь под жерлами орудий...», «О чем горюешь, пигалица-птица...», «Хоть нет войны» и др. убеждает, что образы женщин в них определяют своеобразие произведений этой тематической группы. Поэт изображает «тыловую» войну, войну глазами женщин, через их трагические судьбы. «Сквозные» мотивы памяти, вдовства, материнского сиротства служат для выражения идеи враждебности войны любому проявлению жизни. В таком понимании тема войны возводится в разряд «вечной» темы противостояния жизни и смерти. В частности, такое звучание тема войны получает в стихотворениях «Наша жизнь под жерлами орудий...» и «И только бы девчонке стать красивой...», рассматриваемых в качестве своеобразной лирико-драматической дилогии. Вдовство в военной и послевоенной стране - явление повсеместное. Этим объясняется начало стихотворения «Наша жизнь под жерлами орудий...», в обобщающей форме выражающее судьбу всего народа, судьбу женщины во время войны: «Наша жизнь под жерлами орудий, // Будто пушкам сдали нас под суд. // На груди лишь собственные груди // Женщины бездетные несут». В следующей строфе появляется мотив разлучницы-войны, крадущей любовь. В стихотворении героиня сиротеет дважды: в первый раз - разлука, связанная с проводами мужа на войну, во второй - «вечная» разлука. Тяжесть потери усиливается тем, что вдовство оборачивается мотивом нереализованного материнства: «Только вот когда они остынут, // Груди с белым проклятым огнем?!». В нереализованном материнстве достигает пика враждебность войны жизни: война лишает женщину возможности реализовать свое основное жизненное назначение, тем самым как бы убивая и ее.

Авторская мысль о враждебности войны жизни положена и в основу стихотворения «И только бы девчонке стать красивой...». Его персонаж -

девчонка на пороге жизни, не осознающая еще ее драматизма, оттого ей

«всхлипень сладко» «петь ло-вдовьи». Поэтичность строк стихотворения,

#

посвященного описанию любящей и любимой женщины, создается различными лексическими средствами поэтической образности: любовь возвышенно названа песнью, портрет персонажа создается с помощью сравнения: «И не было на песнь ее управы! // Навстречу шла без тропок, без дорог, // С улыбкой никла перед ним, как травы, // Когда меж ветел хлынет ветерок». Процитированные строки отличаются богатой инструментовкой: красота любви передана красотой звучания текста, его музыкальностью. Но мотив вдовства, предваряющий строки о любви, даже эмоционально светлым стихам придает трагическое звучание. Одной строкой - «Вдова в притухшем приживалась взгляде» - автор передает не только душевное состояние персонажа, но и характеризует пору первых послевоенных лет в стране, в которой от постоянного видения горя людей сиротели даже те, кто горечь утраты по счастливой случайности не познал. В процитированной строке дан вариант вдовства «до вдовства», так как «еще и не любившая», незамужняя «девчонка» не могла быть вдовой. Если вспомнить, как «всхлипень сладко было ей <...> петь по-вдовьи», то окажется, что вдовство, по Благову, дано русской женщине изначально, заложено в ней генетически. Поэтому героиня оказывается вдовой не только «до вдовства», но и «без вдовства», так как война отняла у нее саму возможность быть замужней. В таком варианте вдовство оказывается еще более страшным явлением.

Время войны для Благова - пора его детства. В воспоминаниях Благова о военном детстве все отчетливее вырисовывался образ «малой родины» — деревни. Стихотворения Благова о «малой родине» и деревенском детстве объединены с «военными» стихотворениями с помошыо общего для произведений этих тематических групп мотива памяти. В стихотворениях о деревне он реализуется через сюжет возвращения на родину и составляет тот эмоциональный фон, который неизменно сопутствует лирическим раздумьям автора о своей судьбе - судьбе оторванного от родного гнезда человека, о

судьбах односельчан. Жаждой возврата чувства семьи, родства, единства с людьми полны строки благовских стихотворений: «так хочу вобрать я // В себя тот край, // Где и послушать рад, // Как из полей приехавшие братья // За ужином тихонько говорят <.. .> А на столе - // Одно большое блюдо. // И много ложек -// По столу,стучат» («А что, а не пора ли в самом деле...»). Много как одно, одно как много - таково, в принципе крестьянское, понимание Благовым норм человеческого общежития.

Крестьянин по рождению, Благов с большим уважением относился к людям земли, которые выполняют одну из самых древних работ: возделывание земли и выращивание хлеба. Этот труд на протяжении веков не только не потерял своего высокого назначения, но и несет в себе связь времен: «Ты птицу нераЗумную возьми, // Возьми грача — // И он за тракторами // Летит, как в старину за лошадьми» {«Земля»), Мотив труда воплощен в таких стихотворениях о «малой родине», как «Микула Селянинович», «Разговор на прокосе», «Сосной деревня бережно одета...» и др. Труд, творчество понимается как созидание жизни. В стихотворении «Хочу, как плотник, звонкого задора...» под рукой мастера из бревен «цветы навстречу рвутся, Н И птицы неба ищут - просят жить». Мотив труда связан у Благова с проблемой обретения самого себя, поиска смысла своего существования, что немыслимо без установления своих истоков, своих корней, которые поэт находит в деревне.

Из стихотворения в стихотворение происходит расширение пространства «простецкой родины моей», за образом «малой родины» неизменно встает вся Россия. В одном из «деревенских» стихотворений Благова есть строки: «Зима стоит - такая россиянка! // Опять кипит невпроворот пурга. // Склонившись, // Как над прорубью крестьянка, // Луна полощет длинные снега». Рифма россиянка-крестьянка, в контексте поэтического мира Благова обретает глубокий поэтический смысл, давая понять, что сельский житель у поэта является носителем лучших качеств русского народа. На его судьбе оставила отметины история всей страны. Деревня символизирует всю Россию, выступая хранительницей таких жизненных ценностей русского человека, как семья,

связь с народом, труд. С этой точки зрения тема «малой родины», деревни в лирике Благова является отнюдь не локальной темой, а включена в серьезные размышления поэта о человеке и смысле его существования.

Один из самых красочных ликов благовской России — природа. О чем бы ни писал поэт, он всегда обращается к природе, видя в ней основной источник своей поэзии. Поклонение Благова природе сравнимо со страстной верой в нее древних язычников, которые боготворили ее, считая праматерью всего сущего. В стихотворении «Все глуше...» есть строки, в которых выражена формула взаимоотношений природы и человека в поэзии Благова: «весь из барабанных перепонок // Услышишь мерный ход вселенной всей, // Как слышит неродившийся ребенок // Глухое сердце матери своей». Изначальностъ природы и сыновнее по отношению к ней положение человека выражено в характерных для Благова образах матери и ребенка. Единая сущность природы и человека понимается как единая плоть матери и вынашиваемого ею дитя. Мысль о единоплотии человека и природы формирует не только содержательный аспект произведения, но и выражается в соответствующей форме. Как это часто у Благова, поэт прибегает к приему звукописи. Мелодика стихотворения «Все глуше...» выстроена по закону контрапункта — одновременного движения двух звуковых рядов, образующих гармоническое целое. Один звуковой ряд составляют шипящие и свистящие ш, ж, с, з, призванные создать атмосферу приглушенности, тишины. Поэтический слух автора настроен на восприятие малейшего движения в природе, едва слышных проявлений ее жизни. Другой звуковой ряд — б, д. р, в - создает музыку «мерного хода» вселенной, жизни природы. Обе мелодии сливаются воедино в последних, выше процитированных, строках, рождая метафору поэтического восприятия мира.

В диссертации обращается внимание на то, что природа в стихотворениях Благова представлена как «деятельная, работящая» (М. Котов). Процессы, происходящие в природе, не хаотичны, в них обязательно заключен какой-то смысл. Поэтому при характеристике природных процессов вполне оправдано применение таких понятий, как труд, творчество. Наделение природы

созидательными, творческими началами приводит к тому, что из предмета изображения она превращается в субъект, наделенный всеми человеческими качествами и возможностями. Одухотворенность природы так велика, что где бы человек ни был, чувствуется - «бьется чье-то сердце рядом» («Свияга») и «чьи-то, // Как ни повернитесь, // Сверлят затылок вам глаза» («Песнь великих лесов»).

Пейзажная лирика Благова метафорически насыщенна, отчего картины природы получаются красочными, сочными. Анализ стихов Благова о природе («Лето», «Весна моя», «Зреет, бесится завязь...» и др.) позволяет говорить, что метафорические средства поэтической образности у поэта выступают не только как традиционные средства художественной изобразительности, но и выражают мысль о целостности бытия. Стремление Благова к воспроизведению действительности в ее единстве приводит к полноте «живой жизни» в его поэзии. Все в ней движется, динамично, действует. Движение понимается поэтом философски как форма существования природы, ее бытия: «Воды играют под снегом, // Будто звенят удила <...> Что-то бунтует, // Не мерзнет, // Знай барабанит в ручье, Н Словно горошина в позднем, // Окостеневшем стручке» («Землю в закате багровом...»).

Описания природы под пером Благова всегда выражают его понимание жизни, мироздания, где любому существу определено свое место, смысл: «Свое умеет каждая былинка // И, что ей надо, Н Знает про себя» («Тяжелый, душный день, белоголовый...»). В стихотворении «Песнь великих лесов» цветок, который «на что уж скромен: // Накрыл ладошкой -II И погас», становится образом, символизирующим собой единство всего мира: «Четыре лепестка, // Согретых // Дыханьем, // А на лепестках // Лежат четыре части света II С одной котомкой в головах». Как и в стихотворениях о войне, «малой родине», размышления Благова о природе связаны с мыслями о России, русском народе. Постоянный интерес к проблемам общенационального и придает благовской лирике особый, «эпический», характер, которым определяется и своеобразие ее субъектной структуры.

Параграф 2.2. «Субъектная структура лирики H.H. Благова» состоит из двух разделов. В разделе 2.2.1. «Проблема автора: вопросы теории» рассматриваются взгляды М.М. Бахтина, Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, Б.О. Кормана, С.Н. Бройтмана на взаимоотношения автора и героя в лирике, определяется своеобразие таких субъектных форм выражения авторской позиции в лирике, как ролевой герой, автор-повествователь, «собственно автор», лирический герой. Особое место в системе субъектных форм отводится лирическому субъекту, поскольку именно он занимает центральное место в лирике Благова. Вслед за С.Н. Бройтманом диссертант актуализирует внимание на межличностной природе лирического субъекта, который, будучи героем лирики, представляет и автора-творца. В лирическом субъекте находит свое выражение «интерсубъектная целостность "я" и "другого"», их «единораздельность».

Проведенный в разделе 2.2.2. «Субъектные формы выражения авторской позиции в лирике H.H. Благова» анализ стихотворений («Сроки», «Люди моей стороны», «Хоть нет войны», «Тряхни вожжой...», «Безбилетник», «Ровесники» и др.) убеждает в том, что для благовской поэзии характерно сосуществование различных субъектных форм - автора-повествователя, «собственно автора», ролевого героя, кроме лирического героя, который принципиально чужд поэтическому миру Благова. Его функции выполняет лирический субъект, обеспечивающий эпически целостное отражение действительности. Так, в стихотворении «Ровесники» межличностность лирического субъекта находит свое выражение в местоимении «мы», которым обозначены разные субъекты: вначале «мы» — это «мальчишки» военного времени, затем - «развернувшееся в плечах» послевоенное поколение вчерашних «мальчишек», наконец, в последних строках оно расширяется до масштабов всего народа, всей страны. Лирический субъект сопрягает все эти пространственно-временные «лики» в поэтическую целостность.

Главу 3. «Сюжетная и пространственно-временная организация лирики H.H. Благова» составляют два параграфа. В параграфе 3.1.

«Сюжетная организация лирики H.H. Благова» обращается внимание на объем благовских стихотворений: некоторые из них состоят из 100 и более строк в благовской стиховой организации текста. Такая широта поэтического «дыхания» мотивирована тем, что течение поэтической мысли связано с развертыванием событий, с сюжетом. Причем сюжет понимается не только как событийность. В него включаются также такие элементы повествования, как описания природы, быта, портреты персонажей, их монологи и диалоги, психологические характеристики. Все они, являясь по преимуществу особенностями эпических произведений, широко представлены в таких стихотворениях Благова, как «Пленные немцы», «Песнь полозьев», «Сроки», «Разговор на прокосе» и др.

Внутренним пространством для развертывания событий во многих произведениях Благова выступает память. Так, в стихотворении «Сердце», состоящем из трех пронумерованных частей, «строгое» композиционное членение поэтического текста определяется психологией припоминания: в первой части рассказывается о далеком прошлом - довоенном и военном детстве, во второй — повествуется о прошлом послевоенной поры, в третьей — взгляд поэта перемешается в настоящее. Память лирического субъекта сопрягает события личной жизни с историей, событиями общенародного масштаба. Происходит слияние индивидуальной судьбы с судьбой всего народа, что отражается на стиле повествования. В воспоминаниях раннего детства поэтические картины полны конкретных образов: «просторные степи без края», «рассветы без дум и печали», качающие его, «словно няньки», березы, Волга, «с улыбкой, широкой и ясной».... Теперь же характер речи меняется: поэтические образы выступают в значении символов войны. Действие переносится на пространства целой страны, и происходит мгновенное включение «я» в «мы», осознание себя через множество, через «других». Поэтому во второй части стихотворения субъект речи не обнаруживает себя ни в личных местоимениях, ни в соответствующих формах глагола: он скрыт за воспоминаниями, воссоздающими типичные картины первых послевоенных

лет. Явное присутствие лирического субъекта, его крайнее волнение выдается лишь в словах «поля мои» и в эмоциональном вопросе в конце второй части: «Кому же навстречу крепки и упруги // Протянуты рельсы - железные руки?!» Все это подчеркивает полное слияние индивидуально-биографической памяти («памяти сердца») с «эпической», исторической памятью. Память лирического субъекта способна сопрягать различные временные пласты. В первой и второй частях стихотворения это происходит с довоенным, военным и послевоенным прошлым. В третьей части память втягивает в свое движение настоящее, сопрягая его с прошлым. Здесь, как и в первой части, центральным оказывается мотив детства. Но если в первой части были представлены воспоминания детства единичного субъекта и речь шла об одном ребенке, то в третьей «сегодняшние» дети сравниваются со многими «вчерашними» («как те»). Это подчеркивает обобщенный, межличностный характер лирического субъекта поэзии Благова. Его «я» с самого начала, как дает понять автор, включало многих. Вспоминая свое детство, свое прошлое, субъект речи высказывается не только от своего имени, а от лица всех, изначально ощущая свою причастность миру, времени. В настоящем происходит дальнейшее расширение художественного пространства произведения: «И мне открывается неповторимый // Бездонною далью рассветов своих П Весь мир». Такое «укрупнение» поэтического изображения позволяет автору выразить истинную духовную ценность любви к родине, единства и родства с людьми, со страной, материнства. Так память становится моральной категорией, этическим авторским пространством, воплощающим систему взглядов и ценностей поэта.

В параграфе 3.2. «Пространственно-временная организация лирики H.H. Благова» подчеркивается, что в стихотворениях поэта большая роль отведен.а прошлому, связанному с мотивом памяти. Память часто реализуется в хронотопе «дороги» - «сквозной» форме организации «времяпространства» в лирике Благова. Развитие сюжета «дорожных» стихотворений («А что, а не пора ли в самом деле...», «Дорога к дому...», «Домой» и др.) воспринимается как движение к идеалу, каковыми являются родной край, родной дом, близкие.

родные люди. Они, как правило, «утрачены» в настоящем, и для их обретения поэт постоянно оказывается в дороге, ведущей в прошлое.

«Дорога к дому...» - одно из тех. произведений, в котором хронотоп «дороги» воплощается в характерном для творчества Благова сюжете возвращения на родину. Художественное время в стихотворении оказывается сжатым до предела в моменте ожидания встречи с родными местами, родным домом, матерью. В сознании субъекта речи высвечиваются дорогие сердцу детали: «бегущие за теплой тучкой» цветы, нагретые солнцем «от кровати до стола» половицы, залитый с краями рукомойник в родной избе... В такого рода деталях время «сгущается, уплотняется, становится художественно-зримым» (М.М. Бахтин). Оно концентрирует в себе всю силу любви человека к своей «малой родине» и неизбывную тоску по ней. Художественное пространство, в свою очередь, втягиваясь в движение времени, расширяется. Дорога из пространства избы, деревни выводит на пространство страны: «И только выйду — // Ну, куда податься? // Мне будет - до веселого проста - // Сквозь каждое окошко улыбаться // Родной моей России красота».•

Размышления о прошлом приводят к размышлениям о «вечном». В ст. «Дороженька - стук да стук...» остановка у родника («А вот и родник - // Уж над ним - // Куда нам спешить?! - // Постоим») позволяет погрузиться в мысли о непреходящем: о природе и о тех процессах, которые ни на секунду в ней не прерываются. Родник, дорожный ручей оказывается символом «вечности» природы. В природе, по Благову, - залог непрекращающейся жизни. Недаром «деревья и травы <.. .> и птицы склонились к ручью». Прикоснуться к роднику жизни - значит обрести единство с природой, слиться с ней: «И я к род никовым ударам // Подтащиться сердцем хочу». Органичный для лирики Благова характер этого признания высвечивается даже в фонетическом строении фразы: в корневых звукосочетаниях род, дар, лад. Аллитерационное повторение словно фокусирует, сопрягает в одном высказывании ключевые для всего творчества поэта понятия: род как ощущение родства, единства с природой, со всем миром", дар как талант, способность к творчеству, к созиданию жизни; лад

как представление о миропорядке, в котором все друг с другом согласно, гармонично, едино.

Не менее значимым в структуре поэтического мира Благова является хронотоп «дома», тоже принимающий на себя функцию выражения «совсем не пространственных отношений» (Ю.М. Лотман). В стихотворении «Старое гнездо» поэт задается вопросом «А что изба?! // гнилушки-деревяшки?» и содержанием всего произведения опровергает это. Изба, по мысли Благова, понятие вневременное, вечное. В ней находят свое образное выражение неизменные законы жизни: «Здесь год за годом проходили просто, // Весь календарь - осенний звон синиц. // Под этот звон выбрасывали просо // Цыплятам из зобов забитых птиц». В избе сконцентрированы в едином пространственно-временном «сгустке» прошлое и настоящее. Изба отражает изменения в жизни общества. Такое, понимание «дома» выражено Благовым предельно афористично: «Была изба - пристанище до гроба, // Теперь изба — до вылета гнездо».

Пространство «дома» у Благова густо заселено людьми труда («дельными»), стариками - хранителями нравственных устоев, заветов, матерями, детьми. В них поэт неустанно подчеркивает душевную простоту, человечность, радушие, гостеприимство, доброжелательность. Эти качества превращают «дом» в пространство любви и уюта — это неизменные свойства дома, и автор упорно акцентирует на них свое внимание в стихотворениях «Набив карманы хлебом поплотней...», «Дорога к дому...», «У родных», «Люди моей стороны» и др. Неизменной ценностной, идеальной сущностью «дома» продиктовано другое его свойство - постоянство. Оно создается путем многократно повторяемых однотипных действий, событий, ситуаций, каковыми в лирике Благова являются «сквозные» мотивы встреч и расставаний с близкими, возвращения в родные края.

«Дом» у Благова постоянно обращен к прошлому: в этом хронотопе, так же, как и в «дороге», функцию времени выполняет память. Она воскрешает бытовую сцену, разрастающуюся по ходу сюжета стихотворения в тему

народной судьбы. России. Подобное происходит во многих произведениях Благова, в том числе в стихотворении «Никогда не забуду я...», в котором рассказывается о матери, потерявшей на войне сына. Поначалу создается впечатление, что рассказываемое имеет частный характер. Но как только в памяти лирического субъекта возникает эпизод из «военного» детства, когда его «Чья-то мать позвала: // "Подойди-ка, сынок" // Залатала рубаху мне <...> Гладила доброй рукой // И со вздохами цыпки мои оттирала, // "Все такие вы. II Мой-то был тоже такой..."», - далекая во времени ситуация становится внутренне близкой и отнюдь не локализуется, а в пространстве памяти обретает эпические масштабы. Память мгновенно переводит разговор о конкретном эпизоде на пространство всей страны. В характерной для Благова афористической форме выражена поэтическая мысль произведения: «Русым ветром нас всех окатила Россия, // Всех она поводила меж белых берез». Так, в образах ветра, берез, усиленных «сквозными» аллитерационными звукосочетаниями (русым - Россия - берез), синтаксическим параллелизмом, внутренними рифмами (окатила - поводила), звучит тема народной судьбы.

Пространство «дома» в лирике Благова выстраивается по принципу «расширяющихся кругов»: движение идет от дома-избы к дому-деревне и далее к дому-стране. Причем одномоментно в пространстве памяти сопрягаются все «ипостаси» «дома», обнаруживая его хронотопическую цельность. Замыкает цепочку дом-земля. Одно из стихотворений поэта так и называется — «Земля». Оно воспроизводит длительный процесс освоения русским крестьянством непахотных «лесных» земель. На протяжении всего стихотворения происходит расширение пространства и времени. Если в начале его деревня - «лесная», земель - «с мужичью рукавицу», то затем леса оттесняются, движение «пядь за пядью» идет «все дальше, дальше». Такое постоянно раздвигающееся пространство возможно в безостановочно развивающемся, «безмерном» времени. В хронотопе «дома» сопрягаются прошлое и настоящее: прошлое повторяется в настоящем, настоящее фокусирует в себе прошлое. В итоге

поэтическая мысль получает вневременное звучание - выливается в размышления о жизнетворяшей силе землепашца.

В серьезные размышления поэта о жизни, природе и месте человека в ней включены хронотопы «времена года». В лирике Благова есть ряд стихотворений, носящих название времен года: «Весна моя», «Лето», «Осень», «Зима». К ним примыкают стихотворения «весенние» («По городам несмело ходят весны...», «...И грохнула зимы державная опора...», «...И в первый же цветок готовый...», «И вновь весна трубит цветам подъем...», «Распушенные вербы...»), «летние» («Еще оторвался листок однокрылый...», «Зреет, бесится завязь...», «Идет июль, пожаром обдавая...»), «осенние» («Откуда в утро синее...», «Хлебам жнитво...», «Свежим утром, родниковым, синим...», «Осенняя серая сейка дождей...», «Рыжие тропы виляют по-лисьи...») и «зимние» («Притихла зима, присмирела...», «Ночью бело, как в цветущем саду...», «Что сегодня случилось?..»). Несмотря на то, что самим автором указанные стихотворения и ряд других не представлены как лирические циклы, они все же цикличны, поскольку связаны общностью темы, авторского взгляда и главенствующего эмоционального чувства, «сквозными» мотивами, образами.

Каждое время года в лирике Благова имеет свой хронотопический облик. Причем восприятие и осмысление времен года в основном определяется традицией, хотя каждое обладает собственно «благовскимп» приметами. Своеобразие пейзажа Благова заключается прежде всего в том, к какой поре более всего «благоволит» автор. Больше всего он написал об осени и весне, что неудивительно: эти времена года - самые ответственные для хлебороба. Количественное преобладание «весенних» и «осенних» стихотворений в неавторских циклах «времен года» объясняется также «межсезонным» характером весны и осени: каждое из них несет на себе признаки двух времен года - зимы и лета, лета и зимы. Это давало поэту дополнительную возможность выражать ключевую в его лирике мысль о связи времен, жизненных процессов. Так, например, в «осенние» стихотворения постоянно вторгается хронотоп «лета». Вид осенних пейзажей вызывает в сознании

лирического субъекта воспоминания о лете, реализованные в мотивах утраты, потери. Мотив утраты может оборачиваться мотивом вдовства, утраченного материнства. Благов персонифицирует осень, представляя ее в образе матери, оставшейся без детей. От лица осени-вдовы ведется речь в строках: «Не уйду! // Я нагляжусь, останусь, //Ив метель останусь - вей не вей. // Из озер и речек промигаюсь // Вдовьими глазами прорубей». Мотив вдовства «очеловечивает» осень, включает ее в размышления о человеке и его существовании. Мотивы утраты, потери, вдовства определяют основное эмоциональное содержание «осеннего» цикла: хронотоп «осени» окрашен чувствами душевной смуты, тревоги. Но видение в осени диалектических законов бытия смягчает атмосферу утраты, потери и уводит автора от восприятия осени в духе «классических» ностальгических настроений грусти, тоски и печали. Некоторые «осенние» стихотворения, наоборот, полны весенне-летних интонаций радости, света, праздника.

Пониманием единства времен года обусловлено приятие Благовым и весны, и лета, и осени, и зимы: он видит смысл каждого в «вечном» круговращении природы. Поэтому в творчестве поэта очень мало стихотворений, где бы он продемонстрировал душевный «неуют», связанный с тем или иным временем года. Лишь изредка поэт признается: «Ненастье весь день мою душу сосет. // Так тяжко еще не дышалось мне» («Осенняя серая сейка дождей...»). В целом же, каждому времени года, каждому явлению природы — свой «срок», своя «пора». Поэтому лирический субъект философски спокойно наблюдает и за осенними явлениями. Его спокойствием проникнуты картины осенней природы: «Рыжие тропы виляют по-лисьи. // Сосны. Березы. Я здесь не один. // Хочется лечь и валяться по листьям, // Думать о чем-то в ногах у осин. // Думать о том, что пора — золотая...». Мысль о единстве времен года, об их взаимосвязи часто выражается в том, что у Благова все они оказываются «спаянными», порой даже в пределах одного произведения: в стихотворении «Ранний снег» поэт апеллирует и к осени, и к лету, и к весне, и к зиме.

Глава 4. «Поэма H.H. Благова» содержит три параграфа. В параграфе 4.1. «Поэма: некоторые вопросы теории» определяются элементы структурной устойчивости этого жанра, характеризуются процессы его постоянного обновления. Здесь обращается внимание на то, что в XX веке жанр поэмы испытывает все большую лиризацию. В так называемых лирических поэмах в качестве архитектонического центра выступает личность автора, его мысли и чувства выстраивают сюжет произведения. Вопрос о лирической поэме представляется в исследовании особенно актуальным, так как именно этот тип поэмы характерен для поэмного творчества H.H. Благова.

В параграфе 4.2. «Благовская поэма в поэмном контексте 60-80-х годов» отмечается, что большинство поэм этого периода по своей структуре лирические. Среди них выделяются поэмы, близкие Благову и по складу поэтического мышления («По праву земляка» С. Викулова, «Две крови» В. Цыбина, «Бессмертник» В. Гордейчева, «Малина твоя» О. Фокиной и др.), и по общности «женской», прежде всего «материнской», тематики («Бабье лето» В. Цыбина, «Трудное счастье» С. Викулова, «Колыбель» В. Гордейчева). Образ матери, воплощающей идею Жизни, и сама эта идея определяют путь анализа поэм Благова «Волга», «Изба» и «Тяжесть плода» как наиболее характерных для художественной структуры «благовской» поэмы. В центре этой структуры, с одной стороны, оказываются повседневный быт и судьбы крестьян, людей труда, включенные в эпоху, в ее боли и заботы; с другой - авторские оценки, высказывания, являющиеся неотъемлемыми сюжетонаправляющими элементами.

Параграф 4.3. «Лирические поэмы H.H. Благова» начинается с анализа «Волги» (1956) как ранней, но самой художественно завершенной благовской поэмы. Структура «Волги» характеризуется отсутствием традиционного для жанра поэмы деления на части, что является показателем неразрывного единства в поэме двух сюжетных линий: лирико-патетической и повествовательной. Лирико-патетическая линия, пронизанная «сквозным» мотивом праздника жизни, образует своеобразный «сюжет» Волги. Гимном

Волге-России звучат стихи поэмы, образующие ее эмоционально-смысловой стержень: «И когда тебя втянет в простор этот синий, // И когда ты с рекою бессмертной, родной, // Только выдохнешь: - Волга! // Только скажешь: // -Россия! // Да умоешься вечно живою водой!». Лирико-патетический характер «сюжета» о Волге обусловил основной принцип поэтического создания образа реки. В основе этого принципа - романтизация «природного» образа, представление его в качестве равноправного с остальными персонажами героя, «очеловечивание» Волги.

Господство «романтического» «сюжета» Волги в поэме Благова несомненно. Внутрь «волжского сюжета» введено повествование об артельщиках и матери, представляющее собой внутренне завершенную сюжетную линию. Изображая повседневно-бытовую жизнь персонажей, поэт в то же время романтизирует их образы, что позволяет ему вписать их в пространство Волги-России. Так заглавный образ Волги обретает в поэме значение символа, который включает образ, самой реки, образы и судьбы людей, живущих на ее берегах, судьбу всей России.

Событийную линию «Избы» (1958) составляет сюжет бытового характера. Но несмотря на то, что событийный сюжет в поэме выдвигается на передний план, он не становится ее структурообразующим стержнем. Эту функцию в «Избе» выполняет хронотоп «дома», заявленный в самом названии поэмы. При описании избы матери автор пользуется приемом олицетворения: «Рыжая, слепая, // клонится ко сну». Поэтический дом-изба Благова связана с человеком глубокими духовными связями, становится основой его жизни, нравственной сути: «Старая, плохая - // старость в ней моя. // В новой да хорошей // буду я -не я». Изба матери оказывается пространством уходящей жизни, мысль о которой передается Благовым с помощью аллюзивной метафоры «вечер прялся, прялся», отдаленно напоминающей о мифических парках, прядущих нить жизни. Однако уходящая жизнь, казалось бы, погруженная в тишину забвения, постоянно сопрягается с настоящей и грядущей, с миром труда, объятого дорожным грохотом. В этом сопряжении выражается характерная для

поэтической системы Благова мысль о вечности жизни. Движение этой мысли, логика ее развития определяется в «Избе» «идеальной» сущностью хронотопа «дома», изначально вмещающего весь комплекс эмоционально-смысловых представлений автора.

О новом «витке» поэмного и всего поэтического творчества Благова свидетельствует незаконченная поэма «Тяжесть плода» (1973-87). Ее сюжетно-композиционная структура держится на «сквозных» взаимопроникающих, контрастно взаимодействующих темах и мотивах. Магистральная среди них -тема жизни и смерти, которая находит поэтическое разрешение в мотивах цветения, мороза, снега, хронотопах «зимы» и «весны». Мысль о нераздельности жизни и смерти воплощена в частности в образе цветущего сада, традиционно являющегося символом жизни. Здесь он сопровождается мотивом вдовства: «Яблони осели //■ В цвету постыдном, // А одна <...> Как вдова»; оказывается связанным со смертью, утратой: «И сад потух, // Весь цвет скукожа», «И только мрак прополз по векам, // Которым гроб весь сад закрыл, // Поникла, пчел теряя, ветка», «В расцвете самом сад потух». И все же итоговая мысль поэта - преодоление смерти жизнью: «Не унижайся в укоризне, // Прочти небесно, до конца // И смерть - // Как укрепленье жизни, // Как высший замысел творца».

В «Заключении» делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения благовской поэзии.

H.H. Благов — художник со сложившимся поэтическим миром, его творчество можно и должно рассматривать как единую художественную систему. Целостность этой системы обеспечивается проблемно-тематическим единством, «сквозным» характером мотивно-образной структуры поэзии, своеобразием ее субъектной, сюжетной и пространственно-временной организации, тесным взаимодействием лирики и поэмного творчества Благова. Перспективным представляется изучение его творчества в контексте развития всей русской, в том числе и «волжской», поэзии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Лирический субъект в поэзии H.H. Благова о войне И Фольклор. Литература. Книга: Исследования молодых филологов / Научный ред. М.Г. Матлин. - Ульяновск: Симбирская книга, 2004. - С. 96-1 И.

2) Начало пути: к вопросу о формировании поэтического мира Н. Благова // Вестник УлГПУ / Сборник. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - Вып. 1. - С. 76-79.

3) 70-80-е гг. в поэтической биографии H.H. Благова // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века: Материалы 6-ой научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (22-24 сентября 2005 г., Ульяновск) / Под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск: УлГПУ, 2005. - С. 100-110.

4) Субъектная структура лирики H.H. Благова // Проблемы взаимодействия эстетических систем реализма и модернизма. Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. Н.В. Алексеева. - Ульяновск: УлГПУ, 2006. -С. 114-118.

5) «Волга, слава тебе!..»: [О поэме H.H. Благова «Волга»] // Мономах. -2006.-№ 1.-С. 52-53.

Подписано в печать 09,06 г.. Тираж -iOO

Усл. п. л. i, Заказ № Бумага офсетная

Гарнитура Times Формат 60x84 1/16 Печать оперативная

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

432700, г. Ульяновск, пл. 100-легия со дня рождения В.И. Ленина, 4