автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика "чужого слова" в творчестве К. К. Вагинова

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шукуров, Дмитрий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика "чужого слова" в творчестве К. К. Вагинова'

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Шукуров, Дмитрий Леонидович

Константин Константинович Вагинов - поэт, писатель 20-х - 30-х годов нашего столетия. 0 нём и его творчестве известно немногое. Однако в последние годы в отечественной и зарубежной науке наметился заметный сдвиг в области осмысления литературных произведений этого мастера. Первая подробная и документально выверенная биография писателя была подготовлена и издана в 1988 году в рамках исследований" и материалов "Четвёртых Тыняновских чтений" современным отечественным литературоведом Т.Л.Никольской { 217 ) . Этому предшествовали выступление Т.Л.Никольской на XXII научной студенческой конференции в Тарту в 1967 году (214 ), где впервые была предпринята попытка ввести вагиновское творчество в серьёзный научно-исследовательский контекст; а также публикация в альманахе "День поэзии" самостоятельной статьи, посвященной К.Вагинову, которая состоялась 'в том же году благодаря совместным усилиям Л.Черткова и Т.Никольской ( 215 ).

После ранней смерти К.Вагинова в 1934 г. в Советском Союзе не переиздавались ни его поэтические сборники, ни один из его романов. Имя писателя не зафиксировано в историях литературы Академии наук СССР, нет его ни в пособиях по литературе, допущенных Министерством высшего и среднего специального образования СССР, ни в первом томе "Краткой литературной энциклопедии" ( 1962 ). В 1978 году Т.Л.Никольская осветила творческую биографию К.Вагинова в дополнительном л-*.' I

Здесь и далее ссылки на источники, кроме специально оговоренных случаев, даются в тексте в скобках, с указанием номера по "Списку использованной литературы", тома и страницы, если это необходимо. ( Подчёркивание в цитатах принадлежит автору диссертации ). томе к "Краткой литературной энциклопедии" ( 216 ).

К.К.Вагинов ( Вагенгейм ) родился 4 ( 16 ) апреля 1899 года в Петербурге. Его родители были состоятельными людьми. Отец, Константин Адольфович Вагенгейм, по происхождению немец ( фамилию он сменил на Вагинов в 1915 году - по политическим соображениям ), служил жан-V дармским полковником. Мать, Любовь Алексеевна, была родом из семьи богатого сибирского золотопромышленника и владела в Петербурге несколькими домами. 1

С 1908 по 1917 год К.Вагинов учился в частной гимназии Я.Гуре-вича, а затем поступил на юридический факультет Петроградского университета. После революции вагиновская семья разорилась. Сам К';Вагинов был призван в Красную Армию, воевал на польском фронте и за Уралом. В 1921 г. по причине болезни ( туберкулёз ) был переведён в родной город, где продолжил службу в качестве военного писаря, а в апреле 1922 года был демобилизован.

Есть сведения о том, что с 1923 по 1926 год К.Вагинов занимался на Высших государственных курсах при Институте истории искусств. В начале 20-х молодой поэт посещал многие литературные студии, круж-к и и объединения, существовавшие в Петрограде - Ленинграде. Он принадлежал к постэгофутуристическому "Кольцу поэтов им. К.Фофанова", куда входили С.Нельдихен, братья В. и Б. "Смиренские, К.Маньковский ( 82 ). Участвовал в создании группы "Островитяне" ( Н.Тихонов, С.Колбасьев, П.Волков ) и публиковал стихи в сборниках этой группы. Стихи К.Вагинова печатались^ сборниках "Ушкуйники" ( 1922 ), "Го-4' род" ( 1923 ), "Звучащая раковина" ,( 1922 ). Последний из названных сборников был издан участниками одноимённого кружка, собиравшимися у сестёр И. и Ф. Наппельбаум (54, 55 ). В основном это были слушатели студии молодых поэтов при "Доме искусств", которой руководил до своей гибели в 1922 году Н.С.Гумилёв (83 ). К.Вагинов был также U участником гумилёвского семинара. В воспоминаниях современников поэ та ( 26, 46-49 ) сохранились свидетельства о серьёзном и очень заинтересованном отношении Гумилёва к вагиновской поэзии^,.так отличавшейся от строгих поэтических канонов, которых придерживался сам "Мэтр", Летом 1921 г. К.Вагинов принят во второй "Цех поэтов" и в Петроградский "Союз поэтов". Его стихи публикуются в альманахе "Цех поэтов" ( 1922 ). Кроме того, он общается с петроградскими имажинистами ( В.Эрлих и Г.Шмерельсон ), посещает собрания пролетарских писателей ( 260 ).

Большое влияние на вагиновское творчество оказало общение с У.Бахтиным и учёными его круга; имеются сведения, что К.Вагинов лично общался и с формалистами Ю.Тыняновым, В.Шкловским, Б.Эйхенбаумом, Б. Энгельгардтом. ( Т.Л.Никольская приводит фрагмент из письма П.Лукницкого Л.Горнунгу от 8. 02. 1926 г. : "Вчера был у Н.Тихонова, просидел у него до 3-х часов ночи. У него были К.Вагинов и Ю.Н.Тынянов. Говорили много, а впереди - ещё больше." (217, с. 81 ). См. также воспоминания П.Лукницкого о К.Вагинове ( 47, 48 )).

Наиболее значимым для поэтического самоопределения К.Вагинова стало сближение с группой эмоционалистов, лидером которой был М.Куз-мин ( 190, с. 288 ). Основными участниками группы были Анна и Сергей Радловы , Адриан Пиотровский, Юрий Юркун, Владимир Дмитриев. Группа издавала свой литературно-поэтический альманах "Абраксас" ( Петроград, 1921-23 гг. ). Общим для творческого метода эмоционалистов было использование техники культурно-временных сдвигов, приёмов смешения f образов античности и современности. Декларативные положения эмоционалистов имели сходство с идеями немецкого экспрессионизма. ( В 1923 году эмоционалисты опубликовали "Приветствие художникам молодой Германии", под которым была и подпись К.Вагинова ). А.Пиотровский в рецензии на первый номер альманаха "Абраксас" отмечал: ". сосредоточенное внимание к участи души человеческой, своеобразный мистицизм роднит их. Александрийская гностическая мудрость Кузмина, более элементарная, более национальная окраска её у Радловой, немножко от Достоевского идущий полипсихизм у Юркуна, у Вагинова совсем ещё молодого, странная взволнованность лирической души" ( 231 ). Совре менный петербургский критик А.Пурин подчёркивает несомненное родство вагиновской драматической поэмы о Филострате ( "1925" ) и некоторых стихов из сборника "Опыты соединения слов посредством ритма" (1931 ) с белым стихом поздних кузминских книг "Новый Гуль" ( 1924 ) и "§орель разбивает лёд" ( 1927 ) ( 238 ).

Последними творческими группами, с которыми сблизился поэт' в конце 20-х годов, были кружок античников-пе.реводчиков "А.Б.Д.Е.М."

V ( коллективный псевдоним-аббревиатура составлен из сложенных в алфавитном порядке начальных букв фамилий участников группы А.В.Болдырева, А.И.Доватура, А.Н.Егунова, А.Миханкова ) и Объединение Ре- • ального Искусства ( ОБЭРИУ ) ( 58 ).

При жизни К.Вагинова вышли в свет три его поэтических сборника: "Путешествие в хаос" ( 1921 ), < Стихотворения > (без названия ) { 1926 ), "Опыты соединения слов посредством ритма" ( 1931 )? Были изданы три романа: "Козлиная песнь" ( 1928 ), "Труды и дни . Свистонова" (1929 ), "Бамбочада" ( 1931 ). Четвёртый незавершённый роман "Гарпагониана" впервые был опубликован за рубежом в 1983 году в издательстве "Ардис" ( с ошибкой в названии ) ( 12 ).

0 стихах К.Вагинова в разное время хорошо отзывались М.Кузмин ( 44, 45 ), Н.Гумилёв ( 217,^. 70; 55 ), О.Мандельштам ( 51, 191, 192.). С некоторым непониманием к вагиновскому творчеству относилась А.Ахматова ( 287 ). Отечественная и эмигрантская критика 20-х гг. См. "Книги и рукописи в собрании М.С.Лесмана" ( 43 ). писала о нём достаточно часто и высоко оценивала вагиновскуга поэзию: Г.Адамович ( 74-77 ), Н.Оцуп ( 227 ), А.Пиотровский ( 231 ), И.Груздев ( 132, 133 ), Н.Павлович ( 229 ), Вс. Рождественский ( 253-255 ), О.Ти-зенгаузен ( 277 ) единодушно подчёркивали самобытность дарования К.Вагинова. Совсем по-иному обстояло дело с вагиновскими романами, которые создавались в конце 20-х гг. В критике началась идеологическая кампания, направленная против К.Вагинова: в статьях и рецензиях С.Малахова ( 138 ), Д. Горфинкеля, Р.Мессер ( 206 ), М.Майзель ( 187 ), В.Александровой ( 79 ), И.Бачелиса (95 ), Б.Киреева (161 ), ч к*

А.Манфреда ( 194 ) жёстко и подчас жестоко критиковались вагинов-ские произведения. Пожалуй, только вышедшей ранее остальных "Козлиной песни" удалось избежать тотального отрицания литературной критики. Значительную роль в защите вагиновского романа от нападок со стороны социологизированного литературоведения играли статьи и рецензии И.Груздева (31 ). Несмотря на идеологический тон статьи А.Селивановского ( 265 ), И.Сергиевского ( 266 ), 3.Гоффеншефера ( 129 ), Н.Берковского ( 100 ) представляли достаточно глубокий анализ романа. В них "Козлиная песнь" ставилась в один ряд с фактографическими и бытописательными произведениями 20-х годов и сравнивалась в частности со "Скандалистом11 В.Каверина. Н.Берковский, например, писал о том, что портретное начало, ещё-сильнее у Вагино-ва, в. его аналогичной Каверину "Козлиной песни" ( 100, с.21 ). На- • ше дальнейшее исследование доказывает, что вагиновские произведения не следует рассматривать исключительно как род бытописательной литературы. Не исчерпывается"также анализ к сравнением с произведениями типа каверинского "Скандалиста" - хотя технология создания подобных произведений Ватиновым действительно используется. Во введении нет места подробному аргументированному доказательству. Отметим лишь тот факт, что тон рецензии Н.Берковского вызвал в свою очередь отповедь О.Мандельштама в статье "Веер герцогини"

Около тридцати лет после смерти писателя его имя и творчество были в забвении. Начиная с 60-х гг. в воспоминаниях современников ( Г.Гор и др. ( £8-30 )}, в некоторых историко-литературных обзорах о К.Вагинове пишут преимущественно как об одном из участников группы "ОБЭРИУ" ( 3, .33-35.). Так, ленинградский литературовед А.Александров в 1968 г. в журнале "Seskoslovenska rviststica" сравнивал стиль прозаических произведений К.Вагинова с художественным мироощущением и стилем жизни обэриутов ( 78

В книге А.З.Вулиса "Советский сатирический ромам" ( 115 ), изданной в Ташкенте в 1965 году, имя К.Вагинова после долгого' перерыва было включено в более менее широкий историко-литературный контекст эпохи начала века. В главе "Повествователь теряет рассудок" вагиновские романы рассматриваются наряду с книгами Г.Гайдовского ( "Картонный император" ), О.Савича ( "Воображаемый собеседник" ), А.Белого ( "Москва" ) в качестве социально-сатирических произведений. Сатирическим писателем назвали К.Вагинова также А.Блюм и И.Мартынов в совместной статье 1977 года ( 104 ).

В 1976 году в Штудгардте вышел в свет "Энциклопедический словарь русской литературы с 19I7 года" ( на немецком языке-), в который, автор издания, В.Казак, включил самостоятельную статью К.Вагинове. Русскоязычный вариант этого справочника издан в Лондоне в 1988 году ( 40 ).

Серьёзное теоретическое осмысление вагановского творчества научалось в 80-е годы. В опубликованных за рубежом концептуальных раt ботах Д.Сегала подробно анализируется роман "Труды и дни Свистоно-ва" в контексте семиотической проблематики ( 263, 264 ). Некоторые Мандельштам 0. "Веер герцогини" // Киевский пролетарий,1929, 25 января. к структурно-семиотические и мифопоэтические аспекты вагиновских произведений впервые нашли отражение в статьях В.Н.Топорова 1983-84 годов ( 283, 289 ). Эти и другие аспекты изучения творчества К.Вагинова получили разработку в исследованиях отечественных и зарубежных учёных. Среди- российских исследователей следует выделить имена О.В.Шиндиной, А.Г.Герасимовой, Д.С.Московской и, конечно, Т.Н.Никольской. О семантических и поэтологических особенностях образа "вещи" в произведениях К.Вагинова писала Т.В.Цивьян ( 308 ). Важное значение в плане теоретического осмысления вагиновского творчества имеют работы зарубежных исследователей: Л.Палеари ( 230 .}, В.Страда ( 274 ), Н.Марциаллис ( 196 ) / Италия / ; А.Анемоун ( 80,81" )/США/, Й. ван Баак ( 84 ) / Гронинген /,Р .Von Неу| ( 305 ) / Германия /, Ч}. Д.Угрешич ( 294, 295 ) / Загреб, Хорватия /.

Некоторые произведения К.Вагинова были переизданы в 1967 г. на Западе. Карл Проффер выпустил в 1972 году в издательстве "Ардис" стереотипное издание поэтического сборника "Путешествие в хаос" ( 1921 ) (9 ). Ю.Иваск и Х.В.Тьялсма включили несколько стихотворений К.Вагинова в "Антологию Петербургской поэзии эпохи акмеизма" ( 1973 ) ( I ). Дж. Малмстад и Г.Шмаков поместили стихи из неопубликованной поэтической книги "Звукоподобие" в парижском альманахе "Апол-лон-77" ( редактор М.Шемякин ) ( 50 ), В 1978 году в США появилось стереотипное издание второго поэтического сборника К.Вагинова. Первое "полное собрание стихотворений поэта было издано Л.Чертковым в Мюнхене в 1982 году (.II L В России в 1991 году было выпущено реп

• л" ринтное издание "Опытов соединения слов посредством ритма" ( 1931 ) ( 17 ). В настоящем 1998 году томским издательством "Водолей" подготовлено издание вагиновских стихотворений и поэм ( 22 ).

Практически полное собрание вагиновской прозы вышло в свет в издательстве "Современник" в 1991 году ( 18 ). Этому предшествовало

Л\ издание трёх романов в серии "Забытая книга" ( 15 ). Другие известные зарубежные издания вагиновских романов представлены в разделе "Источники" нашей библиографии ( 10, 13, 14, 21 ).

Остановимся на описании структуры и методов диссертационного исследования. В первой главе диссертации даётся подробное аналитическое описание и история проблематики "чужого слова" в общей литеи\ ратуроведческой методологии, рассматривается история жанра "центона", анализируется понятие центонного принципа, определяется функциональный объём термина "центон" в структуре работы. В этой .же главе нач мечается - в плане парадигматическом -методологическая стратегия деконструктивизма, теоретические установки которого не имеют-принципиального значения для автора диссертации, однако используются по причинам технико-познавательного характера. Во-первых, это - освоение новой технологии литературоведческого анализа. ( Впрочем, мы также отдаём отчёт в относительности всякой новизны в общекультурном отношении ). Во-вторых. Терминологический аппарат сложившийся в рамках традиционного литературоведения не/может быть адекватно применён в анализе вагиновских произведений, так как они не структури-^ рованы в соответствии с канонами традиционной книжной литературы. Od этом пишут многие исследователи К.Вагинова ( Д.С.Московская. ( 211, 212 У, Н.Мазур ( 186 ) ). Данная терминология должна быть подвержена относительной модификации и трансформирована в подвижные терминологические схемы способные фиксировать структурно-семиотические изменения в области "плавающей" семантики художественного образа у К.Вагинова. Прежде всего это относится к традиционно используемой в литературоведении штанцелевской классификации типов авторского повествования. Именно поэтому в диссертационном исследовании настойчиво проводятся постструктуралистские идеи Ш.Дерриды ( 138-141 ), Ю.Кристевой ( 158, 169 ), Р.Барта ( 87 ). При- всей разности теоре тических подходов этих учёных их объединяет критика традиционной структуры знака ( Соссюр ), общая концепция "знака как отсутствия объекта1' ( первоначально наметившаяся в трудах I.Лакана ), а также теория "расщеплённого" ( или "расколотого" ) субъекта, которая -помимо психоаналитических и лингвистических источников происхождения у ( Фрейд, Бенвенист ) - унаследована постструктуралистами от бахтин-ской концепции "полифонического слова" ( на что неоднократно обращает внимание в своих работах Ю.Кристева ( 168 ) ), В первом приближении , методологический аппарат работы может представляться как произвольная научная эклектика. Однако, наша задача - доказать обратное и продемонстрировать эффективность избранной методологии. Терминология . диссертационного исследования складывается как динамически подвижная система определений в процессе герменевтической генерации множественных интерпретационных кодов вагиновского Текста. Эта исследовательская стратегия в общетеоретическом плане приближена к методу "креативной абдукции" У.Эко ( 329 ), согласно которому художественный текст рассматривается как "генератор интерпретаций". Известный итальянский семиотик парадоксально близок в своих концепциях как деконструктивистским установкам Дерриды, так и значительно расходящимся с ними методам современной герменевтики ( К.-О. Апель, Т.-Г.Га-дамер, П.Рикёр ). В основании же метода У.Эко - идеи средневекового философского концептуализма.

В последующих главах ( гл. 2, 3, 4 ) проводится анализ центон-ной организации вагиновских произведений, сопутствуя основному иссле-^ довательскому дискурсу, который сосредоточен на рассмотрении поэтики "чужого слова" главном предмете диссертационного сочинения. Одной из уникальных особенностей литературного стиля К.Вагинова, выделяющей его прозу в общей массе современной ему литературы русского модернизма, авангарда и поставангарда, мы считаем — использо вание центонной организации художественного текста, в которой важную функцию выполняют культурные и авто-био-графические артефакты ( в нашей терминологии они получают определение герметических артефактов ) .

Сложная полиморфная композиция всего вагиновского литературно-поэтического компендиума; система взаимообратимых и взаимокоррели-рующих комментариев, отсылок; семантическая насыщенность стиля, отмеченного энигматическими "всплесками" плавающих означающих и их образных соответствий; функциональность периферийных образов и детач лей в структуре вагиновских произведений; - все эти стилистические особенности характеризуют оригинальную поэтику К.Вагинова и 'заметно осложняют выбор объекта методологических операций: "Об уникальной герметичности произведений Вагинова. писал Николай Чуковский. <.>, -размышляет петербургский учёный А.Л.Дмитренко, - .но проблема, конечно, не решается подбором "ключей" и разгадыванием шифра. Как показывает опыт, при интерпретации того или иного вагиновского произведения мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью привлечения других его произведений. Во-первых, эта необходимость связана с выяснением семантики кочующих из одного текста £ другой { в том числе из поэзии в прозу персонажей и мифологем, то есть, с вопросами типологии и эволюции образной системы. Во-вторых, она связана с ярко выраженным рефлексивным характером его творчества, особенно прозаического. <.> В традиции русской семантической поэтики можно рассматривать творчество Вагинова как единый текст, каждый фрагмент которого дополняет и комментирует все остальные" ( 143, с. 190-191 ). По нашему мнению, учёный сформулировал задачи, имеющие первостепенное значение в изучении вагиновского творчества: это I) проблема типологии образной системы и 2) анализ специфики авторской рефлексии в метаповествовательных моделях произведений.

Объектом и методологическим полем настоящего исследования послужит единый Текст произведений К.Вагинова. Ранняя проза, поэзия и четыре романа писателя не представляют изолированные объекты анализа в диссертации. В её композиционной структуре каждая из глав в той или иной степени обращена ко всему артистическому универсуму вагинов-ского творчества, выделяя в нём теоретически значимые ракурсы рассмотрения и следуя тому комплексу проблем, который обозначен в формул-ировках их названий и выступает как концептуал ьно значимый именно для данной конкретной главы. Б о л ь ш у га ч ам т ь предм е т н о г о а н а л и за в Д и с с е р т а ц и и з а н и мают те кеты р о м а н о в " К о з л иная песнь и "Труды и дни Свис Т О нова " : первого - как метауёкбтуального - - повествования, максимально насыщенного культурными кодами, а также автореминисценциями и аллюзиями раннего ва-гиновского творчества, и второго - как "обыгрывающего" метаповест-вовательную модель первого.

Прежде чТГЙгк^конкретизации п р е д м е т а исследования и к изложению цели и задач диссертации следует сказать несколько слов о её тематике. Первоначально аспирантские исследования велись в рамках следующей темы: "Семантика и поэтика вещи в творчестве К;Ваги-нова". В данной формулировке феноменологически точно зафиксирована одна из основных проблем творчества писателя - противоречивое взаимодействие реальности художественного произведения и действительности. Подробное изучение проблем семантики и поэтики вещи в творчестве К.Вагинова закономерно привело к "расслоению" всего тематического дискурса на две части - культурно-семантическую и поэтологическую.

Первая часть сосредоточила теоретический анализ в области культурологии, освещая типологические "судьбы" вещи в истории культур и подразумевая ту или иную трансформацию этой типологии в художественной ткани вагиновской прозы. Вещь здесь рассматривалась как элемент нарративного плана.

Предметом аналитического теоретизирования второй-части изначально являлись "невещественные" культурные смыслы-значения вещи, что в свою очередь обусловило появление гипотезы о композиционной технологии "произведения-вещи" ( формализм ), использованной автоir ром "Козлиной песни". Гипотеза с необходимыми "поправками" и в существенно обновлённом виде ( благодаря подключению интерпретационного механизма "органической поэтики" ) получила подтверждение в результате проведённого сюжетно-композиционного и текстологического анализа романа.

Однако область поэтологических обобщений оказалась настолько продуктивным теоретическим материалом, что приобрела статус самостоятельного исследования. Жанровые сопоставления, аналогии в -ефе-ре литературной стилистики ( антириторическая функциональность стиля / А.В.Михайлов (208, 209 ), С.С.Аверинцев (71 ) / ), теоретический дискурс М.Бахтина и тема "эллинизма культуры" в творчестве i .

К.Вагинова, т.е. проблемы поэтики литературного произведения, а- стали основными объектами исследовательского интереса.

Таким образом тема "Семантика и поэтика вещи." потеряла, свою целостность в результате произошедшего "расслоения" дискурса и приобрела характер концептуальной части диссертации. Тема "Поэтика "чужого слова" в творчестве К.Вагинова" нам представляется наиболее оптимальной. Самое главное - она включает без остатка и культурносемантическую, и поэтологическую части дискурса. Так формулируемая » тема разрешает серьёзную методологическую проблему предмета исследования. В качестве такового выступает "поэтика и н -тертекста" вагиновских произведений.

Безусловно, в качестве "контрабандного" смысла данная формули ровка включает и очень важную в контексте диссертационных размышлений коннотацию: отсылая к бахтинской Концепции полифонизма, она позволяет акцентировать момент интертекстуальной и стилистической гравитации между "поэтикой литературы" К.Загинова, "эстетикой словесного творчества" М.Бахтина и исследовательским дискурсом.

I (

•V Некоторые интерпретационные коды, имплицитно содержащиеся в текстах К.Вагинова, допускают возможность их герменевтического истолкования, в результате которого становится осуществимой д е к о н -с т р у к ц и я паралогической модели художественной реальности вагиновских произведений, а также номадически перемещающегося смыслового центра и герметического артефакта этой модели - образа $и-лострата как ипостасного и иноимённого персонажа.

Для ясности следует сказать, что мы не связываем ситуативно-контекстуальное понятийное образование "герменевтическое истолкование" с методологическими установками конкретной научной дисциплины - герменевтики, понимая значение данного термина более широко -в отрыве от йпыта решения философской проблемы "герменевтического круга". Однако использование подобного выражения намечает опреде ленную контурную связь не с методологией, но с навыком герменевтического истолкования текста.

Романы К.Вагинова с точки зрения их стилистической природы принадлежат несколько отличающимся пластам художественности и подлежат анализу в различных методических планах, но, безусловно, составляют единое художественное^ целое в совоку0ности двух дилогий - "Козли> ная песнь" и "Труды и дни Свистонова" / "Бамбочада" и "Гарпагониана".

Романная дилогия "Козлиная песнь" и "Труды и дни Свистонова" повествует о парадоксах художественной реальности и раскрывает её суть на языке формального устроения обоих романов. В связи со спецификой подобного языка форм эти романы требуют подробного текстологического и поэтологичесКого анализа ( рассмотрение романов "Бам-бочада" и "Гарпагониана" должно отражать специфику текстовых автокомментариев в структуре единого Текста К.Вагинова). "

Опыт деконструкции паралогической модели художественной реальности вагиновских произведений и "смещённого" центра этой Л модели - обрааа Филострата - обоснован одной из главных методологических установок деконструктивизма - принципом дополнительности, согласно которому, как пишет О.Вайнштейн, ". в деконструкции может оказаться концептуально значимым формально отсутствующий эле

V . мент, если он вписывается в систему значений по прин-ципу взаимной дополнительности" ( ПО, с. 176 ). Такими "формально отсутствующими элементами" в структуре иноимённо-ипостасных образов-двойников Филострата являются неназванные имена Диониса, Аполлона Гиперборейского, Пифагора. .

Теоретические установки герменевтики, структурализма и постструктурализма в общей методологии диссертационного исследования имеют парадигматическое значение. ( Кроме их общетеоретически значимых принципов в каждой из глав используется структурная терминология Ю.Кристевой и Р.Барта ).

Теоретической основой исследуемой в диссертации проблемы стали труды отечественных учёных: по истории культуры и философской эстетике ( А.Ф.Лосев, М.М.Бахтин, Ф.Ф.Зелинский ), по изучению мифопоэ-тических аспектов художественного текста ( О.М.Фрейденберг, В.Н.Топоров, Т.В.Цивьян ), по ^исторической поэтике ( С.С.Аверинцев, М.Е.Гра-барь-Пассек, Е.Г.Рабинович, А.В.Болдырев, КЬВ.Манн и. др.'), в области типологии художественного слова ( А.В.Михайлов, В.П.Раков ).

Объект работы: единый художественный Текст вагиновских произведений.

Предмет: поэтика интертекста в романах К.Вагинова.

Цель диссертационного исследования - восстановить художественный контекст вагиновских произведений и объяснить поэтологическую функцию "чужого слова" в структуре стиля писателя. Для этого декон-струируется мифопоэтический пласт романов , фиксируются структурно-семиотические изменения в области автометаповествования и анализи-^ руется специфика авторской рефлексии.

Задачи работы: I) выявить, значение мифопоэтического контекста в типологии художественных образов;

2) обосновать заимствованность метатекстуальч ных моделей повествования в романах "Козлиная песнь" -и "Труды и дни Свистонова";

3) произвести структурный анализ многофигурной

У) " системы авторов и персонажей в "Козлиной песни";

4) рассмотреть художедтвенное преломление литературоведческой проблематики ЕО-х годов в романной прозе писателя. 1

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика "чужого слова" в творчестве К. К. Вагинова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткие итоги. В первой главе диссертации производится описание основных методологических установок исследования. Проведённый в стиле деконструкции анализ анаграммного образа "неизвестного поэт та" Агафонова ( "Козлиная песнь" ) на конкретном примере демонст* рирует исследовательские стратегии, которые реализуются в ходе работы. Данный анализ, деконструируя жанровый контекст "смшосия", включает вагиновскгй роман в широкую культурную перспективу" от "Пи~ ' ра" Платона до "Пира во время чумы" Пушкина, тем сайым намечая отдельную, специальную линию исследования в диссертации. Об указанной выше культурной перспективе писала в своих работах о КтВагинове О.В.Шин-дина ( 315 ). Однако особенность нашего подхода заключается в приближению к пониманию скрытых историко-литературных контекстов ;ваги-невских произведений через процесс дешифровки конкретных, намерен* но составленных и художественно завуалированных д тексте герметических артефактов. Одним из таких артефактов и является неполная анаграмма фамилии писателя в имени художественного персонажа ( "неизвестный поэт" - Агафонов ), отсылающем в свою очередь к ^имрни персонажа платоновсвго "Пира" -трагического поэта Агафона. У Платона события диалога разворачиваются в доме Агафона; и, как известно, завершаются беседой "возвышенных симпосиастов" о сущно-сти трагического и комического. Проблематика разговора, состоявшегося в конце пи£а между Сократом, Агафоном ( представитель трагедийного жанра) и Аристофаном ( представитель комедии ) соотносима с темами ,лите-ратурного осмеяния и культурного "переиначивания" трагедийности жизни у К.ВагиНова. Опираясь на труды О.М.Фрейденберг, в которых декон-струируется обратная, "изнаночная" сторона канонических данров -фольклорно-мистериальные и ритуальные действа—• мы рассматриваем вагиновскую "Козлиную песнь" ( ср. трагедия— "козлиная песнь" ) преимущественно как произведение "карнавальной" или "мениппейной" традиции.

Общеизвестно, что название "мениппея" получила от имени философа III века до н.э. Мениппа из Гада^ы. Сам термин как обозначение литературного жанра был введён римским учёным Варроном в I веке до н.э.: Sfcturae ушм'рреае. Образцами жанра считаются "Апоко-локиптозис" Сенеки, "Сатирикон" Петрония, сатиры Хукиана, "Метаморфозы" Апулея. В орбитечмениппеи развивались и некоторые аретологи-ческие жанры, а также жанры диатрй^ к числу которых относят "Жизнь Аполлония Тианского" Флавия Филострата й "Утешение философией" Боэция. Оба произведения упоминаются • в "Козлиной песни". "В мениппее, -пишет Ю.Кристева, - равно присутствуют как комическое, так и трагическое начала-/ она, скорее, серьёзна в том смысле, в каком серьёзен карнавал."( Г68, с. 18 ). М.Бахтин- подчёркивал, что в мениппее фантасмагория и мистическая символика сочетаются с "трущобным натурализмом" ( 89, 93 ). События происходят в лупанариях, в воровских притонах, на базарных площадях, в тюрьмах, на сексуально-эротических мистериях и оргиях тайных культов. Основными предметами мениппейного изображения становятся неформальные психические состояния - сумасшествие, раздвоение личности, сны, самоубийство. Согласно М.Бахтину, все эти моменты имеют не тематическое, но — что принципиально важно ^для нас - структурное значение, так как знаменуют обще^'льтурную ситуацию распада "эпического и трагического человека" ( Ю.Кристева; 168, с. 18 ), утраты веры в принцип тождества и целостной завершённости. Герой одновременно совпадает и не совпадает с самим собой. Таким образом.художествен-ный язык мениппеи строится на идее "двойничества". "Будучи всеохватным жанром, - продолжает Ю.КрисТева, — мениппея строится как мозаика из цитаций. Она способна включать в себя любые жанры — новеллы, письма, ораторские речи, она смешивает стих и прозу, и структурный смысл подобного цитирования заключается в том, чтобы дистанцировать автора как от его собственного, так и от всех чужих текстов" t 168, с. 19 У. Среди "мениппейных" произведений современной лнте-i"y ратуры Ю.Кристева называет романы Дж* Джойса, Ф.Кафки, Н.Батая.

Организация художественного текста в этой традиции происходит в соответствии с принципами центонности и цитатности, т.е. культурной опосредованности большинства художественных артефактов; что, безусловно, верно и в отношении вагиновских произведений.

Подробно проанализирована в первой главе проблема "чужого слова" в её связи с романами К.Вагинова, исследуется история жанра центона. •у " . ■• : . Основное отличие вагиновских романов ,от большинства современных им реминисцирующих произведений "серебряног.о века" и литературы постсимволизма состоит в том, что аллюзии и реминисценции перестаю'т в них исполнять функцию отсылок к общезначимым понятиям/но работают з режиме центонной ( кардинально переосмысляющей первоначальный контекст -вплоть до его нивелирования, "растворения", "распыления" ) организации художественного текста. На этом строится тезис о^ постмодернистской составляющей вагиновского творчества как особого рода тенденции, свойственной некоторым литературным произведениям-хронологически оделённым от эпохи тотального постмодернизма. Данный тезис получает развёрнутую аргументацию во 2-ой главе.

X Глава 2. Многофигурная система авторов" и персонажей "Козлиной песни" предстаёт как подвижная и динамически неуравновешенная структурность. Многослойные процессы взаимоотождествлений и различений, происходящие между о бразом автора! 0А ) ( который выступает в ауктериальной повествовательной ситуации / Штанцель / от 1-го и 3-го лица ( "личный повествователь" / Корман /, Ick- Ёг Бахтин, Штанцель / ) ), о б \р а з ом автора- п е р с о н а ж а ( "рассказчик" Нормана, "я-повествование" Бахтина-Штан-целя ), ф а б у л ь нЫми образами "неизвестного поята", Тептёлки-на и т.д., приводят к расслоению всего метаповествовательного дискурса, приближая структуру вагиновского романа к интертекстуальной модели само- или авторефлексивного повествования. ^В данной^главе доказывается научная несостоятельность традиционной•литературоведческой терминологии ( Штанцель, Бахтин, Корман ), связанной с проблемой авторского повествования, - в применении к вагиновскому роману. Эта терминология не способна фиксировать мельчайшие структурно-семиотические изменения, происходящие на фоне образования нескольких рядов, тождеств и эманирующих образных множеств в художественной системе "Козлиной песни".

Роман "Труды и дни Свистонова" рассматривается как латентная автопародия, пастиш "Козлиной песни", который в свою очередь интер-тертекстуально воспроизводит специфику метаповествования романа А.Белого "Петербург", т.е. также является заимствованной структурой. Таким образом у К.Вагинова складывается система зеркальных от-р-ажений, принципиально исключающая возможность установления единственного и первоначального источника заимствования. В интертекстуальных "складках" ваг^мювскнх романов оказываются образные системы литературы начала века { культурные цитаты и центоны произведений Брюсова, Вяч. Иванова, Кузмина , А.Белого ), индивидуально-авторские манеры писателей XIX века (Бальзак, Золя, Флобер, Чехов), художественные особенности произведений 20-х годов,,идеи учёных "круга Бахтина" и технология "формалистов". т \

•^О.М.Фрейденберг в работе, посещённой исследованию генезиса пародии, писала о том,, что пародироваться может только -то, что "живо к свято" ( 298 ). "В эпоху постмодернизма, - считает В.П.Руднев,-ничто не живо и уж тем более нес свято" ( 259, с.224 ) Место пародии классического модернизма в постмодернистской литературе занял пастиш ( от.итал. pajtiiccio - опера ( ср. "козлиная песнь" ), составленная из кусков других опер; попурри ). Отличие пастиша от " < пародии в том, что в его поэтике нет серьёзного объекта, который мог бы быть осмеян. Произведения К.Вагинова могут рассматриваться как пастиш на темы краха культуры ( "серебряный век", античность, Возрождение ), разрушения романтической и неоромантической иллюзий, '1

Y художественного вымысла и литературного логоцентризма; как своеоб- I • ■j разное "попурри", обыгрывающее собственные мотивы, -и это также сближает их с особенностями постмодернистской литературы.,

В третьей главе диссертации в рамках конкретных аналитических процедур, основанных на методах исторической поэтики, восстанавливается невыявленная в текстуальном плане у К.Вагинова орфико-пифа-горейская парадигма ( коррелирующая с мифопоэтикой гностицизма и герметизма ). На эту сторону ватиновских произведений обращают в ни- | мание и другие исследователи ( O.B.Bepiep, О.В.Шиндина). О.В.Шинди-на в частности писала о том, что концепция художественного слова' уК.Вагинова сопоставима с мистическим учением гностиков о Логосе, некоторыми египетскими традициями понимания слова, учению о Гер- ; j месе Трисмегисте. Надо сказать, что любая традиция, любой реминис-цирующий образ, попадая в интертекстуальный аппарат вагиновск*х произведений, оформляются на стилевой "повержности" как "плавающие означающие" той или иной культурной парадигмы, утратившие смысловую объёмность, номадически перемещающиеся от одного художественного образа к дру

ГГ1 гому в виде плоскостных индексальных знаков, хакже следует отме

9 П О (-* Ь тить, что связь культурной традиции и её цитации в романах и прозаических миниатюрах К.Вагинова всегда опосредована другими литературными произведениями, начиная с античных ( "Жизнь Аполлония I Тианского" Флавия Филострата ) и заканчивая современной писателю | литературой ( гностический пласт в поэзии М.Кузмина ).

Немаловажное значение в структуре прозы К.Вагинова имеют ав-то-центонные образования, отсылающие к ранней вагиновской поэзии и поэме "1925". Иноимеино-ипостасное тождество пифагорейской тра- | диции и образ Филострата, являющийся художественней эманацией этой | т мифопоэтической парадигмы, не являются художественным центром ар- | тистического универсума - в буквальном смысле, но появляются на периферии образной системы, принципиально децентрированной и лишённой доминирующего образа-протагониста.

Нами делается принципиальный вывод-о семиотической природе художественных образов античности у К.Вагинова, изначальннй симво- ' лический потенциал которых растрачивается в процессе центонного перекоди^ рогвания и иронического переосмысления образной^^ системы^ :

В данной главе приводится также обширный фактический материал о конкретных античных и их опосредующих современных источниках заимствований, аллюзий и реминисценций в центонной ткани вагинов-ских произведений - это демокритовсаа^я теория "буквенно-иероглифи-чрского" понимания бытия, древнегреческая риторика ( Платон, Дионисий Галикарнасский ), аристотелевская теория трагедии, ницшевский "дионисизм" и его интерпретация в работах Вяч. Иванова, "Закат Европы" Шпенглера, "Воображаемые портреты" У.Патера, произведения, Л.Бодлера и Т.Де Квинси, дневниковая проза К.Батюшкова и др.

Задачей четвёртой главы явилось восстановление в интертекстуальной структуре вагиноаских романов идей М.Бахтина, которые "обыгрывают ся" писателем наряду с концепциями "формального" литературоведения. Принципиально важным для автора диссертации было изучение историко-литературного и биографического контекстов - творческих взаимосвязей существовавших между участниками "бахтинского семинара".

Многие прототипические черты вагиновских персонажей оказыва-Т ются намеренно перераспределены между ними. В результате становится невозможной в принципе идентификация по линии прототш?>. образ. Традиционно принятое терминологическое выражение "собирательный образ" также не применимо в. анализе вагиновских персонажей4-по следующей причине. В романвх нёт Г традиционного для художественной литературы вообще доминирующего образа, вокруг которого стягивается ^ всё повествование. Образы "неизвестного поэта", Тептёлкина выполняют псевдо-протагонические функции нарратива. Образ автора, трансформируясь в процессе перекодирования ауктериальной повествовательной ситуации в ситуацию персонального повествования, оказывается замкнут в многослойном контексте "Козлиной песни"*и становится "таким же действующим лицом как и остальные" ( с. 501 ) герои. В дополнение к этому в романе происходит образование ряда персонажных отождествлений. Таким образом индексальные признаки, отсылающее к

• * тому или иному прототипу, "рассеяны" между героями К.Вагинова, что значительно затрудняет сам процесс идентификации. Проще говоря, некоторые конкретные прототипические черты принадлежат одновременно двум или нескольким персонажам. Зто позволяет нам говорить о них как о "плавающих означающих". Принципиально важен тезис о смещённой структуре отношении между художественной реальностью вагиновских романов » и реальным историко-литературным контекстом, в котором формировалось творчество писателя.

Теоретическая характеристика бахтинской концепции творчества позволяет перейти- К анализу вагиновских произведений с точки зре

9 И («и': ния "игрового" переосмысления "эстетики завершения" М.Бахтина, ^рлане несовпадения с сюжетом как своим смысловым будущим /. по Бахтину / сознания героев заданы. В плане же сложившейся композиции индивидуальных судеб вагиновские герои оказываются художественно завершёнными й оформленными ( т.е . данными ) образами. Эта парадоксаль-¡^ ная "заданность-данность" обусловлена сюжетной прерывностью нарратива, во-первых, и композиционной замкнутостью и имманентной обособленностью глав, во-вторых. 4 Литературоведческая проблематика 20-х гг. в результате сложной эстетической "игры" на языке формального устроения вагинов-ских романов получает в них ироническое переосмысление. В своеоб-лу- разном литературно-художественном сопряжении, парадоксально-ироническом "обыгрывании" принципов "формализма", "органической" теории литературы, концепции авторства М.Бахтина осуществляется технология | творческого поиска К.Вагинова, сочетая Изощрённый формалистический техницизм его прозы с онтопоэтической "органической" составляющей экзистенции.