автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лирика Ю.В. Жадовской

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Трушина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лирика Ю.В. Жадовской'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трушина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. МИРОВИДЕНИЕ Ю.В. ЖАДОВСКОЙ. ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОТРАЖЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ПОЭТЕССЫ.

§ 1. Религиозно-нравственные основы мировидения Ю.В. Жадовской.

§ 2. Природа и человек в лирике поэтессы.

§ 3. Общественно-эстетическая позиция Ю.В. Жадовской.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ПОЭТИКА ЛИРИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Ю.В. ЖАДОВСКОЙ.

§ 1. Жанровая типология лирики Ю.В. Жадовской.

§ 2. Композиционный строй стихотворений Ю.В. Жадовской.

§ 3. Лексико-стилистические особенности поэтического творчества Ю.В. Жадовской.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Трушина, Елена Анатольевна

Одним из актуальных вопросов изучения русской литературы XIX века на современном этапе является восполнение так называемых «белых пятен» в истории ее развития. Необходимо усилить внимание к творчеству поэтов и писателей, которых обычно относят ко «второму» и даже «третьему» ряду, но они при всем том сыграли существенную роль в развитии отечественной литературы. Конкретное изучение творчества таких писателей позволит воссоздать целостную картину развития историко-литературного процесса в России, выявить его закономерности, расширить представление о жанровом разнообразии и художественных особенностях русской литературы XIX века, восстановить всю полноту историко-литературного контекста, в котором развивается деятельность выдающихся писателей. Об этом говорил ещё Белинский: «Иногда в целое столетие едва ли явится один гениальный писатель: неужели же из этого должно следовать, что иногда целое столетие общество должно быть совсем без литературы? Нет! Литература, в обширном значении этого слова, представляет собою целый живой мир, исполненный разнообразия и оттенков. Бедна литература, не блистающая именами гениальными; но не богата и литература, в ко

1 Жадовская Ю.В. Стихотворения. РГАЛИ. ф. 638. оп. ]. е.х. 1. л. 66 об. В дальнейшем стихотворения, цитируемые по этому архивному источнику, приводятся в тексте с указанием номера листа. торой все - или произведения гениальные, или произведения бездарные и пошлые. Обыкновенные таланты необходимы для богатства литературы, и чем больше их, тем лучше для литературы»2.

Литературное наследие некоторых малоизвестных и «забытых» поэтов и писателей было изучено за последнее время достаточно тщательно и полно3. Однако этого нельзя сказать о творчестве поэтессы середины XIX века Юлии Валериановны Жадовской (1824 - 1883). Её имя известно ученым-литературоведам, но само творчество поэтессы до сих пор не исследовано с достаточной глубиной и объективностью, а между тем её произведения были в свое время широко известны в литературных кругах и оказали заметное влияние на развитие и совершенствование художественного слова. Ю.В. Жадовская занимала достойное место среди писателей первого ряда, привлекая внимание требовательной публики. Н.А. Добролюбов, Л.Н. Трефолев, И.З. Суриков подражали поэтессе в своих стихотворениях. На обложке сборника «Почин» (1896), в котором помещена статья историка И.И. Иванова «Поэзия и личность Жадовской», художник изобразил Белинского, Шевченко, Герцена, Грановского и Жадовскую. Такого почетного соседства не удостаивалась ни одна поэтесса XIX века. Не случайно И.Н. Розанов в своей книге «Русская лирика» (1914) причислил Жадовскую к «блестящей плеяде людей 40-гг.» наряду с Плещеевым, Щербиной, Жемчужниковым, Меем, И. Аксаковым, которая «замыкается великим писателем земли русской Л.Н. Толстым», и отнёс её творчество к «одному из важнейших моментов» в истории развития русской лирики, когда совершился «переход от безличного выражения чувств к поэтической автобиографии, к «исповеди сердца»»4.

2 Белинский В.Г. Вступление к «Физиологии Петербурга» // Белинский В.Г. Собрание сочинений: В 9 т. Т. 7. М: Худ. лит., 1981. С. 131. См. диссертационные исследования: Балашова Е.А. Проза А.Ф. Вельтмана как явление переходной эпохи. Елец, 2001; Фомина А.Н. Проблема взаимодействия эпоса и лирики в творчестве П.Ф. Якубовича. Владивосток, 2001; Болюх Е.И. Жанровое своеобразие художественной прозы Н.А. Дуровой. Тверь, 2001; Яковлева Т.Б. Беллетристика М.В. Авдеева в контексте русской литературы 40 - 60-х гг. XIX века. М., 2001 и др. Розанов И.Н. Русская лирика. М.: Задруга, 1914. С. 11.

Поэзия Юлии Валериановны Жадовской развивалась в русле лучших традиций отечественной литературы - лирики Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Некрасова, Тютчева. Но не следует воспринимать её лишь как подражание лермонтовским или некрасовским образцам, потому что поэтическое наследие Жадовской во многом самобытно.

Первые этапы творческой деятельности Ю.В. Жадовской приходятся на 40-е - начало 50-х гг. XIX века, когда в литературном процессе поэзия временно отошла на второй план по сравнению с прозой. Издавалось мало поэтических сборников, литературные журналы печатали меньше стихотворений. В.Г. Белинский в статье «Взгляд на русскую литературу 1846 года», в которой есть его отзыв о поэзии Жадовской, пишет: «Один из самых поразительных признаков зрелости современной русской литературы - это роль, которую играет в ней стихотворная поэзия. Стихи играют второстепенную в сравнении с прозою роль. Их читают будто нехотя, едва замечают, хладнокровно похваливают хорошие и ничего не говорят о посредственности»5.

В 40-е годы из старшего поколения поэтов печатались В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, Е.А. Боратынский, Н.М. Языков, Ф.Н. Глинка, Е.П. Гребенка, М.А. Дмитриев, А.С. Хомяков, С.П. Шевырев, Е.П. Ростопчина, Э.И. Губер. Писали и печатали свои творения А.А. Фет, Ф.И. Тютчев, А.Н. Майков,

Я.П. Полонский, JI.A. Мей, Н.П. Огарев, И.С. Тургенев, Н.Ф. Щербина,

К.К. Павлова, А.А. Григорьев, А.Н. Плещеев, И.П. Мятлев, С.Ф. Дуров,

А.И. Пальм, А.К. Толстой. Этот период был очень важным в истории развития отечественной литературы, в особенности если учесть выход на арену русской поэзии Н.А. Некрасова (впервые выступил в печати в 1847 году). В середине 1850-х гг. Некрасов будет восприниматься как ярчайший представитель сати-рико-реалистического крыла в русской лирике.

В рассматриваемый нами период сильны были традиции романтизма. В его русле создавали свои произведения в 40-е годы Н.М. Языков, С.П. Шевы

5 Белинский В.Г. Взгляд на русскую литературу 1 846 года И Белинский В.Г. Собрание сочинений: В 9 т. Т. 8. М.: Худ. лит., 1982. С. 206. рев, А.С. Хомяков, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, А.Н. Майков, Н.Ф. Щербина, А.П. Полонский, Л.А. Мей. Лирика Жадовской представляет собой немалый интерес и как отражающая многие особенности поэтики позднего романтизма. В основном в лирике поэтессы преобладает романтический взгляд на мир, она пытается передать тончайшие изменения в душевных переживаниях, её поэзия отличается исповедальностью и глубиной психологизма6.

В поэзии 1840-х - начала 1850-х гг. сказалось влияние лирики Лермонтова с характерными для него романтическими мотивами страдания и отчаяния. Такие мотивы звучат у Н.П. Огарева, Э.И. Губера, А.Н. Плещеева и других поэтов. Это влияние испытала и Ю.В. Жадовская. Широкое распространение получила и так называемая «рефлективная поэзия» с её элегическими настроениями (В.И. Красов, И.П. Клюшников, позднее Э.И. Губер, Н.П. Огарев, А.Н. Плещеев, А.А. Григорьев, И.С. Аксаков, И.С. Тургенев), мотивы которой присутствуют в лирике Жадовской.

Все более в поэзии 1840-х - начала 1850-х гг. возрастал интерес к народной теме (Н.А. Некрасов, Л.А. Мей, А.К. Толстой, Н.П. Огарев и другие). Неоднократно к ней обращалась и Жадовская, следуя в её разработке лучшим традициям Некрасова. Происходит постепенная демократизация не только тематики, но и жанровых форм, лексики, стиля, охватившая всю русскую поэзию того времени, что также нашло отражение в лирике поэтессы.

С начала 1850-х годов (особенно с 1854 года) начинается подъем в поэзии. Стихотворения вновь появляются в журналах, о поэзии много пишут критики (Чернышевский, Дружинин, Добролюбов, Боткин и другие, в 1850 году опубликована знаменитая статья Н.А. Некрасова о Тютчеве из серии «Русские второстепенные поэты»). Выходят сборники стихотворений почти всех современных поэтов (в 1856 году - сборники Некрасова, Никитина, Огарева, Фета, Бенедиктова), некоторые поэты печатают даже по две - три книги. Появляются

6 Именно благодаря глубине психологизма «лирическая поэзия 1850-х годов сыграла огромную и необходимую роль в становлении романа», - писал В.В. Кожинов (Кожинов В.В. Книга о русской лирической поэзии XIX века. Развитие стиля и жанра. М.: Современик, 1978. С. 163). антологии стихотворных произведений, не издававшиеся с 30-х годов, например, «Сборник лучших произведений русской поэзии. Издание Н. Щербины» (1858), «Русская лира. Хрестоматия, составленная из произведений новейших поэтов» (1860) и другие. Практически во всех из них были представлены стихотворения Жадовской. Как писал В.В. Кожинов, «вторая половина 1850-х годов в значительной мере явилась «эпохой лирической поэзии»7.

С середины 1850-х гг. оформляются течения так называемого «чистого искусства» (А.Н. Майков, А.А. Фет, Н.Ф. Щербина, А.К. Толстой, Я.П. Полонский, Ф.И. Тютчев, JI.A. Мей, К.К. Случевский) и демократическое (Н.А. Некрасов и его поэтическая школа - И.И. Гольц-Миллер, Н.А. Добролюбов, Н.П. Огарев, M.JI. Михайлов, А.Н. Плещеев, Д.Д. Минаев, B.C. Курочкин, JI.H. Трефолев, И.С. Никитин). Некоторые исследователи причисляли

Ю.В. Жадовскую к «некрасовской школе» и провозглашали её противницей «чистого искусства», другие считали, что она противостоит демократическому направлению в литературе. На самом деле ни первое, ни второе утверждения не являются абсолютно верными. Анализ творчества поэтессы раннего и позднего периодов позволяет сделать вывод о том, что оно представляет собой своеобразный синтез традиций Лермонтова и Некрасова в русской литературе, при этом не просто их схематическое сложение, а преобразование в новом качестве.

Ю.В. Жадовская явилась в XIX веке одной из самых ярких представительниц женщин-поэтов. В XVIII веке писали стихи Е. Княжнина, М. Зубова, Е. Сандунова, М. Лукина, Е. Урусова, Е. Хераскова. В начале XIX века

А.П. Бунина и А.А. Волкова издают свои поэтические произведения и вступают в существующие тогда литературные общества. В Москве и Петербурге в 20 -30 гг. появилось много литературных салонов, возглавляемых женщинами: салоны Е.П. Ростопчиной, К.К. Павловой, З.А. Волконской, Е.А. Карамзиной, Е.А. Тимашевой и другие. В Костроме был широко известен салон поэтессы А.И. Готовцевой, тетки Ю.В. Жадовской.

7 Кожинов В.В. Книга о русской лирической поэзии XIX века. Развитие стиля и жанра. М.: Современник, 1978. С. 158.

Женщины-поэтессы начинают широко печататься и вносят немалый вклад в литературный процесс своего времени. В XIX веке проявили себя на поэтическом поприще 3. Волконская, Е. Ростопчина, А. Готовцева, Н. Теплова, К. Павлова, А. Глинка, Е. Шахова, Н. Хвощинская, А. Барыкова и другие поэтессы. Едва ли не вместе с появлением «женской поэзии» возникло и предубеждение против неё. Об этом говорил в своей эпиграмме 1 826 года Е.А. Боратынский:

Не трогайте Парнасского пера, Не трогайте, пригожие вострушки! Красавицам немного в нем добра, И им Амур другие дал игрушки1.

В.Г. Белинский в 1840 году писал: «Мужчина, по природе своей, всеобъемлющее женщины и одарен способностью выходить из своей индивидуальной личности и переноситься во всевозможные положения. тогда как женщина заперта в самой себе, в своей женской и женственной сфере» и «не может быть великим поэтом». Но, тем не менее, критик отмечал тонкость женского чувства, которой мужчина не обладает: «Женщина лучше, нежели мужчина, может изображать женские характеры, и её женское зрение всегда подметит и схватит такие тонкие черты, такие невидимые оттенки в характере или положении женщины, которые всего резче выражают и то и другое и которых мужчина никогда не подметит»9.

Творчество поэтесс XIX века - неотъемлемая и важная часть литературного процесса, послужившая своеобразным прологом для творчества таких выдающихся поэтов XX века, как Марина Цветаева, Анна Ахматова, Зинаида Гиппиус и др. Именно в 40-е годы XIX века творчество женщин начинает обращать на себя все более пристальное внимание читателей и критики. Наиболее яркими поэтессами XIX века, по общему признанию, явились Евдокия Ростоп Боратынский Е.А. Стихотворения. Поэмы. Проза. Письма. М.: Гос. изд-во худ. лит., 1951. С. 178.

9 Белинский В.Г Повести Марьи Жуковой. Суд сердца. Самопожертвование. Падающая звезда. Мои курские знакомцы // Белинский В.Г. Собрание сочинений: В 9 т. Т. 3. М.: Худ. лит., 1978. С. 369. чина (1812 - 1858) и Каролина Павлова (1807 - 1893). Их творчество в значительной степени поколебало представление о «второсортности» женской поэзии, как и самую традицию относить лирику женщин-поэтов в особую стихотворную, чисто «женскую» рубрику. Творчество Ростопчиной и Павловой неоднократно привлекало внимание исследователей, чего нельзя сказать о лирике Жадовской10.

Актуальность нашей работы определяется тем, что почти не изученное творческое наследие Жадовской нуждается в более глубоком и подробном исследовании с целью уяснения истинного места поэтессы в литературном процессе 40 - 50-х гг. XIX века как талантливого и самобытного автора, яркой творческой индивидуальности. Пути изучения лирики Жадовской могут быть различными: например, тщательное восстановление творческой биографии. Такое исследование, конечно, необходимо, так как дает богатый фактический материал для последующего целостного и детального анализа произведений поэтессы и доказательства их художественной и эстетической значимости. Но ведущим, по нашему мнению, должно стать полное и тщательное изучение именно поэтики самих художественных творений Жадовской, в этой связи оправданным будет внимание и к биографии поэтессы. В нашей работе мы выделяем только важнейшие этапы творческого пути Жадовской, что позволит нагляднее подчеркнуть особенности поэтики её лирических произведений как наиболее совершенной и значимой в художественном отношении части литературного наследия Жадовской.

Юлия Валериановна Жадовская родилась 29 июня 1824 года в селе Суб-ботино Ярославской губернии. Когда поэтессе исполнилось 13 лет, её отвезли к тетке Анне Ивановне Готовцевой-Корниловой, которая сама писала стихи" и

10 См. диссертации: Расторгуева B.C. Поэзия Е.П. Ростопчиной. Л., 1990; Щеблыкина Л.И. Лирика Е.П. Ростопчиной (проблемы поэтики). М., 1994; Табакова М.А. Творчество Каролины Павловой. М., 1999; Алексеева И.С. Лингвостилистический анализ переводов Каролины Павловой (с немецкого языка на русский и с русского на немецкий). Л, 1982; Фомичева Н.В. Переводческая деятельность и литературные связи Каролины Павловой. М., 1999. м А. Федорова, двоюродная сестра и воспитанница Жадовской, автор воспоминаний о поэтессе, писала: «В семействе матери Жадовской все обладали замечательными сценическими способностями и публиковала их; её знала вся литературная Россия. В её доме собирались интереснейшие люди Костромы, её посещали поэты Н.Ф. Щербина, П.А. Вяземский; литератор Ю.Н. Бартенев. Тетка оказала немалое влияние на поэтический талант Жадовской.

Любимыми поэтами будущей поэтессы стали Пушкин, Лермонтов, Державин, Вяземский, Жуковский. Она «особенно пристрастилась к философским и религиозным книгам; в уме её всегда преобладал этот элемент и самая любимая тема её разговоров была философически-религиозная», - писала А. Федо-12 рова . Все это впоследствии найдет отражение в лирике поэтессы.

Первые поэтические опыты Жадовской относятся к 1840 году, о чем свидетельствуют даты на рукописях её стихотворений, хранящихся в архиве13. К поэтессе в качестве педагога был приглашен П.М. Перевлесский, преподаватель ярославской гимназии (в которой учился Н.А. Некрасов), кандидат Московского университета14. Заметив в Жадовской поэтический талант, Перевлесский стал развивать его. Объединенные общими интересами, ученица и учитель полюбили друг друга. Их любовь продолжалась около трех лет, но отец поэтессы способностью писать стихи, но ни у кого поэтический талант не проявился в такой степени, как у Юлии Валериановны». См. Федорова А. Воспоминания о Ю.В. Жадовской // Исторический вестник. 1887. № 11. С. 394 - 395. Брат Жадовской Павел Валерианович также писал стихи, издал сборники «Басни и стихотворения» (СПб., 1856), «Стихотворения» (М., 1859), «Собрание стихотворений» (СПб., 1872).

12 Федорова А. Воспоминания о Ю.В. Жадовской // Исторический вестник. I 887. № II. С. 396.

13 Жадовская Ю.В. Стихотворения. РГАЛИ. ф. 638. on. 1. е.х. 1. л. I - 90. О начале поэтической деятельности Жадовской А. Федорова писала: «В продолжение трех уроков Юлия Валериановна угощала своего наставника этими стихами (имеются в виду стихотворения «Светит солнышко приветно.», «Осень» и «Из псалма XI», художественно несовершенные - В Т.) . и вот, на четвертый урок она подала ему следующее: «Лучший перл.»» (Федорова А. Воспоминания о Ю.В. Жадовской // Исторический вестник. 1887. № 1 I . С. 399). Как справедливо замечает В.А. Благово, «вряд ли Жадовская так скоро достигла вершин поэтического творчества. Первому появлению в печати стихов «Лучший перл.» и «Много капель светлых.» предшествовали ученические опыты в прозе и поэзии» (Благово В.А. Поэзия и личность Ю.В. Жадовской. Саратов: Саратовский ун-т, 1981. С. 6 - 7).

14 Впоследствии П.М. Перевлесский стал известным филологом, профессором Александровского лицея, автором лучших для его времени учебников и пособий по грамматике русского языка и стихосложению. Он являлся одним из корреспондентов П.В. Киреевского, собрал и записал для него в Орловской, Калужской и Ярославской губерниях множество русских народных песен, пословиц, поговорок и причитаний. не дал согласия на брак. Долгие годы Жадовская оставалась верна своей любви, во всей полноте отразившейся в её лирике'3.

Первые стихотворения Жадовской «Лучший перл таится.» и «Много капель светлых.» появились в журнале «Москвитянин» в 1843 году (№ 12). В Москве и Петербурге у поэтессы завязались тесные связи с литературно-журнальной средой. Она знакомится с М.П. Погодиным (он в 1844 году напечатал в своем «Москвитянине» стихотворение Жадовской «Водяной», затем публиковал другие её стихотворения), с М.П. Вроиченко (ученым и переводчиком Гете и Байрона, приезжавшим в Ярославль), Э.И. Губером, П.А. Вяземским, И.С. Тургеневым, А.С. Хомяковым, М.Н. Загоскиным, И.С. Аксаковым,

А.В. Дружининым, Ф.Н. Глинкой, К.П. Брюлловым. В Петербурге поэтесса бывала на вечерах любителя искусств и владельца картинной галереи Ф.И. Прянишникова, у которого собирались художники, артисты, литераторы.

Постоянно проживая в Ярославле, Жадовская вела активную переписку с некоторыми литераторами, особенно усердно с Ю.Н. Бартеневым16 и

И.Н. Шиллем17, профессором-экономистом, сотрудником журнала «Время».

18 10

Переписывалась Жадовская и с К.П. Брюлловым , П.А. Плетневым ',

0 ? I ??

П.В. Анненковым" , П.А. Вяземским" , М.П. Погодиным"", А.П. Глинкой" , через Бартенева - с Е.П. Ростопчиной и Ф.Н. Глинкой. И уже поэтому мы должны

15 Е.А. Ермолин писал, что взаимоотношения Перевлесского и Жадовской явили собой «едва ли не самый знаменитый ярославский роман» (Ермолин Е.А. Песня последней встречи (рецензия на письма П.М. Перевлесского к Ю.В. Жадовской) // Ярославская старина. 1996. № 3. С. 1 13).

16 Жадовская Ю.В. Письма Бартеневу Ю.Н., 1845 - 1852 гг. // Щукинский сборник. М., 1905. Вып. 4. С. 31 1 - 360. Ю.Н. Бартенев принимал живое участие в литературной судьбе Жадовской. 1 октября 1848 года в письме С.П. Шевыреву он писал, что следит за «успехами и развитием её таланта на скудной ниве отечественного слова» (Письмо Ю.Н. Бартенева к С П. Шевыреву о Жадовской // Москвитянин. 1848. часть VI. № 1 1. С. 13).

17 Жадовская Ю.В. Полное собрание сочинений: В 4 т. 2-е поем, изд., испр. и доп. / Под ред. 11.B. Быкова. Т. 4. СПб.: И.П. Перевозников, I 894.

IS Жадовская Ю.В. Письма Брюллову К.П. // Архив Брюлловых / Под ред. И.А. Кубасова. СПб.: Издание журнала «Русская старина», 1900. С. 158 - 159.

19 Архив П.А. Плетнева. ИРЛИ. 1858, 30 апр. ф. 234. оп. 3. е.х. 238.

20 Архив П.В. Анненкова. ИРЛИ. 1861. ф. 87. е.х. 39.

21 Жадовская Ю.В. Письма Вяземскому Г1.А. 1848. РГАЛИ. ф. 195. on. I. е.х. 1899. л. 1 -3.

22 РО РГБ. ф. Пог./ 111, к. 4, е.х. 59.

23 Жадовская Ю.В. Письмо Авдотье Глинке. 1849. РГАЛИ. ф. 141. on. l.e.x. 573. л. 1 и 1850 - I860 гг. on. 3. е.х. 28. л. I -4. уделить поэтессе внимание, так как её жизнь оказалась связанной со многими знаменитыми современниками. Вопрос литературно-общественных связей Жадовской совершенно не изучен и представляет собой обширный материал для отдельного исследования24.

В 40-е - 50-е гг. XIX века культурная жизнь Ярославля оживилась, чему немало способствовала Жадовская. У неё на квартире собиралась местная интеллигенция, обсуждались важнейшие вопросы общественной и литературной жизни.

Поначалу творчество поэтессы было воспринято очень благожелательно, но впоследствии интерес к нему заметно угас, Ю.В. Жадовская как бы «выпала» из общей картины развития русской литературы 1840 - 1850-х гг. Это связано и с тем, что литература в общем и поэзия в частности приобретала гражданскую, злободневную направленность, а лирика поэтессы не вполне ей соответствовала. В начале 1860-х годов Жадовская почти перестала писать23.

24 Спорным является, например, вопрос о том, встречалась ли Жадовская с Н.А. Некрасовым. Так, В. Касторский пишет: «Это знакомство с великим поэтом-демократом имело большое и благотворное влияние на её творчество» (Касторский В. Жадовская Ю.В. // Касторский В. Писатели-костромичи XVIII - XIX вв. Кострома: Костромское книжное изд-во 1958. С. 74 - 75); П.В. Быков утверждал, что в I860 «в Гапсале она познакомилась с Некрасовым, который. отнесся сочувственно к её дарованию» (Быков П.В. Юлия Валериановна Жадовская // Жадовская Ю.В. Полное собрание сочинений: В 4 т. Т. 1. СПб.: И.Г1. Перевозников, 1894. С'. XXIV - XXV), той же точки зрения придерживается Э.М. Шнейдерман (Шнейдерман Э.М. Ю.В. Жадовская. Биографическая справка и примечания // Поэты 1840-х- 1850-х гг. Л.: Сов. писатель, 1972. С. 497). Но А. Федорова пишет: «Она не встречалась с Некрасовым, которого никогда не знала лично, но талант которого глубоко уважала» (Федорова А. Воспоминания о Ю.В. Жадовской // Исторический вестник. 1887. № 1 I. С. 404).

25 По поводу того, почему так произошло, существует несколько версий. И. Айзеншток считал, что Жадовская испугалась «надвигавшейся народной революции» (Айзеншток И.Я. Поэт-демократ Л.Н. Трефолев. Ярославль: Ярославское книжное изд-во, 1954. С. 21); П. Лосев и А. Астафьев - что ей мешали семейные дела (Лосев П. Жадовская Ю.В. // Жадовская Ю.В. Избранные стихотворения. Ярославль: Ярославское книжное издательство, 1958. С. 13; Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Жадовская Ю.В. // Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Писатели ярославского края. Ярославль: ВерхнеВолжское книжное изд-во, 1990. С. 127); П.В. Быков - что её обидело невнимание журналов (Быков П.В. Юлия Валериановна Жадовская // Жадовская Ю.В. Полное собрание сочинений: В 4 т. Т. 1. СПб.: И.П. Перевозников, 1894. С. XXV). А.Федорова передает слова самой поэтессы: «Любовь исчезла из моего сердца, - говорила она, — и поэзия меня оставила» — и пишет, что она вовсе не «обиделась невниманием к ней критики. у неё никогда не было смешного, мелочного самолюбия бездарных писателей, и если бы не болезнь, она не бросила бы своего любимого занятия, а употребила бы все силы своего таланта, чтобы совершенствоваться в нем, а по своему недюжинному уму и развитию сумела бы идти в своих произведениях вместе с требованиями века» (Федорова А. Воспоминания о Ю.В. Жадовской // Исторический вестник. 1887. № II. С. 402, 404). Незадолго до смерти Жадовская говорила: «Мне кажется, я опять начну писать» (Там же. С. 406).

Первая книга стихотворений Жадовской вышла в 1846 году, вторая - в 1858. Поэтесса сотрудничала в различных периодических изданиях, преимущественно в журнале «Москвитянин», с которым была связана через М.П. Погодина и Ю.Н. Бартенева, а также в журналах «Русский вестник», «Библиотека для чтения», «Время», «Сын Отечества», «Иллюстрация», «Русское слово», газетах «Костромские губернские ведомости», «Ярославские губернские ведомости», «Московский городской листок» и др. Она принимала участие во многих литературных сборниках26.

Некоторые стихотворения Жадовской стали популярными песнями («Не бросай ты цветов.», «Нива», «Тот, кого любила.») и романсами. На музыку положено 23 стихотворения поэтессы27 известными и менее известными композиторами: А.Т. Гречаниновым («Нива»), М.И. Глинкой («Ты скоро меня позабудешь.»), А.Е. Варламовым («Я люблю смотреть в ясну ноченьку.» - песня стала народной), А.С. Даргомыжским («С какою тайною отрадой.», «При

->о творство», «Молю Тебя, Создатель мой.») и другими" . Стихотворения Жадовской «Нива»29 и «Грустная картина» на протяжении долгого времени включались в школьные учебники и хрестоматии30.

26 «Московский литературный и ученый сборник на 1847 год», «Ярославский литературный сборник» (1849, 1850), «Раут» (1851, 1854), «Сборник в память А.Ф. Смирдина» (1858, 1859), «Сборник лучших произведений русской поэзии. Издание Н. Щербины» (1858), «Сборник для чтения простолюдинам» (1 860) и др.

27 «В сумерки», «Любви не может быть меж нами.», «Миг обновления», «Мира Заступница, Матерь всспетая.», «Не на земле ищи ты вдохновенья.», «Как хорошо ты, вечернее майское небо.», «Не зови меня бесстрастной.», «Опять спокойно надо мной.», «Скоро весна». «Ты скоро меня позабудешь.» (этот романс, положенный на музыку 10 композиторами (А.Е. Варламовым, 1844, М.И. Глинкой, 1845, А.С. Даргомыжским, 1847, А.И. Дюбюком, 1870 и другими) упоминается Н.С. Лесковым в романе «Некуда» (Лесков Н.С. Собрание сочинений: В 1 1 т. Т. 2. М.: Гос. изд-во худ. лит-ры, 1956. С. 130)), «Я плачу», «Искушение», «Соловей», «Прощай», «Притворство» и другие. Самый известный романс поэтессы «Я все еще его, безумная, люблю!.», 1846 был положен на музыку А.С. Даргомыжским и исполнен Полиной Виардо на русском языке 31 марта 1853 года в Концерте Благородного собрания.

28 К стихотворениям Жадовской обращались также композиторы Н.М. Ипполитов-Иванов, P.M. Гли-эр, Н.П. Брячский, П.С. Гдешинский, К.Н. Старцев, А.В. Муравьев, Н.Я. Афанасьев и другие. Стихотворение «Нива» было положено на музыку 15 композиторами.

29 Стихотворение «Нива» встречается в школьных учебниках и в настоямдее время (Никитина В.И. Русская речь: Развитие речи. 8 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа. С. 105).

J0 Н.В. Банников писал, что «поблекла бы палитра русской поэзии», если бы исчезли «чудесные хрестоматийные стихи, написанные, казалось бы, и не первостепенными поэтами - Плещеевым, Огаре

Писала Юлия Валериановна и прозу, носившую в основном автобиографический характер. Ей принадлежат повести «Простой случай», 1847, «Неумышленное зло», 1847, «Переписка», 1848, «Отрывки из дневника молодой женщины», 1848, «Ни тьма ни свет», 1849, «Непринятая жертва», 1849, «Сила прошедшего», 1851, «Отсталая», 1861; романы «В стороне от большого света», 1857, «Женская история», 1861 (им в рукописи заинтересовался Ф.М. Достоевский и опубликовал его в своем журнале «Время»). Проза Жадовской посвящена в основном проблемам любви, свободы выбора в браке, положению женщины в обществе. По общему признанию критики, проза в художественном отношении слабее лирики Жадовской, хотя Н.А. Добролюбов назвал роман «В стороне от большого света» «замечательным»31. Писала Жадовская и повести в стихах: «Отрывки из неоконченного рассказа», «Тайные думы», «Неугомонная душа». вьш, Жадовской, Суриковым» (Банников Н.В. О русской поэзии // Русские поэты XVIII - XIX вв.: Антология / Сост. В.И. Коровина и В.А. Сайтанова. М.: Дет. лит., 1985. С. 13). О том, что стихотворения поэтессы были в свое время широко известны, говорит и тот факт, что многие переписывали их для себя (Бунин И.А. «Тихо я иду одна по саду.» (РГАЛИ. ф. 44. е.х. 22); Добролюбов Н.А. «Месяц встал, морские волны.» (РГАЛИ. ф. 35/1863. VIII. С. л. 3), «Полночная молитва» (РГАЛИ. ф. 638. оп. 2. е.х. 1. л. 1); Брюсов В.Я. Переводы из Уланда (РО РГБ. ф. 386. к. 23. е.х. 19); Гоголь Н.В. «Лучший перл таится.» (1844) (РО РГБ. ф. 74. к. 2. е.х. 51); Е.П. Ростопчина «Ты меня позабудешь не скоро.» (РГАЛИ. ф. 433. on. I. е.х. 18. л. 120 об. - 121)). Стихотворения Жадовской издавались даже за пределами России. Они вошли в состав некоторых сборников (Женская лирика. Берлин: Мысль. 1923; Радуга: Русские поэты для детей / Составитель С. Черный. Берлин: Слово, 1922; Родные слова: Сборник русских стихотворений / Составитель Е. Милич. Женева: Издание департамента просвещения Христианских обществ молодых людей, 1919).

Добролюбов И.А. Стихотворения Юлии Жадовской // Добролюбов Н.А. Собрание сочинений: В 3 т. Т. I. М.: Худ. лит., 1986. С. 490. А.В. Дружинин писал о прозе Жадовской: ««Жизни сердца». сколько угодно, а настоящей жизни вовсе нет» (Дружинин А.В. Письма иногороднего подписчика // Дружинин А.В. Собрание сочинений / Под ред. Н.В. Гербеля. Т. 6. СПб., 1885. С. 122). А. Скабичевский отзывался о повестях и романах поэтессы так: «Прозаические произведения Жадовской значительно уступают её стихотворениям. Та крайняя субъективность, которая составляет неотъемлемую принадлежность лирики, в романе и повести является недостатком; мы ждем здесь характеров, типов, нравов и разочаровываемся, находя всюду одного только автора среди бледных и стереотипных персонажей» (Скабичевский A.M. Песни о женской неволе // Вестник Европы. 1886. № 1. С. 22). Тем не менее повести и романы Жадовской пользовались большой популярностью среди читателей. Федорова вспоминает, что писательница получала много писем от своих почитателей, «неизвестных ей лиц» (Федорова А. Воспоминания о Ю.В. Жадовской // Исторический вестник. 1887. № I 1. С. 404). Сравнительно недавно были переизданы прозаические произведения Жадовской: Жадовская Ю.В. В стороне от большого света. Отсталая. М.: Планета, 1993; Жадовская Ю.В. Переписка // Дача на Петергофской дороге: Проза русских писательниц первой половины XIX века. М.: Современник, 1987. С. 323 -342.

Жадовская является автором многочисленных переводов (как опубликованных, так и оставшихся в архиве) из Фрейлиграта, Уланда, Зейдлица, Шиллера, Гете, Гейне32.

Тем не менее, мы до сих пор не имеем научно обоснованного полного издания произведений Ю.В. Жадовской, что очень затрудняет исследование. Правда, брат поэтессы П.В. Жадовский после её смерти издал «Полное собрание сочинений Ю. Жадовской» в четырех томах (СПб., 1885 - 1886), куда вошли проза, стихотворения и часть писем. Однако издание оказалось далеко не полным. По непонятным причинам не были включены стихотворения, сохранившиеся только в журнальных публикациях и других изданиях"". Произвольным был отбор одного из нескольких вариантов стихотворения.

Первое полное собрание сочинений поэтессы содержало и множество других недостатков. Стихотворения расположены практически без хронологии (они распределены по трем разделам: 1844 - 1847 гг., 1847 - 1856 гг. и 1856

32 Жадовская перевела 50 стихотворений «Интермеццо», в том числе и стихотворение, к которому обращался М.Ю. Лермонтов («На севере диком стоит одиноко.»). Как известно, его переводили также Ф. Тютчев, А. Майков, А. Фет, М. Михайлов. В интерпретации Жадовской текст звучит так: На севере далеком Туман её объемлет,

Под снежной пеленой, И видит сон она:

Качаясь, одиноко Восток ей снится дальний

Над дикою скалой И пламенный гранит,

Стоит и тихо дремлет А на граните пальма

Угрюмая сосна, Печальная стоит.

Жадовская Ю.В. Полное собрание сочинений: В 4 т. 2-е поем, изд., испр. и доп. / Под ред. П.В. Быкова Т. I. СПб.: И.П. Перевозников, 1894. С. 208. В дальнейшем стихотворения и письма Ю.В. Жадовской, за исключением находящихся в архиве и специально оговоренных, будут цитироваться по этому изданию с указанием в тексте тома и страницы). В качестве одних из лучших переводы поэтессы были представлены в книге «Немецкие поэты в биографиях и образцах» (Под ред. Н.В. Гербеля. СПб.: Тип. Безобразова, 1877).

3'1 Это такие стихотворения, как «Стремление» (Иллюстрация. 1846. т. 3. № 26. с. 41), « Как хочешь, жизнь, как хочешь ты иди.» (Барсуков Н.П. Жизнь и труды Погодина. СПб.: Типография М.М. Ста-сюлевича, 1888 - 1910. Т. X. С. 341), «Любовь усыплю я, пока ещё время холодной рукою.» (Ярославские губернские ведомости. 1889. № 93. С. 3 -4), «Нет, полно, брось перо! Смотри, как тяжко.» (Москвитянин. 1852. ч. I. № 2. С. 166), «Христос воскрес! Какое слово.» (Московский городской листок. 1847. № 65. С. 261), «Спасибо вам за память обо мне.» (Послание Ю.Н. Бартеневу) (Москвитянин. 1848. ч. 6. № 1 1. С. 9), «Решенный вопрос» (Москвитянин. 1 849. ч. 3. кн. 1. № 1 I. С. 15-16), «Скрытое горе» (Ярославский литературный сборник. Ярославль, 1850 - I 851. С. 68) и другие.

1859 гг.), дата написания каждого стихотворения не указана. Издание изобилует множеством опечаток, меняющих смысл строк34.

Из 50 стихотворений «Интермеццо» Гейне в полном собрании сочинений напечатаны лишь 39 (остальные находятся в РГАЛИ. ф. 638. on. 1. е.х. 1. л. 51 об. - 63), между тем как Жадовская назвала этот цикл «поэмой» (л. 51 об.) и, следовательно, не допускала его разделения. В некоторых стихотворениях по непонятным причинам опущены строфы, в результате чего смысл искажается (у стихотворения «Вечерняя мысль», 1855 последняя строфа напечатана в журнале «Москвитянин» (1 855. ч. 2. кн. 2. № 6. С. 2), также у стихотворения «Дума», 1848 (Москвитянин. 1848. ч. 6. № 11. С. 10) и др.)35.

Полное собрание сочинений Жадовской было переиздано в 1894 году, но недочеты в нем исправлены не были. Это, как справедливо считает Благово, «в известной мере подорвало доверие читателей к творчеству Юлии Жадов

- 36 скои» .

В XX веке отдельным изданием избранные стихотворения Жадовской были опубликованы 1958 году П. Лосевым небольшой по объему книгой тиражом всего 3000 экземпляров. В XX веке лишь некоторые произведения поэтессы включались в поэтические сборники и антологии. Почти все издания стихотворений Жадовской осуществлялись на основе полного собрания сочинений и поэтому повторяли те же ошибки. Лишь авторы книги «Поэты 1840-х - 1850-х гг.» (Л.: Сов. писатель, 1972) уточнили даты написания стихотворений по журнальным публикациям.

Около 120 неопубликованных стихотворений Жадовской и много материалов находятся в архивах РГАЛИ, ИР ЛИ, РО РГБ, Костромском и Ярослав

Так, в стихотворении «Ответ С.А. Ник-му» (4, 265) напечатано «вспомню также и в радостной дом // Вашу добрую дружбу ко мне» вместо «доле-», что следует из рифмы к слову «неволе»; в стихотворении «Вечерняя мысль» (4, 267) - «правда, день случайность II Вечно хороши» вместо «Правда, для меня вы II Вечно хороши» (что следует из журнальной публикации - «Москвитянин». 1 855. ч. 2. кн. 2. № 6. с. 2) и др. ъ Подобное издание вызвало справедливые упреки критики. Ф. Змиев писал: «Нельзя не попенять издателю на изумительную небрежность издания. Одним опечаткам нет числа, и подчас текст представляется ужасной бессмыслицей» (Змиев Ф. Сочинения Ю.В. Жадовской. Стихотворения и переписка//Новь. 1886. Т. IX. № 10. С. 201). зл Благово В.А. Поэзия и личность Ю.В. Жадовской. Саратов: Саратовский ун-т, 1981. С. 36. ском областных архивах. Часть стихотворений сама поэтесса не включила в свои сборники, так как была очень требовательна к собственному творчеству. Некоторые стихотворения, сохранившиеся в рукописи, были написаны уже после 1858 года (выхода последнего прижизненного сборника стихотворений Жадовской) и не включены в полное собрание сочинений издателями. Стихотворения, хранящиеся в архиве, вместе с опубликованными произведениями позволяют составить целостное представление обо всем творческом пути поэтессы (начиная с 1840 года и завершая 1883 - годом смерти Жадовской). Возможно, множество стихов утеряно безвозвратно.

Трудности при исследовании поэтического наследия Жадовской возни

3 7 кают и с датировкой стихотворений. Сама поэтесса редко их датировала . Уточнить дату написания лирических произведений Жадовской мы пытались на основании архивных материалов, журнальных публикаций или косвенных

38 источников , и все же дату создания многих стихотворении установить не удалось. л Точную датировку имеют стихотворения «Не на земле ищи ты вдохновенья.» (5 мая 1842), «Письмо М.П. Вронченко» (10 марта 1846), «Второе письмо М.П. Вронченко» (20 апреля 1846) и некоторые другие. Мы использовали издание 1858 года, где указан год создания каждого стихотворения (иногда ошибочно: стихотворение «Лучший перл таится.» обозначено 1845 годом вместо 1843; девять стихотворений 1846 года («Все ты уносишь, нещадное время.», «Тяжелый час.» и другие) отнесены к 1847), но в него вошли далеко не все поэтические создания Жадовской. j8 Стихотворение «Раздумье» (4, 266) в собрании сочинений не имеет даты написания, в собрании стихотворений 1 858 года его нет, но это же стихотворение без названия было опубликовано в «Москвитянине» (1855. ч. 2. кн. 2. № 6. С. 1), - отсюда следует, что оно было написано в 1855 году или не позднее 1855 года. По журнальным публикациям удалось установить год написания стихотворений «Среди бездушных и ничтожных.». 1857 (I, 129) (Сын Отечества. 1857. № 12. С. 269), «У портрета», 1849 (1, 14!) (Москвитянин. 1849. ч. 1JLI. кн. 1. № 9. С. 16), «Мой друг! Печаль твоя напрасна.», 1857 (1, 162) (Сын Отечества. 1857. № 12. С. 269), «Вечерняя мысль», 1855 (4, 267) (Москвитянин. 1855. Ч. 2. кн. 2. № 6. С. 2); по рукописи в архиве - стихотворений «Воспоминание» («Какой чудесною, чарующею силой . ») (1, 54) - 1849 год (л. 18), «У креста и на кресте» (1, 135 - 136) - апрель 1848 (л. 5 об.). По другим данным нами установлены даты написания следующих стихотворений. Так, стихотворение «На смерть Мих. Петр. Вронченко» (л. 73) не имеет в рукописи даты, но ясно, что написано оно под впечатлением от смерти Вронченко (1855). У стихотворения «Ты знаешь ли, мой друг, я видела Брюллова.» (I, 138) не указана дата создания, но в письме Жадовской Брюллову в марте 1849 сказано, что оно было написано 1 марта 1849 года (Жадовская Ю.В. Письма Брюллову К.П. // Архив Брюлловых / Под ред. И.А. Кубасова. СПб.: Издание журнала «Русская старина», 1900. С. 159). Стихотворение «Ответ некоторым безымянным стихотворениям» (РГАЛИ. ф. 638. on. 1. е.х. 4. л. 3 - 3 об.) написано во время Крымской кампании (1853 - 1856), что следует из его содержания. По ведущим мотивам можно предположить, что стихотворения «Все говорят, что бедный наш народ.» (4, 280) и «Современному человеку» (1, 140) были созданы во второй половине 50-х годов, так как в них сильны гражданские мотивы, именно тогда появившиеся в лирике поэтессы. Есть и раз

Поэтические произведения Жадовской неоднократно привлекали к себе внимание самых выдающихся критиков XIX века. На первый её поэтический сборник (1846) критическими статьями и разборами откликнулись многие известные журналы. Дарование поэтессы было названо «сильным» , «прелест

40 ным», «неподдельным, истинным» .

В.Н. Майков в своей статье «Стихотворения Юлии Жадовской» («Отечественные записки», 1846) одним их первых отчетливо определил особенности поэтического дарования Жадовской. Критик очень точно усмотрел источник страданий поэтессы «не в одних внешних обстоятельствах, но и в собственных недоразумениях, колебаниях и самообольщениях», указав прежде всего на противоречивый характер настроений героини лирики Жадовской. Все стихотворения поэтессы критик назвал «полной, хотя и краткой» «историей женской души»41, то есть увидел в них единство, подчиненное идее как можно более полного раскрытия чувств и переживаний лирической героини. Отнеся в целом лирику Жадовской к романтическому направлению в литературе, которое Майков воспринимал отрицательно, критик, тем не менее, находит уже в ранних произведениях поэтессы «положительность в её высоком значении» (под которой подразумевает реализм), «что придает стихотворениям г-жи Жадовской силу полного психологического интереса»42. Таким образом, Майков также одним из первых отмечает в творчестве поэтессы наличие тонкого психологического анализа43, но только в отдельных, «неромантических» стихотворениях. Как на отличительную особенность и достоинство поэтического языка Жадовской почтения в датировке. Например, стихотворение «Письмо» (I, 82 - 83) в издании 1858 года имеет дату 1847, а в рукописи (РГАЛИ. ф. 638. on. 1. е.х. 4. л. 2) - апрель 1848. Либо поэтесса впоследствии перерабатывала стихотворение, тем более что рукописный и печатный вариант отличаются, либо в издании 1858 года дата указана неправильно. У стихотворения «Миг обновления» (4, 268) в полном собрании сочинений указана дата 7 января 1 852 года, а в издании 1 858 года - 1 850 год. Стихотворения Юлии Жадовской // Библиотека для чтения. 1846. Т. 77. отд. 6. № 7 - 8. С. 3.

40 Стихотворения Юлии Жадовской // Финский вестник. 1846. Т. XI. отд. 5. С. 23 - 24.

41 Майков В.Н. Стихотворения Юлии Жадовской // Майков В.Н. Литературная критика. Л.: Худ. лит., 1985. С.264.

42 Там же. С. 268.

4"' Впоследствии в 1859 году о «глубоком психологическом анализе» как отличительной особенности всей лирики Жадовской будет писать Д.И. Писарев (Писарев Д.И. Стихотворения Юлии Жадовской // Писарев Д.И. Полное собрание сочинений: В 6 т. Т. 1. СПб: Изд-во Шмидта, 1909. С. 6). критик впервые указывает на «истинно художественную простоту»44. Согласно своим литературно-эстетическим воззрениям Майков пишет, что в лирике Жадовской «романтизм и мистицизм. вредят всему - и ясности идей, и неподдельности чувств, и художественной верности», и советует поэтессе проявлять «меньше любви к призракам» и «больше любви к жизни»43, то есть двигаться по направлению к реализму и расширять свой поэтический кругозор.

На первый сборник стихотворений Жадовской написал рецензию и П.А. Плетнев («Современник», 1846). В ней он говорит о новаторстве поэтессы: по его мнению, она сумела внести новое содержание в «предметы. исчерпанные поэзиею», так как посмотрела на них «женским взглядом», «выразила стихами внутренний мир свой, мир женщины чувствующей, мечтающей, любящей»46, то есть критик, указав на тонкость восприятия поэтессой окружающего мира, отнес лирику Жадовской к чисто «женской поэзии» чувства, что не совсем верно. Критик находит в творчестве поэтессы лишь «элегические настроения» (их причину он не указывает) и любование «красотою природы» при отсутствии «полноты жизни, богатства характеров». Первым Плетнев заговорил о лаконизме как главном достоинстве поэтического языка Жадовской, отмечая умение «в немногих стихах» выразить «очень многое»47.

Автор статьи «Стихотворения Юлии Жадовской» в журнале «Финский вестник» впервые заострил внимание на том, что в лирике поэтессы выражается

48 не вымышленное, а «истинное, неподдельное чувство» , и в этом заключается особенность её поэзии. На искренность как отличительную черту лирики Жа

44 Майков ВН. Стихотворения Юлии Жадовской // Майков В.Н. Литературная критика. Л.: Худ. лит., 1985. С.270. b Там же. С. 271.

4ft Плетнев П.А. Стихотворения Юлии Жадовской // Плетнев I I.А. Сочинения и переписка. Т. 2. СПб.:

Типография императорской АН, 1885. С. 542 - 543. Впоследствии это положение статьи Плетнева будет развито и усилено П.И. Вейнбергом, который, разбирая стихотворения Жадовской, пришел к выводу, что «умственные труды как-то не даются женщинам», им недоступны размышления о чем-либо глубоком, их стихия «единственно нежное, тихое чувство» (Вейнберг П. Стихотворения Юлии Жадовской // Библиотека для чтения. 1 858. Т. 149. отд. 5. С. 37 - 38).

7 Там же. С. 546.

48 Стихотворения Юлии Жадовской//Финский вестник. 1846. Т. XI. отд. 5. С. 24. довской будут указывать также А.А. Григорьев, Н.Г. Чернышевский49. За это качество впоследствии высоко оценит стихотворения поэтессы Н.А. Добролюбов.

Таким образом, первые критические отзывы на поэтический сборник Жадовской в целом были благоприятными, во всех заметках признавался несомненный талант нового автора. Критики выделяли в качестве тематической основы стихотворений поэтессы внутренний мир женской души, замкнутой на своих переживаниях, отмечали лаконизм и простоту поэтического языка Жадовской. Что касается формы, то наряду с художественно совершенными творениями критики выделяли и недостаточно доработанные.

В «Современнике» в 1847 году была напечатана статья В.Г. Белинского «Взгляд на русскую литературу 1846 года», где критик высказывает свое в целом неодобрительное мнение о стихотворениях Жадовской30, справедливо упрекая поэтессу в излишней отрешенности от земных проблем, гипертрофированной мечтательности: «Действительно, в них (стихотворениях - Е.Т.) нельзя отрицать чего-то вроде поэтического таланта. Жаль только, что источник этого вдохновения не жизнь, а мечта, и что поэтому он не имеет никакого отношения к жизни и беден поэзиею». Как писал Белинский, «нужно слишком много смелости и героизма, чтобы женщина, настолько отстраненная от общества, не погрузилась в мечтания, а бросилась на борьбу с жизнью. Г-жа Жадовская предпочла этому трудному шагу безмятежное смотрение на небо и звезды. смотреть на небо и не видеть в нем ничего, кроме общих фраз, с рифмами или без

19 Григорьев А. А. Русская изящная литература в 1852 году // Григорьев А.А. Сочинения. Т. I. СПб.: Типография издательства «Общественная польза», 1876. С. 107; Чернышевский Н.Г. Стихотворения гр. Ростопчиной. Т. I. СПб., 1856 //Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений: В 15 т. Т. З.М.: Гослитиздат, 1947. С. 836 - 837.

30 Тем не менее, именно отзыв Белинского сама Жадовская считала самым справедливым и позднее, в июле 1 858 года отмечала в письме И.Н. Шиллю: «Нет, после Белинского критика наша не та. Он один умел хотя и резко, но верно обозначить достоинство того или другого произведения. Его сухая правда ценилась мною дорого» (1, 74). В 1857 году в стихотворении, посвященном В.Г. Белинскому, Жадовская писала:

Не твердил он мне льстивых речей, Не смущал похвалою медовой, Но запало мне в душу навек Его резко-правдивое слово. (1,182) рифм, — плохая поэзия!. То ли дело земля!., на ней наша жизнь и наша поэзия. Зато кто отворачивается от неё, не умея понимать её, тот не может быть поэтом и может ловить в холодной высоте одни холодные и пустые фразы»3'. Белинский говорил о необходимости искать источник вдохновения в реальной действительности, а не в отвлеченных мечтаниях, хотя на самом деле иногда и мечтания могут отражать «земные» потребности. Несколько спорным является утверждение критика о «безмятежном смотрении на небо и звезды» в лирике Жадовской. Её поэзию нельзя назвать «безмятежной» - напротив, она наполнена смятением, страданием, вечной неудовлетворенностью и представляет собой ни на мгновение не прекращающуюся борьбу с грешным началом в душе лирической героини и окружающем её мире. Чрезмерно усиливает, как нам кажется, Белинский «женский элемент» лирики Жадовской, мотивируя мечтательность поэтессы её слабой женской душой.

Неодобрительно и очень кратко о лирике Жадовской высказался и А.В. Дружинин («Современник», 1849), отнеся её к разряду самой заурядной, не содержащей в себе ничего примечательного: «Стихотворения эти принадлежат к разряду обыкновенных журнальных стихов, они очень гладки и кроме того коротки. Я не слышал, чтоб они кому-нибудь особенно нравились; даже известный вам мой сосед, снисходительный к журнальным стихотворениям, говорит, что в стихах этих нет «ни треску, ни задору»»32. Особенно обращает критик внимание на форму стихотворений поэтессы, говоря об их внешней непри

31 Белинский В.Г. Взгляд на русскую литературу 1846 года// Белинский В.Г. Собрание сочинений: В 9 т. Т. 8. М.: Худ. лит., 1982. С. 207 - 208. Интересно, на наш взгляд, довольно резкое мнение о стихотворениях Жадовской и П.М. Перевлесского, упрекавшего её в излишней чувствительности, предваряющее высказывание Белинского о лирике поэтессы: «Может, я и ошибаюсь, но у меня есть убеждение. довольно жесткое. Мне кажется, что в ваших произведениях живет только чувство, а нынче век мысли (подчеркивание автора - В.Т.). Сей-то недостаток я замечаю в каждой пиесе. Явись ваши пиески в начале карамзинского периода, но теперь мне сдается, они едва ли по времени, теперь, когда всякое поэтическое создание. ценится глубиною мысли, её не заменит ни звучный стих, ни даже избыток чувства. Человечество. поблагоразумело, требует дела, а не слов» (Перевлесский П.М. Письма к Ю.В. Жадовской // Литературный архив: Материалы по истории русской литературы и общественной мысли. СПб.: Наука, 1994. С. 178- 179).

52 Дружинин А.В. Письма иногороднего подписчика И Дружинин А.В. Собрание сочинений / Под ред. Н.В. Гербеля. Т. 6. СПб, 1885. С. 123. тязательности как о недостатке, при этом ни словом не упоминая об их содержании.

В мае 1858 года в «Санкт-Петербургских ведомостях» появилась знаковая заметка о втором поэтическом сборнике поэтессы (1858), положения которой будут впоследствии неоднократно повторяться в качестве излюбленных тем нападок на Жадовскую. Во-первых, автор упрекает поэтессу в «излишней субъективности, доведенной до крайности»; во-вторых, в том, что «почти все ощущения автора сводятся к одному мотиву - к страданию. прошедшему вследствие непонятой или неразделяемой любви»; в-третьих, отмечает в качестве единственного «плачевное настроение», производящее «утомляющее впечатление»33. Автор даже не предпринимает попыток проанализировать, в чем действительный источник страданий поэтессы, не разъясняет, что, в его понимании, представляет собой субъективность, и очевидно смешивает её с субъекти-визмом34.

Основополагающей, на наш взгляд, статьей, в которой обстоятельно, глубоко и подробно анализируется поэтическое творчество Жадовской, явилась статья Н.А. Добролюбова («Современник», 1858). Её можно назвать поворотной в исследовании лирики Жадовской. Впервые был сделан акцент не на субъективности, мечтательности и чувствительности поэтессы, а отмечено нечто более глубокое, лежащее в основе поэтического творчества Жадовской. Добро

Стихотворения Юлии Жадовской // Санкт-Петербургские ведомости. 1858. № 100. С. 590. На упреках в субъективности построит впоследствии свою статью о Жадовской А.Я. Пятковский, утверждая, что все стихотворения поэтессы «есть мастерски рассказанный эпизод из частной жизни, но в нем нет тех всеобщечеловеческих мотивов, которые бы безразлично вызывали к нему сочувствие всякого читателя» (Пятковский А.Я. Стихотворения Юлии Жадовской // Журнал Министерства народного просвещения. 1859. № 6. отд. VI. С. 175 - 178). О крайней субъективности поэтессы будут писать А. Скабичевский (Скабичевский A.M. Песни о женской неволе// Вестник Европы. 1886. № 1. С. 14), Н. Позняков (Позняков Н. Ю.В. Жадовская в своих письмах // Женское образование. 1886. №. 4. С. 308), П. Мизинов (Мизинов П. К биографии Юлии Жадовской // Ярославские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1889. № 73. С. 4). О чрезмерной «слезливости» Жадовской говорил даже Д.И. Писарев (Писарев Д.И. Московские мыслители И Писарев Д.И. Собрание сочинений: В 4 т. Т. I. Статьи и рецензии 1859- 1862 гг. М.: Худ. лит., 1955. С. 312).

54 Об этом отзыве И.Н. Шиллю поэтесса писала в мае 1858 года: «Толкуют о субъективности и объективности - а где границы между той и другой? Разве чувство, отражающее в себе чувства многих и более или менее каждого человека, узко и мелко? Неужели любовь так субъективна, что её ставят в порок? Странно, но писателя хотят заставить выражать то, что хочется критику, это все равно, что розе велеть быть незабудкой.» (4, 70). любов усмотрел в стихотворениях поэтессы «присутствие истинной поэзии», которой, по его мнению, нет в творениях современных поэтов, и отнес лирику Жадовской «к лучшим явлениям нашей поэтической литературы последнего времени». Главными достоинствами лирики поэтессы критик называет «задушевность, полную искренность чувства и спокойную простоту его выражения»55. Эту ключевую фразу статьи Добролюбова впоследствии будут повторять многие критики и литературоведы, писавшие о Жадовской, с указанием на автора слов и без него56. Действительно, лирика поэтессы отличается предельной исповедальностью. Жадовская писала только о том, что прочувствовала, о том, «прожито, а не придумано»57, этим она и привлекает читателя. Добролюбов отмечает, что не случайно лирика Жадовской не имеет громкого успеха: поэтесса не рисуется своими чувствами, высказывает их предельно просто и сжато, без великолепных фраз, «благозвучного пустозвонства» и «пышных образов»58, характерных для современной критику поэзии. Главное для поэтессы - как можно полнее и достовернее передать настроения и переживания лирической героини, а не красота внешней отделки стихотворения. Источник ведущего настроения лирики Жадовской (грусти) Добролюбов справедливо усматривает не в личных несчастьях, а, во-первых, в «сознании пустоты и ничтожности окружающего света», во-вторых, в мучениях «души, страдающей не только за себя, но и за других»59.

Что касается упреков в субъективности Жадовской, Добролюбов очень верно замечает: «Совершенно объективных поэтов быть не может; совершенно объективны могут быть только математические выкладки да разные сведения по натуральной истории, статистики и т.п. В поэзии вопрос может быть только

55 Добролюбов Н.А. Стихотворения Юлии Жадовской // Добролюбов Н.А. Собрание сочинений: В 3 т. Т. 1. М.: Худ. лит., 1986. С. 490-491.

56 Писарев Д.И. Стихотворения Юлии Жадовской // Писарев Д.И. Полное собрание сочинений: В 6 т. Т. 1. СПб.: Изд-во Шмидта, 1909. С. 4; Цебрикова (VI.К, Русские женщины-писательницы // Неделя. 1876. № 21 - 22. С. 695, 700 - 702; Позняков Н. Ю.В. Жадовская в своих письмах // Женское образование. 1886. № 4. С. 3 1 I; Быков П.В. Юлия Валериановна Жадовская // Жадовская Ю.В. 11олное собрание сочинений: В 4 т. Т. I. СПб.: И.П. Перевозников, I 894. С. XXII и другие.

57 Добролюбов Н.А. Стихотворения Юлии Жадовской. С. 492.

58 Там же. С. 504.

59 Там же. С. 494-495. о большей или меньшей степени субъективности, и нам кажется, что различие этих степеней само по себе не может служить доказательством ни недостатка, ни силы поэтического таланта»60. Субъективность поэтессы Добролюбов истолковал не как сосредоточенность лишь на своих узко личных чувствах, а как переживание всего, что происходит вокруг, так, как бы это пережил каждый духовно богатый человек.

В 1883 году Жадовская скончалась. Смерть её осталась как бы незамеченной, хотя в нескольких газетах и журналах были опубликованы некрологи, авторы которых ограничивались воспроизведением кратких биографических фактов и цитировали статью Добролюбова6'. В некоторых статьях встречаются замечания, которые нельзя назвать даже поверхностными - так, «печальный характер» лирики Жадовской объяснялся «семейными неприятностями» и «физическим уродством»62.

В 1886 году поэзия Жадовской привлекла внимание критика, историка литературы, ученого-филолога A.M. Скабичевского, который в журнале «Вестник Европы» опубликовал большую статью «Песни о женской неволе», посвященную поэтессе. Критик утверждает, что творчество Жадовской представляет собой «памятник века», так как поэтесса, являясь представительницей «массы образованных, обыкновенных женщин своего времени», во всей полноте отра

60 Там же. С. 499 - 500.

61 Л.Н. Трефолев, земляк Жадовской, которому она давала ценные советы при написании стихотворений, а тот в свою очередь собирал материалы для биографии поэтессы, с горечью писал: «Всякому своё! Смерть великого нашего писателя Тургенева совпала. с кончиною русской талантливой писательницы Юлии Валериановны Жадовской, В иное время, при несовпадении этих двух потерь для нашей литературы, вероятно, и о Жадовской отечественная печать. отозвалась бы гораздо живее и сочувственнее, чем в траурные дни по Тургеневе. Это, впрочем, вполне естественно и законно: гениальный писатель и при жизни своей, и за могилой сильнее и дороже писателя второстепенного, хотя и даровитого. Отказать же покойной Жадовской в таланте кто решится? В ней признавали его и Белинский, и Добролюбов - авторитеты настолько почтенные в оценках поэтической деятельности, что становится и грустно, и досадно за женский поэтический талант, который погиб в глуши.» (РГАЛИ. ф. 507. on. 1. е.х. 71. л. 4).

62 Русский курьер. 1883. № 186. См. аналогичные утверждения: Записки учителя. 1883. кн. 6. С. 357; В.К. Ю.В. Жадовская. Некролог // Женское образование. 1883. № 9. С. 619 и другие. Характерно то, что подобные высказывания будут появляться и в работах исследователей XX века. Так, Е.В. Войнц-лович и М.А. Кармазинская пишут, что «тесные рамки житейских интересов. сознание своей неполноценности, постоянные недомогания определили мироощущение Жадовской» (Войналович В.В., Кармазинская М.А. Жадовская Ю.В. // Русские писатели. Биобиблиографический словарь: В 2 ч. Ч. 1 // Под ред. П.А. Николаева. М.: Просвещение. 1996. С. 278). зила их несчастную судьбу, «стоны женского рабства»63 «под игом сурового, патриархального деспотизма»64. Критик рассматривает стихотворения Жадовской в первую очередь с точки зрения их социальной направленности, указывая, что в них отражается так называемый «женский вопрос», а все творчество поэтессы является «скорбною песнею женской неволи»65. Мотивы лирики Жадовской Скабичевский ограничивает мотивами несчастной любви по причине сословного неравенства возлюбленных (на самом деле на этом поэтесса не делала акцент) и женской доли. «Мрачный трагизм»66 как следствие ощущения сословного рабства, по мнению критика, является доминирующим в поэзии Жадовской, другие же настроения несвойственны лирике поэтессы. Но стихотворения Жадовской в действительности являют собой гамму самых разнообразных чувств и переживаний. Скабичевский также утверждает, что Жадовская «безропотно и пассивно склонялась перед своею жалкою долею»67. Между тем сама поэтесса неоднократно подчеркивает активную жизненную позицию лирической героини, которая находится в постоянной борьбе со своим грешным началом и порочностью окружающего мира.

В 1896 году к творчеству Жадовской обратился историк и критик

И.И. Иванов в статье «Поэзия и личность Жадовской». Иванов главное досто 68 инство поэтессы видит в том, что она «единственный раз в нашей литературе» поведала о женской доле (о которой так много поется народных песен, о которой писали Тургенев и Некрасов) устами самой женщины. Верно почувствовав некоторую близость мотивов Некрасова и Жадовской, Иванов, тем не менее, как и Скабичевский, ограничивает смысловую наполненность лирики поэтессы одним мотивом женской доли. Главным, на наш взгляд, в статье Иванова является то, что критик впервые смело проводит параллель между творчеством

63 Скабичевский A.M. Песни о женской неволе // Вестник Европы. 1 886. № 1. С. 5 - 6.

64 Там же. С. 14.

65 Там же. С. 22.

Там же. С. 16.

67 Там же. С. 19.

6S Иванов И.И. Поэзия и личность Жадовской // Почин. Сборник Общества любителей российской словесности на 1896 год. М., 1896. С. 272.

Лермонтова и Жадовской в раскрытии мотива страдания: «Поэзия Лермонтова переполнена страстными воплями души. оскорбленной лицемерием «нарядных масок», возмущенной их равнодушием к идеальным стремлениям. У Жадовской нет лермонтовской мощи. У неё совершенно другие образы, другие песни, - но прислушайтесь к ним, - и вас поразит изумительное сходство подавленных стонов с торжествующим гимном демонической страсти»69. Действительно, неоднократно в своих стихотворениях Жадовская обращалась к традициям Лермонтова.

Таковыми явились попытки критиков проанализировать особенности лирики Ю.В. Жадовской в XIX веке. Творчество её неоднократно становилось предметом внимания, споры о её поэзии иногда выливались в полемику о сущности поэтического творчества в целом. Большинство исследователей указывали на чрезмерную субъективность стихотворений Жадовской, ограниченность мотивов мотивом женской доли и страдания из-за несчастной любви (эти положения будут повторяться и в работах исследователей XX века), на излишнее внимание к «небу», а не к реальной действительности, на мечтательность и чувствительность. Но уже В.Н. Майков и Д.И. Писарев отмечали глубину психологического анализа в качестве отличительной особенности лирики поэтессы. Впервые Добролюбов попытался глубоко вскрыть причину страданий лирической героини Жадовской и защитить поэтессу от обвинений в сосредоточенности лишь на своих личных переживаниях и невнимании к реальной действительности, а также выделил ведущие черты лирики Жадовской - «простоту», «искренность» и «задушевность».

В исследованиях XX века имя Жадовской встречается неоднократно. Во многих работах о поэтессе середины и второй половины XX века творчество Жадовской рассматривалось прежде всего с точки зрения общественно-политической. Так, литературоведы М. Пархоменко, П. Лосев (автор предисловия к единственному сборнику стихотворений Жадовской, изданному в XX вестам же. С. 275 -276. ке), Н. Банников, В. Касторский, А. и Н. Астафьевы, JI. Ванкович единогласно относили поэтессу к революционно-демократическому течению в литературе.

М.Н. Пархоменко утверждал, что именно «обличительные» стихотворения и привлекли внимание Добролюбова в лирике Жадовской70. В мотивах протеста в стихотворениях поэтессы исследователь даже усматривает «усиленное стремление к познанию идей революционного разночинства»71. Л. Ванкович считает, что «по своим политическим и эстетическим взглядам, которые нашли воплощение в её творчестве, Жадовская с полным правом может быть причислена к представителям некрасовской школы»72. В других работах высказывалось и прямо противоположное мнение о том, что поэтесса противостоит демократическому направлению в литературе73. Ни первое, ни второе положение, на наш взгляд, нельзя признать полностью верными, так как в конечном счете в творчестве Жадовской основной акцент делается на духовно-нравственных проблемах, а не на общественно-политических.

Причину грустного настроения лирики поэтессы выше перечисленные исследователи усматривали в осознании «несправедливости существующего

70 См. об этом же Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Жадовская Ю.В. // Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Писатели ярославского края. Ярославль: Верхне-Волжское книжное изд-во, 1990. С. 122.

71 Пархоменко М.Н. Жадовская Ю.В. // Пархоменко М.Н. Поэты-ярославцы. Ярославль: Яросл. обл. изд-во, 1944. С.48.

7" Ванкович Л. Юлия Жадовская (к биографии русской поэтессы 1824 - 1883) // Неман. 1974. № 9. С. 189. См. аналогичные высказывания П. Лосева о том, что в стихотворениях Жадовской «выражается полное признание великого значения некрасовской музы» (Лосев П. Жадовская Ю.В. // Жадовская Ю.В. Избранные стихотворения. Ярославль: Ярославское книжное издательство, 1958. С. 11), В. Касторского, который в стихотворениях Жадовской находит «отголоски революционно-демократических идей 60 - 70-х гг.», «сочувствие демократическим идеям поэзии Некрасова» (Касторский В. Жадовская Ю.В. // Касторский В. Писатели-костромичи XVIII - XIX вв. Кострома: Костромское книжное изд-во, 1958. С. 74). См. также: Банников Н.В. Ю.В. Жадовская. Биографический очерк и примечания // Русские поэтессы XIX века. М.: Советская Россия, 1979. С. 12.

7'' Впервые подобное мнение высказал биограф поэтессы П.В. Быков, говоря, что Жадовская не могла «насиловать свой талант», «подделываться под тон господствовавшего тогда. раболепного поклонения «музе мести и печали»» (Быков П.В. Юлия Валериановна Жадовская // Жадовская Ю.В. Полное собрание сочинений: В 4 т. 1. 1. СПб.: И.П. Перевозников, 1894. С. XXIV). Впоследствии это положение повторил И. Айзеншток, который писал, что Жадовская «не в состоянии была перенести растущего успеха поэзии Некрасова», испугалась «надвигавшейся народной революции» (Айзеншток И.Я. Поэт-демократ Л.Н. Трефолев. Ярославль: Ярославское книжное изд-во, 1954. С. 22). общественного строя» и сочувствии «многомиллионному закрепощенному. крестьянству»74.

В. Касторский впервые делает попытки проследить эволюцию творчества Жадовской, но усматривает ее в отказе от «индивидуалистических» и религиозных мотивов и пишет, что в «50 - 60 гг. под влиянием революционно-демократического движения в стране, под влиянием статей Белинского и Добролюбова, под влиянием великого поэта-демократа Н.А. Некрасова в поэзии Жадовской все сильнее и сильнее начали звучать гражданские мотивы, протест против ветреной, себялюбивой знати, любовь к родине, сочувствие угнетенному крестьянству, защита бедных и обездоленных»73. Действительно, в лирике поэтессы ясно прослеживается эволюция мировидения, но связана она с этапами духовного пути лирической героини.

А.В. и Н.А. Астафьевы верно отмечают, что поэтика стихотворений Жадовской «напоминает поэтику народных песен»76, хотя впервые о подлинной народности лирики поэтессы заговорил еще С.Я. Надсон77.

В целом в XX веке отдельных работ или статей, посвященных творчеству Жадовской, появилось очень мало. В основном имя её упоминается в справочниках и словарях, в антологиях и сборниках стихотворений, в которые включа

78 лись её произведения . Несмотря на утверждение В.В. Ученовой, что «литера

74 Лосев Г1. Жадовская Ю.В. // Жадовская Ю.В. Избранные стихотворения. Ярославль: Ярославское книжное издательство, 1958. С. 12-15. См. также Касторский В. Жадовская Ю.В. // Касторский В. Писатели-костромичи XVIII - XIX вв. Кострома: Костромское книжное изд-во, 1958. С. 80; Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Жадовская Ю.В. // Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Писатели ярославского края. Ярославль: Верхне-Волжское книжное изд-во, 1990. С. 124.

7 5 Касторский В. Жадовская Ю.В. // Касторский В. Писатели-костромичи XVIII - XIX вв. Кострома: Костромское книжное изд-во, 1958. С. 78. См. об этом же: Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Жадовская Ю.В. // Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Писатели ярославского края. Ярославль: ВерхнеВолжское книжное изд-во, 1990. С. 122 - 124.

76 Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Жадовская Ю.В. // Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Писатели ярославского края. Ярославль: Верхне-Волжское книжное изд-во, 1990. С. 124.

77 Надсон С.Я. Повесть г. Короленко «Слепой музыкант» // Надсон С.Я. Литературные очерки. СПб.: Общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым, 1887. С. I 79 - 180).

75 Банников Н.В. Ю.В. Жадовская. Биографический очерк и примечания // Русские поэтессы XIX века. М.: Советская Россия, 1979. С. 12, 1 18 - 120, 240, 242; Войналович Е.В., Кармазинская М.А. Жадовская Ю.В. // Русские писатели. Биобиблиографический словарь: В 2 ч. Ч. I // Под ред. НА. Николаева. М.: Просвещение. 1996. С.278 - 280; Бухштаб Б.Я. Русская поэзия 1840 - 1850-х гг. // Поэты 1840-х - 1850-х гг. Л.: Сов. писатель, 1972. С. 9, 26, 29 - 3 1; Ямпольский И.Г. Ю.В. Жадовская. Биографическая справка // Русские поэты. Антология: В 4 т. Т. 2. / Под ред. Г.П. Макогоненко, В.Н. Ортурное забвение в какой-то мере пощадило поэтическое наследие»79 Жадовской, авторы многих книг по истории русской литературы и поэзии либо вооб

80 ще не упоминают о поэтессе , либо ограничиваются только называнием фамилии Жадовской в ряду поэтов, творивших в 1840 - 1850-х гг.81

Самый большой вклад в изучение литературного наследия Ю.В. Жадовской в XX веке внес В.А. Благово - ему принадлежат диссертация «Поэзия Юлии Жадовской» (1975) и монография «Поэзия и личность Ю.В. Жадовской» (1981), а также большое количество публикаций по творчеству поэтессы в различных периодических изданиях и сборниках научных трудов82.

В диссертации и монографии Благово дает богатый фактический материал: очень подробно воссоздает биографию Жадовской, историю издания сочинений поэтессы и изучения поэзии Жадовской на разных этапах. Заостряет внимание исследователь на образе лирической героини поэзии Жадовской в сравнении с лирическими героинями русской народной песни, стихотворений Е. Шаховой, К. Павловой, Е. Ростопчиной, Кольцова, Некрасова, делая слелова, И.Г. Ям польского. М.: Дет. лит., 1966. С. 705 - 706 и др. Одно из последних упоминаний о Жадовской -биография поэтессы в книге «Русские поэты XVII - XIX вв.: Собрание биографий» (2001), в которой лишь указано на мотивы «несчастливой любви», «тоски» и «отчаяния» как определяющие в творчестве поэтессы (Русские поэты XVII - XIX вв.: Собрание биографий / Под ред. М.Ю. Люстро-ва. Челябинск: Урал Л.Т.Д., 2001. С. 216 - 21 8).

79 Ученова В.В. Забвенью вопреки: творчество русских писательниц первой половины XIX века // Дача на Петергофской дороге: Проза русских писательниц первой половины XIX века. М.: Современник. 1987. С. 14. so См. издания: Бухштаб Б.Я. Поэты сороковых годов // История русской литературы / Отв. ред. Б.П. Городецкий. Т. 7. М. - Л.: АН СССР, 1955. С. 655 - 695; Скатов Н.Н. Поэзия 50-х - 60-х гг. // История русской литературы: В 4 т. Т. 3. / Под ред. Ф.Я. Прийма, Н.И. Пруцкова. Л.: Наука, ! 982. С. 3 1 5 - 333; История русской литературы: В 3 т. Т. 2. / Под ред. Д.Д. Благого. М. - Л.: АН СССР, 1963. Нет упоминания о Жадовской даже в таком академическом груде, как «История русской поэзии» (1968 -1969), хотя в предисловии к нему сказано, что данная работа «является первым опытом систематического изложения всего процесса развития русского поэтического творчества» (История русской поэзии: В 2 т. Т. I. / Отв. ред. Б.П. Городецкий. Л.: Наука, 1968. С. 5).

Захаркин А.Ф. Поэзия 40-х гг. // История русской литературы XIX века (первая половина) / Под ред. С.М. Петрова. М.: Просвещение, 1973. С. 439; История русской литературы XIX века. 40 - 60-е годы / Под ред. В.Н. Аношкиной и Л.Д. Громовой. М.: МГУ, 1998. С. 11, 465; Ревякин А.И. История русской литературы XIX века (первая половина). М.: Просвещение, 1977. С. 447; Чистова И.С. Поэзия 1840-х гг. // История русской литературы: В 4 т. Т. 2. От сентиментализма к романтизму / Под ред. Е.Н. Купреяновой. Л.: Наука, 1981. С. 498-499. s2 Благово В.А. Некрасов и Ю. Жадовская // Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов. Л.: ЛГПИ, 1974. С. 166 - 174; Благово В.А. Русская песня в поэзии первой половины XIX века (Кольцов и Ю. Жадовская) // Жанровое новаторство русской литературы конца XVIII - XIX вв. Л.: ЛГПИ, 1974. С. 68 - 85 и другие. дующий, по нашему мнению, социологизированный вывод: «Героиня поэзии Жадовской в большей мере выражает основное противоречие эпохи: конфликт

83 патриархальных основ жизни с передовым типом общественного сознания» . Эволюцию поэтического творчества Жадовской Благово усмотрел «в отказе от религиозных стихов, от узкого автобиографизма, от индивидуалистических мотивов» и движении «к восприятию народных страданий и миросозерцания, близкого народному»84. Исследователь утверждает, что постепенно поэтесса «начинает понимать антинародную сущность религии, невежество попов и их паразитизм»83, в то время как именно философско-религиозные мотивы, на наш взгляд, оказываются в лирике Жадовской основополагающими.

Одна из последних публикаций о творчестве поэтессы - статья О. Солнsr цевой «Раненая свирель» (газета «Литература», 1997)'\ в которой впервые делается попытка рассмотреть лирику Жадовской в духовно-религиозном ключе. Солнцева пишет о том, что «акцент духа и воздействующей духовности» в творчестве Жадовской «очевиден, тем не менее критика восприняла этот духовный аспект абсолютно иначе: её обвиняли в излишней сердечной динамике». Солнцева очень верно усматривает в поэзии Жадовской единый сюжет, единую философию: «Её поэзия по-библейски наивна и заповедна. Сюжет её лирики извечен - возрождение измученной и измененной страданиями души. её философия. конкретна и заявлена: «Человек призван в мир бороться с горем, а не падать в бессилии»». В лирике поэтессы отмечается не только мотив страдания в качестве ведущего, но в целом жизнеутверждающий характер творчества Жадовской. Сделав ряд верных замечаний, Солнцева, на наш взгляд, несколько преувеличивает влияние личных страданий на поэзию Жадовской и s3 Благово В.А. Поэзия и личность Ю.В. Жадовской. Саратов: Саратовский ун-т, 1981. С. 112-113. s'' Там же. С. 1 15.

83 Там же. С. 23. В доказательство подобного утверждения Благово приводит не стихотворные строки, а слова из письма Жадовской И.Н. Шиллю 1868 года: «Наши попы, напр.: им дали жалованье, а воспитание оставили то же, и они все так же обирают, подчас, мужика, прижимают его при свадьбах и крестинах» (4, 73). На самом деле никаких выпадов против христианского вероисповедания здесь не содержится, Жадовская лишь высказывает свои мысли о воспитании, о необходимости прививать любовь к добру и справедливости с самого детства. О других письмах, ярко свидетельствующих о неизменно глубокой религиозности поэтессы, Благово не упоминает.

S6 Солнцева О. Раненая свирель: О поэтессе Юлии Жадовской //Литература. 1997. № 3. С. 4. обусловленность ими всей её жизненной философии. Духовные открытия поэтессы имели под собой более обширную почву, чем собственное горе, - это попытка примириться с несовершенством жизни вообще и найти смысл бытия.

Таким образом, поэтическое творчество Жадовской не раз привлекало к себе внимание литературоведов XX века. Большинство советских исследователей причисляли поэтессу к демократическому направлению в русской литературе 1840 - 1850-х гг., считали её прямой последовательницей Некрасова, хотя на самом деле это не совсем так. Учеными был сделан ряд верных замечаний относительно особенностей поэзии Жадовской: было указано на народно-песенный характер её творчества, на то, что трагическое звучание стихов обусловлено не только личными несчастьями, хотя причина его указывалась в недовольстве социальной несправедливостью, бесправным положением женщины в обществе и судьбой обездоленного крестьянства. На наш взгляд, причина кроется в ином. Ведущие мотивы и настроения творчества Жадовской были обусловлены прежде всего её миропониманием, философско-религиозным ми-ровидением и его эволюцией, всем путем духовных исканий, а не только современными социальными проблемами. Исследователям не удалось избежать социологизации творчества поэтессы. По-прежнему как на ведущие в лирике Жадовской указывалось на мотивы несчастной любви и женской доли, хотя и отмечалась эволюция мотивов - как считали исследователи, по направлению к гражданской, злободневной тематике. Целостного анализа всех мотивов творчества поэтессы как отражения её мировидения, а также полного и обстоятельного рассмотрения поэтики лирики Жадовской в работах литературоведов не было - исследователи ограничивались замечаниями о простоте (повторяя оценку Добролюбова) и некотором несовершенстве стихотворного языка. Что касается жанров, представленных в лирике поэтессы, то их классификации и анализа в исследовательской литературе о Жадовской нет. В.А. Благово в своей монографии попытался проанализировать два жанровых образования в лирике по

8 7 этессы: жанр «русской песни» (на примере трех стихотворений, хотя «русских песен» у Жадовской больше) и жанр, названный им «картины народной жиз-88 ни» , - довольно сомнительное, на наш взгляд, жанровое образование; к нему почему-то были отнесены стихотворения, основанные на библейских сюжетах - «Посев» и «Видение пророка Иезекииля». Ни в одной работе исследователей XIX - XX веков нет обоснованной и доказательной периодизации творчества поэтессы.

В предлагаемой работе восполняются пробелы, которые существуют в исследовательской литературе о Жадовской, с учетом достоинств и недостатков предыдущего изучения лирики поэтессы. Её творчество рассматривается нами прежде всего в философско-религиозном и духовно-нравственном ключе, а также с точки зрения целостного анализа особенностей поэтики стихотворных произведений поэтессы. Обращение к поэтике лирики Жадовской позволяет глубже уяснить своеобразие и богатство русской поэзии 40 - 50-х гг. ХТХ века, показать неповторимый, достаточно значимый колорит лирики поэтессы, отмеченной печатью настоящей художественности. Этим определяется и цель данной диссертации - дать целостный анализ творчества Жадовской, особо заостряя внимание на мировидении, жанровой типологии, композиционных и лекси-ко-стилистических особенностях лирики поэтессы.

Задачами данного диссертационного исследования являются:

1. Определить, какое место занимает лирическое наследие Жадовской в общем развитии литературы 1840 - 1850-х гг., показать его историко-литературную и духовно-нравственную значимость.

2. Выделить ведущие мотивы лирики поэтессы и особенности их образного воплощения, отразившего мировидение Жадовской.

3. Выявить отличительные черты поэтики лирики Жадовской как своеобразного синтеза лермонтовских и некрасовских традиций, как отражения особен

87 Благово В.А. Поэзия и личность Ю.В. Жадовской. Саратов: Саратовский ун-т, 1981. С. 1 15 - 134.

88 Там же. С. 134- 157. ностей позднего романтизма в русской поэзии 40 - 50-х гг. XIX века и общего процесса демократизации литературы этого периода.

4. Раскрыть жанровую типологию лирики поэтессы, показать традиции и новаторство в разработке жанров (Жадовская не пыталась изобретать новые жанровые формы; используя уже существующие в русской романтической поэзии жанры, она наполняла их благодаря своей неординарной поэтической натуре новым содержанием).

5. Выяснить основные композиционные особенности лирики поэтессы.

6. Определить ведущие лексико-стилистические черты поэзии Ю.В. Жадовской, традиции и новаторство поэтессы в использовании языковых средств художественной выразительности.

Необходимо признать, что далеко не все в творчестве Жадовской является художественно зрелым. Есть у неё и несовершенные стихотворения, на что

S9 неоднократно указывали современные поэтессе критики1 . Важно в связи с этим выяснить объективную значимость её лирики, а также характер литературно-эстетических воззрений Жадовской. Поэтому в своей диссертации мы будем опираться прежде всего на анализ стихотворного текста поэтессы.

Объект диссертационного исследования - лирика Жадовской как наиболее ценная в художественно-эстетическом отношении часть творческого наследия поэтессы. При этом мы обращаемся не только к опубликованным произведениям, но и к тем, которые находятся в архивах и ждут своего издателя, за исключением переводов, изучение которых само по себе может составить материал для диссертации.

Предмет исследования - мировидение, отраженное в поэзии Жадовской, и поэтика лирического наследия поэтессы.

S9 Это осознавала и сама поэтесса, очень требовательно относившаяся к своим творениям. Жадовская писала: «Большого таланта у меня нет. но ежели есть то, что понятно и доступно многим, то, что многие чувствовали, а я за них высказала, - то уже и это не лишнее на белом свете» (4, 70). А. Федорова вспоминает: «Юлия Валериановна была необыкновенно смиренна. никакая похвала не могла заставить её возгордиться; все, что ни писала она, никогда не могло удовлетворить её, и все лестные отзывы критиков и людей компетентных в литературном деле она считала снисхождением и каким-то особенным счастием, которого, по её мнению, она не заслуживала» (Федорова А. Воспоминания о Ю.В. Жадовской // Исторический вестник. 1887. № 1 1. С. 401).

Научная новизна работы определяется неизученностью материала и следует из того, что охарактеризованные выше задачи исследования лирики поэтессы нами ставятся и решаются впервые. Впервые также в отечественном литературоведении предпринята попытка дать целостный анализ особенностей мировидения и поэтики Ю.В. Жадовской (не отдельных стихотворений, но всего поэтического наследия). Делается вывод о том, какой вклад внесла поэтесса в развитие русской поэзии 40 - 50-х гг. XIX века. Впервые в лирике Жадовской отмечено наличие органичного синтеза лермонтовских и некрасовских традиций в русской литературе не как противоположных, а как взаимообогащающих и дополняющих друг друга.

Материалом исследования явились прижизненные публикации стихотворений Жадовской в различных периодических изданиях; стихотворения, изданные в её полном собрании сочинений в 1894 году; никогда не публиковавшиеся стихотворения, хранящиеся в архиве РГАЛИ (всего свыше 280 стихотворений).

Методологической основой исследования послужило комплексное применение нескольких методов литературоведческого анализа: историко-функционального, проблемно-тематического, сопоставительного, историко-генетического, биографического, психологического, структурно-типологического.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных критиков и литературоведов по истории русской литературы XIX века в целом и поэзии в частности (работы В.Н. Аношкиной, О.М. Буранка, Л.Я. Гинзбург, Б.П. Городецкого, А.Ф. Захаркина, В.В. Кожинова, В.И. Коровина, Ю.Г. Круг-лова, В.И. Кулешова, Н.Н. Скатова, И.П. Щеблыкина); теории литературы и стиховедению (работы М.Л. Гаспарова, В.М. Жирмунского, А.П. Квятковского, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, Л.И. Тимофеева, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева, В.Е. Холшевникова, Б.М. Эйхенбаума); проблемам поэтики русской литературы и романтизма (работы А.Н. Веселовского, А.А. Потебни, В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, Н.А. Гуляева, Д.С. Лихачева, Ю.В. Манна, Г.М. Фридлендера).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть учтены при изучении особенностей литературного процесса 40 - 50 гг. XIX века и взаимосвязей творчества выдающихся писателей и писателей «второго ряда».

Практическая ценность исследования заключается в том, что оно содержит такие выводы и материалы, в том числе архивные, впервые опубликованные, которые могут быть использованы исследователями русской литературы, преподавателями вузов и школ в практической и научно-исследовательской деятельности. Материал диссертации может применяться при проведении спецсеминаров и спецкурсов; написании докладов, курсовых и дипломных работ; в работе гуманитарных классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

Апробация диссертации осуществлялась при обсуждении её плана, отдельных глав и законченного текста на кафедре русской и зарубежной литературы Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Материалы диссертации послужили основой для докладов на следующих конференциях: Международной конференции «М.Ю. Лермонтов и русская культура XIX - XX веков» (к 160-летию со дня гибели поэта) (29 июня 2001 года, г. Пенза), Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (23 - 26 апреля 2002 года, г. Москва), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы изучения и преподавания русской литературы в вузе и школе» (25 - 26 сентября 2002 года, г. Ярославль), Международной конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодёжи (начальное, среднее и высшее)» (21 - 22 ноября 2002 года, г. Пенза), Всероссийской конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (23 апреля 2003 года, г. Пенза), Всероссийской конференции «Православие и русская литература. Вузовский и школьный аспект изучения» (22 - 24 мая 2003 года, г. Арзамас).

Структура исследования определяется поставленной целью, задачами и характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, списка использованной научной и художественной литературы и архивных материалов объемом 198 наименований, приложения, которое составляют 73 неопубликованных стихотворения Жадовской, и примечаний к приложению.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лирика Ю.В. Жадовской"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимая попытку целостного анализа лирического наследия поэтессы середины XIX века Ю.В. Жадовской, определяя её место в литературном процессе 1840-х - 1850-х гг., мы приходим к выводу о том, что поэтессу следует рассматривать как типичную представительницу течения позднего романтизма с его углубленным, детальным психологизмом и отражением ряда элементов, свойственных уже новым демократическим тенденциям 1840 -1850-х гг. Творчество Жадовской в этом разрезе вполне заслуживает внимания и достаточно тщательного изучения. Мы не ставили своей задачей утвердить поэтессу одним из выдающихся явлений своей эпохи, но в то же время нам было важно определить место, которое занимала она в русской поэзии XIX века как писатель «второго ряда». Неверно исключать творчество Жадовской из общего развития русской лирики 40 - 50-х гг. XIX века. Акцент на переживаниях личности, отражение женского чувства и мысли, стремление к духовному совершенству, чистоте, красоте и гармонии определили главные стороны творчества поэтессы, его эстетику.

На основании осуществленного нами исследования ведущих мотивов поэзии Жадовской мы пришли к выводу, что центральным в её творчестве был вовсе не мотив несчастной любви и женской доли, как это указывалось в работах многих критиков и литературоведов, а философско-религиозная направленность лирики, мотив духовного совершенствования человека и обретения им цели жизни. Подобное направление творчества оказало влияние на все особенности поэзии Жадовской - жанровую типологию, выбор мотивов, композицию стихотворений, лексико-стилистическое своеобразие. Нами была предложена периодизация творчества поэтессы, основанная на эволюции её мировидения.

Богаты и разнообразны жанры, представленные стихотворениями Жадовской: романс, песня литературная и «русская», элегия, дума, антологическое стихотворение, послание, письмо, стихотворная новелла, молитва (анализ жанровой типологии лирики поэтессы нами осуществлен впервые). При разработке этих, уже ставших привычными для русской поэзии форм Жадовская следовала лучшим традициям отечественной литературы - лирике Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова, Тютчева, но проявила и свою творческую неординарность. Новаторство поэтессы следует искать скорее не во внешних признаках определенных жанров, присутствующих в стихотворениях Жадовской, а в новом внутреннем содержании, которым эти жанры наполнялись.

По нашему мнению, прежде всего это новаторство было связано с тем, что в стихотворениях раскрывалось женское восприятие мира. Стихотворения отличались предельной исповедальностью и глубиной психологического анализа. Тем не менее нельзя причислять Жадовскую только к представительницам так называемой «женской поэзии». Разделение на «мужскую» и «женскую» поэзию представляется нам не вполне верным, поскольку оно подразумевает определенную «ущербность» женской лирики. В своей поэзии Жадовская не только со всей полнотой воссоздавала глубочайший внутренний мир женщины, но затрагивала прежде всего проблемы общечеловеческие. Совсем иное -«женский» элемент как особая сердечность, теплота и задушевность1, как преодоление сдержанности, «сухости» чувства, свойственной порою даже таким мастерам, как А.С. Пушкин.

Без сомнения, внимания заслуживают стихотворные произведения всех жанров, представленных в лирике Жадовской, но мы особенно подробно остановились на жанре молитвы, тем более что он является вообще не изученным в творчестве поэтессы. Между тем вряд ли в русской лирике XIX века можно назвать поэта, в творчестве которого жанр молитвы занимал бы столь большое место.

Нами были подробно проанализированы композиционные и лексико-стилистические особенности лирики Жадовской. На выбор поэтических средств отображения действительности влиял не только романтический метод, но пре

1 См. об этом: Щеблыкина Л.И. Поэзия нравственного идеала (о лирике Е.П. Ростопчиной) // Литература в школе. 1997. № 7. С. 20-30. жде всего нравственно-эстетическая позиция поэтессы, её мировидение, отраженное в ведущих мотивах творчества. Исследование лучших стихотворений Жадовской позволяет сделать вывод, что в них отвлеченный герой заменяется на конкретный образ с детально обрисованными тончайшими движениями чувств и мыслей. Композиционно стихотворения Жадовской довольно разнообразны: большая часть строятся как монолог, воссоздающий поток мыслей и чувств лирической героини (реже - лирического героя); многие стихотворения представляют собой скрытый диалог (обращение к конкретному лицу или отвлеченному явлению); есть и открыто диалогичная форма (тогда стихотворение похоже на фрагмент из пьесы), а также стихотворения, написанные от третьего лица. Какой бы ни была форма создания стихотворения, оно всегда отражает мировидение автора. В лирике Жадовской мало пейзажных и портретных деталей, но если они присутствуют, то обычно несут в себе психологический подтекст.

Относительно лексико-стилистических особенностей лирики поэтессы можно сказать, что Жадовская придерживалась сознательной эстетической установки на предельную простоту, лаконизм, конкретность и ясность. В её стихотворениях почти нет гипербол, античных образов, иносказания встречаются очень редко. Метафоры использовались поэтессой не с изобразительной целью, не для внешней красоты и вычурности, а для передачи глубины и достоверности психологических переживаний, при точной обрисовке которых оказывается недостаточным использование слова в его обычном значении. В целом языковые особенности лирики Жадовской отражают общий для поэзии 1840-х -1850-х гг. процесс сближения литературного творчества с национальной русской основой.

Стиль Жадовской не оставался неизменным на всем протяжении её творчества. Его эволюция проявилась в движении к демократизации выразительных средств языка и углублению психологизма. Лирику поэтессы отличают мелодичность, точность, тщательная звуковая отделка, использование различных стихотворных размеров и их комбинаций, разнообразных рифм и строф в зависимости от ведущей тональности стихотворения.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что Жадовская внесла скромный, но определенный и необходимый вклад в развитие русской поэзии 40 - 50-х гг. XIX века. Её лирика представляет собой переходный этап между поэтическими эпохами Пушкина и Лермонтова, Тютчева и Некрасова, синтез лермонтовских и некрасовских традиций в русской литературе. Как писал В.А. Благово, поэтесса «предвосхитила не только образы, строки, но и целые стихотворения Некрасова. Мы имеем в виду стихотворение Жадовской «Верь - не верь» и некрасовский «Зеленый шум»»2.

Мы стремились к целостному анализу лирических творений Жадовской с точки зрения её мировидения, отраженного в стихотворениях, и особенностей поэтики лирики. Можно указать другие направления, по которым дальше может осуществляться изучение творческого наследия Ю.В. Жадовской:

1. Исследование прозы писательницы (романы и повести Жадовской остаются до сих пор совершенно неизученными) и повестей в стихах3.

2. Исследование художественных особенностей и мастерства переводов.

3. Исследование эпистолярного наследия поэтессы, в котором она выражала свое мировидение и мироощущение, а также литературно-эстетические взгляды.

Поэзию Юлии Валериановны Жадовской можно назвать поэзией высокого нравственного идеала, духовной стойкости, очищения и возвышения, порыва к прекрасному, веры в необходимость и возможность лучшего исполнения человеком своего назначения на земле, трагического несовпадения мечты и действительности, внутреннего преображения и саморазвития. В стихотворениях Жадовская воплотила образ лирической героини, наделенной даром кротости,

2 Благово В.А. Поэзия и личность Ю.В. Жадовской. Саратов: Саратовский ун-т, 1981. С. 1 54.

3 В.В. Ученова пишет: «Как прозаик Ю.В. Жадовская ныне неизвестна, что, видимо, не вполне обоснованно: и в прозе этому автору присущи немалые художественные достоинства» (Ученова В.В. Забвенью вопреки: творчество русских писательниц первой половины XIX века // Дача на Петергофской дороге: Проза русских писательниц первой половины XIX века. М.: Современник. 1987. С. 460). терпения, смирения и всепрощения, которая свое страдание сумела превратить в сострадание, милосердие и безграничную любовь к ближнему.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирика Ю.В. Жадовской"

На правах рукописи

ТРУШИНА Елена Анатольевна

ЛИРИКА Ю.В. ЖАДОВСКОЙ (МИРОВИДЕНИЕ И ПОЭТИКА)

Специальность 10. 01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пенза 2003

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Л.И. Щеблыкина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор В.И. Немцев кандидат филологических наук, доцент Л.Г. Тютелева

Ведущая организация - Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 6 февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, Самара, ул. Л. Толстого, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

О.И. Сердкжова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из актуальных вопросов изучения русской литературы XIX века на современном этапе является восполнение так называемых «белых пятен» в истории ее развития. Необходимо усилить внимание к творчеству поэтов и писателей, которых обычно относят ко «второму» и даже «третьему» ряду, но они при всем том сыграли существенную роль в развитии отечественной литературы. Конкретное изучение творчества таких писателей позволит воссоздать целостную картину развития историко-литературного процесса в России, выявить его закономерности, расширить представление о жанровом разнообразии и художественных особенностях русской литературы XIX века, восстановить всю полноту историко-литературного контекста, в котором развивается деятельность выдающихся писателей.

Правда, литературное наследие некоторых малоизвестных и «забытых» поэтов было за последнее время изучено довольно тщательно и полно. Однако этого нельзя сказать о поэтессе середины XIX века Юлии Валериановны Жадовской (1824 - 1883). Ее имя известно ученым-литературоведам, но само творчество поэтессы до сих пор не исследовано с достаточной глубиной и объективностью. Между тем произведения Жадовской в свое время оказали заметное влияние на развитие и совершенствование художественного слова. Отзывы о её поэтическом творчестве оставили выдающиеся критики: В.Г. Белинский, В.Н. Майков, П.А. Плетнев, Н.Г. Чернышевский, A.B. Дружинин, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев. Добролюбов, в частности, так определил ведущие особенности лирики Жадовской: «задушевность, полная искренность чувства и спокойная простота его выражения»1. М.И. Глинка, A.C. Даргомыжский, C.B. Рахманинов, А.Т. Гречанинов писали на стихи поэтессы романсы. H.A. Добролюбов, JI.H. Трефолев, И.З. Суриков подражали Жадовской в своих стихотворениях. Поэтесса была знакома с такими современниками, как И.С. Аксаков, К.П. Брюллов, М.П. Погодин, Ф.Н. Глинка, М.Н. Загоскин, A.C. Хомяков, И.С. Тургенев, A.B. Дружинин, Э.И. Губер.

1 Добролюбов H.A. Стихотворения Юлии Жадовской // Добролюбов H.A.

Собр. соч.: В 3 т. Т. 1. М., 1986. С. 49

Поэзия Юлии Валериановны Жадовской развивалась в русле лучших традиций отечественной литературы - лирики Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Некрасова, Тютчева. Но не следует воспринимать её лишь как подражание лермонтовским или некрасовским образцам, потому что лирическое наследие поэтессы во многом самобытно.

Мы до сих пор не имеем полного и научно обоснованного издания произведений Ю.В. Жадовской, что очень затрудняет исследование. Около 120 стихотворений поэтессы и много неопубликованных материалов находятся в архивах РГАЛИ, ИРЛИ, РО РГБ. Сложности при изучении лирики Жадовской возникают и с датировкой многих её стихотворений. Уточнить дату написания мы пытались на основании архивных материалов, журнальных публикаций или косвенных источников.

Актуальность нашей работы определяется тем, что почти не изученное творческое наследие Жадовской нуждается в глубоком и подробном исследовании с целью уяснения истинного места поэтессы в литературном процессе 40 - 50-х гг. XIX века как талантливого и самобытного автора и яркой творческой индивидуальности.

В критических работах XX века имя Жадовской встречается неоднократно. Но литературоведы ограничиваются, как правило, краткой передачей биографии поэтессы или высказываний критиков XIX века, не пытаясь осуществить целостный и глубокий анализ поэтических и прозаических произведений Жадовской. Предметом внимания исследователей становились в основном отдельные проблемы творчества поэтессы. Нередко её лирика подвергалась социологизированному истолкованию, причислялась к революционно-демократическому направлению в литературе2. Полного анализа поэтики лирики Жадовской (жанровой типологии, композиционных и стилистических особенностей) также не было.

2 Астафьев A.B., Астафьева H.A. Жадовская Ю.В. // Астафьев A.B., Астафьева H.A. Писатели ярославского края. Ярославль, 1990. С. 122; Лосев П. Жадовская Ю.В. // Жадовская Ю.В. Избранные стихотворения. Ярославль, 1958. С. 12 - 15; Касторский В. Жадовская Ю.В. // Касторский В. Писатели - костромичи XVTII - XIX вв. Кострома, 1958. С. 78.

"»««..(», « 2 н ее

В предлагаемой работе восполняются пробелы, которые существуют в исследовательской литературе о Жадовской, с учетом достоинств и недостатков предыдущего изучения лирики поэтессы. Её творчество рассматривается в диссертации прежде всего в философско-религиозном и духовно-нравственном ключе, а также с точки зрения целостного анализа особенностей поэтики стихотворных произведений поэтессы. Обращение к поэтике лирики Жадовской позволяет глубже уяснить своеобразие и богатство русской поэзии 40 - 50-х гг. XIX, показать неповторимый, достаточно значимый колорит лирики поэтессы, отмеченной печатью настоящей художественности. Этим определяется и цель диссертации - дать целостный анализ творчества Жадовской, особо заостряя внимание на ми-ровидении3, жанровой типологии, композиционных и лексико-стилистических особенностях лирики поэтессы.

Задачами данного диссертационного исследования являются:

1. Определить, какое место занимает лирическое наследие Жадовской в общем развитии литературы 1840 — 1850-х гг., показать его историко-литературную и духовно-нравственную значимость.

2. Выделить ведущие мотивы лирики поэтессы и особенности их образного воплощения, отразившего мировидение Жадовской.

3. Выявить отличительные черты поэтики лирики Жадовской как своеобразного синтеза лермонтовских и некрасовских традиций, как отражения особенностей позднего романтизма в русской поэзии 40 - 50-х г-. XIX века и общего процесса демократизации литературы этого периода.

4. Раскрыть жанровую типологию поэзии Жадовской, показать традиции и новаторство в разработке жанров.

5. Выяснить основные композиционные особенности лирики поэтессы.

6. Определить ведущие лексико-стилистические черты поэзии Ю.В. Жадовской, традиции и новаторство поэтессы в использовании языковых средств художественной выразительности.

3 Употребляя данный термин, мы имеем в виду весь комплекс по преимуществу духовно-нравственных представлений поэтессы, в то время как слово «мировоззрение» предполагает акцент на идейно-политических убеждениях творческой личности.

Объект диссертационного исследования - лирика Жадовской как наиболее ценная в художественно-эстетическом отношении часть творческого наследия поэтессы, за исключением переводов, изучение которых само по себе может составить материал для диссертации.

Предмет исследования - мировидение, отраженное в поэзии Жадовской, и поэтика лирического наследия поэтессы.

Научная новизна работы определяется неизученностью материала и следует из того, что охарактеризованные выше задачи исследования лирики поэтессы нами ставятся и решаются впервые. Впервые также в отечественном литературоведении предпринята попытка дать целостный анализ особенностей мировидения и поэтики Ю.В. Жадовской (не отдельных стихотворений, но всего поэтического творчества). Делается вывод о том, какой вклад внесла поэтесса в развитие русской поэзии 40 - 50-х гг. XIX века. Впервые в лирике Жадовской отмечено наличие органичного синтеза лермонтовских и некрасовских традиций в русской литературе не как противоположных, а как взаимообогащающих и дополняющих друг друга.

Материалом исследования явились прижизненные публикации стихотворений Жадовской в различных периодических изданиях; стихотворения, изданные в её полном собрании сочинений в 1894 году; никогда не публиковавшиеся стихотворения, хранящиеся в архиве РГАЛИ (всего свыше 280 стихотворений).

Методологической основой исследования послужило комплексное применение нескольких методов литературоведческого анализа: историко-функционального, проблемно-тематического, сопоставительного, историко-генетического, биографического, психологического и структурно-типологического.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных критиков и литературоведов по истории русской литералу-ры ХТХ века в целом и поэзии в частности (работы В.Н. Аношки-ной, О.М. Буранка, Л.Я. Гинзбург, Б.П. Городецкого, А.Ф. Захарки-на, В.В. Кожинова, В.И. Коровина, Ю.Г. Круглова, В.И. Кулешова, H.H. Скатова, И.П. Щеблыкина); теории литературы и стиховедению (работы М.Л. Гаспарова, В.М. Жирмунского, А.П. Квятковско-го, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, Л.И. Тимофеева, Б.В. Томашев-ского, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева, В.Е. Холшевникова, Б.М. Эй-

хенбаума); проблемам поэтики русской литературы и романтизма (работы А.Н. Веселовского, A.A. Потебни, В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, H.A. Гуляева, Д.С. Лихачева, Ю.В. Манна, Г.М. Фридлендера).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лирике Ю.В. Жадовской ведущими выступают философско-религиозные и духовно-нравственные мотивы, в полной мере отразившие мировидение поэтессы, отмеченное чертами православной этики, и его эволюцию. В своем творчестве Жадовская затрагивала прежде всего общечеловеческие проблемы, а не ограничивалось мотивами несчастной любви и женской доли, как это утверждалось во многих критических исследованиях.

2. Поэзия Ю.В. Жадовской развивалась в русле течения позднего романтизма с присущими ему углубленным психологизмом, элегическими настроениями и философскими мотивами творчества.

3. Лирика поэтессы испытала на себе влияние поэзии М.Ю. Лермонтова (особенно в раскрытии мотивов страдания, отчаяния и одиночества). Одновременно в мотивах и даже стиле Жадовской могут быть отмечены некоторые элементы поэтики демократической лирики Некрасова.

4. Поэзия Жадовской закрепила новаторские тенденции так называемой «женской» лирики середины XIX века, представленной в первую очередь именами Е. Ростопчиной и К. Павловой, углубляя психологизм, задушевность и теплоту в изображении душевных переживаний лирической героини.

5. Одним из ведущих в жанровой типологии лирики Жадовской выступает жанр молитвы, к которому поэтесса обращалась гораздо чаще, чем другие поэты XIX века. Этот жанр с наибольшей полнотой отразил этапы духовных исканий поэтессы.

6. Отличительными чертами стиля Ю.В. Жадовской являются простота (понимаемая не в смысле упрощения, но в смысле нарочитого отказа от броскости и вычурности языка с целью акцентировать внимание на чувствах и настроениях лирической героини), а также естественность, лаконизм и экспрессия языкового выражения, наглядность и конкретность, напевность и мелодичность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут бьггь учтены при изучении особенностей ли-

тературного процесса 40 - 50 гг. ХЕК века и взаимосвязей творчества выдающихся писателей и писателей «второго ряда».

Практическая ценность работы заключается в том, что она содержит выводы и материалы, в том числе архивные, которые мсх-гут быть использованы исследователями русской литературы, преподавателями вузов и школ в практической и научно исследовательской деятельности. Материал может применяться при проведении спецсеминаров и спецкурсов; написании докладов, кэд> совых и дипломных работ; в работе гуманитарных классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

Апробация диссертации осуществлялась при обсуждении её плана, отдельных глав и законченного текста на кафедре русской и зарубежной литературы Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Материалы диссертации послужили основой для докладов на следующих конференциях: Международной конференции «М.Ю. Лермонтов и русская культура XIX - XX веков» (29 июня 2001 года, г. Пенза), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы изучения и преподавания русской литературы в вузе и школе» (25 - 26 сентября 2002 года, г. Ярославль), Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (23 - 26 апреля 2002 года, г. Москва), Международной конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодёжи (начальное, среднее и высшее)» (21-22 ноября 2002 года, г. Пенза), Всероссийской конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (23 апреля 2003 года, г. Пенза), Всероссийской конференции «Православие и русская литература. Вузовский и школьный аспект изучения» (22 - 24 мая 2003 года, г. Арзамас).

Структура исследования определяется поставленной целью, задачами и характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, списка использованной научной и художественной литературы и архивных материалов объемом 198 наименований, приложения, которое составляют 73 неопубликованных стихотворения Жадовской, и примечаний к приложению.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определены объект, предмет, цели и задачи, методологическая и теоретическая основы исследования; кратко прослежена история изучения творчества Жа-довской критиками и литературоведами ХЕХ - XX веков с целью выяснения основных направлений в исследовании её поэзии, достоинств и недостатков, сказавшихся в разборах творческого наследия Жадовской. Обращено внимание на то, каким путем необходимо двигаться, чтобы выяснить объективную значимость лирики поэтессы и её роль в литературном процессе 40 - 50-х гг. XIX века.

В первой главе «Мировидение Ю.В. Жадовской. Особенности его отражения в творчестве поэтессы» обосновано положение о том, что ведущими в лирике поэтессы являются мотивы духовных исканий, обретения цели жизни, становления человека как личности, нравственного совершенствования. В этом сказалась особенность мировидения Жадовской. В раскрытии мотива духовных исканий поэтесса выступила продолжательницей традиций прежде всего таких поэтов, как Пушкин и Лермонтов. Между тем большая часть исследований по творчеству Жадовской ограничивается суждением о том, что основными в лирике поэтессы предстают мотивы несчастной любви и женской доли4. Отмеченные мотивы занимали не последнее место в поэзии Жадовской, но в целом её творчеству свойственен гораздо более широкий круг проблем (прежде всего философско-религиозных), в которых со всей полнотой отразилось мировидение поэтессы.

В § 1 {«Религиозно-нравственные основы мировидения Ю.В. Жадовской») раскрываются философско-религиозные мотивы творчества поэтессы и эволюция их отображения в лирике в соответствии с этапами развития миропонимания и мироощущения Жадовской.

В исследовательской литературе указывалось, что Жадовская в своих стихотворениях постепенно отказывалась от воспевания личного горя и все больше обращала внимание на общественные про-

4 Скабичевский A.M. Песни о женской неволе // Вестник Европы. 1886. № 1.С. 5-18.

блемы. Однако в большинстве работ о лирике поэтессы периодизация её творчества отсутствует. Имели место несколько попыток выделить этапы творчества поэтессы, основанные на тематике её произведений и методе творчества5. Так как определяющими в лирике Жадовской являлись духовные искания, то с учетом этого признака мы предприняли попытку обозначить периодизацию творческой эволюции поэтессы в более четком виде.

Первый период (1840 - 1841) приходится на самое начало творчества Жадовской. Это время восторженных надежд, светлого взгляда на мир, желаний, в основном связанных с мечтами о счастливой любви. К первому периоду относится небольшое число стихотворений поэтессы.

Второй период (1842 - 1852) совпадает с началом активной творческой деятельности Жадовской. Его можно назвать словами самой поэтессы «Requiem души остылой» (строка из стихотворения «На песнь соловья»6). Начало его связано с тем, что Жадовская глубоко переживает несовершенство окружающего её общества, а также обнаруживает противоречия в собственной душе и начинает мучительный поиск смысла жизни и гармонии в себе и окружающем мире. Почти с самого начала творчество поэтессы отличает драматизм и даже трагизм мироощущения. Для стихотворений этого периода характерны отказ от мечтаний; изображение романтических мотивов страдания, тоски, одиночества; жалобы на непонимание окружающими; стремление к смерти и «небу»; неприятие земной жизни и окружающего лирическую героиню общества. Утешение поэтесса обретает лишь в общении с природой.

Второй период творчества у Жадовской неоднороден. Если в его начале поэтесса ещё находит отраду в воспоминаниях о светлом прошлом, в мечтах (тогда написано наибольшее число стихотворений второго периода), то к концу периода лирическую героиню уже ничто не радует. Мотивы грусти, печали н тоски перерастают у Жадовской в мотивы отчаяния, безнадежности и уныния по мере все

5 Гласко Б.В. Жадовская Ю.В. Статья в редакцию газеты «Речь». РГАЛИ. Ф. 1666. оп. 1. е.х. 1241. л. 9 - 10; Благово В..А. Поэзия и личность Ю.В. Жадовской. Саратов, 1981. С. 18.

6 Жадовская Ю.В. Полное собрание сочинений: В 4 т. Т. 1. СПб., 1894. С. 152.

более глубокого осознания бесполезности жизни, благородных порывов («Мне скучно жить, одно и то же...»).

Начало третьего периода (1852 - 1859) в мировидении Жадов-ской мы связываем не с поворотом к социальной тематике в лирике, а с переломом в миропонимании. Поэтесса благодаря постоянному обращению к Богу преодолевает свое «грешное» начало, открывает сердце и душу для «земных» забот, определяет для себя цель жизни согласно христианским идеалам.

Необходимо отметить, что охарактеризованные периоды не отделены в лирике Жадовской «демаркационными» линиями - они взаимопроникаемы. Объединяет все периоды то, что поэтесса неизменно оставалась на позициях романтического и христианского ми-ровидения, хотя в исследовательских работах о Жадовской (особенно в тех, где она причислялась к некрасовской школе) указывалось, что поэтесса в своем творчестве постепенно перешла от романтического метода отображения действительности к реалистическому7. По нашему мнению, до конца своего творческого пути Жадовская оставалась в русле романтического метода, хотя общий процесс демократизации литературы 1840 - 1850-х гг. не мог не отразиться на её поэзии.

Поэтика романтизма, его особенности, этапы развития в первой трети XIX века были подробно исследованы в отечественном литературоведении, но романтизм 40 - 50-х гг., или поздний романтизм, не так тщательно изучен. Обычно говорят о романтизме Фета и Тютчева. Но широкая известность этих поэтов относится к 1850-м гг. Между их романтизмом и романтизмом Лермонтова был промежуточный этап - творчество других поэтов-романтиков (Е. Ростопчина, К. Павлова), и Жадовской в том числе. Исследование творчества поэтессы во многом позволяет уяснить особенности поэтики позднего романтизма.

Лирика Жадовской в целом отражает внутренний мир самой поэтессы, стремящейся отстоять свои духовно-нравственные идеалы, и его эволюцию. Отсюда - необходимость целостного, а не фрагментарного анализа всего лирического наследия Жадовской. Стихотворения поэтессы представляют собой не калейдоскоп ощущений, а некое единство; «роман в стихах» о духовных исканиях

7БлаговоВ.А. Поэзия и личность Ю.В. Жадовской. Саратов, 1981. С. 115.

9

мыслящей женщины, отличающийся глубокой исповедальностью; цепь из звеньев, каждое из которых значимо, имеет свое место и что-то новое привносит в характеристику внутреннего мира лирической героини. Это позволяет Жадовской полнее воплотить в лирике своё мировидение.

Через все творчество поэтессы проходит единый образ лирической героини, придающий лирике цельность и законченность. Поначалу это молодая наивная девушка, восторженно воспринимающая мир и готовая любить всех и вся; затем образ усложняется, появляются размышления о жизни, где прекрасное может существовать лишь в мечтах, а на земле ему нет места, о смысле бытия и назначении человека на земле. Итог развития образа - умудренная опытом и просветленная страданиями женщина, нашедшая смысл жизни в земном мире. Образ лирической героини отличается психологической полнотой, конкретностью, выразительностью. Особенность его проявляется и в том, что богатый и изменчивый духовный мир женщины был полно и глубоко отражен в стихотворениях Жадовской глазами самой женщины.

Многие критики утверждали, что лирическая героиня, представленная в поэзии Жадовской - это сама поэтесса, напрямую отождествляя автора и героя стихотворений, упрекая поэтессу в чрезмерной субъективности, видимо, не отличая субъективность от субъективизма®. Субъективность не является недостатком, она -неотъемлемая принадлежность лирической поэзии. Жадовская часто выходила за узкие рамки чисто личных переживаний, размышляла в своих стихотворениях прежде всего о проблемах общечеловеческих, волнующих не только её, но и других духовно богатых людей. Поэтому упрекать поэтессу в излишней субъективности нет никаких оснований.

Характерная черта романтической героини лирики Жадовской сказывается в том, что она находит несовершенства и противоречия не только в окружающем мире, но прежде всего в собственной душе, и это также в немалой степени является причиной её страданий. В романтизме Жадовской определяющей оказывается не столько

о

Стихотворения Юлии Жадовской // Санкт-Петербургские ведомости. 1858. №100. С. 590.

традиционная антитеза мечты и действительности, характерная для романтизма 1820 - 1830-х гг. (хотя она несомненно присутствует), сколько конфликтность внутреннего мира самой лирической героини. Она хочет приблизиться к божественному свету, но этому мешает «грешная» природа человеческого, личного бытия («Искушение», 1845). Рефлексия в стихотворениях Жадовской близка Лермонтову. Лирическая героиня поэтессы анализирует собственные чувства, оценивает их с точки зрения православной нравственности, пытается определить их место в общем строе жизни и её духовных законов. Исследование лучших стихотворений Жадовской позволяет сделать вывод, что в них отвлеченный романтический герой заменяется на конкретный образ с детально обрисованными тончайшими движениями чувств и мыслей.

Одним из основных положений в мировидении Жадовской является, на наш взгляд, не пассивное принятие жизни как она есть, а активная жизненная позиция ради достижения идеала (хотя многие критики неоднократно безосновательно утекали поэтессу в безропотном взгляде на окружающий мир, отсутствии попыток что-либо изменить в нем). Подобная позиция в лирике Жадовской идет от Лермонтова, в поэзии которого мотив действия выступает одним из ведущих. Путь духовного совершенствования, по мнению поэтессы, предполагает прежде всего постоянную работу над собой, деятельное состояние личности по изменению внешнего мира и себя («Борьба»).

Жадовская пытается найти смысл не только собственной жизни, но одновременно стремится указать истинный путь всем людям, которые, по её мнению, погрязли в грехах и зле. Поэтесса считала, что насильственными внешними переменами ничего нельзя изменить в жизни людей - каждый должен начинать с себя, измениться внутренне, понять необходимость духовного совершенствования («Не святотатствуй, не греши...», 1857), а без обращения к Богу, христианской морали духовное возрождение невозможно. Поэтесса хочет, чтобы все люди приобщились к счастливому сознанию смысла бытия.

В процессе мучительных духовных исканий Жадовская определяет для себя цель жизни согласно религиозно-нравственным ценностям. Она - в постоянном стремлении к любви и красоте, достижению духовной чистоты, в глубокой искренней вере, в сострада-

нии, всепрощении, милосердии и любви к ближнему («Кто любил и верил страстно...», «Что это за чудо! Стихли все страданья...», 1883).

В § 2 («Природа и человек в лирике поэтессы») рассматриваются такие составляющие мировидения Жадовской, как человек и его место в мире природы.

Поэтесса во втором периоде творчества пытается найти выход из окружающей действительности в общении с природой, которая в её лирике представляет собой олицетворение гармонии, красоты и совершенства, отсутствующие в человеческом мире и душе героини («Как часто я склонясь, бывало, над рекой...», «Твой последний луч блестит над лесом...», 1848). В природе нет злобы и противоречий, столь свойственных людям. В этом лирика Жадовской сближается с тютчевским пониманием природы как воплощения гармонии, контрастной по отношению к человеческому бытию. Пейзаж у Жадовской - это прежде всего пейзаж настроения, или психологизированный пейзаж, столь распространенный в лирике Тютчева. Поэтесса не просто описывает природу, а пытается с помощью её картин как можно полнее и достовернее передать чувства лирической героини. В большинстве стихотворений Жадовская воспринимает природу не в деталях, а обобщенно, как единое живое целое; её интересуют не отдельные частные подробности, а состояние природы прежде всего как отражение душевных переживаний лирической героини.

Неразрывно с философской концепцией человека в лирике Жадовской оказывается связан мотив любви. Поэтесса считала, что, лишь пройдя через испытание истинной любовью, человек, во-первых, приближается в своих духовных исканиях к постижению истины; во-вторых, получает право именоваться человеком в полном смысле этого слова. Свою философию любви поэтесса изложила в строках многих стихотворений. Они написаны не столько непосредственно о любви, сколько о возможности через любовь, всеобъемлющую и жертвенную, приблизиться к высшему духовному совершенству. Любовь остается для Жадовской неизменной ценностью всегда, не зависимо ни от каких обстоятельств; любовь поддерживает её на исполненном горестей и лишений жизненном пути («Миг обновления», 1852). Понимание любви в лирике Жадовской

претерпевает эволюцию ценностей, что отражает изменения в ми-ровидении поэтессы в целом. Если на раннем этапе творчества любовь воспринималась прежде всего как любовь к мужчине (цикл стихотворений, посвященных П.М. Перевлесскому), то, пройдя через страдания несчастной любви, поэтесса начинает говорить о любви в первую очередь как о христианской ценности - всеобъемлющей любви ко всему человечеству («Не для того ищу я идеала...», 1853), к обретению которой ведет весь путь духовных исканий.

В § 3 («Общественно-эстетическая позиция Ю.В. Жадовской») сделан акцент на эстетических взглядах поэтессы, выраженных в её лирике, и восприятии Жадовской социальных проблем и вопросов, связанных с судьбами родины и народа.

Эстетическая позиция Жадовской отражена в стихотворениях, в которых она высказывается о сущности и назначении искусства в целом и поэзии в частности. Как и выдающиеся поэты - Пушкин, Лермонтов - поэтесса много размышляла о том, что есть истинная поэзия и в чем состоит миссия поэта.

Жадовская живо интересовалась развитием русской поэзии и направлением этого развития, пыталась определить в нем место собственного творчества Поэтесса неоднократно писала о том, что значила для неё поэзия: она вносила в жизнь смысл, спасала от горя, печали и забот, давала надежду и опору («Письмо» (М.П. Вронченко), 1849). Жадовская воспринимала поэзию как божественную по своей природе, как дар небес («Письмо М.П. Вронченко», 1846). Вдохновенье поэтесса полагала обязательным условием для истинного творчества. В подлинном искусстве, по её мнению, сливаются чувство и «мысль святая» («Лучший перл таится...», 1843), в нем совершенно как содержание, так и форма, в которой оно выражается. Не раз Жадовская говорила о сложности творческого процесса, о том, как иногда трудно облечь мысли и чувства в слова («Второе письмо М.П. Вронченко», 1846).

Эстетическая позиция Жадовской не оставалась неизменной. В ранних стихотворениях («Не на земле ищи ты вдохновенья...», 1842) источник поэзии поэтесса в соответствии с романтическими традициями находит в возвышенном, в мечте, в небесной благодати, но никак не в обыденной, порочной, мрачной и суетной жизни. В третий период творчества в соответствии с изменениями в концеп-

ции мировидения Жадовская обретает вдохновение именно на грешной земле, полагая, что истинная поэзия во многом может сделать жизнь чище и светлее («Н.Ф. Щербине», 1857). Реальная действительность, считала поэтесса, все равно ворвется в поэтический мир, и поэтому он должен быть естественным, а не искусственно созданным.

Жадовская в стихотворениях третьего периода творчества больше не стремится к «небу» - она живет на земле и пытается сделать прекрасной именно земную, а не небесную жизнь путем нравственного совершенствования, очищения от пороков, стремления к духовной красоте, истине и гармонии. Она обратила свой взор от неба на грешную землю и увидела, как много на ней «ропота, плача и стона» («Н.Ф. Щербине», 1857), страданий и несчастий гораздо более тяжких, чем её мучения от осознания несовершенства окружающей действительности, непонимания людей, одиночества. Жадовская теперь ощущает свое духовное единство со всеми страдающими людьми. В связи с этим в творчестве поэтессы появляются стихотворения, отражающие её общественную позицию. Все больше внимания Жадовская начинает обращать не столько на внутреннюю жизнь своего сердца, сколько на общечеловеческие проблемы («Современному человеку», «Тунеядцам», 1857).

В третий период творчества в лирике Жадовской все большее место начинают занимать традиционные для русской литературы размышления о судьбе народа. Поэтесса считала в соответствии со своей концепции мировидения, что никакие внешние перемены, как то отмена крепостного права, ни к чему не приведут, если человек не преобразуется духовно. Поэтому о возрождении народа, который «живет и умирает глупо // В своей печальной старине!» («Все говорят, что бедный наш народ...») говорить пока не приходится.

Жадовская постепенно находит пути для духовного обновления и осуществления своих идеалов в обращении к родине, в любви к ней, в служении на её благо. В раннем творчестве раскрытие образа родины у поэтессы в основном ограничивается патриотической аффектацией чувств («При чтении истории Петра Великого», 1841). Своеобразие восприятия родины у Жадовской сказывается также в религиозном истолковании её величия - по мнению поэтессы, именно Бог помог России стать такой, какой она является. В третий период творчества чувство родины и любви к ней становятся в ми-

ровидении поэтессы одними из ведущих ценностей, дающих опору в жизни. Жадовская движется от патриотической аффектации чувств к осознанию собственной роли в судьбах родины и народа: «Пройду своим путем, хоть горестно, но честно, // Любя свою страну, любя родной народ...» («Нет, никогда поклонничеством низким...», 1858).

Таким образом, на основании всего лирического наследия Жа-довской выстраивается четкая целостная философская концепция мировидения, которая на протяжении творческого пути поэтессы не оставалась неизменной, претерпела определенную эволюцию, хотя ведущая идея духовного мира - идея царства Божьего - оставалась незыблемой. Мотивы творчества, в которых воплотилась общественно-эстетическая позиция Жадовской, её понимание образов человека и природы, поэтессой раскрывались в соответствии с её мировосприятием и мироощущением.

Во многом Жадовская следовала традициям таких поэтов, как Жуковский (в раскрытии романтического мироощущения), Лермонтов (в трактовке мотивов одиночества, страдания, отчаяния), Тютчева (в пантеистическом понимании природы), Некрасова (в раскрытии образа народа), но в целом её творчество воспринимается как вполне самобытное, обусловленное фактами личной жизни и исторического времени.

Во второй главе «Поэтика лирических произведений Ю.В. Жадовской» мы стремились представить целостную картину жанровой типологии, композиционных и лексико-стилистических особенностей лирики поэтессы, на выбор которых в первую очередь повлияла концепция мировидения Жадовской.

В литературоведении существует два понимания термина «поэтика»: узкое и широкое. В первом случае под поэтикой подразумеваются лишь особенности языка и стиля произведения писателя или его творчества в целом. Во втором поэтика включает в себя все художественное своеобразие произведения. Наше понимание поэтики основано на учете второго варианта.

В § 1 («Жанровая типология лирики Ю.В. Жадовской») исследуется жанровая система лирики поэтессы, эволюция жанровых форм в поэзии Жадовской, традиции и новаторство поэтессы в разработке жанров.

Ю.В. Жадовская начинает свою творческую деятельность тогда, когда в русской литературе были уже освоены основные жанровые формы лирики.

Поэтическое наследие Жадовской включает в себя многие жанровые разновидности, существовавшие в лирической поэзии 1840 -1850-х гг. (в первую очередь те, которые наиболее полно позволяли выразить мироощущение поэтессы), поэтому бытовавшее долгое время суждение о Жадовской как авторе преимущественно стихов о несчастной любви представляется нам поверхностным. Мы выделили в лирике поэтессы несколько жанровых групп стихотворений (подобная классификация осуществлена нами в рамках её творчества впервые): романсы; элегии; «русские» и литературные песни; молитвы; послания; письма; антологические стихотворения; думы.

Естественно, подобное деление не может являться абсолютно устойчивым вследствие того, что иногда стихотворения Жадовской не имеют ярко выраженных жанровых признаков и сочетают отличительные черты двух или нескольких жанров. Поэтесса создавала стихотворения в то время, когда строгая жанровая система, характерная для поэзии XVIII - начала XIX вв., была разрушена. Но в целом такая классификация возможна и необходима, чтобы представить целостную картину жанровой типологии поэзии Жадовской.

Элегия и романс - ведущие жанровые формы поэзии 1840 -1850-х годов. Преобладающее место занимают они и в лирике Жадовской как предполагающие изображение самых сокровенных чувств, отличающиеся проникновенностью и исповедальностью и наиболее полно соответствующие отображению душевного состояния лирической героини. Романс в лирике поэтессы, как правило, тесно соприкасается с элегией. Совмещение жанров - отличительная черта жанровой системы Жадовской в стихотворениях о любви, что во многом говорит о «женском» начале в лирике поэтессы.

В разработке жанров элегии и романса Жадовская двигалась по направлению углубления психологизма, являющегося характерной чертой лирики поэтессы. Психологический анализ в лирике Жадовской проявляется в умении в рамках одного стихотворения не только предельно точно обозначить всю гамму чувств и настроений лирической героини, волнующих её в данный момент, и их динамику, но и тончайший переход от одного переживания к другому («Одна-

жды, в час грусти душевной...»). В лучших творениях поэтессы в жанре элегии и романса глубина психологического анализа гармонически сочетается с экспрессией выражения чувства, лаконизмом, ясностью каждого слова при сохранении его выразительности («Я все еще его, безумная, люблю...», 1846).

Слияние эмоционального и аналитического начал также является отличительной особенностью жанров романса и элегии в лирике Жадовской, и поэтому правомернее определять элегии и романсы в творчестве поэтессы как романсы-размышления и элегии-размышления. Во многих стихотворениях Жадовская подчеркивает именно значение мысли в духовных исканиях, так как в сложном, полном страданий и лишений пути поиска цели жизни полагаться только на чувства нельзя («Не на земле ищи ты вдохновенья...», 1842). Тем не менее нельзя чрезмерно преувеличивать роль мыслительного начала в лирике поэтессы. Жизнь сердца как отличительный «женский элемент» в еб поэзии остается все же преобладающей, и передача богатейшей палитры чувств и переживаний женской души составляет основное содержание элегий и романсов в лирике Жадовской. Собственно философских стихотворений, в которых главенствует только мыслительное начало, в творчестве поэтессы довольно мало («Как глубока, непонятна душа человека...», «Недаром вставила всю жизненную драму...», 1857 и некоторые другие).

Жанр песни в лирике Ю.В. Жадовской не отличается однородностью. Поэтесса создавала стихотворения как в духе «русской» песни («Ветер», 1842, «Звезды», «Соловей» и другие), при написании которой авторы опираются на приемы и мотивы, свойственные народной песне, так и песни литературные. Жанр песни предполагает обычно наличие определенной музыкальной интонации, напевности, мелодичности, что в полной мере было свойственно этому жанру и в лирике Жадовской.

Создавая «русские» песни, поэтесса следовала прежде всего традициям народных семейно-бытовых и любовных лирических песен. Особенностью «русских» песен Жадовской является то, что она, сохраняя некоторые приметы поэтики народной лирической песни, не злоупотребляет нарочитым нагнетанием её отличительных черт. «Русские» песни поэтессы представляют собой не стилизацию, не подражание народным образцам, но их творческое усвое-

17

ние и переработку. Для Жадовской главное - выражение душевных переживаний лирической героини. Песни поэтессы в основном носят элегическую окраску. На наш взгляд, столь пристальное внимание Жадовской к жанру «русской» песни свидетельствует и о том, что поэтесса осознавала необходимость ориентации на художественные и языковые особенности народного творчества как неисчерпаемого кладезя мудрости и языкового богатства.

Особо при исследовании жанровой типологии лирики Жадовской мы остановились на жанре молитвы, тем более что этот вопрос вообще не изучен в творчестве поэтессы. В целом Жадовской создано около 11 молитв. Прямое обращение к жанру молитвы и его отдельным элементам в русской литературе XIX века не редкость (творчество М.Ю. Лермонтова, Н.М. Языкова, Д.В. Веневитинова и других поэтов). В этом смысле Жадовская является продолжательницей уже сложившейся традиции. Однако она вносит в разработку жанра молитвы и новые элементы, тем более что поэтесса обращается к молитве как форме поэтического самовыражения чаще, чем другие русские поэты (а возможно, и вообще все русские поэты XIX - XX вв.) для раскрытия своего внутреннего мира, а также мира своих современников. В сущности, поэтесса и является, по нашему убеждению, основным представителем этого весьма важного и характерного жанра русской лирики середины XIX века.

Жанр молитвы в лирике Жадовской отражает эволюцию всего творчества поэтессы в целом - от пристального внимания к субъективным переживаниям лирической героини («Молю Тебя, Создатель мой...», 1845) до обращения к земным проблемам («Дух премудрости и разума, и силы...», 1857), что свидетельствует о том, что в стихотворениях, относящихся к жанру молитвы, сконцентрировались ведущие особенности как формы, так и содержания поэзии Жадовской. Именно молитва стала в лирике поэтессы тем жанром, который полно отобразил сложный и противоречивый путь духовных исканий лирической героини.

Довольно многочисленная группа стихотворений в лирике Жадовской относится к жанру послания. Наиболее интересными в художественном и содержательном отношении являются, на наш взгляд, послания, в которых поэтесса отражает свою эстетическую позицию, воззрения на сущность и назначение поэтического творчества. Эти послания адресованы известным поэтам-современникам

(«И.С. Аксакову», 1850, «Н.Ф. Щербине», 1857, «H.A. Некрасову», 1857, «Михаилу Павловичу Розенгейму», 1859) и отражают взгляды, полемичные по отношению к ним или, напротив, сходные. Жанр послания оказывается в лирике Жадовской наиболее «удобным» для раскрытия эстетической позиции (а через неё - концепции мировидения), при этом поэтесса не просто выражает свои взгляды, но спорит или соглашается с тем, кому послание адресовано. Послания Жадовской воссоздают не только личную точку зрения поэтессы на сущность и назначение поэзии, но и столкновение различных эстетических тенденций в общем развитии русской поэзии 1840-1850-х гг.

Стихотворные письма Жадовской, особенно хранящиеся в архиве («Письмо М.П. Вронченко», 1846; «Второе письмо М.П. Врон-ченко», 1846)9, дают ценный материал для целостного исследования художественных особенностей творчества поэтессы. В письмах с характерной для них непринужденностью и определенной «нелитературностью» тона встречаются элементы иронии, юмора, бытовые зарисовки - черты, близкие реалистическому методу изображения.

Таким образом, жанровая типология, представленная лирикой Ю.В. Жадовской, довольно разнообразна. В стихотворных произведениях поэтессы встречаются многие жанры, освоенные русской литературой до того, как Жадовская начала свою поэтическую деятельность, и поэтесса опирается на традиции, выработанные русской лирикой. Одновременно она не просто подражает сложившимся в литературе образцам, но вносит и нечто новое в разработку жанров. При этом следует искать это новаторство скорее не во внешних признаках тех или иных жанров, присутствующих в стихотворениях Жадовской, а в их новом внутреннем содержании, каким эти жанры наполнялись. По нашему мнению, это новаторство было связано прежде всего с тем, что в стихотворениях раскрывался глубочайший внутренний мир женщины глазами самой женщины, женское восприятие мира; отсюда - характерные для всех жанров в лирике Жадовской углубленный психологизм, проникновенность, задушевность, искренность, исповедальность. Тем не менее нельзя причислять поэтессу только к представительницам так называемой «женской» поэзии. Разделение на «мужскую» и «женскую» поэзию

9 Жадовская Ю.В. Стихотворения. РГАЛИ. Ф. 638. on. 1. е.х. 1. л. 1 - 2.

19

представляется нам не вполне верным - этим как бы подразумевается определенная «ущербность» женской лирики. Совсем иное -«женский» элемент как особая сердечность, теплота и задушевность10, как преодоление известной сдержанности, «сухости» чувства, свойственной порою даже таким мастерам, как A.C. Пушкин.

§ 2 («Композиционный строй стихотворений Ю.В. Жадов-ской») строится на анализе ведущих композиционных форм поэзии Жадовской.

На выбор поэтических средств отображения действительности в лирике Жадовской влиял не только романтический метод, но прежде всего нравственно-эстетическая позиция поэтессы, её мирови-дение, отраженное в ведущих мотивах творчества. Композиционно стихотворения Жадовской довольно разнообразны. Большая часть стихотворений (одна треть) строятся как монолог, отображающий поток мыслей и чувств лирической героини (реже - лирического героя), так как именно такая композиция помогает поэтессе с предельной психологической глубиной и достоверностью передать чувства и переживания лирической героини. При этом монологи по своему содержанию и функциям различаются: это монолог-самойсследование, монолог-самообличение, монолог-наблюдение, монолог-обобщение. Форма монолога зависит в первую очередь от ведущего мотива стихотворения.

Многие стихотворения представляют собой скрытый диалог (обращение к конкретному лицу или отвлеченному явлению); есть и открыто диалогичная форма (тогда стихотворение похоже на фрагмент из пьесы), а также стихотворения, написанные от третьего лица, основанные на описательном принципе композиции, при котором о настроениях лирической героини рассказывается как бы со стороны. Подобное разнообразие композиционных приемов опровергает упреки в том, что поэтесса описывала в стихотворения только свои, узко личные чувства. Жадовской удается подчеркнуть, что такие настроения и переживания оказываются свойственными не только ей, но любой духовно богатой и глубоко мыслящей женщине, многим её современницам.

10 См. об этом: Щеблыкина Л.И. Поэзия нравственного идеала (о лирике Е.П. Ростопчиной) // Литература в школе. 1997. № 7. С. 20 - 30.

В лирике поэтессы мало портретных деталей, но если они присутствуют, то обычно несут в себе психологический подтекст.

Эволюция композиционных форм в поэзии Жадовской сказалась в движении от монолога лирической героини к монологу от лица всех людей («Как в нашей юности мы делимся охотно...», «Дух премудрости и разума, и силы...», 1857), что проявилось в стихотворениях поэтессы третьего периода. Тем самым подтверждается общечеловеческая направленность творчества Жадовской: голос лирической героини сливается с голосами многих и многих людей, напряженно ищущих добра, правды и красоты.

В § 3 («Лексико-стилистические особенности поэтического творчества Ю.В. Жадовской») раскрывается своеобразие лексики и стиля лирики Жадовской, традиции и новаторство поэтессы в использовании художественно-выразительных средств языка.

Лексико-стилистические особенности лирики Жадовской прежде всего были обусловлены мировидением поэтессы и его эволюцией. Критики неоднократно писали о поэтическом языке поэтессы, что он шероховат, недостаточно обработан, «вял, натянут и прозаичен»11. Правда, такие высказывания о языке и стиле Жадовской представляют собой лишь отдельные замечания, и можно считать, что роль поэтессы в развитии стиля русской поэзии не определена четко и убедительно.

Ведущими отличительными чертами стиля Жадовской являются простота, естественность, лаконизм и экспрессия языкового выражения; стремление к большей наглядности; музыкальность, напевность и мелодичность; конкретность мышления, отраженная в языке. Отсюда - отсутствие усложненной фразеологии, отвлеченных расплывчатых образов; иносказания встречаются очень редко. Сложные и глубокие переживания, противоречивые ощущения личности оказываются у поэтессы выраженными ясно и точно.

Добролюбов в качестве достоинства лирики Жадовской отметил отсутствие излишней метафоричности, «живописных выражений»12, подразумевая под этим «кудрявость» языка. Метафоры, как

11 Майков В.Н. Стихотворения Юлии Жадовской // Майков В.Н. Литературная критика. Л., 1985. С. 271.

Добролюбов Н.А. Стихотворения Юлии Жадовской // Добролюбов Н.А. Собрание сочинений: В 3 т. Т. 1. М„ 1986. С. 499.

у Пушкина и Лермонтова, в лирике поэтессы выполняют не чисто изобразительную функцию, а используются для более точной передачи психологических переживаний, которые нельзя выразить словом в его обычном значении.

Ритмический строй произведений Жадовской не изучен вообще. Поэтесса не являлась новатором в области стихосложения, но была очень внимательна к технике стиха, мастерски использовала уже сложившиеся и отработанные в русской лирике прекрасные образцы употребления самых различных размеров, рифм и стоп с целью создания наиболее естественного и гибкого звукового рисунка стихотворения, что позволяло передать сокровенные движения души лирической героини. Для лирики Жадовской характерна и в стихосложении сознательная эстетическая установка на простоту и ясность как основу поэтической выразительности. Строфа в лирике поэтессы не играет такой смыслообразующей роли, как, например, в поэзии Лермонтова. В большинстве стихотворений Жадовской нет строфического деления, что придает естественность стихотворному тексту. В стихотворениях со строфическим делением излюбленной строфой поэтессы является наиболее гибкое из возможных строф' четверостишие.

Жадовская использует самые простые способы рифмовки или отказывается от рифм вообще. Так называемые «бедные рифмы» употребляются поэтессой сознательно, они эстетически оправданы и единственно уместны. Рифмы самые обыкновенные, не заостряющие на себе внимание, позволяют сделать основной акцент именно на содержании стихотворения.

Эволюция стиля в русской поэзии XIX века характеризуется движением в сторону демократизации стиля, ориентации на народно-разговорный язык (от лексико-стилистических особенностей поэзии пушкинской поры до лирики некрасовского направления). Но эта эволюция не совершилась резко: был переходный этап, представленный лирикой таких поэтов, как Н.П. Огарев, Е.П. Ростопчина, К.К. Павлова, Ф.И. Тютчев, Ю.В. Жадовская и другие. Переходность сказалась в том, что Жадовская, сохраняя лексико-стилистические традиции пушкинско-лермонтовской эпохи, шла по пути конкретизации, естественности, наглядности, психологизма и детализации языковых средств, что определило такие особенности стиля поэтессы, как почти полное отсутствие гипербол, пышных,

ярких, вычурных метафор, античных образов. Предельно достоверный показ тончайших душевных движений не предполагает броскости и нарочитости в выборе художественных средств выразительности. Это позволяет говорить о том, что Жадовская пыталась найти опору лексико-стилистического своеобразия лирики на национальной русской основе, хотя и ограниченной дворянской средой.

Стиль Жадовской - явление, свидетельствующее о том, что лучшие традиции русской поэзии продолжали жить и по-своему дали почву для обновления в лирике, к примеру, Надсона, Полонского, Апухтина, далее Есенина и других поэтов XX века.

Таким образом, предпринимая попытку целостного анализа лирического наследия поэтессы и определяя её место в литературном процессе 1840-х - 1850-х гг., мы приходим к выводу о том, что Ю.В. Жадовскую следует рассматривать как типичную представительницу течения позднего романтизма с его углубленным, детальным психологизмом и отражением ряда элементов, свойственных уже новым демократическим тенденциям 1840 - 1850-х гг. Творчество поэтессы в этом разрезе вполне заслуживает внимания и достаточно тщательного изучения. Неверно, на наш взгляд, исключать её поэзию из общего развития русской лирики 40 - 50-х гг. XIX века Жадовская внесла скромный, но определенный и необходимый вклад в развитие отечественной поэзии середины XIX века. Её лирика представляет собой переходный этап между поэтическими эпохами Пушкина и Лермонтова, Тютчева и Некрасова, синтез лермонтовских и некрасовских традиций в русской литературе.

Мы не ставили своей задачей утвердить Жадовскую одним из выдающихся явлений своей эпохи, но в то же время нам было важно показать место, которое она занимает в русской поэзии как писатель, по-своему обогативший многокрасочную палитру отечественной лирики XIX века.

В заключении подводятся общие итоги исследования и делаются выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Традиции М.Ю. Лермонтова в творчестве поэтессы XIX века Ю.В. Жадовской // Лермонтовский выпуск № 6: Межрегиональ-

ный сборник статей и материалов / Под ред. И.П. Щеблыкина. -Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2001. - С. 101 -113.

2. Русская литература XIX века в духовном воспитании молодежи (на материале лирики поэтессы середины XIX века Ю.В. Жа-довской) // Проблемы профессионального образования молодёжи: Межрегиональный сборник научных трудов. Вып. 9 / Под ред. В.В. Сохранова. В 4-х частях. Часть 3. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2002. - С. 17-20.

3. Проблема становления человека как личности и смысла жизни в лирике Ю.В. Жадовской // Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. В.В. Сохранова. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - С. 198 - 203.

4. Жанровое своеобразие лирики Ю.В. Жадовской // Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского: Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых сотрудников университета. № 2 / Под общ. ред. М.Т. Генгина. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - С. 142-144.

5. К творческой биографии поэтессы Ю.В. Жадовской // Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского: Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых сотрудников университета. №2 / Под общ. ред. М.Т. Генгина. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - С. 145 - 147.

6. Библейские сюжеты в лирике Ю.В. Жадовской // Православие и русская литература. Вузовский и школьный аспект изучения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Б.С. Кондратьева. - Арзамас: АГПИ им. А.П. Гайдара, 2003.-С. 54-63.

Подписано к печати 21.12.2003 Формат 60x84Vi6. Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЧП Поповой И.В. г. Пенза, ул. Московская, 74. к. 304. тел.: (841-2) 56-25-09

А2004

-2за

РНБ Русский фонд

2005-4 17663