автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэтика Даниила Хармса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Масленкова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика Даниила Хармса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Масленкова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Авангард как эстетическая система.

1.1.0 соотношении терминов «авангард» и авангардизм».

1. 2 . Доминанты эстетики русского авангарда

1910-20-х годов.

1.3. Современные концепции авангарда.

1.4.Философия обэриутов и эстетика авангарда.

Глава 2. Лирические произведения Д.Хармса.

2.1. Онтология: проблема целостности в лирике Хармса.

2.2. Гносеология: Проблема истины, мир и субъект в тексте.

2.3. Элементы драматургического в лирическом: преодоление моносубъектности лирики.

2.4. Результат преодоления моносубъектности. Появление новой эстетики.

2.5. Истоки онтологического хаоса. Мотив мельницы.

2.6. Барочные мотивы в стихотворениях Хармса.

2.7. Период поэтического кризиса. «Упражнения в классических размерах». Пародии.

2.8. Функции смеха в лирике Хармса.

Глава 3. Эпические произведения Д.Хармса.

3.1. Онтология и гносеология прозаических текстов

3.2. Прозаические пародии. Роль смеха.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Масленкова, Наталья Александровна

Творчество Даниила Хармса относится к недостаточно изученным областям в литературоведении. Нельзя, однако, сказать, что Д.Хармс - это terra incognita. Сейчас успешно разрабатываются подходы к изучению феномена творчества Хармса, создается методология исследования алогичных текстов, поскольку они не могут быть интерпретированы в рамках традиционных подходов. В алогичных текстах возникает новый семантический строй и новое отношение к уже существующим языкам литературы. Поэтому перед литературоведами встает вопрос, «что делать с этими текстами и в какой контекст их поместить»1.

В данной работе исследуются проблемы поэтики и эстетики эпических и лирических произведений Хармса. Это пограничные явления в культурной ситуации XX века: их художественное единство складывалось на стыке авангарда и постмодернизма. Соответственно, взаимоотношения авангарда и постмодернизма - также одна из актуальных проблем литературоведения. Мы ставим себе целью исследовать, какие черты поэтики ставят творчество Даниила Хармса на рубеже литературных направлений. Предлагаемый подход позволяет говорить об актуальности диссертационного исследования.

Хармс ходит в списках бесконечно, под него все стилизуют и шутят, даже тот, кто не знает, что цитирует Хармса, цитирует его. Хармс стал фольклором»2. Это высказывание Михаила Левитина очень ярко иллюстрирует положение, сложившееся вокруг Хармса в литературе. При жизни Хармс был известен широкой публике как детский писатель, узкому кругу друзей - как оригинальный и талантливый человек. Не имея возможности широко печататься в 30-е годы, он все равно писал, поскольку считал, что занимается истинным делом3. Архив Хармса сохранился чудом: Я.С.Друскин пришел зимой 194 2 года в опустевшую ленинградскую комнату Хармса, забрал оттуда чемоданчик с рукописями и примерно двадцать лет не прикасался к его содержимому, сохраняя надежду на возвращение хозяина (Хармс был арестован осенью 1941 года и умер, согласно документам НКВД, в тюремной больнице в феврале 1942) . Многое из архива Хармса до сих пор не опубликовано (черновики, наброски, дневники, большая часть писем), а уровень текстологической подготовки многих изданий оставляет желать лучшего4.

Между тем, интерес к Хармсу и его творчеству не угасал. Свидетельством этого являются многочисленные подделки «под Хармса». Так, например, «Анекдоты из жизни Пушкина» стали объектом подражания для художников В.Пятницкого и В.Доброхотовой, чьи анекдоты из жизни русских писателей опубликованы в №4 журнала «Глагол» за 1991 год. В 1977197 8 годах в Бремене В. Эрль и М.Мейлах выпустили полное собрание сочинений Хармса в 4-х томах. Большой самиздатский том «Избранного» был подготовлен в 197 7 году Валерием Абрамкиным. И лишь с конца восьмидесятых годов Хармса стали издавать в России легально. Самым серьезным его изданием можно считать полное собрание сочинений в 4-х томах под редакцией В.Сажина в 1997 году, хотя, к сожалению, 4 том, содержащий письма, дневники и записные книжки, пока так и не увидел свет (сноски на это издание в дальнейшем даются указанием в скобках тома и номера страницы). Исключительно важной была публикация философских текстов обэриутов в журнале «Логос»(1993, №4), подготовленная А.Герасимовой.

Первым по времени исследователем творчества Хармса следует считать Я.Друскина: в архивах ГПБ хранятся его до сих пор не опубликованные философские статьи 1930-19 60-х годов о творчестве Хармса. В 1960-1970-е годы к изучению творчества Хармса обращаются М. Мейлах, А. Александров, В. Глоцер. За рубежом опубликованы труды Дж.Гибиана, А.Флакера и Ж.-Ф.Жаккара.

В диссертационных исследованиях наиболее обстоятельно изучены следующие проблемы: художественный метод алогизма в прозе Хармса (А.Кобринский), проблема смешного в раннем творчестве Хармса (А.Герасимова), эволюция взаимодействия автора и текста (И.Кукулин), творчество Хармса как заключительный этап русского авангарда (Ж.-Ф.Жаккар). Но за последние пять лет в нашей стране опубликовано только две монографии: Ж.-Ф.Жаккар «Даниил Хармса и конец русского авангарда»(1995) , М.Ямпольский «Беспамятство как исток»(1998). Интерес с литературоведческой точки зрения представляет только книга Ж.-Ф.Жаккара, так как М.Ямпольский рассматривает произведения Хармса с философских (феноменологических) и культурологических позиций. По его собственному признанию, «в этой книге точка зрения находится, мягко выражаясь, на периферии филологии»5.

С 1988 по 1999 год опубликован целый ряд статей, посвященных отдельным проблемам: проблема чуда в творчестве Д.Хармса (А.Герасимова, И.Кукулин), ОБЭРИУ и искусство абсурда (М.Мейлах, Т.Цивьян), религиозное сознание Д.Хармса (Л.Кацис, В.Топоров), место Д.Хармса в русском литературном процессе начала XX века и сопоставительный анализ с творческими принципами писателей этого периода (В.Сажин, А.Александров), причем цель большинства статей - анализ «фрагментов поэтики» произведений Д.Хармса.

Творчество Хармса почти всегда включается исследователями в контекст ОБЭРИУ, что не совсем верно. И.Кукулин считает, что это сообщество надо называть чинарско-обэриутским кругом, так как писатели, входившие в ОБЭРИУ, в 1925 году вместе с философами Я.Друскиным и Л.Липавским образовали общество чинарей, просуществовавшее до середины 30-х годов. ОБЭРИУ же просуществовало всего два года: в конце 1927 года было объявлено о создании новой литературной группы, в 192 8 году опубликован её манифест, а в 1930-м группа прекратила свое существование.

Конечно, ОБЭРИУ (Объединение реального искусства) сильно повлияло на формирование Хармса-писателя. Одно из интереснейших явлений культуры XX века, ОБЭРИУ заслуживает пристальнейшего изучения. Но литературный эксперимент в творчестве каждого из участников Объединения отличается, во-первых, своеобразием (уже сами обэриуты ясно осознавали этот факт: «.работа идет по разным направлениям, у каждого из нас есть свое творческое лицо.»6), а во-вторых - выходит далеко за его временные рамки. Поэтому вышеупомянутые исследователи говорят об эволюции творчества Хармса. Ж.-Ф.Жаккар в своей монографии (являющейся его докторской диссертацией) ставит перед собой именно такую цель: «Цель этого исследования как раз и заключается в выявлении эволюции этой системы как в процессе анализа текстов, так и изучения непосредственного окружения поэта интеллектуального и артистического»7. Ж.-Ф.Жаккар делит творчество Хармса на два этапа. Произведения первого периода относятся к 1925-1932 годам, когда поэт пытался создать такую поэтическую систему, которая может не только познать мир, но и выразить его во всей целостности. Этот период, пишет исследователь, неразрывно связан с авангардом. И именно связь с авангардом, который в 20-е годы фактически переживает кризис, определила крах рассматриваемой поэтической системы»8 и переход к поэтике разрыва и самоуничтожения» (термин Ж.

Ф.Жаккара). Швейцарский литературовед считает, что тяжелый экзистенциальный кризис. объясняет прогрессивный переход к типу литературы, предпосылки которой во многом близки литературе абсурда»9. С ним согласен М. Левитин:

Эта литература - не просто предтеча: лет на двадцать она

10 опередила так называемую литературу абсурда» .

А.Кобринский в кандидатской диссертации «Проза Даниила Хармса»(1992) высказывает другое мнение: неверно отождествлять Хармса с литературой абсурда (особенно западной-европейской) - у Хармса другие задачи. Проза Хармса творит деформированный мир, а не просто антибытие, как это делает литература абсурда: «В рассказах Хармса мы видим логику - иную по сравнению с привычной, деформированную, но всё же логику. Здесь явный алогизм, но об абсурде говорить не приходится»11. Хармс всегда строит систему. Эта система (а точнее - поэтика) основана на алогизме как варианте логики, но не на ее отсутствии. При этом А.Кобринский показывает, что абсурд у Хармса всегда отрицательно маркирован, а алогизм может быть и со знаком «+» и со знаком «-». В частности, одним из проявлений алогизма является чудо, которое одновременно и спасает человека, и выявляет его сущность.

А.Кобринский рассматривает творчество Хармса и с точки зрения эволюции: обэриутская заумь, первоначально господствующая в тексте, впоследствии включается в него в качестве компонента. В стихах появляется эпический сюжет и эпические персонажи. И как следствие: стихи прозаизируются. А.Кобринский отмечает, что после 1931 года удельный вес прозы становится все больше, а после 1939 года Хармс пишет только рассказы. Причем в стихах методом познания действительности был прежде всего анализ разложение действительности на «элементы» (согласно декларации ОБЭРИУ). В прозе же Хармса осуществляется синтез - моделирование в тексте человеческого бытия и самого человека. А.Кобринский выделяет даже три периода творчества Хармса. Первый - обэриутский. Воплощением принципов второго периода являются цикл «Случаи» и повесть «Старуха» - самое большое его прозаическое произведение. Это расцвет поэтики алогизма. Третий период фактически только начался в 1940-41 годах (до 23 августа, когда писателя арестовали). В поэтике Хармса появляется гротеск и меняется функция чуда: избежать жизненного хаоса (бытийного алогизма, по терминологии А.Кобринского) с помощью вмешательства чуда (алогизма высшего порядка) теперь невозможно.

Идеи А.Кобринского получают поддержку у И.Кукулина в диссертации «Эволюция взаимодействия автора и текста в творчестве Д.И.Хармса». Во-первых, он вписывает творчество Хармса в определенный литературный контекст. Здесь важно отметить следующий факт: И.Кукулин обращает внимание на то, что для Ж.-Ф.Жаккара Хармс заканчивает традицию русского авангарда, но он не говорит о дальнейшей перспективе, о том, как Хармс связан с последующей - русской - традицией. И.Кукулин считает, что Хармс повлиял на литературный андеграунд, на «подпольную культуру». Он говорит о принципиально новом авторе, возникшем в произведениях и обэриутов, и самого Хармса. Для И.Кукулина творчество Хармса тоже «путь мучительного самоопровержения, путь постепенного изживания романтического героизма»12, что привело к становлению нового типа литературного сознания, получившего наиболее полное воплощение в произведениях андеграунда. Для Хармса оказалось возможным «перенести внимание на отношения между авторским повествованием и внеположенными ему законами повествования»13. Так, например, в «Старухе» возникает новый тип повествователя: «образ автора произведения, который становится персонажем мифа и прототипом литературного персонажа именно в силу своего авторства»14. Автор диссертации пишет, что «это привело к построению образа такого текста, который демонстрирует свою ограниченность, который демонстрирует, что он именно литературный текст»15, и для него Хармс - не только авангардист, так как его поэтическое творчество -это мистическое делание, которое изменяет человека и структуру его жизни. В повести «Старуха» ставится проблема зависимости и свободы воли автора, проблема взаимоотношений автора и текста. Искусство как жизнетворчество органически входит в контекст «нового мифологизма» XX века. Поэтому исследователь закономерно анализирует тексты с точки зрения их мифологизма (исторической поэтики) и сознательного манипулирования Хармсом готовыми знаковыми системами в культуре, вписывая их в более широкий культурный и философский контекст. Такая точка зрения представляется наиболее продуктивной, так как она, наряду с функциональным анализом поэтики, позволяет уточнить место и роль Хармса в литературном процессе.

Отдельные исследователи не ограничиваются определением места творчества Д.Хармса в литературном процессе 1930-х годов и включают его в диахронические исторические ряды. И.Кукулин и в своих статьях, и в диссертации делает это с точки зрения глубинных архетипов человеческого сознания, восходящих к древнему мифу16. М.Эпштейн пишет о сближении авангарда и, в связи с ним, ОБЭРИУ с явлением юродства на Руси. А.Герасимова включает творчество обэриутов в более широкий контекст: «.это фольклорные традиции балагана и лубка, одическая традиция XVIII века, традиции «пародической личности»., философской лирики XIX века, «бессюжетности» рассказов Чехова, наконец, непосредственная преемственность от футуристов»17 .

Многие исследователи делят произведения Хармса на «детские» и «взрослые». А.Кобринский, М.Мейлах и В.Эрль в статье «Даниил Хармс: К проблеме обэриутского текста» отмечают: «Его детские произведения составляют особую область, имеющую очень малое отношение к тому, что мы называем Хармс»18. Но А.Герасимова высказывает противоположное мнение (в том числе и в статье «Он так и остался ребенком»): «Для Хармса детскость была не чертой, а всем его существом». Цель его поэзии - «шокировать «взрослое» сознание». Хармс мешал «детские» и «недетские» кубики, «препарируя тем самым механизмы смысла»19. К позиции А.Герасимовой присоединяется А.Стригалев: «Желание отделить «Хармса для детей» от «Хармса для взрослых» провоцируется разницей их судеб - прерывистой полуразрешенностью первого, при полной запретности, а потому и полной неизвестности до самого недавнего

2 О времени, второго» . Вторая точка зрения представляется более обоснованной. Вряд ли сотрудничество Хармса в детских журналах «Ёж» и «Чиж» было всего лишь ремесленничеством и попыткой заработать на жизнь, в противном случае он мог писать что-нибудь более официозное. К тому же детские произведения Хармса и тематикой и поэтикой тесно связаны с другими его произведениями, иногда дублируя их. В 1991 году вышел одиннадцатый номер журнала «Театр», посвященный творчеству обэриутов. Внимание этого журнала свидетельствует о признании театральности, а значит, игрового начала обэриутского (и хармсовского) творчества.

Исследование поэтики художественных текстов позволяет выйти на уровень мироощущения писателя, определить истоки художнической картины мира.

Основываясь на трактовке проблемы автора в работах М.М.Бахтина, Б.О.Кормана, мы выделяем в художническом «Я» две стороны: картину мира художника и эстетическое «Я» художника. «Руководствуясь некоей концепцией действительности и исходя из определенных нормативных и познавательных установок, реальный, биографический автор (писатель) создает с помощью воображения, отбора и переработки жизненного материала автора художественного (концепированного) >>21, а именно - «носителя концепции, выражением которой является все произведение или совокупность произведений»22. При этом автор опосредован в произведении всей его субъектной организацией: ближе всего к нему лирический собственно автор (по терминологии Б.О.Кормана23) , а удалены от него в наибольшей степени герои ролевой лирики и формы субъектного сознания в драматургическом произведении. Однако «Я» художника не определяется сознанием как таковым: оно есть недифференцированное единство сознательного и бессознательного. Картина мира художника - это не отражение так называемой объективной действительности, но момент воплощения художнической субъективности в произведении. При этом деятельность художнического «Я» не сводится только к бесстрастному проецированию картины мира на художественную реальность, иначе была бы утрачена специфика искусства как эстетической деятельности. Поэтому вторая сторона художнического «Я» - это эстетическое «Я», способ проецирования картины мира в художественную реальность, на равных правах с картиной мира определяющий ее содержание и структуру.

Методологической основой диссертации явились принципы исследования, выработанные отечественным литературоведением: это принципы сравнительноисторический, историко-функциональный, принцип целостного анализа художественного произведения с точки зрения генетического и типологического подходов, в том числе подход к явлениям словесного искусства русской формальной школы (Ю.Н.Тынянов, Б.В.Томашевский, В.Б.Шкловский).

Эти методологические установки согласуются с целями и задачами диссертации. Цель диссертации состоит в том, чтобы через рассмотрение поэтики произведений Даниила Хармса выявить доминанты художнической картины мира и эстетического «Я». Для достижения указанной цели необходимо было ограничить круг исследуемого материала лирическими и эпическими произведениями. Лирика и эпос наиболее широко представлены в художественном наследии Хармса и составляют преобладающую его часть, и, следовательно, могут быть предметом специального исследования. Как уже отмечалось, к концу 193 0-х годов удельный вес эпической прозы в творчестве Хармса все более возрастает. В последний период (1940-1941) Хармс пишет, в основном, рассказы. Лирическая поэзия и эпическая проза Хармса не просто объединены множеством связей: при всех самоочевидных родовых различиях, которые пристально исследуются в диссертации, они вместе с тем тяготеют к взаимопроникновению. По отношению к Хармсу термины «поэзия» и «проза» достаточно условны, так как форма многих произведений необычна: диалог в них обычно представлен как драматургический, в прозаический текст помещена стихотворная речь. Позднее драматургический диалог выступает у него в лирической функции и в прозаических, и в стихотворных произведениях. Эти интегрирующие процессы и являются предметом специального исследования.

Драматургические произведения Хармс писал в ранний период своего творчества (и часто совместно, например, с А.Введенским). Позднее элементы драмы стали составной частью его эпических и лирических произведений. Кроме того, драматургия до известной степени обособлена самой спецификой драмы как рода, и поэтому должна быть предметом самостоятельного разговора (особенно авангардистская драма, которая как никакая другая зависит от сценического воплощения), а это не входит в задачи данного исследования.

Поэтому представляется целесообразным для достижения поставленной цели ограничиться лирическими и эпическими произведениями и решить следующие задачи:

1.Через исследование поэтики лирических произведений выявить способ проецирования «Я» художника в художническую картину мира.

2.Выявить доминанты художнической картины мира, определяющие особенности поэтики произведений Д.Хармса.

3. Установить причины преобладания эпических произведений в последний период творчества Д.Хармса.

4.Уточнить место творчества Д.Хармса в литературном процессе 1930-х годов.

Поставленные задачи определяют круг методов, используемых в работе, в их числе: типологический, системно-целостный.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего 1) новизной материала исследования (впервые проанализированы «Упражнения в классических размерах»,

16 мельничные» стихотворения, поздние рассказы); 2) новизной предмета исследования (доминанты художнической картины мира); 3) выявлением ряда принципов поэтики произведений Д.Хармса, устанавливающих связи между хармсовской картиной мира и его эстетическим «Я»; 4) расширением литературного и культурного контекста, позволяющий уточнить место творчества Д.Хармса в литературе.

Теоретическая значимость работы усматривается в том, что результаты работы позволяют уточнить место творчества Даниила Хармса в литературном процессе XX века, дополнить исследования по проблеме преемственности авангарда и постмодернизма. Практическая значимость: материалы диссертации могут быть использованы для преподавания теории и истории литературы в высшей школе, в учебных пособиях и спецкурсах по русскому авангарду 1930-х годов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика Даниила Хармса"

Заключение.

Творчество Даниила Хармса - одно из интереснейших явлений в истории русской литературы. С одной стороны, Хармс яростно доказывает свою принадлежность авангарду и эпохе модерна, а с другой - чутко улавливает рождение новых явлений в искусстве (таких, как литература абсурда, постмодернизм).

Он активно участвовал в исканиях авангардистской литературы 1920-х годов, он был одним из первых, кто прочувствовал наступление новой политической эпохи в начале тридцатых, и, в конце концов, он был одним из тех, кто стоял у истоков русского андеграунда.

Раннее творчество Даниила Хармса - авангардистская попытка познать истину мира по-новому. Такая установка определяет специфику тематики и поэтики ранних произведений Хармса. Разбивая мир на элементы, автор пытается установить между ними новые - объективные связи. Объективация (остранение, доведенное до предела) становится одной из главных тенденций в создании текста. Но при этом не автор оказывается тем абсолютным законом, гарантом целостности мира. Изначальная установка, характерная для философии чинарей, заставляет Хармса избегать субъективности - и вследствие этого он пытается свести субъективность восприятия к минимуму. Законы целостности мира он начинает искать сначала в фонетике, но постепенно фонетическая заумь уступает место смысловой. Целостность произведения держится на грамматических связях, на повторениях мотивов, на ассоциациях, многие из которых восходят к архетипам и, пожалуй, не всегда осознаются самим автором.

Хармс стремится преодолеть моносубъектность лирики либо через введение в структуру произведений чужих сознаний (драматических элементов) либо с помощью иронии и пародии. Но результатом этого становится трагическое переживание утраты целостности мира вообще. Как показывает анализ «мельничного цикла», причина этого - в отсутствии единой доминанты художнической картины мира: в авторском сознании равноправно сосуществуют два противоречащих друг другу способа организации мира и текста. С одной стороны, глубоко верующий Хармс стремится к Богу с его линейным временем, иерархически упорядоченным жизненным пространством и нравственными законами, но, с другой стороны, в его сознании существует и капризная дама Фортуна с ее непредсказуемоствю и жестокостью. Стремящийся к истине Хармс не может выбрать между ними.

Бессилие автора становится содержанием текста - и на уровне тематики, и на уровне поэтики. Эксперименты писателя с поэтикой: со временем, пространством, персонажами, наполняющими пространство, - это стремление обнаружитв новое качество текста, отражающее объективное качество мира. Авангардистский эксперимент постепенно выходит за пределы авангарда, потому что изначально несет в себе признаки, противоречащие авангарду. Автор не противопоставляет себя миру, не отрицает Бога, не ставит себя на его место.

Поэтому Хармс пытается выиграть «битву со смыслами», выстраивая мир-текст и сводя участие субъекта к минимуму через преодоление моносубъектности лирики. Смех, пародия, ирония - способ ввести множество точек зрения, наряду с авторской. Хармс ищет новое качество субъектности. Лирический род в силу своей субъективности не может воплотить стремления автора: драматургические элементы, диалогичность, восходящая к пралирическим формам и, наконец, пародийность - попытка раздвинуть границы лирики. Совмещение субъективной точки зрения и объективной, множественность точек зрения наиболее характерны для эпоса. В творчестве Хармса постепенно начинают преобладать эпические произведения, в которых имеет место лиризация. Окончательное осознание этой проблемы и решение складываются у него во второй половине 1930-х годов и оформляются в повести «Старуха». Новое качество фигуры автора (автомифологический персонаж) далее будет разрабатываться. И в поздних рассказах трагическое противостояние автора миру снимается: Хармс переносит внимание на отношения между авторским сознанием и создаваемым им миром текста (аналогом реальности). Причем авторское сознание, как и в лирике, становится - и это подчеркнуто возникающим в произведении смехом -отстраненным объектом изображения. Он изображает автопроекцию в текст, экзистенциальное приключение. При этом он наделяет автора-персонажа качествами мира, противоречие между ними исчезает в первом - осмеиваемом - плане текста.

Такое решение проблемы выводит Д.Хармса из авангарда: в его творчестве появляется предчувствие абсурда (с его бессмысленно жестоким миром, подавляющим и уродующим человека) и постмодернизма с его абсолютизацией позиции рецепиента и освобождением автора от

160 ответственности за возникающие в сознании читателя смыслы).