автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Поэтический мотив в художественной прозе (на материале произведений английских и американских авторов XX-го столетия)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чабаевская, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Поэтический мотив в художественной прозе (на материале произведений английских и американских авторов XX-го столетия)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чабаевская, Елена Николаевна

В в е д е н и е

Глава I, Постановка и теоретическое обоснование проблемы поэтического мотива в прозе .II

Раздел I. Материал и объект исследования .II

§ I. Характеристика материала и критерии его отбора.

§ 2. Характеристика объекта исследования и определение ключевых понятий

Выводы.

Раздел 2. Стилистический и лингвистический статус повтора-основы мотива

§ I. Выдвижение и стилистический прием

§ 2. Повтор как стилистический прием и как принцип выдвижения.

Выводы.

Раздел 3. Семантический аспект проблемы поэтического мотива

§ I. Обобщенная формула содержательных изменений в слове-поэтическом мотиве (парадигматический аспект)

§ 2. Семантическая структура поэтического мотива синтагматический аспект)

§ 3. Метафорический и метонимический принципы

Выводы.

Выводы по I главе

Глава П. Статика и динамика поэтического мотива ".

Раздел I, Отношение диспропорции между значениями сквозной лексемы

§ I. Виртуальное значение .ПО

§ 2. Контекстуальное значение

§ 3. Поэтическое значение

Раздел 2. Тенденции в изменении узуальной семантики слова-мотива

§ I, Тенденция к выдвижению исходных характеристик.

§ 2. Тенденция к выдвижению окказиональных характеристик. Понятие "обратимости" двух семантических планов поэтического мотива.

Выводы по П главе

3 а к л ю ч е н и е

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Чабаевская, Елена Николаевна

Работа посвящена функционированию, видам и способам семантического осложнения слова под влиянием художественного повтора как способа упорядоченности структуры прозаического целого.

Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки лингвистической теории художественной речи, многие частные аспекты которой недостаточно или вообще не разработаны. Учитывая обращение современной лингвистики к тексту и семантическую направленность современных стилистических исследований, в диссертации предпринимается попытка осмыслить привычный предмет - повтор и функционирование семантически осложненных слов - с учетом нового для филологии опыта. В трактовке своего объекта мы старались избежать не терминологического, а содержательного дублирования в освещении проблем, связанных с неоднократным употреблением слова в контексте художественного целого. Поэтический мотив предлагается рассматривать как синтетическое понятие, объединяющее всевозможные разновидности семантических трансформаций в повторяющемся слове, исчерпывающий список которых вряд ли возможен, если продолжать идти по линии их дальнейшей дифференциации (лейтмотив, ключевое слово, тематическое слово, символ, сюжетная метафора, дистантный повтор, сквозной повтор и т.д.). Все,далеко не полностью перечисленные явления,очень широко представлены в научной литературе по лингвостилистике, литературоведению, поэтике и могут показаться достаточно полно изученными.

Введение иного термина - поэтический мотив - для обозначения этих, во многом сходных (а не только различных) явлений позволило увидеть и сформулировать общую закономерность перехода "прозаического" слова в "поэтическое" и связать ее со способом или принципом упорядоченности - повтором дистантно-сквозного типа. В теоретическом обосновании этой закономерности мы исходили из универсальных для поэзии и прозы свойств поэтической семантики (А.А.Потебня, Б.А.Ларин, В.В.Виноградов, И.В.Арнольд, В.А.Кухаренко, Ю.С.Скребнев) и поэтической структуры (Ю.М.Лот-ман). Ограничение выводов и их значимости связано с выбором материала исследования - прозы больших форм (роман, повесть, новелла), но построенных по поэтическому принципу.

Новизна нашего подхода к теме находит отражение как в материале и в принципах его отбора, так и в освещении проблем поэтической семантики и организации художественного текста.

Исходной точкой в выборе материала - образцов "поэтической прозы" и критериев его отбора послужила концепция Б.В.Томашев-ского о том, что плодотворнее рассматривать стих и прозу/ как "два центра тяготения, а не как две области с твердой границей". Естественно, что при таком подходе часть материала получила положительную, а часть (причем, большая) - отрицательную значимость, подтвердив тем самым реальность существования "более или о менее прозаичных, более или менее стихотворных явлений (Б.Тома-шевский, 1959, 8).

В трактовке самой темы - поэтического мотива - использованы новейшие достижения семантики^семантической стилистики и лингвистики текста, в работах уточнены и углублены некоторые положения стилистики декодирования как теории интерпретации текста, выработана собственная система понятий для анализа семантического осложнения слова-мотива и семантических корреляций. Основу исследовательской концепции составляет положение о различной степени диспропорции между виртуальным, контекстуальным и поэтическим значением слова-мотива в зависимости от узуальных характеристик слова, а именно, от его принадлежности к классу абстрактной или конкретной лексики. В связи с этим теоретически и практически доказывается существование двух противоположных, но диалектически связанных тенденций в изменении значения слова-мотива: I) к выдвижению исходных характеристик, 2) к выдвижению окказиональных характеристик. Эта особенность связывается в предпринятом исследовании с автоншной и моделирующей функциями образа и его способностью к обращению планов. Элемент новизны содержится также и в том, что дистантная и контактная связь компонентов означающего (слова конкретной семантики) и означаемого (слова абстрактной семантики) понимается как принцип выдвижения по типу повтора, способствующий созданию интегрированного, соотносимого с идеей целого, поэтического смысла, который назван в работе "поэтическим понятием", закрепленным за тем или иным повторяющимся словом конкретной или абстрактной семантики. Новым в данной работе является также и то, что семантические корреляции слова-мотива предлагается рассматривать как проявление метафорического и метонимического принципов организации поэтической структуры художественного текста.

Методологической основой исследования послужила концепция о единстве двух взаимопроникающих противоположностей - языка и речи (В.М.Солнцев), а также идея о единстве формы и содержания в произведении словесного искусства - идея не существует вне языка автора, но и не сводима к слову (Б.А.Ларин, И.В.Арнольд, Л.С.Ковтун). В целостном произведении искусства именно уровень лексики является тем горизонтом, на котором "стрит здание его семантики (Ю.М.Дотман). Методологической основой при исследовании стилистических проблем явились положения стилистики декодирования как теории интерпретации художественного текста с позиций читателя.

Материалом для анализа явились прозаические произведения (большого жанра - роман, повесть) английских и американских авторов XX столетия. В отборе материала мы руководствовались следующими критериями: I) небольшой объем, 2) монологическая выдержанность, 3) незначительная роль сюжета как цепи событий, 4) философский характер обобщения» заключенного в идее (жизнь: смерть, человек:вечность и т.п.), 5) преобладание связей ассоциативного типа над синтагматическими.

Делью данной работы является всестороннее, системное исследование поэтического мотива и способов его выдвижения, которое потребовало подхода к данному объекту с широких филологических позиций, а соответственно, использовать положения общей семасиологии, структуральной поэтики, литературоведения, лингвистики текста и стилистики декодирования.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) исследовать семантическую структуру поэтического мотива;

2) выявить способы его выдвижения путем исследования универсального способа упорядоченности - повтора;

3) разграничить понятия повтора - стилистического приема и повтора - принципа выдвижения;

4) определить типы контекстов и их роль в семантическом осложнении слова-мотива;

5) описать возможные способы семантической трансформации в слове-мотиве и коррелятивных с ним слов.

Методика исследования.

Комплексный подход к решению поставленных задач требовал применения разнообразных, взаимодополняющих методов.

В связи с тем, что поэтический мотив как явление характерно далеко не для любого прозаического произведения и выделяется впервые, была применена гипотетико-дедуктивная процедура (Сели-вестрова), включающая: I) сбор материала, 2) построение гипотезы; 3) проверка истинности; 4) формулирование выводов. Ведущим в работе является семантико-стилистический анализ (или контекстуально-ситуативный), позволяющий установить степень диспропорции между виртуальным, контекстуальным и поэтическим аспектами значения сквозной лексемы или коррелятивных с ней слов. При интерпретации примеров использовался компонентный анализ и методика стилистики декодирования - анализ по принципам выдвижения. Семантический анализ проводился двухступенчато: от описания изолированного слова к его контекстуальному использованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэтический мотив есть одновременное проявление универсального свойства семантики поэтического слова и поэтический принцип упорядоченности по типу повтора.

2. Обобщенной формулой содержательных изменений в слове-мотиве являются отношения диспропорции между виртуальным, контекстуальным и поэтическим.

3. Семантические трансформации в повторяющемся слове могут быть двух видов: а) тенденция к развитию и подчеркиванию исходных характеристик слов конкретной или абстрактной семантики. Источником "приращения смыслов" в случае акцентирования связи конкретных слов с денотатом является автон1?мная функция образа как означающего поэтического мотива. По отношению к абстрактным словам как обозначаемому поэтического мотива таким источником является естественная синонимия и антонимия, синантонимия и антосинонимия,

- 9 основная функция которых - нюансировка смыслов; б) тенденция к выдвижению окказиональных характеристик слов конкретной и абстрактной семантики, что выражается в "обращении" двух семантических планов произведения в целом (мира вещей и мира понятий) и обозначающего и обозначаемого поэтического мотива как знака в частности» В подобных случаях возникают наиболее сложные трансформации, которые в своем пределе приводят к созданию высших типов многопланового обращения - поэтических символов, семантика которых, как правило, строится на синкретизме метафоры и метонимии,

4% Семантические корреляции в художественном тексте есть проявление метафорического и/или метонимического принципов организации поэтической структуры.

5. Повтор-принцип выдвижения есть способ поэтической, субъективно-мотивированной упорядоченности в прозе и является, при определенных условиях, источником семантических осложнений в слове-мотиве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется дальнейшим развитием частных аспектов общей теории словесного художественного образа и принципов упорядоченности художественных текстов в рамках теории интерпретации текста.

Практическое значение исследования заключено в том, что выделение поэтического мотива прямым образом связано с процессом установления иерархии форм и смыслов в художественном тексте и его интерпретацией, которая в конечном итоге сводится к тому, чтобы раскрыть художественную идею с минимальными потерями и минимальным субъективизмом - с опорой на форму ее выражения.

Апробация работы.

По диссертации сделаны доклады:

I. Повтор как стилистический прием и как принцип выдвижения. Герценовские чтения, 1977,

2» О критериях стилистической релевантности дистантного лексического повтора в текстах художественной прозы. Научная конференция, посвященная 25-летию факультета иностранных языков БГПИ. Барнаул, 1978.

3. Семантический аспект проблемы поэтического мотива в прозе, Герценовские чтения, 1983.

Объем и структура работы.

Структура диссертации определяется задачами исследования. Диссертация.включает: введение, две главы, заключение, библиографию, список художественных произведений. Во введении представлена общая характеристика темы исследования, определена ее актуальность и новизна, поставлены цель и задачи. В первой главе осуществляется постановка проблемы поэтического мотива и дается ее теоретическое обоснование. Во второй главе проводится исследование всего намеченного круга проблем на конкретном материале, формулируются основные теоретические положения диссертации и результаты практического анализа текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтический мотив в художественной прозе (на материале произведений английских и американских авторов XX-го столетия)"

Выводы по П главе

Приведенный анализ позволил прийти к следующим заключениям: I. Степень диспропорции между тремя аспектами значения сквозной лексемы зависит в равной степени от исходной семантики слова-мотива, от микро- и межконтекстуальных связей и от связи с надьязыковыми уровнями произведения, а именно: а) от того, является доминирующим в виртуальной семантике денотативный или сигнификативный аспект; от изначальной способности слова к осложнению, пересемантизации; от "ассоциативной прозрачности" (или от того, "богатый" или "бедный" у него имп-ликационал). - 184 б) от типа микроконтекста: самостоятельного или несамостоятельного (от того, в какой степени выражен у него второй фокус-означаемое), от межконтекстуальных связей, которые могут быть только лексико-семантическими (метафорического и/или метонимического типов) или многоуровневыми; в) от степени участия обозначаемых словом предмета или признака в формировании темы, идеи или события.

2. Семантические трансформации в повторяющемся слове могут быть двух видов: а) тенденция к развитию и подчеркиванию исходных характеристик слова . конкретной или абстрактной семантики. Источником "приращения смыслов" в случае акцентирования связи конкретных слов с денотатом является автонимная функция образа как означающего поэтического мотива, при этом могут возникать метонимические символы, реализация метафоры и способ организации контекста по типу квантования. По отношению к абстрактным словам - как обозначаемому поэтического мотива - таким источником является естественная синонимия и антонимия, синантонимия и антосинонимия, ооновное назначение которых - нюансировка смыслов и создание иерархии идей в тексте. б) тенденция к выдвижению окказиональных характеристик слов конкретной и абстрактной семантики, что выражается в "обращении" двух семантических планов поэтического мотива как знака. В подобных случаях возникают наиболее сложные трансформации, которые в своем пределе приводят к созданию высших типов многопланового обращения - поэтических символов, семантика которых, как правило, строится на синкретизме метафоры и метонимии. В более частных случаях, когда этого не происходит, семантические корреляции слов конкретной и абстрактной семантики характеризуются наруше

- 185 нием обычной сочетаемости: возникает синонимия и антонимия слов конкретной семантики не денотативного, а сигнификативного типа, а слова абстрактные объединяются (уподобляются или сопоставляются, противопоставляются) по связи с денотатом (или референтом), возникает кореферентность абстрактных слов.

- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании поэтического мотива мы опирались на универсальное свойство поэтической семантики - неравенство слова себе и универсальный способ упорядоченности - художественный* i повтор , которые рассматриваются в работе как теснейшим образом взаимосвязанные.

Своеобразие функционирования поэтического слова в прозе в том, что оно осложняется, трансформируется постепенно, не теряя до некоторых пор своей номинативной самостоятельности, так как включается не только в субъективно-мотивированные связи, но и в естественные, свойственные слову как содержательному концепту, С одной стороны, первичное, прямое значение в слове вытесняется, оно (значение) становится знаком других предметов и признаков (перенос преимущественно по типу метафоры и метонимии или шире -по метафорическому и метонимическому принципу), С другой стороны, прозаическое слово сопротивляется переименованию, первичное значение слова-мотива подключается к другим словам по симиляции и импликации (переноса в таких случаях нет, наблюдается только расширение концепта, знаком которого является слово-мотив), В этом напряжении нам видится специфика объекта: поэтический мотив как слово сохраняет прочную связь с объективной действительностью, отражаемой в произведении, несмотря на "неравенство себе", а повтор - это не только субъективная, подвижная система сходств и различий, но и система естественной синонимии и антонимии. Важно подчеркнуть то, что лексический повтор в художественном произведении - это семантическая категория, а его дистантный сквозной характер обеспечивает выдвижение одного слова из многих (у нас -сквозная лексема) и закрепляет за ней интегрированный смысл предельной степени обобщенности, который мы назвали поэтическим по

- 187 нятием (или значением). Выбор того или иного слова на роль слова-мотива как знака поэтического понятия никогда не является окончательным и однозначным, с равной степенью вероятности им может быть любое другое слово из семантически с him связанных. Этот выбор лишь регулируется с большей или меньшей степенью интенсивности микроконтекстом, межконтекстуальными связями и связью с надъязыковыми уровнями произведения (событийным, композиционным, идейно-тематическим). Сказанное не значит, что словом-мотивом в прозе может быть любое слово (как, например, в поэзии, где тематическим является именно любое полнозначное слово) из текста. Это значит лишь то, что на роль слова-мотива нужно "испытывать", причем "испытуемым" оно остается до самого конца, так как, во-первых, всегда остается возможность или вероятность более Глубокого анализа, а, во-вторых, сама иерархия смыслов в художественном тексте подвижна (художественная система адаптивна). Важно набрать тот "минимум" анализируемых слов и их связей, по достижении которого, как и в словаре, вступают в силу определенные семантические законы. По отношению к нашему объекту ими являются импликационные/метонимические, симилятивные/метафорические отношения.

Важным аспектом проведенного исследования является подтвердившаяся гипотеза о прямой зависимости глубины и емкости семантических трансформаций в повторяющемся слове (в наших терминах -степени диспропорции) от его узуальной семантики, т.е. от принадлежности к классу конкретных и абстрактных имен. Хотя сама по себе проблема однозначного отнесения каждого отдельного слова к тому или иному классу не решена и, по сути дела, не ставится в диссертации, но бесспорное существование "классических" абстрактных и конкретных имен допускает возможность - в рамках лингвостилистического исследования - опоры на превалирующие ч ё рты (денотативно-сигнификативные и сигнификативно-денотативные группировки). Данная классификация, далеко не во всем безупречная, оказывается эвристически полезной, так как связывается нами со структурой словесного художественного образа, общепризнанная суть которого сводится к существованию и взаимодействию в нем темы и идеи, облика и смысла, изображения к выражения (у нас - обозначающего и обозначаемого поэтического мотива).

К существенным результатам данного исследования относим также и то, что введение иного термина для обозначения хорошо знакомых и имеющих разнообразные более или менее устойчивые, наименования в научной литературе явлений, позволило ,во-первых, избежать распространенного формализма при исследовании повтора дистантно-сквозного типа, так как он рассматривается нами как категория семантики текста или как принцип выдвижения, не поддающийся подсчетам и легкой идентификации; во-вторых, связать тип семантического осложнения в слове с типом или способом упорядоченности (первый в пределе представлен поэтическим символом, второй -метафорическим и/или метонимическим принципами),а в более общем плане - с универсальными принципами поэтической семантики и поэтической структуры; в-третьих,подвергнуть исследованию процесс выдвижения одного слова из многих (соотношение сквозной лексемы и дистантных связей коррелятивных с ней слов), избежав тем самым односторонней сосредоточенности на лексико-семантическом варьировании отдельного слова (ключевые слова, слова-лейтмотивы и т.п.)или на семантических связях (тематические группы, семантические поля и т.п.).

Все сказанное позволило осуществить системный подход к изучаемому явлению, в котором находит отражение целый комплекс диалектически взаимосвязанных проблем.