автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтический мир Николая Гумилева "Огненный столп"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Смагина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Поэтический мир Николая Гумилева "Огненный столп"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтический мир Николая Гумилева "Огненный столп""

СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

-у На правах рукописи

11 * ОЮ /^о^/м&а

СМАГИНА Ольга Александровна

>

ПОЭТИЧЕСКИЙ МИР НИКОЛАЯ ГУМИЛЁВА: «ОГНЕННЫЙ СТОЛП»

Специальность 10.01.01 - Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Смоленск 2000

Работа выполнена на кафедре истории и теории литературы Смоленского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор B.C. Баевский

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН Н.В. Павлович

кандидат филологических наук, доцент кафедры теории литературы Тверского государственного университета Ю.В. Доманский

Ведущая организация: Борисоглебский государственный

педагогический институт

Защита состоится 15 декабря 2000 г. в часов ^¿?минут на заседании диссертационного совета К.113.54.01. в Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4, ауд. 72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГПУ по адресу: 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 2-.

Автореферат разослан

ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

О.А.Левченко

I К^ТГо - 0)С7 - V fv,,. . й-i L, f> с-^ С л

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Последняя прижизненная книга Н.С. Гумилёва «Огненный столп» вывела поэта на новый уровень творчества, была единодушно признана критиками и исследователями самым совершенным его творением.

Несмотря на обилие работ об «Огненном столпе», нет таких, где книга исследуется монографически, рассматривается как система взаимосвязанных элементов на нескольких уровнях. Не существует систематического описания тематической и образной систем, композиции книги.

Этими положениями определяется проблематика работы, необходимость осуществления комплексного исследования, включающего как подробное описание поэтики «Огненного столпа», так и количественный анализ некоторых аспектов.

Материалом исследования послужило первое издание книги «Огненный столп» (в дальнейшем — ОС), вышедшее в 1921 году в Петрограде в издательстве «Ре^ороНя».

Цели исследования: 1. Выявить особенности поэтического мира ОС. 2. Показать книгу как цельный художественный организм во взаимодействии всех его составляющих. 3. Включить книгу в контекст творчества Гумилёва и русской поэзии Х1Х-ХХ вв.

Задачи исследования: 1. Проверить эффективность избранных методик. 2. Описать тематическую и образную системы книги 3. Описать композицию книги.

Методологической основой настоящей работы являются труды А.Н. Ве-селовского, В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова, Б.В. Томашевского, К.Ф. Та-рановского, М.Л. Гаспарова.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые созданы частотные словари всех девяти книг Гумилёва. Использование частотных словарей позволило исследовать текст предельно объективно, выделить ключевые темы ОС и всего творчества поэта. Сформированы тематические группы лексики (семантические поля), прослежено их соотношение на протяжении всего творчества Гумилёва. Анализ соотношения разных тематических сфер дает четкое представление о структуре поэтического мира Гумилёва. Словарь ОС сопоставлен со словарями других книг поэта и словарями русских поэтов Х1Х-ХХ вв.

Создан словарь образов книги ОС и исследовано соотношение в ней разных видов тропов.

Исследована композиция ОС.

Впервые выводы о строении и своеобразии художественного мира последней прижизненной книги Гумилёва делаются на основе комплексного анализа тематической, образной, стиховой систем.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что получили развитие методики изучения поэтической тематики, образности, особенностей сти-

хотворной речи (метрики); намечен путь изучения композиции поэтического произведения, объединяющий все названные аспекты.

Практическая значимость. Выводы диссертации могут быть полезны для исследователей творчества Гумилёва, истории русской литературы «серебряного века». Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по истории русской литературы XX века, теории литературы, в школьном преподавании. Раздел «Приложения» содержит значительный справочный материал (частотные словари, словарь образов и др.), который также может быть использован при исследовании творчества Гумилёва.

Положения, выносимые на защиту:

1.0С представляет собой сложную систему, взаимодействие элементов которой на тематическом, образном, метрическом уровнях сообщает цельность и гармоничность поэтическому миру книги.

2. Соотношение тематических сфер в поэтическом мире Гумилёва отличается большой устойчивостью н не претерпело значительных изменений от «Пути конквистадоров» до ОС.

3. Для поэтики ОС характерна установка на автологическую речь с ограничением образности, особенно метафоричности. Если в тематике творчество Гумилёва ориентировано на романтическую традицию, то в образности ОС тяготеет к традиции реалистической.

4. Композиция ОС основана на группировке стихотворений на основе метрики с учетом её тесной взаимосвязи с тематикой и образной системой.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 6 публикациях. По материалам диссертации сделано 8 докладов на ежегодных научных студенческих и аспирантских конференциях, проводимых кафедрой истории и теории литературы Смоленского государственного педагогического университета (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), на межвузовской конференции «А. Ахматова и Н. Гумилёв в контексте русской литературы XX века. Третьи Ахматовские чтения» в Тверском государственном университете (1999 г.). Доклады в соавторстве были представлены на международных научных конференциях «Лингвистическая и прикладная поэтика в системе современных наук» (Санкт-Петербург, 1998 г.) и «Пушкинско-пастернаковская культурная парадигма: итоги исследования в XX веке» (Смоленск, 1999 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и списка литературы, приложений.

Основная часть диссертации изложена на 121 странице компьютерной распечатки, 25 страниц занимают примечания, 24 страницы - список источников и литературы. Список источников текстов Гумилёва включает 22 наименования, список научной и критической литературы - 258 наименований.

Основное содержание работы

Введение (с. 3-11). Во введении поставлена проблема, определены цели исследования, выявлена актуальность темы, произведен обзор литературы.

Глава 1. Семантическая структура книги (с. 12-61). В данной главе выделены параграфы: 1. Частотный словарь. 2. Семантические поля. 3. Сопоставление «субъекта» поэтического мира книги ОС с «субъектом» восьми поэтических книг Гумилёва и творчества русских поэтов Х1Х-ХХ вв. 4. Тема огня.

Первый этап исследования поэтического мира автора - изучение лексического состава его произведений. Приемом, позволяющим сделать это с максимальной точностью и полнотой, является составление и анализ частотных словарей. Составление и анализ частотных словарей основывается на следующих положениях.

Каждое знаменательное слово в стихотворном произведении является темой (Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. - Л.: Наука, 1977. - С. 30-31; Тынянов Ю.Н. Проблема стихотворного языка: Статьи. -М., 1965.-С. 170).

Тема соотносится со стилем (Томашевский Б.В. Стих и язык: Филологические очерки. М. - Л.: Худож. лит., 1959.-С. 340-343; Жирмунский В.М. Ук. соч. - С.47-55).

Минимальные темы взаимодействуют, образуя большие сюжетные темы (Жирмунский В.М. Ук. соч. - С.ЗО).

Первым в частотном словаре ОС стоит глагол быть (30 употреблений), за ним следуют существительные небо (16), глаза (16), слово (14), душа (13), рука(\3), тело{\2), мир(\\), человек (II), сердце( 10), глагол видеть (10).

При анализе частотного словаря мы исходим из положения, что слова с высокой частотностью обладают наибольшей значимостью, ими в значительной степени определяется семантика произведения. Так, основным понятием в поэтическом мире последней прижизненной книги Гумилёва является небо. Данная тема близка к центру художественного мира поэта, поскольку лексема небо входит в число 30 наиболее частотных слов ещё пяти книг и в название одной из них - «Чужое небо». В поэтическом мире ОС небо - обиталище Высшей силы, Бога, воплощение абсолютной духовности, к которой стремится лирический герой книги. В соответствии с этим небесные объекты и явления играют важную роль в жизни лирического героя, как бы маркируя разные этапы его жизненного и духовного пути. После слова небо в частотном списке следует лексема глаза. В поэтическом мире ОС глаза выступают не просто как орган, дающий возможность видеть, но и позволяющий установить контакт с высшей силой, Богом. Видеть для Гумилёва - это не просто способность визуально воспринимать окружающий мир, но и прозревать его божественную сущность. В группу наиболее частотной лексики входит также лексема слово. Сло-

во в книге ОС необычайно многозначно, но основная масса его значений связана с общей концепцией поэтического творчества Гумилева, для которого «стихи были формой религиозного служения» (Оцуп Н. Н.С. Гумилёв // Николай Гумилёв в воспоминаниях современников. - М.: Вся Москва, 1990. - С. 177). Продолжением темы слова является тема творчества, которое ставится в прямую зависимость от Божественной воли.

Небо является «верхним» элементом в контрастной паре небо - земля, которая строится по модели верх - низ. Данная модель является главной в книге, так строится большинство контрастных пар, выделенных нами в книге и в группе наиболее частотной лексики: слово - число, Бог - человек, жить -умереть, дети - старики и т.д. В число наиболее частотных попадают лексемы душа и тело, которые представляют одну из важнейших оппозиций книги. Противопоставление тела и души берет начало в книге «Колчан», но в полную силу звучит лишь в ОС, причем в отличие от «Колчана» данное противопоставление приобретает здесь особый оттенок. Оно единственное из перечисленных пар не строится по модели верх - низ; душа и тело оказываются уравнены в правах перед высшей категорией - духом. Целиком на контрасте строятся такие стихотворения книги, как «Память», «Слово», «Душа и тело», «Канцона вторая», «Подражанье персидскому», «Шестое чувство», в других случаях противопоставление является важным организующим элементом семантики фрагментов стихотворений. Так, в основе тематической композиции «Памяти» лежит цепочка противопоставлений: человек УБ змея, душа УБ тело, душа УБ душа. Противопоставление слова и числа организует смысл стихотворения «Слово». По строгой логической схеме тезис - антитезис - синтез строится триптих «Душа и тело». Принцип контраста наиболее ярко проявляется именно на тематическом уровне и почти не проявляется на образном, как, например, у Блока, антитетический стиль которого характеризуется художественной антонимией, наличием оксюморонов. Лексические единицы вступают в антонимические отношения и в стихотворениях ОС, но этот прием работает скорее на тематическом уровне, оксюморон - троп редкий в поэтике Гумилёва, в исследуемой книге не встречается вообще.

В группе наиболее частотной лексики закладываются все основные тенденции тематического развертывания словаря. Наибольшее количество слов принадлежит к понятийной сфере «Человек», среди них много лексем, обозначающих части тела (наряду с лексемами тело, рука, сердце,присутствуют кровь, лицо, щека). Помимо внешнего облика, от других живых существ человека отличают наличие сознания, способность любить, помнить, говорить, неслучайно в числе наиболее частотных оказываются лексемы любовь, любить, память, слово, сказать, петь. Объекты любви человека определяются как женщина, друг, дети. Второе место занимают лексемы, относящиеся ктематической сфере «Природа». В поэтическом мире Гумилева сначала, подобно тому, как это про-

исходит в Библии, появляются небо и земля, затем ветер, день и ночь, год, свет {солнце) и тень, пламя, камень. Многие из перечисленных слов, развивающих тему природы, обозначают основные понятия мифологии: небо, земля, день, ночь, пламя (огонь). Присутствие данных лексем в группе наиболее частотной лексики подчеркивает их особую значимость для семантики книги. Три из названных лексем представляют тему времени, играющую значительную роль в позднем творчестве Гумилёва. По мере развертывания словаря становятся все более четкими темы, заявленные в группе наиболее частотной лексики. По-прежнему ведущей остается тема человека, все более отчетливо вырисовывается его внешний облик, много слов, обозначающих части тела: грудь, нос, голова, колени. Из состояний человека выделяется сон, важным внешним проявлением душевного состояния человека являются слезы. Называние людей происходит по степени их близости: это могут быть дружеские (слово друг присутствует в группе наиболее частотной лексики) или родственные отношения: внуки, жених, брат. Яснее обрисовывается облик женщины, она красавица, у неё появляется имя - Ольга. Тема слова поддерживается темой творчества, выразителем которой становится лексема стихи. Среди слов, принадлежащих к понятийной сфере «Природа», появляются лексемы, называющие объекты живой природы: лес, зверь, трава. Более конкретно описывается земное пространство: круча, поле, яма. Тема света продолжается словами луч, луна, тема огня получает продолжение в лексеме огонь. Тема времени продолжается существительным время и наречиями сразу, долго, поздно, сейчас, тогда. Постепенно ближе к конпу частотного списка появляются слова, относящиеся к понятийным сферам «Вещи» и «Культура», почти не присутствовавшие в группе наиболее частотной лексики. Слова, принадлежащие к тематической сфере «Вещи», в основном обозначают место жительства человека, части строений, средства передвижения, орудия, одежду (вагон, город, дверь, комната, копье и др.).

Особую подсистему в мире художественного произведения образуют имена собственные. В стихотворениях книги употреблено 35 имен собственных. Самую большую группу составляют названия географических объектов. Эти названия фиксируют этапы жизненного и духовного пути лирического героя, обозначают объекты духовной культуры человечества, имеющие важное значение как источники знания, в том числе и оккультного, мистического. Образ пространства играет значительную роль в ОС. Художественное пространство книги неоднородно. Пространства Севера и Востока, которые сближаются по своим сакральным функциям, противопоставлены пространствам Юга и Запада. Восток иногда приобретает черты мира верха и сближается по этому признаку с пространством небесным.

Данные о соотношении семантических полей (СП) в исследуемой книге показывают, что СП «Человек» занимает первое место по всем показателям: и по весу (количество слов), и по частоте (количество словоупотреблений). Не-

сколько уступая ему, на втором месте оказывается СП «Природа», на третьем -«Вещи». Данные по количеству слов и по количеству словоупотреблений здесь совпадают. Четвертое и пятое места по весу занимают соответственно СП «Прочее» и «Культура». СП «Культура» занимает последнее место по весу, но тема веры, Бога, которую проводят в книге лексемы, принадлежащие к семантической группе «Религия», является важной для семантики книги; неслучайно данная семантическая группа стоит на первом месте по количеству лексем и по частоте их употребления среди других семантических групп данного поля.

Данные о распределении по СП существительных девяти книг от «Пути конквистадоров» до ОС показывают, что поэтический мир Гумилёва не претерпел значительных изменений. В центре его с первой до последней книги стоит человек. Исключением является единственная книга - «Шатер», в которой наблюдается незначительное преобладание СП «Природа». Это объяснимо, поскольку «главной героиней» в ней становится столь любимая поэтом Африка. СП «Человек» и «Природа» в творчестве Гумилёва относительно уравновешены. Идея единства человека и природы, растений и животных, проходит через все творчество Гумилёва и выражается им как в поэтических текстах, так и в статьях. Устойчивая третья позиция СП «Вещи» подтверждает известный тезис о «вещности» акмеистической поэтики. СП «Культура» постоянно занимает четвертую позицию. Единственной книгой, где СП «Культура» преобладает над СП «Вещи», является «Колчан». Это происходит благодаря большому количеству слов, принадлежащих к семантической группе «Религия», входящей в СП «Культура».

«...убедительно характеризует поэтический мир текста прежде всего "субъект". В частотном словаре его представляют главным образом имена существительные» (Баевский B.C., Романова И.В., Самойлова Т.А. Темы и вариации русской поэзии XIX-XX веков. (В печати)). С целью выявления своеобразия «субъекта» поэтического мира Гумилёва мы сравнили верхние части словарей имен существительных книг Гумилёва 1) между собой; (в приложении IV дана таблица 30 наиболее частотных существительных 9 книг Гумилёва); 2) со словарями русских поэтов XIX-XX вв.

Анализ частотной лексики «Пути конквистадоров» показывает, что данная книга ориентирована на традицию XIX века, на поэтическую лексику романтизма. Отсутствие сильных тематических связей с другими книгами Гумилёва объясняется тем, что в этой книге слишком много подражательного и мало собственно гумилёвского, что было отмечено критиками при выходе книги, так же, как и влияние на неё поэзии символистов. Стихотворения «Пути конквистадоров» объединяет сюжет, в основе которого лежит мотив стремления героя к Деве, о существовании которой он узнает мистическим путем, воспринятый из символистских произведений (Комольцев A.B. Русское ницшеанство и особенности композиции сборника Н.С. Гумилёва «Путь конквистадо-

ров» // Гумилевские чтения: Материалы международной конференции филологов-славистов 15-17 апреля 1996 г. - СПб., 1996.-С. 174). В соответствии с этим в данной книге и в других книгах символистского периода выделяются семантические комплексы король (царь) - дева («Путь конквистадоров»), император, маг, жрец - царица («Романтические цветы»), князь - дева («Жемчуга»),

В «Романтических цветах» появляются слова, обозначающие части тела человека-рука, кровь, сердце, появляется тема души. Впервые возникает тема Бога, которая затем в книге «Жемчуга» выходит на первый план. В книгах «Чужое небо» и «Колчан» первыми в частотном списке стоят слова сердце и душа. «Чужое небо» отличают от других книг Гумилёва лексемы тоска, роза, окно. Впервые в данной книге появляется тема дома, города. В группу наиболее частотной лексики книги «Колчан» входят три оригинальных тематических слова - слава, судьба, конь. Большинство оригинальных тематических слов книги «Костер» принадлежит к понятийной сфере «Религия»: слово Бог приобретает здесь синоним Господь, слова крест, серафим и труба (в значении «труба архангела, которая возвестит конец мира») в числе наиболее частотных слов не встречаются более ни в одном словаре.

«Фарфоровый павильон» оказывается самой оригинальной книгой Гумилёва, со словами других книг здесь совпадает только половина. Лексемы мандарин (в значении крупный чиновник), дракон, флейта, лодка, блюдо и др. встречаются среди наиболее частотных только в данной книге.

Тематическое своеобразие книги «Шатер» определяется лексемами, обозначающими африканских зверей (лев, верблюд) и ландшафты этого континента (песок, пустыня).

Среди частотных существительных книги ОС больше слов, относящихся к тематической сфере «Человек», чем в какой-либо другой книге Гумилёва. Более тщательно описывается внешность человека, появляются новые слова данной семантики - лицо, щека. Впервые в числе наиболее частотных появляется слово память, что обусловлено итоговым характером ОС. H.A. Богомолов отмечает, что тема памяти задается поэтом как некий архетип (Богомолов H.A. Читатель книг // Литература первой трети 20 в.: Портреты. Проблемы. Разыскания. - Томск: Водолей, 1999. - С. 77), который затем сыграет важнейшую роль в творчестве A.A. Ахматовой. С темой памяти, проблемой преемственности культуры связана тема, проводимая лексемой дети, хотя часто отношения отцов и детей складываются сложно, их культурные ценности оказываются на противоположных полюсах. Наиболее полно эта тема раскрывается в стихотворении «Звездный ужас».

Большинство слов, входящих в число 30 наиболее частотных, а, следовательно, и обозначаемые ими темы, повторяются, переходят из книги в книгу. Предыдущие исследования частотных словарей русских поэтов XIX-XX вв. установили, что существует некоторый «поэтический» слой лексики, общий

всем поэтам. В нём сконцентрированы основные темы поэзии. (Баевский B.C., Романова И.В., Самойлова Т. А. Темы и вариации русской поэзии XIX-XX веков. (В печати)). Слова, которые встречаются в наибольшем количестве книг Гумилёва (8) - глаза и ночь. По 7 раз встречаются лексемы Бог, земля, сердце; по 6 - день, море, небо, рука, солнце; по 5 - душа, мир, тень, взор. Данные тематические слова близки к центру поэтического мира Гумилёва. В человеке в поэтическом мире Гумилёва прежде всего выделяются глаза, сердце, рука, душа. Тема творчества, значимая для большинства поэтов, в четырех книгах Гумилёва представлена лексемой слово, а также лексемами песня, речь.

Лексема огонь попадает в число наиболее частотных уже в первой книге Гумилёва - «Путь конквистадоров», присутствует среди 30 наиболее частотных слов «Шатра», в ОС эквивалентом данной лексемы выступает слово пламя, также попадающее в группу наиболее частотной лексики. Тема огня в творчестве Гумилёва является одним из устойчивых, организующих элементов, принадлежит к постоянной мифологии, лежащей в основе всего творчества поэта.

В мифологии огонь является амбивалентным символом. В ОС огонь выступает в разных, порой прямо противоположных значениях. Эта тенденция закладывается уже в названии книги. H.A. Богомолов анализирует название ОС как яркий пример обращения Гумилёва в последней прижизненной книге к «семантической поэтике», позволяющей «разворачивать широчайшую историко-культурную перспективу», «самые разнообразные системы восприятия, опираясь на разные «коды»» (Богомолов H.A. Читатель книг // Литература первой трети 20 в.: Портреты. Проблемы. Разыскания. - Томск: Водолей, 1999. -С. 77). В Библии в «Исходе» и «Книге Неемии» огненный столп выступает как знак Божественного присутствия, в этом случае последнюю прижизненную книгу Гумилёва следует воспринимать как откровение, данное Богом, как источник света, способный рассеять мрак грехов, страданий, невежества. В этой связи мы приводим ещё один, раннее не приводившийся, возможный источник названия - стихотворение А. Блока «Я шел - и вслед за мною шли...».

Источники названия ОС, возводимые к творчеству Гумилёва, так или иначе связаны с любовью и женщиной. С. Маковский возводит название ОС к строкам из стихотворения Гумилёва «Много есть людей, что полюбив...», в которых любовь выступает как чувство, посланное Богом, а огонь - как символ очищения, преодоления греховной природы ради возвышенной, чистой любви, приближающей к небу. Образ огненных столбов, связанный с чувственной, греховной любовью, восходит в творчестве Гумилёва к стихотворению «Плакали невидимые струны...» («Романтические цветы»), где есть такой стих «... Огненные плавали столбы...». В стихотворении «У цыган» присутсвует сходный образ. В этом случае огонь становится необходимым атрибутом дьявольского пира. Такая разница в значениях огня, берущая начало в мифологии, наблюдается и в стихотворениях ОС: то он выступает как очищающая и цели-

тельная сила, знак Божественного присутствия, то как адское пламя, угрожающее гибелью. Однако, несмотря на разницу в значениях, существует нечто общее в употреблении данной лексемы в книге: во многих контекстах пламя выступает как символ метаморфоз. Это значение огня полностью согласуется с мифологическим (Мифы народов мира. Энциклопедия: В 2т. - М.: Рос. энциклопедия, 1994. - Т. 2. - С. 240). Так, в поэме «Звездный ужас», описывающей процесс смены религий, перемены в сознании людей подчеркиваются тем, что происходит с огнем. В стихотворении «У цыган» пламя в виде красных стволов становится сигналом к началу превращений человека и тигра. Трамвай, который мчится сквозь время, оказываясь то в прошлом, то в настоящем, то в будущем, оставлят за собой огненную дорожку. В целом ряде контекстов пламя связывается с гибелью, смерть же часто воспринимается Гумилёвым как сложная метаморфоза («Лес», «Персидская миниатюра»),

В стихотворении «Слово» важное значение имеет сравнение слова с пламенем. Часто в основе образа у Гумилёва лежит сложное философское или религиозное содержание. Проблема слова у Гумилёва тесно связана с религиозной традицией логоцентризма, в рамках которого Бог определяется как Слово или Логос. Логоцентрическая традиция берет начало у древнегреческих стоиков, которые определяли Логос как художественно-творческий огонь, пронизывающий все явления и управляющий ими (Эшельман Р. Гумилёвское «Слово» и мистицизм // Русская мысль. - 1986. - 29 авг. - С. 9). Кроме того, слово уподобляется пламени во многих оккультных учениях, оказавших сильное влияние на творчество Гумилёва.

Сопоставление словарей книг Гумилёва попарно с помощью рангового корреляционного анализа по Спирмену дало следующие результаты. Первая и вторая книги поэта («Путь конквистадоров» и «Романтические цветы») не коррелируют между собой. Надежно коррелируют книги, начиная с «Романтических цветов»: «Романтические цветы» и «Жемчуга», «Жемчуга» и «Чужое небо», «Чужое небо» и «Колчан». Книга «Жемчуга» коррелирует с «Костром». Как единое целое выступают в словаре четыре книги: «Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо» и «Колчан». Это неожиданный результат, поскольку по крайней мере в двух периодизациях (Баевского и Харрис) между книгами «Жемчуга» и «Чужое небо» проходит граница, отделяющая раннее творчество, преимущественно символисткий период, от периода акмеистического. Количественные данные, полученные нами, в некоторых случаях подтверждают устоявшиеся взгляды, в других поднимают неожиданные вопросы, которые в рамках данной диссертации могут быть только поставлены и требуют особого обстоятельного изучения. Следующая граница намечается между книгами «Колчан» и «Костер», что совпадаете периодизацией Харрис. Далее соседние книги между собой не коррелируют. Отрицательной корреляции между книгами Гумилёва не наблюдается. Имеется либо сходство, либо независимость орга-

низации семантики. ОС коррелируете книгами «Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо» и «Колчан», причем степень корреляции возрастает от книги к книге. Таким образом, ОС больше коррелирует с книгами среднего, акмеистического периода. Наиболее близкой к ОС оказывается книга «Колчан», с ней исследуемую книгу связывает множество тематических, образных, сюжетных параллелей.

Глава 2. Образная система книги (с. 62-95). Выделены параграфы: 1. Количественное соотношение разных видов тропов в книге ОС. 2. Парадигмы образов книги ОС. 3. Особенности реализации парадигмы X существо в книге ОС.

Образная система Гумилёва изучена недостаточно. В данной главе мы поставили целью описать систематически образную систему ОС на уровне тропов.

Исследовано соотношение разных видов тропов в книге ОС. 74% от общего количества тропов составляют эпитеты. Из них 85% приходится на эпитеты автологические. От общего числа тропов сравнения составляют 10% , метафоры - 8%, метонимиии - 4%, отождествления - 4%.

Функция эпитета в поэтическом мире Гумилёва заключается в том, чтобы, выделяя индивидуальные качества предмета, характеризуя действия и состояния, создавать его яркий, неповторимый образ. Функция сравнений, метафор, метонимий, отождествлений в самом общем виде - установление связей между предметами и явлениями окружающего мира. Гумилёв предпочитает тропы прямого отождествления (термин Н.В. Павлович), когда в тексте присутствуют оба сближаемых понятия, делающие эту связь более явной, ощутимой. Таких тропов почти вдвое больше, чем тропов косвенного отождествления, когда в тексте в явном виде присутствует только одно из сближаемых слов. Такое положение вещей соответствует, на наш взгляд, требованию «большего равновесия сил и более точного знания отношений между субъектом и объектом, чем то было в символизме», выдвинутому Гумилёвым в статье «Наследие символизма и акмеизм».

Образная система последней прижизненной книги Гумилёва берет истоки в мировоззрении поэта и наиболее общих положениях акмеистической поэтики. Абсолютное преобладание автологического эпитета, небольшое количество «чистых» метафор, когда в тексте присутсвует только образ сопоставления, предпочтение тропов с сильной степенью отождествления понятий свидетельствует о том, что Гумилёв в ОС стремится не к «романтическому преображению мира», основным приемом которого, по замечанию В.М. Жирмунского, служит метафора (Жирмунский В.М. Поэтика Александра Блока // Теория литературы. Поэтика. Стилистика. - Л.: Наука, 1977. -С. 205), а к изображению мира, его объектов по большей части такими, каковы они есть, их реальных качеств, не нуждающихся в наделении их другими качествами, в «оправдании извне».

Данный раздел диссертации представляет опыт исследования образной системы последней прижизненной книги Н.С. Гумилёва по методике, разрабо-

тайной H.B. Павлович и описанной в книге «Язык образов. Парадигмы образов в русском поэтическом языке». Данная методика состоит в том, чтобы выявить инвариант того или иного образа или группы сходных образов, включить их в контекст образной парадигмы. Такой подход представляется нам продуктивным. Он позволяет сделать выводы о структуре поэтического мира, поскольку парадигмы являются семантическими законами, по которым устроены поэтические образы. Данная методика позволяет описать образы книги систематически, выявить наиболее значимые парадигмы, темы образов, выяснить, какие связи возникают между понятийными сферами.

Исследование образной системы включает ряд этапов: 1. Выявление всех парадигм образов и составление словаря образов. 2. Описание разделов словаря образов. 3. Выделение наиболее продуктивных парадигм. 4. Сопоставление данных, полученных нами, с данными Н.В. Павлович для всей русской поэзии последних трех веков. 5. Выявление особенностей реализации парадигмы в зависимости от вида тропа (на примере анализа тропов, реализующих парадигму X существо).

Словарь образов ОС включает 136 элементарных образов и состоит из 19 разделов. Наиболее обширными являются разделы «Органы и части тела» (содержит 30 элементарных образов), «Свет и тьма» (18 образов), «Живые существа» (13 образов), «Бытие» (10 образов), «Ментальное» (10 образов), «Пространство» (10 образов). Больше всего в поэтическом мире ОС образов о человеке (53), немного меньше о природе (49), от этих двух понятийных сфер значительно отстают «Вещи» (11), где большую часть образов составляют образы о трамвае, и «Культура» (10), куда относятся в основном образы о слове (7). К группе «Прочее» мы отнесли 10 образов из раздела «Бытие», а также 3 образа из других разделов. Анализ словаря образов подтверждает данные, полученые при анализе семантических полей в предыдущей главе: в центре поэтического мира Гумилёва стоит человек, неразрывно связанный с природой, эта связь постоянно подчеркивается с помощью отождествлений человека и животных, самых разнообразных природных явлений с человеком, растений и веществ — с частями его тела. Значительно меньше образов о понятиях, относящихся к другим тематическим сферам, но и здесь можно выделить смысловые центры, вокруг которых группируются образы. Это такие понятия, как слово (7), трамвай (5), жизнь, смерть, время (3), что подчеркивает их особую значимость для поэта. Вообще чаще всего в качестве основания сопоставления в образах выступают душа (дух) (7), тело (8), слово (7), память (5). Наиболее частым правым элементом парадигм в исследуемой книге является существо, т.е чаще всего самые разнообразные понятия отождествляются с живыми существами - людьми или животными. Всего насчитывается 53 случая.

Образная система ОС органично вписывается в образную систему русской поэзии. Гумилёв наследует образный язык поэтов-предшественников, ис-

пользуя в своем творчестве традиционные образы, где слова сравниваются с насекомыми, драгоценным; небесные светила - с хором, женщина - с кометой и т.д. Вместе с тем нами выделено 15 полностью оригинальных парадигм, отсутствующих в словаре Н.В. Павлович, например, Награда —> прикосновение, Змея -погонь. Сравнение наших данных о наиболее частотных парадигмах ОС и данных Н.В. Павлович показывает, что следуя традиции в целом (большие парадигмы, продуктивные для всей русской поэзии по большей части являются продуктивными и для ОС, то же можно сказать о темах образов), в частном (распределение понятий внутри больших парадигм, продуктивность малых парадигм) Гумилёв от неё отходит.

Наиболее продуктивными парадигмами, реализующимися в эпитетах, в ОС являются парадигмыX г(ветовой (37 ), X —> ментальный (26),X -¿золотой (7), X сладкий (6), X —> огненный (5). Анализ употребления цветовых эпитетов показал, что они участвуют не только в создании колорита книги, но и в семантической организации стихотворений, дополняя и углубляя их смысл.

3. Парадигма Jf —> существо реализуется в стихотворениях ОС в метафорах, метонимиях, сравнениях и отождествлениях. Перечисленные тропы распадаются на две группы в зависимости от степени семантического сближения слов: а) тропы прямого отождествления, б) тропы непрямого или косвенного отождествления. В первую группу, таким образом, входят отождествление (7) и сравнение (12), во вторую - метафора (18) и метонимия (16). В каждой из этих двух групп реализация парадигмы X существо имеет свои особенности. Выбор тропа для реализации парадигмы так же, как и выбор самой парадигмы, диктуется задачами семантического или стилистического характера. Тропы, предполагающие сильную степень сближения, (сравнения и отождествления) выбираются, если основание сопоставления — понятие абстрактное. В этом случае на первый план выступают соображения стилистического характера. Представление таких отвлеченных понятий, как жизнь, память, слово, в зримых конкретных образах отвечает стремлению Гумилева к усилению описательно-изобразительных элементов поэтики, что не раз отмечалось исследователями как сознательная установка поэта (см., например: Грякалова Н.Ю. Гумилёв и проблемы эстетического самоопределения акмеизма // Н. Гумилёв. Исследования и материалы. Библиография. - СПб.: Наука, 1994. - С. 110). Наоборот, если в качестве основания сопоставления выступает понятие конкретное, выбираются тропы со слабой степенью отождествления. При реализации парадигм Душа человек. Тело человек слабая степень отождествления показывает, что душа и тело стремятся заместить человека, но никому из них не удается занять его место.

Общим для первой и второй групп тропов является то, что чаще всего в качестве признака сопоставления выступает действие. Понятие движения, действия занимает в мировоззрении и творчестве Гумилёва особое место: в силу

своей «всеобщности», оно связывает мироздание в некое единство; будучи причастным к движению, человек сливается с мировым «целым». В ОС часто именно сходность движений, действий объединяет человека и животных, одушевленные и неодушевленные объекты.

Глава 3. Композиция книги (с. 96-114). Ведущим композиционным принципом исследуемой книги является принцип контраста. Контраст как доминанта композиции дает возможность автору обнажить внутренние противоречия как основу мировосприятия. Книга делится на две части (граница проходит между двенадцатым и тринадцатым стихотворениями - «Слоненком» и «Заблудившимся трамваем»), противопоставленные друг другу.

1) По характеру метрической организации: стихотворения первой части целиком написаны классическими метрами, во второй появляются и начинают преобладать метры неклассические.

2) По экспрессивно-эмоциональному тону: первая часть носит более спокойный, медитативный характер, во второй части происходит резкое омрачение тем и мотивов.

3) По характеру конфликта: если в первой части это прежде всего конфликт внутренний, т.е. конфликт между душами одного человека («Память») или между душой и телом («Душа и тело»), то во второй части конфликт переносится вовне: здесь внимание сосредоточено на противостоянии человека и стихий, по большей части враждебных по отношению к нему, - времени, любви, смерти.

4) По особенностям локализации той или иной темы. Так, тема противо----поставления^ши и тела присутствует только в нерпой пасти кешгй: онапояв-

ляется уже в первом стихотворении - «Памяти», достигает своего апогея в «Душе и теле», в «Шестом чувстве» непримиримые враги - дух и плоть - объединяются в муках рождения органа для шестого чувства. По мнению исследователей, наиболее устойчивыми темами исследуемой книги являются темы любви и смерти. В первой и второй частях книги они ведут себя совершенно по-разному. Если в первой части смерть выступает по большей части как категория абстрактная, как естественный, хотя и вызывающий страх, конец земного пути человека (последний катрен «Памяти»), то во второй части - как результат вмешательства в его жизнь темных сил, это почти всегда насильственная смерть. В книге существует два полюса отношения к любви и женщине. Стихотворения, в которых любовь воспринимается как чувство духовное, возвышающее человека, где высказывается отношение к женщине как к высшему существу, приближенное к воспеванию Вечной Женственности (Иванов Вяч.Вс. Звездная вспышка: Поэтический мир Н. Гумилёва // Взгляд: Критика. Полемика. Публикации. - М.: Сов. писатель, 1988. - Вып. 1. - С. 352), в основном локализуются в первой части книги. Наоборот, во второй части в основном представлены тексты, где любовь представляется как чувство плотское, греховное, связанное с языческими и демоническими темами, мотивам, образами.

В основу композиционного анализа мы кладем метрическую организацию при учете результатов исследования тематической и образной систем. Анализ цикла (в нашем случае книги) как полиметрической композиции «уточняет представления о концептуальности текста», «ПМК играет принципиально важную смысловую роль, "сопровождая" ту или иную тему, маркируя переходы от одной темы к другой, "маскируя" контрасты, выявляя проблематику» (Фоменко И.В. Лирический цикл: Становление жанра, поэтика. - Тверь: ТГУ, 1992. - С. 97).

Первое стихотворение книги «Память», написанное пятистопным хореем, задает тенденцию использования в основном двусложных размеров. Ими написано 15 стихотворений из 22. (Опираясь на мнение М.Д. Эльзона, мы считаем что «Душа и тело» - цикл из трех стихотворений, а не одно стихотворение, состоящее из трех частей.) Среди двусложных размеров преобладают пятистопные ямбы и хореи. Последнее стихотворение книги «Звездный ужас» также написано пятистопным хореем (безрифменным), что позволяет говорить о кольцевой метрической композиции. Кольцевой принцип в композиции оказывается актуальным для книги в целом и для отдельных метрических комплексов. В ОС мы выделяем 8 метрических комплексов (МК), по четыре комплекса в каждой части. Семь МК включают в себя по три стихотворения. Как отдельный метрический комплекс нами рассматривается поэма «Звездный ужас».

Особое внимание в данной главе уделяется вопросу о том, как соотносится деление стихотворений на группы с точки зрения метрики и с точки зрения семантики, причем семантика понимается нами широко: сюда мы относим темы, мотивы, образы. В разных метрических комплексах это соотношение выглядит по-разному. Здесь можно выделить три случая: 1) все три текста, входящие в метрический комплекс, связаны по тематике; сюда относятся три МК - второй, третий, пятый; 2) связанными оказываются только два текста; сюда относятся первый, четвертый и седьмой МК, причем эти два текста могут обрамлять третий, как, например, в первом или четвертом МК, а могут располагаться рядом, как в седьмом; 3) стихотворения, входящие в один МК, не связаны друг с другом по семантике; сюда относится один МК - шестой.

Первая часть построена на чередовании хореических и ямбических МК. Первый включает в себя стихотворения «Память», «Лес», «Слово». Крайние стихотворения написаны пятистопным хореем, среднее представляет собой полиметрическую композицию: 13 двустиший написаны шестистопным хореем, 14-е и 15-е - пятистопным. Такое построение позволяет говорить о кольцевой метрической композиции данного комплекса. Кольцевой принцип проявляется здесь и на уровне семантики, поскольку «Память» и «Слово» связывает общая черта - христианская направленность обоих стихотворений. Следующий метрический комплекс представлен тремя стихотворениями цикла «Душа и тело». Их тесная тематическая спаянность поддерживается общностью размера - все они написаны пятистопным ямбом. Однако Гумилёв использует раз-

ные ритмические варианты данного размера: «Части первая и вторая имеют «нормальную» трехвершинную структуру ритма; третья же резко отличается, здесь ритм нисходящий: 19, 16, 13, 9, 20» (Баевский B.C. Николай Гумилёв -мастер стиха // Николай Гумилёв. Исследования и материалы. Библиография. -СПб.: Наука, 1994. - С. 88). В третьей части вопрошатель - «я» и вопрошаемые - душа и тело меняются местами, это подчеркивается с помощью перемены ритма. Пятистопным ямбом же написано стихотворение, продолжающее тему противопоставления души и тела, лучше сказать, духовного и телесного в книге - «Шестое чувство», которое также строится как взволнованный монолог лирического «я», обращенный к Господу.

В третьем метрическом комплексе правильность чередования ямбов и хореев нарушается: первое стихотворение в нем - «Канцона первая» написано двустопным анапестом, два других - «Канцона вторая» и «Подражанье персидскому» -пятистопным хореем. Три стихотворения, входящие в данную группу, составляют небольшой цикл, где объединяющим началом является любовь, но трактовка этой темы носит в каждом из стихотворений особый характер. В трактовке образа женщины сближаются «Канцона вторая» и «Подражанье персидскому», что подчеркивается общностью размера.

Смена размера в «Персидской миниатюре» указывает на то, что тема любви отходит на второй план, начинается новый метрический комплекс, где объединяющим началом является мотив метаморфоз, лежащий в основе стихотворений «Персидская миниатюра» и «Слоненок», и прием, на котором стоятся эти тексты, обрамляющие «Шестое чувство». В названия этих стихотворений выносятся понятия, являющиеся образами сопоставления в метафорах, на которых строятся данные стихотворения, где основанием сопоставления в первом случае выступает загробное существование, во втором - любовь.

С середины книги начинается расшатывание метра и ритма: от дольника к асинтаксическому верлибру. Оно аккомпанирует омрачению образов и мотивов. В соответствии с усложнением метрического рисунка происходит усложнение поэтики, основанной на приеме «наложения планов», достигающей высшего проявления в стихотворениях «Заблудившийся трамвай» и «У цыган».

Первый метрический комплекс второй части образуют стихотворения «Заблудившийся трамвай», написанное четырехиктным дольником; «Ольга», представляющее собой полиметрическую композицию, где «сперва эпические мотивы излагаются акцентным стихом, а потом все более нарастает лирическое начало, которое обретает более строгую форму трехиктного дольника» (Баевский B.C. Ук. соч. - С. 85); «У цыган», написанное акцентным стихом. Данный МК - один из самых ярких в книге, он обладает единством настроения, образов, тематики. Все три стихотворения объединяет красный цвет, образ крови, крайние тексты связывает также образ огня. Структурным стержнем комплекса является мотив противостояния человека и стихии, враждебных ему сил,

которые в конечном счете приводят его к гибели. В «Заблудившемся трамвае» и «Ольге» это стихия времени, в «У цыган» - стихия любви. Центральные эпизоды этих стихотворений связаны с женскими образами. Тема любви-страсти, приводящей к гибели, продолжается в стихотворениях «Перстень» (трехикт-ный дольник) и «Дева-птица» (вольный дольник), которые относятся к третьему метрическому комплексу второй части, состоящему из стихотворений, написанных неклассическими метрами. Кроме названных, сюда относится стихотворение «Мои читатели», написанное верлибром. Данные метрические комплексы противопоставляются МК, который включает в себя стихотворения, написанные классическими двусложниками - «Пьяный дервиш» (восьмистопный хорей), «Леопард» (четырехстопный хорей), «Молитва мастеров» (шестистопный ямб).

Поэма «Звездный ужас» возвращает книгу в русло силлабо-тоники, придавая её метрической организации логическую завершенность.

Метрика играет важную смысловую роль в ОС, выполняя следующие функции: 1) смена размера маркирует переход от одной темы к другой при начале нового МК; 2) выявляет контраст тематически близких текстов, по-разному трактующих одну и ту же тему («Канцона первая» и «Канцона вторая»); 3) некоторые размеры постоянно сопровождают в книге определенные темы, скрепляя отдельные стихотворения и МК. Это касается двух разновидностей пятистопного хорея, сопровождающего в книге темы пути в реальном и аллегорическом планах («Память», «Звездный ужас»), размышления о жизни и смерти («Память», заключительные двустишья «Леса»), тему любви («Канцона вторая», «Подражанье персидскому»), а также пятистопного ямба, который сопут-свует в книге теме противопоставления души и тела, духовного и телесного («Душа и тело», «Шестое чувство»). Неклассические метры в целом подчеркивают мрачный колорит стихотворений второй части, сопровождают темы насильственной смерти, греховной любви, противостояния человека и враждебной ему стихии.

Заключение (с. 115-123) подводит итоги исследования. На основании анализа композиции, тематической, образной и стиховой систем делается вывод о единстве и гармоничности поэтического мира книги.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Огненный столп» Н.С. Гумилёва: ключевые темы // Смоленский филологический сборник: Труды молодых научных работников. - Вып. 1. - Смоленск: СГПУ, 1998. - С. 33-40.

2. Эпитет в книге Н.С. Гумилёва «Огненный столп» // Риторика в свете современной лингвистики: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Смоленск: СГПУ, 1999. - С. 92-93.

3. Образная парадигма 'X -> Существо' в книге Н.С. Гумилёва «Огненный столп» // Scripta manent 4: Сборник научных работ студентов и аспирантов-филологов. - Смоленск: СГПУ, 1999. - С. 49-53.

4. Особенности реализации образной парадигмы 'X -» Существо' в тропах книги Н.С. Гумилёва «Огненный столп» // Смоленский филологический сборник: Труды молодых научных работников:"Вып. 2. - Смоленск: СГПУ, 1999.-С. 39-44.

5. (В соавторстве с B.C. Баевским, И.В. Романовой, Т.А. Самойловой) Применение VISUAL BASIC в количественных исследованиях частотных словарей поэтических книг // Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 3. - Вып. 2. - Смоленск: Изд-во СГМА, 1999. - С. 119-131.

6. (В соавторстве с B.C. Баевским, И.В. Романовой, ТА. Самойловой) К исследованию пушкинско-пастернаковской культурной парадигмы: О мере близости частотных словарей русских поэтов XIX-XX вв. // Пушкинско-пастернаковская культурная парадигма. Итоги исследования в XX веке. Материалы научной конференции - Смоленск: СГПУ, 2000. - С. 15-28.

Подписано в печать 11.11.2000. Формат 60х84'/16 Бумага офсетная № 1. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.