автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэтика драматургии Николая Терентьева

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Николаева, Валентина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика драматургии Николая Терентьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Николаева, Валентина Георгиевна

Введение

Глава I. Своеобразие типологии характеров в драматургии . Н- I£ а

1 положительных.

2 становящихся положительными

3 отрицательных.

Глава II. Своеобразное движение характера к конфликту.

Глава III. Жанровые особенности драматургии Н.Терентьева.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Николаева, Валентина Георгиевна

Одной из важнейших задач художественной литературы, в особенности драматургического рода литературы, является раскрытие внутреннего мира человека, проявление его разнообразных душевных состояний. Говоря словами И.Я.Вишневской, для этого у драматургии есть все необходимое: "объемность прозы и чудотворность поэзии, и проявляет она себя в слове человека, в действии. Это — жизнь, движущаяся, борющаяся, говорящая" (1989; 9). Имея все это ввиду, диссертант в данной работе ставит задачу рассмотреть ведущие типы героев драматургии Николая Терентьева, их художественные истоки, проявление их в конкретной конфликтной ситуации.

Не секрет, что биография художника в подавляющем большинстве является неотъемлемым элементом творческих исканий художника. То же самое следует сказать и в отношении Н.Терентьева. Показательно признание: "В жестокие морозы 1941-1942-го годов мы рыли ямы для задержания немецких танков. Было страшно холодно, земля замерзала до метра. Во время работы выходили из строя, гнулись кувалды, ломы. Но это не останавливало ни стариков, ни женщин. Работали на износ. И днем, и ночью" (Хлебников, 1984; 151-152). Эти жизненные обстоятельства легли в основу драмы автора "Куккук даплах аватать" ("Кукушка все кукует"). Они вместе с тем стали ведущим, характерологическим компонентом поведения героев этого произведения. Пережитое автором делает каждый шаг его героев почти осязаемым, впечатляющим. Хотя, казалось, описываются обычные в военных условиях будни. Взрыв аммоналом мерзлой земли, героиней тех лет, Сарби — факт из той же серии бесконечных тыловых ежечасных трудностей.

Немалую роль сыграла и работа будущего автора в годы войны в качестве колхозного счетовода, школьного завхоза, учителя физической культуры. Н.Терентьев как свои пять пальцев знал невыносимые условия работы учителей в те суровые годы. Отсюда вытекают слова Сарби, дающие возможность автору создать правдивый образ не только войны, но и пограничные черты в характере существования: "Как добраться до школы?. Надо проверить посты, найти подводы для развозки детей с соседних деревень, затем. Кажется сделаю шаг-другой, свалюсь оземь. "(1975; 178). Увиденное, пережитое в те годы, а также рано пробудившийся интерес будущего драматурга к литературе, драматическому искусству, проявившийся еще в школьные годы, не могли не привести Н.Терентьева к мысли о том, чтобы связать жизнь с литературой и искусством. Именно этими обстоятельствами и можно объяснить его дальнейшие шаги — поступление в 1942-ом году на актерский факультет бывшего ГИТИСа им. А.В.Луначарского, затем работу актером в Чувашском государственном академическом театре им. К.В.Иванова, подготовку на его сцене ряда значительных ролей драматического плана. Исходя из этого, в работе достаточно внимания уделено жизненным перипетиям личной биографии Терентьева, отразившимся в его художественных поисках. Особенно характерны в этом плане работа драматурга в театре, его анализ пьес своих предшественников. Это стало основанием для того, чтобы исследовать как проявляется в творчестве Н.Терентьева опыт национальной и мировой драматургии.

Драматург некоторое время работает заведующим литературной частью его родного театра. В эти годы им пишутся пока одноактные пьесы "Йанаш утам"(Ошибочный шаг, 1955), "Архип Кузьмич"(1956). Причем упражняет себя Н.Терентьев не только в драматургии, но и учится в аспирантуре, готовясь к защите кандидатской диссертации по творчеству П.Н.Осипова, одного из ведущих мастеров чувашской драмы той поры. По признанию самого Н.Терентьева, близкое знакомство с работами П.Осипова заметно укрепило в нем тягу к драматургии и позволило значительно повысить свое мастерство.

Нельзя не заметить, что в течение десятилетия (1947-1957 гг.) в будущем драматурге идет борьба между литературоведом и драматургом. Одерживает верх — второй. Неспроста во многих работах чувашского писателя зримо проявляет себя перекличка со своим известным предшественником. Похожего явления после феномена Петра Николаевича Осипова, незаурядно проявившего себя в искусстве и литературе, в чувашской действительности не было. Не было и того, чтобы драматург более трети века держал на своих плечах национальный театр. Н.Терентьев практически определял репертуарную политику всех театров республики. Причем многие его драмы и комедии ставились в свое время в театрах Ульяновска, Ворошиловграда, Брянска, Барнаула, других городов страны (Романова, 1986; 34).

Хотя целью работы является исследование самого крупного представителя современной чувашской драматургии, каким Н.Терентьев до сих пор остается, стоит все же обратиться к страницам истории чувашских профессиональных театров с тем, чтобы продемонстрировать, сколь велико значение творчества этого драматурга в создании идейно-нравственной основы нового мироощущения. В том, что нынешнее поколение 30-60-летних (тех, кто чувствовал на себе влияние терентьевских героев) в таких жесточайших условиях экономико-финансовой неразберихи держится как крепкий орешек, на взгляд диссертанта, прямая "вина" и Николая Терентьева.

Данные о том, какие его пьесы в течение какого времени шли на сценах театров республики впечатляют: "в Чувашском академическом театре — 15 пьес, в Чувашском театре юного зрителя — 12, в Русском республиканском драматическом театре — 4" (Романова, 1986; 34). Велик был интерес к пьесам Н.Терентьева со стороны народных и любительских коллективов. Надо отметить, что в профессиональных коллективах шли в буквальном смысле программные спектакли, начиная с работы "Летать начинают с земли" и кончая терентьевской Ленинианой. Эти постановки определяли нравственный уровень той поры, координировали духовные поиски десятков тысяч зрителей. В 1971 году спектакль "Волны бьют о берег" в постановке Чувашского государственного академического театра был удостоен Государственной премии РСФСР им. К.С.Станиславского 1971 года.

Ряд творческих работников театра во главе с режиссером-постановщиком спектакля Л.Н.Родионовым участвовавших спектакле, получил звание лауреата этой премии. На летних гастролях 1974 года вышеназванный спектакль был показан в Москве на сцене МХАТа. Визитными карточками вторых московских гастролей театра в 1981-ом, а также ленинградских в 1985-ом годах также были пьесы народного писателя Чувашии Н.Терентьева.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1977 года этот же театр удостоился высокой награды Родины — ордена Трудового Красного Знамени. Как известно, для получения подобных наград прежде всего учитывается посещаемость, которая за 1976 год составляла 93 процента, за последних пять лет — 91 процент".

Николай Терентьев, таким образом, — явление, состоявшееся не на пустом месте. До него были заложены основы жанров чувашской драматургии, созданы пьесы К.Иванова, М.Акимова-Аруя, Г.Тал-Мрзы, М.Юмана, непревзойденные до сих пор образы Ухтеркке, Елюк, Ванюк и Степан из классического наследия Ф.Павлова ("На суде", "В деревне"); Лиза Короткова из одноименной пьесы Н.Айзмана; Левен и Исси ("Восемнадцатый год" С.Эльгера), Эндип из одноименной драмы В.Ржанова. Как и многие его собратья по перу, драматург затрагивает существенные в социально-художественном отношении вопросы нравственности и национальной морали.

Вполне понятно, что такая работа вызывает необходимость обновления жанра, поиск новых стилевых особенностей драмы. Знаменательно, что в процессе этого художник по новому решает проблемы типологии героев, изучает их жизненное поведение в конкретных, острых, социально насыщенных конфликтных ситуациях. Поэтому в работе отмечается, какое влияние оказало творчество Н.Терентьева на развитие последующей чувашской драматургии. Следует отметить, что до настоящего времени изучение типологии героев в чувашском литературоведении проводилось совершенно недостаточно. Подобные исследования делались лишь на примере анализа чувашской прозы (Федоров, 1996).

Изучение типологии героев проливает свет на своеобразие художественного конфликта драмы, на способы создания сюжетного механизма, на внутреннее строение пьес.

Необходимость историко-литературного анализа творчества отдельного драматурга вызвана отсутствием общей картины развития драмы. Чувашское литературоведение осознало настоятельную необходимость монографического исследования творческого мира отдельных мастеров драматургии. Изменившиеся ориентиры духовного общества повлекли за собой большие перемены в области методологии и теории изучения драмы. Критерии, практиковавшиеся в прошлые эпохи, утратили свое значение. Современный исследователь оказался перед необходимостью овладения новой методологией, столкнулся с задачами создания новой терминологии. На повестке дня стоит задача перечтения, иной оценки явлений художественной драматургии, которые, казалось бы, уже давно получили вполне серьезную квалификацию. Это должно помочь выявить неизвестные ранее художественные грани национальной драмы, глубже исследовать философские основы, особенности поэтики драмы как рода литературы.

Цель диссертации проистекает из необходимости показать эстетическое и поэтическое своеобразие драматургии Н.Терентьева в контексте эстетических поисков в литературах региона. Особое внимание в работе уделяется выявлению типов героев, классификация которых впрямую зависит как от характера идейно-художественного конфликта, так и от жанровой квалификации произведения. Сделана попытка уяснить особенности проявления психологических особенностей образной системы мастера.

Принципы такого подхода к произведениям литературы в свое время были апробированы в литературоведческих изысканиях Г. Хлебниковым1. С изменением жизненных реалий возникает необходимость пересмотра некоторых, уже, казалось, утвердившихся положений. Как основное условие обеспечивающее познание закона отбора и организации материала драматургом расценивается в работе психологизм. Идущая вслед Н.Терентьеву поросль молодой национальной драматургии пока еще не сделала заметных новых открытий в этом смысле.

Многообразие типов героев (а их у Н.Терентьева не менее десяти) в литературе свидетельствует о степени и характере самобытности художественных поисков писателя. Столь же неоднородно их поведение в конфликтных ситуациях, предлагаемых автором. В героико-романтических они безудержно "горячие". Сверхнасыщенная нравственная коллизия рождает героя менее пафосного, но нравственно более наполненного. Все это побуждает исследователя характеризовать Н.Терентьева как художника с романтическим художественно-психологическим типом мышления. Важно изучать также героя, характеризуя его сквозь призму жанровой принадлежности. Это дает

1 Хлебников Г.Я. Современная чувашская литература. — Чебоксары, 1971.- 183 с. возможность определить саму суть, нравственное содержание его героев, а также своеобразие художественного мышления, эстетики и мировоззрения художника. Такой подход позволяет получить более полное, чем прежде, представление о чувашской драматургии последнего полувека 20-го столетия. Названные аспекты побуждают диссертанта уделять больше внимания особенностям историко-психологического механизма поэтики драмы художника.

Научная новизна работы. Предполагаемое исследование является практически первой в чувашском национальном литературоведении попыткой более полного изучения художественных особенностей драматургии Н.Терентьева в контексте литератур Урало-Поволжья. Это позволило полнее представить особенности функционирования эстетических процессов и поэтики в их национальном своеобразии. Практически впервые в чувашском литературоведении особым пунктом поднимается вопрос о речевом поведении героев, авторского присутствия в пьесах Н.Терентьева. Наблюдения ведутся в контексте имеющихся драматических произведений как чувашских, так и региональных.

Методологической базой диссертации являются изыскания выдающихся ученых по теории и истории русской и советской литературы М.Б.Храпченко, М.М.Бахтина, З.Г.Османовой, А.Н.Богданова, эстетиков — Ю.Б.Барабаша, Ю.Б.Борева, взаимосвязей драмы с искусством М.Я.Полякова, В.Е.Хализева. В работе исследователем учтены результаты исследований ученых региона А.Г.Ахмадуллина, Т.А.Кильмухаметова, А.Е.Иванова, Н.С.Павлова, Н.А.Леонтьева.

Ведущее место в исследовании занимают принципы системно-структурного и сравнительно-сопоставительного анализа предмета изучения, основываясь на которых диссертант анализирует типологически родственные явления в драматургии региона.

Материалом для диссертации послужили произведения прежде всего современных чувашских драматургов. Вместе с тем привлекаются произведения более ранних лет, произведения российских писателей, а также региона. Некоторые обобщения предшественников, прежде всего Н.Леонтьева, обосновывались на наблюдениях сценического воплощения пьес. Поэтому приходилось обращаться к произведениям Н.Терентьева не только как к фактам литературы, но и сценического искусства. Не остаются вне поля зрения и некоторые наблюдения над качеством перевода некоторых работ драматурга. Это было необходимо для более точной типологизации героев драматурга.

Практическое значение полученных выводов. Материал диссертации может быть использован при создании курсов лекций по истории чувашской литературы, для подготовки спецкурсов и спецсеминаров по драматургии, проблемам перевода, стилистике художественной драмы и т.д.

Апробация работы. По теме диссертации исследователем опубликован ряд статей в республиканских журналах, альманахах, сборниках ЧНИИ ЯЛИЭ при Совете Министров Чувашской АССР (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук). Общий их объем составляет 10 печ. листов. Результаты исследований апробированы также на ежегодных итоговых и тематических конференциях преподавателей и аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика драматургии Николая Терентьева"

Заключение

Поистине благородная роль выпала на долю чувашского мастера слова и характера, работающего в чувашской литературе, не покладая рук, более пятидесяти лет. Из них более трех десятилетий его пьесы не сходили со сцен, как республиканских, так и региональных. Его появление на поприще национальной драматургии, действительно, было востребовано временем. Перед литературой и искусством в послевоенный период ставятся большие задачи: "отстаивать чистоту творческих замыслов", всемерно содействовать формированию нового человека." (Романова, 1973; 134). Именно ответом на вопрос и являются первые наиболее известные пьесы драматурга, с их ярко выраженными нравственными устремлениями героев. Той же цели фактически подчинены и менее художественные, имеющие менее эмоциональный размах пьесы: "Цветы неувядаемые" (1958), "Мечты, мечты." (1961), "Моя звезда" (1962), "Подснежник, побитый градом"(1965), "Любимая" (1966) и некоторые другие. Сходные вопросы волновали в те годы Г.Харлампьева, Л.Родионова, Н.Айзмана, А.Эсхеля, А.Калгана, но это был уже пройденный этап. Чтобы осмыслить нового человека с более передовым его сознанием, отвечающим ритму новых социальных преобразований, и более нравственной душой, требовались подобные образы не только в поэзии и прозе, но и в самой драматичной области литературы - "драматургии". Самим временем ставится вопрос о философском взгляде на жизнь. Можно отметить в этом смысле образы из пьес М.Удалова ("Кун-дул юппинче" - "Чугуновы", 1970), М.Юхмы ("Уйах тулна кад" - "В ночь полнолуния", 1978), Г.Медведева ("Кёлленне юрату" - "Разбитая любовь", 1985), не согретые философским взглядом на жизнь, поэтому и малоинтересные для читателя. В эти годы в российской литературе появляются такие поистине философские откровения Ч.Айтматова

Буранный полустанок", чуть ранее "Страна Айгуль" М.Карима, "Прощание в июне", "Утиная охота" А.Вампилова. Как показывает художественная практика, Н.Терентьев с этой задачей успешно справился. Драматургу успех сопутствовал не только в произведениях чисто морально-нравственного плана (как "Летать начинают с земли", "Что же такое счастье?"), но и в тех, где основополагающим был материал исторического плана ("Волны бьют о берег", 1969; "После молнии гром", 1978; "Земля и девушка", 1972). Следует назвать особую группу пьес, где автором ставится вопросы не только экологии нравственности, но и экологии природы. Совмещая и то, и другое, драматург на примере хиреющей природы и нравственных отношений в человеческом обществе, хочет сказать людям, что надо без промедления решать эти безотлагательные проблемы, иначе можно остаться с единственным экземпляром (пьеса-сказка "Леший с ружьем") зайца на всем земном шаре. Думается, автор специально ставит эти вопросы в плане пьесы-диспута, требующей незамедлительного их решения на практике, хотя, как диктует уже сегодняшний день, о них надо говорить в ключе драматическо-трагедийном, поскольку проблемы эти зреют и нарастают как ком с каждым днем. Публицистическое обращение к названным проблемам все же не привело драматурга к подлинным открытиям в области конфликта и жанра. В 70-80-е годы данные проблемы волнуют и менее известных драматургических писателей (например, "Крик птицы на заре" Л.Кузьмина). Но дело в том, что проблемы в них ставятся на уровне, далеко не удовлетворяющем духовные и художественные запросы нынешнего читателя, а значит, не вызывающем у него положительной ответной реакции.

Автор является мастером не только в области постановки проблем, но и в их художественном воплощении. Особенно ему в этом смысле удаются, как отмечается другими критиками (Романова, 1986; 40), женские образы (Надя Дворникова, Ахмур, Пелагея). Чувствуя это, автор всю силу своей души и ума, помноженной на эстетические принципы гуманизма, продолжает вкладывать в образы прекрасной половины человечества. Поэтому и дороги эти, на первый взгляд, простые, в то же время неисчерпаемые образы, что является неотъемлемой частью, подлинной литературы. В связи с этим хотелось бы не согласиться с мнением, высказанным М.Ставским, что "ни один из трех талантливых писателей (Н.Терентьев, М.Юхма, Г.Краснов) не смог возвыситься до истинной художественности в том, что они, "играя в злободневность и актуальность", притупили чувство величавости и прекрасного" (Молодой коммунист, 1987; 19 февраля). К счастью, в лучших своих художественных образцах Н.Терентьев не "играет", ни во внешне красивые образы, ни в очень умно построенную игру сюжета и композиции. Во всех лучших его произведениях чувствуется неравнодушная к проблемам мирским душа драматурга-романтика, философа. Поэтому даже, на первый взгляд, в никчемных "драматических сценах" "Подснежника" читатель улавливает и воспринимает душевную боль героя. Не без этого, видимо, в свое время "клевали" автора и критики - "ястребы" почти полувековой давности.

В его творческом багаже есть произведения и образы, которые, по всей видимости, будут достойно представлять наше с вами время и после нас. Сарби и Сергей из "Кукушки все кукует", Надя из "Что же такое счастье?" Ахмур из "Земли и девушки". Как бы там ни говорили, но это примеры подлинного мастерства, способного вызвать бурю нравственных чувств у всех поколений, читателей и зрителей. Дело лишь в их достойном представлении на сцене. Как полагает диссертант, эти произведения должны быть в репертуаре нынешних театров, но все застопоривается в отсутствии мастерской руки режиссера-постановщика (такого, как К.Иванов), ухода той классической актерской школы, прекрасно проявившей себя в 40-70-е годы.

Следует сказать о Н.Терентьеве как о мастере жанровых модификаций. Начав свой путь в основном с драмы, как единственной выразительницы его взглядов в 50-х - начале 70-х годов, автор далее приходит к необходимости более широкого вовлечения в свой арсенал элементов повествовательно-публицистических. Именно этим обстоятельством объясняется смелое вторжение в его "цех" жанра драмы-повести ("Моя звезда", "Случайная драма", "Сибирская дивизия"). Речь в данном случае вдет о героях, испытывающих огромный груз психологического воздействия, выворачивающего их изнутри. Для того, чтобы представить эти жизненные реалии, автор прибегает к комбинации элементов драмы и прозы. Нелегкие поиски ведутся им при создании образа Сарби. Автор при мотивировке ее переходов из одного состояния в другое пользуется авторскими словами, никем до него не использованными. Это - вполне осознанная автором художественная необходимость. Вполне логичен и нынешний переход автора к художественной публицистике, проявляющей себя даже в самых что ни на есть художественных "полотнах" - в частности, трагикомедии. Утверждение Н.Терентьевым жанра с большим трагическим эффектом -трагикомедии - наряду с активизацией повествовательного элемента, образно говоря, является ответом драматурга на еще более назревшие проблемы общества.

Значение любого признанного мастера заключается не только в том, что и как он представил на суд читателя (или зрителя), но и в его "эмоциональном всплеске" на тех, кто следует за ним. Такая "школа", к которой непосредственное отношение имеет и Н.Терентьев, более основательно стала складываться егце'жонце 50-х годов с появлением пьесы самого народного писателя, а также произведений его последователей Г.Терентьева ("Савна йамрасем" - "Сыновья", 1970), П.Афанасьева ("Сан ятупа" - "Именем твоим", 1983). Ныне этим умением эмоционально захватывать читателя и зрителя особо отличается Б.Чиндыков ("Ежевика вдоль плетня, 1982). Пытаются идти вровень с ним Н.Сидоров ("Тухса каяс умён" - Накануне покаяния, 2000), А.Тарасов ("Уй улму<?£ийён кёвви" - Мелодия дикой яблони, 1998 ) и некоторые другие. Названные авторы ведут речь о сегодняшней действительности с ее многочисленными проблемами опять-таки (результат воздействия творческого кредо Н.Терентьева), ставя во главу угла душу героя. Например, основным "мучающим" моментом матери незадолго до ее кончины ("Ежевика вдоль плетня") является не что иное, как несогласие даже родни между собой, неумение их сосредоточиться на том, что ничего материального человек на тот свет не уносит, что самое ценное для него доброе, незапятнанное имя. Радует в последние годы более частое обращение Н.Сидорова к жанрам, располагающим к размышлению. Об этом красноречиво свидетельствуют не только "Пуранатпар пурна^а" -*Живем еще"(1997), но и "Накануне покаяния"4, а также поставленная в текущем творческом сезоне трагедия "£алтар сунне кад" -"В ночь, когда погасла звезда"(2000).

Хотелось бы подчеркнуть, что "растущий", распрямляющий себя уровень Н.Сидорова это не только проявление дара божьего, старания автора, но и прямое воздействие "школы" Н.Терентьева. Иными словами, в помощь полным творческих задумок Н.Терентьеву, Г.Терентьеву, П.Афанасьеву, Н.Теветкелю и др., представляющим старшее поколение, пришли серьезные драматурги, правда, с более сложным метафорическим языком, с не менее интересной философией. Верится, что они достойно продолжат те идейно-художественные традиции, в более прочном закладывании которых принимает активное участие Николай Терентьев, полный сил, задора, дерзких планов.